Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оценка канцерогенной опасности микроэлементного состава геологических формаций Республики Татарстан (почв) в генезе колоректального рака

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка канцерогенной опасности микроэлементного состава геологических формаций Республики Татарстан (почв) в генезе колоректального рака - диссертация, тема по медицине
Сайфуллин, Наиль Фагимович Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Сайфуллин, Наиль Фагимович :: 2006 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы изучения заболеваемости рака толстой и прямой кишки в Республике Татарстан (РТ).

2.2. Методы сбора материала и обработка данных о загрязненности окружающей среды в Республике Татарстан.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Динамика заболеваемости колоректальным раком в различных районах РТ.

4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

4.1. Краткие сведения о территории исследований.

4.2. Характеристика загрязнения атмосферного воздуха.

4.3. Геохимическое состояние окружающей среды.

4.4. Содержание химических элементов в почве различных районов

4.5. Содержание химических элементов в подвижной форме (растениях) различных районов РТ.

4.6. Содержание химических элементов в сыворотке крови доноров различных районо РТ.

5. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ И ПРЯМОЙ КИШКИ, И СОДЕРЖАНИЕМ В ПОЧВЕ МЕТАЛЛОВ.

6. СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ (ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ОБОДОЧНОЙ И ПРЯМОЙ КИШКИ).

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Сайфуллин, Наиль Фагимович, автореферат

Среди задач противораковой борьбы, сформулированных Всемирной Организацией Здравоохранения, профилактика злокачественных новообразований стоит в ряду наиболее приоритетных. Несмотря на определенные успехи в диагностике и лечении рака, заболеваемость и смертность от него продолжают расти. Главной причиной поддерживающей высокий уровень онкологической заболеваемости, служит влияние на человека экологических факторов - канцерогенных загрязнителей окружающей среды (Авцын А.П., 1991; Ганцев Ш.Х. и соавт., 2002; Гэтауллин И.Г., 2002).

На основании многочисленных данных, обобщённых в серии монографий и статей, в большинстве стран в последние годы выявляется тенденция к увеличению частоты колоректального рака, особенно выражено увеличение частоты рака ободочной и прямой кишки (Воробьев Г.И. и соавт., 2005).

По данным ВОЗ, около 80% злокачественных новообразований развивается по причине воздействия факторов окружающей среды, в том числе производственных.

В условиях современных городов популяции людей взаимодействуют с широким комплексом средовых факторов, во многом определяющих неблагоприятные изменения здоровья (Унгуряну Т.Н. и соавт.,2005).

Рост заболеваемости населения индустриальных стран мира злокачественными новообразованиями ободочной и прямой кишки делает необходимым выявить предрасполагающие факторы к развитию этих заболеваний (Липатов Г.Я., и соавт., 2005).

Особенно актуальным является изучение влияния количественной оценки факторов внешней среды на риск возникновения опухолей в условиях активного влияния деятельности человека на среду обитания.

Изучение зависимости популяционного риска злокачественных новообразований ободочной и прямой кишки от комплекса внешних воздействий подтверждает положение о том, что при формировании уровня заболеваемости имеет значение, растущее антропогенное воздействие, проявляющееся в процессе использования природных ресурсов. Наиболее чувствительны к антропогенному воздействию воздушная среда, вода, почва и далее (прямо или опосредованно) -здоровье населения (Липатов ГЛ. и соавт.,2005).

С ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями снижается численность населения, увеличиваются потери людей трудоспособного возраста. Это вынуждает принятие эффективных социальных мер по предотвращению ущерба, разработке научно -обоснованной системы мероприятий по профилактике рака, построению долгосрочного медико-социального прогноза развития и совершенствования противораковых мероприятий (Райхман Я.Г.,1999; Селезнев И.Ю., 2000; Ганцев Ш.Х. и соавт., 2000; Ханов А.М., 2001).

Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят предприятия нефтяной и нефтехимической промышленности, машиностроения. Многоотраслевая промышленность городов и высокая концентрация населения вызывают большой геохимический пресс на окружающую среду, обусловленную поступлением с продуктами техногенеза высоких доз химических элементов (Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан в 2004 году).

Медико-географические исследования эпидемиологии злокачественных новообразований с учётом геохимической среды обитания указывают на участие некоторых макро- и микроэлементов в этиологии и патогенезе опухолей. Воздействие хрома, никеля, титана, свинца на население приводит к увеличению онкологической патологии и заболеваемости.

Применение геохимических методов исследования в медицине необходимо для решения актуальной задачи - выявления взаимосвязи загрязнённости окружающей среды металлами с ростом заболеваемости опухолями колоректальной зоны. Существующие возможности вычислительной техники позволяют провести широкие исследования по выявлению комплекса внешних воздействий на рост заболеваемости колоректального рака.

Цель исследования - определение закономерностей формирования заболеваемости колоректальным раком в зависимости от микроэлементного состава почвы у населения крупного промышленного региона.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику и структуру заболеваемости колоректальным раком у населения Республики Татарстан (РТ).

2. Провести сравнительную оценку заболеваемости злокачественными опухолями колоректальной зоны в различных районах РТ в зависимости от микроэлементного состава почвы.

3. Выявить особенности загрязнения почвы и растений тяжёлыми металлами различных районов РТ.

4. Оценить уровень содержания микроэлементов в сыворотке крови у населения, проживающего в административных районах РТ, с различной степенью загрязненности почвы металлами.

5. Изучить микроэлементный состав ткани опухоли при колоректальном раке и сравнить с интактной кишкой.

6. Обосновать принцип первичной профилактики колоректального рака в регионах с высокой концентрацией тяжелых металлов в почве.

Научная новизна.

Прослежена корреляция между заболеваемостью раком ободочной и прямой кишки в различных административных районах РТ.

Впервые выявлена корреляция между уровнем содержания ряда тяжелых металлов в почве и сыворотке крови доноров, проживающих на данной территории.

Установлена корреляция между высоким уровнем заболеваемости населения колоректальным раком и содержанием в почве тяжелых металлов: никеля, хрома, цинка, меди.

Проведенные исследования показали, что в ткани опухоли прямой и ободочной кишки отмечается повышенное содержание исследуемых металлов по сравнению с тканями интактной кишки.

Практическая значимость.

Результаты работы значительно дополняют существующее представление о факторах риска заболеваемости ЗНО колоректальной зоны, показывают корреляционную связь между высокой заболеваемостью населения раком ободочной и прямой кишки и загрязнённостью почвы металлами (медь, хром, никель).

Полученные данные, наряду с мерами индивидуальной профилактики заболеваемости новообразованиями колоректальной зоны, указывают на необходимость популяционного подхода, направленного на улучшение экологической обстановки, проведение окультуривания земель путём сбалансированного применения минеральных веществ и эссенциальных микроэлементов, а также рекультивацию земель для обеззараживания от токсических элементов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Заболеваемость колоректальным раком населения Республики Татарстан имеет тенденцию к постоянному росту. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в 19 административных районах Татарстана.

2.Уровень заболеваемости раком ободочной и прямой кишки коррелирует с высоким содержанием металлов в почве (никель, хром, медь).

3.Высокий уровень содержания тяжелых металлов в почве коррелирует с высоким содержанием их в сыворотке крови доноров, из числа жителей данных административных районов, проживающих в этих районах республики.

4. Мероприятия, направленные на оздоровление почвы, являются одной из ведущих мер первичной профилактики колоректального рака.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены: на Всероссийской научно - практической конференции (Казань, 2001), научных Всероссийских конференциях - г. Иваново (2001), г. Казань (2003), г. Москва (2003), совместном заседании кафедры онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии, кафедры хирургических болезней с курсом онкологии Казанского государственного медицинского университета, Муниципального учреждения здравоохранения «Городской онкологический диспансер» г. Казань и Клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан г. Казань(2006г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 176 источников отечественной и 115 зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 20 рисунками, 8 картами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка канцерогенной опасности микроэлементного состава геологических формаций Республики Татарстан (почв) в генезе колоректального рака"

Выводы.

1. Заболеваемость колоректальным раком в целом по республике Татарстан за 5 лет (с 2000 - 2004 гг.) имеет тенденцию к увеличению. Темп прироста для рака ободочной кишки составляет — 18,3%, для рака прямой кишки - 4,3%

2. При анализе заболеваемости злокачественными новообразованиями населения промышленных районов РТ отмечается высокая заболеваемость раком ободочной кишки (в 19 районах выше 9,9 на 100 000 населения) и раком прямой кишки (в 23 районах выше 15,4 на 100 000 населения).

3. Высокая загрязненность почвы и растений тяжелыми металлами отмечается, преимущественно, в Юго - Восточных районах республики Татарстан (в 19 районах из 43).

4. Установлена корреляционная связь между высокой заболеваемостью раком прямой и ободочной кишки, и содержанием в почвах:

- никеля (коэффициент корреляции 0,57 и 0,62 соответственно);

- хрома (коэффициент корреляции 0,47 и 0,59 соответственно);

- меди (коэффициент корреляции 0,55 и 0,67 соответственно);

- цинка (коэффициент корреляции 0,46 и 0,61 соответственно).

5. Содержание тяжелых металлов в сыворотке крови доноров, проживающих в различных районах РТ, коррелирует с содержанием этих металлов в почве.

6. Проведенные исследования показали, что в ткани опухолей прямой и ободочной кишки отмечается повышенное содержание тяжелых металлов по сравнению с тканями интактной кишки.

7. Разработка природоохранных мероприятий, наряду с другими мерами первичной профилактики рака, может способствовать снижению заболеваемости населения колоректальным раком.

Практические рекомендации.

1. При изучении заболеваемости злокачественными новообразованиями колоректальной зоны (рака ободочной и прямой кишки) необходимо оценивать состояние атмосферного воздуха и загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами - никелем, хромом, цинком и медью.

2. Рекомендовать в районах с неблагоприятной экологической ситуацией проводить ежегодные плановые профилактические осмотры населения, а в районах с повышенной заболеваемостью колоректальным раком, при профилактических осмотрах, делать акцент на выявление данной онкопатологии.

3. Для первичной профилактики злокачественных новообразований колоректальной зоны проводить комплекс мероприятий направленных на снижение загрязненности атмосферного воздуха и техногенного загрязнения почвенного покрова металлами.

4. Рекомендовать проведение окультуривания земель, путем сбалансированного применения минеральных веществ и эссенциальных микроэлементов, а также рекультивацию земель, для обеззараживания от токсических элементов.