Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:О возможных онкогенных факторах окружающей среды районов с высокой заболеваемостью раком пищевода

ДИССЕРТАЦИЯ
О возможных онкогенных факторах окружающей среды районов с высокой заболеваемостью раком пищевода - диссертация, тема по медицине
Молдакулова, Мария Макановна Алма-Ата 1982 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Молдакулова, Мария Макановна :: 1982 :: Алма-Ата

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ВОЗМОЖНЫЕ ОНКОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ОКРУ1АЮЦЕЙ СРЕДЫ РАЙОНОВ С ВЫСОКОЙ ЧАСТОТОЙ РАКА ПИЩЕВОДА (Обзор литературы)

1.1 Биогеохимические провинции,.

1.2 Окружающая среда и рак.

ГЛАВА П

ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Анализ бенз(а)пирена.

2.2 Анализ нитрозаминов.4

2.3 Анализ микроэлементов.

Эмиссионно-спектральный анализ.

Количественный анализ молибдена.

Количественный анализ марганца, меди, ' ванадия.

Метод пламенной фотометрии.

Метод атомной абсорбции.

ГЛАВА Ш

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА ПИЩЕВОДА В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНОЙ ЧАСТОТОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

ГЛАВА I У

ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВЫ И ВОДЫ ИЗУЧАЕМЫХ РАЙОНОВ

4.1 Почвы районов с различной заболевае-' : мостью раком пищевода.

4.2 Особенности химического состава вод.

ГЛАВА У

КАНЦЕРОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА И ХИМИЧЕСКИЕ.ЭЛЕМЕНТЫ ВРАСТЕ-.,. НИЯХ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ.

ГЛАВА У I

ДЕФИЦИТ МОЛИБДЕНА КАК ВОЗМОЖНЫЙ ОНКОГЕННЫЙ ФАКТОР.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Молдакулова, Мария Макановна, автореферат

Актуальность проблемы. Учащение случаев рака отдельных локализаций в последние десятилетия привлекает внимание не только врачей, но и ученых самых различных профессий - биологов, физиков, химиков, геологов, почвоведов и т.д.1 Исследования, проводящиеся различными специалистами, преследуют одну цель - изучить причины возникновения злокачественного процесса, условия и особенности его развития, а также возможности профилактики и лечения.

Начиная с ЗО-х годов XX века получает признание учение о причинной связи некоторых заболеваний человека с химическим составом среды его обитания. Работами В.И.Вернадского <1931, 1934) и А.П.Виноградова (1938, 1949) показано существование биогеохимических провинций и эндемий человека и животных, вызванных недостатком или избытком в окружающей среде какого-либо элемента. В наши дни продолжение этих исследований осуществлено В.В.Ковальским (1958, I960, 1964, 1974, 1976).

Приблизительно в то же время появились первые сообщения о возможной связи заболеваемости человека раком с длительным его проживанием на почвах определенного типа, потреблением воды и пищи особого химического состава и т.д. В последние годы число работ, посвященных роли факторов внешней среды в этиологии рака, значительно возросло и весьма примечательны слова Александра Хэддоу из его доклада на IX Международном конгрессе в Токио: "Мы поражены вероятностью того, что окружающим условиям приходится приписывать гораздо большее число случаев рака у людей, чем мы предполагали совсем недавно".

На протяжении ряда лет некоторые районы Казахстана отличаются чрезвычайно высокой заболеваемостью раком пищевода, причем показатели этого заболевания во много раз выше средних величин как по Советскому Союзу, так и по другим странам. Возможно, в этом процессе играют определенную роль условия труда, быта и некоторые особенности окружающей среды.

Примечательно, что на земном шаре столь высокая заболеваемость раком пищевода наблюдается чаще в местностях, граничащих с Гурьев-ской областью, что дает возможность предположить близость или общность этиологии в указанных случаях. Кроме того, при столь высокой поражаемости населения, онкогенный фактор должен быть выражен весьма отчетливо. На основании двух экспедиций Института онкологии АМН СССР (I954--I957 гг. и 1964- г.) сделан вывод, что вероятно, в

Гурьевской области существуют какие-то общие для всего населения условия внешней среды, способствующие развитию рака пищевода" (Б.Д.Кауфман и др., 1965). Однако, до настоящего времени каких-либо ;; ^углубленных исследований в этом плане не проводилось.1

Проведенные в КазНИИ онкологии и радиологии эпидемиологические исследования (Н.И.Колнчева, 1963; Н.И.Колычева и сотр., 1970, 1972; М.К.Кайракбаев, 1975, 1978, 1980; Е.К.Сарсебеков, Х.А.Абисатов, 1980) и экспериментальные (М.А.Каримов и сотр., 1980, 1981) показали роль ряда факторов в генезе рака пищевода. При этом окружающая среда почти не было затронута. С нашей точки зрения определенного внимания заслуживают исследования А.Н.Гусейнова (1978), посвященные ландшафтно-геохимическим особенностям Северного Прикаспия, в связи с заболеваемостью населения раком пищевода.

Тем не менее отдельные частные разработки не дают комплексной оценки окружающей среды, в аспекте её влияния на онкогенез.; Неполная изученность вопроса определяет необходимость дальнейших исследований, направленных на поиски возможных онкогенных факторов рака i пищевода в районах с высокой заболеваемостью.1

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось выявление возможных онкогенных факторов в регионах республики, отличающихся высокой интенсивностью заболеваемости раком пищевода. Для этого выбрано три области республики: Гурьевская, Кокчетавская и Алма-Атинская. В первой из них наиболее высокие показатели рака пищевода, во второй - средние, в третьей - низкие. В Кокчетавской и Алма-Атинской областях, в свою очередь, выбрано по два района с высокой и низкой заболеваемостью. \

Для проведения работы в указанных регионах были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ заболеваемости населения раком пищевода и изучить особенности химического состава окружающей среды (вода, почва, растения и пищевые продукты).

2. При помощи ЭВМ показать возможную связь между заболеваемость населения раком пищевода и особенностями окружающей среды.

3. В биологическом эксперименте проверить возможное онкогенное влияние выявленных особенностей и рекомендовать профилактические мероприятия.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые на большом материале дана комплексная оценка объектов окружающей среды в районах Казахстана с интенсивной заболеваемостью населения раком пищевода. Показаны особенности химического состава воды, почвы, растений и пищевых продуктов указанных районов по сравнению с террито риями, где наблюдается низкая заболеваемость. Впервые в Советском Союзе установлено, что раку пищевода наиболее подвержено население, проживающее в местностях, среда которых бедна молибденом^1 Выявлены также факторы, способствующие созданию в организме дефицита этого элемента. К ним относятся высокая сульфатация почвы и повышенное содержание в ней меди и марганца - антагонистов мoлибдeнaw<

- б

На основании полученных данных предложены мероприятия по ликвидации дефицита молибдена как в окружающей среде, так и в организме жителей районов с высокой заболеваемостью раком пищевода.

Апробация Работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на П-ом Объединенном съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана (Алма-Ата, 1975), на Ш-ем Всесоюзном симпозиуме по современным методам определения микроэлементов (г.Кишинев, 1977), на УШ Всесоюзной конференции "Биологическая роль микроэлементов в сельском хозяйстве и медицине" (г.Ивано-Франковск, 1978), на I съезде географов Казахстана, секция "Проблемы медицинской географии Казахстана" (г.Алма-Ата,1981) на Ш-ей конференции биохимиков республики Средней Азии и Казахстана (г.Душанбе, 1981), на научно-практической конференции онкологов Киргизии (г.Фрунзе, 1981), на заседании Республиканского научного общества онкологов Казахстана (1981), на межлабораторной конференции КазНИИ онкологии и радиологии МЗ КазССР;.'(1981), на научной конференции КазНИИ онкологии и радиологии МЗ КазССР (1982), на пленарном совещании научного Совета АН СССР по проблемам микроэлементов в биологии (г.Москва, 1982), на У№-ой Всесоюзной конференции по медицинской географии (г.Ленинград, 1983).

Публикации. По материалам диссертации опубликрваны 23 печатных работ и методических указаний.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 182 страницах машинописи (чистого текста - 143 страницы), состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций, выводов, иллюстрирована 31 цифровой таблицей, 16 фотографиями и I картограммой. Список использованной литературы включает 318 источников: из них 183 отечественных и 135 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "О возможных онкогенных факторах окружающей среды районов с высокой заболеваемостью раком пищевода"

ВЫВОДЫ

1. Частота рака пищевода изучавшейся нами области - выше на территориях, представленных солонцами, солончаками и бу-* рыми почвами, являющимися гидроморфными образованиями пустынной зоны.

2. В почвах и водах изученных нами районов Гурьевской области с высокой заболеваемостью населения раком пищевода концентрации бенз(а)пирена не превышали допустимый уровень, а суммарная бета-активность почв была не выше, чем в контроль** ных участках.

3. Почвы и воды "неблагополучных" по заболеваемости раком пищевода районов Гурьевской и Алма-Атинской (Балхашский район) областей интенсивно минерализованы. Среди солей преобладают сульфаты, натрий, карбонаты. В питьевых водах обнаружены большие концентрации стронция (до 3,5 мг/л), как в почвах, так и водах - высокое содержание меди, марганца и ванадия, низкое молибдена;'

Растения и пищевые продукты территорий с высокой заболеваемостью населения раком пищевода характеризуются низ-'" ким (по сравнению с контролем) содержанием молибдена и повышенным - меди и марганца. В ряде пищевых продуктов Гурьевской области обнаружены канцерогенные М -нитрозосоединения, Известно, что медь и марганец являются антагонистами молибдена, а сульфаты способствуют его выведению из организма. Повышенное содержание меди, марганца и сульфатов в объектах среды "неблагополучных" по заболеваемости районов может приводить к дефициту молибдена в организме.5

5. Установлена прямая коррелятивная связь между заболеваемостью населения раком пищевода и содержанием в окружающей среде (вода, почва, растения) меди, марганца, ванадия, стронция, сульфатов. Обратная корреляция выявлена между частотой заболеваемости и содержанием в этих объектах молибдена.

6. В эксперименте молибден проявлял ингибирующий эффект на рост вторичных образований у эукариотных микроорганизмов

Fusarium bulbigenum var. blasticola. Эффект этот снижается при повышении в среде концентраций сульфатов, меди и марганца.

7. Возможно, пониженное содержание в окружающей среде и пищевых продуктах молибдена, при определенных условиях, может способствовать генезу рака пищевода.

Считаю своим долгом сердечно поблагодарить моего научного консультанта - зав. лабораторией эпидемиологии злокачественных опухолей, доктора медицинских наук М.К.КАЙРАКБАЕВА за оказанную помощь в работе над диссертацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Частота рака пищевода варьирует в довольно широких пределах как в разных странах, так и в отдельных районах. Наиболее высокая заболеваемость отмечена в Иране (остан Ма-зендеран), Туркмении (западная зона), Казахстане (Гурьевская область), Каракалпакской АССР. Примечательно, что все указанные районы граничат между собой и занимают обширную территорию к северо-востоку, востоку и юго-востоку от Каспийского моря.

Изучению причин столь высокой заболеваемости посвящены работы как отечественных, так и зарубежных авторов, однако, до настоящего времени на этот счет не существует определенного мнения. Были высказаны предположения об этиологической роли употребления мелкокостистой рыбы и горячего чая (А.В.Чак-лин, 1963, 1969, 1976, 1977; Р.Т.Баширова, Н.И.Колычева, 1970; Н.И.Колычева, 1972; К.П.Дулганов, 1973; М.А.Каримов и сотр., 1981). Несомненно,эти факторы, причем доказанные в эксперименте, могут оказывать определенное влияние на онкогене з, однако не только они могут, по-видимому, играть роль в генезе рака пищевода. Так, высокая частота рака пищевода наблюдается в районах, лишенных водоемов, а следовательно, и рыбы. Имеются также доводы, говорящие о второстепенной роли употребления горячего чая (Н.И.Стрыгин, 1968).

В результате экспедиций института онкологии Академии Медицинских Наук СССР (Б.Д.Кауфман и сотр., 1965) было, высказано предположение о том, что районам с высокой заболеваемостью раком пищевода присущи особые объективные закономерности окружающей среды, оказывающие на местное население онкогенное влияние. Поискам этих закономерностей в Казахстане и посвящена эта работа.

С этой целью было выбрано 3 области республики, характеризующиеся высокой, средней и низкой заболеваемостью ра -ком пищевода ( Гурьевская, Кокчетавская и Алма-Атинская ). Первая из них взята полностью, в двух же других отобрано по два района ( высокой и низкой заболеваемости ). Это Володарский и Кзыл-Туский районы Кокчетавокой области и Балхашский, Джамбулский - Алма-Атинской.

Исследования велись в трех направлениях. Первый этап заключался в -выявлении известных в настоящее время наиболее распространенных канцерогенов - полициклических ароматических углеводородов и нитрозосоединений. Вторая часть работы сос тояла в выявлении особенностей химического состава объектов окружающей среды Гурьевской области. И, наконец, последний этап состоял в экспериментальном подтверждении онкогеннной роли выявленных особенностей окружающей среды1. Экспеиимент на животных в этом случае отпадал, так как эксперименталь -ная проверка на животных чрезвычайно сложна. С одной стороны крайне сложно создание безмолибденовой диеты для лабораторных животных, с другой - дело осложняется малой выражен -ностью возможного онкогенного фактора. Иными словами, мы имеем дело не с каким-либо сильным канцерогенным веществом, а лишь с химическими особенностями среды, возможно, способствующими онкогене зу!'

Известно, что даже активные химические канцерогены не всегда индуцируют опухоли отдельных локализаций, в частности пищевода, Было решено остановиться на мицелиальных микроорганизмах, у которых наблюдаются вторичные разрастания, возникающие по мере старения,

В обследуемых районах была изучена заболеваемость населения раком пищевода за 5 лет (I967-I97I), ввиду того, что работа над темой начата в 1972 г. Для анализов, в зависимости от необходимой точности исследований применены следующие методы:

О О у О J J эмиссионно-спектральныи, пламеннои-фотометрии, атомной абсорбции, спектрально-флуоресцентный и химический. Помимо известных методик, для совместного определения некоторых микроэлементов нами разработаны собственные методы количественного анализа, нашедшие отражение в рационализаторских предложениях и методических рекомендациях. Всего проанализировано 1331 проба, из них: почвы - 432, воды - 563, растений - 162, пищевых продуктов - 146, других объектов окружающей среды - 28, Выполнено 30503 анализа,'

Помимо изучения химического состава объектов окружающей среды исследована типовая принадлежность почв районов с различной заболеваемостью раком пищевода. Было установлено, что райо-« ны с наиболее высокой заболеваемостью (Макатский, Кзыл-Кугин-ский, Эмбинский и Балхашский) представлены, в основном, солончаками, солонцами и бурыми почвами пустыни.

В то же время почвы одного и того же типа могут существенно отличаться по физическим и химическим показателям, которые и определяют связь "почва-рак", если таковая существует^ На установке УМФ-1500 (счетчик СБТ-13) была определена суммарнал бета-активность образцов почв опытных и контрольных районов. Установлено, что радиоактивность почв 3-х областей находится приблизительно на одном уровне, веиду чего указанный фактор не может влиять на высокую заболеваемость населения раком пищевода.

Аналогичные результаты получены при изучении содержания в почве полициклических ароматических углеводородов. В большинстве почвенных образцов бенз(а)пирен (индикатор присутствия в окружающей среде ПАУ) находился в незначительных концентрациях, чаще Есего в виде следов. В положительных анализах концентрации канцерогена, за редким исключением, не прегу вышали 10 г/кг почвы. В Джамбулском районе Алма-Атинской области присутствие бенз(а)пирена в почЕе более выражено, что, по-видимому, объясняется антропогенным загрязнением окружающей среды. Следовательно, присутствие ПАУ в почве районов с высокой заболеваемостью раком пищевода находится в допустимых пределах, установленных работами Л.М.Шабада и сотр. (1976).

Для образования других, широко распространенных в окружающей среде канцерогенов - нитрозосоединений необходимо наличие аминов и нитритов или нитратов. Амины, как общеизвестно, всегда присутствуют в пищевых продуктах, содержание же нитритов в почвах, по нашим данным, колебалось от 0,08 до 1,6 мг/кг, нитратов - от следов до 32 мг/кг, т.е. не превышало средних показателей. Следовательно, в почвах Гурьевской области нет оптимальных условий для образования канцерогенных нитрозосоединений. Однако, как показали дальнейшие исследования, такая возможность не исключена на счет дефицита в окружающей среде молибдена.

Среднее содержание этого элемента в почвах обычно находится на уровне 0,0003 Во всех районах Гурьевской области почва пахотного слоя (0-25 см) содержала молибден в пределах 0,00009-0,0001 %, что значительно ниже кларка. Это обстоятельство усугубляется рядом факторов, фактически приводящих к почти абсолютному дефициту элемента. Повышенная кислотность, характерная для почв Гурьевской области, уменьшает растворимость соединений молибдена, делая его недоступным для i растений, а следовательно и для травоядных животных,'

Кислотность почв, в основном, обусловлена сульфатами, засоление которыми присуще всем районам Гурьевской области,' Это затрудняет рост корневой системы растений, препятствует развитию азотфиксирующих бактерий, В то же время такие элементы, как марганец, медь, железо в кислых почвах легко переходят в почвенный раствор и поглощаются растениями,* Известно, что медь и марганец являются антагонистами молибдена, а сульфаты способствуют его выведению из организма,' Помимо всего сказанного почвы Гурьевской области содержат повышенные концентрации меди (до 20,14 £ 1»82 мг/кг) и марганца (до 740,0QL £ 107,29 мг/кг) по сравнению с контрольными районами;'

Следовательно, в данном случае мы имеем дело с явным дефицитом молибдена в окружающей среде, В литературе имеются сведения, что в почвах, бедных молибденом, наблюдается высокая заболеваемость населения раком пищевода (см. аналитический обзор). Чем это обусловлено, сказать трудно, однако, следует отметить, что молибден, входящий в состав нитратредук-тазы растений, активно окисляет нитриты в нитраты (А.Е.Воз-буцкая* 1968).

При отсутствии молибдена нитраты не восстанавливаются, что способствует накоплению нитритов, а следовательно, создает благоприятные условия для образования канцерогенных нитро-зосоединений.

Помимо почвы были изучены воды Гурьевской области. Обследовано 120 источников питьевого водоснабжения и 99 буровых скважин гидрогеологических экспедиций. Анализы показали, что воды исследуемых районов, пригодные для питья, отличаются высокой минерализацией (до 7,9 ± 0,28 г/л). Менее всего засолена вода Денгизского и Балыкшинского районов, наиболее обеспеченных в отношении водоснабжения. Здесь же наблюдается и относительно низкая заболеваемость населения раком пищевода.

Как и почвы, воды Гурьевской области интенсивно засолены сульфатами, концентрации которых колеблятся от 74,9 ± 1,8 до 826,9 ± 132,5 мг/л, что в десятки раз превышает данные по контрольным районам. Отмечено также высокое содержание стронция (до 3,5 ± 0,8 мг/л), тогда как в воде Джамбулского л , района Алма-Атинской области этот элемент присутствует в виде следов.

Анализ вод на содержание канцерогенных углеводородов позволил выявить лишь незначительные концентрации бенз(а)-пирена, причем в единичных пробах. Максимальное содержание канцерогена (0,002 мкг/л) не превышало предельно допустимый уровень (0,005 мкг/л). Нитриты в большинстве проб отсутствовали, а нитраты обнаружены в незначительном количестве (до 4,7 ± 0,4 мг/л). Эти данные свидетельствуют о сравнительно благополучном состоянии питьевых вод в отношении наличия наиболее распространенных канцерогенов,'

При изучении микроэлементного состава вод были выявлены те же особенности, что и в почвах, в частности по трем элементам - молибдену, марганцу и меди. Среднее содержание молибдена в речных водах - 0,02 мг/л, в подземных - 0,03 мг/л, в водах же Гурьевской области его значительно меньше. Так, в Денгизском районе концентрация молибдена ниже средних величин в 16 раз, Кзыл-Кугинском - в 6 раз, Балыкшинском - в 15 раз, Макатском - в 37 раз, Эмбинском - в 100 раз. Концентрации марганца и меди напротив, несколько повышены, чем в контрольных районах,- Учитывая, что эти элементы - антагонисты молибдена, а также крайнюю насыщенность вод Гурьевской области сульфатами (до нескольких сот миллиграмма на литр), следует констатировать, что с питьевой водой местные жители почти не получают молибден.

Низкое содержание этого элемента в воде и почве, кислот-?; ность последней создают дефицит молибдена и в растениях. Растительность Гурьевской области по сравнению с контрольными районами содержат молибдена в 18 раз меньше. Наиболее благополучен в этом отношении Денгизский район с относительно низкой по области заболеваемостью раком пищевода. Но в то же время низкая заболеваемость по области является самой высокой по республике и Союзу, По содержанию меди и марганца особых различий по сравнению с контролем не выявлено, что, по-видимому, объясняется повышенной кислотностью почвы Гурьевской области.

По данным А.И.Перельмана (1961) коэффициент биологического поглощения молибдена превышает единицу, т.е. он относится к группе сильно накапливаемых элементов. Обычно в растениях его содержится в несколько раз больше, чем в литосфере.' В гурьевской области при учете всех перечисленных выше особенностей следует констатировать явный дефицит молибдена в окружающей среде, что несомненно отражается и на фауне. В раковине моллюсков Гурьевской области по сравнению с контролем более чем в два раза меньше молибдена и значительно больше меди и марганца.'

Главным звеном экологической цепи в системе "человек-окружающая среда" является пищевые продукты. Исследованиями С.Н.Нугманова и сотр., (1961) было показано присутствие в копченых продуктах Гурьевской области бенз(а)пирена (до 0,8 мкг/кг). До революции казахи вели кочевой образ жизни, перемещаясь с пастбища на пастбище, задерживаясь на одном месте порой незначительное время.1 В этих условиях заготовка мясной пищи производилась консервацией путем вяления и копчения , иногда целых туш животных. Существовали даже специальные помещения для копчения - тошала.' Характер питания и технология приготовления пищи народа меняется не быстро, В первые десятилетия после революции подобные явления ещё продолжали иметь место. У больных раком пищевода, зарегистрировавших в 60-70 - годах, в ге-незе рака пищевода могло иметь значение характер их питания в 30 - годах (М.А.Каримов, 1976).

Нами изучено содержание нитритов, нитратов и нитрозаминов в мясных рыбных и молочных продуктах изучаемых областей. Нитрозамины были обнаружены в 5 видах пищи (в 15 пробах), в основном в продуктах Гурьевской области*' Это мясные и рыбные npe^.-дукты, подвергавшиеся копчению или вялению. При копчении нитриты, содержащиеся в дыме, вступают во взаимодействие с аминами мяса и рыбы, образуя при этом концерогенные нитрозамины. К аналогичным результатам приводит длительное вяление.

В Казахской ССР употребляется поваренная соль (пищевая и кормовая), производящаяся двумя заводами - Аральским и Павлодарским. Как показали наши исследования, эта соль не содержит нитритов и нитратов, а следовательно, не может способствовать образованию канцерогенов. Некоторые особенности казахской национальной кухни могут привести к синтезу нитроза-минов. Имеется ввиду копчение бараньих желудков, в которых в дальнейшем хранится масло. В продуктах Алма-Атинской области нитрозамины были обнаружены лишь в плавленном сыре, по-видимому, за счет наличия нитритов, о чем свидетельствуют литературные данные, а такие и в привозной рыбе.

При изучении микроэлементного состава продуктов питания Гурьевской области в них обнаружено пониженное количество молибдена по сравнению с контрольным районом. Концентрация молибдена в мясных и молочных продуктах была значительно ниже (в 1,83 - 14,28 раза), чем в Джамбулском районе. В посе местного урожая молибдена найдено всего 0,4 мг/кг, тогда как в контрольном районе - 4,1 мг/кг, т.е. в десят раз больше. Содержание меди и марганца, напротив, выражено больше в районах с высокой заболеваемостью раком пищевода. Это ещё раз свидетельствует о неразрывной связи всех звеньев экологической цепи в окружающей среде.

Полученные данные статистически обработаны непараметрическим методом Спирмана и вычислены коэффициенты корреляции рангов. Кроме того, для выяснения возможного влияния на заболеваемость различных комбинаций исследуемых факторов мы провели многофакторный корреляционный анализ на электронно-вычислительной машине "Наири-К". Анализ материала показал высокую корреляционную связь по отношению к содержанию в среде (вода, почва, растения) молибдена, меди, марганца, стронция, сульфатов, хлоридов и т.д. Во всех случаях кроме молибдена зависимость была прямая.1

С целью биологического подтверждения обнаруженных закономерностей мы совместно с институтом микробиологии АН КазССР (Е.Т.Никитина, Ш.Ш.Есенова) поставили эксперимент на культуре грибов (streptomyces roseofiavus ). В недавнее время было обнаружено (Е.Т.Никитина, 1977), что колонии грибов, длительное время выращиваемые на синтетической питательной среде подвержены вторичному росту.

В нашем эксперименте в синтетическую среду, где высевались грибы, добавляли молибден, марганец, медь и сульфаты в различных комбинациях.' Эксперимент показал, что молибден активно подавляет вторичный рост грибов, присутствие же в среде меди, м арганца и сульфатов нейтрализует активность молибдена, а следовательно, способствует возникновению вторичных колоний.

Ввду наличия высокой обратной корреляции между содержанием в окружающей среде молибдена и заболеваемостью населения раком пищевода можно предположить возможное онкогенное значение указанного фактора. Определенную роль здесь, по-видимому, играют и некоторые канцерогенные вещества. В этой связи считаем целесообразным рекомендовать ряд профилактических мероприятий,' направленных на ликвидацию дефицита молибдена в окружающей среде и организме человека,'

1. Повышенная кислотность почв изучаемых нами районов с высокой заболеваемостью раком пищевода уменьшает растворимость соединений молибдена, далая его недоступным для растений, а следовательно, и для скота, В то же время антагонисты молибдена медь и марганец в кислых почвах легко переходят в почвенный раствор и поглощаются растениями. Засоление территории сульфатами, подкисляя почву, истощает запасы кальция,5 Поэтому наиболее эффективной мерой является известкование почвы, т.е. внесение в нее карбоната кальция.5

Это предложение вполне согласуется с программой Партии и Правительства СССР. В постановлении июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР" указано: "В ближайшее время решить вопрос о достаточном производстве извести, особенно для Нечерноземной зоны".

2. Среди растительных пищевых продуктов наибольшее содержание молибдена отмечается в бобовых растениях, в частности горохе и фасоли (до 11,2 и 18,7 мг/кг соответственно). Следует рекомендовать завоз этих культур в районы высокой заболеваемости и широкое распространение гороха и фасоли на предприятиях общественного питания и торговой сети.

3. Ввиду возможности образования канцерогенных нитроза-минов при копчении мясных и рыбных продуктов следует усовершенствовать технологию копчения, путем применения коптильных жидкостей. Положительный эффект окажет также витаминизация населения, так как по данным s.s.itirvish: (1972), аскорбиновая кислота препятствует образованию нитритов при химических реакциях, следовательно, предотвращает образование канцерогенных нитрозаминов.

Использовать для удобрения почв Гурьевской области молибден: можно рекомендовать молибдат аммония для уменьшения количества нитритов в почве и овощах.