Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Оценка качества жизни и его динамики в процессе лечения у больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка качества жизни и его динамики в процессе лечения у больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка качества жизни и его динамики в процессе лечения у больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Зинакова, Мария Кирилловна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Зинакова, Мария Кирилловна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Понятие качества жизни.

1.2. Методы оценки качества жизни.

1.3.Качество жизни больных бронхиальной астмой.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы оценки качества жизни.

2.3. Методы оценки клинических симптомов.

2.4. Методы лабораторного и инструментального исследования.

2.4.1. Исследование показателей функции внешнего дыхания.

2.4.2. Изучение концентрации пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха.

2.5. Оценка эффективности проводимой терапии.

2.6. Статистическая обработка полученных данных.

2.7. Характеристика контрольной группы.

Глава 3. Оценка соотношения между качеством жизни и клиническими показателями у больных бронхиальной астмой.

3.1. Оценка качества жизни здоровых и больных бронхиальной астмой.

3.2. Оценка соотношения между качеством жизни и клиническими показателями у больных бронхиальной астмой (вопросник БР-Зб).

3.3. Оценка соотношения между качеством жизни и клиническими показателями у больных бронхиальной астмой (вопросник АС>ЬС)).

Глава 4. Влияние антилейкотриеновых соединений на качество жизни больных бронхиальной астмой.

4.1. Оценка качества жизни больных бронхиальной астмой в процессе лечения зафирлукастом.

4.2. Оценка качества жизни больных бронхиальной астмой в процессе лечения липринолом.

Глава 5. Влияние ингаляционных глюкокортикостероидов на качество жизни больных бронхиальной астмой.

5.1. Оценка качества жизни больных бронхиальной астмой в процессе лечения беклометазона дипропионатом.

5.2. Оценка качества жизни больных бронхиальной астмой в процессе лечения будесонидом.

Глава 6. Оценка качества жизни пациентов с бронхиальной астмой, проходивших обучение в «Астма-школе».

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Зинакова, Мария Кирилловна, автореферат

Актуальность темы.

Бронхиальная астма (БА) относится к числу наиболее распространенных заболеваний. Она поражает в среднем от 5 до 10% населения в разных странах мира. БА страдают преимущественно люди молодого и среднего возраста (Федосеев Г.Б. и соавт., 1996; Чучалин А.Г., 1997; GINA, 1995, 2002). БА, как любое тяжелое хроническое заболевание, влияет на все стороны жизни пациентов. Ни один из традиционных клинико-функциональных показателей не дает понятия о том, как больные переносят свое заболевание. Для исследования их субъективных ощущений может использоваться оценка качества жизни.

Качество жизни - показатель интегрирующий большое число физических и психологических характеристик, отражающий способность больного адаптироваться к проявлениям болезни. ВОЗ дает следующее определение КЖ - «индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества, в контексте культуры и систем ценностей этого общества, с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью общего неустройства (The WHOQOL Group, 1996). Для оценки КЖ больных БА используют общие (SF-36 и др.) и специальные (AQLQ и др.) вопросники.

Качество жизни больных БА является предметом интенсивных исследований (Чучалин А.Г., Белевский A.C., Сенкевич Н.Ю, 1997, 1999, Бримкулов H.H., 1999, 2000, Чучалин А.Г., Белевский A.C., Смоленов И.В., 2003). Тем не менее, связь между объективными критериями состояния пациентов и их субъективным восприятием болезни изучена пока недостаточно. Дальнейшие исследования в этой области необходимы для уточнения представлений об особенностях течения БА и оценки эффективности проводимой терапии.

Цель работы.

Изучить качество жизни и его соотношение с клинико-функциональными показателями состояния больных бронхиальной астмой в процессе лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить качество жизни больных с использованием общего (БР-Зб) и специального (АС^ЬС)) вопросников.

2. Изучить качество жизни пациентов в зависимости от их возраста, длительности БА и тяжести ее течения.

3. Оценить связь между выраженностью бронхиальной обструкции, неспецифической гиперреактивности бронхов, активности воспаления дыхательных путей и качеством жизни больных бронхиальной астмой.

4. Изучить динамику качества жизни и клинико-функциональных показателей у пациентов с БА в процессе лечения антилейкотриеновыми соединениями, ингаляционными глюкокортикостероидами и ингаляционными (32-адреномиметиками короткого действия.

5. Оценить влияние обучения на качество жизни при длительном наблюдении за больными БА.

Научная новизна работы:

Впервые показано, что большинство разделов специального вопросника АС)ЬС>, в отличие от общего вопросника 8Р-36, связаны с выраженностью клинических симптомов, бронхиальной обструкции и неспецифической гиперреактивности бронхов у больных БА.

Впервые доказано, что пищевая добавка липринол достоверно улучшает качество жизни пациентов с БА.

Впервые установлено длительное положительное воздействие занятий в «Астма-школе» на качество жизни больных БА.

Практическая ценность работы.

1. Доказано, что оценка качества жизни дает важную информацию о состоянии больных бронхиальной астмой и должна использоваться при динамическом наблюдении за ними.

2. Показано, что показатели КЖ необходимо использовать для контроля эффективности лечения у пациентов с бронхиальной астмой.

3. Установлено длительное положительное влияние занятий в «Астма-школе» на качество жизни больных .

Положения, выносимые на защиту:

1. Специальный вопросник АС)ЬС) более чувствителен к изменению состояния пациентов, чем общий вопросник БР-Зб.

2. Большинство показателей качества жизни больных бронхиальной астмой достоверно связаны с выраженностью клинических симптомов, бронхиальной обструкции и неспецифической гиперреактивности бронхов.

3. Качество жизни повышается в процессе лечения пациентов с бронхиальной астмой антилейкотриеновыми соединениями и ингаляционными глюкортикостероидами.

4. Положительное воздействие обучения в Астма-школе на качество жизни больных бронхиальной астмой сохраняется в течение длительного времени.

Реализация и апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Булатовских научных чтениях (Санкт-Петербург, 1998 г., 1999 г., 2002 г.), секции по болезням органов дыхания Санкт-Петербургского научно-практического общества терапевтов им.С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 1999 г.), IX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1999, Санкт-Петербург, 2001), конгрессе Европейского Респираторного Общества (Флоренция, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 6 - в отечественной и 1 - в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации.

Основной текст диссертации изложен на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 3 рисунками. Список литературы содержит 159 источников: 37 отечественных и 122 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка качества жизни и его динамики в процессе лечения у больных бронхиальной астмой"

Выводы.

1. Показатели качества жизни больных бронхиальной астмой (по данным общего вопросника БР-Зб) существенно ниже, чем у здоровых людей.

2. Качество жизни больных бронхиальной астмой (по данным специального вопросника АС>1,С)) ухудшается по мере увеличения длительности течения болезни и возраста пациентов.

3. Тяжесть симптомов бронхиальной астмы, выраженность бронхиальной обструкции и неспецифической гиперреактивности бронхов достоверно связаны с большинством разделов специального вопросника АС)ЬС).

4. Активность воспаления дыхательных путей, оцениваемая по концентрации пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха, не связана с показателями качества жизни больных бронхиальной астмой.

5. Лечение антилейкотриеновыми соединениями (липринолом и зафирлукастом) и ингаляционными глюкокортикоидами (будесонидом и беклометазона дипропионатом), улучшая клинико-функциональные показатели, оказывает положительное влияние на качество жизни пациентов с бронхиальной астмой.

6. Бета-2-адреноагонистами короткого действия, назначаемые в режиме «по-требованию», не оказывают существенного влияния на клинико-функциональные показатели и качество жизни больных бронхиальной астмой.

7. Групповые занятия в «Астма-школе» в течение 1,5 месяцев повышают качество жизни пациентов с бронхиальной астмой в течение 4 лет.

8. Специальный вопросник более чувствителен к изменению состояния больных в процессе лечения, чем общий вопросник БР-Зб.

Практические рекомендации.

1. При оценке состояния больных бронхиальной астмой и эффективности проводимой терапии необходимо учитывать показатели качества жизни.

2. При изучении динамики течения бронхиальной астмы следует отдавать предпочтение специальному вопроснику Asthma Quality of Life Questionnaire (E. Juniper, 1995), как более чувствительному к изменениям состояния пациентов на фоне терапии.

3. Групповые занятия в «Астма-школе» должны включаться в комплексное лечение больных БА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка качества жизни и его динамики в процессе лечения у больных бронхиальной астмой

На правах рукописи

ЗИНАКОВА Мария Кирилловна

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЕГО ДИНАМИКИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛ ЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.00.43 - Пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. ИЛ.Павлова.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Александр Викторович Емельянов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, з.д.н. РФ, профессор Алексей Николаевич Кокосов

доктор медицинских наук, профессор Оксана Всеволодовна Коровина

Ведущее учреждение

Военно-Медицинская академия им. С.М.Кирова

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.090.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова в Научно-исследовательском институте пульмонологии (197089, г. Санкт-Петербург, ул. Рентгена, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (197022, г. Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

АЛ. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Бронхиальная астма (БА) относится к числу наиболее распространенных заболеваний. Она поражает в среднем от 5 до 10% населения в разных странах мира. БА страдают преимущественно люди молодого и среднего возраста (Федосеев Г.Б. и соавт., 1996; Чучалин А.Г., 1997; GINA, 1995, 2002). БА, как любое тяжелое хроническое заболевание, влияет на все стороны жизни пациентов. Ни один из традиционных кли-нико-функциональных показателей не дает понятия о том, как больные переносят свое заболевание. Для исследования их субъективных ощущений может использоваться оценка качества жизни (КЖ).

Качество жизни - показатель интегрирующий большое число физических и психологических характеристик, отражающий способность больного адаптироваться к проявлениям болезни. ВОЗ дает следующее определение: КЖ - «индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества, в контексте культуры и систем ценностей этого общества, с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью общего неустройства (The WHOQOL Group, 1996).

Для оценки КЖ больных Б А используют общие (SF-36, WHOQOL-100, SIP и др.) и специальные (AQLQ, RIQ, SGLQ и др.) вопросники. Общие вопросники направлены на оценку состояния здоровья населения в целом, без учета нозологии. Они предназначены для широкого круга болезней и категорий пациентов и пригодны для оценки КЖ как здоровых лиц, так и больных с различными заболеваниями независимо от патологии. Специальные вопросники разработаны для конкретных областей медицины и нозологии. Они сфокусированы на конкретной болезни и ее лечении.

Качество жизни больных БА является предметом интенсивных исследований (Чучалин А.Г., Белевский А.С., Сенкевич Н.Ю, 1997, 1999, Бримкулов Н.Н., 1999, 2000, Чучалин А.Г., Белевский А.С., Смоленов И.В., 2003). Тем не менее, связь между объективными критериями состояния пациентов и их субъективным восприятием болезни изучена пока недостаточно. Дальнейшие исследования в этой области необходимы для уточнения представлений об особенностях течения БА и оценки эффективности проводимой терапии.

Цель исследования - изучить качество жизни и его соотношение с клинико-функциональными показателями состояния больных БА в процессе лечения.

WC. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА J СПстср£ 08

IIHUIUUI I

Задачи исследования:

1. Оценить качество жизни больных с использованием общего (SF-36) и специального (AQLQ) вопросников.

2. Изучить качество жизни пациентов в зависимости от их возраста, длительности БА и тяжести ее течения.

3. Оценить связь между выраженностью бронхиальной обструкции, неспецифической гиперреактивности бронхов, активности воспаления дыхательных путей и качеством жизни больных БА.

4. Изучить динамику качества жшни и клинико-функциональных показателей у пациентов с БА в процессе лечения антилейкотриеновыми соединениями (зафирлукастом и липринолом), ингаляционными глюкокортикоидами (будесонидом и беклометазона дипропионатом) и р2-адреномиметиками короткого действия (тербуталином).

5. Оценить влияние обучения на качество жизни при длительном наблюдении за больными БА.

Научная новизна. Впервые показано, что большинство разделов специального вопросника AQLQ, в отличие от общего вопросника SF-36, связаны с выраженностью клинических симптомов, бронхиальной обструкции и неспецифической гиперреактивности бронхов у больных БА.

Впервые доказано, что пищевая добавка липринол достоверно улучшает качество жизни пациентов с БА.

Впервые установлено длительное (до 4 лет) положительное воздействие занятий в «Астма-школе» на качество жизни больных БА.

Практическая ценность работы.

1. Доказано, что оценка качества жизни дает важную информацию о состоянии больных БА и должна использоваться при динамическом наблюдении за ними.

2. Показано, что показатели КЖ необходимо использовать для контроля эффективности лечения у пациентов с БА.

3. Установлено длительное положительное влияние занятий в «Астма-школе» на качество жизни больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специальный вопросник AQLQ более чувствителен к изменению состояния пациентов с БА, чем общий вопросник SF-36.

2. Большинство показателей качества жизни больных БА достоверно связаны с выраженностью клинических симптомов, бронхиальной обструкции и неспецифической гиперреактивности бронхов.

2. Качество жизни пациентов с БА повышается в процессе лечения анти-лейкотриеновыми соединениями и ингаляционными глюкортикоидами.

3. Положительное влияние обучения в «Астма-школе» на качество жизни больных сохраняется в течение длительного (до 4 лет) времени.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Булатовских научных чтениях (Санкт-Петербург, 1998 г., 1999 г., 2002 г.), секции по болезням органов дыхания Санкт-Петербургского научно-практического общества терапевтов им. С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 1999 г.), IX, XI Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1999, Санкт-Петербург, 2001), конгрессе Европейского Респираторного Общества (Флоренция, 2000). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 6 - в отечественной и 1 - в зарубежной печати.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследования внедрены в практическую работу клиники госпитальной терапии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и городского аллергологического центра Санкт-Петербурга.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 3 рисунками. Список литературы содержит 159 источников: 37 отечественных и 122 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач в 1997-2002 гг. в клинике госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова были обследованы 206 больных БА (45 мужчин и 161 женщина) в возрасте от 18 до 67 лет (средний возраст 40,9 лет): 180 пациентов атопической БА и 26 больных БА смешанного генеза с преобладанием атопии. Легкое течение заболевания (БАЛТ) отмечалось у 120 чел., средней тяжести (БАСТ) - у 75, тяжелое (БАТТ) - у 11. Контрольную группу составили 34 практически здоровых жителя Санкт-Петербурга (14 мужчин и 20 женщин) в возрасте от 21 до 57 лет (средний возраст 33,8 года).

Диагностика клинико-патогенетических вариантов и тяжести течения БА осуществлялась на основании международных согласительных доку-

ментов (GINA, 1995, 2002), а также классификации А.Д. Адо и П.К. Булатова (1969), дополненной Г.Б. Федосеевым (1984).

Из обследованных для динамического наблюдения была выделена группа больных - 137 человек. Эти пациенты были разделены на 5 групп. 1-я (12 больных БАЛТ и 4 - БАСТ) и 2-я группы (15 пациентов с БАЛТ и 13 - БАСТ) принимали антилейкотриеновые соединения в сочетании с ингаляциями р2-агонистов короткого действия (беротека, сальбутамола) в режиме "по требованию". В 1-й группе больные получали зафирлукаст по 20 мг 2 раза в сутки в течение 7 недель, во 2-й - липринол (по 100 мг дважды в сутки) в течение 8 недель. Пациенты 3-й группы в течение 8 недель принимала плацебо (14 больных БАЛТ и 6 - БАСТ). Больные 4-й группй (14 пациентов БАСТ и 3 - БАТТ) получали лечение Рг-адреномиметиками короткого действия в режиме "по требованию" 2 недели, а затем в течение 8 недель ингаляционный глюкокортикоид беклометазона дипропионат (беклоджет) дозе 1000 - 2000 мкг/сут. Пациентам 5-й группы (13 больных БАСТ и 2 - БАТТ) в течение 2-х недель назначался р2 - адреномиметик короткого действия тербуталин (бриканил-турбухалер) в режиме «по-требованию», а затем в течение 12 недель ингаляционный глюкокортико-ид будесонид (пульмикорт) в дозе 400 мкг/сут. Лечение начинали в фазу затихающего обострения основного заболевания. Рандомизация пациентов в группы липринола и плацебо осуществлялась двойным слепым методом. Пациенты 6-ой группы (19 больных БАЛТ, 14 - БАСТ и 8 - БАТТ) в течении 1,5 месяцев проходили занятия в «Астма-школе». Занятия проводились в группах по 10-15 человек 2 раза в неделю по 1-1,5 часа.

Оценка КЖ проводилась с помощью русскоязычных версий общего (SF-36) и специализированного (AQLQ) вопросников.

SF-36 (The MOS 36-item Short-Form Health Survey) разработан докторами J.E. Ware и C.D.Sherbourne в Центре гоучения Медицинских Результатов США (1992), рассчитан на пациентов от 14 лет, обладая высокой чувствительностью, является кратким, содержит 36 вопросов, объединенных в И пунктов, охватывающих 8 основных характеристик здоровья: физическую активность (ФА), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), боль (Б), общее здоровье (03), жизнеспособность (ЖС), социальную активность (СА), роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ), психическое здоровье (ПЗ).

Больные самостоятельно заполняли анкету. Оценка производилась по 100-бальной шкале в условных единицах. Подсчет результатов осуществлялся с помощью специальной компьютерной программы. Разрешение на использование вопросника было получено от авторов в ходе переписки.

Право на использование русскоязычной версии вопросника предоставлено ТОО «Клинико-фармакологические исследования», в котором были осуществлены перевод и адаптация вопросника (Варшавский С.Ю., 1995).

Вопросник «Asthma Quality of Life Questionnaire» (AQLQ), разработан профессором МакМастерского Университета (Канада) E.Juniper (1992). Его русскоязычная версия (1995) была любезно предоставлена автором. В большинстве случаев нами использовалась форма для самостоятельного заполнения. Анкета AQLQ содержит 32 вопроса, сгруппированных в 4 раздела: симптомы астмы, активность, эмоции, окружающая среда. Рассчитывался также суммарный показатель уровня КЖ. Ответы на вопросы оценивались в баллах по шкале Ликерта от 1 (max) до 7 (min). Для оценки каждого раздела использовалось среднее значение.

В процессе лечения все пациенты ежедневно вели дневники наблюдения, где отмечали выраженность симптомов астмы (частота приступов удушья в сутки, частота ночных приступов удушья, количество ингаляций Р2-адреномиметиков короткого действия в сутки). Степень выраженности каждого симптома оценивалась по трехбальной шкале (Aas К., 1981): 1-легкая (симптом имеет место, но не беспокоит), 2 - средней степени тяжести (причиняет умеренный дискомфорт), 3 - тяжелая (нарушает активность и сон).

Для исследования бронхиальной проходимости проводилась спирография (спирометры 2120 "Vital ograph", Великобритания; "Fukuda Denshi", Япония) с оценкой объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ,). Все пациенты в процессе лечения дважды в день проводили пик-флоуметрию.

Неспецифическую гилерреактивность бронхов определяли с помощью провокационных тестов с гистамином и ацетилхолином, применяя автоматический спирометр "MasterScope", снабженный дозиметром "APS pro" (E. Jaeger GmbH, Германия). Для оценки теста использовали концентрацию гистамина (мг/мл), вызывающую снижение ОФВ1 на 20% от исходного уровня (ПДго). Тест с ацетилхолином выполнялся путем регистрации изменений удельной проводимости бронхов (SGaw) при ингаляции возрастающих доз ацетилхолина (0,1; 0,2; 0,5; 1; 2; 5; 10 мг). Пороговой (ПД 20) считалась доза ацетилхолина, вызывающая снижение SGaw на 20% от исходной величины.

Выраженность воспалительного процесса в бронхах определялась по концентрации пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха спектрофотометрическим методом (Gallati H., Pracht I., 1985).

Статистический анализ проводился на персональном компьютере "Pentium III" с использованием пакета программ "MS Exel; Statistica for

Windous 95 (Version 5,0)", были использованы корреляционно -регрессионный и альтернативный анализ, t-критерий Стьюдента, Т и U-критерии Вилкоксона, критерий знаков и коэффициент линейной корреляции (г). Достоверность различий и корреляционных связей считалась установленной при р<0,05 (Н.Т.Бейли, Г.ФЛакин, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении КЖ больных БА установлено, что астма воздействует на большинство аспектов жизни больных (рис1). По сравнению с группой здоровых у пациентов с БА достоверно снижены показатели, характеризующие физическое состояние (ФА, РФ, Б) и психосоциальный статус (ПЗ, СА). При легком течении астмы резко увеличивается роль физических проблем (РФ) в ограничении жизнедеятельности, значительно снижаются физическая (ФА) и социальная активность (СА). КЖ больных БАСТ и БАТТ также значительно снижено, однако различия в показателях с нарастанием тяжести болезни уже не так значимы. Возможно, низкие показатели КЖ больных БАЛТ объясняются отрицательным психологическим влиянием недавно поставленного диагноза БА, так как у большинства больных БАЛТ длительность болезни была около одного года.

* - различия с группой здоровых (р<0,05), ***- с группой БАСТ (р<0,05)

с группой БАЛТ(р<0,05),

Рис. 1. КЖ больных в зависимости от степени тяжести БА ( SF-36).

При легком и среднетяжелом течении значительно повышено восприятие боли (Б), что не отмечается при тяжелом течении болезни. Показатели «общее здоровье» (03) и «жизнеспособность» (ЖЗ) не имеют отличий с группой здоровых. Социальная активность (СА) практически одинаково снижена во всех группах больных, но имеет достоверные отличия от группы здоровых. Роль эмоциональных проблем (РЭ) более выражена в

* *

группе больных БАСТ, а у больных БАТТ этот показатель увеличивается и даже превышает таковой у здоровых. Критерий «Психическое здоровье» (ПЗ) достоверно снижен только в группе больных БАСТ.

*- различия с группой БАЛТ (р<0,05), **- с группой БАСТ(р<0,05) Рис. 2.КЖ больных в зависимости от степени тяжести БА (ЛрЬр).

Наиболее выражены различия в параметрах КЖ у больных с разной степенью тяжести БА при использовании специального вопросника ЛрЬр, все показатели которого снижаются с нарастанием тяжести болезни (рис.2).

Полученные данные позволяют сделать вывод, что КЖ является интегральным показателем и его нельзя считать прямым отражением тяжести течения болезни. БА оказывает выраженное негативное влияние на физические и психосоциальные компоненты КЖ. При этом наибольшему изменению подвержены параметры специфического вопросника (ЛрЬр).

Таблица 1.

Коэффициенты корреляции между разделами вопросника 8Б-36 и клини-ко-функциональными показателями больных БА.

Разделы БР-Зб Возраст (п=91) Длительность БА (п=91) Симптомы БА (п=91) ОФВ, (п=91) ПД» (п=21) НА (п=15)

ФА -0,16 -0,17 -0,28* 0,02 0,01 0,33

РФ 0,04 -0,15 -0,34* 0,05 0,23 -0,05

Б 0,04 0,04 -0,39** 0,003 0,52* -0,36

03 0,04 0,02 -0,17 -0,07 0,37 -0,02

же 0,04 -0,06 -0,1 -0,05 0,58* 0,24

СА -0,12 -0,11 -0,21 0,05 0,42 0,24

РЭ 0,03 0,06 -0,16 -0,24* 0,54* -0,19

ПЗ -0,08 0,03 -0,18 -0,05 0,72** 0,16

Примечание: *,** -достоверность коэффициентов корреляции Пирсона (р< 0,05 и р<0,001).

Коэффициенты корреляции между разделами вопросника AQLQ и клинико-функциональными показателями больных БА.

Разделы АСДО Возраст (п=370) Длительность БА (п=370) Симптомы БА (п=370) ОФВ, (п=370) ПДго (п=150) н2о2 (п=6б)

Симптомы -0,09 -0,04 -0,34* 0,26** 0,28** 0,20

Активность -0,24** -0,19* -0,29* 0,29** 0,16 0,21

Эмоции -0,14* -0,19* -0,13 0,29** 0,28** 0,18

Окружающая среда -0,26** -0,26** -0,19 0,17** 0,23* 0,002

Суммарный показатель -0,21** -0,21** -0,27 0,30** 0,31** 0,002

Примечание: *,** -достоверность коэффициентов корреляции Пирсона (р< 0,05 и р<0,001).

Достоверной связи между большинством разделов общего вопросника SF-36, возрастом больных, длительностью Б А, ее симптомами, ОФВ1 и гиперреактивностью бронхов установить не удалось (табл.1). Эти показатели оказались связаны с большей частью разделов специального вопросника AQLQ (табл.2). Полученные данные свидетельствуют, что общий вопросник SF-36 менее чувствителен при оценке клинико-функционального состояния пациентов с БА, чем специальный вопросник AQLQ.

Отмечается достоверная связь между показателями КЖ «Симптомы» и «Активность» вопросника AQLQ и симптомами астмы, а также между показателями вопросника SF-36, характеризующими физический статус (ФА, РФ, Б), и симптомами БА. Это говорит о том, что при нарастании клинической симптоматики БА снижаются показатели КЖ, характеризующие физическое состояние.

Достоверной связи между показателями КЖ обоих вопросников и концентрацией Н2О2 в конденсате выдыхаемого воздуха не выявлено (табл.1,2), что свидетельствует о том, что КЖ непосредственно не зависит от активности воспаления дыхательных путей у больных БА.

Резюмируя выше сказанное, можно сделать вывод, что КЖ самостоятельная категория, на которую как любое хроническое заболевание оказывает влияние БА. Но КЖ не является прямым отражением патологических процессов, происходящих в организме больного.

Оценка КЖ в процессе лечения проводилась для подтверждения закономерного характера связи между КЖ и клинико-функциональными показателями у пациентов с БА.

Таблица 3.

Динамика показателей КЖ (вопросник 8Б-36) у больных БА в

процессе лечения липринолом (п=28) и плацебо (п=20).

Разделы ЭР-36 (баллы, М±ш) Исходно Через 56 дней

ФА 64.23 ± 35.7 80.77 ±22.53

83,50 ±10,29 88,50 ±11,07

РФ 53.85 ±41.89 71.15 ±58.49

60,00 ±41,16 87,50 ±53,03

Б 57.38 ± 14.68 84.46 ± 22.99»

61,80 ±13,80 65,90 ±21,02

03 45.67± 8.14 60,38 ± 15.61*

48,25 ±9,97 55,80 ±16,26

же 47.69 ±6.65 63.07 ±21.17*

40,0 ±3,66 55,0 ±47,7

СА 63.46 ±23.08 75.0 ±16.93

91,66 ± 14,43 95,83 ± 7,22

РЭ 51.28 ±35.01 58.97 ±45.45

61,33 ±11,54 68,44 ±32,01

ПЗ 59.38 ±6.08 64.0 ± 18.26

66,80 ±11,63 60,40 ±6,09

Примечание: в числителе - данные пациентов, получавших липри-нол, в знаменателе - плацебо; * - показатели, достоверно (р< 0,05) отличающиеся от исходных.

Таблица 4.

Динамика показателей КЖ (вопросник AQLQ) у больных БА в процессе лечения липринолом (п=28) и плацебо (п=20).

Разделы А<ЗЬ(2 (баллы, М±ш) Исходно Через 56 дней

Симптомы 4.26 ± 1.05 4,06 ±0,57 5.31 ± 1.18** 4,11 ±0,64

Активность 4.29± 1.11 3,97 ±0,57 4.86 ± 1.07* 4,04 ±0,63

Эмоции 5.17 ±1.02 3,92 ±0,61 5,64 ±1.18 3,92 ±0,61

Окружающая среда 4.77 ±1.58 4,30 ±0,60 5,28 ±1.58* ' 4,50 ±0,66

Суммарный показатель 4.64 ± 0.91 5,32 ±0,92 5.26 ±1.05* 5,43 ±0,34

Примечание: в числителе - данные пациентов, получавших терапию липринолом, в знаменателе - плацебо; *, ** - показатели, достоверно (р< 0,05 и р< 0,001 соответственно) отличающиеся от исходных.

При оценке показателей, характеризующих качество жизни пациентов в процессе лечения пищевой добавкой липринол, обладающей антилейкот-риеновой активностью, отмечалось достоверное улучшение показателей общего вопросника 8Б-36(боль, общее здоровье и жизнеспособность), а также большинства разделов специального вопросника AQLQ (табл.3,4), за исключением шкалы «Эмоции». Сходные данные получены при лечении зафирлукастом. В группе больных, получающих плацебо, достоверных изменений КЖ не наблюдалось.

Таблица 5.

Динамика показателей КЖ (вопросник 8Б-36) у больных БА (п=15)

в процессе лечения тербуталином и будесонидом.

Разделы SF-36 (баллы, М±т) Исходно Тербугалин Будесонид

ФА 63.53 ± 18,6 60.88 ± 23,6 72,06 ±21,65

РФ 29,41 ± 30,92 30,88 ±40,04 61,76 ±36,56*

Б 54,41 ± 17,35 58,88 ± 25,3 85,53 ± 23,83**

ОЗ 55,44 ± 12,34 42,29 ±18,73* 50,0 ±20,31

же 50,29 ±11,92 45,88 ± 20,48 55,59 ±17,67

CA 47,79 ±19,38 59,55 ± 29,16 ' 76,47 ±22,48*

РЭ 47,05 ± 38,3 52,94 ± 42,59 70,59 ±40,62

ПЗ 56,47 ±6,91 54,82 ±18,85 61,88 ± 17,95

Примечание: *, ** - показатели, достоверно (р< 0,05 и р< 0,001) отличающиеся от исходных.

Таблица 6.

Динамика показателей КЖ (вопросник AQLQ) у больных БА

Разделы А<2Ь<2 (баллы, М±т) Исходно Тербугалин Будесонид

Симптомы 3,55 ±0,89 4,01 ±0,99 5,56 ± 1,23**

Активность 3,38 ±0,87 3,94 ±1,21* 4,74 ±0,99**

Эмоции 3,76+1,02 4,1±0,99 5,46 ±1,3*

Окружающая среда 4,14 ±1,52 4,42 ±1,51 5,27 ±1,41*

Суммарный показатель 3,73 ± 0,92 4,28 ±1,01* 5,29 ±1,01**

Примечание: *, ** - показатели, достоверно (р < 0,05 и р < 0,001) отличающиеся от исходных.

На фоне монотерапии Р^-адреномиметиками короткого действия в режиме «по требованию» у больных отмечалось ухудшение показателя вопросника 8Б-36 (табл.5), характеризующего восприятие ими общего

состояния своего здоровья. Достоверное изменение показателей AQLQ отмечено у пациентов только по критериям «Активность» и «Суммарный показатель» (табл.6), что, возможно, связано с улучшением КЖ пациентов в связи с включением в группу наблюдения. Оно не отражает динамики объективных показателей, характеризующих состояние больных БА

У больных, получавших будесонид, отмечалось достоверное улучшение всех параметров КЖ специального вопросника AQLQ, причем в обеих группах наибольшему изменению подвергались критерии, характеризующие симптомы болезни и нарушение активности пациентов, а также суммарный показатель КЖ. Кроме того, на фоне терапии будесонид ом достоверно улучшились показатели вопросника 8Б-36, характеризующие роль физических проблем, боль и социальную активность. Аналогичные результаты получены при лечении больных беклометазона дипропионатом.

Повышение КЖ у пациентов в процессе лечения ингаляционными глюкокортикоидами и антилейкотриеновыми соединениями отмечалось на фоне достоверной положительной динамики симптомов болезни и функциональных показателей, характеризующих бронхиальную проходимость, неспецифическую гиперреактивность бронхов, выраженность воспалительного процесса в бронхах. В группе больных, получающих плацебо, достоверных изменений КЖ, симптомов болезни и клинико-лабораторных показателей практически не наблюдалось.

Таким образом, противовоспалительная терапия ингаляционными глюкокортикоидами (будесонидом, беклометазоном) или антилейкотрие-новыми соединениями (липринолом, зафирлукастом) не только улучшает клинико-функциональное состояние, но и значительно повышает КЖ больных БА. Это подтверждает закономерность связи между ними.

Таблица 7.

Динамика показателей качества жизни у больных БА (п=41) под

влиянием обучения в «Астма-школе» (вопросник AQLQ).

Показатели (баллы, М±т) Исходно После обучения Через 4 года

Симптомы 3,55 ±0,89 4,01 ±0,99 5,56 ±1,23**

Активность 3,38 ±0,87 3,94 ± 1,21* 4,74 ±0,99**

Эмоции 3,76 ±1,02 4,1±0,99 5,46 ±1,3*

Окружающая среда 4,14 ±1,52 4,42 ±1,51 5,27 ±1,41*

Суммарный показатель 3,73 ±0,92 4,28 ±1,01* 5,29 ±1,01**

Примечание: *, ** - показатели, достоверно (р < 0,05) и (р < 0,001) отличающиеся от исходных.

Известно, что обучение больных имеет важное значение при БА ^ШЛ, 2002). Однако, его длительное влияние на КЖ изучено пока недостаточно.

Обучение больных БА проводилось в течение 1,5 месяцев 2 раза в неделю по 11 темам, отражающим основные сведения о БА, факторах риска, методах самоконтроля и принципах лечения. Оценка КЖ осуществлялась при помощи вопросника AQLQ перед началом занятий, после окончания обучающего курса и через 4 года после обучения.

По окончании занятий в «Астма-школе» у больных отмечалось достоверное повышение показателя «Активность» и суммарного показателя КЖ вопросника AQLQ. Через четыре года после обучения наблюдалось достоверное улучшение КЖ по всем его разделам, что, вероятно, связано с повышением знаний о болезни, о провоцирующих обострение факторах и улучшением самоконтроля, так как медикаментозная терапия за этот период существенно не изменялась. Полученные данные свидетельствуют о долговременном положительном влиянии занятий в «Астма-школе» на КЖ больных БА.

ВЫВОДЫ

1. Показатели качества жизни больных бронхиальной астмой (по данным общего вопросника 8Б-36) существенно ниже, чем у здоровых людей.

2. Качество жизни пациентов с бронхиальной астмой (по данным специального вопросника AQLQ) ухудшается по мере увеличения длительности течения болезни и возраста пациентов.

3. Тяжесть симптомов бронхиальной астмы, выраженность бронхиальной обструкции и иеспецифической гиперреактивности бронхов достоверно связаны с большинством разделов специального вопросника AQLQ.

4. Активность воспаления дыхательных путей, оцениваемая по концентрации пероксида водорода в конденсате выдыхаемого воздуха, не связана с показателями качества жизни больных бронхиальной астмой.

5. Лечение антилейкотриеновыми соединениями (липринолом и зафир-лукастом) и ингаляционными глюкокортикоидами (будесонидом и бек-лометазона дипропионатом), улучшая клинико-функциональные показатели, оказывает положительное влияние на качество жизни пациентов с бронхиальной астмой.

6. Бета-2-адреноагонисты короткого действия, назначаемые в режиме «по требованию», не оказывают существенного влияния на клинико-функциональные показатели и качество жизни больных бронхиальной астмой.

7. Групповые занятия в «Астма-школе» в течение 1,5 месяцев повышают качество жизни пациентов с бронхиальной астмой в течение 4 лет.

-1 5-

Специальный вопросник AQLQ более чувствителен к изменению состояния больных в процессе лечения, чем общий вопросник SF-36.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке состояния больных БА и эффективности проводимой терапии необходимо учитывать показатели качества жизни.

2. При изучении динамики течения БА следует отдавать предпочтение специальному вопроснику Asthma Quality of Life Questionnaire (E. Juniper, 1995), как более чувствительному к изменениям состояния пациентов на фоне терапии.

3. Групповые занятия в «Астма-школе» должны включаться в план лечения больных БА.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. А.В. Емельянов, А.ЕЛинцов, О.К.Краснощекова, М.К.Зинакова. Ингибиторы синтеза и антагонисты рецепторов лейкотриенов: новые возможности в терапии бронхиальной астмы// Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. -1997. - № 2. - С. 56-58.

2. А.В. Емельянов, А.ЕЛинцов, О.К.Краснощекова, М.К.Зинакова. Новое направление в лечении бронхиальной астмы: антилейкотриеновые препараты// Аллергология -1998, №1. - С. 27-30.

3. А.В.Емельянов, С.Э.Шевелев, М.К.Зинакова, Б.А.Мурзин, СА.Шубин. Терапевтические возможности бекломета-изихейлера у больных бронхиальной астмой// Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. -1998. - № 4. - С. 58-60

4. М.К.Зинакова, А.В.Емельянов, А.В.Федулов, О.И.Краснощекова, К.А.Рудинский. Качество жизни и показатели функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой// Тезисы докладов 9 Национального конгресса по болезням органов дыхания. Москва, 1999.-С.20.

5. A.Yemelyanov, M.Zinakova. Quality of life and lung function tests in asthmatic patients// Eur. Respir. J. -2000. -Vol. 16, suppl. 31. -P. 325.

6. А.В.Емельянов, М.КЗинакова, О.И.Краснощекова, К.А.Рудинский, Т.М.Синицина. Оценка качества жизни и показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой// Ученые записки СП6ГМУ им.акад.И.П.Павлова.- 2001.- Т. VII, №1.-С.61-63.

7. А.В.Емельянов, М.К.Зинакова, О.И.Краснощекова, Т.М.Синицына, К.А.Рудинский, А.В.Федулов. Качество жизни и показатели функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой// Терапевтический архив. - 2001. - № 12. - С. 63-65.

Лицензия от ИД № 00597 от 15 12 99 Подписано в печать 03 03 2004 Уел печ л 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100экз Заказ 152/04 197089,Санкт-Петербург, ул Л Толстого 6/8 Издательство СП6ТМУ