Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оценка качества жизни больных раком тела матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка качества жизни больных раком тела матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка качества жизни больных раком тела матки - тема автореферата по медицине
Михеева, Ольга Николаевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Михеева, Ольга Николаевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и патогенез рака эндометрия \ О

1.2. Лечение рака эндометрия

1.3. Качество жизни онкологических больных

1.4. Психологические особенности онкологических больных

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка качества жизни больных раком тела по шкале FACT-G

3.2. Оценка качества жизни больных раком тела матки по шкале функциональной оценки лечения больных раком тела матки (FACT-En)

3.3. Влияние типов личности больных раком тела матки на качество жизни

3.4. Психоэмоциональное состояние больных раком тела матки

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Михеева, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Ежегодно в мире регистрируется свыше 140000 новых случаев злокачественных опухолей эндометрия (Parkin D.M.,Bray F., Ferlay J., Pisani P., 2005). При этом наблюдается неуклонный рост заболеваемости в большинстве стран. В России более 14000 женщин ежегодно заболевают раком тела матки (Чиссов В.И., 2004). В Санкт-Петербурге эта цифра достигает 720 больных ежегодно, а стандартизованный показатель заболеваемости составляет 13,3 на 100000 женского населения (Мерабишвили В.М.,2006).

Несмотря на высокую частоту встречаемости данного заболевания, благоприятным является факт выявления опухоли на ранних стадиях (74,7%) и достаточная курабельность заболевания. Это объясняет высокие показатели пятилетней выживаемости, достигающие при I, II стадиях - 82,7% (Мерабишвили В.М., 2006). Увеличение сроков выживания «сегодня» поднимает вопрос не только о том, сколько лет прожила больная, но и как она их прожила. В результате медико-социальные аспекты проблемы рака эндометрия приобрели исключительное значение, вызывая интерес многих исследователей.

Большинство больных (85-90%) раком эндометрия страдает нарушениями метаболизма жиров и углеводов. Соматический статус этих пациенток отягощен ожирением, сахарным диабетом и гипертонической болезнью. Данная группа больных относится к 1-му патогенетическому варианту течения заболевания. Заболевание протекает менее злокачественно и сравнительно редко сопровождается лимфогенным метастазированием (Бохман Я.В., 1989). Однако общее состояние больных усугубляется соматическими заболеваниями. По данным ВОЗ сам по себе избыточный вес и ожирение приводят к серьезным последствиям для здоровья. Повышенный индекс массы тела является основным фактором риска развития таких хронических болезней, как сердечно-сосудистые заболевания, которые уже являются ведущей причиной смерти в мире, ежегодно приводя к 17 миллионам смертельных исходов. А смертность от сахарного диабета во всем мире в течение ближайших 10 лет возрастет более чем на 50% по прогнозам ВОЗ (ВОЗ, 2006).

Основными методами лечения рака тела матки являются хирургический (гистерэктомия, двусторонняя сальпингоофорэктомия с или без тазовоподвздошной лимфаденэктомией), либо в комбинации с лучевой терапией (внутриполостное облучение с или без дистанционного облучения). Лучевая терапия, как самостоятельный метод лечения, применяется в редких случаях (от 3 до 6 %) — при противопоказаниях к хирургическому лечению или с паллиативной целью.

Исторически продолжительность жизни была единственным индикатором эффективности лечения, тогда как качественным характеристикам жизни, не уделялось должного внимания.

Целью терапии сегодня является не только сохранение жизни, но также и качества жизни пациентки, поскольку лечение рака тела матки вызывает такие состояния, как депрессия, снижение социальной активности и функциональные дисфункции (D. Celia, В. Calhoun, P. Roland, 1996).

Современной методикой, позволяющей проводить сравнительный анализ результатов различных видов лечения, является оценка качества жизни.

В настоящее время качество жизни больных раком тела матки в большинстве цивилизованных стран мира относится к числу приоритетных наиболее важных и перспективных направлений современной онкологии. Еще в 1948 году ВОЗ определило здоровье, как не только отсутствие болезни, но и полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека.

Современная медицина рассматривает качество жизни как конечную цель реализации сложного комплекса медицинских, психологических, духовных и социальных программ помощи больным.

Анализ материалов отечественной литературы показал, что в настоящее время вопросы качества жизни у онкологических больных, в частности больных раком тела матки, после радикального лечения остаются неисследованными, что и определило актуальность проблемы и практическую значимость проведения этой работы.

Цель исследования:

Оценить качество жизни больных раком эндометрия до и после радикального лечения.

Задачи исследования:

1. Определить уровень качества жизни больных раком тела матки на догоспитальном этапе по опросникам РАСТ-О и РАСТ-Еп.

2. Оценить психоэмоциональное состояние пациенток по методике диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина.

3. Определить факторы, влияющие на показатели качества жизни больных раком эндометрия: возраст, тип личности, социальное положение, сопутствующие заболевания и др.

4. Изучить динамику показателей качества жизни после лечения.

Методы и организация исследования:

Объект исследования: больные раком эндометрия I, II стадий после радикального хирургического и комбинированного лечения.

Исследование проводится на базе Ленинградского областного онкологического диспансера и включает в себя анализ данных 149 больных раком тела матки, получивших и получающих лечение в период с 2000 по 2007гг. При этом пациентки (N=50), пролеченные с 2000 по 2005гг. вызваны с целью оценки течения заболевания, длительности безрецидивного периода, наличия или отсутствия осложнений после лечения, степени их влияния на качество жизни больных.

Больные раком тела матки (N=99), получающие лечение с 2005 по 2007гг. обследуются перед началом лечения, через 3, 6 и 12 месяцев после окончания лечения.

Клинико-статистический анализ проводится среди 149 больных раком тела матки I-II стадий, получивших и получающих радикальное лечение в онкогинекологическом отделении Ленинградского областного онкологического диспансера с 2000 по 2007 гг.

Качество жизни пациенток оценивается при помощи следующих инструментов:

1. FACT-En ( Endometrial Cancer Subscale)

2. FACT-G (Functional Assessment of Cancer Therapy) Изучение психологического статуса больных проводилось при помощи модифицированного теста MMPI, известного под названием « мини-мульт».

Использована методика Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина (1976) , позволяющая оценить личностную и реактивную тревожность.

Оценка данных проводится с помощью специальных методик, математическая обработка производится на ПЭВМ.

Новизна исследования:

Впервые в отечественной практике для оценки качества жизни больных РТМ были использованы международные опросники FACT-G и FACT-En.

Выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на уровень качества жизни.

Изучена динамика качества жизни у больных РТМ после радикального лечения.

Практическое значение:

На основании данных о параметрах качества жизни больных раком тела матки, их личностных и эмоциональных особенностях до и после радикального хирургического и комбинированного лечения определены показания для коррекции качества жизни пациенток и необходимость проведения мер по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний и метаболических расстройств не только на диагностическом и госпитальном этапах, но и в течение дальнейшего диспансерного наблюдения.

Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертации представлены на областной онкологической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения онкогинекологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 18 января 2008); заседании общества онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 28 февраля 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики» (Санкт-Петербург, 28 марта 2008); совместном заседании кафедры онкологии с курсом клинической радиологии ГОУ ДПО СПбМАПО и кафедры общей и прикладной психологии с курсом медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО СПбГПМА (Санкт-Петербург, 31 марта 2008), Международном конгрессе по онкохирургии (Краснодар, 27 мая-2 июня 2008 года). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное изучение КЖ больных РТМ с применением опросников БАСТ-О и РАСТ-Еп выявило существенные взаимосвязи показателей КЖ с типом личности, возрастом, методом лечения, с нарушением углеводного и жирового обмена.

2. Показатели КЖ расширяют возможности комплексной оценки состояния здоровья больных РТМ на диагностическом, госпитальном этапах и в процессе диспансерного наблюдения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 162 источника, из них 63 отечественных и 99 зарубежных изданий. Диссертация содержит 78 таблиц, 5 приложений, иллюстрирована 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка качества жизни больных раком тела матки"

145 ВЫВОДЫ

1. Уровень качества жизни больных раком эндометрия на догоспитальном этапе составил 66,2 балла по FACT-G, что ниже показателей зарубежных исследований, но не за счет «физического благополучия», а в связи с низкими показателями «эмоционального благополучия», «социально-семейных взаимоотношений» и «благополучия в повседневной жизни».

2. У 90,9% больных реактивная тревожность имела высокий уровень, в то время как личностная тревожность была высокой только у 59,6%. Более высокие показатели реактивной тревожности отмечались у одиноких пациенток, с высшим образованием, с ипохондрическим и паранойяльным типами личности.

3. В течение наблюдения снижение уровня реактивной тревожности отмечается у всех больных (р<0,05). Наименее выраженная динамика определяется у больных с истероидным типом личности. Уровень личностной тревожности, как устойчивая характеристика человека, в процессе исследования менялся несущественно.

4. На исходные показатели качества жизни (FACT-G) больных раком тела влияют следующие факторы: ипохондрический тип личности, возраст, анемия, ожирение ИЛИ степени, сахарный диабет с/без сочетания с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Стадия заболевания, социальный, семейный, образовательный статус не были статистически значимыми факторами.

5. В динамике после лечения отмечается постепенный рост уровня качества жизни по общему показателю FACT-G.

• При этом, показатели по шкалам «эмоциональное благополучие» и «благополучие в повседневной жизни» статистически значимо увеличились (р<0,05), по шкале «физическое благополучие» остались неизменными, по шкале «социально-семейные взаимоотношения» снизились (р<0,05).

• Наилучшие показатели динамики БАСТ-Еп отмечались у больных моложе 50 лет, незамужних, получавших хирургическое лечение (р>0,05).

• Наиболее важные факторы, отрицательно влияющие на динамику качества жизни больных раком тела матки, - истероидный тип личности, комбинированный метод лечения и возраст старше 60 лет (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для исследования психо-эмоционального состояния и качества жизни больных раком тела матки наиболее информативны шкала самооценки Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина, опросник РАСТ-С и специфический опросник РАСТ-Еп.

В реабилитации больных раком тела матки необходимы мероприятия по профессиональной психологической поддержке с учетом личностных особенностей пациенток, как на до-, госпитальном и диспансерных этапах наблюдения. Учитывая пожилой возраст пациенток и сопутствующие заболевания, показаны мероприятия по профилактике и лечению сердечнососудистых заболеваний, коррекции углеводно-метаболических нарушений с нормализацией индекса массы тела.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка качества жизни больных раком тела матки

На правах рукописи

□а34460С0

МИХЕЕВА Ольга Николаевна

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ

14 00 14 - онкология 19 00 04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

? 2 СЕН 200В

Санкт-Петербург - 2008

003446860

Работа выполнена на кафедре онкологии с курсом клинической радиологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор психологических наук, профессор

Адилия Фетгеховна Урманчеева Вячеслав Афанасьевич Аверин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Сергей Янович Максимов

доктор психологических наук, профессор Светлана Леонидовна Соловьева

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет имени академика ИП Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_»_ 2008 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208 052 01 при ФГУ НИИ онкологии им Н Н Петрова (197758 г Санкт-Петербург, Песочный, ул Ленинградская, д 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ НИИ онкологии им НН Петрова (197758 г Санкт-Петербург, Песочный, ул Ленинградская, д 68) и на сайте (www mioncologii ш) с «__»__ 2008 г

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

РВ Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Ежегодно в мире регистрируется до 200 ООО новых случаев злокачественных опухолей эндометрия (Bray F. et al, 2002, Parkin D M et al,, 2005; Чиссов В.И., 2006) В России более 17000 женщин ежегодно заболевают раком тела матки (РТМ) (Чиссов В И, 2007) В Санкт-Петербурге эта цифра достигает 720 больных ежегодно, а стандартизованный показатель заболеваемости составляет 13,3 на 100000женского населения (Ме-рабишвили В M, 2006)

Несмотря на высокую частоту встречаемости данного заболевания, благоприятным является факт выявления опухоли на ранних стадиях (74,7%) и достаточная курабельность заболевания, что обуславливает высокие показатели пятилетней выживаемости, достигающие при I, II стадиях заболевания 82,7 % (Мерабишвшш В М., 2006)

Большинство больных РТМ (85-90 %) страдает нарушениями метаболизма жиров и углеводов (Chía V.M et al., 2007). Соматический статус этих пациенток отягощен ожирением, сахарным диабетом и гипертонической болезнью По данным ВОЗ сам по себе избыточный вес и ожирение приводят к серьезным последствиям для здоровья Повышенный индекс массы тела является основным фактором риска развития таких хронических болезней, как сердечно-сосудистые заболевания, которые являются ведущей причиной смерти в мире ВОЗ прогнозирует, что рост смертности от сахарного диабета во всем мире возрастет в течение ближайших 10 лет более чем на 50% Характерно, что по данным исследования PORTEC среди умерших больных РТМ I стадии только у 30% причина смерти связана с онкологическим заболеванием (Creutzberg CL et al, 2004)

Высокие показатели выживаемости, наличие сопутствующих заболеваний, возникающая в процессе лечения рака тела матки депрессия, снижение социальной активности (Celia D , Calhoun В , Roland Р , 1996), определяют целью терапии сегодня не только сохранение и продление жизни, но и улучшение качества жизни пациенток.

Анализ материалов отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время вопросы качества жизни у онкологических больных, в частности больных РТМ, после радикального ле-

чения остаются неисследованными, что и определило актуальность проведения настоящей работы

Цель исследования

Оценить качество жизни больных раком тела матки до и после радикального лечения.

Задачи исследования

1 Определить уровень качества жизни больных раком тела матки на догоспитальном этапе по опросникам ГАСТ-С и РАСТ-Еп

2 Оценить психоэмоциональное состояние пациенток по методике диагностики самооценки Ч Д Спилбергера в модификации Ю Л. Ханина

3 Определить факторы, влияющие на показатели качества жизни больных раком тела матки возраст, тип личности, социальное положение, сопутствующие заболевания и др

4 Изучить динамику показателей качества жизни больных раком тела матки после лечения

Научная новизна

Впервые в отечественной практике были использованы международные опросники РАСТ-ви РАСТ-Еп для оценки качества жизни больных раком тела матки

Выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на уровень качества жизни больных раком тела матки

Изучена динамика качества жизни у больных раком тела матки после радикального лечения

Практическая значимость

На основании полученных результатов динамики качества жизни больных раком тела матки дано обоснование необходимости оказания психологической поддержки с учетом личностных особенностей пациенток, а также проведения мер по профилактике и лечению сердечнососудистых заболеваний и метаболических расстройств не только на ди-

агностическом и госпитальном этапах, но и в течение дальнейшего диспансерного наблюдения

Апробация диссертации

Основные положения диссертации представлены на областной онкологической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения онкогинекологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 18 января 2008), заседании общества онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 28 февраля 2008$сероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики» (Санкт-Петербург, 28 марта 2008)ровместном заседании кафедры онкологии с курсом клинической радиологии ГОУ ДПО СПбМАПО и кафедры общей и прикладной психологии с курсом медико-биологических дисциплин ГОУ ДПО СПбГПМА (Санкт-Петербург, 31 марта 2008), Международном конгрессе по онкохирургии (Краснодар, 27 мая-2 июня 2008 года) По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования Российской Федерации

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 78таблицами , 24 рисунками Список литературы включает 162 источника, из них 63 отечественных, 99 иностранных

Положения, выносимые на защиту

1 Комплексное изучение качества жизни больных раком тела матки с применением опросников РАСТ-С и РАСТ-Еп выявило существенные взаимосвязи показателей КЖ с типом личности, возрастом, методом лечения, с нарушением углеводного и жирового обмена

2 Показатели качества жизни расширяют возможности комплексной оценки состояния здоровья больных раком тела матки на диагностическом, госпитальном этапах и в процессе диспансерного наблюдения

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации поставленных задач проведено обследование 149 больных с гистологически верифицированным РТМ I, Пгтадий , получавших лечение в онкогинекологическом отделении Ленинградского областного онкологического диспансера Из общего числа обследованных 99 получали радикальное лечение в период с 2005 по 2007 гг (1-я группа), и 50 пациенток в состоянии клинической ремиссии (3-5 лет) после завершения лечения в 2000 - 2003 гг. (2-я группа) Возраст больных в 1-й группе варьировал от 39 до 80лет ( средний возраст 59,7±1,7лет ), во 2-й группе - 46-79 лет (средний возраст 62,4±2,3 лет)

На этапе установления диагноза проводились традиционные методы исследования (гинекологический осмотр с цитологическим исследованием мазков, антропометрия с расчетом индекса массы тела (ИМТ), клини-ко-лабораторные исследования, ЭКГ, ультразвуковое исследование органов малого таза и брюшной полости), оценивались семейное положение, образовательный уровень и социальный статус пациенток Для изучения индивидуально-личностных особенностей больных использовалась методика «мини-мульт» -модификация Миннесотского многофакторного личностного опросника MMPI (Березин Ф Б , Мирошников М П., 1976)

Для оценки психоэмоционального состояния больных применялась шкала самооценки личностной и реактивной тревожности Ч Д. Спилбер-гера в модификации ЮЛ Ханина. Для оценки качества жизни были использованы опросник FACT-G (Celia D et al, 1994) позволяющие оценить «общее», «физическое», «социально-семейное», «эмоциональное» и «функциональное» благополучие, а также шкала функциональной оценки лечения больных раком тела матки - FACT-En (Celia D. et al, 1997) Пациентки обследовались в динамике: до лечения, через 3, 6, 12 месяцев после лечения 50пациенток, получавших лечение в 2000-2003 годах и находящихся в состоянии клинической ремиссии, были обследованы однократно.

Всего было проанализировано 1487 анкет пациенток Исходя из антропометрических данных рассчитывался индекс массы тела (ИМТ = масса (кг)/рост (м1)).

Дизайн исследования приведен на рисунке 1.

Рисунок 1 Дизайн исследования

Клиническая характеристика обследованных больных приведена в таблице 1

Таблица 1

Распределение больных РТМ по стадиям заболевания

Стадия заболевания Распределение больных РТМ по группам

1 пг /ппа 2 группа

абс относ (в %) абс относ (в %)

Т1а№Мо,1А 7 7,07 - -

Т1Ъ№Мо, 1В 67 67,7 33 66,0

ИсКхМоДС 17 17,2 14 28,0

Т2аКхМо,ПА 4 4,04 2 4,00

Т2ЬЫхМо,ПВ 4 4,04 1 2,00

Хирургическое лечение в объеме пангистерэктомии ± тазовая лим-фаденэктомия проведено в качестве самостоятельного метода у 67 паци -енток 1-й группы (67,67%), а у 32 пациенток (32,32%) в составе комбинированного лечения, включающего послеоперационное облучение В группе комбинированного лечения внутриполостное облучение получили 19 женщин, сочетанную лучевую терапию - 13 Гистерэктомия с сальпинго-офорэктомией выполнена 82 больным. Гистерэктомия с сальпингоофо-рэктомиейи лимфаденэктомией выполнена 17 больным Во 2-й группе хирургическое лечение получили 33 пациентки (66,7%), комбинированное -17 пациенток (33,3%).

Из числа больных РТМ, подвергавшихся радикальному лечению, 84% находились в пери- и постменопаузе, 16% пациенток были моложе 50 лет.

У 81,8% обследованных пациенток диагностирована умеренно дифференцированная аденокарцинома эндометрия, у 6% -высокодифферен -цированная аденокарцинома, у 11% -низкодифференцированная аденокарцинома У 1 пациентки выявлена мезонефроидная аденокарцинома

Большинство пациенток имели сопутствующую патологию у 82,8% были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет. У 86,9% пациенток была избыточная масса тела, в том числе у 5,1% -ожирение Ш степени

Оценку полученных результатов и их комплексный системный анализ проводили на ЭВМ P-IVc использованием параметрических и непараметрических методов сравнительной статистики Для обработки и представления полученных результатов с применением таблиц и графиков использованы пакеты прикладных программ «MS Office Exel 2003», «Statis-tica for Windows 6 0» (Гланц С, 1999, Лапач С Н, 2000)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На этапе установления диагноза средний уровень качества жизни больных РТМ по FACT-G составил 66,2±1,48 балла, что на 16-17 баллов ниже, чем средние показатели, приводимые зарубежными авторами при применении данного опросника у онкогинекологических больных (Bracker et al, 2005, Gil K.M et al, 2007). Различия касаются шкал, «соци-

ально-семейное благополучие», «эмоциональное благополучие» и «благополучие в повседневной жизни» Возможным объяснением этому факту является отсутствие в лечебных учреждениях профессиональной психологической поддержки и волонтерами из бывших пациентов, а также неинформированность населения через средства массовой информации об «излечимости рака», особенно на ранних стадиях заболевания

Уровень качества жизни у пациенток, подлежащих хирургическому лечению был более высоким, чем в группе больных, подлежащих комбинированному лечению (соотв 67,4±1,84 баллов и 63,2±2,37 балла, при р>0,05) При этом у больных из группы хирургического лечения, были более высокие показатели по шкалам «Физическое благополучие» (р>0,05), «Эмоциональное благополучие» (р<0,05), «Социально-семейные взаимоотношения» (р>0,05)

Уровень качества жизни по БАСТ-С имел связь с возрастом Так, величина показателей БАСТ-Су пациенток до 50 лет составила 70,7±3,33 баллов, у пациенток в возрасте 50-59 лет - 62,3—2,27 баллов (р<0,05), старше 60 лет - 69,3±2,13 баллов Наибольшие различия отмечались по шкале «Социально-семейное благополучие» между показателями пациенток до 50 лети группой 50-59 (соответственно 19,6±0,94и 16,0±0,85 баллов, при р<0,01) Учитывая возраст больных, снижение показателей по этой шкале показателей качества жизни в данной группе очевидно связано с проявлением постменопаузального синдрома Подтверждением этого является характер ответов пациенток на вопросы опросника БАСТ-Еп, что позволило выявить психо-эмоциональные нарушения, характерные именно для постменопаузального синдрома

На этом этапе исследования не выявлено различий величин уровня качества жизни больных РТМ с различными стадиями заболевания, у одиноких и замужних женщин, в зависимости от уровня образования и социального статуса Однако прослеживается тенденция более высоких показателей у замужних женщин по шкалам «Социально-семейные взаимоотношения» (соответственно 17,6±1,97 и 15,9±1,36 баллов), «Благополучие в повседневной жизни» (соответственно 14,1±2,46 и 12,3± 1,04 баллов) Это позволяет говорить о важной роли семьи в формировании качества жизни больных

У 77,8 % пациенток была выявлена анемия различной степени. Анемия была связана с предшествующим кровотечением, которое было

проявлением основного заболевания. У больных с I стадией заболевания анемия определялась в 28,6% случаев, у больных со II стадией заболевания - в 81,25% случаев. При этом у пациенток со средней степенью анемии показатели качества жизни по РАСТ-Остатистически достоверно ниже, чем у больных с нормальным уровнем гемоглобина и анемией легкой степени (соответственно 59,9±2,90, 66,9± 1,91, 69,9±2,70 баллов, при р<0,05). Уровень РАСТ-0 существенно зависел от показателей шкалы «Физическое благополучие».

На рисунке 2 представлена характеристика уровня качества жизни по РАСТ-О у больных РТМ с различной степенью ожирения.

8(- Баллы

Норма Избыток гтвела Ожирение I ст Окирение Ист Ок^)ение Е1 ст

Рисунок 2. Показатели качества жизни по РАСТ-О в зависимости от ИМТ

Следует отметить, что связь между показателями качества жизни и индексом массы тела (ИМТ) носит корреляционной характер (табл. 2). Так, отмечается обратная умеренная статистически значимая корреляционная связь между показателями качества жизни по БАСТ-О (ЮК) и ИМТ. Также определяется обратная умеренная статистически значимая корреляционная связь между показателями качества жизни по шкале «Физическое благополучие» (ФБ) и ИМТ и обратная слабая статистически значимая корреляционная связь между показателям качества жизни по шкале «Социально-семейные взаимоотношения» (ССВ) и ИМТ.

Полученные результаты свидетельствуют, что с ожирением ассоциируется ухудшение показателей качества жизни, и, в первую очередь, по шкале физического благополучия, несколько меньше - по шкале «Социально-семейные взаимоотношения»

Таблица 2

Анализ корреляционной зависимости показателей качества жизни больных раком тела матки и индекса массы тела

Spearman Rank Order Correlations (IMT_QOL) MD pairwise deleted Marked correlations are significant at p <,05000

Pair of Variables Valid N Spearman R t(N-2) p-level

ИМТ & ФБ 99 -0,345576 -2,31828 0,02828

ИМТ & ССВ 99 -0,262375 -2,15814 0,03473

ИМТ & ЭБ 99 -0,187784 -1,51749 0,13414

ИМТ & БПЖ 99 -0,195188 -1,57964 0,11919

ИМТ &КЖ 99 -0,394142 -2,54754 0,01854

ФБ - физическое благополучие, ССВ - социально-семейные взаимоотношения, ЭБ - эмоциональное благополучие, БПЖ — благополучие в повседневной жизни, ЮК — качество жизни, ИМТ-индекс массы тела.

В течение 1-го года наблюдения после лечения отмечается достоверное увеличение ИМТ (табл 3)

Таблица 3

Динамика индекса массы тела больных раком тела матки I, II стадий после радикального лечения в различных возрастных группах

Возраст Этапы исследования

На момент установления диагноза Через 3 месяца после лечения Через 6 месяцев после лечения Через 12 месяцев после лечения

До 50 28,57 ± 2,16 27,21 ±1,93 29,00 ±1,95 30,11 ±2,44

50-59 30,87 ± 1,34 30,96 ± 1,26 32,47 ± 1,28* 33,07 ± 1,34*

старше 60 30,39 ± 2,25 32,05 ± 2,43 33,64 ± 2,22 33,15 ±2,87*

* - Различия достоверны по сравнению с начальным этапом при р<0,05

При этом в группах пациенток старше 50лет достоверное изменение ИМТ отмечается уже через 6 месяцев У более молодых женщин также выявлена тенденция увеличения веса тела (на 5,4%) при р>0,05

Через 12месяцев отмечается уменьшение числа пациенток с нормальной массой тела в 3,25 раза, уменьшение числа пациенток с избытком массы тела на 28,6%. При этом произошло увеличение числа пациенток с ожирением I степени на 63,6%, IIстепени - на 17,6%, III степени -на 80%

Аналогичная тенденция наблюдается при анализе динамики массы тела пациенток, получивших радикальное лечение 3-5 лет назад (2-я группа) Во всех возрастных группах отмечается достоверное увеличение массы тела У больных, до 50 лет показатель ИМТ увеличился на 10,73%, у пациенток 50-59 лет - на 13,39%, у женщин старше 60 лет -на 8,18% Эти данные свидетельствуют о том, что тенденция увеличения массы тела у больных раком тела матки I, II стадий сохраняется и в дальнейшем после проведенного радикального лечения.

Была выявлена зависимость между уровнем качества жизни и сопутствующей патологией, сахарным диабетом (СД), гипертонической болезнью (ГБ), ишемической болезнью сердца (ИБС).

Показатели качества жизни по БАСТ-О наиболее высокие в группе больных, не имеющих данную сопутствующую патологию, показатели качества жизни у больных, страдающих ГБ или ИБС, были ниже без статистической достоверности, с группой больных, страдающих СД, различия были достоверны (р<0,05) Показатели качества больных в группах больных, страдавших 2-мя сопутствующими заболеваниями (ГБ и СД; ГБ и ИБС) были еще ниже, при этом наиболее низкими - в группе больных с сопутствующей патологией ГБ и СД (р<0,05 по сравнению с группой больных, не имеющих сопутствующей патологии) Самые низкие показатели качества жизни по РАСТ-Срегистрировались в группе больных, имеющих три сопутствующих заболевания, при этом показатели были существенно ниже, чем показатели в группе больных, не имеющих сопутствующую патологию (р<0,01)

Эти данные приведены в таблице 4

Таблица 4

Показатели качества жизни больных РТМ в зависимости от

сопутствующей патологии

Клиническая характеристика Показатели качества жизни

ФБ ССВ ЭБ БПЖ РАСТ-в

Нет заболеваний п=17 23,1 ±0,76 18,5±0,84 14,9±0,71 15,2±0,86 71,6±2,79

ГБ п=22 22,7± 1,11 16,9±1,01 13,2±1,02 14,5±1,23 67,3±2,85

ИБС п=10 22,4±0,89 17,2±0,88 13,4±1,00 14,9±0,76 67,9±2,28

СД п=3 19,2±1,56* 17,0±1,98 13,7±1,07 13,2±1,19 62,б±3,12*

ГБ, СД п=5 18,5±0,87** 1б,3±1,52 13,1±1,16 13,8±1,27 61,7±4,05**

ГБ, ИБС п=35 22,6±0,68 16,9±1,17 14,3±0,94 13,7±0,94 65,5±1,78

ГБ, ИБС, СД п=7 16,5±1,83" 14,6±1,33* 11,8±1,65 12,0±1,55 54,9±2,96*»

*- различия достоверны по сравнению с группой «Нет заболеваний» при р<0,05, ** - при р<0,01 ФБ — физическое благополучие, ССВ - социально -семейные взаимоотношения, ЭБ - эмоциональное благополучие, БПЖ — благополучие в повседневной жизни, ГБ — гипертоническая болезнь, ИБС - ишсмическая болезнь сердца, СД - сахарный диабет

Оценка качества жизни по шкалам свидетельствует о том, что показатели качества жизни по всем шкалам выше у больных, не имеющих сопутствующую патологию Наиболее выраженные различия уровня качества жизни по шкалам между группами имели место по шкале «Физическое благополучие» Имелись достоверные различия между показателями качества жизни группы больных, не имеющих сопутствующую патологию, и группы больных с тремя сопутствующими заболеваниями (р<0,01), группы больных с двумя сопутствующими заболеваниями (ГБ, СД) (р<0,01) Показатели качества жизни у больных с сопутствующим СД ниже, чем показатели у больных, не имеющих сопутствующих заболеваний (р<0,05) Различий показателей с другими группами (сопутствующие ИБС или ГБ) не отмечалось

При анализе сопутствующей патологии в группе пациенток, получивших лечение 3-5 лет назад, выявлено увеличение частоты заболеваний, характерных для первого патогенетического варианта рака тела матки Число женщин, страдающих гипертонической болезнью во 2-ой группе на 24,3% больше, чем в 1-ой, пациенток, болеющих сахарным диабетом бо-

лее чем в 2 раза больше во 2-ой группе, чем в 1 -ой, ишемическая болезнь сердца у пациенток 2-ой группы отмечалась на 15,5% чаще, чем в 1-ой группе

Следующим этапом исследования было изучение результатов динамики показателей качества жизни, при этом исследования проводились через 3, 6, 12 месяцев после лечения. Динамика показателей качества жизни по РАСТ-О приведена на рисунке 3.

Через 3 месяца после проведения лечения имел место рост показателей качества жизни по РАСТ-О по сравнению с этапом постановки диагноза (соответственно 66,2±1,48 и 69,2±1,35 баллов, при р>0,05) Через 6 месяцев после окончания лечения разница в величине показателей была достоверна (соответственно 66,2±1,48 и 71,2±1,32 баллов, при р<0,05) Достоверность различий сохранялась до конца исследования (соответственно 66,2±1,48 и 70,6±1,34, при р<0,05)

Имела место положительная динамика показателей и по отдельным шкалам. Так, через 3 месяца после лечения показатели по шкале «Эмоциональное благополучие» были выше, чем на этапе постановки диагноза (соответственно 13,4±0,59 и 17,8±0,63 баллов, при р<0,01), оставаясь на этом уровне до конца исследования По шкале «Благополучие в повседневной жизни» рост показателей был менее выражен, однако через 12

месяцев после окончания лечения показатель по этой шкале был достоверно выше, чем на этапе постановки диагноза (соответственно 13,7±0,68 и 15,9±0,53 баллов, при р<0,05) По шкале «Социально-семейные взаимоотношения», напротив, происходило снижение величины показателя от этапа к этапу, через 12 месяцев после окончания лечения показатели качества жизни по этой шкале были достоверно ниже, чем показатели на этапе постановки диагноза (соответственно 17,2±0,58 и 14,7±0,58 баллов, при р<0,05) По шкале «Физическое благополучие» не отмечалось динамики показателей

Во 2-ой группе (пациентки, получившие лечение 3-5 лет назад) показатели качества жизни были несколько ниже (при р>0,05), чем у женщин 1-ой группы через 12месяцев после лечения, и составили по РАСТ-в 67,44±2,63 баллов. Более низкие показатели у пациенток 2-ой группы отмечались по всем шкалам опросника (р>0,05)

Через 3 месяца показатели по РАСТ-Обыли достоверно выше в группе больных, получавших хирургическое лечение (соответственно 70,8±1,65 и 65,8±1,75 балловр<0,05), ив дальнейшем уровень практически не изменялся (71,7±1,45 баллов через 6 месяцев и 71,7±1,83 баллов через 1 год) В группе комбинированного лечения рост показателя РАСТ-С продолжался, достигая максимума к (месяцам после лечения (70,3±2,84 баллов) На следующих этапах исследования величина показателей РАСТ-С между группами существенно не отличалась

Наиболее существенные изменения показателей качества жизни отмечались по шкалам «Эмоциональное благополучие» и «Социально-семейные взаимоотношения»

В группе пациенток 2-ой группы (клиническая ремиссия 3-5 лет) отмечены следующие тенденции показатели качества жизни РАСТ-О были несколько ниже у больных группы комбинированного лечения (64,54±2,05 и 68,44+1,77 баллов соответственно) По шкалам «Эмоциональное благополучие» и «Благополучие в повседневной жизни» показатели были одинаковыми По шкалам «Физическое благополучие» и «Социально-семейные взаимоотношения» показатели у пациенток, получивших хирургическое лечение (22,0±0,92 и 13,91±0,93 баллов), были несколько выше, чем в группе комбинированного лечения (20,60±0,94 и 12,20±0,74 баллов) Статистически значимых различий показателей между группами не отмечено

При анализе динамики показателей качества жизни по РАСТ-О в зависимости от возраста получены следующие результаты (рис. 4). Через 3 месяца в группе больных младше 50 лет отмечается достоверный рост показателей до 79,6+2,91 баллов, оставаясь на этом уровне до конца исследования.

В группе больных старше 60 лет через 3 месяца отмечалось достоверное снижение показателя РАСТ-Одо 62,8±1,44 баллов (р<0,05), что достоверно ниже показателя группы больных до 50 лет. К этапу 6 месяцев уровень РАСТ-О восстановился до исходного и оставался на этом уровне через 12 месяцев.

У женщин в группе 50-59 лет в течение наблюдения отмечалось постепенное увеличение величины РАСТ-в достигая через 12месяцев 69,6±2,16 баллов. Различия показателей на первом и последнем этапах исследования были достоверными (рис.4).

Рост показателей качества жизни в группе больных до 50 лет обусловлен ростом показателей по шкале «Эмоциональное благополучие». Снижение показателей у больных старше 60 лет происходил за счет снижения показателей по шкале «Физическое благополучие».

85

79,6 79,6 >50 лет

80 .................... ............-о 79,4

75 § 70 65 60 55 70,7 ••• ' ^ 64,6 ^ 62,8 700 67,3 <60 лет 69,3 50-59 лет

На моменг Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев

установления после лечения после Прения После лечения

диагноза

Рисунок 4. Динамика показателей РАСТ-О в зависимости от возраста

У пациенток 2-ой группы (клиническая ремиссия 3-5 лет) показатели качества жизни по РЛСТ-0 были самыми низкими у больных до 50 лет (19,5 ± 1,98 баллов), у больных в возрасте 50-59 лет и старше 60 лет - несколько выше (21,8 ± 2,04и 21,9 ± 0,71 баллов ). Отмечались статистиче-

ски значимые различия между показателями в группе до 50 лет и другими группами (13,5 ± 1,31 и 19,3 ± 0,75, 18,0 ± 0,89 баллов, при р<0,01) по шкале «Эмоциональное благополучие» Аналогичная тенденция показателей отмечена по шкале «Физическое благополучие» без статистически значимых различий По шкале «Благополучие в повседневной жизни» показатели были одинаковыми во всех группах По шкале «Социально-семейные взаимоотношения» показатели несколько выше у пациенток до 50 лет (16,5 ± 1,93 баллов прир>0,05)

Не выявлено статистически значимых различий при анализе динамики показателей уровня качества жизни РАСТ-в у больных с различными стадиями заболевания, с различным уровнем образования,

У замужних женщин несколько выше были показатели по шкале «Социально-семейные взаимоотношения»

До лечения средний показатель по шкале БАСТ-Еп составил 39,89±0,72 баллов, через 3 месяца после проведения лечения показатели качества жизни существенно выросли (с 39,89±0,72 до 43,30±0,63 баллов, при р<0,01) Через 6 месяцев отмечался дальнейший рост показателей качества жизни, причем этот рост был достоверным (с 43,30±0,63до 45,38±0,53 баллов) Через 12 месяцев тенденция роста показателей сохранилась, однако достоверности различий не получено, тем не менее, показатели качества жизни на этом этапе были достоверно выше, чем на этапе постановки диагноза (р<0,01).

Уровень качества жизни на этапе установления диагноза в группе хирургического лечения составил 40,35±0,81 баллов, в группе комбинированного лечения - 38,25±1,10 баллов Через 3 месяца после окончания лечения имело место достоверное увеличение показателей БАСТ-Еп в обеих группах соответственно на 3,63 балла (9,49%) и 3,40 балла (8,43%) В течение этого периода в обеих клинических группах у больных отмечались ранние осложнения радикального лечения дисфункции мочевого пузыря (22,2%), кишечника (7,1%),а также вагинальные дисфункции (23,2%), чаще встречающиеся у больных, получавших комбинированное лечение

Через 6 месяцев сохранялась положительная динамика показателей, при этом прирост показателей качества жизни в группах комбинированного и хирургического лечения составил 2,25 балла (5,37%) и 2,02 балла (4,62%) соответственно При этом в группе комбинированного лечения сохранялись осложнения лечения со стороны мочевого пузыря (гипото-

ния мочевого пузыря, дизурические явления), вагинальные дисфункции (жжение и сухость во влагалище), лучевые эпителииты и постовариэкто-мический синдром. При оценке по РАСТ-Еп выраженные проявления по-стовариэктомического синдрома зафиксированы у 16 больных (16,2%), умеренные - у 19 пациенток (19,2%), в том числе: в группе хирургического метода лечения - у 22 пациенток (32,8%), в группе комбинированного метода лечения - у 13 пациенток (40,6%).

Через 12 месяцев в группе хирургического лечения сохранилась тенденция роста показателей качества жизни. В группе же комбинированного лечения показатели качества жизни остались практически на прежнем уровне (соответственно 44,13±0,86 и 44,83±1,04 баллов).

На рисунке 5 показана динамика показателей РАСТ-Еп в зависимости от метода лечения.

На мсмент Через 3 месяца Через 6 месяцев Чфез 12 месяцев

установления после лек^ния псспе леения после лечения

дюгноза

Этапы найжэдэтя

Рисунок 5. Динамика показателей по шкале РАСТ-Еп в зависимости от метода лечения

Учитывая существенное значение личностных особенностей больных в реагировании на заболевание, было проведено исследование особенностей динамики показателей качества жизни в зависимости от типа личности. Для этой цели пациентки анкетировались с помощью опросника «Мини-мульт». Подсчитывались ответы, затем «сырые баллы» коррек-

тировались, в результате этого получались баллы Т; затем выстраивался профиль личности - ломанная линия, соединяющая между собой количественные показатели в баллах базисных шкал. Были выделены профили личности с преобладанием баллов Т (более 70 баллов) по шкалам: ипохондрии (9,09%), истерии (21,2%),паранойяльности (11,1%), гипомании (12,1%). У 46,5% пациенток показатели по всем шкалам были в пределе 40-60 баллов, в виду отсутствия ярко выраженных психологических черт, определяющих тип личности, эти пациентки были объединены в группу «в пределах нормы» (рис. 6).

75

70 ■

В пределах нормы I ипомапичсским

Паранойяльный Истероидный

60

55

—о-

О"

—п

Ипохондрический

на момент установления диагноза

через 3 месяцапосле через 6 месяцапосле через 12 месяца лечений лечения после лечения

Этапы исследования

Рисунок 6. Динамика уровня РАСТ-С в зависимости от типа личности

Больные с истероидным типом личности на момент установления диагноза имели самые высокие показатели качества жизни (76,0+3,48 баллов), однако в дальнейшем произошло существенное снижение показателей качества жизни, которые к окончанию исследования были самыми низкими среди групп (60,7±3,23 баллов, при р<0,01). У больных с ипохон-

дрическим типом на момент установления диагноза были самые низкие показатели по РАСТ-О (56,6±3,87баллов ), в дальнейшем произошло повышение показателей, не носящее статистическую достоверность (63,6±4,16 баллов), при этом на последнем этапе показатели качества жизни у больных этого типа были несколько выше по сравнению с показателями больных с истероидным типом. У больных с нормальным, паранойяльным и гипоманическим типами личности показатели качества жизни на этапе установления диагноза существенно между собой не отличались (соответственно 68,2±2,27, 66,9±4,87, 65,8±5,03 баллов), на последнем этапе между показателями также не определялась существенная разница Однако динамика показателей качества жизни в группах была различна Так, у больных с типом личности в пределах нормы показатели качества жизни увеличились уже через 3 месяца после проведенного лечения (75,5±2,25 баллов , при р<0,05)и сохранялись на этом уровне до конца исследования У больных с гипоманическим типом величина качества жизни достигла уровня показателей больных с типом в пределах нормы через 6 месяцев после проведения лечения (76,2±4,90 баллов) У больных с паранойяльным типом только на последнем этапе достигли уровня показателей других групп (75,1±4,69 баллов)

Изменение показателей качества жизни у больных с разными типами личности происходило за счет изменений показателей по определенным шкалам РАСТ-О У больных с ипохондрическим типом личности -умеренное увеличение показателей по шкалам «Эмоциональное благополучие» и «Физическое благополучие» У больных с истероидным типом произошло существенное снижение показателей по шкалам «Социально-семейные взаимоотношения» и «Физическое благополучие» У больных с паранойяльным типом имел место рост показателей по шкале «Физическое благополучие», а также «Эмоциональное благополучие» У больных с гипоманическим типом имел место рост показателей по шкалам «Физическое благополучие», «Эмоциональное благополучие», «Благополучие в повседневной жизни» при некотором снижении показателей по шкапе «Социально-семейные взаимоотношения» Сходная динамика показателей качества жизни имела место и у больных с типом личности в пределах нормы, но на более раннем этапе исследования

При анализе психоэмоционального состояния больных раком тела матки в динамике выявлены характерные переживания пациенток в процессе установления диагноза, лечения и реабилитации.

Подавляющее большинство больных воспринимали ситуацию информации о своей болезни как угрожающую, реагировали на нее состоянием тревоги Так, у 90,9% больных реактивная тревожность имела высокий уровень, в то время как личностная тревожность была высокой только у 59,60% Уровень реактивной тревожности был достоверно выше у одиноких больных (р<0,05), что подтверждает мнение о положительном влиянии психологической поддержки больного семьей.

Через 3 месяца после проведения лечения имела место тенденция снижения уровня реактивной тревожности по сравнению с этапом установления диагноза (р>0,05), которая на следующем этапе приобрела статистическую достоверность (р<0,01) Через 12 месяцев после проведения лечения отмечалось дальнейшее снижение уровня реактивной тревожности.

Определена связь уровня реактивной тревожности с типом личности Так, на этапе постановки диагноза наиболее низкие показатели реактивной тревожности отмечались у больных с истероидным типом личности, наиболее высокие - у больных с паранойяльным типом личности (соответственно 52,8±1,79 и 59,7±2,35 баллов, при р<0,05).

Наиболее существенное снижение уровня реактивной тревожности за весь период исследования имел место у больных с гипоманическим (28,67%) и паранойяльным (28,67%) типами личности, несколько меньше было снижение уровня тревожности у больных с нормальным (23,92%) и ипохондрическим (23,13%)типами личности У больных с истероидным типом личности снижение реактивной тревожности составило 12,37%, при этом к окончанию исследования у этой группы пациентов регистрировались самые высокие показатели (46,3±2,39 баллов)

ВЫВОДЫ

1. Уровень качества жизни больных РТМ на догоспитальном этапе составил 66,2 балла по РАСТ-й, что ниже показателей зарубежных исследований, но не за счет «физического благополучия», а в связи с низкими показателями «эмоционального благополучия», социально-семейных взаимоотношений» и «благополучия в повседневной жизни»

2 У 90,9% больных реактивная тревожность имела высокий уровень, в то время как личностная тревожность была высокой только у 59,6%. Более высокие показатели реактивной тревожности отмечались у одиноких пациенток, с высшим образованием, с ипохондрическим и паранойяльным типами личности

3 В течение наблюдения снижение уровня реактивной тревожности отмечается у всех больных (р<0,05) Наименее выраженная динамика определяется у больных с истероидным типом личности Уровень личностной тревожности, как устойчивая характеристика человека, в процессе исследования менялся несущественно.

4 На исходные показатели качества жизни (РАСТ-в) больных раком тела влияют следующие факторы, ипохондрический тип личности, возраст, анемия, ожирение П/Шстепени , сахарный диабет с/ без сочетания с сердечно-сосудистыми заболеваниями Стадия заболевания, социальный, семейный, образовательный статус не были статистически значимыми факторами

5 В динамике после лечения отмечается постепенный рост уровня качества жизни по общему показателю РАСТ-в

- При этом, показатели по шкалам «эмоциональное благополучие» и «благополучие в повседневной жизни» статистически значимо увеличились (р<0,05), по шкале «физическое благополучие» остались неизменными, по шкале «социально-семейные взаимоотношения» снизились (р<0,05)

- Наилучшие показатели динамики РАСТ-Еп отмечались у больных моложе 501ет , незамужних, получавших хирургическое лечение (р>0,05)

- Наиболее важные факторы, отрицательно влияющие на динамику качества жизни больных раком тела матки, -истероидный тип личности, комбинированный метод лечения и возраст старше 60 лет (р<0,05)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для исследования психоэмоционального состояния и качества жизни больных раком тела матки наиболее информативны шкала самооценки ЧД Спилбергера-Ю Л Ханина, опросник РАСТ-С и специфический опросник РАСТ-Еп

В реабилитации больных раком тела матки необходимы мероприятия по профессиональной психологической поддержке с учетом личностных особенностей пациенток, как на до-, госпитальном и диспансерных этапах наблюдения Учитывая пожилой возраст пациенток и сопутствующие заболевания показаны мероприятия по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, коррекции углеводно-метаболических нарушений с нормализацией индекса массы тела

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михеева О.Н . Вопросы гормональной реабилитации молодых больных раком тела матки после радикального лечения //Е .А. Ульрих, Г.И. Михайлюк, О.Н. Михеева, А.Ф. Урманчеева //Амбулаторная хирургия (реабилитация хирургических больных). - 2006. - 4 (24) - С. 33 - 36.

2. Михеева О.Н . Оценка качества жизни онкогинекологических больных после радикального лечения с помощью международного опросника FACT-G // Е.А. Ульрих, З.А. Тамбиева, О.Н. Михеева, А.Ф.Урманчеева // Журнал акушерства и женских болезней. -2007. - спецвыпуск. - С. 168-169.

3 Михеева О Н Качество жизни больных начальным раком шейки матки и последствия радикального лечения / Е А Ульрих, 3 А Тамбиева, О Н. Михеева. А Ф Урманчеева // Донозология - 2007 Проблемы диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях материалы третьей международной конференции, Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2007 г. - СПб, 2007. -С 347348

4 Михеева О Н Уровень качества жизни больных раком тела матки под влиянием последствий радикального лечения / Е А. Ульрих, 3 А Тамбиева, О Н Михеева, А Ф. Урманчеева // Донозология ® - 2007. Проблемы диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях материалы третьей международной конференции, Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2007 г - СПб, 2007 - С. 349-350

5. Михеева О.Н. Качество жизни больных злокачественными эпителиальными опухолями матки до и после радикального лечения /Е .А. Ульрих, О.Н. Михеева, А.Ф. Урманчеева //Журнал акушерства и женских болезней. - 2008. - Т. LVTI, № 1. - С. 3539.

6 Михеева О Н Влияние метаболических нарушений на качество жизни больных раком тела матки после радикального лечения /О Н Михеева, Е.А Ульрих, А Ф Урманчеева //Актуальные проблемы лабораторной диагностики- Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию кафедры кли-

нической и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии им С.М Кирова. - СПб , ВМедА - 2008 - С 35

7. Михеева, О Н Особенности метаболического статуса больных раком тела матки после радикального лечения, отражающиеся на качество их жизни /ОН Михеева, Г И Михайлюк, Е А. Ульрих, А Ф Урман-чеева // Актуальные проблемы лабораторной диагностики :Мате -риалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию кафедры клинической и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии им С.М Кирова -СПб, ВМедА -2008 -С 36

8. Михеева О.Н. Качество жизни больных карциномами матки после радикального лечения /Е .А. Ульрих, З.А. Тамбиева, О.Н. Михеева, Г.Ф. Кутушева, В.М. Моисеенко // Вопросы опкологии. - 2008. - Т. 54, № 3. - С. 374-375.

9. Михеева О Н Влияние радикального лечения на качество жизни больных раком тела матки /О Н Михеева, Е А Ульрих, А Ф. Ур-манчеева // Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины сборник тезисов научно-практической конференции, посвященной 25-летию 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя -М Воентехиниздат, 2008 -С 134

10. Михеева О.Н Качество жизни больных раком тела матки после радикальных методов лечения по международному опроснику FACT-G / Е А Ульрих, О Н Михеева, А Ф. Урманчеева // Онкохирургия. -№1 -2008 - С 71