Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка качества пломбирования кариозных полостей по классу I с использованием различных технологий пломбирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка качества пломбирования кариозных полостей по классу I с использованием различных технологий пломбирования - диссертация, тема по медицине
Апарина, Елена Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Апарина, Елена Александровна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.-.

РЕЗ УЛЬ ТА ТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕЛОВА НИЙ

ГЛАВА Í. КЛИНИКО-ЛАЬОРАТОРКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗУЬОВ ПАКУЕМЫМ КОМ! 103И1НЫМ

МАТЕРИАЛОМ «PYRAMID».SI

3.1. Качество краевое п р нлепння и oipLtna композита " ¡'"1 KAMI! >'1 на границе «илоыйа-ауб» в yejKilüIJK in VIIn:.

3.2- Клиническая оценка качества воес гояоыкн и зубов материалом

PYRAMID» в ovaaíif иные сроки.

3.3. Клиническая оценка качества прокладочного .Ч|ГГТрНаЛй.

3-4. Клиническая ОЦСН ка качества носи гапонпеп ия зубов мри I'd КН. V клнничсгких фйрмйх кариеса {срвлни ft н Гл vCi) Кнй й '.'.lili ■■ UQCm ш ГЛубНни I. Н .11.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЛУЖБЫ ПЛОМБ ИЗ МАТЕРИАЛА «PYRAMID» И РОЛЬ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭТО.

4.1. Ill'* 1|>1ЧГ lfll'Il4ll.(U Оценка уровни мнкролроточек ИЛОМб ИЗ

PYRAMID» ..

4.2. Определен КС уровня ЛвКТпбацНЛЛ В ротаврЙ ЖИДКОСТИ И ВЛИИНИЙ СII и качению службы пломб.„.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Апарина, Елена Александровна, автореферат

А кт) «ал ь н ост л иеоче&ояан ия. Основным условием .»ффектнвиаго лечения кариеса зубов н его осложнений является полное иссечение некротизиро ванных тканей с последующим замещением дефекта [12], Методами восстановления жевательной группы зубов является пломбирование, изготовление вкладок и искусственных коронок [60, 65]. Современные свстоотэерждаемые композитные материалы позволяют восстановить функциональные и эстетические параметры зуба непосредственно в полости рта в одно посещение [78, J18, 49, 50]. Сегодня композиты а терапевтической стоматологии стали реальной альтернативой амальгаме н другим пломбировочным материалам Надежность и долговечность реставрации* в значительной степени, зависит от качества применяемых материалов и адгезивных систем, а также от состояния твердых тканей, интенсивности кариеса зубов, состояния тканей народонта и гигиены полости рта. Хотя композиты и имеют преимущества по сравнению с амальгамой, они не способны превзойти этот .материал по всем показателям, предъявляемым к реставрационным материалам (-Н-, амальгама превосходит композиты по таким свойствам, как усадка, водопоглощемие, бактерицидный эффект) [56, 59, 91,122, 134, 197, 213, 221, 236]. После реставрации зубов композитными материалами возможно развитие таких явлений, как изменение цвета пломбы, появление краевого прокрашивания но границе «ткани зуба - композит)», нарушение краевого прилегания, износ [79, 176].

Современные светоотверждаемые пакуемые композиты - это хорошие материалы для восстановления разрушении ых тканей в области полостей на жевательных зубах. В запущенных случаях окклюзноиную поверхность приходится вновь полностью моделировать и в значительной степени создавать жевательную поверхность заново. В таких случаях композит может помочь восстановить прочность короиковой части зуба.

Разработка новых материалов связана с необходимостью дальнейшего совершенствования хорошо известных нам композитов. Основным их недостатком остаются: достаточно высокая полимернзацнонная усадка (около 3.5%), связанное с этим нарушен »с краевою прилегания, сложность а работе.

Новые пломбировочные материалы просты в применении, обладают высокой прочностью, дают гораздо меньшую полимеризации иную усадку (1,62 - 1,80%), идеальны для восстановления жевательной группы зубов [ИТ].

В этой связи становится оправданным поиск новых эффективных методов лечения различных по глубине полостей класса I пакуемым композитным материалом с применением или без различных прокладочных материалов.

Целы исс.%едо*ания ■ повышение эффективности пломбирования полостей класса I по результатам оценки различных технологий и материалов. Задачи исследования:

1. изучить качество краевого прилегания пакуемого пломбировочного материала «Pyramid» и отрыва композита на границе «пломба-зуб» в условиях in vitro;

2. дать клиническую оценку качества восстановления жевательных зубов световым пакуемым композитом «Pyramid» (Bisco) по беспрокладочной методике, а также с применением в качестве прокладок: СИЦ - Vitxebond (ЗМ ESPE) или текучего композита -Aelite Flo LV (Bisco) в отдаленные сроки;

3. дать клиническую оценку качества восстановления жевательных зубов материалом «Pyramid» (Bisco) в зависимости от глубины полости при разных клинических формах кариеса (кариозные полости средних размеров н глубокие кариозные полости);

4. определить микропротечки пломб из «Pyramid» (Bisco) в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения;

5. изучить влияние периодичное™ полирования пломбы на уровень м н кро протеч кн;

6. определить уровень лаггобацнлл в ротовой жидкости и влияние его на качество краевого прилегания пломб.

Научная нови ш а. Впервые дана оценка качества восстановления жевательных зубов пакуемым композитным материалом «Pyramid» (Bisco) в сочетании и без прокладочных материалов. Установлено» что этот материал обладает высокими прочностными и эстетическими качествами.

Исследования in vitro продемонстрировали низкую степень проникновения красителя и окрашивания тканей зуба под пломбой с прокладкой из текучего композита Pyramid+Aclitc FLO LV.

Установлено, что нарушения краевого прилегания, краев« окрашивание н кариес вокруг пломбы, чаще отмечаются лрн лечении глубоких кариозных полостей по сравнен ню со средними. Эти показатели напрямую связаны с мнкропротечкамн пломб.

Установлено, что уровень лактобацнлл в полости рта, образующий кнслотопродуцкрукнцук> йнутриротовую среду, напрямую влияет на степени износа пломб и он прямо коррелируете* с частотой полирования последних.

Практической значимость. Пакуемый композитный материал «Pyramid» (Bisco) рекомендуется для пломбирования жевательных поверхностей моляров н премоляров,

Показано, что при кариесе дентина средней глубины возможно использование только одного композита - «Pyramid». При глубоких полостях кариеса дентина рекомендуется использование композита Pyramid в сочетании с текучим композитом Aelitc FLO LV. Использование стеклоиономеркого цементе Vitrcbond в сочетании с композитом Pyramid не целесообразно, в виду высокой усадки стеклонономера н ухудшения качества пломб.

Проведен многосторонний анализ частоты осложнений, возникающих в отдаленные сроки при использовании пакуемого композита «Pyramid» с применением и без прокладочных материалов. Установлены вид и частота осложнений в отдаленные сроки при использовании пакуемого композита.

Собственными клиническими наблюдениями в течение трех пет доказана клиническая эффективность предложенной методики. Основные положения, выпоенные на защиту:

1. качество пломб из материала «Pyramid» (Bisco)

2. влияние периодичности полирования пломбы из пакуемою светоотверждаемого композита на уровень микропротечки

3. влияние уровня лактобацнлл полости рта на качество краевого прилегания пломб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых учёных МГМСУ (2005), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ (октябрь 2006 года).

Внедрение результатов исследования, Результаты работы внедрены а учебный процесс н используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ» в клиническую практику КДЦ МГМСУ. Исследование выполнялось по проблеме 30.04 «Вопросы хирургической стоматологии и обезболивания» и входит в план НИР МГМСУ (№ государственной регистрации 1990010694),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 работа в журнале рекомендуемом ВАК.

Объём н структу ра лнессршинн. Диссертация состоит щ введений, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 112 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 24 таблицы и 24 рисунка. Список литературы состоит из 237 источников, в том числе ¡22 -отечественных и 115 — зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка качества пломбирования кариозных полостей по классу I с использованием различных технологий пломбирования"

ВЫВОДЫ:

1. Пломбы из материала Pyramid (Bisco) обладают высокими прочностными и эстетическими качествами, что позволяет рекомендовать их для восстановления жевательных поверхностей зубов, особенно в качестве заменителя амальгамы. При сравнении пломб нт Pyramid (с разными прокладками и без) качество по критериям Ryge было лучшим в группе Pyramid+Aeliie Flo LV, несколько хуже - в группе Pyramid, а хуже всего - в группе Pyramid*Vitrebond.

2. В условиях in vitro самая низкая степень проникновения красителя и окрашивание тканей зуба под пломбой имелась в группе Pyramid+Aelite Flo LV (1,4+0.88 баллов), на втором месте - пломбы Pyramid без прокладок (1,9+0,72 баллов), а интенсивнее всего - у пломб Pyramid+Vitrebond (2^+0,8 баллов), что свидетельствует о самой большой степени проникновения красителя в ткани зуба.

3. Нозологическая форма кариозного процесса оказывает влияние на качество пломб при использовании материала Pyramid" случаи нарушений краевого прилегания, краевого окрашивания и кариеса вокруг пломбы чаще отмечались при лечении глубоких кариозных полостей по сравнению со средними (р<0,01).

4. Показатели микропротечки пломб на протяжении 12 месяцев наблюдения были минимальными в группе Pyramid+Aelite Flo LV. на втором месте - в группе Pyramid, а больше всего - в группе Pyramid+Viirebond (pOJ)l). Для всех групп (кроме пломб Pyramid по беспрокладочной методике) справедливой была тенденция нарастания значений нияропрстечек с увеличением срока службы пломб (г 0,963, р-0,04).

5- В группе Pyramid средняя частота полирований пломб составила 2.0+0,76 случаев, в группе Pyramid+Vitrebond 1,44+0,54 случаев, в группе Pyramid+Aelite Flo LV - М5+0,49 случаев (среднее значение для всех групп \ ,6+0,6), Значения частоты полирований пломб коррелировали с величиной мнкропротечки на границе «пломба чуб»: для Pyramid г=-0.0Н, для Pyramid+Aelite Flo LV - г-0,606, для Pyramid+Viirebond - г=0,2в9. 6. Уровень лактобацнлл в полости рта. образующий кнслотопродуцнрующую внутри ротовую среду, напрямую ияняст на степень износа пломб и требует их более частого полирования (особенно на границе «пломба-эмаль» п=0,299); он прямо коррелировал с частотой полирований пломб: Pyramid (r=0,S06, р=0,00069), Pyramid+Aelite Flo LV (т=0,534, р=0,002), Pyramid+Vitrcbond (г=0,06!. р=0,004). 7- Высокий уровень лактобацнлл, способствуя повышенному износу пломб, приводит к повышению краевой проницаемости пломб - это проявляется повышением значений мнкропротечки на границе «пломба-эмаль»: в группе Pyramid г=0,143 (р=0,00069), в группе Pyramid+Aelite Flo LV i=0,063 (р=0,002). в группе Pyramid+Vitrebond r=0J66 (р=0,0042).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пломбы из материала Pyramid рекомендуются для шюмбировання жевательных поверхностей маляров и премоляров в качестве заменителя амальгамы,

2. Целесообразно использовать пломбы Pyramid с прокладкой из текучего композита или без прокладочного материала (при кариозных полостях средних размеров),

3. Нецелесообразно использование для пломб Pyramid прокладок из стеклонономерного цемента вследствие высокой усадки последнего н ухудшения качества пломб.