Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция слизистой оболочки десневого края при пломбировании зубов
И СЕН 1999
На правах рукописи
¿¿<г> ЗУ
УДК 611.311:616.314-0-89.27
МАЛЬЦЕВА Марина Валерьевна
КОРРЕКЦИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЕСКЕВОГО КРАЯ ПРИ ПЛОМБИРОВАНИИ ЗУБОВ
14.00.21 - "Стоматология"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1999
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ -
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Е.В.БОРОВСКИЙ
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Л.Н.МАКСИМОВСКАЯ доктор медицинских наук, профессор В.С.ИВАНОВ
Ведущая организация: Тверская Государственная медицинская академия.
Защита диссертации состоится "¿У." 1999 года в
/О часов на заседании Диссертационного Совета Д. 169.05.01 ОАО "Стоматология" по адресу: 119840, ГСП-3. г.Москва, Г-21, ул.Тимура Фрунзе, 16 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИ стоматологии МЗ РФ (Москва, ул. Тимура Фрунзе, 16).
Автореферат разослан "Л^" О 1999 Г-
Ученый секретарь диссертационного
Совета, доктор медицинских наук Е.К.КРЕЧИНА
%/о ■ Го - Г / о
\к
Актуальность проблемы
Значительная часть кариозных полостей локализуется в при-шеечной области (II и V класс по Блеку) (Кичакова С.И. с со-авт., 1993), при этом в 70-80% случаев поражение твердых тканей зуба сопровождается воспалением близлежащего участка десны. В ряде случаев кариозные полости II, III и V классов частично располагаются ниже десневого края, что затрудняет их пломбирование, снижает его качество и способствует выпадению пломб.
В зарубежной литературе имеются отдельные указания о необходимости проведения коррекции десневого края, предшествующего пломбированию кариозной полости Holdakt W.B., Patin K.D. (1992) . В отечественной литературе данные по этому вопросу отсутствуют. Потребность в таком вмешательстве усиливается в связи с применением композитных пломбировочных материалов, особо чувствительных' к влаге.
Все вышеизложенное требует разработки показаний к проведению обработки .десневого края и критериев выбора того или иного метода коррекции с учетом локализации кариозной полости. Это явилось основанием для проведения настоящей работы, позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования - совершенствование методов пломбирования зубов с локализацией кариозной полости в пришеечной области.
Задачи исследования:
1. Определить критерии необходимости коррекции десневого края при пломбировании зубов.
- г -
2. Определить сроки пломбирования в зависимости от метода обработки десневого края.
3. Разработать показания к использованию диатермокоагуля-ции, радионожа и лазера.
4. Оценить результаты лечения после проведения коррекции десны при пломбировании полостей II, III и V классов по Блеку в течение года.
Научная новизна
Впервые на основании эпидемиологического анализа показано, что потребность в коррекции чаще всего возникает при сочетании полостей II и V классов в одном зубе, реже при пломбировании полостей II или V класса. Показано, что при вторичном кариесе частота заполнения полостей V класса тканями десны выше, чем при первичном. Доказано, что множественное поражение зубов кариесом чаще сопровождается формированием полостей II и V классов. Установлено, что гигиеническое состояние полости рта является одним из факторов, определяющих необходимость коррекции десневого края, которая чаще возникает при плохом и неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта.
Впервые прослежена эффективность пломбирования кариозных полостей II, III и V классов после коррекции слизистой оболочки десневого края различными методами.
Впервые при анализе влияния различных факторов, определяющих необходимость коррекции десневого края, установлено, что наиболее эффективным методом обработки тканей десны является лазерная технология, наименее эффективным - диатермокоа-гуляция.
Практическая значимость работы
В результате клинического исследования сформулированы показания к проведению коррекции десневого края и разработана методика ее проведения.
Показано, что наибольшее число полостей, запломбированных при первичном посещении, независимо от глубины кариеса, отмечается при обработке десневого края лазером, наименьшее - методом диатермокоагуляции.
Продемонстрирована сходная эффективность обработки десневого края лазером и радионожом при клиновидном дефекте.
Установлено, что лазерная технология является наиболее эффективным способом коррекции десневого края при пломбировании кариозных полостей II и V классов и их сочетании, а для III класса кариозных полостей их пломбирование в 100% случаев возможно при первичном посещении как при применении радионожа, так и лазера.
Показаны преимущества лазерной технологии при хорошем, удовлетворительном и неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта. При неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта показатели эффективности при коррекции десневого края радионожом и диатермокоагуляцией аналогичны.
При различной степени локализации кариозной полости ниже края десны установлена наибольшая эффективность лазерной технологии и наименьшая - диатермокоагуляции.
Апробация научных результатов
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены
1 апреля 1999 года на совместном заседании сотрудников отделения эндодонтии и кариесологии и пародонтологии Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ. Основные положения диссертации доложены на IV съезде стоматологической ассоциации России (Москва, 1998).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, включающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего источников ( отечественных и зарубежных). Диссертационная работа проиллюстрирована 27 таблицами и 8 рисунками.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 2 печатных работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положен анализ собственных данных, полученных в процессе обследования, лечения и последующего наблюдения 186 человек в возрасте 16-65 лет, в том числе 92 мужчин (49,5%) и 94 женщин (50,5%). Обследование и лечение проводили в терапевтическом отделении ЦНИИС. Последующее наблюдение 54 пациентов осуществлялось в течение года.
Наиболее часто по поводу кариеса обращались лица в возрасте 31-40 лет (34,5%). С наибольшей частотой у пациентов этой группы выявлялись полости V класса (42,3%), с наименьшей - II (29,2% случаев). Значительно реже проходили осмотр лица младшего и старшего возраста: до 20 лет - 12,1%, 41-50 лет -11.4% и старше 50 лет - 18.2%. Полости II класса также наименее часто отмечаются в этих возрастных группах (12,1%, 13,4% и 16,4%, соответственно). Полости III класса реже всего выявляются в старшем возрасте - более 40 и более ,50 лет (4,8% и 7,155, соответственно). Полости V класса с наименьшей частотой, встречаются у лиц молодого возраста, менее 20 лет (6,5%), а сочетанное поражение II и V классов - в этой возрастной группе и у пациентов в возрасте 41-50 лет (9,7% и 9,7%, соответственно). Частота обращения по поводу кариеса мужчин и женщин аналогична (51,4% и 48,6%, соответственно). Полости II класса при осмотре несколько чаще выявляются у мужчин, а III класса - у женщин (58,4% и 61,9%, соответственно). Показатели выявления полостей V класса и сочетания И-У классов также несколько различаются у мужчин и у женщин (45,2% и 54,8%; 48,4% и 51,6%, соответственно).
Всем больным было проведено подробное стоматологическое обследование. При осмотре полости рта фиксировали наличие очагов воспаления, в особенности, воспалительных заболеваний па-родонта (гингивит, пародонтит и т.д.).
При оценке состояния десны использовали индекс Федоро-ва-Володкина. Особое внимание уделяли состоянию пришеечных полостей и соотношению десневого края и кариозной полости.
Стоматологическое обследование больных проводили при ис-
кусственном освещении, используя стандартный набор инструментов. Выявляли особенности состояния зубов и челюстей (аномалии прикуса, скученность зубов), некариозные поражения твердых тканей зубов, кариес в виде пятна, а также развившийся кариес зубов.
Общепринятой методикой определяли интенсивность кариеса, оценивая индекс КПУ, представляющий собой сумму количества кариозных (К), пломбированных (П) к удаленных зубов (У). Оценивали характер кариеса (поверхностный, средний, глубокий), локализацию и размеры кариозной полости, используя классификацию по Блеку.
Полученные данные заносили в разработанные нами дополнительные карты данных стоматологического осмотра (табл.1).
Проводили лечение кариеса и его осложнений (обработку кариозной полости и каналов по общепринятой методике и их пломбирование), некариозных поражений, в частности, клиновидного дефекта зубов и эрозий твердых тканей, заболеваний пародонта (удаление зубных отложений, кюретаж пародонтальных карманов, противовоспалительная терапия) и поражений слизистой оболочки полости рта по показаниям.
Для коррекции десневого края нами применялись следующие методы:
1. Диатермокоагуляция.
2. обработка тканей радионожом.
3. Лазерная технология.
После удаления избыточной ткани десны, проводили обработку кариозной полости общепринятым методом и, если возможно, осуществляли ее пломбирование, используя композитные шкжбиро-
Таблица 1.
Дополнительная карта стоматологического осмотра
N ФИО Год рожде ния Адрес телефон ФОРМУЛА ЗУБОВ
8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8
8 7 6 5 4 3 2 1 1 г 3 4 5 6 7 8
Результаты обследования и лечения
Цата я N позе-цезия Зуб Диагноз Класс полости Параметры Кровоточивость Гиперемия Манипуляции Возможность пломбирования
1
3
вочные материалы.
Первичный контроль результатов лечения осуществляли через 7 суток при повторном посещении, определяя состояние пломб по следующим признакам:
1) краевое прилегание;
2) состояние контактного пункта;
3) наличие нависающего края пломбы;
4) послеоперационное состояние десневого края (признаки воспаления, кровоточивости).
При необходимости проводили повторное пломбирование.
В случае эффективного лечения вторичный контрольный осмотр осуществляли во время повторного визита в течение одного года. При этом для оценки эффективности проводимого лечения кроме вышеперечисленных параметров определяли наличие вторичного кариеса.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для разработки критериев потребности в коррекции десневого края и оценки роли отдельных факторов в образовании полостей пришеечной локализации был проведен анализ данных стоматологического обследования 100 пациентов и осмотра 482 кариозных полостей. В результате было показано, что наибольшее число полостей соответствует II и V классам (54,77% и 21,58%, соответственно), наименьшее (6,22%) - полостям I класса (рис.1). Полученные результаты свидетельствуют о количественном преобладании кариозных полостей с локализацией в пришеечной области, что подтверждает актуальность решения задачи повышения ка-
Соотношении частоты выявления классов кариозной полости
»-V I V 3% 6%
чества их пломбирования. Частота выявления полостей, при пломбировании которых возникала необходимость коррекции края десны, составляла 18,3% случаев от их общего числа. Наиболее часто потребность в коррекции возникала при сочетании полостей II и V классов (50,0%), реже при пломбировании полостей V или II класса (30,8% и 16,7%, соответственно). Значение показателя минимально для полостей III класса (5,9%) (рис.2).
Для оценки значимости вторичного кариеса полостей с при-шеечной локализацией было проведено сравнение числа полостей различных классов с первичным и вторичным кариесом. Показано, что вторичный кариес возникает с аналогичной частотой при пломбировании полостей II и III классов (34,8% и 35,3%). Для полостей V класса значение этого показателя почти в 2 раза меньше - 19,3%, что, по-видимому, обусловлено неодинаковой интенсивностью абразивных воздействий на различные поверхности зубов и различием свойств их тканей.
Частота необходимости коррекции десневого края при первичном и вторичном кариесе различается незначительно и составляет 18,9% и 16,9% случаев, соответственно. Заполнение полостей различных классов тканями десны не зависит от первичности или вторичности кариеса, за исключением полостей V класса и сочетания II и "V классов в одном зубе, когда при вторичном кариесе потребность в коррекции возникает значительно чаще, чем при первичном (23,8% и 60,0%; 46,2% и 100,0%, соответственно). Причинами этого скорее всего являются большая площадь и глубина кариозных полостей при вторичном кариесе.
Таким образом, анализ полученных данных позволил определить, что чаще всего необходимость коррекции десневого края
Рис. 2 Необходимость коррекции десневого края при пломбировании кариозных полостей различных классов
50
45
40
35
30
20
15
10
I 5
1 II II! V »-V
возникает при пломбировании полостей II и V классов. При осмотре полостей V класса или сочетании II и V классов в одном зубе вторичный кариес выявляется наиболее часто, что еще раз подчеркивает практическую значимость повышения качества пломбирования полостей с локализацией в пришеечной области.
Поскольку необходимость коррекции десневого края обусловлена в первую очередь классом кариозной полости, целесообразным представлялось выяснение роли индивидуальных особенностей пациентов в формировании полостей того или иного класса. Результаты анализа показали, что, если у пациента образуется одна кариозная полость, она чаде всего соответствует II или V классу (35,9% и 20,5%, соответственно). При поражении двух зубов наибольшее число полостей соответствует V классу (30,4%), а трех и более - II (64,2% и 75,2%, соответственно). То есть при множественном поражении зубов чаще образуются полости II и V классов.
При анализе значений КПУ, наиболее объективно отражающего степень поражения зубов у конкретного пациента, необходимо отметить последовательное уменьшение средних его значений в ряду П-ЛГ > V > III > II > I классы, минимального при образовании полостей I класса (9,4+0,95) и максимального при сочетании полостей II и V классов в одном зубе (15,8+1,22).
Одним из важнейших факторов, определяющих развитие кариозной полости, являются гигиенические навыки. Для ответа на вопрос, в какой степени локализация образующейся кариозной полости зависит от гигиенического состояния полости рта, был проведен анализ зависимости частоты выявления полостей различных классов и значений индекса гигиены. В результате исследо-
вания показано, что кариозные полости I класса в основном образуются при показателях "хорошего" или "удовлетворительного" индекса гигиены (96,5%), а III и V классов почти в половине случаев (47,1% и 49,1%, соответственно) формируются, когда индекс гигиены соответствует неудовлетворительному гигиеническому состоянию полости рта, как и сочетание кариозных полостей II и V классов в одном зубе. Этот факт, по-видимому, объясняется тем, что при плохой или неудовлетворительной гигиене полости рта образуются скопления микроорганизмов на поверхности зубов и десен, в том числе, в области пародонталькых карманов. Продукты их жизнедеятельности, обладайте кислой реакцией, способствуют нарушению минерального обмена в тканях зуба в прише-ечной области.
Представлялся целесообразным анализ роли гигиенического состояния полости рта в формировании кариозных полостей, при пломбировании которых возникает необходимость коррекции десне-вого края либо вследствие частичного расположения полости ниже края десны, либо вследствие увеличения объема ее тканей при воспалении. Показано, что, независимо от класса полостей, случаи, когда необходимо проведение коррекции десневого края, чаще отмечаются при неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта.
Поскольку необходимость коррекции десневого края при пломбировании полостей различных классов может определяться степенью локализации нижнего края кариозной полости под десной, был проведен анализ частоты различной степени заполнения полостей тканями десны. Показано, что нижний край полости чаще всего закрывается тканями десны до 1/3 площади. С наибольшей
частотой это отмечается при осмотре полостей, соответствующих сочетанию П-У классов в одном зубе. На 2/3 объема полости и более заполняются только полости II или V классов, а на 1/2 объема - III класса.
Необходимость коррекции десневого края может быть также обусловлена таким фактором, как воспаление десны. По данным исследования признаки воспаления десны отмечались достаточно часто при всех классах кариозных полостей. Зависимость частоты выявления воспаленных тканей десны соответствует последовательности: III класс (100,0%) > II (84,1%) > сочетания II и V классов в одном зубе (75,0%) > V класса (71,8%).
Таким образом, полученные данные позволяют сформулировать следующие положения: 1) потребность в коррекции чаще всего возникает при сочетании полостей II и V классов в одном зубе, реже при пломбировании полостей V или II класса; 2) Ери вторичном кариесе частота полостей V класса, частично закрытых тканями десны выше, чем при первичном; 3) множественное поражение зубов кариесом чаще сопровождается возникноваением полостей II и V классов; 4) гигиеническое состояние полости рта во многом определяет класс образующихся кариозных полостей: полости I класса в основном образуются при показателях, соответствующих "хорошему" или "удовлетворительному" индексу гигиены, а П-У классов почти в половине случаев, когда индекс гигиены соответствует неудовлетворительному гигиеническому состоянию полости рта; 5) необходимость коррекции чаще возникает при неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта; 6) в большинстве случаев кариозные полости закрыты тканями десны до 1/3 площади, на 2/3 и более чаще полости II или V
классов, а на 1/2 - III класса; 7) наиболее часто признаки воспаления десны наблюдаются при осмотре полостей III класса, несколько реже II. и наиболее редко - V класса.
Поскольку вопрос о выборе метода коррекции десневого края, остается не до конца изученным, было целесообразным проведение сравнительного анализа эффективности различных методов и разработка критериев дифференцированного применения того или иного метода в зависимости от локализации и класса кариозной полости.
Одним из наиболее информативных показателей при оценке эффективности использования различных методов коррекции десневого края явились сроки пломбирования кариозных полостей. Количество полостей, при лечении которых проводили обработку десневого края методами диатермокоагуляции, радионожом и посредством лазерной технологии составляло 41, 58 и 59, соответственно. Для большей объективности нами соблюдался принцип случайного выбора метода коррекции, независимо от характера кариозной полости и состояния десневого края.
Результаты исследования показали, что во время первого посещения при использовании диатермокоагуляции, радионожа и лазера пломбирование было возможно в 65,9%, 74,1% и 93,2% случаев, соответственно, а во время повторного посещения - в 34,1%, 25,9% и 6,8% случаев (рис.3). Принцип случайного подбора обеспечивал равноценность тяжести кариозных поражений и состояния десневого края при использовании каждого из методов коррекции, и поэтому необходимость вторичного посещения определялась в основном качеством обработки десневого края.
Согласно полученным данным, эффективность примененных ме-
Рис. 3 Количество полостей, запломбированных во время I посещения при коррекции десневого края дигтермокоагуляцией, радионожом и лазером
100
тсдов коррекции десиевого края различна. Так, эффект, полученный при использовании радионожа, несколько выше, чем в случае применения диатермокоагуляции (65,9% и 74,1%, соответственно). При обработке десневого края посредством лазера эффект выше, чем при использовании двух других методов, что подтверждается высоким числом случаев пломбирования при первичном посещении (93,2%).
Для разработки критериев выбора оптимального метода коррекции десневого края проводили сравнительный анализ эффективности коррекции при наличии различных факторов, определяющих формирование кариозной полости и ее характеристику.
Показано, что сроки пломбирования полостей с различной глубиной кариеса в значительной мере зависят от метода коррекции десневого края. Наибольшее число полостей, запломбированных во время первичного посещения, независимо от глубины кари еса, отмечается при обработке десневого края лазером (92,9%), наименьшее - методом диатермокоагуляции (66,7%). В случае некариозного поражения зубов эффективность коррекции десневого края радионожом и лазером аналогична, в этих случаях пломбирование возможно во время первичного посещения в 100% случаев.
Исследование результатов применения различных способов коррекции десневого края в зависимости от класса кариозных полостей показало, что лазерная технология является наиболее эффективным способом коррекции десневого края при пломбировании кариозных полостей II и V классов и их сочетании. Для кариозных полостей III класса использование как радионожа, так и лазера, дает возможность 100%-ного пломбирования во время первичного посещения.
Анализ эффективности различных методов коррекции дескево-го края в зависимости от индекса гигиены также указывает на преимущества лазерной технологии. В частности, при неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта показатели эффективности аналогичны при использовании диатермокоагуляции и радионожа (пломбирование при первичном посещении осуществлялось в 50,0 и 57,1% случаев, соответственно), при применении лазера выше - 73,1% (Рис.4).
Для оценки результатов применения различных методов коррекции десневого края в зависимости от обьема удаленных тканей оценивали частоту пломбирования во время первичного и вторичного посещения при разной степени заполнения кариозной полости. Для повышения достоверности результатов анализа была введена шкала баллов, где 1 балл соответствует заполнению полости тканями десны на 1/3, 2 балла - на 1/2 площади, 3 балла - при заполнении кариозной полости тканями десны на 2/3 и более. Наибольшей эффективности добились в случае применения лазерной технологии, когда процент пломбирования полостей при первичном посещении, в зависимости от степени заполнения кариозной полости тканями десны, составил 100,0%, 94,7% и 72,7%, соответственно. Наименее эффективным способом коррекции десневого края являлась диатермокоагуляция (84,0%, 66,7% и 0,0%, соответственно) .
Таким образом, результаты проведенного исследования позволили установить, что наибольшей эффективностью при коррекции десневого края обладает лазерная технология, наименьшей - диатермокоагуляция. Это положение подтверждается показателями частоты пломбирования кариозной полости во время первичного
Рис. 4 Пломбирование кариозных полостей во время I посещения при коррекции десневого края различными методами у пациентов с неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта
посещения. Полученная закономерность выявляется как при анализе результатов в целом, так и при оценке влияния отдельных факторов (характера дефекта зубов, класса кариозной полости, индекса гигиены, степени заполнения кариозной полости тканями десны). Полученные результаты позволяют утверждать, что, хотя достоинствами всех использованных методов являются бескровность, стерильность, высокая точность удаления дефектов ткани, гемостатические свойства, тем не менее, использование монохроматического когерентного лазерного излучения, обладающего по-.ьипотентным действием, кроме того, оказывает противовоспалительный, обезболивающий, спазмолитический, ишуномодулирующий эффекты, способствует восстановлению микроциркуляции и реологических свойств крови, а также ускорению репаративной регенерации. Перечисленные преимущества, по-видимому, обеспечивают наиболее высокую эффективность этого метода при коррекции десневого края, и, в конечном итоге, повышение качества пломбирования.
ВЫВОДЫ
1. Нуждаемость в коррекции десневого края при пломбировании кариозных полостей возникает в 18,3% от их общего количества, в зависимости от локализации поражения при II классе -16.1%, V классе - 30,8% и в 50,0% случаев при сочетанном поранении II и V классов.
2. Необходимость коррекции десневого края при пломбировании полостей V класса возникает в 2,52 раза чаще в случае вторичного кариеса, чем при первичном поражения.
3. Необходимость проведения коррекции десневого края чаще всего возникает при неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта.
4. При проведении коррекции десневого края установлена эффективность применения диатермокоагуляции, радионожа и лазерной технологии, при этом этом эффективность лазерной технологии наиболее высокая.
5. Через 6 месяцев после проведенного лечения признаки воспаления выявлялись в 23,8% случаев после использования диатермокоагуляции, в 15,4% после применения радионожа и не отмечались после использования лазера. Через год воспаление десневого края после диатермокоагуляции наблюдали в 10,7% случаев, радионожа - в 10,0%, лазера - в 8,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ
1. Для повышения качества пломбирования в случае частичного расположения кариозной полости ниже десневого края необходимо проведение его коррекции.
2. При проведении коррекции десневого края рекомендуется отдавать предпочтение лазерной технологии, в случае недоступности этого метода - обработке тканей десны радионожом, и, в последнюю очередь - диатермокоагуляцией.
3. Лазерную технологию следует использовать для коррекции десневого края при пломбировании кариозных полостей II и V классов и их сочетании в одном зубе. Перед пломбированием кариозных полостей III класса обработку края десны можно прово-
дить и посредством радионожа, поскольку это обеспечивает такой же уровень эффективности, как и при применеии лазера.
4. Лазерная технология является наиболее эффективной из всех применявшихся методов коррекции десневого края, независимо от значения индекса гигиены. В случае "хорошего" гигиенического состояния полости рта с аналогичным эффектом можно использовать диатермокоагуляцию и радионож.
5. Проведение коррекции десневого края должно сочетаться с улучшением гигиенического состояния полости рта.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Эффективность различных методов коррекции десневого края при пломбировании кариозных полостей П-У классов. // Клин, стомат. - 1998,- К 27- С. 4.4-46.
2. Частота потребности в коррекции десневого края при пломбировании кариозных полостей II и V классов. // Стоматология (спецвыпуск). Матер. IV съезда стоматологической ассоциации России, Москва.- 1998.- С.59 (соавт. - Боровский Е.В.).