Оглавление диссертации Паршуткина, Ольга Юрьевна :: 2006 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общая ч&сть. Эпидемиология.
1.2. Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей.
1.3. Место ингаляционных глюкокортикостероидов в терапии бронхиальной астмы.
1.4. Цели терапии пациентов с бронхиальной астмой и возможности их достижения.
1.5. Тяжелая и терапевтически резистентная бронхиальная астма.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Паршуткина, Ольга Юрьевна, автореферат
Актуальность темы. Бронхиальная астма (БА) является хроническим заболеванием дыхательных путей и представляет серьезную проблему для здравоохранения во всех странах мира.
Распространенность БА варьирует в различных странах и популяциях, однако среди хронической патологии она является одной из самых частых,и составляет по данным медицинской статистики 4-9 %, а по данным эпидемиологических исследований — до 17 % популяции [Гавалов С.М. и соавт., 1998; Busquest et al., 1996; Dubois et al., 1998; Goren et al., 1997]. В последние годы отмечается неуклонное увеличение распространенности БА во всех странах, в том числе и в России [Геппе Н.А., Каганов С.Ю., 2002]. Ежегодно увеличивается распространенность БА и в детской популяции Санкт-Петербурга: за период с 1993 по 2002 гг. количество зарегистрированных детей с Б А в городе увеличилось в 2,6 раза и составляет 2,4 % [Коростовцев Д.С., 2004]. Увеличение распространенности астмы связано как с истинным ростом количества пациентов в популяции, так и с улучшением диагностики, в первую очередь, легких форм заболевания.
Согласно современным представлениям, патогенетической основой БА является хроническое воспаление дыхательных путей. Вследствие хронического воспалительного процесса формируется гипервосприимчивость бронхов, определяющая развитие бронхиальной обструкции, обратимой под влиянием лечения или спонтанно [Национальная программа., 1997, 2004; G1NA, 2002]. Профилактикой обострений служат ограничение контакта с аллергенами и неспецифическими факторами (триггерами), а также регулярное применение противовоспалительных препаратов — базисная терапия [Балаболкин И.И., 1985; Каганов С.Ю., 1997; Чучалин А.Г., 2001]. Самыми эффективными препаратами для контроля БА в настоящее время являются ингаляционные глюкокортикостероиды (иГКС) [GINA, 2002]. Ингаляционные ГКС подавляют воспалительный процесс в дыхательных путях, уменьшают гипервосприимчивость бронхов, предотвращают возникновение симптомов БА [Barnes et al, 1998; Bisgaard, 1999; Pedersen, 1995].
Главным показателем эффективности терапии БА, определенным руководством GINA (2002-2005), является достижение контроля над заболеванием, который подразумевает минимальную выраженность симптомов, минимальную потребность в бронхолитиках короткого действия, отсутствие экстренных обращений за медицинской помощью, отсутствие ограничений в повседневной активности, включая физическую нагрузку, стабильные показатели пиковой скорости выдоха (ПСВ), отсутствие побочных эффектов от проводимой терапии. Данные масштабных международных опросов пациентов свидетельствуют, что, в целом, только у 5 % пациентов достигнут контроль заболевания, соответствующий критериям GINA [AIRE, 1999; Asthma in America, 1998]. В последние годы обсуждается вопрос о возможностях противовоспалительных лекарственных средств в решении основной задачи терапии — контроле БА [Bateman et al., 2001, 2004].
Тяжелая БА наиболее сложна и наименее предсказуема в своем течении [Чучалин А.Г., 2002]. Особую группу среди пациентов с тяжелой БА составляют те, у которых адекватно проводимая терапия не приводит к достижению контроля над течением заболевания. Именно в группе больных с терапевтически резистентным течением астмы имеется наибольший риск тяжелых приступов, вызовов бригад скорой медицинской помощи, госпитализаций (в том числе в отделения интенсивной терапии) и летальных исходов. Большинство авторов отмечает гетерогенность группы тяжелой БА [Ayres et al., 1998; Difficult/therapy-resistant asthma, 1999]. Отсутствие однозначных данных о характеристике пациентов, возможных патогенетических вариантах этой формы заболевания не позволяет в настоящее время сформулировать терапевтические подходы. Именно поэтому эксперты GINA выделяют изучение тяжелой, плохо поддающейся терапии астмы в одно из перспективных направлений научно-практических исследований.
Цель исследования. Оценить возможности долгосрочной противовоспалительной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами в достижении оптимального контроля бронхиальной астмы у детей с помощью комплекса кли-нико-функциональных методов и выделить группу пациентов с терапевтически резистентным течением заболевания.
Задачи исследования. Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать детализированную комплексную шкалу оценки клинических и функциональных показателей, характеризующую степень контроля бронхиальной астмы у детей.
2. Выделить и проанализировать группы пациентов с различным ответом на терапию ингаляционными глюкокортикостероидами; выявить клинико-анамнестические и лабораторные данные, позволяющие прогнозировать ответ на терапию ингаляционными глюкокортикостероидами.
3. Оценить возможности ступенчатого усиления базисной терапии в достижении оптимального контроля бронхиальной астмы.
4. Выделить и проанализировать группы пациентов с терапевтически резистентным и стероид резистентным течением бронхиальной астмы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Использование комплексной клинико-функциональной оценки течения бронхиальной астмы позволяет констатировать низкий уровень контроля заболевания в популяции детей, получающих ингаляционные глюкокор-тикостероиды. S
2. Постановка в качестве цели терапии достижения отличного/хорошего контроля бронхиальной астмы дает возможность улучшить течение заболевания у большинства пациентов.
3. Метод ступенчатого усиления базисной терапии позволяет выделить группу пациентов с терапевтически резистентной бронхиальной астмой.
4. Проведение курса терапии системными глюкокортикостероидами может быть рекомендовано для верификации стероид резистентного течения бронхиальной астмы у детей.
5. Анализ клинико-анамнестических и лабораторных данных у пациентов с различным ответом на терапию ингаляционными глюкокортикостероидами позволяет выявить особенности терапевтически резистентной бронхиальной астмы и факторы риска ее формирования.
Научная новизна работы. Впервые в отечественной педиатрической практике детализированы и апробированы комплексные критерии контроля БА у детей с учетом совокупности клинических и функциональных параметров.
Впервые проведен анализ возможностей долгосрочной базисной терапии в достижении полного контроля среднетяжелой и тяжелой БА у детей. Показано, что при применении современных схем ступенчатого усиления объема фармакотерапии у части пациентов невозможно достичь отличного/хорошего и даже удовлетворительного контроля заболевания.
Впервые проведен анализ терапевтически резистентного течения БА у детей; выявлены факторы, предрасполагающие к плохо контролируемому течению БА.
Впервые выделена группа пациентов со стероид резистентным течением БА на основании результатов лечебно-диагностического теста — курса терапии системными глюкокортикостероидами.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в работе детских поликлиник, детских консультативнодиагностических центров, специализированных (аллергологическое, пульмонологическое) и соматических отделений стационаров.
Разработанные критерии контроля астмы позволяют комплексно и объективно оценивать результаты противовоспалительной терапии, особенно на этапах ее пересмотра.
Представленные данные индивидуального многолетнего подбора объема базисной терапии ориентируют врача на постановку основной цели терапии — достижение «полного контроля» астмы, которое возможно у многих пациентов. .
Результаты анализа группы больных с терапевтически резистентной астмой могут быть использованы практическим врачом для раннего выявления и коррекции факторов риска неблагоприятного ответа на терапию иГКС, а также в выборе оптимальной индивидуальной тактики ведения наиболее сложных пациентов.
Диагностический тест с применением курса системных глюкокортикостероидов позволяет врачу провести дифференциальный диагноз между стероид чувствительной и стероид резистентной формами БА.
Внедрение в практику. Представленные в работе материалы внедрены в работу с больными Б А в детской аллергологической и пульмонологической службах Санкт-Петербурга. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и клинической фармакологии ФПК и 1111 СПбГПМА.
Материалы диссертационной работы доложены на 11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (М., 2001), 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (М., 2002), XI Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2004), III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (М., 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики» (XI Булатовские чтения) (СПб., 2006).
Проведенная работа является разделом НИР кафедры аллергологии и клинической фармакологии ФПК и ПП СПбГПМА (шифр темы 04508; номер госрегистрации 01870055394).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Личный вклад автора. Автором произведены: планирование диссертации, разработка формализованного информационного бланка (ФИБ). Доля участия автора в сборе информации около 90 %, а в анализе и обобщении материала — 100 %. Лабораторные исследования выполнены совместно со специалистами Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. академика И. П. Павлова.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 36 таблицами. Список литературы содержит 166 источников, в том числе 122 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка индивидуальной эффективности ингаляционных глюкокортикостероидов в терапии бронхиальной астмы у детей"
ВЫВОДЫ
1. Дозозависимый эффект ингаляционных глюкокортикостероидов имеет выраженную индивидуальную вариабельность, которая обусловлена индивидуальной чувствительность к регулирующему влиянию глюкокортикосте-роидных гормонов и гетерогенностью бронхиальной астмы.
2. Использование разработанных критериев контроля бронхиальной астмы, учитывающих комплекс клинических и функциональных параметров, позволяет выявить, что в обследованной популяции детей, больных бронхиальной астмой, получающих терапию ингаляционными глюкокортикостероидами, только третья часть пациентов (33,8 %) достигает оптимального контроля заболевания, и почти половина (47,5 %) - не контролирует его.
3. Ступенчатое усиление противовоспалительной терапии дает возможность значительно улучшить контроль бронхиальной астмы у большинства пациентов, получающих ингаляционные глюкокортикостероиды, однако отличный/хороший контроль, по нашим данным, может быть достигнут лишь у 66,2 % детей.
4. Сохранение неудовлетворительного контроля бронхиальной астмы на фоне терапии высокими дозами ингаляционных глюкокортикостероидов и длительно действующими адреномиметиками позволяет констатировать терапевтически резистентное течение заболевания у 21,3 % обследованных пациентов из группы больных среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой, нуждающихся в терапии ингаляционными глюкокортикостероидами.
5. Выявить пациентов со стероид резистентным течением бронхиальной астмы позволяет двухнедельный курс терапии системными глюкокортикостероидами в дозе 20 мг по преднизолону у детей до 12 лет и 40 мг - старше 12 лет. Стероид резистентная бронхиальная астма зафиксирована у 7,5 % больных, получающих ингаляционные глюкокортикостероиды.
6. Факторами риска неблагоприятного ответа на терапию ингаляционными глюкокортикостероидами являются: наличие атопического дерматита, ранний дебют атопического дерматита, проявления поллиноза, аллергические реакции на профилактические прививки, отсутствие подтвержденного результатами аллергообследования атопического механизма заболевания, длительность бронхиальной астмы более 10 лет, длительность промежутка времени между дебютом бронхиальной астмы и назначением ингаляционных стероидов 5 лет и более, сопутствующая эндокринная патология.
7. Изучение гомеостаза глюкокортикостероидных гормонов выявляет снижение содержания суммарных 11-ОКС в плазме крови детей, получающих ингаляционные глюкокортикостероиды, наиболее выраженное в группе пациентов, резистентных к высоким дозам препаратов. Отрицательные корреляционные связи между уровнем 11-ОКС плазмы крови и длительностью бронхиальной астмы, длительностью терапии и дозой ингаляционных глюкокортикостероидов свидетельствуют о чувствительности данного метода в оценке функционального состояния надпочечников у детей, получающих ингаляционные глюкокортикостероиды. Более низкие величины кортизолопоглощения лимфоцитов периферической крови у пациентов, нестабильных на высоких дозах ингаляционных глюкокортикостероидов свидетельствуют о снижении чувствительности клеток-мишеней пациентов этой группы к регулирующему действию глюкокортикостероидных гормонов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для достоверной оценки степени контроля бронхиальной астмы у каждого пациента необходимо использовать комплекс клинических и функциональных методов исследования, особенно на этапах пересмотра терапии. Нами предложен и апробирован вариант комплексной оценки течения заболевания, включающий 13 признаков.
2. Достижение отличного/хорошего контроля бронхиальной астмы следует формулировать в качестве основной цели терапии заболевания.
3. Повышение дозы ингаляционного глюкокортикостероида до высокой целесообразно у каждого пациента, не достигшего отличного/хорошего контроля бронхиальной астмы на низких/средних дозах с целью улучшения контроля заболевания, выявления индивидуального дозозависимого порога эффективности ингаляционных глюкокортикостероидов и объективного отбора больных, нуждающихся в комбинированной терапии.
4. Оценка и, по возможности, своевременная коррекция факторов риска неблагоприятного ответа на терапию ингаляционными глюкокортикостерои-дами необходима на ранних этапах развития бронхиальной астмы. Это может являться профилактикой формирования терапевтически резистентных форм заболевания.
5. Курс терапии системными глюкокортикостероидами может быть рекомендован с лечебной целью - для стабилизации течения бронхиальной астмы у терапевтически резистентных пациентов, и с диагностической целью — для выделения группы стероид резистентных больных.
6. Пациенты с терапевтически резистентным и, особенно, стероид резистентным течением бронхиальной астмы требуют наиболее тщательного мониторинга состояния и дальнейшего поиска наиболее эффективных методов контроля заболевания. „
Изучение гомеостаза глюкокортикостероидных гормонов и чувствительности к ним клеток-мишеней является перспективным методом прогнозирования ответа на терапию ингаляционными глюкокортикостероидами и требует дальнейшего изучения.