Оглавление диссертации Куроптев, Алексей Александрович :: 0 ::
Список сокращений
Введение 6-
Глава 1. Социально - экономическая значимость избыточного веса, как фактора риска развития заболеваний системы кровообращения. 10-45 Обзор литературы
1.1. Проблема избыточного веса в популяции людей
1.2. Эпидемиология избыточного веса и ожирения
1.3. Этиология и патогенез ожирения
1.4. Механизмы развития заболеваний, связанных с избыточной 27 массой тела
1.5. Способы коррекции повышенной массы тела
1.5.1. Диетотерапия
1.5.2. Фармакотерапия избыточного веса
1.5.3. Другие методы коррекции избыточного веса
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 46-
Глава 3. Анализ фактического питания и энерготрат различных 51-76 групп населения
3.1. Анализ фактического питания, энерготрат и динамики массы 51 тела студентов медицинского института
3.1.1. Характеристика фактического питания студентов 5 и 7 курсов
3.1.2. Анализ энергетических затрат студентов
3.1.3. Оценка динамики статуса питания в течение трех лет 60 обучения
3.2. Анализ фактического питания и энерготрат лиц с повышенной 62 массой тела возрастной группы 30-44 года
3.2.1. Оценка энергетических затрат
3.2.2. Анализ фактического питания
3.3. Анализ фактического питания и энерготрат лиц с 69 заболеваниями системы кровообращения, находящихся в стадии ремиссии (возрастная группа 45-59 лет)
3.3.1. Оценка энергетической адекватности питания
3.3.2. Изучение фактического питания
Глава 4. Разработка рецептуры и метода применения 76-90 низкокалорийного пищевого продукта для коррекции метаболических процессов организма
4.1. Основные направления разработки и требования к 76 производству продуктов питания, направленных на снижение массы тела
4.2. Обоснование рецептуры пищевого продукта для коррекции 80 массы тела и методики его приема; оценка эффективности его применения
4.3. Результаты клинических испытаний продукта для коррекции 84 массы тела
4.3.1. Обоснование расширения рецептуры продукта и результаты 88 ее испытания
Глава 5. Оценка эффективности применения низкокалорийного 91-102 пищевого продукта для коррекции метаболических нарушений в различных возрастных группах
5.1. Оценка эффективности применения низкокалорийного 91 пищевого продукта у лиц, имеющих риск развития болезней системы кровообращения
5.1.1. Оценка эффективности применения продукта у лиц с ^ повышенной массой тела в возрасте 18-29 лет
5.1.2. Оценка эффективности применения продукта у лиц с повышенной массой тела в возрасте 30-44 лет
5.1.3. Оценка эффективности применения продукта у лиц с ^ повышенной массой тела, имевших в анамнезе заболевания системы кровообращения (возрастная группа 45-59 лет)
Введение диссертации по теме "Гигиена", Куроптев, Алексей Александрович, автореферат
Актуальность проблемы
Резко изменившиеся условия существования человека в XX веке привели к значительному ухудшению качества здоровья и сокращению продолжительности жизни населения. Существенный вклад в эти показатели вносят болезни, связанные с нарушением обменных процессов в организме в результате ожирения [1, 22, 28].
Накопление избыточной массы тела предшествует развитию распространенных хронических заболевании: артериальной гипертензии, ишемиче-ской болезни сердца, диабета, онкологических заболеваний и других [4, 8, 54].
Ожирение и все связанные с ним проблемы становятся все более тяжелым экономическим бременем для общества. В развитых странах мира на лечение ожирения и его последствий, приходится 24,0-44,0% от всех годовых затрат на здравоохранение, поэтому борьба с ожирением должна быть на сегодняшний день одной из основных задач в медицине [135].
Достичь эффективного снижения веса - это достаточно сложная задача, так как большинство фармакологических препаратов для лечения ожирения дорогостоящи и многие из них имеет ряд побочных действий, что затрудняет их использование у лиц с признаками хронических заболеваний. Диетические мероприятия также зачастую неэффективны, так как пациенту трудно поддерживать отрицательный энергетический баланс в связи с возникающим чувством голода [7].
Приносящим реальную пользу для здоровья, а значит, клинически значимым является снижение массы тела на 5,0-10,0% от исходной, поэтому нецелесообразно стремиться к идеальной массе тела. Как показывают многочисленные исследования, при таком похудании уменьшается на 9,0% риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, на 44,0% вероятность сахарного диабета 2 типа, на 20,0% общая смертность, на 40,0% смертность от онкологических заболеваний, ассоциированных с ожирением. Такое снижение маесы тела может вызывать регресс атеросклеротических поражений, снижает частоту инфарктов и инсультов [15].
В связи с этим разработка метода коррекции массы тела с использованием натуральных продуктов, регулирующим метаболические процессы организма, является перспективной научной задачей.
Цель работы - Оценка и разработка метода коррекции питания населения различных групп с использованием нового натурального низкокалорийного продукта.
Задачи исследования
1 Изучить количественную и качественную адекватность питания различных возрастных групп населения с низким коэффициентом физической активности.
2. Обосновать рецептуру натурального низкокалорийного белкового продукта для коррекции метаболических процессов организма.
3. Оценить эффективность метода профилактики у лиц групп риска и лиц, находящихся в состоянии ремиссии в связи с болезнями системы кровообращения
Научная новизна работы
Впервые доказано, что на фоне нарастания дисбаланса между энергоемкостью пищевого рациона и суточным расходом энергии у людей в молодом возрасте (18-29 лет) выявляются нарушения в соотношении между насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами; полиненасыщенными жирными кислотами классов й ■ 6 и (о - 3; в группах населения зрелого (30-44 года) и среднего возраста (45-59 лет) эти явления значимо прогрессируют.
Впервые установлено, что регулярный курсовой прием нового натурального белкового низкокалорийного продукта позволяет коррегировать количественную адекватность питания у здоровых людей с повышенной массой тела (МТ); доказано его позитивное действие на липидным обмен организма у лиц с факторами риска по болезням системы кровообращения.
Выявлено, что оптимизация рациона питания продуктом, регулирующим метаболические процессы организма, оказывает позитивное влияние на здоровье лиц, находящихся в состоянии ремиссии в связи с болезнями системы кровообращения.
Практическая значимость
С использованием натуральных пищевых продуктов из белкового и растительного сырья и олигохита хитозана создана рецептура низкокалорийного продукта для включения в рацион питания лиц, имеющих повышенную массу тела и ожирение, нарушенный липидный обмен.
Разработан способ коррекции метаболических процессов организма, включающий технологию, кратность приема в день разработанного натурального продукта и длительность курса в сутках.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы работы использованы при подготовке: Методических рекомендаций по профилактике болезней системы кровообращения натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит», утвержденных Представителем Минздравсоцразвития РФ по Приволжскому Федеральному округу (Н. Новгород, 2006);
Разработанная рецептура принята ЗАО «Биофит» к промышленному производству низкокалорийного белкового натурального продукта (справка о внедрении от 07.03.2007 г.);
Разработано и внедрено 5 рационализаторских предложений, принятых военно-медицинским институтом (г. Н. Новгород) — удостоверения №№ 1739, 1740 и 1741 от 9.10.2005 г., 1867 от 27.12.06 г., 1879 от 20.02.07 г.;
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии военно-медицинского института (г. Н. Новгород) (акт о внедрении от 30 марта 2007 г.).
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» 22.03.07 г. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения" (Н. Новгород, 2006), 1 Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов - «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва, 2006), Материалах научно-практической конференции «День Российской науки» (г. Н. Новгород, 2007).
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Количественная и качественная неадекватность питания в молодом возрасте формируют отдаленный риск развития заболеваний.
2. Натуральный низкокалорийный продукт «направленного» действия корригирует метаболические процессы организма у лиц с факторами риска и лиц, находящихся в состоянии ремиссии в связи с болезнями системы кровообращения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка и коррекция рациона питания населения различных возрастных групп"
Выводы
1. В возрастной группе населения 18-29 лет в рационе питания были обнаружены: дисбаланс между насыщенными, мононенасыщенными, полиненасыщенными жирными кислотами, ПНЖК ю-6 и ю-З; витаминно-минеральная недостаточность организма; превышение суточного энергомассопотребления над энергорасходом на 1,4-5,2%.
2. В структуре питания людей зрелого возраста с повышенной МТ с коэффициентом физической активности 1,44 доля колбасных изделий в структуре мясных изделий достигала 60,7%; на 9,8% было ниже рыбо- и молочных продуктов, на 40,4% - овощей, на 15,4% - фруктов. Избыток жиров животного происхождения достигал 17,1%.
3. У лиц среднего возраста с хроническими заболеваниями системы кровообращения доля с повышенной МТ достигала 43,8%, с ожирениями 1-2 ст. - 50,0%. Курили 85,0% из группы с хронической ишемической болезнью сердца и 45,0% - с гипертонической болезнью. Средненедельная суточная калорийность рациона питания превышала энергорасход на 8,2%.
4. Многокомпонентный продукт, изготовленный по технологии вакуумной сушки и криогенного измельчения, оцененный по органолептическим, субъективным и биохимическим показателям, статусу питания, создавая чувство насыщения, не снижая квоту суточного потребления белка, позволял снизить калорийность рациона на 1148,9 ккал для мужчин и 891,3 ккал для женщин в день.
5. Прием натурального концентрированного продукта здоровыми лицами в возрастной группе 18-29 лет способствовал снижению жировой МТ на 4,1%. У лиц с повышенной МТ и низким коэффициентом двигательной активности (1,35) снижались: МТ - до 5,8%; уровень триглицеридов - до нормы; концентрация общего холестерина на 9,7-29,8% (р<0,05); нарастала концентрация ЛПВП. Индекс атерогенностн снизился на 14,1-38,0%. Показатели белкового питания, печеночных ферментов подтверждали его безопасность.
6. Метаболические процессы у лиц с болезнями системы кровообращения в состоянии ремиссии при включении в рацион питания нового низкокалорийного продукта характеризовались нормализацией статуса питания, потенцированием гипотензивного, гиполипидемического эффектов, нормализацией сердечной деятельности, повышением в крови ЛПВП, снижением содержания глюкозы, нормализацией работы печени.
Практические рекомендации
1. Министерству образования России при разработке государственных образовательных стандартов обучения студентов медицинских ВУЗов увеличить количество часов отведенных на изучение гигиены питания.
2. Минсоцздравразвития при разработке ведомственных образовательных стандартов подготовки специалистов лечебного профиля по программам послевузовского профессионального образования ввести курс обучения по гигиене питания.
3. Руководителям Территориальных управлений Роспотребнадзора активизировать работу по пропаганде гигиенических знаний по профилактике заболеваний, связанных с питанием населения.
4. Руководителям лечебно-профилактических учреждений повысить знания практикующих врачей о роли нутриентов и минорных компонентов пищи в регуляции метаболических функций организма.
5. Для коррекции метаболических процессов организма, статуса питания лицам с повышенной МТ и лицам, находящимся в состоянии ремиссии в связи с болезнями системы кровообращения, проводить курсы профилактики, основанные на приеме разработанного натурального низкокалорийного пищевого продукта. Курсы проводить не менее 2 раз в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и коррекция рациона питания населения различных возрастных групп
На правах рукописи
ООЗОВ854Э
КУРОПТЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ РАЦИОНА ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
14.00. 07 - «Гигиена»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород 2007
003068549
Работа выполнена на кафедре военной гигиены и эпидемиологии Военно-медицинского института ФСБ России
Научный руководитель: доктор медицинских наук
профессор Рахманов Рофаиль Салыхович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
кандидат медицинских наук доцент
Ведущее учреждение -
Позднякова Марина Александровна
Богомолова Елена Сергеевна
Федеральный научный Центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана
Защита диссертации состоится 28 мая 2007 г. в 11.00 час. на заседании Диссертационного совета К. 208.061.01 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. 4а)
Автореферат разослан__апреля 2007 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент
А.В. Леонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность проблемы
Резко изменившиеся условия существования человека в XX веке привели к значительному ухудшению качества здоровья и сокращению продолжительности жизни населения. Существенный вклад в эти показатели вносят болезни, связанные с нарушением обменных процессов в организме в результате ожирения [Тутельян В.А., 2002; Погожева A.B., 2003; Батурин А.К., 2005].
Накопление избыточной массы тела предшествует развитию распространенных хронических заболеваний: артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, диабета, онкологических заболеваний и других [Бутрова С.А., 2002; Диденко В.А., 2003; DeFronzo R.A., 2003].
Ожирение и все связанные с ним проблемы становятся все более тяжелым экономическим бременем для общества. В развитых странах мира на лечение ожирения и его последствий, приходится 24,0-44,0% от всех годовых затрат на здравоохранение, поэтому борьба с ожирением должна быть на сегодняшний день одной из основных задач в медицине [Zetlin М. et al., 2001].
Достичь эффективного снижения веса - это достаточно сложная задача, так как большинство фармакологических препаратов для лечения ожирения дорогостоящи и многие из них имеет ряд побочных действий, что затрудняет их использование у лиц с признаками хронических заболеваний. Диетические мероприятия также зачастую неэффективны, так как пациенту трудно поддерживать отрицательный энергетический баланс в связи с возникающим чувством голода [Гинзбург М.М. и соавт., 1999].
Приносящим реальную пользу для здоровья, а значит, клинически значимым является снижение массы тела на 5,0-10,0% от исходной, поэтому нецелесообразно стремиться к идеальной массе тела. Как показывают многочисленные исследования, при таком похудании уменьшается на 9,0% риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, на 44,0% вероятность сахарного диабета 2 типа, на 20,0% общая смертность, на 40,0% смертность от онкологических заболеваний, ассоциированных с ожирением. Такое снижение
массы тела может вызывать регресс атеросклеротических поражений, снижает частоту инфарктов и инсультов [Лупанов В.П. и соавт., 2003].
В связи с этим разработка метода коррекции массы тела с использованием натуральных продуктов, регулирующим метаболические процессы организма, является перспективной науч ной задачей.
Цель работы
Оценка и разработка метода коррекции питания населения различных групп с использованием нового натурального низкокалорийного продукта.
Задачи исследования
1. Изучить количественную и качественную адекватность питания различных возрастных групп населения с низким коэффициентом физической активности.
2. Обосновать рецептуру натурального низкокалорийного белкового продукта для коррекции метаболических процессов организма.
3. Оценить эффективность способа профилактики у лиц групп риска и лиц, находящихся в состоянии ремиссии в связи с болезнями системы кровообращения
Научная новизна работы
Впервые доказано, что на фоне нарастания дисбаланса между энергоемкостью пищевого рациона и суточным расходом энергии у людей в молодом возрасте (18-29 лет) выявляются нарушения в соотношении между насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами; полиненасыщенными жирными кислотами классов со - 6 и со -3; в группах населения зрелого (30-44 года) и среднего возраста (45-59 лет) эти явления значимо прогрессируют.
Впервые установлено, что регулярный курсовой прием нового натурального белкового низкокалорийного продукта позволяет коррегировать количественную адекватность питания у здоровых людей с повышенной массой тела (МТ); доказано его позитивное действие на липидным обмен организма у лиц с факторами риска по болезням системы кровообращения.
Выявлено, что оптимизация рациона питания продуктом, регулирующим метаболические процессы организма, оказывает позитивное влияние на здоровье лиц, находящихся в состоянии ремиссии в связи с болезнями системы кровообращения.
Практическая значимость
С использованием натуральных пищевых продуктов из белкового и растительного сырья и олигохита хитозаиа создана рецептура низкокалорийного продукта для включения в рацион питания лиц, имеющих повышенную массу тела и ожирение, нарушенный липидный обмен.
Разработан способ коррекции метаболических процессов организма, включающий технологию, кратность приема в день разработанного натурального продукта и длительность курса в сутках.
Внедрение результатов
Материалы работы использованы при подготовке: Методических рекомендаций по профилактике болезней системы кровообращения натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит», утвержденных Представителем Минздравсоцразвития РФ по Приволжскому Федеральному округу (Н. Новгород, 2006);
Разработанная рецептура принята ЗАО «Биофит» к промышленному производству низкокалорийного белкового натурального продукта (справка о внедрении от 07.03. 2007 г.);
Разработано и внедрено 5 рационализаторских предложений, принятых военно-медицинским институтом (г. Н. Новгород) - удостоверения №№ 1739, 1740 и 1741 от 9.10.2005 г., 1867 от 27.12.06 г., 1879 от 20.02.07 г.;
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии военно-медицинского института (г. Н. Новгород) (акт о внедрении от 30 марта 2007 г.).
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» 22.03.07 г.
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения" (Н. Новгород, 2006), 1 Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов - «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва, 2006), Материалах научно-практической конференции «День Российской науки» (г. Н. Новгород, 2007).
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Количественная и качественная неадекватность питания в молодом возрасте формируют отдаленный риск развития заболеваний.
2. Натуральный низкокалорийный продукт «направленного» действия корригирует метаболические процессы организма у лиц с факторами риска и лиц, находящихся в состоянии ре миссии в связи с болезнями системы кровообращения.
Объем и структура работы
Диссертация общим объемом 118 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 31 таблицой. Список литературы включает 173 источника, в том числе 52 отечественных и 121 иностранных авторов.
ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовали гигиенические, биохимические и статистические методы исследований.
Наблюдения вели в следующих возрастных группах населения (в соответствии с классификацией ВОЗ): лица молодого возраста (18-29 лет -студенты 5 и 7 курсов медицинского института) - 1 и 2 группы; лица зрелого возраста (30-44 года) - 3 группа; лица средней возрастной группы (45-59 лет) - 4 группа.
Проводили хронометраж суточного бюджета времени, рассчитывали расход энергии на каждый вид деятельности и определяли коэффициент физической активности [Соколов А.И., 1985].
Фактическое питание оценивали методом 24-часового воспроизведения питания [Мартинчик А.Н. и др., 1996].
В рационах питания оценивали:
1. Суточный набор продуктов и содержание белков, жиров и углеводов, их соотношение;
2. Содержание жиров растительного и животного происхождения, их соотношение; содержание насыщенных (НЖК), мононенасыщенных и полинепасыщенных жирных кислот (ПНЖК), их соотношение; ПНЖК <в-6 и со-3 и их соотношение; витаминов, минеральных веществ;
3. Определяли средненедельную суточную калорийность рациона и распределение энергетической ценности по приемам пищи.
Сравнительную оценку рациона питания провели в соответствии с «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР, 1991 г.».
Проводили анкетный опрос для выявления признаков витаминно-минеральной недостаточности с использованием компьютерной программы диагностики риска и признаков витаминной и минеральной недостаточности по запатентованной методике (Вита - тест - метод качественной оценки профиля риска витаминно — минеральной недостаточности. Свидетельство на полезную модель № 24787 — 2002). Опросник позволяет выявлять признаки недостаточности по 14 витаминам, витаминоподобным веществам, 7 минералам и пищевым волокнам [Новоселов В.Г., 2001].
Показатели белкового обмена оценивали по определению в сыворотке крови общего белка [Климов А.И., 1974] и мочевины [Carlson-Ignatovska, 1964], жирового обмена - по содержанию триглицеридов, общего холестерина, липопротеидов низкой (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП) [Ylca G, 1962]; углеводного обмена - по концентрации глюкозы; пигментного обмена - по определению прямого и непрямого билирубина [Хагедорн-Йенсен, 1963; Ван ден Берг, 1974]. Определяли содержание печеночных трансаминаз: АЛТ и ACT [Райтман-Френкель, 1982]. Исследования провели на базе биохимической лабора-
тории больницы № 33 г. Н. Новгорода.
Определяли МТ и длину тела, толщину кожно-жировой складки, рассчитывали ИМТ и статус питания.
Оценивали функционадьное состояние сердечно-сосудистой системы по данным определения систолического и диастолического артериального давления (САД, ДАД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС).
С целью коррекции метаболических нарушений при ожирении разработали низкокалорийный продукт питания в соответствии с рекомендациями ВОЗ и разработками отечественных ученых в области разработки продуктов питания для снижения МТ [Grundy S.M. et al., 2004; Тутельян В.А., 2003].
Продукт готовили по технологии вакуумной сушки и криогенного измельчения ЗАО «Биофит» (Н. Новгород).
Оценка качества продукта для коррекции МТ проводили в соответствии с требованиями МУК 2.3.2.721-98 «Пищевые продукты и пищевые добавки. Определение безопасности л эффективности биологически активных добавок к пище».
В исследованиях участвовало 20 человек (12 мужчин и 8 женщин).
Провели три серии исследований, где оценивали эффективность способов:
коррекции статуса питания в группе лиц молодого возраста - 20 чел.;
коррекции метаболических нарушений (в 3 группе - лица с повышенной МТ - 23 человека; 4 группа - лица с повышенной МТ, имеющие в анамнезе хронические болезни системы кровообращения в стадии ремиссии - 30 человек). Последняя группа делилась па две подгруппы: с гипертонической болезнью и хронической ишемической бэлезнью сердца-по 15 человек каждая.
Продукт назначали по 35,0 г два раза взамен завтрака и ужина в течение 15 суток. Его вносили в 200,0 г обезжиренного кефира (сока с мякотью), перемешивали, настаивали в течение 20-30 мин. Чай, кофе рекомендовали принимать без сахара. Обед был обычным с рекомендациями не увеличивать количество потребляемой пищи, особенно содержащую углеводы.
Таблица 1
Объем и перечень проведенных исследований
№ п/п Перечень исследований п= Кол-во параме Кол-во наблю-
-тров дений
1 Анализ фактического питания у: 17
здоровых студентов; 60 1020
лиц с повышенной массой тела; 30 510
имеющих хронические болезни системы кровообращения (ХБСК). 30 510
2 Оценка суточных энерготрат у: 3
здоровых студентов; 60 180
улиц с повышенной массой тела; 30 90
имеющих ХБСК. 30 90
3 Определение признаков витаминно-минеральной недостаточности у: 21
здоровых студентов; 60 1260
лиц с повышенной массой тела; 30 630
имеющих ХБСК. 30 630
4 Анализ показателей соматометрии 2
студентов; лиц с повышенной массой тела; 60 30 120 60
имеющих ХБСК. 30 60
5 Оценка статуса питания у: 3
здоровых студентов; 120 360
лиц с повышенной массой тела; 30 90
имеющих хронические болезни системы 30 90
кровообращения.
6 Обоснование рецептуры продукта для коррекции метаболических процессов 2 11 22
7 Оценка качеств продукта 20 15 300
8 Оценка эффективности способа коррекции метаболических процессов организма у: лиц 18-29 лет; 20 5 200
лиц с повышенной массой тела; 23 16 736
имеющих ХБСК. 30 19 1140
Итого 755 112 8098
Для оценки аноректического эффекта в период приема продукта испытатель, затем лицо, принимавшее его, заполнял созданную нами анкету. В ней было
отмечено 15 строк, где необходимо было отмечать свое ощущение чувства голода (в баллах от 1 до 5) перед обедом и перед завтраком. Одновременно они отмечали МТ до и после приема продукта. Аноректический эффект выражался в баллах (если обследуемый отмечал перед едой чувство невыносимого голода - 5 баллов; голода с чувством беспокойства - 4 балла; чувства голода - 3 балла; еду с аппетитом - 2 балла; еду без аппетита -1 балл и отвращение к еде - 0 баллов.
Лица, находящиеся в состоянии ремиссии по болезням системы кровообращения, отмечали результаты измерения артериального давления и ЧСС, полученные при измерении утром и вечером.
Объем проведенных исследований представлен в таблице 1.
По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Pentium-IV" с использованием приложения Windows хт - Excel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica-5,0.
Оценку значимости различия средних значений показателей в динамике проверялась с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок.
Для определения достоверности различия показателей относительной доли пользовались арксинусным преобразованием Фишера [Сепетлисв Д., 1968].
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При оценке фактического питания студентов определили, что в структуре мясных продуктов доля колбасных изделий на 7 курсе была больше в 1,5 раза, чем на 5 курсе. В 3 и 4 группах превышение нормы мясных продуктов было в 1,26 и 1,32 раза, из этого количества более 60,7% и 73,2% составляли колбасные изделия (рис. 1).
Меньше рекомендуемых норм потреблялось рыбных продуктов в 1,1-1,25 раза, а молочных продуктов в 1,1 -1,2 раза.
У всех обследованных была снижена доля овощей и фруктов соответственно в 1,5-1,65 раза и 1,1-1,5 раза меньше нормы.
Количество рафинированного сахара и кондитерских изделий было в избытке на 3,7-17,2%.
Рис
Рис. 1. Набор продуктов, потребляемых лицами обследованных груш
Ниже рекомендуемых норм потреблялась яиц (и 1,04-1,1 раза) и картофеля (в 1,1-1.22 раза). Круп потреблялось больше норм в ¡,07-1,18 раза, а хлебобулочных изделий было в избытке в 1,05-1,08 раз.
Если в рационе питания студенток 5 курса недостаток белков составил 3,4%, то уже у студентов 7 курса его было больше нормы на 10,8%, у лиц 3 группы -14,1%, у лиц 4 группы - 20,1%.
Также выявлено увеличение потребления животных жиров с возрастом с 1,4% до 17,2%. При этом недостаток растительных жиров составил от 2,7% до 14,8% соответственно по группам наблюдения.
Количество углеводов во всех группах превышало норму на 3,0-5,0%.
Определили нарушения в распределении рациона питания но калорийности по приемам пищи; во всех группах на завтрак недостаток составил 6.0-19.0%. на обед 9,0-28.0% от суточной энергоемкости. Превышение энергопотребления на ужин составило 35,8%, 44.9%, 58.8% и 44,8%. Таким образом, имелась тенденция увеличения энергетической ценности рациона на ужин с возрастом, что являлось наиболее неблагоприятным фактором для сохранения нормальной МТ.
% калорийности 35,0
обилий жир НЖК ПНЖК МНЖК
.Рис. 2. Содержание жирных кислот в рационах питания, % калорийности
Установили превышение а рационе ПЖК, которое составило по группам на 7,8-13.7%, недостаток ПНЖК - 17,8-21,1 %.
Соотношение ПНЖК классов омега-6/омега-З. выглядело следующим образом: на 5 курсе - 11.9:1, на 7 - 13,3:1, в 3 группе - 14,0:1, в 4 группе - 15,6:1 (в норме 6-40:1) (рис. 2).
При расчете содержания витаминов в рационе с учетом потерь при термической обработке определили, что недостаток витаминов составил 6,0-42,0% (рис. 3).
ю о -¡о
-20 -30 -¿10 -50 Рис.
ретинол-
экв Bl В2 156 РР □ 5 курс
ЕЗ 7 курс Е- 3 группа □ 4 группа
3. Расчетное содержание витаминов в группах обследования, % от нормы
Более выраженный недостаток во всех возрастных группах определен го витаминам: Л и р-каротин (ретинол-эквивале!п') - 31,5-33,6%, В2 - 25,3-33,8%, РР -26,9-40,1%.
В1 В 2 ВЗ В6 В12 А С Е РР
Рис. 4. Показатели признаков витаминной недостаточности, баллы
При оиенке признаков витаминной недостаточности, с помощью компьютерной программы «Бита-тест», определили, что с возрастом достоверно
увеличивалась недостаточность фо лиевой кислоты с 3,1 до 4,1 балла, но остальным витаминам наиболее выраженная недостаточность была по витаминам С - 4,2-5,7 баллон. Е-3,9-4,3 балла, Вэ - 3,1-4,8 балла (рис. 4).
С возрастом увеличивался недостаток кальция (на 17,2-23,7% у студентов и до 23,1-24,1% у лиц 3 и 4 возрастных групп); нарастал недостаток магния (соответственно 8,5% у студентов и 12,2-18,8% у лиц зрелого и среднего возраста), что приводило к увеличению диспропорции между соотношением Р/С а с 1,9:1 в молодом возрасте до 2,1:1 в среднем возрасте (в норме 1,5:1). Соотношение Mg/Ca - среди всех групп колебалось в пределах 0,6^-ü,7:1 (в норме 0,5:1) (рис. 5).
Ca Р Mg Q 5 курс
10
О ■ __■ Е3 7к>ри
-10
I_t^BiJ ■ 4 ipyrnia
-30
Рис. 5. Расчетное содержание минеральных веществ в группах обследования (в % от нормы)
Et 3 группа
Установили снижение коэффициентов физической активности: по группам наблюдения они составили: 1,6; 1,47; 1,44; 1,38.
Несмотря на то, что с возрастом снижалась энергоемкость рациона питания и энергетические затраты организма, превышение доли энергоемкости увеличивалось с 2,6% до 8,2% (рис. 6).
При оценке индивидуальных мае со - ростовых показателей студентов в динамике трехлетнего наблюдения установили увеличение длины тела па 1,1 см (р<0,01), МТ на 3,3 кг (р<0,01).
Увеличение МТ произошло за счет лиц с недостаточностью питания и пониженным питанием, которых на 5 курсе было в 2,5 раза больше. При этом
35-30 ' 3000 2500 2000 1500 1000
5 курс 7 курс 3 группа 4 группа
Рис. 6. Показатели соотношение потребления и ккал/сутки
*- Энергопотреб лен не
Энерготраты
расхода энергии,
количество лиц с повышенным питанием стало больше на 9.5%, за счет лиц с нормальным статусом питании. ИМ Г за два года обучения увеличился с 22,3 кг/м2 до 23,3 кг/м2 (р<0,01).
ИМТ лиц 3 группы составил 29,2±1,1 кг/м2 (в норме до 24,9 кг/м2). Доля лиц с повышенной МТ составила 64,2%, ожирением 1 степени 21,4%, ожирением 2-й степени - 14,4%.
ИМТ лиц 4 группы составил 30,1±0,9 кг. До.ия лиц с нормальным статусом питания было 6,2%, с повышенной МТ 43,8%, страдавших ожирением 1 степени 43,8%, ожирением 1 степени - 6,2%, Курили 85,0% больных ХИБС и 45,0% больных гипертонической болезнью.
При разработке низкокалорийного продукта питания исходили из того, что суточная потребность лиц 1 группы интенсивности груда в белке должна соответствовать 72,0-65,0 г. и 61,0-58,0 Г, - для лип мужского или женского пола возрастных категорий 18-59 лет и того положения, что 60% белков животного происхождения должны быть употреблены на завтрак И на ужин, соответственно
43,2-39,0 г. и 36,6-34,8 г. [Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии...].
Рецептура продукта включала 9 следующих компонентов: творог обезжиренный - 28,57%, яичный белок - 28,57%, отруби ржаные или овсяные -34,57%, кукурузные рыльца - 1,43, лист зеленого чая - 1,43%, крапива двудомная - 1,43%, морская капуста - 2,86%, олигосахарид хитозана аскорбат - 1,0%, лист брусники - 0,14%.
Таким образом, калорийность завтрака и ужина составила 320,5 ккал.
При расчете 60% калорийности суточного рациона мужчин или женщин 1 группы интенсивности труда по возрастным категориям от 18 до 59 лет установили, что она составляет 1469,4-1261,2 ккал и 1201,8-1080,0 ккал.
Отсюда, «сэкономленная» калорийность достигала 940,7-1148,9 ккал для мужчин и 759,5-891,3 ккал для женщин.
При проведении клинических испытаний в первой серии исследований МТ мужчин составляла 93,3±3,1 кг, женщин - 68,6±2,4 кг.
Органолептические качества. Вкус, запах, цвет, консистенцию продукта принимавшие отметили как удовлетворительную.
Субъективные ощущения. Добровольцы мужчины в первые 3 дня после ужина ощущали чувство недоедания, с 4-5 дня такое чувство исчезло и появилось чувство насыщения, которое не проходило до конца наблюдения. После приема продукта на завтрак чувство насыщения появилось па 1-2 дни и перед обедом чувство голода появлялось как при обычном питании. Стул был обычный, дефекации происходили регулярно в одно и то же время.
Женщины с интересом принимали продукт, из которых одна отметила появление некоторого вздутия живота, одна отметила нарушение стула (появление задержки), вторая - желание внести в рецептуру слабительное.
Однако все по завершению полного курса приема продукта отметили значительное улучшение самочувствия.
И мужчины, и женщины отметили отсутствие значимого желания принимать пищу после приема продукта перед обедом (для мужчин балльная
оценка аноректического эффекта составила 1,29±0,1 для женщин - 1,84±0,3 балла. При этом в первые 3 дня балльная оценка была выше и составляла 2,83±0,2 для мужчин и 2,42±0,2 для женщин). Перед завтраком балльная оценка составила 1,06±0,1 для мужчин и 1,2±0,2 для женщин. Таким образом, острого желания принимать пищу на завтрак не было (еда без аппетита), а перед обедом - оно было более выражено, но также без острого ощущения (еда с аппетитом для мужчин и ближе к оценке «еда без аппетита» для женщин).
У всех добровольцев отмечено снижение МТ: у мужчин от 2,5 до 6,5 кг (до 5,3±1,2%), у женщин - от 1,5 до 2,0 кг (до 2,2±0,6%).
При определении МТ спустя 1-1,5 месяцев после окончания курса не было установлено её прироста.
Исходя из отмеченных недостатков, расширили рецептуру продукта: ввели слабительное средство - траву сенны (0,3 г). Так как данный продукт могут употреблять и лица с хроническими заболеваниями системы кровообращения была введена курага, как источник калия - 5,11 г. В связи с этим долевое распределение компонентов продукта изменилось.
При проведении второй серии клинических испытаний снижение МТ составило у мужчин 4,4 кг (3-^5,2 кг), у женщин - 2,1 (К2,9) кг. При этом только 2 человека отметили послабляющий эффект в первые 2-3 дня (кратность дефекации увеличивалась до 2 раз в сутки); в последующие дни этот эффект не проявлялся и кратность дефекаций восстанавливалась. Одна женщина отметила уменьшение отеков и тяжести в нижних конечностях и прекращение болей в суставах. Все добровольцы отметили значительное улучшение самочувствия.
Оценили биохимические показатели.
При содержании мочевины в пределах нормы (1,7 - 7,5 ммоль/л) её концентрация снизилась на 22,5 - 45,8% (в среднем на 34,2 %) (4,8 против 7,3 ммоль/л). Количество общего белка снизилось на 4,1-10,8%, но в конце курса у всех обследованных осталось в пределах нормы.
Такие изменения уровня белка и мочевины свидетельствовали об удовлетворительном состоянии белкового обмена организма.
Увеличилась концентрация общего билирубина на 11,1% - 12,1% за счет прямого билирубина, который повысился на 13,4-15,8%.
Снизилась концентрация общего холестерина на 9,7-22,2% и повысилась концентрация ЛПВП - на 5,3 - 5,8%. В связи с этим индекс атерогенности снизился на 4,9%.
Концентрация триглицеридов снизилась на 4,1-33,4%.
Это указывало на эффективное снижение атерогенности плазмы крови, что являлось одним из наиболее важных положительных свойств продукта, направленных на профилактику болезней системы кровообращения.
Уровень глюкозы натощак снизился на 9,3-17,4%, что могло свидетельствовать об улучшении углеводного обмена и снижении нагрузки на поджелудочную железу.
Отмечено снижение в крови концентрации печеночных трансаминаз: АЛТ (на 16,7±1,2%) и ACT (на 6,0±0,4%). При этом, в исходном состоянии, их уровень был на уровне верхних границ нормы. Данный факт свидетельствовал о положительном влиянии продукта на функциональное состояние печени.
Так как продукт показах: свою клиническую эффективность и безопасность, решили провести коррекцию метаболических нарушений в группах лиц с повышенной МТ.
Лица молодого возраста (18-29 лет) с избыточной МТ имели коэффициент физической активности 1,43±0,04. ИМТ составил 27,8±0,4 кг/м2, МТ - 97,5±1,3 кг.
В первые 2-3 дня приема в период завтрак-обед обследуемые испытывали слабое чувство голода (2 балла) и умеренный голод (3 балла) за время между ужином и завтраком (при этом они отмечали, что оно было выносимо и что это не сказывалось на их работоспособности). 6,6% лиц в первые 2 дня отметили степень голода как невыносимую (5 бгшлов), однако прием продукта смогли продолжить. Аноректический эффект проявился перед обедом на вторые сутки, перед ужином -на третьи сутки. Ни один из обследованных не отметил ухудшение общего самочувствия.
У всех обследованных к концу приема продукта отмечено снижение М'Г на 3,8±0,2 кг или 4,1±0,18%. Толщина кожно-жировой складки живота уменьшилась на 10,0-23,0 мм (15,4-48,5%).
У лиц возрастной группы 30-44 года ИМТ был равен 29,9±0,6 кг/м2, МТ 99,8±1,5 кг. Коэффициент физической активности составил 1,35±0,13.
К концу приема продукта снижение МТ составило 4,8±1,1 кг (3,4%-5,8%), толщина кожно-жировой складки живота уменьшилась на 14,0-32,0 мм или на 18,1-47,1%.
Изначально концентрация глюкозы крови натощак были выше нормы у 21,7% обследованных; по окончании приема продукта она нормализовалась.
Концентрации мочевины и белка не выходили за пределы нормы.
Наблюдалось увеличение содержания общего билирубина за счет прямого билирубина, концентрация свободного билирубина снизилась, но эти колебания были в пределах нормы.
Снизилось содержание общего холестерина на 9,7-29,8% (р<0,05). У 39,1% лиц, у которых оно была выше нормы до приема продукта, отмечено снижение до нормативных величин.
Концентрация триглицеридов нормализовалась у 8,7% лиц, у 21,7% из всей доли обследованных, у которых она была выше нормы - снизилась до ее верхних границ.
Концентрация ЛПВП увеличилась на 0,8-23,4%. Индекс атерогенности уменьшился на 14,1-38,1%. Если он был выше нормы у 39,1% наблюдаемых, то по окончании курса лишь у 8,7 %.
Концентрация ЛПНП до приема продукта была превышена у 30,4% лиц; нормализация отмечена у 8,7% обследованных.
Снижение концентрации печеночных трансаминаз составило: АЛТ - 3,8560,1%, ACT - 4,0-41,1%. АЛТ было превышено у 30,4% обследованных, ACT - у 21,7%. По окончании курса профилактики уровень АЛТ нормализовался у 80,7%, a ACT-у 100,0%.
Содержание белка было в пределах нормы (табл. 2).
Таблица 2
Динамика изменения биохимических показателей крови лиц зрелого и среднего возраста
№ п/ п Биохимичес кие показатели Норма Лица зрелого возраста (30-44 года) Лица среднего возраста (45-59 года)
До приема После приема Измен ение показа телей, % До приема После приема Измен ение показа телей, %
1. Глюкоза крови 3,58-6,05 ммоль/л 5,89 4,95 -15,92 6,11 5,03 -17,69
2. Общий белок 65-85 г/л 88,77 85,64 -3,52 90,58 87,33 -3,59
3. Мочевина 1,7-8,9 ммоль/л 7,88 6,41 -18,66 6,69 5,77 -13,87
4. Триглицери ДЫ 1,02-2,2 ммоль/л 1,93 1,60 -16,87 1,73 1,35 -22,12
5. Билирубин общий 3,4-22,2 мкмоль/л 14,10 14,30 1,42 14,55 13,75 -5,50
6. Билирубин связанный (прямой) 0,86-5,1 мкмоль/л 4,83 6,10 26,42 3,20 5,05 57,81
7. Билирубин свободный (непрямой) 1-17,1 мкмоль/л 13,45 10,53 -21,69 11,35 8,70 -23,35
8. Холестерин <5,2 ммоль/л 6,38 5,22 -18,18 6,30 5,08 -19,44
9. лпвп (альфа) 0,9-1,95 ммоль/л 1,10 1,19 8,38 1,08 1,23 13,43
10. ЛПНП (бетта) <3,36 ммоль/л 3,75 3,28 -12,63 3,64 3,10 -14,89
11. АЛТ 5-43 МЕ/л 26,23 15,75 -39,95 25,09 14,68 -41,50
12. ACT 5-38 МЕ/л 27,59 16,38 -40,62 26,31 15,60 -40,71
13. Индекс атерогеннос ти <4,0 4,99 3,83 -23,26 5,06 3,66 -27,70
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы до и после приема продукта характеризовалось достоверным снижением САД и ДАД, урежением ЧСС (табл. 3).
Таблица 3
Динамика показателей состояния сердечно-сосудистой системы лиц возрастной группы 30-44 года
№ п/п Показатели Перед приемом Конец курса Изменени е, /о
1. САД, мм. рт. ст. 132,4±0,95 123,1±1,2* -6,7
2. ДАД, мм. рт. ст. 84,6±0,3 82,0±0,8 -3,07
3. ЧСС, уд./мин. 74,1±1,3 71,3±1,1* -3,8
* р<0,05
У лиц среднего возраста, имевших избыточный вес, с заболеваниями системы кровообращения в стадии ремиссии, ИМТ был равен 36,2±0,4 кг/м2, МТ 116,2±1,4 кг.
К концу приема продукта снижение МТ составило 6,1±1,4 кг (4,6%-5,8%). Толщина кожпо-жировой складки живота уменьшилась на 14,6-29,6 мм или на 11,9-37,7%
Отмечены:
нормализация концентрации глюкозы - снижение на 8,2-25,7%, р<0,01; увеличение содержания билирубина за счет связанной фракции и снижения несвязанного билирубина;
снижение концентрации холестерина (концу курса он остался больше нормы лишь у 14,3% против 85,7% в начале) и триглицеридов на 8,9-64,3%;
увеличение ЛПВП на 13,3%, снижение индекса атерогенности (на 9,142,1%),
снижение концентрации ЛПНП на 5,8-25,6%, концентрации печеночных трансаминаз (АЛТ на 9,1-70,3%, ACT на 6,0-54,1%);
содержание мочевины и белка оставались в пределах нормы.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы характеризовалось достоверным снижением САД, ДАД и урежением ЧСС (табл.
4).
Оценили эффективность применения продукта в соответствии с моделью SCORE. До приема продукта 10-летний фатальный риск сердечно-сосудистых заболеваний у 28,6% обследованных был равен 2%, у 74%-1%. После курса стал равен 1%и 0%.
Таким образом, новый низкокалорийный продукт питания может быть рекомендован для коррекции метаболических процессов организма у лиц с повышенной МТ.
Таблица 4
Динамика показателей состояния сердечно-сосудистой системы лиц возрастной
группы 45-59 лет
№ п/п Показатели Перед приемом Конец курса Изменение ,%
1. САД, мм. рт. ст. 148,2±1,5 129,1±1,3** - 12,9
2. ДАД, мм. рт. ст. 93,4±2,0 74,1±0,97* -20,7
3. ЧСС, уд./мии. 75,3±1,4 72,1±1,2** -4,2
*р<0,05 **р<0,01
ВЫВОДЫ:
1. В возрастной группе населения 18-29 лет в рационе питания были обнаружены:
дисбаланс между насыщенными, мононенасыщенными,
полиненасыщенными жирными кислотами, ПНЖК ю-6 и со-3; витаминно-минеральная недостаточность организма;
превышение суточного энергомассопотребления над энергорасходом на 1,45,2%.
2. В структуре питания людей зрелого возраста с повышенной МТ с коэффициентом физической активности 1,44 доля колбасных изделий в структуре
мясных изделий достигала 60,7%; на 9,8% было ниже рыбо- и молочных продуктов, на 40,4% - овощей, на 15,4% - фруктов. Избыток жиров животного происхождения достигал 17,1%.
3. У лиц среднего возраста с хроническими заболеваниями системы кровообращения доля с повышенной МТ достигала 43,8%, с ожирениями 1-2 ст. — 50,0%. Курили 85,0% из группы с хронической ишемической болезнью сердца и 45,0% - с гипертонической болезнью. Средненедельная суточная калорийность рациона питания превышала энергорасход на 8,2%.
4. Многокомпонентный продукт, изготовленный по технологии вакуумной сушки и криогенного измельчения, оцененный по органолептическим, субъективным и биохимическим показателям, статусу питания, создавая чувство насыщения, не снижая квоту суточного потребления белка, позволял снизить калорийность рациона на 1148,9 ккал для мужчин и 891,3 ккал для женщин в день.
5. Прием натурального концентрированного продукта здоровыми лицами в возрастной группе 18-29 лет способствовал снижению жировой МТ на 4,1%. У лиц с повышенной МТ и низким коэффициентом двигательной активности (1,35) снижались: МТ - до 5,8%; уровень триглицеридов - до нормы; концентрация общего холестерина на 9,7-29,8% (р<0,05); нарастала концентрация ЛПВП. Индекс атерогенпости снизился на 14,1-38,0%. Показатели белкового питания, печеночных ферментов подтверждали его безопасность.
6. Метаболические процессы у лиц с болезнями системы кровообращения в состоянии ремиссии при включении в рацион питания нового низкокалорийного продукта характеризовались нормализацией статуса питания, потенцированием гипотензивного, гиполипидемического эффектов, нормализацией сердечной деятельности, повышением в крови ЛПВП, снижением содержания глюкозы, нормализацией работы печени.
Практические рекомендации
1. Министерству образования России при разработке государственных образовательных стандартов обучения студентов медицинских ВУЗов увеличить количество часов отведенных на изучение гигиены питания.
2. Минсоцздравразвития при разработке ведомственных образовательных стандартов подготовки специалистов лечебного профиля по программам послевузовского профессионального образования ввести курс обучения по гигиене питания.
3. Руководителям Территориальных управлений Роспотребнадзора активизировать работу по пропаганде гигиенических знаний по профилактике заболеваний, связанных с питанием населения.
4. Руководителям лечебно-профилактических учреждений повысить знания практикующих врачей о роли нутриентов и минорных компонентов пищи в регуляции метаболических функций организма.
5. Для коррекции метаболических процессов организма, статуса питания лицам с повышенной МТ и лнцам, находящимся в состоянии ремиссии в связи с болезнями системы кровообращения, проводить курсы профилактики, основанные па приеме разработанного натурального низкокалорийного пищевого продукта. Курсы проводить не менее 2 раз в год.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Куроптев, A.A. Энергетическая характеристика питания и качественный состав жирового компонента слушателей высшего военного учебного заведения / A.A. Куроптев // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Науч. труды ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Вып. 16,- Н. Новгород - 2006.- С. 345-347.
2. Куроптев, A.A. Динамика состояния фактического питания слушателей Военно-медицинского института / A.A. Куроптев // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Науч. труды ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. -Вып. 16,- Н. Новгород - 2006.- С. 347-348.
3. Куроптев, A.A. Применение низкокалорийного продукта питания для снижения риска развития заболеваний системы кровообращения / В.Н. Басалыга, А.Е. Груздева, A.A. Куроптев // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения: Науч. труды ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана,- Вып. 16.- Н. Новгород - 2006.- С. 331333.
4. Куроптев, Л.А. Нутриционная профилактика дислипидэмии / P.C. Рахманов, и др. // Мед. акадсм. журнал, 2006.-Т.7. - № 1. - С. 54-56.
5. Куроптев, A.A. Гигиеническая оценка фактического питания слушателей высшего военного профессионального образования / A.A. Куроптев // 1 Всероссийский съезд диетологов и нутрициологов - «Диетология: проблемы и горизонты», Москва, 4-6 декабря, 2006. - С. 59-60.
6. Куроптев, A.A. Анализ питания лиц старшего возраста / A.A. Куроптев // Материалы научно-практической конференции «День Российской науки», Н. Новгород, 2007.-С.29-30.
Список принятых сокращений
ACT - аспартатаминотрансфераза
АЛТ — аланинаминотрансфераза
БСК - болезни системы кровообращения
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ДТ - длина тела
ДАД - диастолическое артериальное давление ЗАО - закрытое акционерное общество ИМТ - индекс массы тела ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности МНЖК - мононенасыщснные жирные кислоты МТ - масса тела
НЖК - насыщенные жирные кислоты
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
САД - систолическое артериальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
ХБСК - хронические болезни системы кровообращения
ХИБС - хроническая ишемическая болезнь сердца
Подписано в печать 04.04.2007г. Форм.бум.60х84. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. 1,0 л. Заказ № 55. Тираж 100 экз.
Лаборатория множительной техники
Нижегородского госуниверситета, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23