Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Углеводный профиль фактического питания населения Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Углеводный профиль фактического питания населения Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Углеводный профиль фактического питания населения Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Марченкова, Ирина Сергеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Марченкова, Ирина Сергеевна :: 2010 :: Москва

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Классификация и общая характеристика углеводов.

1.1.1 Классификация и общая характеристика простых Сахаров.

1.1.2 Классификация и общая характеристика полисахаридов

1.2 Биологическая роль отдельных углеводов и их значение в профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

1.2.1 Биологическая роль отдельных Сахаров и их значение в профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

1.2.2 Биологическая роль полисахаридов и их значение в профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

1.3 Потребление углеводов населением Российской Федерации.

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика и объем материала.

2.2 Определение содержания сахаридов в пищевых продуктах

2.3 Определение содержания растворимых и нерастворимых пищевых волокон в пищевых продуктах

2.4 Статистическая обработка данных и расчет потребления отдельных углеводов населением.

Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Результаты определения количественного содержания сахаридов в пищевых продуктах.

3.2 Результаты определений количественного содержания растворимых и нерастворимых пищевых волокон в пищевых продуктах.

3.3 Результаты анализа потребления углеводов в домохозяй-ствах Российской Федерации в 2001 - 2008 годах (по данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике).

3.3.1 Характеристика углеводного профиля питания населения Российской Федерации.

3.3.2 Основные источники углеводов в питании населения Российской Федерации.

3.3.2.1 Основные источники моно- и дисахаридов в питании населения Российской Федерации

3.3.2.2 Основные источники крахмалов в питании населения Российской Федерации

3.3.2.3 Основные источники пищевых волокон в питании населения Российской Федерации

3.3.3 Сравнительный анализ потребления углеводов населением Российской Федерации с рекомендуемыми величинами.

3.4 Результаты анализа потребления углеводов по данным изучения фактического питания среди различных по полу, возрасту, месту проживания категорий населения Российской Федерации.

3.4.1 Сравнительный анализ потребления моно-и дисахаридов по данным изучения фактического питания.

3.4.2 Сравнительный анализ потребления крахмалов по данным изучения фактического питания.

3.4.3 Сравнительный анализ потребления пищевых волокон по данным изучения фактического питания.

3.4.4 Сравнительный анализ потребления углеводов по данным изучения фактического питания с рекомендуемыми величинами.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Марченкова, Ирина Сергеевна, автореферат

Актуальность работы.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. В питании современного человека проблема количества потребляемых углеводов и их состав имеет важное значение не только с точки зрения обеспечения организма энергией, но и пластическими веществами и профилактики неинфекционных алиментарнозависимых заболеваний [Тутель-ян В.А. 2008, 2009; Гаппаров М.М. 2009].

Среди пищевых веществ углеводы занимают ведущее место в обеспечении человека энергией и составляют от 50 до 70% от общего уровня энергии. При оценке фактического питания населения принято уделять наибольшее внимание белкам, ненасыщенным жирным кислотам, витаминам и микроэлементам - как эссенциальным факторам питания, тогда как углеводам придается второстепенное значение, учитывая их как источник энергии и не более. В тоже время известно, что углеводы, в т.ч. моносахара и олигосахариды, могут быть эссенциальными, т.е. незаменимыми [Гаппаров М.М-Г., Никольская Г.В., Вировец О.А. 1987, 1997], и на это обращается меньшее внимание.

Кроме того, углеводный состав рационов питания зачастую является одним из основных факторов риска в возникновении и распространении ряда неинфекционных заболеваний человека (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, кариес, ожирение, дисфункции кишечника, катаракта) [WHO, FAO, ILSI, 1993, 2000, 2007; Батурин А.К. 2003, 2007,2009; Онищенко Г.Г. 2008]. Однако, для оценки таких факторов риска на уровне популяции, необходимо изучение структуры потребления отдельных углеводов населением. Имеющиеся в настоящее время данные по подробному углеводному составу продуктов питания разрозненны и неполны. Поэтому для объективного изучения фактического потребления населением углеводов необходим анализ данных исследований фактического питания, проводимый на основании базы б данных по подробному углеводному составу пищевых продуктов и блюд. Исследования фактического питания проводятся в рамках Постановления Правительства России «Об утверждении положения социально-гигиенического мониторинга» № 426 от 01 июня 2000г. с целью организации системы постоянного мониторинга за состоянием питания населения на федеральном и региональном уровнях [Покровский В.И. и др., 2000; Тутельян В.А., Княжев В.А., 2000; Онищенко Г.Г., 2002, 2008; Тутельян В.А., 2003, 2006, 2007, 2008]. Приоритетами проекта «Основы политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период 2006-2020 годов» признаны алиментарная профилактика широкораспространенных заболеваний, связанных с питанием; образование специалистов и населения в вопросах здорового питания. В целях рационализации питания населения Российской Федерации разработаны и утверждены 18 декабря 2008 г. «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (Методические рекомендации MP 2.3.1.2432 -08).

Исследование проводили в соответствии с планом НИР НИИ питания РАМН по темам № 132«Разработка новых Таблиц химического состава российских пищевых продуктов. Разработка макета таблиц, исследование наиболее типичных образцов унифицированными методами» (1999-2001 гг.), № 092 «Изучение состояния питания населения РФ. Региональные и национальные аспекты» (2008-2010 гг.).

Цель исследования

Изучить структуру и динамику потребления отдельных углеводов (моно- и дисахаридов, крахмалов, растворимых и нерастворимых пищевых волокон) населением Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Определить содержание Сахаров, растворимых и нерастворимых пищевых волокон в продуктах, являющихся основными источниками углеводов в питании населения Российской Федерации.

2. Создать базу данных углеводного состава продуктов питания отечественного и импортного производства, блюд предприятий общественного питания.

3. Получить данные углеводного профиля фактического питания населения России на основе изучения фактического питания населения.

4. Проанализировать структуру и динамику потребления отдельных углеводов городским и сельским населением Российской Федерации во времени (2001-2008 годы).

5. Оценить вклад различных групп пищевых продуктов как источников Сахаров, крахмалов и пищевых волокон.

6. Изучить и сравнить структуру углеводного профиля фактического питания различных по полу, возрасту, месту проживания категорий населения РФ.

Научная новизна

Впервые подробно изучена структура углеводного компонента в фактическом питании взрослого населения Российской Федерации.

На основе современных лабораторных методов исследований установлен углеводный состав наиболее широко потребляемых углеводсодержащих отечественных пищевых продуктов.

Впервые создана база данных углеводного состава пищевых продуктов отечественного и импортного производства, в том числе блюд из официального сборника рецептур и технологических нормативов для предприятий общественного питания.

В работе впервые проведено сравнительное комплексное изучение динамики потребления отдельных углеводов населением Российской Федерации на основании многолетних официальных данных Росстата.

Впервые получены объективные данные об уровне потребления моно- и дисахаров (в том числе добавленного сахара), крахмалов, растворимых и нерастворимых пищевых волокон в различных по полу и возрасту группах городского и сельского населения 7 Федеральных округов Российской Федерации.

Личный вклад

Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме потребления Сахаров, крахмалов и пищевых волокон населением Российской Федерации и данным по углеводному составу пищевых продуктов и блюд. Личный вклад автора в организацию и выполнение исследований по всем разделам работы составляет 90%. Самостоятельно выполнены аналитические лабораторные исследования, проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Углеводный профиль фактического питания населения Российской Федерации"

5. Выводы

1. Впервые исследован состав углеводов в структуре фактического питания населения Российской Федерации на основе собственных аналитических данных по содержанию их в отечественных и импортных пищевых продуктах. Установлено, что за период 2001-2008 гг. доля усвояемых углеводов в питании населения снижалась с 55,8 до 50,3% калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 62,1 до 56,1% - в сельских. При этом суммарное потребление моно- и дисахаров увеличилось незначительно. Снижение потребления углеводов произошло за счет крахмалов (с 36,3 до 30,5 % калорийности рациона у городского населения и с 42,6 до 36,4 % - у сельского), мальтозы (с 0,69 до 0,57% энергетической ценности рациона в городских домохозяйствах и с 0,72 до 0,68 % в сельских домохозяйствах) и лактозы у сельского населения (с 1,74 до 1,45% калорийности рациона).

2. Уменьшение потребления полисахаридных источников углеводов (крахмала) обусловлено достоверным снижением потребления мучных и хлебобулочных изделий, а также картофеля в среднем на 5-10%.

3. Потребление Сахаров смещается в сторону добавленного сахара за счет кондитерских изделий (мучные кондитерские изделия, конфеты, шоколад, халва и пр.) и безалкогольных напитков с 2,1 до 4,1% калорийности рациона у городского населения и с 1,8 до 3,8% у сельского.

4. Наиболее значимой группой продуктов в качестве источника пищевых волокон в питании населения РФ являются хлебопродукты и зерновые.

5. Вклад в энергетическую ценность рациона по данным фактического питания среди различных категорий населения 7 Федеральных округов РФ составил: для моно- и дисахаров 15,6-27%, в том числе добавленных Сахаров 6,5-14,1%; для крахмалов 28,4-44,9%; для ПВ 0,8%.

6. Установлено, что потребление моно- и дисахаров, крахмалов и пищевых волокон мужчинами превышает потребление женщинами во всех возрастных категориях населения Российской Федерации, независимо от местности проживания. При этом потребление Сахаров с возрастом снижается у всех категорий населения во всех Федеральных округах.

7. Сельские жители Российской Федерации по сравнению с городским населением больше потребляют натуральных крахмалосодержащих пищевых продуктов и пищевых волокон в среднем на 20%.

8. На основе собственных результатов и данных литературы создана информационная база данных углеводного состава пищевых продуктов, включающая более 500 наименований пищевых продуктов и 1500 готовых блюд, свойственных питанию населения Российской Федерации.

- на кафедре питания ГОУ РМАПО. I

Данные используются ГНУ НИИ Кондитерской промышленности РАСХН при разработке технологии производства кондитерских изделий.

Полученные данные использованы при пересмотре и уточнении «Норм физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (MP 2.3.1.2432 -08).

Автор благодарен заместителю директора НИИ питания РАМН доктору медицинских наук, профессору А. К. Батурину за внимание и помощь при обсуждении результатов диссертационной работы.

4. Заключение

В соответствии с целями и задачами данной работы на первом этапе были исследованы основные углеводсодержащие пищевые продукты, потребляемые населением РФ. Определение содержания МДС в продуктах проведено методом ВЭЖХ. Определение состава растворимых и нерастворимых ПВ в продуктах проведено ферментным методом с использованием аппаратуры FOSS TECATOR.

Основными моно- и дисахаридами фруктов, ягод и овощей являются глюкоза, фруктоза и сахароза. Содержание МДС в зерновых и хлебе невелико. Бобовые помимо МДС содержат олигосахара раффинозу и стахиозу. В кондитерских изделиях определяется высокий уровень сахарозы, которая добавляется в процессе изготовления продукта. Молочные продукты характеризуются как основной источник поступления дисахарида лактозы.

Основными источниками ПВ являются зерновые, хлебопродукты, овощи и фрукты. Много ПВ содержится в ягодах, в которых не отделяют мякоть от семян. Важность обеспечения достаточного содержания ПВ в рационе человека не вызывает сомнений.

Для расчета количеств потребления отдельных углеводов населением Российской Федерации по результатам исследований фактического питания, была создана информационная база данных углеводного состава пищевых продуктов отечественного и импортного производства, а также база данных по углеводному составу потребляемых блюд (на основании официального сборника рецептур и технологических нормативов для предприятий общественного питания) (приложения 2 и 3).

На основании официальных данных («Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах в 2001 - 2008 гг.» Государственный комитет Российской Федерации по статистике) по потреблению основных групп пищевых продуктов (кг на потребителя в год) была проведена оценка потребления белков, жиров и усвояемых углеводов по калорийности рациона. Комплексная оценка питания населения РФ по потреблению основных пищевых веществ выявила, что процентное соотношение белков, жиров и усвояемых углеводов по калорийности рациона в среднем составило 11,1, 34 и 53,3% у городского населения и 10,4, 29,1 и 59,6% у сельского населения РФ за период 2001 -2008 гг. Обнаружено, что доля белков в питании населения в 2001 - 2008 годах возросла с 10,5 до 11,7% калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 10,1 до 10,8% - в сельских. Доля жиров в питании населения в 2001 — 2008 годах возросла с 32,3 до 36,1% калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 26,9 до 31,8%) - в сельских. Доля усвояемых углеводов в питании населения в 2001 - 2008 годах снижалась с 55,8 до 50,3% калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 62,1 до 56,1% - в сельских.

Было рассчитано количество потребленных отдельных углеводов (г/день на человека) из каждой группы пищевых продуктов и их суммарные значения. Расчет проведен по потреблению в целом в РФ («все домохозяйства»), в городской местности и в сельской местности.

Потребление углеводов в сельских домохозяйствах значительно (в 1,3 раза) превышает потребление в городах. В период 2001 - 2008 гг, отмечена тенденция к снижению суммарного потребления углеводов по всем домохо-зяйствам.

Процентное соотношение моно- и дисахаров, крахмала и растворимых пищевых волокон по калорийности рациона в среднем составило 18,1, 33,4 и 0,55 % у городского населения и 18,2, 39,6 и 0,54 % у сельского населения РФ.

Оценка потребления углеводных фракций была проведена как в абсолютных значениях, так и по калорийности рациона.

Сравнительный анализ долей основных углеводных фракций (моно- и дисахариды, крахмалы, пищевые волокна) в составе суточного потребления углеводов населением за период 2001 - 2008гг отразил тенденцию к снижению в потреблении крахмалов (наибольшая часть потребляемых населением углеводов) с 36,3 до 30,5 % калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 42,6 до 36,4 % - в сельских. Доли суммарного количества моно- и дисахаридов незначительно увеличились с 17,9 до 19,3 % калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 18,0 до 19,2 % - в сельских. Потребление рас

158 творимых пищевых волокон составило 0,53 — 0,59 % калорийности рациона в городских домохозяйствах и 0,53 - 0,55% - в сельских.

Тенденцию в потреблении населением моно-и дисахаров определяет динамика потребления отдельных углеводов. Потребление глюкозы и фруктозы росло в городских домохозяйствах с 1,58 до 1,77 % и с 1,49 до 1,85 % калорийности рациона, в сельских домохозяйствах соответственно с 1,49 до 1,72 % и с 1,23 до 1,63 % калорийности рациона. Потребление лактозы снизилось с 1,74 до 1,45 % калорийности рациона в сельских домохозяйствах и возросло с 1,29 до 1,44 % калорийности рациона в городских.

Выявлено, что потребление крахмала и мальтозы снижалось во всех домохозяйствах. Снижение потребления крахмала обусловлено снижением потребления картофеля и хлеба в целом, характерное в период 2001-2008 гг. для всех домохозяйств. Снижение потребления мальтозы в основном обуславливается уменьшением потребления пшеничного хлеба, которое в городских домохозяйствах было в 3 раза интенсивнее, чем в сельских домохозяйствах.

Установлено, что рост потребления моно- и дисахаров обусловлен в основном ростом потребления фруктов и ягод (у городского населения с 54,8 до 105,1, у сельского - с 30,3 до 85,6 г в день на человека), мучных кондитерских изделий (у городского населения с 26 до 39,2 г, у сельского - с 19,7 до 38,9 г в день на человека), шоколадных и конфетных кондитерских изделий (у городского населения с 12,6 до 21,4, у сельского - с 13,2 до 23,6 г в день на человека), а также овощей, бахчевых и круп. Снижение потребления крахмалов населением РФ обусловлено снижением потребления муки (у городского населения с 46 до 31 г, у сельского - с 134,3 до 75,3 г в день на человека), хлебобулочных изделий (у городского населения с 212,3 до 152,6 г, у сельского - с 224,1 до 195,6 г в день на человека) и картофеля (у городского населения с 168,3 до 122,7 г, у сельского - с 224,3 до 160 г в день на человека).

Помимо оценки фактического потребления моно- и дисахаров, крахмалов и пищевых волокон, проведена оценка потребления добавленного сахара, регламентированного "Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации"

159

2008г [MP 2.3.1.2432 - 08]. Проведенный анализ потребления добавленного сахара по калорийности рациона выявил, что потребление суммарного количества добавленного сахара за анализируемый период составило 12,6-12,9% калорийности рациона у городского населения и 12,8-13,0% - у сельского. В наибольшей степени такую тенденцию определяет потребление населением добавленного сахара, источником которого являются кондитерские изделия (мучные кондитерские изделия, конфеты, шоколад, халва и пр.) и сладкие напитки. Этот показатель возрос с 2,1 до 4,1% калорийности рациона у городского населения и с 1,8 до 3,8% у сельского.

Результаты анализа динамики и структуры потребления пищевых волокон населением РФ заключаются в следующем. За рассматриваемый период времени потребление НПВ изменилось по городским домохозяйствам с 14,1 до 13 г/день на человека, по сельским - с 17 до 15,4 г/день на человека. Потребление РПВ по городским домохозяйствам с 6,8 до 6,3 г/день на человека, по сельским - с 7,7 до 7,3 г/день на человека. Потребление пищевых волокон населением РФ за анализируемый период приближалось к рекомендуемому уровню, но имело некоторую тенденцию к снижению как среди городского, так и среди сельского населения. Потребление ПВ в сельских домохозяйствах в среднем на 3,5 - 4 г в день на человека выше, чем в городских домохозяйствах.

Выявленная значимость различных групп продуктов в обеспечении поступления отдельных углеводов дифференцирована и имеет различия для населения городской и сельской местностей. Наиболее значимой группой продуктов в качестве источника поступления моно- и дисахаридов является группа сахара и кондитерских изделий, которая обеспечивала в 2001-2008 годах 67,1 - 57,8% Сахаров рациона населения городской местности и 71,4 - 63,7% -сельской местности, имея тенденцию к снижению. Группа хлебопродуктов и зерновых обеспечивала поступление 11,3-12,1% моно- и дисахаридов в городской местности и 9,0-11,9% - в сельской с тенденцией к росту. Доли групп овощей, бахчевых и фруктов, ягод, орехов возросли среди городского и сельского населения соответственно с 5,4 до 5,5%, с 5,7 до 14,1% и с 4,4 до 4,9%, с

2,6 до 9,4%. Доля молочных продуктов в обеспечении Сахаров рациона возросла с 8,2 до 9% среди городского населения и снизилась с 10,0 до 8,4% среди сельского.

Наиболее значимой группой продуктов в качестве источника поступления крахмалов является группа хлебопродуктов и зерновых, доля которой в 20012008 гг. возросла в питании населения городской местности с 87,3 до 88,6%, сельской местности - с 87,8 до 89,3%. Доля второй по значимости группы I картофеля снизилась с 11,9 до 10% от общего потребления крахмалов в городской местности и с 11,7 до 9,7% - в сельской местности.

Наиболее значимой группой продуктов в качестве источника поступления пищевых волокон является группа хлебопродуктов и зерновых, доля которой снижалась и обеспечивала в рационе населения городской местности 65,1 -59,7%, сельской местности - 69,7 - 65%, что обусловлено выявленной тенденцией снижения потребления группы хлебопродуктов и зерновых населением городской и сельской местностей. Доля второй по значимости в качестве источника пищевых волокон группы картофеля снижалась и составила 12,7 -10% от общего потребления пищевых волокон в городской местности и 14,3 — 11,1% - в сельской местности. Отмечена стабильная тенденция роста доли фруктов, ягод, орехов как в городской местности с 6,7 до 13,1%, так и в сельской с 3,1 до 8,7%.

Следующим этапом работы была оценка потребления углеводов по данным фактического питания. Анализ потребления белков, жиров и углеводов по данным фактического питания населения 7 Федеральных округов РФ выявил, что доля жира в энергоценности рациона мужчин 18-29, 30-59 и старше 60 лет составила 32,6, 32,2 и 30,5%. Соответственно у женщин 32,3, 32,2 и 29% калорийности рациона. Потребление белка мужчинами 18-29, 30-59 и старше 60 лет составило 12,4, 12,7 и 12,4% калорийности рациона, потребление белка женщинами соответствующих возрастных групп составило 11,9, 12,2 и 12,0% калорийности рациона. Потребление усвояемых углеводов мужчинами 18-29, 30-59 и старше 60 лет составило 54,5, 54,1 и 57,9% калорийности рациона. Соответственно женщинами 56,5, 56,7 и 61,1% калорийности рациона.

Анализ потребления МДС, крахмалов и пищевых волокон по калорийности рациона выявил, что калорийность МДС в среднем составила среди городских мужчин 19%, среди сельских 18,4% энергетической ценности рациона. Среди женщин соответственно 23,9 и 21,8%. Калорийность крахмалов составила 34,7 и 37,2% калорийности рациона у городских и сельских мужчин РФ; соответственно у женщин 32,8 и 36,2%. Потребление глюкозы, фруктозы и сахарозы было наибольшим у городских женщин и составило в среднем

3,87 и 13,9% калорийности рациона. Вклад лактозы в калорийность рациона выше среди женщин по сравнению с мужчинами, а также у сельских жителей по сравнению с горожанами. Наибольшим потреблением крахмалов отличаются сельские жители по сравнению с городскими, а также мужчины по сравнению с женщинами. Доля растворимых пищевых волокон в калорийности рациона населения 7 Федеральных округов РФ составила 0,6 - 0,9%.

Потребление МДС варьировало от 15,6% у сельских мужчин ЮФО 1829 лет до 27% у городских женщин ПФО старше 60 лет. Уровни потребления МДС выше у женщин по сравнению с мужчинами на 3 - 5% калорийности рациона (р<0,05), и у городских жителей по сравнению с сельскими. Наименьший уровень потребления МДС среди женщин выявлен у жительниц села УФО 30-59 лет (19,5% калорийности рациона), наибольший уровень среди мужчин - у горожан ДФО старше 60 лет (23,1% калорийности рациона) (р<0,001). Потребление крахмала варьировало от 28,4% калорийности рациона у городских женщин ЦФО 18-29 лет до 44,9% калорийности рациона у сельских мужчин УФО 18-29 лет. Наименьший уровень потребления крахмалов среди мужчин выявлен у жителей села СЗФО 18-29 лет (30,2% калорийности рациона), наибольший уровень среди женщин - у жительниц села ДФО старше 60 лет (44,5% калорийности рациона).

По результатам исследований потребления углеводов населением РФ, проведенных по данным Госкомстата и по данным фактического питания, отмечено, что потребление фруктозы выше у горожан на 0,3-0,4% калорийности рациона, а крахмала и лактозы на 4 и 0,5% соответственно у сельских жителей.

Средние значения потребления пищевых волокон жителями сел выше по сравнению с горожанами во всех возрастных категориях. Сравнительный анализ потребления ПВ среди мужчин и женщин, проживающих в одноименных местностях и относящихся к одной возрастной группе, выявил, что потребление ПВ городскими и сельскими мужчинами и женщинами во всех возрастных категориях характеризуется достоверным превышением потребления мужчинами по сравнению с женщинами (р < 0,001). Наибольшие уровни потребления ПВ для населения в целом характерны для ПФО, наименьшие - для ДФО. Потребление пищевых волокон населением Российской Федерации по данным фактического питания в целом составило: в городской местности среди мужчин 23,5, среди женщин 16,4, для городского населения в целом 19,4 г в день на-человека; в сельской местности среди мужчин 24,6, среди женщин 17,9, для сельского населения в целом 20,8 г в день на человека.

Проведенный анализ процентильного распределения потребления пищевых волокон всеми возрастно-половыми категориями обследованного населения по 7 Федеральным округам РФ показал, что потребление пищевых волокон всеми изученными категориями населения соответствует уровню не ниже рекомендуемого (20 г/сутки) только по 90 процентилю.

По потреблению добавленного сахара населением 7 ФО РФ (в % калорийности рациона) показано, что калорийность добавленного сахара составила у городских мужчин от 7,2 до 11% калорийности рациона, у сельских мужчин от 6,5 до 11,6%. Соответственно у женщин от 9,6 до 12,7% и от 8,8 до 14,1%. Потребление добавленного сахара женщинами в каждой возрастной категории выше, чем мужчинами (р < 0,05). Наибольший уровень потребления отмечен у женщин 18-29 лет СЗФО и горожанок старше 60 лет ДФО. Минимальное потребление добавленного сахара выявлено у сельских мужчин старше 60 лет ЮФО и СФО.

Проведение сравнения фактического потребления углеводов с рекомендуемыми величинами [MP 2.3.1.1915 - 04 "Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ"2004г и MP 2.3.1.2432 - 08 "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации" 2008г] показало, что доля усвояемых углеводов в питании населения в 2001 - 2008 годах снижалась с 55,8 до 50,3% калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 62,1 до 56,1% - в сельских при рекомендуемом размере потребления 55 - 60% калорийности рациона. Потребление суммарного количества усвояемых углеводов жителями городов и сел РФ не выходит за границы физиологической потребности для взрослого человека (257-586 г/сутки).

Анализ абсолютных значений потребления глюкозы выявил, что потребление глюкозы населением РФ в 2001-2008 годах (9,8 - 13,0 г /сутки на человеI ка) меньше верхнего допустимого уровня по этому моносахариду (25 г) в 2,3 раза. Анализ абсолютных значений потребления фруктозы населением РФ в 2001-2008 годах выявил, что этот показатель (8,9 - 12,0 г /сутки на человека) значительно меньше адекватного уровня потребления (35 г) и верхнего допустимого уровня (45 г) по этому моносахариду.

Потребление сахарозы в абсолютных значениях населением РФ в 20012008 годах (79 -99 т /сутки на человека) значительно (в 1,4 раза) превышает рекомендуемый верхний допустимый уровень (65 г).

Потребление суммарного количества добавленного сахара за анализируемый период составило 12,6-12,9% калорийности рациона у городского населения и 12,8-13,0% - у сельского, что превышает рекомендуемую норму потребления добавленного сахара - не более 10% калорийности рациона. Превышение данного показателя отмечается как у городского, так и у сельского населения РФ.

Анализ потребления суммарных значений пищевых волокон выявил, что потребление пищевых волокон населением РФ составило 19-24 г/сутки, что соответствует рекомендуемому уровню потребления (20 г/сутки) и меньше верхнего допустимого уровня (40 г /сутки).

Проведя сравнение фактического потребления пищевых веществ и отдельных углеводов с рекомендуемыми величинами, была оценена адекватность

164 питания трех возрастных групп мужчин и женщин, проживающих в городской и сельской местностях (по данным фактического питания).

Доля жиров в энергоценности рациона превышает рекомендуемый уровень (30% калорийности рациона) у всех групп населения за исключением женщин старше 60 лет. Потребление белка соответствует рекомендуемому уровню (12% калорийности рациона). Потребление углеводов по калорийности рациона в целом соответствует рекомендуемым величинам 55-60%.

Потребление суммарного количества усвояемых углеводов жителями РФ не выходило за границы физиологической потребности для взрослого человека (257-586 г/сутки).

Анализ абсолютных значений потребления глюкозы выявил, что потребление глюкозы составило от 12,6 г. у сельских женщин старше 60 лет до 18,7 г/сутки на человека у сельских мужчин 18-29 лет , что меньше верхнего допустимого уровня по этому моносахариду (25 г). Анализ абсолютных значений потребления фруктозы выявил, что потребление фруктозы населением РФ составило от 11,7 г у сельских женщин старше 60 лет до 18,2 г /сутки на человека у городских женщин 18-29 лет, что значительно меньше адекватного уровня потребления (35 г) и верхнего допустимого уровня (45 г) по этому моносахариду.

Потребление пищевых волокон у мужчин значительно превышает потребление у женщин. Потребление ПВ среди рассматриваемых возрастно-половых групп составляет от 16,4 до 24,6 г на человека в сутки. Потребление пищевых волокон всеми изученными категориями населения соответствует уровню не ниже рекомендуемого (20 г/сутки) только по 90 процентилю.

Калорийность добавленного сахара у городских мужчин составила до11% калорийности рациона, у сельских - до 11,6%. Соответственно у женщин до 12,7% и 14,1%, что превышает рекомендуемый уровень суточного потребления добавленных Сахаров (не более 10% калорийности рациона).

Таким образом, своевременный учет выявленных параметров и динамики потребления углеводных фракций различными категориями населения РФ, а также данных подробного углеводного состава пищевых продуктов будет способствовать профилактике алиментарнозависимых заболеваний населения на популяционном уровне, а в работе практических врачей по оценке и коррекции углеводного профиля составляемых диет - уточнению потребляемых количеств этиологически значимых углеводов при соответствующих нозоло-гиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Углеводный профиль фактического питания населения Российской Федерации

На правах рукописи

МАРЧЕНКОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

УГЛЕВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.02.01.-гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003494506

Москва-2010

003494506

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте питания Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

Гаппаров Минкаил Магомед-Гаджиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Королев Алексей Анатольевич

доктор медицинских наук,

профессор, член-корреспондент РАМН Капцов Валерий Александрович Ведущая организация:

ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора

Защита состоится 19 апреля 2010 г. в 14-00 на заседании Диссертационного Совета Д001.002.01 в НИИ питания РАМН по адресу: Москва, Устьинский проезд, д. 2/14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ питания РАМН. Автореферат разослан «18 » марта 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

В.М. Коденцова

Актуальность темы

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. В питании современного человека проблема количества потребляемых углеводов и их состав имеет важное значение не только с точки зрения обеспечения организма энергией, но и пластическими веществами и профилактики неинфекционных алиментарнозависимых заболеваний [Тутельян В.А. 2008,2009; Гаппаров М.М. 2009].

Среди пищевых веществ углеводы занимают ведущее место в обеспечении человека энергией и составляют от 50 до 70% от общего уровня энергии. При оценке фактического питания населения принято уделять наибольшее внимание белкам, ненасыщенным жирным кислотам, витаминам и микроэлементам - как эссенциальным факторам питания, тогда как углеводам придается второстепенное значение, учитывая их как источник энергии и не более. В тоже время известно, что углеводы, в т.ч. моносахара и олигосахариды, могут быть эссенциальными, т.е. незаменимыми [Гаппаров М.М-Г., Никольская Г.В., Вировец О.А. 1987, 1997], и на это обращается меньшее внимание.

Кроме того, углеводный состав рационов питания зачастую является одним из основных факторов риска в возникновении и распространении ряда неинфекционных заболеваний человека (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, кариес, ожирение, дисфункции кишечника, катаракта) [XVПО, РАО, 1Ь51, 1993, 2000, 2007; Батурин А.К. 2003, 2007,2009; Онищенко Г.Г. 2008]. Однако, для оценки таких факторов риска на уровне популяции, необходимо изучение структуры потребления отдельных углеводов населением. Имеющиеся в настоящее время данные по подробному углеводному составу продуктов питания разрозненны и неполны. Поэтому для объективного изучения фактического потребления населением углеводов необходим анализ данных исследований фактического питания, проводимый на основании базы данных по подробному углеводному составу пищевых продуктов и блюд. Исследования фактического питания проводятся в рамках Постановления Правительства России «Об утверждении положения социально-гигиенического мониторинга» № 426 от 01 июня 2000г. с целью организации системы постоянного мониторинга за состоянием питания населения на федеральном и региональном уровнях [Покровский В.И. и др., 2000; Тутельян В.А., Княжев В.А., 2000; Онищенко Г.Г., 2002, 2008; Тутельян В.А., 2003, 2006, 2007, 2008]. Приоритетами проекта «Основы политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период 2006-2020 годов» признаны алиментарная профилактика широкораспространенных заболеваний, связанных с питанием; образование специалистов и населения в вопросах здорового питания. В целях рационализации питания населения Российской Федерации разработаны и утверждены 18 декабря 2008 г. «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Рос: •

сийской Федерации» (Методические рекомендации МР 2.3.1.2432 -08). \ ,

3 V

Исследование проводили в соответствии с планом НИР НИИ питания РАМН по темам: № 132 «Разработка новых Таблиц химического состава российских пищевых продуктов. Разработка макета таблиц, исследование наиболее типичных образцов унифицированными методами» (1999-2001 гг.), № 092 «Изучение состояния питания населения РФ. Региональные и национальные аспекты» (2008-2010 гг.).

Цель исследования - Изучить структуру и динамику потребления отдельных углеводов (моно- и дисахаридов, крахмалов, растворимых и нерастворимых пищевых волокон) населением Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Определить содержание Сахаров, растворимых и нерастворимых пищевых волокон в продуктах, являющихся основными источниками углеводов в питании населения Российской Федерации.

2. Создать базу данных углеводного состава продуктов питания отечественного и импортного производства, блюд предприятий общественного питания.

3. Получить данные углеводного профиля фактического питания населения России на основе изучения фактического питания населения.

4. Проанализировать структуру и динамику потребления отдельных углеводов городским и сельским населением Российской Федерации во времени (2001 - 2008 годы).

5. Оценить вклад различных групп пищевых продуктов как источников Сахаров, крахмалов и пищевых волокон.

6. Изучить и сравнить структуру углеводного профиля фактического питания различных по полу, возрасту, месту проживания категорий населения РФ.

Научная новизна работы

Впервые подробно изучена структура углеводного компонента в фактическом питании взрослого населения Российской Федерации.

На основе современных лабораторных методов исследований установлен углеводный состав наиболее широко потребляемых углеводсодержащих отечественных пищевых продуктов.

Впервые создана база данных углеводного состава пищевых продуктов отечественного и импортного производства, в том числе блюд из официального сборника рецептур и технологических нормативов для предприятий общественного питания.

В работе впервые проведено сравнительное комплексное изучение динамики потребления отдельных углеводов населением Российской Федерации на основании многолетних официальных данных Росстата.

Впервые получены объективные данные об уровне потребления моно- и дисахаров (в том числе добавленного сахара), крахмалов, растворимых и нерастворимых пищевых волокон в различных по полу и возрасту группах городского и сельского населения 7 Федеральных округов Российской Федерации.

Личный вклад. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме потребления Сахаров, крахмалов и пищевых волокон населением Российской Федерации и данным по углеводному составу пищевых продуктов и блюд. Личный вклад автора в организацию и выполнение исследований по всем разделам работы составляет 90%. Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования.

Практическая значимость работы

Создание базы данных подробного углеводного состава продуктов питания отечественного и импортного производства, включающей более 500 наименований продукции.

Создана база данных по подробному углеводному составу блюд фактического питания населения Российской Федерации, включающая более 1500 наименований блюд.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре гигиены питания и токсикологии МПФ ППО ММА им.И.М.Сеченова, на кафедре питания ГОУ РМАПО.

Полученные данные использованы при пересмотре и уточнении «Норм физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (МР 2.3.1.2432 -08), а также в справочных материалах для кондитерской промышленности.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Угрозы здоровью человека: современные гигиенические проблемы и пути их решения» (Москва, 2002); Симпозиуме Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); VII Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003); Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (Тверь, 2003); Между-

5

народной научно-практической конференции «Национальная политика здорового питания республики Казахстан» (Алматы, 2004); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005); VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации»(Москва, 2005); I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты»(Москва, 2006); V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); IX, X, XI Всероссийских конгрессах диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2007, 2008, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровое питание - здоровая нация» (Москва, 2009).

Публикации

По результатам работы опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, 15 публикаций в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов. Указатель литературы содержит 222 источника, из них 154 работы отечественных и 68 иностранных авторов. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включает таблиц и 50рисунков.

Материал и методы исследования Для определения моно- и дисахаридов в пищевых продуктах был использован метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Образцы анализировались с помощью программы Мультихром для Windows на хроматографической колонке Agilent zorbax NH2 5нш 4,6*250 мм '. Количественное содержание нерастворимых и растворимых пищевых волокон определялось ферментным методом с использованием аппаратуры Fibertec system Е, 1023 Filtration Module FOSS TECATOR и целита Celite 545 Diatomaceous Earth Diatomit (Cat. No. 1900 - 0014, Batch No. 206) FOSS TECATOR.

Анализ структуры и динамики (по данным Госкомстата Российской Федерации за 2001 - 2008 годы) потребления основных углеводсодержащих групп продуктов, их вклада в поступление в организм отдельных углеводов у различных по месту проживания категорий населения Российской Федерации проведен в среде программы Excel Microsoft.

Статистическая обработка и анализ данных фактического питания 8279 человек из 7 Федеральных округов Российской Федерации проведена с помощью пакета программы SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences) for Windows с использованием методов описательной статистики: вычисление средних (М), ошибки средней (т), стандартных отклонений

б

(SD), процентильного распределения и критериев значимости (t - критерий Стыодента, непараметрический критерий Манна-Уитни)2.

Характеристика обследованного населения с учетом местности проживания по данным фактического питания представлена в таблице 3.

Характеристика потребления основных пищевых веществ населением и структура потребления углеводов в домохозяйствах Российской Федерации за 2001 - 2008 годы.

На основании официальных данных («Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах в 2001 - 2008 гг.» Государственный комитет Российской Федерации по статистике) по потреблению основных групп пищевых продуктов (кг на потребителя в год) была проведена оценка потребления белков, жиров и усвояемых углеводов по калорийности рациона. Далее было рассчитано количество потребленных одним человеком в день в граммах моно-и дисахаридов (глюкозы, фруктозы, сахарозы, мальтозы, лактозы), а также их суммарных количеств; крахмалов; пищевых волокон (растворимых и нерастворимых) и их суммарных количеств. Расчет проведен по потреблению населением в целом по РФ («все домохозяйства»), в городской местности и в сельской местности. Для отражения истинных объемов потребления по данным, представленным в брутто, произведен предварительный перерасчет в нетто на основании сведений о размере несъедобной части пищевых продуктов. Процентное соотношение белков, жиров и усвояемых углеводов по калорийности рациона в среднем составило 11,1, 34 и 53,3% у городского населения и 10,4, 29,1 и 59,6% у сельского населения РФ за период 2001-2008 гг.(рис. 1).

Обнаружено, что доля белков в питании населения в 2001 - 2008 годах возросла с 10,5 до 11,7% калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 10,1 до 10,8% - в сельских. Однако, необходимо отметить, что уровень потребления белка составляет менее 12% по калорийности, рекомендуемых нормами потребления основных пищевых продуктов и веществ для населения Российской Федерации [Методические рекомендации MP 2.3.1.2432 - 08 "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации" 2008г].

Доля жиров в питании населения в 2001 - 2008 годах возросла с 32,3 до 36,1% калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 26,9 до 31,8% - в сельских. Доля жира в энергоценности рациона городского населения в 2001-2008 годах и сельского населения в 2006-2008 годах превышает рекомендуемые 30% по калорийности.

' Автор признателен научному сотруднику лаборатории обмена веществ и энергии НИИ питания РАМН Батуриной В.А. за оказанную помощь в работе с программой Мультихром для Windows.

2 Автор выражает глубокую благодарность заместителю директора НИИ питания РАМН д.м.н., проф. Батурину А.К. за предоставление данных по фактическому питанию населения РФ и старшему научному сотруднику лаборатории по изучению структуры и планированию питания населения НИИ питания РАМН к.м.н. Кешабянц Э.Э. за методическую помощь в работе.

7

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты количественного анализа моно- и дисахаридов в продуктах питания.

Результаты количественного анализа содержания отдельных сахаридов и их суммарных значений представлены в табл. 1 в виде М + m (г на 100г продукта).

Таблица 1.

Наименование продукта Глюкоза Фруктоза Сахароза Мальтоза Лактоза Сумма сахаридов

Батон нарезной 0,45+0,034 0,95+0,033 0,03 8±0,003 1,4+0,16 - 2,84

Хлеб украинский 0,63 ±0,03 0,34 ± 0,04 0,4 ±0,02 0,37 ±0,01 - 1,74

Хлеб Бородинский 1,28 + 0,06 0,78 ±0,02 0,023 + 0,003 2,2 + 0,11 - 4,3

Гречка крупа 0,013 ±0,01 0,017 ± 0,003 1,25 ±0,03 0,123 + 0,015 1,4

Рис крупа 0,067 + 0,009 0,063 + 0,003 0,303 + 0,015 0,197 + 0,003 - 0,63

Макароны в/с 0,103 + 0,01 0,043 ± 0,003 0,107 + 0,003 1,59 ±0,01 - 1,84

Морковь ур. 2003-2004гг 1,73 + 0,22 1,26 + 0,12 2,97 + 0,52 - - 5,97

Капуста бело-коч. ур. 20032004 гг 2,25 + 0,2 1,63 + 0,12 0,49 + 0,06 - - 4,37

Свекла 0,88 ± 0,05 0,56 ±0,06 2,6 ±0,36 - - 4,0

Картофель 0,49 ±0,03 0,20 ±0,03 0,70 ±0,02 0,1 ±0,01 - 1,49

Лук репчатый 1,43 ±0,53 1,01 ±0,2 2,60 ± 0,62 - - 5,05

Лук перо 0,25 ±0,08 0,29 ±0,05 0,08 ±0,01 - - 0,63

Огурцы грунтовые 0,75 ±0,16 0,70 + 0,11 0,05 ±0,01 - - 1,5

Помидоры грунтовые 1,42 ±0,06 0,99 ±0,07 0,23 ±0,07 - - 2,64

Перец сладкий 2,07 + 0,03 1,97 ±0,24 0,71 ±0,01 - - 4,75

Яблоки урож. 2002-2004 гг 1,89 ±0,25 5,37 ±0,7 1,77 ±0,4 - - 9,03

Слива садовая 3,00 ±0,75 1,67 + 0,2 3,23 ± 0,64 - - 7,9

Банан 3,43 ± 0,83 3,45 ±0,75 8,26 ±2,25 - - 15,14

Клубника 2,00 ±0,29 2,08 ±0,07 1,03 ±0,03 - - 5,11

Черешня 4,58 ±0,48 3,15 ±0,61 0,27 ±0,12 - - 8,0

Шоколад молочный «Ален- ка» (Красный Октябрь) 0,9 ±0,1 1,00 ±0,06 48,8 ±0,71 0 6,97 + 0,15 57,67

М - среднее содержание, т - стандартная ошибка среднего.

Количество исследованных образцов по каждому наименованию продукта составило от 3 до 5 штук.

Результаты определений количественного содержания растворимых и нерастворимых пищевых волокон в продуктах питания

Результаты количественного анализа нерастворимых и растворимых пищевых волокон в продуктах питания представлены в табл. 2 в виде М ± ш (г на ЮОг продукта).

Таблица 2

Наименование Нерастворимые Растворимые Сумма пищевых

продукта пищевые волокна пищевые волокна волокон

Батон нарезной 1,51 + 0,11 1,15 ±0,02 2,66

Хлеб украинский 4,60 + 0,013 2,06 ± 0,024 6,67

Хлеб бородинский 5,70 + 0,04 2,28 ± 0,09 7,97

Рис крупа 2,3 + 0,28 2,13 + 0,13 4,43

Гречка крупа 6,55 + 0,13 1,80 ± 0,10 8,35

Горох крупа 8,53 + 0,45 2,44 + 0,13 10,97

Макароны 3,4 + 0,1 0,14 + 0,02 3,54

Морковь 1,78 + 0,09 1,05 ±0,09 2,83

Свекла 1,85 + 0,11 0,9 + 0,05 2,75

Капуста б/коч 1,76 + 0,19 0,97 ±0,10 2,73

Лук репчатый 1,91 ±0,29 0,51 ±0,04 2,42

Картофель 1,09 + 0,05 0,49 + 0,06 1,58

Огурцы грунт. 0,67 + 0,02 0,13 ±0,007 0,8

Помидоры гр 1,05 + 0,07 0,34 ±0,03 1,39

Перец сладк. 1,72 + 0,07 0,46 + 0,09 2,18

Яблоки свеж. 1,23 + 0,11 0,8 + 0,05 2,02

Слива садовая 0,64 + 0,03 1,12 + 0,01 1,75

Банан 0,43 + 0,05 1,37 ±0,06 1,8

Клубника 1,47 + 0,25 0,76 ±0,11 2,24

Черешня 0,65 + 0,06 1,05 ±0,06 1,7

М - среднее содержание,

т - стандартная ошибка среднего.

Таблица 3 Характеристика обследованного населения

Федеральный округ РФ Количество

Городское население Сельское население

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

Центральный федеральный округ 608 831 171 280

Северо-Западный федеральный округ 194 299 95 132

Южный федеральный округ 197 263 327 399

Приволжский федеральный округ 390 544 279 354

Уральский федеральный округ 406 562 104 144

Сибирский федеральный округ 368 506 154 205

Дальневосточный федеральный округ 105 121 110 131

Всего 2268 3126 1240 1645

Рисунок 1

Потребление белка населением городских и сельских д/х РФ а 2001-2008Г (а % калорийности рациона)

Потребление жира населением городских и сельских д/х РФ в 2001-2009Г {в % калорийности рациона)

Потребление углеводов населением городских и сельских д/х РФ в 2001-2008т (в % калорийности рациона)

0,0 19,0 I-

Доля усвояемых углеводов в питании населения в 2001 - 2008 годах снижалась с 55,8 до 50,3% калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 62,1 до 56,1% - в сельских при рекомендуемом размере потребления 55 - 60% калорийности рациона.

Динамика общего потребления углеводов населением РФ за 2001-2008 годы представлена на рис. 2. Потребление углеводов в сельских домохозяйствах значительно (в 1,3 раза) превышает потребление в городах. В период 2001 - 2008 гг, отмечена тенденция к снижению суммарного потребления углеводов по всем домохозяйствам.

Рисунок 2 Потребление углеводов в домохозяйствах Российской Федерации в 2001 - 2008 годах (г/день)

Все д/х Городские д/х Сельские д/х

■ 2001 0 2002 В 2003 И 2004 И 2005 И 2006 И 2007 И 2008

Процентное соотношение moho- и дисахаров, крахмала и растворимых пищевых волокон по калорийности рациона в среднем составило 18,1, 33,4 и 0,55 % у городского населения и 18,2, 39,6 и 0,54 % у сельского населения РФ. Структура потребления углеводных фракций за 2001-2008 гг. отражена на рис. 3.

Рисунок 3 Структура потребления углеводов в домохозяйствах РФ в 2001 г. и 2008 г. (г/день на человека)

Город 2001 Город 2008

Село 2008

Выраженное в абсолютных значениях потребление глюкозы, сахарозы, мальтозы, лактозы, крахмала, нерастворимых и растворимых ПВ преобладает у сельского населения по сравнению с городским. При этом потребление фруктозы незначительно выше у горожан.

Сравнительный анализ долей основных углеводных фракций (моно- и дисахариды, крахмалы, пищевые волокна) в составе суточного потребления углеводов населением за период 2001 - 2008гг отразил тенденцию к снижению в потреблении крахмалов (наибольшая часть потребляемых населением углеводов) с 36,3 до 30,5 % калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 42,6 до 36,4 % - в сельских. Доли суммарного количества моно- и дисахаридов незначительно увеличились с 17,9 до 19,3 % калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 18,0 до 19,2 % - в сельских. Калорийность пищевых волокон составляет 2 ккал на 1г. Потребление растворимых пищевых волокон составило 0,53 - 0,59 % калорийности рациона в городских домохозяйствах и 0,53 - 0,55% - в сельских. Тенденцию снижения потребления населением углеводов в целом и увеличения потребления моно-и дисахаров определяет динамика потребления отдельных углеводов (рис. 4). Так, потребление глюкозы и фруктозы росло в городских домохозяйствах с 1,58 до 1,77 % и с 1,49 до 1,85 % калорийности рациона, в сельских домохозяйствах соответственно с 1,49 до 1,72 % и с 1,23 до 1,63 % калорийности рациона. Потребление лактозы снизилось с 1,74 до 1,45 % калорийности рациона в сельских домохозяйствах и возросло с 1,29 до 1,44 % калорийности рациона в городских, что указывает на снижение потребления молочных продуктов сельскими жителями и

11

на рост потребления городскими. Динамика потребления сахарозы за анализируемый период не претерпела существенных изменений. Потребление крахмала и мальтозы снижалось во всех домохозяйствах. Снижение потребления крахмала обусловлено снижением потребления картофеля и хлеба в целом, характерное в период 2001-2008 гг. для всех домохозяйств. Снижение потребления мальтозы в основном обуславливается уменьшением потребления пшеничного хлеба, которое в городских домохозяйствах было в 3 раза интенсивнее, чем в сельских домохозяйствах.

Рисунок 4

Потребление глюкозы населением РФ в % по калорийности рациона

3»! ж ж

зхб яяе юл яке

А—горздс«мд11 —«—свшиед/х • --/ЫягрвиН'сетьалдЛ"

Потребление фруктозы населением РФ в % по калорийности рациона

эти ш гмэ гм4 гиб гиб лот ш

—гвдздские дТ» —«—кгкмед^

Потребление сахарозы населением РФ в % по калорийности рациона

ЭЯ1 ж ш ж ш ж ж ж

—горсдскиед/х —сыьеивд/* -№мтТСЧ1*ГО|Хдакмд<>['--Л|»« чжща 'сегьоие дЛ'

Установлено, что рост потребления моно- и дисахаров обусловлен в основном ростом потребления фруктов и ягод (у городского населения с 54,8 до 105,1, у сельского - с 30,3 до 85,6 г в день на человека), мучных кондитерских изделий (у городского населения с 26 до 39,2 г, у сельского - с 19,7 до 38,9 г в день на человека), шоколадных и конфетных кондитерских изделий (у городского населения с 12,6 до 21,4, у сельского - с 13,2 до 23,6 г в день на человека), а также овощей, бахчевых и круп. Снижение потребления крахмалов населением РФ обусловлено снижением потребления муки (у городского населения с 46 до 31 г, у сельского - с 134,3 до 75,3 г в день на человека), хлебобулочных изделий (у городского населения с 212,3 до 152,6 г, у сельского - с 224,1 до 195,6 г в день на человека) и картофеля (у городского населения с 168,3 до 122,7 г, у сельского - с 224,3 до 160 г в день на человека).

Анализ потребления добавленного сахара (включает в себя сахара кондитерских из-

делий, сладких напитков и сахар-продукт) по калорийности рациона выявил следующее (рис. 5).

Рисунок 5 Потребление добавленного сахара населением РФ (все д/х) в % калорийности рациона.

14,0 13,0 п 12,0

0 11,0

1 10,0

а. 9,0

1 8,0 | 7,0

'I 6,0

§■ 5,0 | 4,0 3,0 2,0 1.0

Потребление суммарного количества добавленного сахара за анализируемый период составило 12,6-12,9% калорийности рациона у городского населения и 12,8-13,0% - у сельского. В наибольшей степени такую тенденцию определяет потребление населением добавленного сахара, источником которого являются кондитерские изделия (мучные кондитерские изделия, конфеты, шоколад, халва и пр.) и сладкие напитки. Этот показатель возрос с 2,1 до 4,1% калорийности рациона у городского населения и с 1,8 до 3,8% у сельского. Потребление чистого сахара (как пищевого продукта) снижалось и составило 9,9 - 7,9% калорийности рациона в городских домохозяйствах и 10,4 - 8,5% в сельских. В абсолютных значениях потребление сахара-продукта снизилось за 8 лет в городских домохозяйствах с 21,7 до 17,8 кг на человека в год, в сельских домохозяйствах с 26,5 до 21,6 кг на человека в год.

Рекомендуемая норма потребления добавленного сахара составляет не более 10% калорийности рациона. Превышение данного показателя отмечается как у городского, так и у сельского населения РФ.

Результаты анализа динамики и структуры потребления пищевых волокон населением РФ в абсолютных значениях проиллюстрированы на рисунке 6.

Потребление пищевых волокон населением РФ за анализируемый период приближалось к рекомендуемому уровню, но имело некоторую тенденцию к снижению как среди городского, так и среди сельского населения. Потребление ПВ в сельских домохозяйствах в среднем на 3,5 - 4 г в день на человека выше, чем в городских домохозяйствах.

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

—С—Добавленный сахар потребленный всего -о— Сахар-продукт

-¿г- Сахар из кондитерских изделий и сладких напитков

Рисунок 6 Потребление пищевых волокон населением РФ в 2001 -2008 гг (г/день на человека)

Результаты сравнительного анализа потребления пищевых волокон населением Российской Федерации с физиологическими потребностями показали, что потребление ПВ городским населением в 2003, 2004, 2007 и 2008 гг. было ниже физиологической потребности 20 г/сутки для взрослого человека. В целом, абсолютные значения потребления пищевых волокон приближены к рекомендуемым. Однако, доля растворимых пищевых волокон, потребляемых за счет овощей и фруктов, остается весьма незначительной.

Основные источники углеводов в питании населения Российской Федерации.

Значимость различных групп продуктов в обеспечении поступления отдельных углеводов дифференцирована и имеет различия для населения городской и сельской местностей. В связи с этим далее был рассчитан вклад каждой из основных групп пищевых продуктов в поступление с рационами моно- и дисахаридов; крахмалов; пищевых волокон для городского и сельского населения.

Наиболее значимой группой продуктов в качестве источника поступления моно- и дисахаридов является группа сахара и кондитерских изделий, которая обеспечивала в 20012008 годах 67,1 - 57,8% Сахаров рациона населения городской местности и 71,4 - 63,7% -сельской местности, имея тенденцию к снижению (рис. 7).

Группа хлебопродуктов и зерновых обеспечивала поступление 11,3-12,1% моно- и дисахаридов в городской местности и 9,0-11,9% - в сельской с тенденцией к росту. Доли групп овощей, бахчевых и фруктов, ягод, орехов возросли среди городского и сельского населения соответственно с 5,4 до 5,5%, с 5,7 до 14,1% и с 4,4 до 4,9%, с 2,6 до 9,4%. Доля молочных продуктов в обеспечении Сахаров рациона возросла с 8,2 до 9% среди городского населения и снизилась с 10,0 до 8,4% среди сельского.

Рисунок 7 Основные источники моно- и дисахаридов в питании населения городской и сельской местности РФ в 2007 году.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Городские д/х Сельские д/х

а Хлебопродукты и зерновые

щ Картофель

а Овооц и бахчевые

о Фрукты, ягоды, орехи

□ Молоко и молочные продукты

и Сахар, кондитерские изделия, мед

Наиболее значимой группой продуктов в качестве источника поступления крахмалов является группа хлебопродуктов и зерновых, доля которой в 2001-2008 гг. возросла в питании населения городской местности с 87,3 до 88,6%, сельской местности - с 87,8 до 89,3% (рис. 8). Доля второй по значимости группы картофеля снизилась с 11,9 до 10% от общего потребления крахмалов в городской местности и с 11,7 до 9,7% - в сельской местности. Доля сахара и кондитерских изделий изменилась с 0,4 до 0,8% в городской местности, с 0,4 до 0,6% - в сельской. Доли овощей и бахчевых; фруктов, ягод, орехов и в обеспечении потребления крахмалов минимальны и составляют от 0,1 до 0,4%.

Наиболее значимой группой продуктов в качестве источника посту пления пищевых волокон является группа хлебопродуктов и зерновых, доля которой снижалась и обеспечивала в рационе населения городской местности 65,1 - 59,7%, сельской местности - 69,7 - 65% (рис. 9). Этот факт обусловлен выявленной тенденцией снижения потребления группы хлебопродуктов и зерновых населением городской и сельской местностей. Доля второй по значимости в качестве источника пищевых волокон группы картофеля снижалась и составила 12,7 - 10% от общего потребления пищевых волокон в городской местности и 14,3 - 11,1% -в сельской местности.

Отмечена стабильная тенденция роста доли фруктов, ягод, орехов как в городской местности с 6,7 до 13,1%, так и в сельской с 3,1 до 8,7%. Доли групп овощей и бахчевых; фруктов, ягод, орехов стабильно ниже среди населения сельской местности. По последней группе - в 1,5 раза. Доли сахара, кондитерских изделий в обеспечении потребления пищевых волокон минимальны и составляют от 1,2 до 2,3%.

Рисунок 8

Рисунок 9

Основные источники крахмалов в питании населения городской и сельской местности РФ в 2007 году

□ Хлебопродукты и зерновые

100%

90%

80%

70% 88,4 3 88,9

60% / \

50%

40%

30%

20% Я 10,3 1,2 Е 10,2. 30,9

10% по/. ¡¡¡1 1

Городские д/х Сельские д/х

И Картофель

□ ОВ01Ц1 и бахчевые, фрукты, ягоды, сахар,

кондитерские изделия

Основные источники пищевых волокон в питании населения городской и сельской местности РФ в 2007 году

100% г 80% • 60% | 40% ■ 20%} 0% —

¡■0 60,9

И10,4

Ш?14'6

НЕ 12,1

£¡0 2,0

Городские д/х Сельские д/х

□ Хлебопродукты I зерновые

И Картофель

п Овощ! и бахчевые

С] Фрукты, ягоды, орехи

И Сахар, кондитерские изделия, мед

Результаты сравнительного анализа потребления углеводов населением Российской Федерации с физиологическими потребностями [МР 2.3.1.2432-08 "Нормы..."] показали, что потребление суммарного количества усвояемых углеводов жителями городов и сел не выходит за границы физиологической потребности для взрослого человека (257-586 г/сутки).

Характеристика потребления основных пищевых веществ и структура потребления углеводов населением Российской Федерации, различным по полу, возрасту и месту проживания.

При анализе результатов изучения потребления белков, жиров и углеводов обнаружено, что доля жира в энергоценности рациона мужчин 18-29, 30-59 и старше 60 лет составила 32,6, 32,2 и 30,5%. Соответственно у женщин 32,3, 32,2 и 29% калорийности рациона, что за исключением последнего показателя превышает рекомендуемые уровни потребления жира (30% калорийности рациона).

Потребление белка мужчинами 18-29, 30-59 и старше 60 лет составило 12,4, 12,7 и 12,4% калорийности рациона, что удовлетворяет рекомендуемым 12% [Нормы..., 2008]. Потребление белка женщинами соответствующих возрастных групп составило 11,9, 12,2 и 12,0% калорийности рациона.

Потребление усвояемых углеводов мужчинами 18-29, 30-59 и старше 60 лет составило 54,5, 54,1 и 57,9% калорийности рациона. Соответственно женщинами 56,5, 56,7 и 61,1% калорийности рациона при рекомендуемом нормами потребления основных пищевых продуктов и веществ для населения Российской Федерации уровне потребления 55 - 60%. Абсолютные величины суммарного потребления углеводов населением по Федеральным Округам представлены в табл. 4. Достоверно превышает средние величины по РФ потребление углеводов населением ЮФО (р<0,01) и мужчинами СФО (р<0,001).

Таблица 4 Потребление углеводов населением 7 Федеральных округов РФ (г/день на человека)

Население в целом ЦФО СЗФО ЮФО

Мужское на Женское н. М | 50 М | 50 3662|1455 262,11111,6 3487|140,1 259Л|106,7 307,7(128,8 238/5)100,4 Мужское населени(Женское населен М БО | р" | М БО | р"~ 336,5 128,110,05|241 3 101.4|0,05 317,8 1283|>0,05|241 ,1 94,4 |>0,05 291,1 125 5 (>0,05 (220,1 92,8 |>0.05 Мужское населени М I ЭО I р* 18-29 лет 344,1 ¡127,2| >0,05 30-59 лет 326,0 [ 153,81 >0,05 старше 60 лет 327,5 (145,0 (>0,05 Женсгое населени» М | БО р~* 246,0|1055 >0,05 233,1 [1073 >0,05 223,7(95,5 >0,05 Мужское население М | БО | р* 402,21158,1 | <0,01 376,0 | 138,2 | <0,01 352,9 | 126,6 | <0,01 Женское население М | БО | р** 288.5 | 124,4) <0,01 289,4 | 116,2 | <0,01 272.6 | 109,5 | <0,01

ПФО УФО СФО ДФО

Мужское населен; Женское населена Мужское населени Женское населена Мужское население Же некое население Мужское население Женское население

М I БО р* М I БР р" М | БО р* М I 30 I р"* М | БЭ | р* М | БО | р"" М 1 БО Р М I БО I р*"

18-29 лет 3505И44 5 >0Р5|262,1|101,8 >0 Р51359.2| 126.1 >0р5|263,7|108,9|>0,05|409,7|165.2|<0,001 269 91 123,7 | >0,05 | 360,1 | 151,4 30-59 лет 340Д) 127,4 >0Р5|260,1|10о,7 >0р5|355,б| 135,7 >0Р5|262,11100,4 |>0.05|383.В1160,2|0,001 269 ¡5| 118,5 ) <0,05 | 344,8 | 126,1 старше 60 лет 29791126.9 >0Л5|236,3| 88.0 >0 Р5 |279.0|1 11 2 >0 Р5|244,9| 100,81>0.051322,81140,41 <0 01 2459| 115.5 I >0.05 | 297.5 | 99 9 >0,05 | 263,8 | 107,0 | >0,05 >0,05 | 263,9 | 94 Р | >0,05 >0.05 | 237,4 | 91 9 | >0.05

р* - в сравнении с мужским населением в целом р** - в сравнении с женским населением в целом

Анализ потребления МДС, крахмалов и пищевых волокон по калорийности рациона выявил следующее. Калорийность МДС в среднем составила среди городских мужчин 19%, среди сельских 18,4% энергетической ценности рациона. Среди женщин соответственно 23,9 и 21,8%. Калорийность крахмалов составила 34,7 и 37,2% калорийности рациона у городских и сельских мужчин РФ; соответственно у женщин 32,8 и 36,2%. В результате изучения энергоценности усвояемых углеводов для различных групп населения установлено, что потребление глюкозы, фруктозы и сахарозы было наибольшим у городских женщин и составило в среднем 3,77, 3,87 и 13,9% калорийности рациона. Вклад лактозы в калорийность рациона выше среди женщин по сравнению с мужчинами, а также у сельских жителей по сравнению с горожанами. Потребление лактозы сельскими женщинами составило 2% калорийности рациона. Наибольшим потреблением крахмалов отличаются сельские жители по сравнению с городскими (на 3-4% калорийности рациона), а также мужчины по сравнению с женщинами (на 1,5-2% калорийности рациона). Доля растворимых пищевых волокон в калорийности рациона населения 7 Федеральных округов РФ составила 0,6 - 0,9% (рис. 10).

Рисунок 10 Потребление усвояемых углеводов различными группами населения РФ (% по калорийности рациона)

60% 55% 50% 45% 40% -35% 30% 25% 20% -15% -10% -5% -0%

Мужчины Мужчины Женщины Женщины город село город село

Стоит отметить, что результаты анализа потребления усвояемых углеводов по калорийности рациона, проведенного по данным Госкомстата, соответствуют выявленным различиям в потреблении углеводов городскими и сельскими жителями по данным фактического питания. Так, потребление фруктозы выше у горожан на 0,3-0,4% калорийности рациона, а крахмала и лактозы на 4 и 0,5% соответственно у сельских жителей (по результатам обоих исследований).

Анализ потребления moho-, дисахаридов и крахмалов по калорийности рациона среди различных по полу, возрасту и месту проживания групп населения показал, что потребление МДС варьировало от 15,6% у сельских мужчин ЮФО 18-29 лет до 27% у городских женщин ПФО старше 60 лет. В целом уровни потребления МДС выше у женщин по сравнению с мужчинами на 3 - 5% калорийности рациона (р<0,05), и у городских жителей по сравнению с сельскими (рис. 11). Наименьший уровень потребления МДС среди женщин выявлен у жительниц села УФО 30-59 лет (19,5% калорийности рациона), наибольший уровень среди мужчин - у горожан ДФО старше 60 лет (23,1 % калорийности рациона) (р<0,001).

Потребление крахмала варьировало от 28,4% калорийности рациона у городских женщин ЦФО 18-29 лет до 44,9% калорийности рациона у сельских мужчин УФО 18-29 лет. Наименьший уровень потребления крахмалов среди мужчин выявлен у жителей села СЗФО 18-29 лет (30,2% калорийности рациона), наибольший уровень среди женщин - у жительниц села ДФО старше 60 лет (44,5% калорийности рациона) (рис. 11).

Рисунок 11

Потребление моно-и дисахаров различными группами населения в % от калорийности рациона

город село ст 60 пет

О мужчины

• женщты

Потребление крахмала различными группами населения в % от калорийности рациона

ОМ)»ИНЫ

■ женены

Сравнительный анализ потребления моно- и дисахаридов показал, что среди мужчин 18-29 лет, проживающих в городской и сельской местностях, средние значения потребления по глюкозе (р >0,05), фруктозе (р >0,05) и лактозе(р<0,001) выше у жителей сельской местности. Средние значения потребления сахарозы (р >0,05) и мальтозы (р<0,05) преобладают у горожан. Потребление отдельных сахаридов среди мужчин 30-59 лет, проживающих в городской и сельской местностях, характеризуется более высокими абсолютными значениями потребления глюкозы (р >0,05), фруктозы(р >0,05), сахарозы (р<0.05)и мальтозы (р<0,05) у городских мужчин, а лактозы(р<0,001)-у сельских. Различия в потреблении МДС у городских и сельских мужчин в возрасте 60 лет и старше заключаются в достоверно большем (р<0,001) потреблении лактозы сельскими мужчинами по сравнению с городскими (в 2 раза). Потребление глюкозы, фруктозы, сахарозы, мальтозы (р >0,05) выше у городских мужчин. Сравни-

тельный анализ потребления МДС между тремя возрастными группами мужчин выявил тенденцию снижения потребления с возрастом моно- и дисахаридов как среди городских муж-чин(от возрастной категории 18-29 к 30-59 лет - недостоверно (р >0,05), от 30-59 к 60 и старше - достоверно (р < 0,05), так и среди сельских (р >0,05 для всех групп).

Различия в потреблении МДС среди женщин 18-29 лет, проживающих в городской и сельской местностях, выявлены следующие. Абсолютные значения потребления фруктозы и сахарозы у жительниц городов выше, чем у сельчанок, однако различия не являются достоверными (р >0,05). Потребление мальтозы (р < 0,05) и лактозы (р < 0,001) достоверно выше у жительниц сельской местности. Достоверностью среди женщин 30 - 59 лет отличается только потребление сельскими жительницами лактозы, в 1,7 раза превышающее таковое у горожанок (р < 0,001). Среди жительниц городов 60 лет и старше достоверно преобладало по сравнению с сельчанками потребление глюкозы (р < 0,05), фруктозы (р < 0,001), сахарозы (р < 0,05). Потребление лактозы у сельчанок выше в 1,8 раза (р < 0,001). Более высокие значения потребления в городе мальтозы недостоверны (р>0,05). Сравнительный анализ потребления МДС между тремя возрастными группами женщин обнаружил тенденцию снижения потребления с возрастом моно- и дисахаридов как среди городских женщин, так и среди сельских. Причем, от возрастной категории 18-29 к 30-59 лет - недостоверно (р >0,05), от 3059 к 60 и старше - достоверно (р < 0,05).

Сравнительный анализ потребления МДС среди мужчин и женщин, проживающих в одноименных местностях и относящихся к одной возрастной группе, установил следующее. Потребление сахаридов городскими мужчинами и женщинами в возрасте 18-29 лет характеризуется недостоверным превышением потребления фруктозы и лактозы женщинами (р >0,05) и достоверно большими уровнями потребления мужчинами по сравнению с женщинами сахарозы (р < 0,001), мальтозы (р < 0,001) и в 1,7 раза суммы МДС (р < 0,001). Сельскими мужчинами 18-29 лет и 30-59 лет по сравнению с женщинами потребляется достоверно больше сахарозы (р < 0,05), мальтозы (р < 0,001) и суммарных МДС (р < 0,05 в возрастной группе 18-29 лет и р < 0,001 - в группе 30-59 лет). Потребление сахаридов городскими мужчинами и женщинами в возрасте 30 - 59 лет характеризуется достоверным превышением потребления мужчинами по сравнению с женщинами глюкозы (р < 0,05), сахарозы (р < 0,001), мальтозы в 1,4 раза (р < 0,001) и суммы МДС (р < 0,001). Различия по фруктозе (больший уровень потребления у женщин) и лактозе (больший уровень потребления у мужчин) недостоверны (р >0,05). Потребление МДС городскими мужчинами и женщинами в возрасте 60 лет и старше характеризуется достоверным превышением потребления мужчинами глюкозы (р < 0,05), в 1,2 раза сахарозы (р < 0,001), в 1,3 раза мальтозы (р < 0,001) и суммы МДС (р < 0,001) по сравнению с женщинами. Превышения в потреблении фруктозы и лактозы недостоверны (р >0,05). Сельскими мужчинами в возрасте 60 лет и старше по сравнению с жен-

20

щинами потребляется достоверно больше глюкозы (р < 0,001), в 1,2 раза фруктозы (р < 0,05), в 1,2 раза сахарозы (р < 0,05), в 1,4 раза мальтозы (р < 0,001) и в 1,2 раза суммарных МДС (р < 0,001). Преобладание потребления по лактозе недостоверно (р >0,05).

Сравнительный анализ потребления крахмалов по данным изучения фактического питания показал, что данный показатель для мужчин всех возрастных групп (18-29 лет, 30-59 лет, 60 лет и старше), проживающих в сельской местности, достоверно выше по сравнению с городскими (р<0,001). Тенденция снижения потребления крахмалов мужчинами с возрастом достоверна от 30-59 к 60 и старше (р < 0,05). Потребление крахмалов среди женщин всех возрастных групп (18-29 лет, 30-59 лет, 60 лет и старше), проживающих в сельской местности, достоверно выше по сравнению с городскими (р<0,001). Сравнительный анализ потребления крахмалов между тремя возрастными группами женщин выявил отсутствие достоверной тенденции с возрастом среди всех городских женщин и среди сельчанок от возрастной категории 18-29лет к 30-59 лет. Выявлено достоверное снижение потребления от 30-59 лет к 60 и старше (р < 0,05) среди сельчанок. Потребление крахмалов как городскими, так и сельскими мужчинами и женщинами в возрасте 18-29 лет характеризуется достоверным превышением потребления мужчинами по сравнению с женщинами (р < 0,001). Сравнительный анализ потребления крахмалов между мужчинами и женщинами в возрасте 30-59 лет, проживающими в городской и сельской местности, показал, что потребление крахмалов городскими мужчинами в 1,6 раза превышает потребление городскими женщинами (р < 0,001).

Среди жителей сельской местности в возрасте 30-59 лет потребление крахмалов мужчинами в 1,4 раза превышает потребление женщин (р < 0,001). В возрастной группе 60 лет и старше потребление крахмалов как городскими, так и сельскими мужчинами в 1,4 раза превышает потребление женщинами (р < 0,001). Потребление крахмалов по всем Федеральным округам достоверно выше среди мужчин по сравнению с женщинами, независимо от местности проживания. Наибольшим потреблением отличаются ЮФО, УФО, СФО.

Сравнительный анализ потребления пищевых волокон показал следующее. Средние значения потребления ПВ жителями сел выше по сравнению с горожанами во всех возрастных категориях. Сравнительный анализ потребления ПВ среди мужчин и женщин, проживающих в одноименных местностях и относящихся к одной возрастной группе, выявил: потребление ПВ городскими и сельскими мужчинами и женщинами во всех возрастных категориях характеризуется достоверным превышением потребления мужчинами по сравнению с женщинами (р < 0,001) (рис. 12).

Анализ потребления ПВ населением по 7 Федеральным округам РФ показал, что наибольшие уровни потребления ПВ для населения в целом характерны для ПФО, наименьшие - для ДФО. (рис. 13).

Рисунок 12 Потребление пищевых волокон различными группами населения РФ (г/день на человека)

28,0 26,0 24,0 22,0 20,0 18,0 16,0 -14,0 12,0 10,0

ъ

¿1

гЬ1

город село ! город | село мужчины : женщины 18 - 29 лет

I [Ь

гЬ

А

город село , город село город село город | село мужчины | женщины мужчины женщины 30 - 59 пет ст 60 лет

□ ПВ г в день

Рисунок 13 Потребление пищевых волокон мужчинами и женщинами, проживающи ми в городской и сельской местностях 7 Федеральных Округов РФ (г/день на человека)

28,0 26,0 24,0 22,0

£ 20,0 ф

■5 18,0 16,0 14,0 12,0 10,0

Ф

I

й

-Е-?;:

ЦФО

СЗФО

ЮФО

ПФО

УФО

СФО

ДФО

□ Мужчины город ш Мужчины село аЖени^ны город

¡Женауны село

Потребление пищевых волокон населением Российской Федерации в целом составило: в городской местности среди мужчин 23,5, среди женщин 16,4, для городского населения в целом 19,4 г в день на человека; в сельской местности среди мужчин 24,6, среди женщин 17,9, для сельского населения в целом 20,8 г в день на человека.

Результаты проведенного анализа по процентильному распределению потребления пищевых волокон всеми возрастно-половыми категориями обследованного населения по 7 Федеральным округам РФ показали, что потребление пищевых волокон всеми изученными категориями населения соответствует уровню не ниже рекомендуемого (20 г/сутки) только по 90 процентилю.

Рисунок 14 Потребление добавленного сахара населением 7 ФО РФ (в % калорийности рациона)

Мужч Мужч ЖенщЖенщ Мужч Мужч Женщ Женщ Мужч Мужч ЖенщЖенщ 18-29 18-29 18-29 18-29 30-59 30-59 30-59 30-59 ст 60 ст 60 ст 60 ст 60 город село город село город село город село город село город село

■ цфо осзфо и юфо ш пфо шуфо нсфо ндфо

Анализ потребления добавленного сахара по калорийности рациона выявил следующее. Калорийность добавленного сахара колебалась у городских мужчин от 7,2 до 11% калорийности рациона, у сельских мужчин от 6,5 до 11,6%. Соответственно у женщин от 9,6 до 12,7% и от 8,8 до 14,1 %. Потребление добавленного сахара женщинами в каждой возрастной категории выше, чем мужчинами (р < 0,05). Наибольший уровень потребления отмечен у женщин 18-29 лет СЗФ0 и горожанок старше 60 лет ДФО. Минимальное потребление добавленного сахара выявлено у сельских мужчин старше 60 лет ЮФО и СФО (рис. 14). Сравнительный анализ потребления добавленного сахара с принятыми нормами выявил превышение рекомендуемого показателя для городских женщин всех Федеральных округов и для всех сельских женщин, за исключением жительниц ЮФО и СФО (рис. 15).

Рисунок 15 Потребление добавленного сахара населением 7 Федеральных Округов РФ в % от калорийности рациона в сравнении с верхней границей рекомендуемого потребления

13,0

9 12,0

I 11,0 10,0 9,0 8,0 7,0 6,0

ЦФО СЗФО ЮФО ПФО УФО СФО ДФО

О мужчины город 0 женщины город ■ мужчины село и жеищлны село

Выводы

1. Впервые исследован состав углеводов в структуре фактического питания населения Российской Федерации на основе собственных аналитических данных по содержанию их в отечественных и импортных пищевых продуктах. Установлено, что за период 2001-2008 гг. доля усвояемых углеводов в питании населения снижалась с 55,8 до 50,3% калорийности рациона в городских домохозяйствах и с 62,1 до 56,1% - в сельских. При этом суммарное потребление моно- и дисахаров увеличилось незначительно. Снижение потребления углеводов произошло за счет крахмалов (с 36,3 до 30,5 % калорийности рациона у городского населения и с 42,6 до 36,4 % - у сельского), мальтозы (с 0,69 до 0,57% энергетической ценности рациона в городских домохозяйствах и с 0,72 до 0,68 % в сельских домохозяйствах) и лактозы у сельского населения (с 1,74 до 1,45% калорийности рациона).

2. Уменьшение потребления полисахаридных источников углеводов (крахмала) обусловлено достоверным снижением потребления мучных и хлебобулочных изделий, а также картофеля в среднем на 5-10%.

3. Потребление Сахаров смещается в сторону добавленного сахара за счет кондитерских изделий (мучные кондитерские изделия, конфеты, шоколад, халва и пр.) и безалкогольных напитков с 2,1 до 4,1% калорийности рациона у городского населения и с 1,8 до 3,8% у сельского.

4. Наиболее значимой группой продуктов в качестве источника пищевых волокон в питании населения РФ являются хлебопродукты и зерновые.

5. Вклад в энергетическую ценность рациона по данным фактического питания среди различных категорий населения 7 Федеральных округов РФ составил: для моно- и дисахаров 15,6-27%, в том числе добавленных Сахаров 6,5-14,1%; для крахмалов 28,444,9%; для ПВ 0,8%.

6. Установлено, что потребление моно- и дисахаров, крахмалов и пищевых волокон мужчинами превышает потребление женщинами во всех возрастных категориях населения Российской Федерации, независимо от местности проживания. При этом потребление Сахаров с возрастом снижается у всех категорий населения во всех Федеральных округах.

7. Сельские жители Российской Федерации по сравнению с городским населением больше потребляют натуральных крахмалосодержащих пищевых продуктов и пищевых волокон в среднем на 20%.

8. На основе собственных результатов и данных литературы создана информационная база данных углеводного состава пищевых продуктов, включающая более 500 наиме-

нований пищевых продуктов и 1500 готовых блюд, свойственных питанию населения Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Марченкова И.С., Гаппаров М.М-Г., Батурин А.К. Углеводный состав пищевых продуктов, наиболее широко используемых в питании населения России (хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия) // Вопросы питания.- 2002,- Т. 71, № 6. - С.26-29.

2. Марченкова И.С., Гаппаров М.М-Г., Батурин А.К. Углеводный состав овощей и фруктов, используемых в питании населения России // Вопросы питания.- 2003. - Т.72, № 1.-С.23-26.

Материалы научных конференций:

3. Марченкова И.С. Углеводный состав продуктов питания, наиболее широко используемых в питании населения России, и его влияние на здоровье людей. // Материалы Пленума Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Угрозы здоровью человека: современные гигиенические проблемы и пути их решения». — М., 2002,- С.152-154.

4. Марченкова И.С. Отдельные углеводы продуктов питания и их влияние на здоровье. // Научные труды Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России». - выпуск 8. - Липецк, 2003,- С.694-696.

5. Марченкова И.С. Углеводный состав продуктов питания и распространение неинфекционных заболеваний. // Материалы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний». - М, 2003,- С.143 - 144.

6. Марченкова И.С, Батурина В.А. Углеводный состав продуктов питания: роль в профилактике неинфекционных заболеваний // Материалы VII Всероссийского конгресса «Здоровое питание населения России». - М., 2003,- С.347-349.

7. Марченкова И.С. Пищевые волокна как функциональные ингредиенты продуктов рационального питания, // Материалы Симпозиума «Продукты функционального питания, пищевая безопасность и здоровье людей в условиях мегаполиса». - М., 2003.- С. 85-88.

8. Марченкова И.С. Углеводы продуктов питания как биологически активные компоненты пищи. // Материалы Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии». -Тверь, 2003,- С. 46-47.

9. Марченкова И.С. Значение углеводного профиля питания населения в развитии и профилактике основных алиментарно-зависимых заболеваний. // Материалы Международной научно-практической конференции «Национальная политика здорового питания республики Казахстан». - Алматы, 2004. - С. 167-169.

10. Марченкова И.С. Вклад углеводных компонентов в структуру питания населения Российской Федерации и его соответствие принципам рационального питания. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье». - Суздаль, 2005 - С. 296-298.

11. Марченкоеа И.С. Углеводные компоненты в структуре питания населения Российской Федерации. Н Материалы VIII Всероссийского конгресса «Оптимальное питание -здоровье нации». - М., 2005,- С. 175.

12. Марченкоеа И.С. Анализ потребления населением Российской Федерации moho-, ди-сахаридов и пищевых волокон за период 2001-2004 годы. // Материалы I Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты». -М„ 2006,-С. 69-70.

13. Марченкоеа И.С. Потребление моно- и дисахаридов, крахмалов и пищевых волокон различными категориями населения Российской Федерации. // Материалы IX Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - М., 2007— С. 60-61.

14. Марченкоеа И.С. Особенности потребления углеводов различными категориями населения Российской Федерации // Материалы V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - М., 2008 - С. 274-275.

15. Марченкоеа И.С. Сравнительный анализ объемов и динамики потребления углеводных компонентов рациона жителями Российской Федерации // Материалы X Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - М., 2008.-С. 76-77.

16. Марченкоеа И.С. Анализ потребления углеводов населением Российской Федерации в 2007 году // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровое питание - здоровая нация». - М., 2009. - том 2. - С. 106-108.

17. Марченкоеа И.С. Потребление добавленного сахара населением Российской Федерации // Материалы XI Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - М., 2009. - С. 98.

Список сокращений Д/х - домохозяйства

ДФО - Дальневосточный федеральный округ

МДС - моно- и дисахариды

НПВ - нерастворимые пищевые волокна

ПВ - пищевые волокна

ПФО - Приволжский федеральный округ

РПВ - растворимые пищевые волокна

РФ - Российская Федерация

СЗФО - Северо-Западный федеральный округ

СФО - Сибирский федеральный округ

УВ - углеводы

УФО - Уральский федеральный округ ФО - Федеральный округ ДФО - Центральный федеральный округ ЮФО - Южный федеральный округ

Автор благодарен заместителю директора НИИ пнтания РАМН доктору медицинских наук, профессору А. К. Батурину за внимание и помощь при обсуждении результатов диссертационной работы.

Заказ№ 75-а/03/10 Подписано в печать 16.03.2010 Тираж 160 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

I}) ущт. с/г. ги; е-таИ: т/о@ф. ги