Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии - тема автореферата по медицине
Бахмутов, Денис Николаевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии

На правах рукописи

УДК:616.314-008.8-073

Бахмутов Денис Николаевич

Оценка характеристик зубного камня корня методом оптического рассеяния и спектроскопии (экспериментально - клиническое исследование)

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

- 1 гпЭ/] 2010

004608698

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель (консультант):

доктор медицинских наук, профессор Янушевич Олег Олегович, доктор физ - мат. наук, профессор Гончуков Сергей Александрович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Крихели Нателла Ильинична доктор медицинских наук, профессор Рабинович Илья Михайлович

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Российской медицинской академии постдипломного образования Росздрава»

Защита состоится рр сентября 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» г. Москва ул. Вучетича д.9а.

Почтовый адрес: 127473 г. Москва ул. Делегатская д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан 2010год.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.м.н. доцент О.П. Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Болезни пародонта среди других стоматологических заболеваний являются самыми распространенными, встречаются в разных группах населения, с возрастом прогрессируют и приводят к потере зубов. К 40 годам болезни пародонта различной степени тяжести поражают 100% населения. В последние годы клинические исследования показали, что в 80-90% случаев заболеваний пародонта главной причиной их возникновения являются бактерии, аккумулирующиеся в наддесневых и поддесневых зубных отложениях (Е.В. Боровский, 1997; B.C. Иванов, 2001; Т.И. Лемецкая, 1998). Зубной камень представляет минерализованные, кальцинированные отложения на зубах и встречается почти у 100% людей старше 40 лет и является постоянным раздражителем тканей пародонта. Он содержит ряд токсичных окислов металлов (ванадий, свинец, медь и др.), различные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, токсины, ферменты протеолиза и другие вещества, способствует развитию местного гиповитаминоза С в тканях; травмирует десну, вызывает и поддерживает ее воспаление, разрушает круговую и периодонтальную связку, костную стенку альвеолы, поддерживает хроническое воспаление пародонта (T.JI. Пилат, 1983,1986,1988).

Вследствие того, что зубные отложения поддерживают воспаление десны, необходимо точное определение их месторасположения и полное удаление с поверхности зуба (МА. Районов, 1999). Для диагностики наддесневого зубного камня обычно используется стоматологический зонд, а для обнаружения поддесневого камня рекомендуется отвести десневой край от зубов струей воздуха и оценить поддесневое пространство визуально (Е.Д. Кучумова,1999). В настоящее время стоматологи во всем мире ищут методы и способы более точной диагностики наличия и места локализации зубных отложений. Одним из наиболее перспективных является использование в

этих целях лазерного излучения. Среди проведенных исследований наиболее часто используется красная область спектра с длиной волны 635 - 655 HM.(E.Kurihara, 2004; F. Krause, 2003). Однако группа исследователей (W.Buchalla, 2004.) получили хорошие результаты при использовании излучения в области от 360 до 580 нм. Исследователи (Y.L.Qin, 2007; A.Kasaj, 2008) В. для получения более точных результатов объединили две области спектра излучения, красную с длиной волны 628 - 685 нм. и синюю с длиной волны 477 - 497 нм. Научные поиски в этом направлении свидетельствуют о необходимости тщательного изучения проблемы и проведения дополнительных исследований.

Цель исследования

Совершенствование методов витальной диагностики зубного камня при заболеваниях пародонта для разработки диагностического прибора на основе оптического рассеяния и спектроскопии.

Задачи исследования:

1. Определить пародонтологический статус пациентов включенных в исследование.

2. Провести микробиологическое исследование флоры пародонтальных карманов в области удаляемых зубов

3. Изучить in vitro колорометрические характеристики зубных отложений у пациентов с заболеваниями пародонта.

4. Определить спектральные характеристики зубного камня в зависимости от колорометрических и микробиологических особенностей.

5. Разработать неинвазивный метод дифференцированной диагностики зубного камня.

Научная новизна

Впервые получены результаты по дифференцированному определению цвета зубного камня с использованием излучения от лазеров и светодиодов в видимой части спектра, а также в ультрафиолетовой и инфракрасной областях. Наиболее четкие различия наблюдались в сине — зеленой и красной областях видимого спектра оптического излучения.

Впервые в отечественной стоматологии получены спектральные характеристики зубного камня в зависимости от колорометрических и микробиологических особенностей. Выявлены различия в спектральных характеристиках светлых и темных зубных камней. В результате исследований установлено, что интенсивность флюоресценции увеличивается с увеличением видового состава микрофлоры пародонтального кармана.

Впервые изучены срезы зубного камня и установлено, что максимальная интенсивность флюоресценции была зафиксирована при облучении лазером середины зубного камня.

Впервые получены спектральные характеристики зубного камня у пациентов с различными соматическими заболеваниями. Установлено, что отсутствует взаимосвязь между спектральными характеристиками зубного камня и общими заболеваниями, выявленными у пациентов.

Практическая значимость работы

При обследовании пациентов с заболеваниями пародонта, разработана неинвазивная методика диагностики качества зубного камня и его микробной обсемененности.

Результаты исследования позволили разработать медико - технические требования для определения качества и колорометрических свойств зубного камня.

Метод флюоресцентной спектроскопии высоко чувствителен к микробиологической составляющей пародонтального кармана и зубного

камня, что способствует определению продуктов метаболизма пародонтопатогенных микроорганизмов.

Полученные данные являются теоретической основой для проектирования диагностического прибора, который будет отличаться высокой чувствительностью к диагностируемому объекту, безопасен для пациента, индифферентен к изменяющимся условиям окружающей среды, работает в реальном времени, доступен по цене.

Научные положения, выносимые на защиту

1) Соотношение интенсивностей флюоресценции здоровых тканей и участков зуба с зубными отложениями зависит как от длины волны возбуждения, так и от области наблюдения в спектре флюоресценции.

2) При облучении зубных камней источниками в сине - зеленой области спектры флюоресценции имеют характерные линии на длинах волн 580 нм, 625 нм, 635 нм, и 690 нм.

3) При облучении зубных камней источниками света в красной области, интенсивность спектра флюоресценции зубного камня по сравнению со здоровыми тканями возрастает в 10-30 раз.

Апробация диссертации

Результаты работы были доложены на научных сессиях МИФИ, 2009 -2010 гг., 18th International Workshop on Laser Physics (LPHYS'09) Barcelona, Spain, 2009.

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 07 апреля 2010 на заседании сотрудников кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, лаборатории функциональных методов исследования НИМСИ и кафедры медицинской физики Научно исследовательского ядерного университета МИФИ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в докладах, лекциях, при обучении клинических ординаторов и врачей на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы, опубликованы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 207 источников, из них отечественных - 135, зарубежных - 72 и приложения. Иллюстрированный материал представлен 30 таблицами и 54 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели взята группа пациентов, состоящая из 110 человек, среди которых было 49 мужчин и 61 женщина. Обследование проводилось с заполнением пародонтограммы, где отмечалась зубная формула, локализация кариозного процесса, глубина пародонтального кармана, подвижность зубов, фуркационные дефекты, отсутствие или наличие несъемных ортопедических конструкций. При обследовании пациента определялся гигиенический индекс CPITN. Каждому пациенту проводилось рентгенологического обследование, которое выполнялось на аппарате Strato 2000 с цефалостатом и было представлено ортопантомограммой. У каждого пациента перед или после удаления зуба

проводился забор крови для клинического и биохимического анализа на базе районных ЛПУ. Результаты выдавались в «Центр лабораторной диагностики иммунологической недостаточности и оппортунистических инфекций» ЮАО г.Москвы.

Перед удалением зуба производился забор материала у 50 пациентов из пародонтального кармана для ПЦР - диагностики, который доставлялся в тот же день в «Центр лабораторной диагностики иммунологической недостаточности и оппортунистических инфекций» ЮАО г.Москвы, где производился анализ с помощью системы «МюгоОепЪ), Германия.

Пациентам, включенным в исследование, был поставлен диагноз генерализованный или очаговый пародонтит тяжелой степени. С согласия пациентов были взяты для исследования 110 зубов с наддесневыми и поддесневыми зубными отложениями. Удаленные зубы сохраняли в растворе формалина для достижения бактериостатического эффекта. Данные зубы относились к разным группам:

• Зуб 4.1-44,

• Зуб 3.1-42,

• Зуб 3.2-11,

• Зуб 4.2-8,

• Зуб 1.6-1,

• Зуб 2.6-3,

После удаления зубы очищались от мягких тканей и промывались под проточной водой от остатков крови. После этого помещались в стеклянные пузырьки с формалином, для достижения бактериостатического эффекта. На пузырек ставился соответствующий порядковый номер зуба, который также наносился на коронку зуба и помечался в индивидуальных клинических и лабораторных данных каждого пациента. Далее материал транспортировался в МИФИ, где в специальной лаборатории проводились исследования. Зуб извлекался из пузырька и крепился на специальном столике, снабженном перемещениями и поворотами в пространстве. Это позволяло удобно

настраивать световод на объект исследования. На зуб, зафиксированный на предметном столике, подавалось излучение на определенной длине волны от лазера или светодиода через зафиксированное волокно. По этому же волокну подавался сигнал флюоресценции и транспортировался в спектрометр, где и анализировался. Результаты анализа направлялись от спектрометра к компьютеру, где полученные данные расшифровывались н изображались в виде кривых на экране монитора, которые в дальнейшем анализировались. Схема экспериментальной установки позволяет видеть простоту проведения исследования и обеспечивает получение достоверных результатов по флюоресценции зубного камня (рис №1).

1. Лазер или светодиод

2. Спектрометр

3. Световолокно

4. Предметный столик с объектом исследования

5. Персональный компьютер

6. Контроллер

Рис. №1 Схема экспериментальной установки.

1

2

Исследовательское оборудование в Московском Инженерно -физическом институте было представлено прежде всего волоконно-оптическим спектрометром ЛЭСА-5 производства ЗАО «Биоспек» (Россия) с программным обеспечением для работы в среде Microsoft Windows 98-2000. Работа спектрометра основана на пространственном разложении исследуемого излучения по длинам волн с помощью дифракционной решетки и регистрации этого излучения на ПЗС линейке.

Перед каждой серией измерений проводилась калибровка системы по длинам волн. Для этого обычно использовались Не - Ne и Nd:YAG лазеры с длинами волн 633 нм и 532 нм соответственно.

Спектральное разрешение определяется размерами чувствительных элементов ПЗС, параметрами дифракционной решетки и формирующей оптикой. В приборе ЛЭСА-5 оно равнялось 8 нм. Такое спектральное разрешение является вполне приемлемым при исследовании конденсированных сред, поскольку спектральные линии составляют обычно около 10% от длины волны

Электроника для сбора данных смонтирована на плате, которая вставляется в ISA слот компьютера. Приемный сигнал оцифровывается, передается в память компьютера и изображается в реальном масштабе времени. Использование данной системы обеспечивается специальным программным обеспечением, работающим в среде Windows.

Относительно простая компактная система позволяет получать спектры флюоресценции в реальном масштабе времени. Схема прибора позволяет производить регистрацию спектра флюоресценции в ускоренном режиме в диапазоне от 290 до 1100 нм. Прибор оснащен гибким V - образным многоканальным волоконно-оптическим катетером диаметром 1,8 мм, обеспечивающим непосредственный контакт с исследуемой областью.

Дистальный конец диагностического катетера устроен таким образом, что излучение к исследуемому объекту подается по центральному волокну. А флюоресцентный и рассеянный свет передается в спектрометр через

приемные волокна, окружающие центральное волокно. Приемные волокна на выходном конце сформированы в ряд, для того чтобы увеличить разрешение системы. Диаметры волокон были равны 200 мкм.

Используемые в работе лазеры были представлены Ш-УАО -твердотельный лазер с длинами волн 473 нм и 532 нм, Не - Ме лазер с длиной волны 633 нм, полупроводниковый лазер с длиной волны 658 нм.

Помимо лазеров в работе использовались светодиоды, излучающие на длинах волн 381 нм, 405 нм, 592 нм и 633 нм в спектральной полосе 14,5 нм, 12,5 нм, 14 нм и 11 нм соответственно.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При лабораторном облучении зубных камней лазерами и светодиодами с различными длинами волн получены графики, специфические для каждой области спектра. На рисунке №2 представлены графики флюоресценции, получаемые при облучении светодиодом с длиной волны 381 нм. На графике видно, что при облучении в диапазоне от 420 до 540 нм, интенсивность флюоресценции эмали определялась между интенсивностью флюоресценции от темного и светлого камней, а максимальные значения были у цемента.

Зуб 11

\

V V

N

\

у V

V \ V

ч.

420 440 460 480 500 520 540 560 580 600 620 640 660 680 700 720 740 760 780 800

длина волны, нм

— эмаль зуба —— цемент зуба светлый камень темный камень

Рис. №2 Спектр флюоресценции зубных камней на длине волны 381 нм.

При этом в процессе исследования мы не могли получить четкой закономерности в распределение линий интенсивности между зубным камнем и тканями зуба.

На рисунке №3 представлен график флюоресценции, получаемый при облучение светодиодом с длиной волны 405 нм. На графике мы видим увеличение интенсивности флюоресценции от темного зубного камня в диапазоне от 620 до 740 нм, а значения флюоресценции от светлого камня практически сливались с показателями здоровых тканей.

— эмаль зуба — цемент зуба -светлый камень 1 темный камень

Рис. №3 Спектр флюоресценции зубных камней на длине волны 405 нм.

Qin Y.L. et al.; Kasaj A„ Rohrig В., Willershausen B.(2008) использовали в своих работах светодиоды. Диапазон облучения был представлен ультрафиолетом. Согласно выше приведенным авторам были получены кривые характерные для зубного камня с пиками на длинах волн 625 и 685 нм. В нашем исследовании при использовании длины волны 381 нм не было отмечено серьезных отличий между здоровыми тканями и зубным камнем. На длине волны 405 нм определялись характерные пики, однако они были не постоянны.

ч

Более значимые отличия в значениях интенсивности между темным, светлым камнем и здоровыми тканями определялась на других длинах волн. На рисунках №4,5,6 представлены графики, получаемые при облучении лазерами с длинами волн 592, 633 и 658 нм соответственно. На данных графиках наблюдаем высокие показатели интенсивности от темного и светлого камня в диапазоне от 640 до 760 нм.

Зуб 11

— эмаль зуба —— цемент зуба __ светлый камень темный камень

Рис. М4 Спектр флюоресценции зубных кашей на длине волны 592 нм.

Р.КгаиБе, А.Вгаип, М.Ргегигеп (2003) использовали в своем исследовании аппарат 01АС1М00ЕЫТ с длиной волны 655 нм. В работе были представлены как клинический, так и лабораторные этапы. Полученные результаты показывают высокую эффективность использования данной длины для диагностики зубного камня. Проведенные нами исследования с использованием длин волн красной области показали, что при использовании длины волны 658 нм интенсивность флюоресценции от зубного камня выше, чем от здоровой ткани в 8 - 10 раз.

Зуб 11

650 670 690 710 730 750 770 790

длина волны, нм

-- эмаль зуба — цемент зуба . светлый камень ■ темный камень

Рис. №5 Спектр флюоресценции зубных камней на длине волны 658 нм.

В нашем исследовании наиболее информативным оказалось использование лазера с длиной волны 633 нм, т.к. интенсивность зубных камней во всех случаях превышала интенсивность от здоровых тканей в 10 -30 раз. Определялись значительные различия между темными и светлыми зубными камнями.

-- эмаль зуба 1 цемент зуба .-светлый камень — темный камень

Рис. Мб Спектр флюоресценции зубных камней на длине волны 633 нм.

На рисунках №7,8 представлены графики флюоресценции, получаемые при облучении лазерами с длиной волны 473 и 532 нм. Мы наблюдали значительное увеличение интенсивности флюоресценции в области 610 - 720 нм для темных камней по сравнению со здоровыми тканями, однако интенсивность светлых камней не во всех исследованиях превышала показатели здоровых тканей.

— эмаль зуба ■ цемент зуба — светлый камень темный камень

Рис. №7 Спектр флюоресценции зубных камней на длине волны 473 нм.

Buchaila W, Lennon AM, Attin Т. (2004) провели серию исследований с использованием перестраиваемой ксеноновой лампы в диапазоне длин волн с 360 по 580 нм. Результаты данной работы открыли возможность использования ультрафиолетового, синего и зеленого диапазонов в диагностики камня. На полученных графиках определялись четкие различия между зубным камнем и здоровой тканью. В проведенных нами исследованиях были получены схожие результаты на длинах 477 и 532 нм. Однако столь яркие отличия в графиках здоровой ткани зуба и камня, по нашим, результатом не подкреплялись высокими различиями по интенсивности получаемой флюоресценции, что отличалось от данных полученных вышеупомянутыми авторами.

— эмаль зуба 1 цемент зуба .-светлый камень —— темный камень

Рис. Же8 Спектр флюоресценции зубных камней на длине волны 532 нм.

Для длины волны 473 нм и в большей степени для 532 нм характерно было наличие пиков, что почти не встречалось при облучении на других длинах волн. Наличие пиков в графиках соответствовало флюоресценции порфиринов, являющихся продуктами метаболизма бактерий.

Зуб 11

Рис. №9 Линии пиков при облучении лазером с длиной волны 473 нм.

На графиках, получаемых при облучении длиной волны 473 нм и 532 нм видно, что каждый пик определялся на характерной линии спектра. Для длины волны 473 нм это были линии 590, 635, 670 нм, а для лазера 532 нм эти линии были представлены 580, 625, 650 и 690 нм (рисунок №9,10). Присутствие пиков на графиках было не постоянным. Пик присутствовал или отсутствовал при облучении темного или светлого камня.

Рис. М10 Линии пиков при облучении лазером с длиной волны 532 нм.

Для определения степени обсемененности светлого и темного зубного камня была посчитана частота встречаемости пиков.

Рис. №11 Частота встречаемости пиков при облучении лазером на длине волны 473 нм.

Изучение частоты встречаемости пиков флюоресценции от светлого и темного камня при облучении лазером с длиной волны 473 нм показало, что на линиях 590 и 635 нм частота встречаемости практически одинакова, в то время как для линии 670 нм значения светлого камня меньше почти в 2 раза по сравнению с темным (рисунок №11).

На рисунке №12 представлена частота встречаемости пиков при облучении длиной волны 532 нм. Полученные данные показывают приблизительное сходство на всех линиях для светлого и темного камня. Таким образом, можно сделать вывод, что не выявлено серьезных различий в обсемененности светлых и темных зубных камней.

ЮО.ООМ 100.00« 100.00%

Рис. №12 Частота встречаемости пиков при облучении лазером на длине волны 532 нм.

Степень обсемененности темного камня определялась по спилам. На рисунке№13 представлена схема поперечного распила зуба с зубным камнем и отмечены три точки по глубине спила. Для исследования поперечного распила зубного камня нами была выбрана длина волны 532 нм., т.к. только на ней четко определялись пики флюоресценции соответствующие порфиринам. В полученных результатах мы видим, что максимальная интенсивность определялась в точке 2 - середина камня, что соответствует максимальной обсемененности бактериями, затем следовала точка 3 и точка I (рисунок №14).

Рис. №13 Схема поперечного Рис. №14 Спектр флюоресценции

спила зуба и зубного камня. спила зубного камня.

Для определения наличия конкретных пародонтопатогенных микроорганизмов была посчитана частота встречаемости пиков флюоресценции при использовании облучения лазера с длиной волны 532 нм (рисунок №15). Для каждой линии мы получили приблизительно одинаковую встречаемость относительно каждого микроорганизма, что не позволяет выявить какую - либо закономерность в определении вида микроорганизма с помощью флюоресцентной спектроскопии, по частоте определяемых пиков.

Ш530 нм 625 ям- 650 нм. 690 нм

Prevotella intermedia Bacteroides forsytbus - Treponema denticola

Actinobacillus actinomycetemcomitans ■ PorY-hyroraonas gmgwajis

Puc. №15 Частота встречаемости пиков при облучении лазером на длине волны 532 нм при выявлении различных пародонтопатогенных микроорганизмов.

Для определения степени обсемененности камней у больных с абцедирующей формой пародонтита была посчитана частота встречаемости

пиков флюоресценции на длинах волн 473 нм и 532 нм. На рисунках (рисунок №16,17) серым светом обозначена частота встречаемости пиков у практически здоровых людей - контрольной группы. Видно отсутствие разницы между контрольной группой и больными с абсцедирующей формой пародонтита. Таким образом, по частоте встречаемости пиков флюоресценции невозможно определить степень обсемененности камней.

Рис. №16 Частота встречаемости пиков при облучении лазером на длине волны 473 у больных с абсцедирующей формой пародонтита.

530 ни 625 хм 650 вы 690 им Я* абсцедврующнй контрольная группа

пародонтит

Рис. №17 Частота встречаемости пиков при облучении лазером на длине волны 532 у больных с абсцедирующей формой пародонтита.

Представляло интерес по частоте встречаемости пиков флюоресценции определить зависимость обсемененности зубных камней с соматическими

заболеваниями, которые выявили по данным опроса и лабораторному анализу крови. На рисунке №18 видно, что при облучении лазером с длиной волны 473 нм не прослеживается достоверных отклонений в частоте встречаемости пиков у больных ИБС и гипертонической болезнью, сахарным диабетом, заболеваниям ЖКТ с контрольной группой практически здоровых пациентов. Исключение составляет только группа с заболеваниями ЖКТ, где не было выявлено ни одного случая выявления пика на линии 590 нм, что можно объяснить отсутствием данного порфирина.

100

75

50

25

95.7%

100.0%

8.7%

10.2%

пПо%п

¡8.9? о

92.3% 88.9% 93.1%

590 нм 635 нм

ИБС и гипертоническая болезнь

заболевания ЖКТ

670 нм сахарный диабет

практически здоровы

Рис. №18 Частота встречаемости пиков при облучении лазером на длине волны 473 нм у больных с различными соматическими заболеваниями.

На рисунке №19 представлена частота встречаемости пиков при облучении лазером с длиной волны 532 нм у больных с различными соматическими заболеваниями. В данном случае результаты по всем заболеваниям на представленных линиях слабо отличались от значений контрольной группы. Таким образом, невозможно определить связь обсемененности зубного камня с соматическим заболеванием с помощью флюоресцентной спектроскопии.

Рис. №19 Частота встречаемости пиков при облучении лазером на длине волны 532 нм у больных с различными соматическими заболеваниями.

Выводы

1) Спектры флюоресценции при облучении лазерами и светодиодами эмали и корня зубов имеют монотонно спадающий характер с ростом длины волны.

2) Спектры флюоресценции зубных камней имеют характерные линии (полосы) при возбуждении источниками, излучающими в сине-зелёной области спектра. Особенно ярко выражены эти линии на длинах волн 580 нм, 625 нм и 690 нм, интенсивность флюоресценции от камней превышает интенсивность флюоресценции от здоровых участков зуба в 4 - 7 раз.

3) С ростом длины волны возбуждения (более 590 нм) в спектрах флюоресценции зубных камней наблюдается широкий купол с максимумом в области 680 нм - 700 нм, соотношение интенсивностей флюоресценции от здоровых участков зуба и от камней отличаются в 10-30 раз.

4) При облучении ультрафиолетом флюоресценция здоровых участков зуба сильно возрастает в сине-зелёной области спектра, её интенсивность превышает величину значений от зубных камней в 5 - 10 раз.

5) Четкой закономерности в соотношении интенсивностей флюоресценции эмали, цемента корня и зубного камня не выявлено при возбуждении на длине волны 381и 405 нм.

6) Спектр флюоресценции белого камня отличается от спектра флюоресценции темного камня, что обусловлено разным химическим составом этих камней.

7) Спектры флюоресценции спилов зубных камней по глубине образования камня соответствуют тем спектрам флюоресценции, которые получаются при наружном способе облучения зубных камней.

8) Закономерности между спектрами флюоресценции зубного камня и соматическими заболеваниями пациентов не выявлено.

9) Интенсивность флюоресценции в области линий 580, 625 и 690 нм увеличивается с увеличением обсемененности пародонтопатогенными микроорганизмами зубного камня.

Практические рекомендации.

Выполненный в рамках данной диссертационной работы комплекс исследований по флюоресценции зубных тканей в норме и с патологиями позволяет сделать следующие обобщающие рекомендации:

1.Для определения зубного камня рекомендуется использовать флюоресцентную спектроскопию, которая является неинвазивным и чувствительным методом диагностики.

2. Для диагностики зубного камня рекомендуется использовать длинноволновые источники возбуждения. В связи с тем, что при возбуждении на длине волны 633 нм соотношение интенсивностей флюоресценции от здоровых участков зуба и от камней отличаются в 10 -30 раз.

3.Для более детального изучения зубного камня. Рекомендовано использовать возбуждение на длине волны 473 и 532 нм., где определяются характерные пики в районе 580 нм, 625 нм, 635 нм и 690 нм.

4. При флюоресцентной диагностики зубного камня оптимальными источниками возбуждения флюоресценции могут служить He-Ne лазер (633 нм), полупроводниковый лазер (658 нм) или красный светодиод.

5. При использовании для диагностики зубного камня облучения красным светом, учитывается, что его интенсивность не превышает 10 мВт/см2 и не представляет опасности для организма.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Бахмутов Д.Н., Сухинина A.B. Флюоресцентная диагностика пародонтита. Краткие сообщения по физике, 2009г. т. 36 № 12, с 35 - 37.

2. Бахмутов Д.Н., Янушевич О.О., Гончуков С.А., Сухинина A.B. Флюоресцентная диагностика пародонтита. Сборник трудов научной сессии МИФИ-2009, Москва, 2009 г., т.1, с. 134.

3. Bakhmutov D, Gonchukov S, Sukhinina A. Fluorescence diagnostics of periodontitis. Флюоресцентная диагностика пародонтита. 18th International Workshop on Laser Physics (LPHYS'09) Barcelona, Spain, 2009; Book of Abstracts, p. 233

4. Бахмутов Д.Н., Гончуков C.A., Сухинина A.B. и Янушевич О.О. Выявление зубного камня с помощью лазерной флюоресценции.// Стоматология. - 2010,- Т.89. - № 3. - С. 27 - 29.

5. Бахмутов Д.Н., Гончуков С.А., Сухинина A.B. и Янушевич О.О. Флюоресцентная светодиодная спектроскопия зубного камня.// Ортодонтия. - 2010. - №1. - С. 22-23.

6. Бахмутов Д.Н., Янушевич О.О., Гончуков СЛ., Сухинина A.B. Оптимизация спектроскопических параметров флюоресцентной диагностики пародонтита. Сборник трудов научной сессии МИФИ-2010, Москва, 2010 г., т.1, с. 108.

7. Bakhmutov D, Gonchukov S, Sukhinina A. Fluorescence spectroscopy of dental calculus. Флюоресцентная спектроскопия зубного камня. Laser Phys. Letters, 2010 v. 7, № 5 , p. 384-387.

Подписано в печать:

01,06.2010

Заказ № 3876 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru