Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение ретенционно-магнитных устройств для фиксации полных съемных зубных протезов на нижней челюсти с использованием одиночных корней зубов
Автореферат диссертации по медицине на тему Применение ретенционно-магнитных устройств для фиксации полных съемных зубных протезов на нижней челюсти с использованием одиночных корней зубов
к о 1 я к.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИИ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КРИВОВ Николай Михайлович
УДК 616.314—089.28
ПРИМЕНЕНИЕ РЕТЕНЦИОННО МАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПОЛНЫХ СЪЁМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОДИНОЧНЫХ КОРНЕЙ ЗУБОВ
14.00.21 — стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь — 1990
Работа выполнена в Пермском государственном медицинском институте.
Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор К. И. Черенова.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Л. М. Демнср;
доктор медицинских наук, профессор Б. Л. Павлов.
Ведущее учреждение: Калининский ордена Дружбы народов государственный медицинский институт.
Защита диссертации состоится « ^^ » 1990 года
в часов на заседании специализированного совета
К.084.09.03 при Пермском государственном медицинском институте {614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного медицинского института (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).
Автореферат разеслан « » /У 1990 года.
Ученый секретарь специализированною совета, доцент — Л. Е. Леонова
......... /
тдеу; i
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сохранение и использование Корней зубов для улучшения эффективности зубного протезирования является одной из актуальных проблем в ортопедической стоматологии;
По данным Г. Т. Еслямгалпева и 3. У. Кусаинова (1988) из числа обследованных ими пациентов у 48% обнаружены корни разрушенных зубов, которые в 97% могли быть сохранены и использованы под опоры для несъемных и съемных зубных протезов. Значительное количество корней зубов в полости рта характерно для лиц зрелого и пожилого возраста, которые составляют 10,6% по отношению к имеющимся зубам (И. М. Пейсахович с соавт., 1973; К. Balogh et al., 1962).
Особое внимание заслуживают одиночные корил зубов, после удаления которых челюсти становятся беззубыми: В этом случае сохранение одиночных корней и использование их в целях зубного протезирования, особенно на нижней челюсти, позволяет улучшить фиксацию и стабилизацию полных съемных зубных протезов, предотвратить морфологические и функциональные изменения жевательного аппарата (В. Н. Копейки», 1965, 1967; М. Г. Бушан, X. А. Каламкаров, 1980; Е- И. Гаврилов, А. С. Щербаков, 1984; P. Delivanis et al., 1980; D. Casey, F, Laucielle, 1980 и др.).
Разработка и промышленное производство самарий-кобальтовых магнитов, имеющих высокие значения магнитной энергии и коорцстивной силы, обеспечили эффективное использование корней зубов для фиксации съемных зубных протезов с помощью магнитных устройств (А. И. Дойников с соавт., 1989; В. R. D. Gillings, 1981, 1983; L L. Portnoy, 1983; Н. Sasaki et al., 1984, 1985 и др.).
В настоящее время способ фиксации зубных протезов с использованием корневых магнитных устройств остается мало изученным. Это подтверждается отсутствием в литературе результатов широких клинических исследований применения магнитных устройств для фиксации полных съемных зубных протезов с использованием одиночных корней зубов, в которых бы отражались вопросы функциональной эффективности зубных протезов, клинической оценки одиночных корней зубов и околокорневых тканей. В связи с производством и использованием-корневых магнитных устройств за рубежом
особую актуальность приобретает вопрос о создании и клиническом испытании в нашей страна собственной, наиболее совершенной конструкции магнитного устройства, тем более, что с нашей точки зрения, применяемые за рубежом магнитные устройства не лишены недостатков. Поэтому нам представляется целесообразным проведение настоящего исследования, направленного на изучеиие этого вопроса.
Цель исследования. Комплексное изучение и дальнейшее совершенствование применения ретенциоино-магнитных устройств для фиксации полных съемных зубных протезов на нижней челюсти с использованием одиночных корней зубов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие конкретные задачи:
\. Разработать конструкцию корневого ретенциоино-магнитно г о устройства для фиксации полных съемных зубных протезов на нижней челюсти с использованием одиночных корней зубов-
2. Провести лабораторно-стендовые исследования механических и физических свойств магнитного устройства по следующим параметрам:
а) механическая прочность опорной поверхности магнитного элемента;
б) ударная вязкость (хрупкость) опорной поверхности магнитного элемента;
в) твердость очюрной поверхности магнитного элемента;
г) сравнительные исследования ретснционных свойств у магнитных устройств собственной и известной конструкций ;
д) сравнительное экспериментальное изучение расположения силовых линий магнитного поля у магнитных устройств собственной и известной конструкций,
3. На основе оинико-рентгенологических методов исследований изучить состояние одиночных корней зубов, служащих для фиксации, полных съемных зубных протезов с помощью ретенцианно-машитдых устройств.
4. Установить эффективность ортопедического лечения больных полными съемными зубными протезами с ретонци-онно-малнитными устройствами.
5. Исследовать функциональное состояние сосудистой системы пародонта одиночных корней зубов, используемых для фиксации съемных зубных протезов с применением магнитных устройств.
Научная новизна. Впервые в нашей стране для фиксации полных съемных зубных протезов на нижней челюсти с одиночно сохранившимися корнями зубов использованы корневые оамэрии-кобальтовые магнитные устройства.
ime слизистой оболочки протезного ложа. При осмотре корней зубов отмечались обнажение, степень подвижности корней по Д- А. Энтину, состояние краевого пародснта.
Ренттс полошческос исследование с помощью внутриро-товой рентгенографии включало изучение парсдопга спорных корней и степень атрофии костной лунки одиночных корней зубов до протезирования и в отдаленные сроки после протезирования зубньгми протезами с магнитными устройствами. Степень снижения высоты костных лунок оценивали по общепринятой классификации-. I степень — снижение высоты костной лунки до 1/4 длины К0!р'ня; II степень — до 1/2, III степень — до1 3/4 и IV степень — свыше 3/4 длины корня. Проведено 86 рентгенологических исследований.
Исследования функциональной ценности зубных протезов. Для определения функциональной ценности полных съемных зубных протезов с корневыми ретенционко-магнит-ными устройствами были исследованы:
а) сравнительная жевательная эффектна :: -! г, ?убчых протезов у больных основной и контрольной клинических групп. Для этого были проведены функциональные жевательные пробы по методике, предложенной И. С. Рубиновым (жевание лесного ореха весом 800 мг в течение 14 секунд);
б) сравнительная сила фиксации зубных протезов у больных основной и контрольной клинических групп, разработанным нами способом с помощью граммометра часового типа. Н;а началыяых этапах исследования использовались два граммометра, рассчитанные на различные усилия. В дальнейших исследованиях был использован усовершенствованный нами граммометр. Использование в таком граммеметре двух дозированных пружин с различными усилиями, как и двух шкал с различными значениями одного деления, обеспечивало удобство в работе и возможность точного определения как небольших усилий фиксации протезов без магнитных устройств, так и значительных усилий фиксации зубных протезов с магнитными устройствами. Проведено 540 исследований.
Фотоплетизмографические исследования- Гемодинамику пародо'нта одиночных корней зубов изучали с помощью фотоплетизмографии в лаборатории функциональной диагностики стоматологической поликлиники № 2 г. Перми и последующего анализа полученных данных по методике ЦНИИС Минздрава СССР (А. А. Прохончуков, Н. К. Логинова, Н. А. Жижи'на, 1980). Фогоплетизмограммы регистрировали1 на фотоплетизмографе, изготовленным ст. инженером ЦНИИС К. В, Милоховым на базе реоплетизмографа «РПГ-202». Запись ФПГ проводили на электрокардиографе «6НЕК-4». Для
регистрации кровотока в пар о доите в режиме отраженного у.
света использовали датчик из комбинации светодиода АЛ-107Б с длиной волны 0,9 мкм и фотоприемника типа ФД-26К. Датчик неподвижно укрепляли в" полости рта разработанным нами сгеэообом с помощью взаимодействия ферромагнитной пластинки, фиксируемой на нерабочей поверхности датчика, с постоянным магнитом, расположенным на ■поверхности тканей лица подбородочной области. Для исследования сосудистой реактивности пародо'нта одиночных корней зубов до протезирования применяли желательную пробу. С этой целыо использовали универсальный гнатодина-мюметр собственной конструкции, способный развивать заданное ему усилие.
Состоящие гемодинамики пародонта одиночных корней зубов изучали на основании сравнительной влзуальной сценки ФПГ волны и комплекса следующих показателей: фото-плетизмографический индекс (ФИ), индекс периферического сопротивления (ИПС), показатель тонуса сосудов (Г1ТС), ди-астол'ический индекс (ДИ), время быстрого кровенаполнения ( f ), время подъема восходящей части ФПГ-волны (а). Выполнено 65 фогоплетизмографичсских исследований.
Статистическая обработка и анализ результатов исследований проведены на программируемых микрокалькуляторах Б3-34, МК-61 с использованием программ вычисления средних величин, достоверности разницы средних показателей (критерий Стъюдента — t).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Решение поставленных задач началось с разработки новой конструкции рст&нциэнно-машигного устройства. (Авторское свидетельств'0 № 1463273 на изобретение «Съемный зубной протез» по заявке № 4055433 от 14 апреля 1986 года), позволяющее использовать одиночные корни зубов для фиксации полных съемных зубных протезов.
Машинное устройство состоит из магнитного элемента, закрепленного в протезе и ферромагнитного элемента, зацементированного в корне зуба в виде литого штифтового колпачка. Магнитный элемент образован двумя полуцилиндри-чеекмми магнитами Г-образной формы, имеющими противоположную полярность и соединенными между ."собой верхними полюсами. Для защиты хрупкого магнитного сплава от механических нагрузок и воздействия слюны спорная поверхность магнитов имеет защитный слой из нержавеющей ферромагнитной стали, хорошо проводящей магнитные силовые линии. Защитный слой и магнитный сплав представляют собой единый Г-образный магнит, изготовленный методом порошковой металлургии способом одновременного спекания разных по составу порошков-
s
%
Наличие в основании магнитного элемента защитного слоя, изготовленного нетрадиционным для зубного протезирования методом, и отсутствие в доступной нам литературе механических характеристик порошкового сплава мадаки 40X13 потребовали проведение исследований механических свойств защитного слоя опорной поверхности магнитного элемента с целыо определения возможности его использования в зубном протезировании. Для этого на образцах, изготовленных методом порошковой металлургии из ферромагнитной стали марки 40X13, была проведена серия стендовых исследований.
Сравнительный анализ полученных показателей с аналогичными показателями широко применяемых в ортопедической практике конструкционных стальных материалов показал, что механические свойства порошковой стали 40X13 не уступают механическим свойствам сталей, используемых в зубном протезировании.
Для подтверждения правильности наших конструктивных решений, а также преимуществ предложенного нами магнитного устройства были проведены сравнительные лабораторные исследования физических свойств нового ретен-ЦИ01Ш0-магнитного устройства и зарубежных аналогичных конструкций, которые показал]!: ретенционные свойства созданного нами магнитного устройства составляют 300±2,71 граммов и превышают ретенционные свойства магнитного устройства В. Gillings равные 247±1,64 граммам, предложенное магнитное устройство в отличие от устройства И. Sasaki el. al„ , имеет замкнутый характер магнитного поля, которое не распространяется на мягкие и твердые ткани полости рта.
Результаты стендовых исследований, а также сообщение, полученное нами из Всесоюзного научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники об инди-ферентности с а м а р и й -к о б а л ь т о в о г о сплава и ферромагнитной стали марки 40X13 (№ 34/5048, от 24 июня 1987 года), позволили применить корневые ретенциенно-мапштные устройства в зубнем протезировании для фиксации полных съемных зубных протезов на нижней челюсти с использованием одиночных корней зубов.
Одним из важнейших показателей эффективности ортопедического лечения больных съемными зубными протезами с ретенционно-магнитпыми устройствами явилась клинико-рентгенологичсская оценка состояния одиночных корней зубов и околокорневых тканей. Для более направленного изучения в ближайшие и отдаленные сроки клинико-рентген о -
логического состояния одиночных корней зубов и окружающих их тканей, пациенты основной клинической группы были условно разделены на 2 подгруппы. Первая подгруппа включала 15 пациентов, имевших до протезирования воспалительные изменения десен, окружающих одиночные корни. Вторая подгруппа включала 37 пациентов, не имевших до протезирования воспалительных изменении тканей десны.
Результаты исследования первой подгруппы- Непосредственные результаты ортопедического лечения (до \ года) были хорошими у всех пациентов. Больные были довольны результатами лечения и жалоб не предъявлял«. Отдаленные результаты ортопедического лечения у пациенте« первой подгруппы (1,о—2 года) прослежсшы у ю пациентов. При клиническом и рентгенологическом обследовании установлено, что у 7 больных не произошло патологических изменений. Состояние десны, устойчивость зубов, глубина зубо-десневых карманов, высота костных лунок остались без изменений. У 3 пациентов состояние корней и окружающих их тканей ухудшилось. Это выразилось в прогрессировашпг воспалительных из.чеиелпш десны, подвижности корней зубов, образовании пародонталышх карманов. Рентгенологически ие удалось обнаружить пр.огрссспровапия атрофии костной тканн лупок корней зубов. При анализе причин этих осложнений в одном случае выявлено травматическое раздражение деспсвого края корпя 'з поверхностью протеза, которое возникло вследствие недостаточной ликвидации излишков быстротвердеющсй пластмассы после постановки магнитного элемента в протез. Проведенные коррекция протеза, а также курс противовоспалительной терапии позволили купировать воспалительный процесс. У двух других пациентов, имеющих на нижней челюсти соответственно корни 1| ¡2, зубные протезы удовлетворяли всем предъявляемым к ним требованиям. Проведенный курс противовоспалительного лечения не стабилизировал процесс, что и послужило причиной удаления этих корней.
Результаты исследования второй подгруппы- Непосредственные результаты ортопедического лечения второй подгруппы у всех больных были также без осложнений. Отдаленные результаты ортопедического лечения зубными протезами (1—2,5 года) прослежены у 33 пациентов. Установлено, что у преобладающего большинства (у 32 из 33) осложнений со стороны пародо.чга не наблюдалось. У одного больного имел место хронический п-шгшшг в области 1.1 одиночного корня и появление подвижности 1 степени. Рентгенологически не удалось обнаружить каких-либо изменений в костной ткани альвеолы. Протез у больного удовлетворял всем предъявляемым к нему требованиям. При анализе причин этого ос-
ю
дожития иыяшшни, что такое же сисшлнис лесе и у больно го наблюдалось уже ранее до протезирования на других зубах, которые он неоднократно лечил по поведу пародоитита. Проведенный курс противовоспалительного лечения позволил уменьшить воспалительные явления.
Для получения данных о функциональной эффектпн-носпг зубных протезов, фиксированных на нижней челюсти с помощью ретенцношго-магштшх устройств, у больных основной ц контрольной клинических групп были нсслсдсваны сравнительная жевательная эффективность и сила фиксации зубных протезов, значения которых представлены к таблице 1. Как гащн-о из таблицы, пациенты основной п контрольной клинических групп, до постановки магнитных элементов в зубной протез пациентам основной группы, не имеют существенной разницы в показателях жевательной эффективности и оилы фиксации зубных протезов. Сразу же после постанов-rat магнитного элемента в основание зубных протезов пациентам основной клинической группы у них тп 10,3% возрастает жевательная эффективность и на 150 граммов сила фиксации зубных протезов, что подтверждают статистически достоверные различия между показателями жевательной эффективности (р<0,05) и силы фиксации (р<0,01), исследованные до постановки и сразу же после постановки матлтнюто элемента в основание зубных протезов. В дальнейшем, во все сроки исследования показатели функциональной эффективности зубных протезов основной группы намного превышают аналогичные показатели функциональной эффективности зубных протезов контрольной группы.
Для сравнительного изучения функциональной эффективности зубных протезов с магнитным устройством на челюстях с различной степенью атрофии альвеолярного отростка пациенты основной клинической группы были условно разделены на две подгруппы: первая подгруппа включала 24 пациента с благоприятными условиями для протезирования (I—II степень атрофии альвеолярного отростка по И- М. Оксману); вторая подгруппа включала 19 пациентов с неблагоприятными условиями для протезирования (III—IV степень атрофии альвеолярного отростка по И. М. Оксману). Результаты исследования представлены в таблице 2.
При сравнительном изучении показателей функциональной эффективности у пациентов первой и второй подгрупп в день сдачи протезов получены статистически достоверные различия. Жевательная эффективность и сила фиксации протезов у пациентов первой подгруппы больше жевательной эффективности и силы фиксации протезов у пациентов второй подгруппы соответственно на 7,5% и 3,6 грамма (р<0,05).
Ii
Таблица I
й Сравнительные показатели функциональной эффективности
зубных протезов у больных основной и контрольной клинических групп (М±м)
Сроки исследования Жевательная эффективность (%) Сила фиксации (граммы)
основная группа контрольная группа Р основная группа контрольная группа Р
в день сдачи 55,Б ±1,0 54,8 ±0,8 >0,05 28.3 ±1,4 27,0 ±1.2 >0,05
протезов
В день постанов- 61,6±0,9 61,0 ±0,7 >0,01 34,3 ±2,0 33,9 ±1,5 >0,001
ки магнитного элемента (через 15 дней) 71,9+0,5 Р<0,05 185± 11,0 Р<0,01
Через месяц 83,7 ±1,0 66,2±0,9 <0,05 200,6 ±13,0 40,3x1,7 <0,01
Через 3—4 84,1 -у: 1,0 68.3 ± 1,1 <0.05 204,0 -± 12,9 44,4 ±1,6 <0,01
месяца
Черен 84,3 ± 1,0 72,1 ±1,0 <0,05 210± 12,8 45,6 ±1,2 <0,01
год
Через 1,5—2 83.9 ±1.0 72,0 ±0.5 <0,05 210 а: 12,6 45,3 ±1,5 <0,01
года
Примечание; В графе «В день постановки магнитного элемента» в числителе — показатели, определенные до постановки магнитного элемента, в знаменателе — показатели, определенные сразу же после постановки магнитного момента.
Таблица 2
Сравнительные показатели функциональной эффективности зубных протезов у больных основной группы с различной степенью атрофии альвеолярного отростка нижней челюсти (М±м)
Сроки ! Жевательная эффективность (%) Сила фиксации (граммы)
1—11 III—IV I—II 1 III—IV I
иселедоваиия степень степень Р степень I степень j Р
атрофии ( атрофии атрофии 1 атрофии
1! день сдачи . . 58.8-0,2 51,3-- 1,8 <0,05 ( 30,1 ±0,9 26,5 ±2.2 <0,05
протезов ;
В день постанов - (il,l±0,2 58,2 b <0,05 35,5 0,7 | 33,1 ±3,0 <0,05
ки магнитного ¡' 72,8?:0.8 71,0:'; 1,0 >0,05 185.3 ±1,0 | 184,7 ±2.3 >0,05
элемента (через ;
15 дней) 1
Через 84.0 г0.2 83.4 .i:2.1 >0,1 201.3-1,1 ! 199,9 ± 1,5 >0,05
месяц
Чсреа 3—4 84.5 1 i.,3 82.9 Л 1,1 >0,05 205.4-^1,9 202,6 * 2,8 >0,05
месяца :
Через 84 7 i. 1.8 83 9 ±0,7 >0,05 209.8 1,6 210.2 :-2,! >0,1
год 1
Через 1,5—2 ! 84.4-0.9 83, Ii0.9 >0.1 209,9 :::2.3 1 210,1 -n 1,9 >0.05
года 1 1 1 1
Примечание. В гр;и^е хВ день поста носки магии шого элемента» числа геле — показа юли, определенные до постановки магнитного глеыеи.а, и знаменателе — показа юли, определенные сразу же после постановки магнитного элемента.
Статистически достоверная разница этих показателей сохраняется так же и через 15 дней после сдачи протеза до постановки магнитов в основание зубных протезов. В этот срок жевательная эффективность и сила фиксации протезов у пациентов первой подгруппы превышает аналогичные показатели: у пациенток второй подгруппы соответственно на 6/2% и 2,4 г (р<0,05).
После постановки мапшшого устройства в основание зубных протезов разница показателей функциональной эффективности зубных протезов с магнитным устройством у больных с различными условиями для протезирования во вес последующие сроки исследования минимальная и статистически недостоверна. Такое выравнивание показателей функциональной эффективности после постановки магнитных элементов в зубной протез у пациентов, имеющих различные условия для фиксации зубных протезов, происходит за счет приближения показателей функциональной эффективности зубных протезов у пациентов с неблагоприятными условиями в полости рта к показателям функциональной эффективности у пациентов с благоприятными условиями в полости рта. Полученные результаты, по-видимому, можно объяснит!, преобладанием среди факторов, удерживающих полные съемные протезы — магнитных сил, которые доминируют в своей способности удерживать протез над другими факторами и независимы от условий протезирования в полости рта.
Для изучения показателей функциональной эффективности зубных протезов с магнитными устройствами в зависимости ог количества корней зубов, удерживающих зубные протезы, был проведен сравнительный анализ показателей функциональной эффективности зубных протезов, удерживающихся на нижней челюсти отдельно резцами, клыками и аремолярами, а также двумя и тремя одиночными корнями зубов. Результаты исследований представлены в таблице 3-Из данных таблицы видно, что минимальные показатели функциональной эффективности зубных протезов с магнитными устройствами у пациентов, имеющих на нижней челюсти только один корень, наблюдаются при магнитном удержании зубного протеза за корни резцов. Показатели функциональной эффективности зубных протезов, удерживающихся па челюсти корнями клыков или лремолярами, превышают аналогичные показатели для протезов с корнями резцов соответственно на 11,3% (р<о,о.5) и 11,8% (р <0,05) жевательной эффективности л*на 42,1 г (р<0,02) и 44,1 г (р<0,01) силы фиксации. Между показателями функциональной эффективности зубных протезов, удерживающихся корнями клыков или нремоляров, имеется статистически недостоверная разница.
Таблица 3
Срашшгельные показатели функциональной эффективности зубных протезов через год после постановки магнитного элемента у больных основной группы г, зависимости от количества одиночных корней (М±м)
Ко.'шчсспчо копнен Жсшп'сльнан ^(¡.¡¡JCKTIIIi/IOCTIi, 11 н Сила фиксации, г
Один коцепь (!) S|J±I,!3 157,1-5,1
Pe.seu ('J) 70.5 >. 0,5 111,0<0,1
Клык (3) 8I.SJ-1 ,2!) 153,1 ±-1.0
Пре\Ю,'1Я|> (-1) 82,3 i 1,9 155,1 > 1,2
р 2—3 <0,05 <0,02
Р 3—1 >0.05 > 0,05
j j 2—! <0,(15 -<0.01
Дни корни (о) 90,3-л 0,12 2^0,5 ±3.5
Три корня (0) 01,0:!:. 0,3 305,0:'; 4,1
] > 1-5 <0,05 <0,01
Р о- С >0.05 <0,05
Р 1—R <0,05 <0,01
При сравнительном изучении функциональной эффективности зубных протезов с магнитным устройством, фиксирующихся на нижней челюсти с раэным количеством одиночных корней, минимальные показатели функциональной эффективности наблюдаются у зубных протезов, фиксирующихся за один корень. У зубных протезов, фиксирующихся за два корня, жевательная эффективность и сила фиксации достоверно увеличивается соответственно на 8,6% (р<0;05) и 128,5 г (р<0,01). Показатели жевательной эффективности и силы фиксации зубных протезов, фиксирующихся на трех корнях так же на 9,3% (р <0,-05) и 237,9 г (р<0,01) превышают аналогичные показатели зубных протезов, фиксирующихся на одном корне зуба. Жевательная эффективность зубных протезов, фиксирующихся на трех корнях, существенно не отличается от жевательной эффективности зубных протезов, фиксирующихся на двух корнях и статистически недостоверна (р>0,05). В то же время сила .фиксации таких протезов на 109,4 г (р<0,05) превышает силу фиксации зубных протезов, фиксирующихся на двух корнях. По-видимому, для дос-тюкения высокой жевательной эффективности зубных протезов достаточно удерживающей силы около 300 г, которую могут обеспечить матштные устройства, фиксирующие на двух корнях.
В процессе пользования зубными протезами в случас травматической перегрузки тканей опорного зуба зубныл протезом или под влиянием неблагоприятных факторов, со путствующих протезированию, происходит ухудшение крово обращения в пародонте (А- А. Прохончуко-в в соавт., 1980) Использование в нашей работе зубных протезов, передаю щих жевательное давление как на корень зуба, так и на ели зистую оболочку альвеолярного отростка, не исключав' возможную травматическую перегрузку корней и требуе* тщательного изучения функционального состояния сосудис той системы пародонга одиночных корней зубов. Ко милею аплитудно-частотных показателей ФПГ представлен в таб лице 4.
Проведенные исследования сосудистой реактивности па род опта одиночных корней зубов до протезирования съем ными зубными протезами с магнитными устройствами показа ли, что функциональная проба (нагрузка гнатодишамомет ром) вызывала увеличение амплитуды ФПГ на 1—3 минут« через 10 минут кровообращение возвращалось к исходном уровню, что может свидетельствовать о снижении сосудисто реактивности пародонта одиночных корней зубов.
При визуальной оценке фогоплетизмограмм одиночны корней зубов, наследованных до протезирования, отмечаете крутая восходящая часть ФПГ волны, вершина которой сгл; жена, дщротический зубец слабо выражен и располагаете
Таблица 4
Амплитудно-частотные показатели ФПГ одиночных корней зубов, используемых для фиксации съемных зубных протезов с применением магнитных устройств
Сроки исследования ФИ, отн. ед. птс, ипс, 1 I ди % а. - f. с
До протезирования (1) 0,61 ±0,09 20,31 ±0,66 1 120,30 ± 2.60 1 86,21 ±1.47 0,18± 0,005 0,09 ±0,004
Через 1 месяц (2) после протезирования 0,76 ±0,05 21,60 ±0,70 131,71 ±3,05 i 86,36 ± 1,84 0,18± 0,004 0,09±0,004
Через 3—1 месяца (3) после протезирования 0,66 ±0.04 20,12 ±0.47 122,57±3.77 ; 86,14 ±1.85 0,18 + 0,003 0,09 ±0,006
Через 1,5—2 года (4) нссле протезирования 0,62 ±0,07 20,40±0.57 119,422:2,80 86,0 ±1,60 0,18 + 0,004 0,09±0,005
Pi-Pi <0,01 >0,05 <0,05 1 [
р,-[>. <0,05 >0,05 <0,05 i
! >0,05 i j >0,05 j >0,05 |
в верхней части катакроты, нисходящая часть волны пологая. При количественной оценке показателей гемодинамики пародонта фотоплетизмографический индекс (ФИ) составил — 0,61 ±0,09 отн. ед., показатель тонуса сосудов (ПТС) — 20,31 ±0,68%, индекс периферического сопротивления (ИПС)
— 120,30± 2,60%, диастолический индекс (ДИ) — 86,21 ±1,47%, время анакроты (а) составляло 0,18±0,005 е.. время быстрого кровенаполнения (?) — 0,09 ±0,004 с. Данные ФПГ одиночных корней зубов, исследованные до протезирования зубными протезами с магнитными устройствами соответствуют показателям ФПГ для хронических форм периодонтитов, описанных в литературе О. И. Урман, 1987, 1988).
Через месяц при визуальной оценке фотсплетизмограмм наблюдается некоторое увеличение амплитуды ФПГ. Амплитудно-частотные показатели изменяются следующим образом: увеличивается ФИ до 0,7,6±0,05 отн. ед. (р<0,01); ИПС
— до 131,71 ±3,05% (р<0,05), что объясняется реакцией сосудов пародонта одиночных корней на возникшую нагрузку, оказываемую на них зубным протезом. Через 3—4 месяца реакция сосудов пародонта имела тенденцию к улучшению, на что указывают некоторое снижение амплитуды ФПГ и уменьшение показателей ФИ до 0,36±0,04 отн. ед. (р<0,05) и ИПС— до 122,57±3,77% (р<0,05). Полученные данные можно рассматривать как достижение физиологического равновесия при оказываемом давлении от протеза между корнем зуба и альвеолярным отростксм нижней челюсти. Через 1,5—2 года кривая ФПГ и амплитудно-частотные показатели не имели существенных отличий от данных, полученных до протезирования, и составили: ФИ — о,62±0,07 отн. ед., ПТС — 20,40 ±0,57%, ИПС — 119,42 ±2,80 %,, ДИ — 86,0± 1,60%, а — 0,18 ±0,004 е., ? —- 0,09±0,005 с.
Проведенные фотоплетизмографические исследования функционального состояния пародонта одиночных корней зубов показали, что при протезировании зубными протезами с магнитными устройствами, фиксирующимися за одиночные корни зубов, в ближайшие сроки после протезирования возможно изменение гемодинамики пародонта, сопровождающееся временным повышением тонуса сосудов. Впоследствии показатели ФПГ возвращаются к исходным, что свидетельствует о нормализации кровообращения в пародонте корней зубов и возможности их использования для фиксации съемных зубных протезов с магнитными устройствами.
в ы во д ы
1. Впервые в нашей стране разработано нсвое корневое ретенционно-магнитное устройство, позволяющее использовать одиночные корни зубов на нижней челюсти для фиксации полных съемных зубных протезой- Разработанное корневое ретенционно-магнитное устройство рационально ст'шчр-ется от ранее предложенных устройств простотой и надежностью, безопасностью в отношении действия собственного постоянного магнитного поля на окружающие ткани полости рта. По своим механическим свойствам устройство не уступает широко применяемым в ортопедической практике стальным материалам, а по физическим характеристикам превосходит известные зарубежные аналоги.
2. Применение корневых ретенционно-магнитных устройств для фиксации полных съемных зубных протезов с использованием одиночных корней зубов на нижней челюсти позволяет в среднем на 10,3% увеличить жевательную эс|>-фективность и на 150 граммов силу фиксации полных съемных зубных протезов. Повышенные показатели жевательной эффективности и силы фиксации полных съемных зубных протезов с корневыми ретенци'О'ннс-магиитньши устройствами наблюдаются во все сроки исследований.
3. Использование корневых ретенционно-магнитных устройств для фиксации полных съемных зубных протезов наиболее эффективно у пациентов, имеющих неблагоприятные для протезирования условия в полости рта (III—IV7 степень атрофии альвеолярного отростка)-
4. Сила фиксации зубных протезов с магнитными устройствами возрастает с увеличением их количества. Для достижения .максимального жевательного эффекта достаточно, применение двух ретенционно-магнитных устройств. Наименьшая функциональная эффективность зубных протезов с магнитными устройствами наблюдается при расположении магнитных устройств на корнях резцов, наибольшая — при расположении устройств на корнях клыков или прсмсляфов.
5. Для фиксации полных съемных зубных протезов с корневыми ретенционно-магнитными устройствами целесообразно использование одиночных корней резцов, клыков и прсмолярсв нижней челюсти, не имеющих патологических изменений в области верхушки корня, с атрофией костной лунки не свыше 3/4 длины корня и с подвижностью не более II степени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения функциональной эффективности полных съемных зубных протезов на нижней челюсти рекомендуется сохранение одиночных корней резцов, клыков и премоляров, не имеющих патологических изменений в области верхушки вдрня, с атрофией костной лунки не свыше 3/4 длины корня и с подвижностью не более II степени, для использования их в корневой ретенционно-магнитной фиксации полных съемных зубных протезов.
2. В период пользования зубными протезами с магнитными устройствами, особенно в отдаленные сроки, у пациентов, имеющих ранее воспалительные изменения десен, возможно прогрессирование воспаления дешевого края одиночных корней зубов, которое может быть купировано с помощью проведенной коррекции протеза и противовоспалительного лечения.
3. Изготовление зубных протезов с корневыми ретенци-оино-магнитными устройствами требует тщательного выполнения всех клинико-лабораторных этапов их изготовления. Это предупреждает возникновение осложнений-
4. .При пользовании зубными протезами с магнитными устройствами необходим тщательный гигиенический уход за одиночными корнями зубов и зубными протезами.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Съемный зубной протез: А. с. 1463273 СССР, 1936, МКИ4 А 61 С 13/235 (соавторы М. П. Криво®, К. И. Черенова).
2. Магнитные устройства для фиксации съемных зубных протезе» при концевых дефектах зубного ряда. — Пермь, 1988. — 8 с. — Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР № 15373-88 (соавторы К. И. Чсренова. Д. А. Марголин, Б. А. Ходырев, В. Г. Майков).
3. Корневые магнитные устройства для фиксации съемных зубных протезов. — Пермь, 1988. — 8 с. — Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР № 16885 (соавтор К. И. Черенова).
4. Съемный зубной протез // Открытия и изобретения. — 1989. — Вып. 9. — С. 25 (соавторы М. П. Кривов, К. И. Черенова).
5. Восстановление функциональной ценности одиночных корней зубов с помощью корневых ретенционно-магнитных устройств в съемном зубном протезировании // Вопросы реабилитации в стоматологии. Тезисы докладов научно-практической конференции. — Пермь, 1989. — С. 112—113 (соавтор К. И. Черенова).
6. Применение постоянных самарий-кобальтовых .магнитов для фиксации съемных зубных протезов // Естественные науки — здравоохранению: Тезисы докладов третьей межвузовской научной медико-технической конференции. Пермь, 1989. — С. 133.
Рационализаторские предложения
1. Способ определения силы фиксации полных съемных зубных протезов. Пермский государственным медицинский институт, удостоверение М» 1366 от 5.11.87 г.
2. Фиксация датчика фогоилетизлюграфа при исследовании крово-.набжения пародснта одиночных корней зубов. Псрмский государственный медицинский институт, удостоверение № 1393 от 24.03.88 г. (соавтор М. Е. Трухина).
3. У-совершснстволанлая конструкция гмтодлна.мометра. Пермский государственный медицинский институт, удостоверение № 1394 от 24.03.88 г. (соавтор М. Е. Трухина).
4. Усовершенствованная конструкция гра.м.мо.мегра .для определения силы фиксации съемных зубных протезез. Пермский государственный медицинский институт, удостоверение № 1466 от 4.04.89 г.
ЛБ02056 Заказ № 892 15.03.90 г. Тираж 100 экз. Типография завода имени В. И. Ленина