Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Оценка характера течения и эффективности терапии рожи по цитохимическим признакам активации нейтрофильных лейкоцитов и уровню цитокинов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка характера течения и эффективности терапии рожи по цитохимическим признакам активации нейтрофильных лейкоцитов и уровню цитокинов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка характера течения и эффективности терапии рожи по цитохимическим признакам активации нейтрофильных лейкоцитов и уровню цитокинов - тема автореферата по медицине
Манаева, Дарья Александровна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Оглавление диссертации Манаева, Дарья Александровна :: 2012 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современный взгляд на клинику и патогенез рожи.

1.1. Рожа. Клинико-эпидемиологические аспекты заболевания.

1.2 Иммунные нарушения при роже и их коррекция.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Цитохимические исследования.

2.2.3 Компьютерная морфометрия изображения нейтр о фильных лейкоцитов.

2.2.4 Исследования иммунного статуса.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика заболевания у больных рожей.

ГЛАВА 4. Цитохимические признаки активации нейтрофильных лейкоцитов у больных различными клиническими формами рожи.

Глава 5. Динамика цитокинов, показателей иммунитета у больных рожей.

Глава 6. Цитохимические признаки активации нейтрофильных лейкоцитов у больных рожей в динамике лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Манаева, Дарья Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

Рожа в общей структуре инфекционной патологии взрослых занимает значительное место. Регистрируемая в России заболеваемость на протяжении многих десятилетий не имеет тенденции к снижению, составляя в среднем 15-20 на 10 тысяч населения [32,135].

Наиболее значимой клинической, проблемой рожи является формирование-почти в половине случаев хронического рецидивирующего течения с последующим развитием осложнений5 в виде лимфостаза, гиперкератоза> и других [6, 24, 33]. Патогенез пролонгированного течения-рожи сложный и многофакторный. Доказано участие в инфекционном процессе длительной персистенции возбудителя заболевания - |3-гемолитического стрептококка, [18; 20]. В то же время механизмы, возникающие в ответ на пребывание- патогена в. макроорганизме, у больных рожей окончательно не установлены. В> частности, характер течения инфекционного процесса при роже связывают с многогранными изменениями в иммунной системе, в том числе с дисбалансом продукции цитокинов [25, 36, 46, 99, 223, 304]. В немногочисленных научных работах приводятся данные о соотношении цитокинов с показателями клеточного и гуморального иммунитета [35, 46,, 143]. Известно, что продукция иммунокомпетентными клетками интерлейкинов тесно связана с функционированием субклеточных структур лейкоцитарных клеток, к которым относят их антибактериальные системы, включающие ферменты миелопероксидазу и щелочную фосфатазу, а также катионные белки [2]. Результаты единичных исследований ферментов нейтрофилов при роже касаются сведений о содержании этих антибактериальных субстанций в крови больных, которые оценивались визуальным методом с помощью светового микроскопа [122,124,125, 141, 284]. Однако возможности световой микроскопии не позволяют охарактеризовать внутриклеточное распределение антибактериальных компонентов нейтрофилов, что существенно сужает представления о функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов. В этом отношении компьютерная цитоморфометрия, представляющая собой структурный системный анализ биологических объектов позволяет уточнить механизмы и степень иммунных нарушений [103], что может иметь значение в определении тяжести и прогноза заболевания.

Следует отметить, что, используемые в лечении больных рожей разнообразные способы терапии, в том числе иммунокоррекция, не предупреждают хронизацию процесса, а иногда и осложняют течение заболевания [18, 94,159]. Представляется^ что одной из причин отсутствия эффекта от проводимого лечения является недостаток знаний о патогенезе инфекционного воспалительного процесса при роже, особенно связанного с иммунными нарушениями, интимно соотносимыми с клеточной сенсибилизацией к стрептококку. В этой связи исследование показателей-активности нейтрофилов и уровня цитокинов могло бы способствовать дифференцированным подходам- к назначаемым методам лечения рожи, оценке их эффективности.

Цель исследования: установить динамику изменений структурно-цитохимических признаков активности нейтрофильных лейкоцитов и уровня цитокинов крови больных рожей, разработать на этой основе дополнительные критерии оценки тяжести, характера течения заболевания и эффективности проводимой терапии.

Задачи исследования:

1. Оценить структуру клинических форм и дать характеристику клинического течения рожи у больных, госпитализированных в краевую специализированную клиническую инфекционную больницу г. Краснодара в 2004 - 2008 гг.

2. Установить структурно-функциональные изменения циркулирующих нейтрофилов крови у больных с рожей в динамике заболевания на основе компьютерного анализа клеточного изображения продуктов цитохимических реакций по внутриклеточному распределению и уровню активности щелочной фосфатазы, миелопероксидазы и содержанию катионных белков у больных с различными формами течения болезни.

3. Изучить изменения регулятора дифференцировки Т-лимфоцитов - ИЛ-12, провоспалительных цитокинов — ФНО-а и ИЛ-8 и противовоспалительного цитокина — ИЛ-4 в сыворотке крови больных с различными клиническими формами рожи в разные периоды^ заболевания.

4. Охарактеризовать соотношение структурно-цитохимических показателей активации нейтрофилов крови с изменением уровня цитокинов ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-12 в крови у больных различными клиническими формами рожи для;, уточнения- тяжести и прогноза заболевания.

5. Оценить эффективность различных способов противоспалительной терапии больных рожей с учетом изменения показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов и содержания цитокинов.

Научная новизна исследования:

Методом компьютерной цитоморфометрии установлено достоверное снижение функционально-метаболического потенциала нейтрофильных лейкоцитов больных рожей в разгар заболевания и в реконвалесцентный период.

Выявлены соответствующие кратности течения, клинической форме и тяжести течения рожи достоверные различия активности миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержания катионных белков, а также концентрации провоспалительных и противовоспалительного цитокинов крови, что отражает характер и выраженность воспалительного процесса.

Показано, что включение в комплекс патогенетической терапии больных рожей метода транскраниальной электростимуляции достоверно улучшает, а применение нестероидных противоспалительных препаратов не оказывает влияния на показатели функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов:

Практическая значимость исследования::

Для уточнения; тяжести и прогнозирования- течения заболевания, оценки эффективности проводимой; патогенетической терапии, обосновано включение1 в алгоритм обследования? больных рожей: оценки динамики интегрального? цитохимического показателя- миелопероксидазы, щелочной? фосфатазы и катионных белков, определяемой с помощью:-компьютерной; цитоморфометрии, определения-; содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови.

Основные положения диссертации, выносимые на; защиту:

У больных рожей отмечается угнетение антибактериальной функции: нейтрофильных лейкоцитов,, о чем свидетельствуютизмененияактивности миелопероксидазы, щелочной: фосфатазы и уровня, катионных белков нейтрофильных лейкоцитов;, определяемых^ методом компьютерной цитоморфометрии.

Показатели функционально-метаболического; потенциала нейтрофилов, содержания провоспалительных: и противовоспалительных цитокинов в крови соответствуют выраженности? местного:и системного воспаления при роже, позволяют уточнять степень тяжести рожи> их определение позволяет уточнил» степень тяжести заболевания, прогнозировать характера течения и оценивать эффективность различных методов терапии.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Метод компьютерной цитоморфометрии нейтрофилов периферической крови у больных рожей, определение уровня интерлейкинов ИЛ-8, ИЛ-4, ФНО-сс и ИЛ-12 используются в работе ГБУЗ «Специализированная- клиническая инфекционная больница» г. Краснодара.

Отдельные положения диссертационной работы включены в лекции, практические занятия для студентов ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, оформлены в виде учебно-методического пособия «Рожа (этиопатогенез, клиника, диагностика, диспансеризация, профилактика)» /Под ред. Л.И. Жуковой, В.Н. Городина, А.Х. Каде, Э.А. Ковтун, Д.А. Манаевой. - Краснодар. - 2007. - 43 с.

Основные положения« диссертационной* работы опубликованы в материалах научно-практической конференции- с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Краснодар, 2011), представлены в виде доклада и опубликованы в материалах III* Ежегодного Всероссийского конгресса^ по инфекционным болезням (М., 2011).

Публикации:

По-материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, 6 глав, включая обзор литературы; заключения, выводов, библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 12 рисунками. Библиографический указатель включает 318 источников, в том числе 145 отечественных и 173 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка характера течения и эффективности терапии рожи по цитохимическим признакам активации нейтрофильных лейкоцитов и уровню цитокинов"

ВЫВОДЫ

1. В структуре госпитализированных в ГБУЗ СКИБ г. Краснодара больных рожей превалируют пациенты старших возрастных групп (60,9+0,9 лет), женского пола (65,6%), с повторным и рецидивирующим течением (54,9%), среднетяжелой (85,1%) и эритематозной (60,5%) формами болезни с сопутствующими заболеваниями сердца и сосудов (63,1%).

2. При всех клинических формах рожи в разгар заболевания наблюдается снижение активности миелопероксидазы и содержания катионных белков, повышение активности щелочной фосфатазы нейтрофильных лейкоцитов крови, свидетельствующие об угнетении их антибактериальной функции. В реконвалесцентный период на фоне исчезновения клинических признаков рожи функционально-метаболическая активность нейтрофильных лейкоцитов имеет тенденцию к нормализации.

3. В разгар заболевания активность миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержание катионных белков при первичной, повторной и рецидивирующей роже не имеют достоверных различий. В реконвалесцентный период активность миелопероксидазы и содержание катионных белков у больных с первичной рожей достоверно выше аналогичных показателей больных с рецидивирующей рожей в отличие от не имеющих различий показателей стандартной лейкограммы, частоты и продолжительности клинических признаков местного воспаления.

4. Изменение цитохимических признаков активации нейтрофильных лейкоцитов соответствует патоморфологической форме рожи: при буллезно-геморрагической форме на протяжении болезни отмечается достоверное снижение показателей активности миелопероксидазы, содержания неферментных катионных белков и повышение активности щелочной фосфатазы по сравнению с аналогичными показателями больных эритематозной формой рожи.

5. У больных первичной рожей, а также при эритематозной форме заболевания установлена типичная для острого инфекционного процесса с благоприятным исходом динамика содержания цитокинов крови: повышение уровня провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8 и ИЛ-12) в начале болезни, снижение ФНО-а и ИЛ-8 в периоде ранней реконвалесценции и обратная динамика уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-4. При рецидивирующей роже отмечается дисбаланс продукции цитокинов в виде тенденции к снижению ФНО-а и ИЛ-4 к периоду реконвалесценции по сравнению с началом болезни, а также постоянно повышенный уровень ИЛ-12. Буллезно-геморрагическая форма рожи сопровождается повышенным уровнем ФНО-а, ИЛ-4 и ИЛ-8 в разгар болезни, увеличением показателя ФНО-а и снижением ИЛ-4 к периоду реконвалесценции, что свидетельствует об отсутствии самоограничения и продолжении воспалительного процесса.

6. Включение в комплексную терапию транскраниальной стимуляции приводит к нормализации активности миелопероксидазы и содержания катионных белков у больных рожей по сравнению с аналогичными показателями пациентов без ТЭС-терапии. Применение нестероидных противоспалительных препаратов не влияет на метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изменение активности ферментных систем нейтрофильных лейкоцитов позволяет уточнять тяжесть течения рожи и прогнозировать развитие рецидивирующего течения болезни. При нормализации в реконвалесцентный период активности миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержания катионных белков можно предполагать неосложненное течение рожи без рецидивов. При сохраняющихся низкой-активности миелопероксидазы, особенно при* ИЦП ниже 1,2 отн.ед. возможно развитие рецидива заболевания.

2. Прогнозированию* течения, рожи способствует определение динамики> провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. При наличии в периоде* реконвалесценции тенденции к снижению показателей провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8 и, повышению уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-4 можно предполагать благоприятное течение рожи, без- осложнений: Увеличение в периоде реконвалесценции содержания1 ФНО1« и снижение ИЛ-4 свидетельствует о возможности тяжелого ^течения и рецидивирования рожи.

2. Определение активности* миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержания неферментных катионных белков нейтрофильных лейкоцитов крови позволяет оценивать влияние различных методов терапии больных на течение заболевания. Для улучшения антибактериальной функции нейтрофильных лейкоцитов при роже рекомендовано включение в комплекс терапии транскраниальной электростимуляции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка характера течения и эффективности терапии рожи по цитохимическим признакам активации нейтрофильных лейкоцитов и уровню цитокинов

На правах рукописи

Манаева Дарья Александровна

ОЦЕНКА ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ РОЖИ ПО ЦИТОХИМИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ АКТИВАЦИИ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ И УРОВНЮ ЦИТОКИНОВ

14.01.09 - инфекционные болезни 14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2012

005009486

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор

Жукова Лариса Ивановна

доктор биологических наук профессор Славинский Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Эсауленко Елена Владимировна

доктор медицинских наук, профессор Гавришева Наталья Алексеевна

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ

Защита состоится « » ¿^^$^>^2012 г. в^Г часов на заседании диссертационного совета^Д.208.090.02 при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» в научно-исследовательском институте пульмонологии (197022, Санкт-Петербург, ул. Рентгена 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: Санкт-Петербург, ул. Толстого, д.6-8

Автореферат разослан » ^¿^¿¿у*^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Александров Альберт Леонидович

Актуальность темы

Рожа в общей структуре инфекционной патологии взрослых занимает значительное место. Регистрируемая в России заболеваемость на протяжении многих десятилетий не имеет тенденции к снижению, составляя в среднем 15-20 на 10 тысяч населения (Черкасов В.Л., Еровиченко A.A., 1999, Ратникова Л.И., 2006, 2007).

Наиболее значимая клиническая проблема рожи - формирование почти в половине случаев хронического рецидивирующего течения с последующим развитием осложнений в виде лимфостаза, гиперкератоза и других (Амбалов Ю.М., 1996; Еровиченко A.A., 2001; Потекаева С.А. с соавт. 2010; Pereira G. 2010; Krasagakis К. 2011). Патогенез пролонгированного течения рожи сложный и многофакторный. Доказано участие в инфекционном процессе длительной персистенции возбудителя заболевания - ß-гемолитического стрептококка (Брико Н.И., 2002; Валишин Д.А., 2007). В то же время механизмы, возникающие в ответ на пребывание патогена в макроорганизме, у больных рожей окончательно не установлены. Характер течения инфекционного процесса при роже связывают с многогранными изменениями в иммунной системе, в том числе с дисбалансом продукции цитокинов (Симбирцев A.C. 2004; Horelt А. 2002; Trebing D., 2004, Гавришева Н.А, Антонова Т.В., 2006). В немногочисленных научных работах приводятся данные о соотношении цитокинов с показателями клеточного и гуморального иммунитета (Жаров М.А. 2007; Юдина, Ю.В. 2007; Ковтун Э.А., 2008). Известно, что продукция иммунокомпетентными клетками интерлейкинов тесно связана с функционированием субклеточных структур лейкоцитов, в которых осодержатся антибактериальные системы, включающие ферменты миелопероксидазу и щелочную фосфатазу, а также катионные белки (Авдеева М.Г., Лебедев В.В., 2010). Результаты единичных исследований ферментов нейтрофильных лейкоцитов при роже касаются сведений о содержании этих антибактериальных субстанций в крови больных, которые оценивались визуальным методом с помощью светового

микроскопа (Нагоев B.C. 1990). Однако возможности световой микроскопии не позволяют охарактеризовать внутриклеточное распределение антибактериальных компонентов нейтрофилов крови, что существенно сужает представления о функциональной активности этих клеток. В этом отношении компьютерная цитоморфометрия, представляющая собой структурный системный анализ биологических объектов позволяет уточнить механизмы и степень иммунных нарушений (Славянский A.A., 2002), что может иметь значение в определении тяжести и прогноза заболевания.

Цель работы: установить динамику изменений структурно-цитохимических признаков активации нейтрофильных лейкоцитов и уровня цитокинов крови больных рожей, разработать на этой основе дополнительные критерии оценки тяжести, характера течения заболевания и эффективности проводимой терапии. Задачи исследования

1. Оценить структуру клинических форм и дать характеристику клинического течения рожи у больных, госпитализированных в краевую специализированную клиническую инфекционную больницу г. Краснодара в 2004-2008 гг.

2. Установить структурно-функциональные изменения циркулирующих нейтрофилов крови у больных с рожей в динамике заболевания на основе компьютерного анализа клеточного изображения продуктов цитохимических реакций по внутриклеточному распределению и уровню активности щелочной фосфатазы, миелопероксидазы и содержанию катионных белков у больных с различными формами течения болезни.

3. Выявить изменения регулятора дифференцировки Т-лимфоцитов - ИЛ-12, провоспалительных цитокинов - ФНО-а и ИЛ-8 и противовоспалительного цитокина - ИЛ-4 в сыворотке крови больных с различными клиническими формами рожи в разные периоды заболевания.

4. Охарактеризовать соотношение структурно-цитохимических показателей активации нейтрофилов крови с изменением уровня цитокинов ФНО-а, ИЛ-

4, ИЛ-8, ИЛ-12 в крови у больных различными клиническими формами рожи для уточнения тяжести и прогноза заболевания.

5. Оценить эффективность различных способов противоспалительной терапии больных рожей с учетом изменения показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов и содержания цитокинов.

Научная новизна исследования

Методом компьютерной цитоморфометрии установлено выраженное снижение функционально-метаболического потенциала нейтрофильных лейкоцитов больных рожей в разгар заболевания и в реконвалесцентный период.

Выявлены соответствующие кратности течения, клинической форме и тяжести течения рожи существенные различия активности миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержания катионных белков, а также концентрации провоспалителъных и противовоспалительного цитокинов крови, что отражает характер и выраженность воспалительного процесса.

Показано, что включение в комплекс патогенетической терапии больных рожей метода транскраниальной электр о стимуляции улучшает, а применение нестероидных противоспалительных препаратов не оказывает влияния на показатели функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов.

Практическая значимость исследования

Для уточнения тяжести и прогнозирования течения заболевания, оценки эффективности проводимой патогенетической терапии обосновано включение в алгоритм обследования больных рожей определения динамики интегрального цитохимического показателя миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и катионных белков с помощью компьютерной цитоморфометрии, выявления содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

У больных рожей отмечается угнетение антибактериальной функции нейтрофильных лейкоцитов, о чем свидетельствуют изменения активности миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и уровня катионных белков нейтрофильных лейкоцитов, определяемых методом компьютерной цитоморфометрии.

Показатели функционально-метаболического потенциала нейтрофилов, содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови соответствуют выраженности местного и системного воспаления при роже, их определение позволяет уточнить степень тяжести заболевания, прогнозировать характер течения и оценивать эффективность различных методов терапии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Метод компьютерной цитоморфометрии нейтрофилов периферической крови у больных рожей, определение уровня интерлейкинов ИЛ-8, ИЛ-4, ФНО-а и ИЛ-12 используются в работе ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» г. Краснодара.

Отдельные положения диссертационной работы включены в лекции, практические занятия для студентов ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, оформлены в виде учебно-методического пособия «Рожа (этиопатогенез, клиника, диагностика, диспансеризация, профилактика)» /Под ред. Л.И. Жуковой, В.Н. Городина, А.Х. Каде, Э.А. Ковтун, Д.А. Манаевой. -Краснодар. - 2007. - 43 с.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в материалах научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Краснодар, 2011), представлены в виде доклада и опубликованы в материалах III Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням (М., 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, 6 глав, включая обзор литературы; заключения, выводов, библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 12 рисунками. Библиографический указатель включает 318 источников, в том числе 145 отечественных и 173 иностранных.

Пациенты и методы исследования

В течение 2004 - 2008 гг. на базе ГБУЗ СКИБ (Специализированной клинической инфекционной больницы) г.Краснодара проведено комплексное обследование 195 больных с различными клиническими формами рожи. Среди пациентов преобладали женщины - 128 (65,6%). Мужчин было 67 (34,4%). Средний возраст больных составил 60,9±0,9 лет (мужчин - 59,3±1,7 лет, женщин - 61,7±1,1 лет).

При установлении диагноза основывались на клинико-эпидемиологических данных, принимая во внимание типичные симптомы рожи. Преобладали больные первичной рожей (88 - 45,1%). В то же время более половины случаев составляли больные с повторными формами заболевания 46 - 23,6% и рецидивирующей рожей - 61 - 31,3%.

Рожу нижних конечностей диагностировали у 140 (71,8%) пациентов, лица - у 41 (21,0%), верхних конечностей - у 14 (7,2%). Наиболее часто местные проявления рожи имели одну локализацию (183 - 93,8%), реже - две и более (12 - 6,2%). Большинство больных были с эритематозной - 118 (60,5%) и эритематозно-буллезной формами рожи - 44 (22,5%), в меньшем числе - больные с эритематозно-геморрагической - 13 (6,7%) и буллезно-геморрагической - 20 (10,2%) рожей. Наиболее часто госпитализировались больные со среднетяжелым течением болезни -166 (85,1%).

Среди сопутствующей патологии преобладали болезни сердца и сосудов - гипертоническая болезнь - 80(41,0%), хроническая венозная недостаточность - 56 (28,7%), ишемическая болезнь сердца - 41 (21,0%), реже встречались сахарный диабет - 17 (17,9%), хронический пиелонефрит -15 (7,7%), желчекаменная болезнь - 11 (5,6%), микозы - 11 (5,6%), микробная экзема - 10 (5,1%) и др. При этом сопутствующие заболевания чаще имели место у больных рецидивирующей (86,9%) и повторной (84,8%) рожей по сравнению с больными первичной рожей (78,4%), а также у пациентов с буллезно-геморрагической формой рожи (95,0%) по сравнению с эритематозной (83,0%).

Всем больным проводили общий анализ крови и мочи. В комплекс обязательных исследований включали электрокардиографию, исследование системы гемостаза, у ряда больных определяли уровни билирубина, аминотрансферазы, мочевины, креатинина сыворотки крови.

Для достижения поставленной цели в нейтрофильных лейкоцитах крови определяли активность миелопероксидазы дианизидиновым методом по Шафран М.Г. и соавт. (1979), активность щелочной фосфатазы цитохимической реакцией азосочетания по методике Шубича М.Г. (1965), содержание катионных белков с применением анионного красителя - амидо черный 10Б (нафтоловый сине-черный) по методу Славинского A.A., Никитиной Г.В. (1999). Компьютерную морфометрию изображения нейтрофильных лейкоцитов выполняли при помощи цветной телевизионной системы для микроскопических исследований «CitoW» (Москва). Изображение нейтрофилов вводили через видеокамеру в память компьютера, вычисляли суммарную оптическую плотность и площадь распределения продукта цитохимической реакции в клетке. Для оценки результатов компьютерной морфометрии изображения использовали вычисляемый критерий — интегральный цитохимический показатель (ИЦП) — произведение суммарной площади распределения продукта цитохимической реакции в клетке и его оптической плотности (Славинский A.A., 2000).

Данный метод исследования исключает субъективный фактор, поскольку позволяет охарактеризовать характер внутриклеточного распределения компонентов антибактериальных систем нейтрофилов, что имеет преимущества в оценке функциональной активности нейтрофилов по сравнению с традиционными визуальным и проточным методами(Воробьев И.А. и соавт.,1998; Клебанов Г.И., Владимиров Ю.А 1999; Takubo Т., Tatsumi N., 1997; Славинский A.A., Славинский A.A. мл. 2001).

Уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-8, ФНО-а, ИЛ-12) и противоспалительного цитокина ИЛ-4 исследовали в сыворотке крови методом ИФА с помощью наборов реагентов ЗАО «Вектор-Бест».

Стандартные показатели иммунограммы исследовали в группе из 30 пациентов с тяжелой буллезно-геморрагической формой заболевания.

Контрольную группу составили 30 доноров крови.

Клинические и лабораторные показатели обрабатывали методами вариационной статистики с оценкой достоверности различий сравниваемых показателей при помощи критерия Стъюдента и непараметрического коэффициента ассоциации Q, устанавливающего наличие взаимосвязи двух признаков при Q от 0,5 до 1,0 или от -0,5 до -1,0 (Банержи А., 2007).

Результаты исследований

Более половины пациентов рожей (52,9%) былигоспитализированы в первые три дня болезни, остальные 47,1% - в более поздние сроки (на 4-й -22-й день болезни). У большинства пациентов (171 - 87,7%) болезнь начиналась остро, с фебрильной температуры, сопровождающейся ознобом (160 - 82,0%), слабостью (172 - 88,2%), головной болью (115 - 59,0%), реже - тошнотой (51 - 26,1%), рвотой (23 - 11,8%) и мышечными болями (32 -16,4%). Частота и продолжительность признаков интоксикации соответствовали патоморфологической форме и степени тяжести рожи.

Местные проявления рожи у обследованных больных были представлены типичной эритемой (190 - 97,4%), отеком (190 - 97,4%), болью

в месте воспаления (165 - 84,6%), а также, в зависимости от патоморфологической формы болезни, наличием булл (64 - 32,8%), последующих эрозий (33 - 16,9%) и/или подкожными геморрагиями в месте эритемы (33 - 16,9%). Длительность местной воспалительной реакции соответствовала патоморфологической форме и тяжести рожи.

Осложнения болезни в виде лимфедемы (16 - 8,2%) и некрозов на местах булл (2 - 1,0%) диагностировали у 18 (9,2%) больных преимущественно рецидивирующей рожей тяжелого течения эритематозно-буллезной и буллезно-геморрагической форм.

Определение интегрального цитохимического показателя (ИЦП) ферментов и неферментных катионных белков нейтрофильных лейкоцитов позволили установить существенные нарушения антибактериальной функции этих клеток у большинства больных рожей в разгар заболевания. В реконвалесцентный период при всех клинических формах рожи наблюдалась тенденция к нормализации показателей, при этом полного восстановления бактерицидных свойств нейтрофильных лейкоцитов в период исчезновения клинических признаков рожи не происходило.

В начальном периоде болезни изменения ИЦП миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и катионных белков не зависели от кратности течения рожи, и не различались у больных первичной, повторной и рецидивирующей рожей. В период реконвалесценции у больных рецидивирующей рожей изменения активности миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержания катионных белков были существеннее, чем у больных первичной рожей. Так, в частности, активность миелопероксидазы при рецидивирующей роже составляла 1,4+0,1 отн.ед. (против 2,1+0,2 отн.ед. при первичной роже, р<0,05), содержание катионных белков 1,7±0,1 отн.ед. (против 2,4+0,2 отн.ед., р<0,05), активность щелочной фосфатазы 3,0±0,2 отн.ед. (против 2,6±0,2 отн.ед., р>0,05). Таким образом, дисбаланс состояния кислородзависимых и кислороднезависимых антибактериальных систем нейтрофильных лейкоцитов при рецидивирующей роже, в отличие от

первичной рожи, сохранялся и в реконвалесцентный период заболевания. При этом в этих же группах больных частота и продолжительность клинических признаков воспаления, а также количество лейкоцитов и нейтрофилов в реконвалесцентный период рожи не имели достоверных различий.

В группе больных рожей в период реконвалесценции с ИЦП миелопероксидазы <1,2 отн.ед. по сравнению с группой пациентов с ИЦП миелопероксидазы >1,2 отн.ед. достоверно чаще встречаются рецидивирующие формы заболевания (75,0% против 31,8%, С}>0,5).

Показатели функционально-метаболической активности

нейтрофильных лейкоцитов соответствовали патоморфологической форме и степени тяжести рожи. Так, в разгар болезни наиболее значимые отклонения показателей ИЦП миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и катионных белков наблюдали у больных буллезно-геморрагической рожей по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы (0,7±0,1 отн.ед. против 5,5+0,04 отн.ед.; 6,4+1,2 отн.ед. против 1,3+0,04 отн.ед. и 1,1+0,1 отн.ед. против 3,6±0,6 отн.ед.; р<0,05 во всех случаях) и больных эритематозной рожей (0,7±0,1 отн.ед. против 1,3±0,1 отн.ед.; 6,4±1,2 отн.ед. против 3,7+0,2 отн.ед. и 1,1±0,1 отн.ед. против 2,3±0,1 отн.ед.; р<0,05 во всех случаях).

Аналогичная закономерность наблюдалась и в периоде реконвалесценции. В частности, у больных буллезно-геморрагической рожей активность миелопероксидазы составляла 1,2+0,2 отн.ед. (против 2,0+0,1 отн.ед. при эритематозной роже и 5,5+0,04 отн.ед. в контроле, р<0,05 во всех случаях); уровень щелочной фосфатазы соответственно 4,3±0,5 отн.ед. (против 2,4±0,2 отн.ед. и 1,3+0,04 отн.ед., р<0,05 в обоих случаях); содержание катионных белков - 1,5+0,4 отн.ед. (против 2,2+0,1 отн.ед. и 3,6±0,6 отн.ед., р<0,05 в обоих случаях). При этом общее содержание лейкоцитов и содержание нейтрофилов у перечисленных групп пациентов не имели достоверных различий.

Выраженность отклонения от нормы ИЦП миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и катионных белков зависели от степени тяжести рожи. Так, ИЦП миелопероксидазы и ИЦП щелочной фосфатазы в разгар заболевания при среднетяжелой форме рожи достоверно отличались от таких же показателей при тяжелой форме рожи (1,1±0,1 отн.ед. против 0,80±0,04 отн.ед. и 3,7+0,2 отн.ед. против 7,1±0,6 отн.ед., р<0,05 в обоих случаях). В реконвалесцентном периоде имела место тенденция к восстановлению цитохимического статуса нейтрофильных лейкоцитов. В то же время нормы достигал только показатель ИЦП катионных белков при легкой форме заболевания (2,6+0,3 отн.ед. против 3,6±0,6 отн.ед. в контроле, р>0,05). При этом также как и в разгар заболевания, наблюдалась тенденция к соотношению выраженности изменения ИЦП миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и катионных белков со степенью тяжести рожи.

Таким образом, интегральный цитохимический показатель миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и катионных белков нейтрофильных лейкоцитов позволяет объективизировать оценку тяжести рожи и прогнозировать развитие рецидивирующего течения заболевания

Нарушения антибактериальной активности нейтрофильных лейкоцитов у больных рожей соотносились с динамикой цитокинов.

У большинства больных рожей имели место различной степени выраженности повышенное содержание провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-8) в крови. Изменения провоспалительного цитокина ИЛ-12, продуцируемого преимущественно макрофагами и В-лимфоцитами и стимулирующего естественные киллеры, при роже были не столь существенны. По-видимому, активность ИЛ-12 не играет важной роли в иммунном ответе при роже.

Для больных первичной рожей в разгар заболевания был характерен высокий уровень провоспалительного цитокина ИЛ-8 (758,0+261,7 против 14,4±2,4 пг/мл в контроле, р<0,05), ФНО-а (11,9+4,6 против 2,3+0,8 пг/мл в контроле, р<0,05) и умеренное повышение ИЛ-12 (1,7±0,4 против 1,6+0,1

пг/мл в контроле, р>0,05). В периоде реконвалесценции наблюдалась тенденция к снижению показателей ФНО-а до 4,3+0,6 пг/мл (р<0,05 с контролем), ИЛ-8 до 266,7±9Э,5 пг/мл (р<0,05 с контролем) и ИЛ-12 до 1,2+0,02 пг/мл (р<0,05 с контролем). Противовоспалительный цитокин ИЛ-4 в начале болезни составлял 4,8+1,2 пг/мл (против 3,2±0,4 пг/мл в контроле, р>0,05), а после проведенного лечения - 13,5+9,7 пг/мл (р>0,05 с контролем). Такая динамика цитокинов при первичной роже соответствует, закономерному течению острого инфекционного процесса (Гавришева H.A., Антонова Т.В., 2006) и, по мнению A.C. Томовой (2005) и Э.А. Кашубы (2007), благоприятному исходу заболевания с выздоровлением.

При повторной роже отмечался умеренно выраженный дисбаланс продукции цитокинов в виде высоких значений провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8 и ИЛ-12) в начале болезни, сохраняющимся повышенным уровнем ФНО-а и незначительным увеличением содержания ИЛ-4 в периоде реконвалесценции.

У больных рецидивирующей рожей в начальном периоде болезни наблюдали умеренное увеличение показателя ФНО-а (5,7±1,7 против 2,3±0,8 пг/мл в контроле, р>0,05), а также высокий уровень ИЛ-12 (2,3+0,1 против 1,6+0,1 пг/мл в контроле, р>0,05) и ИЛ-4 (11,3+4,2 против 3,2+0,4 пг/мл в контроле, р>0,05). В динамике болезни показатели ФНО-а (4,0+0,7 пг/мл, р>0,05 с контролем) и ИЛ-12 (2,2+0,2 пг/мл, р<0,05 с контролем) практически не изменялись, а ИЛ-4 имел тенденцию к снижению (9,0+2,7 пг/мл, р<0,05 с контролем). Таким образом, при рецидивирующей роже существенный прослеживался дисбаланс цитокинового реагирования - задержка выработки провоспалительных цитокинов в раннем периоде болезни и противовоспалительного цитокина в период реконвалесценции, что не исключает возможность рецидива болезни (Симбирцев A.C., 2004, Жаров М.А, 2007).

Закономерность динамики цитокиновых реакций, типичная для благоприятного течения острого циклического инфекционного процесса,

была свойственна эритематозной и эритематозно-буллезной формам рожи. В частности, при эритематозной роже наблюдали повышенные показатели ФНО-а (5,8+1,8 против 2,3±0,8 пг/мл в контроле, р>0,05), ИЛ-8 (679,9+283,0 против 14,4+2,4 пг/мл в контроле, р<0,05) и ИЛ-12 (2,4±0,1 против 1,6±0,ё пг/мл, р<0,05) и ИЛ-4 (8,0±1,7 против 3,2±0,4 пг/мл в контроле, р<0,05) в начале заболевания, а к периоду реконвалесценции тенденцию к снижению ФНО-а (до 4,3+0,5 пг/мл, р<0,05 с контролем), ИЛ-8 (до 582,3+218,6 пг/мл, р<0,05 с контролем) и увеличением уровня ИЛ-4 (до 12,0±2,2 пг/мл, р<0,05 с контролем).

При наиболее тяжелой буллезно-геморрагической форме рожи наблюдалась тенденция к повышению уровня ФНО-а как в разгар заболевания (10,2+6,7 против 2,25+0,84 пг/мл в контроле, р>0,05), так и в реконвалесцентный период (46,9±42,2 пг/мл, р>0,05 с контролем) с аналогичной динамикой уровня ИЛ-4 (4,1+1,7 пг/мл и 2,2±0,6 пг/мл, р>0,05 с контролем в обоих случаях) и ИЛ-12 (1,5±0,2 пг/мл, р>0,05 с контролем и 1,20±0,03, р<0,05 с контролем). Такая динамика провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-12 и противовоспалительного цитокина ИЛ-4 указывала на пролонгированную фазу острого воспаления с задержкой противовоспалительных реакций, не исключающую возможность рецидивов заболевания (Фрейдлин И.С.,1995; Шичкин В.П.,1997).

У пациентов с рецидивирующей и повторной рожей по сравнению с аналогичным показателем пациентов с первичной рожей отмечалась тенденция к более выраженной активации нейтрофилов по показателю спонтанного НСТ-теста (29,9±1,2% против 27,1+2,2%, р>0,05) при менее выраженной активации нейтрофилов по показателю стимулированного НСТ-теста (32,6±4,1% против 38,2+3,3%, р>0,05) и более низком проценте киллинга (65,0+1,3% против 67,0+1,8%, р>0,05). Перечисленные показатели НСТ-теста при рецидивирующей роже сочетались с высокой активностью щелочной фосфатазы, являющейся ферментным маркером активации нейтрофилов, и снижением активности миелопероксидазы. Данный факт

может быть следствием преждевременной активации и дегрануляции азурофильной зернистости нейтрофилов, которая происходит в кровотоке до выхода нейтрофилов в очаг воспаления, что приводит к потере антибактериальных компонентов гранул и является причиной угнетения способности клеток осуществлять киллинг захваченных фагосомами стрептококков (Славинский А.А. 2008).

Проводимая этиотропная (преимущественно цефалоспоринами, реже -пенициллином) и патогенетическая (дезинтоксикационная,

десенсибилизирующая, ангиопротективная, противовоспалительная) терапия больных рожей приводила к купированию проявлений системной и местной воспалительной реакции.

Оценка динамики цитохимических показателей активности нейтрофильных лейкоцитов у больных рожей в процессе различных видов патогенетической терапии показала, что применение нестероидных противоспалительных препаратов не оказывало влияния на функционально-метаболическое состояние нейтрофилов. Так, у больных рожей, получавших в комплексе терапии НПВС (ибупрофен в суточной дозе 1200 мг перорально) в сравнении с показателями пациентов, которым данный вид лечения не назначался, активность миелопероксидазы (2,5+0,3 против 2,3+0,6, р>0,05) и щелочной фосфатазы (2,1±0,2 против 2,2+0,1, р>0,05), а также содержание катионных белков (2,5+0,3 против 3,0+0,4, р>0,05) не имели достоверных отличий.

Мы оценили также влияние на показатели ферментативной активности нейтрофильных лейкоцитов иммунокорригирующей терапии, в качестве которой использовали транскраниальную электростимуляцию (ТЭС-терапия). Последняя направлена на избирательную активацию защитных механизмов мозга, расположенных в подкорковых структурах, работа которых осуществляется с участием эндорфинов и серотонина, выполняющих функцию нейротрансмиттеров и нейромодуляторов (Лебедев В.П.,2003). Помимо иммунокорригирующего эффекта, ТЭС-терапия обладает

антистрессорным, противовоспалительным, анальгезирующим и ранозаживляющим действием (Лебедев В.П.,2003, Якушина Н.Ю.,2006). Кроме показателей ферментативной активности нейтрофильных лейкоцитов у больных рожей, получавших и не получавших ТЭС-терапиго, сравнивали показатели лейкоцитов, СОЭ, цитокинов.

Результаты исследования продемонстрировали, что после ТЭС-терапии наблюдалась достоверно более высокие, по сравнению с больными, которым ТЭС-терапия не назначалась, активность миелопероксидазы (2,4±0,3 отн.ед. против 1,6+0,2 отн.ед., р<0,05) и уровень катионных белков (2,4+0,3 отн.ед. против 1,6+0,2 отн.ед., р<0,05). При этом содержание катионных белков после ТЭС-терапии не отличалось от аналогичного показателя контрольной группы здоровых лиц (2,4±0,3 отн.ед. против 3,6±0,6 отн.ед., р>0,05). Кроме того, при ТЭС-терапии более существенно снижалась СОЭ, показатель которой в конце лечения был достоверно ниже, чем у больных, не получавших данный вид лечения 24,8+3,4 мм/ч против 38,9±3,7мм/ч, (р<0,05). Динамика уровня цитокинов не имела существенных различий, однако у пациентов, получавших транскраниальную электростимуляцию, наблюдалась закономерная для острого циклического инфекционного процесса динамика цитокинов в виде тенденции к снижению содержания провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8 в крови и повышению противовоспалительного цитокина ИЛ-4. У больных, не получавших ТЭС-терапию, после лечения сохранялся дисбаланс цитокинового реагирования в виде снижения показателей и провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. Таким образом, ТЭС-терапия в комплексе лечения больных рожей оказывала положительный эффект, проявляющийся в стимуляции антибактериальной активности нейтрофильных лейкоцитов, имммунокорригирующим и противовоспалительным действиями.

В целом, проведенные исследования позволили уточнить при роже некоторые особенности инфекционного процесса, в котором имеют значение зависящая от формы и продолжительности болезни различная степень

угнетения активное™ нейтрофилов, определяемая по изменению показателей активности миелопероксидазы и щелочной фосфатазы, содержанию катионных белков, НСТ-теста, а также дисбалансу уровней цитокинов при повторной и рецидивирующей роже. Полученные данные способствуют объективизации оценки тяжести и характера течения рожи, оценки эффективности различных методов патогенетической терапии. Выводы

1. В структуре госпитализированных в ГБУЗ СКИБ г. Краснодара больных рожей превалируют пациенты старших возрастных групп (60,9±0,9 лет), женского пола (65,6%), с повторным и рецидивирующим течением (54,9%), среднетяжелой (85,1%) и эритематозной (60,5%) формами болезни с сопутствующими заболеваниями сердца и сосудов (63,1%).

2. При всех клинических формах рожи в разгар заболевания наблюдается снижение активности миелопероксидазы и содержания катионных белков, повышение активности щелочной фосфатазы нейтрофильных лейкоцитов крови, свидетельствующие об угнетении их антибактериальной функции. В реконвалесцентный период на фоне исчезновения клинических признаков рожи функционально-метаболическая активность нейтрофильных лейкоцитов имеет тенденцию к нормализации.

3. В разгар заболевания активность миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержание катионных белков при первичной, повторной и рецидивирующей роже не имеют достоверных различий. В реконвалесцентный период активность миелопероксидазы и содержание катионных белков у больных с первичной рожей достоверно выше аналогичных показателей больных с рецидивирующей рожей в отличие от не имеющих различий показателей стандартной лейкограммы, частоты и продолжительности клинических признаков местного воспаления.

4. Изменение цитохимических признаков активации нейтрофильных лейкоцитов соответствует патоморфологической форме рожи: при буллезно-

геморрагической форме на протяжении болезни отмечается достоверное снижение показателей активности миелопероксидазы, содержания неферментных катионных белков и повышение активности щелочной фосфатазы по сравнению с аналогичными показателями больных эритематозной формой рожи.

5. У больных первичной рожей, а также при эритематозной форме заболевания установлена типичная для острого инфекционного процесса с благоприятным исходом динамика содержания цитокинов крови: повышение уровня провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8 и ИЛ-12) в начале болезни, снижение ФНО-а и ИЛ-8 в периоде ранней реконвалесценции и обратная динамика уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-4. При рецидивирующей роже отмечается дисбаланс продукции цитокинов в виде тенденции к снижению ФНО-а и ИЛ-4 к периоду реконвалесценции по сравнению с началом болезни, а также постоянно повышенный уровень ИЛ-12. Буллезно-геморрагическая форма рожи сопровождается повышенным уровнем ФНО-а, ИЛ-4 и ИЛ-8 в разгар болезни, увеличением показателя ФНО-а и снижением ИЛ-4 к периоду реконвалесценции, что свидетельствует об отсутствии самоограничения и продолжении воспалительного процесса.

6. Включение в комплексную терапию транскраниальной стимуляции приводит к нормализации активности миелопероксидазы и содержания катионных белков у больных рожей по сравнению с аналогичными показателями пациентов без ТЭС-терапии. Применение нестероидных противоспалительных препаратов не влияет на метаболическую активность нейтрофильных лейкоцитов.

Практические рекомендации

1. Изменение активности ферментных систем нейтрофильных лейкоцитов позволяет уточнять тяжесть течения рожи и прогнозировать развитие рецидивирующего течения болезни. При нормализации в реконвалесцентный период активности миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержания

катионных белков можно предполагать неосложненное течение рожи без рецидивов. При сохраняющихся низкой активности миелопероксидазы, особенно при ИЦП ниже 1,2 отн.ед. возможно развитие рецидива заболевания.

2. Прогнозированию течения рожи способствует определение динамики провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. При наличии в периоде реконвалесценции тенденции к снижению показателей провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8 и повышению уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-4 можно предполагать благоприятное течение рожи без осложнений. Увеличение в периоде реконвалесценции содержания ФНО-а и снижение ИЛ-4 свидетельствует о возможности тяжелого течения и рецидивирования рожи.

3. Определение активности миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и содержания неферментных катионных белков нейтрофильных лейкоцитов крови позволяет оценивать влияние различных методов терапии больных на течение заболевания. Для улучшения антибактериальной функции нейтрофильных лейкоцитов при роже рекомендовано включение в комплекс терапии транскраниальной электростимуляции.

Список работ, выполненных по теме диссертации

1. Манаева Д.А. Активность миелопероксидазы нейтрофильных лейкоцитов крови в оценке течения рожи //Успехи современного естествознания. - 2005. - Приложение к №4 - С.ЗЭ

2. Манаева Д.А. Антибактериальные системы нейтрофильных лейкоцитов при роже //Современные проблемы науки и образования. - 2006. - №4. -Приложение №1. -С.156

3. Манаева Д.А., Жукова Л.И., Городин В.Н., Ковтун Э.А. Функциональная активность нейтрофильных лейкоцитов крови в оценке тяжести и прогноза течения рожи //Матер. 2-й южнорос. конф. с международным участием

«Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России». - Ростов-на-Дону-Краснодар-Майкоп. - 2006. - С.56 - 57

4. Жукова Л.И., Городин В.Н., Ковтун Э.А., Еремина Г.А., Манаева Д.А. Клиническая эффективность нестероидного противовоспалительного препарата Нурофен в комплексном лечении больных рожей //Инфекционные болезни. - 2007. - №3. - С.84 - 86

5. Жукова Л.И., Ковтун Э.А., Манаева Д.А. Клиническая эффективность противовоспалительной терапии больных рожей //Успехи современного естествознания. - 2007. - №6. - С.62 — 63

6. Жукова Л.И., Манаева Д.А., Городин В.Н., Каде А.Х., З.А.Ковтун Рожа (этиопатогенез, клиника, диагностика, диспансеризация, профилактика) /Учебно-методическое пособие. - Краснодар, 2007. - 43 с.

7. Жукова Л.И., Каде А.Х., Ковтун Э.А., Манаева Д.А. Сравнительная клиническая эффективность различных методов противовоспалительной терапии больных рожей //Современные наукоемкие технологии. — 2007. -№12. — С.74 —75

8. Жукова Л.И., Ковтун Э.А., Манаева Д.А. Оптимизация патогенетической терапии больных рожей //Инфекционные болезни. -2008. — №4. — С.51 — 53

9. Жукова Л.И., Кулбужева М.И., Каде А.Х., Ковтун Э.А., Манаева Д.А. Новый способ патогенетической терапии больных рожей //Нелекарственная медицина. - 2009. - №1. - С.32 - 35

10. Жукова Л.И., Каде А.Х. ,Ковтун Э.А., Манаева Д.А. ТЭС-терапия в комплексном лечении больных рожей //Транскраниальная электростимуляция. Экспериментально-клинические исследования. Сборник статей. - 2009. - Т. 1. - С.310 - 315

11. Жукова Л.И., Ковтун Э.А., Кулбужева М.И., Манаева Д.А. Динамика содержания цитокинов сыворотки крови в оценке характера течения рожи //Клиническая и лабораторная диагностика. - 2010. - №2. - С.ЗЭ - 42

12. Манаева Д.А., Жукова Л.И., Славянский A.A. Цитохимические признаки активации нейтрофильных лейкоцитов у больных различными клиническими формами рожи в динамике заболевания //Инфекционные болезни. - 2011. - Т.9. - Приложение Ш. - С.227 - 228

13. Манаева Д.А., Жукова Л.И., Славянский A.A. Оценка эффективности лечения больных рожей с помощью определения цитохимических признаков активности нейтрофильных лейкоцитов //Матер.У1 научно-практич.конф.ЮФО с междунар.участием. - Краснодар - Майкоп. - 2011. -С.64

14. Манаева Д.А., Жукова Л.И., Славянский A.A. Компьютерный анализ изображения нейтрофильных лейкоцитов в оценке характера течения и прогноза рожи //Фундаментальные исследования. - 2011.-№10. -С. 310-313

15. Манаева Д.А., Жукова Л.И., Славинский A.A., Городин В.Н. Оценка эффективности некоторых методов патогенетической терапии больных рожей с помощью показателей активности нейтрофильных лейкоцитов //Инфекционные болезни. - 2011. - Т.9. - Приложение №2. - С.55 - 56

Отпечатано в типографии ООО «редакция газеты «Всякая Всячнна»

350020, г. Краснодар, ул. Бабушкина, 252, тел. 259-41-59. Подписано в печать 16.01.2012. Формат 60x84-1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 4.