Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-цитохимическая характеристика рецидивирующей рожи и совершенствование методов терапии
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
КИЕВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ им. Л.В. Громашевского
РГ6 ОД
--> На правах рукописи
ДАНИЛЕСКО Александр Емельянович
КЛИНИКО ЦИТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ РОЖИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ
14.01.13 - инфекционные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Киев - 1997 год
Диссертация есть рукопись
Работа выполнена в Крымском медицинском институте им. С.И. Георгиевского
Научный руководитель:
- доктор медицинских наук, профессор М.А. Борисова
Официальные оппоненты:
- Заслуженный врач Украины, старший научный сотрудник, доктор медицинских наук A.A. Руденко
- доктор медицинских наук, профессор Л.Ю. Шевченко
Ведущее учреждение: Харьковский государственный медицинский университет
Защита состоится "_"_1997 года в
11.00 часов на заседании Специализированного Ученого совета Д50.22.01. при Киевском научно-исследовательском институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Гро-машевского МЗ Украины по адресу 252038, Киев, спуск Протасов Яр, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского научно-исследовательского института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского МЗ Украины.
Автореферат разослан "_"_1997 года.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы определяется увеличением числа больных рецидивирующей рожей (до 50% и более от общего числа заболевших), многократным рецидивированием, развитием псевдослоновости, что в свою очередь влечет длительную нетрудоспособность, а порой и инвалидизацию больных /В.М.Фролов, В.Е.Рычнев, 1986; Н.А.Пересадин, 1989; Ю.Г.Пустовой, 1994 и др./. Увеличилось число геморрагических форм, возросла частота осложнений и последствий болезни /В.Л.Черкасов, 1986; Н.М.Ковалева, А.С.Сокол, 1989; Ю.М.Амбалов, 1996/.
В последние годы сформулирована концепция о длительном персистировании Ь-форм стрептококков у больных часто рецидивирующей рожей на фоне вторичного иммунодефицита и снижения функций фагоцитирующих клеток /В.М.Фролов, В.Е.Рычнев, 1986; В.Л.Черкасов с соавт., 1989; Н.А.Пересадин, 1989; Л.А.Гаврилова, 1990/. Неспецифическая резистентность организма значительно влияет на течение и исходы рожи. Нейтрофильный гранулоцит, ответственный за фагоцитоз и внутриклеточную элиминацию возбудителей, является важнейшим компонентом неспецифической резистентности /В.Е.Пигаревский, 1978; В.И.Покровский, Б.С.Нагоев, 1983; А.Н.Маянский, Д.Н.Маянский, 1989; ВаЫог, 1978; ОаЫя, 1980; ЮеЬапой, 1980; БоШе^ а1„ 1982/.
Полное освобождение организма больного рецидивирующей рожей от возбудителя определяется с одной стороны способностью бактериальных форм бета-гемолитического стрептококка реверсировать в Ь-формы с последующей пер-систенцией в нейтрофилах, с другой - угнетением защитно-приспособительных механизмов, отвечающих за саногенез. В ряде работ /Б.С.Нагоев, 1985; 1988; С.В.Глухов, 1987; В.Н.Жидких, 1991; Е.А.Чебалина, 1992; М.Ю.Канукоева, 1994 и др./ при рецидивирующей роже показана функциональная неполноценность неспецифической резистентности в
3
виде дисфункции фагоцитоза со снижением уровня катион-ных белков и миелопероксидазной активности в нейтрофиль-ных гранулоцитах. Вместе с тем, исследований, посвященных сопоставлению клеточной бактерицидной системы защиты с изменениями окислительно-восстановительных ферментов при рецидивирующей роже, с учетом стадии болезни и проводимой терапии, в анализируемой литературе мы не встретили.
Современное лечение больных рожей, оказывая благоприятный ближайший эффект, не обеспечивает полного выздоровления и не всегда предотвращает ранние и поздние рецидивы болезни /В.М.Фролов, В.Е.Рычнев, 1986; В.Л.Черкасов, 1986; Ю.Г.Пустовой, 1994; Е.П.Шувалова, 1996/, что требует поиска новых методов терапии. В этом плане заслуживает внимания препарат тимоптин, который был разработан в 1988 году Харьковским НИИ медицинской радиологии МЗ УССР совместно со Всесоюзным НИИ технологии кровезаменителей и гормональных препаратов (г. Москва). Тимоптин - препарат тимусного происхождения, содержит фракцию с^-тимозин, чем отличается от уже известных иммуномодуля-торов; активирует Т-клеточное звено иммунитета, оказывает положительное влияние на фагоцитирующие клетки, в том числе на нейтрофильные гранулоциты /Е.С.Скобельцына с соавт., 1987; Г.Д.Ефимова с соавт., 1988; В.А.Лившиц с со-авт., 1988; Ю.А.Гриневич с соавт., 1989; В.Д.Иващенко с соавт., 1992; Ю.Г.Пустовой, 1994; Goldstein et al., 1977; 1978; Low et al., 1979/.
Все вышеперечисленное побудило нас включить в комплексную терапию рецидивирующей рожи данный препарат, а для объективной оценки эффективности проводимого лечения использовать ряд информативных показателей, отражающих динамику функционального состояния нейтрофилов периферической крови (НСТ-тест, содержание катионных белков, активность миелопероксидазы, сукцинатдегидрогена-зы, лактатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить клинико-цитохимические особенности рецидивирующей рожи и определить эффективность тимоптина в комплексе терапевтических мероприятий.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать динамику клинических проявлений и цитохимических показателей активности сукцинатдегидроге-назы (СДГ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), а-глицерофосфат-дегидрогеназы (а-ГФДГ), миелопероксидазы (МПО), содержания катионных белков (КБ), теста окисления-восстановления с нитросиним тетразолием (НСТ-теста) в нейтрофиль-ных гранулоцитах у больных рецидивирующей рожей на фоне общепринятой терапии с учетом периода болезни при длительном (12 месяцев) наблюдении.
2. Дать патогенетическую оценку функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов периферической крови при рецидивирующей роже в межрецидивном периоде.
3. Изучить эффективность комплексной терапии рецидивирующей рожи, включающей тимоптин, по клиническим данным и материалам цитохимических исследований (содержанию КБ, активности МПО, СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ, НСТ-теста).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
В результате многократного и продолжительного (12 месяцев) изучения комплекса цитохимических показателей (НСТ-тест, содержание КБ, активность МПО, СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ) нейтрофилов крови получены новые данные о преобладании гликолитических процессов и подавлении аэробного дыхания в остром периоде рецидивирующей рожи. Дана оценка функционально-метаболическому состоянию нейтрофильных гранулоцитов в межрецидивном периоде. Установ-
5
лена зависимость частоты и степени выявленных цитохимических сдвигов от периода болезни и кратности рецидивов.
Впервые проведены исследования по изучению эффективности применения тимоптина в комплексной терапии рецидивирующей рожи. Положительное влияние тимоптина на клиническое течение рецидивирующей рожи состояло в быстром угасании симптомов болезни, сокращении длительности ее течения, снижении частоты осложнений и рецидивов.
Это подтверждается результатами цитохимических исследований: наблюдалась активизация бактерицидных (содержание КБ, активность МПО, НСТ-теста) и окислительно-восстановительных систем (активность СДГ, ЛДГ и а-ГФДГ) нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
1. Разработан и внедрен в клиническую практику метод лечения больных рецидивирующей рожей с применением тимоптина. Установлены преимущества комплексной терапии рецидивирующей рожи с использованием тимоптина, как средства, ускоряющего исчезновение основных клинических проявлений болезни, повышающего интенсивность течения окислительно-восстановительных процессов в нейтрофильных гранулоцитах, а также стимулирующего клеточные бактерицидные системы макроорганизма.
2. Показана возможность использования цитохимических исследований нейтрофильных гранулоцитов как дополнительных критериев оценки эффективности проводимой терапии, прогноза развития осложнений и рецидивов рожи.
3. Основные результаты проведенных исследований внедрены в практику работы инфекционных отделений 7-ой городской клинической больницы г. Симферополя, инфекционных отделений городов и районов Республики Крым.
4. Разработаны и внедрены: "Способ лечения больных рожей". Патент России на изобретение N 2039563 от 20.07.95 6
г., "Способ терапии рожистой инфекции". Удостоверение N 1910, Симферополь, 1991 г., выданное Крымским медицинским институтом. "Способ терапии больных рожей". Удостоверение N 1228, МЗ УССР, Киев, 1991 г.
5. Полученные новые данные включены в методические рекомендации "Амбулаторное лечение больных рожей и диспансеризация переболевших", утвержденные МЗ Республики Крым (1993 год).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: 1-ой Всесоюзной научно-практической конференции (Ворошиловград, 1989); IV съезде врачей инфекционистов СНГ (Суздаль, 1992); IV съезде инфекционистов Украины (Винница, 1993); заседаниях Крымского республиканского общества инфекционистов (1992; 1993; 1994; 1995; 1996).
Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции кафедр инфекционных болезней с эпидемиологией, микробиологии и детских инфекционных болезней Крымского медицинского института имени С.И. Георгиевского (04.04.97г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основании комплексного обследования больных рецидивирующей рожей выдвигается положение о зависимости бактерицидного потенциала (по активности МПО, показателям НСТ-теста и содержанию КБ) и активности СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ нейтрофильных гранулоцитов от фазы болезни и применяемой терапии.
2. Сохранение монотонно низкой активности СДГ, а-ГФДГ, МПО и КБ на фоне высокой активности ЛДГ и показателей НСТ-теста в межрецидивном периоде свидетельствует
о продолжающемся патологическом процессе и высоком риске развития осложнений и рецидивов болезни.
3. По клиническим наблюдениям и показателям НСТ-теста, содержания в нейтрофильных гранулоцитах КБ, активности МПО, СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ обосновывается положение о целесообразности использования в комплексном лечении больных рецидивирующей рожей иммуномодулятора ти-моптина как средства, способствующего ускорению купирования инфекционного процесса, нормализации окислительно-восстановительных процессов и бактерицидного потенциала нейтрофильных гранулоцитов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х разделов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, имеет 15 рисунков, 9 таблиц, 6 выписок из истории болезни. Библиография включает 315 источников отечественных и зарубежных авторов.
Работа выполнена согласно плана НИР Крымского медицинского института им. С.И. Георгиевского "Клинико-цитохимическая характеристика рецидивирующей рожи. Совершенствование методов терапии". Государственный регистрационный номер НИР 01.95.У0157.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В соответствии с задачами настоящей работы в 1989-1996 г.г. были проведены клинико-лабораторные исследования у 155 больных с различными формами рецидивирующей рожи, лечившихся в инфекционных отделениях городской клинической больницы N 7 г. Симферополя.
Клиническая характеристика обследованных больных представлена в таблице 1. Среди обследованных больных были как мужчины (34,8%), так и женщины (65,2%) в возрасте от 20 до 80 лет, в основном трудоспособные (69%). Половину (50,3%) обследованных больных составили лица, занимающиеся преимущественно физическим трудом, 27,7% -пенсионеры, 16,8% - служащие, 5,2% - домохозяйки.
Большая часть больных (75,5%) госпитализирована в стационар на 1-4 сутки от начала болезни, на 5-6 сутки - 25 (16,1%), а после 6 суток - 13 (8,4%) человек.
Для оценки клинического течения рожи мы использовали классификацию из методических рекомендаций "Рожа (диагностика, лечение, профилактика рецидивов)", составленных В.Л.Черкасовым, В.М.Фроловым, Р.Р.Рыскинд - М.: МЗ СССР - 1991.
У наблюдавшихся нами больных рецидивирующая рожа протекала типично и характеризовалась острым началом, ознобом, повышением температуры (чаще в пределах 38-39,5°С), головной болью, слабостью и другими симптомами общего токсикоза, местным воспалительным очагом на коже, что укладывалось в картину болезни, подробно описанную в литературе последних лет /В.М.Фролов, В.Е.Рычнев, 1986; В.Л.Черкасов, 1986; Ю.М. Амбалов, 1991; Ю.Г.Пустовой, 1994; Е.П.Шувалова, 1996/.
У 123 (79,4%) человек диагносцирована рецидивирующая рожа, частые рецидивы отмечены у 32 (20,6%) больных. Малочисленность пациентов с часто рецидивирующей рожей, несмотря на ее патогенетическое своеобразие, не позволила выделить их в отдельную группу. В дальнейшем они были включены в общее число больных с рецидивирующей рожей.
Эритематозная форма рожи зарегистрирована у 116 (74,8%) больных, эритематозно-буллезная - у 21 (13,6%), буллезно-геморрагическая - у 12 (7,7%), эритематозно-гемор-рагическая - у 6 (3,9%). У большинства пациентов было среднетяжелое течение заболевания - 144 (92,9%), легкое и тяжелое - соответственно у 7 (4,5%) и 4 (2,6%) заболевших.
Таблица 1.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
Число клинически
Клинические показатели обследованных больных
Абсолютное %
Число обследованных 155 100
ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА:
лицо 23 14,8
нижние конечности 125 80,7
туловище 2 1,3
верхние конечности 5 3,2
КЛИНИЧЕСКИЕ
ФОРМЫ РОЖИ:
эритематозная 116 74,8
эритематозно-геморрагическая 6 3,9
эритематозно-буллезная 21 13,6
буллезно-геморрагическая 12 7,7
КРАТНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
редко рецидивирующая 123 79,4
часто рецидивирующая 32 20,6
ТЯЖЕСТЬ ТЕЧЕНИЯ:
легкая 7 4,5
средней тяжести 144 92,9
тяжелая 4 2,6
РЕГИОНАРНЫЙ
ЛИМФАДЕНИТ 51 32,9
ю-
У подавляющего числа пациентов местный воспалительный процесс локализовался на нижних конечностях - 125 (80,7%) человек, реже - на лице - у 23 (14,8%), на верхних конечностях - у 5 (3,2%) и туловище - у 2 (1,3%).
У 133 (87,1%) больных выявлена сопутствующая патология, в том числе ожирение II-III ст. (20 человек), пост-тромбофлебитический синдром и варикозное расширение вен (69), микозы стоп и ногтей (72), слоновость (31), ХИБС и гипертоническая болезнь (66), различные аллергические реакции (18), онкопатология (10), очаги хронической инфекции (хронические тонзиллиты, синуситы, гаймориты, пиелонефриты и холециститы) (19). При этом у 92 (59,4%) пациентов (преимущественно при часто рецидивирующей роже) одновременно обнаруживалось 2-3 сопутствующих заболевания.
В течение 1-го года диспансерного наблюдения у 45 (29,03%) больных развились рецидивы, в том числе редкие -у 22 (17,9%) и частые - у 23 (71,9%) пациентов.
Больные, находившиеся под нашим наблюдением, были в одинаковых условиях лечебно-охранительного режима, получали рациональное и полноценное питание. Всем больным в остром периоде болезни назначалась базисная терапия, включающая антибактериальные средства, дезинтоксикацию, десенсибилизацию и препараты местного действия. В числе антибактериальных средств чаще всего использовали бензил-пенициллин в суточной дозе 6-8 млн. ЕД на протяжении 5-10 дней. Значительно реже - эритромицин, тетрациклин, фура-золидон. Всего 22 пациента (все из группы сопоставления), по независящим от нас причинам, получили бициллинопро-филактику.
В зависимости от применяемого патогенетического лечения обследованные больные были разделены на две группы:
1-ая группа (сопоставления) - 109 больных (из них 5 с легким, 102 со среднетяжелым и 2 с тяжелым течением рецидивирующей рожи) получали общепринятую терапию (см. выше);
И
2-ая группа (наблюдения) - 46 человек (2 с легким, 42 со среднетяжелым, 2 с тяжелым течением заболевания) получали в дополнение к комплексной терапии тимоптин, обладающий иммуномодулирующими свойствами. Обе группы были сопоставимы по полу, возрасту, кратности заболевания, характеру местных проявлений и тяжести течения.
Тимоптин вводился по 100 мкг подкожно с 1-2-го дня пребывания больного в стационаре на фоне антибактериальной терапии. Курс лечения - 5 инъекций с интервалом между ними 4 дня. 40 больным он был проведен полностью. 6 пациентов, получив по 2 инъекции, выписались из стационара и самостоятельно прекратили лечение.
Оценка лечебного действия тимоптина проводилась на основе клинических данных и специальных цитохимических исследований, характеризующих бактерицидные свойства и метаболизм нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у 38 больных рецидивирующей рожей со среднетяжелым течением.
Определение активности СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ проводили оригинальным суправитальным цитохимическим способом, предложенным М.А.Борисовой с соавт. /1975; 1983/. Активность МП О определяли бензидиновым методом /И.А.Алов с соавт., 1966; Э.И.Терентьева, 1968/, содержание КБ в нейтрофильных гранулоцитах крови - по методу В.Е.Пи-гаревского /1975/, показатели НСТ-теста - по методу Park с соавт. /1968/.
Указанные тесты изучались нами в динамике болезни, а также в межрецидивном периоде (в среднем 8 раз у каждого больного), в одно и то же время суток - утром.
1-ое исследование - в остром периоде, до начала лечения (1-2 день пребывания больного в стационаре), Н-ое - при выписке из стационара (после 2-3-х инъекций тимоптина), 111-е - после окончания курса лечения тимоптином, IV-oe - через 1 месяц после окончания иммуномодулирующей терапии, V-oe -через 3 месяца, VI-ое - через 6, VII-ое - через 9, VIII-ое - через 12 месяцев после окончания лечения тимоптином. Содер-12
жание КБ, активность СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ, МПО, показатели НСТ-теста в нейтрофилах крови определяли путем вычисления среднего цитохимического показателя (СЦП) по формуле Astaldi и Verga /1957/. СЦП нейтрофильных грануло-цитов крови 50 здоровых лиц-доноров составил: для СДГ -2,03 ± 0,04, ЛДГ - 1,70 ± 0,01, а-ГФДГ - 2,75 ± 0,02, МПО -2,29 ± 0,08, КБ - 2,18 ± 0,06, НСТ-тест - 5,1 ± 0,2. Всего проведено 3264 цитохимических исследования.
Результаты цитохимических исследований нейтрофильных гранулоцитов периферической крови больных рецидивирующей рожей, получавших в составе комплексной терапии тимоптин, сопоставлялись с показателями у больных, не получавших указанный препарат (30 больных со среднетяже-лым течением рецидивирующей рожи). Анализ полученных данных проводился после статистической обработки результатов методами вариационной статистики /И.В.Поляков, Н.С.Соколова, 1975/.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Течение рецидивирующей рожи при использовании общепринятой терапии. Динамика основных клинических симптомов рецидивирующей рожи у наблюдавшихся нами больных зависела от сроков госпитализации, применяемой терапии и в общих чертах соответствовала имеющимся в литературе сведениям. На рис. 1 отражены конкретная продолжительность проявлений инфекционно-токсического синдрома и местных изменений (группа сопоставления - 109 человек). Через 5-6 дней лечения нормализовалась температура тела, уменьшались, а затем исчезали другие симптомы интоксикации, восстанавливалось общее состояние. К 9-12 дню лечения купировались местные проявления болезни, что в конечном итоге и определяло средний койко-день - 12,7 ± 0,6. Частота рецидивов, возникших в течение 12 месяцев после выписки из стационара, составила 34,9% (38 больных). У 6
......:.....
i " .........:
i
г
Общепринятая терапия Общепринятая терапия + тимоптин
13 12 11 10 9876543210 0123456789
Рис. 1. Сравнительная оценка эффективности различных методов терапии рецидивирующей рожи (в днях).
Условные обозначения: I - лихорадка; II - слабость; III - головная боль; IV - эритема; V - местная гипертермия; VI - отек; VII - болезненность; VIII - нарушение функции; IX - регионарный лимфаденит; * - различие с общепринятым методом лечения достоверно
больных (5,5%) развились осложнения: обострение хронического тромбофлебита, тромбоз глубоких вен конечностей, абсцессы. Остаточные явления, представленные индуратив-ным отеком, наблюдались у 25 больных (22,9%). Таким образом, общепринятые методы лечения рецидивирующей рожи не в полной мере обеспечивают своевременное купирование основных клинических симптомов заболевания и не гарантируют от возникновения осложнений и рецидивов болезни.
2. Течение рецидивирующей рожи при использовании комплексной терапии с включением тимоптина. Влияние ти-моптина на течение рецидивирующей рожи в условиях антибактериальной терапии оценивалось по выраженности и срокам угасания основных клинических проявлений (рис. О, а также проценту осложнений и рецидивов. У больных группы наблюдения (получавших тимоптин) достоверно быстрее нормализовалась температура тела /Р < 0,0001/, исчезали симптомы интоксикации /Р < 0,001/, купировались местные проявления: эритема /Р < 0,0001/, местная гипертермия /Р
< 0,0001/, отек /Р < 0,0001/, регионарный лимфаденит /Р
< 0,01/, болезненность и нарушение функции /Р < 0,0001/. Соответственно уменьшился койко-день, в среднем на 4 дня /Р < 0,0001/. У больных данной группы не было осложнений, остаточные явления в виде индуративного отека сохранялись при выписке в 17,4% случаев (Х2= 0,6; Р > 0,05).
Во время диспансерного наблюдения (12 месяцев) у больных, получивших полностью курс иммуномодулирующей терапии частота рецидивов составила всего 10% (4 человека), что достоверно ниже (X2 = 8,9; Р < 0,01), чем в группе сопоставления. Из 6 больных, которым в инфекционном отделении удалось сделать лишь 2 инъекции тимоптина, у трех развились ранние рецидивы рожи. Можно допустить, что неполный (прерванный) курс тимоптинотерапии не только не снижает числа рецидивов, но может, наоборот, увеличить риск их возникновения.
Таким образом, при использовании в комплексной терапии тимоптина мы наблюдали явный положительный клинический эффект в виде ускоренного угасания основных симптомов рожи, предупреждения осложнений. Нами также обнаружена высокая противорецидивная активность данного им-мунокорректора. Вместе с тем, незавершенность лечения ти-моптином, несмотря на его положительное влияние на течение острого периода, в последующем не предотвращает рецидивы.
3. Динамика цитохимических показателей периферической крови больных рецидивирующей рожей при общепринятой терапии. Как показали проведенные нами цитохимические исследования, направленность нарушений функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов крови при рецидивирующей роже определяется периодом болезни и проводимой терапией.
Так, у всех больных рецидивирующей рожей со средне-тяжелым течением на фоне общепринятой терапии в разгаре болезни отмечено значительное повышение активности ключевого фермента гликолиза - ЛДГ /Р < 0,0001/. В те же сроки регистрировалась низкая активность СДГ и а-ГФДГ /Р < 0,001/. На стадии ранней реконвалесценции (перед выпиской из стационара) и в межрецидивном периоде наблюдалось отчетливое снижение активности ЛДГ, но она оставалась достоверно /Р < 0,0001/ высокой по отношению к норме. Динамика активности СДГ и а-ГФДГ в эти же сроки наблюдения носила прямо противоположный характер, а повышение их активности происходило медленными темпами и не завершалось нормализацией (табл. 2).
Такая динамика активности дегидрогеназ в нейтрофилах крови больных рецидивирующей рожей с дальнейшим благоприятным исходом свидетельствует о напряженности адаптационных механизмов, включающихся в связи с гемодинами-ческими нарушениями и гипоксией тканей. В этих условиях активизация ЛДГ и одновременное угнетение СДГ, а-ГФДГ в клетках крови представляет собой стереотипный переход на 16
Таблица 2.
ДИНАМИКА ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ РОЖЕЙ ПРИ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕРАПИИ (п=30 больных)
Показатель При поступлении При выписке Сроки исследования, сопоставимые со сроками в группе наблюдения (межрецидивный период)
Через 1-5 дней Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 9 месяцев Через 12 месяцев
сдг 1,47±0,01 1,75+0,03 1,86±0,02 1,88±0,03 1,85±0,02 1,76+0,03 1,77±0,03 1,71+0,04
* ** Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р < 0,01 Р < 0,001 Р > 0,05 Р < 0,01 Р > 0,05 Р < 0,001 Р < 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001
лдг 2,31±0,01 1,96±0,03 1,87±0,02 1,89±0,01 1,88±0,02 1,90+0,02 1,90±0,02 1,94±0,02
« ** Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р < 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001
а-ГФДГ 2,02±0,01 2,55+0,02 2,60±0,01 2,61±0,02 2,59±0,02 2,58±0,02 2,56±0,01 2,53±0,02
* ** Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р < 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001
Примечание: * - значение Р по отношению к предыдущему показателю ** - значение Р по отношению к норме
менее продуктивный анаэробный механизм дыхания, уменьшающий потребление кислорода. Стойкое и сильное подавление активности СДГ, а-ГФДГ при выписке из стационара и в межрецидивном периоде отражает нарушение одного из механизмов, обеспечивающего регенерацию, окисление глюкозы (гексозомонофосфатный шунт). Угнетение а-ГФДГ указывает на дискоординацию дыхания и гликолиза, а СДГ - на нарушение окислительно-восстановительных реакций цикла Кребса, с развитием в клетке деструктивных процессов /М.Н.Кондрашова, Е.И.Маевский, 1978/. Следовательно, кислородзависимый метаболизм нейтрофильного гранулоцита динамично реагирует на нарушение структурного гомеостаза организма больных рецидивирующей рожей вследствии пер-систенции бета-гемолитического стрептококка и циркуляции его токсинов.
Известно, что ферменты, участвующие в окислительном метаболизме, локализованы на цитоплазматической мембране и митохондриях нейтрофильных гранулоцитов. Стимуляция рецепторов в мембране активирует метаболические механизмы, ответственные за фагоцитоз и интенсивность окислительных процессов фагоцитирующих клеток. Высоко реактивные радикалы (супероксид, синглетный кислород и перекись водорода) продуцируются при окислительно-восстановительном ответе на фагоцитоз /Quie, 1980; Allen, 1982/. Роль кислорода в бактерицидной активности нейтрофильных гранулоцитов и образовании антимикробных окислительных агентов в процессе фагоцитоза показана в работах Babior /1978/, Badway et al. /1979; 1980/, Nakamura et al. /1981/ и др. В лейкоцитах в ответ на антигенный стимул резко повышается содержание кислорода, что обеспечивает энергией процесс фагоцитоза с образованием перекиси водорода. В результате "респираторного взрыва" окисление глюкозы происходит посредством гексозомонофосфатного шунта /Babior, 1978; Torres, Hakim, 1982/. ■
Угнетение окислительного метаболизма нейтрофильных гранулоцитов ведет к дефициту кислородных радикалов, ко-18
торые вместе с перекисью водорода, миелопероксидазой и галогенами составляют существенное эффекторное звено ки-слородзависимой токсичности нейтрофилов. При гипоксии они сохраняют свои бактерицидные свойства, но резко снижают токсичность в отношении многих микроорганизмов /А.Н. Маянский, Д.Н.Маянский, 1989; Klebanoff, Clark, 1978/.
Это предположение подтвердилось в наших исследованиях. Так, показатели спонтанного НСТ-теста в разгаре рецидивирующей рожи (группа сопоставления) были достоверно высокими /Р < 0,0001/. Перед выпиской из стационара и на протяжении одного года диспансерного наблюдения отмечено снижение активности данного теста /Р < 0,01/, хотя при этом он оставался выше нормы /Р < 0,0001/ (табл. 3).
Содержание катионных белков и активность МПО при рецидивирующей роже были низкими в разгаре болезни и перед выпиской из стационара /Р < 0,0001/. В межрецидивном периоде наблюдалось повышение показателей изучаемых тестов с последующей нормализацией активности МПО /Р > 0,05/. Содержание катионных белков, несмотря на значительное повышение по отношению к таковому в периоде разгара болезни /Р < 0,0001/, оставалось ниже нормы /Р < 0,05/ (табл. 3).
Можно полагать, что изменение активности МПО, НСТ-теста и содержания лизосомальных катионных белков в клетке происходит из-за дестабилизирующего действия бета-гемолитического стрептококка и его эндотоксина на мембраны нейтрофильных гранулоцитов.
Выявленное нами снижение активности МПО и содержания катионных белков в остром периоде рецидивирующей рожи объясняется расходованием лизосомальных компонентов в процессе дегрануляции при контакте с бактериями или при фагоцитозе /В.Е.Пигаревский, 1978; М.Ю.Канукоева, 1994; Bainton, 1975; 1981; Pruzanski etal., 1982/.
Стойкое повышение показателей НСТ-теста и активности ЛДГ на фоне одновременного снижения содержания лизо-
Таблица 3.
ДИНАМИКА БАКТЕРИЦИДНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ РОЖЕЙ ПРИ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕРАПИИ (п=30 больных)
Показатель При поступлении При выписке Сроки исследования, сопоставимые со сроками в группе наблюдения (межрецидивный период)
Через 1-5 дней Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 9 месяцев Через 12 месяцев
нет 25,5±0,67 13,5±0,73 10,2±0,52 9,14±0,62 10,9±0,66 11,1±0,62 12,1±0,50 11,8+0,51
* ** Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р < 0,01 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001
К Б 1,60±0,02 2.04±0,02 2,02±0,03 2,03±0,03 2,01±0,03 2,04±0,02 2,03±0,04 2,05±0,01
* ** Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р < 0,05 Р > 0,05 Р < 0,05 Р > 0,05 Р < 0,05 Р > 0,05 Р < 0,05 Р > 0,05 Р < 0,05 Р > 0,05 Р < 0,05 Р > 0,05 Р < 0,05
МПО 1,79±0,03 2,11±0,02 2,09±0,03 2,10±0,05 2,08+0,04 2,15±0,03 2,16±0,01 2,14±0,03
* *» Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р < 0,05 Р > 0,05 Р < 0,05 Р > 0,05 Р < 0,05 Р > 0,05 Р < 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05
Примечание: * - значение Р по отношению к предыдущему показателю ** - значение Р по отношению к норме
сомальных катионных белков, активности МПО, СДГ и а-ГФДГ отмечалось при развитии осложнений или рецидивов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что определение лизосомальных катионных белков, МПО и НСТ-теста при рецидивирующей роже пригодно для прогнозирования исходов болезни и оценки эффективности проводимой терапии.
По полученным нами данным низкие показатели содержания катионных белков и активности МПО, высокая активность спонтанного НСТ-теста у больных рецидивирующей рожей при выписке из стационара и в межрецидивном периоде прогностически неблагоприятно свидетельствуют о несостоятельности компенсаторно-приспособительных и иммунологических реакций, что совпадает с выводами других авторов /В.Н.Жидких, 1991; Е.А. Чебалина, 1992; М.Ю. Канукоева, 1994/, а клинически проявляется осложнением или рецидивом болезни.
4. Характеристика цитохимических показателей периферической крови больных рецидивирующей рожей при использовании тимоптинотерапии. Учитывая положительный клинический эффект тимоптина у больных рецидивирующей рожей, мы дополнительно изучили цитохимические показатели активности дегидрогеназ, МПО, НСТ-теста и содержания катионных белков в нейтрофильных гранулоцитах периферической крови.
Как оказалось, начальные инъекции тимоптина (в стационаре) заметно не влияли на динамику изученных цитохимических показателей. Так, активность дегидрогеназ, МПО, НСТ-теста и содержание катионных белков нейтрофильных гранулоцитов при рецидивирующей роже на фоне комплексной терапии с применением тимоптина не отличались от таковых в группе сопоставления. К моменту окончания курса лечения тимоптином наблюдалась нормализация показателей цитохимических тестов /Р > 0,05/ (табл. 4, 5).
Таблица 4.
ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ТИМОШИНА НА ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ РОЖЕЙ (п=38 больных)
Показатель При поступлении При выписке После окончания иммуномодулирующей терапии тимоптином (межрецидивный период)
Через 1-5 дней Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 9 месяцев Через 12 месяцев
СДГ 1,43±0,03 1,76+0,04 2,01±0,02 1,98+0,02 2,00±0,02 1,84±0,04 1,81±0,03 1,75+0,03
* ** *** Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,01 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р < 0,001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05
лдг 2,30±0,02 1.93+0,02 1,70±0,01 1,72±0,01 1,71±0,01 1,76+0,02 1,83±0,02 1,84±0,02
* ** *** Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р < 0,05 Р < 0,01 Р < 0,0001 Р < 0,05 Р < 0,0001 Р < 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р < 0,001
сс-ГФДГ 2,05±0,02 2,57+0,02 2,77±0,01 2,71+0,02 2,67±0,02 2,69+0,02 2,68±0,03 2,68+0,02
* ** *** Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р < 0,01 Р > 0,05 Р < 0,001 Р > 0,05 Р < 0,01 Р < 0,01 Р > 0,05 Р < 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,05 Р < 0,001 Р > 0,05 Р < 0,05 Р < 0,0001
Примечание: * - значение Р по отношению к предыдущему показателю ** - значение Р по отношению к норме *** - значение Р по отношению к показателям в группе сопоставления
Таблица 5.
ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ТИМОПШНА НА БАКТЕРИЦИДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ РОЖЕЙ
(п=38 больных)
Показатель При поступлении При выписке После окончания иммуномодулирующей терапии тимоптином (межрецидивный период)
Через 1-5 дней Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 9 месяцев Через 12 месяцев
нет 26,1±0,85 15,2±0,66 5,07±0,39 5,85±0,40 6,9110,69 9,88+0,70 12,6±0,79 12,5+0,82
* ** *** Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,05 Р < 0,0001 Р < 0,01 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05
К Б 1,59±0,04 2.03+0,03 2,19±0,02 2,17±0,04 2,16±0,03 2,16+0,01 2,14±0,05 2,15±0,01
* ** *** Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р < 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001
мпо 1,82±0,04 2,15+0,03 2,36+0,02 2,33±0,05 2,29±0,03 2,29+0,04 2,27+0,02 2,27±0,05
* ** * * * Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,0001 Р > 0,05 Р > 0,05 Р < 0,05
Примечание: * - значение Р по отношению к предыдущему показателю ** - значение Р по отношению к норме ы *** - значение Р по отношению к показателям в группе сопоставления
При диспансерном наблюдении отмечалось (через 1-3 месяца после окончания курса иммуномодулирующей терапии) постепенное изменение метаболического профиля ней-трофилов крови, а именно: снижение активности СДГ, а-ГФДГ и повышение - ЛДГ. Такая картина сохранялась до конца периода наблюдения. Показатели активности дегидро-геназ сукцината и а-глицерофосфата в эти сроки, несмотря на достоверную разницу с нормой /Р < 0,0001/, все же превышали аналогичные в группе больных, не леченных тимоп-тином /Р < 0,001/ (табл. 4).
Лечение тимоптином приводило к нормализации /Р > 0,05/ показателей активности МПО и содержания лизосо-мальных катионных белков, сохраняющейся до конца диспансеризации (табл. 5). НСТ-тест в течение 1-го месяца наблюдения соответствовал физиологической норме, а затем постепенно повышался и в дальнейшем не отличался от такового в группе сопоставления /Р > 0,05/ (табл. 5).
Мы также проследили динамику цитохимических показателей нейтрофильных гранулоцитов крови больных с развившимися рецидивами на фоне прерванного и законченного курсов лечения тимоптином. По полученным нами данным на фоне незавершенного лечения тимоптином динамика изученных тестов напоминала аналогичную в группе больных без иммунокоррекции. По-видимому, 1-2-е инъекции тимоптина не обладают противорецидивной активностью, не стимулируют неспецифическую резистентность при рецидивирующей роже, не влияют на выраженный иммунодефицит.
Включение тимоптина в комплексную терапию рецидивирующей рожи в единичных случаях не предотвращало развития рецидива болезни. Высокая активность НСТ-теста, ЛДГ в сочетании с низкими показателями содержания лизо-сомальных катионных белков, активности дегидрогеназ сукцината и а-глицерофосфата при выписке из стационара и после завершения иммуномодулирующей терапии являлись свидетельством более глубокого угнетения неспецифической резистентности, а также возможности рецидива рожи. Такие 24
цитохимические профили нейтрофильных гранулоцитов у этой категории больных свидетельствуют о настоятельной необходимости повторных курсов лечения тимоптином. Как мы убедились в дальнейшем, такие курсы способствовали стойкой ремиссии, что подтверждает нормализация изученных показателей.
Таким образом, наши данные свидетельствуют о благоприятном влиянии тимоптина на гомеостаз: пониженную активность ферментов нейтрофильных гранулоцитов он повышает, а повышенную - приводит к физиологической норме. Нами впервые установлено положительное влияние тимоптина на неспецифическую резистентность и метаболизм нейтрофильных гранулоцитов, что выражалось в нормализации окислительно-восстановительных процессов этих клеток при рецидивирующей роже. По-видимому, тимоптин, воздействуя на нейтрофильные гранулоциты через систему Т-лимфоцитов и лимфокинов (возможно непосредственно на нейтрофил), разрывает патологическую цепь, обусловившую многообразные нарушения в организме больных рецидивирующей рожей, стимулирует в клетке обменные процессы и функциональные возможности по нейтрализации инфекционного агента, что подтверждается нашими исследованиями.
Если учесть, что снижение уровня катионных белков и активности МПО обусловлено повышенной проницаемостью клеточных мембран, то восстановление их содержания и активности МПО под влиянием тимоптина можно объяснить стабилизацией клеточных мембран, а, возможно, стимуляцией их образования. Не исключено, что этот механизм играет определяющую роль в реализации терапевтического эффекта препарата. Высказанное нами предположение требует дальнейшего изучения и подтверждения.
Полученные результаты клинико-лабораторных исследований обосновывают использование тимоптина в комплексной терапии рецидивирующей рожи.
Таким образом, проведенные клинико-цитохимические исследования показали, что у больных рецидивирующей ро-
жей длительно снижены микробицидные факторы и существенно нарушены окислительно-восстановительные процессы в нейтрофильных гранулоцитах.
Включение тимоптина в комплексную терапию ускоряет клиническое выздоровление больных, предупреждает осложнения, значительно сокращает число рецидивов, усиливает бактерицидный потенциал и корригирует окислительно-восстановительные процессы в нейтрофильных гранулоцитах крови.
Результаты наших клинико-лабораторных исследований раскрывают некоторые стороны патогенеза метаболических расстройств в лейкоцитах, служат предпосылкой к использованию цитохимических тестов в оценке клинического течения и эффективности терапии больных рецидивирующей рожей.
ВЫВОДЫ
1. У больных со среднетяжелым течением рецидивирующей рожи установлена высокая функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов (по данным НСТ-теста) со значительным изменением в них содержания катионных белков (КБ), активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), лак-татдегидрогеназы (ЛДГ), а-глицерофосфатдегидрогеназы (а-ГФДГ), миелопероксидазы (МПО).
2. В остром периоде рецидивирующей рожи показатели НСТ-теста повышаются в 5 раз по сравнению с нормой; при выписке из стационара они превышают норму в 2-2,6 раза и сохраняются на таком уровне на протяжении одного года.
3. В период разгара рецидивирующей рожи наблюдается повышение активности ЛДГ на фоне снижения активности СДГ, а-ГФДГ, МПО, содержания КБ, что указывает на угнетение аэробных и компенсаторную активацию анаэробных процессов с нарушением функционального состояния бактерицидной системы нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.
4. При угасании симптомов болезни (перед выпиской из стационара) содержание КБ, активность МПО, СДГ, а-ГФДГ повышаются, одновременно снижается активность ЛДГ. В межрецидивном периоде не наблюдается нормализации этих показателей.
5. Стабильно низкие показатели активности СДГ, а-ГФДГ, МПО, содержания КБ в сочетании с высокими - ЛДГ и НСТ-теста нейтрофилов крови при выписке из стационара и в межрецидивном периоде свидетельствовали о несостоятельности неспецифической резистентности. Указанные тесты могут быть использованы для прогнозирования течения рожи.
6. Использование тимоптина в комплексном лечении больных рецидивирующей рожей положительно влияет на течение болезни: ускоряет исчезновение основных симптомов заболевания, сокращает сроки пребывания больных в стационаре, предупреждает осложнения, в 3 раза сокращает частоту рецидивов (наблюдение на протяжении года).
7. Тимоптинотерапия больных рецидивирующей рожей способствует быстрой и стойкой нормализации цитохимических показателей нейтрофилов крови. Больным с низкими значениями СДГ, а-ГФДГ, МПО, КБ с одновременно высокими показателями ЛДГ и НСТ-теста после проведенного лечения тимоптином показаны повторные курсы иммуномоду-лирующей терапии, так как такое состояние свидетельствует об отсутствии полного восстановления неспецифической резистентности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным рожей, особенно с рецидивирующими формами, рекомендуется применение тимоптина (5 подкожных инъекций по 100 мкг с интервалом между ними 4 дня).
2. У больных, леченных тимоптнном, рецидивы возможны, при этом рекомендуется повторить введение этого препарата по той же схеме.
3. Цитохимические показатели функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных рецидивирующей рожей пригодны для использования в клинической практике в качестве дополнительных критериев оценки течения, прогноза и эффективности терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клинико-эпидемиологическая характеристика рожи в Крыму // Актуальные проблемы рожистой инфекции. - Ворошиловград, 1989. - С. 19-20. (в соавт.)
2. Клинические проявления рожи у мужчин и женщин // Вопросы клинической генетики. - Симферополь, 1991. -Вып. 1. - С. 82. (в соавт.)
3. Оценка ближайшего терапевтического эффекта ти-моптина при роже //IV съезд врачей инфекционистов СНГ (Суздаль, сентябрь 1992 г.): Тез. докл. - Москва-Киров, 1992. - Т. 2. - С. 259-261. (в соавт.)
4. Опыт применения тимоптина у больных рожей // IV съезд инфекционистов Украины (Винница, сентябрь 1993 г.): Тез. докл. - Киев, 1993. - С. 64. (в соавт.)
5. Патент РФ на изобретение N 2039563. Способ лечения больных рожей. - Опубл. 20.07.95., Бюл. N 20, 1995 (в соавт.).
6. Клиническая эффективность комплексной терапии рецидивирующей рожи с включением тимоптина / / Инфекционные болезни. - Львов, 1997. - Вып. V. - С. 43.
7. Динамика бактерицидного потенциала нейтрофилов крови при назначении тимоптина больным рецидивирующей рожей // Инфекционные болезни. - Львов, 1997. - Вып. V. - С. 44.
8. Состояние неспецифической резистентности у больных рецидивирующей рожей / / Вестник научных исследований. - 1997. - N 6-7. - С. 79-83. (в соавт.)
9. Клиническая эффективность тимоптина и его влияние на неспецифическую резистентность больных рецидивирующей рожей // Вестник научных исследований. - 1997. - N 67. - С. 84-89. (в соавт.)
АННОТАЦИЯ
А.Е. Данилеско "КЛИНИКО-ЦИТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ РОЖИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ"
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.13 - инфекционные болезни. Киевский НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского. Киев, 1997.
В рукописи диссертации, отражающей содержание
_8_печатных работ и Патента Российской Федерации
на изобретение, представлены результаты комплексного кли-нико-цитохимического изучения особенностей патогенеза рецидивирующей рожи с учетом изменений окислительно-восстановительных процессов и бактерицидного потенциала нейтрофильных гранулоцитов.
На основании результатов проведенных клинико-лабораторных исследований патогенетически обосновано включение тимоптина в комплексную терапию рецидивирующей рожи, как средства, способствующего ускорению купирования основных симптомов болезни, предотвращению осложнений, уменьшению числа рецидивов, нормализации окислительно-восстановительных процессов и бактерицидного потенциала нейтрофильных гранулоцитов, сокращению сроков пребывания больных в стационаре на 4 дня.
ANNOTATION
A.Ye. Danilesko "THE CLINICAL AND CYTOCHEMICAL CHARACTERISTICS OF ERYSIPELAS AND PERFECTION METHODS OF THERAPY".
Dissertation for competition of Science Degree of Candidate of Medical Science on speciality 14.01.13 - Infectious Diseases. The Gromashevsky L.V. Research Institute of Epidemiology and Infectious Diseases. Kiev, 1997.
On a handwriten thesis reflection the content 8 published works and the Patent of Russia on invention of given results of complex clinical and cytochemical studies of the peculiarity of pathogenesis of recurrent erysipelas with regards to changes oxidative-reductive processis and the bactericidal potential of neutrophil granulocytices.
On the basis of the results of clinical and laboratory investigation, is proved pathogenically that the inclusion of tymopthine in the complex therapy of Recurrent erysipelas as the drug that helps in quickening to arrest the main symptoms of the disease, in less number of recurrensy, in preventing of complications, in normalizing of oxidative-reductive processis and bactericidal potential of neutrophil granulocytices and also helps in shortening the period of hospitalization of the patients for four days.
Ключевые слова: рожа, рецидивы, нейтрофилы, ферменты, иммуномодуляторы