Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Оценка гуморальных факторов воспаления на предоперационном этапе лечения больных со специфическим процессом легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка гуморальных факторов воспаления на предоперационном этапе лечения больных со специфическим процессом легких - диссертация, тема по медицине
Кузнецова, Надежда Борисовна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Надежда Борисовна :: 2005 :: Новосибирск

Введение.

Глава 1 Состояние иммунной системы у больных туберкулезом (обзор литературы)

1.1 Показатели иммунного статуса у больных туберкулезом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2 1 Характеристика материала.

2.2. Предоперационная подготовка больных туберкулезом легких.

2.3. Общеклинические методы обследования больных.

2 4 Методы изучения гуморальных факторов воспаления.

2.5. Патоморфологнческая характеристика резецированного материала.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Антитела к ашнгеиам микобактерий туберкулеза

3.2 Уровни антител к ДНК у больных туберкулезом легких

3.3 Содержание цнтокинов IL-IJJ, TNF-a н уровни антител к TNF-a у больных туберкулезом легких.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кузнецова, Надежда Борисовна, автореферат

Актуальность темы. Одна треть населения земного шара инфицирована мнкобактсриями туберкулеза, при этом ежегодно выявляются от 8 до 12 миллионов новых случаев активного туберкулеза, а ежегодная летальность от этого заболевания составляет 3 миллиона случаев.[28,99,117J

В последнее время стали чате регистрироваться остром регрессирующие формы туберкулеза с быстрой генерализацией процесса н хронические формы туберкулеза легких как в первые выявленный туберкулез. (8,21,84 J. Одновременно отмечается рост числа больных, выделяющих лекарствен-неустойчивые штаммы микобактернй туберкулеза, заметно снижающие эффективность лечения противотуберкулезными препаратами, что приводит к различным осложнениям в течении заболевания н повышает долю больных с показанием к хирургическому лечению, которым требуется длительная предоперационная подготовка с использованием современных средств доставки, химиопрепаратов и антибиотиков широкого спектра действия в пораженные отделы легких (1J5J. Качество предоперационной подготовку! больных туберкулезом легких существенно влияет на частоту осложнений и реактивацию специфического процесса в ближайших и отдаленных периодах

Непременными условиями лечения тяжелых форм туберкулеза легких являются применение комплекса химиопрепаратов, создание оптимальных концентраций противотуберкулезных средств в очагах пораженной легочной паренхимы и применение патогенетических методов терапии 170,81J Кроме этого, важнейшей проблемой при длительном лечении туберкулеза являются сопутствующие заболевания (сахарный диабет» гепатит и заболевания других органов)[6&.83,98.11 7,167] отрицательно влияющих на эффективность лечения. В настоящее время для повышения качества фтишо хирурги ческой помощи больным туберкулезом легких вислряюгея новые технологии мннннивазнвной хнрургни {а частности применение лнмфотропной химиотерапии) |S3.70,81,102]. Так более выраженный эффект лечения больных с тяжелыми формами туберкулеза достигается при сочетании башсной химиотерапии с целевой доставкой химиопрепаратов (ЛРХТ) (J7,l 19]. Последняя предусматривает селективную доставку противотуберкулезных хнмиопренаратон н пораженные отделы легких с последующим внутритканевым электрофорезом или лазеротерапией [23,40,49,51,53.04,121], что позволит сократить сроки предоперационной подготовки больных.

Критериями эффективности лечения больных туберкулезом легких является положительная динамика к л нн и ко-рентгенологических и лабораторных показателей 14.7.11.59.64,69,84].

Известно, что показатели гуморальных факторов носпаления в частности уровни AT к АГ микобактерий туберкулеза, ДНК, н в особенности содержание нигокннов, II,-ip н TNF~a отражающих функциональную активность макрофагов - клеток играющих основную роль в развитии туберкулезного воспаления сопряжены с выраженностью патологического процесса [46,44,67,77,108). Последнее связано, с многофункциональностью макрофагов: во-первых, они являются аитнгенпрезентнрующимн клетками. во-вторых, вырабатывают ростовой и некротнзирующий факторы и. в-третьих, в них персистируют мнкобактерии туберкулеза.

Все зто обуславливает необходимость изучения гуморальных факторов воспаления в зависимости от активности специфического процесса в легких,

ЦелI. работы: научить изменения гуморальных факюрон воспалений а процессе локорегионарноЙ терапии и разработать критерии эффективности.

Задачи исследования:

1. Определить уровни AT класса G и М к антигенам штамма H37RV и вакцины Б1ДЖ у больных туберкулезом легких до и после предоперационного лечения, 2> Определить уровни антител к ДНК нативной и денатурированной у больных туберкулезом легких до и после предоперационного лечения, 3. Определить содержание про во с пали тельных цнюкинов 11 -l(i и TNF-ot у больных в зависимости от степени активности туберкулеза. 4 Определить уровни AT к TNF-a у больных в зависимости от степени активности туберкулеза, 5. На основе проведенного исследования выявить критерии активности процесса и эффективности предоперационною этапа лечения и выделить форму туберкулеза легких при которой локорегноиарная терапия даст наибольший положительный эффект.

Научная новизна

Впервые из микобактерий туберкулеза выделен антиген» представляющий собой протеин с молекулярной массой 40-70 кД. гуморальный иммунный ответ на который зависит от активности специфического процесса в легких и от эффективности локорегионарноЙ терапии, В исследовании впервые показано, что при остропрогрессируюшей форме туберкулеза легких в случае нарастания туберкулезной интоксикации, формирования значительного экссудативио-нсхротнческого поражения ^помпон ткани, до лечения выявлены низкие уровни AT к ДНК, которые при положительном клиническом эффекте, после л о коре гнои ар ной терапии повышаются до умеренных и высоких значений, что и является положительным прогностическим признаком, а в случаях отсутствия факторов усугубляющих течение заболевания» низкие уровни AT к ДНК отражают низкую активность процесса, а умеренные и высокие уровни AT свидетельствуют о высокой активности заболевания. При положительной динамике в ходе локорегнонарной терапии происходит понижение изначально высоких уровней AT до умеренных и низких значений.

Впервые обнаружены у больных туберкулезом легких антитела к TNF-a, повышенные уровни которых блокируют некроткчирующий фактор и этим способствуют благоприятному течению заболевания, а пониженные уровни приводят к усилению иекротнчацнн н деструкции легочной ткани.

Практическая значимость

Уровни AT класса М к Е-БЦЖ, E-H37RV н C-H37RV отражают степень активности специфического процесса Высокие уровни IL-IJJ (от 200 пкг/мл и выше) н TNF^a (от Ш пкг/мл н выше) в сыворотке крови больных туберкулезом легких являются показателями обширности поражения легочной ткани и наличием полостей распада.

Сочетание высокого содержания TNF-a с низким уровнем AT к этому цитокнну характеризует нысокую степень активности туберкулезного процесса (например, казеозную пневмонию), а сочетание высокого содержания TNF-a с высокими уровнями AT к нему соответствует более низкой степени активности туберкулезного процесса (например, формирование туберкулемы).

Динамика показателей гуморального иммунного ответа на ЛГ микобактернй туберкулеза, на ДНК н уровней провоспалительных цитокинов IL-]p и TNF-a в ходе лечения является критерием эффективности предоперационной подготовки больных и, в конечном счете, позволяет объективно оценивать изменение степени активности специфического воспалительного процесса.

Основные положения диссертации, выносимые ив защиту

1. По показателям гуморального иммунного ответа на выделенный из микобактернй туберкулеза антиген с молекулярной массой 40*70 кД, определенным в динамике, можно судить о степени активности специфического процесса до и после локорегионарной терапии.

2. Изменения уровней AT к нативной и денатурированной ДНК в процессе локорегионарной терапии сопряжены с эффективностью лечения больных туберкулезом легких.

3. Функциональная активность макрофагов, оцененная по содержанию цитокинов IL-1J3 и TNF-a сопряжена с формой туберкулезного процесса, а AT к TNF-a. являющиеся регуляторами активности TNF-a не только коррелируют с патогнстологической картиной специфического процесса» но и обуславливают характер исхода заболевания.

Критериями эффективности локорегионарной терапии являются не сами уровни антител (AT класса ti и М к Е-БЦЖ, С-БЦЖ, E-H37RV, C-H37RV, Н-ДНК и Д-ДИК). а их изменения (в %) после лечения, которые не являются однотипными, а зависят от исходных уровней показателей гуморального иммунного ответа.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1 Семинаре ГКСТБ №1 «Иммунологические критерии активности туберкулезного процесса в легких» 21 марта 2002 г,

2. Второй научной конференции с международным участием. "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири Дальнего Востока и Крайнего Севера"' 29-31 мая 2002 в г. Новосибирске

3. Семинаре ГКСГБ №1 «Показатели гуморального иммунного ответа у больных туберкулезом легких в процессе предоперационного лечения» 26 октября 2003 г.

4. XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» 27-29 апреля 2004 г, в г. Новосибирске

5. Семинаре ГУ НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН «Изучение взаимосвязи полиморфных генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с предрасположенностью к полифакторным заболеваниям» 7 июля 2005г.

6. Всероссийском научном симпозиуме с международным участием. «Цитокнны. Стволовая клетка. Иммунитет. » 1921 июля 2005 г. в г. Новосибирске.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка гуморальных факторов воспаления на предоперационном этапе лечения больных со специфическим процессом легких"

выводы

1. Инфильтрат ивная форма туберкулеза легких характеризуется достоверно высокими уровнями А'Г класса G к С-БЦЖ и к Е- H37RV но сравнению с фнброзно-кавернозным туберкулезом легких. Достоверные различия показателей iy морального иммунного ответа выявляются между больными с низкой и высокой степенями активности туберкулезного процесса по уровню AT класса G ко всем антигенам и по уровню AT класса М только к F.-БЦЖ н C-H37RV,

2. При низкой степени активности не обнаружено достоверных различий в показателях уровней AT к АГ микобакгернй туберкулеза у здоровых лиц и больных туберкулезом легких.

3. Обнаружена корреляционная связь между уровнями AT класса М к E-H37RV и C-H37RV и степенью активности, присущая только фнброзно-кавернозному туберкулезу легкнх.

4. Уровни AT к нативной и денатурированной ДНК (в большей степени Н-ДНК) отражают не только степень активности туберкулеза легких, но и при сопоставлении их уровней в динамике - эффективность проводимого лечения. При снижении иммунологической реактивности организма, вызванной длительностью заболевания, а так же наличием сопутствующей патологии возрастает встречаемость низких уровней AT к Н-ДНК.

5. В случаях отсутствия факторов, оказывающих нммуносуггрсссирующее действие, низкие уровни AT к Н-ДИК соответствуют низкой активности процесса, а умеренные н высокие -более выраженной активности заболевания Возрастание уровней AT к Д-ДНК в процессе лечения сопряжено с его эффективностью и отражает флбропластическне процессы в легочной ткани.

6. Соотношение TNF-a и AT к нему могуг служить показателем благоприятного или неблагоприятного исхода «болевания.

7. Наибольший клинический эффект при локорегионарной терапии был получен у больных с икфнльтративной формой туберкулеза легких.

П РА К Т И Ч ЕС К И Е Р Е КО М Е Н ДА ЦИ И

1. Для оценки эффективности лечения больных туберкулезом легких с различными степенями активности процесса необходимо:

- определять уровни AT класса О к Е-БЦЖ, С-БЦЖ, Е-H37RVT C-H37RV н AT класса М к E-H37RV и C-H37RV до и после лечения.

- определять уровни AT к натнвной и денатурированной ДНК до и после лечения.

2. При высоких уровнях антител, в случаях отсутствия их снижения в процессе лечения, необходимо увеличить длительность АКТ и не подвергать больных операции до тех пор, пока не произойдет их снижение до умеренных и особенно низких уровнен AT.

3. Для прогнозирования исхода заболевания следует учитывать сочетание содержания TNF-a н уровней AT к нему:

- Сочетание высоких уровней TNF-a с высокими уровнями антител к TNF-a.