Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика специфических послеоперационных осложнений у больных лекарственно-резистентным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с применением препарата Глутоксим

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика специфических послеоперационных осложнений у больных лекарственно-резистентным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с применением препарата Глутоксим - диссертация, тема по медицине
Аветисян, Армен Оникович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Аветисян, Армен Оникович :: 2003 :: Санкт-Петербург

Список основных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Факторы риска специфических послеоперационных осложнений .2. Предоперационная подготовка больных прогрессирующим ФКТ легких с ЛУ МБТ

1.2.1. Специфическая терапия в предоперационном периоде

1.2.2. Профилактики и лечение побочных реакций в процессе интенсивной предоперационной подготовки

1.3.Предоперационная иммунокоррекция

1.4.Профилактика специфических послеоперационных осложнений

1.5.Ранняя диагностика и профилактика инфекционных плевролегочных осложнений в послеоперационном периоде.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Методы исследования.

2.2. Общая клиническая характеристика больных

2.3. Предоперационная подготовка.

2.4. Оперативное лечение.

2.4.1. Резекции легких.

2.4.2. Пневмонэктомии.

Глава 3.Коррекция иммунодефицита.

3.1. Характеристика иммунитета при поступлении

3.2. Показатели клеточного иммунитета после курса предоперационной подготовки.

3.3. Динамика показателей функциональной активности лимфоцитов

3.4. Динамика показателей гуморального звена иммунитета

3.5. Динамика уровня индуцированной продукции ИЛ-2

3,6.Динамика иммунологических показателей в зависимости от фазы процесса

Глава 4.Эффективность комплексной предоперационной подготовки

4.1. Клинические и рентгенологические результаты предоперационной подготовки

4.2. Бактериологическая эффективность предоперационной подготовки

4.3. Динамика фазы процесса

4.4.Профилактика и лечение побочных реакций в процессе предоперационной подготовки

Глава 5. Результаты хирургического лечения

5.1.Неспецифические осложнения после резекций

5.2. .Неспецифические осложнения после пневмонэктомии

5.3.Послеоперационные специфические осложнения.

5.3.1 .Частота послеоперационных специфических осложнений в зависимости от предоперационных показателей иммунитета

5.3.2.Частота послеоперационных специфических осложнений в зависимости от бактериологических характеристик перед операцией

5.3.3.Частота послеоперационных специфических осложнений в зависимости от фазы процесса

5.4. Морфологическая активность специфического воспаления

5.5. Ранняя диагностика эмпием плевры после пневмонэктомии—.

5.6. Лечение послеоперационных специфических осложнений--.

5.7.Непосредственные результаты хирургического лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Аветисян, Армен Оникович, автореферат

Актуальность исследования.

Низкая эффективность химиотерапии лекарственно резистентного туберкулеза легких определяет необходимость более активного использования хирургических методов лечения. Вместе с тем. несмотря на значительные успехи предоперационной подготовки и совершенствование технических приемов операций по поводу туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью микобактерии туберкулеза (ЛУ МБТ), частота специфических послеоперационных осложнений существенно не уменьшается и колеблется от 15% до 55% (Шайхаев А.Я., Наумов В.Н., 2000, Басек Т.С. 2000, Кариев Т.М., Бабаджанова H.A., 2000, Репин Ю.М., 2001, Краснов В.А. и соавт., 2002, Anno Н., 1991). Это обусловлено рядом факторов, наиболее значимыми из которых являются ЛУ МБТ, дисфункции иммунитета, плохая переносимость противотуберкулезных препаратов, существенно ухудшающих прогноз заболевания.

Известно, что течение туберкулеза сопровождается уменьшением количества и угнетением функциональной активности Т-лимфоцитов. Дисбаланс в иммунной системе особенно выражен при высокой активности туберкулеза, гиперхроническом его течении и развитии ЛУ МБТ (Авербах М.М., 1980, Кноринг Б.Е., 1996, Дрыга O.A., 2002, TakenakaS., 1981).

Длительная специфическая полихимиотерапия также отрицательно влияет на иммунитет (Александрова А.Е., Виноградова Т.Н., 1996, Гинда С. и соавт., 2001). При прогрессировании заболевания, развитии деструктивного процесса и тканевой гипоксии усугубляется вторичный клеточный иммунодефицит (Иванова Л.А., 1994, Жестков К.Г., Шубич М.Г., 1997).

Клиническое значение иммунокоррекции в предоперационной подготовке больных прогрессирующим ФКТ определяется также и тем, что оперативное вмешательство способствует угнетению иммунитета, снижению фагоцитарной активности крови и общего количества Т-лимфоцитов (Литвинов В.И. и соавт.,1976, Левашев Ю.Н. и соавт.,1989).

Для коррекции дисфункций иммунитета применяются различные препараты, существенным недостатком которых является направленное воздействие лишь на определенные звенья иммунитета (Басек Т.С., 2000).

В этой связи перспективным и патогенетически обоснованным является применение тиопоэтинов, представителем которых является Глутоксим, обладающих эффектами системных цитопротекторов, иммуномодуляторов и гемопоэтических факторов в сочетании с интенсивной полихимиотерапией с целью профилактики побочных реакций противотуберкулезных средств, а также улучшения иммунного статуса больных.

Цель работы.

Повышение эффективности хирургического течения больных прогрессирующим ФКТ легких с ЛУ МБТ за счет включения в комплексную предоперационную подготовку препарата Глутоксим.

Задачи исследования.

1.Уточнить иммунологические особенности больных прогрессирующим ФКТ с ЛУ МБТ, нуждающихся в хирургическом лечении.

2. Разработать методику комплексной предоперационной подготовки больных ФКТ с ЛУ МБТ с включением в схему лечения иммуномодулятора Глутоксима.

3. Изучить эффективность предоперационной подготовки и результаты хирургического лечения больных ФКТ легких с ЛУ МБТ после лечения Глу-токсимом.

4. Усовершенствовать способ ранней диагностики наиболее грозного специфического послеоперационного осложнения - туберкулезной эмпиемы плевры.

Научная новизна.

Определены иммунологические факторы риска специфических послеоперационных осложнений у больных ФКТ с ЛУ МБТ.

Научно обосновано применение иммунокорректора нового класса Глу-токсима в комплексной предоперационной подготовке совместно с противотуберкулезными препаратами.

Предложено динамическое определение уровня АДА в плевральном экссудате после пневмонэктомии, что позволяет выделить группу больных с повышенным риском развития специфической эмпиемы плевры.

Практическая ценность работы.

Определены критерии иммунологических нарушений у больных ФКТ легких с ЛУ МБТ.

Показана целесообразность использования нового метаболического им-муномодулятора Глутоксима в предоперационной подготовке совместно с интенсивной туберкулостатической полихимиотерапией для улучшения переносимости химиопрепаратов, нормализации иммунного дисбаланса и профилактики специфических послеоперационных плевролегочных осложнений.

Для ранней диагностики специфической эмпиемы плевры после пневмонэктомии по поводу прогрессирующего ФКТ легких обосновано динамическое определение уровня АДА в плевральном экссудате.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Иммунитет у больных ФКТ легких с полирезистентностью МБТ характеризуется выраженной недостаточностью клеточного и активацией гуморального звена. Усиление продукции интерлейкина 2 (ИЛ-2), индуцированного туберкулином (ППД), в сочетании с его низким синтезом при стимуляции фитогемаглютинином (ФГА) свидетельствует о нарастании тяжести процесса.

2. Иммунокоррекция Глутоксимом способствует повышению и нормализации исходно угнетенных показателей специфического клеточного ответа, функциональной активности лимфоцитов, продукции ИЛ-2, индуцированной ФГА, исходно сниженного числа зрелых Т - лимфоцитов.

3. Применение Глутоксима одновременно с 4-5 противотуберкулезными препаратами улучшает переносимость полихимиотерапии, существенно снижая частоту побочных реакций.

4. Включение Глутоксима в комплексную предоперационную подготовку повышает эффективность предоперационного лечения по критерию прекращения бактериовыделения.

5. Применение Глутоксима в предоперационном периоде улучшает непосредственные результаты хирургического лечения, достоверно снижая частоту специфических послеоперационных осложнений.

6. Определение уровня АДА в плевральном экссудате после пневмонэк-томии позволяет выделить группу больных с высоким риском развития туберкулезной эмпиемы плевры в ранние сроки после операции.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, подана заявка на изобретение (№ 2002129545 от 04-11-02).

Апробация и внедрение материалов диссертации.

Материалы по теме диссертации доложены и обсуждены на: 10 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, заседании Общества фтизиатров Санкт -Петербурга (март 2003г).

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы отделения хирургии туберкулеза легких СПб НИИ фтизиопульмонологии, 2-ой городской противотуберкулезной больницы, а также в учебный процесс кафедры фтизиатрии СПб МАПО.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследова

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика специфических послеоперационных осложнений у больных лекарственно-резистентным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с применением препарата Глутоксим"

Выводы

1 .Иммунологическими особенностями больных прогрессирующим ФКТ с ЛУ МБТ являются: угнетение клеточного и повышение гуморального звена иммунитета, снижение уровня продукции ИЛ - 2, индуцированного ФГА с повышением его при индукции ППД.

2. Применение Глутоксима в комплексной предоперационной подготовке способствует росту числа зрелых Т- лимфоцитов, Т - хелперов, повышает их функциональную активность, а также уровень продукции ИЛ -2, индуцированного ФГА. При ограниченной протяженности поражения эффективность применения Глутоксима была максимальной.

3.Использование Глутоксима в сочетании с 4-5 туберкулостатиками в предоперационной подготовке улучшает ее переносимость, в три раза уменьшая частоту побочных реакций.

4.Включение препарата Глутоксим в комплексную предоперационную подготовку повышает эффективность хирургического лечения ФКТ с ЛУ МБТ, сокращая частоту специфических послеоперационных осложнений в два раза.

5.Динамическое определение уровня АДА в плевральном экссудате в ближайшие две недели после пневмонэктомии позволяет выявить группу больных с повышенным риском развития специфической эмпиемы плевры.

Практические рекомендации

1.Применение препарата Глутоксим в предоперационном периоде показано больным прогрессирующим ФКТ легких с ЛУ МБТ.

2.Включение Глутоксима в комплексную предоперационную подготовку показано во всех случаях плохой переносимости противотуберкулезных препаратов в анамнезе, при проведении интенсивной предоперационной подготовки с применением 4-5 АБП, а также у больных с сопутствующим хроническим гепатитом, язвенной болезнью.

3.Применение Глутоксима в предоперационном периоде показано больным с лимфопенией (<17%), низким содержанием зрелых Т-лимфоцитов (<50%), Т - хелперов (<30%), снижением функциональной активности лимфоцитов и уровня ИЛ -2, индуцированного ФГА.

4.В раннем послеоперационном периоде после пневмонэктомии необходимо определять уровень АДА в плевральном экссудате, что позволяет в течении 10-15 дней после операции выделить пациентов с высоким риском развития специфической эмпиемы плевры.