Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка гемодинамики микрососудистого региона пульпы зуба в норме и патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка гемодинамики микрососудистого региона пульпы зуба в норме и патологии - тема автореферата по медицине
Цымбалов, Олег Владимирович Краснодар 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка гемодинамики микрососудистого региона пульпы зуба в норме и патологии

:7 О 4

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ КРАСНОЙ АРМИИ

На правах рукописи Цымбалов Олег Владимирович

ОЦЕНКА ГЕМОДИНАМИКИ МИКРОСОСУДИСТОГО РЕГИОНА ПУЛЬПЫ ЗУБА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ 14.00.21 — Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар 1992

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском институте имени Красной Армии.

Научный руководитель — доктор медицинских наук," профессор М. М. Царинский.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор М. П. Водолацкий;

доктор медицинских наук, доцент А. X. Каде.

Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский институт стоматологии

v ^ у

Защита состоится « ^ ^ >. ЛИ/'С&^'Л- 1992 г. в 10 ч. на заседании специализированного совета К 084.06.02 в Кубанском государственном медицинском институте имени Красной Армии (350690, Краснодар, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан « » '■¿¿¿¿/'С 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

В. Н. Гутенев

3 ш ■ • г;; 1л

:&ртйцкй (

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ0М

Актуальность темы. Проблема патологии пулыш является одной из актуальные задач стоматологии. Это объясняется, с одной стороны, огромным контингентом больных, страдающих данным заболеванием, с другой стороны, 30% уровнем затрат рабочего времени стоматолога-терапевта на эту патологкэ (М.М.Царинский, 1978; М.И.Грошиков, В.И.Гречишников, 1982).

Реальная картина усугубляется отсутствием диагностической базы, в результата чего несовпадение клинического и морфологического диагнозов достигает 30-70$ (Л.Р.Рубин, 1972; М.М.Царин-ский, 1982).

Существующие методы оценки состояния пульпы зуба либо субъективны в своей основе (I.Р.Рубин, 1972), либо носят характер лишь экспериментальных исследований

Совершенно очевидно, что данная ситуация не способствует развитию перспективных биологических методов лечения пульпита, разработке новых лекарственных форм и препаратов

В связи с этш единичное сообщение (В. Н.Чартнтсовцев, 1989) о возможности применения реодентографии для функционального изучения пульпы зуба является явно недостаточным для разрешения дтой проблеет.

Зарубежными ( ВиртеНе£.^ 1963) и отдельными советскими учеными (А.А.Прохончуков я др., 1971) была предпринята попытка оптическим способом проникнуть через твердые ткани зуба, экстраполируя фотоялетизмографический метод д.чя оценки со-

стояния пульпы. Однако подобные исследования скорее носили опытный или перспективный "характер. Была доказана или возмог-ность регистрации пульсовых колебаний объема крови в пульпа, или выявлены сосудистые реакции на различные воздействия на зуб. Учитывая выявленные возможности метода, а также его адекватность для гемодиЕЕшгеескях наблюдений за пульпой зуба,.он был взят за основу в кашей работе как критерий функциональной оценки пульпы зуба при различных клинических состояниях.

Даль и задачи исследований. Теоретическая и практическая разработка с^отоплетизмографического метода изучения гемодинамики в пульпе зуба, а также клинико-функциональная оценка различных методов его лечения с учетом патогенетического механизма.

Для этого были выделены основные задачи исследования:

1. Изучить интегральные спектрофотометрические и оптические свойства твердых тканей зуба.

2. Усовершенствовать модель фотоплегизмографа ФПГ 2-02 для. получения максимально высокого соотношения сигнал:шум с цель» его использования в исследованиях сосудистого тонуса кровеносных сосудов пародонтального комплекса тканей.

3. Б эксперименте и клинике исследовать динамику фогопле-тизмографических показателей интактной и воспаленной пульпы и провести морфо-функциональные параллели при этом.

4. Дать сравнительную клинико-функциональную оценку общепринятых схем лечения острых форм пульпита.

5. Разработать и внедрить в практику патогенетические методы лечения острых форм пульпита, основанных на исследованиях ре-гисыа^ьно^о кровообращения в пародонтальном комплексе тканей.

Научная новизна работы:

I. Впервые изучены оптические процессы, происходящие при

фотоплегизмографии пульпы зуба.

2. Впервые изучены фотоплетизиографические показатели микрососудистого региона пульпы зуба человека с интактным пародон-том в зависимости от возраста и пола.

3. Впервые фотоплетиэмографическим методом изучена динамика изменений сосудистой системы пульпы зуба при воспалении у экспериментальных животных и проведены морфо-функциональные параллели при этом.

4. Впервые определены денситометрическне показатели у больных различными формами пульпита до и после проводимого лечения.

Относительно новым является разработка фотоплетизмографиче-ского метода для исследования гемодинамики пародонтального комплекса при заболеваниях пульпы зуба и предложение использовать для патогенетической терапии острых форм пульпита лекарственный электрофорез анестетика на область верхних шейных симпатических узлов.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты способствуют более глубокому пониманию механизмов развития воспалительных Заболеваний пульпы зуба, что может служить основой для выработки современных высокоэффективных схем терапии пульпита.' Использование при данной патологии в качестве патогенетического метода лечения вазодилятирующих средств в 11,1 раза уменьшает число осложнений, что подтверждено опытом работы практических стоматологических учреждений.

Структура работы. Диссертация изложена на 256 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Библиография включает в себя 332 литературных источника, из них 200 на русском языке.

Работа иллюстрирована 102 рисунками и 20 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для выполнения намеченных задач была создана довольно емкая материальная база исследования, которая строилась в основном на разработке новых и усовершенствовании существующих электронно-технических средств и аппаратов. Использовались оптические, спектрофотометрические, фо-топлетизмографические, общеклиническве и статистические методы исследования.

Спектрофотометрические свойства твердых тканей зуба человека определяли на 9 удаленных зубах, выдержанных различные сроки экспозиции, и у 56 пациентов разного-возраста и пола с интактным пародонтом на !1. В ходе предварительных испытаний было установлено, что любые усовершенствования спектрофотометров не устраняют их главного недостатка - низкой мощности светового источника на некоторых частотах. В связи с этим нами была разработана установка для спектрофотомотрических исследований твердых тканей зуба', включающая инфракрасный монохроматор с изменяющейся диафрагмой, два световода, кремниевый фотоэлектро-преобразователь. (®Ш) и каппу из термопластической массы, удерживающей световоды на исследуемом зубе, и микроамперметр.

Для визуализации оптических процессов, происходящих при фотоплетизмографии пульпы зуба, был использован гелий-неоновый лазер с низкой апертурой светового луча, ФЭП, работающий как и в первом случае, в режиме короткого замыкания, и установка, поз воляящая изменять положение последних двух элементов относитесь но изучаемого зуба.

Была усовершенствована модель фотоплэтизмографа ФПГ 2-02 для гемодинамических исследований пульпы зуба. Изменения в основном касались предварительного усилителя, который для уменьшения емкостных шумов был вынесен к объекту.

Для увеличения чувствительности была введена компенсация по входу синфазным сигналом уже на входе используемой прецизионной микросхемы К544УД1Б. Были применены активные селективные фильтры П-Ш порядка, двухфазный детектор, пассивная КС-фильтрация на всех каскадах усиления. В результате разработок был получен двухкакальный фотоплетизмограф с относительно стабильной

записью на выходе, с глубиной чувствительности 0,006-0,01« мо-

9

дуляции или единиц наноампер по входу (6-9-10" А).

Для исключения субъективных ошибок при анализе фотоплетиз-аографэтескнх кривых был создан информационно-анализирующий комплекс, позволяющий регистрировать, накоплять, усреднять и дифференцировать первичный сигнал, обработанную информацию получать в графической или цифровой форме.

Экспериментальное изучение динамики изменения состояния сосудистого тонуса кровеносных сосудов пародонта в процессе развития пульпита проведено на 16 беспородных собаках примерно одного возраста и веса. Исследования проводили на больших клыках верхней челюсти. Для объективизации результатов исследования был использован относительный показатель тонуса сосудов (о.ПТС) как наиболее информативный и достоверный. Для этого два фото-плетизмографических датчика соответственно двум каналам фотоплетизмографа укреплялись на исследуемом зубе и на симметричном.

Моделирование пульпита проводили по методике, описанной А.С.Григорьян (1965). Фотоплетизмограммы (ФПГ) регистрировали до моделирования пульпита и в сроки 20 мин, I, 3, 6, 12, 24, 36,

48, 60, 72 ч, а также через I и 2 недели эксперимента. Регистрацию ФПГ проводили одновременно с ЭКГ во втосои стандартном отведении.

Для морфологического исследования было взято 13 зубов в указанные сроки от начала моделирования пульпита и 14 интактных зубов.

Фрагменты челюстей с препарированным зубом помещали в 10% раствор нейтрального формалина и декальцинировали в 7-10$ растворе трихлоруксусной кислоты. Материал после проводки через спирты заливали в целлоидин. Окраску проводили гематоксилином и эозином.

Для определения "физиологической нормы гемодинамики пародон-тального комплекса тканей осмотру подверглись 40 пациентов различных возрастных групп и пола с ингактннм пародоятом и без аа-лоб на соматические расстройства.

Первичному обследованию была подвергнуты 20 пациентов со средним кариесом, 20 - о глубоким, 30 бальных острым частичным пульпитом, 27 - острым общим, 29 - острым гнойным, 20 - с хроническими формами. В дальнейшем были применены витальные и деви-тальные методы лечения пулышта параллельно с юшшко-функцЕО-нальным исследованием. Больные с'кавдой формой острого пульпита были выделены в три группы. Б первых двух они получали патогенетическое лечение в виде электрофореза с 2$ раствором новокаина: в первой группе - на слизистую оболочку полости рта в области пораженного зуба, во второй - на область верхних шейных скапати-ческих узлов (по 10 человек с кавдой формой острого пулышта). 3 1'ри*.ьо2 ^дупио паджентн получали обычную схеау тераппи (Е.й. Царвнскнй, 1978). Лекарственной электрофорез проводит по стас-дартной методике (О.И.Ефанов, Т.Ф.Дзанагова, 1980).

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакета прикладных программ ¿tatcjraphes на ПЭВМ типа IBM. Для дополнительной статистической обработки фотопле-тизмографических кривых была разработана уникальная программа на основе ряда Зурье для ПЭВМ типа IBM РСДТ/ДТ на языке высокого уровня Паскаль.

Остальные результаты клинических исследований обработаны методом вариационной статистики (И.В.Поляков, Н.С.Соколова, 1975).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение оптических свойств твердых тканей зуба

В ходе спектрофотометрических исследований было выявлено, что максимальная степень пропускания светового потока через твердые ткани зуба определяется на длине волны 850 нм. В диапазоне длин волн от 550 до 850 нм оптическое излучение было специфично и характерно дая возрастных групп, выделяемых номенклатурой ВОЗ. График световой трансмиссии через твердые ткани зуба у пациентов I группы (20-29 лет) наиболее выпуклый и наиболее достоверно описывается уравнением:

у = ехр(0,0б'97 + 0,00259 А ), где у - интенсивность световой трансмиссии, А - длина волны.

У пациентов 2 группы (30-39 лет) график был менее выпуклым и наиболее достоверно описывался степенной функцией:

у = -19,59^ 3'22.

График светового пропускания в указанном диапазоне длин

волн у пациентов 3 группы (40-49 лет) был прямолинейным:

у = -10,91 +■ 0,021 А.

С возрастом происходит уменьшение коэффициента пропускания светового потока через твердые ткани зуба. Была выявлена зависимость между возрастом пациента (1 ) и длиной используемой волны светового источника, которая определяется по формуле:-у = 4,838- 0,122"^ + 0,005918А .

Результаты визуальных оптических исследований позволили по-новому рассматривать теорию фотоплетизмографии пульпы зуба.

Интакгннй зуб человека оказался своеобразным природным световодом, равномерно распределяющим и перераспределяэдим направленный на него световой поток, независимо от места приложения. Одним из следствий выявленного свойства является то, что указание некоторых исследователей о возможности работы при фотоплетизмографии пульпы в проходящем и отраженном свете недостаточно верны. Даже при условии расположения опгопары напротив друг друга характер методики остается отраженным.

Другим немаловажным моментом на основе этого является уяснение генеза фотоплетизмографического сигнала. В результате высокого коэффициента отражения полученный фотоплетизыографический сигнал при исследовании пульпы зуба является интегративныы, т.о. включает в себя объемный пульс от периодонта, компактной пластины альвеолы, десневого края и пульпы зуба, иначе говоря, целого микрососудистого региона. Следовательно, анализируя результаты фотоплэтизмографической методики исследования пулыш зуба, следует говорить о гемодинамике пародонтального комплекса тканей. Последнее предоставило уникальную возможность изучить пародонт как единый анатогяо-фнзиологический механизм, изолированное евсз-

ненке каждой из его составляющих невозможно. Это подтверждается лятературнымз данники о том, что воспалительный процесс в пульпе зуба приобретает в периодонте машгфестнпй характер (В.С.Бар-ковскжй, 1967). Таким образом, мы попытались дать оценку гемодинамике иякросооудистого региона пульпы зуба при различных формах еэ воспаления на основе проведенных спектрофотометриче-ских исследований.

Результата морфо-функционалышх исследований

Цвльэ данного этапа работы являлось определение, во-первых, патогенетических механизмов развития пульпита, во-вторых, морфологическая верификация полученных результатов с литературными представлениями на ход воспалительного процесса в пульпе. В-трвтьнх, выявление морфологического субстрата на характер изменения функциональных показателей.

После вскрытия полости зуба наблюдалось увеличение сосудистого тонуса с максимумом на 3 ч эксперимента (о.ПТС = 120,9$5). Морфологическая картина в пульпе характеризовалась как острый очаговый пульпит. Преобладание диаметра венул над диаметром ар-териол в пародонге било в 2-3 раза. Следующий максимум вазокон-стрикцяи был обнаружен к концу 2 сут эксперимента (о.ПТС = 141,12£), затем преобладали явления вазоднлятвции. Морфологическая картина в пульпе соответствовала острому общему пульпиту с еще заметными признаками отграничения воспалительного процесса. Диаметр венул по сравнению с диаметром артериол в пародонте был увеличен в 5-6 раз. Слабый всплеск сосудистой гшгертензии был заметен на 3 сут эксперимента (о.ПТС = 112,3$). Морфологическая картина в пульпе тарифицировалась как острый гнойный процесс с

захватом корневой пулыш и распространением воспаления в перио-донт. В окружающих зуб тканях диаметр венул превышал диаметр вр-териол в 2-3 раза.

Несмотря на явные градации артерио-венозных соотношений в пародонте, мы не обнаружили заметных колебаний диаметра кровеносных сосудов в пульпа зуба. Сосудистые изменения в последней сначала характеризовались полнокровием на начальных стадиях воспаления, затем заполнялись тромб отическики вас семи на высота процесса, позже облитернровались или прорастали вновь при хронических явлениях. При этой в тканях пародонте сосудистые реакции опережали клеточные и выступали на первый план. Это позволило нам сделать вывод о том, что основные механизмы реализации регулирования сосудистого тонуса пародонтального комплекса, в том числе протквоотечяого характера, находятся вне ткани пульпы, что соответствует мнению отдельных ученых , 19вЗ;С^в1П. ,

1985).

Некоторыми учеными (А.А.Прохончуков и др., 1980) оспаривается возможность использования ПТС как объективного критерия диагностики. Ввиду этого, несмотря на применение о.ПТС, был разработан и применен новый метод анализа ®Г,_как, впрочем, и любой другой графической документации, основанный- на анализе ряда ^рье.

При обработке ФПГ кривых практически анализируется форма кривой: положение максимумом и минимумов, их относительная величина и др. Если представить ФПГ в виде некоторой математической Ззунщии, то очевидно, что коэффициенты ее определяют форму, а их величины кзгут служить объективными и точными критериями при анализе ФПГ, причем гораздо более детальными, чем при использовании стандартных методов обработки.

В соответствии с тем, что .любая периодическая функция может быть представлена в виде бесконечного ряда Фурье (Г.Дхэф-рис, Б.Свирас, 1970), т.е. в виде суммы гармонических колебаний с кратными частотами, бнла предпринята попытка применения метода Фурье для качественной и количественной интерпретации <ШГ кривйх.

Восстановленные ШГ с помощью Зурье-метода достаточно полно отражали форму модельных кришх объемного пульса и полностью соотношение их относительных величин.

Моделирование напряжения сосудистой стенки приводило к снижению амшптуды I, 2, 3 и 4 гармоник. Коэффициенты высших гармоник в большей степени отвечали за динамичность кривых, более тонко отражали их форму, однако не являлись информативными. Тем не менее при ярко выраженных вазоконстрикторных явлениях, когда происходило исчезновение даакротической волны, а форма ФПГ приближалась к синусоидальной, высшие коэффициенты ряда Фурье стремились к нулю.

Полученные результаты указывали на адекватность выбранной методики, выявили соответствие между напряжением стенки кровеносных сосудов и значениями получаемых коэффициентов, что позволило применить фурье-метод для анализа гемодинамики- в эксперименте .

Впоследствии дополнительный метод обработки полностью подтвердил динамичное патологическое изменение сосудистого тонуса пародонтального комплекса, обнаруженное общепринятым способом анализа.

Результаты клинико-функциональных исследований

В ходе фотоплетизмографических наблюдений было установлено, что с возрастом имеется тенденция увеличения сосудистого тонуса пародонтального комплекса тканей относительно средних его значений для других тканей организма (р4 0,05). Различий с учетом половой принадлежности выявлено не. было (р > 0,05).

При проведении у лиц с интактным пародонтом и соматически здоровых электрофореза с 2% раствором новокаина на слизистую оболочку полости рта у исследуемого зуба или на область верхних шейных симпатических узлов было установлено, что симпатолитиче-ский эффект от обеих методик имеется с учетом более сильного, целенаправленного и продолжительного воздействия первой. Было выявлено, что при использовании электрофореза на область верхних шейных симпатических узлов определяется общее вазодиляти-рующее действие на организм, что привело к исключению данной методики у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми расстройствами. Однако она переносилась пациентами более спокойно и для ее проведения не требовалось специальных электродов, т.е. была возможна в условиях любого физиотерапевтического кабинета. Таким образом, вопрос о выборе одной из методик решался индивидуально.

Сам принцип выбора в качестве вазодилятиругацей терапии электрофореза с 2$ раствором новокаина на слизистую оболочку полости рта у пораженного зуба или на область верхних шейща симпатических узлов основывался: I) с учетом фармакологических свойств препарата (Д.А.Харкевич, 1981); 2) положительных результатов применения при пульпите электрофореза с раствором новокаи-

на у пораженного зуба (М.М.Царинский, 1968); 3) с учетом доминантного вазоконстрикторного влияния со стороны верхних шейных симпатических узлов на челгостно-лицевую область (Н.К.Логинова, 1972; В.Б.Куттубаева, 1989); 4) электрофорез как наименее травматический способ введения препарата для пациента; 5) концентрация анестетика была выбрана как наиболее оптимальная душ более глубокого проникновения его через неповрежденную слизистую оболочку и кожные покровы (В.М.Боголюбов, 1983).

В ходе фотоплетизмографического исследования первичных больных средним и глубоким кариесом было выявлено, что заболевания твердых тканей зуба не сопровождаются повышением сосудистого тонуса кровеносных сосудов пародонта (р > 0,05). Достоверные вазоконстрикторные явления в исследуемом регионе были обнаружены при острых формах пульпита, с максимальными значениями при остром гнойном процессе в пульпе (табл. I). При воспалительных заболеваниях пульпы зуба, протекающих со вскрытой полостью зуба, особенно не характеризующихся резкими болями, достоверно повышенных значений увеличения сосудистого тонуса не было выявлено (р 0,05).

Таблица I

Показатели о.ПТС при первичном обследовании больных, %

Острые формы пульпита

частичный ! общий ! гнойный

Хронические формы пульпита

113,67+0,52 123,21+0,43 134,16^0,64 108,70+0,72

Для снятия болеБого приступа и обеспечения качественного препарирования больным проводилась необходимая проводниковая

анестезия 2$ растворами анестетиков: новокаина, тримекаина, ли-докаина в объеме 5 мл. функциональное исследование после появления клинических признаков анестезии обнаружило, что спазмнро-ванные стенки кровеносных сосудов исследуемого региона расслаблялись. Однако вазодилятирующее действие препаратов было различным. Наибольший эффект наблюдался у 2$ раствора лидокаина (р < 0,05), наименьший - у 2$ новокаина (р <0,05).

При анализе процента снижения упруго-эластических свойств сосудистой стенки было выявлено, что спазмолитическая эффективность конкретного анестетика является величиной, не зависящей от исходных увеличенных значений о.ПТС, практически постоянной и характерной для данного фармакологического препарата.

После получения возможности манипуляций на пораженном зубе пациентам проводилось лечение на основе общепринятых схем терапии (М.М.Царинский, 1978). Затем больные с острыми формами пульпита произвольно выделялись в две исследуемые и одну контрольную группы. В первых двух пациенты получали патогенетическое лечение с целью снижения повышенного тонуса и нормализации гемодинамики в ввде применения электрофореза с 2% раствором новокаина: в первой - на слизистую оболочку полости рта у пораженного зуба, во второй - на область верхних шейных симпатических узлов.

Полученные результаты свидетельствуют, что при использовании лекарственного электрофореза с 2% раствором новокаина как по принципу непосредственного блокирования нервных рецепторов в области зуба с воспаленной пульпой, так и по принципу снижения вазоконстрикторного влияния со стороны верхних шейных .симпатических узлов, имеется эффект уменьшения значений повышенного тонуса микрососудистого региона пульпы зуба (р<0,05), что соответствует результатам исследований здоровых пациентов.

Однако при наличии гемодинамической патологии в пародон-тальном комплексе тканей процент снижения сосудистого тонуса при точном воспроизведении методик электрофореза значительно больше (р< 0,05).

Следует отметить, что выбранный анестетик при наличии локального воспаления в пародонтальном комплексе в сочетании с одной из используемых методик электрофореза имеет достаточно четко определяемое значение вазодилятиругощего эффекта, не зависящее от исходных цифр о.ПТС. При местном применении 2% раствора новокаина - на 16,2^, при воздействии на область верхних шейных симпатических узлов - на 12,0$ (р < 0,05).

Несмотря на непосредственное положительное симпатолитиче-ское действие при терапии воспаленной пульпы, было предпринято ялинико-функциональное исследование для оценки конечного результата лечения пульпита общепринятыми методами и в комплексе с ва-зоднлятирующе'й терапией.

При восстановлении удовлетворительного клинического статуса больных уже при следующем посещении возвращение 0.1ТГС исследуемого региона к норме происходило: у пациентов I группы - к концу I мес наблюдений; у пациентов 2 группы - через 1-3 мес; у пациентов 3 группы - к концу 3 мес с момента обращенид (р < 0,05).

Непосредственные клинические осложнения выявлены:

- в контрольной группе .- у 20$, из них 10$ при остром частичном пульпите, 7$ при остром общем, 3% при остром гнойном;

- в группе больных, получавших электрофорез на слизистую оболочку полости рта в области пораженного зуба, не было выявлено осложнений;

- в группе пациентов, получавших лекарственный электрофо-

рез на область верхних шейных симпатических узлов, в 1,8%.

Характер клинических осложнений в контрольной и исследуемых группах также был различным. В последнем случае это был рецидив пульпита, а в контрольной группе в 80$ они соответствовали переходу локального воспалительного процесса в разлитой, появлении патологических реакций со стороны периодонта.

Следовательно, использование патогенетической вазодиляти-рующей терапии в комплексе с общеизвестными методами лечения острых форм пульпита повышает эффективность лечения в 11,1 раза.

функциональное исследование болышх различными формами пульпита, протекающих со вскрытой полостью зуба, не выявило существенного увеличения упруго-эластических свойств сосудистой стенки. В связи с этим не было и нет необходимости вызывать ва-зодидетирующий эффект, а пародонте при хронических формах пульпита.

Полученные данные о диагностической значимости 04ПТС были особенно рельефны в случаях клинических осложнений при анализе о.ПТС и местного статуса наблюдаемых больных.

При клиническом благополучии в случае планового обращения больных были выявлены повышенные значения о.ПТС, которые предшествовали на 2-7 дней появлению жалоб на самопроизвольные или от температурных раздражителей боли в зубе, переходу локального воспалительного процесса в разлитой.

Необходимо подчеркнуть, что увеличение о.ПТС при осложнениях значительно превышало ФПГ показатели при первичном обращении пациентов (р< 0,05). В отдельных случаях о.ПТС достигал более 1605?.

Таким образом, проведенные с помощью созданного ФПГ комплекса экспериментальные и клинико-функциональные исследования

показали, что одним из основных патогенетических механизмов развития острых форм пульпита является значительное повышение тонуса кровеносных сосудов пародонта, которое требует необходимой коррекции. Это доказывается положительными результатами лечения при использовании вазодилятирующего эффекта от применения электрофореза с 2$ раствором новокаина на слизистую оболочку полости рта в области пораженного зуба или на область верхних шейных симпатических узлов.

ВЫВОДЫ

1. Спектрофотометрический метод исследования позволил установить, что интенсивность оптического излучения через твердые ткани зуба человека зависит от их структурной организации, уменьшается с возрастом и при дистрофических процессах в пародонте. При этом твердые ткани зуба представляют собой световод с высоким коэффициентом отражения.

2. Тонус сосудов пародонтального комплекса у лиц с интакт-ным пародонтом и соматически здоровых незначительно (103-106%) увеличивается с возрастом и не зависит от половой принадлежности. Сосудистый тонус у больных кариесом и хроническими формами пульпита также не сопровождается спазмотоническим эффектом.

3. Сосудистый тонус кровеносных сосудов пародонта при экспериментальном пульпите патологически повышается при болевом воздействии и при развитии острого частичного пульпита (118$), достигая максимальных значений (130-140$) при остром общем. При этом происходит срыв защитно-компенсаторных свойств пульпы зуба.

4. Воспалительный процесс в пульпе зуба сопровождается срочным манифестным проявлением сосудистых реакций в-окружающих

зуб тканях при увеличении соотношения диаметра венул над диаметром артериол в 5-6 раз. При этом морфологическая картина в пульпе характеризуется стабильной гиперемией и полнокровием кровеносных сосудов. Последнее указывает, что механизмы реализации регулирования сосудистого тонуса пародонтального комплекса находятся вне ткани пульпы.

5. Эффективность лечения острых форм пульпита увеличивается в II ,1 раза при использовании стандартной терапии вазодиля-тирующего эффекта. Последним обладает электрофорез с 2$ раствором новокаина на слизистую оболочку полости рта и на область верхних'шейных симпатических узлов, что подтверждается фотопле-тизмографическими наблюдениями.

6. Фотоплетнзмографический контроль за состоянием гемодинамики пародонтального комплекса ткани при острых формах пульпита является не только диагностическим, но и тонким прогностическим методом, позволяющим на 2-7 дней предугадать развитие осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния микрососудистого региона пульпы зуба в норме и патологии можно использовать фотоплетизмографи-ческий метод исследования.

2. Для объективной диагностики пародонтального комплекса тканей при воспалительных процессах в пульпе зуба,., а также для контроля эффективности лечения целесообразно использовать специальный дентальный фотоплетизмографический комплекс, включающий двухканальный фотоплетизмограф, кардиосигнализатор, накопитель информации >5-36 и регистрирующие устройства.

3. При лечении острых форм пульпита оправдано применять электрофорез анестетиков как местно, так и на область верхних шейных симпатических узлов, обладающий вазодилятируицими свойствами.

4. В качестве спазмолитических средств может быть использован электрофорез с 2% раствором новокаина или другие местные

антиангиотензивные препараты.

5. Не рекомендуется применять лекарственный электрофорез на область верхних шейных симпатических узлов у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

6. Не рекомендуется использовать при лечении острых форм пульпита анестетики с вазоконстрикторным эффектом, такие как ксилостезин, байкаин, лидокатон и др.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Цымбалов О.В. Оценка состояния регуляторных систем организма на этапах моделирования травматического пульпита у собак // Патогенез и метода лечения воспалительных заболеваний пульпы зуба. - Краснодар, 1986. - С. 8-13.

2. Цымбалов О.В. Фотоплетизмографические особенности гемодинамики зубной пульпы. - Деп. во ВНИИМИ. МЗ СССР, I Д-13627

от 16.06.1987 г. (MPS, Стоматология, М., 1987).

3.- Цымбалов О.В. Оптические свойства твердых тканей зуба человека // Вопросы развития единой общегосударственной системы науч.-техн. творчества в крае. - Краснодар, 1988. - С.;71-72.

4. Цымбалов О.В. Спектральные свойства твердых тканей зуба // Тез. докл. к УШ краев, науч.-практ. конф. стоматологов Краснодар. края. - Краснодар, 1988. - С. 61-63.

5. Царинский М.М., Дымбалов О.В. Результаты применения фотоплетизмографии для изучения гемодинамики в пульпе зуба // Тр. / ЦНЙИС. - М.' 1988. - С. 185-187.

6. Цымбалов О.В., Зайцев В.П. Устройство для фиксации фо-топлетизмографического датчика на фронтальной группе зубов: A.c. № 1487863 (СССР). - Опубл. в Б.И., 1989. - № 2.

7. Ццкбалов О.В. Использование вазодилятирувдей терапии в качестве патогенетического метода, лечения острых форм пульпита. - Деп. во ВВИИМИ.

Подписано к печати 2.03.1992 г. Формат бумаги 60 х 84/16. Объем 1,0 печ. л. Заказ 14у. Тираж 100. Офсетная печать. КИППЛ, Красноармейская, 43.