Оглавление диссертации Алифанова, Людмила Алексеевна :: 2004 :: Москва
Введение
Глава 1. рБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль движений в развитии ребёнка
1.2 Сомато-функциональное развитие организма - как основа частного отражения здоровья
1.3 Особенности развития детей в связи с периодом обучения в школе
1.4 Аспекты патогенеза массовых форм школьной патологии и анализ существующих подходов к их профилактике
Глава 2 . ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследований и объём выполненной работы
2.2Методы исследования и оценка достигнутого уровня соматофункционального развития
2.3 Методы оценки заболеваемости и статистической обработки данных
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОМАТО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ШКОЛЬНЫМ СТАЖЕМ.
3.1 Подход к оценке сомато-функционального развития школьников
3.2 Характеристика телосложения
3.3 Характеристика системы дыхания
3.4 Характеристика сердечно-сосудистой системы
3.5 Характеристика развития эндокринной сферы
3.6 Характеристика развития опорно-двигательной системы
3.7 Характеристика сенсорно-моторной сферы
3.8 Динамика сомато-функционального развития детей по мере увеличе -ния школьного стажа
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО УРОКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАЛЫХ ФОРМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА АКАДЕМИЧЕСКИХ УРОКАХ.
5.1 Сомато-функциональное развитие школьников по окончанию перво -го класса в группе I (основной) и группе II (сравнение)
5.2 Показатели сомато-функционального развития у школьников по окончанию третьего класса в группе I и группе II
5.3 Сравнительный анализ отдаленного эффекта от воздействия различ ных режимов двигательной активности на академических уроках в на -чальном периоде обучения на сомато-функциональное развитие школьников
5.4 Мониторинг за сомато-функциональным развитием детей в период школьного обучения
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Алифанова, Людмила Алексеевна, автореферат
Актуальность темы.
Поскольку физическое существование человека, его здоровье и гармонич -ное развитие учитывается в общественной практике и является важной составля ющей воспитания здоровой личности, то в стратегическом плане, диагностика индивидуальных адаптационно-резервных возможностей у практически здоро -вых людей в сочетании с комплексом мероприятий ограничивающих формиро -вание потока больных, определена как одна из приоритетных задач восстанови -тельной медицины (Разумов А.Н., Пискунов В.А., Пономаренко В.А.,1996).
Значительную роль в деле формирования человека общество отводит школе. Известно также, что школьное обучение порождает отчётливые признаки ухудшения функционального состояния и здоровья подрастающего поколения, внося коррективы в онтогенез и закладывая фундамент для снижения дееспособности взрослых. В целом, эффект негативного влияния школы на ребёнка эксперты ВОЗ в 1959 определили как — «школьный шок» (Громбах С.М.,1981; Айзман Р.И.,1991; Безруких М.М.,2003 ).
Влияние школы на развитие различных патологий столь велико именно потому, что оно действует длительно, непрерывно, системно и комплексно (Сердюковская Г.Н.,1982; Базарный В.Ф.,1984; Гавриков К.В.,1990). Ещё более усугубляет положение технико-скоростная ориентация обучения на фоне снижа ющегося возраста детей, начинающих обучение в школе, и комплекса негатив -ных эргономических факторов ( Антропова М.В.,1982; Уфимцева Л.П.,1986; Жданова Л.А.,1991; Шварков С.Б.,1993; Гуров В.А., 2001).
При всей многогранности подходов к сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения именно двигательной активности (ДА) отводится основная роль в полноценном становлении и приумножении потенциальных во -зможностей организма, как наиболее сильному физиологическому раздражите — лю стимулирующему нормальную жизнедеятельность (Лесгафт П.Ф,1953; Берн штейн Н.А.,1966; Ушаков К.П.,1974; Хрущёв B.C., 1980; Оладо ЭЛ., 1989; Велит ченко В.К.,1989; Куинджи Н.Н.,1995; Васильева Т.Н.,1999; Пляскина Г.В.,2000; Осипов В.Г.,2003).
Вместе с тем до настоящего времени отсутствует унифицированный подход к оценке психофизиологической устойчивости детей к школьным нагрузкам в процессе учебы. В связи с чем врачебный контроль за физическим развитием и здоровьем школьников был и остаётся актуальным направлением исследований профилактической и восстановительной медицины.
Известно, что ребёнку, в каждом возрастном периоде присущи определён — ные морфологические и функциональные качества, совокупность которых определяет возможности организма (функциональный резерв), характеризуя их как сомато-функциональный потенциал (СФП).
Цель работы. Разработать способ комплексной оценки функциональных резервов организма для совершенствования врачебного контроля за динамикой физического развития и здоровья школьников.
Задачи исследования.
1). Разработать количественный показатель сомато-функционального по -тенциала школьника, отражающего резерв его функциональных возможностей.
2). Изучить сомато-функциональный потенциал организма у школьников с различным учебным стажем.
3) Изучить динамику сомато-функционального потенциала у школьников начальных классов (с 1кл по Зкл) в зависимости от их двигательной активности на академических уроках.
4). Сравнить сомато-функциональный потенциал девятиклассников, про -цесс обучения которых в начальных классах проходил в различных режимах двигательной активности на академических уроках.
5). Обосновать целесообразность использования предложенного показате — ля количественной оценки сомато-функционального потенциала при осущест -влении врачебного контроля за физическим развитием и функциональным со -стоянием школьников.
Научная новизна. Впервые выделен количественный показатель, комплексно отражающий функциональные резервы организма. Предложен новый методический подход к осуществлению врачебного контроля за здоровьем и развитием школьников. Показано, что дидактические приёмы, использующие малые фор -мы физической культуры на академических уроках, гармонизируют развитие организма, повышают его адаптационно-резервные возможности способствуют формированию более высокого уровня СФП, сохраняющего отсроченный эф фект, что выражается в меньшем проявлении дисфункций.
Практическая ценность проведённого исследования определяется разработ— кой методического подхода к осуществлению врачебного контроля за здоровь -ем школьников в период обучения. Разработана основа для осуществления мо -ниторинга за физическим развитием и функциональным состоянием школьника а также создана база данных с учётом его индивидуального СФП. Предложен -ный показатель, как вариант оценки здоровья детей может быть использован для контроля и управления процессом физического и его функционального совершенствования в условиях различных методов обучения. Обоснована целесообразность использования предложенной оценки СФП ребёнка в рамках индивидуального наблюдения и на популяционном уровне.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение предложенного способа оценки функциональных резервов позволяет систематизировать разрозненные показатели физического развития, функционального состояния, резервных возможностей организма и отразить ко -личественно уровень здоровья ребёнка.
2. Нарастающая по мере увеличения школьного стажа дисгармоничность в физическом развитии школьников, чаще носит неспецифический характер кли -нического патоморфизма, свидетельствуя о патогенности укоренившихся технологий обучения, построенных в режимах гипокинезии и статического напряже -ния при стереотипной систематической работе в положении сидя.
3. Предложенный способ оценки функциональных резервов позволяет комплексно оценить изменения, происходящие в организме ребёнка в результате воздействия различных приёмов обучения, позволяет оценить состояние здоро -вья учащихся, а, также индивидуализировать коррекционно-профилактические мероприятия по оптимизации учебного процесса и образа жизни. s
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка функциональных резервов у школьников при различной двигательной активности в процессе обучения"
выводы.
1. Анализ соотношения числа показателей соответствующих и несоответст--вующих клинико-физиологической норме в структуре изучаемого симптомо комплекса показал значительную вариативность, сочетающуюся с индивидуаль -ностью онтогенетического развития детей. Предложенный количественный по -казатель — индекс типичности (ИТ), может служить инструментом для первич -ной оценки функциональных резервов у школьников в процессе обучения. Бо -лее высокому уровню функциональных резервов организма соответствуют большие значения индекса типичности, на сниженные функциональные резервы указывают его меньшие значения.
2. По мере увеличения стажа учёбы у школьников наблюдается устойчивое снижение сомато-функционального потенциала, на что указывает возрастаю -щее число детей с низкими физическими и функциональными возможностями. Так, если в 1кл школьники, у которых индекс типичности был ниже 0,5 состав -ляли 6%, то в 9кл их число соответствовало 83%, тогда как школьников у кото -рых индекс типичности был выше 0,7 уменьшилось с 88% до 17%.
3. Сомато-функциональный потенциал школьников в начальных классах значительно зависит от двигательной активности на академических уроках. В основной группе, где учебный процесс на академических уроках был организо -ван на принципах взаимодействия различных уровней системной деятельности организма (ситуационно-образной, ориентировочно-поисковой, координаторно-моторной) с использованием малых форм физической культуры, темп сниже ния позитивной симптоматики составил 46%, а прирост негативной симптоматики составил 37%, тогда как в группе сравнения, где академические уроки строи -лись в традиционных режимах двигательной активности, аналогичные показате -ли составляли 64% и 46%, соответственно.
4. Используя предложенный способ оценки сомато-функционального по — тенциала организма, удалось сравнить отсроченный эффект от воздействия раз -личных коррелирующих мероприятий, направленных на повышение функциональных возможностей учащихся. За девятилетний период обучения доля негативной симтоматики в основной группе школьников, увеличилась в 1,8 раза, тогда lir как в группе сравнения, где академические уроки строились в традиционных режимах двигательной активности, эта доля увеличилась в 2,5 раза. У школьни -ков основной группы к окончанию 9кл по сравнению с теми, кто занимался в традиционных режимах двигательной активности, встречались реже в 2,7 раза — нарушения осанки, в 2 раза - плоскостопие, в 5 раз — функциональные измене -ния со стороны сердечно — сосудистой системы, в 3 раза — патология со сторо -ны желудочно-кишечного тракта, в 7 раз — патология ЛОР органов и дыхания, в 3 раза было меньше длительно и часто болеющих.
5. Целесообразно использовать предложенный показатель количественной оценки сомато-функционального потенциала организма для более эффективно -го врачебного контроля за физическим развитием и функциональным состояли- ^ ем школьников, динамикой их здоровья, за происходящими изменениями при воздействии различных учебных режимов, что позволяет не только выявлять возникающие преморбидные состояния, но и управлять процессом психофизиологического развития: своевременно рекомендовать профилактические меро приятия необходимые для коррекции учебного процесса и образа жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Использование в деле врачебного контроля предложенного метода комплекс -ной оценки состояния здоровья школьников, позволяет охарактеризовать уро -вень и качество достигнутого развития, а так же получить прогноз его «успеш -ности» на различных этапах обучения с учётом индивидуального сомато-функ -ционального потенциала. Для чего необходимо:
1. Создание базы данных, согласно утверждённой форматизированной карте, где отражён спектр клинико-физиологических характеристик;
2. Расчёт комплексного количественного показателя сомато-функциональ -ного потенциала - индекса типичности, характеризующего функциональные резервы организма и вариативность индивидуального здоровья.
Например, форматизированная карта наблюдения содержит десять (1; 2; 3; 4; 5 и так далее) клинико-физиологических характеристик:
Ф.И.О. Учеб. стаж Спектр клинико-физиологических арактеристик ИТ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Иванов Максим 1кл + + + - + + + + + + 0,9
Петров Игорь 1кл + + - - - - + + + + 0,3
Чернова Света 1кл + + + + -0,5 . • • •
Знак «+» отражает соответствие, а знак «-» несоответствие показателя кли-нико-физиологической норме. Индекс типичности (ИТ) равняется частному от деления разницы между числом соответствующих и числом несоответствующих клинико-физиологической норме показателей на число соответствующих клинико-физиологической норме показателей. Так, ИТ равен 0,9 у Иванова Максима [(9-1)/9], у Петрова Игоря 0,3 и у Черновой Светы (-0,5).
3. Изучение динамики сомато-функционального потенциала с учётом индивидуального индекса типичности.
Форма листка индивидуального наблюдения (пример).
Ф.И.О. Учеб. стаж Спектр клинико-физиологических арактеристик ИТ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Иванов Максим 1кл + + + - + + + + + + 0,9
2кл + - - - - + + + + + 0,6
Зкл + + + - - + + + + + 0,8
Форма контрольного листка (пример).
Ф.И.О. Индекс типичности
1кл 2кл Зкл 4кл 5кл
Иванов Игорь 1,0 0,7 0,5 0,5 0,4
Сидорова Оля 0,8 0,6 0,7 0,7 0,7
Петрова Лена 0,0 -0,5 0,1 0,2 0,5
• « • • • • . . . « • • • • •
Более высокому уровню функционального резерва организма соответствует большая величина индекса типичности. Снижение величины индекса типич -ности указывает на увеличение числа показателей несоответствующих клинико-физиологической норме, что является свидетельством онтогенетичес -кого неблагополучия.
4. Анализ изменяющегося уровня функциональных резервов организма позволяет индивидуализировать рекомендации и коррекционно-профилактические мероприятия по гармонизации развития школьников.
5. Планирование и контроль реализации организуемых профилактических и коррекционных мер по устранению негативных проявлений в характере и направленности развития школьников.
Использование предложенного принципа качественно-количественной оценки состояния здоровья школьников не выходит за рамки существующих нормативных актов по врачебному контролю, а следовательно не требует дополнительных организационных мер и материальных затрат, доступно лечебно-профилактическим учреждениям и школам любого уровня в деле медицинского обеспечения учебно-воспитательного процесса. Может быть использован с целью контроля и управления процессом развития, а также условиями и методами обучения, что важно в деле формирования культуры здорового образа жизни. Предложенный комплексный показатель оценки состояния здоровья целесообразно использовать в рамках индивидуального наблюдения и на популяционном уровне.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка функциональных резервов у школьников при различной двигательной активности в процессе обучения
На правах рукописи
Алифанова Людмила Алексеевна
ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ У ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.
14.00.51.- Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и Научно-внедренческой лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем образования Администрации Московской области.
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Базарный Владимир Филиппович Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Пономарёва Валентина Васильевна
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Чоговадзе Афанасий Варламович доктор медицинских наук Кузнецов Олег Федорович
Ведущее учреждение:
ГУ Научный центр здоровья детей РАМН
Защита диссертации состоится 20 мая 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099, Москва, ул.Новый Арбат, дом 32.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РНЦВМиК МЗ РФ по адресу: 121099, Москва, ул.Новый Арбат, дом 32.
Автореферат разослан «......»..........................................2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы.
Поскольку физическое существование человека, его здоровье и гармонии -ное развитие учитывается в общественной практике и является важной составля ющей воспитания здоровой личности, то в стратегическом плане, диагностика индивидуальных адаптационно-резервных возможностей у практически здоро -вых людей в сочетании с комплексом мероприятий ограничивающих формирование потока больных, определена как одна из приоритетных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., Пискунов В А., Пономаренко ВА.,1996).
Значительную роль в деле формирования человека общество отводит школе. Известно также, что школьное обучение порождает отчётливые признаки ухудшения функционального состояния и здоровья подрастающего поколения, внося коррективы в онтогенез и закладывая фундамент для снижения дееспособности взрослых. В целом, эффект негативного влияния школы на ребёнка эксперты ВОЗ в 1959 определили как - «школьный шок» (Тромбах С.М.,1981; Айзман Р.И.,1991; Безруких М.М.,2003 ).
Влияние школы на развитие различных патологий столь велико именно потому, что оно действует длительно, непрерывно,. системно и комплексно (Сердюковская Г.Н.,1982; Уфимцева Л.П.,1986; Гавриков К.В.,1990). Еще более усугубляет положение технико-скоростная ориентация обучения на фоне снижающегося возраста детей, начинающих обучение в школе, и комплекса негатив -ных. эргономических факторов ( Антропова М.В.,1982; Жданова ЛА.,1991; Шварков С.Б.,1993; Гуров В.А., 2001; Базарный В.Ф.2003)..
При всей многогранности подходов к сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения именно двигательной активности (ДА) отводится основная роль в полноценном становлении и приумножении потенциальных в о -зможностей организма, как наиболее сильному физиологическому раздражите -лю стимулирующему нормальную жизнедеятельность (Лесгафт П.Ф1953; Берн-штейн НА., 1966; Ушаков К.П.,1974; Хрущёв В.С.,1980; Оладо ЭЛ.,1989; Велит -ченко В.К.,1989; Куинджи НЛ.,1995; Васильева Т.Н.,1999; Пляскина Г.В.2000; Осипов В.Г.2ООЗ).
Вместе с тем до настоящего времени отсутствует унифицированный
льным
подход к оценке психофизиологической усто
библиотека | СПетерв 09 ТОО'
нагрузкам в процессе учебы. В связи с чем врачебный контроль за физическим развитием и здоровьем школьников был и остаётся актуальным направлением исследований профилактической и восстановительной медицины.
Известно, что ребёнку, в каждом возрастном периоде присущи определён -ные морфологические и функциональные качества, совокупность которых опре деляет возможности организма (функциональный резерв), характеризуя их как сомато-функциональный потенциал (СФП).
Цель работы. Разработать способ комплексной оценки функциональных резервов организма для совершенствования врачебного контроля за динамикой физического развития и здоровья школьников.
Задачи исследования.
1). Разработать количественный показатель сомато-функционального по -тенциала школьника, отражающего резерв его функциональных возможностей.
2). Изучить сомато-функциональный потенциал организма у школьников с различным учебным стажем.
3) Изучить динамику сомато-функционального потенциала у школьников начальных классов (с 1кл по Зкл) в зависимости от их двигательной активности на академических уроках.
4). Сравнить сомато-функциональный потенциал девятиклассников, про -цесс обучения которых в начальных классах проходил в различных режимах двигательной активности на академических уроках.
5). Обосновать целесообразность использования предложенного показате -ля количественной оценки сомато-функционального потенциала при осущест -влении врачебного контроля за физическим развитием и функциональным со -стоянием школьников.
Научная новизна. Впервые выделен количественный показатель, комплекс — но отражающий функциональные резервы организма. Предложен новый метода -ческий подход к осуществлению врачебного контроля за здоровьем и развитием школьников. Показано, что дидактические приёмы, использующие малые фор -мы физической культуры на академических уроках, гармонизируют развитие организма, повышают его адаптационно-резервные возможности способствуют формированию более высокого уровня СФП, сохраняющего отсроченный эффект/ что выражается в меньшем проявлении дисфункций.
Практическая ценность проведённого исследования определяется разработкой методического подхода к осуществлению врачебного контроля за здоровь -см школьников в период обучения. Разработана основа для осуществления мо -ниторинга за физическим развитием и функциональным состоянием школьника а также создана база данных с учётом его индивидуального СФП. Предложен -ный показатель, как вариант оценки здоровья детей может быть использован для контроля и управления процессом физического и его функционального совершенствования в условиях различных методов обучения. Обоснована целесообразность использования предложенной оценки СФП ребёнка в рамках индивидуального наблюдения и на популяционном уровне.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение предложенного способа оценки функциональных резервов позволяет систематизировать разрозненные показатели физического развития, функционального состояния, резервных возможностей организма и отразить количественно уровень здоровья ребёнка.
2. Нарастающая по мере увеличения школьного стажа дисгармоничность в физическом развитии школьников, чаще носит неспецифический характер кли -нического патоморфизма, свидетельствуя о патогенности укоренившихся технологий обучения, построенных в режимах гипокинезии и статического напряже -ния при стереотипной систематической работе в положении сидя.
3. Предложенный способ оценки функциональных резервов позволяет ком -плексно оценить изменения, происходящие в организме ребёнка в результате воздействия различных приёмов обучения, позволяет оценить состояние здоро -вья учащихся, а также индивидуализировать коррекционно-профилактические мероприятия по оптимизации учебного процесса и образа жизни.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедры ЛФКиВК ММА им. И.М. Сеченова и Научно-внедренческой лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем образования Администрации Московской области; на научном симпозиуме «Нетрадиционные технологии функциональной диагностики в спортивной медицине» (МГАФК,2001), на научно-практической конференции «Физическая культура - одно из основных немедикаментозных средств оздоровления» (ММА им.И.М.Сеченова, 2003), на
совместном заседании научно-методического совета по восстановительной ме -дицине РНЦВМиК МЗ РФ и кафедры ЛФКиВК ММА им. И.М.Сеченова (2004).
По материалам проведённого исследования опубликовано . Л работы. Структура и объём. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 42 рисунками. Работа состоит из введе ния, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литера туры включает 259 источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для решения поставленных задач проводилось комплексное углублённое обследование школьников г. Сергиева Посада Московской области.
Отбор испытуемых проводился методом случайного выбора.
Программа исследования включала:
- сбор и анализ материала по состоянию здоровья с учётом данных, полу -ченных из карт индивидуального развития ребёнка (Ф.№112-3/у; Ф.№025-1/у). Возраст детей определялся по количеству полных лет на момент обследования и составлял в среднем: 7±0,3; 10±0,4; 14±0,4 лет;
- изучение СФП детей в зависимости от школьного стажа (всего было об -следовало 655чел, из них в 1кл - 52 девочки и 73 мальчика, в Зкл - 73 девочки и 100 мальчиков, в 9кл 184 чевочки и 173 мальчика);
. - изучение динамики СФП школьников, занимавшихся с 1кл по Зкл в раз -личных режимах двигательной активности на академических уроках (всего бы -ло обследовано 161 чел. В группу I (основная) вошли 30 девочек и 34 мальчика, обучение которых на академических уроках в течение первых 3 лет строилось в режиме обогащенной двигательной активности. В группу II (сравнение) вошли 47 девочек и 50 мальчиков, академические уроки которых проходили в традиции онном режиме двигательной активности при доминировании деятельности по типу «сидящий-слушающий».
Обследование проводилось по специально форматизированной карте на одного ребёнка, состоящей из 46 клинико-физиологических характеристик (табл.1).
Твблииа 1
Карта изучаемых кпинико-физиологических характеристик школьника.
I.Масса тела (вес). 2Длина тела. З.Обхват головы. 4.0бхват грудной клетки. б.Обхват живота.
6.Индекс Соловьева.
7.Толщина кожной складки.
8.«Рёберный горб». Э.Проба Ромберга.
10. Пальценосовая проба.
II. Проба на гиперметрию.
12. Проба - обведение круга.
13. Проба - вращение в кругу .
14. Острота зрения (правый глаз).
15. Острота зрения (левый глаз).
16. Количество «отжиманий» (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа).
17. Количество «седов» (сгибание туловища вперёд из положения лёжа).
18.«Лодочка» (в положении лёжа на животе).
19.«3амок» (крестообразный захват рук на спине).
20.«Мостик».
21. Число дыханий (ЧД) в минуту.
22. Реакция ЧД на нагрузку.
23. Время апноэ (задержки дыхания).
24. Коэффициент апноэ.
25. Число сердечных сокращений (ЧСС) в минуту.
26. Реакция ЧСС на нагрузку.
27. Систолическое артериальное давление.
28. Диастолическое артериальное давление.
29. Пульсовое давление (артериальное).
30. Показатель качества реакции на нагрузку.
31.Тип вегетативной регуляции.
32.Тип гемодинамики.
33. Сила правой кисти.
34. Сила левой кисти.
35. Показатель упитанности.
36. Тип грудной клетки.
37. Индекс Пинье.
38. Тип соматоформы.
39. Индекс Фридланда.
40. Тип таза.
41 Асимметрия таза.
42. Асимметрия лопаток.
43. Индекс Декура.
44.Индекс Аполлона.
45.Грудо-плечевой тест.
46.Грудо-лопаточный тест.
Уделяя внимание анализу физического развития и функционального состоя -ния школьников, использовался феноменологический подход - ориентация на «феномен» соответствия или несоответствия клинико-физиологической норме. Соответствие клинико-физиологической норме (КФН) расценивалось как пози тивное явление в развитии. Феноменологическое несоответствие расценивалось как негативное явление в развитии. Числовым выражением СФП выступала ве -личина индекса типичности (ИТ), который рассчитывали по формуле: ИТ = [(ЧСкфн • ЧНкфн ) I ЧСкфн ] ; где ЧСкфн - число соответствующих КФН характеристик, число несоответствующих характеристик в изучае-
мом симптомокомплексе. Чем больше величина ИТ - тем выше резерв функциональных возможностей организма и гармоничнее его развитие.
Каждая тестовая характеристика анализировалась по общепринятым статистическим критериям ( М±0 ). По степени её вариативной выраженности (очень низкая; низкая; ниже среднего; средняя; выше среднего; высокая; очень высо -кая), которая отражалась в баллах, судили как о функциональных возможностях организма, так и об уровне достигнутого развития. При обследовании были использованы унифицированные методики.
Комплексно изучались и оценивались антропометрические показатели, рас считывался ряд индексов и коэффициентов, отражающих гармоничность развития: показатель Бонгардта для определения идеального веса; коэффициент мор -фологической зрелости (Чулицкой); индекс Аполлона.
Для характеристики костного скелета использовали индекс Соловьёва. Ка -чество развития таза оценивали с учётом наружных прямых и парных косых размеров. О состоянии стопы судили по величине индекса Фридланда. Качест -во формирующейся телесной вертикали оценивали, используя в ряду характеристик грудо-плечевой тест (ГПТ) и грудо-лопаточный тест (ГЛТ).
Развитие мышц оценивали с помощью динамометрии и физических упражнений. Остроту зрения определяли по таблице Новикова. Состояние вестибулярного анализатора, мозжечковых и координаторно-моторных центров оценива -ли, используя диагностические пробы: Ромберга, пальценосовую, вращение в кругу, обведение круга.
Комплексно изучались и оценивались показатели кардио-респираторной системы: число сердечных сокращений (ЧСС); пульс (Р); артериальное давле —
ние (АД); число дыханий (ЧД), пульсовое давления (ПД). В качестве дозированной физической нагрузки использовали степ-тест, пробу Мартинэ.
Тип реагирования организма на дозированную нагрузку оценивали по коэффициенту сдвига (КС) показателей: [КС = (П) - По) / По ♦ 100%], где По— показатель в покое, а функциональной нагрузки.
Вегетативный баланс оценивали по степени изменения АД, Р при тесте на конвергенцию глаз, используя вегетативный индекс Кердо (ВИК), а также дан -ные анализа кардиоритма, полученные с помощью компьютеризированного ап-паратно-диагностического комплекса «Доктор-А» (НИЦ БКБ - плюс, Москва).
Дыхательные объёмы и степень дыхательной недостаточности оценивали, сравнивая фактическую жизненную ёмкость лёгких (ЖЕЛ), определённую спирометром СП-1, с должной ЖЕЛ (ДЖЕЛ), рассчитанной по уравнениям Baldwin, а также используя жизненный индекс (ЖИ) и индекс Тиффно. Об устойчивости организма к кислородной задолженности судили по показателям пробы Генчи и индексу К.Динейки - А.Эсортоса.
Степень полового созревания оценивали по развитию вторичных половых признаков относительно паспортного возраста. О возможном наличии гормональных расстройств судили по значению индекса Декура-Думик. Заболеваемость оценивали с учётом распространённости выявленных патологий.
Математическая обработка полученных данных проводилась методами ва -риационной статистики на ПК, используя стандартный пакет прикладных про— грамм «Биостат». Оценка сравниваемых выборок производилась с помощью параметрического критерия Стьюдента (t) и непараметрического критерия Различия считались достоверными при
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Анализируя антропометрические характеристики при различном стаже учёбы, было выявлено, что по индексам характеризующим пропорциональ -ность телосложения (изучались соотношения: обхват головы и длины тела, об -хват грудной клетки и живота, длина тела стоя и сидя, масса и длина.тела) во всех возрастных группах не превышало
Рис 1 Процент соответствий КФН у школьнике* • зависимости от стажа учебы по иаденсам, характеризующим пропорциональность телосложения
юльного обу -ное согласу-
что снача
□м
ется с
ло школьного обучения, является критическим периодоЙ"в жизни ребёнка,Атра-жаясь далеко не всегда благоприятно на всём ходе его дальнейшего развития.
При известной скачкообразности происходящих в детском возрасте ростовых процессов, изменяющих морфологию организма, выявили, что у школьни -ков формирование конституциональных типов телосложения, имеет некоторые особенности. Дзя первоклассников характерным было долихоморфное телосло -жение (71% среди девочек и 73% среди мальчиков), с признаками преобладания продольных размеров. Для третьеклассников - мезоморфное телосложение, с относительной пропорциональностью продольных и поперечных размеров тела (63% среди девочек и 71 % среди мальчиков). Для девятиклассников же более характерным было брахиморфное телосложение (56% среди девочек и 46% сре -ди мальчиков), с признаками преобладания поперечных размеров.
На разбалансированность процессов системогенеза в организме школьни -ков указывало и феноменологическое разнообразие основных показателей физического развития. Так, анализируя изменения массы тела, длины тела, обхвата грудной клетки в зависимости от стажа учёбы, выявили, что Ч С К Ф Н показателей от младших классов к старшим, уменьшалось как среди девочек, так и среди мальчиков (рис.2), подчёркивая неблагополучие сомато-функционального раз -витии в период школьного обучения.
Подтверждением тому, что именно организация школьной жизни вносит негативные корректировки в онтогенез, является то обстоятельство, что у большинства школьников грудной показатель (отношение обхвата грудной клетки к длине тела) указывал на астеническую грудную клетку. При этом только за трёхлетний период обучения число узкогрудых увеличилось среди девочек в 1,1 раза (с 79% до 89%), среди мальчиков в 1,6 раза (с 55% до 86%), а в 9кл составляло подавляющее большинство - 93% и 83%, соответственно (р<0,05). Грудной показатель соответствующий гиперстенической грудной клетке, встре -чался в Зкл и 9кл лишь среди мальчиков, составляя 3% и 1% от общего числа обследуемых. Школьники с нормостенической грудной клеткой во всех возраст ных группах составляли менее 50%. При этом, за девятилетний период обуче -
ния их число уменьшилось среди мальчиков в 2,8 раза (с 45% до 16%), среди девочек в Зраза (с 21% до 7%),р<0,05.
Показатели ЖИ соответствующие КФН, во всех возрастных группах состав -ляли менее 20% (рис.3). При этом, ЧСкфи среди мальчиков встречалось почти в 2 раза реже, чем среди девочек (р < 0,05).
Риа/мк В, Джачика ЖИ в зависимости от школьного стажа
□ м
Выявленные обстоятельства, подчеркивают, что принципы организации учебного процесса, связанные с резким ограничением обшей двигательной ак — тивности ребёнка при систематическом пребывании в положении сидя, снижа -ют функциональные возможности мускулатуры обеспечивающей полноцен -ность кинематики, в том числе и при дыхания. Так как известно, что у детей особенности формирование телосложения во многом определяются спецификой постуральной активности.
Показатели функциональных проб указывали на то, что у подавляющего большинства школьников встречался гиперреактивный тип дыхания на физическую нагрузку (КС показателей более 50%). Наиболее же экономичный нормореактивный тип реакции на нагрузку (КС в пределах 15%Л50%) был отно -сительной редкостью и доля его резко сокращалась по мере увеличения школь -ного стажа: с 28% в 1кл до 22% в Зкл, встречаясь в 9кл лишь у 2% школьников. При этом, дыхательный дисбаланс встречался у мальчиков в 2 раза чаще, чем у девочек. В частности, гипервентиляционный синдром (ГВС) в 1кл был отмечен у 10% мальчиков и 5% девочек, в Зкл ГВС встречался у 30% и 17%, соответст -венно, в
Школьники с пограничной артериальной гипертензией (ПАГ) в 1 кл состав -ляли При этом, изолированная систолическая
или диастолическая артериальная гипертензия (АГ) гораздо чаще встречалась у мальчиков, чем у девочек. Так, АГС в 1кл встречалась чаще в 2,9 раза ( у 23% против 8%), в Зкл - в 1,3 раза (у 70% против 52%), в 9кл - в 1,2 раза ( у 38% против 32%). В соответствующие учебные периоды АГД определялась чаще в 1,5 раза
против 20%). Отмеченный спектр жалоб и характеристик, свидетельствующий о нестабильности кардио-респираторной системы у школьников согласуется с многочисленными публикациями о переутомлении, физическом и психо-эмоци-ональном напряжении, «двигательном голоде» в связи с учебными нагрузками при традиционном типе деятельности в положении сидя.
Известно, что функциональное и эмоциональное напряжение организма требует максимальной мобилизации его резервов. В связи с чем к эндокринной системе, играющей фундаментальную роль как в пластическом, так и в энергетическом обмене веществ, предъявляются повышенные требования. Причём у детей и подростков интенсивные эмоциональные нагрузки на фоне гипокине -зии приводят к более выраженному межсистемному дисбалансу и возникнове -нию различного рода дисфункций и патологических состояний.
При анализе значений индекса Декура установлено, что от 1кл к 9кл Ч С К Ф Н уменьшилось: на 4% среди девочек (с 97% ДО 93%, р>0,05) и почти в 11 раз среди мальчиков При этом пограничные значения индек -
са среди девятиклассников были отмечены у 4% девушек и 61% юношей, под -чёркивая напряжённость нейро-гуморальных механизмов системогенеза.
Развитие вторичных половых признаков указывало на расхождение паспорт -ного и биологического возраста. Так, в 9кл степень полового развития, соответ -ствующая паспортному возрасту, оказалась по сравнению с Зкл несколько ни — же (49% против 52% у мальчиков и 84% против 85% у девочек). «Отстающие» -чаще встречались среди мальчиков, составляя в Зкл 44% и 43% в 9кл, тогда как среди девочек их число составляло 6% и 5% (р<0,05), соответственно. «Опережающие» по степени полового созревания свой паспортный возраст у дево -чек в Зкл составляя 9% и 11% в 9кл, тогда как у мальчиков лишь 4% (р < 0,05) и 8%, соответственно (рис.4).
рисунок 4. Степень полового созревания в зависимости от школьного стажа (%)
05 6«
Свидетельства же о возможной эндокринной патологии встречались у 3% девушек и 30% юношей, указывая, что гормональный фон у девочек по мере увеличения школьного стажа испытывает меньше колебаний по сравнению с происходящими сдвигами в организме мальчиков.
Известно, что детородная функция женщины значительно зависит от развития таза, который с одной стороны, является вместилищем для внутренних органов, с другой - важнейшим функциональным звеном опорно-двигательной сис -темы. Кроме того, таз женщины образует родовой канал. В детском возрасте на формирование таза собое влияние оказывают мышечно-тонические воздейст -вия, которые он испытывает в положении сидя, стоя, а также при ходьбе.
Анализ полученных в ходе исследования характеристик таза показал, что у подавляющего большинства встречался «узкий таз» в 1кл (100% случаев) и в Зкл (у 68% девочек и 85% мальчиков ), тогда как в 9кл преобладал «широкий таз» ( у 79% девочек и 89% мальчиков). Доля школьников с «нормальным» -пропорционально развитым тазом колебалась в пределах 6% -14%. При этом в 9кл нормально развитый таз встречался лишь у 11 % девочек и 6% мальчиков, что несколько реже по сравнению с Зкл (у 14% и 7%, соответственно).
Важным показателем биологической зрелости и дееспособности организма является функциональное состояние стопы. У школьников всех возрастных групп индекс Фридланда соответствовал уплощённой стопе (менее 29,0). При
этом, его значения в 1кл (24,0±0,3) были значительно выше, чем в Зкл
стопы, подчеркивая слабость связочно-мышечного аппарата.
Выявленные обстоятельства свидетельствуют о дисбалансе постурально -мышечной активности в процессе учебной деятельности (преимущественное положение сидя с наклоном туловища вперёд), который приводит к функциона -льной дисгармонии тонусно-силового взаимодействия мышечного корсета тела.
Характеристики сенсорно-моторной сферы школьников свидетельствуют об устойчивой тенденции ухудшения функциональных возможностей по мере увеличения учебного стажа. Отмечено, что профиль некоторых диагностичес -ких тестов в 9кл по сравнению с 1 кл был ниже (рис.5).
(21,5±0,3) и в 9кл (22,4±0,2), что указывало на неадекватное формирование
Рисунок 5. Сенсорно-моторный профиль в зависимости от школьного стажа. в удвкнек
о
О
1
2 3 4
Диапазон Сиазиостмвских грсО
5
в
7
б)умвлмикв«
• ■•■•1КЛ
I
О
2
3
4
5
в
Диапазон диэеюстических проб
1)Ромберга, 2) пальце-носовая, 3) острота зреют, 4) гиперметрия, 5} вращение в круге, 6) обведение круга.
Межполовые различия указывали не только гетерохронность в зрелости мальчиков и девочек, но и разную степень адаптивности к процессу обучения. При этом мальчики более уязвимы к школьным стрессовым агентам и в частности, к меняющимся режимам двигательной активности (ДА): колебания изучае -мых показателей у них значительнее, чем у девочек, что указывает на необходи - • мость учитывать межполовые особенности при организации учебного процесса.
Результаты исследования, согласуясь с многочисленными публикациям, под чёркивают негативные тенденциив развитии школьников, которые главным об -разом связаны с влиянием «истощающего», «неадекватного природе ребёнка» режима обучения в условиях аномального зрительного координаторно-динами» ческого стериотипа на фоне общей гипокинезии, при издержках в существую -щих гигиенических условиях. Снижение функциональных возможностей организма по мере увеличения школьного стажа главным образом объясняется тем, что систематическая работа в режиме статико-кинетического напряжения, рефлекторная постуральная статико-кинетическая миоадаптивность на фоне об щей гипокинезии, преобладающей в учебно-познавательной деятельности шко -льников, извращает локомоторную ортобиотическую физиологию развития.
Абсолютная ценность здоровья школьников диктует необходимость совер -шенствования методов контроля за процессами онтогенетического развития, так как достигнутый уровень одного возрастного периода определяет СФП для последующего. Согласно значениям ИТ было выделено 3 подгруппы. Подгруп -пу «А» составили школьники, у которых Ч Н КФ Н характеристик в изучаемом сим-птомокомплексе составляло не более 30% от Ч С КФ Н (ИТ не менее 0,7). В под -группу «Б» вошли школьники, у которых Ч Н КФ Н характеристик составляло от 30% до 50% от ЧСкфн (ИТ — от 0,7 до 0,5). Подгруппа «В» объединила школьников, в изучаемой структуре СФП которых ЧНКФН составляло более 50% от ЧСкфн (ИТ - менее 0,5).
При анализе индивидуальных значений ИТ было установлено (табл.2), что в 1кл число показателей, отражающих сомато-функциональную надёжность -ЧСКФН, преобладало над ЧНКФН» отражающим сомато-функциональную дезорганизацию: 88% (109чел) составили подгруппу «А» (ИТ не менее 0,7), тогда как ИТ был менее 0,5 лишь у 6% (8чел) от общего числа обследованных. С увеличением же стажа учёбы преимущественное большинство составляла уже подгруп—
па «В» (76% в Зкл и 70% в 9кл, р< 0,05), указывая на преобладание в изуча -емом симптомокомплексе ЧНкфн.
Таблица 2.
«А» «Б» «В»
Учебный Всего (ИТ более 0,7) (ИТ от 0,7 до 0,5) (ИТ менее 0,5)
стаж детей Абс. % Абс. % Абс. %
1 класс 125 109 88 8 6 8 6
3 класс 173 24 14* 17 10 132 76*
9 класс 357 61 17** 47 13 249 70**
Примечание: различия достоверны (р < 0,05) »-между 1клиЗкл;** -между 1кли9кл.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что нестабиль -ность организма, возникающая в процессе учебы, формирует и поддерживает крайне низкие функциональные возможности отдельных органов и систем, что проявляется в дисгармонии соматического статуса, значительных дисфункциях гомеокинеза, низком уровне физического развития. Межполовые различия указывают на актуальность использования дифференцированной дидактики по от -ношению к мальчикам и девочкам. А вместе с насущной потребностью санитар-но - гигиенических, противоэпидемических мероприятий в деле профилактики школьных патологий, остро встаёт необходимость внедрения научно-обоснованных здравоохранительных режимов обучения.
Учитывая вышеизложенное, был проведен сравнительный анализ СФП у школьников, занимавшихся с 1кл по Зкл на академических уроках в различных режимах двигательной активности. В качестве базового средства воздействия рассматривалась методика дидактических технологий, позволяющая значительно обогатить двигательную активность (ДА) ученика на академическом уроке.
В основной группе (группа I) - на принципах проектирования сенсорной дидактики*, с использованием малых форм физической культуры: расширение свободной двигательной активности в учебном пространстве, чередование рабо -чей позы учащихся сидя - стоя, изменение зрительного пространства и зритель -
Патент № 2088413 (В.Ф. Базарный, 1982).
В.Ф. Базарный и др. «Массовая первичная профилактика школьных форм патологий, или развивающие здоровье принципы конструирования учебно-познавательной деятельности в детских садах и школах».- Минздрав РФ, 1989.
ного образа по средствам специальных дидактических пособий и приёмов. В группе сравнения (группа II) обучение строилось в традиционном режиме, с преобладанием деятельности по типу «сидящий-слушающий».
Известно, что работа школьников на академических уроках является главен -ствующей моторной доминантой деятельности. И как показали результаты проведённого исследования, она имеет жёсткое прямолинейное влияние на разви -тие СФП учащихся (Я = 0,87). Было выявлено, что сомато-функциональные ха рактеристики школьников, уроки которых строились в традиционном режиме, по мере увеличения стажа учёбы качественно уступали таковым у школьников, процесс обучения которых строился на основе сенсорно-моторной активности с использованием малых форм физической культуры, подчёркивая теснейшую взаимосвязь процесса развития СФП с характером ДА на академическом уроке.
Было выявлено, что за трёхлетний период обучения у школьников груп пы I (основаной), темп снижения позитивной симптоматики составил 46%, а темп прироста негативной симптоматики составил 37%, тогда как в группе II (сравнение), где академические уроки строились в традиционном режиме двига -тельной активности, аналогичные показатели составляли 64% и 46%, соответст -венно (рис. 6).
Прирост частоты патологий за трёхлетний период обучения относительно исходного уровня по данным осмотра врачами-специалистами, в группе I не превышал 4%, тогда как в группе И, где обучение проходило в традиционном режиме, доходил до 48% (р<0,05). Значительными были сдвиги в оценках состояния опорно-двигательной системы, ЛОР- органов, сердечно-сосудистой систе -мы, органов пищеварения. Удельный вес часто и длительно болеющих в груп -пе II увеличился на 6% (с 1% до 7%), в то время как в группе I не изменился и составлял 1%.
Известно, что формирование ортобиотической природы человека, а также качество происходящих при этом изменений, определяет общая двигательная активность и условия жизнедеятельности. Статико-динамическую оптималь ность мышечного корсета оценивали по способности выполнить ряд двигатель -ных тестов, по наличию регионарного мышечного дисбаланса и с помощью ди -намометрии. Было отмечено, что показатели становой силы выше у детей, которые на академических уроках обучались в режимах обогащенной ДА, чем у де-
тей, уроки которых проходили в традиционном двигательном режиме. Прирост негативных показателей по симптомокомплексу, характеризующему состояние осанки (реберный горб, асимметрия лопаток, грудо-лопаточный тест, грудо -плечевой тест, асимметрия костей таза) к 9кл в основной группе был равен у девочек 51%, у мальчиков 49 %. В тоже время в группе сравнения прирост нега -тивной - симптоматики был достоверно выше и соответствовал у девочек 87%, а у мальчиков 110% (р<0,05). Уплощение стопы в основной группе также встречалось реже: в 1кл - в Зраза (у 3% против - 9%), в Зкл - в 1,3 раза (у 21% против - 27%), а 9кл - в 1,5 раза (10% против 15%). При этом - у девочек стопа развивалась относительно физиологичнее по сравнению с мальчиками.
В зависимости от режимов ДА существенно отличалось и формирование таза. Так, к 9кл в группе I число девочек с «нормально развитым тазом» увели -чилось в 1,7 раза (с 27% до 47%), число же мальчиков практически не измени -лось (уменьшилось с 9% до 8%). В группе II в 9кл «нормальный» таз встречался реже: среди девочек в 4,7 раза (6% против - 28%), среди мальчиков в 2,3 раза (6% против - 14%), р<0,05. На этом фоне, в основной группе значительно реже встречались школьники с непропорционально развитым тазом. «Узкотазых» мальчиков здесь не отмечалось, девочек же по сравнению с группой сравнения бы -ло меньше в 3 раза (3% против 9%); «широкотазых» мальчиков было меньше на 2% (92% против 94%), девочек же-в 1,7 раза (50% против 85%),р<0,05. Полученные данные свидетельствуют о благотворном влиянии обучения, ис-пользуюшего приёмы, обогащающие ДА на академических уроках, на формирование видовых ортобиотических качеств человека, характеризующихся развитием телесной вертикали, стопы, таза.
Выявлено, что у школьников основной группы грудная клетка формирова -лась оптимальнее. К 9кл число девочек с нормостенической грудной клеткой здесь уменьшилось в 2,2 раза (с 13% до 6%), у мальчиков в 3,7 раза (с 56% до 15%). Тогда как в группе сравнения девочек с аналогичной характеристикой в 9кл не встречалось, несмотря на относительно большее их исходное число по сравнению с основной группой (23% против 13%), мальчиков - стало меньше в 4 раза (14% против 56%), р < 0,05.
Значения ЖЕЛ у детей при поступлении в школу колебались в пределах 1237-1355 мл, что соответствовало средневозрастным показателям. Сравнивая фактическое значение ЖЕЛ с ДЖЕЛ было отмечено, что ЧСКФН В ОСНОВНОЙ группе было на 27% меньше, чем в группе сравнения (49% против 76%), тогда как в 9кл аналогичная характеристика встречалась уже на 10% чаще в основной группе ,чем в группе сравнения (в 69% случаев против 59%).
Мезоморфный тип телосложения при поступлении в школу был отмечен у 28% девочек и 18% мальчиков от общего числа обследуемых. При этом, дево -чек «нормостеников» было на 6% больше в основной группе, чем в группе сравнения (17% против 11%), тогда как мальчиков - было на 6% больше в группе сравнения, чем в основной группе (12% против 6%). В 9кл доля нормо -стеников была более весомой в основной группе, чем в группе сравнения: у де -
вочек на 7% (47% против - 40%), у мальчиков-на 13% (47% против-34%). Выявленное обстоятельство свидетельствует о том, что телосложение более гармонично формируется у школьников, учебный процесс которых на академических уроках строился в режимах с обогащенной ДА.
Показатели индивидуального вегетативного статуса (ВИС), соответствовали стадии «истощения»: на фоне выраженного угасания симпатического тонуса в нейро-гуморальных механизмах обеспечения деятельности преобладали пара -симпатикотонические влияния, доля: которых по всем возрастным группам колебалась в пределах 76%-92%. Выявленное обстоятельство.подчёркивает морфо-функциональную- незрелость регуляторных систем организма и «запре -дельное» негативное влияние режима школьного обучения. При этом погранич -ная артериальная пгипертензия (ПАГ) в большей мере проявлялась в группе II по сравнению с группой I. Частота изолированной систолической АГ стабильно возрастала к старшим классам (при межгрупповых различиях от 4% на момент по ступления в школу до 30% к окончанию 9кл). Разница по частоте изолирован -ной диастолической АГ составляла в те же периоды от 4% - до 16% (р<0,05).
Свидетельством сомато-функциональной незрелости современных школьников, а также межполовых различий адаптивности является и высокая лабиль -ность гемодинамических реакций. Анализируя ПКР, выявили, что ЧСКФН составляло в группах менее 20%. Причём на момент поступления в школу ПКР, соответствующий КФН, у мальчиков по сравнению с девочками встречался несколько реже: в основной группе на 7% (3% против-10%), в группе сравнения на 11% (8% против 19%). К окончанию 9кл по сравнению с 1кл в основной группе число девочек с аналогичной характеристикой - не изменилось и соответствовало 10%, число же мальчиков увеличилось втрое (с 3% до 9%, р<0,05). За тот же период школьного обучения в группе сравнения динамика показателей была не гативной у девочек (ЧСКФН уменьшилось с 19% до 11%), а позитивные сдвиги у мальчиков были незначительными (ЧСКФНувеличилось с 8% до 12%, р>0,05).
Анализ степени, половой зрелости выявил более высокий уровень и более гармоничное развитие - у школьников в группе I (основной). От младших клас -сов к старшим ЧСКФН здесь увеличилось на 7% (с 93% до 100%) у девочек и на 6% (с 91% до 97%) у мальчиков, тогда как в группе II (сравнение) ЧСКФН возросло лишь на 3% (с 91% до 94%) у девочек и на 2% (с 94% до 96%) у мальчиков.
Динамика остроты зрения указывала на то, что более выраженные негатив ные изменения произошли в группе с традиционным режимом ДА на академи -ческих уроках (группа П). Если в 1кл как у девочек, так и у мальчиков показате -ли ниже КФН встречались на 5% чаще по сравнению с группой I, то в 9кл у де -вочек-чаще на 27% (36% против 9%), а у мальчиков на 11% (44% против 33%), при р< 0,05.
Динамика функциональных возможностей в системе «глаз-рука» по мере увеличения школьного стажа у девочек имела «убывающий» характер (р<0,05), что значительнее проявлялось в группе сравнения. Здесь Ч С К Ф Н К 9КЛ уменьшилось в 7 раз (с 62% до 9%,), тогда как в основной группе - в 4,6 раза (с 60% до 13%). Для мальчиков характерным был «возрастающий» тип прироста показателей (р<0,05), что более значительно проявлялось в основной группе. Здесь к 9кл ЧСКФН увеличилось в 3,3 раза (с 26% до 85%), тогда как в группе сравнения -в 23 раза (с 30% до 70%), Полученные данные указывают не только
на межполовые различия, возрастающую дисгармонию изоморфизма в процес -се учёбы, но я подчёркивают обусловленность формирующихся у детей локомо ~ торных качеств их двигательной активностью.
Динамика жалоб у школьников по мере увеличения учебного стажа свиде -тельствует о том; что во многом негативные тенденции в развитии связаны именно с организацией учебной деятельности ребёнка (рис.7).
Двигательная активность школьника на академических уроках в начальных классах, формируя определённый стереотип гомеокинеза, поддерживающего эффективную функциональную стабильность организма, которая отражена в уже освещенных выше реакциях школьной адаптивности. Существенное преоблада -ние патологических процессов у школьников из группы сравнения свидетельствует о наличии срывов в нейро-сенсорных механизмах, следствием чего является значительное снижение качественного уровня СФП, что отражает изменяю -щаяся величина ИТ. Больший ИТ, характерный для школьников группы I (основной), указывает на преобладание в изучаемой структуре СФП числа показате -лей, соответствующих КФН. Тогда как меньший ИТ в группе II (сравнение), свидетельствует о преобладание характеристик несоответствующих КФН, ука -зывающих на функциональную нестабильности организма, подчёркивая, тем самым, что дидактика, опирающаяся на развивающие здоровье принципы, позво -ляет не только снизить стрессонасыщенность учебного процесса, но и повысить его эффективность, а вместе с тем позитивно изменить уровень адаптационно-резервных возможностей организма и гармонизировать его развитие (рис.8).
Результаты исследования свидетельствуют о том, что даже кратковремен -ное (с 1кл по Зкл) введение в дидактические технологии академического урока приёмов сенсорно-моторного обогащения с использованием малых форм физи -ческой культуры позволяло расширить динамический компонент общей ДА учащихся (основная группа), тем самым способствуя более гармоничному разви -тию, несмотря на массивный прессинг стрессонасыщенных школьных факторов
Так, по окончанию 9кл здесь реже встречались: нарушения осанки - в 2,7 раза, сколиоз - в 4 раза, плоскостопие - в 2 раза, функциональные изменения сердеч -но-сосудистой системы - в 5 раз, патология со стороны желудочно-кишечного тракта - в 3 раза. Почти в 7 раз реже отмечалась типичная для школьного воз -раста патология со стороны ЛОР-органов и системы дыхания, а также в 3 раза меньше было длительно и часто болеющих.
Выявленные обстоятельства свидетельствуют о том, что многие так назы -ваемые «издержки» школьного обучения можно предотвратить путем дидактических технологий, использующих ДА на академических уроках, как малые фо -рмы физической культуры, обеспечивая тем самым более физиологичную физическую активность школьников при доминирующей учебной деятельности -работе на академическом уроке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Принцип феноменологического соответствия клинико-физиологической норме, положенный в методологическую основу исследования, позволил разра -ботать количественную характеристику СФП организма, а также проанализировать уровень достигнутого развития и здоровья, оценить роль ДА как учебного фактора в профилактике школьных патологий.
Показатель количественной оценки СФП организма - ИТ, отражающий наличие и соотношение числа позитивной и негативной симптоматики в изучаемой его структуре (в частном примере - 46 клинико-физиологических показате -ля), позволяет рассматривать разнородные сомато-функциональные характерис тики в единых механизмах реализуемой вариативности физического здоровья школьников. ИТ позволяет на основе принципов функциональной диагностики в педиатрии оценить характер и направленность онтогенеза.
Выявленная устойчивая тенденция роста характеристик сомато-функцио-нальной дезорганизации (ЧНКФН) по мерс увеличения стажа учебы является сви -детельством неадекватности применяемых учебных нагрузок функциональным возможностям ребёнка. Более низкий уровень СФП у мальчиков по сравнению с девочками, отмеченный во всех возрастных группах школьников, свидетельствует об их большей уязвимости, межполовых различиях, особенностях адапта -
ционно-резервных возможностей, которые необходимо учитывать при организации учебного процесса.
Результаты выполненного исследования показывают, что «условно ненормативное» развитие является особым типом онтогенеза и протекает в границах патофизиологии. Установлено, что его возникновение у школьников, как и негативную динамику, можно значительно ослабить или полностью исключить с помощью специальных здравоохранительных технологий дидактики, которые ба -зируются на физиологических моментах системогенеза растущего организма: предметно-образной организации учебной среды, пространственной организа -ции зрительного восприятия, организации учебной деятельности школьников в режиме двигательной свободы и моторно-поисковой активности в учебном пространстве. Выявленные различия в характеристиках и динамике развития СФП школьников из основной группы и группы сравнения подчёркивают неза менимую биогенетическую и профилактическую ценность ДА при формирова -нии человеческих психофизиологических качеств в процессе учёбы.
В медицинское обеспечение современной школы, в отличие от прежних подходов, связанных с болезнями и больным, должна реально привноситься профилактическая направленность, ориентированная на поддержание функциональных резервов у школьников, на эффективное их психо-физиологическое развитие с перспективой долговременности и надёжности в дальнейшей жизни, а также на раннее выявление преморбидных состояний и борьбу с ними.
ВЫВОДЫ.
1. Анализ соотношения числа показателей соответствующих и несоответствующих клинико-физиологической норме в структуре изучаемого симптомо -комплекса показал значительную вариативность, сочетающуюся с индивидуальностью онтогенетического развития детей. Предложенный количественный по -казатель - индекс типичности (ИТ), может служить инструментом для первич -ной оценки функциональных резервов у школьников в процессе обучения. Бо -лее высокому уровню функциональных резервов организма соответствуют большие значения индекса типичности, на сниженные функциональные резервы ука -зывают его меньшие значения.
2. По мере увеличения стажа учёбы у школьников наблюдается устойчивое снижение сомато-функционального потенциала, на что указывает возрастаю -щее число детей с низкими физическими и функциональными возможностями. Так, если в 1кл школьники, у которых индекс типичности был ниже 0,5 состав -ляли 6%, то в 9кл их число соответствовало 83%, тогда как школьников у кото -рых индекс типичности был выше 0,7 уменьшилось с 88% до 17%.
3. Сомато-функциональный потенциал школьников в начальных классах значительно зависит от двигательной активности на академических уроках. В основной группе, где учебный процесс на академических уроках был организо -ван на принципах взаимодействия различных уровней системной деятельности организма (ситуационно-образной, ориентировочно-поисковой, координаторно-моторной) с использованием малых форм физической культуры, темп сниже -ния позитивной симптоматики составил 46%, а прирост негативной симптоматики составил 37%, тогда как в группе сравнения, где академические уроки строи ~ лись в традиционных режимах двигательной активности, аналогичные показате -ли составляли 64% и 46%, соответственно.
4. Используя предложенный способ оценки сомато-функционального по -тенциала организма, удалось сравнить отсроченный эффект от воздействия раз — личных коррегирующих мероприятий, направленных на повышение функциональных возможностей учащихся. За девятилетний период обучения доля негатив — ной симтоматики в основной группе школьников, увеличилась в 1,8 раза, тогда как в группе сравнения, где академические уроки строились в традиционных ре -жимах двигательной активности, эта доля увеличилась в 2,5 раза У школьни -ков основной группы к окончанию 9кл по сравнению с теми, кто занимался в традиционных режимах двигательной активности, встречались реже в 2,7 раза -нарушения осанки, в 2 раза - плоскостопие, в 5 раз - функциональные изменения со стороны сердечно - сосудистой системы, в 3 раза - патология со сторо -ны желудочно-кишечного тракта, в 7 раз - патология ЛОР органов и дыхания,
в 3 раза было меньше длительно и часто болеющих.
5. Целесообразно использовать предложенный показатель количественной оценки сомато-функционального потенциала организма для более эффективно -го врачебного контроля за физическим развитием и функциональным состоянием школьников, динамикой их здоровья, за происходящими изменениями при
воздействии различных учебных режимов, что позволяет не только выявлять возникающие преморбидные состояния, но и управлять процессом психофизио -логического развития: своевременно рекомендовать профилактические меро -приятия необходимые для коррекции учебного процесса и образа жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Использование в деле врачебного контроля предложенного метода комплекс -ной оценки состояния здоровья школьников, позволяет охарактеризовать уро -вень и качество достигнутого развития, а так же получить прогноз его «успеш -ности» на различных этапах обучения с учётом индивидуального сомато-функ -ционального потенциала. Для чего необходимо:
1. Создание базы данных, согласно утверждённой форматизированной кар -те, где отражён спектр клинико-физиологических характеристик;
2. Расчёт комплексного количественного показателя сомато-функциональ -ного потенциала - индекса типичности, характеризующего функциональные ре -зервы организма и вариативность индивидуального здоровья.
3. Изучение динамики сомато-функционального потенциала с учётом инди -видуального индекса типичности.
4. Анализ причинности изменений сомато-функционального потенциала.
5. Планирование и контроль реализации организуемых профилактических и коррекционных мер по устранению негативных проявлений в характере и направленности развития школьников.
Использование предложенного принципа качественно-количественной оценки состояния здоровья школьников не выходит за рамки существующих нормативных актов по врачебному контролю, а следовательно не требует дополнительных организационных мер и материальных затрат, доступно лечебно-профилактическим учреждениям и школам любого уровня в деле медицинского обеспечения учебно-воспитательного процесса. Может быть использован с целью контроля и управления процессом развития, а также условиями и методами обучения, что важно в деле формирования культуры здорового образа жизни. Предложенный комплексный показатель оценки состо -яния здоровья целесообразно использовать в рамках индивидуального наблюдения и на популяционном уровне.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
1.Сомато-функциональный потенциал школьников при различных уровнях двигательной активности в академическом учебном процессе. // Сб. материал, н. симпозиума «Нетрадиционные технологии функциональной диагностики в спортивной медицине». - МГАФК, 2001, с. 144 -147.
2. Здоровье школьников и их конституциональное развитие при различной организации учебно-познавательной деятельности. //Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб.физ.кулътуры. - М.: Медицина, 2002, №1, с.36-39.
3. Сомато-функциональный потенциал школьников в зависимости от различных режимов двигательной активности. // Гигиена и санитария: Медицина, 2002, №3, с.56 - 58.
4. Влияние двигательной активности в процессе академического урока на здоровье и развитие школьников. // Педиатрия: Журн. им. ГЛ. Сперанского, 2002,№6,с.37-41.
Заказ №784. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палта-2а, тел. 250-92-06
№ - 9 5 3 4