Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Соматотипологическая характеристика организма детей с различной двигательной активностью

АВТОРЕФЕРАТ
Соматотипологическая характеристика организма детей с различной двигательной активностью - тема автореферата по медицине
Завалко, Юрий Владимирович Тюмень 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Соматотипологическая характеристика организма детей с различной двигательной активностью

На правах рукописи

Завалко Юрий Владимирович

СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ¿ЕЗ 2015

005558585

Тюмень - 2015

005558585

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Койносов Петр Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Баландина Ирина Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика ЕЛ. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой нормальной, топографической и клинической анатомии и оперативной хирургии

Машак Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой анатомии человека

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится " 03 " марта 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д.54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России, а с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak2.ed .gov .ru и на сайте академии www.tyumsma.ru.

Автореферат разослан «_» _ 2015 г.

Ученый секретарь совета д.м.н. г Вихарева Лариса Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Двигательная активность представляет собой неотъемлемый и сложный комплекс поведенческих реакций, зависящих как от биологических, так и внешних средовых факторов. Известно, что развитие физических способностей на отдельных этапах развития человека происходят неравномерно и индивидуально, а функциональные резервы организма определяются величиной выполняемых физических нагрузок. Многими учеными ведется активный поиск методов изучения двигательной активности, которые позволили бы рекомендовать оптимальный режим физических нагрузок на отдельных этапах развития человека (Гребнева H.H., Загайнова А.Б., Сазанова Т.В., 2001; Ненашева A.B., 2008; Прачук A.C., Федоров C.B., 2011; Прокопьев НЛ„ 2013).

Характерной особенностью современного образа жизни молодежи является уменьшение двигательной активности, снижение мышечных затрат в сочетании с нервно-психическими перегрузками. Явлению гипокинезии подвержено 80% детского населения, которые не выполняют норму физических нагрузок, что является необходимым условием для гармоничного развития. Показано, что ограничение двигательной активности приводит к появлению целого ряда предпатологических состояний. Возникает необходимость разработок коррекционных программ, направленных на укрепление здоровья и совершенствования физического развития растущего организма (Аминов A.C., 2002; Стерлин А.И., Черников Ю.Ф., 2011).

Исследование здоровья подрастающего поколения выявило целый ряд механизмов, которые формируются на уровне целостного организма под воздействием различных двигательных режимов. Предложено множество подходов и рекомендаций по выполнению различных объемов физических нагрузок на отдельных этапах онтогенеза. Между тем, к настоящему времени не имеется коррекци-онно-оздоровительных программ, которые бы в полной мере способствовали оптимальной жизнедеятельности растущего организма и укреплению индивидуального здоровья (Соловьев B.C., Соловьев C.B., Силаев Е.В. и др., 2001; Личагина С.А., 2002; Плигина Е.В., Федотова Г.Г., 2010; Лубышева О.Г., 2013).

Одной из важнейших задач современной медицины и педагогики является изучение индивидуальных особенностей развития и на основе этих знаний совершенствование методов обучения и воспитания, с целью наилучшего физического и духовного развития каждой личности (Щедрина А.Г., 2001). Известно, что индивидуальная изменчивость организма имеет значительный диапазон внутривидовых различий, которые взаимосвязаны между собой и определяют тот или иной тип человека (Никитюк Б.А., 1999). Знание индивидуально-типологических

особенностей организма необходимо для объективной оценки уровня его биологической зрелости, при решении вопросов медицинского и профилактического характера (Жвавый Н.Ф., Орлов СЛ., Койносов П.Г., Койносов А.П., 2010; Чи-рятьева Т.В., Цыбульская A.C., Стогний О.М., Койносов А.П., 2013).

Возраст 17-18 лет является одним из критических периодов онтогенеза в биологическом развитии человека. На данном этапе развития наступает завершающий этап морфофункционального созревания организма. Показано, что в этом возрасте формируются потенциальные возможности организма и создаются условия по совершенствованию физического развития. Двигательная активность играет весьма важную роль на данном этапе развития. Возникает необходимость создания индивидуальных программ, способствующих укреплению здоровья и совершенствованию мышечной дееспособности. В решении поставленных задач следует использовать индивидуально-типологический подход, который способствует созданию морфофункциональных резервов и оптимальных условий для двигательной активности каждой личности (Величковский Б.Г., Баранов A.A., Кучма Б .Д., 2004; Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Гришкевич Н.Ю., 2013).

Актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики, недостаточная освещенность рассматриваемых вопросов в современной литературе, явились побудительным моментом в планировании и выполнении данного научного исследования.

Цель работы: изучить соматотипологические особенности юношей и девушек 17-18 лет, выполняющих различные режимы двигательной активности.

Задачи исследования:

1. Исследовать индивидуально-типологические особенности в физическом развитии, типах телосложения, компонентном составе массы тела юношей и девушек с низким и высоким двигательным режимом.

2. Оценить структурно-функциональное состояние и уровень физиологических резервов жизненно важных систем организма юношей и девушек, выполняющих различные объемы мышечной работы.

3. Провести сравнительный анализ показателей физического развития, физической работоспособности, двигательных качеств юношей и девушек отдельных конституций с различным двигательным режимом.

Научная новизна исследования. Впервые проведено сомато-функциональное исследование юношей и девушек 17-18 лет, относящихся к различным конституциональным типам и выполняющих различные режимы двигательной активности. Получены новые данные по физическому развитию и функ-

циональному состоянию организма юношей и девушек с низким и высоким двигательным режимом, которые относятся к различным конституциональным типам. Установлены возрастно-половые и индивидуально-типологические особенности в структурно-функциональных показателях жизненно важных систем организма юношей и девушек с различным двигательным режимом. Показано, что выполнение неодинаковых объемов двигательной активности влияет на показатели физического развития и уровень физиологических резервов организма юношей и девушек. Выявлено, что низкий двигательный режим влияет на формирование дисгармоничного телосложения, слабость развития мышечно-костного компонента в массе тела, снижает величину функциональных резервов и уровень приспособительных реакций на выполнение физических нагрузок. Среди юношей и девушек с высоким двигательным режимом определяется гармоничность физического развития и телосложения, экономичность функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем, установлен короткий период восстановительных реакций после физических нагрузок.

Среди представителей мышечной конституции наблюдается наиболее оптимальный уровень соматического развития и функциональных резервов, тогда как среди юношей и девушек астеноидного конституционального типа выявляются низкие показатели физического развития, слабые приспособительные реакции, напряженность функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Высокий двигательный режим улучшает показатели физического развития и уровень функциональных резервов организма юношей и девушек всех рассматриваемых конституций, наиболее эффективно интенсивная мышечная деятельность влияет на морфофункциональное развитие представителей мышечного и грудного конституциональных типов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования соматотипологических особенностей юношей и девушек отдельных конституций с различным режимом двигательной активности расширяют научные представления по закономерностям онтогенеза человека, дополняют знания по возрастной анатомии и медицинской антропологии. Установленные взаимосвязи морфофункциональных показателей с конституциональной принадлежностью и выполняемым объемом двигательной активности необходимо учитывать при планировании профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на повышение и укрепление здоровья юношей и девушек 17-18 лет. Полученные данные могут служить в качестве региональных нормативов по физическому развитию и функциональному состоянию организма юношей и девушек Тюменской области. Результаты исследования способствуют разработке индивидуальных

программ, направленных на повышение жизнеспособности и адаптационных резервов растущего организма. Полученные результаты включены в программы преподавания ряда дисциплин ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии и в практическую деятельность спортивных врачей ГБУУЗ Тюменского областного врачебно-физкультурного диспансера. Основные положения, выносимые на защиту:

1) Возрастные и половые особенности морфофункционального развития юношей и девушек формируются под влиянием общих закономерностей онтогенеза, конституции и выполняемых режимов двигательной активности;

2) Соматотипологические особенности юношей и девушек влияют на индивидуальные показатели физического развития и функциональную подготовленность, что следует учитывать при разработке дифференцированных шкал уровня физической подготовленности учащихся общеобразовательных и специализированных учреждений;

3) При обосновании рекомендуемых норм двигательной активности следует учитывать конституциональные особенности юношей и девушек, которые влияют на разработку индивидуальных программ по укреплению физического здоровья подрастающего поколения г. Тюмени.

Апробация работы. Полученные данные докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2010; 2011; 2012; 2014); межрегиональной конференции «Здоровье нации - наша забота» (Тюмень, 2010; 2011; 2012; 2013); Всероссийской конференции «Стратегии формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2010; 2011; 2013).

Публикации. Результаты научного исследования опубликованы в 15 научных работах, из них 5 научных статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 239 отечественных и 69 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования. Исследование физического развития, функционального состояния и физической подготовленности 400 юношей и девушек в возрасте 17-18 лет проводилось в образовательных учреждениях и ДЮСШ г.Тюмени. Обследование юношей и девушек осуществлялось с 2008 года по 2011 год. Весь контингент обследуемых юношей и девушек распределили по конституциональным типам, полу и объему выполняемого двигательного режима (табл. 1).

Таблица 1

Количественный состав обследованных юношей и девушек отдельных

конституций с различной двигательной активностью

Обследуемая группа Конституциональный тип Всего

Астеноидный Грудной Мышечный Дигестивный

Юноши I 35 27 15 23 100

Юноши II 13 27 37 23 100

Девушки I 38 22 12 28 100

Девушки II 23 21 23 33 100

Юноши I и девушки I с низким двигательным режимом посещали 2 урока физической культуры в общеобразовательной школе. В группы юношей II и девушек II с высоким двигательным режимом входили спортсмены, которые занимались различными видами спорта в ДЮСШ, с преимущественным развитием аэробных возможностей организма (лыжи, биатлон, легкая атлетика). Во всех группах юношей и девушек были проведены исследования количественной оценки морфофункциональных показателей организма, с изучением вегетативной реактивности, функциональных резервов кардиореспираторной системы. Антропометрические и физиометрические измерения проводились в первой половине дня, с учетом биоритмологических рекомендаций. Обследовались юноши и девушки 1 и 2 группы здоровья, не имеющие хронических заболеваний и не болевшие последние две недели перед исследованием. Все измерения проводились в медицинских кабинетах учебных заведений, в привычной для подростков обстановке. Нами использовались методики, имеющие большую информативность, объективно оценивающие деятельность жизненно важных систем организма юношей и девушек, позволяющие провести сравнительный анализ с данными других исследователей.

Оценка двигательного режима осуществлялась по количеству времени, который устанавливался по дневнику самоконтроля и результатам шагометрии уча-

щихся на протяжении недельного цикла. К подросткам с низким двигательным режимом относились лица, которые занимались физической культурой 2-4 часа в неделю. Группу подростков с высоким двигательным режимом составили юноши и девушки, которые активно занимались спортом и время тренировочных занятий составляло 16-24 часа в неделю. Распределение юношей и девушек по объему двигательного режима проводилось согласно рекомендациям А.Г. Сухарева (1991) и Е.В. Быкова (2002).

Антропометрические измерения проводили по методическим пособиям НИИ Антропологии МГУ (1981) и рекомендациям ВОЗ (1984). Антропометрические измерения включали следующие данные: масса тела, кг; 8 длиннотных размеров, см; 6 поперечных размеров, см; 6 обхватных размеров, см; размеры 4 диаметров эпифизов, мм; толщину 8 кожно-жировых складок, мм. Измерения проводились следующим антропометрическим инструментарием: медицинские весы (с точностью до 50 г); металлический штанговый антропометр Мартина (с точностью до 1 мм); толстотный циркуль (с точностью до 1 мм); пластиковая мерная лента (с точностью до 1 мм). Толщина кожно-жировых складок измерялась кали-пер-циркулем с площадью контактных поверхностей 90 мм2 и постоянным давлением - 10 г/мм2. Антропометрический инструментарий регулярно проверялся, а измерения проводились согласно рекомендациям Э.Г. Мартиросова (1982) и Б.А. Никитюка (1991).

В ходе комплексной оценки физического развития юношей и девушек учитывали антропометрические показатели, которые наиболее постоянны и отражают возрастные закономерности в развитии организма. Соматоскопически оценивали степень развития жироотложения, мышц и скелета, а также форму грудной клетки, живота, спины и ног. На основании полученных антропометрических данных рассчитывали количественные характеристики основных компонентов массы тела (жировой, мышечной, костной), массо-ростовые соотношения, индексы пропорциональности тела, тип телосложения и площадь поверхности тела. Индивидуальные особенности пропорций тела оценивали по методикам П.Н. Башкирова (1967). Величина индексов Эрисмана, Пинье, гармоничности, Вервека-Воронцова, Таннера, физической зрелости определялась по рекомендациям Г.А. Макаровой (2004). Исследование конституциональной изменчивости организма обследуемых детей проводили по схеме В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929), в модификации С.С. Дарской (1975). Определение балльной оценки соматотипа по методике Хит-Картера производили по рекомендациям Э.Г. Мартиросова (1982).

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определяли по частоте сердечных сокращений, систолическому и диастолическому артериаль-

ному давлению, с расчетами среднего динамического давления и показателей двойного произведения (Сердюковская Г.Н., Антонова J1.H., 1993). Состояние дыхательной системы оценивали по частоте дыхания, измерениями ЖЕЛ, с расчетами ДЖЕЛ и ФЖЕЛ, а также жизненного индекса (Гуминский A.A., Леонтьева H.H., Маринова К.В., 1990). На основании регистрируемых величин функционального состояния сердечно-сосудистой системы рассчитывали пульсовое давление, систолический и минутный объем крови, сердечный индекс, индекс кровообращения, общее периферическое сопротивление сосудов (Гребнева H.H., Соловьев B.C., 1997). Установленные физиологические показатели позволили рассчитать коэффициент экономичности кровообращения, коэффициент выносливости, индекс физического состояния, индекс Скибински, величину адаптационного потенциала. Оценку функционального состояния ВНС определяли по вегетативному индексу Кердо (Макарова Г.А., 2004).

Эхокардиография проводилась на аппаратах «TOSHIBA» с определением следующих структурно-функциональных параметров сердца: конечный диаметр левого желудочка в конце диастолы; конечный диаметр левого желудочка в конце систолы; толщина миокарда задней стенки левого желудочка в конце диастолы и толщина межжелудочковой перегородки в конце диастолы. На основании данных линейных размеров с помощью математических преобразований получены следующие показатели: конечный диастолический объем; конечный систолический объем. Разность между конечным диастолическим и систолическим объемами оценивает величину ударного объема. Функцию внешнего дыхания определяли с помощью спирографического метода на компьютерном спирографе Spirosoft SP -5000 «Fucuda Deushi» с определением величины дыхательных объемов и показателей интенсивности легочной вентиляции (Макарова Г.А., 2004). К легочным объемам нами относились следующие показатели: дыхательный объем, резервный объем вдоха и выдоха, жизненную емкость легких и остаточный объем. Из показателей интенсивности легочной вентиляции нами выделены следующие величины: максимальная вентиляция легких, должная максимальная вентиляция легких, фактическая максимальная вентиляция легких, минутный объем дыхания и резерв дыхания.

Полученные данные позволили установить возрастные, половые, групповые и региональные различия в функциональных показателях кардиореспираторной системы обследуемых юношей и девушек, выполняющих различный объем двигательной активности. Результаты инструментального исследования сравнивали с региональными нормами морфофункциональных показателей сердца и функций

внешнего дыхания для соответствующих возрастно-половых групп населения Тюменской области (Шестакова Г.Н., 2004).

Проведение функциональных проб с дозированной физической нагрузкой позволили установить скорость восстановительных реакций. С целью определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки, рассчитывали показатель качества реакции и показатель восстанавливаемости (Макарова Г.А., 2004). По результаты функциональной пробы Руффье оценивали скорость срочного восстановления и проводили расчеты индекса Руффье-Диксона. Степ-тест PWCpo в модификации B.J1. Карпмана (1974) использовали для получения абсолютных и относительных величин физической работоспособности. Энергетическую мощность характеризовали по расчетным абсолютным и относительным показателям МПК. Физическую подготовленность детей оценивали по тестам, рекомендованным для учащихся образовательных учреждений (Лях В.И., 1998). Результаты тестирования сравнивали с региональными нормативами и устанавливали уровень тренированности организма по балльной шкале.

Полученные данные были обработаны на персональном компьютере, с использованием пакетов статистических программ (Дерябин В.Е., 1994; Реброва О.Ю., 2002). Определялись следующие показатели: средняя арифметическая, ошибка средней арифметической, средне-квадратичное отклонение. Достоверность различий в показателях оценивалась с использованием критериев t-Стьюдента. Для всех приводимых данных, различия считаются достоверными на уровне значимости р<0,05, где минимальная достоверность составляла 95% (Ав-тандилов Г.Г., 1990; Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2001). Использовались компьютерные программы Excel, «Statistical Package for the Social Sciences», а также программа SOMATOTIP, разработанная на кафедре нормальной анатомии Тюменской государственной медицинской академии. Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм и оценочных таблиц.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Известно, что растущий организм под влиянием ростовых процессов и выполняемого двигательного режима может иметь значительный диапазон индивидуальной изменчивости, которая отражается на формировании структуры тела и его функциональных резервов (Хрущев C.B., Поляков С.Д., Соболев A.M., 2002). В то же время имеется мало работ, посвященных изучению морфофункциональ-ного состояния юношей и девушек отдельных конституций, выполняющих различный объем двигательной нагрузки. В связи с этим, нами проведены исследо-

вания морфофункциональных показателей юношей и девушек 17-18 лет г. Тюмени, которые устанавливают влияние различных двигательных режимов на окончательное созревание организма.

Оценку соматотипов юношей и девушек проводили по схеме В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929) в модификации С.С. Дарской (1975). Наши исследования показали, что по конституциональной принадлежности юноши с низким двигательным режимом имели следующее распределение: астеноидный тип - 35,6%; грудной тип - 27,3%; мышечный тип - 14,4%; дигестивный тип - 22,7%. Определение конституции среди юношей с высоким двигательным режимом также установило конституциональное разнообразие: астеноидный тип - 13,1%; грудной тип

- 27,4%; мышечный тип - 37,4%; дигестивный тип - 22,1%. Анализ полученных данных показывает, что среди юношей с низким двигательным режимом наиболее часто выявляются лица с астеноидным конституциональным типом. Среди юношей с высоким двигательным режимом чаще встречаются индивидуумы с мышечной конституцией.

Среди девушек с низким двигательным режимом распределение конституциональных типов имело следующие особенности: астеноидный - 38,4%; грудной

- 22,6%; мышечный - 12,8%; дигестивный - 28,2%. В группе девушек с высоким двигательным режимом выявлено следующее распределение конституциональных типов: астеноидный - 23,2%; грудной - 21,4%; мышечный - 22,4%; дигестивный - 33,0%. Результаты исследования конституциональных типов выявили среди девушек с низким двигательным режимом значительное количество лиц с астеноидной конституцией, тогда как среди девушек с высоким двигательным режимом чаще определяются индивидуумы с дигестивным конституциональным типом.

Представляет определенный интерес сопоставление показателей морфомет-рии тела юношей и девушек с учетом их возраста, конституциональной принадлежности и уровня выполняемой двигательной активности. Антропометрические исследования тела юношей и девушек, свидетельствуют, что длина тела, масса тела, длину туловища и конечностей имеют выраженные индивидуально-типологические различия (табл. 2).

Так, исследование длины тела установило, что самые высокие значения рассматриваемого показателя определяются среди юношей и девушек грудной конституции. Например, если у юношей с низким двигательным режимом и астеноидной конституции длина тела равняется 166,46±0,72 см, то у представителей грудного конституционального типа рассматриваемая величина составляет 172,52±0,86 см (Р<0,05).

Таблица 2

Морфофункциональные показатели юношей и девушек отдельных конституций с различным двигательным режимом (М±т)

Показатели Конституциональный тип

Астеноидный | Грудной | Мышечный | Дигестивный

Юноши с низким двигательным режимом

Длина тела, см 171,28±0,81 172,52+0,86 | 168,31+0,78 | 166,46±0,72

Рм.2-3.2-4<0,05; Р1-2.1-з.з-4-нет

Масса тела, кг 60,11±0,34 | 62,81 ±0,36 | 64,31 ±0,37 | 62,11±0,34

Р,.3 <0,05; Рм, 1_4,2-з,2-4, з-4-нет

Обхват грудной клетки, см 84,68±0,68 | 87,75±0,71 | 85,42±0,72 | 86,04±0,64

Р].->.<0,05; Р,.з. м. 2-3.2-4,з-4-нет

Ширина плеч, см 37,22±0,28 | 39,34±0,32 | 40,81 ±0,35 | 40,91 ±0,31

р,.з. 1-4<0,05; Р]-2. 2-3,2-4.3-4-нет

Юноши с высоким двигательным режимом

Длина тела, см 177,46±0,87 | 178,42±0,91 | 173,48±0,82 | 170,31±,077

Рм.2-з. 2-4.з-4<0,05; Р,.2.1-3-нет

Масса тела, кг 66,68±0,37 | 68,11 ±0,39 | 70,12±0,43 | 68,48±0,39

Рьз<0,05; Рм 1-4,2-з. 2-4.з-4-нет

Обхват грудной клетки, см 86,21 ±0,69 | 90,41 ±0,71 | 92,38±0,66 | 93,26±0,62

Р1-2.1-з. 1-4<0,05; Р2-з.2-4. з-4-нет

Ширина плеч, см 39,42±0,29 | 42,24±0,35 | 43,62±0,38 | 43,36±0,33

Р1-2.1-з. 1-4 <0,05; Р2-3.2-4.3-4 —нет

Девушки с низким двигательным режимом

Длина тела, см 168,23±0,84 | 169,51 ±0,87 | 167,33±0,79 | 165,45+0,71

Р1-2. 1-3. 1-4. 2-3.2-4. 3-4-Нет

Масса тела, кг 59,14+0,31 | 60,82±0,39 | 61,33±0,38 | 58,14±0,36

Р3-4<0,05; РЬ2.1-3.1-4.2-3. 2-4-нет

Обхват грудной клетки, см 77,66±0,64 | 79,77±0,73 | 80,41 ±0,75 | 81,12+0,63

Р|.з. 1.4<0,05; Р1-2.2-з. 2-4. з-4-нет

Ширина плеч, см 35,23±0,27 | 37,35±0,34 | 38,83±0,37 | 39,95±0,33

Р1.3.1.4<0,05; Р1.2.2-з. 2-4, з-4-нет

Девушки с высоким двигательным режимом

Длина тела, см 171,47+0,89 | 172,43+0,94 | 169,46+0,81 | 166,34±,075

Рм. 2-4<0,05; Рм 1-з, 2-з. з-4-нет

Масса тела, кг 65,67±0,36 | 66,15±0,38 | 68,14±0,46 | 67,49±0,37

Р1-з,<0,05; Р1-2.1-4.2-з. 2-4, з-4-нет

Обхват грудной клетки,см 80,23±0,68 | 82,43±0,72 | 84,36±0,67 | 85,27±0,63

Рьз, 1-4<0,05; Р 1-2,2-3.2-4. з-4-нет

Ширина плеч, см 37,44±0,28 | 40,26±0,37 | 42,64±0,39 | 43,37±0,35

Рьг 1-з. 1-4<0,05; Р 2-3.2-4. з-4-нет

Нами выявлено, что среди юношей и девушек с высоким двигательным режимом показатели длины тела на 3-4 см больше, чем в одноименных группах с низким двигательным режимом. Полученные данные свидетельствуют, что у представителей мышечной конституции показатели массы тела характеризуются максимальными значениями во всех рассматриваемых группах. Следует отметить, что наибольшая масса тела определяется среди юношей и девушек с высоким двигательным режимом. Этот факт подтверждает исследования Л.П. Койносова (2002), что продолжительные и интенсивные физические нагрузки стимулируют развитие костно-мышечного компонента массы тела.

Антропометрические измерения выявили, что у юношей и девушек грудной конституции обхваты грудной клетки характеризуются максимальными цифрами, тогда как среди представителей дигестивного конституционального типа полученные данные оцениваются самыми низкими значениями. Следует отметить, что максимальные антропометрические показатели ширины плеч определяются среди юношей и девушек с высоким двигательным режимом.

Таким образом, исследование морфофункциональных показателей сомато-типов юношей и девушек установило достоверные групповые и конституциональные различия. Можно констатировать, что представители отдельных конституциональных типов имеют достоверную изменчивость в тотальных размерах тела. Высокий двигательный режим стимулирует рост морфофункциональных показателей тела и влияет на формирование типа телосложения. Выявленные межгрупповые различия у юношей и девушек позволяют более объективно характеризовать влияние конституции и режима двигательной активности на анатомические особенности растущего организма.

Показатели соматической зрелости позволяют оценить медико-биологической состояние организма юношей и девушек (Щедрина А.Г., 1996). Нами произведены расчеты 4 индексов соматической зрелости: индекс скелии, индекс гармоничности, индекс физической зрелости и индекс Таннера. (табл. 3). Индекс скелии или индекс Вервека-Воронцова определяет вытянутость тела, которая среди юношей и девушек отдельных конституций имеет значительные различия. Так, величина индекса скелии у представителей дигестивной конституции характеризует овальную форму тела, тогда как у лиц астеноидного конституционального типа определяется узкосложенность и вытянутость тела. Наши расчеты показывают, что среди юношей и девушек с высоким двигательным режимом величина индекса скелии свидетельствует о стимулировании роста продольных размеров тела.

Таблица 3

Расчеты соматической зрелости юношей и девушек отдельных конституций с различным двигательным режимом (М±ш)

Индексы Конституциональный тип

Грудной Мышечный Дигестивный Астеноидныи "

Юноши с низким двигательным режимом

Индекс скелии, ед. 1,02±0,08 | 1,08±0,09 | 1,19±0,12 | 1,17±0,11

Р 1-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 _НеТ

Индекс гармоничности, ед. 81,28±3,27 | 82,17±3,45 | 86,22+3,56 | 84,66±3,47

Р1 -з. 1 -4.2-з <0,05; Р1.2.2-4. з-4 -н ет

Индекс физич. зрелости, балл 8,95±0,44 | 9,17±0,49 | 9,~75±0,58 | 9,54±0,51

Р1-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 "Нет

Индекс Таннера, усл.ед. 904,93±7,21 | 918,16±7,74 | 929,08+7,93 | 924,11 ±7,22

Р1-2.1-3.1-4.2-3.2-4<0,05; Р 3.4-нет

Юноши с высоким двигательным режимом

Индекс скелии, ед. 1,06±0,09 | 1,18±0,12 | 1,27±0,24 | 1,24±0,21

Р1-2. 1-3.1-4.2-3. 2-4. 3-4 "Нет

Индекс гармоничности, ед. 89,61 ±4,42 | 92,75±4,65 | 98,73±4,74 | 96,54±4,61

Р1-2.1-3.1-4.2-3.2-4<0,05; Р3.4-нет

Индекс физич. зрелости, балл 9,02±0,45 | 9,82±0,56 | 10,90±0,68 | 10,09±0,59

Р1_з<0,05; Р1-2.1-4.2-з.2-4.з-4-нет

Индекс Таннера, усл. ед. 914,56±7,19 | 922,02±7,62 | 964,47+8,25 | 954,56±8,16

Р1-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 <0,05

Девушки с низким двигательным режимом

Индекс скелии, ед. 1,06±0,07 | 1,17±0,08 | 1,28±0,14 | 1,25±0,13

Р1 -2. 1 -3. 1 -4. 2-3. 2-4. 3-4 -Нет

Индекс гармоничности, ед. 75,39±3,39 | 79,73±3,54 | 91,28±3,87 | 90,35±3,47

Р1-2.1-з. 1-4,2-з. 2-4<0,05; Рз_4-нет

Индекс физич. зрелости, балл 8,58±0,45 | 8,98±0,79 | 9,67±0,93 | 9,51 ±0,89

Р1-3.1-4.2-3.2-4 <0,05; Р1-2. з-4-нет

Индекс Таннера, усл.ед. 752,53±6,19 | 778,97±6,42 | 828,78+7,24 | 816,53±7,04

Р1-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 <0,05

Девушки с высоким двигательным режимом

Индекс скелии, ед. 1,08±0,07 | 1,19+0,08 | 1,29±0,12 | 1,23±0,11

Р1-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4—Нет

Индекс гармоничности, ед. 78,63±3,43 | 83,77±3,86 | 93,75±4,17 | 90,55±4,03

Р1-2.1-з. 1-4.2-з. 2-4 <0,05; Р з_4-нет

Индекс физич. зрелости, балл 8,62±0,45 | 9,32±0,66 | 9,90±0,98 | 9,49±0,88

Р1.3 <0,05; Р из. Ь4. :-з. 2-4. з-4-нет

Индекс Таннера, усл.ед. 774,57±6,28 | 801,07±6,91 | 824,49±7,27 | 816,58±7,08

Р1-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 <0,05

Индекс гармоничности соматического типа построен на взаимосвязи размерных признаков тела (длины тела, окружности грудной клетки и массы тела), которые определяют границы вариабельности отдельных типов конституции (Николаев В.Г., 2005). Расчеты индекса гармоничности установили, что у юношей и девушек дигестивной конституции определяется направленность к формированию пикноидной (овальной) формы тела, тогда как у представителей астеноидного конституционального типа - к более вытянутой (узкосложенной). Следует отметить, что высокий двигательный режим улучшает гармоничность физического развития и крепость телосложения, тогда как у представителей с низким двигательным режимом выявляется значительное число лиц с дисгармоничным телосложением и низкими показателями физического развития.

Индекс физической зрелости свидетельствует о норме, отставании или опережении показателей физического развития по отношению к региональным стандартам (Макарова Г.А., 2004). Наши данные выявили, что величина индекса физической зрелости оптимально проявляется у юношей и девушек мышечного конституционального типа. Так, если у юношей астеноидного конституционального типа и низким двигательным режимом показатели индекса физической зрелости равняются 8,95±0,44 балла, то в группе юношей с мышечным типом конституции - 9,75+0,58 балла. Наибольшая величина индекса физической зрелости определяется среди юношей и девушек с высоким двигательным режимом, что объясняется активным ростом показателей физического развития.

Для выявления полового диморфизма в строении тела рассчитывали индекс Таннера и полученные результаты сопоставляли с оценочной шкалой. Наши данные выявили, что наибольшие показатели андроморфии определяются среди юношей с мышечным типом конституции, а наибольшая величина гинекоморфии установлена среди девушек дигестивного конституционального типа. Следует отметить, что в группе юношей с высоким двигательным режимом величина андроморфии у представителей всех конституциональных типов оценивается наибольшими цифровыми показателями.

Таким образом, исследование соматической зрелости по рассматриваемым индексам позволяет более объективно характеризовать особенности формирования морфофенотипа юношей и девушек. Высокий двигательный режим усиливает соматическую зрелость организма и формирует устойчивый соматотип к воздействию интенсивных физических нагрузок.

Знание количественных характеристик состава массы тела необходимы для оценки морфофункциональных и энергетических характеристик организма (Ни-китюк Б.А., 1991; Корниенко И.А., Панасюк Т.В., Тамбовцева Р.В., 1998). Содержание жирового компонента у юношей и девушек астеноидной конституции характеризуется самыми низкими цифрами (табл. 4).

Таблица 4

Показатели компонентов массы тела юношей и девушек отдельных конституций с различным двигательным режимом (М±т)

Компонент Конституциональный тип

Астеноидный | Грудной | Мышечный | Дигестивный

Юноши с низким двигательным режимом

Жировой, кг 6,95±0,12 | 7,39±0,16 | 8,46±0,17 | 9,88±0,18

р 1 -3. 1 -4. 2-3. 2-4. 3-4 <0,05; Р 1.2 -нет

Мышечный, кг 21,88±0,16 | 23,44±0,18 | 26,67±0,22 | 25,94*0,18

Р1-3.1-4.2-з<0,05; Р1-2.2-4.3-4-НСТ

Костный, кг 8,13+0,14 | 9,25±0,16 | 10,65+0,19 | 9,37+0,17

Р1-2.1-з. 1-4.2-з. 3-4 <0,05; Р 2-4-нет

Плотность тела, у.е. 3,47±0,07 | 4,65±0,08 | 6,23±0,12 | 5,89±0,08

Р1-2. 1-3. 1-4. 2-3, 2-4, 3-4 <0,05

Юноши с высоким двигательным режимом

Жировой, кг 4,28+0,11 | 4,57±0,14 | 5,83±0,17 | 7,24±0,22

Pi-3.i-4.2-3.2-4.3-4<0,05; Р1-2-нет

Мышечный, кг 23,43±0,19 | 25,17+0,22 | 27,43±0,25 | 26,27±0,23

Р1-3.1-4 <0,05; Р1-2.2-з, 2-4,3-4-нет

Костный, кг 13,08+0,15 | 15,19+0,16 | 18,44+0,18 | 17,23±0,17

Р1-3.1-4.2-3 <0,05; Р1-2. 2-4. з-4 —нет

Плотность тела, у.е. 4,45+0,06 | 5,58±0,07 | 8,15±0,08 | 7,95+0,09

Р1-2. 1-3. 1-4. 2-3.2-4. 3-4 <0,05

Девушки с низким двигательным режимом

Жировой, кг 8,91±0,11 | 9,36+0,15 | 10,44±0,16 | 12,86±0,19

Р1-3.1-4.2-4<0,05; Р1-2.2-3. 3-4-нет

Мышечный, кг 18,86+0,15 | 20,41±0,17 | 23,65±0,21 | 22,91±0,19

Р1-3.1-4.2-3 <0,05; Р1 -2.2-4. з-4 —нет

Костный, кг 9,11+0,13 | 10,24+0,15 | 13,61+0,18 | 12,36+0,16

Р1-З. 1-4. 2-3 <0,05; Р,-2. 2-4. 3-4-ИСТ

Плотность тела, у.е. 3,45±0,06 | 3,61 ±0,07 | 4,21 ±0,11 | 3,88±0,09

Р,., ->.13.4<0,05; Р 1_-> 1_4 -1.4-нет

Девушки с высоким двигательным режимом

Жировой, кг 7,26±0,12 | 8,56±0,15 | 9,81+0,18 | 11,21+0,21

Р|-з. 1-4. 2-4. 3-4 <0,05; Р 1-2. 2-3-нет

Мышечный, кг 20,41 ±0,18 | 22,16+0,21 | 25,41±0,24 23,24±0,22

Р|-з. 1-4.2-3 <0,05; Р1-2.2-4,3-4-нет

Костный, кг 10,04±0,14 | 11,18+0,15 | 14,42±0,17 | 12,21±0,16

Р1-3.1-4.2-3.3-4<0,05; Рь2.2-4-нет

Плотность тела, у.е. 4,41 ±0,05 | 4,54±0,06 | 5,12±0,09 | 4,94+0,08

Р1-З. 1-4, 2-3<0,05; Р 1-2. 2-4. 3-4-нет

В группах юношей и девушек дигестивного конституционального типа показатели жирового компонента оцениваются максимальными значениями. Расчеты показывают, что у юношей и девушек с высоким двигательным режимом величина жирового компонента значительно меньше, чем у представителей с низким двигательным режимом. Абсолютные значения мышечного компонента у юношей и девушек мышечной конституции оцениваются самыми высокими показателями. Следует отметить, что в группе юношей и девушек с высоким двигательным режимом величина мышечного компонента возрастает у представителей всех конституциональных типов. Расчеты абсолютных значений костного компонента выявили такую же межгрупповую и индивидуально-типологическую изменчивость, что нами отмечена прирассмотрении мышечного компонента. Оценка показателей плотности тела выявила следующие особенности: среди юношей и девушек мышечной конституции величина плотности тела характеризуется самыми высокими цифрами. Высокий двигательный режим влияет на рост показателей плотности тела у представителей всех конституциональных типов.

Расчеты величины адаптационного потенциала (Баевский P.M., 1979) позволяют определить уровень адаптивных реакций организма юношей и девушек на воздействия окружающей среды (рис. 1 и 2).

Рис. 1. Показатели адаптационного потенциала организма юношей отдельных

конституций с низким (Н) и высоким (В) двигательным режимом (%). Примечание: 1 - астеноидный; 2 - грудной; 3 - мышечный; 4 - дигестивный.

1

Полученные данные выявили, что у юношей и девушек астеноидной конституции выявляется значительное число лиц с напряженной и неудовлетворительной адаптивной реакцией, тогда как у представителей мышечного конституционального типа в 70,5% устанавливается нормальная адаптивная реакция. Следует отметить, что в группах юношей и девушек с высоким двигательным режимом практически нет лиц с неудовлетворительной реакцией на воздействия окружающей среды. Оптимальный уровень адаптивных реакций юношей и девушек с высоким двигательным режимом определяется тем, что регулярные физические нагрузки повышают функциональные резервы организма и значительно улучшают показатели адаптивных реакций.

Нормальный Н Напряженный Неудовлетворит.

Нормальный В Напряженный В Неудовлетворнт.

Рис. 2. Показатели адаптационного потенциала организма девушек отдельных

конституций с низким (Н) и высоким (В) двигательным режимом (%) Примечание: 1 - астеноидный; 2 - грудной; 3 - мышечный; 4 - дигестивный.

С помощью эхокардиографических исследований производилась оценка структурно-функционального состояния сердца и величины его гемодинамиче-ских параметров. Структурно-функциональные показатели сердца юношей и девушек имеют достоверные межгрупповые различия и конституциональные особенности. Полученные данные выявили, что максимальная величина конечного диастолического размера и конечного диастолического объема сердца определяется у юношей и девушек мышечной конституции. Расчеты величин конечного систолического размера, конечного систолического объема и ударного объема установили такие же конституциональные особенности.

Спирографические исследования позволяют объективно оценить работу аппарата внешнего дыхания (Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2006). Наши исследования позволили получить важную информацию о возрастных, половых и индивидуально-типологических особенностях дыхательной системы среди юношей и девушек, выполняющих различный режим двигательной активности. Показатели дыхательных объемов у юношей и девушек грудной конституции характеризуются самыми высокими цифрами, тогда как у представителей астено-идного конституционального типа они оцениваются минимальными значениями. Во всех группах юношей и девушек с высоким двигательным режимом величина дыхательных объемов определяется на верхних границах возрастной нормы.

Проведение комплексного исследования организма юношей и девушек с низким и высоким двигательным режимом выявило целый ряд межгрупповых и индивидуально-типологических особенностей, которые являются результатом морфофенотипических реакций на воздействия различных режимов двигательной активности. Полученные данные следует учитывать специалистам профилактической медицины в качестве рекомендаций по вопросам разработки двигательных режимов и коррекции здоровья подрастающего поколения. Устранение отрицательных последствий и разработка мероприятий по укреплению здоровья детей с низким двигательным режимом позволяет более эффективно развивать индивидуальные физические способности молодого человека.

ВЫВОДЫ

1. Анатомо-антропологические особенности организма юношей и девушек 1718 лет формируются по закономерностям онтогенетического развития, а также под влиянием выполняемых режимов двигательной активности, которые определяют уровень физической дееспособности и жизнедеятельности растущего организма. Юноши и девушки мышечной (27,4%) и дигестивной (33,0%) конституций имеют высокий уровень морфофункциональных показателей, тогда как представители грудного (17,4%) и астеноидного (28,2%) конституциональных типов характеризуются слабым физическим развитием и низкими функциональными резервами.

2. Установлена взаимосвязь между индивидуально-типологическими особенностями морфотипа юношей и девушек и выполняемым двигательным режимом. При низком двигательном режиме наблюдается увеличение числа лиц с долихоморфным (36,5%) телосложением, тогда как при высоком двигательном режиме выявляется наибольший процент индивидуумов с мезоморфным (39,1%) и брахиморфным (24,4%) типами телосложения.

3. Низкий уровень двигательной активности не обеспечивает гармоничность физического развития и формирование функциональных резервов к 17-18 годам. Выявляются низкие показатели длиннотных и поперечных размеров, что приводит к грацилизации и узкосложенности телосложения, отмечается запаздывание соматического созревания и снижение индексов гармоничности, определяется большая частота сердечных сокращений, высокое систолическое и диастолическое артериальное давление, сниженные показатели жизненной емкости легких и жизненного индекса, что свидетельствует о неудовлетворительном влиянии выполняемых объемов двигательной активности на морфофункциональные показатели растущего организма.

4. Высокий уровень двигательная активность создает условия для гармоничного физического развития и формирования функциональных резервов организма, стимулирует развитие крепкого телосложения, усиливает рост костно-мышечного компонента в общей массе тела, увеличивает показатели физической работоспособности и физической подготовленности.

5. Выявлены морфофункциональные особенности в показателях сердечнососудистой и дыхательной систем при выполнении разных объемов двигательной активности. Среди юношей и девушек с низким двигательным режимом отмечается снижение показателей конечного диастолического и систолического объемов сердца, определяется недостаточный уровень дыхательных объемов и скорости легочной вентиляции, что существенно отражается на функциональных возможностях растущего организма. В группах юношей и девушек с высоким двигательным режимом установлен значительный прирост размеров камер сердца и толщины миокарда, увеличиваются показатели кислородобеспечения дыхательной системы, что создает высокие функциональные резервы и оптимальный уровень тренированности.

6. При разработке здоровьесберегающих технологий следует использовать со-матотипологический подход, который способствует разработке индивидуальных программ, направленных на формирование гармоничного физического развития и повышения функциональных резервов растущего организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учебный процесс в образовательных учреждениях следует строить с учетом соматотипов учащихся, что позволяет осуществлять дифференцированный подход в нормировании физической нагрузки и разрабатывать медико-оздоровительные программы, направленные на укрепление здоровья учеников в течение всего периода обучения.

Для объективной оценки уровня здоровья и правильной организации здо-ровьесберегающего обучения в современных образовательных учреждениях следует использовать анатомо-антропологические подходы, позволяющие получить объективную динамику возрастных изменений в организме школьников и разрабатывать индивидуальные программы, направленные на повышение показателей физического развития, совершенствования функций жизненно важных органов и физическую подготовленность учащихся. Полученные данные следует использовать в образовательных программах предмета «Физическая культура», а также учитывать соматотипологические особенности учащихся при спортивной ориентации в детских спортивных школах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кудряшов Е.В. Соматотипологические особенности организма детей с функциональными деформациями позвоночника / Е.В. Кудряшов, A.C. Хвесько, Ю.В. За-валко, М.С. Прокопьева // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2010. -С. 125-126.

2. Ja пал ко Ю.В. Влияние двигательной активности на морфофункциональные показатели организма детей с нарушением осанки / Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физ.культуры и спорта: опыт, перспективы развития: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2010. - С. 123125.

3. Завалко Ю.В. Физическое развитие мальчиков с различным двигательным режимом / Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько // Здоровье нации-наша забота: мат. рег.конф. -Тюмень, 2010. - С. 36-39.

4. Койносов П.Г. Современные стратегии формирования здоровья растущего организма/ П.Г. Койносов, О.П. Николаева, С.А. Орлов, A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко, А.П. Койносов // Медицинская наука н образование Урала, 2010. - №4, т.11. -С. 70-74.

5. Завалко Ю.В. Особенности физического развития детей с различными режимами двигательной активности / Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько // Здоровье нации-наша забота:мат. рег.конф. - Тюмень, 2011. - С. 31-33.

6. Хвесько A.C. Особенности организма детей с функциональными деформациями позвоночника, выполняющих различный режим двигательной активности / A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко // Здоровье нации-наша забота: мат.рег. конф. - Тюмень, 2011- С. 115-118.

7. Завалко Ю.В. Морфофункциональная характеристика детей, выполняющих различный режим двигательной активности / Ю.В. Завалко // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2011. - С. 144-145.

8. Хвесько A.C. Влияние двигательной активности на морфофункциональные показатели организма учащихся общеобразовательных школ Тюменской области / A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физ. культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2011. - С. 187-189

9. Завалко Ю.В. Влияние образовательных технологий на морфофункциональные показатели организма подростков с различным двигательным режимом / Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько // Стратегии формирования здорового образа жизни средствами физ.культуры и массового спорта:опыт, перспективы развития: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2011. - С. 145-148.

Ю.Койносов П.Г. Закономерности развития детского организма на Севере / П.Г. Койносов, О.П. Николаева, A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко, А.П. Койносов, И.Д. Куренкова//Морфология, 2011.-Т. 140, №5. - С. 93.

11. Койносов П.Г. Индивидуально-типологические особенности юношей с различным двигательным режимом / П.Г. Койносов, A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко, О.П. Николаева, А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала, 2011. -№1,т. 12.-С. 62-65.

12. Койносов П.Г. Структурно-функциональная изменчивость отдельных конституций детей / П.Г. Койносов, О.П. Николаева, С.А. Орлов, А.Н. Прокопьев, А.П. Койносов, A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко // Медицинская наука и образование Урала, 2011. - №2, т. 12. - С. 76-79.

13.Завалко Ю.В. Соматотипологические особенности организма детей с различной двигательной активностью / Ю.В. Завалко // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2012. - С.179-180.

14. Койносов П.Г. Сомато-функциональные особенности юношей с различным режимом двигательной активности / П.Г. Койносов, Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько, Н.Ю. Путина // Научный медицинский вестник Юг-ры. - Ханты-Мансийск, 2012. - № 1-2. С. 137-140.

15. Койносов Ан.П. Региональные особенности морфофункциональных показателей у детей, живущих в Западной Сибири / Ан.П. Койносов, И.Д. Куренкова, Н.Ю. Путина, A.C. Цыбульская, Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько // Морфология. - 2014. -Т. 145, №3. - С. 96.

Завалко Юрий Владимирович

СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12 января 2015 г. Формат 60x84/16. Печ. Л. 1,0. Печать цифровая. Тираж 100. Зак. № 090 Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. Уг. Тел. (3452) 20-51-13, тел/факс (34520) 32-13-86