Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня - тема автореферата по медицине
Баканов, Иван Михайлович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Баканов, Иван Михайлович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ И ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Состояние здоровья современных младших школьников.

1.2. Двигательная активность и её влияние на развитие функциональных возможностей организма и формирование здоровья младших школьников.

1.3. Характеристика современных форм двигательной активности младших школьников.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Двигательная активность в режиме дня младших школьников в современных условиях их обучения и воспитания.

3.2. Особенности организации двигательной активности учащихся начальных классов школ полного дня.

3.3. Характеристика разных вариантов двигательных режимов учащихся начальных классов школ полного дня.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ.

4.1. Динамика умственной работоспособности учащихся школ полного дня с различными режимами двигательной активности в течение учебного года.

4.2. Характеристика физической работоспособности учащихся школ полного дня с различными режимами двигательной активности в течение учебного года.

4.3. Характеристика адаптационных возможностей и заболеваемость учащихся школ полного дня с различными режимами двигательной активности.

4.4. Особенности функции внешнего дыхания у учащихся школ полного дня с различными режимами двигательной активности в течение учебного года.

ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ШКОЛ ПОЛНОГО ДНЯ.

5.1. Влияние двигательного режима школы с традиционной организацией двигательной активности на работоспособность, функциональное состояние организма и состояние здоровья учащихся.

5.2. Влияние двигательного режима школы с дополнительными занятиями физкультурой на работоспособность, функциональное состояние организма и состояние здоровья учащихся.

5.3. Влияние двигательного режима «Школы здоровья» на работоспособность, функциональное состояние организма и состояние здоровья учащихся.

5.4. Сравнительная характеристика работоспособности и функционального состояния организма учащихся школ с различными режимами двигательной активности в динамике 2-х лет наблюдения.

5.5. Разработка гигиенических рекомендаций по оптимизации двигательного режима учащихся начальной школы полного дня.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Баканов, Иван Михайлович, автореферат

Двигательная активность является ведущим фактором роста, развития и формирования здоровья детей и подростков (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева JI.M., 2004; Сухарев А.Г., 2002). Современные условия обучения и воспитания характеризуются интенсификацией учебного процесса, повышением объема учебных и статических нагрузок, что создает серьезные препятствия для реализации возрастных биологических потребностей детского организма в двигательной активности, пребывании на свежем воздухе (Антропова М.В. с соавт., 1997; Александрова И.Э., 1998; Куинджи H.H., 2000; Степанова М.И., 2003; Booth M., 2005; Cardon G., 2005).

Отмечается также низкий уровень мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом. Вместе с тем, убедительно доказано, что гипокинезия способствует снижению функциональных возможностей детского организма, нарушает деятельность внутренних органов и костно-мышечной системы (Сухарев А.Г., 1972; Минх A.A., 1976).

Отличительной особенностью современной системы образования является организация школ полного дня, условия обучения в которых позволяют оптимизировать двигательную активность и повысить ее профилактическую и оздоровительную эффективность. Количество таких школ с каждым годом увеличивается (Зверев А. О., 2006).

Однако в настоящее время отсутствуют научно обоснованные гигиенические рекомендации по организации двигательной активности учащихся школ полного дня.

В связи с этим, обоснование двигательных режимов, способствующих профилактике гипокинезии, росту и развитию учащихся начальных классов школ полного дня, является актуальной задачей гигиены обучения и воспитания.

Цель исследования - оценить разные варианты организации двигательной активности младших школьников и разработать гигиенические рекомендации по оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня.

Задачи исследования:

1. изучить распространенность и факторы гипокинезии у современных младших школьников в учебное и внеучебное время,

2. выявить особенности организации двигательной активности учащихся начальных классов школ полного дня,

3. оценить влияние разных вариантов двигательных режимов на работоспособность, функциональное состояние организма и состояние здоровья учащихся начальных классов школ полного дня в динамике 2-х лет наблюдения,

4. разработать гигиенические рекомендации по оптимизации ■ двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня.

Научная новизна исследования {

Впервые проведено комплексное обследование учащихся начальных классов школ полного дня с разными вариантами организации двигательной , активности и выявлены особенности изменения их умственной и физической работоспособности, функционального состояния организма и состояния здоровья в динамике 2-х лет наблюдения.

Изучена распространенность и факторы гипокинезии у современных младших школьников в учебное и внеучебное время и установлены особенности организации двигательной активности учащихся начальных классов школ полного дня.

Определены основные гигиенические характеристики разных вариантов организации двигательной активности учащихся школ полного дня и даны их количественные значения.

Разработаны и научно обоснованы гигиенические рекомендации по оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня.

Показано, что темпы прироста функциональных показателей у учащихся различны на 1-м и 2-м году наблюдения. При двигательном режиме профилактической и оздоровительной направленности («Школа здоровья») темпы их прироста в течение второго года наблюдения оставались на высоком уровне, что свидетельствует о развивающем характере этого режима.

Установлено, что с возрастом повышаются функциональные возможности учащихся в соответствии с возрастными особенностями роста и развития. Однако изменения функциональных показателей у наблюдавшихся нами школьников носили нелинейный характер, темпы прироста показателей на втором году наблюдения были меньше, чем на первом.

Практическая значимость

Внедрение разработанных гигиенических рекомендаций по оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня способствует повышению его профилактической и оздоровительной эффективности, а также развитию функциональных возможностей организма учащихся.

Обоснованные в работе показатели оценки эффективности двигательного режима учащихся школ полного дня могут быть использованы при осуществлении санитарно-эпидемиологического контроля за деятельностью образовательных учреждений.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации использованы при составлении:

- методических рекомендаций «Гигиенические рекомендации по организации двигательной активности учащихся начальных классов школ полного дня»,

- информационного письма «Организация двигательной активности и профилактика гипокинезии у учащихся начальных классов школ полного дня»,

- «Гигиенических требований к образовательным стандартам второго поколения», разработанных в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 г.г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня"

ВЫВОДЫ

1. В суточном бюджете времени современных младших школьников преобладают статические виды деятельности. Продолжительность просмотра телепередач от 1 до 2 часов и более в день отмечена у 69% учащихся 1-2-х классов и у 73% учащихся 3-4-х классов. 63,6% детей бывают на свежем воздухе менее 2-х часов в день; 37% младших школьников занимаются в спортивных секциях и танцевальных кружках.

Доказано, что гипокинезия менее выражена у учащихся школ полного дня. В этих школах на 28% больше учащихся гуляют 2 часа и более в день, чем в обычных школах. Просмотр телепередач занимает более 1,5-2 часов в день у 29,8% учащихся обычных школ и только у 15,7% учащихся школ полного дня.

2. Традиционный двигательный режим учащихся начальных классов школ полного дня, включающий 2 урока физической культуры в неделю и прогулку во 2-й половине дня в течение 1 часа, не обеспечивает сохранения устойчивого уровня их умственной и физической работоспособности, формирования двигательных качеств. Темпы прироста физиометрических показателей у учащихся были наименьшими по сравнению с их сверстниками из 2-х других школ.

3. Двигательный режим с дополнительными занятиями физической культурой, ритмикой и плаванием способствует повышению физической работоспособности и неспецифической резистентности учащихся в течение учебного года. Отмечены также наиболее высокие темпы прироста физиометрических показателей.

4. У учащихся «Школы здоровья», двигательный режим которой имеет выраженную профилактическую и оздоровительную направленность, объем двигательной активности распределялся более равномерно в течение всего учебного дня, а соотношение динамического и статического компонентов режима дня было наибольшим по сравнению с двигательными режимами двух других школ.

Темпы прироста показателей функционального состояния на 2-м году наблюдения сохранялись на высоком уровне, что свидетельствует о развивающем характере двигательного режима этой школы. У учащихся школы с традиционной организацией ДА и школы с дополнительными занятиями физкультурой такой закономерности выявлено не было.

5. В динамике 2-х лет наблюдения независимо от особенностей двигательного режима отмечено изменение функциональных показателей у учащихся в соответствии с возрастными закономерностями роста и развития. Динамика же этих показателей в течение всего периода наблюдения носила нелинейный характер. Темпы прироста показателей на втором году наблюдения были ниже, чем на первом.

6. Разработанные гигиенические рекомендации по организации двигательной активности учащихся начальных классов школ полного дня способствуют оптимизации двигательного режима, повышению его профилактической и оздоровительной эффективности, а также развитию функциональных возможностей организма учащихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня необходимо оценить исходный объем двигательной активности, её интенсивность и продолжительность в первой и второй половине дня и за весь учебный день, а также соотношение динамического и статического компонентов в режиме дня учащихся.

2. Повышению двигательной активности младших школьников в динамике учебного дня способствует внедрение новых технологий организации урока на основе интеграции учебного процесса с активной динамической нагрузкой. Основными принципами реализации урока нового типа является свободный режим смены поз стоя и сидя, передвижения по классу в соответствии с целями и задачами педагогического функционала, широкое использование технических средств обучения, индивидуально-дифференцированный подход к обучению детей.

3. Необходимо включение динамического часа в сетку занятий. В течение этого часа, а также во время перемен и прогулок, следует использовать подвижные игры разной интенсивности, чередуя малоподвижные игры с играми средней интенсивности.

4. В качестве третьего урока физической культуры рекомендуется проводить занятия в бассейне в связи с их выраженным положительным влиянием на физическую работоспособность, ЖЕЛ, мышечную силу и неспецифическую резистентность.

5. Для профилактики и коррекции отклонений здоровья у учащихся следует организовывать во второй половине дня час здоровья, в течение которого необходимо проводить оздоровительные процедуры и занятия ЛФК по подгруппам.

6. Двигательный режим учащихся начальных классов школ полного дня должен соответствовать разработанным гигиеническим рекомендациям для обеспечения выраженного профилактического, оздоровительного и развивающего эффектов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня

На правах рукописи

Баканов Иван Михайлович

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПОЛНОГО ДНЯ

14 00 07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗОб1660

Москва-2007

003061660

Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Храмцов Петр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Полиевский Сергей Александрович

ГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

кандидат медицинских наук Александрова Ирина Эрнстовна

НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится'«^» г в ^^ часов на заседании

Диссертационного совета Д 001 023 01 при ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу 119296, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Автореферат разослан «_» ^ 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А Г Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Двигательная активность является ведущим фактором роста, развития и формирования здоровья детей и подростков (Баранов А А, Кучма В Р, Сухарева JIM, 2004, Сухарев АГ, 2002). Современные условия обучения и воспитания характеризуются интенсификацией учебного процесса, повышением объема учебных и статических нагрузок, что создает серьезные препятствия для реализации возрастных биологических потребностей детского организма в двигательной активности, пребывании на свежем воздухе (Антропова M В с соавт, 1997, Александрова И Э, 1998, Куинджи H H, 2000, Степанова M И, 2003, Booth M, 2005, Cardon G, 2005)

Отмечается также низкий уровень мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом Вместе с тем, убедительно доказано, что гипокинезия способствует снижению функциональных возможностей детского организма, нарушает деятельность внутренних органов и костно-мышечной системы (Сухарев А Г , 1972, Минх А А, 1976)

Отличительной особенностью современной системы образования является организация школ полного дня, условия обучения в которых позволяют оптимизировать двигательную активность и повысить ее профилактическую и оздоровительную эффективность Количество таких школ с каждым годом увеличивается (Зверев А 0 , 2006)

Однако в настоящее время отсутствуют научно обоснованные гигиенические рекомендации по организации двигательной активности учащихся школ полного дня

В связи с этим, обоснование двигательных режимов, способствующих профилактике гипокинезии, росту и развитию учащихся начальных классов школ полного дня, является актуальной задачей гигиены обучения и воспитания

Цель исследования: оценить разные варианты организации двигательной активности младших школьников и разработать гигиенические рекомендации

по оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня

Задачи исследования:

1 изучить распространенность и факторы гипокинезии у современных младших школьников в учебное и внеучебное время,

2 выявить особенности организации двигательной активности учащихся начальных классов школ полного дня,

3 оценить влияние разных вариантов двигательных режимов на работоспособность, функциональное состояние организма и состояние здоровья учащихся начальных классов школ полного дня в динамике 2-х лет наблюдения,

4 разработать гигиенические рекомендации по оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное обследование учащихся начальных классов школ полного дня с разными вариантами организации двигательной активности и выявлены особенности изменения их умственной и физической работоспособности, функционального состояния организма и состояния здоровья в динамике 2-х лет наблюдения

Изучена распространенность и факторы гипокинезии у современных младших школьников в учебное и внеучебное время и установлены особенности организации двигательной активности учащихся начальных классов школ полного дня

Определены основные гигиенические характеристики разных вариантов организации двигательной активности учащихся школ полного дня и даны их количественные значения

Разработаны и научно обоснованы гигиенические рекомендации по оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня

Показано, что темпы прироста функциональных показателей у учащихся различны на 1-м и 2-м году наблюдения При двигательном режиме профилактической и оздоровительной направленности («Школа здоровья») темпы их прироста в течение второго года наблюдения оставались на высоком уровне, что свидетельствует о развивающем характере этого режима

Установлено, что с возрастом повышаются функциональные возможности учащихся в соответствии с возрастными особенностями роста и развития Однако изменения функциональных показателей у наблюдавшихся нами школьников носили нелинейный характер, темпы прироста показателей на втором году наблюдения были меньше, чем на первом

Практическая значимость

Внедрение разработанных шгиенических рекомендаций по оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня способствует повышению его профилактической и оздоровительной эффективности, а также развитию функциональных возможностей организма учащихся

Обоснованные в работе показатели оценки эффективности двигательного режима учащихся школ полного дня могут быть использованы при осуществлении санитарно-эпидемиологического контроля за деятельностью образовательных учреждений

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации использованы при составлении

методических рекомендаций «Гигиенические рекомендации по организации двигательной активности учащихся начальных классов школ полного дня»,

- информационного письма «Организация двигательной активности и профилактика гипокинезии у учащихся начальных классов школ полного дня»,

- «Гигиенических требований к образовательным стандартам второго поколения», разработанных в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 г г

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на

1 Ш Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованны и здоровы» (Москва, 28-29 октября 2005 г )

2 X Конгрессе педиатров России (Москва, 6-9 февраля 2006 г )

3 14th Congress of the European Union for School and University Health and Medicine (Tampere, 6-8 June 2007)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и организации исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Диссертация изложена на страницах, содержит

S 9 хаблиц и 2 3' рисунков Библиографический указатель содержит источников литературы, в том числе ^зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, объем и методы исследований

Работа выполнена в лаборатории новых технологий в гигиене детей и подростков (зав лабораторией - доктор медицинских наук П И Храмцов) НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков (директор - доктор медицинских наук, профессор В Р Кучма) ГУ НЦЗД РАМН (директор -академик РАМН А А Баранов)

Для решения поставленных в работе задач были определены три школы полного дня с разными вариантами организации двигательной активности (ДА) младших школьников В первой школе реализована традиционная организация ДА, включающая 2 урока физической культуры в неделю, гимнастику перед занятиями, физкультминутки на уроках и прогулку во второй половине дня Двигательный режим второй школы включал дополнительные занятия

физической культурой, ритмикой и плаванием В «Школе здоровья» двигательный режим имел профилактическую и оздоровительную направленность

Под наблюдением в течение 2 лет находились 156 школьников 1-2-х классов трех школ полного дня Объем и методы исследования представлены в таблице 1

Таблица 1

Объем и методы исследования

Методы исследования Кол-во Кол-во Всего

показателей исследований данных

Выкопировка данных из 4 584 2336

медицинских карт

Анкетирование родителей 25 1067 26675

Антропометрия 2 504 1008

Степ-тест 1 496 496

Измерение АД и ЧСС 2 504 1008

Кистевая динамометрия 1 312 312

Спирография 1 516 516

Скрининг-оценка адаптационного 1 504 504

потенциала

Шагометрия 1 360 360

Корректурная проба 4 584 2336

Тестирование физической 1 584 584

подготовленности

ВСЕГО 43 6015 36135

Оценка состояния здоровья младших школьников проводилась по данным выкопировки результатов медицинских профилактических осмотров из медицинских карт (форма №026у) По полученным результатам проведена комплексная оценка состояния здоровья каждого ребенка в соответствии с методикой комплексной оценки состояния здоровья (Баранов А А, Кучма В Р , Сухарева Л М, 2004)

Физическое развитие изучалось по унифицированной методике с использованием оценочных таблиц, разработанных методом регрессионного анализа (Сердюковская Г Н, 1993, Баранов А А, Кучма В Р, 1999, Ямпольская Ю А, 2000)

Функциональное состояние ЦНС учащихся оценивалось с помощью корректурного теста с использованием буквенных таблиц в соответствии с методикой в модификации НИИ гигиены детей и подростков (Громбах С М, 1975)

Для определения физической работоспособности использовалась функциональная проба PWCno в модификации Амбросимовой ЛИ с соавторами (1977)

Измерение мышечной силы кисти рук проводилось с помощью кистевого плоскопружинного динамометра Жизненная емкость легких регистрировалась методом спирографии с использованием спирографа SP-3000

Для оценки функционального резерва проводился расчет адаптационного потенхщала учащихся (Баевский Р М, 1989, Ананьева НА, 1991, Ямпольская ЮА, 1997)

Оценка физической подготовленности детей проводилась с учетом возраста и пола на основании стандартных тестовых исследований скоростных, скоростно-силовых и силовых качеств

Двигательная активность учащихся оценивалась на основе результатов хронометражных исследований и шагометрии с использованием шагомера фирмы «OMRON» (Япония)

Для оценки распространенности гипокинезии у современных младших школьников проведено анкетирование 1067 родителей учащихся начальных классов 4 школ, 2 из которых - школы полного дня

Все исследования проводились в начале и в конце учебного года в течение двух лет наблюдения

Статистическая обработка полученных результатов проводилась при помощи статистических программных пакетов StatSoft Statistica 6 0 и SPSS 115 Для оценки достоверности различий между выборками, подчиняющимися закону нормального распределения, использовался параметрический критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок Для выборок, не

подчиняющихся закону нормального распределения, использовались непараметрические критерии хи-квадрат и критерий Колмогорова-Смирнова

Результаты исследований и их обсуждение

На первом этапе исследования была изучена распространенность гипокинезии у младших школьников в современных условиях обучения и воспитания методом анкетирования Выявлено, что 63,6% школьников младших классов бывают на свежем воздухе менее двух часов в день и только треть младших школьников проводит на свежем воздухе 2 часа и более в день Половина младших школьников (50,8%) проводят перед телевизором от 1 до 2 часов ежедневно, а более 21% младших школьников смотрят телевизионные передачи и видеофильмы более 2 часов в день 69,3% младших школьников хотя бы один раз в неделю занимаются за компьютером, при этом четверть из них занимаются за компьютером более трех дней в неделю Вообще не занимаются за компьютером менее трети современных младших школьников

Менее половины современных младших школьников дополнительно занимаются в спортивных секциях и танцами, при этом девочки занимаются дополнительно больше (43,7%), чем мальчики (31,6%) Самыми популярными спортивными секциями у мальчиков являются секции восточных единоборств (20,7%) и плавания (9,3%), а у девочек - танцы (22,5%)

При анкетировании проведен также сравнительный анализ бюджета суточного времени учащихся школ полного и неполного дня

В школах полного дня вдвое большее количество (55,4% и 27,2%) учащихся гуляют на свежем воздухе 2 часа и более в день (рис 1) Менее двух часов в день бывают на свежем воздухе 44,6% учащихся школ полного дня и 71,2% учащихся школ неполного дня (р<0,001)

Учащиеся обычных школ больше времени смотрят телевизионные передачи (рис 2) Более двух часов в день смотрят телевизионные передачи и видеофильмы 15,7% учащихся школ полного дня и 29,8% учащихся школ неполного дня (р<0,01)

Дети в школах полного дня меньше занимаются за компьютером Так, менее 1 часа занимаются за компьютером 61,0% учащихся школ полного дня и 44,0% учащихся школ неполного дня (р<0,05 )

0,0%

55,'

1,5%

27,2

71,2%

Школа полного дня

Школа неполного дня

| □менее2часов Шболее 2 часов И вообще не гу тают |

Рис 1 Продолжительность прогулки учащихся школ полного и неполного дня (часов в день)

Рис 2 Продолжительность просмотра телевизионных передач и видеофильмов учащимися школ полного и неполного дня (часов в день)

Таким образом, преимуществом режима дня учащихся школ полного дня является большая продолжительность пребывания на свежем воздухе за счет сокращения времени просмотра телевизионных передач и занятий за компьютером по сравнению со сверстниками из обычных школ

На втором этапе исследования дана характеристика различных вариантов организации двигательной активности учащихся младших классов школ полного дня (рис 3) Динамическая составляющая традиционного двигательного режима характеризуется 2 уроками физкультуры в неделю в 1-й половине дня и прогулкой длительностью 2 часа во 2-й половине дня

Школа с традиционным двигательным режимом

Школа с дополнительными занятиями физкультурой

«Школа здоровья»

> Гимнастика до учебных занятий

> Физкультминутки на уроках

У Подвижные игры на переменах

2 урока физкл льтуры в неделю

Первая половина дня

^ Гимнастика до

учебных занятий

У Физкультминутки на уроках

У Подвижные игры на переменах

> 3 урока физкультуры в неделю

> 1 урок ритмики в неделю

У 1 занятие в бассейне

У Гимнастика до

учебных занятий У Физкультминутки на

уроках У Подвижные игры на

переменах У 2 урока физкультуры в неделю

Динамически! час

> Динамический

компонент в учебном процессе

Вторая половина дня

У Прогулка 2 часа ^ Самоподготовка > Спортивные секции

г

У Прогулка 2 часа ^ Самоподготовка У Спортивные секции

^ Организованная прогулка 2,5-3,5 часа Самоподготовка У ЛФК по подгруппам У Подвижные игры в

зале по подгруппам У Спортивные секции

Рис 3 Двигательные режимы школ полного дня

В двигательный режим школы с дополнительными занятиями физкультурой по сравнению со школой с традиционной организацией ДА в первую половину дня включены дополнительное занятие физкультурой, занятие ритмикой и занятие плаванием в бассейне в неделю

В «Школе здоровья» дополнительно к 2-м урокам физкультуры введены динамический час в сетке занятий, динамический компонент в учебном процессе, лечебная физкультура по подгруппам и подвижные игры в зале во второй половине дня Продолжительность прогулки учащихся в «Школе здоровья» составляет 2,5-3,5 часа в зависимости от возраста детей

Установлено, что двигательные режимы школ полного дня отличались объемом ДА в первой и во второй половине дня и за весь учебный день Объем ДА учащихся 1-2-х классов школы с традиционной организацией ДА составлял от 12074±100 лок до 12434±105 лок, учащихся школы с дополнительными занятиями физической культурой - от 13772±125 лок до 13959±117 лок и учащихся «Школы здоровья» - от 14926±114 лок до 15062±121 лок вдень

Наибольший объем двигательной активности отмечен у учащихся «Школы здоровья» Количество локомоций у первоклассников и второклассников этой школы превышает в среднем на 20% данный показатель у их сверстников школы с традиционной организацией ДА и на 8% - у учащихся школы с дополнительными занятиями физкультурой

Изучено также соотношение организованного статического и динамического компонентов в режиме дня учащихся (рис 4) По данным хронометражных исследований в школе с традиционной организацией ДА соотношение статического и динамического компонентов составило в 1-м классе - 1 1,04, во 2-м классе - 1 0,65, в 3-м классе - 1 0,68, в школе с дополнительными занятиями физической культурой — 1 1,21, 1 0,77 и 1 0,77, соответственно, в «Школе здоровья» - 1 2,48, 1 1,82 и 1 1,78, соответственно Во всех школах от 1-го к 3-му классу отмечено снижение динамической составляющей При этом в 1-х классах школы с дополнительными занятиями физкультурой и «Школы здоровья» динамическая составляющая преобладала над статической В школе

с традиционньш двигательным режимом продолжительность статического и динамического компонентов была равной Во 2-м и 3-м классах в школах с традиционной организацией ДА и с дополнительными занятиями физической культурой отмечено преобладание статической составляющей над динамической В «Школе здоровья» преобладание динамической составляющей над статической сохраняется в течение всего периода обучения с 1-го по 3-й класс

25

1,5

2,48

1,82

1,78

1,19

-0,65-

0,88

1 класс 2 класс 3 класс

——« —Школа с традиционной организацией ДА

■ Школа с дополнительными занятиями физкультурой - М - Школа здоровья

Рис 4 Соотношение статического и динамического компонентов в режиме дня учащихся в динамике обучения с 1-го по 3-й класс

Соотношение динамической составляющей 1-й половины дня ко 2-й в школе с традиционной организацией ДА в 1-м и 2-м классах составило 1 1,65, в школе с дополнительными занятиями физической культурой - 1 1,48, в «Школе здоровья» - 1 1,70

Влияние описанных двигательных режимов на работоспособность, функциональное состояние организма и состояние здоровья детей изучалось на третьем этапе исследования на протяжении 2-х лет

Физическая работоспособность оценивалась по данным Р'МСпо в начале и в конце каждого года наблюдения (рис 5)

1 - начало первого года наблюдения Школа с традициионной организацией ДА

2 - конец первого года наблюдения —в— Школа с дополнительными занятиями физкультурой

3 - начало второго года наблюдения

4 - конец второго года наблюдения " " Школа ЗД°ровья

Рис 5 Изменение РЛУСпо у первоклассников и второклассников в динамике 2-х лет наблюдения при разных вариантах организации ДА

Установлено, что физическая работоспособность учащихся всех 3-х посол повышается в динамике 2-х лет наблюдения

У первоклассников школы с традиционной организацией ДА в начале наблюдения показатель составил 352,0±15,9 кгм/мин, в конце второго

года наблюдения - 438,9±10,9 кгм/мин (р<0,05), школы с дополнительными занятиями физкультурой — 307,4±13,3 кгм/мин и 450,4±12,3 кгм/мин, соответственно (р<0,05), и «Школы здоровья» - 286,9±10,3 кгм/мин и 401,4±14,9 кгм/мин, соответственно (р<0,05) В динамике 2-х лет наблюдения прирост показателя Р^^УСпо у учащихся школы с дополнительными занятиями физкультурой составил 46,5%, «Школы здоровья» - 39,9%, школы с традиционной организацией ДА - 24,7% (р<0,05) Наибольший прирост показателя PWCl7o отмечен у мальчиков (46,1%) и у девочек (46,7%) школы с дополнительными занятиями физкультурой У мальчиков школы с традиционной организацией ДА и «Школы здоровья» прирост показателя Р\УСПо составил 17,8% и 40,3%, соответственно, у девочек - 30,4% и 35,7%, соответственно

У второклассников школы с традиционной организацией ДА при первом обследовании показатель Р\УС17о составил 355,7±16,8 кгм/мин, в конце второго года наблюдения - 459,8±20,8 кгм/мин (р<0,05), школы с дополнительными занятиями физкультурой - 353,9 кгм/мин и 485,8±10,6 кгм/мин, соответственно (р<0,05), «Школы здоровья» - 286,9±10,3 кгм/мин и 439,9±11,8 кгм/мин, соответственно (р<0,05) К концу второго года наблюдения прирост показателя Р\УС170 у учащихся школы с дополнительными занятиями физкультурой составил 37,3%, «Школы здоровья» - 40,0% У учащихся школы с традиционной организацией ДА прирост показателя РШС170 был достоверно меньше, чем у учащихся двух других школ и составил 29,3% (р<0,05) У мальчиков школы с дополнительными занятиями физкультурой и «Школы здоровья» отмечен одинаковый прирост показателя Р\¥С17о за 2 года наблюдения (35,0%) Наибольший прирост показателя Р\УСпо отмечен у девочек «Школы здоровья» (46,1%) У девочек школы с дополнительными занятиями физкультурой и школы с традиционной организацией ДА прирост показателя РУ^Сш составил 37,5% и 26, 1%, соответственно

Таким образом, двигательный режим школы с дополнительными занятиями физической культурой и «Школы здоровья» способствует более выраженному повышению физической работоспособности в динамике 2-х лет наблюдения, чем традиционный двигательный режим

Умственная работоспособность учащихся оценивалась по результатам корректурного теста в динамике учебного дня, недели и года

Установлено, что продуктивность выполнения корректурного теста на втором году наблюдения у первоклассников школы с дополнительными занятиями физкультурой до занятий увеличилась на 16,8% в начале недели и на 17,6% в конце недели, «Школы здоровья» - на 12,5% и на 23%, соответственно, школы с традиционной организацией ДА - на 11,5% и на 10,4%, соответственно После занятий увеличение продуктивности корректурного теста в течение второго года наблюдения у учащихся школы с дополнительными занятиями физкультурой составило 12,9% в начале недели и

14,3% в конце недели, «Школы здоровья» - 19,5% и 20,2%, соответственно, школы с традиционной организацией ДА - 7,9% и 6,1%, соответственно

Увеличение продуктивности корректурного теста в динамике 2-х лет наблюдения было достоверно больше (р<0,05) у учащихся школы с дополнительными занятиями физкультурой и «Школы здоровья», чем у учащихся школы с традиционной организацией ДА

У второклассников «Школы здоровья» в конце второго года наблюдения количество сдвигов умственной работоспособности №7-9 (утомление и выраженное утомление) было достоверно меньше, чем у учащихся школы с традиционной организацией ДА и школы с дополнительными занятиями физкультурой Сдвиги работоспособности №7-9 отмечались у 15,8% учащихся «Школы здоровья» в начале и в конце недели, у 34,6% учащихся школы с традиционной организацией ДА в начале недели и у 53,8% - в конце недели, у 37,0% учащихся школы с дополнительными занятиями физкультурой в начале недели и у 55,6% - в конце недели

Таким образом, наиболее благоприятные изменения показателей умственной работоспособности в динамике 2-х лет наблюдения отмечались у учащихся «Школы здоровья» Оптимальная организация учебного процесса с адекватными учебными и физическими нагрузками в этой школе способствует повышению умственной работоспособности и профилактике учебного утомления

Анализ физиометрических показателей позволил выявить положительную динамику жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у учащихся 1-2-х классов в течение 2-х лет наблюдения

У первоклассников школы с дополнительными занятиями физкультурой ЖЕЛ составляла 1483±44 мл в начале наблюдения и 2081±44 мл в конце второго года наблюдения (р<0,001), «Школы здоровья» - 1447±55 и 2095±32 мл, соответственно (р<0,001), школы с традиционной организацией ДА -1670±38 и 2216±62 мл, соответственно (р<0,001) За 2 года наблюдения прирост ЖЕЛ у первоклассников школы с традиционной организацией ДА составил

32,7%, школы с дополнительными занятиями физкультурой - 40,3%, «Школы здоровья» - 44,8% У учащихся школы с дополнительными занятиями физкультурой и «Школы здоровья» увеличение ЖЕЛ было достоверно больше (р<0,05), чем у учащихся школы с традиционной организацией двигательной активности

У второклассников школы с дополнительными занятиями физкультурой ЖЕЛ составляла 1699±29 мл в начале наблюдения и 2326±44 мл в конце наблюдения (р<0,001), «Школы здоровья» - 1840±78 и 2393±74 мл, соответственно (р<0,001), школы с традиционной организацией ДА - 1814±89 мл и 2367±35 мл, соответственно (р<0,001) За 2 года наблюдения прирост ЖЕЛ у второклассников школы с дополнительными занятиями физкультурой составил 36,9%, школы с традиционной организацией ДА - 30,5%, «Школы здоровья» - 30,1% У учащихся школы с дополнительными занятиями физкультурой прирост ЖЕЛ был достоверно больше (р<0,05), чем у их ровесников из школы с традиционной организацией ДА и «Школы здоровья», что обусловлено дополнительными занятиями физической культурой и плаванием, наиболее эффективно развивающим функцию внешнего дыхания

В процессе анализа физиометрических данных выявлено, что наименьший прирост силы мышц кисти (20,3%) отмечался у первоклассников школы с традиционной организацией ДА У учащихся школы с дополнительными занятиями физкультуры прирост составил 25,0%, «Школы здоровья» - 28,1% У второклассников школы с традиционной организацией ДА также выявлен наименьший прирост силы мышц кисти (11,7%) У второклассников школы с дополнительными занятиями физкультурой и «Школы здоровья» темпы прироста существенно не различались - 18,7% и 23,7%, соответственно Следует отметить, что у второклассников темпы прироста силы мышц кисти были ниже, чем у первоклассников

Таким образом, двигательный режим с дополнительными занятиями плаванием, ритмикой и физкультурой способствует более значимому повышению физической работоспособности, жизненной емкости легких и силы

мышц кисти учащихся Повышение физической работоспособности у учащихся «Школы здоровья» сравнимо по абсолютным значениям с данными учащихся школы с дополнительными занятиями физкультурой, что обусловлено влиянием двигательного режима оздоровительной и развивающей направленности с оптимальными физическими нагрузками в течение всего учебного года

Интегральным показателем функциональных возможностей организма является адаптационный потенциал (АП), при вычислении которого учитываются значения артериального давления, частоты сердечных сокращений, длины и массы тела, а также возраст и пол ребенка

В процессе исследования установлено, что количество первоклассников со сниженными функциональными возможностями, которым соответствуют значения адаптационного потенциала более 75 перцентиля, в школе с традиционной организацией ДА к концу 2-го учебного года увеличилось с 8% до 20% (р<0,01), в школе с дополнительными занятиями физической культурой и в «Школе здоровья» уменьшилось, соответственно, с 20% до 12% (р<0,05) и с 33,3% до 27,8% (р>0,05) (рис 6) Наиболее выраженные положительные изменения отмечены у первоклассников школы с дополнительными занятиями физической культурой

Количество второклассников со сниженными функциональными возможностями в динамике 2-го года наблюдения оставалось неизменным в школе с традиционной организацией ДА и в школе с дополнительными занятиями физкультурой

Количество учащихся со сниженными функциональными возможностями в «Школе здоровья» от начала к концу учебного года сократилось в 1,7 раза - с 27,8% до 16,6% (р<0,05) Положительная динамика функциональных резервов у учащихся в конце 2-го года наблюдения была более выраженной, чем в конце 1-го года, что позволяет рассматривать двигательный режим «Школы здоровья» как развивающий, способствующий развитию функциональных резервов организма более высокими темпами с каждым годом обучения

Начало Конец Начале Конец Начало Конец

у^бного года учебного года учебного учебного гора учебного года учебного года

Ш копа с траднцн иоц ной Шюола с дополнительным и .. щ ^^^ ^ ^ ^

организацией ДА занятиями физкультурой

□ <25 перцентиля 0.25-75 перц^нтили 0^75 перцентиля

Рис.6. Динамика А И у первоклассников в течение 2-го года наблюдения

В школе с традиционной организацией ДА и гс школе с дополнительным и занятиями физкультурой количество второклассников, имевших значение адаптационного потенциала более 75 пер цен шля, в течение 2-го года наблюдения не изменилось (рис. 7). В «Школе здоровья» количество дегей со

1

Школа с традиционной Школа с дополнительными "Школа здоровья1"

организаций ДА занятиями физкультурой

□ с 25 перцентиля 025-75 перцентили ЕЗ >75 перцентиля

Рис.7. Динамика АП у второклассников в течение 2-го года наблюдения

Начало Конец

поЗно гора учебного гсщз

Начало Конец

,<че6ного тсида учебною гола

Начало Конец

^чебцего года учебного года

сниженным функциональным резервом уменьшилось и течение учебного года с 27,8 до (1,6% (р<0,0 (), что свидетельствует о повышении их фуншеионаяьного резерва.

Оценка физической подготовленности учащихся проводилась с помощью стандартных гестов в динамике 2-х лет наблюдения. Установлено, что количество первоклассников с низким уровнем подготовленности в школе с традиционной организацией ДА не изменилось в составляло 12.0% (рис. 8). В отколе с дополнительными занятиями физической культурой количество детей с низким уровнем подготовленности снизилось в 1.6 раза (р<0,05); а в «Школе здоровья» - в 3,3 раза (р<0,001). Следует отметить, что в шкоде с дополнительными занятиями физкультурой количество учащихся с низким уровнем физической подготовленности было наименьшим по сравнению с двумя другими школами и составляло на первом году наблюдения 7,7%, на втором -4.9%.

Первый Второй Пйрвый Второй Первый Это рой

год год год год год год

с традиционной Школа с допьлнитепьньгми "Школа здоровья"

организацией ДА занятиями Физкультурой

Г □ низкий уровень ФП Шсредний урзаень ФП, □вьктч'.й уровень ФП

Рис, ^ Динамика физической подготовленности первоклассников в течение 2-х лет наблюдения

Количество второклассников с низким уровнем физической подготовленности в динамике двух лет также уменьшилось; в 2 раза в школе с

традиционной организацией ДА (р<0.01) и В 2,2 раза - в «Школе здоровья» (р<0,0(). В школе с дацоднителытьши занятиями физкультурой к концу 2-го года наблюдения детой с низким уровнем физической подготовлен г юсти не выявлено (рис. 9). У ста ш длено также, что количество учащихся с низким уровнем физической подготовленности уменьшалось в течение учебного года более заметными темпами в школе с дополнительными занятиями физической культурой и в «Школе здоровья».

Первый Второй Первый Второй Первый Второй

год год гол год год год

Школа о традиционной Школа с дополнительными "Школа здоровья"

организацией ДА занятиям* Физкультурой

Е] низкий уровень ФП _Исреднийуровень ФП_ □ высокий уровень ФП

Рис. 9. Динамика физической подготовленности второклассников в течение 2-х. лет наблюдения

Таким образом, двигательный режим школы с дополнительными занятиями физкультурой н «Школы здоровья» оказывал в динамике 2-х лет наблюдения более выраженное положительное влияние па формирование двигательных качеств учащихся,

В процессе анализа Острой заболеваем ости первоклассников установлено. •по количество случаев заболевания на 100 детей составляло в школе с традиционной организацией ДА на первом году наблюдения 44.0, на втором -48,0: в школе с дополнительными занятиями физкультурой ■ 38.5 и 38.4 соответственно; □ «Школе здоровья» 39,1 и 60,9, соответственно. Количество

случаев заболевания на 100 детей у второклассников в школе с традиционной организацией ДА на первом году наблюдения составляло 46,2, на втором - 42,3, в школе с дополнительными занятиями физкультурой - 33,3 и 37,0, соответственно, в «Школе здоровья» - 65,0 и 80,0, соответственно

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что увеличение двигательной активности в режиме дня - дополнительные занятия физкультурой, ритмикой, плаванием, способствует повышению умственной и физической работоспособности, увеличению жизненной емкости легких и мышечной силы учащихся, улучшению их физической подготовленности и повышению неспецифической резистентности

Развитию учащихся младших классов способствует рациональное увеличение объема двигательной активности и равномерное ее распределение в течение учебного дня Важное значение для уменьшения статического компонента во время учебных занятий имеет интеграция образовательного процесса с активной динамической нагрузкой (занятия в режиме чередования поз стоя и сидя, включение динамического часа в сетку занятий, проведение подвижных игр малой и средней' интенсивности и др) Увеличению двигательной активности во внеучебное время способствуют дополнительные занятия лечебной физкультурой, ритмикой, танцами, подвижные игры разной интенсивности во время прогулок Такой двигательный режим младших школьников полного дня имеет профилактическую и оздоровительную направленность и способствует более выраженной положительной динамике показателей физической работоспособности, жизненной емкости легких и мышечной силы, а также улучшению адаптационных возможностей организма На основании гигиенической оценки организации ДА учащихся школы с дополнительными занятиями физкультурой и «Школы здоровья», имеющих выраженный положительный эффект, обоснованы гигиенические рекомендации по оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня (рис 10)

объем двигательной активности зз у чебный день должен быгь н& менее 15-16 тыс.; шагов

объем дни га тельной активности в первой половина дня дШлен; составлять не менее 5-6 тыс. игпов, но второй половине дня не менее 9-10 тыс. шагов ■

соотношение огканизоеанного (натичесюго и динамического компонентов должно быть не менее 1 : 2,5 в лирвоч кл^ссс. не менее 1 : 2,0 во втором класс-} и и* менее 1 : 1,5 в третьем класс,-; йиеаение динамичосцог» часа и сетку занятий ^

организация занятий плаванием в бассейне в течение вссю учебного года! вве^еннё а режг.'.« дин учащихся школ ш-миого дня дополнительных 1а!1й1М" физкультурой (ЙФК, ритмика, танцы и др.) но 2-й пппопинс ДНИ и : проведение спортивных иго »с. ннсучеоное время интеграция динамического компонента п учебный процесс . проведение организпнанпмх пидш*»<нмх иго равной интенсивности во ..... время прогулок

проведение организсшпкнмх подвижны* игр малой и средней инижсинности вовремя черемен ;;

интеграция оздоровительного,компонента в режим учебною лн»

Базовый : двигательный режш

Ж

..... Оптимальным

Двигательный режим

Рис. 10. Гигиенические рекомендации по оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня

Внедрение этих рекомендаций позволит оптимизировать базовый двигательный режим и повысить его профилактическую, оздоровительную и развиьаюшуто эффективность.

Выводы

1. В суточном бюджете Времени современных младших школьников преобладают статические вилы деятельности. Продолжительность просмотра телепередач от 1 до 2 часов и более в день отмечена у 69-73% учащихся 1-4-х классов. У 63,6% детей пребывание на свежем воздухе занимает менее 2-х часов в день; 37,2% младших школьников занимаются в спортивных секциях и танцевальных кружках.

Доказано, что гипокинезия менее выражена у учащихся школ полного дня. В этих школах на 28% больше учащихся гуляют 2 часа и более в день, чем в

обычных школах Просмотр телепередач занимает более 1,5-2 часов в день у 29,8% учащихся обычных школ и только у 15,7% учащихся школ полного дня

2 Традиционный двигательный режим учащихся начальных классов школ полного дня, включающий 2 урока физической культуры в неделю и ежедневную прогулку во 2-й половине дня в течение 2 часов, не обеспечивает сохранения устойчивого уровня их умственной и физической работоспособности, формирования двигательных качеств Темпы прироста физиометрических показателей у учащихся были наименьшими по сравнению с их сверстниками из 2-х других школ

3 Двигательный режим с дополнительными занятиями физической культурой, ритмикой и плаванием способствует повышению физической работоспособности и неспецифической резистентности учащихся в течение учебного года Отмечены также наиболее высокие темпы прироста физиометрических показателей

4 У учащихся «Школы здоровья», двигательный режим которой имеет выраженную профилактическую и оздоровительную направленность, объем двигательной активности распределялся более равномерно в течение всего учебного дня, а соотношение динамического и статического компонентов режима дня было наибольшим по сравнению с двигательными режимами двух других школ

Темпы прироста показателей функционального состояния организма на 2-м году наблюдения сохранялись на высоком уровне, что свидетельствует о развивающем характере двигательного режима этой школы У учащихся школы с традиционной организацией ДА и школы с дополнительными занятиями физкультурой такой закономерности выявлено не было

5 В динамике 2-х лет наблюдения независимо от особенностей двигательного режима отмечено устойчивое повышение функциональных показателей у учащихся в соответствии с возрастными закономерностями роста и развития Изменение же этих показателей в течение всего периода

наблюдения носило нелинейный характер Темпы их прироста на втором году наблюдения были ниже, чем на первом

6 Разработанные гигиенические рекомендации по организации двигательной активности учащихся начальных классов школ полного дня способствуют оптимизации двигательного режима, повышению его профилактической и оздоровительной эффективности, а также развитию функциональных возможностей организма учащихся

Практические рекомендации

1 Для оптимизации двигательного режима учащихся начальных классов школ полного дня необходимо оценить исходный объем двигательной активности, ее интенсивность и продолжительность в первой и второй половине дня и за весь учебный день, а также соотношение динамического и статического компонентов в режиме дня учащихся

2 Повышению двигательной активности младших школьников в динамике учебного дня способствует внедрение новых технологий организации урока на основе интеграции учебного процесса с активной динамической нагрузкой Основными принципами реализации урока нового типа является свободный режим смены поз стоя и сидя, передвижения по классу в соответствии с целями и задачами педагогического функционала, широкое использование технических средств обучения, индивидуально-дифференцированный подход к обучению детей

3 Необходимо включение динамического часа в сетку занятий В течение этого часа, а также во время перемен и прогулок, следует использовать подвижные игры разной интенсивности, чередуя малоподвижные игры с играми средней интенсивности

4 В качестве третьего урока физической культуры рекомендуется проводить занятия в бассейне в связи с их выраженным положительным влиянием на физическую работоспособность, ЖЕЛ, мышечную силу и неспецифическую резистентность

5 Для профилактики и коррекции отклонений здоровья у учащихся следует организовывать во второй половине дня час здоровья, в течение которого необходимо проводить оздоровительные процедуры и занятия ЛФК по подгруппам

6 Двигательный режим учащихся начальных классов школ полного дня должен соответствовать разработанным гигиеническим рекомендациям для обеспечения выраженного профилактического, оздоровительного и развивающего эффектов

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Двигательная активность в режиме дня современных младших школьников / Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованны и здоровы» - М - 2005 - с 85-87 (соавт Храмцов ПИ)

2 Характеристика двигательной активности современных младших школьников / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» -Суздаль -2005 - с 39-41

3 Влияние разных режимов двигательной активности на физическую работоспособность младших школьников // Здоровье населения и среда обитания - 2007 - № 2 - с 7-8 (соавт Храмцов ПИ)

4 Физическая работоспособность учащихся 1-2-х классов школ полного дня с разными режимами двигательной активности / Актуальные проблемы педиатрии Материалы X Конгресса педиатров России - М - 2006 - с 40-41

5 Динамика показателей функции внешнего дыхания учащихся 1-2-х классов школ полного дня с разными двигательными режимами / Актуальные проблемы педиатрии Материалы XI Конгресса педиатров России - М -2007 -с 47-48

6 Динамика физической работоспособности учащихся 1-2-х классов школ полного дня в зависимости от режимов двигательной активности // Российский педиатрический журнал - 2007 - № 3 - с 30-32 (соавт Храмцов ПИ)

7 Peculiarities of the daily educational regime of junior schoolchildren m megapolis / 14th Congress of the European Union for School and University Health and Medicine - Tampere -2007 -p 40

Подписано в печать 10 июля 2007 г

Формат 60x90/16

Объем 1,5 п л

Тираж 120 экз

Заказ № 1607063

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес 117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 http //www nnivfirpnnt ni