Оглавление диссертации Мардахаева, Венера Николаевна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ)
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Материал исследования.
2.2 Методы исследования.„.
2.2.1.Клинические методы исследования.
2.2.2.Лазерная допплеровская флоуметрия.
2.2.3. Методы статистической обработки данных 35 "
Глава 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В ТКАНЯХ ДЕСНЫ ПРИ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЧИСТКЕ ЗУБОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЩЕТКИ СРЕДНЕЙ ЖЕСТКОСТИ.
3.1. Результаты клинического обследования.
3.2. Динамика показателей гемомикроциркуляции в тканях десны интактного пародонта.
3.3. Изменения показателей микрогемодинамики в тканях десны при катаральном гингивите.
3.4. Изменения показателей микрогемодинамики в тканях десны при пародонтите легкой степени.
Глава 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В ТКАНЯХ ДЕСНЫ ПРИ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЧИСТКЕ ЗУБОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖЕСТКОЙ ЩЕТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ПАРОДОНТА.
4.1. Интактный пародонт
4.2. Катаральный гингивит
4.3. Пародонтит легкой степени
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Мардахаева, Венера Николаевна, автореферат
Актуальность темы.
Проблема профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта актуальна в связи с высокой распространенностью этих заболеваний среди населения, при этом первые признаки поражения в виде кровоточивости десен регистрируются уже в 6-7 лет, а с возрастом выявляются более тяжелые симптомы (66, 20).
Данные ВОЗ, свидетельствуют о высокой распространенности заболеваний пародонта (80-90%) (ВОЗ, 2000).
Многочисленными исследованиями установлено, что низкий уровень индивидуальной гигиены полости рта приводит к образованию зубной бляшки и биопленки, патогенный потенциал которых велик и рассматривается как основной этиологический фактор в возникновении; воспалительных заболеваний пародонта (67).
Одним из важнейших профилактических мероприятий в стоматологии является личная гигиена полости рта, обеспечивающая нормальную функцию и состояние жевательного аппарата, предупреждающая заболевание зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта. Правильный уход за полостью ' рта при заболеваниях пародонта в значительной мере содействует успеху проводимого лечения и предупреждает возникновение рецидивов (1, 67).
Устранить или снизить патогенетическое влияние зубного налета возможно при регулярном осуществлении индивидуальной гигиены полости рта, в первую очередь с помощью ежедневной чистки зубов с использованием основных средств гигиены, таких как лечебно-профилактическая зубная паста и профилактическая зубная щетка (118). Многочисленными исследованиями показано, что при качественном, систематическом осуществлении индивидуальной гигиены полости рта (ежедневная чистка зубов с использованием как основных, так и дополнительных средств гигиены) возможно устранение или снижение патогенного потенциала зубной бляшки и биопленки, а также улучшение состояния пародонта (20). По данным литературы улучшение гигиенического состояния полости рта в значительной мере способствует уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта (на 33-58%) (66).
Поскольку нарушение микроциркуляторного звена играет одну из центральных ролей в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, это явилось основанием для использования лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в качестве метода оценки влияния гигиенической чистки зубов на состояние тканей пародонта. Цель исследования
Изучение динамики показателей микроциркуляции в тканях пародонта при гигиенической чистке зубов для повышения эффективности профилактики и лечения заболеваний пародонта. Задачи:
1. Изучить реакцию гемомикроциркуляции в тканях десны на воздействие процедуры чистки зубов в зависимости от ее продолжительности (от 1 до 5 мин.).
2. Изучить микрогемодинамику в тканях десны при гигиенической чистке зубов в зависимости от состояния пародонта (норма, катаральный гингивит, пародонтит легкой степени тяжести).
3. Изучить динамику показателей микроциркуляции в тканях пародонта при гигиенической чистке зубов с использованием зубных щеток различной жесткости.
4. Оценить степень и характер восстановления микроциркуляции в тканях десны после гигиенической чистке зубов в норме и при начальных воспалительных заболеваниях пародонта.
5. На основе полученных результатов оценить особенности воздействия гигиенической чистки зубов на функциональное состояние пародонта. Научная новизна исследования.
Впервые изучена динамика функционального состояния пародонта при гигиенической чистке зубов у лиц с интактным пародонтом, а также при начальных воспалительных заболеваниях пародонта (катаральный гингивит, пародонтит легкой степени) по данным показателей микроциркуляции.
Впервые изучена реакция микрососудов в тканях десны на проведение процедуры гигиенической чистки зубов в зависимости от ее продолжительности, вида используемой щетки и состояния пародонта. Установлено, что при гигиенической чистке зубов щеткой средней жесткости в тканях десны интактного пародонта после 2-х минутной чистки зубов отмечается усиление притока крови, которое в дальнейшем после 3-х, 4-х и 5-ти минутной чистки зубов сопровождается развитием венозногно застоя в микроциркуляторном русле, связанного с затрудненным оттоком крови.
Впервые установлено, что при катаральном гингивите в тканях десны после 1-о- и 2-ух-минутной чистки зубов отмечается последовательное усиление как уровня кровотока, так и его интенсивности, что характеризует 7 развитие гиперемии в микроциркуляции, которая купируется после 3-х минутной чистки зубов. Дальнейшая чистка зубов (4 и 5 минут) ведет к развитию венозного застоя в микроциркуляции.
Впервые установлено, что при пародонтите легкой степени тяжести,, после 1-минутной чистки зубов в тканях десны отмечается прирост уровня кровотока, который усиливается в еще большей степени после 2-х минутной чистки зубов, что свидетельствует о развитии выраженной гиперемии, которая купируется после 3-ех минутной чистки зубов и в последующем сменяется венозной гиперемией.
Установлено, что в интактном пародонте после чистки зубов жесткой щеткой в микроциркуляторном русле развивается резкая вазоконстрикция и застойные явления в системе микроциркуляции вследствие резкого притока крови, что в дальнейшем купируется после 2-х минутной чистки зубов.
Установлено, что при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени гигиеническая чистка зубов жесткой щеткой более 2-х минут приводит к усилению венозного застоя в системе микроциркуляции в тканях десны.
Впервые установлены сроки восстановления гемомикроциркуляции в тканях десны после гигиенической чистки зубов через 2,5 часа в интактном пародонте и через 4 часа при начальных воспалительных заболеваниях пародонта.
Научные положения, выносимые на защиту
1. В тканях десны интактного пародонта после 1-минутной гигиенической чистки зубов щеткой средней жесткости отмечается снижение уровня кровотока, обусловленного развитием вазоконстрикции вследствие механического раздражения, что купируется усилением притока крови после 2-х минутной чистки зубов. После 3-х, 4-х и 5-ти минутной чистки зубов в микроциркуляторном русле возникает венозный застой, который последовательно купируется через 2,5 часа.
2. При катаральном гингивите и пародонтите легкой степени в тканях десны после 2-х минутной гигиенической чистки зубов щеткой средней жесткости отмечается усиление как уровня кровотока, так и его интенсивности, что свидетельствует о развитии гиперемии, которая купируется после 3-х минутной чистки зубов и сменяется венозной гиперемией (после 4-х и 5-ти минутной чистки зубов), что сохраняется до 4 часов,
3. Применение жесткой щетки при гигиенической чисте зубов более 2-ух минут в тканях десны как интактного пародонта, так и при начальных воспалительных заболеваниях пародонта приводит к застойным явлениям в венозном отделе микроциркулятрного русла, которые последовательно снижаются в течение 4 часов.
Практическая значимость.
На основании показателей микроциркуляции установлены характер и степень гемодинамических изменений при гигиенической чистке зубов, что позволило определить продолжительность проведения процедуры в зависимости от состояния пародонта и вида зубной щетки, что повысит эффективность профилактики и лечения начальных воспалительных заболеваний пародонта.
Диссертационная работа выполнена в ФГУ «Центральном научно -исследовательском институте стоматологии и челюстно - лицевой хирургии Росмедтехнологий» в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 — «терапевтическая стоматология» в отделении функциональной диагностики.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка функционального состояния пародонта по показателям микроциркуляции при гигиенической чистке зубов"
выводы
1. При гигиенической чистке зубов с использованием щетки средней жесткости в тканях десны интактного пародонта после 1-минутной чистки зубов отмечается снижение уровня кровотока и его интенсивности, что обусловлено развитием вазоконстрикции вследствие механического раздражения и купируется после 2-х минутной чистки зубов. Дальнейшее наблюдение после 3-х, 4-х и 5-ти минутной чистки зубов характеризуется усилением уровня кровотока на фоне снижения его активности, что характеризует развитие венозного застоя в микроциркуляторном русле и последовательно купируется через 2,5 часа.
2. При катаральном гингивите в тканях десны при гигиенической чистке зубов щеткой средней жесткости в течение 1-ой и 2-х минут уровень кровотока последовательно повышается, что характеризует развитие гиперемии, которая купируется после 3-х минутной чистки зубов за счет снижения интенсивности кровотока. Дальнейший рост кровотока после 4-х минутной чистки зубов приводит к усилению гиперемии в микроциркуляторном русле и в последующем к выраженному венозному застою, который снижается через 4 часа.
3. При пародонтите легкой степени тяжести при гигиенической чистке зубов щеткой средней жесткости после 1-минутной чистки зубов отмечается прирост кровотока, который усиливается в еще большей степени после 2-х минутной чистки зубов, что свидетельствует о развитии гиперемии, которая снижается после 3-х минутной чистки зубов и в последующем сменяется застойной венозной гиперемией (после 4-х и 5-ти минутной чистки зубов) и купируется через 4 часа.
4. В интактном пародонте после 1-минутной чистки зубов жесткой щеткой уровень кровотока повышается на фоне снижения его активности, что свидетельствует о венозном застое в системе микроциркуляции, который после 2-х минутной чистки купируется и усиливается вновь после 3-х, 4-х и 5-ти минутной чистки зубов. При этом гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока направлены на разгрузку венозного отдела микроциркуляторного русла, вследствие усиленного притока крови.
5. Анализ динамики микроциркуляторных показателей, свидетельствует о том, что после 1-минутной чистки зубов жесткой щеткой при катаральном гингивите в тканях десны отмечается рост уровня кровотока на фоне резкого снижения его интенсивности, что свидетельствует о развитии застойной венозной гиперемии в системе микроциркуляции, которая в значительной степени купируется после 2-х минутной чистки зубов, и вновь усиливается после 3-х, 4-х и 5-ти минутной чистки зубов и купируется через 4 часа.
6. По данным ЛДФ при пародонтите легкой степени тяжести использование жесткой щетки при гигиенической чистке зубов показало, что после 1-минутной чистки зубов в микроциркуляторном русле в тканях десны отмечается резкое усиление притока крови и развитие гиперемии, которая последовательно снижается после 2-х минутной чистки зубов, что в последующем после 3-х минутной чистки зубов приводит к развитию застойной венозной гиперемии, которая усиливается после 4-х и 5-ти минутной чистки зубов и купируется через 4 часа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гигиеническую чистку зубов щеткой средней жесткости следует проводить не более 2-х минут у пациентов с интактным пародонтом.
2. При катаральном гингивите и пародонтите легкой степени наиболее оптимальным временем гигиенической чистки зубов щеткой средней жесткости является 3 минуты.
3. Гигиеническая чистка зубов жесткой щеткой у пациентов как с интактным пародонтом, так и при начальных воспалительных заболеваниях не должна превышать 2-х минут.
4. Уровень микроциркуляции в тканях интактного пародонта после гигиенической чистки зубов щеткой средней жесткости восстанавливается через 2,5 часа, при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени через 4 часа.
5. При использовании жесткой щетки после гигиенической чистки зубов микроциркуляция в тканях десны как интактного пародонта, так и при начальных воспалительных заболеваниях пародонта восстанавливается через 4 часа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка функционального состояния пародонта по показателям микроциркуляции при гигиенической чистке зубов
□□3493130
На правах рукописи
МАРДАХАЁВА ВЕНЕРА НИКОЛАЕВНА
Оценка функционального состояния пародонта по показателям микроциркулицин при гигиенической чистке
зубов
14.01.14 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 1 МАР 2010
¡1
Москва-2010
003493130
Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».
Научный руководитель: д.м.н., профессор
Елена Константиновна Кречина.
Официальные оппоненты:
д.м.н., профессор
д.м.н.
Юрий Алексеевич Винниченко, Валентин Иванович Козлов.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».
Защита состоится «17» марта 2010 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу: 119991, Москва, ул. Тимура Фрунзе д. 16 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии Росмедтехнологий» (ул. Тимура Фрунзе,
Д. 16)
Автореферат разослан «17» февраля 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.м.н.
И.Е.Гусева
/
Общая характеристика работы Актуальность темы. Проблема профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта актуальна в связи с высокой распространенностью этих заболеваний среди населения, при этом первые признаки поражения в виде кровоточивости десен регистрируются уже в 6-7 лет, а с возрастом выявляются более тяжелые симптомы (Кузьмина Э.М., 1995; Адмакин О.И., 1999; Афанасьева У.В. и соавт., 2001;; Грудянов А.И., 2009).
Данные ВОЗ, свидетельствуют о высокой распространенности заболеваний пародонта (80-90%) (ВОЗ, 2000).
Многочисленными исследованиями установлено, что низкий уровень индивидуальной гигиены полости рта приводит к образованию зубной бляшки и биопленки, патогенный потенциал которых велик и рассматривается как основной этиологический фактор в возникновении воспалительных заболеваний пародонта (Кулаженко Т.В., 1997; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н, 2006;).
Одним из важнейших профилактических мероприятий в стоматологии является личная гигиена полоста рта, обеспечивающая нормальную функцию и состояние жевательного аппарата, предупреждающая заболевание зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта. Правильный уход за полостью рта при заболеваниях пародонта в значительной мере содействует успеху проводимого лечения и предупреждает возникновение рецидивов (Кулаженко Т.В., 2007; Аболмасов H.H., 2008; D.M. Petrone, Р. Chaknis et al, 2008).
Устранить или снизить патогенетическое влияние зубного налета возможно при регулярном осуществлении индивидуальной гигиены полости рта, в первую очередь с помощью ежедневной чистки зубов с использованием основных средств гигиены, таких как лечебно-профилактическая зубная паста и профилактическая зубная щетка (Улитовский С.Б., 1999, 2000, 2009).
Многочисленными исследованиями показано, что при качественном, систематическом осуществлении индивидуальной гигиены полости рта (ежедневная чистка зубов с использованием как основных, так и дополнительных средств гигиены) возможно устранение или снижение патогенного потенциала
зубной бляшки и биопленки (Купец Т.В., Гроссер A.B., 2005), а также улучшение состояния пародонта (Грудянов А.И., 2008). По данным литературы улучшение гигиенического состояния полости рта в значительной мере способствует уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта (на 33-58%) (Кузьмина Э.И., 2005).
Поскольку нарушение микроциркуляторного звена играет одну из центральных ролей в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, это явилось основанием для использования лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в качестве метода оценки влияния гигиенической чистки зубов на состояние тканей пародонта. Цель исследования
Изучение динамики показателей микроциркуляции в тканяк пародонта при гигиенической чистке зубов для повышения эффективности профилактики и лечения заболеваний пародонта. Задачи исследования Изучить реакцию гемомикроциркуляции в тканях десны на воздействие процедуры чистки зубов в зависимости от ее продолжительности (от 1 до 5 мин.).
2. Изучить микрогемодинамику в тканях десны при гигиенической чистке зубов в зависимости от состояния пародонта (норма, катаральный гингивит, пародонтит легкой степени тяжести).
3. Изучить динамику показателей микроциркуляции в тканях пародонта при гигиенической чистке зубов с использованием зубных щеток различной жесткости.
4. Оценить степень и характер восстановления микроциркуляции в тканях десны после гигиенической чистке зубов в норме и при начальных воспалительных заболеваниях пародонта
5. На основе полученных результатов оценить особенности воздействия гигиенической чистки зубов на функциональное состояние пародонта.
Научная новизна
Впервые изучена динамика функционального состояния пародонта при гигиенической чистке зубов у лиц с интактным пародонтом, а также при начальных воспалительных заболеваниях пародонта (катаральный гингивит, пародонтит легкой степени) по данным показателей микроциркуляции.
Впервые изучена реакция микрососудов в тканях десны на проведение процедуры гигиенической чистки зубов в зависимости от ее продолжительности, вида используемой щетки и состояния пародонта.
Установлено, что при гигиенической чистке зубов щеткой средней жесткости в тканях десны интактного пародонта после 2-х минутной чистки зубов отмечается усиление притока крови, которое в дальнейшем после 3-х, 4-х и 5-ти минутной чистки зубов сопровождается развитием венозногно застоя в микроциркуляторном русле, связанного с затрудненным оттоком крови.
Впервые установлено, что при катаральном гингивите в тканях десны после 1-о- и 2-ух-минутной чистки зубов отмечается последовательное усиление как уровня кровотока, так и его интенсивности, что характеризует развитие гиперемии в микроциркуляции, которая купируется после 3-х минутной чистки зубов. Дальнейшая чистка зубов (4 и 5 минут) ведет к развитию венозного застоя в микроциркуляции.
Впервые установлено, что при пародонтите легкой степени тяжести после 1-минутной чистки зубов в тканях десны отмечается прирост уровня кровотока, который усиливается в еще большей степени после 2-х минутной чистки зубов, что свидетельствует о развитии выраженной гиперемии, которая купируется после 3-ех минутной чистки зубов и в последующем сменяется венозной гиперемией.
Установлено, что в интактном пародонте после чистки зубов жесткой щеткой в микроциркуляторном русле развивается резкая вазоконстрикция и застойные явления в системе микроциркуляции вследствие резкого притока крови, что в дальнейшем купируется после 2-х минутной чистки зубов.
Установлено, что при катаральном гингивите и иародонтите легкой степени гигиеническая чистка зубов жесткой щеткой более 2-х минут приводит к усилению венозного застоя в системе микроциркуляции в тканях десны. Впервые установлены сроки восстановления гемомикроциркуляции в тканях десны после гигиенической чистки зубов через 2,5 часа в интактном пародонте и через 4 часа при начальных воспалительных заболеваниях пародонта.
Практическая значимость
На основании показателей микроциркуляции установлены характер и степень гемодинамических изменений при гигиенической чистке зубов, что позволило определить продолжительность проведения процедуры в зависимости от состояния пародонта и вида зубной щетки, что повысит эффективность профилактики и лечения начальных воспалительных заболеваний пародонта.
Научные положения, выносимые на защиту
1. В тканях десны интактного пародонта после 1-минутной гигиенической чистки зубов щеткой средней жесткости отмечается снижение уровня кровотока, обусловленного развитием вазоконстрикции вследствие механического раздражения, что купируется усилением притока крови после 2-х минутной чистки зубов. После 3-х, 4-х и 5-ти минутной чистки зубов в микроциркуляторном русле возникает венозный застой, который последовательно купируется через 2,5 часа.
2. При катаральном гингивите и пародонтите легкой степени в тканях десны после 2-х минутной гигиенической чистки зубов щеткой средней жесткости отмечается усиление как уровня кровотока, так и его интенсивности, что свидетельствует о развитии гиперемии, которая купируется после 3-х минутной чистки зубов и сменяется венозной гиперемией (после 4-х и 5-ти минутной чистки зубов), что сохраняется до 4 часов.
3. Применение жесткой щетки при гигиенической чисте зубов более 2-ух минут в тканях десны как интактного пародонта, так и при начальных воспалительных заболеваниях пародонта приводит к застойным явлениям в
венозном отделе микроциркулятрного русла, которые последовательно снижаются в течение 4 часов.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на на II и III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2007, 2008), на симпозиуме «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» (Москва, 2009).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений профилактики стоматологических заболеваний, кариесологии и эндодонтии, функциональной диагностики, пародонтологии, ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в центральной печати.
Объем н структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 130 стр. машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 196 источников, из них 128 - отечественных и 68 - зарубежных. Работа содержит 12 таблиц и иллюстрирована 13 рисунками.
Содержание работы
Материал и методы исследования
Для достижения поставленной цели было проведено исследование состояния микроциркуляции в тканях десны при гигиенической чистке зубов у добровольцев в возрасте от 20 до 30 лет без соматической патологии. Из них группу с интактным пародонтом составили - 15 чел.; с хроническим генерализованным катаральным гингивитом - 15 чел.; с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести - 15 чел.
Диагностику заболеваний пародонта проводили в соответствии с классификацией, утвержденной на XVI Пленуме правления ВНО стоматологов (1983 г).
Всем пациентам было проведено обследование клинического состояния тканей пародонта с определением гигиенического индекса Силнесс-Лоэ, пародонтального индекса Рассела при пародонтите (PI), индекса кровоточивости Мюлеманна (SBI), индекса РМА - при гингивите. В исследовании принимали участие пациенты без острых воспалительных проявлений в пародонте (индекс Мюллемана не превышал 1,1-1,2).
Состояние костной ткани альвеолярных отделов челюстей оценивалось с помощью ортопантомографии при пародонтите легкой степени.
Все добровольцы были обучены рациональной гигиенической чистке зубов по стандартной методике, при проведении которой были использованы 2 вида зубных щеток - средней жесткости и жесткие, фирмы «Colgate» с использованием гигиенической зубной пасты фирмы «Colgate», без лекарственных добавок.
Гигиеническая чистка зубов у всех добровольцев проводилась утром натощак ежедневно по следующей схеме: 1-й день - в течение 1-ой минуты; 2-ой день - в течение 2-х минут; 3-й день - в течение 3-х минут; 4-й день - в течение 4-х минут; 5-й день - в течение 5-ти минут щеткой средней жесткости Через 1-2 дня проведение гигиенической чистки зубов повторялось у тех же добровольцев по той же схеме с использованием жесткой щетки.
Эффективность гигиенической чистки зубов оценивали с помощью индекса Силнесс-Лоэ после каждой чистки зубов.
Изучение состояния микроциркуляции в тканях десны было выполнено методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью анализатора капиллярного кровотока - ЛАКК-01 (НПП «Лазма»),
Состояние гемомикроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень капиллярного кровотока; параметру - (сг), определяющему колеблемость потока эритроцитов.
По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ определяли уровень вазомоций (Alf/5) и сосудистый тонус (5/ALF), характеризующие активный механизм модуляций кровотока, а также высокочастотные (Аиг/й) и пульсовые флуктуации (Acf/5) тканевого кровотока, относящиеся к пассивному механизму модуляции тканевого кровотока.
Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции определяли по индексу флаксмоций (ИФМ)).
Динамические наблюдения по данным ЛДФ проводились до чистки зубов, после 1-ой, 2-ух, 3-х, 4-х и 5-ти минутной чистки зубов и через 30 мин., 60 мин., 1,5 часа, 2 часа, 2,5 часа, 3,5 часа и 4 часа после чистки зубов. ,
Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы «MS Excel».
Результаты собственных исследований и их обсуждение Анализ динамики показателей микроциркуляции в тканях десны при гигиенической чистке зубов с использованием щетки средней жесткости позволил выявить ряд особенностей в зависимости от исходного состояния пародонта (табл. 1).
По данным ЛДФ в нитактном пародонте после ¡-минутной чистки зубов уровень кровотока (М) и его интенсивность (ст) снижались на 10% и 22%, соответственно, что свидетельствовало о падение перфузии тканей кровью и застойных явлениях в микроциркуляции в ответ на механическое раздражающее воздействие зубной щеткой.
В частотном спектре ЛДФ-грамм отмечалось снижение уровня вазомоций (Ли/т) на 15% и усиление высокочастотных флаксмоций (Ahf/сг) на 43%, что было направлено на разгрузку венозного отдела микроциркуляции и отразилось на эффективности функционирования микроциркуляции, которая падала на 17%, вследствие венозного застоя. Отмечалось усиление вазоконстрикции (на 7%). После 2-х минутной гигиенической чистки зубов в тканях десны отмечалась тенденция к увеличению уровня кровотока (на 4%) и его интенсивности (на 25%), что свидетельствовало о развитии гиперемии в системе микроциркуляции.
Таблица 1
Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны при гигиенической чистке зубов (М±т)
Сроки наблюдения М, усл. ед а, усл. ед
Интактный пародонт Катаральный гингивит Пародонтит легкой степени Интактный пародонт Катаральный гингивит Пародонтит легкой степени
Щетка средней жесткости Жесткая щетка Щетка средней уШЛКОСШ Жесткая щетка Щегтафедя! чссттосш Жесткая щетка Шртка средней ■/ШЛЮЗСТИ Жесткая щепа Щлта средней 5ШЛШЛИ Жесткая щетка Щетка фепней ЖЕСТКОСТИ Жесткая щетка
Исходное состояние 23,38*1,20 19,08*0,70 15,01*0,09 12,25*0,35 17,34*0,35 10,29*0,07 2,30*0,02 2,04*0,01 1,78*0,05 3,34*0,01 1,15*0,01 1,2010,01
После 1-минутной чистки зубов 21,99*0,30 19,68*0,30 . 18,30*0,60 17,42*0,16 20,11*0,16 19,40*0,30 1,80*0,07 0,79*0,03 1,82*0,02 0,80*0,02 1,44*0,01 3,31*0,03
2-х минутной 22,94*0,90 17,61*0,50 18,01*0,90 20,16*0,28 18,59*0,28 12,37*0,50 2,17*0,12 1,17*0,09 1,86*0,04 1,48*0,03 1,7М,03 2,32*0,09
3-х минутной 24,63*0,55 20,29*0,40 24.60*1,20 20,39*0.49 18,18*0,49 14,56*020 1,82±0,09 2,07*0,05 1,18*0.09 1.3&±0,(М 1,ЗШ,(М 1,37*0,05
4-х минутной 27,79*0.62 17,84*0,20 29,24*1,02 20,47*0,17 16,50*0,17 12,85*0,60 1,24*0,03 1,36*0,02 2,37*0,07 1,56*0,02 0,77*0,02 0,94*0,02
5-ти минутной 24,68*0,38 20,4040,60 20,41*1,05 18,45*0,19 16,48*0,19 14,17*0,50 1,54*0,05 1,91*0,03 1,90*0,05 1,31*0,03 1,59*0,03 121*0,03
Через 30 минут после чистки зубов 22,11*1,09 17,36*0,50 20,40*1,20 19,42±0,28 13,18*028 13,93*0,30 0,80*0,02 0,85*0,04 1,73*0,09 1,6910,05 1,18*0,05 0,63*0,04
Через 1 час после чистки зубов 23,1 8*1, 03 19,14*0,30 20,11*1,98 16,48*0,23 17,00*0,23 12,38*0,30 1,18*0,03 1,12*0,07 1,08*0,14 1,02*0,02 0,65*0,02 0,68*0,07
Через2,5 часа после чистки 27,11*1,10 16,18*0,20 22,35*0,99 16,48*0,23 13,94*0,30 7,80*0,80 1,89*0,03 1,80*0,02 1,68*0,09 1,80*0,07 1,10*0,01 1,35*0,ОТ
Через 4 часа после чистки зубов - 16,80*0,30 17,65*0,98 18,50*0,30 14,10*1,00 9,80*0,90 - 2,00*0,07 0,58*0,01 220*0,09 1,20*0,01 1,60*0,02
Норма 18-20 1,2-2,2
Примечание: достоверность различий в сравниваемых группах и при гигиенической чистки зубов составляла - р<0,01.
Уровни высокочастотных (Ацр/а) и пульсовых (Асг/а) ритмических составляющих тканевого кровотока повышались на 20% и 28%, соответственно, что свидетельствовало об усилении венозного застоя в микроциркуляторном русле тканей десны. Вазоконстрикция усиливалась (на 14%), что свидетельствовало о затрудненном токе крови.
После 3-х минутной гигиенической чистки зубов уровень кровотока возрастал в еще большей степени (на 10%), его интенсивность несколько снижалась, что характеризовало усиление венозного застоя в микрососудах, вследствие усиленного притока крови в ответ на механическое раздражение тканей десны при чистке зубов (рис. 1).
При этом в амплитудно-частотном спектре уровень пульсовых флуктуаций
повышался на 8%, что характеризовало усиление венозного застоя.
*
Вазоконстрикция ослабевала.
После 4-х минутной гигиенической чистки зубов застойные явления в микроциркуляторном русле тканей десны усиливались, что выражалось дальнейшим снижением интенсивности кровотока (на 28%) на фоне повышения уровня кровотока еще большей степени (на 12%).
При этом в амплитудно-частотном спектре ЛДФ- граммы уровни высокочастотных и пульсовых флуктуаций возрастали - на 38% и 48%, соответственно, что свидетельствовало о затрудненном венозном оттоке в системе микроциркуляции. Вазоконстрикция ослабевала.
После 5-ти минутной чистки зубов уровень кровотока несколько снижался (на 13%), его интенсивность возрастала (на 24%), что было направлено на устранение застойных явлений в микроциркуляторном русле.
По данным амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм амплитуды высокочастотных ритмических составляющих падали на 6%, а пульсовых возрастали на 12%, что характеризовало усиление венозного застоя. При этом усиливалась вазоконстрикция (на 13%), что компенсаторно сдерживало артериальный приток.
Щетка средней жесткости
Жесткая щетка
Пнтактный пародонт
Катаральный гингивит
Пародонтит легкой степени Рис. 1 Динамика показателя мнкроцнркуляцин (М) при гигиенической чистке зубов
В отдаленные сроки наблюдений через 30 мин., 1, 1,5 и 2 часа после чистки зубов показатели микроциркуляции имели динамические волнообразные изменения, что было направлено на разгрузку венозного отдела микроциркуляции и снижение
венозного застоя, который последовательно то усиливался, то спадал. Вазоконстрикция сменялась вазодилатацией и наоборот, вследствие чего эффективность функционирования микроциркуляции определялась состоянием регуляторных механизмов тканевого кровотока, направленных на разгрузку венозного отдела микроциркуляции, вследствии усиленного притока крови после гигиенической чистки зубов.
Таким образом, полученная динамика свидетельствовала о компенсаторных изменениях в регуляции тканевого кровотока в ответ на механическое воздействие при гигиенической чистке зубов.
Через 2,5 часа после чистки зубов застойные явления в микроциркуляторном русле купировалиь, о чем свидетельствовал о восстановлении уровня кровотока и его интенсивности. Все показатели, характеризующие активный и пассивный механизм модуляции тканевого кровотока изменялись, в результате чего индекс флаксмоций (ИФМ) повышался на 44% и приближался к исходным значениям. Вазоконстрикция спадала.
Таким образом, при гигиенической чистке зубов в тканях десны интактного пародонта после 1-минутной чистки зубов отмечалось снижение уровня кровотока, обусловленного развитием вазоконстрикции вследствие механического раздражения. После 2-х минутной чистки зубов отмечалось усиление притока крови. Дальнейшее наблюдение после 3-х, 4-х минутной чистки зубов характеризовалось дальнейшим усилением притока крови на фоне снижения активности кровотока, что характеризовало развитие венозного застоя в микроциркуляторном русле и связано с затрудненным оттоком крови. После 5-минутной чистки зубов кровоток в тканях десны улучшался, но оставался ниже исходного уровня. Следует отметить, что наиболее активный уровень кровотока в интактном пародонте отмечался после 2-х минутной чистки зубов. Уровень микроциркуляции восстанавливался через 2,5 часа.
При катаральном гингивите после 1-минутной чистки зубов уровень кровотока в тканях десны повышался на 22% на фоне незначительной тенденции к
повышению его интенсивности, что свидетельствовало о незначительном усилении притока крови в ткани десны.
По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм высокочастотные флуктуации возрастали на 14%, а пульсовые флуктуации снижались на 7%, что характеризовало венозный застой. Сосудистый тонус снижался (на 19%), что свидетельствовало о вазодилатации.
После 2-х минутной чистки зубов уровень кровотока и его интенсивность соответствовали значениям, как и после 1-минутной чистки зубов. В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм изменения были выражены незначительно. После 3-минутной чистки зубов уровень кровотока резко повышался (на 60%) по сравнению с предыдущими значениями, что характеризовало усиление притока крови в тканях десны. *
В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровень высокочастотных флуктуаций снижался (на 11%), а пульсовых повышался (на 12%) оставаясь ниже исходных значений, что свидетельствовало об усилении венозного оттока в микроциркуляторном русле.
После 4-х минутной чистки зубов в тканях десны уровень кровотока и его интенсивность возрастали на 21% и в 2 раза, соответственно, что значительно превышало исходный уровень и свидетельствовало о развитии гиперемии в системе микроциркуляции.
В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровень высокочастотных и пульсовых флуктуаций снижались на 15%, оставаясь выше исходных значений, что характеризовало затрудненный отток в микроциркуляции. После 5-ти минутной чистки зубов в системе микроциркуляции гиперемия спадала, о чем свидетельствовало снижение уровня кровотока на 14% и его активности на 57%, оставаясь выше исходных значений.
При этом в ритмической структуре флуктуаций тканевого кровотока пульсовые флаксмоции снижались на 50%, оставаясь выше исходного уровня, что характеризовало спад застойных явлений в микроциркуляции. Вазоконстрикция спадала (на 28%).
Через 30 мин., 1, 1,5, 3, 3,5 часа после чистки зубов застойные явления в микроциркуляторном русле вновь усиливались, что характеризовалось последовательным снижением показателей микроциркуляции (ст снижался на 12 -60%).
При этом по данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм отмечалось последовательное снижение высокочастотных и пульсовых флуктуаций (в 2,8 -3,8 р. и на 11% - 47%, соответственно), что характеризовало затрудненный отток крови в системе микроциркуляции.
Через 4 часа после чистки зубов застойные явления в микроциркуляции купировались и уровень микроциркуляции восстанавливался. Таким образом, при катаральном гингивите в тканях десны после гигиенической чистки в течение 1-ой и 2-х минут отмечалось повышение уровня кровотока^ что свидетельствовало о гиперемии в микроциркуляции. Резкое усиление притока крови в тканях десны после 3-х минутной чистки зубов, купировало затрудненный отток крови, возникающий вследствие усиленного притока крови. После 4-х минутной чистки зубов отмечался дальнейший рост как уровня кровотока, так и его интенсивности, что свидетельствовало о развитии гиперемии, которая спадала после 5-ти минутной чистки зубов и сменялась венозным застоем в микроциркуляторном русле. Восстановление микроциркуляции отмечалось через 4 часа.
При пародонтите легкой степени по данным ЛДФ после ¡минутной гигиенической чистки зубов в тканях десны уровень кровотока и его активность (ст) повышалась на 17% и 19%, соответственно, что характеризовало усиление притока крови в тканях десны и развитие гиперемии в системе микроциркуляции. Анализ показателей, характеризующих активный механизм модуляции тканевого кровотока, показал, что уровень вазомоций (Аи/сг) снижался на 11% по сравнению с исходными значениями. Сосудистый тонус (а/Ли ) несколько повышался, что свидетельствовало о вазоконстрикции. Поскольку имелась тенденция к снижению механизма активной модуляции тканевого кровотока, это сопровождалось компенсаторным возрастанием роли пассивной модуляции, направленной на
разгрузку венулярного отдела микроциркуляторного русла. При этом показатели высокочастотных и пульсовых флуктуации повышались на 7% и 29%, соответственно, что характеризовало венозный застой, вследствие усиленного притока крови в микроциркуляции. Интегральную характеристику соотношения механизмов активной и пассивной модуляции тканевого кровотока определяли по индексу флаксмоций (ИФМ), который снижался на 13%.
После 2-х минутной чистки зубов отмечалась дальнейшая тенденция к усилению гиперемии в системе микроциркуляции, т.к. интенсивность кровотока возрастала на 28%, что свидетельствовало об усилении кровотока в тканях десны. Анализ ритмической структуры флаксмоций показал повышение уровня высокочастотных флаксмоций (на 18%) и снижение пульсовых (на 16%), что было направлено на разгрузку венозного отдела системы микроциркуляции. Вазоконстрикция сменялась вазодилатацией (табл. 2).
После 3-х минутной чистки зубов на фоне неизмененного уровня кровотока его интенсивность снижались на 30%, что характеризовало снижение гиперемии в микроциркуляторном русле с явлениями застоя крови в микроциркуляторном русле.
По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм установлено, что показатели высокочастотных и пульсовых флуктуации, характеризующие пассивный механизм модуляций тканевого кровотока, снижались на 13% и повысились на 17%, соответственно, что свидетельствовало об улучшении оттока в венозном отделе в микроциркуляторном русле.
Сосудистый тонус возрастал (на 21%), что характеризовало вазоконстрикцию и было направлено на ограничение притока крови.
После 4-х минутной чистки зубов наблюдалось развитие застойных явлений в системе микроциркуляции, что характеризовалось снижением кровотока и его интенсивности на 10% и 79%, соответственно.
Таблица 2
Динамика ритмических составляющих амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм при гигиенической чистке зубов (М±ш)
Сроки наблюдения Сосудистый тонус, Ai F/a, (%) Пульсовые флуктуации, Ап-Лт, (%)
Интакгный пародонт Катаральный гингивит Пародонтит легкой степени Интактный пародонт Катаральный гингивит Пародонтит легкой степени
Щетка средней жесткости Жесткая щетка Щетка средней жесткости Жесткая щетка Щетка средней жесткости Жесткая щетка Щетка средней жесткости Жесткая щетка Щетка средней жесткости Жесткая щетка Щетка средней жесткости Жесткая щетка
Исходное состояние 87,44+2,99 78,00+3,15 «,80+1,20 99,0Cttl,20 92,20+3,15 46,0Üt 1,20 29,56t4,01 25,0ütl,50 3120t 1,51 22.0Q±1,51 24,40t 1,50 24,00±1,51
После 1-минутной чистки зубов 93,43+2,99 95,0Qt2,00 79,30t2,00 41,00+2,00 95,0üt2,00 9200+2,00 26.14±7,00 34,00±3,80 29,30t 1,92 39,0Qtl,92 37,75t3,80 22.00+1,92
2-х мин. 103Д4±4,01 65,0Qt3,55 90,60±3,00 109,00+3,00 8400±3,55 73,00±3,00 37.14±2,03 35,00+230 30,6Qt2,01 34,00+2,04 35,0Q±2,30 3l.00t2.04
3-х мин. 92,29+6,34 38,00+2,14 98.60+2,90 75,0QtZ90 10250+2,14 101.0Ö±2,90 40.14±3,89 34.00±3,28 38.0Qt3,08 48.00t3.08 41,0Qt3.28 50.00±3.08
4-х мин 79,57±3,92 61.00±3,18 96.17i3.00 99,00 ±3.00 117.25+3,18 73,00±3,00 43.0Qt4.94 35.0Ü12030 25,67+227 24.0Qt2.27 43.0Qt2.03 52,00+227
5-ти мин. 78,71±5,49 70,00±4,12 75,83+3,50 70,0Q±3.50 101.75+4,12 91.0Qt3.50 48.43+1.22 72,0Q±3.03 39.50±1,93 30.00tl.93 3Z25+3.03 40.0Qtl.93
Через 30 минут после чистки 111,00±5,40 53,00+6,00 73,33+2,30 65,00+2,30 93,00+36,00 75,00±2,30 73.5Cfctl.30 64,0Ctt2,00 31,65+2,45 34.00tt3.88 51,50±2,00 54,00+2.45
Через 1 час после чистки зубов 94,00±6,90 86,00±3,55 111,00±5,45 71,0015,45 81,50±3,55 83,00+4,45 54,00±2,40 33,00±4,06 21,41±3,88 40,00±2,93 47,50±4,06 54,00±3,88
Через 2,5 часа после чистки зубов 85,00±2,35 86,00±3,55 111,00±5,45 90,20±3,50 97,20±1,80 90,40±2,22 38,00±3.90 25,00+3,00 21,41±3,88 30,00±2.80 30,45±3.29 44,00±5,20
Через 4 часа после чистки — 80,20±5,00 111,00±5,45 100,01±3,20 112,90±5,00 100,32±5,40 _ 18,40±2,80 57,83±2,09 30,00±2,80 30,45±3,29 44,00±5,20
Норма 75,00±16,00 37,00±6,00
Примечание: достоверность различий в сравниваемых группах при гигиенической чистки зубов составляла - р<0,01.
По данным амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм уровень высокочастотных и пульсовых флуктуаций повышались на 13% и 5%, соответственно, что характеризовало усиление венозного застоя. Вазоконстрикция усиливалась, что ограничивало приток крови.
После 5-ти минутной чистки зубов на фоне неизмененного уровня кровотока, его интенсивность возрастала в 2 р., что было направлено на усиление оттока крови. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм вазоконстрикция ослабевала. Высокочастотные и пульсовые флаксмоции снижались на 34%, оставаясь выше исходного уровня, что свидетельствовало о улучшении венозного оттока.
Через 30 мин., 1, 1,5, 2 и 3 часа после гигиенической чистки зубов наблюдалось снижение уровня кровотока и его интенсивности на 25% и в 0,3 - 2 р.,соответственно, что характеризовало снижение уровня микроциркуляции после прекращения чистки зубов.
Высокочастотные и пульсовые флуктуации возрастали на 23 - 37% и в 0,6 - 1,9 р., соответственно, превышая исходные значения, что свидетельствовало о затрудненном оттоке крови. Индекс флаксмоций снижался на 32%, что свидетельствовало о снижении эффективности микроциркуляции в связи с венозным застоем.
Через 4 часа после гигиенической чистки зубов наблюдалось восстановление перфузии тканей десны кровью.
Таким образом, при пародонтите легкой степени тяжести после 1-минутной чистки зубов отмечался прирост кровотока, который усиливался в еще большей степени после 2-х минутной чистки зубов, что свидетельствовало о развитии гиперемии, которая в последующем купировалась после 3-х минутной чистки зубов и сменялась застойной венозной гиперемией после 4-х и 5-ти минутной чистки зубов. Следовательно, при пародонтите легкой степени после 4-х минутной чистки зубов развивалась выраженная гиперемия, что способствало усилениию застойных явлений, которые купировались через 4 часа после чистки зубов.
Анализ динамики показателей микроциркуляции в тканях десны при гигиенической чистке зубов с использованием жесткой щетки в зависимости от состояния пародонта показал, что в интактном пародонте после 1 минутной чистки зубов уровень кровотока возрастал (на 4%) на фоне резкого снижения его интенсивности (в 2,6 р.), что свидетельствовало о значительном венозном застое в микроциркулятрном русле вследствие усиленного притока крови при чистке зубов.
При этом в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровень высокочастотных и пульсовых флуктуации повышался на 44% и 36%, соответственно, характеризуя затрудненный отток в венозном отделе микроциркуляторного русла. Сосудистый тонус усиливался, повышаясь на 22%.
После 2-х минутной чистки зубов уровень кровотока снижался (на 12%) на фоне повышения его активности (на 48%), что характеризовало усиление активности кровотока в тканях десны в ответ на механическое раздражение зубной щеткой. В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм высокочастотные флуктуации снижались па 44%, а пульсовые флуктуации повышались на 3% и оказались выше исходного значения на 40%, что характеризовало венозный застой и затрудненный отток крови. Сосудистый тонус снижался на 46%, что свидетельствовало о вазодилатации.
После 3-х минутной чистки зубов отмечалось вновь увеличение уровня кровотока (на 18%) и более значительное дальнейшее усиление его интенсивности (на 54%,) до исходных значений, что свидетельствовало о снижении застойных явлений в системе микроциркуляции.
В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм сосудистый тонус резко снижался (в 1,7 р.) Уровень высокочастотных флаксмоций возрастал в 2,2 р., что было направлено на разгрузку венулярного отдела микроциркуляторного русла. После 4-х минутной чистки зубов уровень кровотока снижался (на 14%), по сравнению с 3-х минутной чисткой на фоне падения интенсивности кровотока (на 77%), что свидетельствовало о снижении перфузии тканей десны кровью и усилении венозного застоя в системе микроциркуляции.
В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровни высокочастотных и пульсовых флуктуации оставались высокими, что характеризовало вновь усиление венозного застоя. Вазоконстрикция усиливалась (на 60%), что было направлено на ограничение притока крови в условиях венозного застоя. После 5-ти минутной чистки зубов в микроциркуляторном русле усиливался приток крови - (М, ст повышались на 15 и 40%, соответственно, пульсовые флуктуации - АСР/ ст - возрастали на 40%, оставаясь ниже исходного уровня), что купировало застойные явления в микроциркуляции.
Через 30 мин., 1, 2 и 3 часа после чистки зубов уровень кровотока, его активность снижались на 17% и в 2,2 р., соответственно, что характеризовало резкое снижение перфузии тканей десны в связи с выраженным венозным застоем.
В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровень высокочастотных и
*
пульсовых флуктуаций снижались на 35% и 13%, оставаясь выше исходного уровня, соответственно.
Через 4 часа после гигиенической чистки зубов уровень микроциркуляции приближался к исходному.
Таким образом, в интактном пародонте после 1-минутной чистки зубов жесткой щеткой в микроциркуляторном русле развивалась резкая вазоконстрикция и застойные явления в системе микроциркуляции вследствие притока крови, что в дальнейшем после 2-х минутной чистки зубов сопровождалось усилением активности кровотока, который возрастал в еще большей степени после 3-х минутной чистки зубов. При этом гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока были направлены на разгрузку венозного отдела микроциркуляторного русла, вследствие усиленного притока крови. После 4-х минутной чистки зубов отмечался выраженный венозный застой, который сохранялся и после 5-ти минутной чистки зубов. Следует отметить, что после чистки зубов жесткой щеткой более 2-х минут в системе микроциркуляции развивались застойные явления, которые купировались через 4 часа. При катаральном гингивите по данным ЛДФ после 1-минутной чистки зубов уровень кровотока (М) увеличился на 40%, на фоне снижения его активности (ст)
в 4,1 р., что свидетельствовало о снижении интенсивности кровотока и резком венозном застое в ответ на раздражающее механическое воздействие при чистке зубов.
Сосудистый тонус резко снижался в 2,4 р., что свидетельствовало о вазодилатации в связи с усиленным притоком крови. Поскольку имелась тенденция к усилению механизма активной модуляции тканевого кровотока, это сопровождалось компенсаторным возрастанием роли пассивной модуляции. Показатели высокочастотных и пульсовых флуктуаций были повышены в 2,6 р. и в 1,7 р., соответственно, что свидетельствовало о развитии венозного застоя в микроциркуляторном русле.
После 2-х минутной чистки зубов в тканях десны уровень кровотока продолжал нарастать (на 17%), его интенсивность также возрастала (на 85%), что1 свидетельствовало об усилении кровотока в тканях десны и развитии гиперемии. Анализ ритмической структуры флаксмоций показал достоверное снижение высокочастотных и пульсовых флаксмоций (в 2,1 раза) и на 15%, соответственно, что свидетельствовало об усилении венозного застоя в микроциркуляторном русле. Вазодилатация сменилась вазоконстрикцией, что было направлено на ограничение притока крови в условии застойных явлений в системе микроциркуляции.
После 3-х минутной чистки зубов уровень кровотока не изменялся. При этом его интенсивность имела незначительную тенденцию снижения - (на 7%), что свидетельствовало о дальнейшем усилении венозного застоя. По данным амплитудно-частотного анализа уровень пульсовых флуктуаций повышался на 41%, что характеризовало усиление венозного застоя.. Сосудистый тонус снижался на 45%, что характеризовало вазодилатацию. На этом фоне индекс флаксмоций повышался на 27%, что связано с усилением регуляторных механизмов тканевого кровотока, направленных на разгрузку венозного застоя в системе микроциркуляции.
После 4-х минутной чистки зубов уровень кровотока и его интенсивность повышались на 3% и 13%, что свидетельствовало об усилении кровотока направленного на снижении застойных явлений в микроциркуляторном русле. При этом в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровень пульсовых флуктуаций снижался в 2р., и равнялся исходным значениям, что свидетельствовало об улучшении венозного оттока. Индекс флаксмоций возрастал (на 7%), что было связано с усилением регуляторных механизмов, направленных на разгрузку венозного отдела микроциркуляторного русла. После 5-ти минутной чистки зубов уровень кровотока и его интенсивность снижались на 11% и 19%, соответственно, что свидетельствовало о снижении перфузии тканей кровью и развитии венозного застоя.
При этом в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровень высокочастотных и пульсовых флаксмоций увеличивались на 26% и 25%, соответственно, что характеризовало вновь усиление застойных явлений в микроциркуляторном русле. Через 30 мин., 1 час, 2, 3 часа после чистки зубов наблюдалось последовательное снижение уровня кровотока и его активности, что свидетельствовало о застойных явлениях в микроциркуляторном русле.
Вазоконстрикция нарастала. Индекс флаксмоций снижался на 39%, что свидетельствовало о снижении активной модуляции тканевого кровотока. Через 4 часа уровень микроциркуляции восстанавливался.
Таким образом, анализ динамики микроциркуляторных показателей, свидетельствовал о том, что после 1-минутной чистки зубов жесткой щеткой при катаральном гингивите в тканях десны отмечался рост уровня кровотока на фоне резкого снижения его интенсивности, что свидетельствовало о развитии застойной гиперемии в системе микроциркуляции, которая в значительной степени купировалась после 2-х минутной чистки зубов. Дальнейшее проведение чистки зубов в течение 3-х, 4-х и 5-ти минут вновь приводило к усилению венозного застоя в системе микроциркуляции в тканях десны и сохранялось до 4 часов.
Следует отметить, что при катаральном гингивите гигиеническая чистка зубов жесткой щеткой более 2-х минут приводит к усилению венозного застоя в системе микроциркуляции в тканях десны.
При пародонтите легкой степени после I минутной чистки зубов отмечался резкий рост уровня кровотока и его активности на 89% и в 2,8 р., соответственно, что свидетельствовало о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле в ответ на механическое раздражение при чистке зубов.
Анализ ритмической структуры флаксмоций показал, что уровень высокочастотных флаксмоций, характеризующие пассивный механизм модуляции тканевого кровотока, резко снижались в 2,7 р., пульсовые флаксмоции также имели тенденцию к снижению, что свидетельствовало о развитии венозного застоя в тканях десны. Сосудистый тонус резко увеличивался (в 2 р.), что характеризовало развитие вазоконстрикции.
После 2-х минутной чистки зубов отмечалось значительное снижение уровня кровотока (на 57%) и его активности (на 42%) до уровня близкого к исходному, что свидетельствовало о снижении гиперемии в системе микроциркуляции. По данным анализа ритмических составляющих ЛДФ-грамм высокочастотные и пульсовые флаксмоции возрастали на 67% и 40% до уровня близкого к исходному, что характеризовало купирование венозного застоя в микроциркуляции. Вазоконстрикция ослабевала.
После 3-х минутной чистки зубов на фоне тенденции к увеличению уровня кровотока (на 18%), его интенсивность снижалась в еще большей степени (на 69%), что свидетельствовало об усилении застойных явлений в микроциркуляторном русле.
Уровень высокочастотных флуктуаций и пульсовых повышался в еще большей степени (на 38% и 61%, соответственно), что свидетельствовало об усилении венозного застоя. Вазоконстрикция усиливалась.
После 4-х минутной чистки зубов уровень кровотока и его активность снижалась на 13% и 45%, соответственно, что свидетельствовало о дальнейшем усилении венозного застоя в системе микроциркуляции.
В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм пульсовые флуктуации продолжали нарастать и были в 2 р. выше исходного уровня, что характеризовало усиление венозного застоя. Сосудистый тонус снижался на 38%, что свидетельствовало о вазодилатации.
После 5-ти минутной чистки зубов отмечалось незначительное увеличение уровня кровотока (на10%) и его интенсивности (на 26%) до уровня исходных значений, что свидетельствовало об усилении кровотока, и снижении застойных явлений в микроциркуляторном русле.
В амплитудно-частотном спектре это подтверждалось снижением уровня высокочастотных и пульсовых флаксмоций на 52% и 30%, соответственно. Сосудистый тонус вновь возрастал на 25%, что ограничивало приток крови. Через 30 мин., 1 час, 2 и 3 часа после чистки зубов уровень кровотока и его интенсивность последовательно снижались, что свидетельствовало об усилении застойных явлений в микрососудах.
Через 4 часа после чистки зубов показатели микроциркуляции восстанавливались. Следовательно, по данным ЛДФ при пародонтите легкой степени тяжести использование жесткой щетки при гигиенической чистки зубов показало, что после 1 минутной чистки зубов в микроциркуляторном русле в тканях десны отмечается резкое усиление притока крови и развитие гиперемии, которая последовательно снижается после 2-х минутной чистки зубов и сменяется венозной гиперемией после 3-х минутной чистки зубов и усиливается после 4-х и 5-ти минутной чистки зубов и купируется через 4 часа
Таким образом, проведенное исследование позволило выявить характер и степень микроциркуляторных сдвигов в тканях пародонта при проведении гигиенической чистки зубов в зависимости от времени процедуры, вида щетки и состояния пародонта
ВЫВОДЫ
1. При гигиенической чистке зубов с использованием щетки средней жесткости в тканях десны интактного пародонта после 1 -минутной чистки зубов отмечается снижение уровня кровотока и его интенсивности, что обусловлено развитием
вазоконстрикции вследствие механического раздражения и купируется после 2-х минутной чистки зубов. Дальнейшее наблюдение после 3-х, 4-х и 5-ти минутной чистки зубов характеризуется усилением уровня кровотока на фоне снижения его активности, что характеризует развитие венозного застоя в микроциркуляторном русле и последовательно купируется через 2,5 часа.
2. При катаральном гингивите в тканях десны при гигиенической чистке зубов щеткой средней жесткости в течение 1-ой и 2-х минут уровень кровотока последовательно повышается, что характеризует развитие гиперемии, которая купируется после 3-х минутной чистки зубов за счет снижения интенсивности кровотока. Дальнейший рост кровотока после 4-х минутной чистки зубов приводит к усилению гиперемии в микроциркуляторном русле и в последующем к выраженному венозному застою, который снижается через 4 часа.
3. При пародонтите легкой степени тяжести при гигиенической чистке зубов щеткой средней жесткости после 1-минутной чистки зубов отмечается прирост кровотока, который усиливается в еще большей степени после 2-х минутной чистки зубов, что свидетельствует о развитии гиперемии, которая снижается после 3-х минутной чистки зубов и в последующем сменяется застойной венозной гиперемией (после 4-х и 5-ти минутной чистки зубов) и купируется через 4 часа.
4. В интактном пародонте после 1-минутной чистки зубов жесткой щеткой уровень кровотока повышается на фоне снижения его активности, что свидетельствует о венозном застое в системе микроциркуляции, который после 2-х минутной чистки купируется и усиливается вновь после 3-х, 4-х и 5-ти минутной чистки зубов. При этом гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока направлены на разгрузку венозного отдела микроциркуляторного русла, вследствие усиленного притока крови.
5. Анализ динамики микроциркуляторных показателей, свидетельствует о том, что после 1-минутной чистки зубов жесткой щеткой при катаральном гингивите в тканях десны отмечается рост уровня кровотока на фоне резкого снижения его интенсивности, что свидетельствует о развитии застойной венозной гиперемии в
системе микроциркуляции, которая в значительной степени купируется после 2-х минутной чистки зубов, и вновь усиливается после 3-х, 4-х и 5-ти минутной чистки зубов и купируется через 4 часа.
6. По данным ЛДФ при пародонтите легкой степени тяжести использование жесткой щетки при гигиенической чистке зубов показало, что после 1-минутной чистки зубов в микроциркуляторном русле в тканях десны отмечается резкое усиление притока крови и развитие гиперемии, которая последовательно снижается после 2-х минутной чистки зубов, что в последующем после 3-х минутной чистки зубов приводит к развитию застойной венозной гиперемии, которая усиливается после 4-х и 5-ти минутной чистки зубов и купируется через 4 часа.
Практические рекомендации
1. Гигиеническую чистку зубов щеткой средней жесткости следует проводить не более 2-х минут у пациентов с интактным пародонтом.
2. При катаральном гингивите и пародонтите легкой степени наиболее оптимальным временем гигиенической чистки зубов щеткой средней жесткости является 3 минуты.
3. Гигиеническая чистка зубов жесткой щеткой у пациентов как с интактным пародонтом, так и при начальных воспалительных заболеваниях не должна превышать 2-х минут.
4. Уровень микроциркуляции в тканях интактного пародонта после гигиенической чистки зубов щеткой средней жесткости восстанавливается через 2,5 часа, при катаральном гингивите и пародонтите легкой степени через 4 часа.
5. При использовании жесткой щетки после гигиенической чистки зубов микроциркуляция в тканях десны как интактного пародонта, так и при начальных воспалительных заболеваниях пародонта восстанавливается через 4 часа..
Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Кречина Е.К., Маслова В.В., Фролова С.А., Рассадина A.B., Лященко А.Н.,
Мардахаева В.Н. Диагностика гемодинамики в пульпе зуба с
использованием ультразвуковой допплерографии // Регионарное
кровообращение и мнкроциркуляцня - Санкт-Петербург. - 2007. - № 1 (21) - С. 83-84
2. Кречина Е.К., Еганова С.А., Маслова В.В., Шидова А.Н., Фролова С.А., Мардахаева В.В. Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтнческого лечения // Стоматология. - 2007. - №5.- С. 11-14.
3. Кречина Е.К., В.В. Маслова, С.А. Фролова, A.B. Рассадина, В.Н. Мардахаева, A.A. Харькова, A.B. Петренко Оценка состояния гемомикроциркуляции в тканях пародонта по данным лазерной и ультразвуковой допплерографни // Стоматология. - 2007. - № 7. - С. 45-47.
4. Кречина Е.К., Маслова В.В., Мардахаева В.П., Лященко A.A. Изучение микрогемодинамики в тканях пародонта при гигиенической чистке зубов // Материалы IX Ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященной 45-летию ЦНИИС. - М., 2007. - С. 123-124
5. Кречина Е.К., Маслова В.В., Мардахаева В.Н., Лященко A.B., Литвинова E.H., Лобова A.C. Состояние микрогемодинамики в пульпе зуба при лечении кариеса дентина композитными материалами // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания» - Приложение. - М., 2008.-Т. 9.- №6.-С. 157.
6. Кречина Е.К. Лященко А.Н., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Реактивность микрососудов пульпы зуба при отбеливании системой «ZOOM» // Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2008. - С. 298-299
7. Кречина Е.К., Маслова В.В., Рассадина A.B., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Лященко А.Б., Харькова A.A., Петренко A.B. Ультразвуковая допплерография в оценке гемодинамики в тканях пародонта и пульпе зуба // Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2008. - С. 271272.
8. Кречина Е.К., Маслова В.В., Мардахаева В.Н., Лященко A.A. Микрогемодинамические изменения в тканях пародонта при гигиенической
чистке зубов // Материалы XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - М„ 2009. - С. 82-84.