Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка формы и размеров зубных рядов до и после ортодонтического лечения пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка формы и размеров зубных рядов до и после ортодонтического лечения пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка формы и размеров зубных рядов до и после ортодонтического лечения пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией - тема автореферата по медицине
Одинокова, Татьяна Александровна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Одинокова, Татьяна Александровна, автореферат

Трансверсальная резцовая окклюзия - аномалия смыкания передней группы зубов в трансверсальном направлении и характеризуется не совмещением не только межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов, но и со срединной линией лица. Обоснованность формирования данной аномалии окклюзии представлена в работах Н.А.Гарбацевич (1991), Д.А. Калвелис (1994), С.Н. Ларионова (1997), Л.С. Персина (1999), Ф.Я. Хорошилкиной (1999), Ю.В.Родионовой (2005), О.Ю. Богаевской (2007), А.Б.Слабковской (2008).

Однако все исследования авторов ограничивались определением нарушения формы зубных рядов, поиском причин, приведших и способствующих формированию трансверсальной резцовой окклююзии. В то же время все проведенные ранее исследования определяли обусловленность формирования аномалии, то есть до начала активного аппаратурного ортодонтического лечения пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией. Таким образом, принципиальным остается вопрос вследствие каких изменений морфометрических показателей зубочелюстной системы происходит совмещение межрезцовой линии верхней и нижней челюстей между собой и со срединной линией лица в ходе ортодонтического лечения и что позволяет устранить трансверальную аномалию окклюзии. Учитывая недостаточность таковой информации, актуальность и практическую значимость данной проблемы проведено настоящее исследование.

Цель исследования:

Совершенствование методов диагностики и оценки морфометрических показателей зубных рядов до и после аппаратурного ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии пациентов в возрасте 13-15 лет.

Задачи

1. Изучить морфометрические показатели зубов, зубных рядов по данным гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм и телерентгенограмм у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

2. Изучить морфометрические показатели зубов, зубных рядов по данным гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм и телерентгенограмм после ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии у пациентов 13-15 лет.

3. Выделить наиболее информативные морфометрические показатели зубов, зубных рядов, изменяющихся в ходе ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии у пациентов 13-15 лет.

4. Выявить те морфометрические показатели, изменение которых, в ходе ортодонтического лечения, приводит к устранению трансверсальной резцовой окклюзии.

Научная новизна.

Впервые представлены и проанализированы морфометрические показатели изученные на гипсовых моделях челюстей, ортопантомограммах челюстей и телерентгенограммах головы в прямой проекции после ортодонтического лечения пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

Впервые проведен сравнительный анализ морфометрических показателей до и после ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии.

Впервые представлены и проанализированы те морфометрические показатели гипсовых моделей челюстей, изменения которых в ходе ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии у пациентов 13-15 лет приводят к совмещению межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов со срединной линией лица, т.е. к устранению трансверсальной резцовой окклюзии.

Практическая ценность работы.

Результаты проведенных исследований позволяют проводить лечение пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в наиболее короткие сроки, воздействуя именно на те параметры, изменения которых приводят к совмещению межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов со срединной линией лица.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

К устранению трансверсальной резцовой окклюзии, то есть к совмещению межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов со срединно-сагиттальной линией лица, приводят изменения следующих параметров: нормализация ширины зубных рядов в области клыков верхней челюсти, премоляров верхней и нижней челюстей; устранение асимметрии в области клыков верхней челюсти; нормализация значений углов мезио-латерального наклона, характеризующих положение боковых резцов нижней челюсти и клыков верхней и нижней челюстей относительно основания, соответственно, верхней и нижней челюстей. й

Личный вклад автора.

Автором обследованы 48 пациентов 13-15 лет до и после ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии. В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены способы расчета гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм и телерентгенограмм головы в прямой проекции.

Материал диссертации доложен:

VI Международной научно-практической конференции (Минск. Беларуссия, 2006); VII Международной научно-практической конференции (Минск. Беларуссия, 2007); 5-ом Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2006); Международной научно-практической конференции «Ортодонтия-перспектива стоматологии» (Полтава, 2007); 82-ом и 86-ом конгрессах ортодонтов Европы (Австрия,Словения 2006-2010); The First Academic Conference in Orthodontics and Dentalfacial Orthopedics (Syrian Arab Republic, 2008); XXXIII итоговой конференции молодых ученых 2011.

Материалы диссертации апробированы на совместном заседании кафедр ортодонтии и детского протезирования, госпитальной ортопедической стоматологии 9 февраля 2012 года.

Публикации. ^^^^ ^^^ образования. - М., 2005. -/С.292-297.

1. Одинокова Т.А., Максимов Н^В., Панкратова Н.В. Принципы замещения j отсутствующих боковых резцов верхней челюсти. // j Сб. научнопрактических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедии и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию»./ Под ред. Ю.М.

Малыгина; ГОУ ДПО Российская медицинская академия постдипломного уЬ.292-297. j il -2. Одинокова Т.А., Сидорова Т.А., Максимов Н.В., Петров А.А., Панкратова /

Н.В Замещение дефектов зубных рядов при адентии боковых резцов. // «Department of orthodontics and Children's ^rosthetics, Final Programme Abstract Book». 82-ой Конгресс Европейского Общества Ортодонтов. Вена, Австрия - 2006. С. 1 il. j

3. Одинокова Т.А'., Максимов Н.В., Панкратова Н.В. Ортодонтическое j лечение врожденного отсутствия боковых резцов верхней челюсти. // / / Украинский Стоматологический альманах/- 2007. - №2. - С.67-68.

4. Одинокова т!а., Постников М.А., Степанов Г.В., Панкратова Н.В., Персии JI.C. Лечение ц'ациентов с аномалией^¡кклюзии по III классу двучелюстным ортодонтическим аппаратом. // «Department of orthodontics and Children's Prosthetics, Final Programme Abstract Book». 86-ой Конгресс Европейского Общества Ортодонтов. Словения-/2010. С. 119.

5. Одинокова Т.А., Репина Т.В., Богаевская О.Ю., Родионова Ю.В., Максимов Н.В., Коле со в М.А., Старов К.п/вондарюк Т.Н., Газдарова И.Г., Панкратова Н.В., Персии JI.C. Диагностика зубоальвеолярной формы трансверсальной резцовой окклюзии по данным телерентгенограмм головы в прямой проекции и оценка состояния пародонта резцов и клыков у пациентов 13-15 лет. // Российский стоматологический журнал - 2008. - №5. - С.20.

6. Одинокова Т.А., Климова Т.В., Набиев Н.В., Панкратова Н.В., Персии JI.C. Возрастные закономерности скорости движения нижней челюсти. // Материалы конференции молодых ученых, посвященной 80-тилетию РМАПО. - 2010. - С.89-90.

7. Одинокова Т.А., Панкратова Н.В., Персйн JI.C. Анализ морфометрических показателей гипсовыэу'моделей челюстей пациентов 13-15 лет до и после лечения трансверсальной резцовой окклюзии. // Стоматология детского возраста и профилактика. - - С.33-36.

8. Одинокова Т.А. Анализ морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей паци&йтов 13-15 лет до и после ортодонтического /'/ лечения трансверсальной резцовой окклюзии. // Dental forum. - 2011.-№3. - С.99

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка формы и размеров зубных рядов до и после ортодонтического лечения пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией"

Выводы.

1. У обследованных пациентов было выявлено смещение межрезцовой линии: только на верхнем зубном ряду, которое составило 32,1%; только на нижнем зубном ряду - 11,3%; на верхнем и нижнем зубных рядах -56,6%. В случае смещения межрезцовой линии на верхнем и нижнем зубных рядах, одностороннее смещение составило 34,8%; разностороннее -21,7%.

2. Ширина зубных рядов в области клыков верхней челюсти у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией при сравнении с индивидуальной нормой была увеличена на 5,37% (р<0,001), после лечения уменьшилась на 3,06%, (р>0,05) и почти достигла индивидуального значения нормы.

Ширина зубных рядов в области премоляров верхней и нижней челюстей была уменьшена на 7,49% (р<0,001) и 4,83% (р<0,001) соответственно. В ходе лечения величина этих параметров достоверно увеличилась на 9,03%, (р<0,001) и 7,52%, (р<0,001) соответственно и достигла индивидуальных значений нормы; изменения более выражены на верхнем зубном ряду.

Ширина зубных рядов в области моляров верхней челюсти у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией была уменьшена на 7,2% (р<0,001), в ходе лечения увеличилась на 2,6% (р<0,05). Показатели ширины зубных рядов нижней челюсти остались без изменений.

3. По данным симметрографии установлено, что у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в области клыков верхней челюсти расстояние от измерительных точек справа и слева до проекционной линии срединного небного шва имело достоверное отличие: справа превышало значение слева на 4,37% (р<0,05).

После лечения различие между показателями справа и слева отсутствует.

4. У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией длина переднего отрезка верхнего зубного ряда уменьшена на 3,19%, нижнего на 7,1% (р<0,001), в ходе лечения она увелисилась и достигла индивидуального значения нормы.

5. Длина апикального базиса как верхней, так и нижней челюстей у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией была уменьшена на 23,2-28,4% (р<0,001), после ортодонтического лечения - на 20,6-21,4% (р<0,001) соответственно. Ширина апикального базиса была уменьшена на 3,4-7,8% (р<0,001), после лечения - на 2,9-3,0% (р<0,05). В ходе ортодонтического лечения параметры апикальных базисов увеличились, но ни один из выше перечисленных показателей не достиг значения индивидуальной нормы. В большей степени произошло увеличение ширины и длины апикальных базисов нижней челюсти: на 5,2%», (р<0,001) - ширины и 9,8%), (р<0,001) - длины, соответственно. В меньшей степени увеличилась длина апикального базиса верхней челюсти 3,4%, (р<0,05). Тогда как ширина апикального базиса верхней челюсти практически осталась без изменения 0,47%, (р>0,05).

6. У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией показатели углов медио-латерального наклона боковых резцов нижней челюсти справа превышали среднее значение нормы на 6,1% (р<0,05). После проведенного лечения данные показатели достигли нормы. Так же относительно нормы были достоверно увеличены углы медио-латерального наклона верхних клыков справа и слева на 6,6 - 6,2% (р<0,05) соответственно; углы наклона клыков нижней челюсти уменьшены на 11,3% (р<0,001) - 7,6% (р<0,05). После лечения показатели углов наклона клыков верхней и нижней челюстей соответствуют средним значениям нормы.

Нормализация углов наклона боковых резцов и клыков имеет большое значение в устранении трансверсальной резцовой окклюзии.

7. К совмещению межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов со срединно-сагиттальной линией лица, т.е. к устранению трансверсальной резцовой окклюзии приводят изменения следующих параметров: нормализация ширины зубных рядов в области клыков верхней челюсти, премоляров верхней и нижней челюстей; устранение асимметрии зубного ряда в области клыков верхней челюсти; нормализация углов медио-латерального наклона боковых резцов нижней челюсти и клыков верхней и нижней челюстей.

Практические рекомендации.

1 .Трансверсальную резцовую окклюзию (зубоальвеолярную форма) необходимо диагностировать используя симметрографию зубных рядов на гипсовых моделях челюстей, уделяя наибольшее внимание области клыков и премоляров сопоставляя эти данные с шириной зубных рядов в области клыков (по данным А.Б.Слабковской), т.к. именно в этой области наблюдается наибольшая асимметрия.

2. При проведении обследования на ортопантомограммах челюстей необходимо контролировать углы медио-латерального наклона боковых резцов и клыков (в большей степени), т.к. при трансверсальной резцовой окклюзии наблюдается изменение данных показателей относительно нормы по данным Вебера.

3. При лечении трансверсальной резцовой окклюзии наибольшее внимание уделять устранению асимметрии в области клыков, расширению зубных рядов в области премоляров и устранению асимметрии в данной области; нормализации значений углов, характеризующих положение боковых резцов и клыков, соответственно, верхней и нижней челюстей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка формы и размеров зубных рядов до и после ортодонтического лечения пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией

На правах рукописи

Одинокова Татьяна Александровна

Оценка формы и размеров зубных рядов до и после ортодонтического лечения пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией

14.01.14 — Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 дя г 2012

Москва-2012

005046552

005046552

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, член-корр РАМН, Персии Леонид Семенович

Официальные оппоненты:

Оспанова Гюльсара Бекеевна - доктор медицинских наук, профессор (ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России, врач-ортодонт ортодонтического отделения)

Алимова Марина Яковлевна - доктор медицинских наук, профессор (ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России, профессор кафедры стоматологии общей практики)

Ведущее учреждение:

ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агенства».

Защита состоится «_ .да 2012 г. в ¿О часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.03 при ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России по адресу: 127006 Москва ул. Долгоруковская д. 4.

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

2012

О.П. Дашкова

Актуальность

Трансверсальная резцовая окклюзия - аномалия смыкания передней группы зубов в трансверсальном направлении и характеризуется не совмещением не только межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов, но и со срединной линией лица. Обоснованность формирования данной аномалии окклюзии представлена в работах Н.А.Гарбацевич (1991), Д.А. Калвелис (1994), С.Н. Ларионова (1997), Л.С. Персина (1999), Ф.Я. Хорошилкиной (1999), Ю.В.Родионовой (2005), О.Ю. Богаевской (2007), А.Б.Слабковской (2008).

Однако все исследования авторов ограничивались определением нарушения формы зубных рядов, поиском причин, приведших и способствующих формированию трансверсальной резцовой окклююзии. В то же время все проведенные ранее исследования определяли обусловленность формирования аномалии, то есть до начала активного аппаратурного ортодонтического лечения пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией. Таким образом, принципиальным остается вопрос вследствие каких изменений морфометрических показателей зубочелюстной системы происходит совмещение межрезцовой линии верхней и нижней челюстей между собой и со срединной линией лица в ходе ортодонтического лечения и что позволяет устранить трансверальную аномалию окклюзии. Учитывая недостаточность таковой информации, актуальность и практическую значимость данной проблемы проведено настоящее исследование. Цель исследования:

Совершенствование методов диагностики и оценки морфометрических показателей зубных рядов до и после аппаратурного ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии пациентов в возрасте 13-15 лет.

Задачи исследования

1. Изучить морфометрические показатели зубов, зубных рядов по данным гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм и телерентгенограмм у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

2. Изучить морфометрические показатели зубов, зубных рядов по данным гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм и телерентгенограмм после ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии у пациентов 13-15 лет.

3. Выделить наиболее информативные морфометрические показатели зубов, зубных рядов, изменяющихся в ходе ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии у пациентов 13-15 лет.

4. Выявить те морфометрические показатели, изменение которых, в ходе ортодонтического лечения, приводит к устранению трансверсальной резцовой окклюзии.

Научная новизна

Новым в работе представлены и проанализированы морфометрические показатели изученные на гипсовых моделях челюстей, ортопантомограммах челюстей и телерентгенограммах головы в прямой проекции после ортодонтического лечения пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

Проведен сравнительный анализ морфометрических показателей до и после ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии.

Впервые представлены и проанализированы те морфометрические показатели гипсовых моделей челюстей, изменения которых в ходе ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии у пациентов 13-15 лет приводят к совмещению межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов со срединной линией лица, т.е. к устранению трансверсальной резцовой окклюзии.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований позволяют проводить лечение пациентов с трансверсалыюй резцовой окклюзией в наиболее короткие сроки, воздействуя именно на те параметры, изменения которых приводят к совмещению межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов со срединной линией лица, т.е. к устранению трансверсальной резцовой окклюзии.

Основные положения, выносимые на защиту

К устранению трансверсальной резцовой окклюзии, то есть к совмещению межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов со срединно-сагиттальной линией лица, приводят изменения следующих параметров: нормализация ширины зубных рядов в области клыков верхней челюсти, премоляров верхней и нижней челюстей; устранение асимметрии в области клыков верхней челюсти; нормализация значений углов мезио-латерального наклона, характеризующих положение боковых резцов нижней челюсти и клыков верхней и нижней челюстей относительно основания, соответственно, верхней и нижней челюстей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI Международной научно-практической конференции (Минск. Беларуссия, 2006); VII Международной научно-практической конференции (Минск. Беларуссия, 2007); 5-ом Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2006); Международной научно-практической конференции «Ортодонтия-перспектива стоматологии» (Полтава, 2007); 82-ом и 86-ом конгрессах ортодонтов Европы (Австрия,Словения 2006-2010); The First

Academic Conference in Orthodontics and Dentalfacial Orthopedics (Syrian Arab Republic, 2008); XXXIII итоговой конференции молодых ученых 2011. Материалы диссертации апробированы на совместном заседании кафедр ортодонтии и детского протезирования, госпитальной ортопедической стоматологии 9 февраля 2012 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение первичной документации, лечение пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, проведение оценки морфометрических показателей до и после лечения трансверсальной резцовой окклюзии, интерпретация результатов исследования, статистическая обработка данных.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Структура диссертации и объем.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 142 страницах, иллюстрирован 41 рисунками, содержит 34 таблиц. Указатель литературы включает 164 источников, из них 129 источников иностранных авторов.

Основное содержание работы Материалы и методы исследования

В ходе настоящего исследования проведено клиническое обследование 48 пациентов в возрасте 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией в боковых отделах (рис 1.), обследование тех же пациентов после лечения трансверсальной резцовой окклюзии; изучено морфологическое состояние зубочелюстной системы по данным антропометрических показателей гипсовых моделей, ортопантомограмм челюстей и телерентгенограмм головы в прямой проекции. Проанализированы размеры и положение зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей и челюстных костей. Полученные результаты исследования статистически обработаны и проанализированы.

Рис 1. Пациент А. 14 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов антагонистов.

а-смыкание зубных рядов во фронтальном отделе, б, в-смыкание зубных рядов в боковых отделах.

Исследование проводилось в клинике кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Клиническое обследование пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией проводилось по общепринятой схеме: сбор анамнеза, осмотр лица, осмотр полости рта.

Так же были проведены клинические функциональные пробы Л.В. Ильиной-Маркосян (1965; 1971) для дифференциальной диагностики смещения нижней челюсти.

Проведены антропометрические методы анализа моделей челюстей. На гипсовых моделях челюстей изучены мезиодистальные размеры зубов, трансверсальные и сагиттальные размеры зубных рядов.

Мезиодистальные размеры зубов измеряли по наиболее широкой части коронки.

Изучены мезиодистальные размеры 4-х верхних и 4-х нижних резцов, 12-ти верхних и 12-ти нижних зубов, определены их суммы, а также их соотношение. Полученные данные сопоставлены со значениями нормы по В.Д. Устименко (1954).

Изучение размеров зубных рядов.

Изучены трансверсальные размеры зубных рядов (ширина зубных рядов в области клыков, первых премоляров и первых моляров верхней и нижней челюстей) и сагиттальные (длина переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов).

Измерение ширины зубных рядов в области клыков проводились между их вершинами, полученные данные сопоставлены с данными нормы А.Б. Слабковской (1995).

В области первых премоляров и первых моляров измерения проводились по методу Pont (1909) и полученные результаты сопоставлялись с данными нормы Н. Linder и G. Harth (1937). Для этого Поном были предложены точки для измерения, которые при смыкании зубов верхней и

нижней челюстей совпадают, следовательно, ширина зубных рядов в области этих точек на верхней и нижней челюстях одинакова.

В области первых премоляров ширину зубного ряда измеряют: -на верхней челюсти - между точками в середине межбугровой фиссуры; -на нижней челюсти - между дистальными контактными точками на скате щечных бугров.

В области первых постоянных моляров: -на верхней челюсти - между точками в переднем углублении продольной фиссуры;

-на нижней челюсти - между задними щечными буграми.

Была изучена длина переднего отрезка зубных рядов верхней и нижней челюстей, которую сопоставляли с данными нормы Коркхауза (Korkhaus, 1957).

Она измерялась от контактной точки на губной поверхности режущих краев центральных резцов до точки пересечения с линией, проведенной через точки Pont в области первых премоляров.

Проводилось изучение лонгитудинальной длины зубных рядов по методу Нанса (Nance). Лигатурной проволокой, которую размещают от дистальной поверхности первого моляра до дистальной поверхности первого моляра противоположной стороны по зубному ряду (в области боковых зубов проволоку располагают по середине жевательной поверхности, а на передних - по их режущим краям).

Так же с помощью симметрографа изучены и сопоставлены размеры перпендикуляров от измерительных точек в области клыков, первых премоляров и первых моляров (точки Pont) справа и слева до проекционной линии срединного небного шва верхней челюсти. Для этого на верхней челюсти срединный небный шов маркируют по двум точкам: передняя точка -пересечение второй небной складки и срединного небного шва, вторая - граница твердого и мягкого неба на шве, средняя точка между двойной ямочкой (paired foveolae). На модели нижней челюсти для правильного расположения данной

линии определяют две точки: передней точкой может быть mental spine film или уздечка языка (Korkhaus G.,1957); задней точкой может быть перпендикуляр от срединного небного шва, перенесенный с верхней модели на нижнюю (метод Schwarz).

Изучение размеров апикальных базисов челюстей.

Изучены размеры в сагиттальном и трансверсальном направлениях по методу Хауса (Haus) в модификации Н.Г. Снагиной.

Длину апикального базиса на верхней челюсти измеряют от точки, образованной пересечением срединного небного шва с линией, соединяющей центральные резцы в области шеек с небной поверхности, по срединному небному шву до линии, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных моляров.

На нижней челюсти - от точки на передней поверхности режущих краев центральных резцов по перпендикуляру до пересечения с линией, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных моляров. Полученные данные сопоставлены с данными нормы Н.Г.Снагиной. Ширину апикального базиса верхней челюсти определяли по прямой между наиболее глубокими точками в области fossae canina. На нижней челюсти точками для измерения являются точки между клыками и первыми премолярами, отступив от уровня десневого края на 8 мм.

Лучевые методы диагностики.

Изучение положения передней группы зубов по данным ортопантомограмм.

На ортопантомограммах челюстей, измерены и изучены углы наклона клыков, центральных и боковых резцов по методике Weber (1990) (Рис. 2.). Это внутренние углы, образованные пересечением двух прямых: на верхней челюсти это прямые, проведенные по вертикальным осям зубов и прямая, соединяющая наиболее низко расположенные точки орбит; на нижней челюсти - прямые проведенные по вертикальным осям зубов и прямая

соединяющая проекцию ментальных отверстий. Изученные параметры проанализированы и сопоставлены с данными норм по Weber.

В ходе анализа полученных значений углов, характеризующих положение клыков относительно основания, соответственно, верхней и нижней челюстей было выявлено их отклонение от средних значений нормы.

Рис.2. Схема измерения углов, характеризующих положение клыков (1) и резцов (2) по Weber (1990).

Изучение параметров телерентгенограмм головы в прямой проекции. На телеренгенограмме головы в прямой проекции определялась симметричность правой и левой половин лицевого отдела черепа, а так же смещение межрезцовой линии. Проводилась срединно-сагиттальная линия лица через точки ANS и Cg. ANS-передняя носовая ость; N-середина носолобного шва; Изучались расстояния от точек Z, Ag, Со; Z - скуловая дуга, центр основания скуловой дуги;

Ag (Antegonion) - переднегониальная ямка, латерально-нижний край переднегониального выступа;

Со (condylion) - самая верхняя точка суставного отростка.

Так же изучалось расстояние от срединно-сагиттальной линии лица до контактных медиальных поверхностей центральных резцов верхней и нижней челюстей.

Проведена статистическая обработка морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей ортопантомограмм и телеренгенограмм головы в прямой проекции методами вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин, среднего квадратичного отклонения, достоверности различия. Достоверность различия средних величин определяли путем сравнения критерия Стьюдента (0 с табличными критериями достоверности.

Результаты собственных исследований

На гипсовых моделях челюстей изучены: мезиодистальные размеры 4-х верхних и 4-х нижних резцов, 12-ти верхних и 12-ти нижних зубов, а также их суммы и соотношение сумм, то есть индексы.

Сумма мезиодистальных размеров 4-х резцов верхней и нижней челюсти, а так же индекс их пропорциональности находятся в пределах нормы. Суммы мезиодистальных размеров 12-ти зубов верхней челюсти увеличены на 5,7% (р<0,001), нижней челюсти на 2,4% (р<0,01). Однако индекс их пропорциональности соответствует норме.

Изучены трансверсальные размеры зубных рядов до и после ортодонтического лечения, сопоставлены с индивидуальными значениями нормы.

У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в возрасте 13-15 лет ширина зубных рядов в области клыков верхней челюсти превышает значения индивидуальной нормы на 5,37%,(р<0,001). Ширина зубных рядов в области клыков нижней челюстей до лечения находится в пределах нормы (р>0,05). Ширина зубных рядов в области первых премоляров верхней и

нижней челюстей достоверно снижена на 8,46%, (р<0,001); 4,83%, (р<0,01), в большей степени на верхней челюсти. Ширина зубных рядов в области моляров верхней и нижней челюстей достоверно снижена на 7,24-4,23% (р<0,001), в большей степени на верхней челюсти

Ширина зубных рядов в области клыков верхней челюсти при сравнении с индивидуальной нормой и сопоставлении показателей до и после лечения уменьшилась на 3,06% и достигла индивидуальных значений нормы. Ширина зубных рядов в области премоляров верхней и нижней челюстей достоверно увеличилась на 9,04%, (р<0,001) и 4,89%, (р<0,001) соответственно и достигла индивидуальных значений нормы; изменения больше выражены на верхнем зубном ряду (рис. 3.). В ходе ортодонтического лечения произошла нормализация перечисленных выше показателей. После проведенного ортодонтического лечения показатели ширины верхних зубных рядов в области моляров возросли на 2,6% (р<0,05), но не достигли индивидуальных значений нормы. Показатели ширины зубных рядов нижней челюсти остались без изменений.

Изменения (в %) ширины зубных рядов в области:

1. Клыков в.ч.

2. Клыков н.ч.

3. Премоляров в.ч.

4. Премоляров н.ч.

Рис. 3. Изменения (в %) ширины зубных рядов в области клыков и первых премоляров верхней и нижней челюстей у пациентов 13-15 лет до и после ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии (100% -показатели до лечения (М1)).

По данным симметрографнн у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в области клыков расстояние от измерительных точек справа и слева достоверное отличие имеет только на верхней челюсти 4,37% (р<0,05) (расстояние справа больше чем слева), т.к. именно в области клыков верхней челюсти наблюдается наибольшая деформация, а именно вестибулоположение клыка.

После проведенного ортодонтического лечения расстояния от измерительных точек справа и слева для верхней и нижней челюсти стали равны между собой. Достоверного различия правой и левой стороны в области клыков, как это было до лечения, не наблюдается.

До ортодонтического лечения расстояние от измерительных точек справа и слева в области первых премоляров не имеет достоверного отличия. После проведенного ортодонтического лечения расстояния на верхней и нижней челюстях справа и слева возросли. На верхней челюсти на 9,04-9,66% (р<0,001), на нижней - на 4,32%(р>0,05) справа и 6,04%(р<0,01) слева. До и после лечения расстояние от измерительных точек справа и слева в области первых премоляров не имеет достоверного отличия.

До лечения расстояния от измерительных точек справа и слева в области моляров не имеют достоверного отличия (р>0,05). После лечения ситуация не изменилась. Достоверного отличия этих показателей до и после лечения не выявлено.

У пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией длина переднего отрезка верхнего зубного ряда находится в пределах нормы, длина переднего отрезка нижнего зубного ряда снижена на 7,1% (р<0,001). Длина апикального базиса верхней и нижней челюсти достоверно и значительно уменьшена на 23,2% и 28,4% (Р<0,001).

Ширина апикальных базисов верхней и нижней челюстей уменьшена по сравнению с индивидуальной нормой соответственно на 3,4% (р<0,05) -верхней челюсти и 7,8% (р<0,001) - нижней челюсти (в большей степени на нижней челюсти). Возможно причиной этого послужило сужение зубных

рядов в области премоляров, т.к. согласно методики Хауса, точки для определения ширины апикального базиса находятся в углублении на уровне корней клыков и первых премоляров.

После проведенного ортодонтического лечения параметры апикальных базисов увеличились, но ни один из выше перечисленных показателей не достиг значения индивидуальной нормы.

В большей степени произошло увеличение ширины и длины апикальных базисов нижней челюсти: на 5,2%, р<0,001-ширины и 9,8%, р<0,001 -длины, соответственно. В меньшей степени увеличилась длина апикального базиса верхней челюсти (3,4%, р<0,05). Тогда как ширина апикального базиса

верхней челюсти практически осталась без изменения (0,47%, р>0,05) (Рис. 4).

-——--

6 „_ш_■

_ ■ ■ ■

О -------г-.........,-------,-------

12 3 4

Рис. 4. Изменения (в %) ширины и длины апикальных базисов верхней и нижней челюстей после ортодонтического лечения пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

При сопоставлении изменений длины апикальных базисов челюстей и длины переднего отрезка зубных рядов было выявлено, что длина апикального базиса как верхней, так и нижней челюстей до лечения была уменьшена на 23,2-28,4% (р<0,001), а после ортодонтического лечения - на 20,6-21,4% (р<0,001) соответственно. Однако, изменения до и после лечения достоверны лишь для нижней челюсти, длина базиса которой увеличилась на 9,8% (р<0,001). Длина переднего отрезка до ортодонтического лечения снижена на нижней челюсти 7,1% (р<0,001), после проведенного

Ширина апикального базиса:

1. Верхней челюсти

2. Нижней челюсти Длина апикального базиса:

3. Верхней челюсти

4. Нижней челюсти

ортодонтического лечения показатель возрос и достиг индивидуальные значения нормы (р>0,05). Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что на нижней челюсти наибольшему изменению подвергаются передние отделы зубных рядов, вследствие чего происходит нормализация их размеров как в сагиттальном, так и в трансверсальном направлениях.

Лонгитудинальная длина зубных рядов на верхней и нижней челюсти до лечения соответствовала индивидуальным значениям нормы. После лечения эти показатели возросли и незначительно превысили индивидуальные значения нормы на 4,6% - верхней челюсти (р<0,001), на 2,6% (р<005) -нижней челюсти. Данное обстоятельство может свидетельствовать о незначительной протрузии зубных рядов. Так же на лонгитудинальную длину мог повлиять тот факт, что при измерении мезиодистальных размеров зубов было выявлено увеличение сумм мезиодистальных размеров 12-ти зубов верхней и нижней челюстей относительно средних значений нормы (однако, индекс их пропорциональности находится в пределах нормы).

На ортопантомограммах челюстей пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией определяли углы, характеризующие положение резцов и клыков верхней и нижней челюстей.

В ходе анализа полученных значений углов, характеризующих положение резцов и клыков относительно основания, соответственно, верхней и нижней челюстей было выявлено их отклонение от средних значений нормы. Углы наклона центральных резцов по отношению к основанию верхней и нижней челюсти не имеют достоверных отличий от нормы. Следовательно влияния углов наклона центральных резцов на формирование трансверсальной резцовой окклюзии выявлено не было.

После проведенного ортодонтического лечения изученные ранее показатели достоверно не изменились (р>0,05).

Углы наклона боковых резцов до лечения так же соответствуют среднем значениям нормы, кроме боковых резцов нижнего зубного ряда справа, угол

наклона которых увеличен на 6,1% (р<0,05). После проведенного ортодонтического лечения все показатели не имеют достоверного отличия от нормы (р>0,05).

Углы наклона клыков верхнего зубного ряда превышают значения нормы на 6,6% (р<0,05) - справа, 6,2% (р<0,05) - слева. Это объясняет тот факт, что на верхней челюсти в области клыков расстояние до проекционной линии срединного небного шва справа больше чем слева. На нижнем зубном ряду углы наклона клыков справа ниже нормы на 11,3% (р<0,001), слева на 7,6% (р<0,05) После проведенного ортодонтического лечения показатели углов наклона клыков верхней и нижней челюстей соответствуют средним значениям нормы.

Смещение межрезцовой линии вправо колеблется в пределах 1,9±0,2мм, влево-1,4±0,3мм (смещение вправо больше), на нижнем зубном ряду смещения межрезцовой линии вправо и влево равны между собой и составляют 2,0±0,3мм. У обследованных пациентов было выявлено смещение межрезцовой линии: только верхнего зубного ряда, которое составило 32,1%; смещение межрезцовой линии только нижнего зубного ряда - 11,3%; смещение межрезцовой линии на верхнем и нижнем зубных рядах - 56,6%. В случае смещения межрезцовой линии на верхнем и нижнем зубных рядах, одностороннее смещение составило 34,8% (8,7% - смещение вправо, 26,1% -смещение влево); разностороннее - 21,7%. В основном смещение межрезцовой линии было обосновано деформацией зубных рядов в области клыков.

Смещение межрезцовой линии верхнего зубного ряда в большей степени было связано с деформациями зубных рядов в области клыков, т.к именно в этом отделе наблюдалась асимметрия зубных рядов относительно проекционной линии срединного небного шва; значения углов характеризующих положение клыков превышали значения нормы; так же на смещение межрезцовой линии повлияло сужение зубных рядов в области

премоляров и моляров, однако асимметрии в этих отделах выявлено не было; наблюдалось сильное укорочение апикального базиса челюстей.

Смещение межрезцовой линии нижнего зубного ряда было связано с сужением зубных рядов в области премоляров и моляров; укорочением переднего отрезка зубных рядов, укорочением апикального базиса; уменьшением углов наклона клыков.

По результатам анализа телерентгенограмм головы в прямой проекции у пациентов 13-15 лет до и после лечения трансверсальной резцовой окклюзии изучено расстояние слева и справа от точек Со, Ago, Z до срединной линии лица. Расстояние от срединной линии лица до точек: Со, Ago, Z справа и слева не имеет достоверных отличий. Исходя из этого, можно сделать вывод, что симметричность изученных костных структур лицевого отдела черепа не нарушена.

В результате проведенного исследования: антропометрического расчета гипсовых моделей челюстей, изучения ортопантомограмм челюстей и телерентгенограмм головы в прямой проекции у пациентов после лечения трансверсальной резцовой окклюзии, которое в среднем проводилось 19±0,9 месяцев, были выявлены и проанализированы наиболее значимые отклонения изученных параметров, нормализация которых приводит к устранению трансверсальной резцовой окклюзии.

Выводы

1. У обследованных пациентов было выявлено смещение межрезцовой линии: только на верхнем зубном ряду, которое составило 32,1%; только на нижнем зубном ряду - 11,3%; на верхнем и нижнем зубных рядах -56,6%. В случае смещения межрезцовой линии на верхнем и нижнем зубных рядах, одностороннее смещение составило 34,8%; разностороннее -21,7%.

2. Ширина зубных рядов в области клыков верхней челюсти у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией при сравнении с индивидуальной нормой была увеличена на 5,37% (р<0,001), после лечения уменьшилась на 3,06%, (р>0,05) и почти достигла индивидуального значения нормы.

Ширина зубных рядов в области премоляров верхней и нижней челюстей была уменьшена на 7,49% (р<0,001) и 4,83% (р<0,001) соответственно. В ходе лечения величина этих параметров достоверно увеличилась на 9,03%, (р<0,001) и 7,52%, (р<0,001) соответственно и достигла индивидуальных значений нормы; изменения более выражены на верхнем зубном ряду.

Ширина зубных рядов в области моляров верхней челюсти у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией была уменьшена на 7,2% (р<0,001), в ходе лечения увеличилась на 2,6% (р<0,05). Показатели ширины зубных рядов нижней челюсти остались без изменений.

3. По данным симметрографии установлено, что у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в области клыков верхней челюсти расстояние от измерительных точек справа и слева до проекционной линии срединного небного шва имело достоверное отличие: справа превышало значение слева на 4,37% (р<0,05).

После лечения различие между показателями справа и слева отсутствует.

4. У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией длина переднего отрезка верхнего зубного ряда уменьшена на 3,19%, нижнего на 7,1% (р<0,001), в ходе лечения она увелисилась и достигла индивидуального значения нормы.

5. Длина апикального базиса как верхней, так и нижней челюстей у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией была уменьшена на 23,2-28,4% (р<0,001), после ортодонтического лечения - на 20,6-21,4% (р<0,001) соответственно. Ширина апикального базиса была уменьшена на 3,4-7,8% (р<0,001), после лечения - на 2,9-3,0% (р<0,05). В ходе ортодонтического лечения параметры апикальных базисов увеличились, но ни один из выше перечисленных показателей не достиг значения индивидуальной нормы. В большей степени произошло увеличение ширины и длины апикальных базисов нижней челюсти: на 5,2%, (р<0,001) - ширины и 9,8%, (р<0,001) - длины, соответственно. В меньшей степени увеличилась длина апикального базиса верхней челюсти 3,4%, (р<0,05). Тогда как ширина апикального базиса верхней челюсти практически осталась без изменения 0,47%, (р>0,05).

6. У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией показатели углов медио-латерального наклона боковых резцов нижней челюсти справа превышали среднее значение нормы на 6,1% (р<0,05). После проведенного лечения данные показатели достигли нормы. Так же относительно нормы были достоверно увеличены углы медио-латерального наклона верхних клыков справа и слева на 6,6 - 6,2% (р<0,05) соответственно; углы наклона клыков нижней челюсти уменьшены на 11,3% (р<0,001) - 7,6% (р<0,05). После лечения показатели углов наклона клыков верхней и нижней челюстей соответствуют средним значениям нормы.

Нормализация углов наклона боковых резцов и клыков имеет большое значение в устранении трансверсальной резцовой окклюзии.

7. К совмещению межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов со срединно-сагиттальной линией лица, т.е. к устранению трансверсальной резцовой окклюзии приводят изменения следующих параметров: нормализация ширины зубных рядов в области клыков верхней челюсти, премоляров верхней и нижней челюстей; устранение асимметрии зубного ряда в области клыков верхней челюсти; нормализация углов медио-латерального наклона боковых резцов нижней челюсти и клыков верхней и нижней челюстей.

Практические рекомендации.

1.Трансверсальную резцовую окклюзию (зубоальвеолярная форма) необходимо диагностировать используя симметрографию зубных рядов на гипсовых моделях челюстей, уделяя наибольшее внимание области клыков и премоляров сопоставляя эти данные с шириной зубных рядов в области клыков, т.к. именно в этой области наблюдается наибольшая асимметрия.

2. При проведении обследования на ортопантомограммах челюстей необходимо контролировать углы медио-латерального наклона боковых резцов и клыков (в большей степени), т.к. при трансверсальной резцовой окклюзии наблюдается изменение данных показателей относительно нормы.

3. При лечении пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией следует уделять внимание устранению асимметрии в области клыков, расширению зубных рядов в области премоляров и устранению асимметрии зубных рядов; нормализации значений углов, характеризующих медио-латеральный наклон боковых резцов и клыков.

Список научных работ опубликованных по теме диссертации:

1. Одинокова Т.А., Максимов Н.В., Панкратова Н.В. Принципы замещения отсутствующих боковых резцов верхней челюсти. // Сб. научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедии и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию». / Под ред. Ю.М. Малыгина; ГОУ ДПО Российская медицинская академия постдипломного образования. - М., 2005. - С.292-297.

2. Т. Odinikova, A. Petrov, N. Maksimov, Т. Sidorova, N. Pankratova. Replacement of missing upper lateral incisors (Замещение дефектов зубных рядов при адентии боковых резцов). // «Department of orthodontics and Children's Prosthetics, Final Programme Abstract Book». 82-ой Конгресс Европейского Общества Ортодонтов. Вена, Австрия - 2006. С. 117.

3. Одинокова Т.А., Максимов Н.В., Панкратова Н.В. Ортодонтическое лечение врожденного отсутствия боковых резцов верхней челюсти. // Украинский Стоматологический альманах. - 2007. - №2. - С.67-68.

4. Т. Odinokova, М. Postnikov, G Stepanov, N. Pankratova, L.S. Persin. A two-jaw orthodontic appliance for a class III malocclusion patient treatment (Лечение пациентов с аномалией окклюзии по III классу двучелюстным ортодонтическим аппаратом). // «Department of orthodontics and Children's Prosthetics, Final Programme Abstract Book». 86-ой Конгресс Европейского Общества Ортодонтов. Словения - 2010. С. 119.

5. Одинокова Т.А., Репина Т.В., Богаевская О.Ю., Родионова Ю.В., Максимов Н.В., Колесов М.А., Старов К.Г., Бондарюк Т.Н., Газдарова И.Г., Панкратова Н.В., Персии Л.С. Диагностика зубоальвеолярной формы трансверсальной резцовой окклюзии по данным телерентгенограмм головы в прямой проекции и оценка состояния пародонта резцов и клыков у пациентов 13-15 лет. // Российский стоматологический журнал - 2008. - №5. - С.20.

6. Одинокова Т.А., Климова Т.В., Набиев Н.В., Панкратова Н.В., Персии Л.С. Возрастные закономерности скорости движения нижней челюсти. //

Материалы конференции молодых ученых, посвященной 80-тилетию РМАПО. - 2010. - С.89-90.

7. Одинокова Т.А., Панкратова Н.В., Персии JI.C. Анализ морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей пациентов 13-15 лет до и после лечения трансверсальной резцовой окклюзии. // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2011. - С.33-36.

8. Одинокова Т.А. Анализ морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей пациентов 13-15 лет до и после ортодонтического лечения трансверсальной резцовой окклюзии. // Dental Forum. - 2011.-№3. - С.99

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 711. Тираж 100 экз.