Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии - тема автореферата по медицине
Родионова, Юлия Валерьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Родионова, Юлия Валерьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота и распространенность, этиология формирования трансверсальной резцовой окклюзии.

1.2. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование пациентов.

2.2. Изучение показателей моделей челюстей.

2.2.1. Изучение размеров зубов.

2.2.2. Изучение размеров зубных рядов.

2.3. Изучение положения передней группы зубов по данным ортопантомограмм.

2.4. Изучение размеров и положения элементов височно-нижнечелюстных суставов.

2.5. Изучение параметров телерентгенограмм головы в прямой проекции.

2.6. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ 13-18 ЛЕТ С

ТРАНСВЕРСАЛЬНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ БОКОВЫХ ЗУБОВ.

3.1. Результаты анализа параметров гипсовых моделей челюстей у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.

3.2. Результаты анализа ортопантомограмм челюстей у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.

3.3. Результаты анализа телерентгенограмм головы в прямой проекции у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.

3.4. Топография элементов височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов.

ГЛАВА 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ 13-18 ЛЕТ С ТРАНСВЕРСАЛЬНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ БОКОВЫХ ЗУБОВ.

4.1. Результаты анализа параметров гипсовых моделей челюстей у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов.

4.2. Результаты анализа ортопантомограмм челюстей у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов.

4.3. Результаты анализа телерентгенограмм головы в прямой проекции у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов.

4.4. Результаты анализа размеров и положения элементов височно-нижнечелюстных суставов у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОМЕТРИ-ЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПАЦИЕНТОВ 13-18 ЛЕТ С ТРАНСВЕРСАЛЬНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ БОКОВЫХ ЗУБОВ (1 ГРУППА) И ПАЦИЕНТОВ С ТРАНСВЕРСАЛЬНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ДИСТАЛЬ-НОЙ ОККЛЮЗИЕЙ БОКОВЫХ ЗУБОВ (2 ГРУППА).

5.1. Сравнительная характеристика параметров моделей челюстей пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов (1 группа) и пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов (2 группа).

5.2. Результаты сравнительного анализа показателей ортопанто

5.3. Результаты сравнительного анализа параметров телерентгенограмм головы в прямой проекции обеих групп пациентов 13-18 лет с

5.4. Результаты сравнительного анализа размеров и положения элементов височно-нижнечелюстных суставов обеих групп пациентов мограмм челюстей обеих групп пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. трансверсальной резцовой окклюзией

13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Родионова, Юлия Валерьевна, автореферат

Одним из ведущих признаков нарушения смыкания зубных рядов в трансверсальном направлении как всего зубного ряда («перекрестная окклюзия»), так и аномалии смыкания зубов только в переднем его отделе является смещение средней линии зубных рядов верхней и нижней челюстей (не совпадение межрезцовой линии - трансверсальная резцовая окклюзия — Персии Л.С., 2000).

Трансверсальная резцовая окклюзия является аномалией смыкания передних зубов верхней и нижней челюстей в трансверсальном направлении. Данная аномалия проявляется несовпадением средней межрезцовой линии, то есть контактные точки верхних и нижних центральных резцов не располагаются на одной вертикали и не совпадают со срединной линией лица.

Трансверсальная резцовая окклюзия может сочетаться с сагиттальной резцовой дизокклюзией, глубокой резцовой окклюзией или дизокклюзией и с вертикальной резцовой дизокклюзией. При этом трансверсальная резцовая окклюзия не является обязательным признаком аномалии смыкания зубных рядов в боковых отделах, но может сочетаться с аномалиями окклюзии в боковых отделах по трем направлениям: по сагиттали, по трасверсали, по вертикали.

Распространенность перекрестной окклюзии неодинакова в различных возрастных периодах: у детей и подростков, она колеблется от 0.39 до 1.9% среди всех зубочелюстных аномалий (Хорошилкина Ф.Я., 1982).

Аномалии смыкания зубных рядов в переднем или боковом отделах, или по всему зубному ряду в трансверсальном направлении имеют характерные лицевые признаки: смещение подбородочного отдела нижней челюсти влево или вправо, и как следствие - асимметрию левой и правой половины лица. Важным моментом является то, что с возрастом число людей с асимметрией лица возрастает (.Malinovski A, LosiakB., 1974). Однако, Р.Н. Burke (1971) не установил связь между величиной асимметрии и возрастом.

Другие авторы (Биша Г.Я., Ширика З.П., 1975) указывают, что в период прикуса постоянных зубов число детей с асимметрией зубных рядов уменьшается с 72-84% до 15-17%.

Причина возникновения и формирования данной аномалии окклюзии полиэтиологична. Так, Ф.Я. Хорошилкинаи соавт. (1987) считают, что расположение зубов в трансверсальном направлении - их удаление от срединной плоскости или приближение к ней на каждой челюсти и каждой её половине — отражается на смыкании зубных дуг.

В то же время И.И. Ужумецкене (1969, 1970), Ф.Я. Хорошилкина (1982) указывали на то, что трансверсальные аномалии смыкания зубных рядов являются следствием несоответствия размеров, формы и положения зубных рядов или челюстных костей, что позволяет выделять три формы «перекрестной окклюзии» в зависимости от ее этиологии: зубоальвеолярная, суставная и гнатическая. Каждая форма данной аномалии может быть односторонней, двусторонней, симметричной и асимметричной.

JI.B. Ильина-Маркосян (1974) среди трансверсальных аномалий, определяющихся относительно сагиттальной плоскости, выделила латеральный (перекрестный) прикус со смещением и без смещения нижней челюсти. В группе без смещения нижней челюсти ею выделена трансверсальная резцовая окклюзия («фронтальный латеральный прикус»): правосторонний и левосторонний.

Этиологические факторы, приводящие к указанным нарушениям окклюзии, многообразны, что приводит к трудностям в дифференциальной диагностике различных форм изучаемой аномалии.

Морфологическое состояние зубочелюстной системы при смещении средней линии зубных рядов изучали М.В. Сакира (1973), А.Д. Абдазимов (1974), А.С. Щербаков (1987), Т.Н Терехова, Н.А. Гарбацевич (1991), В.П. Норкунайте (1992), С.Н. Ларионов (1997), О.А. Шевченко (1997), A.M. Schwarz (1964), Chladkova (1965). В частности, С.Н. Ларионов (1997) установил, что высокий уровень смещения средней линии (79,52%) наблюдался при перекрестной окклюзии (перекрестном прикусе - по автору). В основном асимметрия наблюдалась при зубоальвеолярных формах аномалии и в зависимости от клинической картины автором выделены три группы смещения средней линии: смещение средней линии верхней челюсти (влево, вправо), смещение средней линии нижней челюсти (влево, вправо), смещение на обеих челюстях (односторонне, разностороннее). Однако им не изучено при этом морфологическое состояние височно-нижнечелюстных суставов, положение и наклон резцов и их связь с изученной аномалией зубных рядов.

Необходимо отметить, что авторами не применялся комплексный подход при диагностике изучаемой аномалии, которая требует использования всех методов диагностики в ортодонтии.

Знание особенностей изменения морфологического состояния зубочелюстной системы поможет совершенствовать методы дифференциальной диагностики смещения средней линии зубных рядов, поставить более точный диагноз, составить план и выбрать метод лечения аномалии, предупредить возможность рецидива или осложнений.

Учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы, планируется провести настоящее исследование.

Цель исследования - совершенствование методов диагностики нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии зубных рядов у пациентов 13-18 лет. Задачи исследования:

1. Изучить размеры зубов, зубных рядов, апикальных базисов, симметричность зубных рядов у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

2. Изучить положение (наклон) резцов и клыков относительно срединной линии лица у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

3. Изучить положение клыков, моляров, точек Zy и Go относительно срединной линии лица у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией

4. Изучить размеры и положение элементов височно-нижнечелюстных суставов пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией;

5. Дать сравнительную характеристику состояния зубочелюстной системы у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзии зубных рядов.

Научная новизна.

1. Комплексное использование эффективных методов исследования позволило сформулировать и научно обосновать показания к выбору методов диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

2. Впервые дана комплексная оценка морфологическому состоянию зубочелюстной системы пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов на основе данных параметров гипсовых моделей челюстей и данных томограмм в области височно-нижнечелюстных суставов.

3. Впервые дана морфометрическая характеристика лицевого отдела черепа у детей с трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов на основе данных телерентгенограмм головы в прямой проекции и ортопантомограмм челюстей.

4. Впервые дана сравнительная характеристика морфологических параметров пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

5. На основе данных проведенного исследования даны рекомендации по проведению диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

Практическая значимость.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, будут способствовать совершенствованию не только диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, но и с прочими аномалиями, но и, что самое главное, правильному и рациональному выбору способа исправления выявленных нарушений, а также для предотвращения возможного рецидива аномалии.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами, на лекциях для студентов и клинических ординаторов, врачей факультета усовершенствования врачей.

Диссертационная работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, заведующий кафедрой заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор JI.C. Персии.

Результаты исследования внедрены в ортодонтическом отделении Стоматкомплекса МГМСУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Морфометрическая характеристика зубочелюстной системы пациентов 1318 лет с трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов на основе данных параметров гипсовых моделей челюстей и данных томограмм височно-нижнечелюстных суставов.

2. Морфометрическая характеристика лицевого отдела черепа у детей с трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов на основе данных телерентгенограмм головы в прямой проекции и ортопантомограмм челюстей.

Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены на конференции молодых ученых МГМСУ (апрель, 2004г.), на 1П международной конференции по ортодонтии (г. Минск, Белоруссия, 2004г.), на 80-ом Конгрессе Европейского общества ортодонтов - стендовый доклад (г. Айхен, Дания, 2004 г.), на 8-ом

Конгрессе ортодонтов Греции - устный доклад на английском языке (Афины, октябрь 2004 г.).

Публикации. l.Rodionova J. V., Repina T.V., Persin L.S. Dental morphology before and after orthodontic treatment of distal occlusion. (Родионова Ю.В., Репина T.B., Персии JI.С. Зубочелюстная морфология до и после ортодонтического лечения дистальной окклюзии).- / European Journal of Orthodontics.-October 2003. -Number 5. - Volume 25.- S.552

2. Родионова Ю.В., Максимов H.B., Панкратова H.B. Положение передних зубов при врожденной адентии боковых резцов верхней челюсти. // Материалы научно-практической конференции «Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей» - Тверь. - 23-24 января 2004 г. - С.242-245

3. Родионова Ю.В., Максимов Н.В., Панкратова Н.В., Колесов М.А. Оценка положения клыков и центральных резцов при адентии боковых резцов верхней челюсти.//Сб. матер. научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии». -Москва,- 2003г. С.350-352

4. Rodionova J.V., Persin L.S., Lebedenko I.J. Temporomandibular joint morphology in patients with transversal incisor occlusion. (Родионова Ю.В., Персии Л.С., Лебеденко И.Ю. Морфология височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией).- Final programme // Abstracts / 80-th Congress of the European Orthodontic Society/ Congress Posters.- June 711, 2004. - Aarhus, Denmark.- S. 422

5. Родионова Ю.В., Панкратова H.B., Персии Л.С. Топография височно-нижнечелюсгных суставов у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. //Сборник научных трудов «Новые технологии в стоматологии». -Кубанская Государственная медицинская академия - Москва -Краснодар.-2004-С. 151-152

6. Rodionova J.V., Pankratova N.V., Persin L.S. Transversal incisor occlusion and TMJ condition. (Родионова Ю.В., Панкратова H.B., Персии JI.C. Трансверсальная резцовая окклюзия и ВНЧС).- 8—th Panhellenic Orthodontic congress. - Athens, 15-17 October 2004. - S. 33-34

7. Родионова Ю.В., Персии JI.C., Панкратова H.B. Размеры элементов височно-нижнечелюстных суставов у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. // «Ортодонгия».- 2004.- № 3 - 4,- С.52-55

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии"

выводы

1. У пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией смыкание боковых зубов было в 40% случаев — физиологическим, в 28,6% случаев имела место дистальная окклюзия, в 11,4% случаев — мезиальная окклюзия. В 20,0% случаев и в равной мере распределились пациенты с нарушением смыкания боковых зубов в трасверсальном направлении: двусторонним, левосторонним и правосторонним.

2. Трансверсальная резцовая окклюзия в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов у пациентов в возрасте 13-18 лет проявляется не совпадением межрезцовой линии и срединной линии лица. Причиной формирования аномалии является разнонаправленный наклон передних зубов вследствие изменения их положения из-за сужения и укорочения зубных рядов. Ширина зубных рядов в области премоляров и моляров уменьшена на 5,5-11,6%, длина переднего отрезка нижнего зубного ряда - на 15,7%, длина апикального базиса верхней и нижней челюстей - на 15,818,5%, лонгитудинальная длина нижнего зубного ряда - на 4,9%.

Увеличены углы медио- латерального наклона верхних клыков на 6,8% и 3,8%, а нижних - уменьшены на 5,5% и 3,6%. Углы наклона нижних боковых и верхних центральных резцов справа превышают норму на 1,9 - 4,8%.

3. Выделено 6 вариантов несовпадения межрезцовой линии относительно срединной линии лица: межрезцовая линия верхней и нижней челюстей смещена вправо или влево; смещена - медиально (верхней влево, нижней вправо); смещена латерально - (верхней вправо, нижней влево); смещена верхняя вправо и смещена нижняя влево.

4. У обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов высота ветви нижней челюсти одинакова справа и слева и занимает правильное положение относительно срединной линии лица, что также подтверждается проведенными клиническими функциональными пробами по Ильиной-Маркосян.

5. Топография элементов ВНЧС не влияет на формирование трансверсальной резцовой окклюзии, хотя размеры суставной ямки уменьшены на 17,0-26,4%, высота ямки слева и справа одинакова. Головка нижней челюсти по ширине уменьшена на 3,2% и 2,1% (соответственно справа и слева), а высота - на 28,7 и 27,5% (соответственно справа и слева). Суставная щель в переднем отделе равномерно уменьшена справа и слева на 33,5%, в верхнем - на 14,8% и 21,2%, в заднем - на 14,2% и 15,3% (соответственно справа и слева, (р>0,05). Отмеченные изменения, вероятно, являются характерными особенностями пациентов с трансверсальной резцовой окклюзии.

6. У пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией сочетающейся с дистальной окклюзией боковых зубов причиной формирования аномалии является изменение наклона и положения передних зубов, которое обусловлено мезиальным смещением верхних премоляров и моляров и, как следствие, сужением верхнего зубного ряда в области премоляров и моляров (на 9,2-10,5%, р<0,001). Также уменьшены длина переднего отрезка зубных рядов на 0,5- 8,9%; лонгитудинальная длина зубных рядов на 3,5-4,1%, длина апикального базиса верхней и нижней челюстей - на 15,2-24,2%,

7. Увеличены углы медио- латерального наклона верхних и нижних клыков незначительно, кроме нижних клыков справа, которые равны норме. Углы наклона центральных и боковых резцов верхней и нижней челюстей увеличены на 1,9-3,5%, кроме нижних центральных резцов справа и слева (уменьшены на 1,2-4,6%) и верхних центральных резцов - соответствуют норме.

8. У пациентов 2-ой группы выделено 7 вариантов не совпадения межрезцовой линии со срединной линией лица: межрезцовая линия верхнего и нижнего зубных рядов смещена влево либо- вправо; в равной мере смещена межрезцовая линия только на верхней челюсти вправо, а на нижней челюсти - влево; смещение на верхней челюсти вправо, на нижней - влево; равное количество случаев на верхней челюсти - влево, а на нижней — вправо, и группа пациентов, имеющих смещение межрезцовой линии нижней челюсти вправо.

9. Обследованные пациенты с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов имеют справа и слева одинаковую высоту ветвей нижней челюсти, которая занимает правильное положение в лицевом скелете в трансверсальной плоскости и не влияет на формирование аномалии. Определено уменьшение суставной щели в большей степени в переднем и заднем отделах, в меньшей - в верхнем. Однако, суставная щель уже в переднем отделе.

10. Размеры зубов пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов (1-ая группа) или дистальной окклюзией (2-ая группа) не имеют достоверного различия. Ширина нижнего зубного ряда у пациентов 2 группы больше, чем у пациентов 1 группы (на 2,7-4,6%) и это увеличение в области нижних первых моляров на 4,6%.

11. У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией не совпадение межрезцовой линии со срединной линией лица происходит вследствие изменения углов медио- латерального наклона резцов и клыков как у пациентов с правильным смыканием боковых зубов, так и с аномальным. Существенным фактором является то, что при аномальном смыкании боковых зубов изменения углов медио- латерального наклона более выражены, в частности нижних клыков.

У пациентов 2 группы вариантов не совпадения межрезцовой линии со срединной линией больше на одну подгруппу. В подгруппе, где сочетается смещение верхней межрезцовой линии влево, а нижней вправо, достоверно большее отклонение верхней точки влево у пациентов 2 группы (р<0,01). В подгруппе с отклонением межрезцовой линии только на нижней челюсти влево оно более выражено у пациентов с дистальной окклюзией боковых зубов, из-за более выраженного медио- латерального наклона нижних клыков.

12. У пациентов обеих групп топография височно-нижнечелюстных суставов не влияет на формирование трансверсальной резцовой окклюзии, уменьшения размеров элементов суставов симметрично слева и справа и более выражены у пациентов 1 группы.

Сравнение достоверности различия величины передней и задней суставной щели подтверждает, что положение суставной головки во впадине в двух изучаемых группах может быть центральным или передним, если судить о топографии головки, как это принято, по ширине суставной щели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в возрасте 13-18 лет необходимо исключить аномалию положения нижней челюсти в трансверсальной плоскости. С этой целью на телерентгенограмме головы в прямой проекции проводят срединную линию лица и изучают расстояния до нее справа и слева от точек Со, Go, Zy, от клыков, премоляров и моляров верхней и нижней челюстей, а также высоту ветвей нижней челюсти.

2. Для совмещения межрезцовой линии со срединной линией лица в процессе проведения ортодонтического лечения необходимо выявить причины этих нарушений, изучив расположение межрезцовых контактных точек каждой челюсти относительно срединной линии лица на телерентгенограммах головы в прямой проекции.

3. Для целенаправленного воздействия и достижения нормальной резцовой окклюзии необходимо изучать углы медио- латерального наклона резцов и клыков на ортопантомограммах челюстей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии

На правах рукописи УДК 616.314.2-089.23-073.75

Родионова Юлия Валерьевна

Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии

14.00.21 -«Стоматология»

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава)

Научный руководитель - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Леонид Семенович Персии

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Дойников Алексей Иванович

Доктор медицинских наук, профессор Оспанова Гюльсара Бекеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Росздрава

Защита состоится часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (127006, Москва, ул. Долгоруковская, д. 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

Ж » ОШЩЬ.005

года.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Н.В. Шарагин

Актуальность исследования

Одним из ведущих признаков нарушения смыкания зубных рядов в трансверсальном направлении всего зубного ряда («перекрестная окклюзия») и аномалии смыкания зубов только в переднем его отделе является не совмещение межрезцовой линии верхней и нижней челюстей (не совпадение межрезцовой линии - трансверсальная резцовая окклюзия - Персии Л.С., 2000).

Трансверсальная резцовая окклюзия является аномалией смыкания передних зубов верхней и нижней челюстей в трансверсальном направлении и проявляется несовпадением межрезцовой линии, то есть контактные точки верхних и нижних центральных резцов не располагаются на одной вертикали и не совпадают со срединной линией лица (рис.1.).

Рис.1. Не совмещение межрезцовой линии верхней и нижней челюстей у пациентки Л., 18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

Трансверсальная резцовая окклюзия может сочетаться с сагиттальной резцовой дизокклюзией, глубокой резцовой окклюзией или дизокклюзией и с вертикальной резцовой дизокклюзией. При этом трансверсальная резцовая окклюзия не является обязательным признаком аномалии смыкания зубных рядов в боковых отделах (рис 2.), но может сочетаться с аномалиями окклюзии в боковых отделах по всем трем направлениям: по сагиттали, по трансверсали, по вертикали.

а б

Рис. 2. Вид смыкания зубов-антагонистов в боковых отделах: пациентка А, 17 лет с трансверсальной резцовой окклюзией - физиологическая окклюзия боковых зубов; пациентка В , 18 лет - дистальная окклюзия боковых зубов.

Распространенность перекрестной окклюзии неодинакова в раз чинных возрастных периодах: у детей и подростков, она колеблется от 0 39 до 1.9% среди всех зубочелюстных аномалий (Хорошилкина Ф.Я, 1982).

Г.Я. Биша и ЗП. Ширика (1972) указывают, что в период прикуса постоянных зубов число детей с асимметрией зубных рядов >меньшается с 7284% до 15-17%.

Причины возникновения и формирования данной аномалии окклюзии многообразны. Так, Ф.Я. Хорошилкина и соавт. (1987) считают, что расположение зубов в трансверсальном направлении - их удаление от срединной плоскости или приближение к ней на каждой челюсти и каждой ее половине - отражается на смыкании зубных дуг. В то же время ИИ. Ужумецкене (1967), Ф.Я. Хорошилкина (1982) указывали на то, что трансверсальные аномалии смыкания зубных рядов являются следствием несоответствия размеров, формы и положения зубных рядов или челюстных костей, что позволяет выделять три формы «перекрестной окклюзии» в зависимости от ее этиологии: зубоальвеолярная, суставная и гнатическая. Каждая форма данной аномалии может быть односторонней, двусторонней, симметричной и асимметричной.

Л.В. Ильиной-Маркосян (1974) среди трансверсальных аномалий, определяющихся относительно сагиттальной плоскости, выделила латеральный (перекрестный) прикус со смещением и без смещения нижней челюсти -трансверсальная резцовая окклюзия («фронтальный латеральный прикус»): правосторонний и левосторонний.

Морфологическое состояние зубочелюстной системы при смещении средней линии зубных рядов изучали ряд авторов (Сакира М.В., 1970; Авдазимов А.Д., 1973; Щербаков А.С., 1987; Терехова Т.Н, Гарбацевич Н.А., 1991; Норкунайте В.П., 1992; Ларионов С.Н., 1997; Шевченко О.А., 1997; Schwatz, 1961; Chladkova, 1965). В частности, С.Н. Ларионов (1997) установил, что высокий уровень смещения средней линии (79,52%) наблюдался при перекрестной окклюзии (перекрестном прикусе - по автору). В основном асимметрия наблюдалась при зубоальвеолярных формах аномалии и в зависимости от клинической картины автором выделены три группы смещения средней линии. Однако им не изучено при этом морфологическое состояние височно-нижнечелюстных суставов, положение и наклон резцов и их связь с изученной аномалией зубных рядов.

Необходимо отметить, что авторами не применялся комплексный подход при диагностике изучаемой аномалии, которая требует использования всех методов диагностики в ортодонтии.

Знание особенностей изменения морфологического состояния зубочелюстной системы поможет совершенствовать методы

дифференциальной диагностики смещения средней линии зубных рядов, поставить более точный диагноз, составить план и выбрать метод лечения аномалии, предупредить возможность рецидива или осложнений.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии зубных рядов у пациентов 13-18 лет.

Задачи исследования

1. Изучить размеры зубов, зубных рядов, апикальных базисов, симметричность зубных рядов у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

2. Изучить положение (наклон) резцов и клыков относительно срединной линии лица у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

3. Изучить положение клыков, моляров, точек Zy и Go относительно срединной линии лица у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

4. Изучить размеры и положение элементов височно-нижнечелюстных суставов пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

5. Дать сравнительную характеристику состояния зубочелюстной системы у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзии зубных рядов.

Научная новизна исследования

1. Комплексное использование эффективных методов исследования позволило сформулировать и научно обосновать показания к выбору методов диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

2. Впервые дана комплексная оценка морфологическому состоянию зубочелюстной системы пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов на основе данных параметров гипсовых моделей челюстей и данных томограмм височно-нижнечелюстных суставов.

3. Впервые дана морфометрическая характеристика лицевого отдела черепа у детей с трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов на основе данных телерентгенограмм головы в прямой проекции и ортопантомограмм челюстей.

4. Впервые дана сравнительная характеристика морфологических параметров пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

5. На основе данных проведенного исследования даны рекомендации по проведению диагностики нарушений зубочелюстной системы пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфометрическая характеристика зубочелюстной системы пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов на основе данных параметров гипсовых моделей челюстей и данных томограмм височно-нижнечелюстных суставов.

2. Морфометрическая характеристика лицевого отдела черепа у детей с трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов на основе данных телерентгенограмм головы в прямой проекции и ортопантомограмм челюстей.

Практическая значимость

Рекомендовано для совмещения межрезцовой линии со срединной линией лица в процессе проведения ортодонтического лечения выявить причины этих нарушений, изучив расположение межрезцовых контактных точек каждой челюсти относительно срединной линии лица на телерентгенограммах головы в прямой проекции.

Рекомендовано для целенаправленного воздействия и достижения нормальной резцовой окклюзии изучать углы медио- латерального наклона резцов и клыков на ортопантомограммах челюстей.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, будут способствовать совершенствованию не только диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, но и правильному, рациональному выбору способа исправления выявленных нарушений, а также для предотвращения возможного рецидива аномалии.

Диссертационная работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, заведующий кафедрой заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Л.С. Персии.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами, на факультете усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на 78-ом Конгрессе Европейского общества ортодонтов - стендовый доклад (г. Прага, Чехия, 2003.), на конференции молодых ученых МГМСУ (апрель, 2004г.), на III международной конференции по ортодонтии (г.Минск, Белоруссия, 2004г.), на 80-ом Конгрессе Европейского общества ортодонтов - стендовый доклад (г. Айхен, Дания, 2004 г.), на 8-ом Конгрессе ортодонтов Греции - устный доклад на английском языке (Афины, октябрь 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит Введение, Обзор литературы, Материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, Выводы, Практические рекомендации, Список литературы (76 источников отечественных авторов и 23 зарубежных).

Текст диссертационной работы изложен на 141 странице машинописи, проиллюстрирован 33 таблицами, 17 рисунками и 41 графиком.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

В ходе настоящего исследования проведено клиническое обследование 70 пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и определено, что смыкание боковых зубов было в 40% случаев -физиологическим, в 28,6% случаев имела место дистальная окклюзия, в 11,4% случаев - мезиальная окклюзия. В 20,0% случаев и в равной мере распределились пациенты с нарушением смыкания боковых зубов в трасверсальном направлении: двусторонним, левосторонним и правосторонним.

Для более детального обследования взяты пациенты 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и чаще встречающимся видом смыкания боковых зубов, которые были распределены на две группы: 1 группа -пациенты имели физиологическую окклюзию боковых зубов; 2 группа -дистальную окклюзию. Морфометрическая характеристика зубочелюстной системы проводилась на основании данных показателей гипсовых моделей челюстей: мезиодистальньте размеры зубов, трансверсальные и сагиттальные размеры зубных рядов, симметрия левой и правой стороны зубных рядов. На ортопантомограммах челюстей исследованы углы медио-латерального наклона резцов и клыков верхней (нижние внутренние) и нижней (верхние внутренние) челюстей по методу (Weber, 1990) (рис. За). Топографию (размеры и положение) элементов височно-нижнечелюстных суставов определяли по томограммам ВНЧС. На ТРГ головы в прямой проекции установлены расстояния от точек Со, Go, Zy, от клыков, премоляров и моляров верхней и нижней челюстей до срединной линии лица справа и слева, расстояние от срединной линии лица до контактных медиальных поверхностей центральных резцов верхней и нижней челюстей (рис.3 б).

а б

Рис 3 Схема расчета ТРГ головы в прямой проекции (а) и схема расчета ортопантомограмм челюстей (б)

В ходе настоящего исследования изучено морфологическое состояние зубочелюстной системы у 48 пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией Изготовлено 48 пар гипсовых моделей челюстей и проведено 1920 измерений зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей по методу Пона, Коркхауза, Нансу, Н Г. Снагиной, Л С Персина Изготовлено 48 ортопантомограмм челюстей и проведено 576 измерений, 48 ТРГ головы в прямой проекции, на которых произведено 864 измерений, 48 пар томограмм височно-нижнечелюстных суставов, на которых произведено 672 измерения

Результаты собственных исследований

У пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковых зубов (1 группа) показатели сумм мезиодистальных размеров зубов незначительно превышают норму, но изменения достоверны только у суммы 12-ти верхних зубов (р<0,001) Ширина зубных рядов уменьшена в области нижних клыков на 4,0% (р>0,05), премоляров и моляров - на 5,5-11,6% (р<0,001), а в области верхних клыков -увеличена на 1,1% (р>0,05)

Учитывая особенность обследованных пациентов - наличие трансверсальной резцовой окклюзии, проведена симметрография и изучено расстояние от измерительных точек справа и слева в области клыков, премоляров и моляров до средней линии челюсти и определено, что они не имеют достоверного отличия (р>0,05).

Длина переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов уменьшены по сравнению со средними значениями нормы: верхнего - на 0,8% (р>0,05), а нижнего - на 15,7%( р<0,001); длина апикального базиса верхней и нижней челюстей - на 15,8-18,5% (р<0,001); лонгитудинальная длина зубного ряда (по Нансу) на верхней челюсти - на 1,8% (р>0,05), на нижней - на 4,9% (р<0,01). Проекционная длина зубного ряда на верхней челюсти увеличена на 11,5% (р<0,001), а на нижней - практически равна норме. Скученное положение передних зубов и разнонаправленный их медиолатеральный наклон явились, вероятно, причиной вышеописанных неоднозначных изменений сагиттальных размеров зубных рядов.

Увеличены углы наклона верхних клыков на 6,8% и 3,8%, а нижних -уменьшены на 5,5% и 3,6%, соответственно справа и слева. При этом отмечено, что изменения положения клыков справа достоверны (р<0,05), а слева - нет. Величина углов наклона центральных и боковых резцов, как верхней, так и нижней челюсти, превышает средние значения нормы на 1,9 - 4,8%, кроме верхних боковых и нижних центральных резцов слева. Последние параметры находятся в пределах средних значений нормы.

Данные, полученные на ТРГ головы в прямой проекции, позволили определить смещение средней межрезцовой линии каждого зубного ряда относительно срединной линии лица и на основании этого, обследованных пациентов разделили на шесть подгрупп и оценили положение резцов и клыков верхней и нижней челюстей относительно нормы.

У пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов расстояние между точками

Со и Go справа и слева не имеет между собой достоверного отличия (р>0,05). Следовательно, высота ветви нижней челюсти справа и слева одинакова, нижняя челюсть имеет одинаковую высоту ветви нижней челюсти справа и слева и занимает правильное положение относительно срединной линии лица.

Расстояние от точек Zy до срединной линии лица слева больше, чем с права на 2,1%, но это различие не достоверно (р>0,05). Так как не достоверно различие в 2,6% слева и справа расстояния от точек Go до срединной линии лица (рХ),05).

У пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов расстояние от клыков и первых моляров верхней и нижней челюстей до срединной линии лица справа и слева не имеет достоверного отличия (р>0,05).

P.D. Lewis (1976), A. Bertrand (1979) также при диагностике нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии рекомендовали обращать внимание на соотношение средних линий челюстей и срединной линии лица.

В то же время С.Н. Ларионов (1997) выделил в зависимости от клинической картины только три группы смещения средней линии, также как и Е. Reichnbach, H. Bruckl (1971) установили только три разновидности отклонения срединных линий челюстей.

У пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов выделено 6 вариантов несовместимости средней межрезцовой линии каждого зубного ряда относительно срединной линии лица.

Следовательно, несовместимость средней межрезцовой линии каждого зубного ряда относительно срединной линии лица у обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов обусловлена скученным положением передних зубов, вероятно, из-за неравномерного срока их прорезывания, что согласуется с данными A. Zyczko (1974).

У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, имеющих физиологическое смыкание боковой группы зубов, размеры всех элементов височно-нижнечелюстных суставов уменьшены относительно нормы. Определенная незначительная разница между размерами правого и левого сустава, не превышала 4,6% и не имела достоверного различия (р>0,05). Отмечено, что ширина суставной ямки уменьшена в большей степени, чем высота, а параметры головки нижней челюсти - наоборот: ширина почти соответствует норме, а высота уменьшена.

Соответственно изменениям размеров суставной ямки и головки нижней челюсти, уменьшены в пределах 15-33% размеры суставной щели. Но установлено, что суставная щель, при одинаковой ее ширине в норме, в переднем отделе меньше, чем в заднем: справа - на 28,5% (р<0,05), а слева - на 21,5%(р>0,05).

Результаты изучения морфологического состояния зубочелюстной системы у пациентов 2-ой группы, то есть у пациентов 13-18 лет, имеющих трансверсальную резцовую окклюзию сочетающуюся с дистальной окклюзией боковых зубов выявили следующее. Показатели мезиодистальных размеров зубов превышали значения нормы на 1,6-4,7 %, а соотношение сумм находились в пределах нормы. Однако, изменения достоверны только у суммы 12-ти верхних зубов (р<0,01).

Ширина зубных рядов уменьшена от 0,6 до 10,5% по сравнению с нормой, значительно и достоверно в области верхних первых премоляров и моляров (р<0,001).

У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и дистальной окклюзией боковых зубов расстояние от измерительных точек в области клыков, премоляров и моляров до средней линии челюсти слева и справа (данные симметрографии) не имеет достоверного различия.

Длина переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов уменьшены по сравнению со средними значениями нормы, верхнего - на 0,5% (р>0,05), а

нижнего - на 8,9%( р<0,05); длина апикального базиса верхней и нижней челюстей - на 15,2-24,2% (р<0,001); лонгитудинальная длина зубного ряда (по Нансу) на верхней челюсти - на 4,1% (р<0,05), на нижней - на 3,5% (р>0,05). Проекционная длина зубного ряда в то же время на верхней челюсти увеличена на 6,7% (р<0,01), а на нижней - практически равна норме. На идентичные изменения размеров зубных рядов рекомендовал обращать внимание К.М. Шишкин (1994) и использовать при обследовании предложенный им антропометрический метод.

Увеличены углы наклона верхних и нижних клыков на 1,5-3,15%, относительно нормы, кроме нижних клыков справа, которые находятся в пределах средних значений нормы.

В то же время, величина углов наклона центральных и боковых резцов, как верхней, так и нижней челюстей, превышает средние значения нормы на 1,9-3,5%, кроме нижних центральных резцов справа и слева (уменьшена на 1,24,6%) и верхних центральных резцов - соответствует норме.

Использованы данные, полученные на ТРГ головы в прямой проекции, которые позволили определить смещение межрезцовой линии каждого зубного ряда относительно срединной линии лица. Обследованных пациентов разделили на семь групп и оценили положение резцов и клыков верхней и нижней челюстей относительно нормы. Разнообразие вариантов проявления трансверсальной резцовой окклюзии связано с разнонаправленным наклоном передних зубов верхней и нижней челюстей. Это согласуется с данными P.D. Lewis(1976), который отметил, что смещение средней линии, чаще встречается при дистальной окклюзии (по автору - при аномалии 2 класса Энгля).

У пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и дистальной окклюзией зубных рядов расстояние между точками Со и Go справа больше, чем слева на 2,1%, но не имеет достоверного отличия (р>0,05) - высота ветви нижней челюсти справа и слева одинакова. Расстояние от точек Zy до срединной линии лица справа больше, чем слева на

0,3%, но это различие не достоверно (р>0,05). Так как не достоверно различие в 1,2% расстояния от точек Go до срединной линии лица слева и справа (р>0,05).

Справа и слева расстояния от клыков верхней и нижней челюстей до срединной линии лица не имеют достоверного отличия (р>0,05). Расстояние от первых моляров верхней челюсти до срединной линии лица справа больше на 0,6%, чем слева (р>0,05), а на нижней челюсти - слева больше, чем справа на 3,7% (р>0,05). Отсутствует достоверное отличие изученных расстояний справа и слева.

Полученные данные позволяют утверждать, что у обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и дистальной окклюзией зубных рядов нижняя челюсть имеет одинаковую высоту ветви нижней челюсти справа и слева и занимает правильное положение относительно срединной линии лица. По мнению А.С. Щербакова (1987) не совпадение средних линий между центральными резцами еще не является достоверным признаком смещения нижней челюсти.

Следовательно, несовместимость межрезцовой линии относительно срединной линии лица у обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и дистальной окклюзией зубных рядов обусловлена скученным положением передних зубов, вероятно, из-за неравномерного смещения премоляров и моляров верхней челюсти мезиально. Что согласуется с предположением Л.Е. Чернышевой (1994) в этиологии возникновения асимметрии зубных рядов.

У пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и дистальной окклюзией в боковых отделах зубных рядов (2-ая группа) все размеры элементов височно-нижнечелюстных суставов справа и слева уменьшены равномерно, незначительно увеличена ширина головки нижней челюсти. Размеры суставной щели равномерно уменьшены во всех отделах, а также в равной мере в переднем и заднем отделах (р>0,05).

Проведен сравнительный анализ параметров зубочелюстной системы у пациентов двух групп 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией, в ходе

которого использовали процентное выражение отношения параметров, где за 100% были взяты значения показателей 1 группы, так как они имели физиологическую окклюзию боковых зубов.

Только суммы мезиодистальных размеров 4-х резцов и 12-ти нижних зубов у пациентов 2-ой группы незначительно превышают идентичные показатели пациентов 1-ой группы (на 0,1-1,2 %, р>0,05). Все остальные параметры наоборот меньше во второй группе и не определено достоверного различия между ними.

У пациентов 2 группы ширина верхнего зубного ряда в области клыков, премоляров и моляров уменьшена незначительно от 0,6 до 1,7% по сравнению с идентичными показателями пациентов 1 группы (р>0,05). Ширина нижнего зубного ряда при этом у пациентов 2 группы больше, чем у пациентов 1 группы на 2,7-4,6% и это увеличение в области нижних первых моляров (4,6%) достоверно (р<0,05).

У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и дистальной окклюзией боковых зубов (2-ая группа) все параметры на нижней челюсти на 3,1-6,2% (р>0,05) превышают аналогичные показатели пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов (1-ая группа). В то же время параметры верхней челюсти у 2-ой группы значительно ниже таковых у пациентов 1-ой группы на 1,3-7,2%, при этом только у длины апикального базиса верхней челюсти отмеченные отклонения достоверны (на 7,2%, р<0,05).

Сагиттальные параметры, определенные на гипсовых моделях челюстей, характеризующие размеры зубного ряда нижней челюсти у пациентов 2-ой группы больше, чем у пациентов 1-ой группы, а параметры верхней челюсти - наоборот, больше у пациентов 1-ой группы, чем у 2-ой.

Углы наклона резцов и клыков у пациентов 1-ой и 2-ой групп несущественно отличаются друг от друга. Установлено, что у пациентов 2-ой группы значения углов наклона всех зубов на 1,0-4,3% (р>0,05) меньше, чем у

пациентов 1-ой группы, кроме верхнего правого бокового резца и нижних правого и левого клыков. Это свидетельствует о более выраженном изменении положения передней группы зубов, их наклоне медиально или латерально, у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковых зубов, так как было отмечено достоверное отличие от нормы положения верхнего правого клыка и центрального резца и нижнего правого бокового резца.

Таким образом, у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией несовмещение межрезцовых линий верхней и нижней челюстей происходит вследствие изменения углов наклона резцов и клыков как у пациентов с правильным смыканием боковых зубов, так и с аномальным. Существенным фактором является то, что при аномалийном смыкании боковых зубов изменения углов наклона более выражены, в частности нижних клыков.

Как уже описывалось ранее, не установлено достоверности различия между расстояниями от точек Со, Go, Zy до срединной линии лица у обеих групп пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. Некоторые параметры имеют даже идентичные величины.

Не установлено достоверности различия между расстояниями от клыков и первых моляров верхней и нижней челюстей до срединной линии лица обеих групп пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией. Обследованных пациентов разделили на шесть подгрупп (1 группа) и семь подгрупп (2 группа), оценили положение средней межрезцовой линии каждого зубного ряда относительно срединной линии лица в каждой подгруппе. Существенного различия в смещении средней межрезцовой линии не определено. Отмечено, что у пациентов 2 группы многообразие вариантов несовместимости линий больше на одну подгруппу. Также установлено, что в подгруппе, где сочетается смещение верхней межрезцовой линии влево, а нижней вправо, достоверно большее отклонение верхней линии влево у пациентов 2 группы (р<0,01). В подгруппе с отклонением межрезцовой линии только на нижней челюсти влево

оно более выражено у пациентов с дистальной окклюзией боковых зубов (р<0,05).

При проведении сравнительного анализа морфологического строения и топографии элементов ВНЧС у пациентов 1-ой и 2-ой групп определено, что параметры их характеризующие имеют значения, как справа так и слева, больше у пациентов 2 группы в среднем на 5,3-12,0% (р>0,05). То есть, у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией в боковых отделах зубных рядов они в меньшей степени изменены по отношению к норме. Также отмечено, что у пациентов обеих групп нет достоверного различия между значениями показателей справа и слева (р>0,05). Размеры суставной щели в верхних отделах слева и справа у пациентов обеих групп идентичны и не имеют существенного различия между собой (р>0,05).

Изменения морфологического строения височно-нижнечелюстных суставов направлены в сторону уменьшения размеров элементов суставов симметрично слева и справа и более выражены у пациентов 1 группы.

Сравнение достоверности различия величины передней и задней суставной щели подтверждает, что положение суставной головки во впадине в двух изучаемых группах может быть центральным или передним, если судить о топографии головки, как это принято, по ширине суставной щели.

Выводы

1. У пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией смыкание боковых зубов было в 40% случаев - физиологическим, в 28,6% случаев имела место дистальная окклюзия, в 11,4% случаев - мезиальная окклюзия. В 20,0% случаев и в равной мере распределились пациенты с нарушением смыкания боковых зубов в трасверсальном направлении: двусторонним, левосторонним и правосторонним.

2. Трансверсальная резцовая окклюзия в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов у пациентов в возрасте 13-18 лет проявляется не совпадением межрезцовой линии и срединной линии лица. Причиной

формирования аномалии является разнонаправленный наклон передних зубов вследствие изменения их положения из-за сужения и укорочения зубных рядов. Ширина зубных рядов в области премоляров и моляров уменьшена на 5,511,6%, длина переднего отрезка нижнего зубного ряда - на 15,7%, длина апикального базиса верхней и нижней челюстей - на 15,8-18,5%, лонгитудинальная длина нижнего зубного ряда - на 4,9%.

Увеличены углы медио- латерального наклона верхних клыков на 6,8% и 3,8%, а нижних - уменьшены на 5,5% и 3,6%. Углы наклона нижних боковых и верхних центральных резцов справа превышают норму на 1,9 - 4,8%.

3. Выделено 6 вариантов не совпадения межрезцовой линии со срединной линией лица: межрезцовая линия верхней и нижней челюстей смещена вправо или влево; смещена - медиально (верхней - влево, нижней -вправо); смещена латерально - (верхней - вправо, нижней - влево); смещена -верхняя - вправо и смещена нижняя - влево.

4. У обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов высота ветви нижней челюсти одинакова справа и слева и занимает правильное положение относительно срединной линии лица, что также подтверждается проведенными клиническими функциональными пробами по Ильиной-Маркосян.

5. Топография элементов ВНЧС не влияет на формирование трансверсальной резцовой окклюзии, хотя размеры суставной ямки уменьшены на 17,0-26,4%, высота ямки слева и справа одинакова. Головка нижней челюсти по ширине уменьшена на 3,2% и 2,1%, а высота - на 28,7 и 27,5% (соответственно справа и слева). Суставная щель в переднем отделе равномерно уменьшена на 33,5%, в верхнем - на 14,8% и 21,2%, в заднем - на 14,2% и 15,3% (соответственно справа и слева, р>0,05). Отмеченные изменения, вероятно, являются характерными особенностями пациентов с трансверсальной резцовой окклюзии,

6. У пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией сочетающейся с дистальной окклюзией боковых зубов причиной формирования аномалии является изменение наклона и положения передних зубов, которое обусловлено мезиальным смещением верхних премоляров и моляров и, как следствие, сужением верхнего зубного ряда в области премоляров и моляров (на 9,2-10,5%, р<0,001). Также уменьшены длина переднего отрезка зубных рядов на 0,5- 8,9%; лонгитудинальная длина зубных рядов на 3,5-4,1%, длина апикального базиса верхней и нижней челюстей - на 15,2-24,2%,

7. Увеличены углы медио - латерального наклона верхних и нижних клыков незначительно, кроме нижних клыков справа, которые равны норме. Углы наклона центральных и боковых резцов верхней и нижней челюстей увеличены на 1,9-3,5%, кроме нижних центральных резцов справа и слева (уменьшены на 1,2-4,6%) и верхних центральных резцов - соответствуют норме.

8. У пациентов 2-ой группы выделено 7 вариантов не совпадения межрезцовой линии со срединной линией лица: межрезцовая линия верхнего и нижнего зубных рядов смещена влево либо - вправо; в равной мере смещена межрезцовая линия только на верхней челюсти вправо, а на нижней челюсти -влево; смещение на верхней челюсти вправо, на нижней - влево; равное количество случаев на верхней челюсти - влево, а на нижней - вправо, и группа пациентов, имеющих смещение межрезцовой линии нижней челюсти вправо.

9. Обследованные пациенты с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов имеют справа и слева одинаковую высоту ветвей нижней челюсти, которая занимает правильное положение в лицевом скелете в трансверсальной плоскости и не влияет на формирование аномалии. Определено уменьшение суставной щели в большей степени в переднем и заднем отделах, в меньшей - в верхнем. Однако, суставная щель уже в переднем отделе.

10. Размеры зубов пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов (1-ая группа) или дистальной окклюзией (2-ая группа) не имеют достоверного различия. Ширина нижнего зубного ряда у пациентов 2 группы больше, чем у пациентов 1 группы (на 2,74,6%) и это увеличение в области нижних первых моляров на 4,6%.

11. У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией не совпадение межрезцовой линии со срединной линией лица происходит вследствие изменения углов медио- латерального наклона резцов и клыков как у пациентов с правильным смыканием боковых зубов, так и с аномальным. Существенным фактором является то, что при аномальном смыкании боковых зубов изменения углов медио- латерального наклона более выражены, в частности нижних клыков.

У пациентов 2 группы вариантов несовпадения межрезцовой линии со срединной линией больше на одну подгруппу. В подгруппе, где сочетается смещение верхней межрезцовой линии влево, а нижней вправо, достоверно большее отклонение верхней точки влево у пациентов 2 группы (р<0,01). В подгруппе с отклонением межрезцовой линии только на нижней челюсти влево оно более выражено у пациентов с дистальной окклюзией боковых зубов, из-за более выраженного медио- латерального наклона нижних клыков.

12. У пациентов обеих групп топография височно-нижнечелюстных суставов не влияет на формирование трансверсальной резцовой окклюзии, уменьшения размеров элементов суставов симметрично слева и справа и более выражены у пациентов 1 группы.

Сравнение достоверности различия величины передней и задней суставной щели подтверждает, что положение суставной головки во впадине в двух изучаемых группах может быть центральным или передним, если судить о топографии головки, как это принято, по ширине суставной щели.

Практические рекомендации.

1. При обследовании пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в возрасте 13-18 лет необходимо исключить аномалию положения нижней челюсти в трансверсальной плоскости. С этой целью на телерентгенограмме головы в прямой проекции проводят срединную линию лица и изучают расстояния до нее справа и слева от точек Со, Go, Zy, от клыков, премоляров и моляров верхней и нижней челюстей, а также высоту ветвей нижней челюсти.

2. Для совмещения межрезцовой линии со срединной линией лица в процессе проведения ортодонтического лечения необходимо выявить причины этих нарушений, изучив расположение межрезцовых контактных точек каждой челюсти относительно срединной линии лица на телерентгенограммах головы в прямой проекции.

3. Для целенаправленного воздействия и достижения нормальной резцовой окклюзии необходимо изучать углы медио- латерального наклона резцов и клыков на ортопантомограммах челюстей.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

l.Rodionova J. V., Repina T.V., Persin L.S. Dental morphology before and after orthodontie treatment of distal occlusion. (Родионова Ю.В., Репина Т.В., Персии Л.С. Зубочелюстная морфология до и после ортодонтического лечения дистальной окклюзии).- / European Journal of Orthodontics.-October 2003. -Number 5. - Volume 25.- S.552

2. Родионова Ю.В., Максимов Н.В., Панкратова Н.В. Положение передних зубов при врожденной адентии боковых резцов верхней челюсти. // Материалы научно-практической конференции «Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей» - Тверь. - 23-24 января 2004 г. - С.242-245

3. Родионова Ю.В., Максимов Н.В., Панкратова Н.В., Колесов МЛ. Оценка положения клыков и центральных резцов при адентии боковых резцов верхней челюсти. // Сборник материалов научно-практической конференции

«Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии».- Москва. -2003г. -С.350-352

4. Rodionova J. V., Persin L.S., Lebedenko I.J. Temporomandibular joint morphology in patients with transversal incisor occlusion. (Родионова Ю.В., Персии Л.С., Лебеденко И.Ю. Морфология височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией).- Final programme // Abstracts / 80-th Congress ofthe European Orthodontic Society/ Congress Posters.- June 7-11, 2004. -Aarhus, Denmark,- S. 422

5. Родионова Ю.В., Панкратова H.B., Персии Л.С. Топография височно-нижнечелюстных суставов у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. // Сборник научных трудов «Новые технологии в стоматологии». -Кубанская Государственная медицинская академия - Москва -Краснодар,- 2004 -С.151-152

6. Rodionova J. V., Pankratova N.V., Persin L.S. Transversal incisor occlusion and TMJ condition. (Родионова Ю.В., Панкратова К.В., Персии Л.С. Трансверсальная резцовая окклюзия и ВНЧС).- 8—th Panhellenic Orthodontic congress. - Athens, 1517 October 2004 S. 33-34

7. Родионова Ю.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Размеры элементов височно-нижнечелюстных суставов у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. // «Ортодонтия»,- 2004,- № 3 - 4,- С.52-55

Заказ №163. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в 0 0 0 «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

И!ЭЛ 2ЛС5

♦л»?«. лi *

\ à- ¡

m