Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Морфофункциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов 13 - 15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов 13 - 15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией - диссертация, тема по медицине
Богаевская, Оксана Юрьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Богаевская, Оксана Юрьевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфометрическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

1.2. Функциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и . физиологической окклюзией зубных рядов.

2.2. Изучение морфометрических показателей зубочелюстной системы пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

2.2.1. Изучение параметров гипсовых моделей челюстей.

2.2.2. Изучение положения (наклона) передней группы зубов по данным ортопантомограмм.

2.2.3. Изучение показателей телерентгенограмм головы в прямой проекции.

2.3. Изучение функционального состояния зубочелюстной системы пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

2.3.1. Изучение показателей периотестометрии.

2.3.2. Изучение показателей миотонометрии жевательных мышц. 37 2.4. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ 13-15 ЛЕТ С ТРАНСВЕРСАЛЬНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ БОКОВЫХ ЗУБОВ.

3.1. Результаты изучения морфометрических показателей телерентгенограмм головы в прямой проекции у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

3.2. Результаты изучения морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

3.3. Результаты изучения морфометрических показателей ортопантомограмм челюстей у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

3.3.1. Корреляционные связи между данными ортопантомограмм у обследованных пациентов.

3.3.2. Результаты изучения углов наклона резцов и клыков у пациентов.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ТРАНСВЕРСАЛЬНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИЕЙ.

4.1. Результаты изучения параметров миотонометрии жевательных мышц пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.

4.2. Результаты изучения показателей периотестометрии у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Богаевская, Оксана Юрьевна, автореферат

Актуальность:

Трансверсальная резцовая окклюзия определяется в различные возрастные периоды и является сложной аномалией окклюзии по структуре морфо-функциональных изменений зубочелюстной системы (Ильина-Маркосян Л. В., 1959; Ужумецкене И. И, 1970; Калвелис Д. А., 1994; Силин А. В., Медведовская Н. М., Кулыба Е. И., 2001; Слабковская А. Б., 2003; Langberg В. J. and all, 2005). Частота распространения трансверсальной резцовой окклюзии неодинакова в различном возрасте и встречается у пациентов с несформированным прикусом постоянных зубов - 0,39 до 1,9%, а у пациентов с прикусом постоянных зубов -около 3% среди прочих зубочелюстных аномалий (Гаврилов Е. И:, 1984; Косенко С. Э., 1991; Ан С. В., 1995; Хорошилкина Ф. Я., 1995, 1999, 2001; Каламкаров X. А. и соавт., 1998; Персии Л. С., 1999).

Диагностика нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией достаточно сложный процесс, поскольку данная аномалия окклюзии является полиэтиологической и сопровождается морфологическими и функциональными изменениями зубов, зубных рядов и окклюзии. Ведущим клиническим симптомом данной аномалии является несовпадение межрезцовой линии, в области верхних и нижних зубов, так и со срединной линией лица; несовпадение может быть симметричным и асимметричным. Смещение межрезцовой линии более чем на 4 мм относится к числу тяжелых аномалий зубочелюстной системы и, по мнению экспертов, ВОЗ (1985), требует длительного ортодонтического, а чаще комплексного лечения.

Многочисленные работы авторов, занимавшихся изучением зубочелюстных аномалий в трансверсальной плоскости, посвящены изучению этиологических факторов, способствующих развитию и формированию трансверсальной резцовой окклюзии (Ильина-Маркосян Л. В., 1974;

Хорошилкина Ф. Я., 1976; Персии JI. С., 1988; Ларионов С. Н., 1997). Ряд авторов изучали аномалии развития лицевого скелета, способствовавшие формированию данной аномалии окклюзии (Рубинов И. С., 1965; Криштаб С. И., 1968; Болонкин В. П. и соавт., 1986; Каламкаров X. А. и соавт., 1994; Ишмурзин П. В., 2004), или определяли положение нижней челюсти, на этапе дифференциальной диагностики (Ужумецкене И. И., 1969; Ильина-Маркосян JI. В., Адигезалов Я. М., 1971; Абдазимов А. Д. и др., 1974; Персии JI. С., 1990; Schellhas К. P. et all, 1990; Ларионов С. Н., 1997; Родионова Ю. В., 2004; Katsumata A. et all, 2005).

Вместе с тем, многие аспекты, выявленные в процессе изучения морфологических и функциональных показателей зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, остаются актуальными и не до конца изученными, в том числе функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области и тканей пародонта.

Учитывая недостаточность таковой информации, актуальность и практическую значимость данной проблемы, планируется провести настоящее исследование.

Цель исследования: совершенствование методов диагностики морфологических и функциональных нарушений зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

Задачи исследования:

1. Изучить морфометрические показатели зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.

2. Изучить сократительную способность жевательных мышц челюстно-лицевой области у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.

3. Изучить выносливость пародонта резцов и клыков к горизонтальной нагрузке у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.

4. Провести корреляционно-регрессионный анализ изученых показателей зубочелюстной системы пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией.

5. Дать характеристику взаимообусловленности показателей морфологического и функционального состояния зубочелюстной системы.

Новизна исследования:

1. Впервые проведена клиническая диагностика нарушений морфометрических показателей и показателей функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.

2. Впервые выявлено взаимовлияние сократительной способности жевательных мышц, состояния пародонта, положения резцов и клыков у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

3. Впервые дана комплексная оценка морфофункциональному состоянию зубочелюстной системы пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией на основе изучения антропометрии размеров зубных рядов, зубов, периотестометрии и миотонометрии.

4. На основе данных проведенного исследования даны рекомендации по проведению диагностики нарушений зубочелюстной системы пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

Практическая ценность:

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, будут способствовать совершенствованию диагностики аномалий зубочелюстной системы, правильному выбору способа исправления выявленных нарушений, а также для предотвращения рецидива аномалий.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Морфометрическое состояние зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией по данным гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм челюстей, телерентгенограмм головы в прямой проекции.

Функциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией по данным миотонометрии жевательных мышц и периотестометрии постоянных зубов.

Личное участие:

Автором обследованы 60 пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией. В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики проведения периотестометрии и миотонометрии, а также способы расчета гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм и телерентгенограмм головы в прямой проекции.

Апробация работы:

Материалы исследования доложены на 81 конгрессе EOS (г. Амстердам, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции (г. Саратов, 2005), на международной конференции по ортодонтии (г. Минск, 2006), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 2006), на научной конференции молодых ученых по ортопедической и ортодонтической стоматологии на английском языке, приуроченной ко дню рождения профессора В. Ю. Курляндского (г. Москва, 2006), на 5-м Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (г. Самара, 2006), на международной научно-практической конференции (г. Полтава, 2007).

Публикации:

1. Bogaevskaya О. Y., Persin L. S., Pankratova ]Nf. V. Masseter tonus in patients with transversal incisor occlusion (Богаевская О. Ю., Персии JI. С., Панкратова Н. В. Тонус жевательных мышц у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией) /81-th Congress of the European Orthodontic Society/Congress Posters. June 3-7, Amsterdam, 2005. - S. 178.

2. Богаевская О. Ю., Панкратова Н. В., Персии Л. С. Выносливость пародонта зубов к горизонтальной нагрузке при трансверсальной резцовой окклюзии // Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию». Российская медицинская академия последипломного образования - М., 2005 - С. 128-131.

3. Богаевская О. Ю., Панкратова Н. В., Персии JI. С. Выносливость пародонта резцов и клыков у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией // Ортодонтия. 2006. №4. С. 14-16.

4. Богаевская О. Ю., Персии JI. С., Панкратова Н. В. Выносливость пародонта к горизонтальной нагрузке у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.// Ортодонтия. 2006. №1. С. 64.

5. Богаевская О. Ю., Панкратова Н. В., Персии JL С. Положение передней группы зубов и состояние их пародонта у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов // Стоматологический вестник Поволжья. 2006. №3. С. 11.

6. Богаевская О. Ю., Панкратова Н. В., Персии Л. С., Воскобоева А. Е. Трансверсальная резцовая окклюзия у пациентов 13-18 лет и состояние пародонта зубов // Украинский стоматологический альманах-2. 2007. №2. С. 57.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов 13 - 15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией"

выводы

1. У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, на основании клинического обследования (проба Ильиной-Маркосян) и изучения данных телерентгенограмм головы, определены равные размеры ветвей нижней челюсти, расстояния от клыков и моляров слева и справа до срединной линии лица и отсутствие асимметрии нижней трети лица. Таким образом, у обследованной группы пациентов аномалия окклюзии сформирована вследствие изменений наклона передних зубов, то есть определены изменения только зубных рядов.

2. Ширина зубных рядов равномерно уменьшена в области верхних и нижних первых премоляров и моляров (р<0,001; р<0,01), а в области клыков соответствует индивидуальной норме. Длина переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов уменьшена в большей степени на нижней челюсти (р<0,001). Расстояния от клыков, премоляров и моляров верхней и нижней челюстей до средней «линии каждой челюсти, определенные на симметрографе, не имели достоверного различия между собой (р>0,05), что свидетельствует о симметричности размеров зубных рядов слева и справа. Сопоставленные боковые (правые и левые) сегменты по сегментарной формуле JI.C. Персина достоверно уменьшены и в большей степени на нижней челюсти.

Выделено шесть вариантов несовпадения межрезцовой линии со срединной линией лица, наиболее распространенным было смещение межрезцовой линии в области нижнего зубного ряда влево (30,30% случаев); смещение межрезцовой линии в области верхнего и нижнего зубных рядов вправо (24,24% случаев) и влево (18,18% случаев).

3. Корреляционный анализ значений углов наклона верхних резцов и клыков, определенный на ортопантомограммах челюстей, выявил, что левый и правый клыки, коррелируя друг с другом (прямая связь), взаимосвязаны с резцами одноименной стороны. Величина углов наклона центральных резцов коррелирует между собой (связь обратная), связана прямой корреляционной связью с боковыми резцами одноименной стороны, обратной - с резцами противоположной стороны.

Взаимозависимость углов наклона нижних резцов и клыков справа и слева имеет следующие корреляционные связи: клыки взаимосвязаны между собой, при этом правый еще с правым боковым резцом, а левый - со всеми передними нижними зубами (прямые связи). Между нижними центральными резцами установлена обратная связь, каждый резец в свою очередь взаимосвязан с рядом-стоящим боковым резцом, но связь прямая.

Взаимосвязь верхних и нижних передних зубов такова: правый верхний боковой резец коррелирует с правым нижним клыком, левый верхний боковой резец - с правым нижним боковым резцом, левый верхний центральный резец -с нижними левыми центральным и боковым резцами.

4. Медиальный наклон верхних центральных резцов, а также верхних клыков приводит к скученному положению зубов* верхней челюсти, так как между их направлением наклона имеется прямая связь. Почти аналогичная ситуация складывается и в положении нижних передних зубов. И, вероятно, в зависимости от степени их выраженности и превалировании изменений положения (наклона) зубов той или иной челюсти, определяется степень несовмещения межрезцовой линии со средней линией лица

5. У пациентов со смещением межрезцовой линии вправо разница тонуса сокращенных и тонуса расслабленных жевательных мышц (р<0,05) изменена достоверно по сравнению с нормой, что свидетельствует о превалировании тонуса расслабленных жевательных мышц слева, что возможно и является причиной изменения наклона зубов и одностороннего смещения межрезцовой линии вправо.

У пациентов при смещении межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов влево установлена достоверная разница показателей тонуса расслабленных и сокращенных жевательных мышц слева (р<0,001), что свидетельствует о нарушении сократительной способности мышц слева и справа, из-за снижения тонуса расслабленных жевательных мышц справа.

У пациентов с разнонаправленным смещением межрезцовой линии на верхней и на нижней челюсти показатели, характеризующие сократительную способность мышц, изменены, в зависимости от смещения межрезцовой линии.

При этом достоверное отличие между показателями слева и справа установлено только у показателя тонуса расслабленных жевательных мышц.

У пациентов со смещением межрезцовой линии влево или вправо и только нижнего зубного ряда все показатели миотонометрии жевательных мышц справа и слева уменьшены по сравнению со средними значениями нормы, исключение составляют увеличенные показатели разницы тонуса сокращенных и расслабленных мышц справа.

6. При однонаправленном смещении межрезцовой линии влево или вправо от срединной линии лица усугубляется состояние пародонта нижних боковых резцов в зависимости от направления смещения.

При разнонаправленном смещении межрезцовой линии верхнего зубного ряда влево или вправо изменение показателей периотестометрии существенны и достоверны у нижних клыков стороны, противоположной направлению смещения.

При разнонаправленном смещении межрезцовой линии нижнего зубного ряда влево или вправо показатели периотестометрии изменены также у нижних клыков, но одноименной стороны смещения.

В ходе настоящего исследования разработана тактика диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, с целью дифференцирования зубоальвеолярной и челюстной формы.

1. При проведении обследования пациентов с несовмещением межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов между собой и со срединной линией лица дифференциальной диагностики необходимо использовать клинические пробы Ильиной-Маркосян, при проведении функциональной пробы: опускание нижней челюсти определяли ее смещение.

2. При изучении телерентгенограмм головы следует оценивать величину расстояний от срединной линии лица до следующих точек: 1) Zm - зиго-максилярная точка - наиболее низко расположенная точка скуло-челюстного шва; 2) Со - кондилон - точка на вершине контура суставных головок; 3) Cs - точка на вершине бугра верхнего клыка; 4) Ci - точка на вершине бугра нижнего клыка; 5) AGo - андегонион, самая латеральная точка в области угла нижней челюсти; 6) Ms - самая латеральная точка на вестибулярной поверхности верхнего первого моляра; 7) Mi - самая латеральная точка на вестибулярной поверхности нижнего первого моляра.

3. На гипсовых моделях челюстей целесообразно проводить симметрографию зубных рядов и оценивать их по сегментарной формуле JI.C. Персина.

4. При проведении обследования на ортопантомограммах челюстей необходимо контролировать углы наклона резцов и клыков, так как положение резцов и клыков взаимосвязано с функциональным состоянием их пародонта. 5. Целесообразно проводить исследование сократительной способности жевательных мышц с помощью миотонометрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего исследования клинически обследованы 60 пациентов в возрасте 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией в боковых отделах и изучены их гипсовые модели челюстей. Проведено рентгенологическое обследование (телерентгенография головы в прямой проекции, ортопантомография челюстей), изучено функциональное состояние зубочелюстной системы (периотестометрия, электромиотонометрия жевательных мышц). Полученные результаты исследования статистически обработаны и проанализированы.

На телерентгенограмме головы изучены расстояния от срединной линии лица до точек Со, AGo, Zm, Ms, Mi, Cs, Ci. Эти расстояния были сопоставлены справа и слева Cor-Col, AGor- AGol, Zmr-Zml, Msr-Msl, Mir-Mil, Csr-Csl, Cir-Cil, как описывали Ральф E. Мак-Дональд, Дейвид Р. Эйвери (2003). По их величине судили о симметричности правой и левой сторон, существенного» различия в ходе анализа между которыми не определили.

Данные телерентгенограмм головы свидетельствуют о равной величине ветвей нижней челюсти и отсутствии асимметрии нижней трети лица. Это также было подтверждено путем проведения клинических функциональных проб по Ильиной-Маркосян, что согласуется с данными С.Н. Ларионова (1997), Ю.В. Родионовой (2005).

У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией нет существенного различия между расстояниями слева и справа от клыков и моляров до срединной линии лица, что подтверждает отсутствие асимметрии зубных рядов.

Таким образом, проведенный анализ данных, полученных при изучении телерентгенограмм головы, свидетельствует о правильном положении нижней челюсти в лицевом скелете, отсутствии асимметрии нижней трети лица. Имеет место лишь несовпадение межрезцовой линии зубных рядов со срединной линией лица.

С целью определения направленности несовмещения межрезцовой линии на телерентгенограммах головы изучено положение апроксимальных медиальных поверхностей центральных резцов верхней и нижней челюстей относительно срединной линии лица. Определена величина смещения межрезцовой линии для каждого зубного ряда и варианты несовмещения.

В своей работе А. В. Силин, Н. М. Медведовская, Е. И. Кулыба (2001) также определяли несколько вариантов смещения средних межрезцовых линий верхней и нижней челюстей и рекомендовали индивидуальный подход вариантов лечения этих пациентов.

Из выделенных шести вариантов несовмещения межрезцовой линии со срединной линией лица наиболее распространенными были варианты: смещения> межрезцовой линии нижнего зубного ряда влево - 30,30% случаев; смещения межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов вправо -24,24% случаев; смещения межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов влево - 18,18% случаев.

После разделения пациентов по подгруппам (в зависимости от направления смещения средней межрезцовой линии верхнего и нижнего зубного ряда) определена значительная величина несовмещения межрезцовой линии у пациентов с симметричным смещением верхнего зубного ряда и нижнего зубного ряда либо влево, либо вправо.

Наибольшее смещение межрезцовой линии (2,13±0,46 мм) определено только вправо в области нижнего зубного ряда, сопровождающееся аналогичным смещением в области верхнего зубного ряда, наименьшее - при разнонаправленном наклоне: верхние - вправо, нижние - влево (0,83±0,42 мм).

В ходе изучения параметров гипсовых моделей челюстей у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией установлено, что размеры зубов- и их суммы находятся в пределах средних значений нормы, кроме суммы 12-ти верхних зубов (р<0,001), однако данное обстоятельство не повлияло на величину индексов их соотношения (р>0,05), характеризующих их пропорциональность.

При изучении трасверсальных размеров зубных рядов определены расстояния между клыками, первыми премолярами и первыми молярами-верхней и нижней челюстей. Трансверсальные размеры зубных рядов равномерно уменьшены в области верхних и нижних первых премоляров и первых моляров (р<0,001; р<0,01), а ширина зубного ряда в области клыков соответствует индивидуальной норме. Также изученные сагиттальные размеры зубных рядов - длина переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов уменыпеныв большей степени на нижней челюсти (р<0,001).

У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией с помощью симметрографа определены расстояния от измерительных точек на гипсовых моделях челюстей в области клыков, премоляров и моляров верхней и нижней челюстей до средней линии каждой челюсти, а затем сопоставленные справа и слева не имели достоверного различия между собой (р>0,05). Это свидетельствует о соразмерности слева и справа размера зубных рядов, аналогичные сведения представлены V. F. Ferrario et all (1993).

По сегментарной формуле Л. С. Персина (2003) проведена оценка размеров сегментов слева и справа зубных рядов и их взаимоположения при смыкании; установлено, что они достоверно уменьшены и в большей степени на нижней челюсти (р<0,001; р<0,05).

На ортопантомограммах челюстей у пациентов в возрасте 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией определяли углы, характеризующие положение резцов и клыков.

У общей группы пациентов отмечено неравномерное изменение показателей слева и справа. Так, правые верхние клыки наклонены латерально

122 больше, чем левые, а резцы наоборот - в большей степени выражен наклон слева. При этом нижние центральные резцы наклонены в меньшей степени, чем клыки. Однако все перечисленные изменения параметров не имеют достоверного- различия со средними значениями нормы. В то же время межрезцовая линия не совпадает со срединной линией лица в некоторых подгруппах значительно.

В то же время у общего числа обследованных пациентов с трансверсальной-резцовой окклюзией анализ величины углов наклона зубов показал, что в 75% случаев резцы и клыки отклонены латерально в большой степени слева, а нижние^ клыки, и центральные резцы - медиально с превалированием слева:

Определенные неоднозначные изменения углов наклона резцов* и клыков побудили использовать корреляционно-регрессионный анализ для определения взаимоотношений и взаимовлияния положения этих зубов.

Анализ 78 корреляционных связей представленных показателей ортопантомограмм челюстей пациентов с трансверсальной.резцовой окклюзией между величиной углов наклона верхних резцов и клыков, выявлено из них только 10 достоверных и определен ряд особенностей. Левый и правый клыки, коррелируя друг с другом (прямая связь); взаимосвязаны с резцами одноименной стороны. В то же время, верхние центральные резцы, коррелируя между собой (связь обратная* слабой силы), связаны прямой средней- силы корреляционной связью с боковыми резцами-одноименной стороны, обратной -с резцами противоположной стороны. При этом правые и левые боковые резцы не имеют достоверной корреляционной связи друг с другом.

Между величиной углов наклона нижних резцов и клыков справа и слева выделено восемь корреляционных связей: клыки коррелируют между собой, при этом правый еще с правым боковым резцом, а левый со всеми передними нижними зубами (прямые средней силы и сильные связи). Между нижними центральными резцами установлена обратная связь, каждый резец в свою очередь взаимосвязан с рядом стоящим боковым резцом, но связь прямая.

Описанные выше корреляционные связи характеризуют взаимоотношения передних зубов (резцов и клыков) отдельно верхней и нижней челюстей. Также следует отметить, что из 78 корреляционных связей выявлено всего 4 (5;1% случаев), характеризующих взаимосвязь верхних и нижних передних зубов. Правый верхний боковой резец коррелирует с правым нижним клыком, левым верхним боковым резцом - с правым нижним боковым резцом, левый верхний центральный резец - с нижними левыми центральным и боковым резцами.

Следовательно, установленные корреляционные связи, характеризующие положение и взаимоотношения передних верхних и нижних зубов у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, подтверждают неоднозначность их взаимозависимости от величины угла наклона и его направления.

Медиальный наклон верхних центральных резцов, а также верхних клыков проявляется скученным положением зубов верхней челюсти, так как между их направлением наклона прямая связь. Почти аналогичная ситуация складывается и в положении нижних передних зубов. И, вероятно в зависимости от степени их выраженности и превалировании изменений положения (наклона) зубов той или иной челюсти, определяется степень несовмещения межрезцовой линии со срединной линией лица.

На основании этого мы считаем целесообразным провести анализ результатов изучения наклона резцов и клыков пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в каждой из выделенных шести подгрупп.

Показатели величины углов наклона у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и смещением межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов вправо (1-я подгруппа) неравномерно измененены. Так, правые верхние клыки, боковые и центральные резцы наклонены латерально больше, чем левые, а нижние боковые и центральные резцы, наоборот - в большей степени выражен наклон слева.

Правые нижние клыки наклонены медиально больше, чем левые. Однако достоверные различия со средними значениями нормы имеют только значения правых верхних и нижних клыков, а также правых верхних центральных резцов. Увеличение углов наклона более выражено у верхних клыков, верхних и нижних боковых и центральных резцов.

Таким образом, у обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 1-й подгруппы (смещение межрезцовой линии вправо) анализ величины углов наклона показал, что верхние клыки, боковые и центральные резцы отклонены латерально, а нижние клыки отклонены медиально с превалированием справа.

Показатели величины углов наклона у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и смещением межрезцовой линии влево (2-я подгруппа) изменены неравномерно. Показатели слева и справа, так правые верхние клыки наклонены латерально больше, чем левые, а резцы, наоборот - в большей степени выражен наклон слева.

Следовательно, у пациентов уменьшение углов наклона у всех зубов, кроме правого верхнего центрального резца, клыка, и левого центрального резца, и нижнего правого центрального резца - они увеличены, то есть только они наклонены латерально. Однако все перечисленные изменения параметров не имеют достоверного различия со средними значениями нормы.

У пациентов 3-й подгруппы со смещением межрезцовой линии в области верхнего зубного ряда вправо и нижнего влево при трансверсальной резцовой окклюзии отмечено также неравномерное изменение показателей в области верхних и нижних зубов. Так, левые клыки, боковые и центральные резцы на верхней челюсти наклонены латерально больше, чем правые, а клыки, боковые и центральные резцы на нижней челюсти наклонены медиально - в большей степени выражен наклон слева.

Однако достоверные различия со средними значениями нормы имеют только значения верхних клыков справа и слева, а также нижних клыков слева. Также как и увеличение углов наклона более выражено у верхних клыков справа, нижних клыков слева, верхних центральных резцов слева.

То есть у пациентов данной подгруппы анализ величины углов наклона показал, что верхние клыки, боковые и центральные резцы отклонены латерально, а нижние клыки, боковые и центральные резцы - медиально.

В то же время у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией (4-я подгруппа) достоверные различия со средними значениями нормы имеют только значения нижних боковых резцов справа (р<0,05).

Увеличение углов наклона более выражено у верхних клыков, нижнего правого клыка, нижних бокового справа и центральных резцов справа и слева.

Верхние боковые резцы справа, нижние боковые и центральные резцы слева наклонены медиально, так как их углы наклона уменьшены. Все остальные резцы и клыки имеют увеличенные углы наклона и естественно отклонены латерально.

Отмечено неравномерное изменение показателей у некоторых пар зубов слева и справа: так, латерально отклонен нижний клык справа больше, чем слева. Боковые резцы имеют разное направление наклона: на верхней челюсти справа - медиально, а слева - латерально; на нижней челюсти справа -латерально, а слева - медиально. Такое же сочетание наклона и у нижних центральных резцов.

Следствием такого неоднонаправленного положения вероятно и является смещение межрезцовой линии вправо только в области верхнего зубного ряда.

При смещении межрезцовой линии влево только в области нижнего зубного ряда (5-я подгруппа) отмечено равномерное изменение показателей слева и справа. При этом верхние клыки, верхние и нижние боковые и верхние и нижний правый центральные резцы наклонены латерально, а нижние клыки и нижние левые центральные резцы - медиально. Однако достоверных различий со средними значениями нормы не выявлено.

У пациентов со смещением межрезцовой линии только в области нижнего зубного ряда вправо (6-я подгруппа) все параметры не имеют достоверного различия со средними значениями нормы, кроме нижних клыков справа и слева (р<0,05).

Функциональное состояние зубочелюстной системы.

У пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией изучен тонус жевательных мышц справа и слева по показателям миотонометрии: в состоянии физиологического покоя нижней челюсти (Тр), при максимальном волевом смыкании зубов-антагонистов (Тс) и сократительную способность жевательных мышц оценивали по разнице тонуса сокращенных и тонуса расслабленных мышц (Тс -Тр).

У пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией (общая группа) не установлено достоверного отличия от средних значений нормы показателей тонуса расслабленных мышц и тонуса сокращенных жевательных мышц справа и слева, как и разницы этих показателей (р>0,05).

У пациентов с односторонним смещением межрезцовой линии вправо (1-я подгруппа) все показатели миотонометрии жевательных мышц изменены недостоверно по сравнению со средними значениями нормы, кроме разницы тонуса сокращенных и тонуса расслабленных жевательных мышц (р<0,05).

На наш взгляд, достоверное уменьшение значения разницы между тонусом сокращенных и тонусом расслабленных жевательных мышц слева свидетельствует о превалировании тонуса расслабленных жевательных мышц слева, что возможно и является причиной изменения наклона зубов и синхронного смещения межрезцовой линии вправо. Подобной точки зрения придерживаются А. П. Кибкало (1985) и В. А. Переверзев (1985).

У пациентов при смещении межрезцовой линии влево (2-я подгруппа) не установлено достоверного различия справа и слева показателей жевательных мышц тонуса расслабленных и тонуса сокращенных жевательных мышц, кроме разницы этих показателей (р<0,001).

Определенные особенности изменений показателей миотонометрии жевательных мышц у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, со смещением межрезцовой линии в области верхнего и нижнего зубных рядов влево, свидетельствует о нарушении сократительной способности мышц слева и справа, из-за снижения тонуса расслабленных жевательных мышц справа.

У пациентов со смещением межрезцовой линии в области верхнего зубного ряда вправо, а нижнего влево (3-я подгруппа) показатели, характеризующие сократительную способность мышц, изменены, по нашему мнению, в зависимости от смещения межрезцовой линии. Как показывают данные исследования, у пациентов этой группы показатель разницы Тс-Тр справа ниже нормы, а слева - выше, при этом достоверность различия слева и справа высокая.

У пациентов со смещением межрезцовой линии только верхнего зубного ряда вправо (4-я подгруппа) показатели миотонометрии расслабленных и сокращенных жевательных мышц справа и слева уменьшены по сравнению со средними значениями нормы, но тонус сокращенных жевательных мышц справа находится в пределах нормы; достоверно отличие этих параметров слева. А увеличение показателя сократительной способности жевательных мышц (Тс-Тр) достоверно справа. На наш взгляд, эти изменения являются следствием значительного отклонения от нормы тонуса расслабленных и тонуса сокращенных жевательных мышц слева.

При этом достоверное отличие между показателями слева и справа установлено только у показателя тонуса расслабленных жевательных мышц.

У пациентов в возрасте 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией со смещением межрезцовой линии в области нижнего зубного ряда влево (5-ая подгруппа) уменьшены по сравнению со средними значениями нормы все показатели миотонометрии жевательных мышц справа и слева, кроме увеличенного показателя разницы тонуса сокращенных и тонуса расслабленных жевательных мышц справа. Однако не установлено достоверного различия с нормой ни у одного из перечисленных показателей.

При смещении межрезцовой линии в. области нижнего зубного ряда вправо (6-я подгруппа) у пациентов в возрасте 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией со смещением межрезцовой линии в области нижнего зубного ряда вправо (6-я подгруппа) уменьшены - по сравнению со средними значениями нормы показатели тонуса расслабленных жевательных мышц справа и слева. А показатели- тонуса сокращенных жевательных мышц и разницы между тонусом сокращенных и тонусом расслабленных жевательных мышц увеличены по сравнению со средними значениями нормы. Однако - не установлено достоверного различия с нормой ни у одного из перечисленных показателей.

В ходе исследования также изучена выносливость пародонта постоянных зубов пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией к горизонтальной нагрузке (периотестометрия), обсуждены средние значения параметров периотестометрии только резцов и клыков верхней и нижней челюсти, как в- целом всех обследованных пациентов, так и пациентов шести-подгрупп, выделенных в ходе исследования.

У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией выносливость пародонта резцов и клыков к горизонтальной нагрузке снижена неоднозначно, поскольку показатели периотестометрии, характеризующие ее, как увеличены, так и уменьшены. Так же считают В. С. Величко (1979, 1983), В. В. Селиванова (1982), Г. Б. Оспанова (1990), отмечающие в своих работах, что неправильное положение зубов в зубном ряду приводит к изменениям в пародонте и его опорных элементах. Можно высказать предположение, что это связано с разносторонним смещением межрезцовой линии в области верхних и нижних резцов. Исходя из вышесказанного и учитывая ранее определенные особенности у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, показатели периотестометрии обсуждены у каждой подгруппы.

У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией с односторонним смещением вправо межрезцовой линии (1-й подгруппы) показатели периотестометрии по сравнению со средними значениями нормы уменьшены, кроме увеличенного на 3,62% (р>0,05) показателя нижнего бокового резца справа.

Вероятно, одностороннее смещение межрезцовой линии вправо, у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, способствовало уменьшению выносливости пародонта, которое выражалось в снижении значений «Периотеста» у всех зубов. В то же время отмечено увеличение этого показателя у боковых резцов на нижней челюсти слева.

Полученные данные у пациентов 2-й подгруппы аналогичны данным пациентов со смещением межрезцовой линии вправо. Следовательно, по направлению смещения межрезцовой линии усугубляется состояние пародонта нижних боковых резцов.

У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией со смещением межрезцовой линии в области верхнего зубного ряда' вправо и нижнего влево (3-я подгруппа) обращает на себя внимание тот факт, что наибольшее значение -показателей «Периотеста» определено у клыков и преимущественно слева, что противоположно направлению несовмещения межрезцовой линии на одноименной челюсти.

У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией со смещением межрезцовой линии только верхнего зубного ряда вправо (4-я подгруппа) значения показателей периотестометрии так же, как и у пациентов предыдущей подгруппы, противоположны направлению несовмещения межрезцовой линии на одноименной челюсти.

Показатели периотестометрии у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и смещением межрезцовой линии только в области нижнего зубного ряда влево (5-ая подгруппа) увеличены по сравнению с их средними значениями нормы незначительно и недостоверно. В то же время у всех зубов слева показатели снижены, кроме верхнего бокового и центрального резцов слева, хотя также недостоверно.

Можно предположить, что именно из-за направления смещения межрезцовой линии нижнего зубного ряда сформировалась такая ситуация.

Это согласуется с данными V. F. Ferrario, С. Sforza, G. Serrao (1999), которые, проведя анализ активности жевательных мышц у пациентов с нормальной и аномалийной окклюзиями, отметили, что измененное окклюзионное взаимоотношение оказывает влияние на координацию жевательных мышц во время жевания на обеих сторонах. Функциональные изменения, как представили авторы, были более очевидными на стороне с измененной морфологией, то есть когда жевание производилось на стороне перекрестного прикуса.

Показатели периотестометрии у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и смещением межрезцовой линии только в области нижних резцов вправо (6-я подгруппа) уменьшены по сравнению с их средними значениями нормы, кроме показателей нижних боковых резцов, верхнего бокового резца справа, нижнего центрального резца справа, которые увеличены. Изменения эти незначительны и недостоверны. Показатели верхних клыков не изменены (р>0,05).