Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка факторов риска в диагностике бесимптомной ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка факторов риска в диагностике бесимптомной ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
Тухватулина, Ильгиза Минигалеевна Ижевск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Тухватулина, Ильгиза Минигалеевна :: 2006 :: Ижевск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология и значимость проблемы ишемической болезни сердца.

1.2. Факторы риска и проблема диагностики бессимптомных форм ишемической болезни сердца.

1.3. Возможности инструментальных методов в диагностике бессимптомной ишемической болезни сердца.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Тухватулина, Ильгиза Минигалеевна, автореферат

Актуальность. Необходимость раннего выявления ишемической болезни сердца (ИБС), в частности, бессимптомной, диктуется тем, что по данным Фрсмингемского исследования внезапная коронарная смерть, причиной которой до 74% янляеген острый инфаркт миокарда (Оа\чс5 МЛ. е1 а1., 1984; ГагЬ Л. ее а!., 1996), и нефагальный инфаркт миокарда (ИМ) являются первым проявлением ИБС у 59,3% мужчин и 43,5% женщин (ТУА^ойто сА а!. 2000). Считается, что ИМ не диагностируется в 25% (Харрнсон Т. Р., 2005), из них 17,3% - в типичных случаях (Панкина О.А„ 2004).

Особые трудности имеются в случаях диагностики ИБС при безболевой ишемии миокарда (ББИМ), определяющей в значительной степени фатальность этого заболевания (5юп РЛ е! а1., 1997; Рерше Ю, с! а!., 1997). ББИМ встречается у 2,5 - 10% мужчин без жалоб, у 30 - 58% больных артериальной гипертонией и у 40 - 82% пациентов стабильной стенокардией (Закнровз А.Н. с соавт-, 2002; Маэур В В., 2002; Лупанов В.П. с соавт,, 2002; Окороков А Н,, 2002; Васляева С,Н, с соавт., 2004; Бочкарова Е.В., 2005). Диагностика ее производится лишь инструментальными метилами, которые (за исключением веяоаргометрической пробы) оказываются дорогостоящими и избыточными для обследования лиц без жалоб

Более чем полувековая история изучения основных факторов риска (ФР) ИБС, которые являются наиболее изученными в кардиальной патологии показала их значение, в основном, для формирования групп риска (Латфуллнн И. А.* 1997). В настоящее время в мировой литературе отмечено более 200 ФР, которые могут влиять на возникновение к течение атеросклероза и ИБС (Карпов Р.С. с соавт., 1999). Однако их изначальная задача - прогнозировать данную патологию в конкретном клиническом случае - до сих нор не достигнута.

Цель исследования. Разработать математические модели и на их основе методы диагностики бессимптомных вариантов ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, доступные на догоспитальном этапе.

Основные задачи исследования

1. Разработать анкету, имеющую регламентированные ответы, градуированные по пятибалльной системе, дать количественную оценку значения 78 ФР, преимущественно социально-гигиенического и социально-психологического характера у группы больных, имеющих достоверные диагнозы ИБС без развития ИМ.

2. Провести аналогичным путём обследование группы больных, перенесших достоверный крупноочаговый ИМ, верифицированный в условиях специализированных коронарных отделений.

3. Изучить анкетные данные у группы здоровых лиц, прошедших клиническое и инструментальное обследование, в частности, велоэргометрию, подтверждающие отсутствие у них кардиальной патологии.

4. На основе математической обработки количественных показателей ФР в каждой из групп наблюдений, а также применения дискриминантного анализа разработать математическую модель субклинического варианта ИМ.

5. Сопоставить гемодинамические параметры стандартной велоэргометрической пробы больных с верифицированным диагнозом ИБС (без развития ИМ) с аналогичными пробами группы здоровых лиц и разработать математическую модель безболевого варианта ИБС.

6. Оценить эффективность предложенного математического метода диагностики ИБС в сравнении с данными коронароангиографии.

Научная новизна исследования

1. Впервые показано, что без использования инструментальных и инвазивных методов диагностики, опираясь исключительно на анамнестические параметры, рассматриваемые как ФР, возможно иметь широкий спектр достоверных показателей, достаточных для диагностики бессимптомных форм ИБС и ИМ.

2. Впервые установлена возможность использования количественной характеристики ФР, проявляющейся не только их частотой, но и количественной оценкой их качества (степени выраженности), а также их переносимости (толерантности) конкретным пациентом.

3. Показано, что социальные (социально-гигиенические и социально-психологические) анамнестические параметры в клинике внутренних болезней могут нести не меньшую диагностическую информацию, чем общепринятые "классические".

4. Количественная оценка социально-гигиенических и социально-психологических ФР с применением дискриминантного анализа позволила создать математическую модель ИМ, изложенную в виде специальной формулы, позволяющей диагностировать его субклинические формы у лиц, не имеющих клиники ИБС (патент № 2281022 от 10.08.2006 «Способ диагностики субклинического инфаркта миокарда у лиц мужского пола»).

5.Проведена модернизация метода велоэргометрии, позволяющая перейти от рутинной оценки её данных о наличии (или отсутствии) ишемии миокарда к созданию математической гемодинамической модели ИБС, положенной в основу неинвазивной диагностики бессимптомной ИБС, доступной в широкой врачебной практике (патент № 2250070 от 20.04.2005 «Способ диагностики ранних стадий ишемической болезни сердца»).

6. Впервые разработана и апробирована количественная (балльная) характеристика данных коронароангиографии, позволившая интегративно оценить степень коронарной недостаточности.

Практическая значимость результатов исследования

Показано, что в возникновении ИБС и ИМ социально-психологические и социально-гигиенические факторы имеют не меньшее значение, чем общеизвестные «классические» факторы риска ИБС.

Обоснована целесообразность включения в клиническое обследование у лиц без жалоб на сердечно-сосудистую систему оригинального опросника, позволяющего на догоспитальном этапе с помощью разработанной математической модели проводить диагностику перенесённого субклнннческого ИМ.

Разработана математическая модель бессимптомной (безболевой) ИБС, основанная ил особенностях характеристики гемодниамических параметров велоэргометрическон пробы, позволяющая устанавливать диагноз ИБС в случае отсутствия ишемнческой реакции на ЭКГ,

Для оценки интегратнвной картины коронарной недостаточности рекомендуется использовать разработанную н апробированную количественную (балльную) характеристику данных коронароангиографнн.

Предлагаемые рекомендации и методы диагностики не требуют значительных экономических затрат, они просты и доступны в исполнении, отличаются высокой точностью и хорошей воспроизводимостью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показать, что при сопоставлении с «классическими» (преимущественно «биологическими») факторами возникновения ИБС немей ыиее значение имеют соинально'психологические и социально-гигиенические ФР

2. Доказать эффективность гемоди нами ческой математической модели в диагностике безболевой формы ИБС,

3. Обосновать необходимость и эффективность количественной оценки ФР в диагностике «субклнннческого» варианта ИМ.

4. Убедиться в возможности получения интегратнвной (балльной) опенки степени коронарной недостаточности по данным коронароапгнографии.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику специализированных кардиологических отделений

Республиканского клинико-диагностического центра: отделений острого ИМ № 1, 3 и 4, коронарном отделении МСЧ «Ижмаш». Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Ижевской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I общероссийском съезде , V ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004); на межкафедральном заседании сотрудников кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней (с курсом лучевых методов диагностики, терапии и военно-полевой терапии), внутренних болезней ФПК ПП (с курсом поликлинической терапии) Ижевской государственной медицинской академии и врачей Республиканского клинико - диагностического центра

РКДЦ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 3, из них два патента (№ 2250070 от 20.04.2005 «Способ диагностики ранних стадий ишемической болезни сердца»; № 2281022 от 10.08.06 «Способ диагностики субклинического инфаркта миокарда у лиц мужского пола».)

Объём и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объёмом 186 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель включает 237 наименований работ, в том числе 142 отечественных и 95 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка факторов риска в диагностике бесимптомной ишемической болезни сердца"

Выводы

I. Изучение значения "классических", так и некласснчсскнх ФР при конкретном анализе большого числа клинических случаев показало их различную и неоднозначную роль в возникновении таких «родственных» заболевании как ИБС или ИМ, проявляющуюся в противоречивости н разнонаправленностн полученных значений, что изолированное их изучение по типу «ФР - болезнь» не позволяет провести итоговую (интегрвтнвную) интерпретацию их значения.

2- Комплексная количественная оценка "классических" (преимущественно биологических) и большого круга социально-гигиенических и социально-психологических ФР. показала число достоверно значимых показателей для возникновения ИМ было 87, а для ИБС — 54, что представляется достаточно серьезной базой для использования их в диагностике и индивидуальном прогнозировании как ИБС, так и, особенно, ИМ

3. Полученные данные убеждают в эффективности разработанного опросника, показавшего, что из всех рассмотренных 78 ФР только 13 не имели достоверной «силы» как ФР. Кроме того, применённая система балльной оценки качественной стороны значения (интенсивности) ФР превосходила метод обычного количественного долевого (в %) их учета, как по соотношению числа достоверных (соответственно 58 и 46) параметров, так и числу изолированных (за счёт одного метода) случаев (соответственно 17 и 5).

4. Уровнсвос расположение ФР по относительному риску, показывает, что, не отрицая и не уменьшая значения наиболее изученных «классических» ФР. есть все основания признать не меньшее, а возможно большее значение социально-психологических ФР в возникновении ИБС и ИМ, поскольку "классические" ФР заняли более "низкие" рапсовые места, из которых в первую десятку попали по разным группам сравнения попали два; наличие повышенного АД и наследственность по стенокардии.

5. Показана необходимость изучения не только числа (частоты) социально-психологических ФР. но и степени (интенсивности) их "воздействия" на организм, в виде представления об ответе (толерантности к ним) самого обследуемого. Это, в свою очередь, можно также рассматривать как ФР для развития ИБС или ИМ.

6. Количественная оценка "неколичественных" социально-гигиенических и социально-психологических ФР, с применением днекрнмннантного анализа позволила создать математическую модель ИМ, изложенной в виде специальной формулы, позволяющей диагностировать его субклнннческне формы у лип, не имеющих клиники ИБС.

7. Установлено, что дополнительные (гемодинамнчсскнс) параметры, получаемые при проведении ВЭН, имеют большой спектр достоверно значимых отличий у здоровых и больных с ИБС, на основании которого была рассчитана математическая модель, позволяющая по ннтегративному диагностическому показателю диагностировать скрытую (доклиническую) ИБС (чувствительность метода - 93,7%, специфичность - 96,8%).

8, Предложенная балльная опенка суммарной (ннтегративной) оценки коронарной недостаточности по данным коронароангнографин, может быть использована для оценки тяжести ИБС.

Практические рекомендации

1. На практике предлагается использовать большее число социально-гигиенических и социально-психологических ФР, имеющих достоверное значение в возникновении ИБС и ИМ,

2. Рекомендуется к применению модернизированный вариант проведения велоэргометрнческой пробы с использованием дополнительных (гемодинамических) параметров и математической моделн (формулы), позволяющей по нитегративному диагностическому показателю диагностировать скрытую (доклиническую) ИБС (чувствительность метода -93,7%, специфичность - 96,8%). Патент на изобретение № 2250070 от 20.04.2005, приоритет № 2003123257/022469 от 17.07.2003,

3. Предлагается использовать на догоспитальном этапе математическую модель ИМ, изложенной в виде специальной формулы, позволяющей диагностировать его субклкннческне формы. Патент на изобретение № 2281022 от 10.08.06. Приоритет № 2004134078/14(307068) от 22. 11.2004.