Оглавление диссертации Михайлова, Аюна Хабинична :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об актуальности патологии билиарного тракта.
1.2. Факторы риска развития патологии билиарной системы.
1.3. Основные факторы риска ишемической болезни сердца
1.4 Связь заболеваний желчевыводящих путей и патологии сердечнососудистой системы.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика больных с билиарной патологией.
3.2 Оценка результатов этапного хроматического дуоденального зондирования с биохимическим исследованием желчи у лиц с факторами риска ИБС и больных ИБС.
3.3. Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у лиц с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей.
3.4. Данные лабораторных методов исследования.
3.5. Показатели липидного обмена у больных с билиарной патологией и ЖС.
3.6. Данные эхокардиографии с допплеровским исследованием.
3.7. Результаты динамического наблюдения больных с патологией желчного пузыря и ИБС.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Михайлова, Аюна Хабинична, автореферат
Актуальность
Хронические заболевания желчного пузыря широко распространены в общей популяции, поэтому вопросы их диагностики, профилактики и лечения остаются актуальными (Яковенко Э.П., Григорьев П.Я. и др., 2000).
Согласно литературным данным, особенностью патологии желчевыводящих путей на современном этапе является нарастающая ее частота в сочетании с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности с ИБС, в связи с чем на протяжении многих лет неизменный интерес вызывала связь заболеваний желчных путей и сердечно-сосудистой системы.
В настоящее время известно, что заболевания желчного пузыря и ИБС имеют очень много общих факторов риска: избыточное употребление жирной и высококалорийной пищи, гиперхолестеринемию, малоподвижный образ жизни, ожирение, курение, средний и старший возраст (Григорьева И.Н., 2002, Оганов Р.Г., 2006, Панфилов Б.К., 1986, Assmann G. Schultell.,1994, Konnel W., 1987).
Исследования^ последних лет показывают сосуществование патологии желчного пузыря и нарушений со стороны сердца в различных вариантах. По данным литературы, среди больных с хроническим холециститом, при отсутствии у них органических заболеваний сердечно-сосудистой системы в 15-75% случаев наблюдаются различные кардиологические жалобы - билиарно-кардиальный синдром, под которым понимают совокупность изменений функционального характера в миокарде, развивающихся при билиарной патологии в связи с расстройствами автоматизма, возбудимости, проводимости и сократимости сердца (Броновец И.Н.,1987, Кушнир- В.Е. и соавт.,1993, Панфилов Б.К., 1995', Пирузян Г.М.,2005). Однако до сих пор практически не изучен вопрос о влиянии заболеваний желчного пузыря- на- развитие- клинико-функциональных изменений сердечно-сосудистой^ системы,, как возможный фактор риска в развитии ишемической.болезни сердца. Высказывается мнение, что патология билиарной системы является одним из факторов риска ишемической болезни сердца, атеросклероза (Сокруто О.В. и соавт. 1991).
Большинство авторов формирование атеросклероза связывают с нарушением липидного обмена. Гиперлипидемия является отражением сложных нейро-гуморальных и метаболических сдвигов и влияния других факторов, играющих важную роль в образовании камней.
Изучение роли патологии билиарной системы как одного из возможного фактора возникновения, а в дальнейшем и развития ишемической болезни сердца, позволит выработать определенную тактику по ее профилактике. Цель исследования
Изучение патогенетических связей билиарной патологии и факторов риска ишемической болезни сердца в зависимости от национальных особенностей питания и образа жизни у жителей Усть-Ордынского Бурятского округа.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинических проявлений патологии билиарной системы (хронический бескаменный холецистит, хронический калькулезный холецистит, дисфункции и дисформии желчного пузыря) у пациентов Усть-Ордынского Бурятского округа.
2. Определить влияние образа жизни и особенностей национального питания населения на риск развития ишемической болезни сердца при патологии билиарной системы.
3. Оценить особенности липидного обмена у больных с патологией билиарной системы и определить их влияние на развитие риска ишемической болезни сердца.
4.0ценить влияние приверженности к лечению на течение и прогрессирование билиарной патологии- и ишемической болезни сердца у пациентов Усть-Ордынского Бурятского округа. Научная новизна
Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное и-функциональное обследование пациентов с заболеваниями желчевыделительной системы, сочетающимися с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца.
Впервые показана роль особенностей национального питания как одного из факторов нарушения липидного обмена у больных билиарной патологией в Усть-Ордынском Бурятском округе.
Показана общность механизмов развития заболеваний желчевыводящей системы и ишемической болезни сердца. На основании детального обследования, динамического наблюдения выявлено влияние патологии билиарной системы на возникновение, течение и прогрессирование ишемической болезни сердца у жителей Усть-Ордынского Бурятского округа.
На основании полученных результатов разработана оптимальная схема обследования пациентов с целью диагностики ишемической болезни сердца у лиц с билиарной патологией, рекомендации по их профилактике.
Практическая значимость.
В результате проведенной работы установлено, что хронический холецистит, ЖКБ, дисфункции^ желчного пузыря приводят к стойким нарушениям липидного обмена, которые сходны с изменениями липидного обмена в группе больных с ишемической болезнью сердца. К группе риска относятся лица с ЖКБ, хроническим бескаменным холециститом и дисфункцией желчевыводящх путей по гипомоторному типу. Данное положение определяет необходимость наблюдения за этими пациентами не только врача-гастроэнтеролога, но и врача кардиолога и терапевта. Полученные результаты позволяют оптимизировать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных с патологией билиарной системы в сочетании с изменениями сердечно-сосудистой системы и прогнозировать возможность их развития и профилактики.Обосновано динамическое наблюдение за больными с билиарной патологией и группой контроля — больными ишемической болезнью сердца, их приверженности к лечению* с целью нормализации липидного спектра крови и уменьшает клинические проявлений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В структуре заболеваемости билиарной системы у жителей Усть-Ордынского Бурятского округа наиболее распространенными являются желчнокаменная болезнь (47,5%) и хронический бескаменный холецистит (25,8%) .
2. Особенности национального питания и образ жизни пациентов с билиарной патологией в Усть-Ордынском Бурятском округе вызывают повышение общего холестерина, липопротеидов низкой плотности сыворотки крови, индекса атерогенности и влияют на развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца.
3. У больных с билиарной патологией выявляются: повышение общего холестерина (60,8%), холестерина липопротеидов низкой плотности (60,8%), индекса атерогенности (60%) в сыворотке крови, электрокардиографические изменения: снижение ST на 1-2 мм (32%), высокий зубец Т (25%), гипертрофия левого желудочка (47,5%).
4. Уровень холестерина пузырной и печеночной желчи у больных с дисфункцией- желчного- пузыря и хроническим бескаменным холециститом превышает данный показатель у больных с ишемической болезнью сердца.
5. Определен единый механизм в развитии патологии билиарной системы и ишемической болезни сердца: нарушение липидного состава сыворотки крови и желчи, что позволяет оптимизировать диагностику ишемической болезни сердца на доклиническом этапе.
6. Приверженность к лечению больных с патологией билиарной системы способствует снижению уровня общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, индекса атерогенности в сыворотке крови, урежению приступов стенокардии, улучшению качества жизни больных.
Внедрение результатов работы в практику.
Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в практику терапевтического отделения и клинико-диагностической поликлиники окружной больницы Усть-Ордынского Бурятского округа. Научные положения, содержащиеся в диссертации, включены в педагогический процесс на кафедре гастроэнтерологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
Результаты исследования доложены на Одиннадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе в 2005г., на Двенадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе в 2006г., на I Национальном Конгрессе терапевтов в 2006 г.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль патологии желчевыделительной системы в развитии ишемической болезни сердца у населения Бурятского округа"
ВЫВОДЫ
1. В структуре патологии билиарной системы Усть-Ордынского Бурятского округа преобладает желчнокаменная болезнь и хронический бескаменный холецистит.
2. Традиционные особенности питания жителей округа характеризуются употреблением большого количества животных жиров, значительно сниженным количеством растительной клетчатки, которые являются одним из ведущих факторов риска развития ишемической болезни сердца и заболеваний билиарной системы. У пациентов с билиарной патологией ишемическая болезнь сердца выявляется в 30,8% случаев. Боли в области сердца имели место у 55% больных с билиарной патологией, отличительными признаками которых, была связь с нарушением диеты и резистентность к терапии нитратами.
3. Нарушения липидного обмена у больных с заболеваниями желчевыделительной системы представлены повышением уровня холестерина и снижением холато-холестеринового коэффициента в желчи, а также гиперхолестеринемией и- гиперлипопротеидемией* низкой плотности в 61%, гипертриглицеридемией в 17,5%, повышением уровня индекса атерогенности сыворотки крови в 60% случаев. Выявляется прямая зависимость между холестерином желчи, общим холестерином и холестерином липотротеидов низкой плотности сыворотки крови.
4. В группе больных ишемической болезнью, сердца выявлены гиперхолестеринемия1 в 89,9%, повышение липопротеидов низкой плотности в 83,4% и уровня индекса атерогенности сыворотки крови в 78%; при этом уровень холестерина в желчи не превышал нормальные показатели.
5. Динамическое. наблюдение пациентов с заболеваниями желчевыделительной системы в течение 3 лет позволило определить снижение уровня' общего холестерина; холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и индекса атерогенности у лиц, приверженных к лечению. Адекватное и своевременное лечение билиарной патологии, соблюдение режима питания больных с билиарной патологией в сочетании с ИБС приводит к урежению приступов стенокардии, улучшению качества жизни больных, нормализации показателя уровня триглицеридов сыворотки крови.
6. Общность механизмов нарушения липидного состава сыворотки крови и желчи позволяет рассматривать билиарную патологию в качестве фактора риска ишемической болезни сердца.
Практические рекомендации
1. В алгоритм обследования пациентов с билиарной патологией с целью выявления факторов риска развития ишемической болезни сердца необходимо включать: анализ липидного спектра крови, этапное 5-фазное дуоденальное зондирование, электрокардиографию, эхокардиографию с допплеровским исследованием.
2. Необходимо проводить профилактические и лечебные мероприятия для предупреждения обострения патологии билиарной системы, сочетающейся с ишемической болезнью сердца.
3. Больным с билиарной патологией, имеющим факторы риска ИБС, целесообразно динамическое наблюдение с целью контроля приверженности к лечению и своевременной коррекции лечебных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль патологии желчевыделительной системы в развитии ишемической болезни сердца у населения Бурятского округа
На правах рукописи
Михайлова Аюна Хабинична
Роль патологии желчевыделительной системы в развитии ишемической болезни сердца у населения Бурятского округа.
14.00.05.- Внутренние болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 о ДЕК 2009
Москва 2009
003488835
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, Лоранская
профессор Ирина Дмитриевна
Научный консультант:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Шилов Александр Михайлович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Конев Юрий Владимирович Автандилов Александр Георгиевич
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО
медицинский университет Росздрава»
«Российский государственный
о?'/
< '»
Защита состоится « ' » « заседании диссертационного совета Д
2009 г. в /Спасов на 208.071.02 ГОУ ДПО РМАПО
Росздрава по адресу: 123995, г.Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО РМАПО Росздрава по адресу: 125445, г.Москва, ул. Беломорская, д.19.
Автореферат разослан «_» «_
2009г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Доктор медицинских наук, Кицак
профессор Василий Яковлевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Хронические заболевания желчного пузыря широко распространены в общей популяции, поэтому вопросы их диагностики, профилактики и лечения остаются актуальными (Яковенко Э.П., Григорьев П.Я. и др., 2000). Согласно литературным данным, особенностью патологии желчевыводящих путей на современном этапе является нарастающая ее частота в сочетании с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности ИБС, в связи с чем на протяжении многих лет неизменный интерес вызывала связь заболеваний желчных путей и сердечно-сосудистой системы. В настоящее время известно, что заболевания желчного пузыря и ИБС имеют очень много общих факторов риска: избыточное употребление жирной и высококалорийной пищи, гиперхолестеринемию, малоподвижный образ жизни, ожирение, курение, средний и пожилой возраст (Григорьева И.Н., 2002, Оганов Р.Г., 2006, Панфилов Б.К., 1986, Rege R.V., 2002, Nakai К., 2001,). Однако до сих пор практически не изучен вопрос о влиянии заболеваний желчного пузыря на развитие клинико-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы, как возможный фактор риска в развитии ишемической болезни сердца. Высказывается мнение, что патология билиарной системы является одним из факторов риска ишемической болезни сердца, атеросклероза (Сокруто О.В. и соавт. 1991). Большинство авторов формирование атеросклероза связывают с нарушением липидного обмена. Маркером предрасположенности к ИБС является гиперлипидемия, которая в свою очередь является отражением сложных нейро-гуморальных и метаболических сдвигов и влияния других факторов, играющих важную роль в образовании камней. Изучение роли патологии билиарной системы как одного из возможных факторов развития ишемической болезни сердца, позволит выработать определенную тактику по ее профилактике.
Цель исследования
Изучение патогенетических связей билиарной патологии и факторов риска развития ишемической болезни сердца в зависимости от национальных особенностей питания у жителей Усть-Ордынского Бурятского округа.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинических проявлений патологии билиарной системы (хронический бескаменный холецистит, хронический калькулезный холецистит, дисфункции и дисформии желчного пузыря) у пациентов Усть-Ордынского Бурятского округа.
2. Определить влияние образа жизни и особенностей национального питания населения на риск развития ишемической болезни сердца при патологии билиарной системы.
3. Оценить особенности липидного обмена у больных с патологией билиарной системы и определить их влияние на развитие риска ишемической болезни сердца.
4. Оценить влияние приверженности к лечению на течение и прогрессирование билиарной патологии и ишемической болезни сердца у пациентов Усть-Ордынского Бурятского округа.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное и функциональное обследование пациентов с заболеваниями желчевыделительной системы в Бурятском округе, сочетающимися с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца.
Впервые показана роль особенностей национального питания как один из факторов нарушения липидного обмена у больных с билиарной патологией в Усть-Ордынском Бурятском округе. Показана общность механизмов развития заболеваний желчевыводящей системы и ишемической болезни сердца. На основании детального обследования, динамического
наблюдения выявлено влияние патологии билиарной системы на возникновение, течение и прогрессирование ишемичсской болезни сердца у жителей Усть-Ордынского Бурятского округа.
На основании полученных результатов разработана оптимальная схема обследования пациентов с целью диагностики ишемической болезни сердца у лиц с билиарной патологией, рекомендации по их профилактике. Практическая значимость.
В результате проведенной работы установлено, что хронический холецистит, желчнокаменная болезнь, дисфункции желчного пузыря приводят к стойким нарушениям липидного обмена, которые сходны с изменениями липидного обмена в группе больных с ишемической болезнью сердца. Это позволило выявить среди обследуемых контингент, наиболее угрожаемый по развитию ишемической болезни сердца. К этой группе риска относятся лица с хроническим бескаменным холециститом и дисфункцией желчевыводящих путей по гипомоторному типу. Данное положение определяет необходимость наблюдения за этими пациентами не только врача-гастроэнтеролога, но врача кардиолога и терапевта. Полученные результаты позволяют оптимизировать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных с патологией билиарной системы в сочетании с изменениями сердечно-сосудистой системы и прогнозировать возможность их развития и профилактики. Обосновано динамическое наблюдение за больными с билиарной патологией и группой контроля -больными ишемической болезнью сердца , их приверженности к лечению с целью нормализации липидного спектра крови и уменьшения клинических проявлений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В структуре заболеваемости билиарной системы у жителей Усть-Ордынского Бурятского округа наиболее распространенными являются
желчнокаменная болезнь (47,5%) и хронический бескаменный холецистит (25,8%).
2. Особенности национального питания пациентов с билиарной патологией в Усть-Ордынском Бурятском округе вызывают повышение уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотности сыворотки крови, индекса атерогенности и влияют на развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца.
3. У больных с билиарной патологией выявляются: повышение общего холестерина (60,8%), холестерина липопротеидов низкой плотности (60,8%), индекса атерогенности (60%) в сыворотке крови, электрокардиографические изменения: снижение БТ на 1-2 мм (32%), высокий зубец Т (25%), гипертрофия левого желудочка (47,5%).
4. Уровень холестерина пузырной и печеночной желчи у больных с дисфункцией желчного пузыря и хроническим бескаменным холециститом превышает данный показатель у больных с ишемической болезнью сердца.
5. Определен единый механизм в развитии патологии билиарной системы и ишемической болезни сердца: нарушение липидного состава сыворотки крови и желчи, что позволяет оптимизировать диагностику ишемической болезни сердца на доклиническом этапе.
6. Приверженность к лечению больных с патологией билиарной системы способствует снижению уровня общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, индекса атерогенности в сыворотке крови, урежению приступов стенокардии, улучшению качества жизни больных.
Апробация диссертации.
Апробация диссертационной работы состоялась на межкафедральной конференции с участием кафедры гастроэнтерологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней
ФППОВ ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова Росздрава 06.02.2009 г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Одиннадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва 2005г.), на Двенадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва 2006г.), на I Национальном Конгрессе терапевтов (Москва 2006 г.)
Внедрение результатов исследования.
Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность терапевтического отделения и клинико-диагностической поликлиники окружной больницы Усть-Ордынского Бурятского округа. Научные положения, содержащиеся в диссертации, включены в педагогический процесс на кафедре гастроэнтерологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора.
В процессе работы над темой диссертации автор провела анкетирование 138 больных со сбором данных анамнеза, клиническое обследование исследуемых пациентов. Лично оценены показатели клинико-лабораторных, функциональных методов обследования, проведено этапное 5-фазное дуоденальное зондирование, динамическое наблюдение пациентов в течение 3 лет, выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, главу материал и методы исследования, главу результатов собственных исследований,
обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 206 источников, из которых 156 отечественных и 50 зарубежных. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 5 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выполнение работы осуществлялось в окружной больнице поселка Усть-Ордынский- административного центра Усть-Ордынского Бурятского округа. Основой работы явились результаты клинических, лабораторных, инструментальных исследований за период 2003-2007 годов. В исследование было включено 120 пациентов с билиарной патологией, которые разделены по группам: 1 группа-57 пациентов с желчнокаменной болезнью (ЖКБ), средний возраст которых был 44,3±1,3лет, 2 группа -31 пациент с хроническим бескаменным холециститом (ХБХ), со средним возрастом 47,9±1,7 лет,. 3 группа -14 пациентов с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря (ДЖП), средний возраст составил 40,4±2,8 лет,. 4 группа - 18 пациентов с гипермоторной ДЖП со средним возрастом 35,9±1,8 лет, а также группа сравнения -18 человек с ишемической болезнью сердца (ИБС) без патологии билиарной системы.
Лабораторные методы исследования
Всем пациентам проводились общий анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови (глюкоза, билирубин, аланиновая аминотрансфераза, аспарагиновая аминотрансфераза, щелочная фосфатаза, гаммаглютамилтранспептидаза, амилаза крови, общий белок и белковые фракции), копрологическое исследование. Состояние липидного обмена исследовали путем определения содержания общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ), холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) рассчитывался по формуле:
ХС ЛПНП=общий ХС-(ХС ЛПВП+0,45 Tr)(Friedwald W.T. et al, 1972), где ХС ЛПНП - холестерин лилопротеидов низкой плотности. Индекс атерогенности (ИА) рассчитывался по формуле:
ИА=(общий ХС - ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП. Патологическим он считался при значении, превышающем 3,0 (Климов А.Я., 1995). Инструментальные методы исследования
Всем 120 пациентам проводили следующие инструментальные методы исследования:
1.Этапное 5-фазное дуоденальное зондирование (ЭДЗ) проведено 43 пациентам: 8 больным с гипомоторной и 12 больным с гипермоторной дисфункциями желчного пузыря, 15 пациентам с хроническим бескаменным холециститом и 8 больным с ИБС. ЭДЗ проводилось с регистрацией желчеотделения, микроскопическим и биохимическим исследованием полученных фракций желчи (Максимов В.А.,. Чернышев А.Л., 1987, 1998). Тип секреции желчи определялся на V этапе (нормосекреция - 72-84 мл, гипосекреция - <72мл, гиперсекреция- > 84мл).
2.Ультразвуковое исследование брюшной полости (УЗИ) на аппаратах «SSD-630», «SSD-650» фирмы «Aloka» (Япония) конвексными и секторными датчиками 3,5 Mhz. Метод позволяет оценить размеры органов, их внутреннюю структуру, выявить очаговые образования, оценить состояние протоковой системы печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и холедоха. Оценка функции желчного пузыря, определение типа дисфункции проводилось у 38 пациентов (14 больным с гипомоторной ДЖП, 18- с гипермоторной ДЖП и 6 пациентам с ХБХ). В качестве желчегонного завтрака применялось 2 сырых куриных желтка. Коэффициент опорожнения желчного пузыря рассчитывался по формуле: K=(Vh -Vk) /Vн х 100%. Двигательная функция желчного пузыря считается нормальной, если его объем к 30-40 минутам уменьшился до 1/3-1/2от первоначального, т.е. желчный пузырь сокращается на 50-67% (Ильченко
А.А.,2002,МаевИ.В.,2003).
З.Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) проводилась эндоскопом фирмы «Olimpus» GIF PQ 20Е.
4.Электрокардиография (ЭКГ) проводилась всем больным электрокардиографом «Электра» по общепринятому стандарту в 12 отведениях.
5. Эхокардиография с допплеровским исследованием (ДЭХО-КГ) проводилась всем больным.
Статистическая обработка полученных результатов
Статистическая обработка данных выполнена на индивидуальном компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel», и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 6.0, StatSoft Inc. (США). Для каждого количественного параметра были определены: среднее значение (М), среднеквадратическое отклонение (5), ошибка среднего (т), медиана (Me), 95% доверительный интервал, для качественных данных - частоты (%). Для сравнения параметрических данных (после проверки данных на нормальное распределение) использовали t-критерий Стьюдента для 2-х независимых выборок. Для непараметрических данных применяли методы Манна-Уитни для 2-х несвязанных совокупностей. Анализ количественных данных, изменяющихся в динамике, осуществлялся с помощью критериев Вилкоксона и t-критерий Стьюдента для 2-х зависимых выборок. Статистически значимыми считались отличия при Р<0,05 (95%-й уровень значимости) и при Р<0,01 (99%-й уровень значимости). Связь между изучаемыми показателями оценивалась по результатам корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции Пирсона (г) или Спирмена (R) и последующим установлением его значимости по критерию t.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Первым этапом нашей работы была оценка особенностей традиционного национального питания у жителей округа. Пациенты проживают в сельской местности, большая часть имеет личное подсобное хозяйство, высоко калорийные продукты которого употребляют как основной вид пищи, имеет место ограниченное употребление растительной клетчатки. Больше всего употребляли мясо жирных сортов (баранина, свинина, говядина) (табл.1).
Таблица 1. Распределение ежедневного употребления мясных и молочных продуктов
продукты ЖКБ п=57 ХБХ п=31 Гипомоторная ДЖПп=14 Гипермоторная ДЖП п=18
абс % абс % абс % абс %
мясо жирных сортов, 200 грамм и более в день 50 87,7 29 93,5 12 85,7 12 66,7
молочные продукты 45 78,9 30 96,8 10 71,4 13 72,2
Среди наших пациентов было 44 (36,7%) мужчины и 76 (63,3%) женщин. Соотношение по полу мужчин и женщин составило 1:1,6.
Из анамнеза выяснено, что во всех группах больше половины больных с билиарной патологией и ИБС отмечали отягощенную наследственность по ИБС. Курение чаще наблюдалось в группе больных с ХБХ и гипермоторной ДЖП. Употребление алкоголя отмечалось более чем у трети больных с ЖКБ, ХБХ и гипермоторной ДЖП. Испытывали стресс больше половины пациентов во всех группах. Выявлена общность факторов риска развития билиарной и сердечно-сосудистой патологии.
Всем исследуемым определялся индекса массы тела (ИМТ). Нормальным показателем считали ИМТ до 24 кг/м2. Избыточная масса тела наблюдалась у 94 (78,3%) больных с заболеваниями желчного пузыря и 16 (88,9%) больных ИБС. В клинической картине у 100% больных наблюдался болевой синдром, в 67% - диспепсический, где в 79% случаев у пациентов с гипомоторной ДЖП отмечалась горечь во рту, тошнота в большинстве случаев во всех группах: при ЖКБ-66,7%, при ХБХ у 51,6% больных, при дисфункциях желчного пузыря у 65% человек.
Эндоскопические изменения выявлены у 80% больных. Наибольшая частота выявления хронического гастрита была в группе гипомоторной ДЖП и ХБХ.
Проведенное УЗИ брюшной полости с оценкой сократительной функции желчного пузыря выявило наличие структурных изменений в виде утолщения стенки, полипов, перегибов, перетяжек, наличие конкрементов в просвете желчного пузыря, нарушения сократительной способности желчного пузыря.
При проведении ЭДЗ выявлены нарушения двигательной функции желчного пузыря: у 5 (33,3%) человек с ХБХ, у 8 (100%) больных с дисфункциями ЖП, нарушения сфинктерного аппарата у 11 (73,3%) больных с ХБХ, у 8 (66,7%) больных с гипомоторной ДЖП, у 7 (58,3%) больных с гипермоторной ДЖП, у 8 (66,7%) больных в группы контроля.
В таблице 2 показана продолжительность фаз ЭДЗ: продолжительность I фазы (базальная секреция желчи) в группе больных с ИБС и гипермоторной ДЖП была выше нормальных показателей. Время II (латентный период) и III (латентный период желчеотделения) фаз во всех группах не отличалось от нормы. Продолжительность IV фазы (фаза опорожнения желчного пузыря) была значительно удлинена при гипомоторной ДЖП и составила 43,7±6,12 мин, а при гипермоторной ДЖП - 26,7±10,7 мин, что ниже нормы. V фаза (этап внешней секреции желчи) во всех группах не отличалась от нормы.
Таблица 2.Средние показатели продолжительности фаз этапного дуоденального зондирования у больных с заболеваниями желчного пузыря и ишемической болезнью сердца
фазы ХБХ п=15 гипомоторная ДЖПп=8 гипермоторная ДЖПп=12 ИБС п=8
I, (10-20) мин 21,41±6,11 21,8±5,33 25,44±4,25 29,13±5,41*
И,(2-6) мин 5,18±1,88 5,45±1,8 4,22±1,56 5,88±0,99**
III, (5-6) мин 3,91±1,23 4,3±0,67 3,44±1,01 4,38±9,74
IV, (2830) мин 32,53±12,74 43,7±6,12 26,7±10,7* 30,75±9,04
V, (20-30) мин 29,12±6,85 28,5±8,5 32,56±11,8 27,88±5,51
*р< 0,05 по сравнению с гипомоторной ДЖП и ХБХ, ** по сравнению с
гипермоторной ДЖП
Таким образом, изучение моторной функции билиарной системы, по данным ЭДЗ свидетельствует, что у лиц с патологией ЖП преобладают нарушения желчного пузыря по гипокинетическому типу, сочетающиеся с расстройствами сфинктерного аппарата (гипертонус сфинктера Одда). У больных с ИБС выявлены признаки гипомоторной функции желчного пузыря в 25%случаев.
В ходе ЭДЗ были изучены физико-коллоидные свойства различных порций желчи. Обращалось внимание на цвет желчи, ее прозрачность, плотность и химическую реакцию (рН) (табл.3). Плотность желчи I этапа (порция А) во всех группах находилась в пределах нормы. Плотность порции ВIV этапа у больных с ХБХ была выше нормы. Плотность порции С V этапа не отличалась от нормы. Снижена рН порции А у больных с ХБХ. РН порции В в группе с гипомоторной ДЖП была ниже нормы. Реакция порции С не отличалась от нормы. Снижение РН порции А характеризует наличие воспалительного процесса в желчном пузыре.
Таблица 3. Показатели плотности и рН пузырной и печеночной желчи у больных с билиарной патологией и ишемической болезнью сердца
Показатели ХБХп=15 Гипомоторная ДЖПп=8 Гипермоторная ДЖПп=12 ИБС п=8 группа контроля
Плотность: I этап (Ы 10071015) порция А 1009,35±2,32 1008,3±2,91 1010,11±2,52 1008,75±1,28
IV этап (N1016-1032) порция В 1035,18±6,66* 1025,4±6,72 1030,33±6,22 1029,88±7,51
V этап (Ы 1007-1010)порция С 1009±1,89 1009,3± 1,95 1009,67±2 1010,5±2,62
рН: I этап слабощелоч-ная (N6,1-6,5) порция А 4,56±0,5* 5,64±0,3б 5,73±0,39 5,53±0,46
IV этап (ТМ 6,57,5) порция В 6,78±0,51 6,3±0,33 6,7±0,32 6,8±0,43
V этап (И 7,58,2) порция С 7,88±0,46 7,9±0,4 7,86±0,44 7,8±0,29
*р<0,05
При изучении биохимического состава (табл.4) пузырной желчи отмечена тенденция к снижению концентрации холевой кислоты у больных с ХБХ, достоверное повышение концентрации холестерина у пациентов с дисфункцией желчного пузыря и ХБХ, снижение холато-холестеринового коэффициента (ХХК) у больных с ХБХ и дисфункцией желчного пузыря. У пациентов с ИБС уровень холестерина пузырной желчи был ниже, чем у больных с ХБХ и дисфункциями желчного пузыря. Биохимические показатели печеночной желчи у больных ИБС не отличались от нормы. В
печеночной желчи у больных с ХБХ и гипомоторной ДЖП выявлено
достоверное снижение концентрации холевой кислоты,ХХК.
Таблица 4. Биохимические показатели желчи у лиц с факторами риска ИБС
и группы контроля
Биохимические показатели ХБХ п=15 Гипомоторная ДЖПп=8 Гипермоторная ДЖПп=12 ИБС п=8
Фаза IV
Холевая кислота (N57,2-184,6 ммоль/л) 55Д±5,2* 75,4±6,2 73,2±6,9 78,6±5,6
Холестерин (Ы 5,2-15,6 ммоль/л) 10,3±3,4* 9,6±2,2* 9,2±3,2* 8,5±2,8
Холато- холестериновый коэффициент (Ы 10) 6,6±2,7* 7,9±2,8* 8±3,5* 9,2±3,6
Фаза V
Холевая кислота(И 13,057,2 ммоль/л) 12,7±3,6* 15,9±3,2 25,3±3,1 25,8±3,2
Холестерин (И 1,3-3,1 ммоль/л) 2,5±0,6 2,0±0,9 2,2±1,1 2,4±1,1
Холато- холестериновый коэффициент (Ы 10) 5,1±2,8* 8±3,1* 11,5±1,2 10,8±2,4
* р<0,05 по сравнению с контрольной группой
Таким образом, у больных ХБХ выявлено снижение уровня холевой кислоты, ХХК и повышение холестерина пузырной желчи, при ДЖП уровень холестерина желчи, ХХК повышен по сравнению с холестерином больных ИБС, что указывает на литогенные свойства желчи у больных с билиарной патологией. Нарушения биохимического состава желчи в сравнении с группой контроля (ИБС) наблюдались уже на стадии
функциональных расстройств, более выраженные изменения отмечались у больных с органической патологией желчного пузыря. Вместе с тем отмечается сниженный уровень холестерина желчи у больных с ИБС по сравнению с пациентами с бшгаарной патологией. При сопоставлении показателей липидного обмена основных компонентов желчи у пациентов с ХБХ, дисфункциями желчного пузыря и ИБС обнаружена однонаправленность этих изменений.
Проведена оценка липидного спектра крови у больных с билиарной патологией. Исследование показало, что у лиц с факторами риска ИБС отмечается нарушение липидного обмена (табл.5).
У обследуемых лиц отмечались различия по содержанию общего ХС в группе больных с ХБХ, ЖКБ, ИБС и гипомоторной ДЖП, у пациентов с гипермоторной ДЖП уровень общего ХС был в пределах нормы. Различий по уровню ХС ЛПВП не выявлено. ХС ЛПНП достоверно выше у больных с ИБС, ХБХ и гипомоторной ДЖП. Уровень ТГ был выше у больных с ХБХ и ИБС. Различия по содержанию ХС ЛПОНП выявлены у больных с ХБХ, ЖКБ и больных группы контроля. Уровень ИА значимо отличался у больных с ХБХ и ИБС по сравнению с ДЖП.
Таблица 5. Показатели липидного обмена у лиц с билиарной патологией и ИБС
Показатели липидограм мы ЖКБ п=57 ХБХп=31 Гипомо-торная ДЖП п=14 Гипермоторная ДЖП п=18 ИБС п=18
хс общий 5,81±1,64* 5,94±1,52* 5,54±0,87 5,02±0,9 6,04±1,13*
хс лпвп 1,33±0,31 1,28±0,27 1,41±0,36 0,9±0,34 1,33±0,27
хс лпнп 3,51±1,31* 3,8±1,37* 3,64±0,87 3,18±0,81 3,99±0,78*
хс лпонп 0,73 ±0,28 0,81±0,4* 0,64±0,34 0,62±0,23 0,78±0,3*
тригли-цериды 1,6±0,63 1,89±0,89* ** 1,36±0,86 1,41±0,5 1,75±0,69**
индекс атероген- ности 3,38±0,87 3,73±1,42* 5,14±0,86 3,05±0,81 3,57±0,49* **
*р<0,05 по сравнению с гипермоторной ДЖП, ** по сравнению с гипомоторной ДЖП
Уровень общего ХС выше 5,2 ммоль/л достоверно выше у больных с ХБХ и в группе контроля. ХС ЛПВП ниже нормы был у 1 больного с гипомоторной ДЖП и у 2 с ХБХ. ХС ЛПНП выше 4,1 ммоль/л отмечался у пациентов с ИБС и гипомоторной ДЖП. Уровень ТГ выше 2,0 ммоль/л был достоверно выше у больных с ЖКБ и ИБС. ИА выше 3,0 ммоль/л у пациентов с ХБХ и группой контроля был выше (рис. 1). Рисунок 1. Сравнительные данные показателей липидограммы сыворотки крови
ГипомоторнаяиГипермоторна
Я ХС общий ■ ХС лпнп а ХС ЛПВП □ ТГ ■ И А
В результате исследований показателей липидного обмена выявлено, что у 20,32% лиц с факторами риска ИБС имеет место атерогенная дислипопротеидемия, причем у больных с ЖКБ в 18,5%случаев, дисфункциями желчных путей - в 13,58%, с ХБХ- 25,47% случаев.
Таким образом, при анализе показателей, характеризующих липидный обмен у лиц с факторами риска ИБС и больных ИБС, выявлено, что изменения носят преимущественно однонаправленный характер. Уровень общего холестерина был значимо выше нормы у больных с ХБХ, ЖКБ, гипомоторной ДЖП. ХС ЛПВП во всех группах был в пределах нормы. ХС
ЛПНП во всех группах был выше пределов нормы. Уровень ХС ЛПОНП достоверно выше у больных с ХБХ и ИБС. Достоверное повышение уровня ТГ отмечалось у больных с ХБХ по сравнению с дисфункциями ЖП. ИА выше нормы был во всех группах, кроме больных с гипермоторной ДЖП, значительное повышение его было у больных с ХБХ. Выявленные в результате исследований отклонения от нормы показателей липидного обмена позволяют сделать вывод: у значительного числа лиц с билиарной патологией имеет место дислипопротеидемия, преимущественно гиперхолестеринемия, и гиперлипидемия низкой плотности,
гипертриглицеридемия. Возможно, именно это звено липидного обмена является наиболее уязвимым. Наличие этих изменений у пациентов с ХБХ, ЖКБ, гипомоторной ДЖП, по нашему мнению, повышает риск развития ИБС.
Кардиалгии выявлялись у 55% пациентов с билиарной патологией и характеризовались как сжимающие (48,6%), колющие боли (27%) в левой половине грудной клетки (46%), с иррадиацией в левую руку (40,5%), возникали после нарушения диеты (56,8%), продолжительностью несколько минут, часто резистентные к нитратам.
На ЭКГ у пациентов с билиарной патологией имелись следующие изменения, которые были присущи больным ИБС: смещение БТ на 1-2 мм у 17 (25,8%) больных с ЖКБ, 13 (41,9%) пациентов с ХБХ; высокий зубец Т у 4 (28,6%) человек с гипомоторной ДЖП, у 6 (22,2%) пациентов с ЖКБ. Гипертрофия левого желудочка наблюдалась у 17(54,8%) пациентов с ХБХ, в 27(47,4%) случаев при ЖКБ, у 8 (44,4%) больных с гипермоторной ДЖП, у 6(42,6%) пациентов с гипомоторной ДЖП.
При проведении ДЭХО-КГ у пациентов с билиарной патологией эхокардиографических изменений не выявлено, у больных с ишемической болезнью сердца конечный систолический размер, ударный объем и размер
правого желудочка был больше, чем у больных с билиарной патологией, но не превышал норму.
Из 120 больных, наблюдавшихся с патологией желчного пузыря, после обследования 37 больным на основании жалоб, данных объективного осмотра, лабораторных и инструментальных методов исследования установлен диагноз: ИБС, стабильная стенокардия напряжении 1-И функционального класса. Процент выявляемости ИБС у больных с гипомоторной ДЖП составил 44,4%, при ХБХ-35,5%. При ЖКБ ИБС выявлена у 16 (28%) пациентов, и лишь у 2 больных с гипермоторной ДЖП.
Проводилось динамическое наблюдение в течение 3 лет 37 больных, которым при первичном обследовании был поставлен диагноз ишемической болезни сердца в сочетании с патологией желчного пузыря (группа 1), 40 пациентов с билиарной патологией без признаков ИБС (группа 2), 18 пациентов с ИБС без билиарной патологии (группа 3). Повторно исследовался липидный спектр крови, определение ИМТ, ЭКГ, ДЭХО-КГ, УЗИ органов брюшной полости.
Больным было рекомендовано лечение, включающее: соблюдение диеты №5, мероприятия, направленные на снижение избыточного веса (уменьшение количества мясных и молочных продуктов в суточном рационе, ежедневная непрерывная ходьба в течение 40 минут), медикаментозное лечение обострений билиарной патологии: прокинетики, спазмолитики, ферменты, антибактериальные препараты по показаниям. При стенокардии 1-П функционального класса пациенты принимали конкор 2,5 мг/сутки или эгилок в суточной дозе 50мг, аспирин 0,5г-1/4 таблетки/сутки, изокет-спрей по потребности, нитраты продленного действия 20 мг/сутки, эналаприл 2,5 мг/сутки.
Пациенты 1 группы регулярно соблюдали диетические рекомендации, получали медикаментозное лечение ИБС и заболеваний желчного пузыря. Во 2 группе медицинские рекомендации соблюдали 15 (37,5%)больных. Среди
больных 3 группы 12 пациентов (66,7%) регулярно принимали лечение. У больных с билиарной патологией и ИБС при обострении заболевания желчного пузыря наблюдались в динамике появление приступов стенокардии в 2-2,5 раза чаще (56,3%), нарушения сердечного ритма, нестабильность артериального давления и коронарного кровообращения (высокий зубец Т, смещение БТ на 1-2 мм по ЭКГ) чаще практически в 1,5 раза в случаях, частота госпитализаций в стационар по поводу ангинозных болей возрастала в случаях позднего обращения к врачу. При назначении лечения обострений билиарной патологии в ранние сроки отмечалась стабилизация коронарного кровоснабжения по ЭКГ, урежение ангинозных приступов. В динамике у этих пациентов отмечалось значительное уменьшение обращаемости по поводу ангинозных болей к врачу, стабильность АД в оптимальных параметрах ( 120/80 мм рт ст). По данным ЭКГ отмечалось улучшение коронарного кровообращения (снижался вольтаж зубцов Т, Я).
Наблюдения в динамике (табл.6) через 3 года показали следующие изменения: в группе больных с патологией желчного пузыря с признаками ИБС увеличение ИМТ, общего холестерина, ХС ЛПНП, ИА. Уровень ХС ЛПВП сохранился прежним, отмечено некоторое снижение ТГ. В группе больных с ИБС без билиарной патологии остались на прежнем уровне ИМТ, ХС ЛПВП, тенденция к снижению общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ, ИА. В группе больных, имеющих билиарную патологию без ИБС, отмечалось достоверное отличие в динамике: снижение общего ХС, ХС ЛПНП, ИА, на прежнем уровне сохранялись показатели ТГ.
Таблица 6. Показатели липидов крови и ИМТ в динамике через 3 года
пока- больные с больные с больные больные больные с больные
затели билиарной билиарной ИБС п=18 ИБС в билиарной билиарной
патоло- патоло- динамике патологи- патологи-
гией и ИБС гией и ИБС п=18 ей п=40 ей
п=37 в динамике п=37 динамике п=40
ИМТ 32,4±7,46 33,2±5,87* 34,4±7,36* 34,4±5,44 28,73±4,97 29,2±5,45
ХС общий, ммоль/л 5,9±1,53 6,3±0,67* 6,04± 1,13 5,9±0,7* 5,7±1,38 5,5±0,56
ХС ЛПВП, ммоль/л 1,34±0,31 1,35±0Д8 1,33±0,27 1,33±0Д 1,31±0,29 1,38±0,29
ХС ЛПНП, ммоль/л 3,91±1,31 4,27±0,59* 3,99±0,78 3,8±0,45 3,72±1,25 3,51 ±0,8
ХС ЛПОНП » ммоль/л 0,74±0,33 0,72±0,12 0,78±0,3 0,76±0,08 0,69±0,29 0,66±0,18
ТГ, ммоль/л 1,71±0,67 1,6±0,29 1,75±0,69 1,69±0,21 1,53±0,65 1,5±0,41
ИА 3,52±1,2 3,74±0,67* 3,57*0,49 3,53±0,66 3,47±1,23 3,12±0,99
* р<0,05 по сравнению с больными с билиарной патологией без ИБС в динамике.
Так, у больных с билиарной патологией без ИБС (рис.2) отмечалось снижение общего холестерина, ХС ЛПНП, коэффициента атерогенности на 10,1%, уровнь ТТ остался на прежним, ХС ЛПВП.. В группе больных с билиарной патологией в сочетании с ИБС было значительное изменение показателей липидного спектра крови: повысился уровень общего ХС, ХС ЛПНП, ИА, отмечено снижение ТГ, показатель ХС ЛПВП сохранился прежним. В контрольной группе отмечалось снижение уровня ОХ, ХС ЛПНП, ТГ,ИА.
Данные наблюдения свидетельствуют об улучшении показателей липидного спектра крови у больных с билиарной патологией при приверженности к лечению. Ухудшение показателей липидов сыворотки крови у больных с сочетанной патологией явилось следствием недостаточного соблюдения медицинских рекомендаций и
свидетельствовало о значительной роли обострений заболеваний билиарной системы в прогрессировании коронарной патологии.
Рисунок 2. Основные показатели липидного спектра через 3 года наблюдений у больных с билиарной патологией в сочетании с ИБС, билиарной патологией без ИБС и группы контроля.
Выводы
1. В структуре патологии билиарной системы Усть-Ордынского Бурятского округа преобладает желчнокаменная болезнь и хронический бескаменный холецистит.
2. Традиционные особенности питания жителей округа характеризуются употреблением большого количества животных жиров, значительно сниженным количеством растительной клетчатки, которые являются одним из ведущих факторов риска развития ишемической болезни сердца и заболеваний билиарной системы. У пациентов с билиарной патологией ишемическая болезнь сердца выявляется в 30,8% случаев. Боли в области сердца имели место у 55% больных с билиарной патологией, отличительными
признаками которых, была связь с нарушением диеты и резистентность к терапии нитратами.
3. Нарушения липидного обмена у пациентов с заболеваниями желчевыделительной системы представлены повышением уровня холестерина и снижением холато-холестеринового коэффициента в желчи, а также гиперхолестеринемией и гиперлипопротеидемией низкой плотности в 61%, гипертриглицеридемией в 17,5%, повышением уровня индекса атерогешюсти сыворотки крови в 60% случаев. Выявляется прямая зависимость между холестерином желчи, общим холестерином и холестерином липопротеидов низкой плотности сыворотки крови.
4. В группе больных ишемической болезнью сердца выявлены гиперхолестеринемия в 89,9%, повышение липопротеидов низкой плотности в 83,4% и уровня индекса атерогенности сыворотки крови в 78%; при этом уровень холестерина в желчи не превышал нормальные показатели.
5. Динамическое наблюдение пациентов с заболеваниями желчевыделительной системы в течение 3 лет позволило определить снижение уровня общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и индекса атерогенности у лиц, приверженных к лечению. Адекватное и своевременное лечение билиарной патологии , соблюдение режима питания больных с билиарной патологией в сочетании с ИБС приводит к урежению приступов стенокардии, улучшению качества жизни больных, нормализации показателя уровня триглицеридов сыворотки крови.
6. Общность механизмов нарушения липидного состава сыворотки крови и желчи позволяет рассматривать билиарную патологию в качестве фактора риска ишемической болезни сердца.
Практические рекомендации
1. В алгоритм обследования пациентов с билиарной патологией с целью выявления факторов риска развития ишемической болезни сердца необходимо включать: анализ липидного спектра крови, этапное 5-фазное дуоденальное зондирование, электрокардиографию, эхокардиографию с допплеровским исследованием.
2. Необходимо проводить профилактические и лечебные мероприятия для предупреждения обострения патологии билиарной системы, сочетающейся с ишемической болезнью сердца.
3. Больным с билиарной патологией, имеющим факторы риска ИБС, целесообразно динамическое наблюдение с целью контроля приверженности к лечению и своевременной коррекции лечебных мероприятий.
Список опубликованных работ.
1.Лоранская И.Д., Михайлова А.Х. Особенности патологии билиарной системы у населения Бурятского автономного округа. Материалы Одиннадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-М.-2005.-Том ХУ.-№5 -С.91 .-Приложение №26.
2.Михайлова А.Х. Повышение уровня липидов сыворотки крови при патологии билиарной системы у населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Материалы Двенадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2006.-Том ХУ1.-№5.-С.120,- Приложение №28.
3.Михайлова А.Х. Результаты трехлетнего наблюдения больных с заболеваниями желчевыводящих путей. Материалы Двенадцатой Российской
Гастроэнтерологической Недели // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2006.-Том XVI.-№5.-C.120.- Приложение №28.
4.Шилов A.M., Михайлова А.Х, Лоранская И.Д. // Сочетание патологии желчевыводящих путей и сердечно-сосудистой системы у жителей Бурятского автономного округа.// Материалы I национального конгресса терпевтов.-М.-2006.-С.249.
5.Шилов А.М., Лоранская И.Д, Михайлова А.Х, Тарасенко О.Ф.Влияние патологии желчевыводящих путей на риск развития ишемической болезни сердца // Русский медицинский журнал.-2008.-Т.16,- №25.-С. 1695-1698.
6. Шилов А.М., Драпкина О.М., Лоранская И.Д., Михайлова А.Х. Патология желчевыводящих путей как фактор риска развития ишемической болезни сердца // Российские Медицинские Вести.-2009.-Т.Х1У.-№3.-С.62-69.
Список основных сокращений:
ДЖП- дисфункция желчного пузыря
ДЭХО-КГ -эхокардиография с допплеровским исследованием
ЖКБ- желчнокаменная болезнь
ИА - индекс атерогенности
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ТГ - триглицериды
УЗИ- ультразвуковое исследование
ХБХ- хронический бескаменный холецистит
ХС- холестерин
ХС ЛПВП- холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП- холестерин липопротеидов низкой плотности
ХС ЛПОНП- холестерин липопротеидов очень низкой плотности
ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия
ЭКГ - электрокардиография
ЭДЗ - этапное дуоденальное зондирование
Заказ №318. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru