Оглавление диссертации Талалаева, Евгения Владимировна :: 2012 :: Москва
Введение.
Глава I.
Различные аспекты восприятия эстетики лица. Плоскостные и пространственные методики ее оценки на различных этапах развития ортодонтии(Обзор литературы).
1.1. Взгляды на эстетику лица в разные временные периоды.
1.2. Цефалометрия и фотометрия как инструменты для оценки эстетики лица.
1.3. Эволюция антропометрической диагностики - от 20 к ЗБ. Современные трехмерные системы.
Глава II.
Материалы и методы исследования.
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала. Критерии включения и не включения в исследование.
2.2. Клиническое обследование.
2.3. Рентгенологические методы исследования. Телерентгенография головы в боковой проекции. Ортопантомография.
2.4. Фотометрия.
2.5. Трехмерное сканирование.
2.5.1. Трехмерное лазерное сканирование гипсовых моделей зубных рядов.
2.5.2. Трехмерное оптическое сканирование головы.
2.5.3. Создание комплексной ЗО - модели «Головы - Зубные ряды».
2.5.4. Компьютерная программа и анализ параметров на трехмерной комплексной модели головы.
Глава III.
Анализ результатов фотометрии, данных телерентгенографии и параметров комплексной ЗБ — модели головы у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов (результаты собственных исследований).
3.1. Результаты изучения эстетики лица по данным фотометрии у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов.
Корреляционный анализ.
3.2. Результаты цефалометрического анализа у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Корреляционный анализ.
3.3. Результаты трехмерного сканирования лица и зубных рядов и анализа комплексной модели «Голова - Зубные ряды» у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Корреляционный анализ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Талалаева, Евгения Владимировна, автореферат
Актуальность исследования
Привлекательность лица играет огромную роль в социальной жизни людей, являясь существенным психосоциальным фактором. Очень часто именно желание улучшить эстетику зубов и лица и является основной причиной обращения к врачу-ортодонту (Kochel J. Et al., 2010).
Весомый вклад в изучение вопроса лицевой эстетики и ее нарушений внесли многие отечественные и зарубежные авторы: Переверзев В.А (1978), Хорошилкина Ф.Я.(1979), Персии JI.C.(1988), Польма Л.В. (1996, 2010), Арсенина О.И. (1998), Ricketts R.M. (1981), Bishara S.E.(1985), Bacceti Т. (2000), Sarver D.M. (2001). Ackerman M.B. (2004).
Ортодонтическое лечение, а также проведение челюстно-лицевых операций первично влияет на зубные и скелетные параметры, в то время как привлекательность человека в целом главным образом определяется мягкими тканями лица (Kochel J. et al.6 2010).
В прошлом для оценки эстетики клиницистам были доступны лишь двухмерные (2D) изображения, такие как лицевые и дентальные фотографии, а также телерентгенограммы головы в боковой и прямой проекциях для анализа лицевого скелета и профиля. Начиная с 1931 года, цефалометрия становится основной методикой при изучении черепно-лицевых структур. Было предложено более 100 анализов телерентгенограмм головы, включавших также и оценку мягкотканого профиля. Однако цефалометрические данные, основное достоинство которых состоит в возможности количественной оценки роста и его изменений, не могут быть единственным критерием при планировании ортодонтического лечения (Brodie A.G.,1949). В 1955 году Stoner представил фотографический анализ мягких тканей. Но данные фотометрии являются скорее составной частью первичной базы данных пациента, нежели могут применяться в качестве диагностического инструмента. Традиционный анализ латеральных цефалограмм позволяет провести оценку мягких тканей лишь в срединно-сагиттальной плоскости. Однако пациенты обычно оценивают свою эстетику, основываясь лишь на том, как они выглядят в анфас, то есть только во фронтальной плоскости (Yong-Kyu Lim, 2010). Однако лицо человека является трехмерной структурой, поэтому полноценное его изучение лишь в двух измерениях неправомерно. Появление 3D -изображения дало ортодонтам возможность объемной визуализации топографии лица и ее изменений (Kau СН, Zhurov AI, Richmond S. 2004).
Трехмерный анализ также позволяет эффективно провести детальный анализ асимметрии, ведь ее выявление и оценка могут быть пропущены, если лицо пациента анализируется только по латеральной цефалограмме или двухмерной фотографии. Когда определенные точки нанесены и выверены в трех плоскостях, абсолютная асимметрия между левой и правой сторонами лица может быть количественно оценена (Jacobson А., 1995).
Новые технологии позволяют провести идентификацию и осуществить количественную оценку лицевых характеристик, переходя, таким образом, от хорошо известного цефалометра Broadbent - Bolton к современным 3D - системам (Broadbent В.Н. 1931; Kau СН 2006).
Целью настоящего исследования является совершенствование методов диагностики состояния зубочелюстной системы на основе изучения эстетики лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов при помощи 3D - сканер - системы.
Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования:
1. Изучить антропометрические особенности конфигурации мягких тканей лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов на фотографиях лица.
2. Изучить строение лицевого скелета по телерентгенограммам головы, оценив эстетику лица по параметрам с исходной точкой Ро у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов.
3. Провести анализ эстетических параметров лица у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов на ЗБ -комплексной модели головы.
4. Провести сопоставление данных ЗБ - диагностики и фотометрии.
5. Провести корреляционный анализ полученных данных.
Научная новизна
Создана концепция трехмерного анализа строения зубочелюстной системы. Разработана трехмерная комплексная модель головы с правильно расположенными в ней зубными рядами. Впервые вычислены ЗБ-стандарты, то есть нормы, которые можно использовать в качестве отправных при диагностике состояния зубочелюстной системы. Представлены рекомендации для проведения трехмерного анализа зубочелюстного статуса с применением комплексной трехмерной модели головы. Метод оптического ЗБ - сканирования лица и лазерного сканирования гипсовых моделей зубных рядов с последующим созданием комплексной трехмерной модели «Голова - Зубные ряды» может служить альтернативой традиционной 2Б - рентгенодиагностике. Трехмерное сканирование делает возможным создание электронного архива вместо привычного хранения гипсовых моделей челюстей. ЗБ -комплексная модель головы позволяет провести качественную и количественную оценку асимметрии развития лицевых признаков и может служить удобным инструментом для визуализации при общении с пациентом. Впервые проведен и описан комплексный ЗБ - анализ для оценки эстетики лица с помощью трехмерной комплексной модели «Голова - Зубные ряды» на основании данных ЗЭ - сканирования головы и гипсовых моделей зубных рядов у лиц с физиологической окклюзией.
Впервые представлены индексовые взаимосоотношения мягкотканых параметров лица по данным фотометрии, телерентгенографии и трехмерного сканирования.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 78 рисунками. Библиографический указатель содержит 151 источник, из которых 36 отечественных и 115 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эстетики лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов при помощи 3D-сканер-системы"
Выводы
1)Установлены коэффициенты, отражающие взаимосвязь между параметром полной высоты лица (п-ше) и параметрами п^о (к=1.6), п-бп (к=2.2) и п-рг (к=2.5) по фотографиям лица в профиль.
2)На цифровых фотографиях лица в профиль определены индексовые показатели взаимоотношения углов, характеризующих профиль лица. И относительно угла угол <рг-п^1 относится как 1,2; а с углом <с-зп-иЬ коэффициент соотношения будет равен 1,5; с углом <п-Бп-р§ соотносится как 1,02.
3)Полная высота лица (п-ше) имеет сильные корреляционные взаимосвязи с сагиттальными параметрами, построенными из точки ро: ро-рг (г=0,78), ро-БП (г=0,8), ро-иь и ро-ЬЬ (г=0,8), ро-БЬ (г=0,8), ро-А и ро-В (г=0,8), ро^п и po-gn (г=0,82). Это позволяет сделать вывод о тесной взаимосвязи вертикальных параметров лица с сагиттальными, на основании данных фотометрии.
4) При сравнении проекционных значений на фотографиях лица в профиль с векторными расстояниями на ЗБ - комплексной модели головы среднее различие, выявленное нами, составило 18 - 20 мм. Это указывает на степень различия между векторными и проекционными параметрами, определяемыми на комплексной модели головы.
5) Сравнение проекционных значений расстояний, определяемых на фотографиях лица, с проекционными на ЗБ - комплексной модели головы, выявило среднее различие в 3.2±0.8 мм, что может быть интерпретировано как погрешность при масштабировании фотографии.
6) Средние значения угловых эстетических параметров лица на фотографиях и на комплексной модели головы совпадают.
Практические рекомендации
1) Метод оптического ЗБ - сканирования лица и лазерного сканирования гипсовых моделей зубных рядов с последующим созданием комплексной трехмерной модели «Голова - Зубные ряды» может служить альтернативой традиционной 2Б -рентгенодиагностике.
2) Трехмерное сканирование делает возможным создание электронного архива вместо привычного хранения гипсовых моделей челюстей.
3) ЗБ - комплексная модель позволяет провести качественную и количественную оценку асимметрии развития лицевых признаков и может служить удобным инструментом для визуализации при общении с пациентом.
4) Параметры, полученные данным методом, могут служить как ЗБ — стандарты, то есть нормы, которые можно использовать как отправные при диагностике состояния зубочелюстной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эстетики лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов при помощи 3D-сканер-системы
На правах рукописи 005054045
Талалаева Евгения Владимировна
Оценка эстетики лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов при помощи ЗБ - сканер-системы
14.01.14 — Стоматология (мед. науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 НОЯ 2012
Москва-2012
005054045
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России).
Научный руководитель:
Персии Леонид Семенович - член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Арутюнов Сергей Дарчоевич - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздравсоцразвити России, заведующий кафедрой стоматологии общей практики и подготовки зубны: техников),
Оспанова Гульсара Бекеевна - доктор медицинских наук, профессор (ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии челюстно-лицевой хирургии Минздравсоцразвития России», врач-ортодон ортодонтического отделения).
Ведущее учреждение:
ФГБУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологическог агентства России»
диссертационного совета Д 208.041.03 при ГБОУ ВПО МГМСУ им. А* Евдокимова Минздравсоцразвития России по адресу: 127006 Москва уз Долгоруковская д. 4.
Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственног медико-стоматологического университета» (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)
Защита состоится «
2012 г. в^
часов на заседани
Автореферат разослан
2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Ю.А. Гиоева
Актуальность
Привлекательность лица играет огромную роль в социальной жизни людей, являясь существенным психосоциальным фактором. Очень часто именно желание улучшить эстетику зубов и лица и является основной причиной обращения к врачу-ортодонту (Kochel J. Et al., 2010).
Весомый вклад в изучение вопроса лицевой эстетики и ее нарушений внесли многие отечественные и зарубежные авторы: Перерверзев В.А (1978), Хорошилкина Ф.Я.(1979), Персии Л.С.(1988), Польма Л.В. (1996, 2010), Арсенина О.И. (1998), Ricketts R.M. (1981), Bishara S.E.(1985), Bacceti Т. (2000), Sarver D.M. (2001). Ackerman M.B. (2004).
Ортодонтическое лечение, а также проведение челюстно-лицевых операций первично влияет на зубные и скелетные параметры, в то время как привлекательность человека в целом главным образом определяется мягкими тканями лица (Kochel J. et al.6 2010).
В прошлом для оценки эстетики клиницистам были доступны лишь двухмерные (2D) изображения, такие как лицевые и дентальные фотографии, а также телерентгенограммы головы в боковой и прямой проекциях для анализа лицевого скелета и профиля. Начиная с 1931 года, цефалометрия становится основной методикой при изучении черепно-лицевых структур. Было предложено более 100 анализов телерентгенограмм головы, включавших также и оценку мягкотканого профиля. Однако цефалометрические данные, основное достоинство которых состоит в возможности количественной оценки роста и его изменений, не могут быть единственным критерием при планировании ортодонтического лечения (Brodie A.G.,1949). В 1955 году Stoner представил фотографический анализ мягких тканей. Но данные фотометрии являются скорее составной частью первичной базы данных пациента, нежели могут применяться в качестве диагностического инструмента. Традиционный анализ латеральных цефалограмм позволяет провести оценку мягких тканей лишь в срединно-сагиттальной плоскости. Однако пациенты
обычно оценивают свою эстетику, основываясь лишь на том, как они выглядят в анфас, то есть только во фронтальной плоскости (Yong-Kyu Lim, 2010). Однако лицо человека является трехмерной структурой, поэтому полноценное его изучение лишь в двух измерениях неправомерно. Появление 3D - изображения дало ортодонтам возможность объемной визуализации топографии лица и ее изменений (Kau СН, Zhurov AI, Richmond S. 2004).
Трехмерный анализ также позволяет эффективно провести детальный анализ асимметрии, ведь ее выявление и оценка могут быть пропущены, если лицо пациента анализируется только по латеральной цефалограмме или двухмерной фотографии. Когда определенные точки нанесены и выверены в трех плоскостях, абсолютная асимметрия между левой и правой сторонами лица может быть количественно оценена (Jacobson А., 1995).
Новые технологии позволяют провести идентификацию и осуществить количественную оценку лицевых характеристик, переходя, таким образом, от хорошо известного цефалометра Broadbent - Bolton к современным 3D -системам (Broadbent В.Н. 1931; Kau СН 2006).
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики состояния зубочелюстной системы на основе изучения эстетики лица у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов при помощи 3D - сканер - системы.
Задачи исследования
1. Изучить антропометрические особенности конфигурации мягких тканей лищ у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов на фотографиях лица.
2. Изучить строение лицевого скелета по телерентгенограммам головы, оцени] эстетику лица по параметрам с исходной точкой Ро у лиц с физиологическо] окклюзией зубных рядов.
3. Провести анализ эстетических параметров лица у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов на ЗЭ - комплексной модели головы.
4. Провести сопоставление данных ЗБ — диагностики и фотометрии.
5. Провести корреляционный анализ полученных данных.
Научная новизна
Создана концепция трехмерного анализа строения зубочелюстной системы. Разработана трехмерная комплексная модель головы с правильно расположенными в ней зубными рядами. Впервые вычислены ЗО-стандарты, то есть нормы, которые можно использовать в качестве отправных при диагностике состояния зубочелюстной системы. Представлены рекомендации для проведения трехмерного анализа зубочелюстного статуса с применением комплексной трехмерной модели головы. Метод оптического ЗБ - сканирования лица и лазерного сканирования гипсовых моделей зубных рядов с последующим созданием комплексной трехмерной модели «Голова - Зубные ряды» может служить альтернативой традиционной Ю — рентгенодиагностике. Трехмерное сканирование делает возможным создание электронного архива вместо привычного хранения гипсовых моделей челюстей. ЗБ - комплексная модель головы позволяет провести качественную и количественную оценку асимметрии развития лицевых признаков и может служить удобным инструментом для визуализации при общении с пациентом. Впервые проведен и описан комплексный ЗБ - анализ для оценки эстетики лица с помощью трехмерной комплексной модели «Голова - Зубные ряды» на основании данных ЗЭ - сканирования головы и гипсовых моделей зубных рядов у лиц с физиологической окклюзией. Впервые представлены индексовые взаимосоотношения мягкотканых параметров лица по данным фотометрии, телерентгенографии и трехмерного сканирования.
Практическая ценность работы
Проведенная автором комплексная трехмерная оценка состояния зубочелюстной системы 90 человек в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов позволяет количественно и качественно оценить симметрию и асимметрию строения зубочелюстной системы, как по зубным, так и по мягкотканым параметрам, что не является возможным при проведении Ю-рентгенодиагностики в связи с наложением левой и правой сторон.
Предложены ЗО-стандарты (нормы) для количественной характеристики параметров зубочелюстной системы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные в данной работе средние показатели параметров лица на комплексной ЗЭ - модели головы у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов являются отправными при диагностике состояния зубочелюстной системы.
2. На комплексной ЗБ - модели головы появляется возможность оценки асимметрии строения зубочелюстной системы, что не является возможным при проведении 2Т> — рентгенодиагностики и цифровой фотометрии.
3. Полученные в работе индексовые коэффициенты дают возможность установить соотношение между вертикальными и сагиттальными лицевыми параметрами.
Внедрение результатов работы
Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ ортодонтического отделения Центра стоматологии и ЧХЛ МГМСУ им. А.И.Евдокимова.
Личный вклад автора
Автором обследовано 90 добровольцев из числа студентов МГМСУ в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Впервые разработан, применен и описан комплексный трехмерный анализ для оценки эстетики лица с помощью трехмерной комплексной модели «Голова - Зубные ряды» на основании данных 3D — сканирования головы и гипсовых моделей зубных рядов.
Апробация работы
Основные материалы по диссертации доложены на ЗЗй и 34й итоговой конференции молодых ученых МГМСУ и на XIV Съезде ортодонтов России в Санкт-Петербурге.
Публикации
Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 10 работах соискателя, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получено свидетельство на компьютерную программу для анализа комплексной 30-модели (№2011617017, авторы: Персии Л.С., Дзараев Ч.Р., Мистецкий Л.М., Гордеев Д.В., Талалаева Е.В., Янушевич С.О.).
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 78 рисунками. Библиографический указатель содержит 151 источник, из которых 36 отечественных и 115 иностранных.
Содержание работы
Материал и методы. Было обследовано 90 человек в возрасте 21-23 лет. Это были добровольцы из числа студентов МГМСУ с физиологической окклюзией зубных рядов. В исследование не включались лица с ранее проводимым ортодонтическим лечением, наличием вредных привычек, нарушениями психо-эмоционального статуса, дисфункцией ВНЧС. Каждому обследованному изготавливались гипсовые модели зубных рядов, выполнялась телерентгенограмма головы в боковой проекции, цифровая фотография лица в профиль, и создавалась комплексная трехмерная модель «Голова-Зубные ряды». Все добровольцы получали информированное согласие на участие в исследовании.
Клиническое обследование проводилось по общепринятой схеме. В профиль визуально оценивали положение губ, подбородка в сагиттальном направлении, тип профиля.
На цифровых фотографиях лица в профиль изучали линейные и угловые параметры. Следует отметить, что при проведении данной работы нами были выбраны те параметры, которые были едиными для фотометрического, цефалометрического и трехмерного анализа. При проведении фотометрического анализа лица изучали вертикальные параметры с исходной точкой п: полную высоту лица п-те; п-бп - высота носа; п-эЬ - расстояние от точки п до точки смыкания губ; а также расстояния от точки п до выступающих точек на обеих губах и до самой выступающей точки на подбородке - п-иь, п-иь и п-р§ соответственно. Помимо вертикальных параметров вычислялись также сагиттальные лицевые параметры, построенные из точки наружного слухового прохода ро до профильных точек: ро — рг, ро - БП, ро-иь, ро-ЬЬ, ро^о, ро-А\ ро-В', ро^п. В связи с тем, что морфология и эстетика лица характеризуется не только линейными, но и угловыми параметрами, в ходе данной работы нами изучен ряд угловых параметров. Определены углы, характеризующие профиль лица: ^-бп^ - угол выпуклости мягких тканей лица от т^1.;<с-5П-иЬ - носогубной угол; < §1 - те - С - подбородочно-лицевой угол; <эп-
gn - С - подбородочно-шейный угол; <n-sn-pg - угол выпуклости мягких тканей лица от т. n; <sn-n-pr - угол выпуклости носа; <pr-n-gl - носолобный угол.
В ходе рентгенологического обследования добровольцев использованы телерентгенограммы головы в боковой проекции, на которых изучены показатели, определяющие эстетику лица. По аналогии с фотометрическим анализом, изучены вертикальные параметры лица из точки n (n-me; n-sn; n-sto, n-UL, n-UL и n-pg, сагиттальные лицевые параметры от точки ро до профильных точек на носу, губах и подбородке, а также угловые параметры, характеризующие профиль лица. Помимо вышеописанных показателей нас интересовало и направление окклюзионной линии, которая на ТРГ головы была нами построена по двум точкам - точке смыкания первых моляров верхней и нижней челюстей М и точкой смыкания резцов I (Персии Л.С., Попова И.В., 2010). Мы определяли угол между линиями, соответствующими плоскостям PL и Оср (внутренний верхний угол); угол между линиями, соответствующими плоскостям n-Ро и Оср; а также линейное расстояние п - М.
Одним из этапов работы было проведение трехмерного оптического сканирования головы и трехмерного лазерного сканирования гипсовых моделей челюстей. Оцифровка головы происходила при помощи оптического сканера Broadway 3D в видеорежиме. Сканирование гипсовых моделей челюстей проводили лазерным сканером LaserDenta.
Рис.1. Оптический сканер ВгоаёугауЗО для трехмерного сканирования головы; лазерный сканер ЬаяегОег^а и полученная комплексная трехмерная модель «Голова-Зубные ряды» в специальной компьютерной программе.
В результате совокупности этих двух этапов создавалась комплексная трехмерная модель «Голова-Зубные ряды» (рис.1). Анализ параметров комплексной модели проводили при помощи специальной компьютерной программы, созданной на кафедре ортодонтии и детского протезирования (свидетельство №2011617017, авторы: Персии JI.C., Дзараев Ч.Р., Мистецкий JI.M., Гордеев Д.В., Талалаева Е.В., Янушевич С.О.).
Следует отметить, что при анализе цифровых фотографий и телерентгенограмм можно говорить о линиях, а создание комплексной трехмерной модели делает правомерным введение понятия плоскости. Одной из референтных плоскостей, изученных в данной работе, стала плоскость ро/-п-рог, предложенная JI.C. Персиным в 2010г. Создание комплексной трехмерной модели головы также делает возможным проведение не только векторных, но и проекционных измерений (рис. 2). Вектор представляет собой непосредственное расстояние «от точки до точки» и является парной величиной - слева и справа. По аналогии с анализом лицевых фотографий и телерентгенограмм, на трехмерной комплексной модели нами изучены векторные вертикальные параметры, построенные из точки п: п-ше, n-sn, n-sto, n-pr. На трехмерной комплексной модели головы возможно изучение не только линейных, но и угловых параметров, характеризующих эстетику лица. Нами определены и изучены следующие углы: носогубной угол (<С - sn - UL), угол выпуклости мягких тканей лица в точке sn (<gl - sn - pg), угол общей выпуклости лица (<n-pr-pg), угол выпуклости носа (<sn - п - рг), носолобный угол (<рг - n - gl), подбородочно-шейный угол (<sn - gn - Cer), <n - sn - pg и hoco - лицевой угол <gl-pg/pr-n. Ha 3D — комплексной модели рассчитывались следующие параметры: угол между плоскостями poL-n-poR (poR и poL— мягкотканые точки) и Оср; угол между векторами poL-n (точка ро слева) и M1-I (вектор соответствует окклюзионной плоскости слева); угол между векторами poR-n (точка ро справа) и Мг-1 (вектор соответствует окклюзионной плоскости справа); внутренний верхний угол между плоскостями PL и Оср; длина вектора n-Ml (М1 точка смыкания первых моляров слева); длина вектора n-Mr (Mr точка смыкания первых моляров справа).
Параметры, определяемые на ЗБ — комплексной модели превалируют по количеству, так как появляется возможность деления их на таковые справа и слева. В данной работе нами проведена оценка векторных параметров лица, построенных из точки ро слева и справа до лицевых точек п, бп, рг, ЦЬ, ЬЬ, 5Ю, В", pg, gn. Проекционными в данной работе являются параметры, построенные из конструктивной точки ро с (центральной точки ро), которая является серединой линии, соединяющей точки ро слева и справа. Таковыми явились параметры ро с -п, ро с - рг, ро с - вп, ро с - иь, ро с - IX, ро с - з1о, ро с - В", ро с - ро с - р§.
Рис. 2. Векторные и проекционные параметры на 3D модели головы.
Статистическая обработка полученных данных проведена с применением методов вариационной статистики. Данные обработаны в компьютерной программе Microsoft Excel.
Результаты исследования.
При проведении фотометрического анализа нами определены индексовые коэффициенты, отражающие взаимосвязь вертикальных параметров лица в точке п. Параметр полной высоты лица (n-me) относится к параметру высоты носа n-sn с коэффициентом 2,2; к параметру n-sto с коэффициентом 1,6; к параметру длины носа (п-рг) с коэффициентом 2,5. Полученные коэффициенты можно использовать в дальнейшей работе как отправные при оценке изменений эстетики лица. Полная высота лица (n-me) имеет сильные корреляционные взаимосвязи со следующими лицевыми параметрами: gl-pg (r=0,79), n-sn (r=0,8), sn-me (r=0,9), n-sto (r=0,9), sm-me
(r=o,78), sn-pg (r=0,9), pr-n (r=0,82), pg-UL (r=0,85), pg-LL (r=0,8). Также параметр n-me имеет корреляционные связи средней силы с параметрами gl-sn (r=0.6), pr-UL (г=0,7) и pr-sn (r=0,6), sm-sto (г=0,7), а также обратную корреляционную зависимость средней силы с показателями носолобного угла (г=-0,57). Полная высота лица (n-me) имеет сильные корреляционные взаимосвязи с сагиттальными параметрами, построенными из точки ро: po-pr (r=0,78), po-sn (r=0,8), po-UL и po-LL (r=0,8), po-sto (г=0,8), ро-А и ро-В (r=0,8), po-gn и po-gn (г=0,82). Это позволяет сделать вывод о тесной взаимосвязи вертикальных параметров лица с сагиттальными, (рис.3).
ро-рг
Рис. 3. Сильные корреляционные взаимосвязи между вертикальным параметром п-те и сагиттальными параметрами из точки ро; индексовые коэффициенты, отражающие взаимосвязь между вертикальными лицевыми параметрами.
Нами определены лицевые параметры у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов, отражающие расстояния от точки ро до точек рг, бп, ЦЪ, ЬЬ, з1о, А', В', gn, pg. Вычислены их средние значения и стандартная ошибка измерения, среднее значение параметра ро - рг составляет 122,6±3,2 мм; расстояние ро-вп в среднем равно 107,9±2,6 мм; средние значения расстояний от точки ро до точек на верхней и нижней губах, а также до точке их смыкания, равны соответственно: 111,5 ±2,7мм (ро - ЦЪ), 113, 0±2,8 мм (ро — IX) и 108,8±2,7 мм (ро^о). Средние значения расстояний от точки ро до проекции точек А и В на мягкие ткани составили 107,3±2,6 мм и 110,9±2,7 мм соответственно. Расстояние от ро до подбородочной точки gn (ро - gn) в среднем было равно 122,5±3,1 мм, а до наиболее выступающей точки на подбородке (ро - р^) составило 121,2±3,2 мм.
Эстетика лица описывается не только линейными, но и угловыми параметрами. Поэтому нами введены коэффициенты, описывающие взаимосоотношения углов, которые характеризуют профиль лица. И относительно угла угол <рг-п^1 относится как 1,2; а с углом сс-Бп-иЬ коэффициент
соотношения будет равен 1,5; с углом <п-5п-рд соотносится как 1,02. Также вычислены средние значения этих углов у лиц с физиологической окклюзией в возрасте 21-23 лет.
Для удобства вычислений введены индексовые показатели соотношения параметров между собой. Параметр ро — рг относится к параметрам ро-вп, ро^о, ро-А'и ро-В" с коэффициентом 1,1; к параметру ро-иь с коэффициентом 1,09; к параметру ро-ЬЬ с коэффициентом 1,08; к параметру ро-£>п с коэффициентом 1,0. Расстояние от точки ро до кончика носа (параметр Ро — рг) имеет сильные корреляционные взаимосвязи (г=0,8) с параметром полной высоты лица (п-те), §1-pg, параметром высоты носа (п-бп), б п-те и п-эШ, бп^, а также параметром высоты носа (рг-п), pg-UL. Корреляционные взаимосвязи средней силы у данного параметра (ро - рг) выявлены с параметром эт-те и §1-эп (г=0,5); длиной нижней губы (эт^о) и длиной основания носа (рг-вп) и глубиной подбородочно-губной борозды (р§-ЬЬ) (г=0,7).
По аналогии с фотометрией, при анализе ТРГ головы в боковой проекции у лиц с физиологической окклюзией в возрасте 21-23 лет. Представлены результаты цефалометрического исследования лицевых параметров, получены их средние значения, определены индексовые коэффициенты взаимосвязи параметров между собой, представлен корреляционный анализ полученных данных.
Нами изучены расстояния от точки п до точек рг, вп, те и $1о. Среднее значение полной высоты лица Ы-Ме равно 121,9±1,5 мм; среднее значение мягкотканого вертикального параметра полной высоты лица по точкам п-те составило 124,8±1,5 мм, что на 2,9 мм меньше по сравнению со значением предыдущего параметра; среднее значение высоты носа п-бп равно 55,5±0,8 мм;
среднее значение параметра п-бЬ составило 75,8±1, 0 мм; среднее значение длины спинки носа п-рг составило 51,1±0,8 мм.
В ходе работы нами были определены индексовые показатели, отражающие взаимосвязь вертикальных цефалометрических параметров в точке п. Выявлено, что мягкотканый параметр полной высоты лица п-те относится к своему костному аналогу М-Ме с коэффициентом 1,02; параметр п-те относится к параметру высоты носа п-яп с коэффициентом 2,2; к параметру п^о с коэффициентом 1,6; к параметру длины носа (п-рг) с коэффициентом 2,4. Выведенные коэффициенты можно использовать в дальнейшей работе как отправные при оценке изменений эстетики лица.
Рис. 4. Индексовые коэффициенты, выведенные в ходе цефалометрического анализа
Анализ телерентгенограмм головы в боковой проекции выявил корреляционные взаимосвязи средней силы между вертикальным параметром п-те и сагиттальными расстояниями от точки наружного слухового прохода Ро до некоторых лицевых точек: Ро-рг, Ро-вп, Ро-11Ь, Ро-1Х, Ро^о (г=0,6); до Ро - pg (г=0,6). Определены средние значения сагиттальных лицевых параметров из точки Ро до точек лицевого профиля. У лиц с физиологической окклюзией в возрасте 2123 лет среднее значение полной высоты лица Ы-Ме равно 121,9±1,5 мм; среднее значение мягкотканого вертикального параметра полной высоты лица по точкам п-те составило 124,8±1,5 мм, что на 2,9 мм меньше по сравнению со значением предыдущего параметра; среднее значение высоты носа п-эп равно 55,5±0,8 мм; среднее значение параметра п^о составило 75,8±1, 0 мм; среднее значение длины спинки носа п-рг составило 51,1±0,8 мм.
В результате проведения данной работы впервые была создана комплексная трехмерная модель «Голова-Зубные ряды». В специально созданной компьютерной программе проведен анализ ее параметров. Представлены результаты исследования векторных параметров лица из точки ро слева и справа, а также вычислены значения проекционных параметров, построенных из конструктивной точки ро с. Проанализированы значения угловых параметров лица.
Вначале нами проводилась оценка векторных параметров лица, построенных из точки ро слева и справа. Представлена степень симметрии / асимметрии векторных величин из точки ро, а также указано ее отсутствие в ряде случаев. По результатам исследования, степень симметрии / асимметрии векторов слева и справа, а также ее отсутствие, оказалась сугубо индивидуальной для каждого из параметров. Пограничным значением степени симметрии/асимметрии векторов в данной работе стала величина, в среднем равная 3 мм. На основании этого полученные данные были нами поделены на 2 группы - со степенью асимметрии менее и более 3 мм.
Проведенный нами анализ векторного расстояния ро-п на трехмерной комплексной модели выявил отсутствие асимметрии в 26% случаев, асимметрию менее 3 мм у 42% обследованных, а в 32% случаев асимметрия составила более 3 мм. Анализ длин векторов рог-рг и ро/-рг показал их совпадение, то есть симметрию, у 11% обследованных. Асимметрия менее 3 мм была выявлена в 52% случаев, а у 37% обследованных она оказалась более 3 мм. Векторные расстояния ро - бп слева и справа совпали у 21% обследованных, у 37% наблюдалась степень их асимметрии менее 3 мм, а у 42% она превышала 3 мм. Анализ векторов ро - иЬ слева и справа показал их совпадение (симметрию) в 21% случаев, асимметрию менее 3 мм у 63 % обследуемых, а несоответствие более 3 мм было выявлено у 16 %. Длина векторов ро - IX слева и справа совпала у 37% обследованных, в 53% случаев нами была выявлена их асимметрия менее 3 мм, а у 10% обследованных она превышала 3 мм. Векторные расстояния ро — были одинаковыми, то есть
симметричными, у 42% обследованных, в 37% случаев их асимметрия не превышала 3 мм, а в 21% случаев она была более 3 мм. Анализ векторов ро - В' слева и справа показал их совпадение (симметрию) в 42% случаев, асимметрию менее 3 мм у 37 % обследуемых, а несоответствие более 3 мм было выявлено у 21 %. Векторы ро - §п слева и справа совпадали у 37% обследованных, в 43% случаев нами была выявлена их асимметрия менее 3 мм, а у 20% обследованных она превышала 3 мм. Проведенный нами анализ векторного расстояния ро^ на трехмерной комплексной модели выявил отсутствие асимметрии в 42% случаев, асимметрию менее 3 мм у 26% обследованных, а в 32% случаев асимметрия составила более 3 мм.
Одним из основных преимуществ создания комплексной ЗЭ-модели «Голова — Зубные ряды» является возможность проведения как векторных, так и проекционных измерений. На трехмерной модели нами впервые выведены средние значения проекционных параметров, построенных из конструктивной точки ро с у лиц с физиологической окклюзией в возрасте 21-23 лет. В данной работе нами проведено сравнение данных, характеризующих проекционные параметры по фотографиям лица, со значениями проекционных расстояний на ЗБ — комплексной модели головы. Среднее различие составило 3, 2 ±0.8 мм. Это может быть интерпретировано как погрешность при масштабировании фотографий.
При сравнении же проекционных значений на фотографиях лица в профиль с векторными расстояниями на ЗБ — комплексной модели головы среднее различие, выявленное нами, составило 18-20 мм. Это указывает на степень различия между векторными и проекционными параметрами, определяемыми на комплексной модели головы.
По аналогии с анализом лицевых фотографий и телерентгенограмм, на трехмерной комплексной модели нами изучены векторные вертикальные параметры, построенные из точки п: п-ше, п-бп, п-эк), п-рг. среднее значение проекционного параметра полной высоты лица п- ше по данным анализа комплексной трехмерной модели «Голова-Зубные ряды» составило 109, 8±1.1 мм,
высоты носа n-sn 55,8±0.9 мм, среднее значение проекционного параметра n-sto составило 75,9±1.2 мм, а средняя проекционная длина спинки носа была равна 47,8±1.1 мм. Нами определены индексовые коэффициенты, отражающие взаимосвязь вертикальных параметров лица в точке п на трехмерной комплексной модели. Параметр полной высоты лица (п-ше) относится к параметру высоты носа n-sn с коэффициентом 1,97; к параметру n-sto с коэффициентом 1,4; к параметру длины носа (n-рг) с коэффициентом 2,1. Нами вычислены средние показатели углов профиля лица на трехмерной модели, аналогичные таковым на лицевых фотографиях. В данной работе средняя разница в значениях угловых показателей составили 2,8±1.1°. Принимая во внимание тот факт, что допустимая погрешность измерения составляет 4°, можно сделать вывод о том, что средние значения угловых эстетических параметров лица на фотографиях и на комплексной модели головы совпадают.
Важным моментом является также плоскостные соотношения в черепе человека. Одной из референтных плоскостей в данной работе является плоскость ро — п — ро/, предложенная Л.С. Персиным.
При диагностике состояние зубочелюстной системы необходимо учитывать факт, что правильное смыкание зубных рядов — это следствие не только нормального положения зубов, смыкания пар зубов-антагонистов, но и правильно сформированной окклюзионной плоскости (Персии JI.C.,1999).
В связи с тем, что наличие окклюзионной плоскости и ее роль в гармоничном развитии лица были определены более 100 лет назад (R.A. Reidel, Т.М. Graber, Н. Gresham), особое значение придается определению ее положения в черепе (Персии Л.С, 1999).
В данной работе на созданной комплексной 3D - модели головы мы оценивали положение окклюзионной плоскости, а также ее симметрию и асимметрию по ряду параметров (рис.5).
Вначале ее положение мы оценивали относительно внелицевой плоскости РЬ, конструируемой перпендикулярно плоскости ро - п - ро/ в точке п. Для этого нами построен и вычислен угол между этими плоскостями (внутренний верхний угол). Далее оценивали положение относительно плоскости ро - п - ро/. Параллельно с изучением соотношения этих плоскостей на трехмерной модели, нами определено угловое взаимоотношение линий, соответствующих этим плоскостям на ТРГ головы в боковой проекции.
Рис. 5. Углы и плоскости, изученные на комплексной ЗО - модели головы.
В результате сравнения данных выявлено, что значения внутреннего верхнего угла между окклюзионной плоскостью (Мг - I - М1) и плоскостью РЬ (внутреннего верхнего угла) на модели головы и линиями, соответствующими им на ТРГ головы в боковой проекции, совпали и в среднем составили 70±2°. Это позволяет сделать вывод о преемственности использования ЗО - модели головы.
Далее оценивали положение окклюзионной плоскости Мг - I - М1 относительно плоскости ро - п - ро/ на трехмерной модели головы по соответствующему углу. Для сравнения определяли аналогичный угол между оклюзионной линией и линией, соответствующей плоскости рог - п - ро/ (линией п - Ро), на ТРГ головы в боковой проекции. Сравнение данных выявило незначительную разницу в средних значениях углов, равную 1.3±0.4 Это может быть интерпретировано искажением при калибровке телерентгенограммы головы. Это также позволяет сделать вывод о преемственности использования ЗО - модели
головы. Воспользовавшись возможностью построения векторов на модели головы, мы изучили длину векторов п - Мг и п - М1, характеризующих положение точки смыкания первых моляров справа и слева. Это дает возможность судить о симметричности/ асимметричности смыкания зубных рядов. На ТРГ головы вычислена длина отрезка п - М. Также нами изучены векторы ро -пи ро/ - п, соответствующие плоскости ро - п - ро/ справа и слева.
В результате исследования средние значения параметра п - М комплексной модели головы и соответствующего ему отрезка на ТРГ головы, совпали и составили 84±1,7 мм. Однако на ТРГ головы точка смыкания первых моляров М является общей для левой и правой сторон, что не дает возможности оценки асимметрии положения окклюзионной плоскости по параметру п-М. Поэтому асимметричность смыкания зубных рядов слева и справа следует определять на основании длин векторов п-М1 и п-Мг на трехмерной модели головы. Далее нами проведена оценка симметричности смыкания зубных рядов на комплексной модели головы на основании длин векторов п-М и п-Мг. Средняя разница в длине векторов п-М1 и п-Мг в данной работе составила 3 мм. Это дало возможность разделения показателей асимметрии на 2 группы - до 3 мм и более 3 мм.
Совпадение длин векторов наблюдалось нами в 52% случаев. Разница в длине векторов слева и справа, не превышающая 3 мм, была выявлена в 40% случаев, а асимметрия более 3 мм определялась у 8% обследованных. Далее нами определялась степень симметрии и асимметрии положения окклюзионной плоскости на основании значений углов между векторами ро/-п и М/—I и рог-п и М^ I. Средняя разница в угловых показателях, выявленная в данном исследовании, составила 5°. На основании этого было выделено 2 группы - с асимметрией положения окклюзионной плоскости менее 5° и более 5°. Погрешность измерений в данной работе не превышала 4%.
Совпадения углов между векторами наблюдалось у 52% обследованных. У остальных 48% определялась асимметричность смыкания зубных рядов справа и слева по данному параметру, причем в 32% случаев она была менее 5°, а у 16% обследованных превышала этот предел.
Выводы
1)Установлены коэффициенты, отражающие взаимосвязь между параметром полной высоты лица (п-ше) и параметрами п- бЬ (к = 1.6) и п-бп (к=2.2) по фотографиям лица в профиль.
2)На цифровых фотографиях лица в профиль определены индексовые показатели взаимоотношения углов, характеризующих профиль лица. И относительно угла бп^ угол <рг-п-§1 относится как 1,2; а с углом <с-бп-ЦЬ коэффициент соотношения будет равен 1,5; с углом <п-бп^ соотносится как 1,02.
3)Полная высота лица (п-ше) имеет сильные корреляционные взаимосвязи с сагиттальными параметрами, построенными из точки ро: ро-рг (г=0,78), ро-Бп (г=0,8), ро-иь и ро-ЬЬ (г=0,8), ро-БЮ (г=0,8), ро-А и ро-В (г=0,8), ро^п и ро^п (г=0,82). Это позволяет сделать вывод о тесной взаимосвязи вертикальных параметров лица с сагиттальными, на основании данных фотометрии.
4) При сравнении проекционных значений на фотографиях лица в профиль с векторными расстояниями на ЗЭ - комплексной модели головы среднее различие, выявленное нами, составило 18-20 мм. Это указывает на степень различия между векторными и проекционными параметрами, определяемыми на комплексной модели головы.
5) Сравнение проекционных значений расстояний, определяемых на фотографиях лица, с проекционными на ЗБ - комплексной модели головы среднее различие, выявленное нами, составило 3.2 ±0.8 мм, что может быть интерпретировано как погрешность при масштабировании фотографии.
6) Средние значения угловых эстетических параметров лица на фотографиях и на комплексной модели головы совпадают.
Практические рекомендации
1. Метод оптического ЗЭ - сканирования лица и лазерного сканирования гипсовых моделей зубных рядов с последующим созданием комплексной трехмерной модели «Голова - Зубные ряды» может служить альтернативой традиционной 2В - рентгенодиагностике.
2. Трехмерное сканирование делает возможным создание электронного архива вместо привычного хранения гипсовых моделей челюстей.
3. ЗБ — комплексная модель позволяет провести качественную и количественную оценку асимметрии развития лицевых признаков и может служить удобным инструментом для визуализации при общении с пациентом.
4. Параметры, полученные данным методом, могут служить как ЗО - стандарты, то есть нормы, которые можно использовать как отправные при диагностике состояния зубочелюстной системы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Талалаева Е.В., Дзараев Ч.Р., Персии JI.C. Использование комплексной 3D-модели головы для диагностики аномалий зубочелюстной системы.//Стоматология.- 2011. - №2. - с. 74-77.
2. Талалаева Е.В., Дзараев Ч.Р., Персии Л.С., Оборотистое Н.Ю. Оценка положения окклюзионной плоскости с помощью комплексной ЗБ-модели зубочелюстной системы. // Ортодонтия. - 2011. - №2. - с.14-19.
3. Талалаева Е.В., Дзараев Ч.Р., Оборотистое Н.Ю. //Dental Forum. - 2011. -№3.-с. 128-129.
4. Талалаева Е.В., Дзараев Ч.Р., Персии Л.С., Польма JI.B., Янушевич С.О. ЗБ-антропометрия в ортодонтии. - Ортодонтия. -2012. - №2 (58).
5. Talalaeva Е., Dzaraev Ch., Oborotistov N. Estimation of occlusional plane position using complex «Head-Dentitions» 3D model. (Оценка положения окклюзионной плоскости при помощи комплексной трехмерной модели «Голова - Зубные ряды»), // Материалы Конгресса Американского ортодонтического общества. - Чикаго, США. -2011.-р. 61-63.
6. Talalaeva Е., Dzaraev Ch., Oborotistov N., Persin L., Polma L. Evaluation о the dentofacial system by three-dimensional scanning analysis (Диагностик! состояния зубочелюстной системы при помощи метода трехмерного сканирования) .// 87 congress of the European Orthodontic Society. Istambul, Istanbul, Turkey.- 2011. - p. 116-117.
7. Талалаева E.B., Дзараев Ч.Р. Оценка положения окклюзионной плоскосп при помощи комплексной ЗО-модели Голова-Зубные ряды.//Сб. трудов 33 Конференции молодых ученых.- 2011.-е. 61-62.
8. Талалаева Е.В., Дзараев Ч.Р., Персии Л.С. Эволюция антропометрическоГ диагностики - от 2D к 3D. //Дентал Ревю. Сб. Трудов 9й Всероссийской научно-практ. Конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». — 2012. — с. 73-75.
9. Талалаева Е.В. Дзараев Ч.Р., Персии Л.С. Оценка симметричности строения зубочелюстной системы при помощи комплексной трехмерной модели «Голова-Зубные ряды».//Ортодонтия.-2012. -№1 (57).-с. 117. 10. Талалаева Е.В., Дзараев Ч.Р., Персии Л.С., Местецкий Л.М., Гордеев Д.В., Янушевич С.О. Программа анализа комплексной ЗО-модели Голова-Зубные ряды.// Свидетельство № 2011617017.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 220. Тираж 100 экз.