Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совершенствование методов диагностики зубочелюстных аномалий посредством компьютерных технологий

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование методов диагностики зубочелюстных аномалий посредством компьютерных технологий - тема автореферата по медицине
Дьячкова, Яна Юрьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методов диагностики зубочелюстных аномалий посредством компьютерных технологий

На правах рукописи УДК: 616.314.2-073

Дьячкова Яна Юрьевна

Совершенствование методов диагностики зубочелюстных аномалий посредством компьютерных технологий

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003474521

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Персии Леонид Семенович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Арсенина Ольга Ивановна,

доктор медицинских наук, профессор

Алимова Марина Яковлевна.

Ведущая организация:

ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-биологического агентства РФ»

Защита состоится Л ЦфОС^ЛЯ'/ьК- 2009 года в заседании Диссертационного сойета Д208.041.03

/3

_часов на

при ГОУ ВПО медико-стоматологический университет

«Московский государственный Росздрава» по адресу: г. Москва, ул. Вучетича, д. 9а. Почтовый адрес: 127473, Г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан^_2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ю. А. Гиоева

Актуальность вопроса.

Качественная и полная диагностика аномалий зубочелюстной системы является одной из важнейших задач врача-ортодонта, так как она служит основанием для составления плана лечения и определения его объема. На протяжении многих лет ортодонтами были предложены различные методы исследования лица пациента, гипсовых моделей челюстей (Устименко В.Д., 1954; Ильина-Маркосян J1.B., 1976; Снагина Н.Г., 1972 и др.). Постоянно развиваются и совершенствуются рентгенологические методы диагностики -ортопантомография челюстей, телерентгенография головы (ТРГ) в прямой и боковой проекциях (Хорошилкина Ф.Я., 1976; Малыгин Ю.М., 1990; Аники-енко A.A., 1990; Jacobson А., 1995, и др.).

В частности, в диагностике аномалий зубов и зубных рядов широко используется антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей. На моделях измеряют отдельные зубы, длину и ширину зубных рядов в целом и их отдельных сегментов. Недостатком этих исследований является то, что они занимают много времени врача, также высока вероятность возникновения ошибок из-за неточности измерений.

Для диагностики аномалий формы зубных рядов чаще всего используют метод Хаулея-Гербера-Гербста (Hawley, 1939; Herbst, 1939; Gerber, 1962), при котором строят чертежи зубных дуг нормальной формы, основываясь на размерах фронтальных зубов пациента. Однако при использовании данного метода невозможно определить точки, по которым можно совместить полученную дугу нормальной формы с зубным рядом пациента. В литературе изложены многократные попытки усовершенствовать этот метод диагностики. В частности, были предложены шаблоны для определения формы зубных дуг у пациентов (Кузнецова Г.В., 1997). В данном случае временные затраты врача существенно сокращаются, но точное сопоставление шаблона с диагностической моделью пациента также невозможно, поскольку отсутствуют контрольные точки совмещения. Некоторыми авторами была предпринята попытка добиться точного сопоставления нормальной и фактической зубных

q

j

дуг путем создания полной математической модели диаграммы Хаулея-Гербера-Гербста (Кузнецова И.Л., Саблина Г.И., Шлафман В.В., 1998). Следует отметить, что при вычислении размеров зубного ряда используются только мезиодистальные размеры резцов и клыков. Зубы бокового сегмента зубного ряда не учитываются, что может привести к значительным погрешностям при вычислении длины зубного ряда из-за высокой вариабельности их размеров. Следует отметить, что в последние годы были проведены исследования, в результате которых стало возможным определить правильное положение зубных рядов относительно черепных и лицевых параметров. В разработанном диагностическом устройстве сопоставлялись модели пациента и шаблоны зубных рядов нормальной формы (Ленденгольц Ж.А., 2001). Это позволило не только диагностировать аномалии размера и формы зубных рядов, но и определять, смещен ли весь зубной ряд в трансверзапьном и сагиттальном направлении. Недостатком данного метода явилась его трудоемкость, а также невозможность сохранить результаты обследования в графическом формате с целью хранения и последующего изучения. Очевидно, что для достижения этой цели необходимо использовать компьютерные технологии, которые в последние годы находят в ортодонтии все большее применение. Так, существуют компьютерные программы, позволяющие проводить исследование гипсовых моделей челюстей в необходимом объеме и хранить эти данные (Mutinelli S., Manfredi М., Cozzani М„ 1999; Chen-Hsing Yen, 1991; Keim R.G., 1992; Slavicek R., 1998). В работе S. Mutinelli с соавторами (1999) гипсовые модели челюстей анализируются в трехмерном пространстве. Это обеспечивает диагностику аномалий зубных рядов в трех плоскостях, но в то же время, анализ занимает много времени, оборудование для таких исследований достаточно дорого. Все это не позволяет применять этот метод диагностики в повседневной практике. В работе Chen-Hsing Yen (1991) исследование моделей челюстей проводится при помощи компьютерной техники в двухмерной системе координат. Однако модели челюстей анализировались изолированно, без учета лицевых и черепных параметров. Изображения

зубных дуг нормальной формы сопоставлялись с изображениями зубных рядов пациентов по точкам на буграх клыков, что не позволяет точно оценить форму и размеры зубных рядов вследствие вариабельности положения клыков. Неточность сопоставления нормальных и фактических зубных дуг во всех вышеперечисленных случаях недопустима, так как приводит к постановке неправильного диагноза, и, как следствие, неправильно выбранному методу лечения. Учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы, планируется провести настоящее исследование.

Цель исследования. Совершенствование методов диагностики аномалий зубов и зубных рядов посредством компьютерных технологий.

Задачи исследования.

1. Провести обследование пациентов с различными аномалиями окклюзии как традиционными методами, так и при помощи компьютерной программы.

2. Разработать метод определения нормальных размеров и формы зубных рядов.

3. Разработать программное обеспечение, позволяющее проводить антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей.

4. Оценить эффективность использования разработанного программного обеспечения для диагностики аномалий зубных рядов.

5. Дать практические рекомендации по усовершенствованию традиционных методов диагностики аномалий зубов и зубных рядов.

Научная новизна исследования.

Впервые разработано и внедрено в практику программное обеспечение, позволяющее не только определить нормальную форму зубных рядов, но и сопоставлять графические модели нормальных и фактических зубных дуг между собой, диагностировать аномалии размеров зубных рядов, аномалии

размеров и позиции отдельных зубов, а также определять смещение зубных рядов в сагиттальном направлении. Разработан графический диагностический метод, позволяющий определять индивидуальные нормальные размеры зубных рядов с учетом всех зубов, находящихся в зубном ряду.

Практическая ценность работы.

Внедрение в практику врачей-ортодонтов разработанного нами программного обеспечения позволит сократить временные затраты на проведение антропометрического исследования гипсовых моделей челюстей, повысить точность измерений и расчетов, создавать базы данных для хранения и обработки результатов исследования.

Применение метода определения индивидуальной нормы размеров зубных рядов позволит избежать ошибок, возникающих при сопоставлении фактических размеров с их статистической нормой, что в свою очередь, позволит правильно определить необходимый объем ортодонтических мероприятий при лечении аномалий окклюзии зубных рядов.

Применение разработанного нами программного обеспечения в ряде случаев заменяет исследование телерентгенограмм головы в боковой проекции, изготовление которых требует дорогостоящей аппаратуры и специально обученного персонала. Таким образом, снижается стоимость проведения диагностики, а также лучевая нагрузка на пациента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Компьютерное программное обеспечение для проведения антропометрического исследования гипсовых моделей челюстей.

2. Сравнительная характеристика данных обследования пациентов с различными аномалиями окклюзии, полученных двумя способами: традиционным методом и с использованием компьютерной программы.

Внедрение результатов работы

Результаты, полученные в ходе исследования, используются при диагностике аномалий окклюзии в клинике ортодонтии, а также в лекциях и практических занятиях со студентами, на факультете усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Личный вклад автора

Автором обследовано 103 пациента в возрасте 12-26 лет с физиологической окклюзией, физиологической окклюзией боковых зубов в сочетании с сагиттальной резцовой дизокклюзией, а также с мезиальной окклюзией. В ходе сбора материала для исследования проведено изготовление гипсовых моделей челюстей, расчет и анализ антропометрических параметров моделей челюстей, расчет телерентгенограмм головы в боковой проекции. Разработан графический метод определения индивидуальной нормы размеров зубных рядов, для чего проводилось построение чертежей зубных рядов нормальной формы по методу Хаулея-Гербера-Гербста, а также изготовление графических моделей зубных рядов с последующим их сопоставлением. Разработана компьютерная программа «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов», получено свидетельство о регистрации.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 79-м Конгрессе Европейского ортодонтического общества в Праге (Чехословакия, 2003); на XXIII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых (Москва, 2001); XXIV итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых (Москва, 2002); на кафедральном совещании кафедры ортодонтии и детского протезирования в сентябре 2002 г., в декабре 2008 г., а также в рамках постерной сессии XXII Съезда ортодонтов России в апреле 2009 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 работы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610088 от 4 января 2003 г., «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов».

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 117 листах, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 80 рисунками. Указатель литературы включает в себя 132 источника: 70 отечественных и 62 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В ходе настоящего исследования проведено клиническое обследование 103 пациентов в возрасте 12-26 лет: 34 - с физиологической окклюзией, 37 -с дистальной и 32 - с мезиальной окклюзией. При клиническом осмотре оценили симметричность лица и его форму посредством определения лицевого индекса по Изару. При анализе эстетики профиля лица определяли передне-заднюю позицию губ и подбородка относительно подносовой вертикали впУ. При осмотре полости рта оценивали состояние зубов, зубных рядов и их смыкание, расположение уздечек губ и языка, размеры и положение языка.

Антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей проводили традиционным способом. Определили мезиодистальные и вестибуло-

оральные размеры зубов, оценили пропорциональность размеров зубов путем расчета индекса Tonn. Ширину зубных рядов в области клыков измеряли по методу А.Б. Слабковской, в области премоляров и моляров - по методу Pont, H.Linder и G. Harth; длину переднего отрезка зубного ряда - по методу G. Korkhaus; длину апикального базиса - по методу Н. Howes. Исследование сегментов зубных рядов проводилось по методу проф. Л.С. Персина. Правильную форму зубных рядов определили методом Хаулея-Гербера-Гербста.

При исследовании телерентгенограмм головы в боковой проекции изучили параметры ТРГ, характеризующие положение резцов и моляров относительно костей черепа (ZU1/NL, ZL1/ML, Ul-NA, Ll-NB, U6-PtV), а также провели К-анализ.

В ходе исследования разработан графический метод определения индивидуальной нормы размеров зубных рядов. При этом строили диаграммы Хаулея-Гербера-Гербста традиционным способом, а также графические шаблоны для каждого зуба по крайним вестибулярным, оральным, контактным точкам, и точкам, отмечающих середину режущего края для резцов или середину продольных фиссур боковых зубов. Полученные шаблоны зубов размещали на дуге Хаулея-Гербера-Гербста таким образом, чтобы контактные точки каждого шаблона совпадали с дугой. Таким образом получали графическую модель зубного ряда нормальной формы, построенную с учетом размеров всех зубов, на которой определяли ширину и длину зубного ряда.

С целью совершенствования диагностики аномалий зубов и зубных рядов разработана компьютерная программа «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов» (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2003610088 от 4 января 2003 г., выданное Российским Агентством по патентам и товарным знакам). Данное компьютерное обеспечение позволяет провести исследование гипсовых моделей челюстей в следующем объеме: определить мезиодистальные и вестибулооральные размеры зубов, сравнить их с нормой и определить отклонение; вычислить индекс Тонна; измерить ширину и длину зубных рядов по методам Пона, Слабковской, Коркхауса, опреде-

лить отклонение от нормальных размеров зубных рядов; провести сегментарный анализ по Персину, определить нарушение размеров и положения сегментов в зубных рядах; оценить положение зубных рядов в пространстве черепа; построить зубные дуги нормальной формы по методу Хаулея-Гербера-Гербста; определить тип аномалии окклюзии в переднем и боковых отделах зубных рядов в сагиттальном и трансверзапьном направлениях с указанием ее обусловленности. С помощью программы «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов» возможно хранить и анализировать данные, полученные при проведении исследования гипсовых моделей челюстей. Результаты любого вида анализа могут быть распечатаны в виде отчета для внесения в историю болезни пациента.

В ходе настоящего исследования было проведено изучение морфологического состояния зубочелюстной системы 103 пациентов в возрасте 12-26 лет: 34 - с физиологической окклюзией, 37 - с дистальной и 32 - с мезиапь-ной окклюзией. Было изготовлено 206 гипсовых моделей челюстей, проведено 4944 измерения зубов по методу Устименко, 412 измерений ширины зубных рядов по методу Пона, 206 измерений длины апикальных базисов по методу Коркхауса, 618 измерений сегментов зубных рядов по методу Персина. Изготовлено 103 телерентгенограммы головы в боковой проекции, на которых проведено 515 измерений. В ходе исследования были построены 206 чертежей зубных рядов нормальной формы по методу Хаулея-Гербера-Гербста.

Изготовлено 412 графических моделей зубных рядов: 206 из них - в соответствии с фактическими размерами зубных рядов и расположением зубов, отражающим состояние окклюзии пациентов; 206 - при правильном расположении зубов в диаграмме Хаулея-Гербера-Гербста. Компьютерным методом исследовано 206 гипсовых моделей челюстей. С целью переноса морфометрических параметров моделей в электронный формат проведено сканирование 206 гипсовых моделей челюстей, определены 512 контрольных точек сопоставления моделей в координатной системе УрК. Для построения

графических моделей челюстей компьютерным методом определено 60 точек для каждой гипсовой модели, всего - 12360 контрольных точек.

Статистическая обработка полученных данных проведена с применением методов вариационной статистики. Рассчитано значение коэффициента достоверности отличия между параметрами, определенными стандартным и компьютерным способом. С этой целью для каждого пациента проанализировано 96 размеров зубов, 20 размеров зубных рядов, а также 24 размера сегментов зубных рядов. Кроме того, рассчитано значение коэффициента достоверности отличия между 20 нормальными размерами зубных рядов, определенных стандартным способом и с помощью графического метода.

Результаты исследования.

Результаты измерения зубов, полученные при помощи разработанной нами компьютерной программы, были сопоставлены с данными, полученными традиционным путем.

В ходе исследования определялись мезиодистальные и вестибуло-оральные размеры верхних и нижних резцов, клыков, премоляров и первых моляров программным и традиционным способами. Полученные вариационные ряды статистически обрабатывались. Коэффициент достоверности Стьюдента ни в одном из наблюдений не превысил 1, максимальное его значение составило 0,74 для 31 зуба. Это указывает на то, что различия между измерениями, полученными программным и традиционным методом, несущественны.

Для оценки достоверности измерения зубных рядов программным и традиционным способами определили следующие параметры: ширину верхнего и нижнего зубных рядов в области клыков, премоляров и моляров, а также длину переднего отрезка и апикального базиса верхнего и нижнего зубных рядов. В результате статистического анализа полученных данных оказалось, что параметры зубных рядов, измеренные программным и традиционным методами, достоверно между собой не отличаются, так как коэф-

фициент достоверности Стьюдента для всех параметров составил менее 1, а его максимальное значение - 0,76 для переднего отрезка нижнего зубного ряда.

При оценке достоверности измерения сегментов зубных рядов выяснили, что коэффициент достоверности Стьюдента ни в одном из наблюдений не превысил 0,2, а его максимальное значение составило 0,17 для проекционной длины правого бокового нижнего сегмента. Это указывает на то, что различие между измерениями сегментов зубных рядов, полученными программным и традиционным методом, несущественны.

Таким образом, измерения зубов, зубных рядов и их сегментов, полученные с помощью компьютерной программы «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов 1.0» не отличаются от аналогичных измерений, полученных традиционным путем. Следовательно, использование программы существенно снижает временные затраты на антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей без потери достоверности результатов исследования. Кроме этого, программа позволяет хранить и статистически обрабатывать полученные данные, что важно в клинике ортодонтии.

Для качественной полной диагностики и составления плана лечения в ортодонтии необходимо точно определять границы колебаний нормальных значений размеров зубов и зубных рядов.

Для установления этих границ мы предложили использовать разработанный нами метод определения индивидуальной нормы размеров зубных рядов. Для того, чтобы подтвердить правомерность его использования в клинике ортодонтии, нами были обследованы 34 пациента с физиологической окклюзией. Нормальные значения размеров зубных рядов определялись как традиционным методом (по существующим таблицам, в зависимости от суммы мезиодистальных размеров отдельных зубов), так и при помощи разработанного нами графического метода. Для статистической обработки рассчитывали следующие параметры: ширину верхнего и нижнего зубных рядов в области клыков, премоляров и моляров, а также длину переднего отрезка и

апикального базиса верхнего и нижнего зубных рядов. Коэффициент достоверности не превысил 2 во всех случаях сравнения нормальных размеров зубных рядов, рассчитанных компьютерной программой, и фактических размеров зубных рядов пациентов с физиологической окклюзией. Максимальное значение коэффициента достоверности составило 1,54 для ширины верхнего зубного ряда в области первых моляров. Это доказывает, что при определении нормальных размеров зубных рядов возможно использовать предложенный нами графический метод. С другой стороны, при сравнении нормальных размеров зубных рядов, определенных традиционным методом, с фактическими размерами зубных рядов, коэффициент достоверности Стьюдента превысил 2 для ширины верхнего зубного ряда в области премоляров и моляров, ширины нижнего зубного ряда в области моляров, переднего отрезка нижнего зубного ряда, а также верхнего и нижнего апикальных базисов, что указывает на недостоверность нормальных значений для этих параметров при их расчете стандартным методом. Во всех случаях коэффициент достоверности Стьюдента «программных» нормальных размеров был менее коэффициента Стьюдента «табличных» нормальных размеров зубных рядов, что позволяет предположить более высокую достоверность нормальных размеров зубных рядов при их расчете графическим методом. Таким образом, мы рекомендуем использовать графический метод определения индивидуальных нормальных размеров зубных рядов при обследовании ортодонтических пациентов.

Анализ морфометрических показателей зубных рядов пациентов I группы, имеющих физиологическую окклюзию зубных рядов, проведенный компьютерной программой «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов», свидетельствует о целесообразности ее использования. Исследование с помощью программы значительно упрощает анализ аномалий зубов, так как он представлен в таблице с одновременным заключением и описанием выявленных отклонений. Представление аномалий зубных рядов возможно в виде рисунка, а также в таблице. Программа определяет и анализирует как ширину, так и длину зубных рядов, проводит анализ сегментов зубных рядов.

Особое внимание следует обратить на то, что компьютерная программа позволяет обозначить вид смыкания зубов-антагонистов, то есть, их окклюзию. На основании проведенного компьютерного экспресс-анализа морфометри-ческих показателей гипсовых моделей челюстей не установлено расхождения с данными, полученными при традиционном обследовании пациента.

Компьютерный анализ морфометрических показателей зубных рядов пациентов II группы, имеющих физиологическую окклюзию боковых зубов в сочетании с сагиттальной резцовой дизокклюзией, позволил определить ряд важных морфометрических параметров зубов и зубных рядов, изучить вид смыкания фронтальных и боковых зубов в горизонтальной плоскости, определить несоответствие контактных точек центральных резцов относительно срединной линии лица и между собой, а также выяснить, смещены зубные ряды в целом относительно черепа или аномалия окклюзии обусловлена только нарушением положения отдельных зубов. В случае аномалии размеров зубных рядов компьютерный анализ позволяет установить, насколько сужен или расширен зубной ряд справа и слева, что имеет существенное значение при планировании лечения.

Данные обследования, полученные при помощи программы, в ряде случаев позволяют не проводить анализ ТРГ в боковой проекции для определения положения зубов и зубных рядов относительно костей черепа, что экономит время врача-ортодонта и снижает лучевую нагрузку для пациента.

Анализ морфометрических показателей зубных рядов пациентов III группы, имеющих мезиальную окклюзию зубных рядов, проведенный компьютерной программой «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов», позволяет определить, чем именно обусловлена мезиальная окклюзия: смещением нижнего зубного ряда кпереди, уменьшением длины верхнего зубного ряда, мезиальным смещением нижних первых моляров или сочетанием этих симптомов. Полученные данные необходимы для выбора правильного метода лечения, что позволяет использовать данную программу для диагностики мезиальной окклюзии.

Следует отметить, что при построении компьютерным методом графических моделей зубных рядов правильной формы, индивидуальных для каждого пациента, учитываются размеры отсутствующих зубов. Это позволяет врачу определить нормальную форму и размер зубного ряда, а также выяснить, необходимо ли пациенту протезирование зубных рядов или лучшим методом лечения будет закрытие промежутков путем перемещения рядом стоящих зубов.

ВЫВОДЫ.

1. Определение положения резцов и первых моляров относительно костей черепа с помощью анализа ТРГ в боковой проекции не всегда удается осуществить вследствие неправильного изготовления рентгенологических снимков.

2. При помощи традиционного анализа ТРГ в боковой проекции невозможно определить мезиодистальное смещение правого и левого первых моляров отдельно, так как их тени на снимке сливаются.

3. Анализ морфометрических показателей зубных рядов пациентов, проведенный компьютерной программой «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов», свидетельствует о целесообразности ее использования. Программа позволяет получить точную информацию о смещении зубов и зубных рядов относительно костей черепа, так как зубные ряды оцениваются в окклюзионной плоскости.

4. Компьютерный метод анализа морфометрических показателей зубных рядов позволяет определить ряд важных морфометрических параметров зубов и зубных рядов, изучить вид смыкания боковых и фронтальных зубов в горизонтальной плоскости, измерить несоответствие средних линий между центральными резцами относительно средней линии лица и между собой, определить, смещены зубные ряды в целом относительно черепа, или аномалия окклюзии обусловлена нарушением положения отдельных зубов.

5. В случае аномалии размеров зубных рядов в трансверзальном направлении компьютерный анализ позволяет определить выраженность сужения или расширения зубных рядов отдельно с каждой стороны, что имеет существенное значение при планировании лечения.

6. При построении компьютерным методом нормальных графических шаблонов зубных рядов пациентов с частичной адентией учитываются размеры отсутствующих зубов, что позволяет врачу определить нормальную форму и размер зубного ряда таким образом, как если бы все зубы присутствовали. Подобное моделирование зубного ряда позволяет выяснить, необходимо пациенту протезирование или лучшим методом лечения будет закрытие промежутков за счет рядом стоящих зубов.

7. Анализ результатов исследования гипсовых моделей челюстей, полученных компьютерным методом, показал, что измерения, полученные при помощи программы, не отличаются от результатов измерений, полученных традиционным путем.

8. Значения нормальных размеров зубных рядов, определенные при помощи графического метода, отличаются более высокой достоверностью по сравнению с нормальными значениями размеров зубных рядов, рассчитанными при помощи среднестатистических таблиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Компьютерная программа «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов» рекомендована для антропометрического исследования гипсовых моделей челюстей, которое включает в себя: измерение зубов, зубных рядов, сегментарный анализ по проф. Персину, определение положения зубных рядов относительно переднего отдела основания черепа, определение типа окклюзии клыков и моляров, а также формирование заключения. Использование программы позволит архивировать и статистически обрабатывать полученные данные, а также снизить лучевую нагрузку на пациентов и финансовые затраты на их обследование, так как для проведения исследова-

ния при помощи программы необходимы только гипсовые модели челюстей, лицевая дуга с прикусной вилкой и планшетный сканер. Перенос данных с гипсовых моделей в компьютер и их анализ занимает несколько минут, поэтому программа может быть рекомендована в качестве экспресс-метода исследования гипсовых моделей челюстей.

2. Графический метод определения нормальных размеров зубных рядов рекомендован для диагностики аномалий размеров зубных рядов с целью снизить погрешность при определении значений нормы традиционными методами, и тем самым уменьшить вероятность постановки неправильного диагноза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Дьячкова Я.Ю. Современный подход к диагностике аномалий зубов и зубных рядов с использованием компьютерных технологий. / Московский Государственный медико-стоматологический университет, Сборник научных трудов XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых, М„ 2001, С. 26-29

2. Дьячкова Я.Ю. Диагностика аномалий зубов и зубных рядов с использованием компьютерных технологий. // Ортодент-Инфо 2:2001, С. 29-32. (С 2006 г. Переименован в журнал Ортодонтня)

3. Дьячкова Я.Ю. Сравнение различных методов диагностики аномалий зубных рядов. // Ортодент-Инфо, 2:2002, С. 28-30. (С 2006 г. Переименован в журнал Ортодонтня)

4. Дьячкова Я.Ю. Современный подход к диагностике аномалий зубов и зубных рядов с использованием компьютерных технологий. / Лицензирование и аккредитация в стоматологии (сборник научных трудов), Краснодар, 2001, С. 220-222.

5. Дьячкоеа Я.Ю., Персии Л.С. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003610088 «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов», выдано 4 января 2003 г. Российским агентством по патентам и товарным знакам.

6. Дьячкоеа Я.Ю. Способ расчета индивидуальных нормальных размеров зубных рядов. / Сборник научных трудов Ш конференции молодых ученых России с международным участием, М., 2004, С. 311.

7. Дьячкоеа Я.Ю. Сравнение методов определения индивидуальных нормальных размеров зубных рядов. / Сборник материалов XXVI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, М., 2004, С. 171.

8. Дьячкоеа Я.Ю. Определение смещения зубных рядов в сагиттальном направлении при мезиальной окклюзии. // Ортодонтия, 1:2009, С. 63.

9. Дьячкоеа Я.Ю. Компьютерный анализ морфометрических параметров гипсовых моделей челюстей. // Ортодонтия 1:2009, С. 105.