Оглавление диссертации Дьячкова, Яна Юрьевна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Антропометрические методы исследования гипсовых моделей челюстей.
1.2. Графические методы исследования гипсовых моделей челюстей.
1.3. Рентгенологические методы исследования зубочелюстной системы
1.4. Использование компьютерных технологий в диагностике аномалий окклюзии.
Глава III Материалы и методы исследования.
2.1. Морфометрические показатели гипсовых моделей челюстей.
2.2. Изучение телерентгенограмм головы в боковой проекции.
2.3. Определение правильной формы зубных рядов методом Хаулея-Гербера-Гербста.
2.4. Графический метод определения индивидуальной нормы размеров зубных рядов.
2.5. Разработка программного обеспечения для экспресс-диагностики аномалий зубов и зубных рядов.
2.5.1. Клинический этап экспресс-диагностики аномалий зубов и зубных рядов при помощи компьютерной программы.
2.5.2: Подготовка программы перед первым исследованием.
2.5.3. Компьютерный этап исследования.
2.5.4. Графические модели зубных рядов.
2.5:5. Постановка диагноза.
2.5:6. Отчет об исследовании гипсовых моделей челюстей пациента.
2.5.7. Статистические функции программы.
2.6. Статистические методы исследования.
Результаты собственных исследований.
Глава 3. Результаты экспресс-анализа морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей.
3.1. Результаты экспресс-анализа морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей пациентов с физиологической окклюзией
I группа).
3.2. Результаты экспресс-анализа морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей пациентов с физиологической окклюзией боковых зубов в сочетании с сагиттальной резцовой дизокклюзией
II группа).
3.3. Результаты экспресс-анализа морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей пациентов с мезиальной окклюзией
III группа).
4. Анализ морфометрических показателей зубочелюстной системы как статистическое обоснование достоверности результатов собственных 88 исследований.
4.1. Сравнительная характеристика морфометрических показателей зубов, определенных компьютерной программой и традиционными методами.
4.2. Сравнительная характеристика морфометрических показателей зубных рядов, определенных компьютерной программой и традиционными методами.
4.3. Сравнительная характеристика морфометрических показателей сегментов зубных рядов, определенных компьютерным и традиционным методами.
4.4. Сравнительная характеристика значений индивидуальной нормы размеров зубных рядов, определенных графическим и стандартным методами.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Дьячкова, Яна Юрьевна, автореферат
Актуальность вопроса.
Качественная* и полная диагностика аномалий зубочелюстной системы является одной из важнейших задач врача-ортодонта, так как она служит основанием для составления плана лечения и о предел енияего объёма. На протяжении многих лет ортодонтами были предложены различные методы исследования лица пациента, гипсовых моделей челюстей (Устименко В.Д., 1954; Ильина-Маркосян Л.В., 1976; Снагина Н.Г., 1972 и др.). Постоянно развиваются и совершенствуются* рентгенологические методы диагностики — ортопантомография челюстей, телерентгенография головы (ТРГ) в прямой и боковой проекциях (Хорошилкина Ф.Я., 1976; Малыгин Ю.М., 1990; Аники-енко А.А., 1990; Jacobson A., 1995; и др.).
Bi частности, в диагностике аномалий зубов и зубных рядов широко используется? антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей. Надмоделях измеряют отдельные зубы, длину и ширину зубных рядов в целом, и их отдельных сегментов. Недостатком'этих исследований является то, что они занимают много времени врача, также высока вероятность возникновения ошибок из-за неточности измерений.
Для диагностики аномалий формы зубных рядов чаще всего используют метод Хаулея-Гербера-Гербста (Hawley, 1939; Herbst, 1939; Gerber, 1962), при котором строят чертежи зубных дуг нормальной формы, основываясь на размерах зубов пациента. Однако при использовании данного метода^ невозможно определить точки, по которым можно совместить полученную дугу нормальной формы с зубным рядом пациента. В литературе изложены многократные попытки усовершенствовать этот метод диагностики. В частности, были предложены шаблоны для определения формы зубных дуг у пациентов (Кузнецова Г.В., 1997). В данном случае временные затраты врача существенно сокращаются, но точное сопоставление шаблона с диагностической моделью пациента также невозможно, поскольку отсутствуют контрольные точки» совмещения. Некоторыми авторами была предпринята попытка добиться* точного сопоставления нормальной» и фактической зубных дуг путем создания полной* математической модели диаграммы Хаулея-Гербера-Гербста (Кузнецова И.Л., Саблина Г.И., ШлафманВ.В., 1998). Следует отметить, что при вычислении размеров зубного ряда используются* только ме-зиодистальные размеры резцов и клыков. Зубы, бокового сегмента зубного ряда не учитываются, что может привести к значительным-погрешностям при вычислении длины зубного ряда из-за высокой-вариабельности их размеров. Следует отметить, что в последние годы были проведены исследования, в результате которых стало возможным определить правильное1 положение зубных, рядов^ относительно черепных* и* лицевых параметров. В разработанном, диагностическом^ устройстве* сопоставлялись модели, пациента и шаблоны зубных рядов нормальной формы (Ленденгольц-Ж.А., 2001). Это позволило5 не только' диагностировать аномалии размера и формы зубных рядов; но и определять, смещен-ли весь зубной ряд в трансверзальной и сагиттальной плоскостях. Недостатком данного метода явилась его трудоемкость, а также невозможность сохранить результаты-обследования,в графическом-формате с целью хранения и последующего изучения. Очевидно,, что для- достижения этой цели необходимо использовать компьютерные технологии; которые в последние годы находят в ортодонтишвсе большее применение. Так, существуют компьютерные программы, позволяющие проводить-исследование гипсовых моделей челюстей в необходимом объеме и зранить эти данные (Muti-nelli S., Manfredi M., Cozzani M:, 1999; Chen-Hsing Yen; 1991; Keim R.G., 1992; Slavicek R., 1998). В работе S. Mutinelli с соавторами (1999)'гипсовые модели челюстей анализируются в трехмерном пространстве. Это обеспечивает диагностику аномалий зубных рядов в трех плоскостях, но в то же время, анализ занимает много времени, оборудование для таких исследований достаточно дорого. Все это не позволяет применять этот метод диагностики в повседневной практике. В работе Chen-Hsing Yen (1991) исследование моделей челюстей проводится?при помощи компьютерной техники в двухмерной системе координат. Однако модели челюстей анализировались изолированно, без учета лицевых и черепных параметров. Изображения зубных дуг нормальной формы ранее сопоставлялись с изображениями зубных рядов пациентов по точкам^ на буграх клыков; что не позволяет точно оценить форму и размеры зубных рядов вследствие вариабельности положения клыков. Неточность сопоставления нормальных и i фактических зубных дуг во всех вышеперечисленных случаях недопустима' так как приводит к постановке неправильного диагноза, и, как следствие, неправильно,выбранному методу лечения. Учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы, планируется провестинастоящее исследование.
Цель, исследования. Совершенствование методов диагностики аномалий зубов и зубных рядов посредством компьютерных технологий:
Задачи исследования.
1. Провести, обследование пациентов, с различными аномалиями окклюзии; как традиционными методами, так и при помощи компьютерной программы.
2. Разработать > метод определения индивидуальных нормальных размеров зубных рядов.
3. Разработать.программное-обеспечение, позволяющее проводить антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей.
4. Оценить эффективность использования разработанного' программного обеспечения для диагностики аномалий зубных рядов.
5. Дать практические рекомендации, по усовершенствованию традиционных методов диагностики аномалий зубов и зубных рядов.'
Научная новизна исследования.
Впервые разработано и внедрено в практику программное обеспечение, позволяющее не только определять нормальную форму зубных рядов, но и сопоставлять графические модели нормальных и фактических зубных дуг как по лицевым, так и по черепным параметрам; диагностировать аномалии размеров зубных рядов, положения-отдельных зубов, аномалии положения зубных рядов в сагиттальной плоскости. Разработан графический диагностический метод, позволяющий определять нормальные размеры зубных рядов с учетом всех зубов, находящихся в зубном ряду.
Практическая ценность работы.
Внедрение в практику врачей-ортодонтов разработанного программного обеспечения позволит сократить временные затраты на проведение антропометрического исследования, гипсовых моделей челюстей, повысить точность измерений и расчетов, создавать базы данных для хранения ^обработки результатовисследования.
Применение графического метода определения нормальных размеров зубных рядов> позволит избежать ошибок, возникающих приt сопоставлении фактических размеров с их статистической нормой; что в свою очередь, позволит правильно определить необходимый, объем ортодонтических мероприятий при лечении аномалий окклюзии зубных рядов:
Применение разработанного нами программного обеспечения в ряде случаев заменяет исследование телерентгенограмм головы в боковой проекции, изготовление которых требует дорогостоящей* аппаратуры и специально обученного персонала. Таким образом, снижается стоимость проведения диагностики, а также лучевая нагрузка на пациента.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Компьютерное программное обеспечение для проведения антропометрического исследования гипсовых моделей челюстей.
2. Сравнительная характеристика данных обследования пациентов с различными аномалиями окклюзии, полученных двумя способами: традиционным методом и с использованием компьютерной программы.
Внедрение результатов работы
Результаты, полученные в ходе исследования, используются при диагностике аномалий окклюзии в. клинике ортодонтии, а также в лекциях и практических занятиях со студентами, на факультете усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.
Личный вклад автора
Автором обследовано 103 пациента в возрасте 12-26 лет с физиологической окклюзией, физиологической окклюзией боковых зубов в сочетании с сагиттальной резцовой дизокклюзией, а также с мезиальной окклюзией. В ходе сбора материала для исследования проведено изготовление гипсовых моделей^ челюстей, расчет и анализ антропометрических параметров гмод ел ей челюстей, расчет телерентгенограмм головы в боковой проекции. Разработан графический метод определения индивидуальной нормы размеров зубных рядов, для чего проводилось построение чертежей зубных рядов нормальной формы-по методу Хаулея-Гербера-Еербста, а также изготовление графических моделей зубных рядов с последующим их сопоставлением. Разработана компьютерная программа «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов», получено свидетельство о регистрации.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 79-м Конгрессе Европейского ортодонтического общества в Праге (Чехословакия, 2003); на XXIII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых (Москва, 2001); XXIV итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых (Москва, 2002); на кафедральном совещании кафедры ортодонтии и детского протезирования в сентябре 2002 г., в декабре 2008 г., а также в рамках постерной сессии XXII Съезда ортодонтов России в апреле 2009 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 работы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610088 от 4 января 2003 г., «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов».
1. Дъячкова Я.Ю. Диагностика аномалий зубов и зубных рядов с использованием компьютерных технологий. // Ортодент-Инфо 2:2001, С. 2932. (С 2006 г. Переименован в журнал Ортодонтия)
2. Дъячкова Я.Ю. Сравнение различных методов диагностики аномалий зубных рядов. // Ортодент-Инфо, 2:2002, С. 28-30. (С 2006 г. Переименован в журнал Ортодонтия)
3. Дъячкова Я.Ю. Определение смещения зубных рядов в сагиттальном направлении при мезиальной окклюзии. // Ортодонтия, 1:2009, С. 63.
4. Дъячкова Я.Ю. Компьютерный анализ морфометрических параметров гипсовых моделей челюстей. // Ортодонтия 1:2009, С. 105.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методов диагностики зубочелюстных аномалий посредством компьютерных технологий"
102 Выводы.
1. Определение положения резцов и первых моляров относительно костей черепа с помощью анализа ТРГ в боковой проекции не всегда удается осуществить вследствие неправильного изготовления рентгенологических снимков.
2. При помощи традиционного анализа ТРГ в боковой проекции невозможно определить мезиодистальное смещение правого и левого первых моляров отдельно, так как их тени на снимке сливаются.
3. Анализ морфометрических показателей зубных рядов пациентов, проведенный компьютерной программой «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов», свидетельствует о целесообразности ее использования. Программа позволяет получить точную информацию о смещении зубов и зубных рядов относительно костей черепа, так как зубные ряды оцениваются в окклюзионной плоскости:
4. Компьютерный метод анализа морфометрических показателей зубных рядов позволяет определить ряд важных морфометрических параметров зубов и зубных рядов, изучить тит смыкания боковых и фронтальных зубов в горизонтальной плоскости, измерить несоответствие средних линий между центральными резцами относительно средней линии лица и между собой, определить, смещены зубные ряды в целом относительно черепа, или аномалия окклюзии» обусловлена нарушением'положения отдельных зубов.
5. В случае аномалии размеров зубных рядов в трансверзальном направлении компьютерный' анализ позволяет определить выраженность сужения или расширения зубных рядов отдельно с каждой стороны, что имеет существенное значение при планировании лечения.
6. При построении компьютерным методом нормальных графических шаблонов зубных рядов пациентов с частичной адентией учитываются размеры отсутствующих зубов, что позволяет врачу определить нормальную форму и размер зубного ряда таким образом, как если бы все зубы присутствовали. Подобное моделирование зубного ряда позволяет выяснить, необходимо пациенту протезирование или лучшим методом лечения будет закрытие промежутков за счет рядом стоящих зубов.
7. Анализ результатов исследования гипсовых моделей челюстей, полученных компьютерным методом, показал, что измерения, полученные при помощи программы, не отличаются от результатов измерений, полученных традиционным путем.
8. Значения нормальных размеров зубных рядов, определенные при помощи графического метода, отличаются более высокой достоверностью по сравнению с нормальными значениями размеров зубных рядов, рассчитанными при помощи среднестатистических таблиц.
Практические рекомендации.
1. Компьютерная программа «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов» рекомендована для антропометрического исследования гипсовых моделей челюстей, которое включает в себя: измерение зубов, зубных рядов, сегментарный анализ по проф. Персину, определение положения зубных рядов относительно костей черепа, формирование заключения и постановку диагноза. Использование программы позволит архивировать и статистически обрабатывать полученные данные, а также снизить лучевую нагрузку на пациентов и финансовые затраты на их обследование, так как для проведения исследования при помощи программы необходимы только гипсовые модели челюстей, лицевая дуга с прикусной ложкой и планшетный сканер. Перенос данных с гипсовых моделей в компьютер и их анализ занимает несколько минут, поэтому программа может быть рекомендована в качестве экспресс-метода исследования гипсовых моделей челюстей.
2. Графический метод определения нормальных размеров зубных рядов рекомендован для диагностики аномалий размеров зубных рядов с целью снизить погрешность при определении значений нормы традиционными методами, и тем самым уменьшить вероятность постановки неправильного диагноза.