Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка эффективности взаимодействия ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и аспирина в комбинированной фармакотерапии больных острым инфарктом миокарда
Оглавление диссертации Михайлова, Зинаида Дмитриевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФАРМАКОТЕРАПИЮ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА ИНГИБИТОРАМИ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И АСПИРИНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Комбинированная фармакотерапия острого инфаркта миокарда.
1.2. Обоснование применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда.
1.3. Клинические исследования эффективности применения каптоприла у больных острым инфарктом миокарда.
1.4. Клинические исследования эффективности применения эналаприла у больных острым инфарктом миокарда.
1.5. Клинические исследования эффективности применения моэксиприла у больных острым инфарктом миокарда.
1.6. Клинические исследования эффективности применения ацетилсалициловой кислоты (аспирина) у больных острым инфарктом миокарда.
1.7. Совместное применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и аспирина у больных острым инфарктом миокарда.
1.8. Осложнения терапии ацетилсалициловой кислотой у больных острым инфарктом миокарда.
1.9. Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта у больных острым инфарктом миокарда.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных острым инфарктом миокарда.
2.2. Методы исследования;.
2.3. Характеристика способа определения эффективных доз ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при использовании комбинированной фармакотерапии больных острым инфарктом миокарда.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И АСПИРИНА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
3.1. Результаты совместного применения каптоприла и аспирина у больных острым инфарктом миокарда.
3.2. Результаты совместного применения эналаприла и аспирина у больных острым инфарктом миокарда.
3.3. Результаты совместного применения моэксиприла и аспирина у больных острым инфарктом миокарда.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗНЫХ ДИАПАЗОНОВ ДОЗ ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА НА ФОНЕ ПРИЕМА АСПИРИНА В КОМБИНИРОВАННОЙ
ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ
МИОКАРДА.
4.1. Клиническая эффективность применения разных доз каптоприла на фоне приема аспирина в комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда.
4.2. Клиническая эффективность применения разных доз эналаприла на фоне приема аспирина в комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда.
4.3. Клиническая эффективность применения разных доз моэксиприла на фоне приема аспирина в комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда.
4.4. Анализ эффективности комбинированной фармакотерапии больных острым инфарктом миокарда с использованием разных доз ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на фоне аспирина.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ И СТРУКТУРЫ ИЗМЕНЕНИЙ СО СТОРОНЫ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА НА ФОНЕ ПРИЕМА АСПИРИНА
5.1. Клинические проявления изменений гастродуоденальной зоны при остром инфаркте миокарда.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ЧЕРЕЗ ГОД
НАБЛЮДЕНИЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Михайлова, Зинаида Дмитриевна, автореферат
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за период с 1965 по 1997 гг. удвоилась с 1007 до 2021 (на 100 000 человек в возрасте от 45-71 года) в основном за счет опережающего роста смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) [10]. Доля сердечно-сосудистых заболеваний среди причин смерти в России продолжает увеличиваться [104].
Проблема острого инфаркта миокарда (ОИМ) продолжает оставаться актуальной для современной медицины. И, прежде всего, это связано с высокой общей и больничной летальностью при данном заболевании среди населения России. Летальность в госпитальном периоде до настоящего времени составляет 4,5 - 19%, а к концу первого года, после перенесенного ОИМ, умирает в среднем до 25% больных [9]. В течение первых трех лет после ОИМ умирает 12,7%, а в период от трех до семи лет еще 15,9%.
Структура терминальных осложнений ОИМ за весь многолетний период не менялась: на 1-м месте находится острая сердечная недостаточность (СН) (52%) в ее различных формах, включая кардиогенный шок (КШ), разрывы сердца (22%), нарушения ритма и проводимости (12%), все прочие причины (14%) [34, 79].
Выживаемость больных увеличилась, когда сформировались новые подходы к терапии, основанные на положениях «доказательной медицины». Результаты многоцентровых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований показали, что прогноз больных в остром периоде ИМ можно улучшить путем внутривенного введения нитратов и бета-адреноблокаторов (БАБ), применения аспирина [1] и тромболитических средств. Быстрое восстановление проходимости окклюзированной коронарной артерии с помощью тромболитиков или хирургических методов лечения позволяет ограничить объем поражения сердечной мышцы или даже остановить развитие ОИМ. Восстановление функции миокарда при ОИМ остается главным фактором при выборе тактики лечения [43, 45, 255]. Лечение СН, поиск оптимального сочетания лекарственных средств с различным механизмом действия и индивидуальный подбор терапии представляют одну из актуальных задач кардиологов [2, 105, 106].
Благоприятные эффекты ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) при ОИМ подтверждены в. крупномасштабных плацебо-контролируемых исследованиях: SAVE, AIRE, AIREX, TRACE, SOLVD, CONSENSUS II, GISSI-3, CCS-1, ISIS-4, SMILE, FAMIS, EURO-ASPIRE II.
Мета-анализ исследований SAVE, AIRE и TRACE показал, что иАПФ достоверно снижают смертность (снижение относительного риска 26%), а также частоту госпитализации по поводу СН (снижение относительного риска 27%) и повторных ОИМ (снижение относительного риска 20%) [259].
Вместе с тем после публикации их результатов остается ряд нерешенных вопросов, в первую очередь связанных с применением препаратов этой группы при ОИМ. Одним из таких вопросов является эффективность иАПФ на фоне приема аспирина.
Данные литературы о влиянии аспирина на эффективность терапии иАПФ противоречивы. Доказательства в пользу существования отрицательного взаимодействия между иАПФ и аспирином были получены при ретроспективном анализе результатов исследования НОРЕ [115, 303]. В систематическом обзоре R. Latini и соавт. (2000), включающем данные о 96 712 отдельных участниках различных рандомизированных контролируемых исследований, было показано, что в клинической картине заболевания отсутствовали значимые различия взаимодействия между этими препаратами [203]. Мета-анализ, объединивший 22 060 пациентов, проведенный К.К. Тео и соавт. (2002), показал, что эффективность иАПФ не зависит от аспирина [219].
Единого мнения об эффективности совместного применения этих препаратов до настоящего времени не сложилось.
В связи с вышеизложенным поставлены цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Оценить эффективность совместного применения ингибиторов АПФ в разных дозах и аспирина в комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда на основе построения и анализа функций эффективности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Исследовать клиническую эффективность совместного применения ингибиторов АПФ различных генераций (каптоприла, эналаприла, моэксиприла) в разных дозах и аспирина в комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда.
2. Обосновать эффективные диапазоны доз различных ингибиторов АПФ у больных острым инфарктом миокарда путем построения функций эффективности.
3. Провести анализ клинической эффективности разных доз ингибиторов АПФ при комбинированной фармакотерапии больных острым инфарктом миокарда. Обосновать дифференцированный подход к назначению ингибиторов АПФ у больных острым инфарктом миокарда.
4. Изучить частоту и структуру осложнений со стороны гастродуоденаль-ной зоны на фоне приема аспирина в составе комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность ингибиторов АПФ не снижается при их совместном применении с аспирином, что доказано использованием метода построения и анализа функций эффективности.
2. Получена сопоставимая эффективность совместного применения ингибиторов АПФ различных генераций (каптоприла, эналаприла, моэксиприла) и аспирина в составе комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда в госпитальном периоде.
3. На основе построения и анализа функций эффективности по результатам независимых единичных испытаний установлены диапазоны эффективных доз ингибиторов АПФ, в которых прослеживается достоверное изменение величины эффекта, комбинированной фармакотерапии больных острым инфарктом миокарда:
4. У больных с тяжелым течением ОИМ (III-IV ФК СН) повышается риск развития изменений гастродуоденальной зоны, в том числе гастродуоденального кровотечения, независимо от назначения аспирина в комбинированной терапии.
Научная новизна
Впервые для оценки эффективности совместного применения ингибиторов АПФ в разных дозах и аспирина в комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда применен новый способ построения и анализа функций эффективности по результатам независимых единичных клинических испытаний.
Впервые изучено влияние ингибитора АПФ моэксиприла на клиническую картину, показатели гемодинамики в госпитальном периоде острого инфаркта миокарда.
Впервые проведена сравнительная характеристика эффективности применения трех ингибиторов АПФ различных генераций в госпитальном периоде острого инфаркта миокарда по результатам построения и анализа функций эффективности.
Практическая значимость работы состоит в применении нового способа определения клинически эффективных доз лекарственных препаратов на основе построения и анализа функций эффективности по результатам независимых единичных испытаний для оценки эффективности совместного применения ингибиторов АПФ и аспирина в комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда. С использованием данного способа определены диапазоны эффективных доз каптоприла, эналаприла и моэксиприла при лечении больных острым инфарктом миокарда. Эффективность совместного применения ингибитора. АПФ и аспирина- в составе комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда при сердечной недостаточности III функционального класса по Killip и/или наклонности к гипотонии достигается назначением: каптоприла в диапазоне доз 0,16-0,37 мг/кг в сутки, эналаприла - 0,03-0,09 мг/кг в сутки, моэксиприла - 0,04-0,07 мг/кг в сутки. Эффективность совместного применения ингибитора АПФ и аспирина в составе комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда при сердечной недостаточности II-III функционального класса по Killip и/или артериальной гипертензии (выше 140/90 мм рт.ст.) или нормальном артериальном давлении достигается назначением: каптоприла в диапазоне доз 0,61-0,90 мг/кг в сутки, эналаприла - 0,14-0,33 мг/кг в сутки, моэксиприла - 0,20-0,53 мг/кг в сутки.
Для профилактики гастродуоденальных кровотечений у больных ОИМ (III-IV ФК СН) целесообразно назначение ингибиторов протонной помпы.
Реализация результатов исследования:
Применение эффективных доз каптоприла, эналаприла и моэксиприла внедрено в практику оказания медицинской помощи больным острым инфарктом миокарда в кардиологическом отделении МЛПУ Городской больницы № 33 г. Н.Новгорода.
Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов "Терапия" и "Кардиология" для врачей последипломного образования на кафедре внутренних болезней Военно-медицинского института ФСБ РФ.
Рекомендовано применение данного способа для подбора эффективной терапии больных острым инфарктом миокарда в палатах интенсивной терапии, отделениях реанимации и интенсивной терапии.
Апробация: основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр внутренних болезней и военно-полевой и госпитальной терапии Военно-медицинского института ФСБ России и скорой и неотложной помощи Института последипломного образования при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия министерства здравоохранения Российской федерации» (Н.Новгород, 2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих» (Голицыне, 2003), IV Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности» (Москва, 2003), III научной сессии «Современные решения актуальных проблем в медицине» (лауреат II премии в конкурсе научно-исследовательских работ в Приволжском федеральном округе по направлению «Кардиология и кардиохирургия») (Н.Новгород, 2004).
Публикации: опубликовано 8 печатных работ, 3 из них в центральной печати.
Структура диссертации: диссертация содержит введение, шесть глав, обсуждение результатов (заключение), выводы, практические рекомендации, список литературы, 23 таблицы, 4 рисунка, на 155 страницах машинописного текста.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности взаимодействия ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и аспирина в комбинированной фармакотерапии больных острым инфарктом миокарда"
121 ВЫВОДЫ
1. Клиническая эффективность ингибиторов АПФ различных генераций не снижается при их совместном применении с аспирином в комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда.
2. Доказана сопоставимая эффективность совместного применения ингибитора АПФ и аспирина в госпитальном периоде для каптоприла, эналаприла, моэксиприла.
3. Построены функции эффективности ингибиторов ангиотензинпревра-щающего фермента на фоне приема аспирина. Установлены диапазоны эффективных доз для каптоприла 0,16-0,37 и 0,61-0,90 мг/кг в сутки, эналаприла -0,03-0,09 и 0,14-0,33 мг/кг в сутки и моэксиприла - 0,04-0,07 и 0,20-0,53 мг/кг в сутки, в которых прослеживается достоверное изменение величины клинического эффекта комбинированной фармакотерапии больных острым инфарктом миокарда.
4. У больных острым инфарктом миокарда частота и структура осложнений гастродуоденальной зоны в большей степени зависят от тяжести течения заболевания и в меньшей степени связаны с приемом аспирина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. Клиническая эффективность совместного применения ингибитора АПФ и аспирина в комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда при сердечной недостаточности III функционального класса по Killip и/или наклонности к гипотонии достигается назначением: каптоприла в диапазоне доз 0,16 -0,37 мг/кг в сутки, эналаприла - 0,03 - 0,09 мг/кг в сутки, моэксиприла - 0,04 -0,07 мг/кг в сутки.
2. Эффективность совместного применения ингибитора АПФ и аспирина в комбинированной фармакотерапии острого инфаркта миокарда при сердечной недостаточности II-III функционального класса по Killip и/или артериальной гипертензии (выше 140/90 мм рт.ст.) или нормальном артериальном давлении достигается назначением: каптоприла в диапазоне доз 0,61 - 0,90 мг/кг в сутки, эналаприла - 0,14 - 0,33 мг/кг в сутки, моэксиприла - 0,20 - 0,53 мг/кг в сутки.
3. Точная дозировка ингибитора ангиотензинпревращающего фермента в соответствии с эффективным диапазоном должна быть рассчитана с учетом веса больного.
4. При тяжелом течении острого инфаркта миокарда (III-IV ФК СН) больным целесообразно назначение ингибиторов протонной помпы с целью предупреждения и лечения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны.