Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка эффективности транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированием клиникозависимой артерии и ее влияние на качество жизни у больных острым коронарным синдромом
Оглавление диссертации Мадоян, Самсон Валерьевич :: 2006 :: Москва
Глава 1. Обюр литературы
Глава 2, Материалы и методы исследовании
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследовании
Глава 3. Результаты собственных исследовании и hi обсуждение
3.1. Оценка клинической тффсктнииосгн «ситнрований клнннкозавиенмон артерии у больных с острым коронарным синдромом.
3.2. Благ опрнн I вые н неблагоприятные предикторы клинического результата коронарной ангиопластики со стентнрованнсм клнннкозавненмой артерии при остром коронарном спид роме.
3.3. Преимущества н недостатки экстренной н отсроченной транелмшннальиой баллонной ангиопластики со стентированием у больных с острым коронарным енил ромом.
3.4. Влияние на качество жншн транслюминадьной баллонной ангиопластики со стсн гнронаннсм клнннко-давненмой артерии у больны» с острым коронарным синдромом.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Мадоян, Самсон Валерьевич, автореферат
Г1а данным последних лет сердечно-сосудистые заболевания стали причиной более 56% всех случаев смерти в России. Среди болезней системы кровообращения «лидирующее» место по иквалнлизацин и смертности населения занимает ишемии ее кая болезнь сердца (ИБС) - почти половина смертей от общего количества летальных исходов при сердечно-сосудистой патологии. С 1997 года впервые установленный диагноз ИБС ежегодно регистрируется у 350-450 человек на 100 тис, населения, что составляет более 20% среди всех впервые выявленных случаев сердечно-сосудистых заболевай ни (21),
Такая же тревожная обстановка сложилась и в других, в первую очередь, экономически развитых странах. Так, в Великобритании число впервые заболевших ИБС в течение года составляет около 200 тыс, человек; в США ежегодна* смертность от ИБС достигает I млн. человек (113; 132).
Наиболее драматичным исходом ишемической болезни сердца является острый инфаркт миокарда. При этом необходимо учитывать, что контингент таких пациентов «молодеет» гол от года, О частоте и распространенности развития острых нарушений коронарного кровообращения можно судить, базируясь на данных о том, что ежесуточно в Российской Федерации число вызовов «Скорой Медицинской Помощи» составляет [50000, ю них по поводу острого коронарного синдрома (ОКС) до 25 ООО (t){28).
По данным Национального Центра статистики здоровья США за год в отделение неотложной кардиологии обращается в среднем 5 315 000 пациентов с нестабильной стенокардией. Частота инфаркта миокарда колеблется от 1.2 до 2,1 миллионов случаев в год. Только 10% умерших от инфаркта миокарда успевают дождаться приезда врача, 60% больных умирают без свидетелей. Вне медицинских учреждений умирает 60% пациентов, 10% - со 2 по 28 день нахождения в стационаре (113; 132).
Таким образом, уровень летальности, масштабы инвалидизации и временной нетрудоспособности при ИБС в целом, и ОКС в частности, представляют не только огромную медицинскую, но и серьезную социально-экономическую проблему, т.к. в первую очередь речь идет о наиболее молодом, высококвалифицированном и творчески активном слое населения (22; 121; 139; 155; 213).
Как известно, современная тактика ведения больных острым коронарным синдромом подразумевает возможность раннего эндоваскулярного или хирургического вмешательства, особенно у пациентов с высоким риском неблагоприятного исхода (43; 103; 129, 150; 246).
В оценке эффективности проведенного лечения, независимо от анализируемых сроков, важную роль играет такое понятие как «качество жизни». Для больных ИБС, в том числе и острым коронарным синдромом, оно включает в себя три основных критерия: переносимость физических нагрузок, наличие клинических проявлений заболевания и психоэмоциональный статус.
Внушительное количество крупных исследований, сравнивавших результаты ранних эндоваскулярной и консервативной тактик лечения острого коронарного синдрома приводят к заключению, что преимущества какого-либо из этих методов, как на госпитальном этапе, так и в течение, по крайней мере первого года наблюдения, в достаточной степени сомнительны. Однако пациенты после инвазивных процедур достоверно раньше выписывались из стационара и количество госпитализаций среди них за указанный период времени было в 2 раза меньше по сравнению с медикаментозной группой (101; 135; 151).
Напряженная жизнь современного человека в условиях бурного развития цивилизации в значительной степени осложнена различного рода стрессами и психо-эмоциональными перегрузками.
Согласно данным Эпидемиологической программы Национального института психического здоровья США распространенность психических расстройств в человеческой популяции в значительной степени увеличилась и составляет 32,7%. Наиболее частыми их проявлениями являются тревожно-аффективные расстройства (22,9%) и депрессии (5,9%). Эти состояния настолько тесно связаны между собой, что их принято объединять в единое понятие - «тревожно-депрессивный синдром» (ТДС) (75).
Сегодня тревожно-депрессивному синдрому уделяется особое внимание как независимому предиктору развития артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета, прогрессирования сердечной недостаточности (79; 242; 255; 295). С другой стороны - наличию артериальной гипертензии, сахарного диабета, как компонентам метаболического синдрома, отводится вполне определенная роль в развитии тревожно-депрессивных состояний (196).
Не представляется возможным игнорировать результаты целого ряда работ, указывающих на явную взаимосвязь ТДС и прогрессирования патологии сердца и сосудов, причем отрицательное воздействие осуществляется на уровне тонких патогенетических механизмов. Кроме того, тревожные и депрессивные расстройства могут явиться и самостоятельной причиной неблагоприятного исхода заболевания, в первую очередь, при остром коронарном синдроме (107; 285).
Еще в 1988 году отечественный исследователь Ф.Б. Березин указывал, что возникновение патологического беспокойства за состояние своего физического здоровья обусловливает появление многообразных неприятных субъективных ощущений, которые, по большей части, не имеют видимой соматической основы, но значительно отягощают течение кардиальной патологии (12).
Если у здоровых людей вышеуказанные симптомы тревоги являются преходящими, то при сердечно-сосудистых заболеваниях тревожные расстройства носят характер постоянный и являются провоцирующими факторами возникновения таких осложнений, как острый коронарный синдром, гипертонический криз, а также различных нарушений ритма сердца (12; 247; 288).
Появление тревожно-депрессивных состояний резко снижает качество жизни больных, что, в первую очередь, негативно сказывается на профессиональной деятельности (256).
Возвращаясь к вопросу эндоваскулярного лечения у больных острым инфарктом миокарда, необходимо отметить, что многие авторы придерживаются вполне аргументированного мнения - у пациентов, подвергшихся своевременной реваскуляризации миокарда путем коронарной ангиопластики и/или стентирования, показатели качества жизни существенно выше по сравнению с больными, пролеченными медикаментозно (133; 243; 244; 292).
Впечатляющее сокращение реабилитационного периода и быстрое улучшение качества жизни - это те важные социально значимые составляющие, определяющие преимущества эндоваскулярных процедур, которые (наряду с возможностью быстрого развертывания операционной, высокой непосредственной эффективностью, низкой летальностью) позволяют настаивать на расширении применения интервенционных методов, в том числе, и для лечения больных с острым коронарным синдромом. По данным некоторых авторов значимое улучшение качества жизни после проведенных вмешательств отмечают более 90% больных (133; 243; 244).
Таким образом, на сегодняшний день, несмотря на большое количество исследований, посвященных эффективности эндоваскулярных вмешательств при остром коронарном синдроме в отношении выживаемости и отсутствия рестенозов коронарных артерий в отдаленные сроки наблюдения, количество публикаций, касающихся изучения такого аспекта как качество жизни этой категории пациентов крайне ограничено как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Это притом, что именно качество жизни расценивается как основной интегральный показатель успеха и целесообразности проведенного лечения.
Цель исследования Оценить эффективность транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированием клиникозависимой артерии и ее влияние на качество жизни у больных острым коронарным синдромом Задачи исследования
1. Изучить клиническую эффективность ТЛБАП со стентированием клиникозависимой артерии у больных ОКС.
2. Выявить наиболее прогностически благоприятные и неблагоприятные предикторы клинического результата экстренной ТЛБАП со стентированием клиникозависимой артерии при ОКС.
3. Оценить преимущества и недостатки экстренной и отсроченной ТЛБАП со стентированием у больных ОКС.
4. Изучить влияние на качество жизни транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированием клиникозависимой артерии у больных с острым коронарным синдромом.
Научная новизна исследования В настоящей работе впервые в отечественной литературе проведено исследование с определением критериев качества жизни у больных ОКС и выполненной экстренной ТЛБАП со стентированием клиникозависимой артерии. Существенным вкладом диссертационной работы для дальнейшего развития данного направления явилось определение наиболее информативных прогностических показателей, влияющих на дальнейшее течение патологического процесса в коронарных артериях (развитие рестеноза и/или прогрессирование атеросклероза).
В отечественной литературе также не имеется сведений о клинических факторах-предикторах, обеспечивающих прогноз качества жизни после экстренного интервенционного вмешательства. В зарубежной литературе этому вопросу посвящены единичные публикации.
Практическая значимость
Проведенное исследование показало высокую эффективность ТЛБАП со стентированием клиникозависимой артерии у больных острым коронарным синдромом. В отдаленные сроки после вмешательства положительный клинический результат, подтвержденный неинвазивными методами диагностики и селективной коронарографией, сохраняется в большинстве случаев. Важным итогом диссертационного исследования явились новые данные о наличии благоприятных предикторов качества жизни после коронарной ангиопластики: возраст до 55 лет, однососудистое поражение, высокий показатель фракции выброса JDK, исходное отсутствие Q-зубца на ЭКГ, удовлетворительный ангиографический результат и восстановление сократительной функции миокарда непосредственно после вмешательства, отрицательная стресс-ЭхоКГ проба.
На основании полученных данных доказано, что экстренная ТЛБАП со стентированием обеспечивает лучшее качество жизни в отдаленном периоде по сравнению с отсроченной процедурой в группе больных острым коронарным синдромом.
Положения, выносимые на защиту
ТЛБАП со стентированием клиникозависимой артерии является эффективным методом лечения больных острым коронарным синдромом: у большинства пациентов в отдаленном периоде сохраняется благоприятный клинический и ангиографический результат процедуры. Благоприятными предикторами клинического результата ТЛБАП со стентированием являются возраст до 55 лет, однососудистое поражение, высокий показатель фракции выброса, отсутствие Q-зубца на ЭКГ до вмешательства, удовлетворительный результат коронарографии непосредственно после вмешательства, восстановление сократительной функции миокарда непосредственно после вмешательства, отрицательная проба стресс-Эхо-КГ с физической нагрузкой через неделю после вмешательства. Экстренная ТЛБАП со стентированием обеспечивает лучший прогноз в отдаленном периоде по сравнению с отсроченной ТЛБАП со стентированием. Проведение ТЛБАП со стентированием оказывает благоприятное влияние на качество жизни больных острым коронарным синдромом.
На страницах этой рукописи мне хочется выразить глубокую благодарность директору НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, Лауреату Ленинской и Государственной премий СССР, премий Правительства Российской Федерации академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия за предоставленную возможность выполнения данного исследования.
Очень теплые слова благодарности хочется сказать профессору, члену-корреспонденту РАМН Юрию Иосифовичу Бузиашвили - научному руководителю данной диссертации и руководителю клинико-диагностического отделения, где непосредственно выполнялось это исследование, а также профессору, члену-корреспонденту РАМН Ба грату Гегамовичу Алекяну - второму руководителю и заведующему отделением рентгено-хирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов за огромную ежедневную помощь на всех этапах выполнения данной работы.
Особенно мне хочется поблагодарить д.м.н. Мацкеплишвиили С.Т., д.м.н. Арипова М.А., к.м.н. Тугееву Э.Ф. и весь коллектив клинико-диагностического отделения за постоянную помощь.
Нет таких слов, которыми можно выразить всю любовь, признательность и благодарность моей семье за их терпение, понимание и поддержку.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированием клиникозависимой артерии и ее влияние на качество жизни у больных острым коронарным синдромом"
выводы
1. Выполнение ТЛБАП со стснтнрованнем клнннко-завнснмоЙ артерии приводит улучшению качества жизни у большинства больных с острым коронарным синдромом (89%) в ближайшем послеоперационном периоде, при этом наилучший результат отмечается у больных с однососудистым поражением (96%),
2, Предикторами удовлетворительного качества жизни у больных ОКС за период наблюдения 14.5 мес янляются: возраст пациента до 60 лет, фракция выброса левого желудочка более 50%, отсутствие зубца Q на ЭКГ на момент поступления в стационар, хороший ангиографнческнй результат коронарной ангиопластики непосредственно после вмешательства, немедленное восстановление сократительной функции миокарда, отрицательная нагрузочная проба к моменту выписки нз стационара
Зг Предикторами неудовлетворительного качества жизни являются: м н о roc осуди стое поражение коронарных артерий, фракция выброса левого желудочка менее 40%. медленное восстановление сократительной функции левого желудочка после коронарной ангиопластики, низкая толерантность к физическим нагрузкам по данным нагрузочной пробы к моменту* выписки из стационара.
4. Преимуществом экстренной ТЛБАП у больных ОКС является возможность быстрого и эффективного восстановления кровотока в КЗА (92%), недостатками - малое время для адекватной подготовки пациента (менее 3.6 часов) и связанная с этим необходимость применения больших доз антнагреганткых препаратов с возрастанием числа побочных эффектов (36%). Преимуществом отсроченной ТЛБАП является возможность адекватной оценки коронарного и мнокзрднального резервов, определения объема вмешательства (88%), недостатком - более поздняя реперфузия н возможность увеличения зоны инфаркта (11%).
5. В отдаленные сроки после операции стентировання КЗ А качество жизни у больных ОКС сохраняется на высоком уровне (79%). Наличие многососудистого поражения коронарных артерий, являясь показанием для реваскуляризации миокарда при наличии стресс-индуцнрованной ишемии, не приводит к дальнейшему улучшению качества жизни в данной группе больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с ОКС сроком более 12 часов от момента возникновения приступа необходимо проводить оценку коронарного и миокардкального резервов для определения тактики лечения больного.
2. Наряду С показателями клнннко-миструментальных методов исследования следует использовать опросник качества жизни для более полной оценки состояния здоровья больного,
3. В выборе тактики лечения необходимо учитывать неблагоприятные предикторы качества жизни у больных острым коронарным синдромом, что позволяет оптимизировать профилактику осложнений.