Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Оценка эффективности режима ускоренного мультифракционирования дозы в лучевом и комбинированном лечении больных лимфомой Ходжкина II - III стадий
Оглавление диссертации Николаева, Екатерина Николаевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВведениеС.
Глава 1. Обзор литературыС.
1.1. Представления о происхождении заболевания, его патобиология и клиническая характеристикаС.
1.2. Лучевая терапия в лечении лимфомы ХоджкинаС.
1.2.1. История развития методов лучевой терапии лимфомы ХоджкинаС.
1.2.2. Объемы облучения у больных лимфомой Ходжкина С.
1.2.3. Дозно-временные зависимости при лучевой терапии больных лимфомой ХоджкинаС.
1.2.4. Осложнения лучевой терапии у больных лимфомой ХоджкинаС.
1.3. Место лучевой терапии в комбинированном лечении больных лимфомой ХоджкинаС.
Глава 2. Характеристика больных и методов исследованияС.
Глава 3. Результаты исследованияС.
3.1. Непосредственные результаты лечения больных лимфомой Ходжкина II-III АВ стадий в различных режимах фракционирования дозы радиацииС.
3.2. Осложнения терапииС.
3.3. Отдаленные результаты леченияС.
Глава 4. Обсуждение результатов проведенного исследованияС.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Николаева, Екатерина Николаевна, автореферат
Актуальность исследования
За последние 50 лет достигнуты значительные успехи в лечении лимфомы Ходжкина (ЛХ), которые позволили отнести это заболевание к одним из немногих в онкологии, которые могут быть излечены. В первую очередь, это связано с использованием при ранних стадиях ЛХ радикальной лучевой терапии (ЛТ), предусматривающей облучение не только пораженных зон, но и областей с предполагаемым субклиническим распространением [148, 201, 202]. В 1950 г. канадский радиолог V. Peters [201] первая сообщила - о 88% и 79% 5- и 10-летней соответственно, выживаемости у больных с JIX I стадии, получавших лучевую терапию с облучением зон субклинического распространения. Американский радиолог H.Kaplan [173, 174, 175], бывший пионером использования линейных ускорителей электронов, обосновал размеры полей облучения и величины суммарных очаговых доз при радикальной лучевой терапии.
Несмотря на успехи полихимиотерапии, лучевая терапия в различных видах и объемах облучения лимфатических коллекторов до сих является важным методом лечения больных JIX, как с благоприятными, так и с неблагоприятными исходными прогностическими факторами [72, 194]. К настоящему времени JIT в режиме обычного фракционирования (ОФ) позволяет достичь стойкой ремиссии у 80-85% больных JIX без симптомов интоксикации и с локализацией очагов поражения выше диафрагмы [184, 224]. Более скромные результаты от самостоятельной JIT получены у больных JIX III А стадии, у которых исследователи показывают длительную безрецидивную выживаемость у 30-70% больных JIX [151]. При распространенных стадиях заболевания основным методом лечения является полихимиотерапия (ПХТ). Однако известно отсутствие перекрестной резистентности между полихимиотерапией и лучевой терапией; комбинация методов может частично потенцировать их эффекты [42]. Лучевая терапия в качестве консолидирующего метода лечения не имеет альтернативы, а при неудаче первичной ПХТ может оказать не только паллиативный эффект, но и, в отдельных случаях, привести к стойкой ремиссии заболевания. Таким образом, лучевой компонент не утратил своего значения на современном этапе терапии лимфомы Ходжкина.
Несмотря на широкое использование полихимиотерапии в лечении больных JIX ранних стадий, частота рецидивов за трехлетний период наблюдения составляет примерно 10% для больных I-II стадий JIX, а при распространенных стадиях заболевания современная терапия терпит неудачу почти у трети первичных больных [26, 103], что вынуждает во второй линии терапии использовать более агрессивное лечение, имеющее высокий риск возникновения тяжелых осложнений.
Главными факторами, влияющими на качество и продолжительность жизни больных JIX после проведенного лечения, являются рецидивы заболевания и такие поздние осложнения, как пневмофиброз, сердечнососудистая патология, вторые опухоли, гипотиреоз [99, 154, 194, 237, 238]. По данным Стэнфордского университета (США) сердечно-сосудистые осложнения могут быть причиной смерти у 16% пациентов, а лучевые повреждения легких - у 7% больных [161]. У пациентов, получавших J1T в молодом возрасте, риск развития вторых опухолей возрастает на 1% в год, и у 25% выживших больных новообразования диагностируются через 25 лет после окончания терапии [238].
Очевидно, что подавляющее большинство излеченных в XX веке больных лимфомой Ходжкина получали радикальную лучевую терапию или комбинированное лечение, в которых лучевой компонент был основным, поэтому актуально его совершенствование. Показано, что обычное фракционирование дозы, широко применяемое в мире, может во многих случаях не соответствовать радиобиологическим характеристикам отдельных опухолей [29] и, в частности, лимфомы Ходжкина [2, 43, 66]. Оптимизация дозно-временных соотношений при JIT у больных JIX актуальна как при ранних стадиях заболевания, так и при распространенных стадиях, при которых используется комбинированный метод лечения, а лучевая терапия выступает в качестве метода консолидации или терапии спасения.
Режим ускоренного мультифракционирования (УМФ) дозы радиации (разовая доза 1,35 Гр, подводимая на основные точки расчета 2 раза в день с интервалом 3,5-4 часа) впервые в мире стал применяться при крупнопольном облучении больных J1X в 1986 г. [62]. Результаты рандомизированного исследования были обнадеживающими, и с 1992 г. больные получали лучевую терапию преимущественно в режиме дневного дробления дозы. К настоящему времени ЦНИРРИ располагает уникальным опытом применения режима УМФ дозы при крупнопольной лучевой терапии JIX [41, 43, 62]. Показано уменьшение числа лучевых пульмонитов на 14,1%, рецидивов на 9,8% (у больных JIX I-III АВ стадии), укорочение сроков лучевого лечения и госпитализации [43]. Анализ эффективности лечения III А стадии JIX выявил снижение числа рецидивов с 16,7% до 7,5% при применении УМФ [40]. Однако комплексной оценки непосредственных и отдаленных результатов при длительном сроке наблюдения, а также клинически значимых лучевых осложнений крупнопольного облучения в режиме УМФ дозы при лучевом и комбинированном методе лечения больных JIX II-III стадий не проводилось.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности лучевого и комбинированного лечения первичных больных лимфомой Ходжкина II-III АВ стадий путем использования режима ускоренного мультифракционирования дозы радиации при крупнопольном облучении.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Сравнительная оценка непосредственных результатов терапии при разных режимах фракционирования у больных JIX II-III стадии, получавших самостоятельную радикальную крупнопольную лучевую терапию и комбинированное лечение.
2. Оценка частоты и выраженности клинически значимых лучевых реакций и осложнений при использовании режимов УМФ и ОФ у больных ЛХ, закончивших программу лучевой терапии или комбинированного лечения.
3. Анализ отдаленных результатов' терапии (общая, безрецидивная, бессобытийная выживаемость) у больных JIX II-III стадии при дневном дроблении дозы и обычном фракционировании в подгруппах лучевого и комбинированного лечения.
4. Определение изоэффективных доз для мультифракционированного облучения легочной ткани по критерию развития лучевых пульмонитов II степени (по шкале RTOG) и пневмофиброзов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые доказано повышение эффективности лучевого и комбинированного лечения больных ЛХ II-III стадии при использовании ускоренного мультифракционирования дозы по критериям десятилетней безрецидивной выживаемости. При этом впервые установлено снижение' числа постлучевых перикардитов, уменьшение частоты лейко- и тромбоцитопении IV степени в процессе лечения у больных, получавших облучение 2 раза в день, по сравнению с аналогичными показателями пациентов с традиционным фракционированием дозы. В период наблюдения 9-10 лет установлено отсутствие вторых опухолей у больных с нетрадиционным фракционированием дозы. Рассчитаны изоэффективные дозы по критерию возникновения лучевых пульмонитов и пневмофиброзов для мультифракционированного облучения с разовыми дозами от 0,8 до 1,5 Гр.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования состоит в улучшении отдаленных результатов терапии больных ЛХ II-III АВ стадий при использовании лучевой терапии в режиме ускоренного мультифракционирования, а также в снижении частоты постлучевых осложнений. Данная методика может быть широко использована в сети онкорадиологических учреждений и представлена в соответствующем пособии для врачей, утвержденном МЗ РФ в 2003 г.
С применением линейно-квадратичной модели и с введением поправки на неполную репарацию при интервале между фракциями 4 ч составлены таблицы изоэффективных суммарных доз к режимам мультифракциони-рованного облучения легочной ткани по критериям лучевых пульмонитов и пневмофиброзов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Использование лучевой терапии в режиме ускоренного мультифракционирования дозы при лечении первичных больных ЛХ II-III АВ стадий улучшает отдаленные результаты терапии по критериям снижения количества рецидивов и повышения безрецидивной выживаемости.
2. Повышение эффективности терапии при облучении два раза в день сопровождается уменьшением числа больных с выраженной лейкотромбоцитопенией и кардиопульмональными осложнениями.
3. С использованием клинических данных проведена количественная оценка неполной репарации внутриклеточных повреждений в легочной ткани при интервале между фракциями 4 ч, что позволило более корректно рассчитать изоэффективные толерантные дозы по критериям пульмонитов и пневмофиброзов для режимов мультифракциони-рованного облучения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проведена на совместном заседании научного общества радиологов г. Санкт-Петербурга и отдела клинической радиологии ФГУ ЦНИРРИ Росздрава 07 апреля 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Методы лучевого и комбинированного лечения больных JIX II-III АВ стадий с применением ускоренного мультифракционирования дозы внедрены в практику отделения лучевой терапии системных заболеваний и лучевой патологии ФГУ Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института Росздрава и в учебный план кафедры онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Росздрава.
Основные положения диссертационной работы были представлены на заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (СПРО) (январь 2003 г., апрель 2005 г.); Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.); III съезде онкологов и радиологов СНГ (Республика Беларусь, Минск, май 2004 г.); III научно-практической конференции с международным участием «Болезнь Ходжкина» (Петрозаводск, сентябрь 2004 г.); Невском радиологическом форуме «Наука-клинике» (Санкт-Петербург, апрель 2005 г.).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Изложена на 118 стр. компьютерного текста, включая 18 таблиц и 25 рисунков. Список литературы состоит из 256 наименований, в том числе 98 отечественных и 158 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности режима ускоренного мультифракционирования дозы в лучевом и комбинированном лечении больных лимфомой Ходжкина II - III стадий"
ВЫВОДЫ
1. Отличий в непосредственном противоопухолевом эффекте у больных ЛХ II-III АВ стадии, лечившихся в режимах ОФ и УМФ не выявлено (объективный ответ - 90,0% и 87,4%, соответственно, р>0,05).
2. Частота лейкотромбоцитопении IV степени меньше при облучении два раза в день, чем при обычном фракционировании: лейкопения IV степени в целом по группам составила - 4,1% и 12,7%) соответственно (р<0,02), а тромбоцитопения IV степени в подгруппах комбинированного лечения была - 1,0% и 5,2%, соответственно (р<0,05 ).
3. Количество постлучевых пульмонитов значительно ниже при облучении в режиме УМФ (13,1%), чем при ОФ (25,4%), р=0,01. Особенно четко это прослеживалось у больных, получавших только лучевую терапию (6,3% и 30,3%, соответственно, р=0,004). Число постлучевых перикардитов при облучении два раза в день было ниже (2,1%), чем аналогичный показатель в обычном фракционировании дозы (7,3%), р=0,04.
4. Радиобиологический анализ показал, что режим УМФ при СОД 40 Гр эквивалентен 35 Гр ОФ по уровню пульмонитов и 39 Гр по пневмофиброзам. Определено время половинной репарации внутриклеточных повреждений для легочной ткани по критериям лучевых пульмонитов (Ti/2—0,5 ч) и пневмофиброзов (Ti/2=3,0 ч). Рассчитаны изоэффективные дозы для легочной ткани к режимам мультифракционированного облучения с учетом поправки на неполную репарацию в интервале между фракциями 4 ч и разовыми дозами от 0,8 до 1,5 Гр.
5. Количество рецидивов в целом по группе при ОФ (28,3%) превышало таковое (16,5%) при УМФ, (р=0,02); эта же закономерность наблюдалась у больных, получавших комбинированное лечение (28,8% и 15,8%, соответственно, р=0,04).
6. При отсутствии различий в 10-летней общей и бессобытийной выживаемости выявлена более высокая 10-летняя безрецидивная выживаемость больных, получавших облучение в режиме УМФ (81,5%) по сравнению с ОФ (69,8%), р=0,05. 7. Применение режима УМФ при первичном лечении больных JIX II-III стадий снижает частоту кардиопульмональных и тяжелых гематологических осложнений, уменьшает количество больных с рецидивами заболевания, а также повышает безрецидивную выживаемость.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Лучевая терапия больным ЛХ II-III АВ стадий, получающим как самостоятельное лучевое, так и комбинированное лечение, должна проводиться в режиме ускоренного мультифракционирования дозы радиации с РОД 1,35 Гр 2 раза в день через 3,5-4 ч.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности режима ускоренного мультифракционирования дозы в лучевом и комбинированном лечении больных лимфомой Ходжкина II - III стадий
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМА УСКОРЕННОГО МУЛЬТИФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ДОЗЫ В ЛУЧЕВОМ И КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЛИМФОМОЙ ХОДЖКИН А Н-Ш СТАДИИ
Специальность: 14.00.19 - лучевая диагностика,
лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Н.В. Ильин
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Г. А. Паньшин Доктор медицинских наук М.А. Бланк
Ведущее учреждение:
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова
Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.116.01 при ФГУ «Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу:
197958, г. Санкт-Петербург, п. Песочный, ул. Ленинградская, 70/4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «_»
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Доктор медицинских наук
Мус В.Ф.
(<? О
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
За последние 50 лет достигнуты значительные успехи в лечении лимфомы Ходжкина (JIX), которые позволили отнести это заболевание к одним из немногих в онкологии, при которых может быть достигнута длительная ремиссия. В первую очередь, это связано с использованием при ранних стадиях ЛХ радикальной лучевой терапии (ЛТ), предусматривающей облучение не только пораженных зон, но и областей с предполагаемым субклиническим поражением, введением крупнопольного облучения и внедрением мегавольтных источников излучения (Peters V., 1950, 1966; Kaplan Н. 1962, 1964, 1980).
Несмотря на успехи полихимиотерапии (ПХТ), лучевая терапия до сих пор является важным методом лечения больных ЛХ, как с благоприятными, так и с неблагоприятными исходными прогностическими факторами (Паныпин Г.А. и др., 2001; Mendenhall N.P., 1999). К настоящему времени ЛТ в режиме обычного фракционирования (ОФ) позволяет достичь стойкой ремиссии у 80-85% больных ЛХ без симптомов интоксикации и локализацией очагов поражения выше диафрагмы (Souhami R., Tobias J., 1998; Longo D.L., 2003). Более скромные результаты при самостоятельном лучевом лечении получены у больных IIIA стадии: длительная безрецидивная выживаемость составляет 67% - 70% (Rosenberg S. et al., 1978; Glatstein E., Wasserman T.N., 1987; Ильин H.B., 2003). Частота рецидивов за трехлетний период наблюдения составляет примерно 10% для больных ЛХ I-II стадий, а при распространенных стадиях заболевания рецидивы возникают у трети первичных больных (Гершанович М.Л. и др., 1991; Axdorph U. et al., 2000), что вынуждает использовать во второй линии лечения агрессивные курсы химиотерапии, сопряженные с высоким риском возникновения осложнений.
Главными факторами, влияющими на качество и продолжительность жизни больных ЛХ после проведенного лечения, являются рецидивы заболевания и такие поздние осложнения как пневмофиброз, сердечно-сосудистая патология, гипотиреоз, стерильность и вторые опухоли (Aisenberg А.С., 1999; Mendenhall N.P., 1999; van Leeuwen F.E. et al., 2003). По данным Стэнфордского университета (США)
сердечно-сосудистые осложнения могут быть причф^здцящцойОД ов, а
1ШМТН
CHwtHyy Ljw |
о» чеюыяЩ I
I П г
лучевые повреждения легких - у 7% больных (Hoppe R.T., 1997). У пациентов, получавших JIT в молодом возрасте, риск развития вторых опухолей возрастает на 1% в год и у 25% выживших новообразования диагностируются через 25 лет после окончания терапии (van Leeuwen F.E. et al., 2000).
Известно отсутствие перекрестной резистентности между полихимиотерапией (ПХТ) и ЛТ, а комбинация методов может частично потенцировать их эффекты (Ильин Н.В., 2003), поэтому JIT в качестве консолидирующего метода не имеет альтернативы, а при неуспехе первичной ПХТ может оказать не только паллиативный эффект, но и излечить заболевание.
Подавляющее большинство излеченных в XX веке больных JIX получали радикальную лучевую терапию или комбинированное лечение, в котором лучевой компонент был основным, поэтому актуально его совершенствование. Обычное фракционирование дозы, широко применяемое в мире, может во многих случаях не соответствовать радиобиологическим характеристикам отдельных опухолей (Дарьялова C.J1. и др., 1995).
Такие биологические особенности ЛХ как высокая радиочувствительность, относительно высокая скорость роста (время удвоения объема 30-70 дней), вероятность ускоренной репопуляции трансформированных лимфоцитов, реализация терапевтического эффекта облучения преимущественно через апоптоз, возможность снижения частоты и выраженности поздних лучевых осложнений при уменьшении дозы за фракцию, - явились обоснованием применения режимов дневного дробления дозы при лучевом и комбинированном лечении J1X (Ильин Н.В., 1993; Акимов A.A., Ильин Н.В., 2004).
Режим ускоренного мультифракционирования (УМФ) дозы радиации (1,35 Гр два раза в день через 3,5-4 часа на основные точки расчета) впервые в мире стал применяться при крупнопольном облучении больных JIX в 1986 г. (Корытова Л.И., Ильин HB., 1991; Ильин Н.В., 1993). Результаты рандомизированного исследования были обнадеживающими и с 1992 г. больные при крупнопольном облучении получали лучевую терапию в режиме УМФ. К настоящему времени ЦНИРРИ располагает уникальным опытом применения УМФ при крупнопольной лучевой
терапии Л3£ (Kopbffofcä Л.И., Ильин Н.В., 1991; Ильин Н.В., 1993; Изотов Б.М., 2000).
i % * ■»? ii. _ > .f,-^.,,, : », 4- r
Показано уменьшение числа лучевых пульмонитов на 14,1%, рецидивов на 9,8% (у больных JIX I-III AB стадии), укорочение сроков лучевого лечения и госпитализации (Ильин Н.В., 1993). Анализ эффективности лечения III А стадии JIX выявил снижение числа рецидивов с 16,7% ДО 7,5% при применении УМФ (Изотов Б.М., 2000). Однако комплексной оценки непосредственных и отдаленных результатов при длительном сроке наблюдения, а также, клинически значимых лучевых осложнений крупнопольного облучения в режиме УМФ дозы при лучевом и комбинированном лечении больных JIX II-III стадий не проводилось.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности лучевого и комбинированного лечения первичных больных лимфомой Ходжкина II-III AB стадий путем использования режима ускоренного мультифракционирования дозы радиации при крупнопольном облучении.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Сравнительная оценка непосредственных результатов терапии при разных режимах фракционирования у больных JIX II-III стадии, получавших самостоятельную радикальную крупнопольную лучевую терапию и комбинированное лечение.
2. Оценка частоты и выраженности клинически значимых лучевых реакций и осложнений при использовании режимов УМФ и ОФ у больных ЛХ, закончивших программу лучевой терапии или комбинированного лечения.
3. Анализ отдаленных результатов терапии (общая, безрецидивная, бессобытийная выживаемость) у больных JIX II-III стадии при дневном дроблении дозы и обычном фракционировании в подгруппах лучевого и комбинированного лечения.
4. Определение изоэффективных доз для мультифракционированного облучения легочной ткани по критерию развития лучевых пульмонитов II степени (по шкале токсичности RTOG) и пневмофиброзов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые доказано повышение эффективности лучевого и комбинированного лечения больных ЛХ II-III стадии при использовании ускоренного мультифракционирования дозы по критериям десятилетней безрецидивной выживаемости. При этом впервые установлено снижение числа постлучевых перикардитов, уменьшение частоты лейко- и тромбоцитопении IV степени в процессе лечения у больных, получавших облучение 2 раза в день, по сравнению с аналогичными показателями пациентов с традиционным фракционированием дозы. В период наблюдения 9-10 лет установлено отсутствие вторых опухолей у больных с нетрадиционным фракционированием дозы. Рассчитаны изоэффеюивные дозы по критерию возникновения лучевых пульмонитов и пневмофиброзов для мультифракционированного облучения с разовыми дозами от 0,8 до 1,5 Гр.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования состоит в улучшении отдаленных результатов терапии больных JIX II-III AB стадий при использовании лучевой терапии в режиме ускоренного мультифракционирования, а также в снижении частоты постлучевых осложнений. Данная методика может быть широко использована в сети онкорадиологических учреждений и представлена в соответствующем пособии для врачей, утвержденном МЗ РФ в 2003 г.
С применением линейно-квадратичной модели и с введением поправки на неполную репарацию при интервале между фракциями 4 ч составлены таблицы изоэффективных суммарных доз к режимам мультифракционированного облучения легочной ткани по критериям лучевых пульмонитов и пневмофиброзов (табл. 2 и 3).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Использование лучевой терапии в режиме ускоренного мультифракционирования дозы при лечении первичных больных ЛХ II-III AB стадий улучшает отдаленные результаты терапии по критериям снижения количества рецидивов и повышения безрецидивной выживаемости.
2. Повышение эффективности терапии при облучении два раза в день сопровождается уменьшением числа больных с выраженной лейкотромбоцитопенией и кардиопульмоналъными осложнениями.
3. С использованием клинических данных проведена количественная оценка неполной репарации внутриклеточных повреждений в легочной ткани при интервале между фракциями 4 ч, что позволило более корректно рассчитать изоэффективные толерантные дозы по критериям пульмонитов и пневмофиброзов для режимов мультифракционированного облучения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проведена на совместном заседании научного общества радиологов г. Санкт-Петербурга и отдела клинической радиологии ФГУ ЦНИРРИ Росздрава 07 апреля 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ Методы лучевого и комбинированного лечения больных ЛХ Н-Ш АВ стадий с применением ускоренного мультифракционирования дозы внедрены в практику отделения лучевой терапии системных заболеваний и лучевой патологии ФГУ Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института Росздрава и в учебный план кафедры онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Росздрава.
Основные положения диссертационной работы были представлены на заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (СПРО) (январь 2003 г., апрель 2005 г.); Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.); III съезде онкологов и радиологов СНГ (Белоруссия, Минск, май 2004 г.); III научно-практической конференции с международным участием «Болезнь Ходжкина» (Петрозаводск, сентябрь 2004 г.); Невском радиологическом форуме «Наука-клинике» (Санкт-Петербург, апрель 2005 г.).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы Изложена на _стр
компьютерного текста, включая _ таблицы. Список литературы состоит из _
наименований, в том числе_отечественных и_иностранных авторов.
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал исследования составили клинические наблюдения и медицинская документация 255 первичных больных J1X II-III AB стадий, получавших первичное лечение с использованием самостоятельной крупнопольной лучевой терапии или комбинированного лечения в режимах ускоренного мультифракционирования дозы и обычного фракционирования в ЦНИРРИ за период с 1985г. по 1997 г включительно. Средний возраст пациентов - 29,0 лет, старше 45 лет было 27 больных (10,6%). Мужчин было 108 (42,4%), женщин - 147 (57,6%). Диагноз во всех случаях подтвержден гистологическим исследованием. Лимфоидное преобладание диагностировано у 8 больных (3,1%), нодулярный склероз - у 140 пациентов (54,9%), смешанно-клеточный вариант у 101 (39,6%), лимфоидное истощение у 6 больных (2,4%).
Клиническое стадирование проводилось в соответствии с классификацией, принятой в 1971 г. в Анн-Арбор с учетом поправок, принятых в Коствольде в 1989 г. Распределение больных по клиническим стадиям представлено в таблице 1. Экстранодальное распространение диагностировано у 26 больных (10,2%), поражение селезенки выявлено у 31 пациента (12,2%).
Таблица 1
Распределение больных, получавших лучевое и химиолучевое лечение в различных режимах фракционирования, по клиническим стадиям
стадия В целом по группам Лучевая терапия Комбинированное лечение
ОФ МФ ОФ МФ ОФ МФ
IIA 22 20,0% 39 26,9% 14 42,4% 24 50,0% 8 10,4% 15 15,5%
IIB 5 4,5% 12 8,3% 0 2 4,2% 5 6,5% 10 10,3%
III А 46 41,8% 59 40,7% 16 48,5% 22 45,8% 30 39,0% 37 38,1%
HIB 37 33,7% 35 24,1% 3 9,1% 0 34 44,1% 35 36,1%
Выбор режима фракционирования в период с 1985 по 1991 г. проводился методом блоковой рандомизации, в дальнейшем большинство больных лечилось в режиме УМФ. Среди 110 больных, лечившихся в режиме ОФ, 33 (30,0%) получили только лучевую терапию; 77 пациентам (70,0%) проводилось комбинированное лечение Из 145 пациентов, лечившихся в режиме УМФ, самостоятельная лучевая терапия проводилась 48 (33,1%); 97 больных (66,9%) получали комбинированное лечение.
Группы ОФ и УМФ, как в целом, так и по подгруппам лучевой и комбинированной терапии, были сопоставимы между собой по клиническим стадиям, гистологическим вариантам и таким факторам риска как пол, возраст старше 45 лет, крупные очаги, поражение селезенки, средостения, экстранодальное распространение, наличие более 3 очагов поражения (для II стадии ЛХ). По факторам риска со стороны показателей периферической крови были оценены не все пациенты, так как часть больных с симптомами интоксикации получала ПХТ до поступления в ЦНИРРИ. В группе ОФ имелись данные исходных клинических анализов крови у 102 пациентов (92,7%), в группе УМФ - у 129 больных (89,0%). Повышение СОЭ более 50 мм/ч (фактор риска для II А стадии) наблюдалось у одного больного, лечившегося в ОФ; СОЭ выше 30 мм/ч было у 2 больных (40,0%) ЛХ II В стадии группы ОФ и у 6 (50,0%) в УМФ. У пациентов, получавших ЛТ в режиме УМФ, достоверно чаще чем в группе ОФ встречалась лимфоцитопения (47,0% и 31,2%, соответственно, р=0,03). Таким образом, группы ОФ и УМФ были сопоставимы между собой по большинству показателей, однако, у большего количества больных ЛХ III стадии, лечившихся в режиме УМФ наблюдалось снижение уровня лимфоцитов ниже 0,6 109/л.
Всем больным проводилась лучевая терапия по крупнопольной методике (Симбирцева Л.П. и др., 1979), одинаковая по объемам и суммарным дозам облучения. Лучевое лечение осуществлялось на линейных ускорителях электронов с граничной энергией 4,3 и 15 МэВ в режиме тормозного излучения. Традиционный режим облучения включал лучевую терапию в течение 4 недель 5 раз в неделю по 2 Гр на основные точки учета (бифуркация трахеи и парааортальные лимфатические узлы на уровне Ьу). Ускоренное мультифракционирование дозы радиации осуществлялось в течение 3 недель подведением на основные точки учета
РОД 1,35 Гр 2 раза в лень через 3,5-4 часа Независимо от режима фракционирования, пораженные регионы получали 40 Гр (на крупные очаги до 44 Гр); зоны субклинического распространения - 36-38 Гр. Комбинированное лечение осуществлялось с применением у большинства больных полихимиотерапии СОРР. В рамках первичного комбинированного лечения больные получали в среднем 2,3 цикла ПХТ, в зависимости от стадии заболевания и протокола. При рецидивах заболевания, в зависимости от стадии рецидива, проводили 2-4 цикла ПХТ, локальную и системную лучевую терапию.
Лучевые реакции и осложнения, непосредственные и отдаленные результаты анализировались в соответствии с рекомендациями ВОЗ и классификацией Радиотерапевтической онкологической группы, совместно с Европейской организацией по исследованию и лечению рака (RTOG/EORC), дополненной критериями Кооперативной группы исследователей
Средний период наблюдения больных составил 112,2±4,2 мес Средний период наблюдения по группам составил в ОФ- 122,8 ± 6,8 мес., при УМФ - 104,1 ± 5,3 мес.
Статистическая обработка материала проводилась с применением пакета программ Microsoft Excel, Statistica 6,0 Расчет выживаемости осуществлялся по методу Kaplan-Meyer в соответствии с рекомендациями ВОЗ, для сравнения кривых выживаемости применялся тест Gehan's Wilcoxon Сравнение различий показателей проводилось с применением критерия Стьюдента, метода четырехпольных таблиц, непараметрического критерия Фишера.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Непосредственные результаты лечения больных лимфомой Ходжкина II-III АВ стадий в различных режимах фракционирования дозы
Объективный ответ (полная и частичная ремиссия) составил 90,0% у больных, группы ОФ и 87,4% у пациентов, получавших лучевую терапию в режиме УМФ (р>0,05). Прогрессирование в процессе первичного лечения развилось у 29 больных (11,4%). Из них у 11 больных (10,0%) в группе ОФ и у 18 пациентов (12,4%), лечившихся в режиме УМФ (р>0,05). В группе ОФ прогрессирование развилось у 2 из пяти больных (40%) стадии II В, у 1 больного (2,2%) III А стадии и у 8 больных
(21,6%) III В стадии JIX В группе УМФ прогрессирование развилось у одного больного (2,6%) стадии II А. одного (8,3%) - стадии II В, у 8 (13,6%) - III А стадии и у 8 пациентов (22,9%) III В стадии.
Достоверных различий непосредственных результатов лечения между группами, получавшими лучевую терапию в режиме дневного дробления дозы и обычного фракционирования, выявлено не было. Полученные в исследовании непосредственные результаты терапии соответствуют литературным данным для ЛХ II-III стадий.
2. Осложнения терапии
Оценка гематологических осложнений терапии проводилась по минимальному значению показателей клинического анализа крови в процессе лечения, степень токсичности оценивалась в соответствии со шкалой CTC-NCIC. Лейкопения различной степени выраженности в процессе лечения была выявлена у 108 (98,2%) больных, лечившихся в режиме ОФ и у 144 (99,3%) в группе УМФ, тромбоцетопения выявлена у 108 больных (98,2%), получавших режим ОФ, и у 140 пациентов (96,6%) группы УМФ.
Частота лейкопении III степени в группе больных, лечившихся в ОФ была ниже (38,2%), чем аналогичный показатель у пациентов, получавших лучевую терапию два раза в день (51,7%), р<0,03 Та же закономерность отмечалась и в подгруппах больных, получавших самостоятельную лучевую терапию: 33,3% и 52,1% соответственно, р<0,05. Частота лейкопении IV степени была выше у больных, лечившихся в режиме ОФ, чем у пациентов с дневным дроблением дозы - 12,7 % и 4,1% соответственно, р<0,02. В подгруппах самостоятельной лучевой терапии лейкопения IV степени была у 12,0% больных, лечившихся в ОФ и у 5,2% пациентов, получавших режим УМФ, р<0,05, в подгруппах комбинированного лечения - 13,0% и 5,2%, соответственно, р<0,05. Тромбоцитопения IV степени в целом по группе и при самостоятельном лучевом лечении встречалась одинаково часто. При комбинированной терапии она наблюдалась чаще у больных, получавших режим ОФ, чем у лечившихся два раза в день (5,2 % и 1,0%, соответственно, р<0,05).
Оценка гематологической токсичности режимов показала, что тяжелых осложнений IV степени, требующих специальной терапии, меньше у больных, получающих режим УМФ дозы облучения. Лейкопения III степени, не требующая специального лечения, выше при УМФ.
Одно из осложнений лечения, характерное для лимфомы Ходжкииа,- опоясывающий лишай (ОЛ) Согласно литературным данным, его частота варьирует от 6 до 42% (Шишкин И.П., Олипер ТВ., 1980; Канаев C.B. и др., 1985, 1996;). В нашем исследовании локализованная форма ОЛ была выявлена у 38 пациентов (14,9%) Опоясывающий лишай был у 12 больных (14,8%), получивших самостоятельную лучевую терапию и у 26 пациентов (14,9%) лечившихся комбинированным методом. В группе ОФ ОЛ был выявлен у 18 больных (16,4%), в УМФ у 20 пациентов (13,8%). Значимых различий частоты возникновения ОЛ в зависимости от режима фракционирования и тактики терапии выявлено не было.
Частота пульмонитов зависит от облучаемого объема тканей и суммарной дозы. При дозах 35-45 Гр и мантиевидном облучении частота пульмонитов находится в диапазоне от 8,9% до 50% (Канаев C.B. и др., 1986; Castrup W. et al., 1976; Girinsky T., Mah K. et al., 1987; Cosset J M., 1997). В нашей работе пульмониты были выявлены у 47 (18,3%) из 255 больных. Сроки выявления варьировали от 1 до 6 месяцев, в среднем составляя 3,4 месяца. У 110 больных, получавших лучевую терапию в режиме ОФ, было выявлено 28 (25,4%) случаев клинически значимых пульмонитов -у 10 больных (30,3%) из 33, получавших только лучевую терапию и у 18 (23,4%) из 77 пациентов подгруппы комбинированного лечения. У 145 больных, лечившихся в режиме УМФ, было выявлено 19 (13,1%) пульмонитов: из 48 пациентов, получавших самостоятельную лучевую терапию - у 3 (6,3%), в подгруппе из 97 больных лечившихся комбинированным методом - у 16 пациентов (16,5%). Достоверно реже пульмониты встречались у больных, получавших лучевую терапию в режиме дневного дробления дозы, чем при ОФ (р=0,01). Особенно четко это прослеживалось у пациентов, получавших только лучевую терапию (р=0,004).
С помощью линейно-квадратичной модели (ЛКМ) была проведена радиобиологическая оценка изоэффективных толерантных доз для легочной ткани
при мантиевидном облучении в режиме мультифракционирования дозы по критериям лучевых пульмонитов и пневмофиброзов.
При дневном дроблении дозы с использованием небольшого интервала между фракциями (3,5-4 ч) возможна неполная репарация внутриклеточных повреждений, которая определяется временем половинной репарацией (Т|/2) (Thames H.D., Hendry J H., 1987; Joiner M.C., van der Kogel A.J., 1997). Величина этого параметра для лучевых повреждений легких установлена па грызунах, поэтому в расчет по ЛКМ изоэффективных доз должна быть введена поправка на значения Г¡/2 для вышеупомянутых лучевых повреждений легких у человека. С помощью 4-х компонентной модели Burman С и соавт (1995), связывающей вероятность лучевых осложнений с относительной величиной облучаемого объема легких, и использования интеграла вероятности (ф0), были установлены значение Т1/2 равные 0,5 ч и 3,0 ч соответственно для пульмонитов и пневмофиброзов, исходя из условий их наибольшего согласования с расчетной частотой у больных, получавших самостоятельную лучевую терапию в режимах УМФ и ОФ. Так, в настоящей работе частота пульмонитов для УМФ и ОФ равнялась 6,3% и 30,3%, соответственно. Для нахождения значения Т|/2 для пневмофиброзов III степени были использованы их величины, установленные ранее в клинике ЦНИРРИ, для режимов УМФ и ОФ -3,9+2,7% и 11,4±4,8%, соответственно (Коврыжкина Т.А. и др., 1997).
С применением ЛКМ с поправкой на установленные на основании клинических данных величины Тш были составлены таблицы (табл. 2 и 3) изоэффективных суммарных доз к режимам мультифракционированного облучения по критериям лучевых пульмонитов и пневмофиброза при интервале между фракциями 4 ч с учетом возможности неполной репарации внутриклеточных повреждений.
Сведения о частоте лучевых перикардитов в литературе противоречивы: от 0 до 30% (Laurens et al, 1976, Cosset J.M. et al., 1991, Hancock S.L., 1999). В нашем исследовании в срок от 3 до 8 месяцев было выявлено 11 (4,3%) перикардитов. У больных группы ОФ - 8 (7,3%); из них - 2 перикардита (6,0%) в подгруппе, получавшей лучевую терапию, и 6 (7,8%) в подгруппе комбинированного лечения. У пациентов, лечившихся в режиме УМФ, было диагностировано 3 (2,1%) перикардита - у 1 (2,1%) больного в подгруппе лучевой терапии и у 2 (2,1%), получавших
Таблица 2
Изоэффективные дозы для режимов мультифракционирования (МФ) по критерию возникновения лучевых пульмонитов II степени (а/р=3,0 Гр; ТЛ=0,5 ч; интервал между фракциями 4 ч)
Физическая суммарная доза при МФ, Гр Доза за фракцию при МФ, Гр.
0,8 0,85 0,9 0,95 1,0 1,05 1,1 1,15 1,2 1,25 1,3 1,35 1,4 1,45 1,5
Изоэффективная доза к обычному фракционированию
10 8 8 8 8 8 8 8 8 8 9 9 9 9 9 9
14 11 11 11 11 11 11 11 12 12 12 12 12 12 12 13
18 14 14 14 14 14 15 15 15 15 15 15 16 16 16 16
22 17 17 17 17 18 18 18 18 19 19 19 19 19 20 20
26 20 20 20 21 21 21 21 22 22 22 22 23 23 23 23
30 23 23 23 24 24 24 25 25 25 26 26 26 26 27 27
34 26 26 27 27 27 28 28 28 29 29 29 30 30 30 31
38 29 29 30 30 30 31 31 32 32 32 33 33 33 34 34
42 32 32 33 33 34 34 34 35 35 36 36 37 37 37 38
46 35 35 36 36 37 37 38 38 39 39 40 40 41 41 41
50 38 39 39 40 40 41 41 42 42 43 43 44 44 45 45
Таблица 3
Неэффективные дозы для режимов мультифракционированив по критерию возникновения лучевых пневмофиброзов Ш степени (а/р=3,0 Гр; Т%=3 ч; интервал между фракциями 4 ч)
Физическая суммарная доза при МФ, Гр Доза за фракцию при МФ, Гр.
0,8 0,85 0,9 0,95 1,0 1,05 1,1 1,15 1,2 1,25 1,3 1,35 1,4 1,45 1,5
Изоэффективная доза к обычному фракционированию
10 8 8 9 9 9 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10
14 12 12 12 12 12 13 13 13 13 13 13 14 14 14 14
18 15 15 15 16 16 16 16 17 17 17 17 18 18 18 18
22 18 18 19 19 19 20 20 20 21 21 21 21 22 22 22
26 21 22 22 23 23 23 24 24 24 25 25 25 26 26 26
30 25 25 26 26 26 27 27 28 28 28 29 29 30 30 31
34 28 28 29 29 30 30 31 31 32 32 33 33 34 34 35
38 31 32 32 33 33 34 34 35 36 36 37 37 38 38 39
42 35 35 36 36 37 38 38 39 39 40 40 41 42 42 43
46 38 39 39 40 40 41 42 42 43 44 44 45 46 46 47
50 41 42 43 43 44 45 45 46 47 47 48 49 50 50 51
комбинированное лечение Частота перикардитов была достоверно ниже у пациентов, получавших лучевую терапию два раза в день (р=0,04).
У 5 больных (2,0%) в сроки наблюдения от 2 до 15 лет развились вторые опухоли Все они диагностированы у пациентов лечившихся в режиме ОФ и получавших комбинированную терапию. У 2 больных вторые опухоли локализовались в зоне, ранее подвергшейся облучению
Таким образом, применение режима УМФ способствует снижению частоты клинически выраженных пульмонитов, приводит к значимому уменьшению частоты перикардитов, реже приводит к возникновению лейкотромбоцитопении IV степени (чаще лейкопения III степени) В группе УМФ не было выявлено вторых опухолей
3. Отдаленные результаты лечения
У 226 больных, успешно закончивших первичное лечение, в сроки от 6 до 113 мес. возникло 49 рецидивов заболевания (21,7%). Из них в группе ОФ у 28 из 99 больных (28,3%), в фуппе УМФ у 21 из 127 пациентов (16,5%) Достоверно чаще (р=0,02) рецидивы выявлялись в группе, получавшей лечение в режиме ОФ. Среди больных, получавших самостоятельную лучевую терапию в режиме ОФ, было выявлено 9 рецидивов у 33 больных (27,3%), закончивших программу первичного лечения, и 8 рецидивов у 45 больных (17,8%), лечившихся в режиме УМФ (р=0,2). В подгруппе комбинированного лечения выявлено 19 рецидивов у 66 больных (28,8%), лечившихся в ОФ и 13 рецидивов у 82 больных (15,9%), получавших лучевую терапию в режиме УМФ (р=0,04).
Характеристика рецидивов в целом по группам ОФ и УМФ, и подгруппам лучевой и комбинированной терапии представлена в табл. 4. Имевшая место в данном исследовании частота рецидивов у больных леченных в ОФ (28,3%) отражает мировой уровень при данных стадиях заболевания Достоверное снижение числа рецидивов до 16,5% при использовании режима УМФ - существенный успех терапии.
Из 255 больных JIX II-III AB стадий в сроки наблюдения от 3 месяцев до 17 лет умерло 64 пациента (25,1%), из них - 35 больных лечившихся в режиме ОФ и 29 пациентов группы УМФ (см таб. 5.). Как видно из таблицы 5, в группе больных,
лечившихся в режиме УМФ, как в целом, так и в подгруппе самостоятельной лучевой терапии, умерших было достоверно меньше, чем в ОФ.
Таблица 4
Характер рецидивов у больных JIX II-III AB стадий, окончивших первичное
лечение
В целом Лучевая терапия Комбинированное
Характер лечение
рецидива ОФ УМФ ОФ УМФ ОФ УМФ
п=99 п=127 п=33 п=45 п=66 п=82
Маргинальный 1 1 1 1 - -
Истинный 6 5 2 3 4 2
Распространение 5 4 1 2 4 2
Диссеминация 16 11 5 2 11 9
ВСЕГО: 28 21 9 8 19 13
28,3% 16,5% 27,3% 17,8% 28,8% 15,8%
Р =0,02 р=0,2 р=0,04
Таблица 3
Распределение умерших больных в зависимости от вида фракционирования и способа лечения
Группы: ОФ УМФ Р
Лучевая терапия 10 из 33 5 из 48 Р=О,02
30,3% 10,4%
Комбинированное лечение 25 из 77 24 из 97 р=0,17
32,5% 24,7%
Всего умерло: 35 из 110 29 из 145 р=0,02
31,8% 20,0%
Основными причинами смерти явились- прогрессирование заболевания у 25 больных (9,8%); прогрессирование в процессе лечения рецидивов у 20 пациентов (7,8%); вторые опухоли у 3 (1,2%) больных в группе ОФ; другие причины, включая кардиопульмональную патологию, у 16 (6,3%) больных
Общая выживаемость всех 255 больных JIX II-III AB стадий, рассчитанная по методу Каплана-Мейера составила: пятилетняя - 83±2,4%, десятилетняя - 77,4±2,8%,
пятнадцатилетняя - 68,3*3,7% Пятилетняя безрецидивная выживаемость составила 78,3%, десятилетняя - 76,5%, пятнадцатилетняя - 75,0%. Пятилетняя бессобытийная выживаемость составила 67,0%, десятилетняя - 62,5%, пятнадцатилетняя - 55,5%.
1,0 0,9 0,8 0,7 0,6
0,5 -- Jrrr 0 Ц 24 36 48 60 72 84 96 108 120 _ до
Время, нес
Рис 1. Общая выживаемость больных лимфомой Ходжкина II-III стадий в зависимости от режима фракционирования
Рис. 2. Безрецидивная выживаемость больных лимфомой Ходжкина II-III стадий в зависимости от режима фракционирования
1.0
0,9
0.8
0.7
\
о
0,6
■ь-ъ
0,5
-УМФ
0 12 24 36 48 60 7 2 84 96 108 120 -ОФ
Время,иес
Рис 3. Бессобытийная выживаемость больных лимфомой Ходжкина II-III стадий в зависимости от режима фракционирования
В группе ОФ пятилетняя общая выживаемость составила 79,0%, десятилетняя 72,1%, пятнадцатилетняя - 67,4%; у получавших режим УМФ выживаемость составила 84,5%, 82,4% и 72,0%, соответственно, (р>0,05) (рис 1). Пятилетняя безрецидивная выживаемость у получавших ОФ составила 72,2%, десятилетняя -69,8%; по группе УМФ - 82,8% и 81,5%, соответственно, (рис 2). Различия в безрецидивной выживаемости между группами статистически достоверны. Пятилетняя бессобытийная выживаемость у получавших ОФ составила 62,2%, десятилетняя - 56,3%; по группе УМФ - 72,0% и 62,1%, соответственно, (р>0,05) (рис.3).
Лимфома Ходжкина III В стадии является прогностически неблагоприятной, в настоящее время существенно изменился подход к ее терапии. Это обусловило необходимость анализа результатов лечения больных ЛХ III В стадией по сравнению с пациентами с II А, II В и III А стадиями заболевания.
Результаты исследования выживаемости в зависимости от стадии заболевания и режима фракционирования приведены в таблице 7. Общая, безрецидивная и бессобытийная выживаемость пациентов с III В стадией заболевания при лечении в режиме УМФ была несколько выше (см. табл. 6). При сравнении общей и безрецидивной выживаемости больных ЛХ III В стадии с выживаемостью при III А стадии было выявлено, что при облучении в режиме ОФ выживаемость больных с III В стадией лимфомы Ходжкина достоверно хуже В группе УМФ достоверных
различий общей и безрецидивной выживаемости у больных с III А и III В стадией выявлено не было.
Таблица 6
Выживаемость больных в группах ОФ и УМФ в зависимости от стадии лимфомы Ходжкина
стадия группа кол-во больных 5-летняя выживаемость, %
общая безрецидивная бессобытийная
IIA ОФ 22 90,5 72,6 66,9
УМФ 39 97,5 77,8 73,7
IIB ОФ 5 60,0 32,0 20,0
УМФ 12 89,0 82,0 43,0
III А ОФ 46 82,6 82,6 79,0
УМФ 59 84,9 87,0 72,0
HIB ОФ 37 70,0 61,0 46,0
УМФ 35 75,4 76,8 58,0
Режим УМФ как в целом по группе, так и при комбинированном лечении JIX II-III AB стадий достоверно снижает частоту рецидивов, увеличивает безрецидивную выживаемость и уменьшает частоту лучевых повреждений, тем самым доказывая свое преимущество по сравнению с обычным фракционированием.
ВЫВОДЫ
1. Отличий в непосредственном противоопухолевом эффекте у больных JIX II-III AB стадии, лечившихся в режимах ОФ и УМФ не выявлено (объективный ответ - 90,0% и 87,4%, соответственно, р>0,05).
2. Частота лейкотромбоцитопении IV степени меньше при облучении два раза в день, чем при обычном фракционировании: лейкопения IV степени в целом по группам составила - 4,1% и 12,7% соответственно (р<0,02), а тромбоцитопения IV степени в подгруппах комбинированного лечения была - 1,0% и 5,2%, соответственно (р<0,05).
3 Количество постлучевых пульмонитов значительно ниже при облучении в режиме УМФ (13,1%), чем при ОФ (25,4%), р=0,01 Особенно четко это
прослеживалось у больных, получавших только лучевую терапию (6,3% и 30,3%, соответственно, р=0,004) Число постлучевых перикардитов при облучении два раза в день было ниже (2,1%), чем аналогичный показатель в обычном фракционировании дозы (7,3%), р=0,04. 4 Радиобиологический анализ показал, что режим УМФ при СОД 40 Гр эквивалентен 35 Гр ОФ по уровню пульмонитов и 39 Гр по пневмофиброзам. Определено время половинной репарации внутриклеточных повреждений для легочной ткани по критериям лучевых пульмонитов (Т1/2=0,5 ч) и пневмофиброзов (Т|/2=3,0 ч). Рассчитаны изоэффективные дозы для легочной ткани к режимам мультифракционированого облучения с учетом поправки на неполную репарацию в интервале между фракциями 4 ч и разовыми дозами от 0,8 до 1,5 Гр.
5. Количество рецидивов в целом по группе при ОФ (28,3%) превышало таковое (16,5%) при УМФ, (р=0,02); эта же закономерность наблюдалась у больных, получавших комбинированное лечение (28,8% и 15,8%, соответственно, р=0,04). 6 При отсутствии различий в 10-летней общей и бессобытийной выживаемости выявлена более высокая 10-летняя безрецидивная выживаемость больных, получавших облучение в режиме УМФ (81,5%) по сравнению с ОФ (69,8%), р=0,05.
7. Применение режима УМФ при первичном лечении больных ЛХ Н-Ш стадий снижает частоту кардиопульмонапьных и тяжелых гематологических осложнений, уменьшает количество больных с рецидивами заболевания, а также повышает безрецидивную выживаемость.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Лучевая терапия больным ЛХ Н-ШАВ стадий, получающим как самостоятельное лучевое, так и комбинированное лечение, должна проводиться в режиме ускоренного мультифракционирования дозы радиации с РОД 1,35 Гр 2 раза в день через 3,5-4 ч.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Лучевое и комбинированное лечение больных лимфогранулематозом в режиме мультифракционирования: предварительные результаты (В соавт. с Н.В. Ильиным). / В кн.: «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI века». Материалы III Российского научного форума.- Москва.-2002 -С. 81-82.
2 Лучевое и комбинированное лечение больных лимфогранулематозом (ЛГМ) в режиме мультифракционирования (МФ): лучевые реакции и осложнения (В соавт. с Н В Ильиным). / В кн : Санкт-Петербургское радиологическое общество (СПРО). Календарь работы общества октябрь 2002/январь 2003 года.- Санкт-Петербург,- 2002-С. 14
3. Первичное лечение больных лимфогранулематозом II-III AB стадий в режиме обычного фракционирования и ускоренного мультифракционирования дозы радиации: реакции и осложнения терапии (В соавт. с Н.В. Ильиным). / В кн : «Из будущего в настоящее» Материалы Невского радиологического форума. - Санкт-Петербург,- 2003- С. 341-342.
4. Herpes zoster как осложнение лучевого и комбинированного лечения больных лимфомой Ходжкина (В соавт. с ТА. Коврыжкиной, HB. Ильиным). / В кн.: «Современные технологии в клинической медицине». Материалы научной конференции, посвященной 85-летию со дня основания ЦНИРРИ. - Санкт-Петербург.- 2003-С. 204-206.
5. Лучевая терапия режимами дневного дробления дозы: радиобиологическое обоснование и клинические возможности (В соавт. с Н.В. Ильиным, А.А Акимовым) / В кн : «Современные технологии в клинической медицине». Материалы научной конференции, посвященной 85-летию со дня основания ЦНИРРИ. - Санкт-Петербург.- 2003- С. 178-179.
6. Мультифракционирование дозы при крупнопольном облучении больных лимфогранулематозом (Пособие для врачей) (В соавт. с Н.В. Ильиным, A.A. Акимовым). / Санкт-Петербург,- 2003.-15 с.
7. Значение режима фракционирования при первичном радикальном лучевом лечении больных лимфогранулематозом (В соавт с Н.В. Ильиным). / В кн.: Материалы III съезда онкологов и радиологов СНГ.- Минск.-2004.- Часть 2. -С. 293.
8. Ускоренное мультифракционирование дозы облучения у больных лимфомой Ходжкина: непосредственные и отдаленные результаты лечения (В соавт. с Н.В. Ильиным) / В кн • «Научно-технический прогресс отечественной лучевой диагностики и лучевой терапии». Материалы конференции, посвященной 80-летию Российского научного центра рентгенорадиологии МЗ РФ (1924-2004).-Москва.-2004.- С. 101-102.
9. Линейно-квадратичный подход к прогнозированию лучевых повреждений легких у больных лимфомой Ходжкина (ЛХ) при мультифракционированном облучении (В соавт. с Б.П. Афанасьевым, A.A. Акимовым, Н.В. Ильиным, А.П. Козловым). / В кн.: «Научно-технический прогресс отечественной лучевой диагностики и лучевой терапии» Материалы конференции, посвященной 80-летию Российского научного центра рентгенорадиологии МЗ РФ (1924-2004).- Москва.-2004.-С. 11-12.
10. Роль ускоренного мультифракцнонирования дозы при первичном лучевом и комбинированном лечении больных лимфомой Ходжкина II-III стадий (В соавт. с Н.В. Ильиным). / В кн.: «Болезнь Ходжкина». Материалы III научно-практической конференции с международным участием.- Петрозаводск.-2004.-С. 42-44.
11. Радиобиологический анализ частоты лучевых повреждений легких после облучения средостения у больных лимфомой Ходжкина (В соавт. с Б.П. Афанасьевым, A.A. Акимовым, А П. Козловым, Н В. Ильиным). // Мед. радиология и радиац. безопасность.-2005.-Т.50.-№ 2.-С. 34-40.
12. Опыт использования крупнопольной лучевой терапии у больных лимфомой Ходжкина (JIX) при различных режимах фракционирования дозы (В соавт. с Н.В. Ильиным, A.A. Акимовым). // Вопросы онкологии.-2005.-Т.51.-№ 2.-С. 232-235.
13. Радиобиологический анализ эквивалентности курса ускоренного мульти-фракцинирования (УМФ) режиму стандартного фракционирования (СФ). (В соавт. с Б.П. Афанасьевым, A.A. Акимовым, А.П. Козловым, Н.В. Ильиным). / В кн: Невский радиологический форум-2005 «Наука-клинике». Материалы II международного конгресса. 9-12 апреля 2005 года. - Санкг-Петербург.-2005.-С. 388
14 Ускоренное мультифракционирование дозы облучения в первичном лучевом и комбинированном лечении больных лимфомой Ходжкина. (В соавт. с Н.В. Ильиным, A.A. Акимовым). / В кн: Невский радиологический форум-2005 «Наука-клинике». Материалы II международного конгресса. Санкт-Петербург, 912 апреля 2005 года. - Санкт-Петербург.-2005.- С. 384-385
15. Нестандартное фракционирование дозы при лучевой терапии (JIT) и комбинированном лечении (KT) лимфомы Ходжкина (ЛХ). (В соавт. с Н.В. Ильиным, A.A. Акимовым). / В кн.: «Актуальные проблемы онкологии». Материалы I конгресса онкологов республики Узбекистан. - Ташкент.-2005.-С. 528-529
к.
с
i
с
Тип."Издательский дом СП6МАП0". Зак.512. Тираж ЮО экз. Подписано в печать 26.05.05 г.
ВИ24 33
РНБ Русский фонд
2006-4 10087
i
Г
4