Оглавление диссертации Морозов, Сергей Викторович :: 2004 :: Москва
2. Обзор литературы
2.1. Природные антиоксиданты и здоровье человека
2.1.1. Флавоноиды
2.1.2. Каротиноиды
2.2.Система антиоксидантной защиты организма
3. Обоснование целей и выбор методов исследований
4. Экспериментальная часть
4.1.Материалы и методы исследования
4.1.1. Модельные системы окисления
4.1.1.1. Свободнорадикальное окисление люминола
4.1.1.2. Перекисное окисление липидов микросом
4.1.2. Экспериментальные животные
4.1.3. Экспериментальные рационы
4.1.4. Изучение влияния ликопина и флавоноидов на антиоксидантный статус крыс
4.1.4.1. Изучение влияния ликопина на антиоксидантный статус крыс
4.1.4.2. Изучение влияния ОПЦ на антиоксидантный статус крыс
4.1.4.3. Изучение влияния дигидрокверцетина на антиоксидантный статус крыс
4.1.4.4. Изучение влияния силимарина на антиоксидантный статус крыс
4.1.5. Изучение влияния ликопина и флавоноидов на защитно-адаптационный потенциал крыс при алиментарных микотоксико-зах
4.1.5.1. Изучение влияния ликопина на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами
4.1.5.2. Изучение влияния ОПЦ на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами
4.1.5.3. Изучение влияния дигидрокверцетина на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном Т-2 токсином
4.1.6. Подготовка материала для исследования
4.1.7. Биохимические методы исследования
4.1.8. Другие методы исследования
4.2.Результаты исследований и их обсуждение
4.2.1. Оценка антиоксидантной активности ликопина и флавоноидов в модельных системах in vitro
4.2.1.1. Оценка антиоксидантной активности ликопина и флавоноидов в системе НЬ-Н202-люминол
4.2.1.2. Оценка антиоксидантной активности ликопина и флавоноидов в системе индуцированного перекисного окисления липидов микросом печени крыс
4.2.2. Изучение влияния ликопина и флавоноидов на антиоксидантный статус крыс
4.2.2.1. Изучение влияния ликопина на антиоксидантный статус крыс
4.2.2.2. Изучение влияния ОПЦ на антиоксидантный статус крыс
4.2.2.3. Изучение влияния дигидрокверцетина на антиоксидантный статус крыс
4.2.2.4. Изучение влияния силимарина на антиоксидантный статус крыс
4.2.3. Изучение влияния ликопина и флавоноидов на защитно-адаптационный потенциал крыс при алиментарных микотоксико-зах
4.2.3.1. Изучение влияния ликопина на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами.Л
4.2.3.2. Изучение влияния ОПЦ на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами
4.2.3.3. Изучение влияния дигидрокверцетина на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном Т-2 токсином
5. Заключение
6. Выводы
Введение диссертации по теме "Гигиена", Морозов, Сергей Викторович, автореферат
Воздействие неблагоприятных физических и химических факторов окружающей среды на организм человека часто сопровождается интенсификацией процессов свободно-радикального окисления, и, как следствие, приводит к повреждению белков, липидов, нуклеиновых кислот, других макромолекул и мембранныхктур клетки. В защите организма от влияния токсических факторов окружающей среды одно из центральных мест на всех этапах эволюционного развития занимает универсальная антиоксидантная система, существующая во всех типах клеток и представленная ферментативным и неферментативным звеньями. Нарушение работы этой системы сопровождается накоплением экзогенных и эндогенных прооксидантов, что ведет к окислительному повреждению клеточныхктур и развитию окислительногосса [4, 7, 59, 189].
На поддержание активности системы антиоксидантной защиты на адекватном функциональном уровне оказывают влияние различные алиментарные факторы, и, если действие таких пищевых антиоксидантов, как токоферолы, аскорбиновая кислота, /З-каротин и селен изучено достаточно детально, антиоксидантная эффективность многих других минорных компонентов пищи, к числу которых относят индолы, изотиоцианаты, флавоноиды и каротиноиды, требует специальных исследований [9, 12, 41, 52]. Наибольший интерес в этом плане представляют флавоноиды и каротиноиды. Известно, что эти природные соединения играют определенную роль в системе антиоксидантной защиты, благодаря способности служить эффективными перехватчиками радикалов. Помимо этого имеются сведения о способности флавоноидов и каротиноидов оказывать модулирующее действие и на другие звенья этой системы, в частности, индуцировать активность ключевых ферментов антиоксидантной защиты и проявлять сберегающее действие по отношению к витаминам С и Е. Флавоноиды могут выступать и в качестве хелаторов ионов металлов переменной валентности, что позволяет им ингибировать процессы ПОЛ на разных стадиях [15, 56, 79, 94, 152, 225].
Среди загрязнителей окружающей среды, обладающих прооксидантными свойствами, широкой распространенностью и высокой токсичностью выделяются природные контаминанты пищевых продуктов и кормов - микотоксины, вторичные метаболиты микроскопических (плесневых) грибов [53, 111, 217]. Результаты многолетних наблюдений свидетельствуют, что в России наиболее часто обнаруживаемыми являются микотоксины, продуцируемые грибами рода Fusarium - в том числе трихотеценовые микотоксины и фумонизины [30, 314]. Токсинообразование на различных субстратах в природных условиях - явление мало предсказуемое и полное предотвращение накопления микотоксинов в пищевых продуктах и поступления в организм человека практически невозможно. В связи с этим, важное значение приобретает изыскание путей снижения токсичности, поступивших в организм токсинов. Одним из направлений может выступать пища и ее компоненты в качестве регулятора всех звеньев системы ан-тиоксидантной защиты.
Цель и задачи исследования
Цель работы: оценка эффективности природных антиоксидантов в различных системах окисления in vitro и в экспериментах in vivo. Задачи исследования:
На экспериментальных моделях in vitro исследовать влияние природных антиоксидантов - ликопина, дигидрокверцетина, силимарина, силибинина и олигомерных проантоцианидинов на параметры хемилюминесценции системы НЬ-Н202-люминол и резистентность микросом пе
2+ чени к ПОЛ, индуцированному системой НАДФН-Fe ;
Изучить влияние ликопина, олигомерных проантоцианидинов, дигидрокверцетина и силимарина на антиоксидантный статус крыс и резистентность микросом к индуцированному ex vivo ПОЛ;
На моделях алиментарных микотоксикозов (вызванных фу-монизинами и трихотеценовым микотоксином Т-2 токсином) изучить влияние ликопина, олигомерных проантоцианидинов и дигидрокверцети-на на защитно-адаптационный потенциал крыс.
Научная новизна
Получены новые данные о биохимических механизмах регуляции функциональной активности системы антиоксидантной защиты природными биологически активными веществами, такими как ликопин и флавоноиды.
Обнаружено выраженное ингибирующее действие ликопина и флавонои-дов как на свободно-радикальное окисление люминола, так и на уровень индуцированного ПОЛ микросом печени in vitro. При этом на модели НЬ-Н202-люминол наиболее выраженная ингибирующая активность обнаружена у олигомерных проантоцианидинов (ОПЦ), и значительно меньшая - у других анти-оксидантов (катехин > дигидрокверцетин > силимарин > ликопин > силиби-нин). В то же время, на модели ПОЛ микросом, индуцированного системой л I
НАДФН-Fe , ПОЛ ингибировалось в наибольшей степени ликопином, и в меньшей степени флавоноидами (ОПЦ > силимарин > силибинин > дигидрокверцетин).
Показано, что ликопин in vivo оказывает выраженное активирующее действие на систему антиоксидантной защиты крыс, что характеризуется повышением антиоксидантной емкости плазмы (АОЕ) крови, подавлением образования продуктов ПОЛ в печени, увеличением активности глутатионтрансферазы в ци-тозоле печени. Отсутствие при этом изменений активности каталазы, глутати-онпероксидазы и глутатионредуктазы позволяет предположить, что антиокси-дантное действие ликопина связано с его прямым антирадикальным эффектом, а не с влиянием на ключевые ферменты антиоксидантной защиты.
Обнаружено in vivo выраженное активирующее действие флавоноидов на систему антиоксидантной защиты крыс, характеризующееся повышением АОЕ плазмы крови и цитозоля печени.
Впервые показана способность флавоноидов (ОПЦ, дигидрокверцетина и силимарина) при включении в корм крыс, оказывать подавляющее действие на индуцированное ex vivo ПОЛ микросом печени.
В работе дана количественная характеристика антиоксидантной активности отечественных препаратов ликопина и дигидрокверцетина in vitro и получены экспериментальные доказательства их стимулирующего действия на систему антиоксидантной защиты in vivo.
Практическая значимость работы
В работе показана способность каротиноидов (ликопина) и флавоноидов (ОПЦ, дигидрокверцетина) снижать выраженность токсических эффектов приоритетных природных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов, таких как фумонизины и Т-2 токсин.
Полученные данные могут быть использованы при гигиеническом обосновании величин потребности в пищевых биологически активных веществах (ликопине и флавоноидах) и адекватных уровней их поступления с рационом питания.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на Пленуме Межведомственного Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Угрозы здоровью человека: современные гигиенические проблемы и пути их решения» (Москва, 2002 г.), Первом Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (г. Москва, 2003 г.), Международной конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (г. Смоленск, 2003 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обоснования цели и выбора методов исследования, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, включает 68 таблиц и иллюстрирована 54 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности природных антиоксидантов в экспериментах in vitro и in vivo"
6. ВЫВОДЫ
1. Получены новые данные о биохимических механизмах регуляции функциональной активности системы антиоксидантной защиты природными биологически активными веществами, такими как ликопин и флавонои-ды.
2. В экспериментах in vitro выявлено выраженное ингибирующее действие ликопина и флавоноидов как на свободно-радикальное окисление люминола, так и на уровень индуцированного ПОЛ микросом печени. При этом на модели НЬ-НгОг-люминол наиболее выраженная ингибирующая активность обнаружена у олигомерных проантоцианидинов, и значительно меньшая - у других антиоксидантов (катехин > дигидрокверцетин > силимарин > ликопин > силибинин). В то же время, на модели ПОЛ микросом, индуцированного системой НАДФН-Fe2*, ПОЛ ингибировалось в наибольшей степени ликопином, и в меньшей степени флавоноидами (ОПЦ > силимарин > силибинин > дигидрокверцетин).
3. Ликопин in vivo оказывает выраженное активирующее действие на систему антиоксидантной защиты крыс, что характеризуется повышением общей антиоксидантной емкости плазмы крови (на 23-40%), подавлением образования продуктов ПОЛ в печени (на 38-53%), увеличением активности глутатионтрансферазы в цитозоле печени (на 22-24%). Отсутствие при этом изменений активности каталазы, глутатионпероксидазы и глута-тионредуктазы позволяет предположить, что антиоксидантное действие ликопина связано с его прямым антирадикальным эффектом, а не с влиянием на ключевые ферменты антиоксидантной защиты.
4. Флавоноиды in vivo оказывают активирующее действие на систему антиоксидантной защиты крыс, характеризующееся повышением общей антиоксидантной емкости плазмы крови (на 21-34%) и цитозоля печени (на 24-26%).
5. Впервые показана способность флавоноидов (олигомерных проантоцианидинов, дигидрокверцетина и силимарина) оказывать подавляющее действие на индуцированное ex vivo ПОЛ микросом печени (на 26-31%).
6. Впервые дана количественная характеристика антиоксидантной активности отечественных препаратов ликопина и дигидрокверцетина in vitro и получены экспериментальные доказательства их стимулирующего действия на систему антиоксидантной защиты in vivo.
7. Показана способность каротиноидов (ликопина) и флавоноидов (олиго-мерных проантоцианидинов, дигидрокверцетина) снижать выраженность токсических эффектов приоритетных природных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов, таких как фумонизины и Т-2 токсин.
8. Полученные данные могут быть использованы при гигиеническом обосновании величин потребности в пищевых биологически активных веществах (ликопине и флавоноидах) и адекватных уровней их поступления с рационом питания.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первоочередная роль рациона питания заключается в обеспечении организма необходимыми пищевыми веществами для поддержания нормального функционирования его органов и систем [8, 12, 41]. Однако, помимо этого, существует ряд предположений о том, что отдельные компоненты пищи способны оказывать положительное воздействие на определенные функции-мишени в организме, модулируя их и вызывая ряд благоприятных физиологических эффектов [77,123].
Новые концепции в науке о питании привели к интенсивному изучению физиологических эффектов отдельных минорных, биологически активных компонентов пищи и их влияния на здоровье.
К числу наиболее интенсивно изучаемых биологически активных компонентов пищи относятся природные антиоксиданты, главным образом ка-ротиноиды и флавоноиды, широко представленные в растительных источниках питания. Данные многочисленных клинических и эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что потребление пищи, богатой каро-тиноидами и флавоноидами, может снижать риск развития многих заболеваний, в основе патогенеза которых лежит окислительная модификация липи-дов, белков, нуклеиновых кислот [40, 79, 189]. Считается, что такая взаимосвязь обусловлена высоким антиоксидантным потенциалом каротиноидов и флавоноидов и их способностью усиливать защитно-адаптационный потенциал организма [89-90, 203].
Для понимания истинного значения природных антиоксидантов в поддержании оптимального состояния здоровья и снижении риска развития заболеваний, необходимо интенсивное изучение их биодоступности, механизмов действия на функции организма, а также возможный синергизм с другими компонентами пищи и эндогенными соединениями.
Одной из задач, поставленных в данной работе было изучение антиоксидаитного потенциала таких природных соединений, как ликопин, ОПЦ, дигидрокверцетин, силимарин и силибинин в модельных системах in vitro. Использование водной гомогенной тест-системы гемоглобин-пероксид водо-рода-люминол для оценки прямого антирадикального действия позволило установить, что все исследованные природные антиоксиданты обладают способностью инактивировать ряд свободных радикалов (таких как феррил-радикалы гемоглобина, гидроксильный радикал, супероксиданион-радикал) и предотвращать развитие цепей СРР. При сравнении антиоксидантных свойств ликопина и флавоноидов по их способности задерживать развитие XJI системы НЬ-Н202-люминол, установлено, что антиоксидантная активность исследуемых природных веществ превосходит активность такого изученного соединения как аскорбиновая кислота. При этом наибольшей активностью обладают ОПЦ виноградных косточек, а антиоксидантная активность других соединений изученная в данной модельной системе уменьшалась в ряду катехин > дигидрокверцетин > силимарин >ликопин > силибинин.
Согласно данным литературы, прямое антирадикальное и антиокси-дантное действие флавоноидов зависит от их молекулярного строения - количества и взаимного расположения заместителей, главным образом ОН-групп, способных выступать в качестве доноров водорода [70, 101, 196]. ОПЦ, по своему строению представляющие полимеризованные флаванолы [15], являются мощными природными антиоксидантами [28, 237].
В данном исследовании также было обнаружено, что ликопин, представитель каротиноидов, молекула которого представляет собой длинноце-почечный полиненасыщенный хромофор, имеющий большое количество легко насыщающихся двойных связей также обладает высокой антиоксидантной активностью, что связано с особенностями строения его молекулы [97].
Поскольку именно окислительная модификация мембран зачастую лежит в основе патогенеза многих заболеваний, особенно важным представлялось изучение способности природных антиоксидантов предотвращать пере-кисное окисление структурированных липидов мембран. Поэтому на следующем этапе работы изучали влияние ликопина и Фл на чувствительность мембран микросом печени крыс к НАДФН-индуцированному ПОЛ. Результаты этой серии экспериментов in vitro показали, что как ликопин, так и Фл снижают уровень МДА в микросомах печени крыс и степень изменений активности изучаемых ферментов микросом, что можно расценивать как торможение процесса перекисного окисления липидов микросом. Было обнаружено, что антиоксидантная активность изучаемых биологически активных соединений в использованной модельной системе индуцированного ПОЛ микросом убывает в ряду ликопин > ОПЦ > силимарин > силибинин > дигидрокверцетин .
Изучая влияние ликопина на развитие свободнорадикальных реакций ПОЛ липосом [21 ] установили, что ликопин, как и /3-каротин и а-токоферол, тормозит ПОЛ главным образом за счет перехвата липидных радикалов, и, возможно, за счет взаимодействия с АКМ в водной фазе. В других исследованиях [97] показали, что ликопин обладает способностью инкорпорироваться в мембрану, проникая в ее гидрофобное ядро, где и проявляет свое действие, предотвращая окисление липидов. Сопоставление полученных результатов с данными литературы позволяет предположить, что антиоксидантное действие ликопина в данной модельной системе in vitro обусловлено его способностью перехватывать липидные радикалы и прерывать окислительную цепь, в результате чего сохраняются структурные и функциональные свойства микросом.
Полученные результаты показали, что флавоноиды в данной модельной системе обладают меньшей активностью, чем ликопин. Как указано выше, антиоксидантная активность флавоноидов напрямую связана с количеством гидроксильных групп в их структуре и с их способностью выступать в качестве восстановителя (донора водорода) по отношению к свободным радикалам с образованием относительно стабильных флавоксильных радикалов, что приводит к ограничению инициации или к обрыву цепной реакции свободнорадикального окисления [70]. Так, было обнаружено, что среди флавоноидов наибольшей активностью обладают ОПЦ, полимерная полифе-нольная структура которых с множеством гидроксильных групп обеспечивает им высокую антиоксидантную емкость. В ряде работ на различных модельных системах окисления показано, что ОПЦ активно взаимодействуют с супероксид-анион радикалом и с гидроксильным радикалом и по своей антиоксидантной активности превосходят витамин Е, витамин С и /3-каротин [74, 108, 136, 154]. Исследования [237] свидетельствуют, что ОПЦ способны не только восстанавливать свободные радикалы и ограничивать развитие цепи свободнорадикальных реакций, но могут также адсорбироваться на мембранах связываясь с полярными гидрофильными головками фосфолипидов и ограничивать доступ оксидантов к липидному бислою.
По данным литературы, радикал-улавливающая эффективность сили-бинина и дигидрокверцетина равна или ниже эффективности витамина Е, и, в отличие от ОПЦ они являются слабыми хелаторами ионов железа. В отдельных работах было обнаружено, что дигидрокверцетин и силибинин проявляют одинаковую антиоксидантную активность в разных модельных системах окисления [105].
Для изучения влияния природных антиоксидантов на антиоксидантный статус крыс ликопин вводили животным внутрижелудочно, а ОПЦ, дигидрокверцетин и силимарин, вносили животным в рацион в течение 2-х нед. Полученные результаты свидетельствуют, что изученные соединения оказывают положительное действие на антиоксидантный статус крыс, что в первую очередь проявлялось в увеличении антиоксидантной емкости плазмы крови и цитозольной фракции печени. Наряду с этим было обнаружено, что ликопин в использованных дозах не увеличивает резистентности микросом к окислению, индуцированному ex vivo, и не оказывает влияния на активность ферментов антиоксидантной защиты, одновременно несколько увеличивая активность цитозольной глутатионтрансферазы. Это может свидетельствовать о том, что его антиоксидантное действие связано в основном с его прямым антирадикальным эффектом, а не с действием на ферменты. Несмотря на весьма умеренное (на 22-24%) возрастание активности глутатионтрансферазы у крыс, получавших ликопин, его вклад в утилизацию продуктов ПОЛ может быть весьма значительным. Глутатионтрансферазы, аналогично глу-татионпероксидазе эффективно восстанавливают липидные пероксиды и, в отличие от пероксидазы, способны восстанавливать гидропероксиды фосфолипидов в мембранах [16]. Учитывая, что глутатионтрансферазы составляют до 10% цитозольного белка печени, их роль в регуляции процессов ПОЛ в клетке представляется весьма существенной.
Изучение влияния флавоноидов на антиоксидантный статус крыс показало, что помимо достоверного увеличения антиоксидантной емкости плазмы и цитозольной фракции печени, все они обладают способностью значительно уменьшать активность каталазы - одного из ключевых ферментов антиоксидантной защиты, ответственного за утилизацию пероксида водорода. Помимо этого, ОПЦ также вызывали достоверное снижение активности глутатионпероксидазы, также участвующей в инактивации пероксида водорода. Так как экспрессия генов ферментов антиоксидантной защиты во многом зависит от уровня АКМ, такое влияние на эти ферменты флавоноиды оказывают по-видимому за счет способности снижать регулирующее действие АКМ, и в частности пероксида водорода, на экспрессию генов этих ферментов.
Использование системы индуцированного ПОЛ микросом позволяет оценить антиоксидантную активность природных биологически активных соединений не только in vitro, но и in vivo, однако в отличие от результатов, полученных in vitro, при введении флавоноидов в корм крыс не было обнаружено значительных различий между ними по степени выраженности влияния на индуцированное ex vivo ПОЛ микросом. Вероятнее всего это отображает их биодоступность и особенности метаболизма в организме, которые в настоящее время остаются мало изученными. Так, единичные исследования свидетельствуют, что при приеме препаратов ОПЦ в крови людей и крыс обнаруживают главным образом их мономеры и некоторые димеры, т.е. компоненты, проявляющие in vitro меньшую активность [120]. Также показано, что кишечная микрофлора способна метаболизировать ОПЦ до простых фенольных кислот, антиоксидантная активность которых значительно ниже, чем активность ОПЦ [299].
Изучение влияния природных антиоксидантов на защитно-адаптационный потенциал крыс в условиях микотоксикозов представляло интерес, так как микотоксинам отводится одно из ведущих мест в ряду приоритетных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов. Микотоксины отличаются высокой токсичностью, многие из них обладают мутагенными, канцерогенными и иммунодепрессивными свойствами [53]. Даже при наличии систем контроля за безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов, сохраняется вероятность постоянного поступления с пищей микотоксинов, в количествах, которые в настоящее время нельзя считать абсолютно безопасными для здоровья человека. В связи с этим, важное значение приобретает изыскание путей снижения токсичности поступивших в организм токсинов [85, 93]. Одним из таких путей могут служить БАД к пище, и в частности природные антиоксиданты. В качестве токсических соединений были выбраны микотоксины, в основе токсического действия которых не последнюю роль играет окислительный стресс - фумо-низины и Т-2 токсин.
В ходе работы было обнаружено, что ликопин и ОПЦ оказывают положительное влияние на защитно-адаптационный потенциал крыс, резистентность к токсическому действию фумонизинов. Так, эти соединения достоверно уменьшали количество и степень выраженности макроскопических проявлений микотоксикоза, а также восстанавливали показатели антиоксидантной емкости цитозольной фракции печени. При этом была отмечена тенденция к нормализации показателей отдельных ферментов антиоксидантной защиты - каталазы, глутатионтрансферазы, а также восстановленного глутатиона. Сходные результаты были получены и при оценке влияния ди-гидрокверцетина на токсичность Т-2 токсина у крыс. Было обнаружено, что при введении крысам дигидрокверцетина, в значительной степени уменьшалось количество и степень выраженности макроскопических проявления микотоксикоза, восстанавливалась сниженная антиоксидантная емкость как плазмы крови, так и цитозоля печени, достоверно снижался уровень накопления конечных продуктов ПОЛ в печени, достоверно увеличивалась активность ключевых ферментов антиоксидантной защиты. Положительное действие дигидрокверцетина на защитно-адаптационный потенциал крыс с Т-2 токсикозом характеризовалось также нормализацией активности ферментов метаболизма ксенобиотиков, осуществляющих детоксикацию Т-2 токсина в организме: карбоксилэстеразы, UDP-глюкуронозилтрансферазы, и бензпи-ренгидроксилазы.
В заключение следует отметить, что изучение эффективности природных антиоксидантов: ликопина, ОПЦ, дигидрокверцетина и силимарина в различных модельных системах позволило заключить, что их антиоксидантная активность реализуется не только за счет инактивации АКМ, но и благодаря способности оказывать модулирующее действие на ряд ферментов антиоксидантной защиты и усиливать защитно-адаптационный потенциал крыс. Высокий антиоксидантный потенциал и доступность источников данных антиоксидантов делают возможным разработку и создание БАД к пище, обогащенных и функциональных продуктов на их основе, призванных усиливать защитные функции организма человека, повышать его сопротивляемость к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности природных антиоксидантов в экспериментах in vitro и in vivo
На правах рукописи
УДК 613.2:577.15+616-084
р Г 3 о 2 9 ЯНВ 2004
Морозов Сергей Викторович
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO И IN VIVO
14.00.07. - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2003
Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательский институт питания Российской академии медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор,
академик РАМН ТУТЕЛЬЯН Виктор Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор,
член-корр. РАМН РАКИТСКИИ Валерий Николаевич
доктор медицинских наук КОРОЛЕВ Алексей Анатольевич
Ведущая организация:
ГУ Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН
Защита состоится «/У » 2004 г. в (Ц ч. на заседании
Диссертационного Совета Д001.002.01 в ГУ НИИ питания РАМН по адресу: Москва, Устьинский проезд, д. 2/14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ питания
РАМН.
Автореферат разослан « » 200 -2 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Коденцова В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Воздействие неблагоприятных физических и химических факторов окружающей среды на организм человека часто сопровождается интенсификацией процессов свободнорадикального окисления и, как следствие, приводит к повреждению белков, липидов, нуклеиновых кислот, других макромолекул и мембранных структур клетки. В защите организма от влияния токсических факторов окружающей среды одно из центральных мест на всех этапах эволюционного развития занимает универсальная антиоксидантная система, существующая во всех типах клеток и представленная ферментативным и неферментативным звеньями. Нарушение работы этой системы сопровождается накоплением экзогенных и эндогенных прооксидантов, что ведет к окислительному повреждению клеточных структур и развитию окислительного стресса [Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Бурлакова Е.Б., 1997,2002; Юдина Т.В., Ракитский В.Н. и др., 2003; Langseth L., 1995].
На поддержание активности системы антиоксидантной защиты (АОЗ) на адекватном функциональном уровне оказывают влияние различные алиментарные факторы, и если действие таких пищевых анти-оксидантов, как токоферолы, аскорбиновая кислота, ß-каротин и селен, изучено достаточно детально, то антиоксидантная эффективность многих других минорных компонентов пищи, к числу которых относят индолы, изотиоцианаты, флавоноиды и каротиноиды, требует специальных исследований [Покровский A.A., 1979; Тутельян В.А., 1996; Да-дали В.А., 2001; Nijveldt R.J. et al, 2001; Beecher G.R., 2003]. Наибольший интерес в этом плане представляют флавоноиды и каротиноиды. Известно, что эти природные соединения играют определенную роль в системе АОЗ, благодаря способности служить эффективными перехватчиками радикалов. Помимо этого имеются сведения о способности фла-воноидов и каротиноидов оказывать модулирующее действие и на другие звенья этой системы, в частности, индуцировать активность ключевых ферментов АОЗ и проявлять сберегающее действие по отношению к витаминам С и Е. Флавоноиды могут выступать и в качестве хелаторов ионов металлов переменной валентности, что позволяет им ингибиро-вать процессы ПОЛ на разных стадиях [Запрометов М.Н., 1974; Шаб-ров A.B. и др., 2003; Bravo L., 1998; Harborne J.B., Williams СЛ., 2000; Mortensen A. et al, 2001].
Среди загрязнителей окружающей среды, обладающих проокси-дантными свойствами, широкой распространенностью и высокой токсичностью выделяются природные контаминанты пищевых продуктов
и кормов — микотоксины, вторичные метаболиты микроскопических (плесневых) грибов [Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985; Miller J.D., 1995; Conkova Е. et al., 2003]. Результаты многолетних наблюдений свидетельствуют, что в России наиболее часто обнаруживаются микотоксины, продуцируемые грибами рода Fusarium, в том числе трихотеценовые микотоксины и фумонизины [Кравченко JI.B. и др., 1998; Львова Л.С., Седова И.Б., 2003; Tutelyan V.A., 1998]. Токсинообразование на различных субстратах в природных условиях — явление малопредсказуемое, и полное предотвращение накопления микотоксинов в пищевых продуктах и поступления в организм человека практически невозможно. В связи с этим важное значение приобретает изыскание путей снижения токсичности поступивших в организм токсинов. Одним из направлений может выступать пища и ее компоненты в качестве регулятора всех звеньев системы АОЗ.
Цель и задачи исследования
Цель работы — оценка эффективности природных антиоксидан-тов в различных системах окисления in vitro и в экспериментах in vivo. Задачи исследования:
— на экспериментальных моделях in vitro исследовать влияние природных антиоксидантов - ликопина, дигидрокверцетина (ДГК), си-лимарина, силибинина и олигомерных проантоцианидинов (ОПЦ) на параметры хемилюминесценции системы Hb—Н2О2—люминол и резистентность микросом печени к ПОЛ, индуцированному системой НАДФН—Fe2+;
— изучить влияние ликопина, ОПЦ, ДГК и силимарина на антиок-сидантный статус крыс и резистентность микросом к индуцированному ex vivo ПОЛ;
— на моделях алиментарных микотоксикозов (вызванных фумони-зинами и трихотеценовым микотоксином — Т-2 токсином) изучить влияние ликопина, ОПЦ и ДГК на защитно-адаптационный потенциал крыс.
Научная новизна
Получены новые данные о биохимических механизмах регуляции функциональной активности системы АОЗ природными биологически активными веществами, такими как ликопин и флавоноиды.
Обнаружено выраженное ингибирующее действие ликопина и фла-воноидов как на свободнорадикальное окисление люминола, так и на уровень индуцированного ПОЛ микросом печени in vitro. При этом на модели Hb—Н2О2—люминол наиболее выраженная ингибирующая ак-
тивность обнаружена у ОПЦ, и значительно меньшая — у других анти-оксидантов (катехин > ДГК > силимарин > ликопин > силиблнин). В то же время на модели ПОЛ микросом, индуцированного системой НАДФН— Fe2\ ПОЛ ингибировалось в наибольшей степени ликопином, и в меньшей степени флавоноидами (ОПЦ > силимарин > силибинин > ДГК).
Показано, что ликопин in vivo оказывает выраженное активирующее действие на систему АОЗ крыс, что характеризуется повышением антиоксидантной емкости (АОЕ) плазмы крови, подавлением образования продуктов ПОЛ в печени, увеличением активности глутатион-трансферазы в цитозоле печени. Отсутствие при этом изменений активности каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы позволяет предположить, что антиоксидантное действие ликопина связано с его прямым антирадикальным эффектом, а не с влиянием на ключевые ферменты АОЗ.
Обнаружено in vivo выраженное активирующее действие флавонои-дов на систему АОЗ крыс, характеризующееся повышением АОЕ плазмы крови и цитозоля печени.
Впервые показана способность флавоноидов (ОПЦ, ДГК и сили-марина) при включении в корм крыс оказывать подавляющее действие на индуцированное ex vivo ПОЛ микросом печени.
В работе дана количественная характеристика антиоксидантной активности отечественных препаратов ликопина и ДГК in vitro и получены экспериментальные доказательства их стимулирующего действия на систему АОЗ in vivo.
Практическая значимость работы
В работе показана способность каротиноидов (ликопина) и флавоноидов (ОПЦ и ДГК) снижать выраженность токсических эффектов приоритетных природных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов, таких как фумонизины и Т-2 токсин.
Полученные данные могут быть использованы при гигиеническом обосновании величин потребности в пищевых биологически активных веществах (ликопине и флавоноидах) и адекватных уровней их поступления с рационом питания.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на Пленуме Межведомственного Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Угрозы здоровью человека: современные гигиенические проблемы и пути их решения» (Москва, 2002),
Первом Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, 2003), Международной конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на //7 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обоснования цели и выбора методов исследования, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, включает 68 таблиц и иллюстрирована 54 рисунками.
Указатель литературы включает ¿f отечественных и^Л^арубеж-ных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовали диспергируемый в воде ликопин ("Hoffman-La Roche", Швейцария), кристаллический ликопин (хроматографичес-кая чистота >80%) выделенный из гриба Blakeslea trispora («Уралбио-фарм»), ДГК, содержание ДГК >90% (химический факультет МПГУ), препарат «Диквертин», содержание ДГК 92.6% (Инновационная научно-производственная фирма «Химия древесины», Иркутск), силимарин ("ICN Biomedicals", США), стандартизованный экстракт ОПЦ виноградных косточек, содержание ОПЦ 43.18% ("La Gardonnenque S.C.A.", Франция), силибинин, люминол, аскорбиновую кислоту и тиобарбитуровую кислоту ("Sigma"), пероксид водорода («Aldrich», Германия), катехин, НАДФН, ЭДТА ("Fluka", Германия), остальные реактивы - отечественного производства квалификации ч.д.а.
Для изучения антирадикальной активности in vitro ликопина, ОПЦ, силибинина, силимарина и ДГК использовали систему Hb—Н202—люминол, принцип действия которой основан на регистрации хемилюми-несценции и оценке ее параметров — латентного периода и максимальной интенсивности, позволяющих оценивать тормозящее действие антиоксидантов на свободнорадикальное окисление люминола [Теселкин Ю.О.идр., 1997,1998].
Для оценки антиоксидантных свойств исследуемых природных антиоксидантов in vitro была использована модель индуцированного
ПОЛ микросом печени крыс. Микросомы выделяли из печени крыс-самцов Вистар массой 100-150 г по методу B.G.Lake (1987). ПОЛ мембран микросом индуцировали системой НАДФН—Fe2t [Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972]. Окислительную модификацию липидов оценивали по накоплению ТБК-реактивных продуктов ПОЛ и по степени изменения активности ферментов микросом.
Эффективность природных антиоксидантов в экспериментах in vivo изучали с использованием половозрелых крыс-самцов Вистар, получавших полноценный полусинтетический рацион. Масляный раствор ликопина вводили животным внутрижелудочно в дозах 10 и 50 мг/кг, ОПЦ вносили в рацион в количестве, обеспечивающем суточную дозу 150 мг/кг, ДГК — в количестве, обеспечивающем суточную дозу 130 мг/кг, силимарин — в количестве, обеспечивающем суточную дозу 150 мг/кг , в течение 2 недель.
Для изучения влияния ликопина на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами, в рацион крыс включали культуральный материал высокотоксигенного штамма Fusarium moniliforme1 в количестве, обеспечивающем поступление фумонизинов Bi+B2 в дозе 31-36 мг/кг, а ликопин в виде масляного раствора вводили внутрижелудочно в дозе 50 мг/кг в течение 3 недель.
Для изучения влияния ОПЦ на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами, в рацион крыс включали культуральный материал высокотоксигенного штамма F. moniliforme в количестве, обеспечивающем поступление фумонизинов Bi+B2 в дозе 27-29 мг/кг, а ОПЦ вводили в виде водного раствора внутрижелудочно в дозе 250 мг/кг в течение 2 недель.
Для изучения влияния ДГК на защитно-адаптационный потенциал крыс при Т-2 микотоксикозе в рацион крыс включали ДГК в количестве, обеспечивающем поступление 130 мг/кг в течение 3 недель, раствор хроматографически чистого Т-2 токсина, выделенного из культуры F. sporotrichiella 53315 в лаборатории энзимологии питания ГУ НИИ питания РАМН, вводили внутрижелудочно в дозе 1 мг/кг в течение последних 10 дней эксперимента.
За 12 ч до забоя животных лишали пищи. Животных забивали декапитацией. Для исследования отбирали кровь и печень. Плазму крови выделяли немедленно после забора крови путем центрифугирования при комнатной температуре при 2800 об/мин в течение 15 мин и хранили при -20°С - -25°С. Исследования проводили в течение 3 дней и повторно плазму не замораживали. Из печени получали гомогенаты,
1 Культуральный материал любезно предоставлен канд. биол. наук Л.С.Львовой.
цитозольную и микросомальную фракции, которые хранили при -24°С. Все работы по выделению фракций производили при +4°С.
Содержание восстановленного глутатиона в печени определяли по методу [Sedlak J., Lindsay R., 1968]. Уровень МДА в печени определяли по методу [Ohkawa H. et al, 1979] в модификации [Костюк В.А., Потапо-вич А.И., 1987]. Скорость спонтанного и НАДФН-индуцированного ПОЛ в микросомах печени определяли по методу [Владимиров Ю.А., Арча-ков А.И., 1972] в небольшой модификации. АОЕ плазмы крови и цито-золя определяли по методу [Теселкин Ю.О. и др., 1998] в небольшой модификации. В цитозоле определяли активность каталазы по методу [Chance В., Herbert D., 1950] в модификации [Aebi Н.Е., 1984], глутати-онпероксидазы и глутатионредуктазы — по методу [Mohandas J. et al, 1984], глутатионтрансферазы — по методу [Habig W.H. et al, 1974].
Статистическую обработку полученных данных производили с использованием ¿-критерия Стьюдента и методом дисперсионного анализа ANOVA при помощи компьютерной программы «Statgraphics 2.6».
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Оценка антноксидантной активности ликопина и флавоноидов в модельных системах in vitro
Исследования проводили на 2 модельных системах окисления. Использование водной гомогенной тест-системы Hb—Н202—люминол позволило показать, что все исследованные природные антиоксидан-ты обладают способностью инактивировать свободные радикалы и предотвращать развитие цепей свободнорадикальных реакций, что проявлялось в изменении параметров ХЛ — увеличении продолжительности латентного периода и снижении интенсивности ХЛ (рис. 1). При сравнении антиоксидантных свойств ликопина и флавоноидов по их способности задерживать развитие ХЛ системы Hb—Н2Ог—люминол установлено, что антиоксидантная активность исследуемых природных анти-оксидантов превосходит активность аскорбиновой кислоты (рис. 2). При этом наибольшей активностью обладают ОПЦ виноградных косточек, а антиоксидантная активность других уменьшалась в ряду: катехин > ДГК > силимарин 2 ликопин > силибинин.
Важным представлялось изучение способности природных анти-оксидантов предотвращать ПОЛ мембран, т.к. именно окислительная модификация липидов мембран зачастую лежит в основе патогенеза многих заболеваний. При изучении влияния ликопина и флавоноидов
01 23456789 10 11 Ликопин, мкМ
0 5 10 15 20 25 30 Силимарин, мкМ
1,1 1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2
1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0
в А
% % 1/
%
1
%
И»
|7
/ ч*
*Н
—*—.—
0 12 3 4 ОПЦ, мкМ экв. катехина
0123456789 ДГК, мкМ
О 5 10 15 20 25 30 Силибинин, мкМ
1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0
1,1 0,9 0,7 0,5 0,3 0,1 -0,1
1,1 500
1,0 450
400
0,9 350
0,8 300
250
<1,1
200
0,6 150
0,5 100
50
0,4 0
0,3 -50
1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0
01 23456789 Катехин, мкМ
Рис. 1. Влияние ликопина и флавоноидов на параметры люминолзависи-мой ХЛ.
Оси ординат: слева — латентный период, с (кривая 1); справа — интенсивность, отн. ед. (кривая 2).
мкМ экв. аскорбиновой кислоты 12т
10,9
_5,68_
I I I I
т—опц
— Катехин И-ДГК R^j — Силимарин
ГЬУ1 — Пикппин
ЕЩ2 — Силибинин
EZZ3 — Аскорбиновая кислота
Рис. 2. Сравнительная антиоксидантная активность флавоноидов, лико-пина и аскорбиновой кислоты в системе НЬ—Н202—люминол.
на чувствительность мембран микросом печени крыс к НАДФН-инду-цированному ПОЛ обнаружено, что как ликопин, так и флавоноиды оказывают тормозящее действие на ПОЛ микросом печени, проявляющееся в подавлении накопления МДА (рис. 3) и снижении степени из-
Таблица 1. Влияние природных антиоксидантов на изменения скорости гидро-ксилирования бенз(а)пирена (БПГ) и активности UDP-глюкуронозилтрансфе-разы (UDP-ГТ), вызванные индуцированным ПОЛ микросом печени крыс in vitro (М±т)
Воздействие МДА, нмоль/мг белка за 10 мин БПГ, усл. ед/мин на 1 мг белка UDP-ГТ, нмоль/мин на 1 мг белка
Ликопин
контроль (без прооксиданта) 0.31±0.01 4.00±0.27 8.16±0.33
НАДФН (25 мкМ) 13.26±0.60* 1.02±0.02* 18.33±1.45*
НАДФН (25 мкМ) + ликопин (10 мкг/мл) 3.22+0.12*+ 3.44±0.03+ 7.23±0.26+
ОПЦ
контроль (без прооксиданта) 0.23Ю.05 5.25+0.75 3.50±0.70
НАДФН (25 мкМ) 9.20±0.10* 1.90+0.10* 12.6+0.81*
НАДФН (25 мкМ) + ОПЦ (10 мкг/мл) 4.14±0.18*+ 3.68+0.38*+ 6.65±0.35*+
дгк
контроль (без прооксиданта) 0.55±0.04 7.46±0.24 11.3+1.2
НАДФН (25 мкМ) 10.40Ю.13* 3.33+0.18* 31.4±0.5*
НАДФН (25 мкМ) + ДК (50 мкг/мл) 3.71+0.10*+ 5.70±0.70+ 11.9+0.5+
Силибинин
контроль (без прооксиданта) 0.25±0.04 7.52+0.09 6.25+1.90
НАДФН (25 мкМ) 9.52±0.10* 3.20±0.10* 23.60+2.00*
НАДФН (25 мкМ) + силибинин
(50 мкг/мл) 3.89±0.04*+ 4.85±0.19*+ 8.75±0.65+
Примечание. *р<0.05 по сравнению с контролем (без прооксиданта); * р<0.05 по сравнению с действием прооксиданта.
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 Ликопин, мкМ
5 15 25 35 45 55 65 75 85 ОПЦ, мкМ экв. катехина
5 15 25 35 Силимарин, мкМ
35 55 75 95 Силибинин, мкМ
25 55 85 115 145 175 ДГК, мкМ
Рис. 3. Влияние ликопина и флаво-ноидов на индуцированное in vitro ПОЛ микросом печени крыс. По осям ординат — МДА, %.
менений активности ферментов микросом (табл. 1). При этом антиок-сидантная активность изучаемых биологически активных соединений, рассчитанная по концентрации антиоксиданта, вызывающей 50% подавление накопления МДА, убывает в ряду: ликопин > ОПЦ > силимарин > силибинин > ДГК (рис. 4).
Таким образом, в экспериментах ш vitro обнаружено, что как ликопин, так и флавоноиды способны оказывать выраженное ингибирую-
мкМ 140
120
100
80
60
40
20
0
Рис. 4. Концентрации антиоксидантов, вызывающие подавление накопления МДА в микросомах печени крыс на 50%.
- ГОЧ—Ликопин И—опц - ЕШЗ — Силимарин У///Л —Силибинин 115
V
80
Я
т
h 15
ЮТСТ I I ШР
щее действие как на свободнорадикальное окисление люминола, так и на уровень индуцированного ПОЛ микросом печени.
Изучение влияния ликопина и флавоноидов на антиоксидантный статус крыс
Полученные результаты показали, что как ликопин, так и изученные флавоноиды оказывают положительное влияние на антиоксидантный статус крыс, что в первую очередь проявлялось в увеличении об-
МДА А0Е плазмы Каталаза Глутатион- Глутатион- Глутатион- Восстанов-
трансфераза пероксидаза редуктаза ленный
глутатион
Рис. 5, Влияние ликопина и флавоноидов на показатели антиоксидант-ного статуса крыс.
1 — ликопин, 10 мг/кг; Z — ликопин, 50 мг/кг; 3 — 0ПЦ, 150 мг/кг; 4 — ДГК, 130 мг/кг; 5 — силимарин, 150 мг/кг. *р<0.05 по сравнению с контролем.
Таблица 2. Влияние ликопина и флавоноидов на резистентность микросом печени крыс к ПОЛ ex vivo (М±т, л=6)
Соединение Группа Скорость НАДФН-зависимого ПОЛ, МДА, нмоль/мг белка за 10 мин
Ликопин Контрольная 8.28±0.22
Опытная 1 (10 мг/кг) 8.45±0.18
Опытная 2 (50 кг/кг) 8.68±0.43
ОПЦ Контрольная 8.16Ю.41
Опытная (150 мг/кг) 6.03±0.45*
ДГК Контрольная 10.55±0.99
Опытная (130 мг/кг) 7.85±0.56*
Силимарин Контрольная 8.16±0.41
Опытная (150 мг/кг) 5.59±0.63*
Примечание. *р<0.05.
щей АОЕ плазмы крови. Наряду с этим было обнаружено, что ликопин в использованных дозах не увеличивает резистентности микросом к окислению, индуцированному ex vivo и не оказывает влияния на активность ферментов АОЗ, одновременно несколько увеличивая активность цитозольной глутатионтрансферазы. Изучение влияния ОПЦ на анти-оксидантный статус крыс показало, что кроме увеличения общей АОЕ плазмы крови и цитозольной фракции печени ОПЦ вызывают также достоверное снижение активности каталазы и глутатионперок-сидазы. В эксперименте по изучению влияния ДГК на антиоксидант-ный статус крыс показано, что он, как и ОПЦ, достоверно увеличивает общую АОЕ плазмы крови, снижает активность каталазы, но при этом увеличивает активность глутатионтрансферазы в цитозоле и уменьшает содержание восстановленного глутатиона в печени. Силимарин увеличивает общую АОЕ плазмы крови и цитозольной фракции печени, достоверно снижает активность каталазы, но не влияет на активность других ферментов (рис. 5). При этом обнаружено, что все изученные флавоноиды достоверно увеличивают резистентность микросом к ПОЛ, индуцированному ex vivo, что проявлялось в снижении скорости накопления продуктов ПОЛ в микросомах (табл. 2).
Таким образом, в этой серии экспериментов установлено, что ликопин и флавоноиды оказывают выраженное активирующее действие на систему АОЗ крыс. Наряду с этим выявлена способность флавоноидов повышать устойчивость микросом печени к ПОЛ, индуцированному ex vivo.
Изучение влияния ликопина и флавоноидов на защитно-адаптационный потенциал крыс при алиментарных микотоксикозах
Для изучения влияния ликопина и флавоноидов на защитно-адаптационный потенциал крыс в качестве моделей были выбраны алиментарные микотоксикозы (вызываемые фумонизинами и Т-2 токсином), одним из проявлений которых является окислительный стресс.
В эксперименте по изучению влияния ликопина на антиоксидант-ный статус крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами, было обнаружено, что у крыс, получавших ликопин в дозе 50 мг/кг, снижено количество и степень выраженности макроскопических изменений в печени. Кроме того, у крыс, получавших ликопин, в отличие от животных, получавших только фумонизины, не наблюдали изменений активности ферментов плазмы крови: аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, арилсульфатаз и р-галактозидазы. У этих животных в значительно меньшей степени увеличивалась как общая, так и неседиментируе-мая активность лизосомальных ферментов печени. Показатели антиок-сидантного статуса крыс, получавших ликопин, изменялись следующим образом: практически не снижалась общая АОЕ цитозольной фракции печени, в меньшей степени увеличивался уровень продуктов ПОЛ в печени и достоверно меньше снижалась активность каталазы в цитозоле (рис. 6).
Исследование влияния ОПЦ на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами, показало, что у
крыс, получавших ОПЦ в количестве 250 мг/кг в сутки, при добавле-
%
300 -----
МДА АОЕ плазмы Каталаза Глутатион- Глутатион- Глутатион- Восстанов-
трансфераза пероксидаза редуктаза ленный
глутатион
Рис. 6. Изменение показателей антиоксидантного статуса крыс, получавших рацион с культуральным материалом Р. топМогте и ликопин.
1 — контроль; 2 — фумонизины; 3 — фумонизины+ликопин. *р<0.05 по сравнению с контролем; **р<0.05 по сравнению с группой, получавшей фумонизины и не получавшей ликопин.
* 1=1 - 7
щд -з
* *
¡и * * 1 ** 1
** 1 1 *-*— Л ■ л
МДА АОЕ плазмы Каталаза Глутатион- Глутатион- Глутатион- Восстанов-
трансфераза пероксидаза редуктаза ленный
глутатион
Рис. 7. Изменение показателей антиоксидантного статуса крыс, получавших рацион с культуральным материалом Р. тотШогте и ОПЦ.
1 — контроль; 2 — фумонизины; 3 — фумонизины+ОПЦ. *р<0.05 по сравнению с контролем; **р<0.05 по сравнению с группой, получавшей фумонизины и не получавшей ОПЦ.
нии в рацион фумонизинов в меньшей степени выражено количество и степень макроскопических изменений печени, менее значительно увеличивается содержание билирубина в плазме крови и неседиментируе-мая активность ферментов лизосом печени. Наряду с этим у крыс, одновременно с фумонизинами получавших ОПЦ, в отличие от животных, получавших только фумонизины, достоверно в меньшей степени снижается АОЕ цитозоля и активность глутатионтрансферазы (рис. 7). Кроме того, у этих животных незначительнее увеличивается скорость спонтанного ПОЛ микросом печени.
В следующем эксперименте обнаружено, что введение Т-2 токсина крысам, получавшим ДГК, приводит к снижению степени выраженности Т-2 токсикоза, что проявляется в уменьшении количества и степени макроскопических изменений печени, а также в достоверно меньшей степени увеличения относительной массы печени. Наряду с этим у животных, получавших Т-2 токсин на фоне введения в рацион ДГК, в отличие от крыс, получавших только Т-2 токсин, не наблюдали снижения АОЕ плазмы крови и цитозоля печени, кроме того, у этих животных наблюдали достоверно меньший уровень МДА в печени. Что касается активности ключевых ферментов АОЗ, то у животных, получавших Т-2 токсин на фоне внесения в рацион ДГК, наблюдается более высокая активность каталазы и глутатионпероксидазы относительно животных, получавших только Т-2 токсин, и не снижается активность глутатионтрансферазы (рис. 8).
Положительное действие ДГК на защитно-адаптационный потенциал крыс при Т-2 токсикозе характеризовалось также нормализацией активности ферментов, осуществляющих детоксикацию Т-2 токсина в
МДА АОЕ плазмы АОЕ Каталаза Глутатион- Глутатион- Глутатион- Восстанов-цитозоля трансфераза пероксидаза редуктаза ленный
глутатион
Рис. 8. Изменение показателей антиоксидантного статуса крыс, получавших рацион с ДГК и Т-2 токсин.
1 — контроль; 2 — Т-2 токсин; 3 — Т-2 токсин+ДГК. *р<0.05 по сравнению с контролем; **р<0.05 по сравнению с группой, получавшей Т-2 токсин на фоне базового рациона.
организме: UDP-глюкуронозилтрансферазы, карбоксилэстеразы и бенз-пиренгидроксилазы.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что ли-копин и флавоноиды обладают способностью снижать токсичность приоритетных природных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов, таких как фумонизины и Т-2 токсин, за счет активирующего действия на систему АОЗ крыс.
Полученные сведения об эффективности изученных природных антиоксидантов могут быть использованы при гигиеническом обосновании величин оптимального поступления минорных биологически активных веществ с рационом питания.
ВЫВОДЫ
L Получены новые данные о биохимических механизмах регуляции функциональной активности системы АОЗ природными биологически активными веществами, такими как ликопин и флавоноиды.
2. В экспериментах in vitro выявлено выраженное ингибирующее действие ликопина и флавоноидов как на свободнорадикальное окисление люминола, так и на уровень индуцированного ПОЛ микро-сом печени. При этом на модели Hb—НгОг-люминол наиболее выраженная ингибирующая активность обнаружена у ОПЦ, и значительно меньшая — у других антиоксидантов (катехин > ДГК > си-лимарин > ликопин > силибинин). В то же время на модели ПОЛ микросом, индуцированного системой НАДФН—Бе2+, ПОЛ инги-бировалось в наибольшей степени ликопином, и в меньшей степени флавоноидами (ОПЦ > силимарин > силибинин > ДГК).
3. Ликопин in vivo оказывает выраженное активирующее действие на систему АОЗ крыс, что характеризуется повышением общей АОЕ плазмы крови, подавлением образования продуктов ПОЛ в печени, увеличением активности глутатионтрансферазы в цитозоле печени. Отсутствие при этом изменений активности каталазы, глутати-онпероксидазы и глутатионредуктазы позволяет предположить, что антиоксидантное действие ликопина связано с его прямым антирадикальным эффектом, а не с влиянием на ключевые ферменты АОЗ.
4. Флавоноиды in vivo оказывают активирующее действие на систему АОЗ крыс, характеризующееся повышением общей АОЕ плазмы крови и цитозоля печени.
5. Впервые показана способность флавоноидов (ОПЦ, ДГК и сили-марина) оказывать подавляющее действие на индуцированное ех vivo ПОЛ микросом печени.
6. Впервые дана количественная характеристика антиоксидантной активности отечественных препаратов ликопина и ДГК in vitro и получены экспериментальные доказательства их стимулирующего действия на систему АОЗ in vivo.
7. Показана способность каротиноидов (ликопина) и флавоноидов (ОПЦ и ДГК) снижать выраженность токсических эффектов приоритетных природных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов, таких как фумонизины и Т-2 токсин.
8. Полученные данные могут быть использованы при гигиеническом обосновании величин потребности в пищевых биологически активных веществах (ликопине и флавоноидах) и адекватных уровней их поступления с рационом питания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Морозов C.B., Дерягина В.П., Авреньева Л. И. Гусева Г.В., Кравченко Л.В. Корригирующее действие флавоноидов на антиоксидантный статус крыс при Т-2 микотоксикозе // Материалы VI международного симпозиума «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания». Сочи, 2002. С. 172-173.
2. Кравченко Л.В., Морозов C.B., Тутелъян В.А. Оценка антиоксидантной эффективности проантоцианидинов по их действию на биохимические изменения, индуцированные перекисным окислением липидов микросом // Материалы VI международного симпозиума «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания». Сочи, 2002. С. 124.
3. Кравченко Л.В., Морозов C.B., Бекетова Н.А., Авреньева Л. И., Дерягина В.П. Влияние ликопина на процесс перекисного окисления липидов in vitro и ex vivo // Материалы VI международного симпозиу-
ма «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания». Сочи, 2002. С. 123.
4. Морозов C.B., Авреньева Л. И., Кравченко Л.В. Микотоксины гриба Fusarium moniliforme. К механизму токсического действия // Материалы пленума межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Угрозы здоровью человека: современные гигиенические проблемы и пути их решения» / Под ред. акад. РАМН Ю.А.Рахманина. М., 2002. С. 157-159.
5. Кравченко Л.В., Морозов C.B., Бекетова H.A., Дерягина В.П., Авреньева Л. И., Тутельян В.А. Антиоксидантный статус крыс, получавших разное количество ликопина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2003. Т. 135, №4. С. 414-418.
6. Морозов C.B., Дерягина В.П., Авреньева Л. И., Кравченко Л.В. Влияние трихотеценового микотоксина (Т-2 токсина) на антиоксидантный статус крыс // Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России. Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф.Эрисмана / Под ред. акад. РАМН, проф. А.И.Потапова. Воронеж, 2002. Вып. 6. С. 640-642.
7. Beketova N.A., Kravchenko L.V., Morozov 5.К., Avrenjeva L.I., Deryagina V.P. Simultaneous determination of vitamin A, E and lycopene in rat serum, microsomes and livers by HPLC with spectrophotometric detection // 3rd International symposium on separations in biosciences "100 years of chromatography" SBS'03. Moscow, 2003. P. 406.
8. Kravchenko L.V., Morozov S.V., Avren'eva L.I., Beketova N.A., Deryagina V.P. Evaluation of antioxidant properties of lycopene in vitro and in vivo // Материалы международной конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека». Смоленск, 2003. С. 16.
9. Кравченко Л.В., Морозов C.B., Тутельян В.А. Влияние ликопина на устойчивость микросом печени крыс к ПОЛ, индуцированному in vitro // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2003. Т. 136, № 7. С. 76-79.
10. Морозов C.B. Подходы к оценке антиоксидантной активности флаво-ноидов // Теоретические основы и практические решения проблем санитарной охраны атмосферного воздуха. Сборник докладов конференции молодых ученых «Развитие научного творчества молодежи — объект постоянного внимания В.А.Рязанова». М., 2003. С. 336-338.
11. Кравченко Л.В., Морозов C.B., Авреньева Л.И., Бекетова H.A., Дерягина В.П. Оценка эффективности ликопина как биологически активного компонента пищи // Материалы VII Всероссийского конгресса «Государственная концепция «Политика здорового питания в России». М., 2003. С. 264-265.
12. Морозов C.B., Кравченко Л.В. Изучение антирадикальной активности препаратов флавоноидов винограда в модельной системе in vitro // Материалы VII Всероссийского конгресса «Государственная концепция «Политика здорового питания в России». М., 2003. С. 369-371.
13. Кравченко Л.В., Морозов C.B., Тутельян В.А. Влияние флавоноидов на резистентность микросом к повреждающему действию ПОЛ in vitro и ex vivo 11 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2003. Т. 136, № 12. С. 648-652.