Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Оценка эффективности применения кардиоселективных бета-блокаторов в комплексном лечении диффузного токсического зоба

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности применения кардиоселективных бета-блокаторов в комплексном лечении диффузного токсического зоба - диссертация, тема по медицине
Кониева, Мадина Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Кониева, Мадина Юрьевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патогенетические механизмы формирования кардиоваскулярных изменений при диффузном токсическом зобе.

1.2. Изменение показателей центральной гемодинамики при диффузном токсическом зобе.

1.3. Характеристика кардиальных изменений по данным клинических и инструментальных методов исследования.

1.4. Общие принципы лечения диффузного токсического зоба.

1.5. Применение Р- блокаторов в комплексном лечении диффузного токсического зоба.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение уровня тиреоидных гормонов и 1 11.

2.2.2. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

2.2.3. Эхокардиографическое исследование.

2.2.4. ЭКГ.

2.2.5. Суточное ЭКГ- ST мониторирование по Holter.

2.2.6. Суточное мониторирование АД.

Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Оценка эффективности комплексной терапии тирозолом и бисопрололом по данным клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

3.1.1. Влияние комплексной терапии тирозолом и бисопрололом на показатели Эхо КГ.

3.1.2. Влияние комплексной терапии тирозолом и бисопрололом на показатели суточного мониторирования АД.

3.1.3. Влияние комплексной терапии тирозолом и бисопрололом на показатели суточного ЭКГ-ST мониторирования по Holter.

3.2. Оценка эффективности монотерапии тирозолом по данным клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования

3.2.1. Влияние монотерапии тирозолом на показатели Эхо-КГ.

3.3. Сравнение двух групп по данным клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

3.4. Оценка влияния бисопролола на уровень тиреоидных гормонов Ш.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Кониева, Мадина Юрьевна, автореферат

В настоящее время, заболевания щитовидной железы занимают второе место среди эндокринопатий, уступая по распространенности лишь сахарному диабету. Самое частое из них — диффузный токсический зоб. Основными компонентами этого заболевания служат симптомы тиреотоксикоза на фоне увеличения размеров щитовидной железы. Поражение сердечно-сосудистой системы — частое и серьезное осложнение диффузного токсического зоба (ДТЗ), поэтому проблема данного заболевания является не только эндокринологической, но и в не меньшей степени кардиологической. Патология сердца при ДТЗ часто бывает ведущим проявлением заболевания и нередко приводит к утрате трудоспособности (Левина Л. И., 1989). Сердечнососудистые расстройства при ДТЗ обусловлены с одной стороны патологической чувствительностью сердечно-сосудистой системы к катехоламинам, а с другой —прямым воздействием избытка тироксина на миокард. Возникающие при этом расстройства гемодинамики приводят к тяжелому обменно-дистрофическому повреждению' миокарда и развитию тиреотоксической кардиомиопатии, которая проявляется нарушениями сердечного ритма (тахикардией, экстрасистолией, мерцанием и трепетанием предсердий) и сердечной недостаточностью. Нарушение гемодинамики вызывает изменения артериального давления. Повышение систолического давления обусловлено усилением сердечных сокращений, а снижение диастолического давления — понижением тонуса периферических сосудов.

В основе терапии ДТЗ лежит лечение тиреотоксикоза; первоочередная задача во всех случаях заболевания — максимально быстрое достижение эутиреоидного состояния.

Учитывая патогенетические механизмы формирования кардиоваскулярных нарушений, наряду с тиреостатическими препаратами применяют Р-адреноблокаторы. Эти препараты не влияют на секрецию тиреоидных гормонов; их клинический эффект обусловлен блокадой влияния симпатической нервной системы на сердце.

При диффузном токсическом зобе происходит возрастание числа и плотности p-адренорецепторов ( Pi и рг ) в сердечной ткани. Эффект стимуляции Pi-адренорецепторов, которые составляют 70% от общего числа р-адренорецепторов, заключается в учащении синусового ритма, повышении возбудимости миокарда, усилении сокращения сердечной мышцы. В связи с этим, мы посчитали целесообразным изучить эффективность бисопролола, препарата обладающего высочайшей степенью селективности.

Более детальное изучение возможностей применения бисопролола в комплексном лечении ДТЗ и подбор наиболее оптимальных терапевтических доз представляют собой актуальную задачу.

Цель исследования Оценить клиническую эффективность комплексной терапии тирозолом и бисопрололом и ее влияние на показатели кардио- и гемодинамики больных диффузным токсическим зобом.

Задачи исследования

L Изучить динамику клинико-диагностического индекса (КДИ) на фоне комплексной терапии тирозолом и бисопрололом и монотерапии тирозолом у больных ДТЗ.

2. Изучить динамику показателей сократительной функции миокарда ЛЖ (ЧСС; ФВ; МО; УО; Vcf:; %AS) у больных ДТЗ на фоне комплексной терапии тирозолом и бисопрололом и монотерапии тирозолом.

3. Провести сравнительную оценку динамики КДИ и показателей сократительной функции миокарда ЛЖ на фоне различных методов лечения.

4. Изучить динамику показателей центральной гемодинамики по данным суточного мониторирования АД на фоне комплексной терапии тирозолом и бисопрололом у больных ДТЗ

5. Оценить эффективность комплексной терапии тирозолом и бисопрололом у больных ДТЗ по данным суточного ЭКГ - ST мониторирования по Holter.

6. Определить влияние бисопролола на уровень тиреоидных гормонов и ТТГ сыворотки крови больных ДТЗ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности применения кардиоселективных бета-блокаторов в комплексном лечении диффузного токсического зоба"

ВЫВОДЫ:

1. Применение комплексной терапии тирозолом и бисопрололом способствует клинически более значимому снижению КДИ (на 75,5%) по сравнению с группой пациентов, получающих монотерапию тирозолом (на 47,5%)

2. Исследование эхокардиографических показателей кардиодинамики свидетельствует об исходно гиперкинетическом типе кровообращения у 100 % обследуемых пациентов.

3. Установлено, что на фоне комплексной терапии тирозолом и бисопрололом происходит более достоверное уменьшение показателей сократительной функции миокарда ЛЖ (ЧСС на 30,9%; УО на 18%;, МО на 42,9%; ФВ на 12,7%; %AS на 8,9%; Vcf на22%) по сравнению с группой пациентов, получающих монотерапию тирозолом (ЧСС на 21%; УО на 9,6 %; МО на 30%; ФВна7,8%; %ASm4,9%; Vcf на 17,9%).

4. При анализе результатов суточного мониторирования АД установлено достоверное снижение дневных и ночных показателей САД и ПАД р < 0,001), без достоверного изменения показателей ДАД (р > 0,05) в комплексном лечении больных ДТЗ.

5. В группе обследуемых больных ДТЗ зарегистрировано нарушение ритма сердца в виде тахикардии (100%), суправентрикулярной экстрасистолии (25%), мерцательной аритмии (15%). На фоне комплексной терапии тирозолом и бисопрололом достигнута полная нормализация ритма сердца у 100% больных.

6. При применении бисопролола в дозе 5 мг/сут в течение 10 дней не достигнуто достоверных изменений в уровне тиреоидных гормонов и ТТГ (р > 0,05) в сыворотке крови больных ДТЗ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Обследование пациентов с ДТЗ должно быть комплексным и включать в себя оценку состояния сердечно-сосудистой системы с обязательным проведением ЭКГ, Эхо-КГ, а при необходимости — СМАД и ЭКГ-мониторирования.

2. Не рекомендуется применять бисопролол в виде монотерапии в лечении больных ДТЗ.

3. Оптимальная рекомендуемая доза бисопролола составляет 5 мг/сут. Длительный период полувыведения позволяет принимать препарат 1 раз в день.