Оглавление диссертации Оловянишникова, Ирина Владимировна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Применение различных схем тиреостатической терапии у больных диффузным токсическим зобом.
1.2. Прогностические аспекты лечения диффузного токсического зоба.
1.3. Прогностические возможности ультразвукового и морфологического исследований щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Применение различных схем медикаментозной терапии у больных диффузным токсическим зобом.
3.2. Прогностические возможности УЗИ щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом.
3.3. Алгоритм лечения больных диффузным токсическим зобом.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Оловянишникова, Ирина Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Методы и способы лечения диффузного токсического зоба (ДТЗ) -аутоиммунного заболевания щитовидной железы, известны давно. Но, несмотря на двухсотлетний период истории этого заболевания идеального метода лечения не найдено.
В настоящее время у эндокринолога есть возможность выбора в лечении диффузного токсического зоба - медикаментозная терапия, хирургическое лечение и терапия радиоактивным йодом. У каждого из методов есть как положительные, так и отрицательные стороны. Но ни один из них не дает 100% положительный результат. Длительная ремиссия при диффузном токсическом зобе отмечается у 45 - 70% больных (Franklin J.А., 1994). Частота рецидивов тиреотоксикоза наблюдается в 50 - 70% при медикаментозной терапии (Sugrue D. et al, 1980; Franklin J.А., 1994), в 20 -30% - при хирургическом лечении, не считая послеоперационных осложнений (Allachabadia А., 1991).
По результатам исследования врачей в США наиболее часто рекомендуемый метод лечения диффузного токсического зоба - терапия радиоактивным йодом, 69 % американских эндокринологов считают его основным (Росс Д., 2000). В странах Европы этот метод лечения менее популярен. Предпочтение лечению радиоактивным йодом отдают 22% европейских и 11% японских эндокринологов (Wartofsky L et al., 1991). Однако большой процент гипотиреозов (до 70%) как результат лечения радиоактивным йодом — является весомым аргументом в пользу выбора медикаментозной терапии тиреостатиками (Ross D.F. et al., 1983; De Groot, 1989).
Более пятидесяти лет для лечения тиреотоксикоза применяют тионамиды, которые ингибируют синтез тиреоидных гормонов
Старкова Н.Т., 1989), снижают уровень тиреоидстимулирующих антител. (Monako F., 1980; Gregor А., 1985).
За последние 15 — 20 лет предложено немало схем лечения диффузного токсического зоба тиреостатиками, но эти схемы терапии остаются во многом эмпирическими, универсального метода лечения, оптимального для всех больных не существует. Период наблюдения за пациентами в основном ограничивается одним или двумя годами после окончания терапии, что не позволяет достоверно сделать вывод о длительности ремиссии заболевания. (Лифшиц А.Х., 1986; Станкявичус В.П., 1989; Бурумкулова Ф.Ф.,1996; Hushizume К, 1991; S.Matsubayashy, 1993; Свириденко Н.Ю., 1998).
В 1991 году японские эндокринологи предложили комбинированную терапию диффузного токсического зоба (Hushizume К. et al., 1991). Сторонники этой схемы лечения считают, что сочетание препарата из группы тионамидов с приемом 25 - 100 мкг тироксина, поддерживает эутиреоз, предотвращает зобогенный эффект тионамидов, восстанавливает нормальный уровень чувствительности рецепторов к тиреотропному гормону, снижает частоту рецидивов диффузного токсического зоба вдвое.
S.Matsubayashy и соавторы (1993) сначала поддержали высказывание своих соотечественников, но в 1995 году этот же коллектив авторов опубликовал новые данные с противоположным мнением - назначение тироксина в комбинации с тиреостатиками не влияет на уровень антител к рецепторам тиреотропного гормона и, следовательно, не изменит количество рецидивов диффузного токсического зоба.
Гипотезу высказанную К. Hushizume (1991) несколько раз пытались проверить в европейских странах (Kallner, 1996, B.McIver, 1996), но результаты не показали преимуществ комбинированной терапии тиреостатиками и тироксином. Вопрос, от чего зависит положительный результат в каждой из предлагаемых схем медикаментозной терапии диффузного токсического зоба, остается открытым. Постоянно ведется поиск прогностических показателей эффективности медикаментозной терапии этого заболевания. Практически не изучены возможности такого доступного метода исследования как ультразвуковое исследование щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом в плане прогноза течения заболевания. Не предложен алгоритм для выбора схемы медикаментозного лечения тиреостатиками.
Задачи поиска адекватной и эффективной схемы терапии диффузного токсического зоба являются актуальными и в связи с тем, что из-за опасения пациентами хирургического лечения, период медикаментозной терапии неоправданно затягивается на годы, что приводит к осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы, ухудшению качества жизни пациентов, а также росту инвалидности нередко в работоспособном возрасте.
Изучение этих важных вопросов будет способствовать обоснованному выбору схемы медикаментозной терапии и повышению эффективности лечения диффузного токсического зоба.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ оценить варианты медикаментозной терапии диффузного токсического зоба и предложить критерии выбора наиболее оптимального метода лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Сравнить эффективность лечения диффузного токсического зоба в двух группах: прием только мерказолила в поддерживающих дозах и прием мерказолила и Ь-тироксина.
2. Выявить возможности клинических и инструментальных показателей для выбора между медикаментозным и хирургическим методами лечения у больных диффузным токсическим зобом.
3. Определить возможности ультразвуковой диагностики щитовидной железы при диффузном токсическом зобе для выбора эффективного метода лечения.
4. Определить прогностические критерии ремиссии диффузного токсического зоба.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выбор схемы медикаментозной терапии диффузного токсического зоба определяется сочетанием таких показателей, как возраст больного, изменения объема щитовидной железы, наличие или отсутствие эндокринной офтальмопатии.
2. По результатам ультразвукового исследования щитовидной железы можно выделить у больных диффузным токсическим зобом три варианта признаков, которые имеют прогностическое значение для выбора схемы дальнейшего медикаментозного лечения и определения показаний к оперативному лечению в первые месяцы лечения медикаментозной терапией.
3. Алгоритм лечения диффузного токсического зоба.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена не только сравнительная оценка эффективности монотерапии мерказолилом и комбинированной терапии мерказолилом и Ь-тироксином, но и предложены критерии индивидуального выбора схемы медикаментозного лечения диффузного токсического зоба.
Предложены прогностические критерии неэффективности медикаментозной терапии диффузного токсического зоба.
Проведена параллель между морфологическими вариантами диффузного токсического зоба и ультразвуковыми характеристиками изменений структуры щитовидной железы.
Показано прогностическое значение ультразвуковых вариантов щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
• Определена информативность ряда клинических, лабораторных и инструментальных показателей для выбора индивидуальной эффективной схемы консервативного медикаментозного лечения диффузного токсического зоба.
• Предложены прогностические критерии неэффективности медикаментозной терапии диффузного токсического зоба в раннем периоде лечения, что определяет показания к оперативному лечению в первый год терапии, не затягивая медикаментозное лечение диффузного токсического зоба на годы.
• Выявлены ультразвуковые варианты измененной структуры щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом.
• Предложен алгоритм выбора метода лечения диффузного токсического зоба в зависимости от возраста больного, длительности заболевания, наличия эндокринной офтальмопатиии, ультразвукового варианта эхоструктуры и изменения объема щитовидной железы в процессе лечения.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4-м Европейском конгрессе эндокринологов (май 1998 г., Испания, Севилия), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции эндокринологов (май 2000 г., Пермь), на заседании Ассоциации эндокринологов Самарской области при участии сотрудников кафедры (заведующая кафедрой профессор доктор медицинских наук Н.И.Вербовая) Самарского медицинского университета (31.01.2001) и на научно-практической конференции врачей при участии сотрудников института эндокринологии (под руководством профессора Дж.Гальвана) г. Зальцбург, Австрия (24.03.2001), на 28-м Международном конгрессе Европейской ассоциации тиреоидологов (сентябрь 2002, Гетеборг, Швеция).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 115 страницах машинописи, иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 147 наименований (75 отечественных и 72 зарубежных).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них две в центральной печати и три в зарубежной.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения различных схем медикаментозной терапии диффузного токсического зоба. Прогностические аспекты"
ВЫВОДЫ
1. Комбинированная терапия диффузного токсического зоба мерказолилом в поддерживающей суточной дозе и Ь - тироксином 25-50 мкг в сутки не является более эффективной, чем традиционная монотерапия мерказолилом.
2. Монотерапия мерказолилом более эффективна у пациентов в возрасте 16-30 лет при впервые выявленном диффузном токсическом зобе. Комбинированная терапия мерказолилом в поддерживающей дозе и Ь - тироксином 25-50 мкг в сутки может быть рекомендована больным старше 50 лет или у больных независимо от возраста, но с длительным анамнезом диффузного токсического зоба.
3. Для выбора между медикаментозным и хирургическим методами лечения диффузного токсического зоба следует учитывать возраст больного, длительность заболевания, наличие эндокринной офтальмопатии, степень изменения ультразвуковой структуры и объем щитовидной железы и изменение его в процессе лечения.
4. Диффузный токсический зоб характеризуется тремя вариантами ультразвуковых характеристик щитовидной железы: 1) малоизмененная эхоструктура (однородная, мелкозернистая, диффузно пониженной эхогенности); 2) измененная эхоструктура (диффузно неоднородная, средней ячеистости, «слоистая» — чередование изоэхогенных и участков пониженной эхогенности неправильной формы); 3) резко измененная эхоструктура (диффузно неоднородная, крупноячеистая, узлоподобная с участками пониженной и низкой эхогенности неправильной формы без четко выраженной капсулы и с гиперэхогенными линейными зонами).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• При выборе схемы медикаментозной терапии у больных диффузным токсическим зобом целесообразно учитывать возраст пациента, длительность заболевания, ультразвуковую характеристику щитовидной железы.
• Предпочтительно проводить монотерапию мерказолилом у молодых больных диффузным токсическим зобом с малоизмененной эхоструктурой щитовидной железы.
• Комбинированная терапия мерказолилом и Ь-тироксином предпочтительна для больных диффузным токсическим зобом старше 50 лет с длительным анамнезом заболевания при тиреотоксикозе легкой и средней степени тяжести.
• Назначение Ь — тироксина при комбинированной терапии диффузного токсического зоба целесообразно не ранее чем на 9 - 12 неделях от начала приема мерказолила в суточной 15 мг.
• При комбинированной терапии мерказолилом и тироксином длительность приема тироксина не должна превышать 6 месяцев.
• У больных диффузным токсическим зобом с резко измененной эхоструктурой щитовидной железы низкая вероятность успешного медикаментозного лечения.
• Пациентов диффузным токсическим зобом с резко измененной эхоструктурой щитовидной железы и рецидивирующим тиреотоксикозом, старше 45 лет можно рассматривать, как группу повышенного риска сочетания диффузного токсического зоба и рака щитовидной железы.