Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оценка эффективности массовых коммуникаций как популяционной стратегии медицинской профилактики рискованного сексуального поведения подростков и молодежи

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности массовых коммуникаций как популяционной стратегии медицинской профилактики рискованного сексуального поведения подростков и молодежи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности массовых коммуникаций как популяционной стратегии медицинской профилактики рискованного сексуального поведения подростков и молодежи - тема автореферата по медицине
Алексеева, Евгения Георгиевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Евгения Георгиевна :: 2013 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Обзор литературы.

Глава 2 Организация, материалы, методы и объём исследования.

Глава 3 Исходный уровень и профилактическая программа.

Глава 4 Оценка эффективности информационных профилактических вмешательств.

4.1. Краткая информация о трех выполненных коммуникационных кампаниях.

4.2. Оценка использования рекламной информации о безопасном сексуальном поведении.

4.3. Характеристика привлекательности, убедительности. и информативности кампании.

4.4. Оценка уровня осведомленности подростков о безопасном. сексуальном поведении.

4.5. Характеристика сексуального поведения подростков и. молодёжи.

4.6. Общая оценка эффективности проведенных информационных вмешательств.

Знания о ВИЧ-инфекции и путях ее передачи.

Характеристика отношения и поведения.

Оценка мотивов и ситуаций использования презервативов.

Оценка эффективности программы в контексте проекта ГЛОБУС.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Алексеева, Евгения Георгиевна, автореферат

Актуальность работы. Темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в России признаны самыми стремительными в мире. По оценкам экспертов, уже инфицированы более 1% населения. Сконцентрированная среди потребителей инъекционных наркотиков, эпидемия продолжает набирать обороты: в последние годы зафиксирован резкий рост случаев гетеросексуальной передачи вируса. Наркопотребление, секс-работа, миграция - факторы, играющие ведущую роль в распространении ВИЧ-инфекции, - в большой степени характерны для России.

В настоящее время в России ежедневно регистрируется в среднем 180200 новых случаев ВИЧ-инфекции. На 31 декабря 2011 года число официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило в Российской Федерации 650 100 человек, на 18 мая 2012 года количество официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составляет 664 976 человек. Под наблюдением врачей до окончательного установления диагноза находятся 19000 детей в возрасте до полутора лет, рожденных в 2006-2007 г. ВИЧ-положительными матерями1.

Тенденция к расширению эпидемии объясняется тем, что наряду с продолжающимся распространением ВИЧ среди потребителей наркотиков, продолжается рост числа случаев заражения при половых контактах. Продолжает увеличиваться количество молодых женщин, заразившихся ВИЧ. Если в 2005 г. женщины составляли 43% новых случаев, то в 2007 году количество вновь выявленных случаев среди женщин в некоторых регионах превысило 60%.

Существует реальная угроза того, что в России ВИЧ-инфекция превращается в прогрессирующую экономическую болезнь системы здравоохранения, постоянно забирающая средства от других программ. Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом,

1 Данные Федерального Центра СПИД Российской Федерации. 4 академик В.В. Покровский указывает, что остановить или, по крайней мере, держать эпидемию ВИЧ/СПИД России на низком уровне, возможно, если идти по хорошо известному пути, проложенному многими странами, заключающемуся в изменении поведения людей в сторону менее рискованного. Обучение людей правильному сексуальному поведению: разумному выбору половых партнеров, рациональному воздержанию или умелому пользованию презервативами, является единственным эффективным подходом к предупреждению заражения, то есть к профилактике ВИЧ-инфекции».

Молодежь является наиболее сексуально активной категорией населения, не имеет достаточного жизненного опыта, чтобы уберечься от заболеваний и оказывается наиболее уязвимой перед риском заражения ВИЧ половым путем.

Появление ВИЧ-инфекции подчеркнуло разность двух подходов в общественном здравоохранении. Первый классический подход контроля и изоляции - был принятой практикой в профилактических программах инфекционных заболеваний. Этот подход практиковал обязательные меры по выявлению людей, живущих с ВИЧ, что означало обязательное тестирование и контроль, выявление контактов, изоляцию и/или помещение в специальные поселения.

Необходимость в другом подходе к профилактике назрела уже давно, но появление ВИЧ-инфекции ускорило его поиск. Доминантой нового подхода стало изменение поведения целевых групп, а информирование и формирование мотивации становится главными акцентами профилактических программ. Этот подход подразумевает вовлечение тех, кто практикует рискованное поведение, в проведение программ через предоставление информации, формирование мотивации к изменению поведения, консультирование при добровольном тестировании.

В России первые попытки внедрить методы формирования социальных убеждений и использования средств массовой информации в изменении 5 поведения была начаты в 1997 году. Кампания под лозунгом «Безопасный секс - мой выбор» была разработана для молодых людей г. Москвы голландской организацией «Врачи без границ», и в результате удачной политики размещения материалов кампании было охвачено большее количество регионов России.

Подростки являются активными пользователями массмедиа, поэтому можно и необходимо использовать эту возможность для профилактических программ в области ВИЧ-инфекции. Опыт коммерческого маркетинга показывает, что подростки положительно реагируют на сообщения средств массовой информации, которые созданы с учетом их специфических интересов. К сожалению данных, свидетельствующих об эффективности кампаний в средствах массовой информации, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции в среде подростков и молодежи, в России мало. Частично это связано с тем, что проведение кампаний - довольно трудоёмкая технология, так как она нацелена на большие группы людей. Кроме того, большинство профилактических мероприятий в области ВИЧ-инфекции в России нацелены на индивидуальную или групповую работу с группами риска, включая и подростков/молодежь, потому что существует убеждение, что именно эти программы эффективны, так как предоставляют больше возможностей для активного участия (тренинг навыков, моделирование ситуаций, репетиция поведения и т.п.).

Информационные вмешательства должны учитывать особенности субкультуры и потребности подростков и молодежи, продвигать в молодёжную среду приемлемость безопасного сексуального поведения и, что еще более важно, побуждать к изменению поведения (к уменьшению числа половых партнеров, откладыванию первого сексуального опыта, сохранению взаимной верности единственному партнеру и использованию презерватива).

Цель работы: социально-гигиеническая оценка эффективности применения массовых коммуникаций в формировании установок и поведения подростков и молодежи в области профилактики ВИЧ-инфекции, ИППП и нежелательной беременности.

Задачи исследования:

1. Оценка установок и поведения подростков и молодёжи в области профилактики ВИЧ-инфекции, ИППП и нежелательной беременности.

2. Обоснование эффективных подходов в области гигиенического образования молодежи при первичной профилактике ВИЧ/СПИДа и индикаторов, характеризующих уровень знаний, отношение и поведение молодых людей.

3. Сравнительный анализ психологических установок и поведенческих моделей представителей целевой группы как подвергавшихся, так и не подвергавшихся воздействию массовых коммуникаций, направленных на формирование здоровых и безопасных норм поведения в сфере профилактики ВИЧ.

4. Оценка профилактического воздействия массовых коммуникаций в области гигиенического образования молодежи при первичной профилактике ВИЧ/СПИДа.

5. Подготовка рекомендаций по организации гигиенического обучения населения профилактике ВИЧ-инфекции на основании современных технологий массовых коммуникаций.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены целевые профилактические информационные кампании в области гигиенического образования целевой группы населения (городской и сельской молодежи 10 регионов Российской Федерации) и показана их эффективность для повышения знаний о ВИЧ и путях передачи вируса, осознания собственного риска и улучшения отношения к средствам защиты, а также изменения поведения целевой группы на более безопасное с точки зрения заражения ВИЧ и ИППП.

Обоснована система организации гигиенического образования молодежи по ВИЧ/СПИД/ИППП и предупреждению нежелательной 7 беременности на основе массовых коммуникаций (кампаний), базирующаяся на международных подходах с учетом местных особенностей и тенденций сексуального поведения сельской и городской молодежи. Доказана ее эффективность для снижения рисков сексуального поведения современного молодежного контингента Российской Федерации.

Практическая значимость работы основывается на том, что разработан и внедрен алгоритм организации массовых коммуникаций с целью гигиенического образования молодежи в условиях крупных, средних и мелких городов и сельской местности в 10 регионах, что позволяет рекомендовать его для всех субъектов Российской Федерации. Стандартизована методика проведения социологических исследований поведенческих рисков в молодежной среде, оценки профилактических программ, основанная на принципах социального маркетинга. Обоснованы меры социального и гигиенического характера в действиях медицинских, педагогических работников и организаций, направленных на профилактику ВИЧ/СПИД и совершенствования работы подразделений санитарно-эпидемиологической службы по гигиеническому образованию и воспитанию населения.

Применение массовых коммуникаций в 10 регионах России побудило Роспотребнадзор ввести данную методику в Приоритетный национальный проект. Эта технология применялась при разработке стратегии и выполнении кампаний Приоритетного национального проекта в 2007 и 2008 годах, что позволило передать опыт и методику проведения кампаний государственным структурам.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследования были использованы для разработки и реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в области профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С и других ИППП в 2007 и 2008 годах.

По материалам работы подготовлено и доведено до региональных

СПИД-центров и некоммерческих организаций, работающих в области 8 профилактики ВИЧ-инфекции методическое пособие «Теория и практика профилактических кампаний в СМИ» (Москва, 2010).

Материалы исследования использованы Некоммерческим фондом социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» при создании и поддержке информационного интернет портала (www.focus-media.ru), содержащий материалы по данной тематике.

Материалы исследования использованы при подготовке доклада к заседанию Президиума Государственного совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 30 мая 2011 г., а также Государственной Концепции по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся, подготовленной Минздравом России (2012 г.).

Результаты исследований использовались Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека при подготовке национальных докладов по ВИЧ/СПИД для Организации Объединенных Наций за 2005-2009 годы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Взаимодействие государственных и общественных структур в целях повышения роли гражданского общества в решении проблем ВИЧ-инфекции» (Москва, 2005);

- на XVI International AIDS Conference (Canada, Toronto, 2006);

- на 1-й региональной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии (Москва, 2006);

- на конференции «Итоги и перспективы развития программ по профилактике ВИЧ/СПИД среди уязвимых групп населения» по проекту

Комплекс профилактических мероприятий, направленных на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации», реализуемого по заказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты 9 прав потребителей и благополучия человека в рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» в 2007 году (Москва, 2007);

- на семинаре по адвокации, организованном Российской ассоциацией планирования семьи, Шведской ассоциацией сексуального образования и Фондом «ФОКУС-МЕДИА» (Москва, 2007);

- на 2-й региональной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии (Москва, 2008);

- на XVII International AIDS conference (Mexico City, Mexico, 2008);

- на конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» Московского городского психолого-педагогического университета (Москва, 2009);

- на XVIII International AIDS Conference (Vienna, Austria, 2010);

- на 16-ом Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья (Москва 9-11 июня 2011 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни», (Москва 26-29 сентября 2011 г., Московский государственный психолого-педагогический университет);

- на XVI конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 17-24 февраля 2012 г);

- на совместном заседании Проблемных комиссий «Комплексных проблем управления здоровьем детей и подростков» и Научных советов РАМН по педиатрии и гигиене и охране здоровья детей и подростков (Москва, сентябрь 2012 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 28 диаграммами и 7 рисунками. Библиография включает 228 отечественных и иностранных источников литературы. В приложениях содержатся 2 формы анкеты и 162 дополнительные таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности массовых коммуникаций как популяционной стратегии медицинской профилактики рискованного сексуального поведения подростков и молодежи"

выводы

1. Молодежь довольно рано вступает в первый сексуальный контакт -48,5% вступают в половую жизнь в 16-18 лет, почти 20% вступили в первый сексуальный контакт до 16 лет. ВИЧ-инфекция не воспринимается молодежью как проблема, касающаяся их лично. Для них большим риском является нежелательная беременность. Молодежь демонстрирует невысокий уровень ответственности за свое здоровье, неадекватно оценивает свой риск заражения ВИЧ. Причиной этого является высокий уровень (34,3%) неправильных представлений о путях, через которые ВИЧ не передается (поцелуй, слюна, укусы насекомых, общие посуда или туалет). Сельские жители незначительно «отстают» от своих городских сверстников по знаниям путей передачи ВИЧ, испытывают чуть больший дискомфорт при покупке презерватива и обсуждении его использования, и реже используют презервативы.

2. Гигиеническое образование молодёжи по профилактике рискованного сексуального поведения должно исключать рекламу презервативов, должно содержать призыв к заботе о сексуальном здоровье; быть направлено на повышение уровня восприятия всем обществом проблемы ВИЧ/СПИДа; организовываться с учётом социального статуса, возрастных и культурно - психологических особенностей целевой группы, уровня образования, места проживания (сельский район/город). Программы концентрируются на риске заражения ВИЧ половым путем, на необходимости уменьшения количества половых партнеров, защите себя с помощью презерватива или отказе от секса при невозможности использовать презерватив, отмечают доступность, надежность и безопасность использования презерватива при каждом сексуальном контакте, как естественную норму поведения, принятую в обществе.

3. Наиболее значимым источником получения молодежью информации является телевидение. Далее по степени убывания следуют плакаты и наклейки, брошюры, уличные щиты, пресса, Интернет и реклама в транспорте. Позитивные содержание и тональность информации, передаваемой целевой группе, усиливают эффект воздействия и результативность кампаний. Интересы и мотивация подростков 15-18 лет значительно отличаются от таковых молодежи в возрасте 20-25 лет. Молодежь в возрасте 15-20 лет более восприимчива к посланиям массовых коммуникаций. Результативность массовых информационных кампаний зависит от масштаба вовлечения и воздействия на целевую группу и от разнообразия и эффективности использованных каналов коммуникации.

4. Массовые информационные кампании позволяют привлечь внимание городской и сельской молодежи к вопросам собственного здоровья, повысить уровень их знаний и умений, у части молодежи изменить поведенческие факторы риска (отдалить возраст сексуального дебюта, уменьшить число сексуальных партнеров, чаще использовать презервативы при половых контактах). Это способствовало заметному сдерживанию распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи и населения в исследованных регионах.

5. Профилактические программы положительно повлияли на отношение к проблемам сексуального здоровья: знакомая с кампанией молодежь характеризуется большей открытостью во взаимоотношениях с сексуальными партнерами; молодые люди, охваченные кампанией, чаще осознают важность и эффективность презервативов как средства защиты от ВИЧ / СПИДа; наблюдаются более доверительные отношения с родителями по вопросам обсуждения безопасного сексуального поведения и использования презервативов; информированная о кампании молодежь чаще готова использовать и чаще использует презервативы для защиты от возможных последствий сексуальных отношений; такая молодежь чаще говорит о том, что заражения ВИЧ можно избежать, используя презервативы при каждом сексуальном контакте; молодые люди чаще отмечают факты широкого распространения презервативов, а также одобрения их использования со стороны общества.

6. Рекомендации по организации гигиенического обучения населения профилактике ВИЧ-инфекции предоставлены региональным СПИД-центрам. Информационная работа в области профилактики рискованного сексуального поведения должна вестись непрерывно в расчёте на постоянно подрастающие новые поколения молодежи, вступающей в возраст половой зрелости, и на быстрое переключение её внимания на другие проблемы, а также с активным привлечением средств массовой информации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая продолжающееся распространение ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации, необходимо систематическое проведение информационных кампаний и коммуникационной деятельности в этой области в целом, учитывая, что достигнутые результаты могут быть утеряны очень быстро. Коммуникационная деятельность должна сочетаться с другими методами профилактики (работа с уязвимыми группами, тренинги, семинары, консультирование и др.), в рамках общей национальной стратегии профилактики и борьбы с ВИЧ/ИППП, а также в рамках стратегии сохранения репродуктивного здоровья населения.

Для реализации информационных кампаний и массовых коммуникаций, прежде всего, необходимо выделять достаточное финансирование информационной деятельности на постоянной основе, бюджет должен быть обоснован и давать возможность осуществления запланированной деятельности.

Необходимо развивать и укреплять единую систему сбора данных для мониторинга поведенческих рисков, опасных для здоровья, и оценки информационной деятельности, возможно, на базе сети Интернет, а также поддерживать организационную инфраструктуру, способствующую обмену опытом и наработками между всеми участниками информационного процесса. Эта инфраструктура может состоять из единого центра разработки информационных кампаний в СМИ для всей страны (или для каждого региона в отдельности), с региональными или районными отделениями (возможно, на базе СПИД-центров или профильных НКО) и должна получать поддержку от государства и внебюджетных источников.

Чрезвычайно важным элементом развития массовых коммуникаций с целью профилактики рискованного сексуального поведения является постоянное изучение ситуации в России и прилегающих странах, а также целевых групп информационного воздействия. Каждое информационное вмешательство (кампания) воздействует на определенные установки целевой группы и не в состоянии сразу достичь значительных изменений в их поведении. Установки целевой группы нужно изучать, чтобы эффективно воздействовать на них. Поэтому каждое информационное воздействие (кампанию) на опыте предыдущих вмешательств и проводить оценку и анализ потребностей целевых групп и достижений каждой кампании в начале и в конце каждого цикла, используя качественные и количественные исследования. Необходимо проводить информационные вмешательства (кампании) последовательно и непрерывно для закрепления и развития результатов.

Привлечение, альтернативных рекламоносителей (таких как, плазменные экраны в продовольственных сетях, на транспорте и др.), «новых медиа» (мобильные телефоны, интернет и др.), а также узконаправленных методик повышает охват целевой аудитории на 20% и более. Необходимо сочетать различные каналы распространения информации, исходя из их доступности целевым группам и стоимости, что немаловажно для наиболее эффективного достижения высокого охвата целевой аудитории, для снижения стоимости кампаний и повышения эффективности информационного воздействия.

Информационные послания следует формулировать отдельно для каждой возрастной категории, учитывая ее интересы, культурные особенности, мотивацию и язык. Интересы и мотивация подростков 15-18 лет значительно отличаются от таковых молодежи в возрасте 20-25 лет.

Послание кампаний должно быть четко сформулировано и не допускать двойного или неясного толкования. Целевая группа должна четко понять, что ей нужно делать, для того, чтобы избежать заражения.

Необходимо развитие знаний и навыков подобной деятельности в регионах. Поэтому необходимо развивать систему обучения и переобучения специалистов на местах, возможно, с использованием дистанционного обучения для снижения расходов.

Следует обратить особое внимание на дальнейшее развитие координации и связей между регионами и центром, укрепление их сотрудничества. Необходимо также развивать сотрудничество и обмен мнениями, опытом и информацией между отдельными участниками информационного процесса, такими как некоммерческие и общественные организации, государственные учреждения, международные структуры, бизнес сообщество, СМИ и др.

Чрезвычайно важным моментом для мотивации всех участников информационной деятельности является всемерная поддержка реализации профилактических информационных кампаний государством и международными структурами.

Необходимо активное вовлечение журналистов и редакторов СМИ, так как их участие позволяет постоянно поддерживать освещение темы ВИЧ/СПИДа на нужном уровне и таким образом сохранять интерес и озабоченность целевых групп.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности массовых коммуникаций как популяционной стратегии медицинской профилактики рискованного сексуального поведения подростков и молодежи

На правах рукописи АЛЕКСЕЕВА Евгения Георгиевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ КАК ПОПУЛЯЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РИСКОВАННОГО СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2013

з 1 янв т

005048979

Работа выполнена в ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН Кучма Владислав Ремирович

Официальные оппоненты: Полунин Валерий Сократович

доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова

Абросимова Марина Юрьевна доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой биомедицинской этики и медицинского права Казанского государственного медицинского университета

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «26» февраля 2013 года в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.023.01 при ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН по адресу: 119296, Москва, Ломоносовский проспект, д. 2, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НЦЗД» РАМН. Автореферат разослан «_»_2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

Анна Георгиевна Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в России признаны самыми стремительными в мире.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди российских граждан за 2011 г. выросло на 10,6%, к 587 781 ранее выявленным прибавилось 62 384 новых. Число выявленных случаев на 100 тысяч обследований выросло на 8,4% (252,2 против 232,5). Число выявленных ВИЧ-позитивных на 100 тысяч обследованных выросло во всех группах российского населения.

Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения растет, в нескольких регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, инфицированные ВИЧ составляли около 1% населения, а в 4 регионах их было более 1%. В целом статистические данные показывают, что в 2011 г. общая ситуация по ВИЧ инфекции в РФ продолжала ухудшаться с тенденцией к генерализации эпидемии1.

Тенденция к расширению эпидемии объясняется тем, что наряду с продолжающимся распространением ВИЧ среди потребителей наркотиков, продолжается рост числа случаев заражения при половых контактах. Продолжает увеличиваться количество молодых женщин, заразившихся ВИЧ. Если в 2005 г. женщины составляли 43% новых случаев, то в 2007 году количество вновь выявленных случаев среди женщин в некоторых регионах превысило 60%.

Существует реальная угроза того, что в России ВИЧ-инфекция превращается в прогрессирующую экономическую болезнь системы здравоохранения, постоянно забирающую средства от других программ.

Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН В.В. Покровский указывает, что остановить или, по крайней мере, держать эпидемию ВИЧ/СПИД России на низком уровне, возможно, если идти по хорошо известному пути, проложенному многими странами, заключающемуся в изменении поведения людей в сторону менее рискованного. Обучение людей правильному сексуальному поведению: разумному выбору половых партнеров, рациональному воздержанию или умелому пользованию презервативами, является единственным эффективным подходом к предупреждению заражения, то есть к профилактике ВИЧ-инфекции (В.В. Покровский, 2005).

Эта проблема по значимости должна рассматриваться наравне с энергетической безопасностью, так как касается всего человечества, указывает главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко (2007).

' Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом, Информационный бюллетень №36

Большинство случаев ВИЧ инфицирования в России являются результатом таких форм поведения, как: использование внутривенных наркотиков и общих игл; половые связи со многими партнерами, в противоположность основанным на взаимной верности отношениям с одним партнером; осуществление подобных сексуальных контактов без использования презерватива (Го-леусов, А.Т., Дементьева JI.A., 2005).

Молодежь является наиболее сексуально активной категорией населения, не имеет достаточного жизненного опыта, чтобы уберечься от заболеваний и, таким образом, оказывается наиболее уязвимой перед риском заражения ВИЧ половым путем.

Подростки являются активными пользователями массмедиа, поэтому можно и необходимо использовать эту возможность для профилактических программ в области ВИЧ-инфекции (Albarracin D., 2005, Atkin С. К., 2001). Опыт коммерческого маркетинга показывает, что подростки положительно реагируют на сообщения средств массовой информации, которые созданы с учетом их специфических интересов (Grier S., Bryant С., 2005).

Общая методология профилактики ВИЧ/СПИДа среди молодежи на разных уровнях воздействия и превентивных технологий, пригодных для практических целей профилактики ВИЧ-инфекции, недостаточно разработана. Информационные вмешательства должны учитывать особенности субкультуры и потребности подростков и молодежи, продвигать в молодёжную среду приемлемость безопасного сексуального поведения и, что даже более важно, побуждать к изменению поведения — к уменьшению числа половых партнеров, откладыванию первого сексуального опыта, сохранению взаимной верности единственному партнеру и использованию презерватива (К.Г. Гуревич, Л.М. Шипицына, 2006).

Эффективные сообщения должны влиять на убеждения и предоставлять привлекательные, убедительные модели более безопасного поведения. Хотя теории обеспечивают концептуальное обоснование массовых информационных кампаний, все же для успеха вмешательства чрезвычайно важным является определение содержания самого сообщения кампании и ее материалов (Papa MJ, Singhal A, Law S, et al, 2000).

Использование эмоционально окрашенных, «драматических» историй согласуется с социально-когнитивной теорией массовых коммуникаций Бандуры (1997), который подчеркивал важность массмедиа в моделировании желаемого поведения.

Поскольку скудные ресурсы для профилактики ВИЧ и ИППП ограничивают возможности ее проведения в сообществах, очень важно, чтобы вмешательства оказывали самое большое возможное влияние на наибольший из возможных сегмент целевой группы, и чтобы они могли осуществлять это на основе устойчивого финансирования (Glasgow R. Е., Vogt Т.М., Boles S.M., 1999). Предыдущие исследования показали, что использование массовых коммуникаций и кампаний в СМИ является эффективным также с точки зре-

ния затрат (соотношение «цена - качество») (Cohen D.A., Wu S., Farley T.A., 2005).

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью разработки и апробирования массовых коммуникационных технологий профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи и подростков.

Цель работы: социально-гигиеническая оценка эффективности применения массовых коммуникаций в формировании установок и поведения подростков и молодежи в области профилактики ВИЧ-инфекции, инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и нежелательной беременности.

Задачи исследования:

1. Оценка установок и поведения подростков и молодёжи в области профилактики ВИЧ-инфекции, ИППП и нежелательной беременности.

2. Обоснование эффективных подходов в области гигиенического образования молодежи при первичной профилактике ВИЧ/СПИДа и индикаторов, характеризующих уровень знаний, отношение и поведение молодых людей.

3. Сравнительный анализ психологических установок и поведенческих моделей представителей целевой группы как подвергавшихся, так и не подвергавшихся воздействию массовых коммуникаций, направленных на формирование здоровых и безопасных норм поведения в сфере профилактики ВИЧ.

4. Оценка профилактического воздействия массовых коммуникаций в области гигиенического образования молодежи при первичной профилактике ВИЧ/СПИДа.

5. Подготовка рекомендаций по организации гигиенического обучения населения профилактике ВИЧ-инфекции на основании современных технологий массовых коммуникаций.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - это общенаучные принципы познания общественных явлений, системный, диалектический и мультидисциплинарный подходы. Теоретическую основу исследования составляют: стратегии первичной профилактики, теория социального научения Бандуры, теория эффективности действий и модель понятий, теория социального маркетинга, а также области исследований «общественного здоровья и здравоохранения»: исследование условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем, исследование воздействия социальных факторов на здоровье населения, его отдельных групп, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены целевые профилактические информационные кампании в области гигиенического образования целевой группы населения (городской и сельской молодежи 10 регионов Российской Федерации) и показана их эффективность для повышения знаний о ВИЧ и путях передачи вируса, осознания собственного риска и улучшения отношения к средствам защиты, а также изменения пове-

дения целевой группы на более безопасное с точки зрения заражения ВИЧ и ИППП.

Обоснована система организации гигиенического образования молодежи по ВИЧ/СПИД/ИППП и предупреждению нежелательной беременности на основе массовых коммуникаций (кампаний), базирующаяся на международных подходах с учетом местных особенностей и тенденций сексуального поведения сельской и городской молодежи. Доказана ее эффективность для снижения рисков сексуального поведения современного молодежного контингента Российской Федерации.

Практическая значимость работы основывается на том, что разработан и внедрен алгоритм организации массовых коммуникаций с целью гигиенического образования молодежи в условиях крупных, средних и мелких городов и сельской местности в 10 регионах, что позволяет рекомендовать его для всех субъектов Российской Федерации. Стандартизована методика проведения социологических исследований поведенческих рисков в молодежной среде, оценки профилактических программ, основанная на принципах социального маркетинга. Обоснованы меры социального и гигиенического характера в действиях медицинских, педагогических работников и организаций, направленных на профилактику ВИЧ/СПИД и совершенствования работы санитарно-эпидемиологической службы по гигиеническому образованию и воспитанию населения.

Применение массовых коммуникаций в 10 регионах России побудило Роспотребнадзор ввести данную методику в Приоритетный национальный проект «Здоровье». Эта технология применялась при разработке стратегии и выполнении кампаний Приоритетного национального проекта в 2007 и 2008 годах, что позволило передать опыт и методику проведения кампаний государственным структурам.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследования были использованы для разработки и реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в области профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С и других ИППП в 2007 и 2008 годах.

По материалам работы подготовлено и доведено до региональных СПИД-центров и некоммерческих организаций, работающих в области профилактики ВИЧ-инфекции методическое пособие «Теория и практика профилактических кампаний в СМИ» (Москва, 2010).

Материалы исследования использованы Некоммерческим фондом социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» при создании и поддержке информационного интернет портала (www.focus-media.ru), содержащего материалы по данной тематике.

Материалы исследования использованы при подготовке доклада к заседанию Президиума Государственного совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 30 мая 2011 г., а также

Государственной Концепции по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся, подготовленной Минздравом России (2012 г.).

Результаты исследований использовались Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека при подготовке национальных докладов по ВИЧ/СПИД для Организации Объединенных Наций за 2005-2009 годы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции «Взаимодействие государственных и общественных структур в целях повышения роли гражданского общества в решении проблем ВИЧ-инфекции» (М., 2005);

- на XVI International AIDS Conference (Canada, Toronto, 2006);

- на 1-й региональной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии (М., 2006);

- на конференции «Итоги и перспективы развития программ по профилактике ВИЧ/СПИД среди уязвимых групп населения» по проекту «Комплекс профилактических мероприятий, направленных на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации», реализуемого по заказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» в 2007 году (М., 2007);

- на семинаре по адвокации, организованном Российской ассоциацией планирования семьи, Шведской ассоциацией сексуального образования и Фондом «ФОКУС-МЕДИА» (М., 2007);

- на 2-й региональной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии (М., 2008);

- на XVII International AIDS conference (Mexico City, Mexico, 2008);

- на конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» Московского городского психолого-педагогического университета (М. 2009);

- на XVIII International AIDS Conference (Vienna, Austria, 2010);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни», (Москва 26-29 сентября 2011 г., Московский государственный психолого-педагогический университет).

- на 16-ом Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья (Москва 9-11 июня 2011 г.);

- на XVI конгрессе педиатров России с международным участием (Москва 24-27 февраля 2012);

- на совместном заседании Проблемных комиссий «Медико-организационных проблем педиатрии» и «Комплексных проблем управления здоровьем детей и подростков» Научных советов РАМН по педиатрии и гигиене и охране здоровья детей и подростков (сентябрь 2012 г.).

Личное участие диссертанта. Автор непосредственно участвовала в организации и проведении работы: при формулировании цели и задач исследования, разработке методических подходов к проведению массовых комму-

никаций, разработке профилактических материалов для молодежи, разработке плана проведения качественных исследований и социологических опросов, разработке анкет, статистической обработке полученных данных, анализе и интерпретации полученных результатов.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 28 диаграммами и 7 рисунками. Библиография включает 228 отечественных (160) и иностранных (68) источников литературы. В приложениях содержатся 2 формы анкеты и 162 дополнительные таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Организация, объем и методы исследования

Эмпирической базой исследования стали работы, выполненные Фондом социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» в период 2004-2009 гг., в том числе:

• программа массовых информационных кампаний (социальной рекламы), реализованная Фондом «ФОКУС-МЕДИА» совместно с международной организацией СПИД Фонд Восток-Запад в 10 регионах Российской Федерации;

• 4 этапа социологических исследований среди подростков, проведённое автором и сотрудниками Фонда «ФОКУС-МЕДИА» в 2005, 2006, 2007 и 2009 годах среди молодежи и подростков 15-29 лет проживающих на территории 10 регионов РФ. Каждое исследование охватывало не менее 4000 человек.

Целевой группой профилактического вмешательства была молодежь в возрасте 15-29 лет 10 регионов России (Бурятия, Красноярский край, Томская область, Татарстан, Нижегородская область, Вологодская область, Тверская область, Псковская область, Оренбургская область и Санкт-Петербург). Особое внимание уделено группе молодых женщин в возрасте 15-18 лет, как наиболее подверженных риску заражения ВИЧ в условиях современных тенденций развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в России.

Субъекты Российской Федерации для участия в проекте были выбраны в сентябре 2004 года в результате открытого национального конкурса, по следующим критериям: степень распространения эпидемии в регионе, готовность к сотрудничеству со стороны региональных властей, меры, принимаемые местными государственными и неправительственными организациями, наличие в регионе программ профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых социальных групп.

Для социально-гигиенической оценки результатов профилактического вмешательства были проведены четыре полномасштабных исследования знаний, отношения и поведения целевой группы - молодежи в возрасте 15-29 лет.

Первое исследование для измерения базовых знаний, отношения и поведения целевой группы в области профилактики ВИЧ-инфекции состоялось в январе-феврале 2005 года, были проведены качественные исследования (8 фокус-групп) с молодежью разного возраста (15-17 лет; 18-20 лет; 21-25 лет и 26-29 лет) для «зондирования» проблемы. На основе результатов качественного исследования была разработана анкета для количественной оценки. Результаты этого исследования стали основой для сравнения полученных результатов массовых информационных кампаний.

Промежуточные исследования были осуществлены после первой проведенной кампании под девизом «Покажи им!» в марте 2006 года; и после второй кампании «Реализуй свое право на здоровье!» в мае 2007 года.

В январе-феврале 2009 года было проведено заключительное исследование, направленное на оценку кампании «Начни с себя. Живи безопасно!» и всей массовой информационной профилактической деятельности, в ходе которой также опрашивались молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.

Для оценки эффективности проведенных информационных вмешательств, при анализе данных каждого исследования сравнивались знания, отношение, установки и поведение респондентов, видевших и не видевших материалы информационных кампаний.

Методы исследования включали количественный опрос, персональное домашнее формализованное интервью по месту жительства с помощью структурированной анкеты.

Первичная информация обрабатывалась стандартными методами параметрической и непараметрической статистики.

Для организации единого хранилища была применена система управления базами данных, поддерживающая клиент-серверное решение (SQL).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием статистического пакета SPSS 11.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исходный уровень и профилактическая программа

Подход, использованный для создания профилактической программы по ВИЧ-инфекции, учитывал культурно-психологические особенности молодежи и подростков и включал два главных компонента.

В первую очередь, это учёт субкультуры российской молодежи. Групповая субкультура, которую в основном определяют ценности, установки, убеждения и нормы поведения, разделяемые всеми представителями данной группы, оказывает чрезвычайно важное воздействие на сексуальное поведение. Это не предполагает, однако, что подростково-молодежная субкультура оказывает одинаковое воздействие на всех индивидуумов.

Второй компонент - это использование ярких, привлекательных для молодежи образов людей, моделирующих искомое поведение. Эмоционально окрашенные образы дают возможность встроить убедительные для молодежи аргументы и контраргументы, которые близки и понятны целевой аудитории, особенно тем, кто сталкивается с подобными конфликтными ситуациями в своей жизни. Сообщения, построенные по принципу «эпизодов или историй из жизни» используют процесс, который позволяет молодежи идентифицировать себя с персонажами и опосредованно (через персонаж) участвовать в показываемой истории. Именно поэтому сообщения, касающиеся рискованного поведения, имеют большее влияние на молодежь с высоким риском ВИЧ-инфекции и ИППП. Эффективные сообщения должны влиять на убеждения в позитивных последствиях принятия рекомендуемого поведения (ожидаемого результата) и убежденности в личной способности противостоять возражениям рекомендуемому поведению и предоставлять привлекательные, убедительные модели более безопасного поведения.

Для лучшего понимания установок и поведения молодежи, перед вмешательством были проведены качественные исследования, включавшие интервью с представителями молодежи и подростков в возрасте 15-29 лет в различных регионах, участвовавших в проекте. Это позволило установить, как молодежь определяет для себя существующие барьеры к изменению поведения, и какие стратегии ей можно предложить для изменения своего поведения и сопротивления давлению убеждений, бытующих в молодежной среде, способствующих вовлечению в небезопасное поведение.

Предварительные исследования проводились весной 2005 года. Анкета была разработана нами при консультативной и экспертной помощи СПИД Фонда Восток-Запад (АРЕ\\0-

Анализ полученных результатов свидетельствует, что в основном респонденты знают пути передачи ВИЧ, однако имеются неправильные представления о путях, через которые ВИЧ не передается, таких как поцелуй, слюна, укусы насекомых, общие посуда или туалет. Поэтому в кампании этому должно быть уделено внимание. Высокий уровень неправильных представлений о путях передачи ВИЧ отрицательно влияет на готовность целевой группы взять на себя ответственность за свое сексуальное здоровье, поскольку позволяет молодым людям объяснять свое небезопасное сексуальное поведение и неиспользование презервативов тем, что ВИЧ можно заразиться бытовым путем (если есть риск заражения бытовым путем, зачем тогда пользоваться презервативом?).

Сельские жители незначительно «отстают» от своих городских сверстников по знаниям путей передачи ВИЧ, испытывают чуть больший дискомфорт при покупке презерватива и обсуждении его использования, и реже используют презервативы, поэтому при разработке материалов кампании необходимо ориентироваться на уровень знаний и восприятие сельской молодежи.

Молодежь довольно рано вступает в первый сексуальный контакт -48,5% вступают в половую жизнь в 16-18 лет, почти 20% вступили в первый сексуальный контакт до 16 лет (табл. 1).

Таблица 1. Возраст вел ^пления в секс; сальную жизнь (р=±1,8%)

Сколько вам было лет, когда вы начали сексуальную жизнь? Выборка в целом (N=2866) Мужчины (п=1328) Женщины (п=1538)

11-13 2,8 4,8 0,5

14 7,0 10,4 3,3

15 9,6 12,9 6,0

16 17,3 18,4 16,1

17 15,3 15,0 15,6

18 15,9 10,3 22,0

19 5,9 2,3 10,0

20 5,5 2,7 8,6

21-29 3,3 1,6 5,1

Не помню 10,4 15,4 4,8

Отказ отвечать 7,0 6,1 7,9

Молодежь более молодого возраста (15-20) использует презервативы чаще (табл. 2) и имеет более позитивное отношение к безопасному сексуального поведению, больше доверяет презервативу, чем более старшая возрастная группа (20-29).

Используете ли вы при сексуальных контактах презерватив? Выборка в целом (N=2866) Мужчины (п=1328) Женщины (п=1538) 15-17 (п=411) 18-20 (п=715) 21-22 (п=475) 23-24(п=384) 25-29 (П=881) Не замужем/не женат (п= 1834) Замужем/женат (п=870) Гражданский брак (п=140) Количество партнеров

Один (п=1740) Два и более (п=751)

Да 67,1 74,4 59,1 87,0 80,8 71,8 64,5 52,5 81,2 44,1 47,3 56,8 87,2

Нет 30,4 23,7 37,9 11,8 16,7 26,6 33,3 44,1 16,5 53,1 50,0 42,0 11,6

Отказ от ответа 2,5 2,0 3,0 1,2 2,5 1,6 2,1 3,3 2,3 2,8 2,7 1,2 1,3

С другой стороны, более юная молодежь испытывает большее смущение и неловкость при обсуждении темы безопасного секса с родителями, партнерами и при покупке презервативов, а также по сравнению с более взрослой группой демонстрирует меньшие знания о путях передачи ВИЧ.

В обществе появилось признание необходимости практики безопасного сексуального поведения: молодежь считает использование презервативов нормой, заявляет о том, что использует их. Это может означать, что молодежь к этому стремится как к некоему общепринятому правилу поведения.

Женщины, особенно юные (до 22 лет), испытывают большее смущение при покупке презервативов и обсуждении темы безопасного секса. Женщины более склонны к моногамии, и меньше используют презервативы.

Значительная часть респондентов не считает презервативы абсолютно надежным и удобным средством защиты от нежелательной беременности, ВИЧ и ИППП (табл. 3).

Таблица 3. Мнения об эффективности презервативов, (р=±1,5%)

Согласны пи вы с тем, что... Выборка в целом (N=4021) Санкт-Петербург (п=401) Бурятия (п=401) Вологодская область (п=403) Красноярский край(п=400) Нижегородская область(п=401) Оренбургская область(п=401) Псковская область (п=400) Татарстан (п=412) Тверская область (п=403) Томская область (п=399)

презервативы НЕ защищают от нежелательной беременности

Согласен 14,0 14,1 14,1 9,5 10,4 10,6 17,0 11,5 17,3 15,9 21,7

Не согласен 78,8 81,0 79,7 82,3 77,5 83,5 76,7 83,2 73,6 78,2 73,3

Не знаю 7,2 4,9 6,1 8,3 12,1 6,0 6,3 5,4 9,2 5,9 4,9

презервативы НЕ защищают от ИППП

Согласен 12,6 13,1 I 10,3 8,4 10,5 12,4 13,7 9,6^ 16,2 10,9 12,2

Не согласен 80,2 82,0 84,7 85,4 78,7 82,1 78,3 84,6 73,3 82,1 84,2

Не знаю 7,2 4,9 | 4,9 6,2 10,8 5,4 8,1 5,8 10,5 6,9 3,7

презервативы НЕ защищают от ВИЧ-инфекции

Согласен 13,2 12,8 10,6 11,1 10,8 10,6 17,1 10,3 16,4 14,0 16,3

Не согласен 76,3 76,8 80,9 79,0 74,5 79,4 73,1 78,2 72,1 80,0 77,3

Не знаю 10,6 10,4 8,5 9,8 14,7 10,0 9,8 11,6 11,5 6,0 6,4

ВИЧ-инфекция не воспринимается молодежью как проблема, касающаяся их лично. Для них гораздо большим риском является оказаться перед фактом нежелательной беременности (табл. 4).

Молодежь демонстрирует невысокий уровень ответственности за свое здоровье, неадекватно оценивает свой риск заражения ВИЧ, полагая, что это зависит от судьбы («если мне суждено заразиться ВИЧ, то презерватив не поможет»). Причиной подобного фатализма является высокий уровень неправильных представлений о путях передачи ВИЧ.

Основными причинами отказа от использования презервативов является наличие одного постоянного партнера и использование других средств защиты. При этом важно понимать, что молодежь склонна к частой смене сексуальных партнеров и под «постоянным» партнером понимает того, с кем поддерживает отношения в течение непродолжительного времени (один-два месяца), что приводит к возрастанию уровня риска заражения ВИЧ и ИППП для этой группы. Еще одна значительная причина отказа от презервативов -уменьшение сексуального удовольствия, эта причина актуальна для 55,6% респондентов, причем для мужчин и женщин примерно в равной степени.

Таблица 4. Оценка рисков сексуальной жизни, (р=±1,8%)

Как вам кажется, есть пи лично у вас риск... Выборка в целом (N=2866) Г Мужчины (п=1328) Женщины (п=1538) Не замужем/не женат^ 1834) Замужем/женат (п=870) Гражданский брак(п=140) Количество партнеров Использование презервативов

Один (п=1740) Два и более (п=751) Да (п=1917) Нет (п=884)

заразиться ИППП

Да/Согласен 29,4 35,5 22,7 33,8 22,9 21,6 22,5 43,0 32,1 24,2

Нет/Не согласен 58,0 52,9 63,6 52,2 67,0 67,5 65,4 46,1 54,9 64,5

Не знаю 11,4 10,8 12,1 12,7 9,2 10,5 11,1 10,2 12,1 10,1

Отказываюсь отвечать! 1,2 0,8 1,7 1,3 1,0 0,4 1,0 0,7 0,9 1,2

заразиться при сексуальном контакте ВИЧ-инфекцией

Да/Согласен 24,1 30,5 16,9 29,2 16,4 12,6 17,3 36,7 26,9 18,5

Нет/Не согласен 63,4 57,1 70,4 57,5 73,0 70,8 70,5 52,8 59,8 71,3

Не знаю 11,0 11,3 10,7 11,6 9,3 16,3 11,0 9,3 12,0 9,0

Отказываюсь отвечать 1,5 1.1 2,0 1,6 1,3 0,3 1,2 1,2 1,3 1,2

оказаться перед фактом нежелательной бе ременности

Да/Согласен 39,6 36,8 42,7 40,5 39,1 34,6 38,0 46,3 43,1 32,4

Нет/Не согласен 48,0 50,0 45,7 46,9 49,8 49,3 50,7 41,7 45,4 54,5

Не знаю 10,1 10,0 10,2 10,3 8,8 14,5 9,5 9,8 9,7 10,4

Отказываюсь отвечать 2,3 3,2 1,4 2,3 2,3 1,6 1,8 2,2 1,8 2,8

Исследование выявило следующие противоречия в ответах респондентов: при достаточно скептическом отношении к надежности презервативов респонденты заявляют о высоком уровне использования этого средства защиты. Особенно это заметно по Томской области и Санкт-Петербургу. В этих регионах количество респондентов, заявляющих об использовании презервативов при последнем сексуальном контакте, использовании презервативов за последние 6 месяцев и о наличии презерватива с собой выше, чем во всех остальных регионах. При этом в этих же регионах наблюдается наиболее скептическое отношение к надежности презервативов.

Проведенный анализ данных по частоте покупки презервативов респондентами не подтверждают заявленный ими высокий уровень использования презервативов. Так, на вопрос «Как часто вы обычно покупаете презервативы» 36,6% респондентов ответили «обычно не покупаю сам(а)», один раз в неделю покупают презервативы 9,5%, один раз в две недели 9,4%, раз в три-четыре недели 10,7% , реже, чем раз в месяц 15,4%. В то же время довольно большое количество респондентов заявило о том, что получают презервативы бесплатно (в поликлиниках, учебных заведения, в клубах, от друзей и т.д.)- 18,7%.

На основе проведенного исследования и выявленных установок и моделей поведения целевой группы была выработана стратегия информационных профилактических вмешательств. Результаты деятельности последовательно оценивались с целью выявления тех аспектов программы, которые нуждаются в изменении или дополнительном освещении.

Стратегия и оценка эффективности информационных профилактических вмешательств

За 4 года выполнения программы массовых профилактических информационных коммуникаций было выполнено три кампании, каждая из которых разрабатывалась с учетом данных социологических исследований, проводившихся после окончания каждой предыдущей кампании.

Стратегия коммуникации включала следующие основные компоненты:

1) При передаче послания по профилактике рискованного сексуального поведения, подчеркивалось, что это не пропаганда секса и не реклама презервативов, а призыв к заботе о сексуальном здоровье;

2) При передаче послания было необходимо избежать демонстрации какой-либо связи между людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, и так называемыми группами риска (работницы коммерческого секса, потребители инъекционных наркотиков и мужчины, практикующие секс с мужчинами). Материалы кампании должны были способствовать повышению уровня восприятия обществом проблемы ВИЧ/СПИДа как проблемы, касающейся всех и каждого, а не отдельных групп населения.

3) При передаче послания были учтены особенности целевой группы с точки зрения разности социального статуса, уровня образования, места проживания (сельский район/город) в каждом из указанных регионов. С другой стороны, материалы кампании должны быть понятны молодежи всей России.

4) Основным фокусом кампаний было продвижение презерватива, как самого надежного, комфортного и безопасного средства защиты, а также уделено внимание вопросу, как выбирать качественный презерватив.

Послание профилактической программы концентрировалось на

следующих аспектах:

• Ситуация по ВИЧ-инфекции в России: возрастающий риск заражения ВИЧ половым путем.

• Предложение выхода — уменьшение количества половых партнеров, защита себя с помощью презерватива или отказ от секса при невозможности использовать презерватив.

• Продвижение доступности, надежности и безопасности использования презерватива при каждом сексуальном контакте, как естественную норму поведения, принятую в обществе.

Для каждой кампании были разработаны видеоролик, аудиоролик, информационный буклет, печатные материалы (открытка, календарь и др.), макеты наружной и транспортной рекламы, а также макеты страниц для размещения в журналах.

Использовались следующие каналы коммуникации:

• Федеральные и региональные каналы телевидения

• Федеральные и региональные радиостанции

• Щиты и/или стикеры в метро и на улицах города, реклама на наземном транспорте, уличные щиты;

• Реклама в журналах/ газетах (анонсы, статьи, тесты/конкурсы, рубрики, вклейки рекламной страницы и др.);

• Распространение информационных материалов (плакаты, открытки, календари и брошюры) через систему медицинских и образовательных учреждений, сеть партнерских организаций, почтовые рассылки, сети досуговых учреждений;

• Проведение массовых мероприятий (пресс-конференции, фестивали, концерты, вечеринки и т.д.);

• Размещение материалов кампании в сети Интернет.

Размещение аудио- и видеороликов в эфире радиостанций и телеканалов осуществлялось на бесплатной основе в рамках лимита эфирного времени, отведенного под социальную рекламу. Для усиления воздействия информационной кампании, региональные партнеры использовали дополнительные каналы распространения ее материалов.

Оценка использования информации о безопасном сексуальном поведении

Исследование показало, что наиболее популярным источником получения информации традиционно является телевидение — его отметили почти половина из числа опрошенных (48%). За телевидением с большим отрывом следуют плакаты, наклейки, которые указали 29,7% респондентов. Третье место в рейтинге источников разделили между собой брошюры, уличные щиты и пресса с показателями в 23,3%, 21,3% и 20,3%, соответственно. Равное количество молодежи указывают в качестве источника получения информации Интернет й рекламу в транспорте (15,5% и 15,4% соответственно). В среднем аудитория называла 2-3 информационных источника.

41,9% респондентов имеют позитивное отношение к рекламе кампании «Начни с себя. Живи безопасно!», половина опрошенной аудитории (52,3%) нейтрально восприняла полученную информацию. Средняя оценка составляет 3,6 балла по пятибалльной шкале, где 1 - очень не понравилась, 5 - очень понравилась.

Если сравнивать две проведенные информационные кампании - в 2007 и 2009 году, то следует обратить внимание на тот факт, что в 2009 году значимо большее количество молодежи правильно поняли основные идеи кампании.

Установлен достаточно высокий уровень осведомленности молодежи о способах передачи ВИЧ-инфекции. Зафиксирована также положительная динамика в этом процессе (диагр. 1).

Отмечено заметное снижение числа тех, кто в качестве возможных способов передачи ВИЧ от инфицированного человека называет неверные ответы, такие как поцелуй, общая посуда, общий туалет, кашель. Так, доля тех, кто одним из способов заражения называет поцелуй, слюну, за прошедшие 4 года (с марта 2005 года) снизилась с 34,3% до 19,9%, а в сравнении с результатами 2007 г. - на 6,4%.

34,3

30,7

Поцелуй, слюна Посуда Общий туалет Кашель Пот Рукопожатие

□ 2005 0 2006 В 2007 Р2009

Диаграмма 1. Динамика ложных представлений о путях передачи ВИЧ через: в %

Если в 2009 г. возможность заражения через еду из той же посуды подтверждает 8,7% опрошенных, то в марте 2005 года этот показатель составлял 19,3%, в сентябре 2007 года - 12,2%. Аналогичная ситуация складывается и по другим неверным способам передачи ВИЧ.

Общее количество респондентов, ответивших правильно на все пять вопросов (индикатор Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН) о путях передачи ВИЧ, возрастало от кампании к кампании. Динамика информированности респондентов представлена в диаграмме 2. Установлено, что группа респондентов, которая имеет правильное представление о ВИЧ-инфекции, составляет 44,4%.

Январь 2009 года Сентябрь 2007 года Март 2006 года

ВреспондентЫ правильно ответившие на все пять вопрос«

Диаграмма 2. Информированность о ВИЧ-инфекции, %

Общая оценка эффективности проведенных информационных вмешательств

Для оценки эффективности проведенных информационных вмешательств сравнивались знания, отношение, установки и поведение респондентов, видевших и не видевших материалы информационных кампаний.

Респондентам, знакомым с материалами информационной кампании, присущи более правильные представления о риске заражения ВИЧ бытовым

путем, в сравнении с группой, не охваченной кампанией. При этом наблюдается положительная динамика: сравнение ответов респондентов, охваченных кампанией в 2007 году и в 2009 году, показывает значимое снижение неправильных представлений молодежи относительно возможности заражения бытовым путем; в 2009 году опрошенные значимо чаще говорят о невозможности заражения через пользование общим туалетом, кашель, поцелуй, слюну, и наоборот, активнее обращают внимание на высокий риск заражения при анальном сексе без презерватива.

У половины аудитории (50%) сформировано абсолютно правильное мнение о возможности передачи ВИЧ от инфицированного человека: через повторное использование игл и сексуальные контакты без презерватива. При этом число таких респондентов выросло почти на 10% (с 40%). Доля респондентов, имеющих абсолютно правильные представления о путях передачи ВИЧ-инфекции, составляет 25,8% (в 2007 году их доля составляла 18,6%). Количество правильно ответивших на пять вопросов о путях передачи и средствах защиты от ВИЧ выросло на 14,4% и составило 44,4%.

Молодежь, знакомая с кампанией, чаще осознает важность использования презервативов для эффективной защиты от ВИЧ/ИППП: лица, охваченные кампанией, более позитивно воспринимают желание партнера воспользоваться презервативами, они чаще отмечают факт использования презервативов своими сверстниками, считают, что не использовать презерватив - это безответственное отношение к собственному здоровью.

Молодые люди, охваченные информационной кампанией, значимо чаще говорят об отсутствии неловкости при обсуждении со своим партнером использования презерватива (75,4% против 71,3% не охваченных кампанией). Отмечается положительная динамика и в отношениях с родителями: если в 2007 году о невозможности обсуждения со своими родителями вопросов безопасного секса заявляли 42,5% молодежи, знакомой с информационной кампанией, то в 2009 г. эта цифра снизилась до 35,3%.

Очевидно также положительное влияние знаний о ВИЧ/СПИДе на сексуальное поведение респондентов. Среди видевших кампанию почти на 4,3 процента больше тех, кто говорит о том, что полученные знания влияют на решение о вступлении в сексуальные контакты и/или на сексуальное поведение (диагр. 3).

Видел/гнаком

Не видел/не гнаком

„ 25.6

61 : ■ 30,2 Í.7

и Влияют п Не влияют я От кз» от ответа

Диаграмма 3. Влияют ли Ваши знания о ВИЧ/СПИДе на Ваше решение о вступлении в сексуальные контакты и/или на ваше сексуальное поведение?

Распределение в зависимости от того, знаком респондент с кампанией или нет, %

Молодежь, охваченная кампанией, значимо чаще говорит о готовности использовать презерватив для защиты от возможных последствий сексуальных отношений (30,9% против 23,8% не знакомых с информационными материалами) и об уменьшении количества сексуальных партнеров (11,2% против 7,4%) (диагр. 4).

Я решил сохранять верность одному партнеру

Я решил использовать презервативы Я решил уменьшить кол-во секс, партнеров Я решил воздержаться от секса Нет, не влияют Отказ от ответа

'б2

Не-

□ Видел / знаком о Не видел / не знаком

Диаграмма 4. Влияют ли Ваши знания о ВИЧ/СПИДе на Ваше решение о вступлении в сексуальные контакты и/или на ваше сексуальное поведение? Если да, то как?

Распределение в зависимости оттого, знаком респондент с кампанией или нет, %

По результатам исследования выявлено заметное влияние факта знакомства с материалами информационной кампании на сексуальное поведение молодежи. Так, целевая аудитория, охваченная кампанией, чаще говорит об использовании презерватива при сексуальных контактах (69,7% против 60,8% из числа неохваченных материалами кампании) (табл. 5). Кроме того, данная группа чаще заявляет о своем несогласии с тезисом об использовании презерватива только со случайными партнерами.

При обсуждении мотивов неиспользования презерватива, молодежь, знакомая с кампанией, чаще отрицает наличие таких причин, как неудобство из-за уменьшения удовольствия, возражение со стороны партнера. Респонденты, не знакомые с компанией, чаще говорят о наличии постоянного партнера, использовании других способов защиты от нежелательной беременности.

Таблица 5. Распределение ответов на вопрос: «Используете ли Вы при сексуальных

контактах презерватив?» в зависимости оттого, знаком респондент с кампанией или нет, %___

Знакомы с кампанией Не знакомы с кампанией

Да 69,7 60,8

Нет 24,8 31,6

Отказ от ответа 5,5 7,6

В случаях, когда презерватив был нужен, но не оказывался в наличии, лица, знакомые с кампанией, значимо чаще предпочитали воздерживаться от секса (диагр. 5).

Воздержались от секса

Занитались вагинальным сексом

Занимались оральным сексом без

контакта со спермой Занимались оральным сексом при контакте со спермой

Занимались анальным сексом Отказ от ответа О В идея I

1 37,9

.......■'. .. / I 34,4

Шае^шшШзмштШ'Ш _Г30,2

Щю,б

-Им

117,6

Я 20,6

Диаграмма 5. Что Вы делали в случае, когда презерватив был нужен, но не оказался в наличии?

Распределение в зависимости от того, знаком респондент с кампанией или нет, %

При анализе данных Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом были выявлены следующие тенденции: в течение трех лет реализации проекта ГЛОБУС (2005-2008) темпы прироста новых случаев в регионах воздействия были меньше, чем в среднем по России. Так, в 2007 году в территориях, реализующих проект, наблюдалось снижение кумулятивного количества новых случаев на 0,4%, в то время как по стране в целом зарегистрирован рост на 12,7%, что означает разницу в 13,1%. В 2008 году темпы кумулятивного прироста новых случаев в экспериментальных регионах оказались в два с лишним раза ниже, чем по России в целом. Таким образом, официальные цифры регистрации новых случаев ВИЧ-инфекции убедительно свидетельствуют о том, что, хотя на начало проекта эпидемиологическая ситуация в регионах воздействия была тяжелее общероссийской, в ходе его реализации показатели на территориях воздействия стали демонстрировать динамику гораздо более позитивную, чем по стране в целом. Выполненные информационные кампании, несомненно, внесли свой вклад в этот процесс.

Оценивая влияние региональных факторов на эффективность информационных вмешательств, можно констатировать, что достигнутые результаты по охвату и воздействию на целевую аудиторию коррелировали с разнообразием и эффективностью использованных средств и каналов коммуникации, зависевших от ресурсных возможностей местных исполнителей кампаний. Наилучших результатов удалось добиться в трех регионах — Республике Бурятия, Вологодской области и Татарстане. Результаты по Республике Бурятия можно с уверенностью назвать впечатляющими: регион по охвату и по всем достигнутым показателям воздействия на целевую группу (знания о ВИЧ, отношение к средствам защиты, изменение моделей поведения) опережает остальные, что объясняется не этнокультурными отличиями, а скорее масштабом воздействия на достаточно немногочисленную целевую группу

(молодежь) исполнителями кампании в этом регионе., При относительно меньших ресурсах для выполнения кампаний охват и воздействие на целевую группу были ниже, это касается, прежде всего, крупных городов. Таким образом, эффективность массовых профилактических программ тесно связана с ресурсными возможностями и активностью региональных структур.

ВЫВОДЫ

1. Молодежь довольно рано вступает в первый сексуальный контакт -48,5% опрошенных вступают в половую жизнь в 16-18 лет, почти 20% вступили в первый сексуальный контакт до 16 лет. ВИЧ-инфекция не воспринимается молодежью как проблема, касающаяся их лично. Для них большим риском является нежелательная беременность и ИППП. Молодежь демонстрирует невысокий уровень ответственности за свое здоровье, неадекватно оценивает свой риск заражения ВИЧ. Молодежь демонстрирует высокий уровень (34,3%) неправильных представлений о путях, через которые ВИЧ не передается (поцелуй, слюна, укусы насекомых, общие посуда или туалет). Сельские жители незначительно «отстают» от своих городских сверстников по знаниям путей передачи ВИЧ, испытывают больший дискомфорт при покупке презерватива и обсуждении его использования, и реже используют презервативы.

2. Гигиеническое образование молодёжи по профилактике рискованного сексуального поведения должно содержать призыв к заботе о сексуальном здоровье; быть направлено на повышение уровня восприятия всем обществом проблемы ВИЧ/СПИДа; организовываться с учётом социального статуса, возрастных и культурно - психологических особенностей целевой группы, уровня образования, места проживания (сельский район/город). Программы концентрируются на риске заражения ВИЧ половым путем, на необходимости уменьшения количества половых партнеров, защите себя с помощью презерватива или отказе от секса при невозможности использовать презерватив, отмечают доступность, надежность и безопасность использования презерватива при каждом сексуальном контакте, как естественную норму поведения, принятую в обществе.

3. Наиболее значимым источником получения молодежью информации является телевидение. Далее по степени убывания следуют плакаты и наклейки, брошюры, уличные щиты, пресса, Интернет и реклама в транспорте. Позитивные содержание и тональность информации, передаваемой целевой группе, усиливают эффект воздействия и результативность кампаний. Интересы и мотивация подростков 15-18 лет значительно отличаются от таковых молодежи в возрасте 20-25 лет. Молодежь в возрасте 15-19 лет более восприимчива к посланиям массовых коммуникаций. Результативность массовых информационных кампаний зависит от масштаба вовлечения и воздействия на целевую группу, от разнообразия и эффективности использованных каналов коммуникации.

4. Массовые информационные кампании позволяют привлечь внимание городской и сельской молодежи к вопросам собственного здоровья, повысить уровень их знаний и умений, у части молодежи изменить поведенческие факторы риска (отдалить возраст сексуального дебюта, уменьшить число сексуальных партнеров, чаще использовать презервативы при половых контактах). Это способствовало заметному сдерживанию распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи и населения в исследованных регионах.

5. Профилактические программы положительно повлияли на отношение к проблемам сексуального здоровья: знакомая с кампанией молодежь характеризуется большей открытостью во взаимоотношениях с сексуальными партнерами; молодые люди, охваченные кампанией, чаще осознают важность и эффективность презервативов как средства защиты от ВИЧ / СПИДа; наблюдаются более доверительные отношения с родителями по вопросам обсуждения безопасного сексуального поведения и использования презервативов; информированная о кампании молодежь чаще готова использовать и чаще использует презервативы для защиты от возможных последствий сексуальных отношений; молодежь чаще говорит о том, что заражения ВИЧ можно избежать, используя презервативы при каждом сексуальном контакте; молодые люди чаще отмечают факты широкого распространения презервативов, а также одобрения их использования со стороны общества.

6. Рекомендации по организации гигиенического обучения населения профилактике ВИЧ-инфекции предоставлены региональным СПИД-центрам. Информационная работа в области профилактики рискованного сексуального поведения должна вестись непрерывно в расчёте на постоянно подрастающие новые поколения молодежи, вступающей в возраст половой зрелости, и на быстрое переключение внимания молодёжи на другие проблемы, а также с активным привлечением средств массовой информации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая продолжающееся распространение ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации, необходимо систематическое проведение информационных кампаний и коммуникационной деятельности в этой области в целом, учитывая, что достигнутые результаты могут быть утеряны очень быстро. Коммуникационная деятельность должна сочетаться с другими методами профилактики (работа с уязвимыми группами, тренинги, семинары, консультирование и др.), в рамках общей национальной стратегии профилактики и борьбы с ВИЧ/ИППП, а также в рамках стратегии сохранения репродуктивного здоровья населения.

Для реализации информационных кампаний и массовых коммуникаций, прежде всего, необходимо выделять достаточное финансирование информационной деятельности на постоянной основе, бюджет должен быть обоснован и давать возможность осуществления запланированной деятельности.

Необходимо развивать и укреплять единую систему сбора данных для мониторинга поведенческих рисков, опасных для здоровья, и оценки информационной деятельности, возможно, на базе сети Интернет, а также поддерживать организационную инфраструктуру, способствующую обмену опытом и наработками между всеми участниками информационного процесса. Эта инфраструктура может состоять из единого центра разработки информационных кампаний в СМИ для всей страны (или для каждого региона в отдельности), с региональными или районными отделениями (возможно, на базе СПИД-центров или профильных НКО) и должна получать поддержку от государства и внебюджетных источников.

Чрезвычайно важным элементом развития массовых коммуникаций с целью профилактики рискованного сексуального поведения является постоянное изучение ситуации в России и прилегающих странах, а также целевых групп информационного воздействия. Каждое информационное вмешательство (кампания) воздействует на определенные установки целевой группы и не в состоянии сразу достичь значительных изменений в их поведении. Установки целевой группы нужно изучать, чтобы эффективно воздействовать на них. Поэтому каждое информационное воздействие (кампанию) нужно основывать на опыте предыдущих вмешательств и проводить оценку и анализ потребностей целевых групп и достижений каждой кампании в начале и в конце каждого цикла, используя качественные и количественные исследования. Необходимо проводить информационные вмешательства (кампании) последовательно и непрерывно для закрепления и развития результатов.

Привлечение, альтернативных рекламоносителей (таких как, плазменные экраны в продовольственных сетях, на транспорте и др.), «новых медиа» (мобильные телефоны, интернет и др.), а также узконаправленных методик повышает охват целевой аудитории на 20% и более. Необходимо сочетать различные каналы распространения информации, исходя из их доступности целевым группам и стоимости, что немаловажно для наиболее эффективного достижения высокого охвата целевой аудитории, для снижения стоимости кампаний и повышения эффективности информационного воздействия.

Информационные послания следует формулировать отдельно для каждой возрастной категории, учитывая ее интересы, культурные особенности, мотивацию и язык. Интересы и мотивация подростков 15-18 лет значительно отличаются от таковых молодежи в возрасте 20-25 лет.

Послание кампаний должно быть четко сформулировано и не допускать двойного или неясного толкования. Целевая группа должна четко понять, что ей нужно делать, для того, чтобы избежать заражения.

Необходимо развитие знаний и навыков подобной деятельности в регионах. Поэтому необходимо развивать систему обучения и переобучения специалистов на местах, возможно, с использованием дистанционного обучения для снижения расходов.

Следует обратить особое внимание на дальнейшее развитие координации и связей между регионами и центром, укрепление их сотрудничества.

Необходимо также развивать сотрудничество и обмен мнениями, опытом и информацией между отдельными участниками информационного процесса, такими как некоммерческие и общественные организации, государственные учреждения, международные структуры, бизнес сообщество, СМИ и др.

Чрезвычайно важным моментом для мотивации всех участников информационной деятельности является всемерная поддержка реализации профилактических информационных кампаний государством и международными структурами.

Необходимо активное вовлечение журналистов и. редакторов СМИ, так как их участие позволяет постоянно поддерживать освещение темы ВИЧ/СПИДа на нужном уровне и таким образом сохранять интерес и озабоченность целевых групп.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеева Е.Г., Баркалова О.Г., Влияние современных информационных технологий на поведение молодежи, ассоциированное с ВИЧ-инфекцией // Российский педиатрический журнал. - 2012, № 1, С. 39-42.

2. Алексеева Е.Г., Касаткин В.Н. Некоторые аспекты влияния современных информационных технологий на поведение молодежи в области профилактики ВИЧ-инфекции // Профилактическая медицина. - 2012, № 1, С. 52-56.

3. Алексеева Е.Г., Алексеева Д.В., Баркалова О.Г., Касаткин В.Н. Исследование состояния знаний, отношения и поведения молодежи 10 регионов России в сфере репродуктивного здоровья и ВИЧ-инфекции // Профилактическая медицина. - 2010, № 4, С. 27-32.

4. Alekseeva E.G. Cost-effectiveness Analysis of the Mass Communication Program in 10 Russian Régions // Abstract. Abstract Book of XVIII International AIDS Conférence, Vienna, 2010, Volume 2, p.552.

5. Новые подходы и технологии работы с молодежью, учебно-методическое пособие // под редакцией Алексеевой Е.Г., Москва, 2010, 128 с.

6. Теория и практика профилактических кампаний в СМИ: пятилетний опыт реализации кампаний по профилактике ВИЧ/СПИДа в рамках проекта ГЛОБУС // под редакцией Алексеевой Е.Г., Москва. 2010, 86 с.

7. Alekseeva E.G. Impact of différent approaches to HIV mass média campaigns: moral or effectiveness? // Abstract WEPE 0463. /Abstract Book of XVI International AIDS Conférence, Mexico, 2008, Volume 2, p. 228.

8. Стратегия третьей кампании по безопасному сексуальному поведению среди молодежи в 10 регионах России (проект ГЛОБУС) // под редакцией Алексеевой Е.Г. Москва, 2008 г., 11 с.

9. Alekseeva E.G. Report on final review of the project «Sexual and Reproductive Health of Youth in Northwestern Russia» // Riksfôrbundet for sexuell upplysning (RFSU), Шведская Ассоциация сексуального образования, 2007, 22 с.

10. Стратегия второй кампании по безопасному сексуальному поведению среди молодежи в 10 регионах России (проект ГЛОБУС) // под редакцией Е.Г. Алексеевой, Москва, 2006, 10 с.

11. Алексеева Е.Г., Алексеева Д.В., Баркалова О.Г., Крыгина Н.В. Кампании в СМИ // Учебное пособие для практиков и тренеров, Москва, 2006, 204 с.

12. Alekseeva E.G. Safer Sex campaigns in Russia: new move towards behavior change, Abstract THPE 0387 // Abstract Book of XV International AIDS Conference, Toronto, 2006, VoIume2, p. 558.

13. Алексеева Е.Г. Информационные кампании по профилактике ВИЧ/СПИДа // Учебное пособие для организаторов, Фонд «ФОКУС-МЕДИА», UNICEF, POO «Гуманитарный Проект» и др., Новосибирск, 2003, 226 с.

14. Алексеева Е.Г., Алексеева Д.В. Стратегия кампании по безопасному сексуальному поведению и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом // Материалы проекта. Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА», «СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW), Москва, 2003, 9 с.

15. Алексеева Е.Г., Алексеева Д.В. Информированность о ВИЧ-инфекции, СПИДе и отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом // Отчет об исследовании. Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА», Москва, 2003,28 с.

16. Alekseeva E.G. Experience of Media AIDS Prevention campaign in Russian Federation // Abstract ThPeD5729. Abstract Book of XIII International AIDS Conference, Bangkok, 2002, Volume 2, p. 318.

17. Алексеева Е.Г., Алексеева Д.В. Исследование для оценки эффективности кампании по безопасному сексу «Как важно быть защищенным!» // Отчет по исследованию. Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА», Москва, 2002 г., 35 с.

18. Алексеева Е.Г. Профилактика ВИЧ/СПИДа: кампании по изменению отношения и поведения молодежи. //Управление здравоохранением - 2002, № 1 (5), с. 51-58 http://www.spfo.ru/sites/default/files/Magazine/2002-l-N5.pdf

19. Алексеева Е.Г. Оценка эффективности кампании в СМИ «Эта мелочь защитит обоих», отчет о телефонном опросе молодежи (15-25 лет) г. Москвы. //Отчет по исследованию, Фонд «Фокус», Международная гуманитарная организация «Врачи без границ», Голландия (MSF-H), 2000, 31 с.

Заказ № 438-1/01/2013 Подписано в печать 14.01.2013 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 (С - )) \vw\v. с/г. ги; е-таИ:гак@с/г. ги