Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Оценка эффективности лечения гемофилических артропатийс помощью лучевых методов исследования

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности лечения гемофилических артропатийс помощью лучевых методов исследования - диссертация, тема по медицине
Романовсков, Юрий Федорович Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Романовсков, Юрий Федорович :: 2010 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОРАЖЕНИЯ СУСТАВОВ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об особенностях развития гемофилических артропатий.

1.2 Основные вопросы лечения гемофилических артропатий.

1.3. Использование лучевых методов исследования для оценки эффективности лечения гемофилических артропатий.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2. Лучевые методы исследования.•.

2.2.1. Рентгенологические.

2.2.2. Рентгеновская компьютерная томография.

2.2.3. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия.

2.2.4. Артросцинтиграфия.

2.2.5. Ультразвуковое исследование.

2.2.6. Магнитно-резонансная томография.

2.2.7. Термография.

2.3. Методы анализа данных лучевых исследований и статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ГЕМАРТРОЗА.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТЫ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕМОСИНОВИТОВ.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЕМОФИЛИЧЕСКИХ ОСТЕОАРТРОЗОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Романовсков, Юрий Федорович, автореферат

Актуальность темы. Поражение суставов является одним из наиболее значимых проявлений гемофилии, определяющих степень инвалидизации больных и их трудоспособность (Андреев Ю.Н., 1975, 1988, 2001; Баркаган З.С. и соавт., 1999, 2005; Mann H.A. et al., 2009).

Гемофилические артропатии обусловлены рецидивирующими кровоизлияниями в суставы с последующим формированием острого и хронического гемосиновита, трансформирующегося в тяжёлый деструктивный остеоартроз (Rodriguez-Merchan Е.С., 2001, 2003, 2007; Kilcoyne R.F., Nuss R., 2003).

В результате повторных и обширных внутрисуставных кровоизлияний, вторичных воспалительно-иммунных и метаболических изменений, большинство больных, страдающих тяжёлой формой гемофилии, имеют грубые, порой необратимые изменения суставов в виде деформирующих остеоартрозов, контрактур, подвывихов, вторичного ревматоидного синдрома, страдают тяжёлой соматопсихической патологией, становятся инвалидами уже в юношеском возрасте (Баркаган З.С., Егорова Л.П., 1970; Barkagan Z.S., 1987; Балинов А.Н, и соавт., 1991, 2001; Лычев В.Г., Бабушкин И.Е., 1996, 2007; Плющ О.П. и соавт. 2005; Кекеева H.A., Богоност Т.Н., 2008).

Основой лечения больных гемофилией является заместительная терапия гемопрепаратами с использованием вирусинактивированных и рекомбинант-ных концентратов факторов свёртывания (Баркаган З.С., Буевич Е.И., 1996; Kenet G., et al., 2000; Cooper H.A., et al., 2000; Courter S.G., Bedrasian C.L., 2001; Hoots W.K., Nugent D.J., 2006).

Кроме того, с целью лечения гемофилических артропатий в Алтайском краевом гематологическом центре используется локальная инвазивная терапия (Чанцев A.B., 1991, 1994; Баркаган З.С., 1996; Константинова В.Н., 2003).

В ряде случаев при наиболее тяжёлых.поражениях опорно-двигательной системы применяются хирургические методы лечения - синовэктомия, синов-хейлоэктомия с декомпрессионной капсулотомией, артродезирование суставов, коррегирующая остеотомия, фасциотомия, дистракционно-компрессионные аппараты внешней фиксации (Распопова Е.А., 1991; Андреев Ю.Н. и соавт., 1991, 2002; Зоренко В.Ю., 2006; Wallny Т. et al., 2003; Miles J et al., 2008).

Для удаления из тканей поражённых суставов гемосидерина в комплексе с заместительной и локальной противовоспалительной терапией внутривенно капельно вводят дефероксамин (Фёдоров Д.В., 2000; Буевич Е.И. и соавт., 2000).

С целью лечения остеопороза у больных гемофилией применяется препарат миакальцик, активным ингредиентом которого является синтетический кальцитонин лосося (Михальков Д.Ф., 1997).

Кроме того, при лечении гемофилических артропатий применяются кине-зотерапия, ультразвук с гидрокортизоном, лазеротерапия, физиопроцедуры и лечебная физкультура (Вдовин В.В. и соавт., 2001; Harris S., Boggio L.N., 2006).

В результате внедрения в практику высокоэффективных методов лечения в последние десятилетия значительно выросла продолжительность жизни больных гемофилией, резко уменьшилась детская смертность (Андреева Т.А., 1991; Никонов A.M., 1999; Ballester О. et al., 1992).

Одной из ведущих проблем современного этапа является своевременная диагностика гемофилических артропатий, особенно на ранних стадиях их формирования, когда адекватная терапия ещё может существенно повлиять на прогноз эволюции заболевания (Брюханов А.В. соавт., 1996; Merchan Е.С. et al., 1992; Rand Т. et al., 1999; Funk M.B. et al.,1998, 2002).

В течение длительного времени основным методом диагностики гемофилических артропатий и контроля за их лечением, кроме клинико-лабораторных данных, оставался рентгенологический метод (Новикова Э.З., 1967, 1982; Кузьмин Д.С., 1966, 1972; Форраи Е., 1981).

Благодаря развитию лучевой диагностической техники в настоящее время появились новые возможности выявления изменений в костно-суставном аппарате и мягких тканях у больных гемофилией с помощью УЗИ, MPT, РКТ, сцинтиграфии, цифровых рентгенодиагностических систем (Брюханов А.В.,

2000; Сахибов Я.Д. и соавт., 2005; Зеликман М.И., 2008; Pergantou Н., et al., 2006; Doria A.S. et al., 2006, 2008).

В связи с этим, на сегодняшний момент остаются актуальными вопросы ранней диагностики, своевременной терапии гемофилических артропатий, а также оценки эффективности лечебных мероприятий с помощью лучевых методов исследования.

Кроме того, настоящий этап развития медицины диктует необходимость оптимального использования лучевых методов исследования поражений суставов у больных гемофилией, руководствуясь наибольшей, информативностью, безвредностью и доступностью.

В литературе имеются немногочисленные сообщения по поводу оценки эффективности лечения гемофилических артропатий с помощью лучевых методов исследования. При этом мы не встретили работ, освещающих вопросы использования алгоритмов применения лучевых методов исследования с данной целью.

В основу настоящей работы положено решение этих вопросов.

Цель исследования

Повышение эффективности оценки результатов лечения гемофилических артропатий на основе использования комплекса лучевых методов исследования.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные методические подходы и определить диагностические возможности различных методов лучевого исследования в оценке результатов лечения гемофилических артропатий на стадиях их развития с учётом информативности, доступности и лучевой нагрузки на пациента.

2. Определить лучевые критерии результатов лечения острых гемартрозов, хронических гемосиновитов и гемофилических остеоартрозов и установить наиболее диагностически эффективные лучевые методы контроля их лечения.

3. Оценить возможности и определить целесообразность применения рентгеновской компьютерной томографии и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии для количественной оценки степени остеопороза у больных гемофилией.

4. Определить возможности лучевых методов исследования в оценке хе-латорной терапии гемосидероза при гемофилических поражениях суставов.

Научная новизна

Исследование является первым научным трудом, посвященным целенаправленному применению комплекса методов лучевого исследования в оценке результатов лечения гемофилических артропатий с учётом их информативности, доступности и лучевой нагрузки на пациента.

Впервые систематизированы изменения лучевой картины поражённых суставов у больных гемофилией до и после проведения лечебных мероприятий для объективной оценки результатов их лечения на различных стадиях развития артропатий и определены лучевые критерии эффективности проводимой терапии.

Впервые проведён сравнительный анализ информативности, обоснована целесообразность применения рентгеновской компьютерной томографии и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в количественной оценке степени остеопороза у больных гемофилией.

Впервые проанализированы диагностические возможности лучевых методов исследования в оценке хелаторной терапии гемосидероза при гемофилических поражениях суставов и установлена высокая информативность магнитно-резонансной томографии.

Практическая значимость

На основании проведённого исследования разработаны и внедрены основные принципы оптимального использования комплекса лучевых методов исследования при оценке результатов лечения гемофилических артропатий.

Определена динамика изменений лучевой картины в процессе лечения ге-мофилических артропатий, установлены лучевые критерии эффективности лечения острых гемартрозов, хронических гемосиновитов и гемофилических остеоартрозов.

Определена высокая информативность двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в количественной оценке степени изменения минеральной плотности костной ткани при контроле лечения остеопороза у больных гемофилией.

Установлены критерии МР-томографической оценки лечения гемосиде-роза с помощью дефероксамина (десферала) при гемофилических поражениях суставов.

Разработаны показания и внедрён диагностический алгоритм лучевого обследования при контроле эффективности лечения гемофилических артропатий.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ортопедии и травматологии, отделения рентгенологии МУЗ Городской больницы № 11г. Барнаула, в практику работы отделения магнитно-резонансной томографии, отделения рентгеновской компьютерной томографии, отделения рентгенодиагностики, отделения ультразвуковой диагностики Краевого государственного учреждения здравоохранения «Диагностический центр Алтайского края».

Ряд положений диссертационной работы используется в курсе лекций, семинарах и практических занятиях студентов Алтайского государственного медицинского университета, а также интернов, ординаторов и курсантов факультета усовершенствования врачей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании краевого общества врачей лучевой диагностики (Барнаул 2003); на итоговой научной конференции АГМУ «Проблемы лучевой диагностики и лучевой терапии» (2005, 2006, 2009).

Решение поставленных задач осуществлялось на базе Федерального Академического центра по диагностике и лечению нарушений гемостаза при ЦНИЛ Алтайского государственного медицинского университета (руководитель - д.м.н., профессор Е.И. Буевич), на кафедре лучевой диагностики и эндоскопии ФПК и ППС АГМУ (заведующий - д.м.н., профессор A.B. Брюханов), на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии АГМУ (заведующий — д.м.н., профессор В.В. Фёдоров), на базе отдела лучевой диагностики Диагностического центра Алтайского края (главный врач — В.А. Лещенко), на базе отделений лучевой терапии и эмиссионной томографии НПО Алтайского онкологического центра (главный врач - д.м.н., профессор В.Ф. Лазарев), на базе отделения рентгенологии Городской больницы № 4 (главный врач - Н.П. Гул л а).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, 7 из них в центральной печати, в том числе 1 по списку ВАК.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 диаграммами, 33 таблицами, 105 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (182 источника).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности лечения гемофилических артропатийс помощью лучевых методов исследования"

выводы

1. Наиболее диагностически эффективными методами, основываясь на информативности с оценкой мягкотканных и костных структур суставов, лучевой нагрузке и экономической доступности, при определении результатов лечения гемофилических артропатий являются ультразвуковое исследование и рентгенография.

2. Контроль лечения гемартрозов у больных гемофилией наиболее рационально осуществлять при комплексном применении ультразвукового исследования и термографии.

Лучевыми критериями успешного лечения гемартрозов являются отсутствие скопления крови, уменьшение отёка синовиальной оболочки и параар-тикулярных тканей, снижение индекса термоасимметрии.

3. Наибольшая информация о процессе лечения хронических гемосино-витов у больных гемофилией получена при использовании магнитно-резонансной томографии.

Для положительных результатов лечения гемосиновитов характерно уменьшение гипертрофии и гемосидероза синовиальной оболочки, стабилизация дегенеративных изменений со стороны мягкотканных структур.

4. При оценке результатов лечения гемофилических остеоартрозов наиболее эффективно использование комплекса ультразвукового исследования и рентгенографии, позволяющего выявить динамику изменений мягкотканных, хрящевых и костных структур.

Лучевыми критериями успешного лечения гемофилических остеоартрозов являются стабилизация деструктивных изменений, усиление остеобласти-ческих процессов.

5. Контроль степени остеопороза у больных гемофилией оптимально осуществлять при комплексном применении двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии и рентгеновской компьютерной томографии.

Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия достоверно количественно определяет системный и регионарный остеопороз и остеопению у больных гемофилией, позволяет оценить изменения минеральной плотности костной ткани всего скелета и отдельных его частей.

Рентгеновская компьютерная томография наиболее информативна при определении местного остеопороза с уточнением состояния микроархитектоники костной ткани кортикального и трабекулярного вещества.

6. При оценке результатов хелаторной терапии магнитно-резонансная томография является единственным лучевым методом, позволяющим достоверно количественно определять уменьшение площади отложений гемосиде-рина во внутрисуставном пространстве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении гемартрозов у больных гемофилией с целью определения полноты удаления крови из сустава, исключения повторного накопления геморрагического содержимого наиболее оптимально использовать ультразвуковое исследование суставов на второй день после сеанса локальной инва-зивной терапии.

Для оценки динамики воспалительных изменений параартикулярных структур рационально проводить ультразвуковое исследование и термографию суставов через 1-2 недели после завершения локальной инвазивной терапии и через 4-6 недель в случаях отсроченного начала локальной инвазивной терапии.

2. При оценке результатов лечения развернутых стадий хронических гемосиновитов для определения отсутствия внутрисуставного геморрагического содержимого, контроля снижения отёка параартикулярных тканей, капсулы сустава, синовиальной оболочки, уменьшения степени её пролиферации и площади отложений гемосидерина оптимальным является применение магнитно-резонансной томографии через 2-4 недели после завершения сеансов локальной инвазивной терапии, хелаторной терапии.

Для последующего контроля состояния гипертрофии и гемосидероза синовиальной оболочки, стабилизации дегенеративных изменений мягкоткан-ных структур суставов рационально применять магнитно-резонансную томографию не чаще 1-2 раз в год, учитывая малую экономическую доступность метода.

3. Для диагностики повторного накопления геморрагического содержимого при лечении экссудативно-геморрагических остеоартрозов наиболее оптимально применять ультразвуковое исследование суставов на второй день после сеанса локальной инвазивной терапии.

Последующий контроль состояния мягкотканных структур суставов, оценку результатов локальной инвазивной терапии облитерирующих остеоартрозов и результатов ортопедо-хирургического лечения целесообразно проводить при помощи ультразвукового исследования в сроки от 1 до 3 месяцев с интервалом 4-6 месяцев.

4. Определение результатов лечения гемофилических остеоартрозов при помощи рентгенографии целесообразно проводить в сроки от 6 месяцев до года, что обусловлено относительно медленной динамикой суставного процесса.

5. Для контроля за особенностями изменений минеральной плотности костной ткани всего скелета у больных гемофилией с диагностикой системного, регионарного остеопороза и остеопении, эффективным является применение двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии 1 раз в год, что обусловлено наличием лучевой нагрузки и медленными процессами костного метаболизма.

6. С целью диагностики местного остеопороза, дифференцированного определения плотности коркового и трабекулярного вещества костей суставов, уточнения микроархитектоники костной ткани, оценки антиостеопороти-ческой терапии рационально применять рентгеновскую компьютерную томографию в сроки от 6 месяцев до года.