Оглавление диссертации Круглова, Наталия Валерьевна :: 2011 :: Нижний Новгород
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта
1.2. Принципы диагностики и оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта
1.3. Методы лечения заболеваний пародонта
1.4. Характеристика ультразвукового аппарата Vector
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Клинико-рентгенологические методы исследования
2.3. Лабораторные (биохимические) методы исследования
2.4. Методы комплексного лечения хронического пародонтита генерализованного
2.5. Статистические методы оценки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического исследования
3.2. Результаты рентгенологического обследования
3.3. Результаты анализа свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости у пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени тяжести
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 81 ВЫВОДЫ 90 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 92 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОА - антиоксидантная активность
АОЗ - антиоксидантная защита
АОС - антиоксидантная система
ВЗП - воспалительные заболевания пародонта
ДК — диеновые конъюгаты
ИБХЛ - индуцированная биохемилюминесценция ОШ — основания Шиффа
I IАБ - прооксидантно-антиоксидантный баланс ПОЛ - перекисное окисление липидов ТК — триеновые конъюгаты
XI I I — хронический генерализованный пародонтит
Введение диссертации по теме "Стоматология", Круглова, Наталия Валерьевна, автореферат
Как известно, причиной воспалительных заболеваний пародонта могут быть различные факторы, основным из которых признан микробный [19]. Микробиологическое исследование состава зубной бляшки у лиц с начальной формой воспалительного заболевания краевого пародонта показало большое разнообразие выявляемых штаммов, высокую частоту облигатных анаэробных бактерий преимущественно за счет повышения доли периодонтопатогенных палочек и кокков [8, 305].
К числу периодонтопатогенных бактерий относят такие возбудители, как A.Actinomycetemcomitans, B.forsythus, P.gingivalis, Pr.intermedia, T.denticola, S.noxia [240, 265, 271]. Роль названных периодонтопатогенных возбудителей в развитии пародонтита с потерей зубодесневого прикрепления и деструкцией костной ткани в настоящее время доказана [255, 278, 294]. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов, а также липополисахариды их клеточной стенки способны активизировать синтез и секрецию макрофагами и лейкоцитами широкого спектра молекул, включая цитокины (интерлейкин-1 -ИЛ-1, фактор некроза опухоли-а - ФНО-а), простогландины (ПГ-Е2) и гидролитические энзимы [86, 284, 286, 302]. Эти вещества вызывают деградацию внеклеточного матрикса и ведут к дальнейшему разрушению костной ткани альвеолы [47, 87, 307, 308, 311, 312].
Согласно исследованиям последних лет, универсальным базисным механизмом развития всех патологических процессов является избыточное перекисное окисление липидов (ПОЛ) в ответ на повреждающее действие инфекционного агента [3, 5, 36,41, 74, 104, 106].
Установлено также, что воспалительный процесс в пародонте протекает на фоне измененного состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета [37, 135]. Антитела к пародонтопатическим бактериям относятся к иммуноглобулинам, которые в человеческом организме отвечают за гуморальную специфическую иммунную реакцию [333, 334, 335]. Неспецифические защитные факторы слюны (лизоцим, муцин, интерферон, нуклеазы, кислые гликопротеины, бета-лизины и др.) и секреторный иммуноглобулин (slgA) обеспечивают понятие «барьер колонизационной резистентности» слизистой оболочки полости рта, в формировании которого принимает участие, с одной стороны, нормальная микрофлора, с другой -эпителиоциты и их рецепторы, комплементарные адгезинам бактерий, которые составляют микробиоценоз конкретного биотопа [141].
На сегодняшний день иммунологические исследования являются перспективными для изучения этиологии, патогенеза, лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний пародонта [20, 185].
Существующая проблема эффективности диагностического процесса в практике врача-стоматолога в XXI веке была решена путем внедрения в процесс обследования пародонтологического больного автоматизированной системы Florida probe, позволяющей наглядно на экране монитора или в распечатанных таблицах отслеживать течение заболевания в динамике, подтверждая эффективность лечебных мероприятий и мотивируя пациента к поддержанию хорошего уровня гигиены полости рта.
Известно, что лечение воспалительных заболеваний пародонта должно быть комплексным, этиопатогенетическим, индивидуализированным и последовательным [26].
Доказано, что излечить развившийся пародонтит невозможно, цель лечебных мероприятий - достижение стойкой ремиссии (в первую очередь -атрофии альвеолярного отростка) [150,217].
Появляющиеся с развитием стоматологических технологий для оптимизации лечебного процесса новые прогрессивные методики позволяют улучшить качество жизни пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта [208].
Традиционные методы лечения пародонтита, включающие по показаниям хирургический этап - кюретаж, оказывают отрицательное влияние на психологическое состояние пациентов, которым приходиться настраиваться на многократные оперативные вмешательства.
Альтернативой хирургическому методу при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести, по данным литературы, является ультразвуковой аппарат Vector, обеспечивающий надежный клинический эффект и в меньшей степени оказывающий психологический стресс на пациентов [35, 85,102, 189, 232].
Инженерное решение аппарата Vector - вертикальный тип колебаний насадки, обеспечивает практически полное исключение поперечных колебаний, вызывающих механическое повреждение поверхности корня зуба. Одновременная подача специальной полировочной суспензии, содержащей частицы гидроксиаппатита, позволяет безболезненно очищать корни зуба, не требуя дальнейшего полирования обработанной поверхности [56, 209, 211, 215, 238, 241, 306].
Любой вид пародонтологического лечения должен включать выполнение рекомендаций стоматолога по поддержанию гигиены полости рта, как при проведении профессиональной гигиены, так и в домашних условиях [4].
Несмотря на существующее большое количество лекарственных средств, в настоящее время нет оптимальных методов воздействия на механизмы патогенеза воспалительных заболеваний пародонта, и проблема лечения активных воспалительно-деструктивных процессов в пародонте продолжает оставаться актуальной [18, 218,152, 304].
Результаты исследований механизмов этиопатогенеза заболеваний пародонта обосновывают необходимость поиска и включения в комплексную терапию методов, устраняющих негативное действие микрофлоры полости рта, эффективно ликвидирующих последствия нарушенного метаболизма в тканях пародонта в кратчайшие сроки, а также повышающих уровень качества жизни пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.
Цель исследования Повышение и оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем применения автоматизированной диагностической системы, современных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов и традиционных антимикробных средств в комплексе этиопатогенетических стоматологических мероприятий.
Задачи исследования
1. Провести клиническое обследование пациентов с помощью автоматизированной системы Florida probe с целью определения степени тяжести заболевания при обязательном подтверждении диагноза данными рентгенологического обследования.
2. Изучить показатели свободнорадикального окисления и активности антиоксид антной системы ротовой жидкости (прооксидантно-антиоксидантного баланса, уровня диеновых конъюгатов, триеновых конъюгатов, оснований Шиффа) у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта до лечения.
3. Разработать схему комплексного этиопатогенетического лечения индивидуально для пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой степени тяжести и средней степени тяжести.
4. Провести клиническое обследование пациентов с помощью автоматизированной системы Florida probe и изучить динамику показателей свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта после проведенного комплексного этиопатогенетического лечения.
5. На основании клинических данных и лабораторных исследований оценить эффективность предложенной нами схемы комплексного этиопатогенетического лечения пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени тяжести.
Научная новизна
Предложена и апробирована рациональная схема лечения хронического пародонтита генерализованного легкой и средней степени тяжести, индивидуальный подход позволил повысить эффективность комплексной терапии данной патологии.
Впервые индивидуализирован подход к лечению хронического пародонтита генерализованного легкой и средней степени тяжести на основании результатов клинико-лабораторных исследований показателей свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости после комплексного этиопатогенетического лечения, включающего применение ультразвуковых приборов Vector и Piezon-Master 400.
Практическая значимость
На основании полученных клинических и биохимических данных внедрена индивидуальная схема комплексного этиопатогенетического лечения хронического пародонтита генерализованного легкой и средней степени тяжести, которая способствовала улучшению гигиенического состояния полости рта, формированию клинической ремиссии заболевания, сокращению сроков реабилитационного периода и улучшению качества жизни пациентов.
Практические рекомендации, сформулированные по результатам исследования, представляют интерес для специалистов и позволяют оптимизировать лечение пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Диагностика и мониторинг состояния тканей пародонта с помощью автоматизированной системы Florida probe, а также регулярная индивидуальная и профессиональная гигиена с помощью современных пьезоэлектрических ультразвуковых аппаратов Vector и Piezon-Master 400 способствуют достижению клинической ремиссии хронического пародонтита генерализованного легкой и средней степени тяжести, что позволяет оптимизировать лечение пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. 2. Предложенная схема комплексного этиопатогенетического лечения хронического пародонтита генерализованного легкой и средней степени тяжести приводит к нормализации процессов перекисного окисления (снижению уровня диеновых, триеновых конъюгатов, оснований Шиффа) и повышению антиоксидантного потенциала (уменьшению прооксидантно-антиоксидантного баланса) ротовой жидкости.
Внедрение результатов работы Основные положения и результаты работы включены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, внедрены в клиническую практику стоматологической поликлиники НижГМА и «Дентал Студио Плюс» г. Нижнего Новгорода.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X научной сессии молодых ученых и студентов НижГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» в секции «Актуальные вопросы стоматологии» (Нижний Новгород, 2011); на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии, имплантологии и челюстно-лицевой хирургии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии 18 марта 2011 года (протокол № 3).
Личный вклад автора заключается в клиническом обследовании 120 человек автоматизированной системой Florida Probe; проведении консервативной терапии 100 пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта и их динамическом наблюдении; заборе ротовой жидкости и контролировании проведения 220 биохимических исследований; осуществлении статистической обработки результатов; изучении и анализе полученных данных исследования.
Публикации результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 49 рисунками, 5 таблицами. Список литературы включает 357 источников, из которых 230 отечественных и 127 иностранных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта
На правах рукописи
4845189
КРУГЛОВА НАТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА
14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАЙ 2011
Нижний Новгород - 2011
4845189
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Лукиных Людмила Михайловна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Макеева Ирина Михайловна (Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, г. Москва) доктор медицинских наук, профессор Казарина Лариса Николаевна (Нижегородская государственная медицинская академия, г. Н.Новгород).
Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет (г. Москва)
Защита диссертации состоится « 18 » мая 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета (Д 208.061.03) при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.ЗА).
Автореферат разослан «18» апреля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Е.А. Дурново
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С прогрессом цивилизации распространенность заболеваний пародонта резко повысилась и приобрела значимость как общемедицинской, так и социальной проблемы. Это обусловлено тем, что пародонтит приводит к потере зубов, а очаги инфекции в пародонтальных карманах отрицательно влияют на организм в целом (Боровский Е.В., 1991). Причиной воспалительных заболеваний пародонта могут быть различные факторы, основным из которых признан микробный (Афанасьева У.В., 2001; Безрукова И.В., 2008). Выявлена генетическая предрасположенность развития заболеваний пародонта и доказана их зависимость от общесоматических заболеваний (Немецкая Т.И., 1998; Логинова Н.К., 1998; Безрукова А.П., 2000; Курякина Н.В., 2000; Долова А.И., 2005; Ноздрина В.Д., 2007; Цимбалистов A.B., 2007; Шумский A.B., 2007; Непомнящая Н.В., 2009; и др.). Согласно исследованиям последних лет, универсальным базисным механизмом развития всех патологических процессов является избыточное перекисное окисление липидов в ответ на повреждающее действие инфекционного агента (Владимиров Ю.А., 1990; Воскресенский О.Н., 1991; Конторщикова К.Н., 1992; Чеснокова А.Л., 1998; Ланкин В.З., 2002; Дурново Е.А., 2003; Кравец О.Н., 2007 и др.)
Появляющиеся с развитием стоматологических технологий для оптимизации лечебного процесса новые прогрессивные методики позволяют улучшить качество жизни пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Проблема эффективности диагностического процесса в XXI веке была решена путем внедрения в процесс обследования парод онтологического больного автоматизированной системы Florida probe, позволяющей наблюдать за течением заболевания в динамике, исключая необходимость повторного рентгенологического обследования, подтверждая эффективность лечебных мероприятий, при этом мотивируя пациента на улучшение гигиены полости рта (Ланге Д.Е., 1998; Грудянов А.И., Зорина O.A., 2004; Кузьминых О.М., 2002). Альтернативой хирургическому методу при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести может стать ультразвуковой аппарат Vector, обеспечивающий надежный клинический эффект и в меньшей степени оказывающий психологический стресс на пациентов (Вайлдер Р.С, 2001; Хан Р., 2002; Ценер П.П., 2002; Грудянов А.И., Москалев К.Е., 2005;
Сарапульцева М.В., 2009; Braun А., 2002; Kocher T., 2005).
Исследование механизмов этиопатогенеза заболеваний пародонта обосновывают необходимость поиска и включения в комплексную терапию методов, устраняющих негативное действие микрофлоры полости рта, эффективно ликвидирующих последствия нарушенного метаболизма в тканях пародонта в кратчайшие сроки, а также повышающих уровень качества жизни пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.
Цель исследования: Повышение и оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем применения автоматизированной диагностической системы, современных методов инструментальной обработки поверхности корней зубов и традиционных антимикробных средств в комплексе этиопатогенетических стоматологических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести клиническое обследование пациентов с помощью автоматизированной системы Florida probe с целью определения степени тяжести заболевания при обязательном подтверждении диагноза данными рентгенологического обследования.
2. Изучить показатели свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости (прооксидантно-антиоксидантного баланса, уровня диеновых конъюгатов, триеновых конъюгатов, оснований Шиффа) у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта до лечения.
3. Разработать схему комплексного этиопатогенетического лечения индивидуально для пациентов с хроническим пародонгитом генерализованным легкой степени тяжести и средней степени тяжести.
4. Провести клиническое обследование пациентов с помощью автоматизированной системы Florida probe и изучить динамику показателей свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта после проведенного комплексного этиопатогенетического лечения.
5. На основании клинических данных и лабораторных исследований оценить эффективность предложенной нами схемы комплексного этиопатогенетического лечения пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и
средней степени тяжести.
Научная новизна
Предложена и апробирована рациональная схема лечения хронического пародонгита генерализованного легкой и средней степени тяжести, индивидуальный подход позволил повысить эффективность комплексной терапии данной патологии.
Впервые индивидуализирован подход к лечению хронического пародонтита генерализованного легкой и средней степени тяжести на основании результатов клинико-лабораторных исследований показателей свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости после комплексного этиопатогенетического лечения, включающего применение ультразвуковых приборов Vector и Piezon-Master 400.
Практическая значимость работы
На основании полученных клинических и биохимических данных внедрена индивидуальная схема комплексного этиопатогенетического лечения хронического пародонтита генерализованного легкой и средней степени тяжести, которая способствовала улучшению гигиенического состояния полости рта, формированию клинической ремиссии заболевания, сокращению сроков реабилитационного периода и улучшению качества жизни пациентов.
Практические рекомендации, сформулированные по результатам исследования, представляют интерес для специалистов и позволяют оптимизировать лечение пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диагностика и мониторинг состояния тканей пародонта с помощью автоматизированной системы Florida probe, а также регулярная индивидуальная и профессиональная гигиена с помощью современных пьезоэлектрических ультразвуковых аппаратов Vector и Piezon-Master 400 способствуют достижению клинической ремиссии хронического пародонтита генерализованного легкой и средней степени тяжести, что позволяет оптимизировать лечение пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.
2. Предложенная схема комплексного этиопатогенетического лечения хронического пародонтита генерализованного легкой и средней степени тяжести приводит к нормализации процессов перекисного окисления липидов (снижению уровня
диеновых, триеновых конъюгатов, оснований Шиффа) и повышению антиоксидантного потенциала (уменьшению прооксидантно-антиоксидантного баланса) ротовой жидкости.
Внедрение результатов работы
Основные положения и результаты работы включены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития России, внедрены в клиническую практику стоматологической поликлиники НижГМА и «Дентал Студио Плюс» г. Н.Новгорода.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X научной сессии молодых ученых и студентов НижГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» в секции «Актуальные вопросы стоматологии» (Нижний Новгород, 2011); на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии, имплантологии и челюстно-лицевой хирургии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии 18 марта 2011 года (протокол № 3).
Личный вклад автора заключается в клиническом обследовании 120 человек автоматизированной системой Florida Probe; проведении консервативной терапии 100 пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта; заборе ротовой жидкости и контролировании проведения 220 биохимических исследований; осуществлении статистической обработки результатов; изучении и анализе полученных данных исследования.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 49 рисунками, 5 таблицами. Список литературы включает 357 источников, из которых 230 отечественных и 127 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа осуществлялась на базе кафедры терапевтической стоматологии, кафедры клинической и лабораторной диагностики факультета повышения квалификации врачей ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.
В основу работы положено комплексное стоматологическое обследование и лечение 100 пациентов обоего пола в возрасте от 18 до 80 лет с диагнозом хронический пародонтит генерализованный (К05.31) легкой и средней степени тяжести, находившихся на лечении и диспансерном наблюдении в стоматологической поликлинике Нижегородской государственной медицинской академии в период с 2008 по 2011 гг.
Постановка диагноза проводилась согласно классификации заболеваний пародонта принятой на заседании Президиума секции пародонтологии Стоматологической ассоциации России (2001) на основе МКБ-10 (ВОЗ, 1997) с использованием рентгенологических критериев оценки тяжести заболевания по H.A. Рабухиной, А.П. Аржанцеву (2003).
В зависимости от степени тяжести хронического пародонтита и применяемых методов лечения обследуемые пациенты были рандомизированы на три группы, сопоставимые по возрасту, полу, анамнестическим данным, жалобам при первичном обращении, исходным значениям стоматологического статуса, наличию соматических заболеваний.
I - основная группа, где профессиональная гигиена полости рта проводилась ультразвуковым аппаратом Vector (Durr Dental, Германия). Основную группу составили 40 пациентов по 20 больных с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени тяжести.
II - группа сравнения, где профессиональная гигиена полости рта проводилась ультразвуковым аппаратом Piezon-Master 400 (EMS, Швейцария). В группе сравнения 40 пациентов были разделены по 20 больных с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени тяжести.
III - смешанная группа, где 20 пациентам с хроническим пародонтитом генерализованным легкой степени тяжести проводилась профессиональная гигиена полости рта сначала аппаратом Piezon-Master 400, а затем аппаратом Vector.
Контрольную группу составили 20 практически здоровых человек без клинических признаков воспаления тканей пародонта.
На участие в исследовании было получено информированное согласие самих испытуемых и разрешение Этического комитета.
Клиническое обследование включало тщательный сбор анамнеза и осмотр полости рта до, на этапах и после завершения лечения. При сборе анамнеза выявляли жалобы, причины их возникновения, эффективность проведенного ранее лечения, а также степень влияния экзогенных и эндогенных факторов риска.
Оценка стоматологического статуса включала: определение глубины преддверия полости рта, уровня прикрепления уздечек и тяжей слизистой оболочки щек, губ, языка, типа прикуса, интенсивности кариеса зубов (КПУ, ВОЗ, 1962), качества пломб и коронок, проведение индексной оценки уровня гигиены (ИГР-У) J.C.Green, J.R. Vermillion (1964); определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА) C.Parma (1960); индекса кровоточивости по ВОЗ (1978); индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта (CPITN) ВОЗ, 1982; подвижности зубов по А.И.Евдокимову (1975); пародонтального индекса Russel (1956).
На каждого пациента кроме медицинской карты стоматологического больного (форма №043/у), заполнялась электронная пародонтологическая карта, которая отображала состояние пародонта при обследовании автоматизированной системой Florida probe (Florida Probe Corporation, США) до, на этапах и после завершения лечения.
Рентгенологическое обследование с целью определения степени тяжести заболевания включало ортопантомографию с помощью панорамного рентгеновского аппарата PROSCAN (Planmeca, Финляндия).
Лабораторные (биохимические) методы исследования
Для анализа свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости до и после противовоспалительного лечения определяли общую антиоксидангную активность методом индуцированной биохемилюминесценции (Е.И. Кузьмина, А.С. Нелюбин, М.К. Щенникова, 1983), прооксидантно-антиоксидантный баланс (К.Н. Конторщикова, 1995), содержание продуктов перекисного окисления липидов (диеновых и триеновых конъюгатов,
оснований Шиффа) в ротовой жидкости по методу И.А. Волчегорского с соавт.(1989).
Всем пациентам было проведено комплексное, индивидуализированное, этиопатогенетическое, обоснованное, последовательное, динамичное, симптоматическое лечение.
Схема леченш пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным
легкой и средней степени тяжести: I. Начальный этап:
1. Профессиональная гигиена полости рта аппаратурным методом с последующим шлифованием и полированием всех поверхностей зубов с помощью специальных циркулярных щеток и резинок с использованием абразивной пасты и пприпсов с мелкой насыпкой:
• в основной группе - аппаратом Vector (использование аппарата Vector не требует обязательного полирования обработанных поверхностей);
• в группе сравнения - аппаратом Piezon-Master 400;
• в смешанной группе - аппаратами Piezon-Master 400 и Vector последовательно.
2. Обучение правилам рациональной индивидуальной гигиены полости рта: зубы и язык чистить 2 раза в день (утром после завтрака и на ночь, в течение 3-4 минут) с использованием индивидуально подобранных ручной или электрической зубной щетки и стоматологического ирригатора при наличии тесного положения зубов в случае их неэффективного очищения ручной зубной щеткой, лечебной зубной пасты, зубных нитей, скребка для языка и зубных ёршиков. Ополаскивание полости рта во время и после чистки зубов отварами трав (ромашка, шалфей и др.). Нанесение после чистки зубов геля «Метрогил-дента» на зубную щетку и проведение массажа десен зубной щеткой в течение 1-2 минут.
3. Контроль гигиены полости рта путем демонстрации налета на зубах пациента с помощью гладилки и зонда на приеме у стоматолога, а также самим пациентом путем определения «языкового теста» (чувства гладкости зубов) после чистки зубов в домашних условиях.
4. Санация полости рта (пломбирование кариозных и некариозных полостей, восстановление контактных пунктов, удаление корней разрушенных зубов и по показаниям зубов со II степенью подвижности при средней степени тяжести
заболевания).
5. Шинирование подвижных зубов адгезивно-волоконной системой (при средней степени тяжести заболевания).
6. Консультация врача-ортопеда для оценки имеющихся в полости рта ортопедических конструкций, избирательное пришлифовывание зубов, рациональное протезирование и динамическое наблюдение.
7. Консультация врача-ортодонта с целью устранения имеющихся аномалий прикуса, при необходимости лечение и динамическое наблюдение.
8. Консультация врача-хирурга-стоматолога с целью устранения аномалий прикрепления уздечек губ и языка, составление плана хирургического лечения по показаниям, открытый иоретаж (при средней степени тяжести заболевания).
9. При наличии сопутствующей патологии лечение и динамическое наблюдение у врача соответствующего профиля.
10. Общее лечение (при средней степени тяжести заболевания):
• антибактериальная терапия: метронидазол по 0,25 г 3 раза в день (во время еды), 5 дней; линкомицин по 2 капсулы (по 0,25 г) 2 раза в день (за 1-1,5 часа до еды или через 3-4 ч после приема пищи), 7 дней;
• десенсибилизирующая терапия: супрастин по 1 таблетке (0,025г) 2 раза в день (во время еды), 7 дней;
• бифиформ по 2 капсулы в день (независимо от приема пищи), 3 недели.
11. Общеукрепляющая терапия: поливитамины с макро- и микроэлементами на выбор (Юникап, Витрум, Мульти-Табс, Алфавит, Компливит и др.), курс лечения -1 месяц.
II. Диспансерное наблюдение: Первые 3 месяца после комплексного индивидуального лечения осмотр 1 раз в 10 дней, затем с целью коррекции гигиены полости рта 1 раз в 6 месяцев (при легкой степени тяжести) и 1 раз в 3 месяца (при средней степени тяжести заболевания).
Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи пакета прикладных пробами Вюз1а11зиса с применением методов непараметрической статистики. Сравнение средних значений двух выборок производилось с помощью ^критерия Стьюдента. Различия между сравниваемыми показателями считались достоверными при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В ходе исследования проведено комплексное стоматологическое обследование 100 пациентов, 32 мужчины и 68 женщин в возрасте от 18 до 80 лет. Контрольную группу составили 20 практически здоровых человек без клинических признаков воспаления тканей пародонта, по 10 мужчин и женщин. Средний возраст пациентов с ХГП легкой и средней степени тяжести составил 39,2±1,04 года и 53,1±1,03 года, соответственно. В контрольной группе средний возраст среди мужчин составил 28,5±1,02 года, среди женщин 36,2±1,05 года.
Проведенный нами анализ анамнестических данных выявил, что наиболее часто пациенты жаловались на кровоточивость десен (87%), запах изо рта (23%), болезненность десен при чистке зубов и приеме пищи (35%), наличие зубного камня (60%), оголение шеек зубов (25%), подвижность зубов (12%). Наличие вредных привычек (табакокурение) отметили 45% пациентов. Были знакомы с методикой чистки зубов и регулярно чистили зубы 2 раза в день (утром после завтрака и на ночь - 55% пациентов, утром перед завтраком и на ночь - 21% пациентов), 1 раз в день -15% пациентов, нерегулярно - 9% пациентов.
При осмотре полости рта выявлены местные факторы риска: мелкое преддверие полости рта у 5% пациентов, тесное положение зубов у 13% пациентов, пломбы с нависающими краями и с отсутствующими контактными пунктами у 46% пациентов, корни разрушенных зубов у 17% пациентов, требующие замены ортопедические конструкции у 34% пациентов. Частичную потерю зубов имели 49% человек из числа осмотренных пациентов. Интенсивность кариеса зубов по индексу КПУ составила 17,92±0,79. Сопутствующие соматические заболевания выявлены у 100 % обследованных (табл. 1). Таблица 1
Структура сопутствующей соматической патологии у пациентов
Сопутствующая соматическая патология %
Заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит) 76
Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, стенокардия и др.) 57
Аллергические реакции 35
Заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др.) 34
Заболевания мочеполовой системы (хронический цистит, мочекаменная болезнь и др.) 23
Заболевания дыхательной системы (хронический бронхит, трахеитидр.) 18
При исходном осмотре пациентов значение индекса гигиены свидетельствовало об удовлетворительном шгиеническом уровне в группе с легкой степенью заболевания и о плохом уровне гигиены в группе со средней степенью хронического генерализованного пародонтита. После проведенного курса комплексного этиопатогенетического лечения достоверно снизился индекс гигиены у пациентов с легкой степенью тяжести с 2,10±0,05 до 1Д2±0,01 баллов в основной, до 1,15±0,07 баллов в группе сравнения и до 1,10±0,07 баллов в смешанной группе; у пациентов со средней степенью тяжести - с 3,20±0,0б до 1,75±0,01 баллов в основной и до 1,78±0,01 баллов в группе сравнения (р<0,05).
После окончания курса лечения уменьшились воспалительные явления в тканях пародонта, что подтвердилось достоверным снижением индекса PMA у пациентов с легкой степенью тяжести с 27,51±0,09% до 13,51±0,02% в основной, до 14,03±0,09% в группе сравнения и до 13,81±0,07% в смешанной группе; у пациентов со средней степенью тяжести - с 35,80±0,04% до 19,25±0,08% в основной и до 19,50±0,01% в группе сравнения (р<0,05).
Значение индекса кровоточивости после комплексного этиопатогенетического лечения у пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой степени тяжести уменьшилось с 0,30±0,01 до 0,13±0,01 баллов в основной, до 0,15±0,02 баллов в группе сравнения и до 0,11±0,03 баллов в смешанной группе; у пациентов со средней степенью заболевания - с 0,89±0,05 до 0,55±0,01 баллов в основной и до 0,59±0,02 баллов в группе сравнения (р<0,05).
По данным индекса CPITN непосредственно только в обучении гигиене полости рта нуждались 11% и 1% пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени, соответственно. В проведении профессиональной гигиены и обучении гигиене нуждались 89% и 99% пациентов, соответственно. Среди пациентов с легкой степенью заболевания было 2% нуждающихся в протезировании, среди пациентов со средней степенью тяжести -47%.
Пародонтадьный индекс у пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой степени тяжести после комплексного этиопатогенетического лечения достоверно снизился с 1,49±0,02 до 1,11±0,01 баллов в основной, до 1,12±0,05 баллов в группе сравнения и до 1,08±0,01 баллов в
смешанной группе; у пациентов со средней степенью тяжести заболевания - с 3,20±0,02 до 2,51±0,05 баллов в основной и до 2,55±0,04 баллов в группе сравнения (р<0,05) (табл. 2).
Таблица 2
Индексная оценка стоматологического статуса пациентов до и после лечения
Легкая степень тяжести Средняя степень тяжести
Индексы После лечения После лечения
До Основная Группа Смшвлшя Дэ Основная Группа
лечения групш сравнения группа лечения групш сравнения
(п=60) УесПэг Ркия- Ркаэп- (ГР10) УесМ Ркаоп-
(п=20) МаБЬт Маяйги (пйО) МаЯгг
(пг=20) УесЮг (п=20)
(гр20)
ИГР-У 2,10*0,05 1,12±0,01* 1,15±0,07* 1,1й±Д07* ЗДЬДОб 1,75±0,01* 1,78«,01*
(баллы)
ША(%) 27,51 ±0,09 ЩЩ02* 14,03±0,09* 13,81±0,07* 35,там 19Д5±0,08* 19,510,01*
Кровоточи-
вость 0ДМ),01 0,13±0,01* 0,15±0,02* 0,11±0,03* 0,Ш0,05 0,55±0,01*
(баллы)
СРПМ(%)
Критерий! 11 2 0 1 1 0 0
Критерий 2а 89 8 12 5 99 10 15
Критерий 26 25 4 5 1 78 23 34
КригерийЗ 2 0 0 0 47 14 10
ПИ (баллы) 1,49*0,02 1,1 Щ01* 1,12±0,05* 1,0840,01* ЗДЖ),02 2^1±0,05* 2^5Н),04*
* - различия статистически достоверны по сравнению с группой до лечения (р<0,05)
Важно было разъяснить пациентам значение регулярного проведения гигиенических мероприятий, и, наряду со зрительной, слуховой, обонятельной мотивациями, профессиональная гигиена стала ещё одним мотивационным аспектом, формирующим критерий самоконтроля в виде чувства гладкости зубов («языковой тест», Лукиных Л.М., 2000). В ходе исследования 30% наших пациентов перешли на использование электрической зубной щетки для чистки зубов и 7% стали применять стоматологический ирригатор.
Анализ клинического наблюдения выявил, что после проведенного лечения наблюдалось уменьшение глубины пародонтальных карманов за счет снижения отека у пациентов с легкой степенью тяжести заболевания с 2,95±0,01 до 2,11±0,01 мм в основной, до 2,15±0,05 мм в группе сравнения и до 2,10±0,11 мм в смешанной группе; у пациентов со средней степенью тяжести - с 4,89±0,19 до 3,65±0,25 мм в основной и до 3,69±0,04 мм в группе сравнения (р<0,05).
По данным индекса СРГПМ процент нуждающихся в проведении
профессиональной гигиены снизился среди пациентов с легкой степенью тяжести заболевания до 7% - в основной, до 10% - в группе сравнения и до 3% - в смешанной группе; до 5% и 7% в основной и группе сравнения среди пациентов со средней степенью тяжести, соответственно (р<0,05) (рис.1, 2).
а) Клиническая ситуация до лечения б) Проба Шиллера-Писарева
в) Ортопантомограмма до лечения г) Клиническая ситуация после лечения
Рис. 1. Пациентка С., 45 лет, МКСБ № И-1927, хронический пародонтит генерализованный, легкая степень тяжести, до и после комплексного лечения
Повторное рентгенологическое обследование пациентов нами не проводилось, так как состояние пародонта после лечения оценивалось автоматизированной системой Florida probe, что безусловно улучшило качество жизни наших пациентов.
По результатам биохимических исследований при исходном обследовании пациентов выявлено, что показатели, характеризующие свободнорадикальное окисление и активность антгжж.идантной системы ротовой жидкости, достоверно отличаются от показателей контрольной группы.
а) Клиническая ситуация до лечения б) проба Шиллера-Писарева
в) Ортопантомограмма до лечения г) Клиническая ситуация после лечения
Рис. 2. Пациент В., 49 лет, МКСБ № И-1679, хронический пародонтит генерализованный, легкая степень тяжести, до и после комплексного лечения
Величина прооксидантно-антиоксидантного баланса в группе пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени тяжести составила 4,187±0,021 отн.ед, и 4,378±0,017 отн.ед., соответственно, что превышает показатели в контрольной группе - 3,304±0,012 отн.ед., различия статистически достоверны (р<0,05). Содержание диеновых конъюгатов составило в группе пациентов с хроническим пародонтитом геяералиованным легкой и средней степени тяжести - 0,169±0,009 отн.ед. и 0,180±0,008 отн.ед., соответственно, что достоверно выше показателей контрольной группы - 0,134±0,004 отн.ед. (р<0,05). До начала курса лечения у пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени тяжести содержание конечных продуктов перекисного окисления литшдов - оснований Шиффа - составило 13,280±0,022 отн.ед. и 13,340=0,005 отн.ед., соответственно, что достоверно выше данного показателя в контрольной группе -7,708±0,001 отн.ед. (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют об активации
свободнорадикального окисления и снижении антиоксидантного потенциала ротовой жидкости при хроническом пародонтите генерализованном в зависимости от степени тяжести заболевания.
После проведенного курса лечения наблюдался выраженный лечебный эффект, что выражалось в тенденции к снижению прооксидантно-антиоксидантного баланса у пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени тяжести как в основной, так и в группе сравнения.
Результатом снижения свободнорадикального окисления явилось улучшение в уровнях молекулярных продуктов перекисного окисления липидов: в основной группе Vector у пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой степени тяжести отмечается тенденция к понижению концентрации диеновых и триеновых конъюгатов, снижение концентрации оснований Шиффа с 13,280±0,022 отн.ед. до 11,850±0,002 отн.ед. (р<0,05); у пациентов со средней степенью тяжести заболевания наблюдается достоверное понижение концентрации диеновых конъюгатов с 0,180±0,008 отн.ед. до 0,136±0,009 отн.ед., уменьшение уровня триеновых конъюгатов с 0,116±0,008 отн.ед. до 0,073±0,001 отн.ед., снижение концентрации оснований Шиффа с 13,340±0,005 отн.ед. до 8,340±0,014 отн.ед. (р<0,05). В группе сравнения Piezon-Master 400 у пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой степени тяжести отмечается тенденция к понижению концентрации диеновых конъюгатов, уменьшение уровня триеновых конъюгатов с 0,135±0,008 отн.ед. до 0,096±0,001 отн.ед. (р<0,05); тенденция к снижению концентрации оснований Шиффа; у пациентов со средней степенью тяжести заболевания отмечается тенденция к понижению концентрации диеновых и триеновых конъюгатов, достоверное снижение концентрации оснований Шиффа с 13,340±0,005 отн.ед. до 7,780±0,001 отн.ед. (р<0,05). В смешанной группе Piezon-Master 400 и Vector также отмечается тенденция к понижению концентрации диеновых конъюгатов, достоверное уменьшение уровня триеновых конъюгатов с 0,135±0,008 отн.ед. до 0,095±0,002 отн.ед. и оснований Шиффа с 13,280±0,022 отн.ед. до 7,880±0,003 отн.ед. (р<0,05), тенденция к снижению прооксидантно-антиоксидантного баланса.
Полученные результаты лабораторных исследований свидетельствуют о нормализации процессов перекисного окисления липидов, проявляющейся
снижением показателей промежуточных и конечных продуктов окисления и активацией антиоксидантной системы ротовой жидкости, что подтверждает эффективность проведенного лечения.
Курс интенсивной терапии в зависимости от стоматологического статуса и степени тяжести хронического пародонтита генерализованного длился 7-21 день. За время исследования 88% пациентов была проведена санация полости рта. Хирургическое лечение было проведено у 23% пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени тяжести. К врачу-ортопеду с целью протезирования было направлено 49% пациентов, из них 2% пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой степени тяжести было запротезировано, 17% пациентов со средней степенью тяжести от протезирования и замены ортопедических конструкций отказались, остальные 30% пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным средней степени тяжести получили ортопедическое лечение. Шинирование подвижных нижних передних зубов было проведено с помощью временной адгезивно-волоконной системы Ribbond (США) у 5% пациентов со средней степенью тяжести заболевания. На этапе ортодонтического лечения находится 6% пациентов из 13% нуждающихся, выявленных при первичном обследовании.
Важно отметить, что во время реабилитационного периода, по субъективным ощущениям пациентов основной группы, уже на 2-е сутки после проведения профессиональной гигиены аппаратом Vector у них купировался болевой симптом в деснах при приеме пищи и чистке зубов, снижалась кровоточивость десен при чистке зубов, по сравнению с пациентами группы Piezon-Master 400, это несомненно приводило к улучшению качества жизни пациентов.
Применение аппарата Vector при лечении хронического пародонтита генерализованного легкой степени тяжести заменяет процедуру закрытого юоретажа и является альтернативой хирургическому этапу лечения хронического пародонтита генерализованного средней степени тяжести у пациентов, которым противопоказано проведение открытого юоретажа, лоскутных операций, вестибулопластики.
Только комплексное этиопатогенетическое лечение современными лечебно-диагностическими аппаратами позволит улучшить качество жизни пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным, применяя в качестве альтернативы
повторному рентгенологическому обследованию автоматизированную систему Florida probe, а хирургическому этапу при легкой степени тяжести заболевания ультразвуковой аппарат Vector. При этом главными условиями поддержания клинической ремиссии является соблюдение пациентами правил индивидуальной гигиены полости рта, объективная оценка состояния тканей пародонта с помощью автоматизированных систем и регулярное проведение врачом-стоматологом-терапевтом необходимых профилактических и лечебных мероприятий.
ВЫВОДЫ
1. Стоматологический статус пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени тяжести до лечения: индекс гигиены по Green-Vermillion = 2,1±0,05 и 3,2±0,06 балла, индекс РМА = 27,51±0,09% и 35,80±0,04%, индекс кровоточивости - 0,30±0,01 и 0,89±0,05 балла, пародонтальный индекс 1,49±0,02 и 3,20±0,02 балла, соответственно, различия статистически достоверны (р<0,05). Использование автоматизированной системы Florida probe позволяет получить более точную информацию о состоянии тканей пародонта, .создать у пациентов стойкую мотивацию на улучшение индивидуальной гигиены полости рта и наблюдать за состоянием пародонта в динамике, исключая необходимость повторного рентгенологического обследования.
2. У пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным происходит усиление процессов свободнорадикального окисления и снижение активности антиоксидантной системы ротовой жидкости, что проявляется в повышении величины прооксидантно-антиоксидантного баланса в зависимости от степени тяжести заболевания.
3. Включение в предложенные нами схемы комплексного этиопатогенетического лечения хронического пародонтита генерализованного легкой и средней степени тяжести ультразвукового аппарата Vector позволяет сократить сроки противовоспалительной терапии в 2 раза по сравнению с группой Piezon-Master 400, что выражается в достоверном уменьшении глубины пародонтальных карманов за счет снижения отека и достижении клинической ремиссии заболевания при легкой степени тяжести.
4. После проведенного курса комплексного этиопатогенетического лечения в группе Vector у пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой к средней степени тяжести наблюдалось снижение индекса гигиены по Green-Vermillion до 1,12±0,01 и 1,75±0,01 баллов, индекса РМА до 13,51±0,02%и 19,25±0,08%, индекса кровоточивости до 0,13±0,01 и 0,55±0,01 баллов, пародонтального индекса до 1,11±0,01 и 2,51±0,05 баллов, соответственно, различия статистически достоверны (р<0,05).
5. Тщательно проведенная профессиональная гигиена полости рта у пациентов с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени тяжести и комплексная противовоспалительная терапия способствуют нормализации процессов перекисного окисления липидов, что выражается в снижении показателей промежуточных и конечных продуктов окисления и активации антиоксидантной системы ротовой жидкости.
6. Высокая клиническая эффективность предложенной нами схемы комплексного этиопатогенетического лечения хронического пародонтита генерализованного легкой и средней степени тяжести, подтвержденная данными клинико-лабораторных исследований, была наиболее выражена в смешанной группе (Piezon-Master 400 и Vector), где наблюдалось снижение гигиенических и пародонтальных индексов, а также тенденция к снижению прооксидантно-антиоксидантного баланса и уменьшение уровня триеновых конъюгатов в 1,4 раза, оснований Шиффа в 1,7 раза, различия статистически достоверны (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Широко использовать автоматизированную систему Florida probe для обследования тканей пародонта с целью выявления воспалительных заболеваний пародонта, а также на этапах лечения, для оценки эффективности проведенного лечения и в процессе диспансерного наблюдения.
2. Пациентам с хроническим пародонтитом генерализованным легкой и средней степени тяжести рекомендовано:
2.1. Обучение правилам рациональной индивидуальной гигиены полости рта: зубы и язык чистить 2 раза в день (утром после завтрака и на ночь, в течение 3- 4 минут) с использованием индивидуально подобранных ручной или электрической
зубной щетки и стоматологическогоирригатора при наличии тесного положения зубов в случае их неэффективного очищения ручной зубной щеткой, лечебной зубной пасты, зубных нитей, скребка для языка и зубных ёршиков. Ополаскивание полости рта во время и после чистки зубов отварами трав (ромашка, шалфей и др.). Нанесение после чистки зубов геля «Метрогил-дента» на зубную щетку и проведение массажа десен зубной щеткой в течение 1-2 минут, 10 -14 дней;
2.2. Проведение профессиональной гигиены полости рта аппаратом Piezon-Master400 с последующим шлифованием и полированием всех поверхностей зубов с помощью специальных циркулярных щеток и резинок с использованием абразивной пасты и штрипсов с мелкой насыпкой, затем обработка аппаратом Vector, что является альтернативой хирургическому этапу лечения хронического пародонтита генерализованного легкой степени тяжести;
2.3. Санация полости рта (пломбирование кариозных и некариозных полостей, восстановление контактных пунктов), хирургическое (вестибулопластика, удаление корней разрушенных зубов), ортопедическое (избирательное пришлифовывание зубов, рациональное протезирование), ортодонтическое лечение (по показаниям).
3. Пациентам с хроническим пародонтитом генерализованным средней степени тяжести дополнительно рекомендовано:
3.1. Общее противовоспалительное лечение;
3.2. Шинирование подвижных зубов адгезивно-волоконной системой;
3.3. Удаление зубов со II степенью подвижности (по показаниям);
3.4. Открытый юоретаж (при глубине пародонтальных карманов 5 мм).
4. Диспансерный осмотр после комплексного индивидуального лечения 1 раз
в 10 дней первые 3 месяца, затем 1 раз в б месяцев при легкой степени тяжести заболевания и 1 раз в 3 месяца при средней степени тяжести.
5. Предлагаемый комплекс консервативных мероприятий может быть использован при лечении всех воспалительных заболеваний пародонта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Лукиных, JI.M. Целесообразность использования ультразвукового аппарата «Vector» при лечении воспалительных заболеваний пародонта / JÏ.M. Лукиных, Н.В, Круглова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сборник научных трудов с международным участием. - Нижний Новгород, 2010. -С. 185-186.
2. Лукиных, Л.М. Патогенетическое обоснование включения препарата «Милайф» в схему традиционного лечения хронического генерализованного пародонтита / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сборник научных трудов с международным участием. - Нижний Новгород, 2010. - С. 182-184.
3. Лукиных, Л.М. Распространенность заболеваний пародонта среди населения Нижегородской области / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова //' Материалы XXIII и XXIV Всероссийских научно-практических конференций «Актуальные проблемы стоматологии» и «Стоматология XXI века». - Москва, 2010. - С.73-75.
4. Лукиных, Л.М. Роль заболеваний пародонта в структуре стоматологического здоровья населения Нижегородской области / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России (история и современность): сборник статей VIII Международной научно-практцческой конференции. - Пенза, 2010. - С. 81-83.
5. Лукиных, Л.М. Применение прибора «Vector» при лечении воспалительных заболеваний пародонта / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова // Dental Forum: материалы второй всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний». - 2010. - № 4. - С. 36-37.
6. Лукиных, Л.М. Электронные системы для диагностики воспалительных заболеваний пародонта / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова // Dental Forum: материалы второй всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний». - 2010. - № 4. - С. 38-39.
7. Круглова, Н.В. Применение электронной системы «Florida probe» при диагностике воспалительных заболеваний пародонта // Украинский научно-медицинский журнал: материалы 64 Международной научно-практической
конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины». - 2010. - № 4. - С. 404-405.
8. Лукиных, Л.М. Случай консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием новых технологий / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова // Современные технологии в медицине. -2010.- №4. -С. 145-147.
9. Лукиных, Л.М. Роль профессиональной гигиены в лечении воспалительных заболеваний пародонта / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова // Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ижевск, 2010. - С.54-55.
Ю.Лукиных, Л.М. Использование прибора «Vector» при комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова // Медицинский альманах (спецвыпуск): сборник материалов X научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине». - Н.Новгород, 2011. - С. 188.
П.Лукиных, Л.М. Опыт проведения диагностики воспалительных заболеваний пародонта с помощью электронных компьютерных программ / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сборник научных трудов с международным участием, посвященный 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения. - Нижний Новгород, 2011. -С. 369-371.
12. Лукиных, Л.М. Оценка эффективности применения прибора «Vector» при комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сборник научных трудов с международным участием, посвященный 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения. - Нижний Новгород, 2011. -С. 371-373.
13. Лукиных, Л.М. Хронический генерализованный пародонтит: современный взгляд на этиологию и патогенез (Часть 1) / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова // Современные технологии в медицине. - 2011. - № 1. - С.123-125.
14. Лукиных, Л.М. Компьютерные диагностические программы в практике врача - пародонтолога / Л.М. Лукиных, Н.В. Круглова // Стоматология для всех / International Dental Review. - 2011. - № 1 (54). - С. 42-45.
Подписано к печати 18.04.11. Формат 60x84 '/1б Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 46.
Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1