Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Оценка эффективности использования различных эритроцитарных сред для неотложной коррекции анемического синдрома у больных хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности использования различных эритроцитарных сред для неотложной коррекции анемического синдрома у больных хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности использования различных эритроцитарных сред для неотложной коррекции анемического синдрома у больных хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе - тема автореферата по медицине
Филиппова, Ольга Ильинична Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Филиппова, Ольга Ильинична :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Анемия при хронической почечной недостаточности

1.1. Анемический синдром у больных с ХПН на 9 программном гемодиализе

1.2. Методы коррекции нефрогенной анемии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Клиническая характеристика исследуемых групп

2.3. Методика получения гемотрансфузионных сред и их 49 переливания

2.4. Методы исследования

2.4.1. Методы оценки свойств трансфузионных сред

2.4.2. Методы изучения эффективности эритроцитарных сред

Глава 3. Результаты собственных исследований

Определение эффективности переливания гемотрансфузионных сред при коррекции нефрогенной анемии

3.1. Возможность коррекции анемического синдрома у 59 больных с ХПН при использовании отмытых нативных эритроцитов (1 группа)

3.2. Эффективность переливания размороженных отмытых 63 эритроцитов со сроком хранения 2 месяца при лечении анемического синдрома у больных с ХПН (2 группа)

3.3. Возможность коррекции анемического синдрома у 66 больных с ХПН при использовании карантинизированных криоконсервированных эритроцитов со сроком хранения 6 месяцев (3 группа)

3.4. Эффективность переливания карантинизированных 69 размороженных отмытых эритроцитов со сроком хранения 11 месяцев при лечении анемического синдрома у больных с ХПН (4 группа)

3.5. Сравнительная характеристика эффективности 72 исследуемых гемотрансфузионных сред

Глава 4. Особенности организации своевременной и адекватной 81 гемотрансфузионной терапии больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на лечении методом гемодиализа Заключение Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Филиппова, Ольга Ильинична, автореферат

Актуальность проблемы. Анемия является классическим осложнением у больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), находящихся на лечении методом гемодиализа (Шулутко Б.И., 1995; Воробьев П.А.,1998). Причинами развития нефрогенной анемии являются укорочение продолжительности жизни эритроцитов вследствие дефицита белка и железа в организме, токсического влияния продуктов азотистого обмена, а также снижение продукции эритропоэтина пораженными почками (Шулутко Б.И., 1995).

Ургентные ситуации на фоне имеющейся хронической анемии развиваются вследствие острых кровопотерь, выявляемых у 7% больных с ХПН III стадии (Шостка Г.Д., 1997): носовых, маточных, желудочно-кишечных, связанных с появлением дефектов слизистой оболочки желудка в виде эрозий и язв (Ala - Kaila К., 1987). Увеличивают риск острой кровопотери нарушения в системе гемостаза (Naets J. Р., 1975; Haaber A.B. et al., 1995; Opartrny K.J.et al., 2002).

Использование эритропоэтина и препаратов железа является патогенетической терапией анемии у больных с ХПН (Румянцев А.Г., 2003). Однако ургентные ситуации с резким снижением гемоглобина у больных с ХПН требуют неотложной коррекции анемического синдрома с использованием трансфузии донорских эритроцитов.

Необходимость применения компонентов донорской крови ставит задачу обеспечения эффективной и максимально безопасной гемотрансфузионной терапии. Всвязи с этим представляется актуальным проведение исследования по определению оптимальной эритроцитарной среды для неотложной терапии анемического синдрома у больных с ХПН на программном гемодиализе в условиях отделения переливания крови (ОПК), обладающего криобанком и круглосуточной трансфузиологической службой.

Цель работы. Изучить эффективность использования различных эритроцитарных сред для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение методом гемодиализа.

Задачи исследования,

1. Оценить эффективность использования отмытых эритроцитов для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение методом гемодиализа.

2. Оценить эффективность использования для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение методом гемодиализа размороженных отмытых эритроцитов, хранившихся при умеренно низких температурах (-38°±2°С) в течение:

• 2 месяцев (без карантинизации);

• 6 месяцев, прошедших карантинизацию;

• 11 месяцев, прошедших карантинизацию.

3. Провести сравнительное изучение клинической эффективности и показателей сохранности вышеперечисленных сред при хранении в условиях отделения переливания крови.

4. Оценить возможности ОПК, обладающего криобанком и круглосуточной трансфузиологической службой, в обеспечении отделения хронического гемодиализа размороженными отмытыми эритроцитами для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с хронической почечной недостаточностью.

Научная новизна. Впервые в практических условиях службы крови доказана высокая эффективность метода криоконсервирования эритроцитов при умеренно низких температурах (-38°±2°С).

Получены новые научные данные об эффективности размороженных отмытых эритроцитов различных сроков хранения при неотложной терапии анемии у больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе. Установлено, что содержание общего гемоглобина в размороженных отмытых эритроцитах на предельных сроках хранения снижается, что надо учитывать при назначении курса лечения.

Доказано, что размороженные отмытые эритроциты являются в сравнении с отмытыми нативными эритроцитами менее реактогенной и более эффективной гемотрансфузионной средой, обеспечивающей длительный лечебный эффект.

Впервые показано, что эффективной и максимально безопасной гемотрансфузионной средой для коррекции нефрогенной анемии является взвесь криоконсервированных эритроцитов со сроком хранения 6 месяцев, прошедшие процедуру карантинизации.

Полученные данные свидетельствуют о том, что замораживание эритроцитов при умеренно низких температурах -38°±2°С со сниженной концентрацией глицерина может служить реальной основой широкого внедрения в практику службы крови карантинизации эритроцитов.

Впервые показана необходимость создания криобанка и круглосуточной трансфузиологической службы на базе ОПК для проведения своевременной адекватной гемотрансфузионной терапии больным с ХПН, находящимся на программном гемодиализе.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с ХПН, получающих лечение методом гемодиализа, а также для других категорий изосенсибилизированных пациентов эффективную и наиболее безопасную гемотрансфузионную среду -размороженные отмытые эритроциты, хранившиеся при умеренно низких температурах (-38°±2°С) в течение 6 месяцев, прошедшие карантинизацию. Полученные данные свидетельствуют о том, что замораживание эритроцитов при умеренно низких температурах -38°±2°С со сниженной концентрацией глицерина может служить реальной основой широкого внедрения в практику службы крови карантинизации эритроцитов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Размороженные отмытые эритроциты, хранившиеся при умеренно низких температурах -38°±2°С в течение 2 и 6 месяцев, являются эффективным средством неотложной коррекции анемии у больных с ХПН на программном гемодиализе.

2. Криоконсервирование эритроцитов при умеренно низких температурах -38°±2°С в течение 6 месяцев создает возможность получения и применения в клинической практике эффективного и наиболее безопасного компонента крови - карантинизированных криоконсервированных эритроцитов.

3. ОПК, обладающее криобанком и круглосуточной трансфузиологической службой, способно своевременно обеспечивать отделение хронического гемодиализа размороженными отмытыми эритроцитами для неотложной терапии анемии у больных с ХПН.

Реализация и апробация работы. Полученные данные представлены на научно - практических конференциях «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (СПб., 2002; 2004), второй Всероссийской конференции «Нефрология и диализ» (СПб., 2003), третьей республиканской научно -практической конференции «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной медицине» (Ташкент, 2003). По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Полученные результаты исследования используются в лечебной практике в отделениях нефрологии и хронического гемодиализа СПб ГУЗ «Городская больница № 26», СПб ГУЗ «Родильный дом № 18».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности использования различных эритроцитарных сред для неотложной коррекции анемического синдрома у больных хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе"

Выводы

1. Размороженные отмытые эритроциты, характеризующиеся сниженной иммуногенностью и реактогенностью, являются эффективной трансфузионной средой для коррекции анемии у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.

2. Использование размороженных отмытых эритроцитов обеспечивает лучшие отдаленные результаты лечения, чем применение отмытых нативных эритроцитов.

3. Криоконсервация эритроцитов при умеренно низких температурах позволяет провести процедуру карантинизации. Размороженные отмытые эритроциты со сроком хранения 6 месяцев, прошедшие процедуру карантинизации, являются оптимальной трансфузионной средой для коррекции анемии у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.

4. Создание криобанка и круглосуточной трансфузиологической службы на базе отделения переливания крови позволяет обеспечить своевременной и адекватной гемотрансфузионной терапией больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на лечении методом гемодиализа.

Практические рекомендации

1. Результаты клинических и лабораторных исследований различных эритроцитарных сред, позволяют рекомендовать для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с ХПН размороженные отмытые эритроциты как эффективную и наиболее безопасную гемотрансфузионную среду.

2. С целью повышения вирусной безопасности размороженных отмытых эритроцитов целесообразно проводить процедуру карантинизации с использованием метода криоконсервации при умеренно низких температурах.

3. Для обеспечения своевременной и адекватной гемотрансфузионной терапией больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на лечении методом гемодиализа, рационально внедрение в практическую медицину новой модели службы крови: криобанка с круглосуточной трансфузиологической службой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности использования различных эритроцитарных сред для неотложной коррекции анемического синдрома у больных хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе

На правах рукописи

Филиппова Ольга Ильинична

Оценка эффективности использования различных эритроцитарных сред для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе

14.00.29 - гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург - 2004

УДК 615.38:616.155.155.194:616.61:616-7

Работа выполнена в ГУЗ «Городская больница №26», ГУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии», г. Санкт- Петербург

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

член - корр. РАМН доктор медицинских наук профессор Селиванов ЕА

доктор медицинских наук профессор Шулутко Б.И.

доктор медицинских наук профессор Мельникова В.Н.

доктор медицинских наук профессор Шишкин А.Н.

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская медицинская академия

постдипломного образования

Защита состоится » ноября 2004 года в 43~часов на заседании

диссертационного совета Д 208.07401 Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (193024), г. Санкт- Петербург, 2-ая Советская ул., д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского НИИ гематологии и трансфуЗиологии.

Автореферат разослан /О. 2004

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Т. В. Глазанова

сZQOS^. Уо^ол р

Актуальность проблемы. Анемия является классическим осложнением у больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), находящихся на лечении методом гемодиализа (Шулутко Б.И., 1995; Воробьев П.А.,1998). Причинами развития нефрогенной анемии являются укорочение продолжительности жизни эритроцитов вследствие дефицита белка и железа в организме, токсического влияния продуктов азотистого обмена, а также снижение продукции эритропоэтина пораженными почками (Шулутко Б.И., 1995).

Ургентные ситуации на фоне имеющейся хронической анемии развиваются вследствие острых кровопотерь, выявляемых у 7% больных с ХПН III стадии (Шостка Г.Д., 1997): носовых, маточных, желудочно-кишечных, связанных с появлением дефектов слизистой оболочки желудка в виде эрозий и язв (Ala - Kaila К., 1987). Увеличивают риск острой кровопотери нарушения в системе гемостаза (Naets J. Р., 1975; Haaber A.B. et al., 1995; Opartrny К. J.et al., 2002).

Использование эритропоэтина и препаратов железа является патогенетической терапией анемии у больных с ХПН (Румянцев А.Г., 2003). Однако ургентные ситуации с резким снижением гемоглобина у больных с ХПН требуют неотложной коррекции анемического синдрома с использованием трансфузии донорских эритроцитов.

Необходимость применения компонентов донорской крови ставит задачу обеспечения эффективной и максимально безопасной гемотрансфузионной терапии. В связи с этим представляется актуальным проведение исследования по определению оптимальной эритроцитарной среды для неотложной терапии анемического синдрома у больных с ХПН на программном гемодиализе в условиях отделения переливания крови (ОПК), обладающего криобанком и круглосуточной трансфузиологической службой.

Цель работы. Изучить эффективность использования различных эритроцитарных сред для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение методом гемодиализа.

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность использования отмытых эритроцитов для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение методом гемодиализа.

2. Оценить эффективность использования для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение методом гемодиализа размороженных отмытых эритроцитов, хранившихся при умеренно низких температурах (-38°±2°С) в течение:

• 2 месяцев (без карантинизации);

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

ММИ9ТМА СЯ о»

16ЛИ0ТЕКА ,

ГС™

• 6 и 11 месяцев, прошедших карантинизацию.

3. Провести сравнительное изучение клинической эффективности и показателей сохранности перечисленных выше сред при хранении в условиях отделения переливания крови.

4. Оценить возможности ОПК, обладающего криобанком и круглосуточной трансфузиологической службой, в обеспечении отделения хронического гемодиализа размороженными отмытыми эритроцитами для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с хронической почечной недостаточностью.

Научная новизна. Впервые в практических условиях службы крови доказана высокая эффективность метода криоконсервирования эритроцитов при умеренно низких температурах (-38°±2°С). Установлено, что содержание общего гемоглобина в размороженных отмытых эритроцитах на предельных сроках хранения снижается, что надо учитывать при~ назначении курса лечения.

Доказано, что размороженные отмытые эритроциты являются в сравнении с отмытыми нативными эритроцитами менее реактогенной и более эффективной гемотрансфузионной средой, обеспечивающей длительный лечебный эффект. Впервые показано, что наиболее эффективной и безопасной гемотрансфузионной средой для коррекции нефрогенной анемии является взвесь криоконсервированных эритроцитов со сроком хранения 6 месяцев, прошедших процедуру карантинизации.

Полученные данные свидетельствуют о том, что замораживание эритроцитов при умеренно низких температурах -38°±2°С со сниженной концентрацией глицерина, может служить реальной основой широкого внедрения в практику службы крови карантинизации эритроцитов.

Впервые показана необходимость создания криобанка и круглосуточной трансфузиологической службы на базе ОПК для проведения своевременной адекватной гемотрансфузионной терапии больным с ХПН, находящимся на программном гемодиализе.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с ХПН, получающих лечение методом гемодиализа, а также для других категорий изосенсибилизированных пациентов эффективную и наиболее безопасную гемотрансфузионную среду - размороженные отмытые эритроциты, хранившиеся при умеренно низких температурах (-38°±2°С) в течение 6 месяцев, прошедшие карантинизацию. Полученные данные свидетельствуют о том, что замораживание эритроцитов при умеренно низких температурах -38°±2°С со сниженной концентрацией глицерина, может служить реальной основой широкого внедрения в практику службы крови карантинизации эритроцитов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Размороженные отмытые эритроциты, хранившиеся при умеренно низких температурах -38°±2°С в течение 2 и 6 месяцев, являются эффективным средством неотложной коррекции анемии у больных с ХПН на программном гемодиализе.

2. Криоконсервирование эритроцитов при умеренно низких температурах -38°±2°С в течение 6 месяцев создает возможность получения и применения в клинической практике эффективного и наиболее безопасного компонента крови - карантинизированных криоконсервированных эритроцитов.

3. ОПК, обладающее криобанком и круглосуточной трансфузиологической службой, способно своевременно обеспечивать отделение хронического гемодиализа размороженными отмытыми эритроцитами для неотложной терапии анемии у больных с ХПН.

Реализация и апробация работы. Полученные данные представлены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (СПб., 2002; 2004), второй Всероссийской конференции «Нефрология и диализ» (СПб., 2003), третьей республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной медицине» (Ташкент, 2003). По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Результаты исследования используются в лечебной практике в отделениях нефрологии и хронического гемодиализа СПб ГУЗ «Городская больница № 26», СПб ГУЗ «Родильный дом № 18».

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведена гемотрансфузионная терапия больным с ХПН на программном гемодиализе, организовано проведение клинико-лабораторных методов исследования пациентов, доноров и определение показателей сохранности используемых эритроцитарных сред, выполнены статистическая обработка и анализ полученных данных.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включая обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственных исследований. Глава 4 посвящена особенности организации обеспечения своевременной и адекватной гемотрансфузионной терапии больных с ХПН, находящихся на программном гемодиализе. После заключения следуют выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 270 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 2 рисунками.

Материалы и методы исследования

В основу настоящего исследования положен анализ 114 клинических наблюдений за больными (65 мужчин и 49 женщин) в возрасте от 35 до 70 лет (средний возраст 53 года) с хронической почечной недостаточностью III степени, получающих постоянную гемодиализную терапию на отделении хронического гемодиализа Городской больницы № 26 (Санкт-Петербург). Процедуры гемодиализа проводили на одноместных аппаратах «Искусственная почка» Frezenius A2008C (Германия), Hospal-Integra (Франция), Bellco-Formula-2000 (Италия), B.Braun HD Secura (Германия), Altin-DW-1000 (Швеция) с использованием капиллярных диализаторов и бикарбонатного диализирующего раствора 3 раза в неделю по 4 - 6 часов при скорости кровотока 250 - 350 мл в минуту и скорости протока диализирующего раствора 500 мл в минуту. Величины трансмембранного давления варьировали в зависимости от планируемого объема ультрафильтрации для достижения «сухой» массы тела к концу сеанса гемодиализа. Длительность диализной терапии в среднем составляла 70,4 ± 8,6 месяца (минимальная - 1 месяц, максимальная - 192 месяца). Показатель Kt/V по Готчу, показывающий активность диализной терапии, составил от 1,1 до 15 (в среднем 1,25 ± 0,21).

Клиническая характеристика исследуемых групп

Все больные были рандомизированы по принципу случайного выбора и разделены на четыре группы в зависимости от переливаемой эритроцитарной среды.

Как видно из данных, представленных в таблице 1, исследуемые группы были сопоставимы по возрасту, частоте встречаемости основной почечной патологии, явившейся причиной развития ХПН, длительности лечения программным гемодиализом. Тяжесть состояния больных с ХПН на программном гемодиализе во многом усугублялась осложнениями и сопутствующей патологией, которая часто носила сочетанный характер. В структуре сопутствующих заболеваний наиболее часто встречающимися нозологическими формами явились артериальная гипертензия (100%), ишемическая болезнь сердца (38,7%) и заболевания желудочно-кишечного тракта (38,7%). Из числа последних язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (16,7%) являются высоким фактором риска неотложных ситуаций, обусловленных массивной кровопотерей на фоне хронической анемии. Среди больных, включенных в наше исследование, четыре пациента ожидают операцию по пересадке донорской почки.

Таблица 1

Клиническая характеристика исследуемых групп больных

Показатель 1 группа (п=30) 2 группа (п=28) 3 группа (п -28) 4 группа (п = 28)

Возраст (лет), М ± m 53,1±1,3 50,1 ±1,4 54,0±1,1 51,3±1,3

Основное заболевание(п)

Хронический гломерулонефрит 19 19 18 19

Первичный поликистоз почек 3 3 3 3

МКБ Хронический пиелонефрит 3 3 3 3

Первичносморщенная почка 3 2 2 2

Диабетическая нефропагия 1 1 1 -

Врожденная гипоплазия почек 1 - 1 1

Длительность лечения ГД (мес ), М±т 74,2 ±1,1 65,4±4,4 72,1 ±6,1 69,4±1,3

Сопутствующая патология и осложнения (п)

Вторичный гиперпаратиреоз 5 6 5 «. 5

Вторичный поликистоз почек 2 1 1 -

Уремическая кардиомиопатия 3 2 5 1

Артериальная гипертензия 30 28 28 28

ИБС 22 21 21 20

Хронический бронхит 3 3 4 4

Хронический гастрит 6 5 3 5

Язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки 6 7 6 6

Гемотрансфузионная терапия анемии у больных на программном гемодиализе проводилась при содержании гемоглобина ниже 70 г/л и нарастании признаков сердечной и/или дыхательной недостаточности, при подготовке к оперативному вмешательству. Переливание эритроцитсодержащих сред проводилось 2-3 раза в неделю, непосредственно во время процедуры гемодиализа, до достижения у пациента уровня гемоглобина 90 - 100 г/л. Индивидуальная доза трансфузии определялась с учетом уровня гемоглобина и клинического состояния больного

Взвесь отмытых нативных эритроцитов была приготовлена в соответствии с действующими инструкциями из эритроцитарной массы со сроком хранения не более 48 часов. Эритроцитарная масса для отмывания была получена из цельной донорской крови в течение первого часа после ее заготовки путем центрифугирования (центрифуга «Sorvall RC ЗС Plus», США) в течение 8 минут, при скорости вращения 3600 оборотов в минуту и температуре 4°С.

Криоконсервацию эритроцитов начинали не позднее чем через 48 часов от момента заготовки по методике консервации эритроцитов при умеренно

низких температурах со сниженной концентрацией глицерина, разработанной Российским НИИ гематологии и трансфузиологии Министерства Здравоохранения РФ (Методические указания по методу криоконсервации..., 1990). Для замораживания эритроцитов использовали криконсервирующий раствор ЦНИИГПК 115М с содержанием глицерина 40 об%. В полимерный контейнер со 150 мл эритроцитов медленно (в течение 7 минут) при постоянном помешивании добавляли равный объем криозащитного раствора. Полученную взвесь экспонировали при комнатной температуре в течение 15 минут и помещали в электрохолодильник при -39°С, где осуществлялось их нерегулируемое медленное замораживание и последующее хранение. Оттаивание эритроцитов проводили в водяной бане при температуре 44°С в течение 12 - 19 мин при постоянном ручном покачивании (60 циклов в 1 минуту). Отмывание эритроцитов совершали при факторе разделения 1200g в течение 15 минут при температуре 20°С (центрифуга «Sorvall RC ЗС Plus», США) последовательно в трех растворах хлорида натрия в понижающей концентрации - 3,2%,2,0%,0,9% и применением двукратного центрифугирования. Длительность цикла подготовки трансфузионной среды от момента извлечения из криобанка до этикетирования не превышала 150 минут.

Эритроциты для карантинизации заготавливались от доноров, регулярно сдающих кровь. Отбор и обследование доноров осуществлялся в соответствии с «Порядком медицинского обследования донора крови и ее компонентов» (приказ МЗ РФ № 364 от 14.09.2001).

Процедура карантинизации проводилась по аналогии организации карантинизации свежезамороженной плазмы (приказ МЗ РФ № 193 от 07.05.2003). На карантинизацию было заложено 300 единиц криоконсервированных эритроцитов. По истечении срока карантинизации проводили повторное обследование донора с определением клинических и лабораторных признаков гемотрансмиссивных инфекций. При выявлении в период карантинизации вирусоносительства и заболевания донора, эритроциты, заготовленные от него, были забракованы и уничтожены в установленном порядке с составлением акта утилизации. При отсутствии признаков заболевания криоконсервированные эритроциты выдавались для лечебного применения. Контейнер эритроцитов прошедших карантинизацию, маркировался дополнительной этикеткой «Карантинизированные размороженные отмытые эритроциты». В результате проведения процедуры карантинизации при повторном обследовании через 180 суток у двух доноров выявлены антитела к гепатиту «С» и у шести пациентов повышенная активность аланинтрансферазы. При этом надо еще раз отметить, что этой процедуре подвергались лишь эритроциты доноров, регулярно сдающих кровь. Таким образом, выявление 2,7% вирусологически небезопасных

эритроцитов из числа заготовленных криоконсервированных красных клеток крови, позволило избежать возможной передачи гемотрансмиссивной инфекции.

Для анализа эффективности используемых эритроцитарных сред при коррекции анемического синдрома оценивали уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита до лечения, сразу после завершения курса лечения и через 1 месяц после лечения, общее количество эритроцитарных сред, необходимое для достижения целевого уровня гемоглобина. Средний прирост уровня гемоглобина у больных, кроме того, определяли в расчете на 100 мл перелитой трансфузионной среды. Гематологические тесты крови производили по унифицированным методам (Лабораторные методы исследования в клинике / Справочник под ред. В.В. Меньшикова. - М: Медицина, 1987.-368с).

Сохранность эритроцитов во взвесях исследовали непосредственно перед проведением гемотрансфузионной терапии, изучая следующие показатели: концентрация свободного гемоглобина (г/л), уровень общего гемоглобина (г/л), гематокритное число (%), количество разрушенных клеток (%), содержание лейкоцитов.

Статистическая обработка материала выполнялась на ПЭВМ с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statgraphics v. 7.O., Statistic for Windows v. 7). В соответствии с целями и задачами исследования, а также с учетом специфики анализируемых переменных нами выполнялись расчет статистических показателей (средние значения, ошибки средних, среднеквадратичные отклонения, размах разброса данных); сравнение изучаемых показателей в различных группах в соответствии с целями и задачами исследования; проверка статистических гипотез на основе непараметрических методов (критерий Фишера, критерий Манна - Уитли). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы «р» принимали равным 0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

У всех обследованных больных с хронической почечной недостаточностью III стадии до начала гемотрансфузионной терапии имела место анемия, при этом анемия тяжелой степени отмечена у 78 % больных. Распределение больных, находящихся на лечении в отделении хронического гемодиализа, в зависимости от концентрации гемоглобина показано на диаграмме (рис.1). Гемотрансфузии подвергались пациенты первых трех групп с уровнем гемоглобина ниже 70 г/л. Перед началом гемотрансфузионной терапии пациенты, вошедшие в наше исследование, предъявляли жалобы на нарастающую общую слабость, вялость, одышку,

учащение сердцебиения и боли в области сердца. При объективном осмотре обращала на себя внимание бледность кожи и слизистых оболочек.

Рис. 1 Распределение больных, находящихся на лечении в отделении хронического гемодиализа, в зависимости от концентрации гемоглобина до начала гемотрансфузионной терапии.

Картина периферической крови у больнык в первой группе до начала гемотрансфузионной терапии характеризовалась значительным уменьшением количества эритроцитов, снижением уровня гемоглобина и гематокрита (табл. 2). Среднестатистический показатель содержания гемоглобина у пациентов первой группы соответствовал тяжелой степени анемии (гемоглобин ниже 70 г/л). При этом его минимальное содержание оказалось 53 г/л, а максимальное значение достигало лишь 69 г/л. Анемия носила гипохромныш характер, цветной показатель равнялся 0,88.

Таблица 2

Динамика основных гематологических показателей у больных первой группы при проведении гемотрансфузионной терапии отмытыми эритроцитами

Сроки исследования гемоглобин эритроциты гематокрит

г/л X10 12/л %

до гемотрансфузий 61,1 ±8,1 2,3 ± 0,2 26,5 ± 2,8

после гемотранс фузий сразу 95,5 ± 3,2* 3,0 ± 0,1* 30,1 ± 0,3*

через 1 месяц 78,8 ±5,7* 2,8 ± 0,2* 27,8 ± 3,4*

Примечание. *- различия в сравнении с уровнем до гемотрансфузионной терапии статистически достоверны (р<0,01)

Больным первой группы для коррекции анемии проводилась гемотрансфузионная терапия с использованием отмытых эритроцитов, приготовленных из эритроцитарной массы, хранившейся при 4° С в течение 2 суток. Эта группа пациентов была контрольной, поскольку отмытые эритроциты, согласно литературным данным, являются стандартной гемотрансфузионной средой для коррекции нефрогенной анемии. Применение гемокомпонентной терапии было эффективным. Наблюдалась положительная динамика лабораторных показателей (табл. 2). При этом средний объем трансфузии отмытых эритроцитов за курс лечения составил 704 ±150 мл.

У 5 пациентов из контрольной группы при проведении гемотрансфузионной терапии было отмечено повышение температуры тела до 38 С. Развитие фебрильной реакции, видимо, связано с тем, что отмытые эритроциты содержали в своем составе лейкоциты до (2,14 ± 0,94) * 109. По данным Perkins (1966), степень температурной реакции зависит от числа перелитых несовместимых лейкоцитов. Минимальное . количество лейкоцитов, достаточное для развития подобного осложнения у аллоиммунизированных пациентов, продолжает обсуждаться в литературе, но в большинстве случаев считается, что присутствие в клеточных компонентах крови лейкоцитов выше уровня 0,5* 109 вызывает возникновение пирогенных реакций.

Гематологические показатели крови больных второй группы до переливания эритроцитсодержащих сред представлены в таблице 3. При этом минимальное содержание гемоглобина оказалось 47 г/л, а максимальное значение достигало лишь 65 г/л. Анемия имела нормохромный характер.

Таблица 3

Изменения основных гематологических показателей у больных второй группы при проведении гемотрансфузионной терапии размороженными отмытыми эритроцитами со сроком хранения 2 месяца (п=30, М±ш)

Сроки исследования гемоглобин эритроциты гематокрит

г/л х 10 и/л %.

до гемотрансфузий 56,6 ± 7,2 2,1 ±0,4 25,6 ± 3,5

после гемотран сфузий сразу 100,5 ±3,2* 2,9 ±0,1* 31,4 ±3,2*

через 1 месяц 93,6 ± 5,9* 3,02 ±0,19* 30,1 ±3,1*

Примечание.*- различия в сравнении с уровнем до гемотрансфузий статистически достоверны (р<0,01).

Гемотрансфузионная терапия выраженного анемического синдрома осуществлялась с использованием размороженных отмытых эритроцитов, хранившихся при умеренно низкой температуре (-38°С) в течение 2 месяцев. Проводимое лечение эритроцитсодержащими средами было эффективным. Констатирована положительная динамика показателей красной крови (табл.

3).

Посттрансфузионных реакций и осложнений у пациентов, получавших гемотрансфузионную терапию с использованием размороженных отмытых эритроцитов, не было 'зафиксировано, что свидетельствовало об их хорошей переносимости и ареактогенности. Содержание лейкоцитов было ниже минимальной реактогенной дозы - (6,1 ± 0,02) х 10 7. Для достижения целевого уровня гемоглобина потребовалось, в среднем, 670 ± 170 мл криоконсервированных эритроцитов со сроком хранения 2 месяца.

У больных третьей группы выявлена нормохромная анемия тяжелой степени, цветной показатель равнялся 0,9 (табл. 4). Уровень показателей содержания ретикулоцитов и тромбоцитов находился в пределах нормальных величин. Пациентам третьей группы проводили гемотрансфузионную терапию с использованием размороженных отмытых эритроцитов, хранившихся при умеренно низкой температуре (-38°С) в течение 6 месяцев и прошедших процедуру карантинизации. Проводимое лечение также было эффективным. Объём гемотрансфузионной терапии при этом составил 811 ± 190 мл.

Таблица 4

Изменения основных гематологических показателей у больных третьей группы при проведении гемотрансфузионной терапии размороженными отмытыми эритроцитами со сроком хранения 6 месяцев (n=30, М±т)

Сроки исследования гемоглобин эритроциты гематокрит

г/л хЮ 12/л %.

до гемотрансфузий 54,4 ± 8,1 2,0 ± 0,3 22,2 ± 3,1

после гемотран сфузий сразу 98,0 ±5,1* 2,8 ± 0,1* 31,4 ± 2,8*

через 1 месяц 91,4 ± 7,6* 2,7 ± 0,2* 29,1 ± 2,6*

Примечание.*- различия в сравнении с уровнем до гемотрансфузий статистически достоверны р<0,01).

Как видно из таблицы, у больных, получавших гемотрансфузионную терапию с использованием размороженных отмытых эритроцитов со сроком

хранения 6 месяцев, через месяц после завершения лечения средний уровень гемоглобина сохранялся на высоком уровне.

Пациенты четвертой группы до начала коррекции анемического синдрома с помощью гемокомпонентной терапии имели выраженную анемию с уровнем показателей, представленных в таблице 5. Для лечения анемии больным этой группы проводили гемотрансфузионную терапию с использованием размороженных отмытых эритроцитов, хранившихся при умеренно низкой температуре (-38°С) в течение 11 месяцев и прошедших процедуру карантинизации. Проводимая гемотрансфузионная терапия была эффективной, но в меньшей степени, чем при использовании других описанных выше эритроцитарных сред (табл. 5). В изучаемой группе для достижения целевого уровня гемоглобина потребовался значительно больший объём трансфузионных сред. В среднем он составил 1120 ± 103 мл. Показатели гематологических показателей через месяц после проведения курса гемокомпонентной терапии сохранялись также на высоком уровне.

Таблица 5

Изменения основных гематологических показателей у больных четвертой группы при проведении гемотрансфузионной терапии размороженными отмытыми эритроцитами со сроком хранения Пмесяцев (n=30, М±ш)

Сроки исследования гемоглобин эритроциты гематокрит

г/л *10 12/л %

до гемотрансфузий 58,3 ± 7,1 2,2 ± 0,2 24,3 ± 2,8

после гемотран сфузий сразу 92,0 ± 6,4* 2,8 ± 0,1* 29,4 ± 2,8*

через 1 месяц 87,4 ± 6,6* 2,7 ± 0,3* 28,1 ± 3,4*

Примечание.*- различия в сравнении с уровнем ло юмофамсфузий сгагиаически достоверны р<0,01).

Таким образом, у пациентов всех изучаемых групп в результате коррекции анемического синдрома с использованием гемокомпонентной терапии прослеживалось улучшение лабораторных и клинических показателей (табл. 6). Больные после проведения курса гемотрансфузионной терапии отмечали улучшения самочувствия, настроения и аппетита, снижение утомляемости и одышки. Коррекция анемии приводило к уменьшению выраженности кардиалгических болей, повышению потенции. При объективном осмотре отмечалось уменьшение таких проявлений анемического синдрома как бледность кожных покровов и слизистых оболочек.

По данным Васильевой И.А.(2003), субъективная удовлетворенность жизнью диализных больных зависит не только от психологических факторов, но и от клинико-биохимических показателей, главным образом, от выраженности анемии. Данные нашего исследования подтверждают положительное влияние коррекции анемии на уровень качества жизни пациентов, находящихся на программном гемодиализе.

Таблица 6

Динамика гематологических показателей у исследуемых больных при

проведении гемотрансфузионной терапии

исследуемые группы гемоглобин эритроциты гематокрит

г/л х 10 12/л %

1 группа ОЭ до лечения 61,1 ±8,1 2,3 ± 0,2 26,5 ±2,8

после лечения сразу 95,5 ± 3,2 3,0 ± 0,1 30,1 ± 0,3

через 1 месяц 78,8 ±5,7 2,8 ± 0,2 27,8 ± 3,4

2 группа РОЭ 2мес. до лечения 56,6 ± 7,2 2,1 ± 0,4 25,6 ±3,5

после лечения сразу 100,5 ±3,2 2,9 ± 0,1 31,4 ± 3,2

через 1 месяц 93,6 ±5,9* 3,02 ± 0,19 30,1 ± 3,1

3 группа РОЭ бмес. до лечения 54,0 ±8,1 2,0 ± 0,3 22,2 ±3,1

после лечения сразу 98,0 ±5,1 2,8 ± 0,1 31,4 ± 2,8

через 1 месяц 91,4 ±7,6* 2,7 ± 0,2 29,1 ±2,6

4 группа РОЭ 11 мес. до лечения 58,3 ±7,1 2,2 ± 0,2 24,3 ±2,8

после лечения сразу 92,0 ± 6,4 2,8 ± 0,1 29,4 ±2,8

через 1 месяц 87,4 ± 6,6* 2,7 ± 0,3 28,1 ± 3,4

Примечание: *различия с данными первой группы через месяц после лечения статистически достоверны (р< 0,05)

Результаты изучения показали, что наиболее эффективной эритроцитарной средой являются размороженные отмытые эритроциты со сроком хранения 2 месяца. У больных, получавших гемотрансфузионную терапию с использованием этих эритроцитов, было отмечено повышение среднего показателя уровня гемоглобина с 56,6 ± 7,2 г/л до 100,5 ± 3,2 г/л, а у больных, получавших гемотрансфузионную терапию с использованием отмытых эритроцитов, - с 61,1 ± 8,1 г/л до 95,5 ± 3,2 г/л. Различие между группами было статистически достоверно (р<0,05). Переливание криоконсервированных эритроцитов, хранившихся в течение 6 месяцев,

повысило уровень гемоглобина несколько в меньшей 'степени, чем применение замороженных эритроцитов двухмесячного хранения и дало лучшие результаты по сравнению с криоконсервированными эритроцитами, хранившимися в течение 11 месяцев. Изучение прироста гемоглобина у пациентов в расчете на 100 мл перелитой эритроцитарной среды подтвердило, что наиболее эффективной гемотрансфузионной средой из числа исследуемых компонентов крови являются криоконсервированные красные клетки крови со сроком хранения 2 месяца (табл. 7). Прирост гемоглобина у больных второй группы в расчете на 100 мл эритроцитарной среды составил 5,2 ± 0,4 г/л. Переливание 100 мл взвеси отмытых нативных эритроцитов способствовало увеличению уровня гемоглобина, в среднем, на 4,90 *± 0,38 г/л. Трансфузия карантинизированных в течение 6 месяцев криоконсервированных эритроцитов позволило добиться положительного эффекта в лечении анемии у больных с ХПН на программном гемодиализе, хотя в меньшей степени, чем предыдущие группы. Прирост гемоглобина на 100 мл эритроцитарной среды составил 4,1 ± 0,3 г/л. Хорошее их лечебное действие и возможность проведения процедуры карантинизации увеличивают их значение для данной категории пациентов. Внедрение карантинизации является принципиально важным элементом обеспечения инфекционной безопасности компонентов и препаратов крови (Голосова Т.В., 2002). Переливание размороженных отмытых эритроцитов со сроком хранения 11 месяцев оказалось менее эффективным. Трансфузия 100 мл перелитой эритроцитарной среды повысила уровень гемоглобина у больных четвертой группы лишь на 2,6 ± 0,7 г/л. Но после достижения желаемого уровня гематологических показателей, клинический эффект применения этих эритроцитов был более устойчив, чем трансфузия отмытых эритроцитов.

Таблица 7

Прирост гемоглобина (г/л) у больных в расчете на 100 мл перелитой эритроцитарной среды

показатель отмытые эритроциты Разморожсш с ые огмьпые эритроциты со роком хранения

2 месяца 6 месяцев 11 месяцев

группа 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа

Прирост НЬ у больного после трансфузии (г/л) 4,90 ±0,38 5,2 ± 0,4 4,1 ±0,3* 2,6 ±0,7*

Примечание.*- различия с данными I группы статистически достоверны (р < 0,01)

Анализ изменения среднего прироста уровня гемоглобина у пациентов в расчете на 100 мл перелитой трансфузионной среды также показал, что

данный показатель варьировал в зависимости от кратности трансфузий (табл. 8).

Таблица 8

Прирост гемоглобина (г/л) у больных в расчете на 100 мл перелитой эритроцитарной среды в зависимости от кратности гемотрансфузий

исследуемая группа Прирост уровня гемоглобина (г/л) в расчете на 100 мл трансфузионной среды

после 1-й трансфузии после 2-й трансфузии после 3-й трансфузии за весь курс

1-я группа (ОЭ) 5,1 ±0,3 4,5 ±0,2 - 4,90±0,38

2-я группа (РОЭ 2 мес) 5,2 ±0,4 5,32 ±0,43* - 5,2±0,4

3-я группа (РОЭ 6 мес) 4,1 ±0,3 4,31 ±0,37 - 4,1 ±0,3

4-я группа (РОЭ И мес) 2,54 ±0,73 2,85 ± 0,67 2,72 ±0,58 2,6±0,7

Примечание. *- различия с данными соответствующего периода первой группы статистически достоверны (р < 0,05)

У пациентов, получивших лечение криоконсервированными эритроцитами, среднее значение показателя прироста гемоглобина в расчете на 100 мл перелитой эритроцитарной среды при повторной трансфузии был выше, чем у больных, которым переливали лишь отмытые эритроциты и полученный в конце курса гемотрансфузионной терапии эффект был более устойчив, что мы видим в таблице 6. Для достижения целевого уровня гемоглобина при переливании пациентам контрольной группы взвеси отмытых эритроцитов потребовалось двукратная гемотрансфузия, что составило в объёме 704 ± 150 мл. Больным во второй и третьей групп дважды проводилась гемотрансфузионная терапия размороженными отмытыми эритроцитами со сроком хранения 2 месяца и 6 месяцев, и объём трансфузионной среды, соответственно, был - 670 ± 170 мл и 811 ± 190 мл. В четвертой группе количество гемотрансфузий, необходимое для повышения гематологических показателей до желаемого уровня достигло четырех, и объем криоконсервированных эритроцитов со сроком хранения 11 месяцев, превысил 1л, что составило 1120 ± 103 мл.

При лабораторном исследовании изучаемых сред содержание общего гемоглобина в одной дозе составило, соответственно, 58,5 ± 2,7 г/ед., 45,2 ± 3,1 г/ед, 41,2 ± 2,4 г/ед, 30,1 ± 1,9 г/ед. Различие между группами было статистически достоверно (Р<0,01). Из данных, представленных в таблице 9, видно, что отмытые эритроциты при большем содержании общего

гемоглобина в одной единице трансфузионной среды (58,5 ± 2,7 г/ ед.) оказывают меньший клинический эффект по сравнению с размороженными отмытыми эритроцитами, хранившимися в течение 2 месяцев. Последние при уровне содержания общего гемоглобина в одной дозе 45,2 ± 3,1 г/ед повышают у пациентов уровень гемоглобина значительно выше. Так, прирост гемоглобина у больных с ХПН после переливания криконсервированнных эритроцитов, хранившихся в продолжение 2 месяцев, составил 5,2 ± 0,4 г/л. После трансфузии эритроцитов, подвергшихся лишь отмыванию уровень гемоглобина, повысился на 4,90 ± 0,38 г/л. Лучшее лечебное действие размороженных отмытых эритроцитов при меньшем содержании общего гемоглобина связано с тем, что в процессе криоконсервации из трансфузионной среды удаляются функционально неполноценные клетки крови и в эритроцитарной среде преобладает фракция молодых эритроцитов -неоцитов - со всеми присущими им функциональными свойствами (Сведенцов Е.П., 1999). Надо отметить, что у больных, получавших гемотрансфузионную терапию с использованием криоконсервированных красных клеток крови, во всех изучаемых группах через месяц после завершения лечения средний уровень гемоглобина был достоверно (Р<0,05) выше данного показателя больных, получавших гемотрансфузионную терапию с использованием взвеси отмытых эритроцитов (табл. 6). Это необходимо учитывать при назначении гемотрансфузионной терапии, так как использование криоконсервированных эритроцитов с хорошим лечебным действием позволяет в целом уменьшить число гемотрансфузий и тем самым нагрузку на иммунную систему реципиента.

Таблица 9

Сравнение прироста гемоглобина (г/л) у больных в расчете на 100 мл перелитой эритроцитарной среды

показатель отмытые эритроциты разморожены с ые отмытые эритроциты со роком хранения

2 месяца 6 месяцев 11 месяцев

группа 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа

Содержание общего НЬ в эритроцитарной среде (г/ед) 58,5 ±2,7 45,2 ±3,1* 41,2 ±2,4* 30,1±1,9*

Прирост НЬ у больного после трансфузии (г/л) 4,9 ± 0,4 5,2 ± 0,5 4,1 ±0,3* 2,6 ±0,7*

Примечание.*- различия с данными первой группы статистически достоверны (р <0,01)

Надо подчеркнуть, что полученные нами результаты несколько отличаются от данных Мельниковой В.Н. (1990), согласно которым, клетки, замороженные в электрохолодильниках при температуре -38±2°С со сниженной концентрацией глицерина, можно хранить до 1 года. Наше исследование подтвердило пригодность криоконсервированных эритроцитов с длительным .сроком хранения для оказания гемотрансфузионной помощи больным, но надо учитывать, что содержание общего гемоглобина в размороженных отмытых эритроцитах на предельных сроках хранения снижается и для достижения необходимого уровня требуется значительно больший объем эритроцитарной среды. Причину получения таких результатов мы связываем с условиями работы гемотрансфузионной службы, функционирующей в режиме круглосуточного оказания экстренной помощи больным и пострадавшим. В данном случае режим работы температурных камер подвергается повышенным нагрузкам, связанным с частым извлечением хранимых гемотрансфузионных сред и необходимостью замораживанием новых. В результате хранения к концу 11 месяца в дозе / замороженных красных клеток значительно уменьшается содержание общего гемоглобина по сравнению с исходным уровнем, что прослеживается в таблице 9.

Таким образом, размороженные отмытые эритроциты со сроком хранения 6 месяцев и прошедшие процедуру карантинизации являются оптимальной средой из числа

компонентов крови для экстренной коррекции анемического синдрома у больных с ХПН на программном гемодиализе. Применение этих эритроцитов позволяет обеспечить высокий уровень эффективности и безопасности гемотрансфузионной терапии.

Для своевременного обеспечения отделений многопрофильного стационара, в том числе и хронического гемодиализа размороженными отмытыми эритроцитами на базе отделения переливания крови городской больницы №26 был организован банк длительного хранения компонентов крови. Организация банка долговременного хранения криоконсервированных эритроцитов решает проблему заблаговременного накопления и сохранения эритроцитов. Эритроциты, криконсервированнные при умеренно низких температурах -38°С - -40°С, хранятся длительное время, что позволяет заготовить несколько доз эритроцитов от одного донора и обеспечить лечение по принципу один реципиент - один донор. Это особенно важно при лечении изосенсибилизированных пациентов и в случае выявления редких групповых факторов. Криоконсервация позволяет заготовить необходимый объём эритроцитов при подготовке к хирургическим вмешательствам от одного донора, тем самым, снижая риск передачи гемотрансмиссивных инфекций.

В качестве базисного метода для хранения эритроцитов был выбран метод консервации эритроцитов при умеренно низких температурах, разработанный Российским НИИ гематоюгии и трансфузиологии Минздрава РФ Внедрение данного метода не потребовало дополнительных затрат на приобретение криогенного оборудования, а также позволило использовать уже имеющиеся низкотемпературные холодильники (-40° С) Используя данный метод консервации эритроцитов, был создан запас эритроцитов различных групп За период проведения работы (с января 2002 года по февраль 2003 года) всем пациентам отделения хронического гемодиализа, нуждающимся в экстренной коррекции анемического синдрома, осуществлялась гемотрансфузионная терапия За это время было перелито 73,828л криоконсервированных эритроцитов В течение всего времени, по мере извлечения хранимых эритроцитарных сред для переливания, закладывались новые для поддержания постоянного количества замороженных красных клеток крови

Поступление и извлечение эритроцитов отдельных групп для переливания носит нерегулярный характер, что видно на следующей диаграмме (рис 2) Важной задачей производственной деятельности ОПК является адекватное управление ресурсами донорских эритроцитов

Гистограмма поступления и фактической востребованности донорских эритроцитов А (II) за год

250

200

190

ДОЗЫ

100 50 0

Рис 2 Гистограмма поступления и фактической востребованности донорских эритроцитов А (II) в течение года

На диаграмме представлены динамика поступления эритроцитов А (II) группы крови и фактической востребованности клинических подразделений больницы в них, на которой отчетливо видно насколько нестабильными являются реальные процессы движения компонентов крови в ОПК Количество поступающих в ОПК эритроцитов влияет на сроки их реализации В период малой востребованности эритроцитарной массы

определенной группы и при наличии больших ее запасов существует риск истечения срока годности. И напротив, вероятность использования образцов с малым сроком хранения возрастает при небольших запасах, что, в свою очередь, создает опасность невозможности оказания экстренного гемотрансфузионного пособия. В 2000 г. в ОПК городской больницы № 26 списано по истечении срока хранения 8,1% заготовленных форменных элементов крови, что составляет довольно значительный объем -182,2л, а после организации банка криоконсервированных эритроцитов в 2003 г. эта цифра составила всего лишь 48,0 л, при сопоставимой трансфузионной активности. При этом с марта по декабрь 2003 не было вообще списания крови по причине истечения срока хранения.

Таким образом, метод криоконсервации способствует оптимальной утилизации компонентов крови. В случае большой заготовки и малой потребности эритроциты замораживаются, создается их запас. В периоды недостаточной активности доноров наличие банка замороженных эритроцитов является гарантией надежного обеспечения эритроцитами. При оказании экстренной гемотрансфузионной терапии лимитирующим фактором является фактор времени. Криобанк на базе ОПК многопрофильного стационара максимально приближен к стационару. Круглосуточная работа гемотрансфузионной службы и возможность использования размороженных отмытых эритроцитов позволяет своевременно оказывать необходимую помощь. По нашему опыту, длительность подготовки гемотрансфузионной среды от момента извлечения из криобанка до этикетирования не превышает 150 минут.

Одновременно с созданием банка длительного хранения компонентов крови на базе отделения переливания крови организована служба клинической трансфузиологии. Создание этой службы особенно важно для пациентов, вошедших в наше исследование. Больные с ХПН на программном гемодиализе имеют отягощенный гемотрансфузионный анамнез (многократные переливания крови и ее компонентов, посттрансфузионные реакции и др.), высокий риск кровотечения (нарушения в системе гемостаза), тяжелую сопутствующую патологию. Наличие службы клинических трансфузиологов способствует оказанию своевременной

транфузиологической помощи с проведением диагностических мероприятий по определению состояния системы гемостаза пациента, составлением трансфузионной программы и осуществлением индивидуального серологического подбора необходимого компонента крови.

Работа трансфузиологической службы организована по принципу суточных дежурств. Врач-трансфузиолог приступает к выполнению своих должностных обязанностей с момента поступления заявки в гемотрансфузионный центр от врача отделения реанимации и интенсивной

терапии или врача лечебного отделения больницы. Основанием для включения в работу врачебной бригады врача - трансфузиолога является возникновение любой клинической ситуации требующей, по мнению лечащего врача, проведение гемотрансфузионной терапии. Заявка врачу-трансфузиологу поступает от лечащего врача по разработанной форме или, в экстренной ситуации, по мобильной связи. Необходимость проведения и объём гемотрансфузионной терапии определяется по классификации пациентов, предложенной Marik P.L., (2001), May А.К., Kauder D.R.(2001). После принятия решения (коллегиально с лечащим врачом) врач -трансфузиолог выполняет гемотрансфузионную программу. Медицинская сестра обеспечивает подготовку гемотрансфузионных сред для переливания (извлечение трансфузионных сред из криобанка, размораживание и отмывание эритроцитов, размораживание плазмы).

Таким образом, по результатам нашего наблюдения, криобанк мощностью 300 единиц замороженных эритроцитов и круглосуточная трансфузиологическая бригада в составе врача - трансфузиолога и медицинской сестры способны обеспечивать своевременной адекватной гемотрансфузионной терапией больных с ХПН на программном гемодиализе.

Выводы

1. Размороженные отмытые эритроциты, характеризующиеся сниженной иммуногенностью и реактогенностью, являются эффективной трансфузионной средой для коррекции анемии у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.

2. Использование размороженных отмытых эритроцитов обеспечивает лучшие отдаленные результаты лечения, чем применение отмытых нативных эритроцитов.

3. Криоконсервация эритроцитов при умеренно низких температурах позволяет провести процедуру карантинизации. Размороженные отмытые эритроциты со сроком хранения 6 месяцев и прошедшие процедуру карантинизации являются оптимальной трансфузионной средой для коррекции анемии у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе.

5. Создание криобанка и круглосуточной трансфузиологической службы на базе отделения переливания крови позволяет обеспечить своевременной и адекватной гемотрансфузионной терапией больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на лечении методом гемодиализа.

Практические рекомендации

1. Результаты клинических и лабораторных исследований различных

эритроцитарных сред, позволяют рекомендовать для неотложной коррекции анемического синдрома у больных с ХПН размороженные отмытые эритроциты как эффективную и наиболее безопасную гемотрансфузионную среду.

2. С целью повышения вирусной безопасности размороженных отмытых эритроцитов целесообразно проводить процедуру карантинизации с использованием метода криоконсервирования при умеренно низких температурах.

3. Для обеспечения своевременной и адекватной гемотрансфузионной терапией больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на лечении методом гемодиализа, рационально внедрение в практическую медицину новой модели службы крови: криобанка с круглосуточной трансфузиологической службой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бройко О.Е. Пути повышения безопасности гемотрансфузионной терапии при острой кровопотере у больных с хронической почечной недостаточностью/ Колосков А.В., Селиванов Е.А., Бройко О.Е., Мосягин В.Б., Филиппова О.И. // Материалы третьей республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной медицине» -Ташкент, 2003. - С.384 - 386.

2. Колосков А.В. Использование РОЭ для коррекции анемии у больных с ХПН, получающих лечение методом гемодиализа / Колосков А.В., Мосягин В.Б., Филиппова О.И., Челноков Б.Н. // Материалы Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии». - СПб, 2002.- С.314.

3. Колосков А.В. Вирусологи чески безопасные эритроциты для лечения кровопотери у больных уремией / Колосков А.В., Селиванов Е.А., Филиппова О.И., Мосягин В.Б. // Материалы третьей республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной медицине» -Ташкент, 2003. - С.437 - 438.

4. Колосков А.В. Применение карантинизированных криоконсервированных эритроцитов для лечения анемического синдрома при острой кровопотере / Колосков А.В., Селиванов Е.А., Мосягин В.Б., Белашко Н.Н., Бройко О.Е., Зуйкова О.Н., Котиков Р.В., Пильник Л.Ю., Филиппова О.И. // Материалы третьей республиканской научно- практической конференции «Актуальные вопросы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной медицине» - Ташкент, 2003. - С.408 - 409.

5. Филиппова О.И. Применение криоконсервированных эритроцитов для коррекции анемии у больных с ХПН, получающих лечение методом гемодиализа / Колосков А.В., Селиванов ЕА, Мосягин В.Б., Филиппова О.И. // Нефрология -2002.- №4. - С.49-53.

6. Филиппова О.И. Лечение нефрогенной анемии с использованием карантинизированной эритроцитарной массы / Колосков А.В., Селиванов

ЕА, Мосягин В.Б, Филиппова О.И. // «Нефрология» 2003. - Т.З, прил.1. -С.202 - 203.

7. Филиппова О.И. Эритроцитарные среды, обедненные лейкоцитами, для лечения кровопотери у больных с уремией, находящихся на программном гемодиализе / Колосков А.В., Селиванов Е А., Мосягин В.Б., Филиппова О.И. // Материалы третьей республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной медицине» - Ташкент, 2003. - С. 450 -451.

8. Филиппова О.И. Выбор эритроцитарной среды для неотложной коррекции нефрогенной анемии / Колосков А.В., Селиванов Е.А., Мосягин В.Б., Филиппова О.И. // Материалы третьей республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной медицине» -Ташкент, 2003. - С.448. - 449.

Подписано к нсча1 и 26.10 2004. Форма! 60x84/16. Тираж 100 жз

Ошсшано в Издагсльско-полшрафичсском цетре «Ьарс»: СПб , Съездовская линия, д 11, тел 320-97-09

122 1S 2

РНБ Русский фонд

20054 19192