Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-биохимическая эффективность альфа-токоферола в комплексной терапии больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих программный гемодиализ
Оглавление диссертации Решетникова, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенез хронического гломерулонефрита и почечной недостаточности с позиции патологии клеточных мембран.
1.2. Современные аспекты лечения больных с хронической почечной недостаточностью.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных и методов исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных с ХГН - ТПН, находящихся на программном гемодиализе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние липидной фазы мембран эритроцитов у больных с терминальной стадией ХПН, находящихся на программном гемодиализе.
3.2. Состояние липидной фазы мембран эритроцитов у больных с терминальной стадией ХПН, находящихся на программном гемодиализе, на фоне применения антиоксиданта альфа - токоферола в дозе 200 мг/сутки.
3.3. Состояние липидной фазы мембран эритроцитов у больных с терминальной стадией ХПН, получающих программный гемодиализ на фоне применения антиоксиданта альфа - токоферола в дозе 300 мг/сутки.
3.4. Клинико - биохимические аспекты применения препарата альфа - токоферола в комплексной терапии больных с терминальной стадией ХПН, получающих программный гемодиализ.
3.5. Влияние антиоксиданта альфа - токоферола на качество жизни больных с терминальной стадией ХПН, получающих программный гемодиализ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Решетникова, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
За последние годы проблемы нефрологии вошли в число наиболее важных для медицины. (Н.А. Лопаткин, 1973, В.А. Жмуров, 1985).
Хроническая почечная недостаточность является исходом многих заболеваний (гломерулонефриты, пиелонефриты, сахарный диабет, СКВ, амилоидоз и др.). (Т.С. Балашова, 1992, И. А. Борисов, 1999, Н.В.Никифорова, 1983).
Часто отмечается развитие ХПН у лиц молодого трудоспособного возраста, что является причиной инвалидизации и смерти этих больных (И.А. Гольтянина, 1994, С.Л. Кононов, 1998, В.В. Сафонов, 2001).
Прогрессирующее снижение экскреторной функции почек при нарастании хронической почечной недостаточности (ХПН) приводит к тяжелым нарушениям состава внутренней среды организма, что вызывает изменение функции клеток разных типов, включая эритроциты. Исследования структурно-функционального состояния эритроцитов у больных с ХПН, леченных гемодиализом, позволили выявить нарушения структуры мембран эритроцитов (Л.С. Юданова, Е.В. Яковлева, 1992; Л.А. Пыриг, 1979; А.Ш. Румянцев, 2000;' Т. Cvetcovic, 2002), уменьшение продолжительности их жизни и усиление гемолиза. Одной из причин повышенной склонности к разрушению эритроцитов больных с ХПН может являться активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в эритроцитарной мембране (С.Л. Плавинский, 1999; В. Descamps - Latscha, 2001, Е. Grapsa, 2002).
Однако в литературе недостаточно сведений о влиянии гемодиализа на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и структурно-функциональное состояние клеточных мембран, в том числе и эритроцитов, отдельные сведения противоречивы (Е.А. Стецюк, А.П. Хохлов, 1989; M.L. Wratten, 2000, D. Girelli, 1992, Т.A. Jkizler, 2002).
Витамин Е, один из основных природных антиоксидантов, широко используется в нефрологической практике (В. А. Жмуров, 1985, С.А. Осколков, 1994). Вопросы его применения, касающиеся коррекции мембранопатологических изменений у больных ХПН, получающих гемодиализ, остаются до настоящего времени актуальными (С.И. Рябов, 1999; М. Bonomini, 1999, М. Adamczak, 2002, F. Galli, 1999.). Поэтому исследования взаимосвязи реакций ПОЛ с конкретными нарушениями липидного обмена у больных с терминальной почечной недостаточностью (ТПН) и подбор схемы антиоксидантной терапии является перспективными в медицинской реабилитации больных, получающих заместительную терапию ТПН.
Кроме того остаются до конца неизученными вопросы качества жизни больных с ТПН, получающих различные виды заместительной терапии.
Цель работы: дать характеристику мембранопатологическим процессам и оценить влияние альфа-токоферола на клинико-лабораторные показатели у больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать состояние липидной фазы мембран эритроцитов у больных с терминальной стадией ХПН, получающих традиционную заместительную терапию (гемодиализ).
2. Оценить клинико-биохимическую эффективность альфа - токоферола («Эвитол») в комплексном лечении у больных с ТПН, получающих программный гемодиализ.
3. Определить качество жизни больных с ТПН, находящихся на программном гемодиализе.
4. Оценить влияние альфа - токоферола («Эвитол») на качество жизни больных, находящихся на программном гемодиализе.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование состояния липидной фазы мембран эритроцитов у больных с ТПН, получающих заместительную терапию гемодиализом.
Обнаружена активация процессов ПОЛ, снижение уровня альфа-токоферола, накопление продуктов деградации фосфолипидов в мембранах эритроцитов у больных с ТПН, получающих программный гемодиализ. В динамике наблюдения через 1 месяц и через 6 месяцев на фоне гемодиализа состояние липидной фазы мембран эритроцитов у больных существенно не изменялось. Кроме того отмечено снижение уровня качества жизни у пациентов, получающих программный гемодиализ.
Выявлена высокая клинико-биохимическая эффективность альфа - токоферола («Эвитол») в составе комплексной консервативной терапии у лиц с ТПН, находящихся на лечении программным гемодиализом. Впервые показано позитивное влияние антиоксидантного препарата альфа - токоферола («Эвитол») на качество жизни больных с ТПН, находящихся на гемодиализе.
Практическое значение работы
На основании проведенных исследований доказана необходимость оценки состояния липидной фазы клеточных мембран и оксидантного статуса у больных с ТПН, получающих заместительную терапию гемодиализом. Выявлено положительное влияние альфа - токоферола («Эвитол») на клинико-лабораторные показатели у больных с ТПН, получающих программный гемодиализ и предложена схема комплексного консервативного лечения больных. Показано улучшение некоторых показателей качества жизни у больных с ТПН, получающих комплексное лечение с включением антиоксиданта альфа - токоферола («Эвитол»).
Основные положения выносимые на защиту
1. У больных с ТПН, получающих заместительную терапию гемодиализом, обнаружены активация процессов ПОЛ, снижение уровня альфа - токоферола и изменение содержания основных классов липидов в мембранах эритроцитов.
2. Применение альфа - токоферола в дозах 200 мг/сутки и 300 мг/сутки приводит к частичной нормализации оксидантного статуса, состояния липидной фазы мембран эритроцитов и улучшению клинико-лабораторных показателей у наблюдаемых больных.
3. Обнаружено существенное ухудшение качества жизни у больных с ТПН, получающих заместительную терапию гемодиализом. Применение альфа - токоферола приводило к улучшению некоторых показателей качества жизни у больных с ТПН.
Апробация работы
Результаты работы доложены на международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2000, 2001); С.-Петербургском нефрологическом семинаре (С.-Петербург, 2001); юбилейной научно-практической конференции (Томск, 2001).
Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения ЗападноСибирского территориального промышленного комплекса» 30 июня 2003 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Внедрение в практику
Результаты работы используются в клинической работе стационаров нефрологического профиля, поликлиниках, гемодиализных центрах, на учебных занятиях со студентами, врачами - интернами, клиническими ординаторами по разделу «Нефрология».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 105 страницах, содержит 19 таблиц, 1 рисунок. Состоит из введения, литературного обзора, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 123 отечественных и 81 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимическая эффективность альфа-токоферола в комплексной терапии больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих программный гемодиализ"
ВЫВОДЫ
1. У больных с ТПН, получающих заместительную терапию гемодиализом обнаружена активация процессов ПОЛ с накоплением первичных и промежуточных продуктов липопероксидации, снижение уровня альфа - токоферола и изменение содержания основных классов липидов в мембранах эритроцитов.
2. Динамическое наблюдение за больными с ТПН, получающих программный гемодиализ, не выявило существенного улучшения показателей «качества жизни» по сравнению с группой здоровых лиц.
3. Применение антиоксиданта альфа - токоферола («Эвитол») в составе комплексной терапии в дозах 200 и 300 мг/сутки сопровождались уменьшением выраженности основных клинических синдромов: астеновегетативного, диспепсического, геморрагического и улучшением переносимости процедур гемодиализа у наблюдаемых больных.
4. Включение альфа - токоферола («Эвитол») в состав комплексной терапии у больных с ТПН, получающих программный гемодиализ приводило к уменьшению активности процессов ПОЛ, восстановлению уровня альфа-токоферола в мембранах эритроцитов, уменьшению содержания продуктов деградации фосфолипидов. Указанные позитивные сдвиги в липидной фазе мембран эритроцитов исчезают к шестому месяцу динамического наблюдения.
5. Комплексная терапия больных с ТПН, получающих программный гемодиализ с включением альфа - токоферола в дозе 300 мг/сутки, приводит к улучшению некоторых показателей (ролевая физическая шкала, жизненная энергия, физический и психический суммарные компоненты) «качества жизни» наблюдаемых больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексной оценке состояния больных в терминальной стадии ХПН, находящихся на программном гемодиализе необходимо учитывать активность процессов ПОЛ, уровень альфа - токоферола и состояние липидной фазы (уровень фосфолипидов, продуктов их деградации и холестерина) мембран эритроцитов.
2. Учитывая активацию процессов ПОЛ, снижение уровня альфа - токоферола в мембранах эритроцитов у больных с ТПН, получающих программный гемодиализ, необходимо в комплексную терапию включать препараты альфа - токоферола в дозе 200 - 300 мг/сутки, продолжительность курса 30 дней не реже одного раза в 5 - 6 месяцев.
3. В качестве объективных критериев эффективности проводимой терапии у больных с ТПН, получающих программный гемодиализ, рекомендовано использовать оценку качества жизни с помощью опросника SF - 36 (показатели: ролевая физическая шкала, жизненная энергия, физический и психический суммарные компоненты).