Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Оценка эффективности использования лазеротерапии в комплексном лечении вторичного пиелонефрита после контактной литотрипсии (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности использования лазеротерапии в комплексном лечении вторичного пиелонефрита после контактной литотрипсии (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности использования лазеротерапии в комплексном лечении вторичного пиелонефрита после контактной литотрипсии (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Алексеев, Александр Владимирович Саратов 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Алексеев, Александр Владимирович :: 2008 :: Саратов

Список использованных сокращений

Ведение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Роль активных метаболитов кислорода при воспалении

1.2 Хемилюминесценция крови при заболеваниях мочевой системы

1.3 Патофизиологические изменения в мочевой системе при обструкции мочеточников

1.4 Низкоэнергетическая лазеротерапия при мочекаменной болезни, осложненной пиелонефритом

1.5 Контактная литотрипсия при осложненных формах мочекаменной болезни

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Морфологические изменения в паренхиме почек крыс после перевязки мочеточника

3.2 Хемилюминесценция крови крыс до и после перевязки мочеточника

3.3 Изучение микроциркуляции в почке после перевязки мочеточника у крыс

Глава 4. Хемилюминесценция крови пациентов группы сравнения

4.1 Характеристика патологического процесса

4.2 Показатели хемилюминесценции пациентов группы сравнения

4.3 Результаты лечения пациентов группы сравнения

Глава 5. Хемилюминесценция крови пациентов основной группы

5.1 Характеристика патологического процесса

5.2 Показатели хемилюминесценции у пациентов основной группы

5.3 Результаты лечения пациентов группы сравнения

5.4 Сравнения результатов лечения пациентов основной группы и группы сравнения

5.4.1 Сравнения показателей хемилюминесценции пациентов основной группы и группы сравнения

5.4.2 Сравнения лабораторных показателей пациентов основной группы и группы сравнения

5.4.3 Динамика клинико-лабораторных показателей у пациентов основной группы и группы сравнения

Глава 6. Прогнозирование течения вторичного пиелонефрита после

Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Алексеев, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность темы: Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из самых распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 3% населения [70,153]. Больные МКБ составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров [139]. В структуре урологических заболеваний МКБ занимает одно из первых мест, составляя в среднем по России 34,2% [38]. Уролитиаз стоит на втором месте среди острых заболеваний, приводящих к смерти урологических больных [37]. 50% больных уролитиазом имеют камни мочеточника, которые могут осложняться развитием пиелонефрита и гидронефроза [112]. Несмотря на разработку комплексных методов диагностики обменных нарушений и широкого спектра противорецидивных мероприятий, частота повторного возникновения конкрементов остается высокой - 5,4-18,9% [32]. Длительное нахождение камня в мочевой системе, развитие окклюзии мо-чевыводящих путей способствует возникновению и поддержанию хронического пиелонефрита, который осложняет МКБ в 43-100% случаев [30,31,35,50,60,71,102, 108,160,181]. В свою очередь, пиелонефрит играет большую роль в патогенезе образования мочевых конкрементов.

В патогенезе развития пиелонефрита большую роль играют нарушения в системе гемостаза, приводящие к изменениям микроциркуляции и возникновению очагов ишемии почечной ткани [8,79]. Применяемая антибактериальная терапия не всегда дает положительный эффект [6,18,29,98], а длительное применение антибиотиков угнетает фагоцитоз [2]. Одной из причин этого является невозможность доставки препаратов в необходимой концентрации в зону воспаления вследствие гемостазиологических и микроциркуляторных нарушений [118].

Появление методов интра- и экстракорпорального дробления камней позволило снизить травматичность хирургического лечения больных МКБ и получить хорошие непосредственные результаты [19], однако не решило проблему воспаления, ассоциированного с камнями мочевой системы.

Воспаление и операционная травма вызывают расстройства микроциркуляции в органах мочевой системы, ишемию и увеличение продукции активных метаболитов кислорода. Поэтому о степени патологических изменений можно судить, оценивая интенсивность свободнорадикального окисления, регистрируемую методом хемилюминесценции (ХЛ). ХЛ лейкоцитов крови отражает способность клеток к фагоцитозу и значительно повышается при остром воспалении или обострении хронических воспалительных заболеваний [107,109,145]. Определение степени активности пиелонефрита приобретает особую важность с внедрением в практику методов дистанционного и контактного разрушения конкрементов [100].

Установлена связь патогенеза мочекаменной болезни и реакций, сопровождающихся продукцией активированных метаболитов кислорода. Так, ксан-тиноксидаза при окислении ксантина в гипоксантин и гипоксантина в мочевую кислоту в качестве акцептора электронов использует кислород с образованием супероксид-анион радикала и перекиси водорода. Перекись водорода — один из ключевых стимуляторов повреждения эндотелия при воспалении и активации нейтрофилов хемоаттрактантами (С5а-компонент комплемента). Выделяемая нейтрофилами миелопероксидаза оказывает существенное повреждающее действие на почки. Однако снижение образования активированных форм кислорода так же опасно, как и их повышенная продукция, поскольку приводит к угнетению процессов неспецифической резистентности организма [47] .Участие одних и тех же молекул как в повреждении тканей, так и в их защите делает необходимым поиск новых методов регуляции образования свободных радикалов.

Низкоэнергетическая лазеротерапия используется при лечении воспалительных заболеваний почек [65]. Облучение почек низкоэнергетическим инфракрасным лазером приводит к повышению числа функционирующих капилляров и новых коллатералей, улучшению микроциркуляции, активизации транспорта веществ через клеточную мембрану, уменьшению интерстициаль-ного отека [17,106]. Улучшение микроциркуляции приводит к увеличению доставки лекарственных средств в очаг воспаления [24,39,49]. Усиливается микроциркуляция лимфы, что улучшает элиминацию продуктов распада [64]. Повышается проницаемость клеточных мембран и доставка лекарств внутрь клетки [17]. Интенсифицируется энергетический обмен клеток, в том числе и макрофагов, повышются их функциональные возможности. Низкоэнергетическое лазерное излучение гасит базальную гиперреактивность нейтрофилов. Повышается скорость синтеза белка, РНК, ДНК [64,75]. Отмечен бактериостатический эффект низкоинтенсивного лазерного излучения in vitro. Под его также снижается дефицит токоферола и содержание первичных продуктов липоксидации вследствие активизации антиоксидантной системы [17]. Кроме этого отмечен непосредственный антиоксидантный эффект низкоинтенсивного лазерного излучения [106]. Антиоксидантный эффект лазера отмечен также в работах Авдошина В.П. с соавт., 1996 и Авруцкого М.Е. с соавт, 1993 [1,99].

Таким образом, XJI - перспективный метод исследования свободноради-кального окисления (СРО) при воздействии различных факторов. Вопросам изучения значения хемилюминесцентных методов исследования при уролитиа-зе и пиелонефрите при лечении методом контактной литотрипсии, коррекции нарушений процессов СРО терапией низкоэнергетическим лазерным излучением посвящено настоящее исследование.

Цель работы:

Улучшение результатов лечения и профилактики вторичного пиелонефрита после контактной уретеролитотрипсии с использованием в комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические изменения, микроциркуляцию в паренхиме почки и хемилюминесценцию крови при моделировании обструкции мочеточника с развитием вторичного пиелонефрита.

2. Исследовать генерацию активных форм кислорода нейтрофилами крови методом хемилюминесценции у больных мочекаменной болезнью, осложненной различными формами пиелонефрита, после контактной литотрипсии.

3. Оценить эффективность использования низкоэнергетического полупроводникового лазера в комплексном лечении и профилактике прогрессирования вторичного пиелонефрита после контактной литотрипсии.

4. Разработать способы прогнозирования течения вторичного пиелонефрита после контактной литотрипсии на основе изучения выработки активных форм кислорода нейтрофилами крови методом хемилюминесценции.

5. Провести сравнительную клинико-лабораторную оценку результатов лечения больных основной и группы сравнения.

Научная новизна работы.

Впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии получены количественные показатели процессов микроциркуляции в почке при вторичном пиелонефрите, определено соотношение изменений микроциркуляции в почке при обструкции мочеточника с активностью выработки нейтрофилами крови кислородных радикалов.

Впервые исследованы показатели ХЛ крови, отражающие функциональную активность нейтрофилов у больных с камнями мочеточника и острым пиелонефритом, хроническим пиелонефритом в активной и латентной фазах до и после КЛТ. Проведена оценка эффективности использования низкоэнергетического полупроводникового лазера в комплексном лечении и профилактике прогрессирования вторичного пиелонефрита послеКЛТ. На основании полученных данных разработан способ прогнозирования течения вторичного пиелонефрита после КЛТ.

Практическая ценность работы.

Результаты исследования позволили выявить новые данные об особенностях генерации активных форм кислорода нейтрофилами крови при вторичном пиелонефрите после КЛТ. Показана терапевтическая эффективность использования низкоэнергетического полупроводникового лазера в комплексном лечении вторичного пиелонефрита при МКБ после КЛТ. В практическом плане полученные данные позволяют улучшить результаты лечения больных МКБ, снизить вероятность воспалительных осложнений после КЛТ, уменьшить частоту хронизации пиелонефрита при МКБ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Данные исследования использованы в - практической работе для лечения больных мочекаменной болезнью в отделениях урологии Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, Республиканской детской клинической больницы, городской клинической больницы №8 г.Уфы, больницы скорой медицинской помощи г.Уфы, городской клинической больницы №21 г.Уфы. Основные теоретические положения диссертации используются в процессе обучения студентов и врачей-урологов на кафедре урологии с курсом ИПО БГМУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Изменения процессов микроциркуляции почки взаимосвязаны с активностью воспалительного процесса и выработкой нейтрофилами крови активных форм кислорода.

2. Для больных с вторичным пиелонефритом после КЛТ характерны значительные изменения показателей ХЛ крови, которые выражаются в повышении ХЛ крови после проведенной КЛТ с различным ответом на стимуляцию при остром, хроническим пиелонефритом в активной фазе и хроническом пиелонефрите в латентной фазе.

3. Использование в комплексном лечении больных с вторичным пиелонефритом после КЛТ лазеротерапии приводит к ускорению положительной динамики клинико-лабораторных показателей в сочетании с нормализацией ХЛ крови, оценка показателей ХЛ крови позволяет прогнозировать сроки купирования вторичного пиелонефрита после КЛТ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003), 5-й юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2006», посвященной Году Благоустройства, Дню Республики (Уфа, 2006), 5-й юбилейной Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2006», посвященной Году Благоустройства, Дню Медицинского работника (Уфа, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Итоги и перспективы трансплантации органов в Республике Башкортостан» (Уфа, 2006), межрегиональной научно-практической конференции урологов Урала «Актуальные проблемы урологии и андрологии» (Челябинск, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 120 страницах машинописи, иллюстрирована 16 рисунками и 29 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 215 источников, из них 160 отечественных и 55 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности использования лазеротерапии в комплексном лечении вторичного пиелонефрита после контактной литотрипсии (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. При моделировании обструкции мочеточника и развитии вторичного пиелонефрита происходит тромбоз сосудов почки и тотальная лейкоцитарная инфильтрация со снижением показателя микроциркуляции в почке с 27,2 до 10,9 перф. ед. в сочетании с увеличением выработки активных форм кислорода нейтрофилами крови в 5,5 раз.

2. У больных МКБ, осложненной пиелонефритом после проведенной КЛТ, отмечается рост светосуммы ХЛ крови в 2,3-2,5 раза. Биоцидный потенциал нейтрофилов у больных с хроническим пиелонефритом в активной фазе снижается, с хроническим пиелонефритом в латентной фазе не отличается от группы здоровых доноров, а у больных с острым пиелонефритом отмечается гиперактивация нейтрофилов.

3. Включение в комплекс лечения больных с камнями мочеточника и вторичным пиелонефритом облучения низкоэнергетическим полупроводниковым лазером приводит к уменьшению светосуммы хемилюминесценции крови в основной группе у больных с острым пиелонефритом в 6,1 раз, у больных с хроническим пиелонефритом в активной фазе в 4 раза, хроническим пиелонефритом в латентной фазе — в 3,1 раз; в группе сравнения показатели вернулись к дооперационным значениям, снижение составило 2,3-2,6 раза. В основной группе отмечается восстановление биоцидного потенциала нейтрофилов, в группе сравнения изменений не выявлено.

4. Чем меньше светосумма ХЛ крови у больных с вторичным пиелонефритом через 1 сутки после КЛТ, тем раньше происходит нормализация клинико-лабораторных показателей. Величина светосуммы ХЛ крови более 95 усл.ед. является неблагоприятным прогностическим критерием течения вторичного пиелонефрита после КЛТ.

5. Нормализация клинико-лабораторных показателей происходит через 3 суток после КЛТ у 42,2% больных основной и 20,6% больных группы сравнения, через 7 суток после КЛТ - у 67,2% больных основной и 44,1 % группы сравнения. В более поздние сроки клинико-лабораторные показатели возвращаются к нормальным значениям у 32,8% больных основной и 55,9% больных группы сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В экспериментальных исследованиях с созданием обструкции мочеточника метод лазерной допплеровской флоуметрии рекомендуется использовать для изучения микроциркуляции в почке.

2. Исследование показателей ХЛ крови рекомендуется использовать при диагностике различных форм пиелонефрита у больных МКБ после КЛТ. При контроле эффективности лечения вторичного пиелонефрита при уретеролитиазе после КЛТ целесообразно регистрировать светосумму ХЛ крови.

3. В комплексном лечении вторичного пиелонефрита у больных с уретеролитиазом после КЛТ целесообразно использование низкоэнергетического полупроводникового лазера.

4. Исследование ХЛ крови рекомендуется при прогнозировании течения вторичного пиелонефрита после КЛТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности использования лазеротерапии в комплексном лечении вторичного пиелонефрита после контактной литотрипсии (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВТОРИЧНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА ПОСЛЕ КОНТАКТНОЙ ЛИТОТРИПСИИ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003168158

Саратов-2008

003168158

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Павлов Валентин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Борисов Владимир Викторович, доктор медицинских наук, профессор Митряев Юрий Иванович. Ведущая организация ГОУ ДПО РМАПО Росздрава

Защита диссертации состоится « 2008 года в и часов

на заседании диссертационного совета Д 208.094 01 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу. 410012, г Саратов, ул.Б.Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Автореферат разослан «с^У » 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Маслякова Г Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из самых распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 3% населения России (Дзеранов ПК, 2003, Лопаткин НА., 2003) Наиболее частыми и серьезными осложнениями МКБ являются различные формы пиелонефрита (Глыбочко П.В., 2004, Трапезникова М Ф, 2007, Лоран ОБ, 2008; Naber KG, 2001) В патогенезе развития пиелонефрита большую роль играют нарушения в системе гемостаза, приводящие к изменениям микроциркуляции и возникновению очагов ишемии почечной ткани (Журавлев В.Н, 1996, В Johansen Т Е, 2002) Применяемая антибактериальная терапия не всегда дает положительный эффект. Одной из причин этого является обусловленная гемостазиологаческими и микроциркуляторными нарушениями невозможность доставки препаратов в необходимой концентрации в зону воспаления (Неймарк А И, 1996, Яненко Э К, 1996)

Воспаление и операционная травма вызывают расстройства микроциркуляции в органах мочевой системы, ишемию и увеличение продукции активных метаболитов кислорода, поэтому о степени патологических изменений можно судить, оценивая интенсивность свободнорадикального окисления, регистрируемую методом хемшпоминесценции (ХЛ) ХЛ лейкоцитов крови отражает способность клеток к фагоцитозу и значительно повышается при остром воспалении или обострении хронических воспалительных заболеваний (Владимиров Ю.А, 1992, Зенков НК., 1993) Определение степени активности пиелонефрита приобретает особую важность с внедрением в практику методов дистанционной и контактной литотрипсии (КЛТ) (Трапезникова М Ф, 2007)

Облучение почек низкоэнергетическим инфракрасным лазером приводит повышению числа функционирующих капилляров и новых коллатералей, улучшению микроциркуляции, активизации транспорта веществ через клеточную мембрану, уменьшению интерстициального отека, увеличению

доставки лекарственных средств в очаг воспаления. Интенсифицируется энергетический обмен клеток, в том числе и макрофагов, повышая их функциональные возможности Низкоэнергетическое лазерное излучение нейтрализует базальную гиперреактивность нейтрофилов, обладает антиоксидантным эффектом. Низкоэнергетическая лазеротерапия используется при лечении воспалительных заболеваний почек (Лоран О.Б, 1996, Кульчавеня Е.В, 2002). Комплексное исследование взаимосвязи микроциркуляторных нарушений в почке при обструкции мочеточника с активностью выработки негарофилами кислородных радикалов, состояние системы генерации активных форм кислорода нейтрофилов крови у больных вторичным пиелонефритом после КЛТ, оценка эффективности лазеротерапии в комплексном лечении больных вторичным пиелонефритом после КЛТ ранее не проводились

Цель работы

Улучшение результатов лечения и профилактики вторичного пиелонефрита после контактной уретеролитотрипсии с использованием в комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования

1 Исследовать морфологические изменения, микроциркуляцию в почке и хемилюминесценцию 1фови при моделировании обструкции мочеточника с развитием вторичного пиелонефрита

2 Исследовать генерацию активных форм кислорода нейтрофилами крови методом хемшпоминесценции у больных мочекаменной болезнью, осложненной различными формами пиелонефрита, после контактной литотрипсии.

3. Оценить эффективность использования низкоэнергетического полупроводникового лазера в комплексном лечении и профилактике прогрессирования вторичного пиелонефрита после контактной литотрипсии.

4. Разработать способы прогнозирования течения вторичного пиелонефрита после контактной литотрипсии на основе изучения выработки активных форм кислорода нейтрофилами крови методом хемилюминесценции

5. Провести сравнительную клинико-лабораторную оценку результатов лечения больных основной и группы сравнения.

Научная новизна

Впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии получены количественные показатели микроциркуляции в почке при вторичном пиелонефрите при обструкции мочеточника, а также соотнесено изменение микроциркуляции в почке с активностью выработки нейтрофилами крови кислородных радикалов

Впервые исследованы показатели ХЛ крови, отражающие функциональную активность нейтрофилов у больных с камнями мочеточника и острым серозным пиелонефритом, хроническим пиелонефритом в активной и латентной фазах до и после ЮГГ. Проведена оценка эффективности использования низкоэнергетического полупроводникового лазера в комплексном лечении и профилактике прогрессирования вторичного пиелонефрита после контактной литотрипсии. На основании полученных данных разработан способ прогнозирования течения вторичного пиелонефрита после КЛТ.

Практическая ценность работы

Результаты исследования позволили выявить новые данные об особенностях генерации активных форм кислорода нейтрофилами крови при вторичном пиелонефрите после КЛТ. Показана терапевтическая эффективность использования низкоэнергетического полупроводникового лазера в комплексном лечении вторичного пиелонефрита при МКБ после КЛТ. В практическом плане полученные данные позволяют улучшить результаты лечения больных мочекаменной болезнью, снизить вероятность

воспалительных осложнений после контактной литотрипсии, уменьшить частоту хронизации пиелонефрита при мочекаменной болезни.

Внедрение результатов исследования в практику

Данные исследования использованы в практической работе для лечения больных мочекаменной болезнью в отделениях урологии Республиканской клинической больницы им Г Г Куватова, Республиканской детской клинической больницы, городской клинической больницы №8 г Уфы, больницы скорой медицинской помощи г Уфы, городской клинической больницы №21 г Уфы. Основные теоретические положения диссертации используются в процессе обучения студентов и врачей-урологов на кафедре урологии с курсом ИПО БГМУ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Изменения микроциркуляции почки взаимосвязаны с активностью воспалительного процесса и выработкой нейтрофилами крови активных форм кислорода

2 Для больных с вторичным пиелонефритом после ЮТГ характерны значительные изменения показателей ХЛ крови, которые выражаются в повышении ХЛ крови после проведенной КЛТ с различным ответом на стимуляцию при остром, хроническом пиелонефрите в активной фазе и хроническом пиелонефрите в латентной фазе.

3 Использование в комплексном лечении больных с вторичным пиелонефритом после КЛТ лазеротерапии приводит к ускорению положительной динамики клинико-лабораторных показателей в сочетании с нормализацией ХЛ крови, оценка показателей ХЛ крови позволяет прогнозировать сроки купирования вторичного пиелонефрита после КЛТ.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003), 5-й

юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2006», посвященной Году Благоустройства, Дню Республики (Уфа, 2006); 5-й юбилейной Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2006», посвященной Году Благоустройства, Дню медицинского работника (Уфа, 2006); Республиканской научно-практической конференции «Итоги и перспективы трансплантации органов в Республике Башкортостан» (Уфа, 2006), межрегиональной научно-практической конференции урологов Урала «Актуальные проблемы урологии и андрологии» (Челябинск, 2007) Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ Объем и структура работы

Работа изложена на 116 страницах машинописи, иллюстрирована 16 рисунками и 29 таблицами Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 115 источников, из них 160 отечественных и 55 зарубежных авторов

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе, в соответствии с поставленной целью и задачами, были выделены следующие основные этапы исследования:

1 Исследование показателей ХЛ ьфови, микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии и морфологических изменений в почке у 34 крыс-самцов до и после односторонней перевязки мочеточника Контрольная группа -15 крыс 2. Изучение ХЛ крови у больных уролитиазом на фоне пиелонефрита до и после контактной литотрипсии Полное клинико-лабораторное обследование проведено больным с камнями верхней (22 пациента), средней (37

пациентов) и нижней трети (39 пациентов) мочеточников. Группу контроля составили 25 здоровых лиц.

3. Исследование влияния терапии низкоэнергетическим полупроводниковым лазером на процессы генерации активных форм кислорода нейтрофилами крови методом ХЛ у пациентов после проведения КЛТ.

4. Изучение клинико-лабораторной эффективности применения лазеротерапии после КЛТ у больных с вторичным пиелонефритом при МКБ

5 Сравнение дооперационных показателей ХЛ крови у пациентов разных групп в разные сроки после КЛТ, выявление общих закономерностей и разработка способа прогнозирования течения пиелонефрита после КЛТ ХЛ изучали на установке ХЛМ - 003 (ТУ 4281-3459-0206938-95). Прибор соответствует требованиям ГОСТ Р 50444-92, Гост Р 15.013-94 и комплекту технической документации 3 459 00 00 000. Проверку стабильности работы установки проводили перед каждым измерением по излучению вторичного эталона СФХМ - 1 (ГОСТ 9411 - 81) Светосумма свечения определялась по записи ХЛ за 25 минут измерения Силиконизированную кювету с кровью (0,1 мл) помещали в измерительную камеру хемилюминометра, разводили в 2 мл раствора Хенкса с люминолом (10"5 М) Для измерения стимулированной ХЛ в кювету добавляли зимозан (0,2 мг/мл)

Для определения микроциркуляции исследование проводилось на лазерно-допплеровском анализаторе капиллярного кровотока ЛАКК-01 Прибор разрешен к применению МЗ РФ (Протокол №1 от 13 01 1993г. Комиссии по клинико-диагностическим приборам и аппаратам). Лазерную допплеровскую флоуметрию производили непосредственно перед операцией и через 1 и 7 суток после. Длительность измерения с составляла 3 минуты

Клинические исследования больных МКБ были проведены на базе отделения урологии и литотрипсии Башкирской Республиканской клинической больницы им Г Г Куватова Комплекс методов клинического обследования

включал общий анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови, бактериологическое исследование мочи с определением чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, рентгенологические обследования (обзорная, экскреторная урография), ультразвуковое исследование почек

По результатам клинического и лабораторного обследований больные основной группы были разделены на 3 подгруппы- острый серозный пиелонефрит (15 (15,3%) пациентов), хронический пиелонефрит в активной ( 37 (37,8%) пациентов) и латентной фазах (46 (46,9%) пациентов). КЛТ выполняли на аппарате «ШоЫазЬ>(ЕМ8, Швейцария), адаптированному к эндоскопичекому оборудованию фирмы «КДУоИ» (Германия) под внутривенной анестезией При КЛТ одного сеанса дробления оказалось достаточным для полного разрушения камней у всех больных.

Для исследования влияния лазерного излучения на течение осложненных форм МКБ после КЛТ из основной группы отобраны 64 пациента, которым в комплекс лечения включена лазеротерапия Остальные 34 больных послужили группой сравнения

Лазеротерапия 64 пациентам основной группы проводилась по следующей методике- использовался инфракрасный лазер, генерирующий излучение с длиной волны 0,8-0,96 мкм, мощность 3 мВт Больного укладывали на здоровый бок на валик с целью максимального приближения почки к поверхности тела В месте проекции почки (перед процедурой положение почки определяли посредством ультразвукового исследования и помечали на коже) устанавливалась насадка. Лечение проводилось в утренние часы в одно и то же время После процедуры больной отдыхал 1 час Экспозиция - 10 минут. Количество процедур - 7

Статистическая обработка результатов исследования проведена методом вариационной статистики Вычислялись следующие параметры- средняя арифметическая - М, средняя ошибка - достоверность данных оценивали с помощью критерия достоверности - Р по Стьюденту.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При морфологическом исследовании через 1 сутки после перевязки мочеточника выявлен воспалительный лейкоцитарный инфильтрат (представленный преимущественно нейтрофилами) в паранефральной жировой клетчатке и корковом слое почки Определялись тромбозы сосудов паранефральной клетчатки и тотальное расширение просвета почечных канальцев Слизистая оболочка и подсяизистый слой чашечно-лоханочной системы инфильтрирован лейкоцитами (преимущественно нейтрофилами), отмечалась периваскулярная лейкоцитарная инфильтрация сосудов паренхимы почки со стазами и тромбозами сосудов Через 7 суток после возникновения обструкции формируется воспалительный лейкоцитарный инфильтрат паренхимы почки с микроабсцедированием Определяются тромбозы большинства сосудов артериального и венозного русла паренхимы почки разного калибра, очаговое расширение просвета точечных канальцев. Отмечаются частичная отслойка капсулы почки, резкое уплощение переходного эпителия слизистой чашечно-лоханочной системы Выявлены воспалительный лейкоцитарный инфильтрат (представленный преимущественно нейтрофилами) слизистой оболочки и подслизистого слоя чашечно-лоханочной системы, периваскулярная лейкоцитарная инфильтрация сосудов паренхимы почки с тромбозами

Таким образом, даже краткосрочное нарушение уродинамики приводит к выраженным расстройствам кровотока, нарушению строения почечных канальцев, нейтрофильной лейкоцитарной инфильтрации почечной ткани Компенсаторно-приспособительные реакции, развивающиеся в ответ на обструкцию мочеточника, не в состоянии предотвратить изменения в паренхиме почки, конечным итогом которых становится присоединение воспаления

и

При исследовании ХЛ крови крыс после перевязки мочеточника получены следующие результаты, в группе сравнения показатели достоверно не изменились в течение всего наблюдения В основной группе через 1 сутки после перевязки мочеточника светосумма ХЛ возросла в 4,7 раза (до 35,23) (р<0,01), через 7 суток показатель увеличился еще значительнее и составил 41,14 В основной группе стимуляция зимозаном до перевязки мочеточника привела к увеличению светосуммы ХЛ в 5,5 раза, через 1 сутки после операции - в 7,9 раза, через 7 суток - в 7,2 раза В группе сравнения до перевязки мочеточника, через 1 и 7 суток после оперативного вмешательства стимуляция зимозаном привела к возрастанию светосуммы ХЛ соответственно в 5,8, 5,7 и 5,6 раза

По-видимому, острая окклюзия мочеточника привела к дискоординации работы мочевых путей, в результате чего в неприспособленных к увеличению давления лоханке и чашечках включился компенсаторно-приспособительный механизм - пиелоинтерстициальные рефлюксы Этот процесс направлен на снижение давления в чашечно-лоханочной системе, но одновременно носит и повреждающий характер. Моча, инфильтрируя почечную ткань, вызывает острую воспалительную реакцию, которая сопровождается активацией иммунной системы и усилением генерации нейтрофилами активных форм кислорода В результате после перевязки мочеточника происходит увеличение светосуммы ХЛ крови, отражая процессы активации клеточного звена иммунитета Активация клеточного звена иммунитета при острой окклюзии мочеточника выражается не только в усилении генерации активных форм кислорода, но и в увеличении ответа на стимуляцию

Исследование микроциркуляции крови в почке в эксперименте с перевязкой мочеточника показало, что через 1 сутки после односторонней перевязки мочеточника в паренхиме почки отмечается рост показателя микроциркуляции до 32,5±1,8 (р<0,05) по сравнению с доокклюзионным уровнем (27,2±1,0) с ростом амплитуды и частоты флаксмоций Мы объясняли это компенсаторной реакцией микроциркуляторного русла на ишемию,

вызванную повышением внутрилоханочного давления выше фильтрационного, спазмом почечных сосудов, резким нарушением ренальной гемодинамики и гипоксией, а также повреждением гломерулярной гемодинамики и тубулярной функции в связи с взаимодействием различных вазоактивных факторов и цитокинов, активированных в ответ на обструкцию. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии почки через 1 сутки после перевязки мочеточника свидетельствуют о спастической форме нарушения микроциркуляции (спазм артериол). Через 7 суток после перевязки мочеточника отмечается резкое снижение показателей микроциркуляции до 10,9±0,4 (р<0,01) с падением амплитуды и частоты флаксмоций. Такие данные объясняются тем, что при сохранении обструкции почечный кровоток прогрессивно ухудшается, приводя к ишемии и гибели нефронов, возникают воспалительные инфильтраты в интерстиции почки с еще большим ухудшением кровотока Результаты лазерной допплеровской флоуметрии почки через 7 суток после перевязки мочеточника свидетельствуют о застойной форме нарушения (расширение артериол и венул, ослабление кровотока)

Таким образом, комбинация морфологических и функциональных методов исследования при окклюзии мочеточника выявила глубокие изменения в паренхиме почки с развитием воспалительного процесса и нарушений микроциркуляции в сочетании с увеличением генерации нейтрофилами активных форм кислорода

Исследование уровня светосуммы ХЛ крови показало, что у пациентов основной и группы сравнения с острым пиелонефритом показатели ХЛ до ЮГГ и через 1 сутки после КЛТ достоверно не отличаются до КЛТ светосумма без стимуляции в группе сравнения выше, чем у здоровых, в 2,9 раза, в основной группе - в 3 раза, после стимуляции рост составил 8,5 раза в обеих группах; через 1 сутки после КЛТ светосумма выросла в 2,3 раза в группе сравнения и в основной группе, после стимуляции - увеличение в 8,3 и 8,2 раза соответственно Через 7 суток в группе сравнения светосумма снизилась в 2,4

раза по сравнению с показателем через 1 сутки, в основной - в 6 раз После стимуляции рост ХЛ в группе сравнения - в 7,9 раза, в основной - в 7,2 раза

У больных хроническим пиелонефритом в активной фазе до КЛТ и через 1 сутки после в группе сравнения и основной группе достоверных отличий показателей не выявлено, через 7 суток после КЛТ светосумма снизилась в группе сравнения в 2,5 раза, в основной - в 4 раза, стимуляция зимозаном привела к увеличению светосуммы ХЛ в 5,1 и 7 раз соответственно у больных группы сравнения и основной

В группе больных хроническим пиелонефритом в латентной фазе не установлено различий как в показателях нестимулированной ХЛ до и через 1 сутки после КЛТ, так и в степени роста после стимуляции зимозаном Через 7 суток после КЛТ в группе сравнения светосумма снизилась в 2,5 раза, в основной группе - в 3,1 раза, стимуляция приводила к возрастанию светосуммы ХЛ в 6,9 раза в группе сравнения и в 7 раз в основной группе

Анализ представленных данных показывает, что до КЛТ и через 1 сутки после КЛТ показатели ХЛ во всех группах не отличаются Это свидетельствует об однородности состава пациентов с разными степенями активности пиелонефрита в основной и группе сравнения Через 7 суток после КЛТ происходит снижение светосуммы ХЛ до стимуляции, достоверно более выраженное в основной группе. Степень снижения тем больше, чем выше активность пиелонефрита Такая динамика может быть обусловлена реализацией действия лазерного излучения, приводящего к улучшению микроциркуляции, улучшению обмена веществ в облучаемой зоне, ускоренной регрессией воспалительных нарушений и замедлением связанных с ними процессов перекисного окисления липидов. Снижение интенсивности свечения после курса низкоэнергетической лазеротерапии можно объяснить также гашением базальной гиперактивности нейтрофилов Через 7 суток после КЛТ стимуляция зимозаном в основной группе приводит к увеличению светосуммы в 7,2 раза у больных острым пиелонефритом и в 7 раз - у больных хроническим пиелонефритом в активной и латентной фазах (у здоровых доноров рост ХЛ

происходит в 7,1 раза). В группе сравнения стимулированная светосумма больше нестимулированной в 7,9 раза у больных острым пиелонефритом и в 5,1 и 6,9 - у пациентов с активной и латентной фазах хронического пиелонефрита соответственно Приближение кратности роста светосуммы ХЛ после стимуляции зимозаном к таковой здоровых доноров свидетельствует о нормализации биоциднош потенциала нейтрофилов после лазеротерапии. Особенно показательна динамика в группе пациентов хроническим пиелонефритом в активной фазе, где происходит существенное увеличение потенциала биоцидности Такой эффект можно объяснить поглощением лазерного излучения компонентами дыхательной цепи, ведущего к увеличению выработки АТФ в митохондриях и подъему биоэнергетического статуса клеток, в том числе и иммунных Снижение кратности роста светосуммы у больных острым пиелонефритом, по-видимому, объясняется уменьшением избыточной активации гранулоцитов, что свидетельствует о снижении риска развития гнойных форм воспаления

Таким образом, при лазеротерапии низкоэнергетическим полупроводниковым лазером отмечается более быстрое снижение показателя светосуммы ХЛ, чем у больных после КЛТ, которым лазеротерапия не проводилась. Это снижение более выражено в группе больных с острым серозным пиелонефритом и хроническим пиелонефритом в активной фазе

Анализ светосуммы ХЛ у пациентов с различной степенью активности воспаления показывает, что у больных острым и хроническим пиелонефритом в активной фазе до лечения во всех 1руппах она значительно выше, чем у здоровых, разница в показателях здоровых и больных хроническим пиелонефритом в латентной фазе не столь велика, хотя и статистически достоверна. Это можно объяснить ишемическим повреждением почки и избыточной продукцией СР кислорода, индуцирующих активацию процессов перекисного окисления липидов Через 1 сутки после КЛТ отмечается более чем двукратный рост светосуммы ХЛ во всех грушах Через 7 суток после КЛТ изучаемые значения у больных с острым и хроническим пиелонефритом в

латентной фазе возвращаются к уровням, близким к таковым у здоровых лиц. У пациентов же с пиелонефритом в активной фазе регресс показателей менее выражен По-видимому, длительный воспалительный процесс при хроническом пиелонефрите с формированием значительных морфологических изменений и необратимых микроциркуляторных нарушений препятствует быстрому уменьшению активности воспаления. Стимуляция зимозаном приводит к увеличению светосуммы ХЛ до КЛТ и через 1 сутки после на схожие величины во всех группах, у больных с острым пиелонефритом более чем в 8 раз, с хроническим в активной фазе рост составил около 5 раз, с хроническим в латентной фазе - около 7 Такая разница объясняется высокой активностью воспаления и, по-видимому, гиперактивацией нейтрофилов у больных с острым пиелонефритом У пациентов с хроническим пиелонефритом в активной фазе снижением биоцидного потенциала лейкоцитов можно объяснить слабый ответ на стимуляцию, а в латентной фазе вследствие слабой активности воспаления существенных различий со здоровыми не отмечено. Таким образом, светосумма ХЛ отражает активность воспаления почечной ткани, позволяет судить о потенциальных возможностях выработки нейтрофилами активных форм кислорода (таблица)

Проведен анализ клинико-лабораторных показателей (рисунки 1-3) В основной и группе сравнения через 1 сутки после КЛТ отмечен рост всех значений. Это обусловлено операционной травмой при КЛТ с ростом внутрилоханочного давления во время операции и рефлюксами. Ухудшение анализов мочи объясняется ликвидацией уростаза В последующем (через 3 и 7 суток) все показатели улучшаются с достижением нормальных величин у большинства больных

При сравнении групп отмечается более существенная разница в уровне лейкоцитов крови в у больных хроническим пиелонефритом в латентной фазе В отличие от больных с острым пиелонефритом и хроническим пиелонефритом в активной фазе, где статистически достоверные различия отмечены через 3 суток после КЛТ, у больных хроническим пиелонефритом в латентной фазе

Таблица

СВЕТОСУММА ХЕМИЛЮМЙНЕСЦЕНЦИИ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ (*К0,05)

Светосумма хемилюминесценции ( отн ед )

Стадии пиелонефрита Основная группа Группа сравнения

Без стимуляции Стимуляция зимозаном Без стимуляции Стимуляция зимозаном

1 2 3 4 5

Острый пиелонефрит 63,98 542,38 61,21 530,03

до КЛТ (±2,07) (±18,14) (±2,14) (±19,76)

Через 1 сутки 147,14 1211,31 141,84 1171,60

(±4,49) (±47,24) (±5,09) (±43,78)

Через 7 суток 24,33* 174,84* 59,76 472,10

(±1,12) (±6,81) (±2,06) (±14,12)

Хронический 58,96 311,54 57,13 302,80

пиелонефрит, (±2,09) (±12,76) (±2,43) (±13,71)

активная фаза до КЛТ

Через 1 сутки 134,16 729,19 131,40 722,74

(±5Д8) (±19,85) (±4,74) (±23,41)

Через 7 суток 33,29* 231,81* 51,73 262,84

(±1,84) (±9,18) (±1,92) (±10,03)

Хронический 27,23 190,74 26,34 177,74

пиелонефрит, (±1,17) (±7,23) (±1,01) (±6,37)

латентная фаза до КЛТ

Через 1 сутки 69,38 468,83 66,17 459,38

(±2,12) (±14,17) (±1,77) (±13,72)

Через 7 суток 22,15* 154,39* 26,94 185,19

(±0,94) (±5,96) (±1,13) (±7,12)

различия сохраняются и через 7 суток (меньшие значения - в основной группе). Это можно объяснить более существенным вкладом сдвигов микроциркуляции крови и лимфы в патогенез хронического воспалительного процесса.

Улучшение лабораторных показателей у больных с латентной фазой воспаления объяснимо с учетом выраженного влияния лазеротерапии именно на микроциркуляторное звено кровообращения. При изучении величины СОЭ через 3 и 7 суток после КЛТ у пациентов с острым и хроническим пиелонефритом в активной фазе выявлены различия между основой и группой сравнения. В первой СОЭ была достоверно ниже. При анализе количества лейкоцитов мочи у больных основной и группы сравнения через 3 суток после КЛТ статистически достоверная разница отмечена у пациентов со всеми степенями активности пиелонефрита, меньшие значения - в основной группе. Через 7 суток после КЛТ значения во всех группах находились в пределах нормальных величин. Необходимо отметить, что при контрольном обследовании через 1 месяц признаки хронического пиелонефрита в латентной стадии выявлены у 11,8% пациентов группы сравнения, и ни у одного больного - из основной.

Рис.1. Лабораторные показатели у больных основной и группы сравнения (*Р<0,05)

При анализе динамики клинико-лабораторных показателей у больных основной и группы сравнения выявлено, что через 3 суток СОЭ нормализуется у 27 (42,2%) пациентов основной группы и у 7 (20,6%) - в группе сравнения (р>0,05). Через 7 суток этот показатель нормализовался у 47 (73,4%) и 18 (52,9%) соответственно (р>0,05). Исчезновение лейкоцитурии через 3 суток после операции произошло у 2В (43,6%) больных основной и 8 (23,5%) -группы сравнения (р>0,05). Через 7 суток после КЛТ лейкоцитурия отсутствовала у 57 (89,1%) и 26 (76,5%) пациентов соответственно в основной и группе сравнения. Гипертермия не выявлялась у больных основной группы через 3 суток после КЛТ у 63 (98,4%), через 7 суток - у всех 64 (100%). В группе сравнения снижение температуры тела шло медленнее: через 3 суток - у 29 (85,3%), через 7 суток - также у всех обследованных (100%). Разница показателей термометрии у больных основной и группы сравнения через 3 суток достоверна. Уровень лейкоцитов крови через 3 суток после КЛТ вернулся к нормальным значениям у 61 (95,3%) больного основной группы и у 27 (79,4%) -группы сравнения (р>0,05). Через 7 суток после операции лейкоцитоз не выявлялся у всех пациентов основной и 32 (94,1%) группы сравнения.

Исчезновение лейкоцитоза

■ Основная группа

□ Группа сравнения

Норм-ция I

Исчезновение лейкоцитурии

Исчезновение лейкоцитоза

Нормализация СОЭ

■ Основная группа

О Группа сравнения

Нормализа-

Норм-цияI

Рис.2.Динамика клинико-лабораторных показателей через 3 суток после КЛТ (*Р<0,05)

Рис.3 .Динамика клинико-лабораторных показателей через 7 суток после КЛТ (*р<0,05)

Таким образом, статистически достоверно установлено ускорение положительной динамики клинико-лабораторных показателей при введении в комплекс лечения у больных с вторичным пиелонефритом после ЮТГ лазеротерапии. Результаты объясняются усилением как местных и общих факторов резистентности, так и улучшением проникновения антибактериальных препаратов в очаг воспаления Поглощение фотонов компонентами дыхательной цепи ведет к увеличению продукции АТФ в митохондриях, повышению выработки энергии клетками, в том числе и фагоцитами. Локальная иммуностимуляция обусловлена также увеличением скорости синтеза белка, РНК, ДНК. В тканях, подвергнутых лазерному облучению, возрастает число функционирующих капилляров и коллатералей, в результате чего снижается интерстициальный и внутриклеточный отеки, активируется транспорт антибиотиков через мембраны и улучшается доставка лекарств в очаг воспаления, улучшается микроциркуляция лимфы и ускоряется выведение продуктов распада из очага воспаления.

Проведенные нами исследования показывают, что при комплексном лечении больных МКБ, осложненной пиелонефритом, высокоэффективным методом является терапия низкоэнергетическим инфракрасным полупроводниковым лазером Лазеротерапия позволяет быстрее добиться положительной динамики клинико-лабораторных показателей, снижает вероятность персистирования воспалительного процесса.

Изучена возможность прогнозирования течения воспалительного процесса с помощью регистрации светосуммы ХЛ через 1 сутки после ЮТГ Отмечено, что чем позже наступает нормализация клинико-лабораторных показателей у больных МКБ, осложненной пиелонефритом после КЛТ, тем большие показатели ХЛ выявляются уже через 1 сутки Различия сохраняются и через 7 суток, когда у большинства больных происходит нормализация клинико-лабораторных данных. Это свидетельствует о том, что изучение ХЛ крови позволяет лучше контролировать течение воспалительного процесса у

больных осложненными формами МКБ после КЛТ, выявлять негативные тенденции на более ранних стадиях

ВЫВОДЫ

1 При моделировании обструкции мочеточника и развитии вторичного пиелонефрита происходят тромбоз сосудов почки и тотальная лейкоцитарная инфильтрация со снижением показателя микроциркуляции в почке с 27,2 до 10,9 нерф. ед в сочетании с увеличением выработки активных форм кислорода нейтрофилами крови в 5,5 раза

2 У больных МКБ, осложненной пиелонефритом после проведенной КЛТ, отмечается рост светосуммы ХЛ крови в 2,3-2,5 раза. У больных с острым пиелонефритом отмечается гиперактивация нейтрофилов, биоцидный потенциал нейтрофилов у больных с хроническим пиелонефритом в активной фазе снижается, с хроническим пиелонефритом в латентной фазе не отличается от группы здоровых доноров

3 Включение в комплекс лечения больных с камнями мочеточника и вторичным пиелонефритом облучения низкоэнергетическим полупроводниковым лазером приводит к уменьшению светосуммы хемилюминесценции крови в основной группе у больных с острым пиелонефритом в 6,1 раза, у больных с хроническим пиелонефритом в активной фазе в 4 раза, хроническим пиелонефритом в латентной фазе - в 3,1 раза, в группе сравнения показатели вернулись к дооперационным значениям, снижение - 2,3-2,6 раза В основной группе отмечается восстановление биоцвдного потенциала нейтрофилов, в группе сравнения изменений не выявлено

4 Чем меньше светосумма ХЛ крови у больных с вторичным пиелонефритом через 1 сутки после КЛТ, тем раньше происходит нормализация клинико-лабораторных показателей. Величина светосуммы ХЛ крови более 95 усл.ед, является неблагоприятным прогностическим критерием течения вторичного пиелонефрита после КЛТ.

5. Нормализация клинико-лабораторных показателей происходит через 3 суток после КЛТ у 42,2% больных основной и 20,6% больных группы сравнения, через 7 суток после КЛТ - у 67,2% больных основной и 44,1% -группы сравнения В более поздние сроки клинико-лабораторные показатели возвращаются к нормальным значениям у 32,8% больных основной и 55,9% больных группы сравнения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1, В экспериментальных исследованиях с созданием обструкции мочеточника метод лазерной допплеровской флоуметрии рекомендуется использовать для изучения микроциркуляции в почке.

2 Исследование показателей ХЛ крови рекомендуется использовать при диагностике различных форм пиелонефрита у больных МКБ после КЛТ. При контроле эффективности лечения вторичного пиелонефрита при уретеролитиазе после КЛТ целесообразно регистрировать светосумму ХЛ крови

3 В комплексном лечении вторичного пиелонефрита у больных с уретеролитиазом после КЛТ целесообразно использование низкоэнергетического полупроводникового лазера

4 Исследование ХЛ крови рекомендуется при прогнозировании течения вторичного пиелонефрита после КЛТ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеев, А.В Показатели хемилюминесценции крови у больных мочекаменной болезнью / А В. Алексеев// Научный прорыв - 2006: Сб. науч трудов 5-й юбилейной конф ученых Ресцублиьси Башкортостан, посвящ. Году Благоустройства, Дню Республики - Уфа, 2006 - С 6

2. Алексеев, А В. Прогнозирование пиелонефрита после контактной уретеролитотрипсии / А.В Алексеев // Научный прорыв - 2006: Сб. науч трудов 5-й юбилейной конф ученых Республики Башкортостан, посвящ. Году Благоустройства, Дню Республики - Уфа, 2006 - С 6-7

3 Изучение показателей хемилюминесценции крови у больных осложненными формами мочекаменной болезни / А В. Алексеев, В Н. Павлов, Р И Сафиуллин, Д Р Мусин // Вестник Российской военно-медицинской академии - 2007 - № 1 (17) - Прилож., ч 2 - С. 763-764.

4 Показатели хемилюминесценции крови при перевязке мочеточника в эксперименте / А.В Алексеев, В.Н Павлов, Р.И Сафиуллин и др. // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2007. -№ 1 (17). - Прилож, ч. 2 -С 765

5 Алексеев, А.В Светосумма хемилюминесценции крови у больных осложненными формами мочекаменной болезни до и после контактной литотрипсии / А В Алексеев // Итоги и перспективы трансплантации органов в Республике Башкортостан Материалы респ. науч-практ. конф., посвящ 10-летию пересадки почки в Республике Башкортостан - Уфа, 2006. - С. 119-120

6 Алексеев, А В Экспериментальная модель обструкции верхних мочевых путей / А В. Алексеев // Итоги и перспективы трансплантации органов в Республике Башкортостан Материалы респ науч -практ. конф., посвящ 10-летию пересадки почки в Республике Башкортостан. - Уфа, 2006 - С 120-121

7. Алексеев, А В. Изменение показателей хемилюминесценции крови больных осложненными формами мочекаменной болезни при комплексном лечении с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения / А.В. Алексеев // Медицинская наука - 2006: Материалы 5-й юбилейной респ конф молодых ученых Республики Башкортостан, посвящ Году Благоустройства, Дню Медицинского работника. - Уфа, 2006 - С.6-7.

8 Постокклюзионные изменения паренхимы почек / ВН Павлов, А В. Алексеев, Д Р Мусин и др // Морфологические ведомости - 2007. - № 3-4 - С 135-136

9 Алексеев, А В Патофизиологическая характеристика послеоперационного состояния у больных мочекаменной болезнью / А В. Алексеев // Вопросы теоретической и практической медицины. Матер 68-й Респ итоговой науч-

практ конф студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием. - Уфа, 2003. - С 5.

10 Алексеев, А В. Лазеротерапия при осложненных формах мочекаменной болезни / А В Алексеев // Актуальные проблемы урологии и андрологии Материалы межрегиональной науч.-практ конф урологов Урала. - Челябинск, 2007. - С. 83-84

11 Алексеев, А.В Лазерная терапия больных с мочекаменной болезнью после контактной литотрипсш / А В Алексеев // Лазерная медицина - 2002. -76.-№3 -С 20-22

АЛЕКСЕЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВТОРИЧНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА ПОСЛЕ КОНТАКТНОЙ ЛИТОТРИПСИИ (КЛИНЖО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14 00 40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 24 04 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать плоская Гарнитура Тайме Уел печ. л 1,2 Уел кр-отт 1,2 Уч.-изд.л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 79

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул К Маркса, 12