Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ МЕТОДОВ КОЛОИРРИГАЦИИ И КОЛОПЕРФУЗИИ ПРИ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мустафина, Юлия Робертовна
СО,
со
р
р см
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ! «АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ОЦЕ
МУСТАФИНА Юлия Робертовна
ЖА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ МЕТОДОВ
КОЛОИРРИГАЦИИ И КОЛОПЕРФУЗИИ ПРИ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
14.01.17 - Хирургия
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
иг
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Костенко Николай Владимирович
Астрахань - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3
ГЛАВА I Эволюция хирургической тактики и методов коррекции интестинального статуса при обтурационной толстокишечной непроходимости
(обзор литературы)................................................... 10
1.1 Эволюция хирургических аспектов обтурационного
илеуса................................................................... 10
1.2 Коррекция интестинального статуса и мониторинг интоксикационного синдрома в послеоперационном периоде................................................................. 18
ГЛАВА II Общая характеристика материала и методов
исследования.......................................................... 30
2.1 Характеристика пациентов исследуемых групп............... 30
2.2 Общая характеристика методов исследования................. 37
ГЛАВА III Комплексная оценка эффективности интраоперационной
колоирригации и колоперфузии.............................................. 39
3.1 Динамика лабораторных показателей эндотоксикоза и орозомукоида при данных интраоперационных мероприятиях в исследованных группах......................... 39
3.2 Морфологические изменения кишечной стенки и динамика показателей микроциркуляции при использовании интраоперационной колосорбции и колоперфузии............ 46
ГЛАВА IV Клиническая оценка эффективности колоирригации и
колоперфузии...........................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 66
ВЫВОДЫ................................................................................ 76
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 78
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Острая кишечная непроходимость, вызванная обтурацией левой половины толстой кишки, остаётся одной из самых серьёзных хирургических проблем (А.В.Воробей с соавт., 2005; А.С.Ермолов с соавт., 2006; В.Б.Александров с со-авт., 2007; С.Ф.Багненко с соавт., 2008; С.В.Васильев с соавт., 2008; Г.В.Бондарь с соавт., 2009; М.Д.Дибиров с соавт., 2009; М.В.Кукош с соавт., 2011). Это обусловлено ростом числа пациентов как со злокачественными, так и с доброкачественными поражениями толстой кишки (В.Д.Фёдоров с соавт., 1984; Н.Н.Александров с соавт., 1990; К.В.Костюченко с соавт., 2004; А.В.Пугаев и Е.Е.Ачкасов, 2005; В.И.Чиссов с соавт., 2006; Ю.А.Шелыгин, 2006; Г.И.Воробьев с соавт., 2007; М.И.Давыдов с соавт., 2008; Ю.А.Барсуков, 2009; F.Levi et all., 2002; A.B.Benson, 2004; P.Boyle, 2005; S.Vugard et all, 2009; Р.К.Филлипс, 2009; А.Кайзер, 2011), поздним выявлением осложнений, необходимостью оказания им хирургической помощи вне специализированных центральных клиник (в режиме экстренной хирургии), где операцией выбора остается резекция с формированием колостомы либо двуствольная колостомия. Процесс выздоровления в этом случае значительно удлиняется в связи с наличием кишечного свища, необходимостью длительной консервативной или хирургической реабилитации (В.З.Тотиков с соавт., 2001; С.С.Маскин с соавт., 2006; С.Г.Шаповальянц с соавт., 2005; Н.Н.Милица с соавт., 2006; С.А.Алиев, 2007; М.Д.Дибиров с соавт., 2008; А.В.Мешков, 2008; О.И.Дубровщик с соавт., 2009; Г.В.Пахомова с соавт., 2009; В.М.Тимербулатов с соавт., 2009, П.В.Царьков с соавт., 2010; И.Г.Гатауллин, 2011; Э.Г.Топузов с соавт., 2011; А.С.Ермолов с соавт., 2012; L.Zorcolo et all., 2003; L.Capassio et all., 2004).
Для коррекции ведущих патогенетических механизмов обтурационной кишечной непроходимости - прогрессирующего интоксикационного синдрома
и патоморфологических изменений кишечной стенки - широко применяются экстракорпоральная и энтеральная детоксикация, гипербарическая оксигенация, иммуномодуляторы (В.Н.Эктов, 2000; Н.В.Рухляда с соавт., 2001; А.В.Федосеев, 2003; В.К.Татьянченко с соавт., 2006; Ш.В.Тимербулатов с соавт., 2009; А.В.Семенов, 2010; К.В.Семенцов, 2010; А.А.Сергеев с соавт., 2012; Д.А.Суров с соавт.,2013). Появляется все больше сторонников выполнения первично-восстановительных операций с применением интраоперационного лава-жа толстой кишки (Б.М.Даценко с соавт., 1994; А.М.Шулутко с соавт., 2000; Г.В.Пахомова с соавт., 2006; А.И.Игнатьев с соавт., 2008; С.Р.Баширов с соавт., 2009; Г.В.Бондарь с соавт., 2009; С.В.Васильев, 2009; С.А.Алиев, 2011; А.С. Ермолов с соавт., 2012; А.А.Сергеев с соавт., 2012; H.A.F. Dudley et all., 1980; S.Rohr et all., 1996; C.Meyer et all.,1997; E.Papaconstantinou et all., 2008; M.H.Kam et all.,2009; I.G.Kodner, 2009; C.Law, 2009).
Тем не менее, вопросы оценки «общей» - детоксикационной и «местной» - морфологической и микроциркуляторной эффективности интраоперационного промывания толстой кишки, освещены в немногочисленных работах (Н.В.Соломенников с соавт., 2002; А.М.Беляев, 2007; Е.А.Малышев, 2007; А.Б.Джаджиев, 2008; А.Р.Мустафина, 2010; С.С.Маскин с соавт., 2012; N.H.Boyle, 2000; U.K.Park et all., 2004; J.F.Lim et all., 2005). Использованию же с этой целью в качестве дополнительного компонента энтеро- и колосорбции препарата «Перфторан» (успешное регионарное применение которого описано в различных областях хирургии) посвящены единичные сообщения (Г.М.Далгатов, 2004; У.З.Загиров, 2006; Д.Г-М.Алигаджиев, 2008). Кроме этого, при возрастающем интересе исследователей к изучению белков-маркеров при тяжелых хирургических заболеваниях (И.И.Мирошниченко и С.Н.Птицина, 2009; C.W.Denko, 1991) нам не удалось среди публикаций об обтурационной кишечной непроходимости найти работ, посвященных динамике кислого а-1 гликопротеина (орозомукоида) у этой категории пациентов.
Таким образом, комплексное изучение локальных процессов и динамики лабораторных показателей при выполнении интраоперационной колоирригации и колосорбции необходимо не только для подтверждения их эффективности, но и для решения вопроса о целесообразности их применения у больных острой обтурационной кишечной непроходимостью.
Цель работы
Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с острой обтурационной кишечной непроходимостью.
Задачи исследования
1. У больных обтурационной толстокишечной непроходимостью провести изучение уровня маркёров эндотоксикоза под влиянием интраоперационных колоирригации и колоперфузии.
2. Оценить эффективность колоирригации, колосорбции и колоперфузии на основе изучения динамики показателей уровня острофазового белка - орозому-коида - в послеоперационном периоде.
3. Изучить влияние колоирригации, колосорбции и колоперфузии на морфологические изменения слизистой толстой кишки на уровне анастомоза/колостомы и на показатели микроциркуляторных нарушений, возникающих в кишечной стенке.
4. Оценить влияние интраоперационных колосорбционных технологий на течение раннего послеоперационного периода, частоту и характер послеоперационных осложнений.
5. Определить место колоирригации и колоперфузии в решении вопроса о завершении оперативного вмешательства формированием одномоментного анастомоза.
Научная новизна
• Впервые проведена комплексная оценка влияния интраоперационной коло-ирригации и колоперфузии на три наиболее существенных патогенетических компонента обтурационной кишечной непроходимости: гипертензионный, макро- и микроциркуляторный, резорбтивно-токсический.
• Впервые у больных обтурационной толстокишечной непроходимостью проведена комплексная динамическая оценка микроциркуляторных и патоморфо-логических изменений края резекции кишки в зависимости от интраоперацион-ного применения колоирригации, колосорбции и колоперфузии.
• Впервые при интраоперационных мероприятиях по деконтаминации и перфузии толстой кишки с использованием энтеросгеля и перфторана изучена динамика ряда показателей эндотоксикограммы и острофазового белка - орозо-мукоида.
• На основе клинических, лабораторных и интраоперационных данных разработаны критерии формирования одномоментного анастомоза при обтурационной тол сто кишечной непроходимости.
Практическая значимость
• Разработанные компоненты лечения обтурационной толстокишечной непроходимости, включая применение энтеросгеля и перфторана при колосорбции и колоперфузии, позволили уменьшить количество послеоперационных осложнений, сократить сроки стационарного лечения.
• Использование результатов исследования позволяет расширить показания к выполнению одномоментных хирургических вмешательств с формированием анастомоза при обтурационной толстокишечной непроходимости.
• Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанные методики по интраоперационной колосорбции и колоперфузии к внедрению в клиническую практику отделений неотложной абдоминальной хирургии.
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии с курсом последипломного образования (зав. - д.м.н., профессор Р.Д.Мустафин) Астраханской государственной медицинской академии (ректор - д.м.н., профессор Х.М.Галимзянов) на базе Александро-Мариинской Областной клинической больницы (главный врач - к.м.н. В.Г.Акишкин).
Основные положения, выносимые на защиту
• Применение интраоперационной колоирригации и колоперфузии позволяет добиться достоверного снижения уровня маркеров эндотоксикоза в ближайшем послеоперационном периоде
• При проведении колоирригации и колоперфузии уже к моменту окончания операции отмечается существенное повышение показателя микроциркуляции
• Морфологические изменения в кишечной стенке, возникающие у пациентов после интраоперационной колоирригации и колоперфузии, характеризуются более динамичным разрешением некробиотических процессов и улучшением трофики кишечной стенки
• Течение послеоперационного периода у пациентов после интраоперационной колоирригации и колоперфузии характеризуется меньшим количеством осложнений.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в хирургическом и колопроктологическом отделениях ГБУЗ АО Александро-Мариинской областной клинической больницы. Материалы работы используются при обучении студентов, клинических ординаторов, слушателей факультета последипломного образования АГМА. Акты внедрения имеются.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседании областного научного общества хирургов (Астрахань, 2009), 88-й научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области (Астрахань, 2011), Х-м Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2010), Всероссийской конференции хирургов-гастроэнтерологов (Геленджик, 2011), П-м съезде Российского Общества хирургов-гастроэнтерологов (Геленджик, 2012), на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из которых 2 - в центральных рецензируемых журналах, входящих в список ВАК России.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения и четырех глав собственных исследований, а также заключения и
практических рекомендаций. Список литературы включает 196 источников: 153 отечественных и 43 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 10 рисунками и 2 выписками из историй болезни.
Связь с планом научных исследований
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Астраханской государственной медицинской академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы на 2011-2014 гг. по специальности 14.01.17- «Хирургия». Госрегистрация № 01201174985.
10
Глава I
Эволюция хирургической тактики и методов коррекции интестинально-го статуса при обтурационной толстокишечной непроходимости
(обзор литературы)
1.1 Эволюция хирургических аспектов обтурационного илеуса
Кишечная непроходимость имеет множество разновидностей в зависимости от локализации препятствия, характера причин, вызвавших заболевание, степени тяжести, стадии заболевания, исходного состояния больного. Клинически наиболее значимой является толстокишечная обтурационная непроходимость, которая часто становится причиной тяжёлых осложнений и летальных исходов при различных заболеваниях толстой кишки в любом возрасте. Причинами непроходимости может быть в редких случаях закупорка толстой кишки каловыми камнями, бариевой взвесью, клубком аскарид; еще реже (0,5-2%) возникает желчнокаменная непроходимость [21, 53, 87]. Желчный камень, отошедший в просвет кишечника, обтурирует область илеоце-кального клапана. Заворот чаще поражает сигмовидную кишку и по частоте (4,5%) занимает второе место среди причин толстокишечной непроходимости, а инвагинация толстой кишки встречается реже - в 2,8% случаях [18, 49, 129]. Необходимость ургентной операции возникает в 1-2% случаев при осложнении дивертикулярной болезни толстой кишки непроходимостью [113, 121, 195]. Наибольшее число таких наблюдений опубликовано В. М. Тимербулато-вым с соавт. (2000) [121] по материалам республиканского специализированного колопроктологического центра.
Однако, наиболее частой причиной обтурационной непроходимости толстой кишки является ее злокачественное поражение. Особое место продолжает занимать обтурационная кишечная непроходимость при поражении
левых отделов ободочной кишки, что по-прежнему относится к «проблемам с высокой степенью ответственности» (А.М.Кайзер, 2011) [58].
Согласно многочисленным публикациям отечественных исследователей, тенденция к росту заболеваемости раком толстой кишки сохраняется [8, 27, 31, 37, 41, 42, 45, 50, 52, 58, 65, 104, 129, 137, 139, 141, 145, 150]. Об этом же свидетельствуют исследования зарубежных авторов [156, 159, 174, 176, 195]. В связи с ростом заболеваемости возрастает и число операций по поводу кишечной непроходимости, занимающей первое место в структуре осложненных форм колоректального рака [2, 10, 14, 46, 47, 59, 61, 66, 86, 88, 89, 114, 117, 189]. Частота этого осложнения колеблется от 15 до 88,9% с преобладанием лиц пожилого и старческого возраста [22, 49, 84, 90, 141].
Следует отметить, что существуют реальные отличия в статистике специализированных и общехирургических клиник [20, 48, 67, 69, 71, 77, 97, 98, 119, 124, 125, 132, 138, 194] .
По мнению ряда авторов (С.Гланц, 1999) [28], «в академические или научно-исследовательские клиники попадает, в среднем, 1 больной из 1000 нуждающихся», и, таким образом, статистические данные таких клиник не могут быть ориентиром для оценки работы типовых больниц, и к тому же резко занижают частоту ургентных осложнений рака толстой кишки или резко увеличивают частоту хирургических осложнений толстокишечного диверти-кулеза» [113, 121]. По данным РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, при раке ободочной кишки различные осложнения опухолевого процесса возникают в 35% клинических наблюдений, и ведущее место занимают различные формы об-турационной кишечной непроходимости [31].
Проблема коррекции толстокишечной непроходимости с одноэтапным восстановлением кишечной непрерывности после удаления патологического очага остаётся нерешённой и является одной из сложнейших задач в хирургии [14-16, 23-25, 36, 43, 46, 47, 49, 65, 70, 78, 85, 98, 99, 111, 112, 114, 119, 120, 131, 132, 143, 154, 158, 162, 163, 170-173]. Вопросам послеоперационных
осложнений и в первую очередь - несостоятельности кишечных анастомозов при неотложной резекции кишки вследствие обтурационной непроходимости, как в эксперименте, так и в клинике посвящено большое число исследований [1, 2, 17, 26, 44, 103, 107, 142, 158, 168, 173, 180, 191, 195].
Абсолютное большинство пациентов с обтурационной кишечной непроходимостью поступает в общехирургические стационары, и проблемы осложненного колоректального рака приходится решать хирургам общего профиля, что существенно ухудшает непосредственные результаты лечения: при неотложных операциях по поводу колоректального рака, выполненных общими хирургами экстренных стационаров, уровень послеоперационных осложнений увеличивается в 1,5 раза, а цифры летальности приближаются к 29-60%. [1, 46, 59]. В специализированных колопроктологических центрах летальность в среднем составляет 13% (при плановых операциях - 2%) [17, 48, 98, 103, 107, 132, 142]. Продолжается дискуссия о возможности наложения первичного межкишечного анастомоза при острой опухолевой непроходимости левой половины ободочной кишки. В связи с этим существует распространенное мнение, что перспективы улучшения ситуации должны быть связаны с приближением специалистов-колопроктологов и онкологов к участию в «первичном звене» экстренной хирургической помощи этим пациентам [41, 48, 85, 98, 124, 147].
История резекции ободочной кишки по поводу злокачественной опухоли с формированием межкишечного анастомоза насчитывает более 170 лет (Reybard, 1833) [73].

Автореферат диссертации по медицине на тему ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ МЕТОДОВ КОЛОИРРИГАЦИИ И КОЛОПЕРФУЗИИ ПРИ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
На правах рукописи
МУСТАФИНА Юлия Робертовна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ МЕТОДОВ КОЛОИРРИГАЦИИ И КОЛОПЕРФУЗИИ ПРИ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
14.01.17 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Астрахань - 2013
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Костенко Николай Владимирович Официальные оппоненты:
- Попова Ирина Степановна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра хирургических болезней и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей, профессор кафедры;
- Кутуков Владимир Евгеньевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедра хирургических болезней педиатрического факультета, профессор кафедры
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова» Минздрава России ^
Защита состоится ^£^¿2013 г. в/Г' часов на
заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук Д208.005.01 при ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВГ10 «Астраханская государственная медицинская академия»
Минздрава России Автореферат разослан f'2013 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, кандидат медицинских наук, доцент Заклякова
Людмила Владимировна
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2013
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы
Острая кишечная непроходимость, вызванная обтура-цией левой половины толстой кишки, остаётся нерешенной проблемой абдоминальной хирургии, связанной с высокими показателями летальности (А.В.Воробей с соавт., 2005;
A.С.Ермолов с соавт., 2006; В.Б.Александров с соавт., 2007; С.Ф.Багненко с соавт., 2008; С.В.Васильев с соавт., 2008; Г.В.Бондарь с соавт., 2009; М.В.Кукош с соавт., 2011). Это обусловлено ростом числа пациентов, как со злокачественными, так и с доброкачественными заболеваниями толстой кишки, поздним выявлением осложнений, необходимостью оказания больным хирургической помощи вне специализированных центральных клиник (в режиме экстренной хирургии), где операцией выбора остается резекция толстой кишки с формированием концевой колостомы, в связи с чем процесс их выздоровления и реабилитации затягивается (В.З.Тотиков с соавт., 2001; С.С.Маскин с соавт., 2006; С.Г. Шаповальянц с соавт., 2005; Н.Н.Милица с соавт., 2006; С.А.Алиев, 2007; М.Д.Дибиров с соавт., 2008; Г.В.Пахомова с соавт., 2009;
B.М.Тимербулатов с соавт., 2009, Ю.С.Винник с соавт., 2010; П.В.Царьков с соавт., 2010; И.Г.Гатауллин, 2011; Э.Г.Топузов с соавт., 2011; А.С.Ермолов с соавт., 2012; L.Zorcolo et all., 2003; L.Capassio et all., 2004).
Для коррекции ведущих патогенетических механизмов обтурационной кишечной непроходимости - прогрессирующего интоксикационного синдрома и патоморфологиче-ских изменений кишечной стенки - достаточно широко применяются экстракорпоральная и энтеральная детоксикация, гипербарическая оксигенация, применение иммуномодулято-ров (Н.В.Рухляда с соавт., 2001; А.В.Федосеев, 2003; В.К.Татьянченко с соавт., 2006; Ш.В.Тимербулатов с соавт., 2009; А.В.Семенов, 2010; К.В.Семенцов, 2010; А.А.Сергеев с
соавт., 2012). Появляется все больше сторонников выполнения у ряда больных первично-восстановительных операций с применением интраоперационного лаважа толстой кишки (Б.М.Даценко с соавт. 1994; А.М.Шулутко с соавт., 2000; Г.В.Пахомова с соавт., 2006; А.И.Игнатьев с соавт., 2008; С.Р. Баширов с соавт., 2009; Г.В.Бондарь с соавт., 2009; С.В.Васильев, 2009; С.А.Алиев, 2011; А.С.Ермолов с соавт., 2012; А.А.Сергеев с соавт., 2012; H.Dudley et all., 1980; S.Rohr et all., 1996; E.Papaconstantinou et all., 2008: I.G.Kodner, 2009; C.Law, 2009).
Тем не менее, вопросы оценки «общей» - детоксика-ционной и «местной» - морфологической и микроциркуля-торной эффективности интраоперационных колоирригации и колосорбции, освещены лишь в немногочисленных работах. (А.М.Беляев, 2007; А.Б.Джаджиев, 2008; С.С.Маскин с соавт., 2012; N.H.Boyle, 2000; U.K.Park et all., 2004; J.F.Lim et all., 2005). Использованию же с этой целью в качестве дополнительного компонента энтеро- и колосорбции препарата «Перфторан» (успешное регионарное применение которого описано в различных областях хирургии) посвящены единичные сообщения (Г.М.Далгатов, 2004; У.З.Загиров, 2006; Д.Г-М. Алигаджиев, 2008). Кроме этого, при возрастающем интересе исследователей к изучению белков-маркеров при тяжелых хирургических заболеваниях, нам не удалось найти среди публикаций об обгурационной кишечной непроходимости, работ, посвященных динамике кислого а-1 гликопротеи-на (орозомукоида) у этой категории пациентов.
Цель работы
Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с острой обтурационной кишечной непроходимостью.
Задачи исследования
1. У больных обтурационной толстокишечной непроходимостью провести изучение уровня маркёров эндотоксикоза под влиянием интраоперационных колоирригации и коло-перфузии.
2. Оценить эффективность колоирригации, колосорбции и колоперфузии на основе изучения динамики показателей уровня острофазового белка - орозомукоида - в послеоперационном периоде.
3. Изучить влияние колоирригации, колосорбции и колоперфузии на морфологические изменения слизистой толстой киники на уровне анастомоза/колостомы и на показатели мик-роциркуляторных нарушений, возникающих в кишечной стенке.
4. Оценить влияние интраоперационных колосорбционных технологий на течение раннего послеоперационного периода, частоту и характер послеоперационных осложнений.
5. Определить место колоирригации и колоперфузии в решении вопроса о завершении оперативного вмешательства формированием одномоментного анастомоза.
Научная новизна
• Впервые проведена комплексная оценка влияния интрао-перационной колоирригации и колоперфузии на три наиболее существенных патогенетических компонента обтурационной кишечной непроходимости: гипергензионный, макро- и мик-роциркуляторный, резорбтивно-токсический.
• Впервые у больных обтурационной толстокишечной непроходимостью проведена комплексная динамическая оценка микроциркуляторных и патоморфологических изменений края резекции кишки в зависимости от интраоперационного применения колоирригации, колосорбции и колоперфузии.
• Впервые при интраоперационных мероприятиях по де-контаминации и перфузии толстой кишки с использованием энтеросгеля и перфторана изучена динамика ряда показателей эндотоксикограммы и острофазового белка - орозому-коида.
• На основе клинических, лабораторных и интраоперационных данных разработаны критерии формирования одномоментного анастомоза при обтурационной толстокишечной непроходимости.
Практическая значимость
• Разработанные компоненты лечения обтурационной толстокишечной непроходимости, включая применение энтеросгеля и перфторана при колосорбции и колоперфузии, позволили уменьшить количество послеоперационных осложнений, сократить сроки стационарного лечения и реабилитации
• Использование результатов исследования позволяет расширить показания к выполнению одномоментных хирургических вмешательств с формированием анастомоза при обтурационной толстокишечной непроходимости.
• Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанные методики по интраоперационной колосорбции и колоперфузии к внедрению в клиническую практику отделений неотложной абдоминальной хирургии.
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии с курсом последипломного образования (зав. - д.м.н., проф. Р.Д.Мустафин) Астраханской государственной медицинской академии (ректор - д.м.н., профессор Х.М.Галимзянов) на базе Александро-Мариинской Областной клинической больницы (главный врач - к.м.н. В.Г.Акишкин).
Основные положения, выносимые на защиту
• Применение интраоперационной колоирригации и коло-перфузии позволяет добиться значимого снижения уровня маркеров эндотоксикоза в ближайшем послеоперационном периоде.
• При проведении колоирригации и колоперфузии уже к моменту окончания операции отмечается достоверное повышение показателя микроциркуляции.
• Морфологические изменения в кишечной стенке, возникающие у пациентов после интраоперационной колоирригации и колоперфузии, характеризуются более динамичным разрешением некробиотических процессов и улучшением трофики кишечной стенки.
• Течение послеоперационного периода у пациентов после интраоперационной колоирригации и колоперфузии характеризуется меньшим количеством осложнений.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в хирургическом и коло-проктологическом отделениях ГБУЗ АО Александро-Мариинской областной клинической больницы. Материалы работы используются при обучении студентов, клинических ординаторов, слушателей факультета последипломного образования ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседании областного научного общества хирургов (Астрахань, 2009), Х-м Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2010), 88-й научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области (Астрахань, 2011), Всероссий-
ской конференции хирургов-гастроэнтерологов (Геленджик, 2011), Н-м съезде Российского Общества хирургов-гастроэнтерологов (Геленджик, 2012), на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из которых 2 - в центральных рецензируемых журналах, входящих в список ВАК России.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения и четырех глав собственных исследований, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 196 источников: 153 отечественных и 43 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 10 рисунками и 2 выписками из историй болезни.
Связь с планом научных исследований
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Астраханской государственной медицинской академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы на 2011-2014 гг. по специальности 14.01.17 - «Хирургия». Госрегистрация № 01201174985.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Проанализированы результаты обследования и лечения 96 больных острой обтурационной кишечной непроходимостью (мужчин - 41, женщин - 55) в возрасте от 36 до 69 лет, находившихся на лечении в клинике факультетской хирургии АГ'МА на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы в 2007-2012 гг. Средний возраст мужчин составил 54,4±3,2 года, женщин - 59,7±4,7 лет. Основной причиной развития обтурационной непроходимости была опухоль левой половины толстой кишки (88 пациентов). По сте-пейи распространенности опухолевого процесса преобладали больные с III стадией (Т3.4^1-Мо) - 69 (78,4%) человек. У 6 больных выявлен воспалительный инфильтрат (у 4 вызванный острым дивертикулитом, у 2 - абсцедирующим эпиплои-том), у 2 больных имело место рубцовое стенозирование кишки. Характер патологии и локализация обтурации представлены в таблице 1.
Таблица 1
Причины острой обтурационной кишечной _непроходимости
Причина непроходимости Количество больных
Рак левого изгиба ободочной кишки 7
Рак нисходящей ободочной кишки 17 •
Рак сигмовидной кишки 38
Рак ректо-сигмоидного отдела 26
Воспалительная «опухоль» сигмовидной кишки вследствие эпиплоита 2
Рубцовая стриктура сигмовидной кишки 2
Острый дивертикулит сигмовидной кишки 4
Всего: 96
Критериями включения в исследование были: наличие острой обтурационной толстокишечной непроходимости, относящейся к «декомпенсированной» по классификации НИИ им.Н.В.Склифосовского (А.С.Ермолов, 2004). Критериями исключения служили: возраст 70 лет и старше, наличие тяжелых декомпенсированных сопутствующих заболеваний, нестабильная гемодинамика до операции, диастатические разрывы ободочной кишки, недостаточность баугиниевой заслонки, перитонит, местно-распространенная опухоль, наличие отдаленных метастазов.
Исследование проводилось в двух группах больных. Обе группы пациентов были сопоставимы по таким критериям, как локализация препятствия и длительность заболевания, возраст, характер предоперационной подготовки и объем резекции кишки. Отбор в группы проводился методом открытой рандомизации. В основную группу были включены пациенты, которым в процессе оперативного вмешательства были осуществлены колоирригация и колоперфузия, в количестве 67 больных. В группу сравнения вошли больные, удовлетворявшие критериям включения и исключения из исследования, которым колоирригация и колоперфузия не проводились, и было выполнено традиционное хирургическое вмешательство - резекция пораженного отдела кишки с формированием колостомы (29 человек).
Всем пациентам проводилось клиническое обследование, 54 больным в экстренном порядке выполнена ирриго-скопия, 24 - колоно- и фибросигмоскопия. 18 пациентам была выполнена компьютерная томография органов брюшной полости, всем больным выполняли УЗИ брюшной полости. Лабораторно пациенты были обследованы в соответствии с действующими стандартами. Помимо этого изучалось и регистрировалось с помощью фотометрии содержание в сыворотке крови молекул средней массы - МСМ (А.=280 нм). У 82 больных исследован уровень содержания острофазового белка орозомукоида. Анализ параметров этих лабораторных ис-
следований проводили в динамике в момент поступления пациента и после операции в сроки на 1; 3; 5 и 7 сутки.
Всем пациентам выполнены оперативные вмешательства под эндотрахеальным наркозом после соответствующей инфузионной подготовки, объем которой зависел от степени эндотоксикоза. Производилась широкая средне-срединная лапаротомия и ревизия брюшной полости, при которой устанавливали причину и уровень непроходимости, а также оценивали степень растяжения кишки, наличие диастатических разрывов, состояние баугиниевой заслонки, распространенность опухолевого процесса, принимали решение об объеме предстоящей операции.
, На этапе декомпрессии кишку опорожняли от газов через троакар с силиконовой трубкой, введенный проксимальнее уровня стеноза. Мобилизацию и резекцию осуществляли по общепринятым онкоколопроктологическим принципам с высокой перевязкой сосудов, лимфодиссекцией с помощью биполярного коагулятора (ERBE, EnSeal, Фотек). У пациентов основной группы после пересечения проксимального конца кишки в его просвет вводили полимерную втулку с резьбой и полиэтиленовым рукавом. Колоирригацию осуществляли 5-7 литрами изоосмолярного раствора хлорида натрия с помощью аспиратора-ирригатора АИ-2-01 «Эфа» с активной подачей раствора в просвет кишки через катетер, проведенный через аппендико- либо цекостому. Перед завершением коло-ирригации в последний литр перфузионного раствора добавляли 50 мл энтеросорбента «Энтеросгель» и 100 мг Метрони-дазола с экспозицией 5 минут, Перед извлечением катетера после эвакуации промывной жидкости в просвет кишки вводили 50 мл размороженной микроэмульсии Перфторана. Затем, не извлекая втулку, резецировали зону ее введения вместе с дистальными 5 см кишки. Формирование анастомоза осуществляли однорядным атравматическим швом по запатентованной методике.
У 4 больных основной группы после проведения колоир-
ригации и колоперфузии от формирования анастомоза было решено воздержаться в связи с возникшими в ходе операции и анестезии гемодинамическими нарушениями, операция была завершена формированием концевой колостомы.
Пациентам группы сравнения была выполнена традиционная по объему операция: резекция толстой кишки с формированием одноствольной колостомы.
Таблица 2
Виды выполненных операций в группах больных
Вид операции Число и группа больных
Основная Сравнения
Сигмоидэктомия с десцендо- 31 -
ректальным анастомозом
Левосторонняя гемиколэктомия с 32 -
трансверзоректальным анастомозом
Обструктивная резекция сигмовидной 2 19
кишки
Левосторонняя гемиколэктомия с 2 10
концевой трансверзостомой
Всего: 67 29
После операции больным проводилось интенсивное комплексное лечение в отделении реанимации в 1ечение 3,8 ±1,2 суток. Эффективность колосорбции и колоперфузии оценивали по интра- и послеоперационным критериям. Для анализа эффективности проводимых мероприятий наряду с изучением клинических результатов, количества и характера послеоперационных осложнений и сроков восстановления деятельности кишечника выполняли макроскопическую оценку состояния кишечной стенки до и после декомпрессии и колоирригации, регистрировали микроциркуляторные изменения кишечной стенки на этапах оперативного вмешательства, изучали морфологические изменения, развивающиеся в стенке кишки при выполнении колоперфузии и без нее. С этой цеЛью нами были изучены изменения потока крови в микроциркуляторном русле кишечной стенки мето-
дом лазерной флоуметрии с использованием отечественного флоуметра «ЛАКК-01» (НПО «Астрофизика»), Для морфологических исследований у больных группы сравнения иссекали полнослойный участок кишечной стенки на этапе резекции кишки, а в последующем - на 3-й и 7-е сутки осуществляли биопсию кишечной стенки из колостомы. У больных основной группы для гистологического изучения иссекали участок кишки на резекционном этапе (до колоирригации и колоперфузии), во время формирования анастомоза и у 4 пациентов (у которых от формирования первичного анастомоза мы отказались) осуществляли биопсию слизистой колостомы на 3-й и 7-е сутки послеоперационного периода. Морфологические исследования проводили методом световой микроскопии с окраской гематоксилином и эозином.
Количественные результаты обработаны с применением пакета программ MS Excel ХР, Statistica 6.0. Количественные характеристики групп пациентов представлены как среднее ± стандартное отклонение. Сравнение полученных результатов проводилось с применением критериев Стьюдента и Вилкок-сона. Статистически значимыми считались различия при р < 0,05. Для сравнительного анализа качественных признаков применялся критерий Фишера, для оценки корреляции - критерий Спирмена.
Результаты исследования
Средняя продолжительность операции в основной группе составила 214,2±18,5 минут, в группе сравнения - 190,5±22,5 минут. При макроскопической оценке изменений, происходящих в толстой кишке во время выполнения ее декомпрессии с последующей колоирригацией, колосорбцией и коло-перфузией мы обратили внимание, что в ходе выполнения процедуры изменяется цвет кишки, появляется отчетливая пульсация сосудов брыжеечного края, восстанавливается тонус кишечной стенки, и возникают перистальтические движения. Для морфологического подтверждения эффективности проводимых интраоперационных мероприятий мы после-
довательно выполняли двухэтапную биопсию приводящего отрезка кишки: сначала на этапе отсечения опухоли, а затем у пациентов основной группы после проведения колоиррига-ции и колоперфузии на этапе создания анастомоза, а у пациентов группы сравнения - перед формированием колостомы. При оценке морфологических изменений кишечной стенки мы в качестве основных оценочных критериев остановились на степени выраженности дистрофических и некробиотиче-ских изменений.
Микроскопические изменения в приводящем отрезке кишки на этапе отсечения опухоли в обеих группах больных характеризовались умеренно выраженным отеком слизистой оболочки, умеренным полнокровием венул, наличием в клетках поверхностного эпителия и эпителия желез зернистой и очаговой гиалиновой дистрофии, в отдельных - некробиоти-ческих изменений. Имелась очаговая лимфогистиоцитарная инфильтрация, лейкоцитоз, периваскулярные диапедезные кровоизлияния.
Несмотря на благоприятные макроскопические изменения, наблюдавшиеся у всех пациентов основной группы после проведения лаважа и колосорбции, микроскопически у них было выявлено лишь нарастание отека слизистой оболочки, с полнокровием венул и артериол. полнокровием капилляров с разрыхлением их стенки, диапедезом эритроцитов и участками геморрагического пропитывания. У пациентов группы сравнения заметных различий при микроскопической оценке стенки кишки на этапах ее резекции и формирования колостомы нами выявлено не было.
При изучении морфологии слизистой оболочки кишки в зоне колостомы, которое мы провели в динамике на 3-й и 7-е сутки послеоперационного периода у 4-х пациентов основной группы (у которых в ходе операции мы отказались от формирования первичного анастомоза) нами был выявлен более выраженный (нежели в группе сравнения) отек подслизисто-го слоя, при этом интенсивность инфильтрации была одина-
ковой, но обращало на себя внимание практически полное «разрешение» расстройств микроциркуляции: исчезновение участков с некробиотическими изменениями. Что касается изменений, имевших место к 7-м суткам послеоперационного периода, то существенных различий между группами пациентов к этому моменту нам выявить не удалось: в обеих группах отмечались умеренно выраженные проявления воспалительной реакции с минимальными признаками расстройств кровообращения.
Исследования нарушений микроциркуляции в кишечной стенке методом ЛДФ мы проводили тотчас после лапаро-томии и перед формированием анастомоза либо колостомы, наибольшее внимание мы уделили показателю микроциркуляции (ГТМ). На первом этапе операции у всех обследованных было выявлено грубое нарушение микроциркуляции со снижением показателя в среднем до 23,92±2,02 перф.ед. (рис. 1). На втором этапе исследования после декомпрессии кишки и проведения колосорбции у пациентов основной группы отмечалось повышение уровня ПМ в среднем на 75% (на 19,7±2,2 перф. ед.), при этом нами были выявлены различия между основной группой и группой сравнения, в которой значения ПМ составляли 33,04±2,92 перф.ед (р<0,05).
60 Г'
Ревизия
Колосорбция/резекция
Анастомоа/стама
■осн группа 1
»грртпа сравнения
Рис. 1. Динамика ПМ (перф. ед.) в группах больных на этапах операции
В ходе изучения собственно детоксикационной эффективности колосорбции нами было обнаружено, что довольно высокие дооперационные уровни МСМ к моменту окончания операции у больных основной группы снижаются, а к 3-м суткам возвращаются к исходному уроню, постепенно снижаясь к 5-м и еще более - к 7-м суткам. В группе сравнения к моменту окончания операции также было отмечено некоторое снижения уровня МСМ, но к 3-м суткам оно возвращалось к исходным цифрам, а затем оставалось на этом уровне до 5-х суток и только к 7-м суткам намечалась тенденция к снижению показателя. Изменения, выявленные нами у пациентов основной группы и группы сравнения, представлены на графике (рис. 2).
900 800 700 § 600 5 500 5 400 9 300 200 100 о
1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
—^осн группа В группа сравнения
Рис. 2. Динамика уровня МСМ (280 нм) в группах больных.
Изучая динамику уровня орозомукоида в ближайшем послеоперационном периоде, мы обратили внимание, что к первым суткам послеоперационного периода отмечается довольно заметное повышение его уровня, которое сохраняется у больных группы сравнения практически до 5-х суток, и
лишь к 7-м суткам снижается, но все же остается вдвое превышающим референсные значения (табл.3). В основной группе после довольно высокого уровня, достигнутого к первым суткам послеоперационного периода, отмечается снижение показателя, достигающего к 7-м суткам «нормальных» значений.
Таблица 3
Динамика лабораторных показателей (М±т) __в группах пациентов_
Показатель груп па Сутки послеоперационного периода
I III V VII
МСМ (280 нм) усл. ед. осн. 574±63,2 570±62,4* 350±37,8 220±25,2
срав. 622±54,3 780±76,8* 620±67.3 450±51,7
ACT (Ед/л) осн. 55,2±2,09 64,6±3,08 41,2±2,23 29,2± 1,91
срав. 65,1 ±4,19 77,1 ±5,11 64,1 ±3,18 45,2±2,46
АЛТ (Ед/л) осн. 43,2±2,01 59,8±2,92 35,2±2,13 38,5±2,53
срав. 55,0±2,55 61,2±4,66 53,2±4,49 36,2±2,04
Орозо-мукоид (мг/дл) осн. 412,2±21,2! 204,6±8,96* 143,1^5,98* 80,4±2,88
срав. 422,1± 17,98 391,3±9,39* 203,2±4,29* 181,1±3,09
*р<0,05
Что касается других лабораторных параметров, косвенно отражающих выраженность интоксикационного синдрома в динамике, их изменения были менее показательны. При проведении математической обработки было выяснено, что различия между группами определяются только по показателю АЛТ на 5-е сутки после операции, при этом данные различия не являются статистически значимыми (р>0,05).
Виды и количество послеоперационных осложнений в группах больных представлены в таблице 4. Ввиду сочетан-ного характера осложнений, их суммарное число превышает количество больных.
Таблица 4
Послеоперационные осложнения в группах больных
Группа больных
Вид осложнения Основная Сравнения
(п=67) (п=29)
Число % Число %
Нагноение раны 3 4,5 4 13.8
Спаечная непроходимость - 1 3,4
Абсцесс брюшной полости 1 1,5 2 6,9
Эвентрация 1 1,5 2 6,9
Кровотечение из язв ЖК'Г - 1 3,4
Пневмония 2 2,9 л 10,3
Плеврит - 1 3,4
Парез кишечника* 2 2,9 6 20,7
Параколостомический абсцесс - 2 6,9
Флегмона брюшной стенки 1 3,4
Несостоятельность анастомоза I 1,5 -
Сепсис 1 1,5 1 3,4
Число больных с осложнениями 11 16,4 12 41,3
Умерли 1 1,5 2 6,9
* с необходимостью дополнительной медикаментозной стимуляции кишечника
Осложнения со стороны послеоперационной раны в основной группе отмечены нами у 3 больных (4,5%). Это были поверхностные нагноения (в пределах подкожной клетчатки, в 1 случае - нагноившаяся гематома), которые были выявлены на 4-6-е сутки послеоперационного периода, и после частичного снятия кожных швов и применения обычных перевязок с антисептиками раны очистились и были закрыты вторичным швом. У пациентов группы сравнения такое осложнение возникло в 4 случаях (13,8%), в 1 случае оно приняло характер флегмоны брюшной стенки и потребовало выпол-
нения двукратной хирургической обработки, в 1 случае привело к частичной фиксированной эвентрации на уровне кожи и апоневроза, от ушивания которой было решено воздержаться. Еще по одному случаю эвентрации в чистую рану было зарегистрировано в обеих группах, это потребовало ушивания эвентрации в условиях операционной. Следует отметить достоверную разницу в сроках восстановления моторики кишечника: у пациентов основной группы уже к концу вторых суток выслушивалась перистальтика, на 3-й у 56 (83,6%) из них начинали отходить газы (у 53 - через прямую кишку, у 3 - по колостоме). У большинства (79,3%) больных группы сравнения перистальтические шумы аускультативно определялись лишь на 3-й сутки. Парез кишечника, потребовавший применения дополнительной медикаментозной стимуляции, в основной группе был зарегистрирован у 2 больных (2,9%), в группе сравнения - у 6 (20,7%). Еще у одного больного группы сравнения на 9-е сутки при благоприятном течении послеоперационного периода внезапно развилась острая спаечная тонкокишечная непроходимость, при релапаротомии была выявлена ее конгломератная форма. Операция сопровождалась большими техническими трудностями, в последующем у больного развились пневмония и сепсис; пациент умер на 37-е сутки.
Параколостомические осложнения в виде небольших по размеру (до 2 см) абсцессов на уровне мышц передней брюшной стенки были обнаружены и ликвидированы нами на 5-е и 8-е сутки у 2 пациентов из группы сравнения (6,9%). В основной группе у всех 4 больных с колостомой параколо-стомических осложнений не было.
Несостоятельность толстокишечного анастомоза развилась лишь у одной пациентки из основной группы (1,5%). Осложнение было выявлено на 9-е сутки послеоперационного периода у больной с длительной лихорадкой и протекало в виде прорыва небольшого гнойника с примесью калового содержимого через дренажную контрапертуру в левой под-
вздошной области. В последующем в этой области сформировался неполный трубчатый свищ. На 26-е сутки пациентка была выписана с отделяемым в объеме 50 мл в сутки, при осмотре через 2 месяца свищ закрылся.
Частота послеоперационных осложнений в основной группе составила 16,4%, т.е. в 2,5 раза меньше, чем в группе сравнения, в которой осложнения возникли в 41,3% случаев (Р<0,05).
Летальных исходов было три. В основной группе умер один больной (1,5%) на 9-е сутки от острого нарушения мозгового кровообращения при отсутствии признаков абдоминальных осложнений. В группе сравнения умерли 2 (6,9%) пациента: на 8-е сутки от острого инфаркта миокарда с отеком легкого (1) и на 37-е сутки после развития спаечной непроходимости, пневмонии и сепсиса (1). Сроки пребывания пациентов в стационаре составили для основной группы 14,2±3,9 к/д, для группы сравнения - 19,3±4,2 к/д (р<0,05).
Таким образом, по особенностям течения послеоперационного периода, сокращению сроков восстановления моторики толстой кишки и меньшему количеству послеоперационных осложнений у больных основной группы можно судить о клинической эффективности применения разработанных лечебных мероприятий.
ВЫВОДЫ
1. Интраоперационная колоирригация, колосорбция и коло-перфузия у пациентов с острой обтурационной толстокишечной непроходимостью обладают дегоксикационной эффективностью, которая выражается в достоверном по отношению к группе сравнения снижении уровня МСМ к третьим суткам послеоперационного периода на 210,2±22,4 усл. ед., орозомукоида - на 187,4±7,9 мг/дл (р<0,05), а к 5-м суткам -в тенденции к снижению уровня ACT на 23,2±3,1 Ед/л (р>0,05) и АЛТ - на 18,1±2,9 Ед/л (р>0,05).
2. Интраоперационные мероприятия, проведенные в основной группе, позволили выявить достоверный «положительный» эффект в виде повышения показателя микроциркуляции в стенке толстой кишки к моменту завершения операции на 19,7±2,2 перф.ед. (на 75%; р<0,05), что в сочетании с восстановлением тонуса кишки может являться критерием в пользу формирования первичного анастомоза.
3. Морфологические исследования стенки толстой кишки на различных этапах операции не демонстрируют статистических различий между группами пациентов, однако, в послеоперационном периоде у больных основной группы, в отличие от группы сравнения, уже к 3-м суткам на фоне активизации сосудистой реакции отмечается разрешение некробиоти-ческих процессов.
4. Послеоперационный период у пациентов после колоирри-гации и колоперфузии характеризуется уменьшением количества как абдоминальных, так и экстраабдоминальных осложнений в 2,5 раза, что способствует сокращению длительности стационарного лечения.
5. Проведение интраоперационной колоирригации, коло-сорбции и колоперфузии в 94% случаев предоставило возможность завершить оперативное вмешательство формированием одномоментного анастомоза с минимизацией риска его несостоятельности до 1,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполнение колоирригации при острой обтурационной кишечной непроходимости целесообразно у всех гемодина-мически стабильных пациентов, которым планируется левосторонняя гемиколэктомия или резекция сигмовидной кишки, независимо от того, предполагается ли завершение операции первичным анастомозом.
2. Для интраоперационной колосорбции следует использовать «Энтеросгель», а также другие препараты, сходные по сорбционной емкости.
3. Интраоперационные приемы детоксикации следует проводить в следующей последовательности: декомпрессия - ко-лоирригация - колосорбция - колоперфузия перфтораном.
4. Формирование одномоментного анастомоза возможно при повышении показателя микроциркуляции не менее, чем на 16 перф.ед. (>70%).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Неотложная резекция толстой кишки с первичным восстановлением кишечной непрерывности. / В.И.Есин, Ю.Р.Мустафина //Астраханский медицинский журнал. -2011.-№4.-С. 126-129.
2. Непосредственные результаты восстановительных операций в хирургии колоректального рака и их оптимизация в многопрофильной больнице / В.И.Есин, Д.Г.Мустафин, Ю.Р.Мустафина, В.Ю.Халов // Уральский медицинский журнал. -2011.-№6. - С. 110-113.
3. Результаты внедрения инновационных технологий в восстановительной хирургии колоректального рака / В.И.Есин, Д.Г.Мустафин, А.И.Воробьев, Ю.Р.Мустафина // Вестн. хир. гастроэнтерологии.-2011. - №3. -С.64.
4. Оценка периоперационных факторов риска и эффективности колосорбции при восстановительных операциях у больных осложненным раком толстой кишки. / Ю.Р.Мустафина, В.И.Есин // Материалы итоговой научно-практич. конференции АГМА. - Астрахань, 2011,- С. I 58.
5. Первичное восстановление кишечной непрерывности при экстренной резекции левой половины толстой кишки / В.И.Есин, Ю.Р.Мустафина // Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии. Сборник научно-
практических работ к 80-летию проф. М.И.Гульмана,- Красноярск,2011. - С.133-134.
6. Интраоперационная коррекция ингестинального статуса при обтурационной толстокишечной непроходимости /
B.И.Есин, Ю.Р.Мустафина //Материалы XI съезда хирургов РФ - Волгоград, 2011. - С. 116.
7. Ближайшие и отдаленные результаты операций при колоректальном раке / В.И.Есин., Ю.Р.Мустафина // Астраханский медицинский журнал (приложение), 2011. - №1. -
C. 17-18.
8. Интраоперационная колоирригация и колосорбция при обтурационной толстокишечной непроходимости /В.И.Есин, Ю.Р.Мустафина // Астраханский медицинский журнал (приложение), 2011. - №1. - С.18-19
9. Интраоперационное применение мерфторана при обтурационной толстокишечиой непроходимости / В.И.Есин, Ю.Р.Мустафина, А.И.Воробьев // Вестник хирургической гастроэнтерологии, материалы II съезда «РОХГ» 30.102.11.2012. - Геленджик, 2012. - С.94.
10. Неотложная резекция толстой кишки с первичным восстановлением кишечной непрерывности / В.И.Есин, Ю.Р.Мустафина, В.Н.Бундин // Вестник хирургической гастроэнтерологии, материалы II съезда «РОХГ» 30.102.11.2012. - Геленджик, 2012. - С.94-95.
11. Микроциркуляторные изменения кишечной стенки при интраоперационной колосорбции у больных с острой хирургической патологией толстой кишки / В.И.Есин, Ю.Р.Мустафина, А.И.Воробьев // Вестник хирургической гастроэнтерологии, материалы II съезда «РОХГ» 30.102.11.2012. - Геленджик, 2012. - С.ЮЗ-104.
1 3 - 78 9 0
МУСТАФИНА ЮЛИЯ РОБЕРТОВНА
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ МЕТОДОВ КОЛОИРРИГАЦИИ И КОЛОПЕРФУЗИИ ПРИ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
14.01.17 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 10.04. 2013. Бумага «Снегурочка» _Тираж 100 экз. Заказ №3436_
Издательство ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121
2012499817