Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка эффективности и безопасности длительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких тяжелого течения салметеролом и салметеролом в комбинации с флутиказоном (серетидом)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности и безопасности длительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких тяжелого течения салметеролом и салметеролом в комбинации с флутиказоном (серетидом) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности и безопасности длительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких тяжелого течения салметеролом и салметеролом в комбинации с флутиказоном (серетидом) - тема автореферата по медицине
Шахурдина, Сардана Васильевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шахурдина, Сардана Васильевна :: 2009 :: Москва

Список основных сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность ХОБJI.

1.2. Роль хронического воспаления в формировании и прогрессировании ХОБЛ и ее осложнений.

1.3. Лечение больных ХОБЛ.

1.4.1. Бронхолитические средства.

1.4.2. Противовоспалительная терапия.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных ХОБЛ.

2.2. Протокол исследования и лечение

2.3. Методы исследования и критерии диагностики

ХОБЛ.

2.3.1. Оценка степени тяжести (стадии) ХОБЛ.

2.3.2. Количественная оценка степени тяжести клинических симптомов ХОБЛ.

2.3.3. Определение функции внешнего дыхания.

2.3.4. Определение обратимости бронхообструкции.

2.3.5. Рентгенологическое исследование.

2.3.6. Эхокардиография.

2.3.7. Методика статистической обработки полученных данных

Глава 3. Сравнительная оценка эффективности и безопасности длительного лечения больных ХОБЛ III-IV стадии р2-адреномиметиками короткого действия, салметеролом и серетидом.

3.1. Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ III-IV стадии Р2-адреномиметиками короткого действия.

3.2. Эффективность длительного лечения больных ХОБЛIII-IV стадии салметеролом (серевентом).

3.3. Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ комбинированным препаратом серетидом.

3.4. Сравнительная оценка безопасности длительного лечения Больных ХОБЛ IIII-IV стадии р2-адреномиметиками короткого действия, салметеролом и серетидом.

Глава 4. Обсуждение.!.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шахурдина, Сардана Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы: Проблема своевременной диагностики и адекватного лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) имеет важное медико-социальное значение в связи с большой распространенностью этого заболевания, тяжестью клинических проявлений и частотой развития выраженного бронхообструктивного синдрома, прогрессирующей дыхательной недостаточности (ДН) и хронического легочного сердца (XJIC), являющихся основными причинами снижения качества жизни, утраты трудоспособности и преждевременной смерти больных ХОБЛ [1, 3, 13, 17, 27, 31, 40, 41, 57, 81, 89, 97, 110, 138]. ХОБЛ в настоящее время занимает одно из ведущих мест среди всех причин смерти в промышленно развитых странах [1, 4, 31, 81]. По данным ВОЗ распространенность ХОБЛ среди мужчин составляет 9,34 на 1000 населения, среди женщин - 7 на 1000 населения [39]. Преобладают лица,старше 40 лет. По данным [3, 81, 85] ХОБЛ приводит к сравнительно ранней потере трудоспособности и сокращает естественную^ продолжительность жизни в среднем на 8 лет.

Комплексное лечение больных ХОБЛ и ХЛС должно предусматривать, как известно, адекватную терапию основного заболевания, отказ от курения, коррекцию легочной артериальной гипоксемии, гемодинамическую и нейрогуморальную «разгрузку» сердца, острожное применение вазодилататоров, снижающих давление в ЛА, а также систематическую противовоспалительную терапию [39, 65]. Поскольку в основе формирования и прогрессирования ХОБЛ и ее осложнений лежит местная воспалительная реакция бронхов, успех лечения этих больных, в том числе пациентов с ХОБЛ III-IV стадии, в первую очередь определяется возможностью торможения*воспалительного процесса в дыхательных путях [43]. Однако из всего арсенала лечебных средств и методов, применяемых при ХОБЛ, наиболее распространенными являются бронходилататоры [89, 110], не обладающие прямым противовоспалительным действием.

Наиболее эффективными из них являются селективные 02-адреномиметики, применение которых существенно улучшает качество жизни больных ХОБЛ, но, по-видимому, почти не влияет на неуклонное прогрессирование бронхиальной обструкции и дыхательной недостаточности, характерное для больных ХОБЛ [56, 110]. В то же время показано, что длительное применение р2-адреномиметиков может сопровождаться развитием многочисленных системных побочных эффектов, обусловленных кардиотоксическим действием этих препаратов, а также дальнейшим нарушением вентиляционно-перфузионных отношений и усугублением артериальной гипоксемии [3, 17, 40, 41, 65, 81]. Одним из главных недостатков длительного использования у больных с бронхообструктивным синдромом р2-адреномиметиков, особенно препаратов короткого действия, является формирование тахифилаксии - снижения, чувствительности р2-адренорецепторов бронхов, которое сопровождается уменьшением силы и продолжительности бронхорасширяющего эффекта и со временем может привести к рикошетной бронхоконстрикции и значительному снижению функциональных параметров, характеризующих проходимость воздухоносносных путей [77]. Кроме того, р2-адреномиметики повышают гиперреактивность бронхов к гистамину и метахолину (ацетилхолину), обусловливая, таким образом, усугубление парасимпатических бронхоконстрикторных влияний.

Эти нежелательные эффекты существенно ограничивают использование Р2-адреномиметиков для длительной систематической терапии больных ХОБЛ в амбулаторных условиях.

В последние годы широкое распространение в клинической практике получил высокоселективный агонист р2-адренорецепторов пролонгированного действия салметерол (серевент), отличающийся высокой эффективностью^ относительно малой частотой развития побочных эффектов даже при длительном приеме препарата [25]. Помимо выраженного бронхолитического эффекта, салметерол обладает противовоспалительным действием и улучшает мукоцилиарный клиренс[115]. Кроме того, салметерол, являясь парциальным (частичным) р2-адреномиметиком, реже, чем полные агонисты, приводит к развитию феномена тахифилаксии [25, 119, 145, 149].

Однако до последнего времени большинство исследований было посвящено оценке эффективности длительной терапии салметеролом больных бронхиальной астмой [92, 121, 133, 134, 152], тогда как результаты длительной терапии серевентом больных ХОБЛ приводятся в единичных публикациях [25, 39, 102, 110, 111].

В последние годы для лечения больных бронхиальной астмой рекомендован новый комбинированный препарат серетид, обладающий отчетливым противовоспалительным и бронхолитическим действием за.счет включения в его состав высокоселективного р2аДреномиметика пролонгированного действия салметерола и ингаляционного глюкокортикостероида флутиказона. При этом фармакологические свойства салметерола обеспечивают длительную бронходилатацию*. продолжительностью не менее 12 ч, а флутиказона пропионат оказывает выраженное противовоспалительное, и противоаллергическое, действие в. легких, что приводит к уменьшению клинических симптомов и-снижению частоты обострений заболеваний, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей. Кроме того, флутиказона пропионат восстанавливает чувствительность р2-адренорецепторов бронхов к симпатомиметикам, позволяя уменьшить суточную дозу этих препаратов.

В: настоящее время серетид используется в основном в качестве базисной терапии больных бронхиальной астмой [94, 106, 114, 128, 129, 151], высокая эффективность и безопасность применения^ которого у этих больных была продемонстрирована в нескольких рандомизированных исследованиях [94, 105, 114, 128, 151].

В» настоящее время серетид признан «золотым стандартом» в терапии бронхиальной астмы. Лишь недавно этот препарат был рекомендован в качестве эффективного средства поддерживающей терапии больных ХОБЛ тяжелого течения [39, 110, 111]. Тем не. менее, в литературе имеется лишь несколько сообщений об эффективном применении серетида для> длительной терапии: больных ХОБЛ [105, 111, 136, 142, 143;,. 144],, в которых было показано положительное влияние серетида. на выраженность клинических симптомов заболевания и качество жизни больных, улучшение бронхиальной проходимости, значительное снижение частоты обострения заболевания

107], а также достоверное увеличение выживания больных ХОБЛ по сравнению с пациентами, получавшими монотерапию салметеролом или флутиказоном [103, 108, 120]. В рекомендациях Российского респираторного общества фиксированная комбинация салметерола и флютиказона^ пропионата (серетид) также предложена для длительного медикаментозного лечения больных ХОБЛ III-IV стадии [39].

Тем не менее, вопрос о показаниях к применению этого препарата нельзя считать окончательно решенным. В литературе до сих пор практически отсутствуют убедительные сведения о результатах длительного (более 1-2 лет) целенаправленного лечения серетидом больных ХОБЛ в амбулаторных условиях, а опубликованные по этой проблеме работы ограничиваются лишь относительно кратковременным использованием этого препарата (3-12 месяцев). Отсутствуют сведения о безопасности и эффективности длительного применения серетида в сравнении с традиционной терапией (32-адреномиметиками короткого и длительного действия, в том числе с терапией салметеролом. Наконец, остается неясным; как влияет прием препарата- на процесс ремоделирования правых и левых отделов сердца и формирование таких осложнений заболевания как ХЛС и правожелудочковая, сердечная недостаточность.

Следует добавить, что в доступной отечественной литературе нам вообще не встретились специальные работы, в которых анализировались бы эффективность и безопасность длительного (более 1 года) лечения серетидом больных с тяжелым течением ХОБЛ, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: в сравнительном аспекте оценить клиническую эффективность и безопасность двух современных медицинских технологий длительного лечения больных ХОБЛ III-IV стадии с использованием 1) селективного р2-адреномиметика пролонгированного действия салметерола (серевента) и 2) комбинированного препарата серетида (салметерол + глюкокортикостероид флутиказон).

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность длительного лечения больных ХОБЛ III-IV стадии селективным р2-адреномиметиком< пролонгированного действия салметеролом (серевентом) и комбинированным препаратом* серетидом (салметерол + флутиказон) в сравнении с результатами длительной терапии селективными р2-адреномиметиками короткого действия.

2. Изучить динамику показателей функции внешнего дыхания и толерантности больных к физической нагрузке на фоне длительного лечения (Зг-адреномиметиками короткого действия, салметеролом и серетидом.

3. Изучить динамику эхокардиографических признаков-ремоделирования правых отделов сердца, среднего давления в* легочной артерии и оценить особенности формирования-хронического легочного сердца на фоне длительного лечения селективными р2-агонистами короткого действия, салметеролом (серевентом) и серетидом.

4. В сравнительном аспекте оценить безопасность трех способов длительного лечения больных ХОБЛ III-IV стадии с использованием селективных р2-агонистов короткого действия, салметеролом (серевентом) и серетидом.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по длительному лечению больных ХОБЛ III-IV стадии с использованием селективного Р2-агониста пролонгированного' действия салметерола (серевента) и комбинированного препарата серетида (салметерол + флутиказон).

Научная новизна

Впервые в отечественной литературе проведена сравнительная оценка клинической эффективности и безопасности- двух современных медицинских технологий длительного (на протяжении 2-х лет) лечения больных с тяжелым течением ХОБЛ III-IV стадии с использованием селективного р2-адреномиметика пролонгированного действия салметерола (серевента) и комбинированного препарата серетида (салметерола в сочетании с глюкокортикостероидом флутиказоном). Показано положительное влияние этих способов лечения на клиническую картину заболевания, частоту достижения больными конечных точек, а также на динамику показателей ФВД, ЭхоКГ и толерантность больных к физической нагрузке.

Впервые продемонстрированы существенные преимущества длительного лечения больных ХОБЛ III-IV стадии комбинированным препаратом серетидом, которое является не только наиболее эффективным, но и самым безопасным способом медикаментозного лечения больных с тяжелым течением заболевания, который отличается сравнительно малой частотой возникновения нежелательных побочных явлений и малым риском развития феномена тахифилаксии.

Впервые продемонстрировано положительное влияние длительного лечения серетидом и в меньшей степени салметеролом на скорость процесса ремоделирования правых отделов сердца и прогрессирование правожелудочковой сердечной недостаточности у больных с тяжелым течением*ХОБЛ III-IV стадии и наличием признаков хронического легочного сердца.

Практическая значимость

Впервые разработаны научно обоснованные рекомендации по выбору оптимального и наиболее эффективного длительного медикаментозного лечения больных с тяжелым течением ХОБЛ III-IV стадии. Доказано, что длительная терапия серетидом показана всем больным (с учетом противопоказаний) с тяжелым и крайне тяжелым течением ХОБЛ III-IV стадии, независимо от наличия или отсутствия признаков ХЛС и правожелудочковой сердечной недостаточности, с целью уменьшения клинических признаков бронхообструктивного синдрома и ДН, увеличения толерантности к физической нагрузке, улучшения показателей ФВД, а также замедления прогрессирования сердечной недостаточности и улучшения качества жизни больных.

Показано, что применение салметерола является вполне приемлемым альтернативным способом лечения больных с тяжелым течением ХОБЛ III

IV стадии, хотя при длительном (более 1-1,5 лет) применении препарата у 1/3 больных существенно возрастает риск развития побочных эффектов и феномена тахифилаксии.

Длительная- терапия селективными р2-аДРеномиметиками короткого действия (сальбутамолом, фенотеролом и др.) является малоэффективным и небезопасным методом лечения больных ХОБЛ III-IV стадии.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГКБ №1 г. Якутска, и ГКБ №31 г. Москвы, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ.

Апробация диссертации

Результаты работы доложены и обсуждены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ, и сотрудников терапевтических отделений КЕСБ № 31 от 19.11.2008 г. Материалы исследования были доложены также на Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (М., 2007), на Межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (г. Якутск, 2008г.) и Российском национальном конгрессе кардиологов (М., 2008).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций' и списка литературы. Текст изложен на 131 странице машинописи, иллюстрирован 30 таблицами. Список литературы содержит 155 российских и иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности и безопасности длительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких тяжелого течения салметеролом и салметеролом в комбинации с флутиказоном (серетидом)"

Выводы:

1. У больных ХОБЛ III-IV стадии систематический прием р2-адреномиметиков короткого действия сопровождается лишь весьма умеренным и кратковременным (не более 6 мес.) уменьшением тяжести клинических симптомов заболевания и замедлением процесса неуклонного снижения основных показателей ФВД. Однако уже через год от начала лечения эффективность терапии резко ослабевает, а к концу 2-го года наблюдения у большинства больных вновь быстро нарастают все клинические признаки бронхообструктивного синдрома и ДН, возрастает частота обострений ХОБЛ, снижаются показатели ФВД (ОФВь ОФВ]/ФЖЕЛ, СОС25-75, и ПОСвьщ) и толерантность к физической нагрузке.

Длительная терапия- короткодействующими р2-адреномиметиками у больных с тяжелым течением ХОБЛ практически не влияет на частоту госпитализаций, связанных с обострением заболевания, процесс ремоделирования правых отделов сердца, скорость прогрессирования правожелудочковой ХСН и двухгодичную- смертность больных, достигающую 36,0%.

2. Систематическое лечение больных ХОБЛ III-IV стадии салметеролом сопровождается' существенно более выраженным бронходилатационным эффектом, сопровождающимся значительным уменьшением клинических проявлений бронхообструктивного синдрома, увеличением прироста ОФВ] во время, проведения бронходилатационного теста с сальбутамолом, достоверным увеличением на 18,0-20,0% от исходного уровня всех показателей ФВД, характеризующих экспираторный воздушный поток (ОФВь ОФВ]/ФЖЕЛ, СОС2575 и ПОСВЬ1д), а также небольшим, но достоверным увеличением толерантности больных к физической нагрузке. Положительный эффект лечения наступает уже через 3 месяца от начала терапии салметеролом и сохраняется на этом уровне на протяжении не менее 1 года от начала лечения. Только к концу 2-го года терапии у части больных с тяжелым течением ХОБЛ наблюдается постепенное снижение чувствительности рецепторов бронхов к р2-агонистам и некоторое уменьшение показателей ФВД.

3. Значительный бронхолитический эффект длительного лечения салметеролом у части больных ХОБЛ III-IV стадии ассоциируется с небольшой и недостоверной тенденцией к уменьшению тяжести и продолжительности обострений ХОБЛ, менее быстрому прогрессированию клинических признаков правожелудочковой сердечной недостаточности, обусловленной декомпенсированным ХЛС, а также с некоторым замедлением процесса ремоделирования ПЖ (по данным ЭхоКГ) и прогрессирования его систолической и диастолической дисфункции. Тем не менее, сколько-нибудь существенного влияния на частоту госпитализаций тяжелых больных ХОБЛ и летальные исходы длительное лечение салметеролом не оказывает.

4. Под влиянием- систематической терапии серетидом у большинства больных ХОБЛ III-IV стадии наблюдается более быстрое и значительное, чем у пациентов 1-й и 2-й группы, уменьшение всех симптомов бронхообстуктивного синдрома и ДН, достоверное увеличение по сравнению с исходными данными ОФВь индекса Тиффно, СОС25-75 и ПОСВЬ1Д (на 1839%) и толерантности больных к физической нагрузке, а также уменьшение частоты обострений ХОБЛ и достижения больными 1-й комбинированной конечной точки. В отличие от пациентов 2-й группы, лечившихся салметеролом (серевентом), терапия с использованием серетида обеспечивает сохранение высокого положительного эффекта лечения на протяжении всех 2-х лет наблюдения, что объясняется, вероятно, отчетливым взаимным потенцирующим действием бронхолитика салметерола (серевента) и глюкокортикостероида флутиказона, сопровождающимся более выраженным и стойким восстановлением чувствительности р2-адренорецепторов и глюкокортикостероидных рецепторов бронхов и отчетливым противовоспалительным действием комбинированного препарата.

5. Длительное систематическое лечение серетидом оказывает определенное положительное действие на систолическую и диастолическую функции ПЖ, несколько замедляя процесс прогрессирования ХЛС, легочной АГ и усугубление сердечной декомпенсации, вероятно, за счет более выраженного и стойкого улучшения легочной вентиляции и гемодинамики малого круга кровообращения. Это сопровождается небольшим и недостоверным уменьшением клинических проявлений правожелудочковой сердечной недостаточности и частоты достижения второй комбинированной конечной точки (летальный исход или/и госпитализация- в связи с прогрессированием XGH). Тем не менее, какого-либо заметного влияния длительного лечения серетидом на общую смертность больных ХОБЛ тяжелого течения выявить не удается.

6. Длительное лечение больных с тяжелым течением ХОБЛ III-IV стадии ингаляционными р2-адреномиметиками сопровождается^ значительным числом нежелательных побочных эффектов, частота развития которых у больных контрольной' группы, лечившихся р2-агонистами короткого действия, достигает 56,0%, у пациентов 1-й группы, получавших салметерол, - 33,3%, а у больных 2-й группы, лечившихся серетидом; - 23,4% (р <0,01). Наиболее часто встречаются нарушения функции сердечно-сосудистой системы- (тахикардия; артериальная гипертензия; экстрасистолия,' боли в аобласти сердца), нервной системы (головные боли, тремор, возбуждение), а также гипокалиемия. Местные симптомы (ротоглоточный кандидоз, дисфония) встречаются исключительно у больных, получавших лечение флутиказоном в сочетании с салметеролом (серетид).

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности длительного медикаментозного лечения больных с тяжелым течением ХОБЛ- III-IV стадии в состав комплексной терапии необходимо включать высокоселективный р2-адреномиметик пролонгированного действия, салметерол (серевент), желательно в, комбинации с ингаляционным глюкокортикостероидом флутиказоном (серетид). Систематическое применение комбинированного препарата серетида (салметерол 50 мкг + флутиказон 250 мкг) 2 раза-в сутки сопровождается выраженным бронхолитическим и отчетливым противовоспалительным эффектом и способствует уменьшению клинических признаков бронхообструктивного синдрома и ДН, частоты обострений ХОБЛ и улучшению показателей ФВД, а также оказывает определенное положительное действие на процесс ремоделирования правых отделов сердца, формирование и прогрессирование ХЛС и ХСН, хотя и не снижает летальность больных ХОБЛ.

2. Длительное лечение больных ХОБЛ III-IV стадии серетидом является не1 только наиболее эффективным, но и самым безопасным способом медикаментозного лечения больных с тяжелым течением заболевания, который отличается сравнительно малой частотой возникновения нежелательных побочных явлений и малым риском развития феномена тахифилаксии. Применение салметерола является вполне приемлемым альтернативным способом лечения больных ХОБЛ III-IV стадии, хотя при длительном (более 1-1,5 лет) применении препарата существенно возрастает риск- развития побочных эффектов и феномена тахифилаксии. Длительная терапия селективными р2-адреномиметиками короткого действия (сальбутамолом, фенотеролом и др.) является малоэффективным и небезопасным методом лечения больных ХОБЛ III-IV стадии.

3. Следует помнить, что феномен тахифилаксии, связанный с уменьшением чувствительности р2-адренорецепторов дыхательных-путейцу больных ХОБЛ III-IV стадии, наиболее часто (в 44,0% случаев) развивается, на фоне длительной терапии короткодействующими fc-агонистами, что обуславливает снижение клинической эффективности лечения у значительной части больных уже к концу 1-го года лечения. Терапия салметеролом частично восстанавливает и в течение длительного времени поддерживает относительно высокую чувствительность рецепторов бронхов к действию р2-адреномиметиков, а феномен десентизации и тахифилаксии развивается у 25% больных только к концу 2-го года лечения. При длительном применении серетида (салбутамол + флутиказон) феномен тахифилаксии развивается всего у 10% больных ХОБЛ; что объясняется включением в состав препарата глюкокортикостероида флутиказона, обладающего значительным противовоспалительным эффектом и свойством уменьшать процесс десенситизации р2-адренорецепторов.бронхов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности и безопасности длительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких тяжелого течения салметеролом и салметеролом в комбинации с флутиказоном (серетидом)

На правах рукописи

ШАХУРДИНА Сардана Васильевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ДЛИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ САЛМЕТЕРОЛОМ И САЛМЕТЕРОЛОМ В КОМБИНАЦИИ С ФЛУТИКАЗОНОМ (СЕРЕТИДОМ)

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2009 г.

003477196

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Струтынский Андрей Владиславович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ойноткинова О.Ш. Доктор медицинских наук, профессор Стрюк Р.И.

Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф.Владимирского

Защита диссертации состоится «_»_200_г. в_часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208.072.01 в Российском Государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

П.Х.Джанашия

Список основных сокращений

АИ - ангиотегаин II;

АГ - артериальная гипертензия;

ГПЖ - гипертрофия правого желудочка;

ДН - дыхательная недостаточность;

JIA - легочная артерия;

ЛАГ - легочная артериальная гипертензия;

ПЖ — правый желудочек;

ПП - правое предсердие;

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система;

РАС - ренин-ангиотензиновая система;

СрДЛА - среднее давление в ЛА;

ФВД - функция внешнего дыхания;

ХЛС - хроническое легочное сердце;

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких;

ХСН - хроническая сердечная недостаточность;

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы: Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в настоящее время занимает одно из ведущих мест среди всех причин смерти в промышленно развитых странах, что подчеркивает большое медицинское и социально-экономическое значение этой патологии [Кокосов А.Н., 1999; Айсанов З.Р. с соавт., 2001; Авдеев С.Н. с соавт., 2002; Волкова Л.И. с соавт., 2002; Ребров А.П. с соавт., 2002; Чучалин А.Г., 2008; Barney Р., 1993; Rijcken В., 1998; GOLD, NHBI/WHO, 2001, 2003]. По данным Чучалина А.Г. с соавт. (2008), Айсанова З.Р. с соавт. (2001), Кокосова А.Н. (2002) ХОБЛ приводит к сравнительно ранней потере трудоспособности и сокращает естественную продолжительность жизни в среднем на 8 лет. Особенно актуальна эта проблема для Республики Саха (Якутия), где заболеваемость ХОБЛ существенно превышает общероссийские показатели [Хорунов А.Н., 2000].

Согласно современным представлениям, комплексное лечение больных ХОБЛ, помимо безусловного отказа от курения, должно предусматривать применение бронходилататоров, мукорегуляторной терапии, коррекцию ДН, противоинфекционную терапию (при обострениях заболевания), а также противовоспалительное лечение [Чучалин А.Г., 2008; GOLD, NHBI/WHO, 2003; Айсанов З.Р. с соавт., 2001], а у больных с тяжелым течением ХОБЛ -

длительную малопоточную кислородотерапию. Поскольку в основе формирования и прогрессирования ХОБЛ и ее осложнений лежит местная воспалительная реакция бронхов, успех лечения этих больных в первую очередь определяется возможностью торможения воспалительного процесса в дыхательных путях [Куницына Ю.Л., Шмелев Е.И., 2002].

Однако из всего арсенала лечебных средств и методов, применяемых при ХОБЛ, наиболее распространенными в клинической практике до сих пор остаются селективные р2-адреномиметики короткого действия, не обладающие прямым противовоспалительным эффектом и не влияющие на неуклонное прогрессирование у больных ХОБЛ бронхиальной обструкции и ДН [Ноников В.Е., 2002; Шмелев Е.И., 2002; NHBI/WHO, 2001]. В то же время показано, что длительное применение короткодействующих ß2-адреномиметиков может сопровождаться развитием многочисленных системных побочных эффектов, дальнейшим нарушением вентиляционно-перфузионных отношений и усугублением артериальной гипоксемии [Айсанов З.Р. с соавт., 2001; Бобков А.Г., 2001; Кокосов А.Н., 1999; Ройтберг Г.Е., Струтынский A.B., 2005], а также формированием феномена тахифилаксии - снижения чувствительности р2-адренорецепторов бронхов, которое сопровождается уменьшением силы и продолжительности бронхорасширяющего эффекта [Тихонов В.А., 1997]. Эти нежелательные эффекты существенно ограничивают использование р2-адреномиметиков короткого действия для длительной систематической терапии больных ХОБЛ в амбулаторных условиях.

В последние годы широкое распространение в клинической практике получили высокоселективный агонист р2-адренорецепторов пролонгированного действия салметерол (серевент), а также комбинированный препарат серетид (салметерол + ингаляционный глюкокортикостероид флутиказон), отличающиеся высокой эффективностью и относительно малой частотой развития побочных эффектов даже при длительном применении препаратов [Венгеров Б.Б., 2000]. Салметерол, помимо выраженного бронхолитического эффекта обладает противовоспалительным действием и улучшает мукоцилиарный клиренс [Soriano JB, Vestbo J, Pride NB et al., 1995]. Кроме того, являясь парциальным (частичным) р2-адреномиметиком, салметерол реже, чем полные агонисты, приводит к развитию феномена тахифилаксии [Венгеров Б.Б., 2000; Johnson ML, Coleman М.А., 1995; Lipwoth B.J., Aziz I., 2000; Lipwoth B.J., Aziz I., 2000]. Флутиказона пропионат, входящий в состав серетида, оказывает выраженное противовоспалительное и

противоаллергическое действие в легких, что приводит к уменьшению клинических симптомов и снижению частоты обострений заболеваний, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей. Кроме того, флутиказона пропионат восстанавливает чувствительность ß2-адренорецепторов бронхов к симпатомиметикам, позволяя уменьшить суточную дозу этих препаратов.

Однако до последнего времени большинство исследований было посвящено оценке эффективности длительной терапии салметеролом и серетидом больных бронхиальной астмой [D'Alonzo G.E., Nathan R.A., 1994; Chapman K.R, Ringdal N., Backer V., 1999; Chapman K.R, Ringdal N.. Backer V., 1998], тогда как результаты длительной терапии этими препаратами больных ХОБЛ приводятся в единичных публикациях [Венгеров Б.Б., 2000; Чучалин А.Г., 2005; Chapman K.R., 2002; NHBI/WHO Works bop., 2001; Sin DD, Tu JV., 2001, 2003; Soriano JB, Vestbo J, Pride NB et al., 2002], в которых показано положительное влияние салметерола и серетида на выраженность клинических симптомов заболевания и качество жизни больных ХОБЛ. В рекомендациях Российского респираторного общества комбинация салметерола и флютиказона (серетида) предложена для длительного лечения больных ХОБЛ III-IV стадии [Чучалин А.Г., 2005].

Тем не менее, вопрос о показаниях к применению серетида нельзя считать окончательно решенным. В литературе до сих пор почти отсутствуют убедительные сведения об эффективности и безопасности длительного (более 1-2 лет) целенаправленного лечения серетидом больных с тяжелым течением ХОБЛ III-IV стадии в амбулаторных условиях, а опубликованные по этой проблеме работы ограничиваются лишь относительно кратковременным использованием этого препарата (3-12 месяцев). Наконец, остается неясным, как влияет прием препарата на процесс ремоделирования правых отделов сердца и формирование таких осложнений заболевания как ХЛС и правожелудочковая сердечная недостаточность.

Цель исследования: в сравнительном аспекте оценить клиническую эффективность и безопасность двух современных медицинских технологий длительного лечения больных ХОБЛ III-IV стадии с использованием 1) селективного Рг-адреномиметика пролонгированного действия салметерола (серевента) и 2) комбинированного препарата серетида (салметерол + глюкокортикостероид флутиказон).

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность длительного лечения больных ХОБЛ Ш-1У стадии селективным р2-адреномиметиком пролонгированного действия салметеролом (серевентом) и комбинированным препаратом серетидом (салметерол + флутиказон) в сравнении с результатами длительной терапии селективными р2-адреномиметиками короткого действия.

2. Изучить динамику показателей функции внешнего дыхания и толерантности больных к физической нагрузке на фоне длительного лечения р2-адреномиметиками короткого действия, салметеролом и серетидом.

3. Изучить динамику эхокардиографических признаков ремоделирования правых отделов сердца, среднего давления в ЛА и оценить особенности формирования ХЛС на фоне длительного лечения селективными р2-агонистами короткого действия, салметеролом (серевентом) и серетидом.

4. В сравнительном аспекте оценить безопасность трех способов длительного лечения больных ХОБЛ Ш-1У стадии с использованием селективных р2-агонистов короткого действия, салметеролом (серевентом) и серетидом.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по длительному лечению больных ХОБЛ Ш-1У стадии с использованием селективного р2-агониста пролонгированного действия салметерола (серевента) и комбинированного препарата серетида.

Научная новизна

Впервые в отечественной литературе проведена сравнительная оценка клинической эффективности и безопасности двух современных медицинских технологий длительного (на протяжении 2-х лет) лечения больных с тяжелым течением ХОБЛ Ш-ГУ стадии с использованием селективного р2-адреномиметика пролонгированного действия салметерола (серевента) и комбинированного препарата серетида (салметерол + глюкокортикостероид флутиказон). Показано положительное влияние этих способов лечения на клиническую картину заболевания, частоту достижения больными конечных точек, а также на динамику показателей ФВД, ЭхоКГ и толерантность больных к физической нагрузке.

Впервые продемонстрированы существенные преимущества длительного лечения больных ХОБЛ ИЫУ стадии комбинированным препаратом

серетидом, которое является не только наиболее эффективным, но и самым безопасным способом медикаментозного лечения больных с тяжелым течением заболевания, который отличается сравнительно малой частотой возникновения нежелательных побочных явлений и малым риском развития феномена тахифилаксии.

Впервые продемонстрировано положительное влияние длительного лечения серетидом на скорость процесса ремоделирования ПЖ и прогрессирование правожелудочковой сердечной недостаточности у больных ХОБЛ1Н-1У стадии и наличием признаков ХЛС.

Практическая значимость

Впервые разработаны научно обоснованные рекомендации по выбору оптимального и наиболее эффективного длительного медикаментозного лечения больных с тяжелым течением ХОБЛ Ш-1У стадии. Доказано, что длительная терапия серетидом показана всем больным (с учетом противопоказаний) с тяжелым и крайне тяжелым течением ХОБЛ Ш-1У стадии, независимо от наличия или отсутствия признаков ХЛС и правожелудочковой сердечной недостаточности, с целью стойкого уменьшения клинических признаков бронхообструктивного синдрома и ДН, увеличения толерантности к физической нагрузке, улучшения показателей ФВД, а также замедления прогрессирования сердечной недостаточности и улучшения качества жизни больных.

Показано, что применение салметерола является вполне приемлемым альтернативным способом лечения больных с тяжелым течением ХОБЛ III-IV стадии, хотя при длительном (более 1-1,5 лет) применении препарата у 1/3 больных существенно возрастает риск развития побочных эффектов и феномена тахифилаксии. Доказано, что длительная терапия селективными Рг-адреномиметиками короткого действия является малоэффективным и небезопасным методом лечения больных ХОБЛ Ш-1У стадии.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГКБ №1 г. Якутска и ГКБ №31 г. Москвы, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Апробация диссертации

Результаты работы доложены и обсуждены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ, и сотрудников терапевтических отделений ГКБ № 31 от 19.11.2008 г. Материалы исследования были доложены также на Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (М., 2007), на Межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (г. Якутск, 2008г.) и Российском национальном конгрессе кардиологов (М., 2008).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 131 страницах машинописи, иллюстрирован 30 таблицами. Список литературы содержит 155 российских и иностранных источника.

Содержание работы Материал и методы исследования

В основу работы положены результаты длительного (на протяжении 2-х лет) динамического наблюдения за 145 больными с тяжелым течением ХОБЛ III-IV стадии, диагноз которой ставился по общепринятым критериям [GOLD, 2003; Чучалин А.Г., 2000, 2008; Айсанов З.Р. с соавт., 2001] на основании клинико-инструментальных признаков хронического обструктивного бронхита, поражения респираторных отделов легких и снижения ОФВ1/ФЖЕЛ меньше 70% и ОФВ) меньше 50% от должных величин. Диагноз ХЛС, осложнившего течение ХОБЛ у части больных, ставился на основании клинических и инструментальных признаков ГПЖ и/или расширения полости ПЖ и ПП [Дитятков А.Е. с соавт., 1999; Кокосов А.Н., 2002; Ройтберг Г.Е., Струтынский A.B., 2003].

Все больные были разделены на 3 группы. В 1-ю группу включены 50 пациентов, которые в составе комплексной терапии регулярно получали ингаляционные бронхолитики короткого действия (атровент, вентолин, беротек). Во 2-ю группу вошли 48 больных ХОБЛ, лечение которых включало длительный систематический прием салметерола (Серевента фирмы Glaxo Wellcome) в дозе 50 мкг 2 раза в сутки. В 3-ю группу включены 47 больных ХОБЛ III-IV стадии, систематически получавших

лечение комбинированным препаратом Серетид Мультидиск (салметерол 50 мкг + флютиказон 250 мкг) той же фирмы 2 раза в сутки.

При необходимости больные ХОБЛ 2-й и 3-й групп дополнительно принимали селективные р2-адреномиметики короткого действия (вентолин, сальбутамол, беротек) или/и М-холинолитики (атровент) или/и теопэк, а в период обострения заболевания - антибиотики и муколитические средства. Часть пациентов с декомпенсированным ХЛС получали мочегонные средства и сердечные гликозиды. Кислродотерапия применялась для лечения ДН только в период обострения заболевания у тяжелых больных при их поступлении в стационар.

Клинико-инструментальное исследование больных ХОБЛ проводили в период рандомизации (исходные данные), а также через 3, 6, 12 и 24 мес. от начала исследования.

Таблица 1.

Клинические признаки и факторы риска Больные ХОБЛ

1-я группа п=50 2-я группа п=48 3-я группа п=47

1 2 3

Средний возраст, лет 63,2±1,8 65,3±2,2 66,4±2,0

Средняя длит-ть ХОБЛ, лет 9,8±1,4 10,5±1,8 11,4±2,0

ХОБЛ III стадии 33 (66,0%) 32 (66,7%) 30 (63,8%)

ХОБЛ IV стадии 17 (34,0%) 16 (333%) 17 (36,2%)

Ср. кол-во обострений ХОБЛ в год 2,42±0,18 2,60±0,19 2,77±0,17

Затяжное теч-е обострений ХОБЛ 17 (34,0%) 15 (31,2%) 16 (34,0%)

Курение 28 (56,0%) 23 (47,9%) 16 (34,0%)

АГ 12 (24,0%) И (22,9%) 10 (21,3%)

ИБС 9 (18,0%) 10 (20,8%) 9 (19,1%)

БПНПГ 13 (26,0%) 11 (22,9%) 11 (23,4%)

Клииич. и ЭхоКГ-признаки ХЛС 28 (56,0%) 26 (54,2%) 27 (57,4%)

Декомпенсированное ХЛС 16 (32,0%) 15 (31,9%) 17(36,2%)

ОФВ, 37,3±2,4 36,8±2,2 39,5±2,5

ОФВ|/ЖЕЛ 44,0±3,0 42,2±2,5 45,2±2,3

СОС 25-75 29,2±3,2 28,4±23 26,4±2,3

ПОС выд 39,0±2,7 38,3±2,3 40,3±2,2

Бр/дилат. тест (% прироста ОФВ() 6,9±1,1 6,8±1,2 5,6±0,8

Примечание: Разница всех показателей 3-х групп

статистически недостоверна (р > 0,05).

В работе использовалась стандартная методика ЭхоКГ-исследования на аппаратах «Acusón-12В ХР» (США) и Sonoage 4800 (Ю.Корея) с определением общепринятых показателей, характеризующих систолическую и диастолическую функцию ПЖ, а также СрДЛА по методике A. Kitabatake (1983) [Шиллер Н., Осипов М.А., 1993; Алехин М.Н., Седов В.П., 1997;

Струтынский A.B., 2000 и др.]. Исследование функции внешнего дыхания проводили на компьютерном спирографе «Master Sereen» фирмы Erich Jaeger (Германия) с автоматическим определением основных параметров кривой зависимости «поток/объем» и расчетом общепринятых показателей ФВД. Для определения обратимости бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ использовали бронходилатационный тест с сальбутамолом.

Толерантность к физической на1рузке определяли по результатам теста 6-минутной ходьбы. Тяжесть клинической симптоматики ХОБЛ оценивали по бальной системе, предложенной Е.И. Шмелевым (2002). Клинико-инструментальное исследование больных ХОБЛ проводилось в период ремиссии заболевания.

Статистическая обработка полученных результатов производилась на ПК Pentium III и включала в себя определение средних значений параметров (М), среднего квадратичного отклонения (±о), ошибки средней (±т), коэффициента достоверности отличий групп.

Результаты исследования

1. Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ Ргвдреномиметиками короткого действия

На первом этапе исследования нами была проанализирована динамика клинических и инструментальных признаков ХОБЛ, бронхообструктивного синдрома, ДН и ХСН у 50 пациентов 1-й группы, которые в составе комплексной терапии длительно получали систематическое лечение ß2-адреномиметиками короткого действия.

Таблица 2.

Динамика суммарного индекса основных клинических симптомов ХОБЛ

Группы больных Суммарный индекс симптомов ХОБЛ (по Е.И.Шмелеву, 2002)

Исходные данные Через 3 мес. Через 6 мес. Через 12 мес. Через 24 мес.

1-я гр. (2) 1,60±0,10 1,40±0,12 1,28±0,11* 1,47±0,12 1,84±0,10

2-я гр. (3) 1,59±0,10 1,08±0,08* 1,03±0,08* 1,14±0,12* 1,38±0,11

3-я гр.(4) 1,65±0,12 1,03±0,11* 1,00±0,10* 1,01±0,12* 1,04±0,10*

Pl-2 - <0,05 <0,05 <0,05 <0,01

Рьз <0,05 <0,05 <0,05 <0,001

Рм - - <0,05

Примечание: штриховкой и символом * выделены статистически достоверные отличия показателей от исходных данных (р < 0,05)

Как видно из таблицы 2, у большинства больных 1 -й группы уже через 6 месяцев от начала лечения наблюдалась небольшая, но достоверная тенденция к уменьшению выраженности основных симптомов заболевания и уменьшению суммарного индекса клинических симптомов ХОБЛ (на 20%) и увеличению толерантности к физической нагрузке (на 11%). Однако к концу 1-го года лечения дальнейшее уменьшение выраженности клинической симптоматики ХОБЛ приостанавливалось, а еще через год лечения наблюдалась отчетливая тенденция к ухудшению клинической картины заболевания даже по сравнению с исходными данными. Средние значения суммарного индекса через 2 года наблюдения (1,84±0,10) превышали исходный показатель на 15,0%, а толерантность к физической нагрузке была ниже исходных данных на 12,8% (р >0,05).

Таблица 3.

Динамика основных показателей функции внешнего дыхания у больных ХОБЛ Ш-ГУ стадии 1-й, 2-й и 3-й групп

Показател и ФВД Групп ы Исходные Через 3 мес. Через 6 мес. Через 12 мес. Через 24 мес.

ЖЕЛ 1-я 66,2±2,5 70,2±2,4 71,2±2,3 68,3*2,2 65,8±2,1

2-я 66,3±2,4 683*2,6 70,ШД 71,5±2,4 653±2,5

3-я 61,8±2,3 67,5±2,5 70,6±2,3* 68,4±2,1* 68,9±2,2*

ОФВ1 1-я 37,3±2,4 40,3±2,6 43,9*2,3* 40,1±2,6 35,2±23

2-я 36,8±2,2 43,5±2,5* 46,4±2,3* 45,2±2,2* 37,7±23

3-я 39,5±2,5 48,2±2,4* 51,5±2,7* 50,1±23* 48,0±2,2*

ОФВ,/ФЖЕ Л 1-я 44,0±3,0 46,8±2,9 47,6±2,8 44,0±2,5 39,4±2,5

2-я 42,2±2,5 49,8±2,4* 49,2±2,3* 48,6±2,5 423±23

3-я 45,2±2,3 53,4±2,5* 54,6±2,4* 56,2±2,7* 55,8±2,6*

СОС 25.75 1-я 29,2±3,2 32,1±2,4 33,4±2,2 33,1±2,5 30,4±2,7

2-я 28,4±2,3 34,1±2,2* 35,2±2,2* 35,0±2,2* 29,4±2,4

3-я 26,4±2,3 36,8±2,5* 42,2±2Д* 43,8±2,6* 443±2,7*

пос выд 1-я 39,0±2,7 42,6±2,2 43,3±2,6 40,3±2,0 38,7±23

2-я 38,3±2,3 45,2±2,3* 47,3±2,2* 45,1±2,2* 39,9±2,3

3-я 40Д±2,2 48,5±2,2* 52,4±2,6* 54,4±2Д* 51,5±2,4*

Бронходилатационный гест с сальбутамолом

% прироста ОФВ1 1-я 6,9 5,7 2,9 3,1

2-я 6,8 8,7 9,6 10,6 5,9

3-я 5,6 11,6 11,3 10,8 10,4

Примечание: штриховкой и символом * выделены статистически достоверные отличия показателей от исходных данных (р < 0,05)

Результаты, полученные при оценке клинической картины заболевания, в целом подтверждались при анализе динамики основных показателей ФВД (табл. 3). Уже через 6 мес. от начала лечения наблюдалась тенденция к

небольшому увеличению показателей ФВД, характеризующих экспираторный воздушный поток. Однако через год от начала лечения эффективность терапии ослабевала, вновь наблюдалось усугубление объективных признаков бронхообструктивного синдрома и уменьшение ОФВь ОФВ|/ФЖЕЛ, СОС25.75 и ПОСвыл. К концу 2-го года лечения у значительной части больных значения всех показателей ФВД становились меньше, чем при первичном обследовании больных (до начала систематического лечения). При этом прирост ОФВ) во время бронходилатационного теста, начиная с 12-го месяца от начала лечения, снижался в 2,4 раза по сравнению с исходными данными (р >0,05), что свидетельствовало об уменьшении чувствительности р2-адренорецепторов бронхов и о возникновении у значительной части больных 1-й группы (более 40%) феномена тахифилаксии [Айсанов З.Р., Кокосов А.Н., Овчаренко С.И., 2001; Кокосов А.Н., 1999; Ноников В.Е., Ноников Д.В., 2002].

Таблица 4.

Сравнение числа больных ХОБЛ Ш-1У стадии 1-й, 2-й и 3-й групп,

достигших комбинированных конечных точек

Госпиталша Госпитали Достижение Достижение

ция из-за -зация из- 1-й 2-й

Летальные обострения за комбиниро- комбиниро-

Группы II исходы от ХОБЛ ухудшения ванной ванной

любых (или появ- конечной конечной

причин ления) точки точки

признаков

СН

1-я группа 50 18 26 28 31 36

(1) 36,0% 52,0% 56,0% 62,0% 72,0%

2-я группа 48 15 21 25 26 32

(2) 31,2р% 43,7% 52,1% 54,2% 66,7%

3-я группа 47 13 15 21 20 26

(3) 27,6% 31,9% 44,7% 42,5% 553%

Р.-2 - - - - -

Рьз - <0,05 - <0,05 -

Р2-3 - - - - -

Примечание: штриховкой и символом * выделены статистически достоверные отличия показателей от исходных данных (р < 0,05)

У большинства больных 1-й группы на протяжении всего периода наблюдения существенных изменений частоты обострений ХОБЛ не происходило. Мало того, к концу периода наблюдения и лечения наблюдалась недостоверная тенденция к увеличению числа обострений с 2,42±0,18 в год до 2,62±0,17 в год (р >0,05). Причем, более половины больных 1-й группы (52%) были госпитализированы по поводу тяжелого

обострения ХОБЛ (табл. 4). Таким образом, у больных 1-й основной группы с тяжелым течением ХОБЛ Ш-1У стадии нам не удалось обнаружить даже слабого противовоспалительного действия комплексной терапии с использованием (Зг-адреномиметиков короткого действия.

Наряду с прогрессированием хронического воспалительного процесса в бронхах, бронхообструктивного синдрома и ДН, тяжесть клинической картины заболевания у значительной части больных ХОБЛ Ш-1У стадии усугублялась симптомами сердечной недостаточности, формирующейся на фоне ЛАГ и декомпенсированного ХЛС. Так, на протяжении 2-х лет наблюдения почти у 3/4 пациентов с ХОБЛ Ш-1У стадии (72,0%) отмечено усугубление клинических проявлений ХСН, обусловленной декомпенсацией ХЛС, и только у 20,0% больных клиническая картина изменилась незначительно. Более половины больных (56%) были госпитализированы в связи со значительным увеличением признаков ХСН (табл. 4).

Таблица 5.

Динамика систолической и диастолической функции ПЖ у _пациентов с ХОБЛ ИЫУ стадии_

Показатели Исходные данные Через 1 год Через 2 года

2 3 4

СрДЛА, мм рт.ст. 1-я группа 26,1±1,2 28,9±1,1 30,1±1,0

2-я группа 25Д±13 26,6±1,2 28,0±1,1

3-я группа 24,7±1,4 25,6±1,2 26,1±U

КДРпж, мм 1-я группа 30,2±0,7 32,8±0,6 33,2±1,1

2-я группа 29,4±1,0 31,5±0,7 32,1±0,9

3-я группа 30,Ш>,9 31,2±1,0 33,4±0,9

КСРпж, мм 1-я группа 24,8±0,7 27,1±0,9 28,4±1^

2-я группа 23,9±0,8 25,5±0,8 2б,6±1,0

3-я группа 23,5±1,5 25,2±1Д

ÄS% ПЖ 1-я группа 17,8±1,2 16Д±1,5 15,2±1,3

2-я группа 18,7±1,1 19,0±1,5 17,1±U

3-я группа 21,9±1,3 20,3±1,2 20,8±1,6

КДРпп, мм 1-я группа 35,2±13 38,8±1,2 40,2±1,2

2-я группа 36,3±1,2 37,8±1,1 38,8±1,2

3-я группа 34,3±1,3 34,9±1,5 35,8±1,4

TV E/A 1-я группа 1,4б±0,02 1,77±0,02 1,98±0,02

2-я группа 1,36±0,02 1,55±0,02 1,75±0,02

3-я группа 133±0,02 1,18±0,02 1,42±0,01

Примечание: штриховкой выделены ЭхоКГ-показатели, значения которых достоверно отличаются от исходных данных (р <0,05).

За время наблюдения у большинства больных 1-й группы происходило существенное ухудшение систолической и диастолической функции ПЖ (табл. 5). Уже через 12 месяцев от начала исследования наблюдалось заметное усугубление диастолической дисфункции ПЖ, преимущественно по рестриктивному типу, увеличился (р <0,05) диастолический размер ПП (в среднем с 34,3± 1,2 мм до 38,4±1Д мм), а также КДРпж (с 30,2±0,7 мм до 32,8±0,6 мм). Через 2 года от начала исследования эти изменения оказались существенно более выраженными и сопровождались не только усугублением диастолической дисфункции ПЖ по рестриктивному типу и дальнейшим возрастанием размера ПП, но и увеличением КСРпж (р <0,05), СрДЛА (р <0,05) и тенденцией к снижению (р >0,05) степени переднезаднего укорочения желудочка (Д8%), что свидетельствовало о нарастании признаков систолической дисфункции ПЖ. Эти данные подтверждали результаты клинических наблюдений и свидетельствовали о том, что систематический прием короткодействующих Рг-адреномиметиков отнюдь не приводит к уменьшению процесса ремоделирования правых отделов сердца, характерного для пациентов ХОБЛ и ХЛС.

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о том, что, несмотря на некоторое уменьшение выраженности основных симптомов заболевания и улучшение качества жизни в первые 6-12 месяцев от начала лечения, наиболее общей закономерностью клинического течения ХОБЛ у значительной части больных 1-й группы является медленное, но неуклонное прогрессирование клинических признаков бронхообструктивного синдрома, ДН и ХСН (см. табл. 4).

В результате за 2 года наблюдения умерло 18 человек (36,0%). У 15 больных причиной смерти явилась прогрессирующая сердечная и дыхательная недостаточность, у 2-х человек - инсульт и у одного - инфаркт миокарда, осложненный кардиогенным шоком.

Первую комбинированную конечную точку (летальные исходы или/и госпитализация в связи с обострением ХОБЛ) за 2 года наблюдения достигли 28 из 50 больных (56,0%), вторую комбинированную точку (летальные исходы или/и ухудшение или появление признаков ХСН) достигли 35 из 50 человек 1-й группы (70,0%).

Таким образом, систематический прием бронхолитиков, несмотря на заметное улучшение качества жизни больных ХОБЛ, особенно на протяжении первого года лечения, в большинстве случаев не сопровождался уменьшением смертности больных, количества обострений заболевания, числа госпитализаций, связанных с тяжелыми обострениями ХОБЛ или

ухудшением признаков ХСН. Лечение бронхолитиками не приводит к уменьшению процесса формирования ХЛС и правожелудочковой ХСН, хотя несколько «сдерживает» относительно быстрое возрастание СрДЛА.

Таким образом, показано, что длительная терапия ¡}2-адреномиметиками короткого действия в целом является малоэффективным методом лечения больных ХОБЛ Ш-ГУ стадии с тяжелым течением заболевания, в большинстве случаев осложненного декомпенсированным ХЛС.

2. Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ Ш-1У стадии салметеролом (серевентом)

Анализ результатов второго этапа исследования у 48 больных ХОБЛ 2-й группы показал, что под влиянием систематической терапии (32-адреномиметиком пролонгированного действия салметеролом (серевентом), происходит заметное улучшение качества жизни больных, быстрое и значительное уменьшение клинических симптомов заболевания, особенно симптомов ночного дискомфорта (на 50% по сравнению с исходным уровнем) и сухих хрипов в легких (на 36%), а также небольшое увеличение толерантности больных к физической нагрузке (на 19,4%).

Выраженный бронходилатационный эффект салметерола сохраняется в течение года от начала лечения и несколько уменьшается только к концу 2-го года терапии. Впрочем, выраженность всех основных симптомов заболевания в конце периода наблюдения не достигает исходного уровня, что отличает больных 2-й группы от пациентов 1-й группы, лечившихся агонистами (32-адренорецепторов короткого действия. При этом суммарный индекс клинических симптомов ХОБЛ, начиная с 3-го месяца лечения и до конца всего периода наблюдения достоверно (р <0,05-0,01) отличается от соответствующих значений этого показателя у больных 1-й группы (табл. 2).

Динамика основных показателей ФВД полностью подтверждала результаты оценки клинической эффективности терапии салметеролом (табл. 3). В отличие от пациентов 1-й группы, достоверное увеличение на 18,0-20,0% от исходного уровня всех показателей ФВД, характеризующих экспираторный воздушный поток (ОФВь ОФВ^ФЖЕЛ, СОС25-75 и ПОСвьщ), наблюдается уже через 3 месяца от начала лечения серевентом и сохраняется на этом уровне на протяжении более 1 года, ассоциируясь с сохранением высокого прироста ОФВ) во время бронходилатационного теста с сальбутамолом.

Только к концу 2-го года лечения у части больных 2-й группы наблюдается ухудшение результатов бронходилатационного теста, что

указывает на постепенное снижение у этих больных чувствительности рецепторов бронхов и объясняет уменьшение средних значений показателей ФВД почти до исходного уровня к концу 2-го года лечения (см. табл. 3). Важно подчеркнуть, что через 24 месяца лечения салметеролом феномен тахифилаксии был выявлен только у !4 больных 2-й группы, т.е. в 2 раза реже, чем у пациентов 1-й группы, лечившихся короткодействующими ß2-адреномиметиками.

Среднее число обострений ХОБЛ у больных 2-й группы за весь период наблюдения почти не изменилось по сравнению с исходными данными, хотя тяжесть обострений, по крайней мере, у части больных, уменьшилась, что сопровождалось небольшим и недостоверным уменьшением общего числа госпитализированных в пульмонологический стационар и снижением частоты достижения первой комбинированной конечной точки (летальный исход или/и госпитализация в связи с тяжелым обострением ХОБЛ) (табл. 4). Эти данные косвенно свидетельствуют о небольшом противовоспалительном эффекте салметерола у больных с тяжелым течением ХОБЛ.

Таким образом, сопоставление результатов длительной терапии больных ХОБЛ III-IV стадии р2-адреномиметиками короткого и пролонгированного действия продемонстрировало в целом более высокий бронходилатационный эффект салметерола (серевента), что полностью соответствует данным, полученным в других клинических исследованиях, посвященных сравнительной оценке эффективности салметерола и сальбутамола преимущественно у больных бронхиальной астмой [D'Alonzo G.E., Nathan R.A., 1994; Pearlman D. A, 1994; Verbene A.A., Fuller R., 1998].

В то же время сколько-нибудь заметного влияния салметерола на общую смертность больных ХОБЛ и частоту прогрессирования сердечной недостаточности выявить не удалось (табл. 4). Хотя летальность больных 2-й группы (31,2%) и число случаев увеличения или появления признаков ХСН (60,4%) были несколько меньше (р >0,05), чем у пациентов 1-й группы, лечившихся р2-адреномиметиками короткого действия (36,0% и 72,0%), частота госпитализаций в связи с усугублением ХСН (52,1%) и частота достижения 2-й комбинированной конечной точки (66,7%) пациентов 2-й группы почти не отличались от аналогичных показателей больных 1-й группы (56,0% и 72,0%).

По данным повторных ЭхоКГ-исследований за время наблюдения у большинства больных 2-й группы происходило ухудшение систолической и диастолической функции ПЖ, хотя скорость подобных изменений оказалась

существенно меньше, чем у пациентов 1-й группы. Достоверное (р <0,05) увеличение систолического и диастолического размеров ПЖ (КСРпж и КДРпж) и уменьшение длительности периода изгнания крови из ПЖ (RVET) было отмечено только через 24 мес. от начала лечения, когда у части больных 2-й группы наблюдалось снижение эффективности салметерола (см. выше). Повышение уровня СрДЛА было недостоверным (р <0,05). Напомним, что у больных 1-й группы сходные изменения ЭхоКГ-показателей и достоверный подъем СрДЛА обнаруживались уже через 1 год от начала лечения короткодействующими р2-адреномиметиками. Кроме того, увеличение отношения ликов диастолического наполнения Е/А, свидетельствовавшее о постепенном формировании у значительной части больных 2-й группы диастолической дисфункции II типа (рестриктивного), характерного для прогрессирующей сердечной недостаточности, также выявлялось только через 2 года от начала лечения, а средние значения этого показателя (1,75±0,02), были достоверно меньше (р <0,01), чем у пациентов 1-й группы (1,98±0,02). Эти данные согласуются с результатами клинической части исследования, продемонстрировавшей небольшое и недостоверное уменьшение частоты ухудшения признаков сердечной недостаточности у пациентов 2-й группы.

Таким образом, длительная терапия салметеролом у больных ХОБЛIII-IV стадии в течение, по меньшей мере, 1-1,5 лет заметно уменьшает признаки бронхообструктивного синдрома и ДН, способствуя небольшому уменьшению тяжести обострений ХОБЛ, увеличению толерантности к физической нагрузке и некоторому замедлению прогрессирования систолической и диастолической дисфункции ПЖ у больных с легочным сердцем, но, в конечном счете, не влияет на частоту летальных исходов и госпитализаций по поводу усугубления признаков сердечной недостаточности.

3. Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ III-IV стадии комбинированным препаратом серетидом (салметерол + флутиказон)

На третьем этапе исследования нами в сравнительном аспекте был изучен эффект длительного лечения 47 больных ХОБЛ III-IV стадии комбинированным препаратом - серетидом, в состав которого входят р2-адреномиметик пролонгированного действия салметерол и ингаляционный глюкокортикостероид флутиказона пропионат.

Было показано, что под влиянием систематической терапии серетидом у большинства больных ХОБЛ Ш-1У стадии наблюдается более быстрое и значительное, чем у пациентов 1-й и 2-й групп, уменьшение всех симптомов заболевания, достоверное увеличение толерантности больных к физической нагрузке и уменьшение частоты обострений ХОБЛ и достижения больными 1-й комбинированной конечной точки. В отличие от пациентов 2-й группы, лечившихся салметеролом (серевентом), терапия с использованием серетида обеспечивала сохранение высокого положительного эффекта лечения на протяжении всех 2-х лет наблюдения,

Так, суммарный индекс клинических симптомов ХОБЛ уже через 3 мес. от начала лечения серетидом уменьшился на 37,6% по сравнению с исходным уровнем (р <0,001) и не изменялся на протяжении всего 2-х летнего периода наблюдения. В конце 2-го года лечения этот показатель у больных 3-й группы (1,04±0,10) достоверно отличался (р <0,05) от аналогичного показателя, рассчитанного для пациентов 2-й группы (1,38±0,11).

За 2 года лечения дистанция, проходимая больными 3-й группы за 6 мин (326±17 м), значительно и достоверно увеличилась (р <0,01) в среднем на 38,6%, т.е. в 2 раза больше, чем у пациентов 2-й группы (на 19,4%), лечившихся салметеролом. Важно отметить, что достоверное увеличение толерантности к физической нагрузке у большинства больных 3-й группы было выявлено уже через 3 месяца от начала лечения серетидом и сохранялось на протяжении всего периода наблюдения и лечения.

Число обострений ХОБЛ у пациентов 3-й группы в среднем уменьшилось на 18,4% по сравнению с исходными данными (р <0,05). За тот же период у больных 2-й группы, лечившихся серевентом, число обострений ХОБЛ недостоверно снизилось всего на 7,3% (р >0,05). Наблюдалось также достоверное уменьшение числа госпитализаций в связи с тяжелым обострением ХОБЛ и частоты достижения 1-й комбинированной конечной точки (табл. 4). Таким образом, комбинированная терапия серетидом сопровождалась отчетливым противовоспалительным эффектом, который сохранялся на протяжении всего периода наблюдения и лечения.

Под влиянием длительной терапии серетидом у больных ХОБЛ Ш-1У стадии наблюдается значительный бронходилатационный эффект, который выражается в достоверном увеличении по сравнению с исходными данными ОФВ,, индекса Тиффно, СОС25-75 и ПОСвьщ на 18-39% (р <0,05), а также в двукратном увеличении прироста ОФВ1 во время бронходилатационного теста с сальбутамолом (табл. 3). Эффект наступает уже через 3 месяца от

начала терапии серетидом и сохраняется на протяжении всех двух лет наблюдениия, превышая соответствующее бронходилатационное действие салметерола у больных 2-й группы на всех этапах лечения.

Таким образом, длительная терапия серетидом отличается выраженным бронхолитическим и противовоспалительным эффектом комбинированного лечения, выражавшимся в уменьшении клинических проявлений бронхообструктивного синдрома, улучшении функции внешнего дыхания и снижении частоты госпитализаций в связи с обострением ХОБЛ и свидетельствует об отчетливом взаимном потенцирующем действии бронхолитика салметерола (серевента) и глюкокортикостероида флутиказона, обусловленном свойством флутиказона восстанавливать чувствительность Рг-адренорецепторов бронхов к действию симпатомиметиков [Barnes Р J., 2002].

На протяжении 2-х лет наблюдения увеличение или появление признаков ХСН отмечено в целом по группе у 25 из 47 человек (53,2%), что в 1,3 раза меньше, чем в 1-й группе больных, лечившихся р2-адреномиметиками короткого действия (р <0,05) и лишь ненамного меньше, чем у больных 2-й группы, получавших терапию салметеролом (р >0,05). Частота достижения 2-й комбинированной конечной точки (табл. 4) у больных 3-й группы (55,3%) оказалась в 1,3 раза меньше, чем у больных 1-й группы (72,0%) и в 1,2 раза меньше, чем у пациентов 2-й группы (66,7%). Однако разница была статистически недостоверной (р >0,05). Одновременно у больных 3-й группы наблюдалась отчетливая, хотя и недостоверная (р >0,05), тенденция к уменьшению числа госпитализаций больных из-за ухудшения (или появления) признаков декомпенсированного ХЛС.

Таким образом, несмотря на отсутствие статистически значимых различий между группами, полученные результаты позволяют предположить, что длительная комбинированная терапия серетидом (3-я группа), по меньшей мере, по сравнению с традиционным лечением короткодействующими (Ь-адреномиметиками (1-я группа), безусловно, дает возможность несколько снизить тяжесть клинических проявлений правожелудочковой сердечной недостаточности, возможно за счет более выраженного и стойкого улучшения легочной вентиляции и гемодинамики малого круга кровообращения под влиянием комбинированной терапии салметеролом и флутиказоном.

Эти данные частично были подтверждены при динамическом эхокардиографическом исследовании больных 3-й группы (табл. 5). Хотя на фоне систематической терапии серетидом у большинства больных 3-й

группы происходило медленное и статистически незначимое ухудшение систолической и диастолической функции ПЖ, а также небольшое и недостоверное возрастание уровня СрДЛА (с 24,7±1,4 до 26,1 ±1,3 мм рт. ст.), скорость этих изменений была значительно меньше, чем у пациентов 2-й и особенно 1-й группы. Так, достоверные изменения (р <0,01) были выявлены только для одного эхокардиографического показателя -отношения пиков диастолического наполнения ПЖ Е/А (1,42±0,01), увеличение которого, свидетельствующее о постепенной трансформации диастолической дисфункции в существенно менее благоприятный в прогностическом отношении рестриктивный тип, было значительно менее выражено, чем у пациентов 1-й и 2-й групп (соответственно, 1,98±0,02 и 1,75±0,02).

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что длительное систематическое лечение серетидом оказывает определенное положительное действие на систолическую и диастолическую функции ПЖ, несколько замедляя процесс прогрессирования ХЛС и усугубление его декомпенсации.

Несмотря на это, нами не обнаружено сколько-нибудь существенного влияния длительной комбинированной терапии серетидом на показатели общей смертности больных ХОБЛ Ш-1У стадии (27,6%), которые почти не отличалось (р >0,05) от числа умерших больных 2-й группы (31,2%) и мало отличалось от показателя смертности пациентов 1-й группы (36,0%). Таким образом, в нашем исследовании какого-либо заметного влияния длительного лечения серетидом на общую смертность больных ХОБЛ тяжелого течения выявить не удалось.

4. Сравнительная оценка безопасности длительного лечения больных ХОБЛ Ш-1У стадии рТадреномиметиками короткого действия, салметеролом и комбинированным препаратом серетидом

Как видно из таблицы 6, длительное лечение больных ХОБЛ Ш-1У стадии в целом сопровождалось значительным числом побочных эффектов, особенно выраженным у пациентов 1 -й группы, лечившихся агонистами р2-адренорецепторов короткого действия.

В целом нежелательные побочные эффекты достоверно чаще встречались у больных 1-й группы (в 56,0% случаев), лечившихся р2-адреномиметиками короткого действия (сальбутамол, фенотерол), что в первую очередь связано с недостаточной селективностью этих препаратов и сравнительно высоким риском их возможного системного действия. У пациентов 2-й группы побочные эффекты наблюдались реже (в 33,3% случаев), что

свидетельствует о лучшей переносимости длительном терапии салметеролом, обладающим высокой селективностью и собственным противовоспалительным действием. Длительное лечение комбинированным препаратом серетидом отличается минимальным риском возникновения нежелательных побочных эффектов (23,4%). Таким образом, длительная терапия серетидом или салметеролом оказалась не только более эффективной, но и более безопасной по сравнению с традиционным лечением Рг-адреномиметиками короткого действия.

Таблица 3.25.

Частота нежелательных побочных эффектов у больных ХОБЛ Ш-1У стадии

Побочные эффекты Сальбутамол Салметерол Серетид

200 мкг 2-4 раза в сутки п - 50 50 мкг 2 раза в сутки п-48 50 мкг салметерола + 250 мкг флутиказона 2 раза в сутки п - 47

Нервная система

Головная боль, головокруж. 6(12%) 3(6,2%) 2 (4,2%)

Судороги 2 (4,0%) - -

Тремор 5 (10%) 3 (6,2%) -

Всего: (п больных)* 10 (20%) 6 (12,5%) 2(4,2%)

Се рдечно-сосудистая система

Тахикардия 10 (20%) 3(6,2%) 2 (4,2%)

Артер. гипертензия 6 (12%) 2 (4,2%) 2 (4,2%)

Экстрасистолия и ФП 5 (10%) 2 (4,2%) 2 (4,2%)

Боли в сердце 3 (6%) 1 (2,1%) 1 (2,1%)

Всего: :(п больных)* 15 (30%) 6(12,5%) 4(8,5%)

Местные симптомы

Кандидоз ротоглотки - 2 (4,2%)

Дисфония - 1 (2,1%)

Першение 2 (4%) 1 (2,1%) 1 (2,1%)

Всего: :(п больных)* 2 (4%) 1 (2,1%) 3 (6,4%)

Другие

Гипокалнешпг 5 (12%) 5(10,4%) 4 (8,5%)

Парадокс, бронхоспазм 1 (2%) - -

Аллергические реакции 1 (2%) - -

Всего: :(п больных)* 7 (14%) 6 (12,5%) 4 (8,5%)

ИТОГО: :(п больных)*: 28 (56,0%) 16(33,3%) 11(23,4%)

Примечание: 1)* - у одного больного возможно появление нескольких побочных эффектов;

2) штриховкой выделены статистически достоверные отличия от числа побочных эффектов при лечении короткодействующимим р2-адреномиметиками больных 1-й группы (р < 0,05)

Феномен тахифилаксии, связанный с уменьшением чувствительности р2-адренорецепторов дыхательных путей, наиболее часто (к концу 2-го года лечения в 44% случаев) встречается при длительной терапии больных ХОБЛ Ш-1У стадии р2-адреномиметиками короткого действия, что обуславливает резкое снижение клинической эффективности лечения через 12 месяцев терапии. Лечение салметеролом частично восстанавливает и в течение длительного времени поддерживает относительно высокую чувствительность рецепторов бронхов к действию рг-адреномиметиков. Снижение чувствительности рецепторов и формирование феномена тахифилаксии у 'А больных 2-й группы происходит только в конце 2-го года лечения. При длительном применении серетида (салметерол + флутиказон) феномен тахифилаксии развивается всего у 10% больных ХОБЛ, что объясняется включением в состав препарата глюкокортикостероида флутиказона, обладающего значительным противовоспалительным эффектом и свойством уменьшать процесс десенситизации р2-адренорецепторов бронхов.

Таким образом, наиболее эффективным и безопасным способом лечения больных ХОБЛ ПНУ стадии является длительное лечение серетидом, которое отличается сравнительно малой частотой возникновения нежелательных побочных явлений и малым риском развития феномена тахифилаксии. Применение салметерола является вполне приемлемым альтернативным способом лечения больных ХОБЛ с тяжелым течением заболевания, хотя при длительном (более 1-1,5 лет) применении препарата существенно возрастает риск развития побочных эффектов и феномена тахифилаксии. Длительная терапия р2-адреномиметиками короткого действия (сальбутамолом, фенотеролом и др.) является малоэффективным и небезопасным методом лечения больных ХОБЛ Ш-1У стадии.

Выводы:

1. У больных ХОБЛ ПНУ стадии систематический прием Рг-адреномиметиков короткого действия сопровождается лишь весьма умеренным и кратковременным (не более 6 мес.) уменьшением тяжести клинических симптомов заболевания и замедлением процесса неуклонного снижения основных показателей ФВД. Однако уже через год от начала лечения эффективность терапии резко ослабевает, а к концу 2-го года наблюдения у большинства больных вновь быстро нарастают все

клинические признаки бронхообструктивного синдрома и ДН, возрастает частота обострений ХОБЛ, снижаются показатели ФВД (ОФВ,, ОФВ1/ФЖЕЛ, СОС25.75, и ПОСвыд) и толерантность к физической нагрузке.

Длительная терапия короткодействующими р2-адреномиметиками у больных с тяжелым течением ХОБЛ практически не влияет на частоту госпитализаций, связанных с обострением заболевания, процесс ремоделирования правых отделов сердца, скорость прогрессирования правожелудочковой ХСН и двухгодичную смертность больных, достигающую 36,0%.

2. Систематическое лечение больных ХОБЛ Ш-1У стадии салметеролом сопровождается существенно более выраженным бронходилатационным эффектом, сопровождающимся значительным уменьшением клинических проявлений бронхообструктивного синдрома, увеличением прироста ОФВ| во время проведения бронходилатационного теста с сальбутамолом, достоверным увеличением на 18,0-20,0% от исходного уровня всех показателей ФВД, характеризующих экспираторный воздушный поток (ОФВь ОФВ(/ФЖЕЛ, СОС25-75 и ПОСвьщ), а также небольшим, но достоверным увеличением толерантности больных к физической нагрузке. Положительный эффект лечения наступает уже через 3 месяца от начала терапии салметеролом и сохраняется на этом уровне на протяжении не менее 1 года от начала лечения. Только к концу 2-го года терапии у части больных с тяжелым течением ХОБЛ наблюдается постепенное снижение чувствительности рецепторов бронхов к р2-агонистам и некоторое уменьшение показателей ФВД.

3. Значительный бронхолитический эффект длительного лечения салметеролом у части больных ХОБЛ Ш-1У стадии ассоциируется с небольшой и недостоверной тенденцией к уменьшению тяжести и продолжительности обострений ХОБЛ, менее быстрому прогрессированию клинических признаков правожелудочковой сердечной недостаточности, обусловленной декомпенсированным ХЛС, а также с некоторым замедлением процесса ремоделирования ПЖ (по данным ЭхоКГ) и прогрессирования его систолической и диастолической дисфункции. Тем не менее, сколько-нибудь существенного влияния на частоту госпитализаций тяжелых больных ХОБЛ и летальные исходы длительное лечение салметеролом не оказывает.

4. Под влиянием систематической терапии серетидом у большинства больных ХОБЛ Ш-1У стадии наблюдается более быстрое и значительное, чем у пациентов 1-й и 2-й группы, уменьшение всех симптомов

бронхообстуктивного синдрома и ДН, достоверное увеличение по сравнению с исходными данными ОФВ,, индекса Тиффно, СОС25-75 и ПОСвьш (на 18-39%) и толерантности больных к физической нагрузке, а также уменьшение частоты обострений ХОБЛ и достижения больными 1-й комбинированной конечной точки. В отличие от пациентов 2-й группы, лечившихся салметеролом (серевентом), терапия с использованием серетида обеспечивает сохранение высокого положительного эффекта лечения на протяжении всех 2-х лет наблюдения, что объясняется, вероятно, отчетливым взаимным потенцирующим действием бронхолитика салметерола (серевента) и глюкокортикостероида флутиказона, сопровождающимся более выраженным и стойким восстановлением чувствительности р2-адренорецепторов и глюкокортикостероидных рецепторов бронхов и отчетливым противовоспалительным действием комбинированного препарата.

5. Длительное систематическое лечение серетидом оказывает определенное положительное действие на систолическую и диастолическую функции ПЖ, несколько замедляя процесс прогрессирования ХЛС, легочной АГ и усугубление сердечной декомпенсации, вероятно, за счет более выраженного и стойкого улучшения легочной вентиляции и гемодинамики малого круга кровообращения. Это сопровождается небольшим и недостоверным уменьшением клинических проявлений правожелудочковой сердечной недостаточности и частоты достижения второй комбинированной конечной точки (летальный исход или/и госпитализация в связи с прогрессированием ХСН). Тем не менее, какого-либо заметного влияния длительного лечения серетидом на общую смертность больных ХОБЛ тяжелого течения выявить не удается.

6. Длительное лечение больных с тяжелым течением ХОБЛ Ш-ГУ стадии ингаляционными (Зг-адреномиметиками сопровождается значительным числом нежелательных побочных эффектов, частота развития которых у больных контрольной группы, лечившихся р2-агонистами короткого действия, достигает 56,0%, у пациентов 1-й группы, получавших салметерол, - 33,3%, а у больных 2-й группы, лечившихся серетидом, - 23,4% (р <0,01). Наиболее часто встречаются нарушения функции сердечно-сосудистой системы (тахикардия, артериальная гипертензия, экстрасистолия, боли в аобласти сердца), нервной системы (головные боли, тремор, возбуждение), а также гипокалиемия. Местные симптомы (ротоглоточный кандидоз, дисфония) встречаются исключительно у больных, получавших лечение флутиказоном в сочетании с салметеролом (серетид).

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности длительного медикаментозного лечения больных с тяжелым течением ХОБЛ Ш-1У стадии в состав комплексной терапии необходимо включать высокоселективный р2-адреномиметик пролонгированного действия салметерол (серевент), желательно в комбинации с ингаляционным глюкокортикостероидом флугиказоном (серетид). Систематическое применение комбинированного препарата серетида (салметерол 50 мкг + флутиказон 250 мкг) 2 раза в сутки сопровождается выраженным бронхолитическим и отчетливым противовоспалительным эффектом и способствует уменьшению клинических признаков бронхообструктивного синдрома и ДН, частоты обострений ХОБЛ и улучшению показателей ФВД, а также оказывает определенное положительное действие на процесс ремоделирования правых отделов сердца, формирование и прогрессирование ХЛС и ХСН, хотя и не снижает летальность больных ХОБЛ.

Длительное лечение больных ХОБЛ Ш-1У стадии серетидом является не только наиболее эффективным, но и самым безопасным способом медикаментозного лечения больных с тяжелым течением заболевания, который отличается сравнительно малой частотой возникновения нежелательных побочных явлений и малым риском развития феномена тахифилаксии. Применение салметерола является вполне приемлемым альтернативным способом лечения больных ХОБЛ ПНУ стадии, хотя при длительном (более 1-1,5 лет) применении препарата существенно возрастает риск развития побочных эффектов и феномена тахифилаксии. Длительная терапия селективными р2-адреномиметиками короткого действия (сальбутамолом, фенотеролом и др.) является малоэффективным и небезопасным методом лечения больных ХОБЛ Ш-1У стадии.

3. Следует помнить, что феномен тахифилаксии, связанный с уменьшением чувствительности р2-адренорецепторов дыхательных путей у больных ХОБЛ Ш-1У стадии, наиболее часто (в 44,0% случаев) развивается на фоне длительной терапии короткодействующими ^-агонистами, что обуславливает снижение клинической эффективности лечения у значительной части больных уже к концу 1-го года лечения. Терапия салметеролом частично восстанавливает и в течение длительного времени поддерживает относительно высокую чувствительность рецепторов бронхов к действию Рг-адреномиметиков, а феномен десентизации и тахифилаксии развивается у 25% больных только к концу 2-го года лечения. При

длительном применении серетида (салбутамол + флутиказон) феномен тахифилаксии развивается всего у 10% больных ХОБЛ, что объясняется включением в состав препарата глюкокортикостероида флутиказона, обладающего значительным противовоспалительным эффектом и свойством уменьшать процесс десенситизации рг-адренорецепторов бронхов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Струтынский A.B., Сивцева А.И., Шахурдина C.B., Бакаев Р.Г., Кожемова И.С., Банзелюк E.H., Мошкова Н.К. Систолическая и диастолическая функция левого желудочка у больных ХОБЛ и хроническим легочным сердцем.// В кн: Материалы Российского национального конгресса кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ, М., 2007. -С.73.

2. Струтынский A.B., Сивцева А.И., Бакаев Р.Г., Пальшина A.M., Хорунов А.Н., Шахурдина C.B., Виноградова Д.В. Информативность клинических и инструментальных критериев диагностики легочного сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких// Клиническая медицина, 2008. -№10.-С. 45-49.

3. А.В Струтынский, И.С. Кожемова, C.B. Шахурдина, А.И. Сивцева, Р.Г. Бакаев, И.П. Светайло, Г.Ю. Голубева. Эффективность и безопасность длительной терапии бронхолитиками и противовоспалительными препаратами больных ХОБЛ и хроническим легочным сердцем // Ж-л Врач,

2007. -№8.-С. 56-61.

4. A.B. Струтынский, Сивцева А.И., Шахурдина C.B., А.Б. Глазунов, Р.Г. Бакаев, E.H. Банзелюк, Е.Г. Ряузова, Д.А. Антонов, А.А .Рейснер,. Особенности ремоделирования левых и правых отделов сердца у больных ХОБЛ и легочным сердцем. // Ж-л Вестник новых медицинских технологий,

2008. - №4. - С. 42-44.

5. Струтынский A.B., Бакаев Р.Г., Шахурдина C.B., Сивцева А.И., Кожемова И.С., Рейснер A.A., Мошкова Н.К. Эффективность длительной терапии бронхолитиками, фенспиридом и ингибитором АПФ больных с хроническим легочным сердцем // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2008. - №7 (6), приложение 1. Материалы Российского национального конгресса кардиологов, М., 2008. - С. 86.

6. А.И. Сивцева, С.В.Шахурдина. Ремоделирование правых и левых отделов сердца у больных ХОБЛ и туберкулёзом лёгких. // Тезисы межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» 11-12 ноября 2008г., г. Якутск. - С. 52.

Подписано в печать 10.09.2009. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 50 экз. Заказ № 206 . Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ