Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Оценка эффективности антроадитотомии при различных формах хронического гнойного среднего отита

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности антроадитотомии при различных формах хронического гнойного среднего отита - тема автореферата по медицине
Зарман Шарафмаль Ташкент 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности антроадитотомии при различных формах хронического гнойного среднего отита

п

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН

I ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Л\ЕДИЦИНСКИЙ

ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЗАРМАН ШАРАФМАЛЬ

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТРОАДИТОТОМЙЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА

14.00.04 — Болезни уха, горла и носа

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент — 1992

'Работа выполнена иа кафедре оториноларингологии II Ташкентского государственного медицинского института.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки- Республики Узбекистан, доктор медицинских на\гк, профессор А. И. МУЛШПОВ.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, доктор медицинских наук, профессор К. Д. МИРЛЗИЗОВ,

Доктор медицинских наук, профессор С. Л. ХАСАНОВ.

Ведущее учреждение — Ташкентский институт усовершенствования врачей.

Зашита состоится « . >_ 1992 года в

час. на заседании специализированного Совета К 087.01.08 в Первом Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте (700047, Ташкент, ул. Хамзы, 103).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат .разослан _1992 года.

Ученый секретаре специализированного Совета, доцент

К. А. Ходжаева.

ВВЩЕКИН

Актуальность темы. Проблем хронического гнойного среднего 1тита в разные времена била одной из актуальных проблем в ото-шоларингологии. Причина этого заключается в том, что хрокичас-;ий гнойный средний отит часто встречается среди различных ■рупп населения, приводит к тугоухости, наруиаэдей социальную даптацшо больных, нередко вызывает внутричерепные осложнения ; летальным исходом (Б.С.Лопатин, 1975; А.С.Токман, В.С.Кузна-;ов, 1967; Н.А.Преображенский, O.K.Ватикана, 1973; АИЛ.Талшин-;ий, 1986; Д.И.Тарасов и соавт., 1908).

Несмотря на развитие оториноларпягологической науки и прак-' 'икя, заболеваемость населения хронически: гнойным средним, оти-■ом остается высокой, он продолжает занимать немаловажное место I структуре обращаемости населения за слухоулучыающай помощью,

летальность больных с отогенныма внутричерепными осложнениями влзблется от 5,8% до 30$ (В.С.Кузнецов, Н.С.Мартиросова; 1982; '.В.Болотова, 1984; И.И.Климова и соавт., 1989; Btrson, 1983; if.vlc и соавт., 1984).

За последние десятилетия хронический гнойный средний отит тал протекать более скрыто и хуже поддаваться лечению. Это озволило некоторым авторам говорить о необходимости изменения актихи лечения хронического гнойного среднего отита и.шире ис-ользов%ть хирургически метод его лечения (ю.Б.Преображенский, . 973; М.Я.Козлов, Л.В.Егоров, 1983; Р.В.Панина, 1989; Friedberg, ,1111а, 1980).

Современная хирургия•хронического гнойного среднего отрта кладывавтея из-даух одинаково вахккх этапов, выполняемых одно-рзменно или последовательно - саяиругхей операции, неправленой на элиминацию гнойного очага и слухоулучзающай части опера-ии. Отдается предпочтениэ санируюЕлк слухосохраняшщм операци-м закрытого типа с сохранением архитвктсн?./.к наружного слухо-ого прохода. По данным различных авторов, результаты операций а ухе в алане санации.гнойного очага и сохранения слуха колеб-. ются в широких пределах (И.П.Звербовсная, IS80; К.З.Борисова соавт., 1987; и соавт., ÎS6S).

■ В клинике оториноларингологии П Ташкентского медицинского нститута, возглавляемой, профессором Л.Н..'Л'!.зц:овым, за послед-ие 10 лет в качестве санирующей операции пр2 различных формах

хронического гнойного среднего отита широко используется слухо-сохраняющая операция закрытого типа - антроадитотомия, выполдя-* емая по определенным показаниям. Результаты операции в плане санации гнойного очага и сохранения слуха были неоднозначными. Чаще имело место стойкое прекращение выделений из уха при сохранности или даже улучшении слуха. Однако наблюдались и случаи рецидива гнойного процесса в ухе, холестеатош, грануляций. Это побудило нас оценить результаты антроадитотомии, выявить и оценить различные факторы, которые могут оказывать влияние на эффективность операции.

Цель работы. Повышение эффективности санирующей слухосохра-няющей операции закрытого типа - антроадитотомии.

Задачи исспедования. В соответствии с целью перед нами были поставлены следующие задачи:

- оценить эффективность антроадитотомии в плане санации гнойного очага в блияайшем и отдаленном периодах после операции;

- установить влияние операции на функциональное состояние слухового и вестибулярного анализаторов;

- отобрать факторы, которые могут влиять на эффективность антроадитотомии и проследить с какой частотой они имеют мбсто у болышх с удовлетворительными и неудовлетворительными результатами поело операции;

- провести математическую обработку материала и установить какие из факторов, отобранных нами, оказывают наиболее существенное влияние на эффективность операции, а также в какой степени они связаны между собой;

- на основании полученных данных обосновать рациональную тактику отбора больных на операцию, предоперационной подготовки, ведения послеоперационного периода.

Научная новизна работы. Установлен высокий санирующий эффект антроадитотомии при различных формах хронического гнойного среднего отита, а также хорошая слухосохраняющая способность этой операции и.ее положительное влияние на нормализацию функционального состояния вестибулярного анализатора. Доказано, что на эффективность антроадитотомии большое влияние оказывают взаимосвязанные мекду собой факторы: применение антибиотиков с учетах: чувствительности микрофлоры в послеоперационном периоде,чув-

ствительность микрофлоры к антибиотикам, вид микробов (кокковая флора или грамкотрицатвлыше палочки), частота обострений хронического гнойного среднего отита, степень проходиг/.ости слуховой трубы, форма хронического гнойного среднего отита, наличие даст-руктивных изменении в антрумо и ячейках сосцевидного отростка, определяемое рентгенологически.

Практическая ценность работы. Полученные результаты помогут повысить эффективность антроадитотомии путем улучшения отбора болышх ла операцию, целенаправленного проведения предоперационной подготовки и послеоперационного периода.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы ДОР-отделений Клиник П Ташкентского медицинского института.

Основные положения диссертационной работы использованы при чтении лекции для студентов на тему: "Гнойные заболевания уха".

Апрооация,работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании научного общества оториноларингологов республики Узбекистан (Ташкент, 1991) и на объединенной научнок конференции ка$едр оториноларингологии I и ¡1 Ташкентского государственного медицинского института (1992).

Основные положения, выносимые на заелту. Необходимость учета при планировании антроадитотомии, предоперационной подготовке и в послеоперационном периоде всех изученных нами факторов, которые оказывают выраженное влияние на эффективность операция.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 2 печатных работы.

: Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 156 источников, из них "3 отечественных и зз иностранных авторов. Работа изложена на П4 страницах тзшописного текста, иллюстрирована 2 рисунками и 17 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для сельккк поставленных задач проведен ретроспективный анализ историй болезни и собственные наблюдения га 138 больными с различными формам хронического гнойного среднего отита. Среди обследованных было 105 взрослых,

35 подростков и 58 детей. Больные мужского и хенского пола в разработке встречались одинаково часто. Среди детей преобладал: лица в возрасте от 8 до 14 лат, ерэди взрослых - в возрасте от 19 до 40 лет, что позволило на учитывать влияние возраста в соответствующих возрастных группах на результаты операции.

Длительность заболевания от I до 5 лет имела место у 73 б( льных, от 6 до 10 лет - у 75 больных, свыше 10 лет - у 50 больных. Только у 5 больных гнойный процесс в ухе обострялся режа I раза в год. У 38% больных обострение хронического гнойного среднего оти^а имело место не режа 2-3 раз в год. У 37% больны: по данным анамнеза наблюдались постоянные выделения из уха.

Все больные прошли, клиническое обследование. Проводился врачебный осмотр, клинические и биохимические анализы, при наос ходимости консультации специалистов (терапевта, падиатора, невропатолога, окулиста, анестезиолога).

Проводился детальный огориноларингологический осмотр, рант генография височных костей, определялась микрофлора в отделяемом из уха п ее чувствительность к антибиотикам. Исследовалась проходимость слуховых труб, проводилось исследование функционального состояния слухового и вестибулярного анализаторов.

Аытроадитотомия выполнялась по определенным показаниям, кс торыа устанавливались до операции и уточнялись в ходе ее проведения. Операция выполнялась при обострении хронического гнойнох среднего отита, клинических проявлениях блока адитуса, частых обострениях гнойного процесса в ухе, непрекращающихся гнойных наделениях из уха, грануляциях в среднем ухе, холестеатома в ат тико-антральной области, ограниченном лабиринтите, определяемы? рентгенологически деструктивных изменениях в антрумэ к клетках сосцевидного отростка.

Антроадитотомию не производили при отогенных внутричерепных осложнениях, больших нагноившихся холастеатомах, массивных грануляциях, больших разрушениях клеток сосцевидного отростка, выраженных кариозных изменений кости задней" стенки наружного слухового прохода.

Естественно, что такой тип санирующих операций на ухе цбле сообразно производить при сохранении функции улитки, что првдпо лагает возможность последующей слухоулучшающей операции.

■ У 91 больного операция проведена на 1-3 день поступления

в стационар. У остальных 107 болышх подготовка ;; операции занимала 10-12 днай. Назначали сосудосугиваюдав капли в нос. Промывали ухо таплым раствором фурациллина, ссушли его стерильной турундой, проводили транстимпанальное нагнетание раствора адреналина, антибиотоков. Производили внутрлушнш ультрафоно-форез с гидрокортизоном, смешанным с раствором антибиотика,ко- • торый выбирали с учетом чувствительности микрофлоры. Назначали антибиотики парентерально.

Антроадитотомию выполняли по общепринятой методике. Разрез коли делали на 1-2 мм отступя от заушной складки. Отсепа-ровывали мягкие ткани. Затем стамеской вскрывали антрум и удаляла пораженные клетки сосцевидного отростка. Далео максимально истончали заднею стенку наружного слухового прохода у адитуса, вплоть до короткого отростка наковальни. Слизистую оболочку адитуса по возможности сохраняли. При кариозных изменениях стенок адитуса его приходилось расширять, у 96 больных операционную полость осматривали и окончательно обрабатывали под операционным микроскопом. При наличии грануляций в барабен-ной полости операцию начинали с их удаления под микроскопом через перфорацию или после тимпанотомии.

У 122 больных рану не зашивали, инсуфлировали антибиотиком и рыхло тампонировали полосками марли, пропитанию® сиято-мицияовой эмульсией. Заушную рану оставляли открытой у больных с холестбЗтомой, блоком адитуса, большой трепанационной полостью, при ограниченном лабиринтите. У остальных 76 больных в антруме оставляли полиэтиленовую дренажную трубку и послойно ушивали заушную рану узловатыми швами.

В послеоперационном периода больные получали антибиотики внутримышечно по возможности с учетом чувствительности к ним •микрофлоры, аналгетики, сосудосуживающие капли в нос.

Эффективность антроадитотоюш оценивалась в ближайшем после операции (перед выпиской из стационара), через полгода и через год пойле опереции.

Перед нами была поставлена задача определить с какой частотой различные факторы, которые могут оказывать влияние на эффективность аятроадитотомии, встречаются у больных с удовлетворительными и неудовлетворительными результатам после операции

и провести коррелятивный математический анализ. Всего для оценки антроадитотомий было выбрано 13 факторов: длительность забр-левания, частота рецидивов заболевания, форма хронического гнойного среднего отита, проявление хронического гнойного процесса в ухе, характер микрофлоры барабанной полости, чувствительность микрофлоры к антибиотикам, проходимость слуховой трубы, рентгенологические изменения в сосцевидном отростке, предоперационная подготовка, использование операционной оптики, ведение послеоперационного периода.

Результаты исследований были нанесены на плате, закодированы и обработаны на ЭВМ. Второй задачей била задача определит! как каждый из изучаемых 13 факторов взаимосвязан друг с другом. Для этого результаты били обработаны на ЭВМ по другой программа.

Обсуждение результатов исследований, ретроспективный анализ историй болезни и собственные наблюдения позволили установить, что наибольший эффект был получен в ближайшем послеоперационном периоде. Перед выпиской из стационара через 2-2,5 недели после операции у 83,3$ больных наблюдалась сухая перфорация барабанной перепонки, у 11,6$ больных в барабанной полости определялось небольшое количество светлой слизи. У 5,1% больных е :ел место-неудовлетворительный результат - наличие в барабанной полости гнойного отделяемого.

У 78,8$ оперированных больных острота слуха не изменилась. У 17,2$ больных после операции произошло улучшение остроты слуха на 10-15 дБ. Ухудшение слуховой функции на 10-30.дБ наблюдалось у 4,0$ больных. ■

В ближайшем периоде после операции уменьшилось число больных с вестибулярными нарушениями. Больные со спонтанными вестибулярными расстройствами не наблюдались. Уменьшилось число больных с явлениями гиперрефлексии вестибулярного анализатора. Перед выпиской из стационара у 77,3$ больных не обнаружено вестибулярных нарушений (до операции вестибулярные расстройства ж наблюдались у 43,4$ больных).

В отдаленном периоде после операции результаты били несколько хуке. При наблюдении за оперированными больными в течение года у 23,7$ имели место рецидивы гнойного процесса в ухз, рецидивы ходестеатомн и грануляций.

С учетом отдаленного периода положительный эффект после антроадитотомии был достигнут у 76,3/» больных. Результаты аналогичные нашим, при выполнении различных видов санирующих операций на ухе, получены и другими авторам (К.Б.Радугин и соавт., 1974; К.З.Борисова и соавт., 1987; З.Э.Зиятбекова и соавт., 1989).

Существует мнение, что эффективность санирующих операций на ухе при хронической гнойном среднем отите зависит от возраста большого. Полученные результаты подтверждают это шание. Эффективность антроадитотомии была наивысшей среди детей (81,02). почти такой же среди взрослых (78,1%) и мбнышй у подростков (62,92).

В плана возможной конкретизации показаний к антроадитотомии пнело значение изучение влияния на результат операции длительности заболевания и частоты обострения хронического гнойного среднего отита. Как показали проведенные исследования, у 44, больных с неудовлетворительными результатами после операции длительность заболевания была от 6 до 10 лет и этот фактор не оказывает никакого влияния на результат операции (коэффициент корреляции при очень высоких полосах достоверности оказался равен 0,02).

Однако частота обострений хронического гнойного среднего отита очень сильно влияет на результат операции (коэффициент корреляции €,57). Поэтому у больных с часть1},с обострения;® хронического гнойного среднего отита или с постоянным! выделениями из уха, операцию необходимо производить как мояно раньше, что будет способствовать повышению ее эффективности. О необходимости раннего оперирования больных с хроническим гнойным средним отитом пашут и другие авторы, считая, что рано проведенная операция способствует сохранению элементов звукопроводящей системы уха и позволяет сохранить слух (М.Я.Козлов, Л.Б.Егоров, 1983; Д.И.Тарасов и соавт., 1988; И.Ы.Король и соавт., 19^9).

Мы согласны с высказываниями других авторов (СЬепз и соавт., 1988) о том, что эффективность хирургических вмешательств при хроническом гнойном средней отите во много;.: зависит от показаний, по которым выполняется та или иная операция. Естественно, что при сужении показаний эффект будет более высоким, при расширении показаний уменьшится. Так,'если бы ш не предводили антроадитого-

шло у больных хроническим гнойным средним отитом олестбато-мой и грануляциями эффект от онерацш в отдаленном периоде по-' высился бы более, чем на 15$.

Некоторые авторы считают возможным повышение эффективности санирующих операций на ухе, благодаря использованию хирургической оптики ( Suzuki, Vorcado, 1981; Ungnnn, Brevfond, 1985). Наши исследования не подтвердили этого мнения. Так, у больных с удовлетворительными результатами после антроадитотомии операционный микроскоп бшх использован в 43,0л случаев, а с неудовлетворит ольними результатами - лишь не намного pese, в 34,0Í случаев. При математической обработке результатов коэффициент корреляции по этому фактору бил очень низким (0,03). Это позволяет прийти -к заключению, что производство антроадитотомии под микроскопом шло влияет на результат операции.

Одной из существенных задач исследования явилось изучение отношения антроадитотомии к холастеатоме. Полученные результаты свидетельствуют о том, что отсутствие или наличие холеастеатоыы очень слабо влияет на результат операции - при очень высоких полосах достоверности коэффициент корреляции составил только 0,29. Этот факт дает нам возможность не согласиться с мнением ряда авторов, считающих, что при холестеатоме необходимо производить операции только закрытого типа (Paivat,I985; bead val, Augusztunoviez, 1986). Однако следует иметь в виду, что мы применяли антроадитотомгю только при небольших холестеатомах в ат-тико-антральной области, обязательно использовали во время операции оптику и соответствующим образом вели послеоперационный период: в конца операции рану не зашивали, ежедневно в течение 2 недель промывали аттик и барабанную полость под давлением при помощи специальной канюли, вводимой в адитус из заушной раны под контролем зрения. Рецидив холестеатомы наблюдался у 4,7$ оперированных больных через год после операции и у 3,6$ больных через год после операции, что оказалось ниже результатов, наблюдаемых другими авторами ( Giossbow и соавт., I98I;Gevadorff, Kanair, 1982).

У 51 iOí£ больных актроадитотомия была выполнена при хроническом гнойном среднем отите с грануляциями. Математическая обработка результатов показала слабое влияние этого фактора (отсутствие иле наличие грануляций ка результат операции - при

чень высоких полосах достоверности коэффициент корреляции ока-ался равным 0,14.

Рецидив грануляций наблюдался у 5,4$ больных через полгода осле операции и у 1,2$ больных через год. Все это позволяет читать, что наличие грануляций не должно являться показанием антроадитотомии. Кроме того, грануляции являются патоыорфозом ронического гнойного среднего отита и их рецидив свидетельствует 5 отсутствии полной санации гнойного очага в результате хирур-кческого вмешательства.

В разработку вошло 152 больных с мезотимпанитом, 21 болъ-ой с эпитиыпанитом и 25 больных с тотальным тимпанитом. Анализ езультатов операции показал наибольшую целесообразность прова-эния антроадитотомии при хроническом гнойном ?гезотимшнпте. ак оказалось, форма хронического гнойного среднего отита (мезо-нмданит пли эпитимпанит, а также тотальный тимпанит) оказыва-г довольно сильное влияние на эффективность операции - при чень высоких полосах достоверности коэффициент корреляции ока-злся равным 0,50.

При бактериологическом исследовании отделяемого из уха у 7,8$ больных была высеяна кокковая флора: чаще стафилококки, зачительно резе - стрептококки. У 25,7$ больных в отделяемом з уха обнаружены граммотрицательные кишачнне бактерии. С высо-эй частотой (17,7$) хронический гнойный процесс в ухе был обу-товлея наличием синегнсйной палочки. У 27,2$ обследованных мик-эбы высевались в ассоциациях.

Эффективность антроадитотомии отчетливо коррелировала с ха-актером микрофлоры в отделяемом из уха (кокковая флора или эамотрицательные кишечные палочки). Коэффициент корреляции для того фактора был равен 0,66. Фактор, характеризующий микрофпо-/ барабанной полости, оказался сильно взаимосвязан со многими эугими факторами, определяющими эффективность антроадитотомии.

Повторное исследование микрофлоры при рецидиве хроническо-) гнойного среднего отита в отдаленном периоде после операции больных с неудовлетворительными результатами показало, что у ) ,855 из них высевались грамотрицательные палочки шло чувстви-¡льные к антибиотикам.

Таким образом, проведенные исследования подтверждают мне-ш некоторых авторов о том, что хирургическая санация уха не

во всех случаях приводит к полной элиминации гнойного очага. Оставшееся микробное обсеменение тканей вызывает рецидив хронического гнойного процесса в ухе. Поэтому существенное значение приобретает качество предоперационной подготовки и послеоперационного лечения.

Вопрос касается, прежде всего, использования антибиотиков с учетом чувствительности к ним микрофлоры. Высеянная микрофлора оказалась малочувствительной к некоторым антибиотикам, широко применявши в клинической практике. Вся высеянная микрофлора, за исключением синвгнойной палочки, оказалась высоко чувствительной к рифамшщину - относительно новому полусинтетичесно-ыу антибиотику широкого спектра действия.

Все обнаруженные микробы оказались высоко чувствительными д антибиотикам амнногликозидяого ряда. Однако эти антибиотики в виду их ототоксечносте в оториноларингологической клинике П ТашГосШ не испс&ьзуются дахе мбство, за исключением тяжелых обеганных а рпногенных внутричерепных осложнений.

Высокая чувствительность микрофлоры установлена и в отношении антибиотиков группы цефалоспорннов, но они не всегда доступны для широкого применения в клинике. Чувствительность микрофлоры к остальным исследуемым антибиотикам была более низкой а редко превышала 50?. Исключение составил левомицбтин, чувствительность а которому была несколько вкпе.

При анализе чувствительности по группам микроорганизмов установлена наибольшая устойчивость к исследуемым антибиотикам свдагнойной палочки. Чувствительность грамотрицательпых кишечных палочек была в среднем вике, чем чувствительность к антибиотикам кокковой флори.

Как показали проведенные исследования, фактор чувствительности микрофлоры барабанной полости к антибиотикам при хроническом гнойном среднем отите, сам по себе, оказывает очень сильное влияние на результат операции (коэффициент корреляции был равен 0,69). Зтот фактор оказывается сильно связанным со мзога-иа изучаемыми факторами высоким коэффициентом корреляции.

Кама уделялось определенное внимание вопросам предоперационной подготовки больных. Там, где это было возмоеео (у 54,0% обследованных), предоперационная подготовка проводилась в течение 10-12 дней и заключалась в назначении сосудосуживающих ка- :

паль в нос, промывания уха дезинфицирующими растворами в внут-риушного ультрафонофорвза с гидрокортизоном в смеси с антибиотиками (по возможности подбирались антибиотики с учетом чувствительности к ним микрофлоры).

Вероятно от того, что принцип подавления микрофлоры в ухе при предоперационной подготовка нами реализовывался, этот фактор, как оказалось при матештической обработке удовлетворительных и неудовлетворительных результатов после операции, очень мало влияет на ее эффективность (коэффициент корреляции 0,33). И все же предоперационная подготовка больных с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам или без учета этого момента, является важным фактором, так как он оказывается сильно взаимосвязанным со всеми другими факторами, изучаемыми нами.

При анализе разработочпых карт было установлено, что у 68,1$ больных с неудовлетворительным? результатами послеоперационный период, по тем или иным причш-'м, проводился с применением антибиотиков без учета чувствительности к ним микрофлоры. По-видимому, вследствие этого фактор ХШ (ведение послеоперационного периода с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам илп без учета этого момента) оказывает самое сильное влияние на эффективность антроадитотомии. При очень высоких полосах достоверности коэффициент корреляции оказался самим высоким в разработке - 0,72. Фактор ХШ вообще является наиболее важным в разработке,так как он сильно взаимосвязан почти со всеми изучаемыми нами факторами (коэффициент корреляции до 0,4 - I случай, от 0,4 до 0,7 - в 7 случаях, свыше 0,7 - в 3 случаях). Все сказанное позволяет считать, что качественное ведение послеоперационного периода с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам позволит значительно повысить эффективность антроадитотомии.

• Исследуя проходимость слуховой трубы двумя простыми способами, мы1 получили одинаковые результаты, свидетельствующие о значительном и частом нарушении проходимости слуховой трубы у больных хроническим гнойным средним отитом. Бри исследовании слуховой трубы с помощью выслушивания щелчка в результате открытия глоточного устья слуховой трубы после 'глотательных движений и выполнения проб, хорошие результаты получены только у 14,1$ больных. С такой ;пз частотой хорошие результаты имели место пси

•оценке проходимости слуховой трубы во.транстимпаналъноыу нагнетание жидкости. В остальных случаях проходимость слуховой трубы бшш нарушена: II степени - у57,б2 в Ш степени - у 28,3% больных.

У 83,4i больных с неудовлетворительными результатами посл( антроадитотошш до операции имела место плохая проходимость сд; ховой трубы. При математической обработке материала оказалось, что проходимость слуховой трубы сильно влияет на результат операции (коэффициент корреляции 0,54). фактор проходимости слухо вой трубы вообще сильно значим при операции такого типа, так как находится в высокой коррелятивной зависимости со многими другииа факторами, определяющими эффективность антроадитотошк

Анализ разработочных карт показал, что лишь у 14,6% больных водедщих в разработку, на было обнаружено определяемых рен генологически нарушения костных структур среднего уха. Наиболе часто на рентгенограммах можно было наблвдать склеротические и несения ячеек сосцевидного отростка (у 48,Gi обследованных). У 2Q,2i обследованных на $ока склеротических изменений ячеек сос цевидного отростка определялись деструктивные изменения в виде расширения антрума. У 17,2% больных на рентгенограммах определялись изменения клеток сосцевидного отростка в вше различных размеров полостей.

У 53,2% бодьных с неудовлетворительными результатами поел операции в ячейках сосцевидного отростка определялись деструктивные изменения, ¡¿атеыатическая обработка материала по следую щему принципу - как чаете наблюдаются склеротические или деструктивные изменения в клетках сосцевидного отростка в группах больных с удовлетворительными и неудовлетворительными результа тами показала, что этот фактор существенно -влияет на результат антроадитотошш (коэффициент корреляции 0,48). Однако в целом, он оказался ыалоаначишш, так как был слабо связан со всеми др гимн факторами.

ВЫВОДЫ

I. Санирующая слухосохраняющая операция закрытого типа -антроадитотоиия, выполненная у больных с различными формами хр нического гнойного среднего отита, позволяет добиться элиминации гнойного очага в ближайшем периоде после операции у 94,9%

больных, а в отдало ином - у 76,3%.

2. Антроадитотомия способствует сохранены» слуховой функции у 78,8% больных, ее улучшению на 10-15 дБ у 17,2% и вызывает ухудшение на 10-30 дБ у 4,0? больных.

3. После антроадитотомии у 36,9% больных наступает нормализация функционального состояния вестибулярного анализатора.

4. У 23,7? больных антроадитотомия не приводит к полной санации гнойного очага. Существует высокая коррелятивная зависимость между эф|>ектшшосты> операции и аспектом микрофлоры в барабанной полости (ее вид, оссйенности, чувствительность к антибиотикам) .

5. Выраженное влияние на эффективность антроадитотомии оказывает качество ведения послеоперационного периода (применение антибиотиков с учетом или без учета чувствительности к нам микрофлоры). Этот фактор является наиболее важным, так как высоко коррелирует с другими факторами, которые иэгут влиять на эффективность операции.

6. Существует отчетливая коррелятивная зависимость между эффективностью антроадитотомии и такими факторагли как частота обострений хронического гнойного среднего отита, проходимость слуховой трубы, форш заболевания (мезотимданиг, эпитимпаяит и тотальный тимпанит). Отмечена высокая коррелятивная зависимость фактора проходимости слуховой трубы с другими изучаемыми факторами.

7. Пути повышения эффективности антроадитотомии лежат в

• учете указанных выше факторов при отборе больных на операцию, предоперационной подготовке и ведении послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности антроадитотомии и большей сохранности элементов звукопоровящей системы уха, больных

с частыми обострениями хронического гнойного процесса следует оперировать по возможности раньше.

2. При предоперационной подготовке и ведении послеоперационного периода следует обязательно использовать местно и парентерально антибиотики с учетом чувствительности к ним микрофлоры.

3. Во время предоперационной подготовки и после антрсади-

тотошш необходимо активно проводить лечебные мероприятия, направленные на восстановление проходимости слуховой трубы, что позволит повысить эффективность операции.

4. Для уменьшения частоты рецидивов холестеатош после бятроадятотоини целесообразно выполнять операцию с использованием оптики,в конце операция заушную рану нб зашивать, ежедневно в течение двух недель промывать аттик и барабанную полость под давлением при помощи специальной канюли, вводимой

в адитуо аз заушной раны под контролем зрения.

5. Так как лучше результаты были получены после операции, выполненной при хроническом гномом мезотимланпте, целесообразно рекомендовать антроадитотомаю при этой форме заболевания уха.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ Ю ТЕМЕ ДИССКРТАЦИИ

А I. Эффективность санирующей слухо с охраняющей операции закрытого типа - антроадитусотомии при хронических гнойных средни отитах // В кя.: Актуальные вопроси оториноларингологии: Сборник научных трудов.-Ташкент, 1991 - С.17-19. (В соавторства с А.Й.Муминовым).

Опенка факторов,'Влияющих на эффективность антроади-'тусогошш При различных формах хронического гнойного среднего отита // В кн.: Актуальные вопросы оториноларингологии: Сборник научных трудов.- Ташкент, 1991.43.19-21 (В соавторстве с В.Н.Ферштвтом).