Оглавление диссертации Иванченко, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Рак желудка: эпидемиология, заболеваемость, смертность.
1.2. Основные принципы диагностики и лечения рака желудка.
1.3. Helicobacter pylori и его связь с предопухолевыми и опухолевыми заболеваниями желудка.
1.4. Обоснование принципов профилактики Helicobacter pylori-ассоциированного рака желудка и основные методы эрадикации Helicobacter pylori.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.S
3.1. Результаты комплексного обследования больных хроническим гастритом культи желудка, перенесших операцию по поводу рака желудка, инфицированных Helicobacter pylori.
3.2. Оценка эффективности эрадикации Helicobacter pylori па фоне динамики морфологических и эндоскопических данных у больных хроническим гастритом культи желудка, перенесших операцию по поводу рака желудка.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Иванченко, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Рак желудка является одной из актуальных проблем клинической медицины вообще и онкологии в частности в связи с неудовлетворительными результатами его диагностики и лечения, даже не взирая на то, что в последние годы отмечено стойкое снижение заболеваемости в экономически развитых странах (Verdecchia A. et al., 2003). На сегодняшний, день рак желудка - это вторая по частоте форма злокачественных новообразований человека. Ежегодно в мире регистрируется 798 тыс. новых случаев заболевания раком желудка и 628 тыс. смертей от данной нозологической формы, что составляет 9,9% в структуре заболеваемости и 12,1% в структуре смертности от злокачественных новообразований.
В России рак желудка занимает третье место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями (10,2%), а летальность па первом году после установления диагноза достигает 56% (Чиссов В.И. с соавт., 2004). В настоящее время рак желудка рассматривается как результат длительного, многоступенчатого и многофакторного процесса, при котором клеточные изменения обусловлены нарушениями микроокружения, где одну из ведущих ролей играет H.pylori. Хорошо изучен патогенетический каскад, запускаемый H.pylori, который через стадии атрофии, метаплазии и дисплазии приводит к развитию рака желудка (Аруип Л.И. с соавт., 1998; Ивашкин В.Т., Иноземцев С.А., 2002). В связи с этим, Международное агентство по изучению рака включило H.pylori в список канцерогенов. Распространенность H.pylori в популяции развитых стран составляет 80-90%, а доля случаев рака желудка, ассоциированных с наличием этой бактерии, оценивается в 42% (Eurogust study group, 1993; Troost E. et al., 2003).
Научное признание того, что H.pylori является возбудителем хронического гастрита, а через него и рака желудка, открыло перед клиницистами совершенно новую картину возникновения патологических процессов, новые, до этого нераскрытые механизмы взаимодействия микро- и макроорганизма (Kuipers E.J. 1998; Rad R. et al., 2003). Профилактика рака желудка в настоящее время стала рассматриваться как проблема, пути решения которой могут быть связаны с эрадикацией Н.pylori (Ивашкин В.Т., 2002; Malfertheiner Р. et al., 2003). Однако, остается открытым вопрос значения различных штаммов Н pylori в развитии рака желудка, особенно cagA-позитивных. Так, по некоторым литературным данным, наличие именно данных штаммов H.pylori определяет повышенный риск развития аденокарциномы желудка (Holton J. et al., 1998, Parsonnet J. et al., 1997).
H.pylori -ассоциированный гастрит культи желудка после резекции по поводу рака, в качестве рекомендации к эрадикации H.pylori, был впервые рассмотрен II Маастрихтским соглашением (2000) и включен в группу обязательных показаний к проведению эрадикациоиной терапии с высокой степенью доказательности. Прежде всего, такое лечение следует рассматривать как профилактическое, исходя из того, что культя желудка после резекции подвержена высокому риску развития в ней рецидива злокачественного новообразования (Matsukura N. et al., 2003). Так, по данным Borie F. (2003), частота рецидива опухоли после радикальных резекций по поводу раннего рака желудка составляет до 18%.
Среди гастроэнтерологов нет единого мнения об эффективности использования различных схем эрадикационной терапии у больных H.pylori-ассоциированным гастритом культи желудка, оперированных по поводу рака, отвечающих таким требованиям, как высокая эффективность, безопасность и экономичность. В соответствии со II Маастрихтским соглашением (2000), в качестве эрадикационной терапии первой линии рекомендовано использование ИПП в сочетании с двумя антибактериальными препаратами. Однако, к настоящему времени имеются и работы, свидетельствующие о том, что эффективность схем лечения на основе препаратов висмута, широко доступных по экономическим соображениям, эквивалентна таковой при назначении схем на основе ИПП (De Boer W.A.,1999, Unge P.,1996, Wang W.H. et al., 2000). Известно также, что больные, оперированные по поводу рака желудка в объеме дистальной субтотальной резекции подвержены развитию гипо- и анацидных состояний (Иванов М.А. с соавт., 2002, Kuipers E.J., 1998). В связи с этим можно предположить, что у данной категории пациентов предпочтительно использование схем резерва на основе препаратов висмута.
Таким образом, большинство практических и теоретических вопросов, связанных с лечением и адекватным мониторингом больных раком желудка, перенесших хирургическое лечение, остаются не до конца решенными. Небольшой опыт применения эрадикацонной терапии как в первичной профилактике рака желудка, так и в профилактике рецидива опухоли, противоречивость результатов проведенных исследований свидетельствуют об актуальности данной проблемы (Ивашкин В.Т., 2002, Исаков В.А. с соавт., 2003, Ohkusa T. et al., 2001, Matsukura N. et al., 2003, Tomonaga К. et al., 2003, Troost E. et al., 2003). Очевидно, что вопрос о целесообрагпости проведения эрадикации H.pylori у больных, оперированных по поводу рака желудка, требует дальнейшего изучения.
Цель работы - оценка эффективности схем эрадикационной терапии и мониторинг больных H.pylori-ассоциированным гастритом культи желудка, оперированных по поводу дистального рака желудка.
Задачи исследования
1. Определить частоту инфицированности различными штаммами H.pylori больных дистальным раком желудка и выраженность морфологических изменений СОЖ до лечения.
2. Оценить эффективность эрадикационной терапии на основе препаратов висмута у больных хроническим H.pylori-ассоциированным гастритом культи желудка после радикальной дистальной субтотальной резекции желудка по поводу рака желудка.
3. Оценить влияние эрадикационной терапии на основе препаратов висмута на выраженность морфологических изменений СО и частоту рецидива опухоли у больных, оперированных по поводу дистального рака желудка, инфицированных H.pylori.
4. Установить критерии эффективного дифференцированного мониторинга больных хроническим H.pylori-ассоциированным гастритом культи желудка, оперированных по поводу дистального рака желудка, направленного на раннюю диагностику рецидива злокачественного новообразования.
Научная новизна
В работе впервые показана частота инфицированное™ H.pylori больных дистальным раком желудка, степень обсемененности СОЖ H.pylori, выявляемость cagA-позитивных штаммов. Впервые рассмотрены схемы эрадикационной терапии H.pylori на основе висмута трикалия субцитрата и антибактериальных препаратов резерва у больных, оперированных по поводу рака желудка в объеме дистальной субтотальной резекции желудка, проведена оценка их эффективности в лечении H.pylori-ассоциированного гастрита культи желудка.
Изучена трехлетняя динамика морфологических изменений СОКЖ и частота рецидива рака желудка у пациентов, получавших и не получавших эрадикационную терапию в зависимости от степени обсемененности и генотипа Н. pylori. Установлено прогностическое значение для развития рецидива рака желудка таких факторов как степень обсемененности H.pylori, выраженность морфологических изменений СОКЖ и наличие гена cagA.
Впервые предложена программа мониторинга пациентов, оперированных по поводу рака желудка, направленная на раннюю диагностику рецидива злокачественного новообразования.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования показали, что больным дистальным раком желудка, оперированным в объеме дистальной субтотальной резекции желудка, показано выявление, генотипирование H.pylori и назначение эрадикационной терапии с использованием схем на основе препаратов висмута при подтверждении инфицирования H.pylori с целью профилактики развития рецидива опухоли.
Установлены факторы повышенного риска развития рецидива злокачественного новообразования у больных Н.ру1оп-ассоциировапным гастритом культи желудка, оперированных по поводу дистального рака желудка, с учетом которых даны рекомендации по мониторингу данной категории пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
Большинство больных дистальным раком желудка инфицировано H.pylori. При этом, наличие выраженной степени обсемененности СОЖ H.pylori, высокой степени активности воспалительного процесса и дисре-генераторных изменений СОЖ достоверно коррелирует с инфицированием cagA-позитивными штаммами H.pylori.
2. Схемы эрадикационной терапии на основе препаратов висмута и антибактериальных препаратов резерва показали достоверную эффективность в лечении H.pylori-ассоциированного гастрита культи желудка у больных, оперированных по поводу рака желудка. При этом выявлено достоверное снижение степени активности гастрита СОКЖ.
3. Эрадикация H.pylori препятствует прогрессированию пренеопласти-ческих изменений СОКЖ у больных, оперировапных по поводу рака желудка, инфицированных H.pylori, и снижает риск развития рецидива рака желудка.
4. У больных дистальным раком желудка, в случае сочетания выраженной степени обсемененности СОЖ cagA-позитивными штаммами Н. pylori и выраженных морфологических изменений СОЖ, имеется повышенный риск развития рецидива опухоли после хирургического лечения, в связи с чем, данной категории пациентов целесообразно проводить более частое обследование (каждые 3 месяца).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы онкологического центра, гастроэнтерологического и терапевтического отделений ЦКБ№2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД», терапевтического отделения МСЧ №33 г. Москвы. Полученные результаты включены в работу кафедры онкологии, пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ и используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами, аспирантами и врачами.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены 01 февраля 2005 года на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедр онкологии и внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава, сотрудников отделений онкологического и терапевтического профилей ЦКБ№2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД», МСЧ № 33 г. Москвы (Москва, 2005 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 96 отечественных и 155 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицами, 36 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности антихеликобактерной терапии у больных, оперированных по поводу рака желудка"
ВЫВОДЫ
1. Частота инфицированности H.pylori больных дистальным раком желудка составила 82,9%, в 44,4% случаев выявлены cagA-позитивные штаммы H.pylori. При этом, выраженная степень обсемененности СОЖ (22,2%) достоверно коррелировала (р<0,05) с cagA-позитивными штаммами H.pylori (17,5%) и выраженностью морфологических изменений СОЖ -со степенью активности воспаления (36,5%), наличием атрофии (39,7%) и кишечной метаплазии (27,0%).
2. Схемы эрадикационной терапии на основе препаратов висмута показали достоверную эффективность (79%), более высокую при использовании амоксициллина (81,8%), как базисного антибактериального препарата, в лечении H.pylori-ассоциированного гастрита культи желудка у больных, оперированных по поводу рака желудка. При этом выявлено достоверное снижение степени активности гастрита СОКЖ (р<0,01).
3.При трехлетнем наблюдении установлено, что длительное перси-стирование H.pylori в СОКЖ у больных контрольной группы приводит к нарастанию выраженности дисрегенераторных изменений и рецидиву рака желудка у 15% пациентов, а у больных с положительным ответом на эра-дикационную терапию не выявлено случаев прогрессирования морфологических изменений СОКЖ, и рецидив рака желудка отмечен лишь в 2,94% случаев.
4.Мониторинг больных хроническим H.pylori-ассоциированным гастритом культи желудка, оперированных по поводу рака желудка, предусматривающий контрольное обследование каждые 3 месяца в случае выявления выраженной степени обсемененности СОКЖ cagA-позитивными штаммами H.pylori и дисрегенераторных изменений СОКЖ, позволяет производить раннюю диагностику рецидива рака желудка (17,94%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В алгоритм комплексного обследования больного операбельным дистальным раком желудка па предоперационном этапе и после операции целесообразно включить выявление и генотипирование Н.ру1оп с определением выраженности воспалительных и дисрегенераторных изменений, степени обсемененности Н.ру1оп СОЖ.
2.Пациентам, оперированным по поводу рака желудка, при выявлении Н.ру1оп показано назначение эрадикационной терапии с использованием препаратов: висмута трикалия дицитрат, фуразолидон, амоксициллин и тетрациклин.
3. Оценка эффективности эрадикационной терапии резецированного желудка должна сопоставляться с патоморфологическими изменениями СОКЖ (выраженностью активности хронического гастрита, наличием и степенью атрофии, дисрегенераторных изменений). Рекомендовано наблюдать динамику данных показателей при каждом контрольном обследовании пациента для определения риска развития рецидива опухоли.
4. Больных, оперированных по поводу рака желудка, с хроническим Н.ру1оп-ассоциированным гастритом культи желудка целесообразно относить в группы мониторирования в зависимости от выявления факторов риска развития рецидива рака. Обязательному мониторингу с частотой контрольного обследования - каждые 3 месяца рекомендовано подвергать пациентов в случае выявления выраженной степени активности хронического гастрита, дисрегенераторных изменений СОКЖ на фоне высокой и средней степени обсемененности cagA-пoзитивными штаммами Н.ру1оп. В остальных случаях рекомендовано обследование один раз в 6 - 12 месяцев.