Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Гелий-неоновый лазер при хирургическом лечении рака желудка

АВТОРЕФЕРАТ
Гелий-неоновый лазер при хирургическом лечении рака желудка - тема автореферата по медицине
Плохов, Владимир Николаевич Саратов 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гелий-неоновый лазер при хирургическом лечении рака желудка

?Б оа

igl.iv взз

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Плохое Владимир Николаевич УЛК 616.ЗЭ.-СОб.6-035:615.849.19(04)

ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЖЕЛУШ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САРАТОВ 1996

Диссертация выполнена ка кафедрах факультетской хирургии (заз. каф. - член-корреспондент РЗА, проф. А.И.Темников) и госпитальной хирургии (зав.каф. - Засл.деятель науки РФ, академик МАЙ при ООН, проф. В.Н.Кошелез) педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ, академик МАИ при СОН, доктор медицинских наук, профессор В.Н.Ксшелез:

член-корреспондект РЗА, доктор медицинских наук, профессор А.И.Темников.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор С.С.Слесгренко; доктор медицинских наук, профессор Н.М.Кузнецов.

ьедудзн организация - Государственный научный центр лазерной

медицины Минздрава РЗ (г.Москва).

■Защита диссертации состоится " 7 " хдде г.

на заседании Ученого совета 1034.37.02 Саратовского государственного медицинского университета: 410710, г.Саратов, ул. Е.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГМУ по адресу: г.Саратов, ул. Соколовая, 87.

Автореферат разослан Ш года.

Ученый секретарь Специализированного совета д.м.н., профессор Ю.А.Неклюдов

Актуальность работы., По распространенности среди опухолевых заболеваний в России рак желудка занимает лидирующее поло- • жение, уступая лишь раку легких. Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости и смертности, в последние два десятилетия рак желудка по-прежнему является основной причиной смертности населения страны от злокачественных новообразований. В этой связи естественен интерес исследователей к проблеме улучшения результатов лечения рака желудка (Карпов A.B. и со-авт., 1995; Masl Hanns, 1983).

Лечение рака желудка относится к наиболее сложным проблема/ онкологии и хирургии. Не вызывает сомнений, что в настоящее время единственным методом, позволяющим надеяться на поаное выздоровление больного раком желудка, является хирургический (Климентов A.A. и соавт., 1988; Селин С.М., Арутюнян Г.А., 1995). Несмотря на совершенствование техники хирургического лечения и методов обезболивания, послеоперационные осложнения продолжают оставаться частыми. Основной причиной летальности после радикальных операций по поводу рака желудка в настоящее время является возникновение гнойно-воспалительных осложнений в брюшной полости, в результате чего возникает вторичная несостоятельность анастомозов (Висаитов Б.А., 1986; Шелестюк П. И., Ер-зин М.Ф., 1993; Feglz G. et al., 1988; Ifuku M. et al., 1989). Больные раком желудка составляют группу повышенного риска развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. Это связано с рядом обстоятельств, обусловленных опухолевым процессом (Клименков A.A. и соавт., 1988). Возникновение в организме бластоматозного очага и дальнейший его рост неразрывно связаны с угнетением иммунитета, включая факторы антиинфекционной и противоопухолевой защиты. Иммунодефицитное состояние при раке желудка сопровождается снижением антибактериальной неспе-

ч

цифической и специфической защиты против основных представителей гнойной инфекции, падением сопротивляемости организма (Клячкин Б.М., 1978; Чиссов В.И., Кочетков В.А., 1985; Cancrinl A. et al., 1988). Глубина нарушений иммунологического статуса является Еажным критерием течения послеоперационного периода (Луфтар Р., 1987).

Особый интерес, с точки зрения коррекции иммунологических нарушений, представляет применение знергии лазера. Использование лазерного излучения в профилактике и лечении гнойно-септических осложнений в хирургии рассматривается как перспективное направление (Земсков B.C. и соавт., 1984; Литасова Е.Е. и со-авт., 1985; Гуща А.Л. и соавт., 1988; Кошелев В.Н., 1982; Курь-язов Б.Н. и соавт., 1995). Применение низкоинтенсивных лазеров с целью иммунокоррекщш хирургических заболеваний привлекает особое внимание, поскольку это эффективный путь снижения гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде (Гамалея Н.Ф., 1989; Грубник В.В., Доценко С.А., 1995).

Между тем, весьма противоречивы мнения о перспективах применения гелий-неонового лазера у онкологических больных. Остается открытым вопрос о возможности использования лазерного излучения у больных раком желудка. Отсутствуют отработанные методики лечения больных с рассматриваемой патологией. Не выяснены возможности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в ходе предоперационной подготовки и послеоперационном лечении больных раком желудка.

Цель исследования. Улучшить ближайшие результаты хирургического лечения больных раком желудка путем применения внутри-сосудкстого лазерного облучения крови гелий-неоновым лазерам в

пред- и послеоперационном периоде.

Задачи исследования.

1. Изучить факторы, влияющие на состояние иммунитета при раке желудка.

2. Оценить влияние внутрисосудистог'о лазерного облучения крови (БЛОК) на исходные показатели иммунной системы больных раком желудка.

3. Разработать показания к применению БЛОК гелий-неоновым лазером у больных раком желудка.

4. Определить наиболее оптимальные параметры БЛОК в до- и послеоперационном периоде.

5. Оценить эффективность применения гелий-неонового лазера у больных раком желудка путем изучения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка с применением и до применения в комплексном лечении БЛОК.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка по влиянию ВЛСК гелий-неоновым лазером на исходные показатели иммунитета при раке желудка по уровню клеточного, гуморального звеньев иммунитета и неспецифической резистентности организма. Определены показания к применению лазеротерапии у больных раком желудка. . . ""

Впервые определены оптимальные параметры курсового лечения больных раком желудка в пред- и послеоперационном периоде, условия наибольшей эффективности лазеротерапии.

Показаны особенности иммуномодулирующего эффекта гелий-неонового лазера.

Впервые дана оценка ближайшим и отдаленным результатам хирургического лечения рака желудка с использованием в комплекс-

ном лечении БЛОК гелий-неоновым лазером.

Практическая значимость работы. Определены показания к использованию БЛОК гелий-неоновым лазером у больных раком желудка. Лазеротерапия обладает иммуностимулирующим эффектом и позволяет провести иммунокоррекцию при раке желудка в пред- и послеоперационном периоде, что значительно снижает риск радикального хирургического лечения. Выбранные оптимальные параметры курсового лечения позволяют получить максимальный иммуномодули-рующий эффект лазеротерапии. Клиническое применение разработанной методики позволило улучшить результаты лечения рассматриваемой категории больных. Число гнойно-воспалительных осложнений после радикально выполненной операции уменьшилось в 2,5 раза. Вдвое снизилась послеоперационная летальность.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной конференции "Применение лазеров в биологии и медицине" (Киев, 1995), сетевом семинаре хирургов МПС России "Послеоперационное лечение больных" (Нижний Новгород, 1995), Международной конференции "Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий" (Казань, 1995), заседании Саратовского научного общества хирургов им. С.И.Спасокукоцкого (1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены на кафедрах факультетской и госпитальной хирургии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета, в хирургическом отделении Дорожной клинической больницы Приволжской железной дороги.

По теме диссертации созданы методические рекомендации для факультета усовершенствования врачей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 221 отечественную и 100 иностранных работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выеодов, иллюстрирована 28 таблицами, 9 рисунками. 5 выписками из историй болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований

В работе обобщается опыт исследования и лечения 250 больных раком желудка. В лечении 150 больных был применен гелий-неоновый лазер. Группу сравнения составили 100 больных, которым лазеротерапию не проводили, но они по полу, возрасту и объему оперативных вмешательств соответствовали основной группе. Возраст больных колебался от 30 до 82 лет. Основная масса больных имела возраст от 50 до 70 лет. Мужчины составили 58,8%, женщины - 41,2%. Все больные оперированы (табл.1).

- б -

Таблица 1.

Распределение больных по объему оперативных вмешательств

-i-1

I Число больных I

Объем операции 1-;-1

I абс. число | % |

Субтотальная дистальная | |

резекция желудка | 185 | 74

Гастрэктомия | 34 | 13,6

Гастрознтероанастомоз | 31 | 12,4

ВСЕГО 1 250 I 100 I _i_i_i

Методика иммунологических исследований

В работе предпринято изучение клеточного, гуморального звеньев иммунитета и общей неспецифической резистентности организма 250 больяых раком желудка. Оценка иммунологического статуса проводилась с использованием методов, отражающих функциональное состояние иммунекомпетентных систем. Об общей неспецифической резистентности организма судили по антимикробной защите, общей бактерицидное™ сыворотки крови (ОБС), фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ) и фагоцитарному индексу (ФИ). Угнетение антимикробной резистентности (Клемпарская Н.Н, Шальнова Г.А., 1966) оценивали по количеству колоний условно-патогенной и патогенной флоры, высеянной с ладонной поверхности предплечья

больного. Определение уровня ОБО проводили методом фотонефелометрии, фагоцитарной активности лейкоцитов - методом Е.А.Кост и Н.И.Стенко. Клеточное звено иммунитета оценивалось по количеству Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования. Количественная оценка иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов периферической крови проводилась путем определения теофиллин-чувствительных и теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов. Для общей оценки функциональной активности Т-лимфоцитов и регистрации угнетения их функций использовались кожные реакции гиперчувствительности замедленного типа на введение туберкулина и ДНХБ (2-4-динитрохлорбензол). О гуморальном звене иммунитета судили по количеству 8-лимфоцитов периферической крови и концентрации иммуноглобулинов сыворотки крови классов 6, А, М. Определение количества В-лимфоцитов проводилось по методу ЕАС-розеткообра-зующих клеток, основанному на наличии на поверхности В-лимфоцитов рецептора к третьему компоненту комплемента. Для количественного определения иммуноглобулинов использовали моноспецифические сыворотки по способу Манчини.

Характеристика клинических групп по изучению иммунитета больных раком желудка

Обследование больных раком желудка на иммунитет нами проводилось в динамике: до оперативного лечения при поступлении пацента в клинику и после оперативного лечения; до и после проведения лазеротерапии. Для сравнения взяты 65 больных, находившихся в клинике по поводу паховых грыж, не имеющих заболеваний желудка.

В послеоперационном периоде показатели иммунитета изучены у 85 больных. Исследование проводилось, как правило, на 7-й день послеоперационного периода. Нами проведено исследование факторов, влияющих на состояние иммунитета больных раком желудка. Для этого изучены показатели иммунного статуса у 219 (87,61) больных с радикально выполненными операциями и 31 пациента (12,4X) - с паллиативно выполненными операциями. Вторая группа - это больные с запущенной стадией опухолевого процесса, с установленными метастазами в жизненно важных органах, канце-роматозом брюшной полости, т.е. IV стадией заболевания.

Изучены исходные данные иммунитета у 28 больных с гнойно-воспалительными осложнениями в послеоперационном периоде после радикально выполненных операций.

В сравнительном аспекте изучены показателя иммунитета за последние 15 лет: у 100 больных - до 1990 г., и 93 - после 1990 г.

Внутривенное лазерное облучение крови

БЛОК осуществляли путем введения волоконного кварцевого световода в подключичную или кубитальную вену на глубину 5-10 см. В качестве источника излучения использовался гелий-неоновый лазер с постоянной мощностью на торце световода 2 мВт, гремя сеанса облучения - 60 мин. Суммарная доза энергии на один сеанс - 7-8 Дж, плотность мощности - 2,5 мВт/см2, плотность энергии при экспозиции 60 сек - 150 мДж/см2. У 23 пациентов курс БЛОК состоял из 12-14 сеансов, у остальных (127 пациентов) - из 7-8 сеансов.

Влияние излучения гелий-неонового лазера на иммунную сис-

тему больных раком желудка исследовано на примере 93 больных. Сравнение иммуномодулирующего эффекта лазеротерапии проводилось с исходными данными иммунитета при поступлении пациента в клинику. Из этой группы выделены 36 человек, которым лазеротерапия продолжена в послеоперационном периоде.

У 23 больных, получавших лазеротерапию, показатели иммунитета изучались через каждые 2 сеанса облучения крови. Всего у этой группы больных проведено 276 сеансов БЛОК.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты иммунологического обследования больных раком желудка

Результаты исследования этой группы больных послужили отправным моментом для использования в комплексном лечении лазеротерапии. Данные иммунологического обследования свидетельствуют о нарушениях в клеточном звене иммунитета и общей неспецифической резистентности организма больных раком желудка. В группе радикально оперированных больных число пациентов с низким уровнем антимикробной защиты составило 227., у больных с метастатической стадией - 42%. У больных раком желудка отмечалось значительное увеличение степени обсемененности кожи (79±1б колоний), патогенная микрофлора высевалась у 14,5% пациентов. Для сравнения, в группе больных с паховыми грыжами, обследованных на до-операционном этапе, число колоний условнопатогенных микроорганизмов было равно 36±15, патогенная микрофлора высевалась в 4,6% наблюдений.

ОБС у больных IV стадией опухолевого процесса составила

49,3±5,2£, y больных с радикально выполненными операциями -58,4±б,5%. У лиц контрольной группы этот показатель составил 78,8±8,7% (р<0,05).

При анализе полученных данных у 30,8£ больных раком желудка обнаружено резкое снижение относительного количества розет-кообразующих клеток (Т-лимфоцитов) - до 1-15%. Снижение относительного числа Т-лимфоцитов более заметно в группе больных с метастатической стадией опухолевого процесса (20,1±2,4), чем в группе радикально оперированных (29,7+1,9; р<0,05). При этом число пациентов с низким уровнем клеточного иммунитета у больных IV стадией составило 82,6Z. Показательной оказалась зависимость ответной реакции на ДНХБ от стадии заболевания. Iaht, при I— 11 стадиях отрицательные реакции составили 16,67%, возрастая, соответственно, до 48,57% при III и 75,312 - при IV стадиях. Эти данные свидетельствуют о прогрессивном угнетении иммунного статуса в процессе развития рака желудка.

Уровень В-лимфоцитов не изменялся по мере прогрессирования опухолевого процесса. В группе радикально оперированных больных (II-III стадии) содержание В-лимфоцитов составило 1б,9±1,6%, у больных IV стадией - 16,5±2,9£. Нами также не найдено существенных изменений при определении уровня иммуноглобулинов в зависимости от стадии заболевания.

При анализе исходных данных иммунитета в группах больных с осложненным и неосложненным послеоперационным периодом выявлены достоверные различия в уровне общей неспецифической резистентности организма. Более, чем у 501 пациентов, в группе с гнай-но-воспалительными послеоперационными осложнениями наблюдались низкие показатели уровня общей бактеришдности сыворотки крови.

При количестве услоено-патогенных штаммов до 150 послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения наблюдались в 24,1% случаев, в то время как при появлении колоний патогенной флоры - в 44,8% случаев. Подобная зависимость имеется при снижении уровня общей бактерицидности сыворотки. С ухудшением показателей гуморального звена иммунитета число больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями не увеличивалось.

Серьезным фактором иммунодепрессии является сама операция. Имеющаяся у больных раком желудка исходная иммунодепрессия усиливается после проведенной радикальной операции. При этом ухудшение наблюдается по всем звеньям иммунитета (рис.1). Количество пациентов с низким уровнем гуморального иммунитета возрастает почти в 2 раза, составляя 36,4% до операции и 63,IX - после операции. Относительное количество Т-лимфоцитов периферической крови снижается с 31,5±1,9% до 20,5±1,2% (р<0,05). Значительно возрастает количество больных с низким уровнем клеточного иммунитета. Они составляют подавляющую часть от всех пациентов (95,3%). Число низких показателей общей неспецифической резистентности организма увеличивается после перенесенной радикальной операции с 42% до 81,2%.

Возникший дисбаланс в иммунитете ведет к еще большему истощению резервных возможностей организма, отражаясь на течении послеоперационного периода.

Нарушения в иммунном статусе у больных раком желудка более выражены за последние годы. Это подтверждают данные изучения иммунитета за последние 15 лет. Ухудшение показателей иммунитета связано с неблагополучием окружающей среды, так как существует определенное равновесие между организмом и средой его оби-

Рис. 1. Динамика иробня иммунитета вольных раком желудка до и после радикально быполненной операции.

клеточный иммунитет гуморальный иммунитет

общая неспецифическая резистентность организме

тания. Современные социально-экономические и экологические проблемы отрицательно сказались на состоянии естественных барьеров защиты человеческого организма.

Наличие иммуподепрессии при раке желудка является настораживающим фактором в прогнозе дальнейшего развития заболевания и развития гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде, однако, решающее значение имеет состояние резервных возможностей организма.

Внутривенное лазерное облучение крави в иммунокоррекции больных раком желудка

С целью уточнения возможностей БЛОК в комплексном лечении больных раком желудка этот метод применялся у 150 больных раком желудка, в основном, на предоперационном этапе. После курса БЛОК отмечено увеличение относительного содержания Т-лимфоцитов с 22,9+2,32; до 33,9+1,9% (р<0,01). Наряду с этим, у больных после курса БЛОК отмечено изменение соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов со снижением Т-киллеров-супрессоров. Число пациентов с низким уровнем клеточного иммунитета уменьшилось с 78,8% до 26,9%. При исследовании влияния БЛОК на показатели гуморального звена иммунитета установлено повышение уровня В-лимфоцитов с 15,4±0,9 до 19,4±1,1. При изучении уровня иммуноглобулинов отмечено повышение фракции 6 (в среднем на 15-20%) без видимых' изменений фракций А и М.

Анализ общей неспецифической резистентности организма показал, что под влиянием БЛОК число больных с низким уровнем этого звена защиты уменьшается с 49,5% до 14,0%. БЛОК стимули-

ровапо фагоцитарную активность лейкоцитов (в среднем нг 40-50%). После курса БЛОК отмечалось значительное повышение уровня антимикробной резистентности организма (рис.2). Числс больных с низким уровнем антимикробной резистентности снизилось с 23,3% до 8,6%, а число больных с высеваемой патогенной флорой уменьшилось с 5,5% до 1,2%. Высокий уровень ОБО регистрировался у 35,9% пациентов.

Проведенные исследования показывают, что оптимальное число сеансов БЛОК при мощности 2 мВт и времени облучения 60 минут находится между шестью и десятью. Учитывая тот факт, что в прогнозе развития гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде наибольшее значение имеет состояние клеточного звена иммунитета и общей неспецифической резистентности организма, можно ограничиться 6-8 сеансами БЛОК. Дальнейшее увеличение числа сеансов БЛОК приводит лишь к незначительным изменениям в гуморальном звене иммунитета (рис.3).

Хирургическая операция и наркоз обладают значительным им-мунодепрессивным действием. Анализ показателей иммунитета в послеоперационном периоде после курса БЛОК показал, что лазеротерапию целесообразно продолжать в послеоперационном периоде. При неосложненном течении послеоперационного периода достаточно двух сеансов БЛОК.

В настоящей работе нами проведен анализ неэффективности иммуномодулирующего эффекта БЛОК. У 60% больных, не отреагировавших на БЛОК иммуностимуляцией, диагностирована П стадия опухолевого процесса. Получены данные, которые свидетельствуют о неэффективности лазеротерапии у больных с запущенной стадией опухолевого процесса. Неэффективность иммунокоррекции методом

Рис.2 Динамика уробня антимикробной резистентности больных раком желудка до и после ВЛОК.

норма

низкий уробснь а/м резистентности угнетение а/м резистентности

исхооные данные

/

10

12 сеанса

Рис.3. Динамика некоторых показателей иммуни/пета больных раком желудка с увеличением числа сеансоб БЛОК

--Т-липфоциты

---ФАЛ

----------В-лимфоциты

--}д 6

БЛОК может являться неблагоприятным прогностическим фактором исхода возникшего гнойно-воспалительного осложнения, так как у 75% больных с летальным исходом имелись низкие показатели всех звеньев иммунитета несмотря на проведение лазеротерапии.

Ближайшие результаты хирургического лечения рака желудка с использованием в предоперационной подготовке БЛОК свидетельствуют об эффективности применяемого метода. Число гнойно-воспалительных осложнений у больных раком желудка с использованием БЛОК снизилось с 28% до 12%, а послеоперационная летальность -с 11% до 5,3% (табл.2).

Таблица 2.

Ближайшие результаты хирургического лечения

рака желудка с БЛОК

I-1-1-1

| I Группа сравнения | БЛОК |

(Градация признака!-|-1-1-1

| | абс.число) % | абс.число| % |

|-1-[-(-,-1

| Число наблюдений | 100 | 100 | 150 | 100 | (Число осложнений | 28 | 28 | 18 | 12 | |Летальность | 11 | 11 | 8 | 5,3 |

I_I_I_1_I_I

Отдаленные результаты хирургического лечения рака желудка с использованием в комплексном лечении больных лазеротерапии существенно не отличаются от отдаленных результатов в группе сравнения. Пятилетняя выживаемость в группе сравнения составила 21,1%, в группе с применением БЛОК - 25,4%.

ВЫВОДЫ

1. Рак желудка сопровождается выраженной иммунодепрессией, которая в значительной степени усиливается в раннем послеоперационном периоде.

2. Установлена прямая корреляционная связь между низким уровнем общей неспецифической резистентности организма и частотой возникновения гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

3. БЛОК оказывает иммунокорригирующее влияние на организм больных раком желудка, выражающееся в повышении уровня клеточного звена иммунитета и общей неспецифической резистентности.

4. Иммунодепрессия у больных раком желудка является показанием к назначению БЛОК с целью предоперационной подготовки.

5. Иммунодепрессивный характер тяжелого оперативного вмешательства диктует необходимость проведения БЛОК в послеоперационном периоде. Отсутствие иммунокорригирующего эффекта от БЛОК является неблагоприятным прогностическим фактором в исходе возникшего гнойна-воспалительного осложнения.

6. БЛОК является новым безопасным, высокоэффективным методом предоперационной подготовки больных раком желудка, способствующим уменьшению числа послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и легальности (в 2-2,5 раза), что дает основание к более широкому применению метода в практическом здравоохранении.

7. Отдаленные результаты хирургического лечения рака желудка с использованием БЛОК свидетельствуют об отсутсвии стимулирующего влияния излучения гелий-неонового лазера на опухоле-

' вый процесс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение лазеротерапии низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером должно являться составной частью предоперационной подготовки больных раком желудка.

2. У больных раком желудка с целью предоперационной имму-нокоррекции целесообразно проведение 6-8 сеансов БЛОК, используя суммарную дозу энергии 7-8 Дж на один сеанс облучения, плотность энергии при экспозиции 60 сек - 150 мДж/см2.

3. Применение БЛОК целесообразно у больных раком желудка с установленной иммунодепрессией.

4. Для контроля эффективности лечения целесообразно использовать показатели клеточного, гуморального звеньев иммунитета и общей неспецифической резистентности организма.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Применение гелий-неонового лазера в комплексном лечении больных раком желудочно-кишечного тракта // Применение низкоинтенсивных лазеров и излучения миллиметрового диапазона в эксперименте и клинике. - Саратов, 1994. - С. 151-153. /Соавт.: В.К. Кудряшов, Н.А.Сергеева/.

2. Изменение показателей белой крови больных раком желудочно-кишечного тракта при воздействии гелий-неоновым лазером//' Клинико-биохимические исследования во врачебной практике. - Саратов, 1994. - Ч.III. - С.32-34. /Соавт.: В.К.Кудряшов, Г.М.Евдокимов/.

3. Изменение показателей иммунитета и гомеостаза под влия-

нием зндоваскулярной терапии гелий-неоновым лазером // Там же.-С. 88-90. /Соавт.: В.К.Кудряшов, Г.М.Евдокимов, А.И.Темников/.

4. Применение внутрисосудистого лазерного облучения крови в пред- и послеоперационном лечении больных ракой желудка // Тез.докл. Всерос. сетевого семинара хирургов МПС "Послеоперационное лечение больных". - Н.Новгород, 1995. - С. 58-59. /Соавт.: А.И. Темников, Л.М.Марголин/.

5. Гелий-неоновый лазер в улучшении ближайших результатов операций при раке желудка // Тез.докл.Межд.конф."Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий".- Казань, 1995. - С.64-67. /Соагт.: В.Н.Кошелев/.

6. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на показатели иммунитета больных раком желудка // Кровотечения при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. - Саратов, 1995. - С. 91-95.

7. Прогнозирование и лечение гнойно-септических комплика-ций после операций при раке желудка // Тез.Всерос.конф. "Опухоли висцеральных локализаций. Ранняя диагностика, профилактика, лечение". - Томск, 1995. - С. 73-74. /Соавт.: Г.М.Евдокимов, Л.М.Марголин/.

3. Применение гелий-неонового лазера в улучшении результатов хирургического лечения рака желудка. // Тез.докл.Межд. конф. "Применение лазеров в биологии и медицине".- Киев, 1395.-С. 118-119. /Соавт.: Е.А.Вануйто/.