Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка эффективности антигипертензивной терапии и качество жизни у больных метаболическим синдромом с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности антигипертензивной терапии и качество жизни у больных метаболическим синдромом с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности антигипертензивной терапии и качество жизни у больных метаболическим синдромом с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли - тема автореферата по медицине
Игнатова, Елена Вячеславовна Воронеж 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Игнатова, Елена Вячеславовна :: 2008 :: Воронеж

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез метаболического синдрома

1.2 Патогенетические механизмы развития артериальной гипертензии при метаболическом синдроме

1.3 Влияние избыточного потребления поваренной соли на повышение артериального давления

1.4 Влияние инсулинорезистентности на другие компоненты метаболического синдрома

1.5 Современные методы диагностики артериальной гипертонии и других компонентов метаболического

1.6 Особенности терапии больных метаболическим синдромом

1.7 Оценка качества жизни у больных метаболическим синдромом и артериальной гипертензией

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методика обследования пациентов метаболическим синдромом

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Клинические, инструментальные и лабораторные характеристики больных метаболическим синдромом в сочетании с артериальной гипертензией

3.2 Антигипертензивная терапия больных метаболическим синдромом 64 3.2.1 Метаболические, гемодинамические нарушения и качество жизни у больных метаболическим синдромом и их динамика при лечении эналаприлом

3.2.2 Метаболические, гемодинамические нарушения и качество жизни у больных метаболическим синдромом и их динамика при лечении нолипрелом

3.2.3 Метаболические, гемодинамические нарушения и качество жизни у больных метаболическим синдромом и их динамика при лечении физиотензом

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Рекомендации для практической деятельности

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Игнатова, Елена Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) приобрел характер неинфекционной эпидемии, распространенность и заболеваемость которого имеет устойчивую тенденцию к увеличению во всех странах мира (19,20). В настоящее время заболеваемость СД в промышленно-развитых странах уже составляет 5-6% и наблюдается его дальнейший рост, особенно в возрастных группах старше 40 лет. Каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается, в основном за счёт прироста больных, страдающих сахарным диабетом 2 типа (21). Около 80% больных сахарным диабетом (СД) страдают артериальной гипертонией (86,87). Сочетание сахарного диабета и артериальной гипертензии (АГ) повышает риск развития макрососудистых (ИБС, сердечной недостаточности, церебральных осложнений, заболеваний периферических сосудов) и микрососудистых (диабетической нефро-и ретинопатиии) (21,35). СДН типа и артериальная гипертензия часто развиваются вместе с другими состояниями, такими как инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, ожирение по абдоминальному типу, дислипидемия и др (86,183,184) . Комплекс указанных патологических проявлений получил название "метаболического синдрома", "синдрома инсулинорезистентности" (38,61,221).

Одним из основных факторов риска развития АГ является избыточное потребление с пищей поваренной соли. (12,16,18,105). В ряде работ показано, что избыточное потребление поваренной соли может быть связано со снижением вкусовой чувствительности рецепторов языка к хлориду натрия, что вызывает непроизвольное увеличение его потребления (60,69,222). Немаловажное значение в развитии АГ у больных с метаболическим синдромом (МС) имеет повышение реабсорбции натрия и воды почками под действием гиперинсулинемии и увеличение внутриклеточной концентрации ионов натрия (65,68). Результатом этого является повышение чувствительности гладкомышечных клеток артериол к действию прессорных факторов, главным образом к норадреналину и ангио-тензину II и повышению АД (14,33,87). Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС) отражает особенности солевого аппетита и взаимосвязан с количеством потребляемой поваренной соли с пищей и суточным натрийурезом (60).

Рекомендации по снижению суточного потребления поваренной соли зачастую оказываются малоэффективными ввиду повышенного порога вкусовой чувствительности к NaCl у значительной части больных сахарным диабетом (68,81).

Сочетание АГ, инсулинорезистентности и дислипидемии у одного больного повышают требования к медикаментозной терапии, которая, положительно влияя на один из компонентов МС, не должна усиливать выраженность другого. Открытыми остаются вопросы оценки эффективности антигипертензионной терапии и качества жизни у больных МС с различной вкусовой чувствительностью к поваренной соли.

Цель исследования - изучить динамику суточного профиля артериального давления, метаболических нарушений и качество жизни при проведении антигипертензивной терапии у больных метаболическим синдромом с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности циркадного профиля артериального давления у больных метаболическим синдромом и АГ.

2. Определить вкусовую чувствительность к поваренной соли у больных метаболическим синдромом.

3. Изучить влияние различных групп антигипертензивных средств на состояние углеводного, липидного и пуринового обменов и свертывающую систему крови.

4. Провести сравнительную оценку эффективности моно- и комбинированной антигипертензивной терапии по данным СМАД у больных с различной вкусовой чувствительностью к поваренной соли.

5. Оценить динамику качества жизни больных СД при различных режимах антигипертензивной терапии.

Научная новизна. 1.В результате комплексного клинико-инструментального исследования у больных метаболическим синдромом выявлены нарушения циркадного профиля АД, липидного и углеводного обменов, качества жизни больных; выраженность их нарастает с увеличением порога вкусовой чувствительности к поваренной соли.

2. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности длительной 12- недельной антигипертензивной терапии физиотензом, энала-прилом и нолипрелом у больных с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли.

3. Показано, что наиболее выраженный антигипертензивный эффект выявлен у больных метаболическим синдромом, имеющих низкий ПВЧПС при использовании комбинированной терапии, включающей ин-дапамид. Физиотенз оказывает умеренный гипотензивный эффект вне зависимости от вкусовой чувствительности к NaCl и потребления соли.

4. Получены результаты, подтверждающие, что длительная антиги-пертензивная терапия эналаприлом, физиотензом и нолипрелом у больных метаболическим синдромом сопровождается улучшением качества жизни, причем положительная динамика не зависит от ПВЧПС.

Практическая значимость. Показана взаимосвязь между вкусовой чувствительностью к поваренной соли и нарушениями углеводного, липидного обменов и суточного профиля АД. В работе впервые проанализированы результаты антигипертензивной терапии эналаприлом, физиотензом и нолипрелом в зависимости от ПВЧПС. Изучено их влияние на инсулинорезистентность, СМАД, качество жизни. Разработана комплексная методика обследования пациентов метаболическим синдромом, включающая проведение СМАД, определение ПВЧПС и оценку натрий-уреза и позволяющая объективизировать выделение больных с различным антигипертензивным эффектом.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа выявлены различные нарушения суточного профиля АД, инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, липидного спектра крови, ГТВЧПС и качества жизни.

2. Больные с высоким порогом ПВЧПС имеют более выраженную степень ожирения, значительные нарушения углеводного обмена, проявляющиеся увеличением инсулинорезистентности и гиперинсулинемии и более выраженный суточный натрийурез, чем больные с низким ПВЧПС.

3. У больных метаболическим синдромом по мере увеличения порога вкусовой чувствительности к поваренной соли снижается эффективность моно- и комбинированной антигипертензивной терапии.

4. Сравнительный анализ длительной 3 месячной терапии эналапри-лом, физиотензом и нолипрелом выявил разнонаправленные изменения метаболических нарушений - при лечении физиотензом отмечено уменьшение степени инсулинорезистентности и гиперинсулинемии, улучшение липидного спектра, терапия нолипрелом сопровождается тенденцией к повышению инсулинорезистентности, терапия эналалрилом была метаболически нейтральной.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на первой конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО России (г. Ростов-на-Дону, 2004г); на медицинской ассамблее «Врач-Провизор-Пациент» (г. Санкт-Петербург, 2004г.); 5-ой межрегиональной научно-практической конференции кардиологов ЦФО России «Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. «Тактика врача» (г. Воронеж, 2005г.); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога» (г. Москва, 2006г.); 13-ом Всероссийском национальном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» (г. Москва, 2006 г.); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (г. Москва, 2006г.); 16-й межрегиональной научной конференции памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2008).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности антигипертензивной терапии и качество жизни у больных метаболическим синдромом с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли"

120 Выводы

1. У больных артериальной гипертензией в сочетании сахарным диабетом 2 типа выявлены неблагоприятные нарушения суточного профиля артериального давления, проявлявшиеся в увеличении числа больных, характеризующихся недостаточным снижением АД в ночное время суток.

2. У больных с сочетанием сахарного диабета и артериальной гипертензии чаще, чем в контрольной группе - 41,1 и 33,3% соответственно, выявляются пациенты с высоким ПВЧПС. Для больных метаболическим синдромом, имеющих высокий ПВЧПС характерен более высокий натрийурез - 181,7±21,3 ммоль/л, чем для больных с низким ПВЧПС -127,2±12,3 ммоль/л (р<0,05), что может косвенно указывать на избыточное потребление поваренной соли с пищей.

3. Наиболее выраженные нарушения углеводного обмена, проявляющиеся ростом инсулинорезистентности, значительной гиперинсули-немией, увеличение массы тела и ухудшение качества жизни выявлены у больных с высоким ПВЧПС.

4. При сравнении антигипертензивной эффективности препаратов наиболее выраженное действие по данным СМАД выявлено у больных, получавших нолипрел -снижение САДс составило 17,89±3,0 мм рт. ст. от исходного уровня, несколько меньшее у эналаприла - 11,42±2,95 мм рт. ст. и физиотенза - 11,8±2,35 мм рт. ст.

5. Анализ антигипертензивной эффективности эналаприла, ноли-прела и физиотенза выявил взаимосвязь ПВЧПС и величины снижения САДс - наибольший гипотензивный эффект выявлен у больных с низким порогом и наименьший - у больных с высоким ПВЧПС. При лечении физиотензом величина снижения ДАДс не зависела от ПВЧПС.

6. Лечение артериальной гипертензии нолипрелом, физиотензом и г эналаприлом сопровождалось разнонаправленными метаболическими изменениями - при лечении физиотензом отмечены достоверные благоприятные сдвиги в липидном спектре, уменьшение выраженности инсулинорезистентности, терапия нолипрелом сопровождалась тенденцией к повышению инсулинорезистентности и увеличению гиперинсулинемии.

7. У больных с сочетанием артериальной гипертензии и сахарным диабетом выявлены нарушения показателей качества жизни, наиболее негативные изменения обнаружены у больных с высоким потреблением поваренной соли. В процессе 3-месячной терапии по ряду шкал наиболее выраженные позитивные изменения произошли у больных, получавших эналаприл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, оценка натрийуреза, степени инсулинорезистентности является необходимым условием для повышения эффективности антигипертензивной терапии у больных метаболическим синдромом.

2. У больных, с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли, чаще отмечаются более выраженные изменения углеводного и липидного обменов, более низкая эффективность эналаприла и но-липрела, чем у больных с низким и нормальным ПВЧПС.

3. Физиотенз оказывает умеренный антигипертензивный эффект, который не зависит от ПВЧПС, при этом отмечается уменьшение степени инсулинорезистентности и тенденция к нормализации липидного спектра.

4. Антигипертензивная терапия нолипрелом, эналаприлом и физиотензом у больных МС хорошо переносится и улучшает качество их жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности антигипертензивной терапии и качество жизни у больных метаболическим синдромом с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли

На правах рукописи

Игнатова Елена Вячеславовна

Оценка эффективности антигипертензивной терапии и качество

жизни у больных метаболическим синдромом с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли

14.00.05-внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003448723

Воронеж 2008

003448723

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава»)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Бабкин Андрей Петрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Никитин Анатолий Владимирович

Диссертационного совета Д 208.009.02 при ГОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава» по адресу:394000, г. Воронеж, Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава»

доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович

Ведущее учреждение: Московский государственный

медико-стоматологический университет

Автореферат разослан « 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время заболеваемость сахарным диабетом (СД) приобрела характер неинфекционной эпидемии, и имеет устойчивую тенденцию к увеличению во всех странах мира (Дедов И.И., 2002, Laasko М.,1999). В промышленно-развитых странах она уже составляет 5-6%. Каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается, в основном за счёт прироста больных, страдающих сахарным диабетом 2 типа (Алмазов В.А. и со-авт.,1999, Дедов И.И., 2003.). Около 80% больных сахарным диабетом 2 типа страдают артериальной гипертонией (Mitchell B.D.et al., 1990, Шестакова М.В., 2001, Мамедов М.Н., 2001, Чазова И.Е, Мычка В.Б, 2004). СД 2 типа и артериальная гипертензия часто развиваются вместе с другими состояниями, такими как инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, ожирение по абдоминальному типу, дислипидемия и др. (Кобалава Ж.Д., 1996, Зимин Ю.В.,1999, Laasko М.,1999, Чазова И.Е., 2004). Комплекс указанных патологических проявлений получил название "метаболический синдром" (Аметов A.C. и соавт., 2001, Ога-нов Р.Г.,2005, Reaven G.M.,1988, Ford Е., 2002).

Одним из основных факторов риска развития АГ является избыточное потребление с пищей поваренной соли. (Гогин. Е.Е., 1997, Терентьев В.П. и соавт.,1999 Волков B.C. и соавт., 2004, Бойцов С.А., 2006, Bihorac А., 2000). В ряде работ показано, что избыточное потребление поваренной соли может быть связано со снижением вкусовой чувствительности рецепторов языка к хлориду натрия, что вызывает непроизвольное увеличение его потребления (Константинов E.H. и соавт,1983, Rocchini А.Р., 2000). Немаловажное значение в развитии АГ у больных с метаболическим синдромом (MC) имеет повышение реаб-сорбции натрия и воды почками под действием гиперинсулинемии и увеличение внутриклеточной концентрации ионов натрия (Ослопов В.Н, и соавт., 1994,

Поселюгина О.Б., 2005). Результатом этого является повышение чувствительности гладкомышечных клеток артериол к действию прессорных факторов, главным образом к норадреналину и ангиотензину II и повышению АД (Зимин Ю.В.,1998, Шестакова М.В.,1999, Бутрова С.А., 2001). Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС) отражает особенности солевого аппетита и взаимосвязан с количеством потребляемой поваренной соли с пищей и суточным натрийурезом (Некрасова А.А. и соавт.,1986).

Рекомендации по снижению суточного потребления поваренной соли зачастую оказываются малоэффективными ввиду повышенного порога вкусовой чувствительности к №С1 у значительной части больных сахарным диабетом (Соколова М.А.,2001, Поселюгина О.Б., 2003).

Сочетание АГ, инсулинорезистентности и дислипидемии у одного больного повышают требования к медикаментозной терапии, которая, положительно влияя на один из компонентов МС, не должна усиливать выраженность другого. Открытыми остаются вопросы оценки эффективности антигипертензионной терапии и качества жизни у больных МС с различной вкусовой чувствительностью к поваренной соли.

Цель исследования - изучить динамику суточного профиля артериального давления, метаболических нарушений и качество жизни при проведении ан-тигипертензивной терапии у больных метаболическим синдромом с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли. Задачи исследования:

1. Изучить особенности циркадного профиля артериального давления у больных метаболическим синдромом и АГ.

2. Определить вкусовую чувствительность к поваренной соли у больных метаболическим синдромом.

3. Изучить влияние различных групп антигипертензивных средств на со-

стояние углеводного, липидного и пуринового обменов и свертывающую систему крови.

4. Провести сравнительную оценку эффективности моно- и комбинированной антигипертензивной терапии по данным СМАД у больных с различной вкусовой чувствительностью к поваренной соли.

5. Оценить динамику качества жизни больных СД при различных режимах антигипертензивной терапии.

Научная новизна. 1.В результате комплексного клинико-инструментального исследования у больных метаболическим синдромом выявлены нарушения циркадного профиля АД, липидного и углеводного обменов, качества жизни больных; выраженность их нарастает с увеличением порога вкусовой чувствительности к поваренной соли.

2. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности длительной 12- недельной антигипертензивной терапии физиотензом, эналаприлом и ноли-прелом у больных с различным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли.

3. Показано, что наиболее выраженный антигипертензивный эффект выявлен у больных метаболическим синдромом, имеющих низкий ПВЧПС при использовании комбинированной терапии, включающей индапамид. Физиотенз оказывает умеренный гипотензивный эффект вне зависимости от вкусовой чувствительности к NaCl и потребления соли.

4. Получены результаты, подтверждающие, что длительная антигипертен-зивная терапия эналаприлом, физиотензом и нолипрелом у больных метаболическим синдромом сопровождается улучшением качества жизни, причем положительная динамика не зависит от ПВЧПС.

Практическая значимость. Показана взаимосвязь между вкусовой чувствительностью к поваренной соли и нарушениями углеводного, липидного

обменов и суточного профиля АД. В работе впервые проанализированы результаты ангигипертензивной терапии эналаприлом, физиотензом и нолипрелом в зависимости от ПВЧПС. Изучено их влияние на инсулинорезистентность, СМАД, качество жизни. Разработана комплексная методика обследования пациентов метаболическим синдромом, включающая проведение СМАД, определение ПВЧПС и оценку натрийуреза и позволяющая объективизировать выделение больных с различным антигипертензивным эффектом.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа выявлены различные нарушения суточного профиля АД, инсули-норезистентности, гиперинсулинемии , липидного спектра крови, ПВЧПС и качества жизни.

2. Больные с высоким порогом ПВЧПС имеют более выраженную степень ожирения, значительные нарушения углеводного обмена, проявляющиеся увеличением инсулинорезистентности и гиперинсулинемии и более выраженный суточный натрийурез, чем больные с низким ПВЧПС.

3. У больных метаболическим синдромом по мере увеличения порога вкусовой чувствительности к поваренной соли снижается эффективность моно- и комбинированной антигипертензивной терапии.

4. Сравнительный анализ длительной 3 месячной терапии эналаприлом, физиотензом и нолипрелом выявил разнонаправленные изменения метаболических нарушений - при лечении физиотензом отмечено уменьшение степени инсулинорезистентности и гиперинсулинемии, улучшение липидного спектра, терапия нолипрелом сопровождается тенденцией к повышению инсулинорезистентности, терапия эналаприлом была метаболически нейтральной.

Внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы внедрены в практическую деятельность МУЗ ГП №3, МУЗ ГП №4

г. Воронежа, а также в учебный процесс на кафедре поликлинической терапии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на первой конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО России (г. Ростов-на-Дону, 2004г); на медицинской ассамблее «Врач-Провизор-Пациент» (г. Санкт-Петербург, 2004г.); 5-ой межрегиональной научно-практической конференции кардиологов ЦФО России «Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. «Тактика врача » (г. Воронеж, 2005г.); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога» (г. Москва, 2006г.); 13-ом Всероссийском национальном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» (г. Москва, 2006 г.); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (г. Москва, 2006г.); 16-й межрегиональной научной конференции памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из введения, четырех глав с выводами и заключением, иллюстрирована 39 таблицами и 11 рисунками. Библиография представлена литературными источниками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Клиническая характеристика обследованных больных

В открытое, клиническое, проспективное исследование включено 122 пациента, из них 54 составили контрольную группу (КГ), 68-основную.

В контрольную группу вошли пациенты с АГ 1-П степени согласно рекомендациям ВНОК (2005г), не имеющие в анамнезе инфаркта миокарда или ин-

сульта, постоянной формы фибрилляции предсердий и сахарного диабета с нормальной массой тела (ИМТ <25 кг/м:). Основную группу составили больные с сочетанием сахарного диабета 2 типа и артериальной гипертензией 1-П степени. Критериями включения было информированное согласие, уровень офисного давления САД в диапазоне от 140 до 179 мм рт. ст и/или ДАД от 90 до 109 мм рт.ст., сахарный диабет 2 типа с хорошими и удовлетворительными уровнями компенсации (по ВОЗ, 1999). Критериями исключения из исследования являлись: симптоматическая артериальная гипертония, сахарный диабет 1 типа, сахарный диабет 2 типа с лечением инсулином, острые формы ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тяжелые нарушения ритма и проводимости, требующие приема антиаритмических препаратов, нарушением функции печени и почек.

Клиническая характеристика обследованных больных представлена в табл. 1.

Таблица 1

Клиническая характеристика исследуемой и контрольной групп

Признаки Контрольная Исследуемая

группа группа

Возраст (лет) 54,8±1,8 51,8±0,72

Мужчин 21 (38,9%) 14 (20,6%)

Женщин 33((61,1%) 54 (79,4 %)

ИМТ кг/м2 23,9±0,7 32,6±0,6.

АГ 1 степени 29(53,7%) 47(69,1%)

АГ 2 степени 25(46,3%) 21(30,9%)

Длительность АГ, лет 8,3±1,1 10,26±0,98

Дислипидемия 27 (50,0%) 42(61,7%)

Среднее систолическое АД (САДоф) 157,0±2,0 153,4±1,3

Среднее диастолическое АД (ДАДоф) 93,9±4,7 91,3±1,1

Обследование больных проводилось после отмывочного периода - в течение 7 дней до начала исследования отменялись антигипертензивные препараты, за исключением ситуационного приема нифедипина или каптоприла в индивидуально подобранной дозе. В этот период больные не прекращали прием саха-роснижающих препаратов. Больные контрольной группы продолжали получать рутинную антигипертензивную терапию в неизменном виде, при этом 24 (44,4%) больных принимали И-АПФ, 11 (20,4%) -антагонисты кальция, 10 (18,5%) - в-блокаторы, 9 (16,7%) - комбинированную терапию.

После обследования, больные, включенные в опытную группу для медикаментозного лечения были разделены методом случайного выбора на 3 подгруппы. Первая подгруппа (15 больных) получала эналаприл (ООО "Оболен-ское") в дозе 10 мг/сутки. При недостаточном антигипертензивном эффекте доза препарата удваивалась. Вторая подгруппа(23 больных) получала комбинированную терапию - таблетку нолипрел форте (периндоприл 4 мг и индапамид 1,5 мг, производство фирмы «Servier») однократно. Третья подгруппа (30 больных) получала моксонидин в суточной дозе 0,4 мг (физиотенз, «Solvay Pharma») однократно. Длительность медикаментозного лечения во всех подгруппах составила 12 недель. В конце лечения проводилось повторное обследование больных. Пациенты контрольной группы продолжали получать рутинную антигипертензивную терапию в неизмененном виде, при этом И-АПФ принимали 18 (33,3 %) больных, диуретики - 9 (16,7 %) больных, ß - блокаторы 8 (14,8%) больных, комбинированную терапию 14 (25,9 %) больных, другие антигипертензивные препараты 5(9,2%) больных.

Методы исследования.

Общее клиническое обследование включало: анамнез заболевания, антропометрические параметры, данные офисного измерения АД и ЧСС, биохимический анализ крови с определением фракций липидов, уровня, мочевины, креа-

тинина, мочевой кислоты, показателей свертывающей системы.

Показатели углеводного обмена.

Концентрацию глюкозы натощак в (ммоль/л) в плазме венозной крови определяли глюкозооксидазным методом. Кроме того, определяли содержание иммунореактивного инсулина (ИРИ) (в мкед/мл) в плазме крови натощак методом радиоиммунного анализа на анализаторе Elecsys фирмы F. Hoffman-La Roche (Швейцария). Инсулинорезистентность определяли по индексу НОМА, который рассчитывался как произведение глюкозы крови натощак и иммунореактивного инсулина натощак, деленного на 22,5 (De Fronzo R.,1991)

Вкусовая чувствительность к поваренной соли определялась по методике Henkin R. (1963) в модификации А.А.Некрасовой и соавт. (1986). Для тестирования использовали набор из 12 разведений NaCl от 0,02 до 2,54% с двукратным увеличением концентрации в каждой последующей пробе. Раствор хлорида натрия (1 капля) последовательно наносили в возрастающих концентрациях на передне - боковую поверхность языка, как наиболее чувствительную к соленому. За порог вкусовой чувствительности к поваренной соли принимали (ПВЧПС) принимали наименьшую концентрацию NaCl, при которой обследуемый ощущал вкус соли. За низкий ПВЧПС принимали значения менее 0,16%, за средний 0,16%, за высокий ПВЧПС - более 0,16% раствора NaCl.

Суточную экскрецию ионов Na+, К+ и СГ (ммоль/сут) оценивали методом ионселективной потенциометрии. Исследование проводилась двукратно - до начала терапии и через 3 месяца лечения и позволяло оценить величину натрий-уреза и соблюдение больными рекомендаций по ограничения потребления с пищей поваренной соли.

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводилось с использованием системы Cardiotens 01 и АВРМ 04 фирмы MEDITECH (Венгрия), в соответствии с рекомендациями Кобалава Ж.Д и Котовской Ю.В. (1990). АД измерялось в дневной период времени (с 10.00 до 23.00) с интерва-

лом 15 мин, в ночной период времени (с 23.00 до 4.00) - с 30 минутным интервалом. Выделялся специальный период с 4.00 до 10.00 утра, в этот период интервал измерения АД составлял 15 минут.

Анализировались следующие показатели СМАД:

Средние значения систолического и диастолического АД за день (САДс ап, САДд ап), ночь (САДс пп, САДд пп) и сутки (САДс, САДд). Вариабельность САД (Вр Сад) и ДАД (Вр Дад) определялась как стандартное отклонение от среднего значения АД, в те же временные интервалы. Границам нормы считали Вр Сад <15,2 ммрт.ст., Вр Дад< 12,3 мм рт.ст. Выраженность двухфазного ритма АД, суточный индекса (СИ) оценивались по степени ночного снижения и рассчитывались по формулам (26): СИ САД= (САДц-САДн)* 100%/САДд СИ ДАД=(ДАДд-ДАДн) * 100%/ДАДд

Оценка качества жизни. Для оценки качества жизни пациентов использовали опросник БР-36 (VI). Этот опросник выбран из-за краткости и простоты заполнения, возможности определения баллов по каждому аспекту качества жизни. Опросник содержит 8 концепций здоровья, которые более всего подвержены влиянию заболевания и лечения.

Пациентам предлагалась оценка своего состояния выбором одного варианта из четырех возможных, что соответствовало баллам от 0 до 100. Чем меньше ограничений, тем выше показатель, оценивающий ту или иную сторону жизни пациента. Отсутствие ограничений соответствует 50 баллам, а максимальные значения до 100 баллов - о благоприятной оценке своего здоровья. Пациентам предлагалось заполнение шкал дважды — до и после лечения.

Статистическая обработка результатов При обработке результатов исследования использовался пакет прикладных программ 81а11511са 6.0 (США). Для количественных нормально распределенных признаков данные представлялись в виде: числа наблюдений (п), сред-

него значения признака (М), среднего квадратичного отклонения (в) средняя ошибка средней величины (т). Достоверность различий определяли параметрическим методом вариационной статистики с использованием парного критерия Стьюдента 0) для связанных и несвязанных групп. Значимыми считали различия при р < 0,05. При асимметричном распределении проверка нулевой гипотезы проводилась с использованием критерия Манна-Уитни для связанных групп и критерия Вилкоксона для несвязанных групп. Результаты представляли как А (Ь,Н), где А- медиана, Ь- нижний квантиль, Н - верхний квантиль.

Основные результаты исследования

Пациенты контрольной и исследуемой групп были сопоставимы по возрасту, степени и длительности АГ. У пациентов обеих групп преобладал двухфазный ритм АД, однако число дипперов в контрольной группе было боле значимо (68,0%), чем у больных с сочетанием СД и АГ (55,9%). У больных исследуемой группы в 1,8 раза чаще встречался неблагоприятный циркадный профиль (нон-диппер), чем в контрольной группе - 32,4% и 18,5% соответственно. Как известно, недостаточное снижение АД во время сна ассоциируется с поражением органов мишеней и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений (Уегс1ессЫа Р., 1998).

Показатели лшшдного и пуринового обменов, свертывающей системы крови в контрольной и исследуемой группах достоверно не различались.

Показатели углеводного обмена существенно различались в сравниваемых группах. Так, ИРИ натощак в контрольной группе был существенно меньше - 9,9±1,1, чем в группе исследования 13,2±1,3 мкЕД/мл, индекс НОМА -2,2±0,6 и 4,5±0,5 соответственно, р < 0,05

Всем пациентам в группах активного лечения и контрольной группе проводилось исследования порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС).

В группе исследования среднее значение ПВЧПС составило 0,23+0,03, в

контрольной группе - 0,21 ±0,02 % ЫаС1 (р > 0,05)

В исследуемой группе отмечена тенденция к более высоким порогам вкусовой чувствительности к поваренной соли - ПВЧПС, равный 0,32% и более выявлен у 41,1% больных против 33,3 % в контрольной группе.

У больных с различным ПВЧПС выявлены отличия по ряду лабораторных и инструментальных показателей (табл.2)

Таблица 2

Клинические лабораторные и инструментальные показатели у больных с различным ПВЧПС.

Показатели ПВЧПС

Низкий Средний Высокий

Длительность АГ 9,4±1,8 12,3±2,1 17,0±3,0*

ИМТ 33,2±1,5 31,7±1,5 39,22±2,5*

Ср. значение ПВЧ ПС (% КаС1) 0,09±0,02 0,16±0,0 0,43±0,04**

Содержание N2 в моче (ммоль/л) 127,2±12,3 105,6±15,2 181,7±21,3*

Содержание С1 в моче (ммоль/л) 131,4±5,6 125,0±6,6 223,2±10.1*

Содержание К в моче (ммоль/л) 68,2±7,7 71,7±6,7 92,5±7,53*

ИРИ натощак 11,6±1,7 10,7±1,5 14,9±1,5*

Глюкоза натощак 7,62±1,3 8,17±1,1 9,3±1,2

НОМА натощак 4.0±0,9 3,9±0,6 6,15±0,7*

* - достоверные различия 1 и 3 подгрупп, р <0,05

На большее потребление поваренной соли пациентами с высоким ПВЧ косвенно указывает суточное выделение электролитов с мочой - если у больных с низким порогом ПВЧ концентрация составляет 127,2± 12,3 ммоль/л, то у больных с ПВЧ 0,32 и более - 181,7±21,3 ммоль/л, р <0,05. У больных с высоким ПВЧ отмечена более высокая степень ожирения - ИМТ составил 39,22±2,5 против 33,2±1,5 у больных с низким ПВЧПС (р<0,05), большая длительность АГ- 17,0±3,0 против 9,4±1,8 лет (р <0,05). Выявлены более тяжелые

нарушения углеводного обмена веществ - ИРИ натощак 14,9±1,5 и 11,6±1,7, р <0,05, НОМА натощак - 6,15±0,7 и 4.0±0,9 соответственно, р <0,05. При анализе показателей СМАД у пациентов с различными ПВЧПС было отмечено, что у пациентов с высоким ПВЧПС по сравнению со средним и низким порогом выявлен более длительный период повышенного среднесуточного систолического АД (ИВСАДс) - 89,5±4,5%, 61,4±4,9% и 64,8±5,8 % соответственно, р< 0,05. Достоверных различий по качеству жизни в исследуемой и контрольной группах выявлено не было.

Лечение артериальной гипертензии эналаприлом в течение 12 недель сопровождалось у 15 больных уменьшением среднесуточного систолического и диастолического АД: САДс снизилось с 142,43±1,27 до 131,0±2,44 мм рт.ст. (р<0,05) ДАДс с 76,93± 1,29 до 71,25±1,07 мм рт.ст. (р<0,05); снижение составило 8,49±2,14 и 6,56±2,04 % соответственно от исходного, что свидетельствует об удовлетворительном антигипертензивном эффекте препарата . Целевых значений АД достигли 8 (56,7 % больных). В контрольной группе САДс снизилось за аналогичный период наблюдения с 148,91± 2,35 до 146,61±3,0 мм рт. ст. (р > 0,05) ДАДс - с 88,65 ± 2,17 до 85,3± 1,8 мм рт. ст. (р > 0,05). Циркадный профиль АД под влиянием терапии эналаприлом изменился следующим образом. Дипперы в начале исследования составили 8 человек (53,3%), по окончании - 10 человек (66,7%), количество нон-дипперов осталось без изменений- 2 человека (13,3%), количество овер-дипперов уменьшилось с 5 человек (33,3%) до 3 человек (20,0 %), найт - пикеров выявлено не было. Таким образом, терапия эналаприлом способствовала улучшению циркадного профиля артериального давления.

Отмечено расхождение эффективности лечения больных с различным ПВЧПС (рис 2.). Если у пациентов с ПВЧПС менее 0,16% САДс снизилось с 144,25±3,0 до 127,25±1,8 мм рт. ст. в конце периода наблюдения (р< 0,05), то у пациентов с ПВЧПС 0,32% и более эффект был менее выраженным -

САДс снизилось через 3 мес. терапии со 141,00+1,5 до 138,50+2,7 мм рт. ст. (р >0,05).

ПВЧПС <0,16 ПВЧПС =0,16 ПВЧПС >0,16

Рис. 1. Динамика САДс у больных с различными ПВЧ ПС при 12- недельной терапии эналаприлом Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь величины снижения САДс от ПВЧПС (г= 0,56, р< 0,05)

Аналогичные изменения были отмечены и для среднесуточного диасто-лического давления - ДАДс у больных с низким ПВЧПС уменьшилось 89,25+2,1 до 79,5+0,8 ( р< 0,05) и с 87,6±1,9 до 84,5+1,3 (р > 0,05) - у больных с высоким порогом ПВЧПС. У большинства больных этой подгруппы не удалось достичь целевого уровня АД, удвоив суточную доза эналаприла до 20 мг/сутки.

Не выявлено статистически значимых изменений в уровне мочевой кислоты протромбинового индекса и фибриногена за 3 мес. наблюдения.

В исходном состоянии уровень ИРИ натощак у больных данной подгруппы был достоверно выше, чем в контрольной группе и составил 14,04±1,14 и

9,9±1,1 мкЕД/л соответственно (р<0,05). К концу периода наблюдения достоверные различия контрольной группы и больных подгруппы эналаприла отсутствовали - ИРИ натощак через 3 мес. в контрольной группе 11,3 ±2,1 , в группе исследования -13,0±1,6 (рис. 2). Динамика инсулинорезистентности по индексу НОМА была противоположно направленной - в контрольной группе индекс увеличился с 2,21±1,35 до 2,8 ± 1,21( р>0,05) , а подгруппе эналаприла уменьшился с 3,81± 0,56 до 3,2±0,5 (р>0,05)

■ исходный В через 3 месяца

ИРИ натощак Нота эналаприл Нота контроль контроль

Рис 2. Динамика показателей ИРИ натощак и индекса Нота у больных метаболическим синдромом при лечении эналаприлом и в контрольной группе

Отмечены достоверные улучшения качества жизни по шкалам: ролевое физическое функционирование - с 47,5±5,9 до 69,2±6,9 (р<0,05), общее здоровье (ОН) с 22,4±4,5до 36,6±6,2 (р< 0,05), жизнеспособность (VI) с 36,5±6,9 до 55,7±5,8(р< 0,05), социальное функционирование (8Р) с 59,6±6,6 до 76,9±5,6 (р<0,05), ролевое, эмоциональное функционирование (ЯЕ) с 57,66+6,83 до 75,61±7,22 (р<0,05), психологическое здоровье (МН) - с 45,77±±6,53 до

62,69±5,82 (р<0,05).

Лечение нолипрелом проведено у 23 больных. При анализе результатов лечения выявлено достоверное снижение среднесуточного, среднедневного и средненочного систолического и диастолического артериального давления: САДс снизилось с 152,4±3,2 до 133,16± 3,0 мм рт ст (р <0,05), что выразилось в абсолютном в снижении на 17,89±2,0 мм рт. ст. и 11,78,5±1,0 % в относительном снижении. Наиболее выраженные изменения САД отмечены в активный период, выразившиеся в снижении артериального давления с 157,35±2,98 до 137,4±3,81(р<0,01). САДпп снизилось с 138,57±3,47 до 123,05±3,77 мм рт. ст. 0X0,05).

Несмотря на более выраженный антигипертензивный эффект комбинированного препарата нолипрела, число больных, достигших целевого уровня, сопоставимо с подгрупой нолипрела - 12(52,2%) и 8(56,7% ) соответственно, что может быть объяснено более высокими исходными значениями САДс и ДАДс. При рассмотрении циркадного профиля АД в подгруппе нолипрела отмечены неблагоприятные сдвиги, выразившиеся в двухкратном увеличении нон-диперов - с 4(17,4%) до 8 (34,8%), преимущественно за счет уменьшения дип-перов.

Таким образом, несмотря на значительный антигипертензивный эффект, нолипрел в части случае ухудшал циркадный профиль кривой АД

Отмечено расхождение эффективности лечения больных с различным ПВЧПС - если у пациентов с ПВЧ менее 0,16% САДс снизилось с 158,0±5,3 до 130,2±8,5 мм рт. ст. в конце 3-х месячной терапии (р< 0,05), то у пациентов с ПВЧ 0,32% и более гипотензивный эффект был значительно менее выраженным - через 3 мес терапии САДс снизилось недостоверно с 149,44±4,9 до 138,67±6,52 мм рт. ст.. Абсолютное снижение САДс у больных с ПВЧПС менее 0,16%, 0,16 % и 0,32% и более составило 27,8±5,07,20,8±4,55 и 10,78±4,12 мм

рт. ст. соответственно (р< 0,05 в сравниваемых группах). Уменьшение эффективности лечения отмечено и для диастолического давления. Выявлена отрицательная корреляционная связь значения ПВЧПС с величиной снижения САДс ( п= - 0,48, р < 0,05)

При лечении нолипрелом, независимо от ПВЧПС обнаружена негативная тенденция к увеличению натощакового значения инсулина и индекса инсули-норезистентности (табл.3).

Таблица 3

Динамика показателей инсулинорезистентности, уровня инсулина,

глюкозы натощак у больных, получавших нолипрел

Показатели ПВЧПС

Низкий <0,16% Средний 0,16% Высокий >0,32%

Глюкоза (ммоль/л) натощак 6,78±1,«2 6,62 ±1,05 7,79±0,89

Глюкоза (ммоль/л) натощак 3 мес 6,95±1,36 6,32 ±0,85 7,61±1,05

ИРИ (мкЕД/мл) натощак 13,08±0,99 9,88 ±2,32 13,8±2,3

ИРИ (мкЕД/мл) натощак 3 мес 14,48±0,88 12,08±1,2 16,25±2,28

Ноша 3,92±1,02 2,94 ±0,76 4,78±0,62

Ноша 3 мес. 4,47±0,48 3,39 ±0,89 5,48 ±0,52

Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь ПВЧПС и инсулинорезистентности (г=0,365, р >0,05)

Качество жизни по большинству шкал обнаружило улучшение в большей степени у лиц с низким или средним ПВЧ, чем у больных с высоким ПВЧ

Лечение физиотензом (моксонидином)- проведено у 30 больных. САДс снизилось с 144,79±2,92 до 132,96±3,69 мм рт. ст. (р < 0,05), что выразилось в абсолютном снижении на 11,8±3,07мм рт. ст. и 8,15±1,66 % в относительном

снижении. Эффективность физиотензз у данного контингента больных сопоставима с антигипертензивной активностью эналаприла и уступает нолипрелу. Целевого среднесуточного АД - 130/80 мм рт. ст. и менее достигли 15 (50,0%) больных данной группы. Отмечено недостоверное уменьшение числа больных с типом кривой DIPPER с 15 до 13, и увеличение числа больных нон-диппер - с 10 до 11 человек.

В исследуемой группе отмечены позитивные сдвиги в липидном спектре: общий холестерин уменьшился с 5,42±0,13 до 5,07±0,12 ммоль/л (р<0,05), ЛПНП - с 3,21±0,12 до 2,88±0,10 ммоль/л (р<0,05). Следует отметить благоприятные сдвиги в углеводном обмене, выразившиеся в снижении уровня инсулина - с 11,7+1,21 до 9,4+1,7 (мкЕД/мл ), р >0,05 и индекса инсулинорезистентно-сти - с 4,5±0,б2 до 3,45±0,4 (р> 0,05).

У больных в подгруппе физиотенза мочевая кислота уменьшилась с 297,14+15,9 до 257,41±16,4 мкмоль/л (р>0,05), фибриноген- с 3,53±0,13 до 3,39±0,1 г/л (р>0,05). Как и в подгруппах эналаприла и нолипрела, при лечении физиотензом отмечена дифференцированная антигипертензивная активность препарата в зависимости от ПВЧ ПС - величина снижения САДс составила 18,83±4,3, 9,00±3,7 и 5,50±2,2 мм рт. ст. для больных с ПВЧ ПС менее 0,16,%, 0,16% и 0,32 % и более соответственно (р < 0,05). Однако в отличие от других подгрупп динамика ДАДс у больных, получавших физиотенз, не зависела от ПВЧ ПС.

Оценка качества жизни по результатам анализа опросника SF-36 в процессе терапии физиотензом выявило улучшение по шкале социальное функционирование с 50,16±7,4 до 72,6б±5,95 (р <0,05). По другим шкалам качество жизни существенно не изменилось. У больных с высоким ПВЧПС отмечена тенденция к ухудшению качества жизни по большинству шкал.

Выводы

1. У больных артериальной гипертензией в сочетании сахарным диабетом 2 типа выявлены неблагоприятные нарушения суточного профиля артериального давления, проявлявшиеся в увеличении числа больных, характеризующихся недостаточным снижением АД в ночное время суток.

2. У больных с сочетанием сахарного диабета и артериальной гипертензии чаще, чем в контрольной группе - 41,1 и 33,3% соответственно, выявляются пациенты с высоким ПВЧПС. Для больных метаболическим синдромом, имеющих высокий ПВЧПС характерен более высокий натрийурез - 181,7±21,3 ммоль/л, чем для больных с низким ПВЧПС - 127,2±12,3 ммоль/л (р< 0,05), что может косвенно указывать на избыточное потребление поваренной соли с пищей.

3. Наиболее выраженные нарушения углеводного обмена, проявляющиеся ростом инсулинорезистентности, значительной гиперинсулинемией, увеличение массы тела и ухудшение качества жизни- выявлены у больных с высоким ПВЧПС.

4. При сравнении антигипертензивной эффективности препаратов наиболее выраженное действие по данным СМАД выявлено у больных, получавших нолипрел -снижение САДс составило 17,89 ± 3,0 мм рт. ст. от исходного уровня, несколько меньшее у эналаприла - 11,42± 2,95 мм рт. ст. и физиотенза -11,8+2,35 ммрт. ст.

5. Анализ антигипертензивной эффективности эналаприла, нолипрела и физиотенза выявил взаимосвязь ПВЧПС и величины снижения САДс - наибольший гипотензивный эффект выявлен у больных с низким порогом и наименьший - у больных с высоким ПВЧПС. При лечении физиотензом величина снижения ДАДс не зависела от ПВЧПС.

6.Лечение артериальной гипертензии нолипрелом, физиотензом и энала-прилом сопровождалось разнонаправленными метаболическими изменениями -при лечении физиотензом отмечены достоверные благоприятные сдвиги в ли-пидном спектре, уменьшение выраженности инсулинорезистентности, терапия нолипрелом сопровождалась тенденцией к повышению инсулинорезистентности и увеличению гиперинсулинемии.

7. У больных с сочетанием артериальной гипертензии и сахарным диабетом выявлены нарушения показателей качества жизни, наиболее негативные изменения обнаружены у больных с высоким потреблением поваренной соли. В процессе 3-месячной терапии по ряду шкал наиболее выраженные позитивные изменения произошли у больных, получавших эналаприл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, оценка натрийуреза, степени инсулинорезистентности является небходимым условием для повышения эффективности антигипертензивной терапии у больных метаболическим синдромом.

2. У больных, с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли,чаще отмечаются более выраженные изменения углеводного и липид-ного обменов, более низкая эффективность эналаприла и нолипрела, чем у больных с низким и нормальным ПВЧПС.

3. Физиотенз оказывает умеренный антигипертензивный эффект, который не зависит от ПВЧПС, при этом отмечается уменьшение степени инсулинорезистентности и тенденция к нормализации липидного спектра.

4. Антигипертензивная терапия нолипрелом, эналаприлом и физиотензом у больных МС хорошо переносится и улучшает качество их жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Клиническая эффективность лечения артериальной гипертензии у больных метаболическим синдромом с различной вкусовой чувствительностью к поваренной соли/ А.П. Бабкин, Е.В. Игнатова, А.Г. Черноусенко, Т.Л. Курбатова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2008.-№2-С. 310-314.

2. Бабкин А.П. Оценка эффективности моксонидина у больных ожирением и артериальной гипертонией / А.П. Бабкин, Е.В. Игнатова, E.H. Якунина // Врач-провизор-пациент: материалы Санкт-Петербургской медицинской ассамблеи. - СПб, 2004.-С.10.

3. Бабкин А.П. Применение моксонидина для коррекции метаболических нарушений у больных ожирением и АГ /А.П.Бабкин, Е.В. Игнатова, E.H. Якунина// I конференция врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО: материалы конф. - Ростов на Дону, 2004 - С 32.

4. Бабкин А.П. Влияние нолипрела на суточный профиль артериального давления и клинико-метаболические показатели у больных инсулиннезависи-мым сахарным диабетом, ожирением и артериальной гипертензией / А.П.Бабкин, Е.В.Игнатова // Проблемы восстановительной медицины: материалы научно-практической конф. - Воронеж, 2005 - С.12-15.

5. Бабкин А.П. Клиническая эффективность нолипрела у больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией / А.П. Бабкин, Е.А.Игнатова // Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача: 5 межрегиональной научно-практической конференции Кардиологов центрального федерального округа России: материалы конф. - Воронеж, 2005 - С.9-11.

6. Бабкин А.П. Клинико-лабораторные и гемодинамические констелляции при лечении артериальной гипертензии у больных с метаболическим синдромом / А.П.Бабкин, Е.В.Игнатова // Современный взгляд на проблему восстановительного лечения: юбилейный сб. науч. трудов, посвященный 30-летию

клинического санатория им. Горького - Воронеж, 2006.— С. 16-18.

7. Оценка эффективности комбинированной терапии с применением диуретика индапамида у больных с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли / А.П. Бабкин, В.В. Гладких, Е.В. Игнатова, Т.И. Сте-панищева // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога: тезисы докл. 2 Всероссийской научно-практической конф.- М., 2006.- С.41.

8. Бабкин А.П. Оценка эффективности антигипертензивной терапии у больных с метаболическим синдромом с различной вкусовой чувствительностью к поваренной соли / А.П.Бабкин, Е.В.Игнатова //13 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сб материалов конгресса - М., 2006.-С.356.

9. Пат. № 2296502.Способ определения порога чувствительности артериального давления к солевой нагрузке/ А.П. Бабкин, В.Н. Старое , В.В. Гладких , Е.В. Игнатова. -М., 2007; опубл. 15.02. 2006.

10. Бабкин А.П. Способ определения эффективности антигипертензивной терапии у больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией / А.П.Бабкин, Е.В. Игнатова // Актуальные вопросы современного практического здравоохранения: сб. трудов 16 межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н.Н.Бурденко.- Пенза, 2008-С. 18-19.

11. Игнатова Е.В. Оценка качества жизни у больных метаболическим синдромом при проведении моно- и комбинированной антигипертензивной терапии / Е.В.Игнатова // Актуальные вопросы современного практического здравоохранения: сб. трудов 16 межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н.Н.Бурденко.- Пенза, 2008,- С. 103-104.

Подписано в печать 20.09.08 Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 2521

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30