Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оценка эффективности адъювантной гормонотерапии при ранних стадиях рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности адъювантной гормонотерапии при ранних стадиях рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности адъювантной гормонотерапии при ранних стадиях рака молочной железы - тема автореферата по медицине
Дашян, Гарик Альбертович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Дашян, Гарик Альбертович :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

Глава 2.Материалы и методы

Глава 3 Результаты

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Дашян, Гарик Альбертович, автореферат

Рак молочной железы (РМЖ) является одной из наиболее серьезных проблем онкологии и здравоохранения из-за широкой распространенности, а также психологических аспектов, связанных с ним. У женщин молодого возраста (до 45 лет) рак молочной железы является одной из основных причин смерти (с учетом и "неонкологической" смертности).

Ежегодно РМЖ заболевают около 1 млн. женщин (прирост 2% в год) — свыше 500 тыс. в промышленно развитых странах. Вместе с тем высока и летальность больных РМЖ. В структуре смертности от злокачественных заболеваний у женского населения России РМЖ занимает второе место — 16,4% (Ковалев Б.Н. и др., 2002).

Несмотря на то, что в промышленно развитых странах скрининг на РМЖ привел к значительным успехам (удельный вес ранних стадий РМЖ достигает 80%), результаты лечения, а соответственно общей и безрецидивной выживаемости оставляют желать лучшего. Необходимо отметить, что основной причиной смерти больных РМЖ является рецидив заболевания, т.е. отсроченное развитие отдаленных метастазов. Даже при своевременно выполненном, казалось бы радикальном лечении, в дальнейшем (через несколько лет) развиваются отдаленные метастазы, частота возникновения которых колеблется при разных стадиях от 10 до 50%, при средней продолжительности жизни после первого рецидива 18-36 месяцев (Семиглазов В.Ф. с соавт., 1988). По данным Fisher (1997) около 30% больных во время выявления первичной опухоли имеют уже определяемые современными методами отдаленные метастазы. Из оставшихся 70%, около половины могут быть излечены успешно только локальными методами. Остальные больные (30-35%) имеют скрытые микрометастазы, которые в дальнейшем течении «естественной истории» манифестируют клинически. Таким образом, более 60% больных имеют либо клинически определимые, либо доклинические микрометастазы уже в начале первичного лечения. Из этого следует, что подавляющее большинство больных РМЖ фактически имеет системное заболевание при формально клинически ранних стадиях. Поэтому и лечение этих больных должно включать наряду с местным воздействием - системное воздействие, например, адъювантную гормонотерапию.

В генезе злокачественных новообразований молочной железы ключевая роль на разных этапах канцерогенеза принадлежит эстрогенам.

На сегодняшний день уменьшить продукцию эстрогенов можно различными способами. На уровне гипофиза — агонисты гипоталамических гормонов (в частности ЛГ-рилизинг гормон), опосредованно прерывая выработку гонадотропинов, угнетают эстроген-продуцирующую функцию яичников; на уроне яичников — непосредственное воздействие на выработку эстрогенов путем хирургической или лучевой кастрации (Тюляндин С.А., 2001); на экстрагонадном уровне источников эстрогенов (надпочечники, жировая ткань, мышцы, печень, ткань молочной железы, опухолево-измененный эндометрий) — ингибиторы ароматазы угнетают активность фермента, катализирующего процесс непрямого синтеза эстрогенов из андростендиона.

Уменьшение количества рецепторов в опухоли достигается назначением антиэстрогенов, андрогенов или прогестинов, которые нарушают регуляцию синтеза эстрогенных рецепторов (ЭР). Конкурентная связь этих препаратов с ЭР блокирует их, предотвращает соединение стероидного рецептора с эстрадиолом, тем самым прерывая пусковую стадию воздействия последнего на пролиферацию малигнизированной ткани (Гарин А. М., 2000; Семиглазов В. Ф. и др., 1992; Семиглазов В. Ф., 2000).

Значение адъювантной гормональной терапии в общем комплексе лечебных мероприятий при раке молочной железы (РМЖ) видно на примере применения антиэстрогена тамоксифена, ставшего "золотым" стандартом.

Теоретически ингибиторы ароматазы могут быть более эффективными средствами в профилактике и лечении РМЖ, чем антиэстрогены, благодаря их двойной роли: блокирование как инициации, так и промоции. Клинической проверкой данной гипотезы послужит сравнительный анализ результатов применения ингибиторов ароматазы 3-го поколения (анастразола, экземестана или летрозола) против тамоксифена в адъювантной терапии РМЖ.

Цель исследования

Основной целью данной работы было усовершенствовать лечение РМЖ с помощью адъювантной гормонотерапии.

Задачи исследования

1. Оценить влияние адъювантной гормонотерапии на общую и безрецидивную выживаемость при ранних стадиях рака молочной железы (Т1-2М)М0).

2. Изучить значение продолжительности адъювантного лечения (1, 2 и 5-летнего применения тамоксифена) для отдаленных результатов терапии.

3. Провести ретроспективный анализ эффективности двух видов адъювантной гормонотерапии эстрогенами и антиэстрогенами (тамоксифен).

4. Сравнить эффективность адъювантной терапии тамоксифеном и комбинированной химиогормонотерапии (химиотерапия + тамоксифен).

5. Определить эффективность адъювантного последовательного 2-3 летнего применения экземестана после 3-2 летнего лечения тамоксифеном в сравнении с 5-летним лечением тамоксифеном.

6. Уточнить прогностическое значение уровня стероидных рецепторов (ЭР/ПР) у больных РМЖ.

Научная новизна

1. В работе анализированы данные крупных проспективных рандомизированных клинических исследований адъювантной эндокринотерапии РМЖ, проведенных в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова в 1985 - 1990 гг. и 1990 - 1997 гг.

2. Обоснована и доказана целесообразность проведения адъювантной гормонотерапии при ранних стадиях РМЖ.

3. Изучена эффективность адъювантной комбинированной химиогормонотерапии (СМ!7 + Тамоксифен) в сравнении с другими видами адъювантной системной терапии (монотерапии тамоксифеном или одной химиотерапии) у больных ранним РМЖ репродуктивного возраста.

4. В условиях рандомизированного клинического испытания доказана более высокая эффективность длительного применения (5 лет) тамоксифеиа по сравнению с 1- и 2-х летним приемом препарата.

5. Одним из первых в Российской Федерации определена эффективность адъювантного последовательного 2-3 летнего применения экземестана после 3-2 летнего лечения тамоксифеном в сравнении с 5-летним лечением тамоксифеном.

Практическая значимость.

На основании оценки результатов проведенных клинических испытаний даны рекомендации по практическому применению различных видов адъювантной терапии с целью улучшения отдаленных результатов лечения РМЖ.

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Представляется целесообразным применение адъювантной гормонотерапии у больных с ранними стадиями РМЖ с рецептор-положительными опухолями, вне зависимости от менструального статуса и возраста пациента.

2. Длительное применение тамоксифена (в течение 5 лет) в адъювантном режиме у «постменопаузальных» больных РМЖ повышает показатели 10-летней выживаемости по сравнению с 1-2 летним лечением.

3. Добавление тамоксифена после завершения химиотерапии по схеме СМБ у больных РМЖ «репродуктивного» возраста позволяет улучшить показатели выживаемости.

4. Последовательное 2-3 летнее применение экземестана после 3-2 летнего лечения тамоксифеном эффективнее чем "монотерапия" тамоксифеном в течение 5 лет.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 23 рисунка. Список литературы состоит из 145 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности адъювантной гормонотерапии при ранних стадиях рака молочной железы"

Выводы.

1. Сравнительное изучение эффективности адъгавантного применения эстрогенов (синестрол, диэтилстильбэстрол) и антиэстрогена (тамоксифен) не выявило достоверных отличий показателей 15-летней безрецидивной выживаемости (55,2% и 53,7% соответственно, р>0,05). Но сравнительный анализ частоты и структуры побочных токсических эффектов показал преимущество тамоксифена перед эстрогенами (15,3% и 28,9% соответственно, р<0,05).

2. Изучение выживаемости больных РМЖ постменопаузального возраста в зависимости от продолжительности адъювантной терапии тамоксифеном продемонстрировало, что наиболее высокие результаты получены при применении его в течение 5 лет в сравнении с 1-2 летним лечением (10-летня общая выживаемость 80,0% и 72,2% соответственно, р=0,048).

3. 2-летнее лечение тамоксифеном удваивает относительный риск РЭ, а 5-летнее лечение увеличивает показатель (Ж почти в три раза. Однако величина этого риска значительно уступает положительному эффекту тамоксифена в снижении вероятности рецидива РМЖ, риска рака противоположной молочной железы, и главное - в снижении смертности больных РМЖ (относительное сокращение смертности при 5-летнем лечении тамоксифеном - 22,5%).

4. Больные РМЖ с рецептор-положительными опухолями (ЭР+/ПР+) характеризуются более благоприятным прогнозом и имеют явную тенденцию к увеличению выживаемости по сравнению с рецептор-отрицательными опухолями (89,2% и 78,2% соответственно), безотносительно состояния регионарных лимфатических узлов, менструального статуса.

5. Выявлено превосходство химиогормонотерапии (СМР в последовательном сочетании с тамоксифеном) над другими видами адъювантной системной терапии (монотерапии тамоксифеном или одной химиотерапии) у больных ранним РМЖ репродуктивного возраста.

6. У постменопаузальных больных РМЖ с ЭР+/ПР+ опухолями отмечена тенденция к более высокой 5-летней общей и безрецидивной выживаемости при последовательном применении экземестана после 2-3 летнего лечения тамоксифеном (95,4% и 93,3% соответственно) в сравнении с 5-летней монотерапией тамоксифеном (90,7% и 89,7% соответственно).

Практические рекомендации

1. Больным ранними стадиями РМЖ (Т1-2М)М0) с рецептор-положительными опухолями (ЭР+/ПР+) показана адъювантная гормонотерапия, безотносительно возраста и менструального статуса.

2. Адъювантное лечение тамоксифеном целесообразно проводить в течение 5 лет.

3. У пожилых больных РМЖ с ЭР+/ПР+ опухолями целесообразно включение инакткватора ароматазы экземестана в схему адъювантного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности адъювантной гормонотерапии при ранних стадиях рака молочной железы

На правах рукописи

Дашян Гарик Альбертович

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АДЪЮВАНТНОЙ ГОРМОНОТЕРАПИИ ПРИ РАННИХ СТАДИЯХ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Специальность: 14.00.14 — онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова Министерства Здравоохранения Российской Федерации (директор член-корр. РАМН, профессор К.П.Хансон)

Научный руководитель:

Член-корр. РАМН, профессор В.Ф. Семиглазов

Официальные оппоненты:

Профессор МЛ.Гершанович

Профессор О.А.Волков

Ведущее научное учреждение: Центральный Научно-Исследовательский Рентгено-Радиологический Институт Минздрава РФ, г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится "_"_2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.052.01 ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова Министерства Здравоохранения Российской Федерации (197758, Санкт-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская, д.68)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, академик РАЕН, д.м.н.

В.В.Худолей

Актуальность проблемы.

Рак молочной железы (РМЖ) является одной из наиболее серьезных проблем онкологии и здравоохранения из-за широкой распространенности; а также психологических аспектов, связанных с ним. У женщин молодого возраста (до 45 лет) рак молочной железы является одной из основных причин смерти (с учетом и "неонкологической" смертности).

Ежегодно РМЖ заболевают около 1 млн. женщин (прирост 2% в год) — свыше 500 тыс. в промышленно развитых странах. Вместе с тем высока и летальность больных РМЖ. В структуре смертности от злокачественных заболеваний у женского населения России РМЖ занимает второе место — 16,4% (Ковалев Б.Н. и др., 2002).

Несмотря на то, что в промышленно развитых странах скрининг на РМЖ привел к значительным успехам (удельный вес ранних стадий РМЖ достигает 80%), результаты лечения, а соответственно общей и безрецидивной выживаемости оставляют желать лучшего. Необходимо отметить, что основной причиной смерти, больных РМЖ является рецидив заболевания, т.е. отсроченное развитие отдаленных метастазов. Даже при своевременно выполненном, казалось бы радикальном лечении, в дальнейшем (через несколько лет) развиваются отдаленные метастазы, частота возникновения которых колеблется при разных стадиях от 10 до 50 %, при средней продолжительности жизни' после первого рецидива 18-36 месяцев (Семиглазов В.Ф. с соавт., 1988); По данным Fisher (1997) около 30% больных во время выявления первичной опухоли имеют уже определяемые современными методами отдаленные метастазы. Из оставшихся 70%, около половины могут быть излечены успешно только локальными методами. Остальные больные (30-35%) имеют скрытые микрометастазы, которые в дальнейшем течении «естественной историй» манифестируют клинически. Таким образом, более 60% больных имеют либо клинически определимые, либо доклинические микрометастазы уже в начале первичного лечения. Из этого следует, что подавляющее большинство больных РМЖ фактически имеет системное заболевание при формально клинически ранних стадиях. Поэтому и «лечение этих больных должно включать наряду с местным воздействием - системное воздействие, например, адъювантную гормонотерапию.

В генезе злокачественных новообразований молочной железы ключевая роль на разных этапах канцерогенеза принадлежит эстрогенам.

На сегодняшний день уменьшить продукцию эстрогенов можно различными способами. На уровне гипофиза — агонисты гипоталамических гормонов (в частности ЛГ-рилизинг гормон), опосредованно прерывая выработку гонадотропинов, угнетают зстроген-продуцирующую функцию яичников; на уроне яичников — непосредственное воздействие на выработку эстрогенов путем хирургической или лучевой кастрации (Тюляндин С.А., 2001); на экстрагонадном уровне источников эстрогенов (надпочечники, жировая ткань, мышцы, печень, ткань молочной железы, опухолево-измененный эндометрий) — ингибиторы зроматазы угнетают активность фермента, катализирующего процесс непрямого синтеза эстрогенов из андростендиона.

Уменьшение количества рецепторов в опухоли достигается назначением антиэстрогенов, андрогенов или прогестинов, которые нарушают регуляцию синтеза эстрогенных рецепторов (ЭР). Конкурентная связь этих препаратов с ЭР блокирует их, предотвращает соединение стероидного рецептора с эстрадиолом, тем самым

прерывая пусковую стадию воздействия

малигнизнрованной ткани (Гарин А. М., 2000; Семиглазов В. Ф. и др., 1992; Семиглазов В. Ф., 2000).

Значение адъювантной гормональной терапии в общем комплексе лечебных мероприятий при раке молочной железы (РМЖ) видно на примере применения антиэстрогена тамоксифена, ставшего "золотым" стандартом.

Теоретически ингибиторы ароматазы могут быть более эффективными* средствами в профилактике и лечении РМЖ, чем антиэстрогены, благодаря их двойной роли: блокирование как инициации, так и промоции. Клинической проверкой данной гипотезы послужит сравнительный анализ результатов применения ингибиторов ароматазы 3-го поколения (анастразола, экземестана или летрозола) против тамоксифена в адъювантной терапии РМЖ.

Цель исследования

Основной целью данной работы было усовершенствовать лечение РМЖ с помощью адъювантной гормонотерапии.

Задачи исследования

1. Оценить влияние адъювантной гормонотерапии на общую и безрецидивную выживаемость при ранних стадиях рака молочной железы (T1-2N0M0).

2. Изучить значение продолжительности адыовантного лечения (1, 2 и 5-летнего применения тамоксифена) для отдаленных результатов терапии.

3. Провести ретроспективный анализ эффективности двух видов адъювантной гормонотерапии эстрогенами и антиэстрогенами (тамоксифен).

4. Сравнить эффективность адъювантной терапии тамоксифеяом и комбинированной химиогормонотерапии (химиотерапия + тамоксифен).

5. Определить эффективность адъювантного последовательного 2-3 летнего применения экземестана после 3-2 летнего лечения тамоксифеном в сравнении с 5-летним лечением тамоксифеном.

6. Уточнить прогностическое значение уровня стероидных рецепторов (ЭР/ПР) у бальных РМЖ.

Научная новизна

1. В работе анализированы данные крупных' проспективных рандомизированных клинических исследований адъювантной эндокринотерапии РМЖ, проведенных в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова в 1985 - 1990 гг. и 1990-1997 гг.

2. Обоснована и доказана целесообразность проведения адъювантной гормонотерапии при ранних стадиях РМЖ.

3. Изучена эффективность адъювантной комбинированной химиогормонотерапии (CMF + тамоксифен) в сравнении с другими видами адъювантной. системной терапии (монотерапии- тамоксифеном или одной химиотерапии) у больных ранним РМЖ репродуктивного возраста.

4. В условиях рандомизированного клинического испытания доказана более высокая эффективность длительного применения (5 лет) тамоксифена по сравнению с 1- и 2-х летним приемом препарата.

5. Одним из первых в Российской Федерации определена эффективность адъювантного последовательного 2-3 летнего применения экземестана после 3-2 летнего лечения тамоксифеном в сравнении с 5-летним лечением тамоксифеном.

Практическаязначимость.

На основании оценки результатов проведенных клинических испытаний даны рекомендации по практическому применению различных видов адъювантной терапии с целью улучшения отдаленных результатов лечения РМЖ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Представляется целесообразным применение адъювантной гормонотерапии у больных с ранними стадиями РМЖ с рецептор-положительными опухолями, вне зависимости от менструального статуса и возраста пациента.

2. Длительное применение тамоксифена (в течение 5 лет) в адъювантном режиме у «постменопаузальных» больных РМЖ повышает показатели 10-летней выживаемости по сравнению с 1-2 летним лечением.

3. Добавление тамоксифена после завершения химиотерапии по схеме CMF у больных РМЖ «репродуктивного» возраста позволяет улучшить показатели выживаемости.

4. Последовательное 2-3 летнее применение экземестана после 3-2 летнего лечения тамоксифеном эффективнее чем "мототерапия*1 тамоксифеном в течение 5 лет.

Апробация диссертации.

Материалы работы представлены на 8-й международной конференции (Сант-Галлен, Швейцария, март 12-15, 2003), конференции американской ассоциации онкологов ASCO (Сан-Франциско, май-июнь 2003 год), научно-практической конференции онкологов России «Роль раковых регистров в оценке эффективности противораковой борьбы» (СПб, октябрь 2003 год), 1-й международной онкологической конференции «Предопухолевые и опухолевые заболевания молочной железы» (Баку, 15-16 мая 2003), 14 международном конгрессе (Париж, Франция, 1-4 февраль 2003 год).

Реализация результатов работы.

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова МЗ РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 23 рисунка. Список литературы состоит из 145 источников.

Содержание работы. Материалы и методы исследования.

Работа состоит из нескольких фрагментов, каждый из которых представляет отдельное клиническое испытание адьювантной гормонотерапии или химиогормонотерапии. За период, охватывающий 1985-2001 гг. в указанные испытания было включено более 1600 больных операбельными формами РМЖ.

Клиническое испытание эффективности адыовантной

гормонотерапии тамоксифеном в сравнении с эстрогенами .у больных с ранним раком молочной железы «постменопаузального» возраста (1985'-1989гг.).

Исследование результатов адыовантной гормонотерапии у больных РМЖ основывалось на данных 233 «постменопаузальных» больных. Все пациентки были включены в проспективные рандомизированные испытания адьювантной терапии, проводимые в I хирургическом отделении с 1985 — 1989 гг. Дизайн рандомизированного проспективного клинического испытания представлен на рис. 1.

Цель исследования: сравнить эффективность адъювантного применения эстрогенов и тамокснфена (1985 — 1989 гг.).

Критерии включения больных:

- морфологически доказанный рак молочной железы, односторонний, невоспалительная форма;

- «постменопаузальный» возраст - все пациентки, старше 55 лет с длительностыо менопаузы более 5 лет,

- стадия заболевания - ^^N0 (по классификации Международного противоракового союза 1978 года, категория Т оценивалась клинически, N -морфологически); отсутствие отдаленных метастазов, подтвержденное остеосщштиграфией, рентгенографией органов грудной полости, ультразвуковым исследованием печени не более чем за 6 (для остеосцинтиграфии) и 4 недели до даты рандомизации;

- отсутствие тяжелой сопутствующей патологии, способной препятствовать проведению планируемого лечения или адекватному наблюдению.

Период включения больных в испытание: 1985-1989 годы.

Дата окончания наблюдения: 30 декабря 2002 года.

Лечение в сравниваемых группах:

1 .Тамоксифен - 20 мг в сутки в течение 12 месяцев.

2.Эстрогены - синестрол 20 мг в сутки (или диэтилстильбэстрол 3 мг в сутки) в течение 6 месяцев.

В обеих группах адьювантная терапия начиналась не позднее, чем через 28 дней после операции.

Первичное лечение: включало оперативное пособие в объеме секторальной резекции (4 случаев), латеральной эксцизии с подмышечно-подключичной лимфаденэктомией (19 случаев), ампутации молочной железы (13 случаев), в остальных случаях выполнена модифицированная радикальная мастэктомия по Patey-Dyson. В некоторых случаях при центральной или внутренней локализации опухоли, а также при клиническом подозрении на поражение лимфоузлов хирургическое лечение дополнялось лучевым. В 8 случаях проведена предоперационная дробнофракционная лучевая терапия (суммарная очаговая доза на молочную железу 50-55Гр, на подмышечную, над- и подключичную зоны - 40-45Гр), 7 больных

подверглись предоперационному крупнофракционному лучевому лечению (по 5,5 Гр на молочную железу и по 5 Гр на подмышечную зону в течение 4 дней), 2 больные получили послеоперационную лучевую терапию на парастернальную и/или над/подключичную зоны.

Факторы стратификации: размер первичной опухоли - Т1-2, отсутствие метастазов в подмышечных и подключичных лимфоузлах - N0.

Метод рандомизации: применялась внутристратовая блоковая рандомизация с размером блока в 4 пункта. Планировалась равная численность сравниваемых групп

Критерии оценки эффективности лечения: для сравнительной оценки эффективности сравниваемых видов лечения были выбраны общая и безрецидивная выживаемость. При наблюдении за пациентками регистрировались точные даты и причины смерти или рецидива заболевания, впоследствии подтвержденного инструментальными и лабораторными методами.

Резким наблюдения: в течение 1-го года - клиническое обследование и рутинные гематологические исследования выполнялись каждые 3 месяца, в течение 2-го и 3-го года - каждые 4 месяца, в течение 4-го и 5-го года - каждые 6 месяцев и далее ежегодно.

Кроме того, в течение первых 5 лет ежегодно выполнялись контрлатеральная маммография, рентгенография органов грудной полости, остеосцинтиграфия и ультразвуковое исследование печени, далее - по показаниям.

Статистические методы: общая и безрецидивная выживаемость в каждой лечебной группе рассчитывалась по методу Kaplan-Meier. Представлены также кривые выживаемости. Сравнительный анализ эффективностей сравниваемых видов адъювантной терапии по общей и безрецидивной выживаемости выполнен с помощью log-rank test.

Клиническое испытание эффективности адъювантной

гормонотерапии тамоксифеном в зависимости от длительности приема препарата у больных раком молочной железы «постменопаузального» возраста (1995- 1999 гг. и 1990- 1997гг.).

Исследование результатов адъювантной гормонотерапии у больных РМЖ основывалось на данных 231 «постменопаузальных» больных. Все пациентки были включены в проспективные рандомизированные испытания адъювантной терапии, проводимые в I хирургическом отделении с 1985 -1989 гг. и с 1990 -1997гг.

Цель исследования: сравнить эффективность адыовантного применения тамоксифена в зависимости от длительности приема препарата.

Критерии включения больных: Идентичны, описанным в предыдущем разделе.

Период включения больных в испытание: 1985-1989 гг. и 1990 -1997 тт

Дата окончания наблюдения: 30 декабря 2002 года.

Лечение в сравниваемых группах:

Тамоксифен - 20 мг в сутки в течение I года, 2-х лет, 5-и лет.

Первичное лечение, факторы стратификации, метод рандомизации, критерии оценки эффективности лечения, режим наблюдения и статистические методы: идентичны, описанным в предыдущем разделе.

Клинические испытания эффективности адьювантной

гормонотерапии пшмоксифеном и комбинированной химиогормонотерапии (химиотерапия + тамокеифеи) у больных раком молочной железы «пременопаузального» возраста(19$5—1989гг. и 1990—1997гг.).

Для увеличения числа наблюдений, с целью возможного получения статистически достоверного результата в сравниваемых группах, нами проанализированы материалы двух крупных проспективных рандомизированных испытаний адьювантной терапии в совокупности. Общее количество больных составило 561 человек.

Дизайн рандомизированных проспективных клинических испытаний представлен на рис. 1 и 2.

Цель исследования:'-изучить эффективность адьювантной гормонотерапии тамоксифеном и комбинированной химиогормонотерапии (химиотерапия + тамоксифен) у больных раком молочной железы.

Критерии включения бальных:

- «пременопаузальный» возраст - все женщины моложе 55 лет, а также старше 55 лет, но с длительностью менопаузы менее 5 лет,

- остальные критерии идентичны, описанным в предыдущем разделе.

Период включениябольныхвиспытание: 1985 — 1997 гг.

Дата окончания наблюдения: 30 декабря2002 года.

Лечение в сравниваемых группах:

1. Тамоксифен - 20 мг в сутки в течение 12 месяцев, начиная с 1990 года в течение 2-х лет..

2. CMF - циклофосфан по 200 мг N 14 ежедневно внутримышечно с 1-го дня курса, 5-фгорурацил 600 мг и метотрексат 40 мг внутривенно в 1-й и 8-й дни курса. Всего 6 курсов с интервалом 4 недели.

3. CMF + Тамоксифен (последовательное назначение) — после химиотерапии по схеме CMF применение тамоксифена по 20 мг ежедневно в течение 12 месяцев, начиная с 1990 года в течение 2-х лет

Первичноелечение, факторы стратификации, методрандомизации, критерии оценки эффективности лечения, режим наблюдения и статистические методы: идентичны, описанным в предыдущем разделе.

Клиническое испытание прогностического значения уровня эстрогеновых рецепторов (ЭР) и прогеапероновыхрецепторов (ПР) у больных ракам молочной железы T1-2N0-1M0.

Исследование результатов прогностического значения уровня эстрогеновых рецепторов (ЭР) и прогестероновых рецепторов (ПР) основывалось на данных о 584 больных РМЖ T1-2N0-1M0 «пременопаузального» и «постменопаузального» возраста. Все больные лечились в отделении опухолей молочной железы НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова с 1997 по 2001 гг. и у всех был определен уровень эстрогеновых и прогестероновых рецепторов. Определение уровня рецепторов стероидных гормонов в ткани опухоли производилась биохимическим методом с применением активированного угля, покрытого декстраном. Уровни рецепторов эстрогенов и прогестерона в ткани опухоли определялись с использованием меченного эстрадиола и синтетического аналога прогестерона R-5020 (этот раздел выполнен совместно со ст.н с лаборатории эндокринологии E.B.I Орлиной).

Цель данного раздела исследования: оценить влияние уровня рецепторов

эстрогенов (ЭР) и прогестерона (ГТР) на выживаемость у больных РМЖ.

Критерии включения больных:

- морфологически доказанный рак маточной железы, односторонний, невоспалительная форма;

- возраст и менструальный статус без ограничений;

- размер опухоли до 5 см;

- стадия заболевания - ^^N0-^0 (методика оценки идентична описанной в предыдущих разделах);

- отсутствие отдаленных метастазов при клиническом обследовании, подтвержденное остеосцинтиграфией, рентгенографией органов грудной полости, ультразвуковым исследованием печени;

- отсутствие лактации и беременности;

- отсутствие тяжелой сопутствующей патологии, способной препятствовать проведению планируемого лечения или адекватному наблюдению.

Период включения больных в испытание: 1997 — 2001 гг.

Дата окончания наблюдения: 20 ноября 2003 года.

Лечение в сравниваемых группах:

Всем больным после проведения комплексного дооперационного обследования, включавшего осмотр, пальпацию, маммографию, эхографию и диагностическую пункцию опухоли был поставлен диагноз «рак молочной железы» I и 11а стадий.

Первичное лечение включало оперативное пособие в объеме модифицированной радикальной- мастэктомии по Patey-Dyson или органосохраняющей операции с подмышечно-подкпючичпой лимфаденэктомией. В подавляющем большинстве случаев хирургическое лечение было дополнено адъювантной лучевой терапией, химиотерапией, гормонотерапией. 46 больным адъювантиая терапия не проводилась.

Факторы стратификации: менструальный статус - больные моложе 50 лет, а также 50 лет и старше, но с длительностью менопаузы менее 1 года отнесены к группе «пременопаузалыюго» возраста; все остальные вошли в группу «постменопаузального» возраста; размер первичной опухоли - Т1-2; отсутствие или наличие метастазов в подмышечных и подключичных лимфоузлах - N0 и N1; рецепторный статус опухоли - ЭР+/ПР+, ЭР+/ПР-, ЭР-/ШМ-, ЭР-/ТР-.

Критерии оценки эффективности лечения, режим наблюдения и статистические методы: идентичны описанным в предыдущем разделе.

Рандомизированное двойное слепое клиническое исследование эффективности адъювантного применения тамоксифепа в течение 5 лет в сравнении с применением экземестана после 2-3 летнего приема тамоксифенау больных с первичным рекам молочной железы «постменопаузального» возраста (1999-2004 гг.).

Исследование результатов адъювантной гормонотерапии у больных РМЖ основывалось на данных о 46 «постменолаузальных» больных РМЖ с ЭР+ и/или ПР+ опухолью. Эти женщины были включены в проспективное рандомизированное двойное слепое исследование, проводимое в I хирургическом отделении НИИ онкологии им.Н Л.Петрова. Дизайн клинического испытания представлен на рис. 3. При анализе общей и безрецидивной выживаемости все участники данного исследования были включены в одну группу. Для группы контроля были отобраны

больные из рандомизированного клинического исследования 1990-1997 гг., которые в адьювантном режиме получили тамоксифен в течение 5 лет (113 «постменопаузальных» больных РМЖ)

Цель исследования: оценить общую и безрецидивную выживаемости у больных раком молочной железы постменопаузалыюго возраста при последовательном назначении экземестана после 2-3 летнего приема тамоксифена в сравнении с 5-летним приемом тамоксифеиа. Также по окончательным данным исследования будут установлены случаи рака противоположной молочной железы и эндометриальный статус в зависимости от режима лечения.

Критерии включения больных.

- Гистологически доказанный рак молочной железы

- Операбельные формы РМЖ СГ1-2Ш-Ш0)

- ЭР статус первичной опухоли положительный.

- Все больные получили адекватную терапию по поводу первичного рака молочной железы, включая хирургическое вмешательство, послеоперационную лучевую терапию, если была выполнена органосохраняющая операция. Отрезок времени между установлением диагноза РМЖ и началом адыовантной системной терапии должен быть меньше 3 месяцев. Если назначен тамоксифен, то прием должен быть начат в течение 3 месяцев после адыовантной химиотерапии.

- «Постмснопаузальный» возраст — а) все больные, старше 55 лет с длительностью менопаузы более 2 лет, б) больные после лучевой или хирургической кастрации; в) естественная менопауза > 1 года, независимо от возраста

- Принимающие тамоксифен или получившие тамокенфен в течение 2-3 лет, в дозировке 20 мг в день

- Отсутствие данных за рецидив основного заболевания, на момент включения в исследование

- Адекватные показатели гематологических анализов, отсутствие признаков почечной и печеночной дисфункций

- Отсутствие тяжелой сопутствующей патологии, способной препятствовать проведению планируемого лечения или адекватному наблюдению.

- Больные должны дать письменное согласие на участие в клиническом исследовании после предоставления им полной информации.

Период включения больных в испытание: 1999-2001 годы.

Лечение в сравниваемых группах:

Общая длительность гормонотерапии — 5 лет. Начало 5-летнего лечения соответствует началу приема тамоксифена. После 2-3 летнего приема тамоксифена, больные рандомизируются для продолжения лечения: тамоксифен - 20 мг в сутки или экземестан - 25 мг в сутки.

Метод рандомизации: двойное слепое исследование.

Режим наблюдения. При наблюдении за пациентками регистрируются точные даты и причины смерти или рецидива заболевания, впоследствии подтвержденного инструментальными и лабораторными методами (гематологические и биохимические анализы крови, маммография, сциптигрзфия костей, УЗИ или КТ печени, УЗИ малого таза и осмотр гинеколога). В течение 1-го года больные наблюдаются каждые 3 месяца, в течение 2-го и 3-го года - каждые полгода, и раз в год - до 5 лет

Критерии оценки эффективности лечения: для сравнительной оценки эффективности сравниваемых видов лечения выбраны общая и безрецидивная выживаемость

Рисунок I. ДИЗАЙН РАНДОМИЗИРОВАННОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ АДЪЮВАНТНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РМЖ ЬПа СТАДИИ (T1-2N0M0) (НИИ онкологии им.проф.Н.Н.Петроаа Минздрава РФ; 1985- 1989гг.).

Рвсунок 2.СХЕМА РАНДОМИЗИРОВАННОГО ПРОСПЕКТИВНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ АДЪЮВАНТНОЙ ТЕРАПИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (НИИ онкологии им.проф.Н.Н.Петрова Минздрава РФ, 1990- 1997гг.).

Рисунок 3. Схема рандомизированного двойного слепого клинического исследования эффективности адъювантного применения тамоксифена в течение 5 лет в сравнении с применением экземестана после 2-3 летнего приема тамоксифена у больных с первичным раком молочной железы «постменопаузального» возраста (1999 - 2004 гг.).

Результаты

Исследование эффективности адъювантного применения эстрогенов (синестрол, диэтилстильбэстрол) и антиэстрогена (тамоксифен) основывается на данных о 233 «постменопаузальных» больных РМЖ. Подгруппа больных "постменопаузального" возраста, получавших, в качестве адъювантного лечения тамоксифен (20 мг/сутки) в течение 1 года состояла из 85 человек, эстрогены (синестрол 20 мг сутки или днэтилстильбэстрол 3 мг сутки в течение 6 месяцев) получали - 69 человек, контрольную группу составили больные не получавшие дополнительного лечения - 79 человек.

Анализ результатов 5-летней общей выживаемости больных РМЖ T1-2N0M0 «постменопаузального» возраста в зависимости от вида адъювантной гормонотерапии не показал достоверных отличий от контрольной группы. Так, в подгруппе больных, получавших в качестве адъювантной гормонотерапии тамоксифен, общая выживаемость составила 82,0%. В подгруппе женщин, получавших эстрогены в качестве адъювантной гормонотерапии, общая выживаемость была несколько выше чем, при использовании тамоксифена — 86,3% В группе контроля общая выживаемость составила 87,0%. Статистические расчеты не выявили достоверных различий между сравниваемыми группами (р>0,05).

При анализе показателей 10-летней и 15-летней выживаемости у тех же групп больных общая картина оказалась иной. Уже после 8-го года наблюдения отмечалось резкое ухудшение выживаемости в контрольной группе, которая при 10- и 15 летнем наблюдении снизилась до 62,0% и 46,8% соответственно (рис. 4).

Рисунок 4, Общая выживаемость больных ранним РМЖ > 55 лет в зависимости от вида адъювантной гормонотерапии. Р>0,05

В подгруппе больных, получавших эстрогены в качестве адъювантной гормонотерапии, 10- и 15-летняя общая выживаемость составила 73,5% и 61,0% соответственно, в подгруппе "тамоксифена" - 72,6% и 58,2% соответственно. Не выявлено достоверных отличий между группами больных, получавших адъювантное лечение эстрогенами в сравнении с тамоксифеном (р>0,05).

Анализ безрецидивной выживаемости также не показал достоверных отличий эффективности терапии эстрогенами в сравнении с тамоксифеном при продолжительности наблюдения до 15 лет. Показатели безрецидивной выживаемости в контрольной группе пациенток (без лечения) оказалась ниже, чем в группах, где проводилась адьювантная терапия (в подгруппе "эстрогены" 15-летняя безрецидивная выживаемость составила 55,2%, в подгруапе "тамоксифен" — 53,7%, в контрольной группе - 42,5%).

Сравнительный анализ частоты и структуры побочных токсических эффектов различных видов гормонотерапии (таб. 1) показал статистически достоверное (р<0,05) преимущество тамоксифена перед эстрогенами. При 15-летнем периоде наблюдения - рак эндометрия»после применения тамоксифена развился у 2,35% больных, а после эстрогенотерапии почти 2 раза чаще - у 4,34 % больных.

Таблица 1. Частота побочных эффектов у больных РМЖ T1-2N0M0 > 55 лет в зависимости от вида адъювантной терапии (1985-1989 гг)_

Побочные эффекты Тамоксифен Эстрогены

Число % Чвсло %

больных больных

Приливы 8 9,4% - —

Подъем АД 1 1,17% 3 4,35%

Диспепсические явления 1 1,17% 3 4,35%

Метроррагия 1 1,17% 11 16,0%

Рак эндометрия 2 235% 3 4,35%

Итого 13 153% 20 28,9%

Меньшая токсичность, возможность проведения лечения в течение длительного времени в амбулаторных условиях предопределило широкое применение тамоксифена в отличие от эстрогенов.

Одной из задач исследования являлось изучение оптимальной продолжительности адъювантной терапии тамоксифеном с учетом выживаемости и риска развития рака эндометрия.

В исследование были включены 432 больные РМЖ, из которых 85 больных ранним РМЖ «постменопаузального» возраста принимали тамоксифен в течение 1 года (рандомизация 1985-1989 гг.). 146 больных РМЖ «постменопаузального» возраста, участвовали в рандомизированном клиническом испытании с 1990 по 1997 гг. По условиям рандомизации они получили адыовантную гормонотерапию тамоксифеном в течение 2-х лет - 68 больных и 5-и лет - 78 больных. Контрольную группу составили 201 больная ранним РМЖ, которые не получали адъювантного лечения

Изучение показателей выживаемости позволяет отметить более высокую эффективность 5-летнего применения тамоксифена. Так, при применение тамоксифена в течение одного года показатель 10-летней общей выживаемости равнялся 72Д %. Среди больных, получавших тамоксифен в течение 2-х лет показатель выживаемости равнялся 77,2%. При 5-летнем применении тамоксифена показатель общей выживаемости достиг 80% (р < 0,05). Показатель 10-летней' выживаемости больных без адъювантного лечения (контрольная группа) равнялся лишь 62%, что подтверждает необходимость проведения адъювантной эндокринотерапии у больных ранним РМЖ «постменопаузального» возраста (рис. 5)

Для оценки отдаленных последствий продолжительности гормонотерапии, нами также учитывалось относительное (или пропорциональное) сокращение смертности в группах. Если при однолетнем применении тамоксифена относительное сокращение смертности равнялось14,1% (р>0,05), то при 2-х и 5-летнем применении этот показатель достигал 19,7% и 22,5% соответственно (р<0,05).

При анализе 10-летней безрецидивной выживаемости было подтверждено превосходство более длительного применения тамоксифена. Если в группах с 1 и 2-летним приемом тамоксифена безрецидивная выживаемость равнялась 65,5 % и 73,0 % соответственно, то при 5-летнем применении - 78,3 %. В контрольной группе безрецидивная выживаемость равнялась 59,2% (р<0,05).

В работе анализирована общая и безрецидивная выживаемость больных, принимавших тамоксифен, безотносительно длительности применения, в зависимости от рецепторного статуса опухоли. При анализе 10-летней общей выживаемости (таб. 2) можно отметить тенденцию к улучшению результатов лечения у пациентов с положительными рецепторами как к эстрогенам так и прогестерону (ЭР+/ПР+). Общая выживаемость в этой группе составила 80,1% по сравнению с 77,9% в группе больных, у которых положительными оказались только ЭР В случае же с положительными рецепторами только к прогестерону общая выживаемость равнялась 75,0%. Наименьший показатель обшей выживаемости (67,2%) наблюдался в группе с отрицательными ЭР и ПР. В группе же с неизвестным рецсгггорным статусом данный показатель составил 77,2%. Высокий уровень последнего показателя можно объяснить тем, что большинство

больных (около 75%) ностменопаузального возраста имеют рецептор-положительные опухоли.

Таблица 2. Показатели 10-летней общей выживаемости больных РМЖ Т1-2ШМ0 >55 лет в зависимости от рецепторного статуса (1985-1997гг.)._

Рецепторныя статус Число больных- Чвсло выживших больных Общая выживаемость (%)

ЭР+/ПР+ 41 34 80,1

ЭР+/ПР- 15 12 77,9

ЭР-/ПР+ 8 6 75,0

ЭР-/ПР- 22 16 67,2

Нензвестные ЭР/ПР 145 119 77,2

РХ),05

Анализ 10-летней безрецидивной выживаемости показал лучшую выживаемость в группе ЭР+/ПР+, где он составил 75,1 %, в то время, как в группе с отрицательными ЭР и П Р - 64,8% (р<0,05).У больных с ЭР+/ПР- и ЭР-/ПР+ достоверных отличий не выявлено (70,2% и 71,8% соответственно). В группе больных с неизвестным рецепторным статусом показатель 10-летней безрецидивной выживаемости равнялся 72,1%- При сравнении показателей общей и безрецидивной выживаемости в группе больных с отрицательными стероидными рецепторами, но получивших адъювантное лечение тамоксифеном, с контрольной группой, без адьювантного лечения, можно отметить лучшие результаты в группе «тамоксифен», что говорит об определенной эффективности адъювантного применения тамоксифена даже при отрицательных ЭР/ПР.

В данном исследовании представлялся важным оценить риск развития рака эндометрия (РЭ) на фоне приема тамоксифена, а также его частота в зависимости от длительности применения. Полученные данные свидетельствуют об увеличении, частоты возникновения РЭ на фоне приема тамоксифена. Так, РЭ выявлен в основной группе в 2,6% случаев, а РЭ, развившийся без гормонотерапии, был диагностирован только в 1,5% (р>0,05). Следовательно, частота случаев возникновения РЭ, диагностированного на фоне приема тамоксифена, почти в 2 раза выше, чем в группе больных, не получавших адъювантную гормонотерапию.

При анализе частоты выявления рака эндометрия в зависимости от длительности адъювантного применения тамоксифена выявлено, что при применении тамоксифена в течение 1 года РЭ развился в 235 % случаев, в течение 2-х лет - 2,94%, а при сроке 5 лет - 3,85%. РЭ выявлен у 1,5 % больных РМЖ, не получавших тамоксифен (контроль)..

При анализе относительного риска рака эндометрия в зависимости от длительности применения тамоксифена, определялся показатель OR (odds ratio). При этом длительность наблюдения за больным колебалась от 6 до 18 лет с медианой Шлет.

Риск рака эндометрия при адьювантной терапии тамоксифеном в течение 1 года составляет 1,6; при 2-летнем применении тамоксифена — 2,0; при 5-летнем -2,6.

Изучение выживаемости больных РМЖ постменопаузального возраста в зависимости от вида и длительности адъювантной терайин продемонстрировало.

что наиболее высоким лечебным эффектом обладает тамоксифен при адъювантном применении по 20 мг в сутки в течение 5 лет.

Как показали результаты исследования, 2-летнее лечение тамоксифеном увеличивает относительный риск РЭ в 2 раза, а 5-летнее лечение - почти в три раза. Однако величина этого-риска значительно уступает положительному эффекту тамоксифена. в снижении вероятности рецидива заболевания, развития рака противоположной молочной железы, и главное - в снижении смертности больных РМЖ. По расчетам Оксфордского университета, куда включены и наши данные, положительный эффект 5-летнего лечения тамоксифена в 30 раз превосходит его негативные последствия в отношении угрозы рака эндометрия

В исследование прогностического значения уровня стероидных рецепторов (ЭР/ПР) вошли 584 больных раком молочной железыЛ Т1-2К0-1М0, пременопаузального и постменопаузального возраста. У всех был определен уровень эстрогеновых и прогестероновых рецепторов.

428 (73,3%) больных имели рецептор-положительные опухоли, которые распределись по рецепторному статусу следующим образом; РЭ(+)/ПР(+) в 39,6% случаях, РЭ(+УПР(-) в 22,9% случаях и РЭ(-)/ПР(+) в 10,8% случаях. У 156 (26,7%) больных опухоль была рецептор-отрицательной.

При оценке влияния, рецепторного статуса на общую (таб. 3) и безрецидивную выживаемость достоверных различий в группах с различной комбинацией стероидных гормонов получено не было. Намечается явная тенденция к увеличению выживаемости в группе больных с рецептор-положительными опухолями по сравнению с рецептор-отрицательными. При этом, если абсолютная разница общей выживаемости между группами ЭР+/ПР+ и ЭР-/ПР- составила 4,2%, то при расчете безрецидивной выживаемости - 11 % (таб. 3).

Таблица 3. Показатели 5-летней общей и безрецидивной выживаемости больных РМЖ Т1 -2М0-1М0 в зависимости от реиепторного статуса (1997-2001 гг.)._

Рсцепторвый Число Общая выживаемость Без рецидивная.

статус больных <%) выживаемость (%)

ЭР+/ПР+ 231 93,4* 89,2*

ЭР+/ПР- 134 91,7 85,8

ЭР-/ПР+ 63 91,4 82,2

ЭР-Л1Р- 156 89,2* 78,2*

Значениер - *р=0,052 *р=0,067

Как показал анализ выживаемости больных с рецептор-положительными (ЭР+/ПР+, ЭР+ЛТР-, ЭР-/ПР+) и рецептор-отрицательными (ЭР-ДТР-) опухолями, как в пременопаузе (< 50 лет), так и в постменопаузе (> 50 лет), лучшие показатели выживаемости наблюдаются в группе с рецептор-положительными - опухолями. Надо отметить, что в пременопаузальной группе имеется статистически достоверное (р=0,04) различие в общей выживаемости при сравнении группы больных с рецептор-положительными опухолями (93,0%) с группой с рецептор-отрицательными опухолями (87,1%)

Анализ выживаемости больных с метастазами и без метастазов в лимфоузлах подтвердил, чго рецепторный статус опухоли латается независимым прогностическим признаком.

Исследование подтвердило, что в груплах больных с рецептор-положительными опухолями (в особенности с ЭР+/ПР+) имеется явная тенденция к увеличению выживаемости по сравнению с рецептор-отрицательными, безотносительно состояния регионарных лимфоузлов, особенно в пременопаузе (р<0,05).

При исследовании эффективности адъювантной гормонотерапии тамоксифеном в сравнении с комбинированной- химиогормонотерапии (химиотерапия + тамоксифен) у больных РМЖ «пременопаузального» возраста, для увеличения числа наблюдений, с целью возможного получения статистически достоверного результата в сравниваемых группах, нами проанализированы материалы двух крупных проспективных рандомизированных испытаний адъювантной терапии.

Общее количество больных составило 561 человек. Из них 128 больных получили адъювантное лечение тамоксифеном в дозировке 20 мг/день в течение 12 лет; 158 больных — 6 курсов химиотерапии по схеме СМБ и в дальнейшем тамоксифен по 20 мг/день в течение 1-2 лет; 118 больных - 6 курсов химиотерапии по схеме СМБ. Контрольную группу составили больные не получившие дополнительного лечения — 157 человек.

При оценке результатов исследования можно отметить высокую эффективность сочетания СМБ + тамоксифена (последовательно) над другими видами адыовантного лечения больных ранним РМЖ «репродуктивного» возраста, при котором общая выживаемость составляет 83% (в сравнении с 79,3% при гормонотерапии тамоксифеном и 74,2% при адъювантной химиотерапии по схеме СМБ). В контрольной же группе (не получавшей дополнительного лечения) 10-летняя общая выживаемость равнялась 71,5%, что подтверждает необходимость проведения адъювантного системного лечения (рис. 6).

1,05

1,00

.9 0.95

>

^ 0.90

с

а 0,85

I

? 0,80

п

■5

0,70

I

0,65 L

О 730 1460 2190 2920 3650 -CMF

365 1095 1825 2555 3285 4015 — тб

бремя

Рис. 6. Общая выживаемость больных РМЖ T1-2N0MQ < 55 лет в зависимости от вида адъювантного лечения. Р=0,047

-СК№*пм2

I-там 2

Относительное сокращение смертности при проведении химиогормонотерапии (CMF Чтамоксифен) равнялось 13,9%, в то время как при проведении гормонотерапии (тамоксифен) и химиотерапии (CMF) - 9,8% и 3,6% соответственно.

При анализе показателей 10-летней безрецидивной выживаемости больных ранним РМЖ «репродуктивного» возраста выявлено, что сочетание химиотерапии по схеме CMF и тамоксифена (последовательное назначение) эффективнее, чем другие виды адъювантного лечения (10-летняя безрецидивная выживаемость равнялась 77,4%). В группе применения одного тамоксифена этот показатель равнялся 71,9%; при адьювантной химиотерапии по схеме CMF — 69,2% . Безрецидивная 10-выживаемость в контрольной группе равнялась лишь 62,6 %.

В целом, результаты мета-анализа двух проспективных рандомизированных испытаний различных видов ддъювантной химиотерапии 1985 — 1990 г. и 1990 -1997 г. свидетельствуют о превосходстве химиогормонотерапии (CMF в сочетании с тамоксифеном) над другими видами адъювантной системной терапии у больных ранним РМЖ репродуктивного возраста.

В нашем исследовании также представлена часть программы по изучению эффективности 2-3 летнего последовательного применения экземестана после 2-3 летнего лечения тамоксифеном в сравнении с 5-летним лечением тамоксифеном.

По условиям программы в исследование было включено 46 больных РМЖ постменопаузального возраста с опухолями T1-2N0-2M0. При таком числе наблюдений достаточно сложно получить статистически достоверные данные, тем не менее, уловить тенденцию возможно.

Также, вследствие того, что данное исследование является рандомизированным двойным слепым и на сегодняшний день ещё не закончено, информация о рандомизации пока не раскрыта, но известно, что число больных по видам адъювантного лечения (тамоксифен 2-3 года + экземестан до 5лет и тамоксифен 5 лет) было практически одинаковым.

При анализе общей и безрецидивной выживаемости все участники данного исследования были включены в одну группу. Для группы контроля были отобраны больные из рандомизированного клинического исследования 1990-1997 гг., которые в адъювантном режиме получили тамоксифен в течение 5 лет.

Таблица 4. Показатели 5-летней обшей выживаемости больных РМЖ Т1-2Ы0-2М0 > 55 лет в зависимости от вида адьювантной терапии._

Вид адъювантного леченяв Число больных Число умертях от различных прнчнв Общая выжнвасмость(%)

Исследуемая группа (гамоксифсн+экзсместан или тамоксифен 5 лет) 46 2 95,4

Контрольная группа (тамоксифен 5 лет) 113 10 90,7

РХ),05

При оценке результатов 5-летней общей выживаемости (таб. 4) можно отметить тенденцию к лучшим результатам в исследуемой группе, где 5-летняя общая выживаемость составила 95,4%, по сравнению с контрольной группой, где этот показатель составил 90,7% (р > 0,05). Анализ 5-летней безрецидивной выживаемости (таб. 5) также показал заметную тенденцию большей эффективности при «последовательной» гормонотерапии. Так, если в контрольной группе 5-летняя безрецидивная выживаемость составила 89,7%, то в группе (тамоксифен - экземестан) она равнялась 933%.

Таблица 5. Показатели 5-летней безрецидивной выживаемости больных РМЖ Т1 2NQ-2M0 > 55 лет в зависимости от вида адъювантной терапии (по Kaplan-Meier).

Вид адъювантной терапии Число больных Больные с мест, к отдал, рецидивом Без рецидивная выживаемость (%)

Исследуемая группа (тамоксифен+экземестан или тамоксифен 5 лет) 46 3 93,3

Контрольная группа < (тамоксифен 5 лет) 113 14 89,7

РХ),05

При оценке эффективности видов лечения учитывались побочные действия в этих двух группах больных.

В контрольной группе из 113 больных, принимавших тамоксифен в течение 5 лет, осложнения наблюдались у 16 женщин (13,3 %): подъем артериального давления (2 больные), умеренная метроррагия (2), тромбофлебит нижних конечностей (2), диспепсические явления (3) и кожная сыпь (1). В процессе наблюдения рак эндометрия (I стадия) развился у 5 женщин (4,4%), которым была выполнена экстирпация матки с придатками, и у одной пациентки развился контралатеральный рак молочной железы.

В группе тамоксифен+экземестан осложнения наблюдались у 5 женщин (10,9%): тромбофлебит вен нижней конечности (1), диспепсические явления (1), миома матки (2) и полип эндометрия (1). Как видно, в исследуемой группе не было выявлено ни одного случая рака эндометрия и случаев рака противоположной молочной железы.

Необходимо отметать, что в обеих группах, у 10% больных, наблюдались «приливы», которые были менее выраженные в группе тамоксифен+экземестан.

Как видно по результатам данного исследования, имеется тенденция к улучшению общей и безрецидивной выживаемости в группе, где больные получали экземестан после 2-3 летнего применения тамоксифена.

Выводы.

1. Сравнительное изучение эффективности адъювашного применения эстрогенов (синестрол, диэтилстильбэстрол) и антиэстрогена (тамоксифен) не выявило достоверных отличий показателей 15-летней безрецидивной выживаемости (55,2% и 53,7% соответственно, р>0,05). Но сравнительный анализ частоты и структуры побочных токсических эффектов показал преимущество тамоксифена перед эстрогенами (153% и 28,9% соответственно, р<0,05).

2. Изучение выживаемости больных РМЖ постменопаузального возраста в зависимости от продолжительности адъювантной терапии тамоксифеном продемонстрировало, что наиболее высокие результаты получены при применении его в течение 5 лет в сравнении с 1-2 летним лечением (10-летня общая выживаемость 80,0% и 72,2% соответственно, р=О,048).

3. 2-летнее лечение тамоксифеном удваивает относительный риск РЭ, а 5-летнее лечение увеличивает показатель OR почти в три раза. Однако величина этого риска значительно уступает положительному эффекту тамоксифена в снижении вероятности рецидива РМЖ, риска рака противоположной молочной железы, и главное - в снижении смертности больных РМЖ (относительное сокращение смертности при 5-летнем лечении тамоксифеном -22,5%).

4. Больные РМЖ с рецептор-положительными опухолями (ЭР+/ПР+) характеризуются более благоприятным прогнозом и имеют явную тенденцию к увеличению выживаемости по сравнению с рецептор-отрицательными опухолями (89,2% и 78,2% соответственно), безотносительно состояния регионарных лимфатических узлов менструального статуса.

5. Выявлено превосходство химиогормонотерапии (CMF в последовательном сочетании с тамоксифеном) над другими видами адъювантной системной терапии (монотерапии тамоксифеном или одной химиотерапии) у больных ранним РМЖ репродуктивного возраста.

6. У постменопаузальных больных РМЖ с ЭР+/ПР+ опухолями отмечена тенденция к более высокой 5-летней общей и безрецидивной выживаемости при последовательном применении экземестана после 2-3 летнего лечения тамоксифеном (95,4% и 93,3% соответственно) в сравнении с 5-летней монотерапией тамоксифеном (90,7% и 89,7% соответственно).

Практические рекомендации

1. Больным ранними стадиями РМЖ (T1-2N0M0) с рецептор-положительными опухолями (ЭР+/ПР+) показана адъювантная гормонотерапия, безотносительно возраста и менструального статуса.

2. Адъювантное лечение тамоксифеном целесообразно проводить в течение 5 лет.

3. У пожилых больных РМЖ с ЭР+/ПР+ опухолями целесообразно включение инактиватора ароматазы экземестана в схему адъювантного лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Семиглазов В.Ф., Дашян Г.А. и др. Гормонотералия операбельного рака молочной железы // Медицинский академический журнал.-2003.-ТЛ-№3-С.79-87

2. Семиглазов В.Ф., Дашян ГЛ. и др. Клинические испытания неоадьювантной эндокринотерапии больных раком маточной железы // "Роль раковых регистров в оценке эффективности противораковой борьбы": Науч.-практ. конф. онкологов России. СГО.-2003.-С.78

3. Семиглазов В.Ф., Дашян Г. А. и др. Неоадыовантная гормонотерапия анастрозолом в сравнении с тамоксифеном и в сравнении с комбинацией у больных раком молочной железы в постменопаузе // "Предопухолевые и опухолевые заболевания молочной железы": I междунар. онкол. конф. - Баку.-2ООЗ.-№1.-С.102-103.

4. Семиглазов В.Ф., Дашян Г.А. и др. Неоадыовантная эндокринотерапия рака молочной железы // "Предопухолевые и опухолевые заболевания молочной железы": 1 междунар. онкол. конф. -Баку.-2ООЗ.-№1.-С.1ОЗ-1О4.

5. Semiglazov V.F., Dashyan G.A. et al. Anasrozol (A) vs tamoxifen (T) vs combine (A+T) as neoadjuvant endocrine therapy of postmenopausal breast cancer patients // The BTeast.-2003.-Vol.-12.-SuppU .-P.87.(S.39)

6. Semiglazov V.F., Dashyan G.A. et al. Neoadjuvant endocrine therapy like a predictive factor of adjuvant endocrine therapy in postmenopausal ER+ breast patients // Proc ASCO. Chicago.-2003.-P.3538 (в соавторстве с проф. В.Ф. Семиглазовым)

7. Semiglazov V.F., Dashyan G.A, et al. Neoadjuvant endocrine therapy of postmenopausal breast cancer patients // Fourteenth International congress on anticancer treatment.-Paris.-2003.-P. 174.

Благодарности

Выражаю искреннюю признательность научному руководителю чл.-корр. РАМН, заслуженному деятелю науки РФ, профессору В.Ф. Семиглазову.

Приношу глубокую благодарность за помощь в работе всем сотрудникам НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова, и особенно сотрудникам I хирургического отделения и лаборатории эндокринологии (заведующий - профессор Л.МБерштейн).

€ 3242