Оглавление диссертации Шелкаев, Дмитрий Иванович :: 2004 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНДОДОНТИИ
1.1. Тактика эндодонтического лечения
1.2. Диагностические возможности исследования ротовой жидкости
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов, подлежавших эндодонтическому лечению
2.2. Препараты, использованные в ходе эндодонтического лечения
2.3. Клинические, физико-химические и биохимические методы исследования
2.4. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВИТАПЕКСА НА ПАРАМЕТРЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РОТОВУЮ ЖИДКОСТЬ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Влияние на физико-химические показатели ротовой жидкости термафила
4.2. Влияние на физико-химические показатели ротовой жидкости цемента GC Fuji PLUS
4.3. Сопоставление характера воздействия на электрохимические и структурные показатели ротовой жидкости термафила и цемента GC Fuji PLUS
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ЭНДОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ
5.1. Показатели обмена и электрохимические параметры ротовой жидкости до проведения эндодонтического лечения
5.2. Состав и физико-химические показатели ротовой жидкости пациентов после проведения эндодонтического лечения
5.3. Сравнительная оценка метаболических и электрохимических показателей ротовой жидкости у лиц контрольной группы и пациентов после проведения эндодонтического лечения
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭНДОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ, НА ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Шелкаев, Дмитрий Иванович, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из основных причин потери зубов является хронический периодонтит, особенно многокорневых зубов (Купреева И.В., 1998; Буров А.И. с соавт. 2000; Робустова Т.Г., 2000; Иорданишвили А.К., 2000). При этом на долю периодонтита и пульпита — основных эндодонтиче-ских заболеваний (Максимова О.П., Петлев С.А., 2002), в возрасте до 44 лет приходится до 45-50% в структуре стоматологических заболеваний, что, являясь, важной проблемой стоматологии, имеет и социальную значимость (Боровский Е.В., Жохова Н.С., 1997).
Эндодонтия как область стоматологии дает возможность пациентам как сохранять собственные зубы (Овсепян А.П., 2001), так и эффективно реконструировать зуб коронкой (Зеллмани Г., 2002).
Современные методики, применяемые для лечения и пломбирования каналов, отличаются многообразием подходов (Рабухина с соавт., 2001). Остается неизменной только цель лечения — санация корневого канала, его полная обту-рация для устранения зон воспаления и предотвращения распространения инфекции в окружающие ткани (Огз1ауБс Б., Р^йлч! Т., 1998; Воробьев Ю.И., Максимовский Ю.М., 2001; Максимовский Ю.М., 2001; Максимовский Ю.М., Чиркова Т.Д., 2001; Петрикас А.Ж., Виноградова С.И., 2001).
За последнее десятилетие внедрением новых технологий в эндодонтии произошли революционные изменения (Овсепян А.П., 2001; Чиликин В.Н., 2002). Цифровая радиовизиография, микроскопическая эндодонтия, микроэн-дохирургия, внедрение никель-титановых вращающихся инструментов, различные системы обтурации корневых каналов и применение эффективных герме-тиков сделали возможным существенное улучшение качества эндодонтическо-го лечения.
В то же время, кроме необходимости соответствия применяемых в эндодонтии материалов ряду общепринятых критериев (Боровский Е.В., Жохова
Н.С., 1997; Максимовский Ю.М., 2001), они должны быть биосовместимыми, не оказывать в дальнейшем негативного воздействия на организм. Отсутствие подобных сведений в отношении ряда таких материалов обусловило необходимость проведения данного исследования.
Цель настоящего исследования заключается в оценке биологического действия, оказываемого на ткани полости рта материалами, используемыми при эндодонтическом лечении. Задачи:
1. Изучить влияние витапекса на электрохимические, структурные и метаболические показатели ротовой жидкости in vitro.
2. Исследовать в модельных экспериментах характер влияния на параметры ротовой жидкости термафила.
3. Оценить характер воздействия на полость рта цемента GC Fuji PLUS в условиях in vitro.
4. Определить у пациентов, нуждающихся в эндодонтическом лечении, показатели, характеризующие состав и свойства ротовой жидкости, исходно и после его проведения.
5. Провести сравнительную оценку клинических данных и результатов исследований in vitro для обоснования тактики эндодонтического лечения.
Научная новизна. У пациентов с радикулярными кистами установлено увеличение содержания в ротовой жидкости мочевой кислоты, снижение активности аминотрансфераз (аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы) и щелочной фосфатазы, а также снижение концентрации глюкозы, ионов калия и хлора.
Впервые в экспериментах in vitro определен характер влияния препарата витапекс на ткани полости рта по изменениям физико-химических, структурных и биохимических параметров ротовой жидкости. Получены новые данные о специфике биологических эффектов оказываемых термафилом и цементом GC Fuji PLUS. Дана оценка их действия при совместном использовании. Получены новые данные о нарушении процессов обмена в зубочелюстной системе у пациентов с радикулярными кистами.
Установлено, что витапекс изменяет структурную организацию ротовой жидкости, приводит к выраженному смещению рН в щелочную сторону, вызывает значительные изменения электрохимических характеристик — окислительно-восстановительного потенциала и электропроводимости, снижает активность амилазы.
Выявлено, что термафил способствует снижению величины окислительно-восстановительного потенциала и увеличению электропроводимости ротовой жидкости, оказывает влияние на характер структурирования слюны.
Показано, что в условиях in vitro цемент GC Fuji PLUS приводит к существенному сдвигу в структурной организации ротовой жидкости, наряду с увеличением ее окислительно-восстановительного потенциала и снижением электропроводимости.
Научно-практическая значимость. При периодонтите с радикулярными кистами происходят многообразные изменения в обменных процессах. Выявленное снижение активности аминотрансфераз, вероятно, свидетельствует о снижении интенсивности обмена белков в тканях полости рта, а увеличение содержания мочевой кислоты - об интенсивности деструктивных процессов. Наблюдаемое снижение активности щелочной фосфатазы может сказаться на процессах реминерализации эмали. Изменения в концентрации ионов калия могут приводить к нарушениям мицеллярной структуры ротовой жидкости, а ионов хлора - ее осмотических характеристик.
Полученные на основе проведенного исследования данные показывают, что препарат витапекс является достаточно биологически агрессивным материалом и постоянное его нахождение внутри корневых каналов после эндодон-тического лечения может оказать негативное воздействие на ткани полости рта.
Используемые на завершающем этапе эндодонтических мероприятий термафил и цемент GC Fuji PLUS могут вмешиваться в электрохимические процессы тканей зубочелюстной системы.
Выявленные сдвиги в показателях, отражающих физико-химические и обменные процессы в тканях полости рта в результате проведения эндодонти-ческого лечения, требуют всесторонней оценки применяемых при этом материалов, особенно в случаях, когда у пациентов имеется отягощенный стоматологический статус — присутствие в составе зубных рядов пломбировочного материала и зубных коронок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения обменных процессов при радикулярных кистах: белкового, углеводного и минерального, а также электрохимические изменения тканей полости рта.
2. Результаты изучения влияния витапекса на физико-химические показатели и структурированность слюны характеризуют его как химически активный препарат, изменяющий электрохимические параметры ротовой жидкости.
3. Используемые на завершающем этапе эндодонтических мероприятий материалы термафил и GC Fuji PLUS не являются абсолютно биоинертными по отношению к тканям полости рта, что проявляется изменениями электропроводимости, окислительно-восстановительного потенциала и структурированности ротовой жидкости.
4. Информативным подходом для оценки возможного влияния на ткани зубочелюстной системы материалов, предлагаемых для эндодонтического лечения, является проведение экспериментов in vitro с использованием ротовой жидкости.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты используются в лечебной работе ММУ стоматологической поликлиники №3 г.Самары, ОАО «Стоматология» ЦСКБ, а также включены в учебную программу кафедры терапевтической стоматологии Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены в материалах межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2003), материалах конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ИПО Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка биологической адекватности материалов для эндодонтического лечения"
выводы
1. У больных с показаниями к эндодонтическому лечению при наличии ради-кулярных кист выявлено достоверное снижение содержание в ротовой жидкости мочевины на 37,0%, увеличение концентрации мочевой кислоты на 21,3%, уменьшение активности аминотрансфераз (аланинаминотрансфера-зы на 35,4% и аспартатаминотрансферазы на 42,0%) и щелочной фосфатазы на 33,6%, снижение содержания кальция на 63,8%, ионов калия на 20,5% и хлора на 19,0%, уменьшение окислительно-восстановительного потенциала на 48,7%.
2. Используемый в эндодонтии препарат витапекс является биоагрессивным материалом, индуцирующим существенные изменения физико-химических параметров ротовой жидкости — рН, окислительно-восстановительного потенциала, электропроводимости, структурированности.
3. Термообтуратор термафил вызывает увеличение электропроводимости на 24,6% и снижение на 41,6% окислительно-восстановительного потенциала ротовой жидкости, влияет на ее мицеллярную структуру.
4. Стеклоиономерный цемент GC Fuji PLUS при контакте с ротовой жидкостью нарушает её структурированность, при этом приводит к снижению на 29,3% электропроводимости и повышению на 19,8% величины окислительно-восстановительного потенциала.
5. Определено, что термафил и цемент не являются биоинертными материалами, поскольку приводят к сдвигам обменных и электрохимических процессах полости рта.
6. Оценка биосовместимости эндодонтических препаратов может быть проведена в условиях in vitro с использованием ротовой жидкости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью индивидуализации лечения, исключения осложнений эндо-донтического вмешательства рекомендуется исследование в условиях in vitro свойств планируемых для использования материалов.
2. Информативным, в частности, в случае применения витапекса, терма-фила, и цемента GC Fuji PLUS является определение структурированности, электропроводимости и величины окислительно-восстановительного потенциала ротовой жидкости.
3. Целесообразно ограничить применение препарата витапекс в процессе эндодонтического лечения, использованием его только на этапе медикаментозной обработки корневых каналов, системы микроканалов и воздействия на ра-дикулярную кисту, а также объем одновременного эндодонтического вмешательства с использованием витапекса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка биологической адекватности материалов для эндодонтического лечения
На правах рукописи
ШЕЛКАЕВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ
ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АДЕКВАТНОСТИ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
14.00.21 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара - 2004
Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете
Научный руководитель доктор медицинских наук
Гильмияров Эдуард Максимович Официальные оппоненты Доктор медицинских наук, профессор
Болонкин Владимир Петрович Доктор медицинских наук, профессор Миронова Вера Васильевна
Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский университет
Защита состоится « феЛ^&ЛЛ 2004 г. в "/О часов на заседа-
нии диссертационного совета Д'208.085.02 при Самарском государственном медицинском университете по адресу: 443079, Самара, К.Маркса, 165-6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (г.Самара, ул. Арцыбушевская, 171). Автореферат разослан <<_ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Л.Н.Аськова
2004-4
23281
<fUff?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА!
Актуальность проблемы. Одной из основных причин потери зубов является хронический периодонтит, особенно многокорневых зубов (Купреева И.В., 1998; Буров А.И. с соавт. 2000; Робустова Т.Г., 2000; Иорданишвили А.К, 2000). При этом на долю периодонтита и пульпита — основных эндодонтических заболеваний (Максимова О.П., Петлев С.А., 2002), в возрасте до 44 лет приходится до 45-50% в структуре стоматологических заболеваний, что, являясь, важной проблемой стоматологии, имеет и социальную значимость (Боровский Е.В., Жохова Н.С., 1997).
Эндодонтия как область стоматологии дает возможность пациентам как сохранять собственные зубы (Овсепян А.П., 2001), так и эффективно реконструировать зуб коронкой (Зеллмани Г., 2002).
Современные методики, применяемые для лечения и пломбирования каналов, отличаются многообразием подходов (Рабухина с соавт., 2001). Остается неизменной только цель лечения - санация корневого канала, его полная обтурация для устранения зон воспаления и предотвращения распространения инфекции в окружающие ткани (Болонкин В.П. с соавт., 2000; Воробьев Ю.И., Максимовский Ю.М., 2001; Максимовский Ю.М., Чиркова Т.Д., 2001; Петрикас А.Ж., Виноградова СИ., 2001; Orstavik D., РМоМ Т., 1998).
За последнее десятилетие внедрением новых технологий в эндодонтии произошли революционные изменения (Овсепян А.П., 2001; Чиликин В.Н., 2002). Цифровая радиовизиография, микроскопическая эндодонтия, микроэндохирургия, внедрение никель-титановых вращающихся инструментов, различные системы обтурации корневых каналов и применение эффективных герметиков сделали возможным существенное улучшение качества эндодонтического лечения.
В то же время, кроме необходимости соответствия применяемых в эндодон-тии материалов ряду общепринятых критериев (Боровский Е.В., Жохова Н.С.,
1997; Максимовский Ю.М., 2001), они должны быть биосовместимыми, не оказывать в дальнейшем негативного воздействия на организм. Отсутствие подобных сведений в отношении ряда таких материалов обусловило необходимость проведения данного исследования.
Цель настоящего исследования заключается в оценке биологического действия, оказываемого на ткани полости рта материалами, используемыми при эн-додонтическом лечении. Задачи:
1. Изучить влияние витапекса на электрохимические, структурные и метаболические показатели ротовой жидкости in vitro.
2. Исследовать в модельных экспериментах характер влияния на параметры ротовой жидкости термафила.
3. Оценить характер воздействия на полость рта цемента GC Fuji PLUS в условиях in vitro.
4. Определить у пациентов, нуждающихся в эндодонтическом лечении, показатели, характеризующие состав и свойства ротовой жидкости, исходно и после его проведения.
5. Провести сравнительную оценку клинических данных и результатов исследований in vitro для обоснования тактики эндодонтического лечения.
Научная новизна. У пациентов с радикулярными кистами установлено увеличение содержания в ротовой жидкости мочевой кислоты,.снижение активности аминотрансфераз (аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы) и щелочной фосфатазы, а также снижение концентрации глюкозы, ионов калия и хлора.
Впервые в экспериментах in vitro определен характер влияния препарата ви-тапекс на ткани полости рта по изменениям физико-химических, структурных и биохимических параметров ротовой жидкости. Получены новые данные о специ-
фике биологических эффектов оказываемых термафилом и цементом GC Fuji PLUS. Дана оценка их действия при совместном использовании. Получены новые данные о нарушении процессов обмена в зубочелюстной системе у пациентов с радикулярными кистами.
Установлено, что витапекс изменяет структурную организацию ротовой жидкости, приводит к выраженному смещению рН в щелочную сторону, вызывает значительные изменения электрохимических характеристик - окислительно-восстановительного потенциала и электропроводимости, снижает активность амилазы.
Выявлено, что термафил способствует снижению величины окислительно-восстановительного потенциала и увеличению электропроводимости ротовой жидкости, оказывает влияние на характер структурирования слюны.
Показано, что в условиях in vitro цемент GC Fuji PLUS приводит к существенному сдвигу в структурной организации ротовой жидкости, наряду с увеличением ее окислительно-восстановительного потенциала и снижением электропроводимости.
Научно-практическая значимость. При наличии радикулярной кисты происходят многообразные изменения в обменных процессах. Выявленное снижение активности аминотрансфераз, вероятно, свидетельствует о снижении интенсивности обмена белков в тканях полости рта, а увеличение содержания мочевой кислоты — об интенсивности деструктивных процессов. Наблюдаемое снижение активности щелочной фосфатазы может сказаться на процессах реминерализации эмали. Изменения в концентрации ионов калия могут приводить к нарушениям мицеллярной структуры ротовой жидкости, а ионов хлора - ее осмотических характеристик.
Полученные на основе проведенного исследования данные показывают, что препарат витапекс является достаточно биологически агрессивным материалом и
постоянное его нахождение внутри корневых каналов после эндодонтического лечения может оказать негативное воздействие на ткани полости рта.
Используемые на завершающем этапе эндодонтических мероприятий тер-мафил и цемент GC Fuji PLUS могут вмешиваться в электрохимические процессы тканей зубочелюстной системы.
Выявленные сдвиги в показателях, отражающих физико-химические и обменные процессы в тканях полости рта в результате проведения эндодонтического лечения, требуют всесторонней оценки применяемых при этом материалов, особенно в случаях, когда у пациентов имеется отягощенный стоматологический статус - присутствие в составе зубных рядов пломбировочного материала и коронок. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения обменных процессов при радикулярных кистах: белкового, углеводного и минерального, а также электрохимические изменения тканей полости рта.
2. Результаты изучения влияния витапекса на физико-химические показатели и структурированность слюны характеризуют его как химически активный препарат, изменяющий электрохимические параметры ротовой жидкости.
3. Используемые на завершающем этапе эндодонтических мероприятий материалы термафил и GC Fuji PLUS не являются абсолютно биоинертными по отношению к тканям полости рта, что проявляется изменениями электропроводимости, окислительно-восстановительного потенциала и структурированности ротовой жидкости.
4. Информативным подходом для оценки возможного влияния на ткани зубо-челюстной системы материалов, предлагаемых для эндодонтического лечения, является проведение экспериментов in vitro с использованием ротовой жидкости.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты используются: в лечебной работе ММУ стоматологической поликлиники №3 г.Самары, ОАО «Стоматология» ЦСКБ, а также включены в учебную программу кафедры терапевтической стоматологии Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены в материалах межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2003), материалах конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, челю-стно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ИПО Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Работа изложена на 127 страницах, иллюстрирована 12 рисунками, содержит 21 таблицу. В работе использовано 213 источников, из них 113 отечественных и 100 зарубежных авторов.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Обследовано 278 пациентов (87 мужчин и 191 женщина) обратившихся за помощью на кафедру терапевтической стоматологии СамГМУ и стоматологический кабинет Медпункта (зав. Соловьева Е.В.) Главного управления ЦБ РФ по Самарской области с жалобами на чувство «выросшего» зуба, болезненность при
накусывании на зуб. У большинства пациентов в анамнезе выяснено, что зуб ранее подвергался эндодонтическому лечению по поводу осложненного кариеса. Нами устанавливались длительность и динамика течения заболевания. Большое внимание уделялось расспросу о наличии сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, инфекционных заболеваний, проявлениях аллергии. Осматривали кожные покровы лица, проводили пальпацию лимфатических узлов, исследовали красную кайму губ, преддверие полости рта, слизистую оболочку рта, состояние языка, зубных рядов, десны. Определяли гигиеническое состояние полости рта и индекс СРГТ№ Затем проводили объективное обследование зуба: цвет, наличие пломбировочного материала, кариозной полости. Перкуссия у пациентов чувствительна или болезненна, выявляли симптом «дрожания корня», который ощущался указательным пальцем у верхушки корня «причинного» зуба. Оценивали состояние слизистой вокруг зуба, наличие свища, симптом вазопареза, «пергаментного хруста».
Для оценки состояния костной ткани проводилось рентгенографическое, ра-диовизиографическое и ортопантомографическое обследование.
На основании клинико-рентгенологических данных нами выделена группа из 27 пациентов с диагнозом радикулярная киста, что соответствует К04.8 согласно МКБ - 10, у которых было проведено углубленное клинико-лабораторное обследование. Исключались пациенты с сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, инфекционными заболеваниями, отягощенным аллергологическим анамнезом, с пародонтитом, гингивитом и с неудовлетворительной гигиеной полости рта.
Клиническая оценка стоматологического статуса включала данные о состоянии зубов — наличие кариозных, разрушенных, отсутствующих, пломбированных, искусственных, коронок; а также осмотра языка, слизистых десен, щек, неба, ре-
тональных лимфатических узлов; характер прикуса. Определялись индексы: CPUN; Федорова-Володкиной; Грина и Вермильона.
Материалом исследования для определений состояния тканей полости рта при эндодонтическом лечении являлась ротовая жидкость. Ротовую жидкость собирали после ополаскивания полости рта кипяченой водой. Взятие биожидкости у пациентов осуществляли исходно (до начала лечения) и через месяц после завершения эндодонтических лечебных мероприятий.
В процессе проведения лечебных мероприятий нами осуществлялось: наложение раббердама, удаление пломб, изолирующих прокладок, применялись химические физические и инструментальные методы обработки и расширения корневых каналов. Обработка препаратом «Endosolv R» фирмы «Septodont» для рас-пломбирования фенопластных материалов. Расширение корневых каналов машинными инструментами Pro Taper с эндолюбрикантом «CANAL+» (фирмы «Spécialités Septodont») по методике «Crown Down» эндодонтическим беспроводным наконечником с автономным питанием и встроенным апекслокатором Tri Auto ZX фирмы J. Morita (Япония). Создание апикального упора, вскрытие верхушечного отверстия K-File Nitiflex, медикаментозная обработка промывание корневых каналов препаратом «Рагсап», представляющего собой стабилизированный 3% раствор очищенного гипохлорита натрия. Озвучивание корневых каналов УЗ пьезоскелером Suprason BOOSTER P5 фирмы «SATELEC». Калибровка каналов верификатором. Высушивание адсорбционными штифтами, а затем заполнение пастой «Витапекс» (Vitapex фирмы Dia Dent), являющийся разработкой фирмы «Нео Дентал Кемикал», наложение повязки - «Septopak» фирмы «Septodont». Пациенту давались рекомендации, и назначалась дата следующего посещения через две недели.
При отсутствии жалоб, безболезненной перкуссии во второе посещение: наложение раббердама. Удаление повязки и витапекса. Промывание корневых кана-
лов препаратом «Parcan» с помощью эндодонтического шприца, высушивание канала, после чего проводилась обработка эндогерметиком АН Plus (фирмы Dentsply) и пломбирование термообтуратором «Термафил» (Thermaffl фирмы Dentsply), и последующим закрытием устья каналов и полости цементом GC Fuji PLUS.
Контрольная группа лиц включала 21 человек (9 мужчин и 12 женщин) в возрасте 17-34 лет (средний возраст 22, 7 лет), у которых на момент исследования не было признаков стоматологической патологии, а также острых форм соматических заболеваний.
При проведении экспериментов in vitro инкубировали в течение 30 минут 2 мл ротовой жидкости, полученной у лиц контрольной группы, с 5 мг соответствующего препарата, используемого при эндодонтическом лечении.
Изучение физико-химических показателей ротовой жидкости включало определение ее структурных свойств, рН, удельной электропроводности, окислительно-восстановительного потенциала. Определение оптической плотности осуществляли фотоэлектроколориметрическим методом (Леонтьев В.К. с соавт., 1996) на спектрофотометре СФ-26 при длине волны 425 нм. Определение рН и окислительно-восстановительного потенциала (в mV) проводилось на рН-метре рН Meter MP 220 фирмы "Mettler Toledo" (Швейцария). Электропроводимость оценивали на кондуктометре Conductivity Meter, typo: OK-102/1 и выражали в mS.
Исследования ротовой жидкости в экспериментах in vitro включали определение содержания в ней белка и активности сс-амилазы. Белок определяли биуре-товым методом (Кочетов ГА, 1980) на фотоэлектроколориметре КФК-3. Определение активности а-амилазы проводили фотоколориметрически по Каравелю с использованием набора реактивов фирмы АГАТ (Россия) и выражали в мг/(с*л).
Изучение биохимических показателей ротовой жидкости проводили на анализаторе «Hitachi-902» (Япония) с ноноселективным блоком с использованием ди-
агностических наборов фирмы «Hoffman La Roche» (Швейцария). Определялись следующие метаболиты, отражающие состояние белкового обмена - белок, креа-тинин, мочевина, мочевая кислота, а также углеводного — глюкоза. Проводилось определение активности ферментов: трансаминаз — аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, у-глутамилтранспеп-тидазы, а также а-амилазы и щелочной фосфатазы. Из показателей минерального обмена определялось содержание кальция и железа, а также концентрация ионов натрия, калия и хлора.
Математическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программ: MS Word 7.0 for Windows; MS Excel 7.0 for Windows; Statistica 7.0 for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
С конца ХХ-го века эндодонтия из раздела стоматологии начала превращаться в самостоятельную область. Европейское общество эндодонтологов (Еуго-pean Society of Endodontology - ESE) в 1994 году опубликовало для европейского комитета основопологающий документ «Критерии качества эндодонтического лечения», который определил стандарты научно обоснованных методов.
При этом число собственно эндодонтических заболеваний предельно мало. пульпит и периодонтит (Максимова О.П., Петлев С.А., 2002). Как известно, процесс лечения периодонтита завершается пломбированием канала, а комплекс выполняемых в этом случае вмешательств — представляет собой этапы эндодонтиче-ского лечения (Боровский Е.В., Жохова Н.С.,1997): механическая (инструментальная) обработка полости зуба и корневых каналов, медикаментозная обработка корневых каналов, пломбирование каналов.
Эндодонтия как область стоматологии дает возможность пациентам сохранять собственные зубы. При этом в связи с ростом населения и его естественным старением требования к эндодонтической терапии будут возрастать (Овсепян
А.П., 2001). Появляющиеся в практике новые материалы, технологии и инструменты помогают стоматологам осуществлять более предсказуемое, эффективное и надежное лечение.
Несмотря на это, обработка и последующее герметичное пломбирование корневых каналов остается достаточно сложным и трудоемким процессом. Вопрос о том, какие же материалы и техника пломбирования являются наиболее эффективными, остается открытым (МЬззеКпк Р.Я., 1997).
С учетом современных требований препараты, применяемые для медикаментозной обработки каналов, должны отвечать следующим требованиям: оказывать бактерицидное действие на микроорганизмы, находящиеся в корневом канале; обладать противовоспалительной активностью; не раздражать ткани периодон-та; не оказывать аллергизирующего действия; обладать способностью к глубокой диффузии в дентинные канальцы; оказывать благоприятное воздействие на репа-ративные процессы в тканях периодонта; быть химически стойкими и сохранять свою активность при длительном хранении (Боровский Е.В., Жохова Н.С., 1997; Макашовский Ю.М. с соавт., 2001).
Одним из препаратов, соответствующим таким критериям, является вита-пекс. Данный препарат, согласно инструкции по его применению, предлагается одновременно и как средство для постоянного пломбирования каналов всех групп зубов в процессе эндодонтического лечения. Однако, помимо отсутствия токсичности, негативной реакции со стороны тканей зуба, наличия механических характеристик, обуславливающих рентгеноконтрастность, определения возможных противопоказаний и локальных побочных действий в месте нахождения, на наш взгляд, необходима оценка воздействия препарата на всю полость рта, что может быть опосредовано через ротовую жидкость. Таким образом, даже в том случае, когда препарат находится эндооссально, не испытывая непосредственного контакта с содержимым полости рта, представляется важным оценить возможное воздей-
ствие его на параметры ротовой жидкости. Основанием для проведения подобных исследований послужило также и то, что нам не удалось обнаружить в литературе -данных о специфике характера влияния витапекса на ткани полости рта, что становится особенно важным при его длительном присутствии в составе зубочелюст-ного аппарата. При этом одним из ключевых моментов современных эндодонти-ческих исследований является изучение эффективности лечения в катамнезе и ностальгическое возвращение к решению вопросов о системном влиянии эндодон-тических заболеваний и используемых для их лечения мер на организм пациента в -целом (Максимова О.П., Петлев С.А., 2002).
В качестве методического подхода для проведения подобного исследования-по оценке характера биосовместимости витапекса нами были использованы эксперименты in vitro, когда эффект препарата на системы ротовой жидкости определялся после преинкубации. Полученные результаты, свидетельствуют о том, что витапекс представляет собой далеко не биоинертный материал (табл. 1)
Таблица 1
Характер воздействия витапекса на параметры ротовой жидкости
Показатель Исходное значение После преиикубации % изменения
Структурированность (ед. оптической плотности) 0,042 ±0,006 0,058 ±0,008* + 38,1
Рн 7,47 ±0,81 9,84 ±0,92** + 31,7
Электропроводимость (шS) 0,509 ±0,11 0,165 ±0,09** -67,6
Окнслнтельно-восстяновнтельный потенциал (raV) -50,88 ±7,4 -180,10 ±26,3 *** -253,8
* р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001
Как видно из представленных данных, даже непродолжительный контакт препарата с веществами, присутствующими в ротовой жидкости, приводит к существенным изменениям ее параметров. Создаются условия, нарушающие процессы нативного мицеллообразования в ротовой жидкости за счет выраженного смещения рН в щелочную сторону, значительного сдвига электрохимических характеристик - окислительно-восстановительного потенциала и электропроводимости. Интегральным отражением нарушения структуры ротовой жидкости в результате воздействия витапекса является увеличение показателя ее оптической плотности. Кроме того, препарат обладает способностью незначительного угнетающего воздействия на слюны, что может привести к ухудшению процессов переваривания углеводов в полости рта, а также снижении бактерицидной функции ротовой жидкости.
Таким образом, несмотря на высокие антибактериальные свойства препарата, хорошие физические и химические параметры - препарат стабилен в течение длительного времени, удовлетворительные токсикологические характеристики, полученные нами в ходе исследования результаты позволяют придти к заключению о том, что его длительное присутствие в составе зубочелюстного аппарата может индуцировать негативные процессы в тканях полости рта. Особенно, если принять во внимание данные о том, что витапекс способен с течением времени диффундировать в окружающие ткани. Это является положительным фактором для реализации его бактерицидной функции, но отрицательно влияет на метаболические процессы организма.
Следовательно, позитивные стороны пасты витапекс в процессе эндодон-тического лечения могут быть максимально использованы на этапе медикаментозной обработки макро- и микроканалов воздествия на ткани периодонта с последующей заменой препарата на другой пломбировочный материал.
В свою очередь к материалам для пломбирования корневых каналов предъявляются следующие требования. Они должны быть биосовместимыми с тканями зуба, сохранять стабильные размеры в корневых каналах после затвердевания, обеспечивать герметичность, не растворяться в тканевой жидкости, не вызывать рост бактерий, при необходимости легко удаляться (Wesselink P.R., 1997). В этом плане хорошо зарекомендовавшим себя материалом является обтурационная система термафил, состоящая из пластмхсового стержня с нанесенной на него гуттаперчей.
В процессе проводимого нами эндодонтического лечения после удаления из просвета корневого канала витапекса и обработки канала корня эндогерметиком АН Plus, осуществлялось заполнение корневого канала термообтуратором термафил с закрытием устья канала и полости цементом GC Fuji PLUS.
Таблица 2
Влияние термафила и цемента GC Fuji PLUS на физико-химические показатели ротовой жидкости
Показатель Исходное значение После преинкубации с термафилом После преинкубации с цементом GC Fuji PLUS
Структурированность (ед. оптической плотности) 0,042 ±0,006 0,051 ±0,002* 0,099 ±0,011***
pli 7,47 ±0,81 7,89 + 0,95 7,14 ±0,87
Электропроводимость (mS) 0,509 ±0,11 0,634 ±0,03* 0,360 ±0,03*
Окаслательво-восставовнтельнын лотеапаал (mV) -50,88 ±7,4 -72,07 ±8,5 ** - 40,8 ± 2,5 **
* р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001
Учитывая, что на завершающем этапе проведения лечебных мероприятий использовались указанные материалы, нам представилось важным определить в свою очередь возможный характер их биологического эффекта на ткани полости рта. Для решения этой задачи, также как и в предыдущих экспериментах с вита-пексом, были поставлены серии опытов in vitro.
Как видно из представленных данных (табл. 2) термафил и цемент сами по себе могут индуцировать определенные изменения параметров ротовой жидкости. Так, наибольшее влияние на структурные свойства ротовой жидкости оказывают компоненты цемента - отмечено увеличение в этом случае оптической плотности на 135,7%, тогда как термафил вызывал возрастание показателя только на 21,4%. Величина окислительно-восстановительного потенциала, наоборот, больше изменялась в результате воздействия термафила - снижалась на 41,5%, а в случае цемента - возрастала на 19,8%.
Подобная разнонаправленность действия выявлена и в отношении электропроводимости: взаимодействие термафила с ротовой жидкостью увеличивает ее на 24,6%, а цемента - снижает на 29,3%. В то же время, несмотря на столь существенные воздействия препаратов на ротовую жидкость, значение ее водородного показателя остается достаточно стабильным в обоих случаях.
Полученные данные свидетельствуют о том, что необходима оценка возможного характера влияния на ткани зубочелюстной системы материалов, используемых для пломбирования корневых каналов, которые при отсутствии в дальнейшем каких-либо осложнений, находятся в составе зубочелюстного аппарата в течение достаточно длительного времени.
На наш взгляд, представлялось важным сопоставить данные о характере влияния термафила и цемента GC Fuji PLUS на показатели, отражающие структурные и электрохимические характеристики ротовой жидкости, полученные в опытах in vitro и ротовой жидкости, полученной от пациентов по завершению у
них проводимого эндодонтического лечения. Данные иллюстрированы графически (рис. 1).
Естественно, что в любом конкретном клиническом случае ситуация в полости рта далека от идеальной, когда выбор материала при оказании любого вида стоматологической помощи, не только эндодонтического характера, следует ориентировать на интактные ткани полости рта.
В нашем случае главной причиной обращения за лечебной помощью был околоверхушечный очаг воспаления с деструкцией костной ткани. Патологический процесс являлся фоном, на котором проявлялись биологические эффекты используемых материалов.
Так, у наблюдавшихся нами пациентов имелись вполне определенные нарушения обменных процессов, которые отражались на биохимических показателях ротовой жидкости (табл. 3).
Таблица 3
Биохимические показатели ротовой жидкости до лечения
Показатель Контрольная группа Группа пациентов % изменения
Белок (г/л) 2,6110,15 2,5710,38 -1,5
Креатинин (мкмоль/л) 0,01710,004 0,01310,005 -23,5
Мочевина (ммоль/л) 5,5110,36 3,4710,42 * -37,0
Мочевая кислота (ммоль/л) 114,29111,56 138,67111,83 * + 21,3
Глюкоза (ммоль/л) 0,17Ю,04 0,0710,02 *♦ -58,8
а-амилаза (Е/л) 4,2512,72 5,6712,24 + 33,4
у-глугамклтранспептидаза (Е/л) 13,0611.02 10,5012,11 -19,6
Щелочная фосфатаза (Е/л) 16,5612,03 11,0111,80* - 33,6
Аланинаминотрансфераза (Е/л) 21,6313,15 13,9711,95 * -35,4
Аспартатаминотрансфераза (Е/л) 57,7216,55 32,4715,48 ** -42,0
Железо (мкмоль/л) 0,76Ю,08 0,75Ю,09 -1,3
Кальций (ммоль/л) 1,4910,35 0,5410,18 ** -63,8
Калий (ммоль/л) 18,04Ю,91 14,3512,13 * -20,5
Натрий (ммоль/л) 14,3910,69 12,7011,14 -11,7
Хлор (ммоль/л) 30,1510,91 24,431.. .4,21* -19,0
* р <0,05; **р <0,01
При этом достоверных изменений со стороны таких физико-химических показателей как рН и электропроводимость не выявлено, хотя чаще регистрировались более щелочные величины водородного показателя. Обнаружено снижение по сравнению с контрольной группой на 48,7% (р < 0,05) величины окислительно-восстановительного потенциала до - 75,67 шУ.
В литературе приводятся данные о том, что при радикулярных кистах имеется тенденция к смещению рН ротовой жидкости в сторону алкалоза, существенное снижение окислительно-восстановительного потенциала (Гильмияров Э.М., 2002). У таких больных определен и ряд изменений со стороны показателей белкового и минерального обмена. Отмеченное снижение содержания в ротовой жидкости мочевины связано с тем, что мочевина под действием уреазы микроорганизмов может превращаться в катион аммония (Румянцев В.А., 1998). Накопление при этом аммонийных ионов является одной из причин сдвига рН ротовой жидкости в зону более щелочных значений. При данной патологии определено и резкое снижение в полости рта кальция, что является неблагоприятным признаком, создающим реальные предпосылки для нарушения минерализации эмали.
Аналогичные сдвиги в показателях ротовой жидкости известные ранее обнаружены и у наших больных. Они углубляют наши представления о механизмах нарушений в зубочелюстной системе и полости рта при радикулярных кистах.
При данном патологическом состоянии наблюдается увеличение содержания в ротовой жидкости мочевой кислоты, снижение активности аминотрансфераз (аланииаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы) и щелочной фосфатазы, а также дисбаланс минеральных компонентов - снижение концентрации ионов калия и хлора.
При этом уменьшение активности аминотрансфераз может свидетельствовать о снижении обмена белков в тканях полости рта, а увеличение содержания в ротовой жидкости мочевой кислоты — об усилении распада азотистых оснований,
то есть наличии процессов деструкции. Выраженное снижение концентрации глюкозы, вероятно, является отражением усиления использования ее микрофлорой, активизирующейся и приводящей к воспалительным процессам в периодонте.
Патологический процесс приводит также и к нарушениям в процессах минерализации тканей зуба. Наблюдаемое снижение активности щелочной фосфата-зы может сказаться на фонде фосфатов, которые используются для процессов ре-минерализации эмали. Изменения в концентрации ионов калия приводит к нарушениям мицеллярной структуры ротовой жидкости, а ионов хлора - ее осмотических характеристик.
Изменения в показателях обмена, определяемые в ротовой жидкости после проведения комплекса эндодонтических лечебных мероприятий, могут, в определенной мере, с одной стороны быть связаны с ликвидацией патологического процесса, а с другой - отражать реакцию тканей полости рта на привнесение в зубоче-люстную систему новых компонентов: термафила и цемента GC Fuji PLUS (табл.
4).
После проведенного лечения из показателей, отражающих состояние белкового обмена, обращает внимание снижение уровня мочевой кислоты, что может, в определенной степени, являться следствием снижения процессов деструкции в тканях зуба. Увеличение содержание в ротовой жидкости креатинина приближает его уровень к показателю в группе контроля.
Отмеченное после проведения эндодонтического лечения увеличение в ротовой жидкости содержания глюкозы, наверное, может быть связано с уменьшением использования ее микрофлорой.
Процесс эндодонтического лечения влияет на активность ряда ферментов. Отражением позитивных процессов в тканях полости рта - уменьшение воспалительных процессов, вероятно, можно отнести снижение активности у-глутамилтранспептидазы. В то же время, не все изменения носят положительную
направленность: отмечено угнетение в ротовой жидкости активности ами-нотрансфераз - аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы. Это может свидетельствовать о том, что процессы белкового обмена в тканях полости рта еще не сбалансированы.
Таблица 4
Биохимические показатели ротовой жидкости пациентов
Показатель До лечения После лечения % изменения
Белок (г/л) 2,57Ю,38 2,43Ю,45 -5,4
Креатинин (мкмоль/л) 0,013+0,005 0,020+0,001 * + 53,9
Мочевина (ммоль/л) 3,47±0,42 3,3010,55 -4,9
Мочевая кислота (ммоль/л) 138,67±11,83 104,01119,32* -25,0
Глюкоза (ммоль/л) 0,07+0,02 0,1510,03 ** + 114,3
а-амилаза (Е/л) 5,67+2,24 6,0311,15 + 6,3
■у-глутам илтранспептидаза (Е/л) 10,50±2,11 5,6811,94 * -45,9
Щелочная фосфатаза (Е/л) 11,01±1,80 12,5011,92 + 13,6
Аланинаминотрансфераза (Е/л) 13,9711,95 9,1012,43 * -34,9
Аспартатаминотрансфераза (Е/л) 32,47±5,48 17,5116,26* -46,1
Железо (мкмоль/л) 0,7510,09 1,1710,21 ** + 56,0
Кальций (ммоль/л) 0,5411,18 0,4810,09 -11,1
Калий (ммоль/л) 14,3512,13 9,7711,98 * -31,9
Натрий (ммоль/л) 12,7012,14 8,2712,32 * -34,9
Хлор (ммоль/л) 24,4314,21 17,4111,70* -28,7
*р<0,05; **р<0,01
Из показателей, отражающих состояние минерального обмена, обращает на себя внимание снижение концентрации ионов натрия и калия, что может привести к изменениям нативной мицеллярной структуры ротовой жидкости, а уменьшение содержания ионов хлора - ее осмотических характеристик. Вероятно, отдельной интерпретации в плане отдаленных последствий после завершения комплекса эн-' додонтического лечения, заслуживает факт довольно значительного увеличения концентрации в ротовой жидкости железа.
Положительным моментом, отражающим, по-видимому, тенденцию к восстановлению минерализующей функции ротовой жидкости, является прекращение снижения содержания в ней кальция, стабилизация его уровня.
После выполнения полного объема эндодонтических мероприятий происходят довольно существенные изменения со стороны физико-химических показателей ротовой жидкости. Так, величина окислительно-восстановительного потенциала снижается на 21,6% (р < 0,05), составив - 92,03+6,7 шУ, тогда как исходно она была - 75,67+9,4 шУ. В то время как электропроводимость ротовой жидкости возрастает на 64,4% (р < 0,01) с 0,522+0,09 шБ до 0,858+0,11 шБ. Из электрохимических показателей только рН (8,16+0,95) достоверно не отличался как от группы контроля, так и исходных значений. По-видимому, вклад в это вносит белковая буферная система ротовой жидкости, стабильность которой отражает содержание общего белка.
Следовательно, несмотря на удовлетворительные клинические результаты, особенно в ближайшие сроки после проведения эндодонтического лечения, проблема биологической совместимости препаратов, используемых при этом, продолжает оставаться актуальной, особенно в том случае, когда имеет место соче-танное нахождение в полости рта и тканях зубочелюстной системы различных материалов.
выводы
1. У больных с показаниями к эндодонтическому лечению при наличии ради-кулярных кист выявлено достоверное снижение содержание в ротовой жидкости мочевины на 37,0%, увеличение концентрации мочевой кислоты на 21,3%, уменьшение активности аминотрансфераз (аланинаминотрансфера-зы на 35,4% и аспартатаминотрансферазы на 42,0%) и щелочной фосфатазы на 33,6%, снижение содержания кальция на 63,8%, ионов калия на 20,5% и хлора на 19,0%, уменьшение окислительно-восстановительного потенциала на 48,7%.
2. Используемый в эндодонтии препарат витапекс является биоагрессивным материалом, индуцирующим существенные изменения физико-химических параметров ротовой жидкости - рН, окислительно-восстановительного потенциала, электропроводимости, структурированности.
3. Термообтуратор термафил вызывает увеличение электропроводимости на 24,6% и снижение на 41,6% окислительно-восстановительного потенциала ротовой жидкости, влияет на ее мицеллярную структуру.
4. Стеклоиономерный цемент GC Fuji PLUS при контакте с ротовой жидкостью нарушает её структурированность, при этом приводит к снижению на 29,3% электропроводимости и повышению на 19,8% величины окислительно-восстановительного потенциала.
5. Определено, что термафил и цемент не являются биоинертными материалами, поскольку приводят к сдвигам обменных и электрохимических процессах полости рта.
6. Оценка биосовместимости эндодонтических материалов может быть проведена в условиях in vitro с использованием ротовой жидкости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью индивидуализации лечения, предупреждения осложнений эндо-донтического вмешательства рекомендуется исследование: в условиях in vitro свойств предполагаемых для применения материалов.
2. При планировании использования витапекса, термафила, и цемента GC Fuji PLUS рекомендуется определять структурированность, электропроводимость и величину окислительно-восстановительного потенциала ротовой жидкости.
3. Целесообразно ограничить применение препарата витапекс в процессе эн-додонтического лечения, использованием его только на этапе медикаментозной обработки корневых каналов, системы микроканалов и воздействия на радикуляр-ную кисту, а также объем одновременного эндодонтического вмешательства с использованием витапекса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Характеристика влияния препарата витапекс на электрохимические и структурные показатели ротовой жидкости в эксперименте // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» - Самара, 2003. - С. 280-282. (Соавторы: Бережной В.П., Гильмияров Э.М.)
2. Влияние термафила, используемого в эндодонтическом лечении, на электрохимические процессы в полости рта // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» - Самара, 2003. - С. 145-146. (Соавтор: Бабичев A.R.)
3. Характеристика показателей ротовой жидкости при хроническом верхушечном периодонтите // Материалы Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине». - Самара, 2003. - С. 314-315.
4. Объективизация диагностики донозологической стадии заболеваний па-родонта // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. КИМечникова. - Санкт-Петербург, 2003. - №3. - С. 121125. (Соавторы: Бережной В.П., Гильмияров Э.М., Швайкина С.Е., Гиль-миярова И.Е.)
ШЕЛКАЕВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ
ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АДЕКВАТНОСТИ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 26.12.2003 г. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Объем 1,54 усл.печл. Заказ № 1091 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО "Офорт" Лицензия ПД 7 № 0050 от 30.08.2000 г. Адрес: 443089, г.Самара, ул. Межевая, д. 7 тел.79-08-22
*-~971
РНБ Русский фонд
2004-4 23281