Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Отражение механизмов формирования патологических состояний мозга в динамике сверхмедленных процессов

АВТОРЕФЕРАТ
Отражение механизмов формирования патологических состояний мозга в динамике сверхмедленных процессов - тема автореферата по медицине
Дзидзигури, Георгий Торникович Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Отражение механизмов формирования патологических состояний мозга в динамике сверхмедленных процессов

р Т ь «» л г

' РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

ДЗИДЗИГУРИ Георгий Торникович

ОТРАЖЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ

ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ МОЗГА В ДИНАМИКЕ СВЕРХМЕДЛЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 14.00.17 — нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в отделе клинической нейробиологии Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН (директор — академик РАМН Б. И. Ткаченко).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Д. К. Камбарова Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. И. Климова-Черкасова кандидат биологических наук, старший научный сотрудник О. И. Гончаренко

Ведущее учреждение: Нейрохирургический институт им. проф. А. Л. Поленова.

Защита диссертации состоится « . . . » ........1995 г.

в «... » часов на заседании специализированного совета К001.23.01 при Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины РАМН по адресу: 197370, Санкт-Петербург, ул. акад. Павлова, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИЭМ РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. акад. Павлова, 12.

Автореферат разослан « . . . » ............. 199 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

О. Г. Куликова

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.В последние годы интенсивно изучается ди- : намика сверхмедле'нных процессов (СНП). регистрируемых как на поверхности головы, так и с помочью внутримозговых долгосрочных золотых электродов, вводимых по медицинским показаниям в кору и в различные подкорковые образования головного мозга.

В результате исследований, проведенных в НИИЭИ РАМН с помощью метода долгосрочных интрацеребральных электродов(Камбарова Д.К,1982-1991) было установлено, что показателями, адекватно отраяающими нейрофизиологическую динамику патологических состояний мозга больных с различными нейро- и психопатологическими синдромами, являются СИП: устойчивый потенциал (УП) и сверхмедленные колебания (СМК) милли-вольтового диапазона с периодом волн от 2 с. до 2-3 минут.

Д.К.Камбаровой( 1982-1986 ) было установлено.что СМП.особенно Ш1. характеризуют нейродинамические свойства комплементарных и реципрок-ных звеньев систем,формирующих различные виды деятельности,позволяет изучать структурно-функциональнуо и пространственно-временную организацию различных нормальных и патологических состояний и реакций мозга больных хроническими заболеваниями ЦНС,Вместе с тем,работ,пос-вяченных изучению физиологической значимости СМК. явно недостаточно, чтобы сформулировать представления об отразении в динамике этого показателя физиологических процессов в'головном мозге.

Зпилепсия является яркой моделью для изучения нейродинамики, в том числе СМК, в условиях развития патологического гипервозбу!дения и угнетения структур мозга. В этой связи весьма существенным представляются такие особенности данного заболевания,как пароксизмальный характер, а такне определенная избирательность нарушения различных эмоционально - психических, двигательных и других функций.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является описание типов СМК и изучение их динамики в различных структурах головного мозга больных эпилепсией в условиях развития пароксизмальннх состояний, эмоционально-психических нарушений в меяприступные интервалы и в периоды относительной ремиссии.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следумие задачи:

- изучение динамики амплитудно-частотных характеристик СМК в разных образованиях мозга в условиях формирования различных патологических состояний:

- изучение' особенностей динамики СМК в области очагов патологического гипсрвозбу«дения:

- анализ взаимосвязи амплитудно-частотных характеристик СМК с УП.

ЭЗГ и ЭСКоГ в периоды бодрствования и ночного сна у больных с различными нейропатологическими синдромами.

Основные положения,выносимые на зациту:

1. В лиыбических.таламических и корковых образованиях мозга выделены и описаны 6 типов СМИ у больных с очаговым и диффузным поражением мозга. Описана феноменология колебаний: период, амплитуда,форма,ритмичность и сочетаемость различных по периоду и амплитуде колебаний,

2. Установлено,что уплоденный (11/) и смеванный (11) типы СМК отражают состояние патологического гипервозбуждения и. как правило, регистрируются в области локализации очагов патологического гипервозбуждения (детерминантной структуры по Г.Н.Крыжановскому, 1980 ).

При диффузном поражении мозга и частых первично-генерализованных эпилептических припадках в исследуемых структурах мозга преобладает уплоиенный С1 и5 тип СМК, тогда как у больных с очаговыми и вторично - генерализованными припадками регистрируются оба указанных типа:в области эпилептического очага преобладает 11/ тип СМК.в звеньях систем, Формирующих вторично-генерализованные клинические припадки - смешанный и тип.

3. Эмоциональным наруиениям, наблюдаемым в межприступные периоды,сопутствует мозаичная динамика амплитуды СМК,указывающая на нарастание функциональной неоднородности одной и разных структур мозга,В соседних зонах,разделенных расстоянием не более 5" мм., регистрируется несопоставимая по выраженности динамика амплитуды СМК. По преобладанию определенных типов СМК и величине амплитуды колебаний в зонах одной и разных структур представляется возможным выделить пейсмекерную зону и звенья систем, формирующих патологические эмоциональные состояния и реакции.

4. Установлена зависимость амплитуды СМК от величины 9П. Между этими параметрами СМП существует прямая зависимость только в относительно сохранных структурах мозга в ограниченном диапазоне величин УП; указанная зависимость нарувается в зонах патологического гипервозбуждения.

5. Анализ динамики биопотенциалов мозга различного частотного диапазона во время ночного сйа позволил описать взаимосвязь биоэлектрических колебаний микровольтового (ЭЗГ,ЭСКоГ) и милливольтового (СМК) диапазонов: периодам дельта-сна - высокоамплитудной генерализованной дельта- и тета- активности в ЭЗГ и ЗСКоГ соответствует снижение амплитуды и уплощение СМК. тогда как в быстром сне десинхронизации в ЭЗГ и ЭСКоГ соответствуют высокоамплитудные СМК минутного диапазона. По локализации и выраженности волн минутного диапазона в БС можно оценивать качество БС и определять зоны мозга, являвшиеся звеньями

гипногенной системы, формирующей эту стйдиш сна.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые описаны индивидуальные характеристики СЫН в различных структурах мозга больных эпилепсией, эпилептическим психозом и эмоциональными нарушениями; впервые описана феноменология СМК,соответствующая нейродинамическому состоянии мозгового субстрата,оцениваемому по характеристикам ЗСКоГ.

Установлена зависимость амплитуды СМИ от величины УП в относительно сохранных образованиях мозга;показано,что в области патологического гипервозбуядения такая зависимость отсутствует.

Впервые описан особый тип СМИ (V!), сопутствующий доклинической и клинической стадиям организации патологического эмоционального состояния-дисфории.Установлено, что вначале этот вид колебаний появляется в зоне, запускающей формирование патологического состояния, а затем, на стадии клинической манифестации,в височных лимбических образованиях обоих полушарий.

В условиях полиграфической регистрации ночного сна установлены неизвестные ранее данные о соотношении биоэлектрических колебаний микро- (ЭЗГ,ЗСКоГ) и милливольтового(СМК)диапазонов:показано,что периоду ДС сопутствует снияение амплитуды или уплощение СМК разных ти-пов;напротив,в БС процессу десинхронизации в ЗЭГ и ЗСКоГ сопутствуют высокоамплитудные СМК минутного периода.

Научно - практическая значимость работы. Обобщение материалов клинико-физиологических исследований позволило описать феноменологии СМК. соответствующую определенным функциональным состояниям мозга и отдельных его образований в условиях развития патологических состояний и в периоды клинической ремиссии. Эти данные вносят определенный вклад в исследование принципов структурно-Функциональной организации мозга в условиях развития патологических состояний в цикле бодрствование - сон. Полученные данные имеют такие определенное значение для клинической медицины. В ходе работы установлены критерии оценки очагов патологического гипервозбуядения, что в свою очередь позволяет решать проблему латерализации и локализации эпилептических очагов, подлеяащих удалению нейрохирургическими методами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Ленинградской городской конференции молодых ученых и специа-листов(1985 г.); 1-м Советско-итальянском симпозиуме по неврологии (Ленинград,1985 г.)¡Международном симпозиуме по Функциональной нейрохирургии (Тбилиси,1985 г.); 1-й Всесоюзной конференции "Принципы и механизмы деятельности мозга человека" (Ленинград, 1985 г.); XI! съезде Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова (Киви.нев. 1987 г.):I и Всесоюзном съезде нейрохирургов (Ленинград. 1988 г.); Со-

- в -

ветско-британском симпозиуме по неврологии (Ленинград,1988 г.). Материалы диссертации.обобщающие результаты исследований, опубликованы в мурнале "Физиология человека"(т.11,N6.с.966-979.,1985 г.), всего-7 научных публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация изловена на 120 страницах маиинописного текста и состоит из введения,обзора литературы, описания методики, результатов собственных исследований, закличения,выводов, списка литературы,включающего 75 отечественных и 70 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 24 рисунками и 3 таблицами.

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования СИП проводились у 16 больных эпилепсией с разными формами припадков,хроническим эпилептическим психозом и эмоциональными нарувениями, которым по медицинским показаниям в различные под-ксрковыз образсвания и зоны коры головного мозга (лимбические структуры,ядра таламуса.зоны коры височной и лобной долей) вводились долгосрочные внутримозговые электроды,изготовленные из 99% золота.Электроды изолировались Фторопластом-2 и были склеены в пучки по 4-6 ит-ук, каядый последующий оканчивался выие предыдущего на 2-3 мм.(длина 240-250 мм..диаметр 50-100 мкм..рабочая поверхность 0.05-0,1 кв.мм.). Референтный электрод (из 992 золота,активная поверхность 150-200 кв. мм.) виивляли в кость черепа (лобнув или теменную) или подвивали под апоневроз. Электроды ваивлали на срок 2-4 месяца (от 48 до 84 штук).

Для введения электродов использовали стереотаксический аппарат (Аничков А.Д.1977,1982 г.; йничков А.Д.Полонский Н.Э. Камбарова Д.К, 1985 г.).осуществляли введение с разных точек на поверхности головы с учетом оптимальности анатоыо-хирургического подхода к структурам -миаеням (нейрохирурги Камбарова Д.К,Рачков Б.К.Писаревский 0.П).

Усиление осуществлялось с поковьв усилителя постоянного тока с коэффициентом усиления 20.входным сопротивлением 150 мОм.; регистрация СМП производилась самописцами Н338-8П.Контроль за разностью потенциалов осуществляли на выходе каналов усилителя с помощью вольтметра В-7-22. СМК и ЯП регистрировались одновременно в 8-16 зонах мозга. Ь' 6 больных СМП .регистрировались с помощью полиэлектронейро-графа,разработанного С.Г.Дакько и О.Л.Каминским В.Л.( 1982 ).

Исследования СМП проводились во время курса лечебно-диагностических мероприятий,в состоянии спокойного бсдрстеованижпри открытых и закрытых глазах в положении лева) двагды в сутки-утром(в 10 часов) и вечером(в 17-18 часов). Ciffl ео время ночного сна(7-8 часов) регистрировали одновременно с ЭЗГ.ЗСКоГ,ЗМГ.КГР.Э'ОГ и дыханием (всего-12 исследований). Для регистрации ЗЭГ использовали угольные дисковые

злектроды(й=4 мы).которые размещали в височных,тененных,лобных и затылочных областях и фиксировали коллодием.Электроды для регистрации ЭОГ размещали у наруаных и внутренних углов глаз.для ЗИГ-на круговой мывце рта.КГР исследовали с помоцьв электродов, накладываемых на ладонную и тыльнув поверхности кисти. Биоэлектрическая активность усиливалась и регистрировалась с помощьв 20-канального электроэнцефалографа "Alvar Кеева 0ир1ех"монополярно. Выделение стадий сна производилось визуально на основании ЭЗГ с учетом динамики вегетативных и других показателей. Регистрация СМП и ЭСКоГ одновременно с одних и тех se электродов производилась с помоцьв полиэлектронейрографа.

Анализ СИП производился визуально и с помощью программ, составленных В.Л.Каминским и Е.А.Ноткиной для анализа СЫК и ЯП (198б).Под-считывались:индекс.который представлял собой частное от деления суммы длительности волн определенного диапазона на длительность эпохи анализа: средняя амплитуда волн диапазонов. Анализ осуществлялся по диапазонам волн с периодом:2-6 с.:0-1О с.;10—16 с.;16-30 с.:30-60 с. и более ВО с. Исходным являлся сигнал, записанный на магнитную ленту через преобрэзователь(ПБ-8),затем сигнал обрабатывался с по-моцы) ЭВМ "MERA-бО''.При анализе ЯП подсчитывались:среднее арифметическое,среднее квадратическое отклонение, доверительный интервал среднего,коэффициент вариации,достоверность различия средних по критерию Стьюдента,коэффициент корреляции, коэффициент ранговой корреляции,энтропия, строились гистограммы. Обработка данных УП осуществлялась с помощьв ЭВМ "Электроника-60" и "MERA-60". Характеристика припадков у больных эпилепсией.

I. Первично-генерализованные припадки(2 больных,80 исследований).

II. Вторично-генерализованные припадкиС5 больных,200 исследований).

III.Парциальные припадки без вторичной генерализации,психомоторные, психосенсорные(5 больных,340 исследований).

IU. Эпилептический психоз с редкими вторично-генерализованными припадками(4 больных.290 исследований). ИТОГО: 310 исследований,более 40 тыс.электрограмм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Типы СМК. Основными характеристиками СМП являются величина УП, период и амплитуда СМК. Анализ этих параметров в исследуемых зонах структур показал, что не менее чем 15-20-минутная их регистрация, в сочетании с клиническими и другими нейрофизиологическими показателя-ми(ЭЗГ,ЭСКоГ).достаточна для оценки текущего состояния мозга.3 целях анализа Феноменологии и общих закономерностей динамики СМК, связи их амплитудно - временных характеристик с модальностью и интенсивностью клинических проявлений,было выделено б типов СМК.В качестве паромет-

в

ров, отраЕгвуих иевтиповыс различия,выделялись период,амплитуда,ритмичность, форма и сочетаемость колебаний.

К 1 типу отнесена колебания декасекундного диапазона с периодом 10-30 с.и амплитудой 1-10 мВ., имепкие стабильный.выракенно ритмический синусоидный характер. Колебания этого типа могли накладываться на слабовыравенные (амплитуда менее 1 мВ.) волны с периодом от 2-8 с. до 1-3 мин.

Ко И типу отнесены колебания того ае декасекундного диапазона с периодом 10-30 с.и амплитудой 1-10 мВ., но.по сравнение с предыдущим типом, не имевшие столь выраванного ритмического характера колебаний, отличапаиеся большей вариативностью периода и амплитуды.Колебания этого типа так ве.как предыдущего,могли накладываться на волны болысго периода, амплитуда которых достигала 5 и более мВ.

К 111 типу отнесены колебания с наименыим периодом С 2-10с.) и амплитудой 1-3 мВ. Этот тип. так ве как и 11. сочетался с волнами других диапазонов. Описанные 1, 11 и 111 типы СМК условно отнесены нами к ритмическим.

IV тип представлял собой, как правило,упловениув кривую.на фоне которой периодически возникали отдельные волны или группы волн всех указанных выае типов колебаний,амплитуда этих потенциалов колебалась в пределах 1-2 мВ.

и тип'характеризовался полиморфной сверхмедленной активностью, состоящей из декасекундных и минутных колебаний с разной амплитудой (не более 5 мВ.редко-10 мВ).

В VI тип специально выделены колебания ритмического характера, имещие вполне определенную форму,-пологий восходящий и крутой нисходящий фронты,период волн от 10 с.до 2-х минут.амплитуда 3-10 мВ.и регистрируемые, главным образом, в периоды развития дисфорическкх состояний (рис.1).

I

Е

I I

| Ю мВ

о 5 10 15 мин Рис.1. Типы СМК головного мозга (римские цифры).

Обобщенный анализ показал, что наиболее распространенными били IV (уплощенный) и V (смешанный,полинорфный типы.У наядого из больных они составляли более половины, а в отдельных случаях более 80% от общего количества исследований (больные N2,4,8,9.,табл. 1). Индивидуальные различия представленности типов СЫК зависели от характера и тяяести нейро- и психопатологического синдромов и от состояния больного в момент исследования. IV и особенно V типы, как правило, регистрировались в лимбических образованиях мозга, в то время.как ритмические 1,11 и 111 типы СМИ чаще выявлялись в таламических и других срединных образованиях, особенно у больных с первично- и вторично-генерализованными припадками.

Наименее распространенным оказался VI тип-1-2% (поэтому в табл. не представлен),Этот тип был характерен для больных, в структуре заболевания которых доминировали эмоциональные нарувения, В период аффективных состояний (дисфории) он, как правило, возникал вначале в отдельных зонах лимбических структур правого полушария, а затем, d период наибольшей внраяенности клинических признаков,регистрировался

Табл.1. Суммарное содеряание (в У.) типов СЫК в структурах мозга (данные исследования 10 больных).

Типы / / Характер припадков Хронический

СМК / Генерализованные Парциальные эпилептичес-

/ первично-! вторично- кий психоз

/Боль-

/ ные 1 : 2 ! 3 ! 4 5 ! 5 ! 7 8 9 ! 10

1 2 : 2 ! 8 ! 2 1 ! 0 ! 5 1 0 ! 5

11 31 ! 7 ! 13 ! 11 15 ! 7 ! И 14 5 ! 12

. Hi з ; 5 1 f 2 ! 3 7 ! 4 ! 3 8 6 : 4

IV 47 ; 56 1 26 ! 23 33 ! 37 : 32 25 17 ! 31

V 17 ! 30 ! 41 ! 61 44 1 52 ! 4В 52 72 ! 48

Общ.кол-во ЗГ 1934; 32012068! 543 1505! 804! 724 2040 2436! 708

Примечания.Различия достоверны, (критерий знаков, Р<0.01) в сравнениях IV и и типов. ЭГ - электрограммы.

- 10 -

в структурам обоих полуварий.

Отоакение в динамике СНК состояния патологического гипервозбяв-дения мозгового субстрата. Идентификация очагов патологического гипервозбуждения (ОПГВ) в структурах мозга больного эпилепсией-труднаа задача.рекение которой требует длительного полиметодического монито-рирования состояния мозга. Для выявления динамики СМК,отражающей высокий уровень патологического гипервозбуждения, использовалось два подхода. Первый предполагал кзучеиие СЫН б межприступнье интервалы, а такие непосредственно до, во время и после припадка: второй - предусматривал сравнительный анализ СМК в области эпилептического очага (ОПГВ.двтерминантной структуры по Г.Н.Крыкановскому.1980) и в струк-. турах относительно сохранного полувария.

При обобщенном анализе частоты встречаемости разных типов было установлено, что у больных с частыми первично-генерализованными припадками преобладающим является 11' (уплощенный) тип, а у больных с парциальными (психомоторными и психосенсорными) и вторично-генерализованными припадками, в том числе у больных с хроническим эпилептическим психозом, преобладал и (смененный) тип СМК (табл.1).

У больных с первично - генерализованными припадками IV тип регистрируется чаяе-472 и 562 от общего числа электрограмм.У больных с вторично - генерализованными припадками доминирует и тип-412 и 612. Последний вивод правомерен и в отношении больных с парциальными припадками- 44Z.52Z.45a и хроническим эпилептическим психозом- 522,72%, 482. Суммарная представленность ритмических* 1-111 )типов у болыинстг ва больных мепьве. чем IV и и и лииь у 2-х больных цифры.указывающие на их содержание,являются довольно высокими(Н1-Зб2,N3-332),что.может быть.объясняется их доминированием в периоды ремиссии в таламических и корковых образованиях.Соотновение между ритмическими типами у разных больных весьма сходно и заключается в более или менее выраженном преобладании 11 типа н В из 10 больных(тзблЛ).

Т.о., для больных с первично-генерализованными припадками преобладающим является 14 (уплощенный) тип. для больных с парциальными и вторично-генерализованными припадками -и (смеванный),особенно демонстративно домипированиеЧ' типа у больных, страдающих эпилептическим психозом с параноидно-галлюцинаторным синдромом.

Анализ меялолуаарных различий у больных с генерализованными формами поранения иозга не выявил явных признаков доминирования какого-то типа СМИ в одном из полуварий. Сравнимые данные выявлены и у больных с быстрой вторичной генерализацией.Особого внимания заслуживают данные, отражавшие пространственное распределение типов СМК у больных с очаговым поражением иозга и парциальными припадками.5 этом

- и -

случае обращает вникание существенное преобладание IV уплощенного типа на стороне локализации первичного ОПГВ (эпилептического очага), являющегося пусковым звеном в механизмах формирования пароксизмаль-ного состояния.В отноиении V,смешанного типа.обнаруаивается противоположная динамика:этот тип колебаний чаще регистрируется в образованиях относительно сохранного полувария(табл.2).

Относительно частоты встречаемости типов СМИ в различных структурах мозга выявлены следующие данные: уплощенный IV тип доминировал в большинстве структур мозга (лимбические, таламические, корковые) у больных с первично-генерализованными припадками,Иние соотношения выявлены у больных с вторично-генерализованными припадками.В этом случае уплощенный IV тип доминировал,главный образом, в ОПГВ (миндалина, гилпокамп), в других структурах обоих полушарий чаще реги'триро-вался смешанный.V тип СМК.В отличие от вышеперечисленных Форм парок-сизмальных состояний.у больных с очаговой эпилепсией обнарукена убедительная мешполушарная асимметрия за счет доминирования уплощенного типа СМК в структурах первично - пораненного полушария,в то se время в одноименных образованиях контралатерального полушария регистрировались смешанный и ритмические типы. Ритмические типы, как правило, наблидались в периоды ремиссии главным образом в талзмических,корковых образованиях и реяе- в лимбических отделах мозга в период латентной и менее часто-клинической фаз организации патологического акта.

VI тип СМК, как показали исследования, является патогномоничнын в отношении определенных видов эмоциональных состояний, идентифицируемых в рамках дисфории: вначале колебания этого типа регистоирова-лись в пейсмекерной зоне, а затем территория его генерации расширялась. степень генерализации (внутри и меяполуиарной)зависела от стадии поведенческих проявлений дисфории.

Т.о.. данные статистического изучения частоты встречаемости СМК разных типов в структурах мозга в меаприступные периоды у больных с разными формами эпилептических припадков и психических нарушений показали,что IV (уплощенный) и U(смешанный)типы являлись доминирующими у больных с диффузным эпилептическим поражением мозга. Кроме Toro.1V тип регистрировался, как правило, в зоне очага патологического возбуждения у больных с очаговыми формами поранения мозга.

Динамика СМК в период организации эпилептических припадков.

Предполагалось, что анализ СМК в период организации и клинической реализации припадков мог либо внести коррективы.либо подтвердить выводи суммарного анализа о связи различных типов СМК с уровнем патологического гипервозбуядения.

Изучение связи параметров СМК с характером эпилептического при-

- 12 -

Табл.2.Суммарное содержание (в 7.) типов СМК в образованиях левого и правого полуяарий больных эпилепсией с различными нейропзтологнческкми синдромами.

/ Типы / / СНК / / /Боль/ ные X а Р а к г е Р п Р и п а д к о в Хронический эпилептический !

Генерализованные первично-- ! судорояные втооично- Парциадьнне психоз

1 ! Л ! П ! 2 Л ! 1 1 П ! 3 Л ! * П ! 4 Л ! П 5 Д ! • 1 П ! б ! Л ! П ! 7 Л ! П 8 ! 9 Л ! П ! Л ! 1 П ! 10 ! Л ! П !

1.11.11! 36! 32! 15! 13! 32! 33! 13! 19 25! 22! 14! 9! 18! 25 24! 21! 11! и; 22! 20!

IV 47! 48! 56! 55! 28! 28! 20! 25 25: 40! 30! 42! 37! 26 28! 23! 13! 20! 29! 33!

17! 20! 23! 32! 42! 39! 67! 56 50! 38! 56! 49! 45! 49 48! 56! 76! 69! 49! 47!

Обцее колич-во злектрограмм 863!1066! • 1 < ♦ 166! 1 1 154!1119! ■ > 1 1 949! » 222! 1 1 321 749! 1 756! ■ 367! 437! 1 1 1 1 401! 1 1 323 994!1046!1033!1403! » 1 « 1 1111 351! 357! » 1 * 1

Примечания. Л и П-ойразовсшия соответственно левого и правого полуиарий.

Больные НИ5.б-ОПГВ локализован в правом полуяарии,больной К7-в левом. Различия достоверны (критерий знаков.Р<0.05) в попарных сравнениях 10 н 0 типов, кроме сравнения: больной N5 (1и/Ц. П).

падка проводилось з интервалах времени за 2-12 часов до начала припадка, во время саиого пароксизма и в течение 5-8 часов после зго окончания. У всех больных регистрировались припадки, число их у иаа-дого больного различалось в связи с непредсказуемость!) времени развития пароксизма. Всего зарегистрировано 42 припадка.

Динамика до и после припадков в значительной степени определялась исходными характеристиками СНК. У Сольных с первично-генерализованными припадками,как уае указывалось, преобладал уплощенный тип. Непосредственно перед припадком уплощение электрограмм наблюдалось у всех больных в большинстве структур,во время реализации существенные изменения амплитудно - частотных параметров СЫН не наблюдались, принципиальные изменения претерпевал только УП.

Иная динамика СМИ наблюдалась при развитии психомоторных или вторично - генерализованных припадков.8 этих случаях IV тип и низкоамплитудный и тип регистрировались в зонах структур, инициирующих припадок.в остальных зонах, являющихся звеньями системы.организующей клинический пароксизм,регистрировался V. рене- ритмические типы.Вторым,весьма ванным^ля клинических целей признаком при очаговом поранении мозга являются мевполушариые различия. Динамика СМК незадолго или непосредственно перед припадком обнаруаивает выраяенную ыеаполу-иарнуга асимметрию с уплощенной•(IV тип) сверхмедленной активностью в области ОПГВ и другими типами активности (1,11,1/) в одноименных образованиях другого, относительно сохранного полушария, т.е.в зонах вторичных очагов патологического гипервозбухдения (верификация проводилась по данным динамики ЭСНоГ.ВП и результатам ЗС).

У больного с локализацией зпилептогенного очага (детерминантной структуры) в медиобазальных лимбических образованиях правой височной доли (по данным ЗГИоГ.ВП.ЗС) в период, предшествующий усилению эпилептической активности,выявилась менполушарная асимметрия,суть кото-рой-существенное уплощение СМК(10 тип)в правых медиобазальных структурах (миндалина.гиппокамп)при сохранении в левых одноименных структурах преимущественно смешанного (У).реяе-ритмических типов(рис.З).

В результате анализа амплитудно-частотных характеристик СИК в структурах обоих полушарий у больных с очаговыми патологическими изменениями и парциальными клиническими пароксизмами было установлено, что наибольшие изменения в связи с организацией пароксизмального состояния претерпевает амплитуда СМИ, вместе с тем представленность разных диапазонов СМК не обнаруживает значимых изменений.Кроме того, выявлена еще одна особенность динамики СМК,суть которой заключается в возникновении реципрокных изменений амплитуды в разных зонах одной и той те структуры мозга. Следует подчернуть, что амплитудно-чэстот-

Рис.2. Динамика СМК в лимбических структурах височных долей больного N9 (хронический эпилептический психоз) в период вторично-генерализованных припадков.

Й.В-утренние(10 ч.);Б.Г-вечерние(16 ч.Исследования. Один припадок развился мешду исследованиями 15.04 (Б) и 16.04 (В), три припадка развились после исследования 16.04 (Г). Авв-миндалина. Н1рр-гиппокамп: 5-левое.й- правое полушария. 1-6 -зоны структур, ные характефистики в самой детерминантной структуре более инертны, даже в период организации патологического акта.

Т.о..анализ СМК в периоды, предвествувщие эпилептическим состояниям и следующие после завершения клинических проявлений, обнарувил ряд закономерностей: в области очагов патологического гипервозбувде-ния (детернинантных структур) доминирует уплощенный тип,динамика СМК в связи с организацией пароксизма незначительна,наибольшие изменения в этих случаях регистрируатса в относительно сохранном полушарии,что приводит к нарастанив мевполуварной асимметрии.

Динамика СЯК в периоды организации и клинической манифестации аффективных карувений у больных эпилепсией.

При анализе динамики СМК в периоды развития эмоциональных расстройств различной модальности и интенсивности и психотических нару-вений использовалась оценка психического статуса больного, данная лечащими врачами и психиатрами (записи в историях болезни).

Развитию расстройств настроения!эмоциональная лабильность,плаксивость, негативизм, с трах, агрессия Сопутствовали значительные изменения амплитуды и сравнительно менее выракенная динамика длительности волн разных диапазонов в большинстве исследованных структур. Что касается изменений периода СМК, то наибольшая динамика оЪнарунивалась.

главным образом, во время клинических проявлений наруяения эмоций. Проявлялось это. при нарастании интенсивности поведенческих наруше-« ний,увеличением частоты ритмических секундных (2-8 с.) и декасекунд-ных (10-30 с.) колебаний как на расстоянии 3-9 мм. от пейсмекерных зон,так и в ОПГВ. В самой детерминамтной структуре преобладал IV тип СМК. Тенденция к разрушению ритмических колебаний прослеживалась в единичных зонах.

Особый тип СНК(1/1 регистрировался в височных лимбических структурах только в период развития дисфорическнх состояний. Этот тип активности появлялся в детерминантной структуре в латентной стадии организации дисфории и проявлял тенденцию к генерализации в лимбических образованиях обоих полушарий на пике клинических проявлений. Его появление, как показывает клинико-физиологический анализ, предвосхищает развитие поведенческих нарушений и является патогномоничным для эмоциональных нарушений этой модальности.

Тот факт,что через несколько часов после купирования клинических признаков дисфории характер активности СНК. наблюдаемой в период эмоциональных расстройств, в некоторых зонах мояет сохраняться, свидетельствует о том,что перестройки функционального состояния змоцио-генных структур происходят не только задолго до первых клинических проявлений, но и сохраняются дольше,чем проявление клинических признаков эмоциональных расстройств.

Динамика СЫК у больных хроническим эпилептическим, психозом.

Эпилептический психоз-это особая нозологическая форма заболевания.По клиническим признакам болезнь мало чем отличается оТ органического психоза шизофренического ряда.Вместе с тем.периодически психические наруяения перемежаются припадками. Синдромология психоза и припадков находится.как правило, в альтернативных отношениях. Анализ динамики СМИ проводился в периоды: относительно компенсированного состояния, нарастания клинических признаков психоза и развития эпилептических припадков.Статистические данные о преобладании Ьго или иного типа СЫК и их распределении по мозгу приведены выше.в ^абл.1,2.

В связи с усугублением клинической картины психоза изменения СМК характеризовались незначительным (по сравнению с изменениями амплитуды) увеличением или уменьшением представленности всех типов колебаний. При этом процентное содеряание СНК разных диапазонов в ме-диойазальных образованиях височной доли обоих полушарий не выявило значимых иеяполус/арннх различий в изучаемых состояниях.

3 период максимальных проявлений психоза одним из наиболее убедительных признаков динамики СНК в медиобазальных структура? было

- - 18 - х ■

наличие менполуварной асимметрии амплитуды колебаний разных диапазонов за счет угнетения ее справа и повыаания слева.Затем.в период относительной компенсации, происходит практически полное исчезновение асимметрии.Формирование мевполуварной асимметрии по амплитуде происходило за счет рецнпрокных изменений в разных зонах исследованных структур в условиях маловыравенной динамики представленности волн. Т.о.,анализ динамики (Ж в медиобазальных структурах височной доли (миндалина,гиппокамп, крючок гиппокампальной извилины )у больных хроническим эпилептическим психозом показал следующее: период пароксизмов характеризовался выращенной мевполуварной асимметрией в распределении 11) типа СМК.в правых лимбических височных образованиях (гиппокамп.миндалина) этот тип преобладал, в то ве время в таламических, корковых образованиях правого и левого полуварий, а такве в височных лимбических структурах контралатерального полуиария регистрировались и и реяе-ритмические типы СМК. Амплитуда колебаний существенно изменялась в связи с приступами в образованиях обоих полуварий. тогда как период СМК не претерпевал существенных изменений.

Сочетанная динамика СМК и величины устойчивого потенциала.

Д.К.Камбаровой (1982.1983) при изучении динамики УП в процессе организации эпилептических и психопатологических состояний была показана достаточная информативность УП. отражающего изменения функциональных свойств структур мозга. Наиболее существенным в этих исследованиях следует считать установление прямой связи мевду величиной УП и уровнем возбуждения в исследуемой зоне мозга. Именно эти данные легли в основу исследований взаимосвязи динамики УП. отражающей уровень патологического возбуядения в исследуемых структурах мозга и характера СМК.

У 16 больных в течение всего периода наблюдения регистрировали динамику СМК и УП в медиобазалышх.таламических и корковых образованиях.Для изучения характера взаимосвязи изменений СМК и УП был проведен анализ соотношений этих показателей в структурах мозга, в разной степени вовлеченных в формирование патологических состояний.

Статистический анализ значений УП и величин амплитуды СМК выявил прямую взаимосвязь амплитуды СМК и уровня УП.а такяе показал.что эти соотношения зависят от участия исследуемых зон в организации па- ' тологических состояний. Данная зависимость обнаружена в определенных пределах величины УП.она,как правило,нарушается в зонах с устойчивой эпилептической активностью (области гипервозбуядения).Характер взаимоотношений менду амплитудой СМК и величиной УП детерминируется, по-видимому, процессами.характеризующими ОПГВ.

Соотношения между разними составляющими СМП- СМК и УП,. а также

связь величины амплитуды СНК и уровня УП в области локализации ОПГВ сводятся к следующим полонениям: большей величине УП в пейсмекерной зоне (детернинантной структуре) соответствует больяая амплитуда СНК. однако при достиаении УП высокого уровняСразного для разных больных, от 5 до 30 ыВ) в период организации пароксизыального состояния,величина амплитуды уменьвается. Т.о.,если зпилептогенный очаг характеризуется высоким уровнем УП.то СНК имеит сравнительно невольную величину амплитуды. Это наглядно проявляется при анализе иеяполувзрноЛ асимметрии: в зонах внутримозговых структур первнчно-поразонного по-луаария отмечается более высокий уровень УП и уплощенная сверхмедленная активность, а в относительно сохранной полуаарни-сразнительно низкий уровень УП и более высокая амплитуда (Ж,

Анализ взаиыоотновений величины УП и амплитуды СМК показал, что описанные закономерности относятся к любону диапазонц СНК. В целоа выявленные закономерности взаимосвязи уровня УП и амплитуды СНК «называют на целесообразность сочетанного анализа этих двух составляп-вих СИП. когда реиается вопрос о локализации ОПГВ.

Динамика СМИ. УЛ.ЭСКоГ и ЭЗГ в ДС и БС.

Д.К.Каыбарова.А.И.Иваненко ( 1987 . 1988 )показали,что в период организации основных стадий сна регистрируется характерная воспроизводимая динамика УП.При этом для стадии глубокого медленного сна (ДС), представленной больаиа количеством медленной тета- и дельта-активности.характерно снижение уровня УП.что является признаком снижения уровня возбуждения.Для быстрого сна (БС).идентифицируемого, в частности.по дееннхронизации ЗЭГ и ЭСКоГ.напротив,характерно увеличение уровня УП в больиинстве исследуемых образований мозга, что является выражением нарастания процесса возбуждения.

Используя обнаруженную закономерность в качестве опорного критерия оценки функционального состояния структур мозга во сне.мы провели анализ характера СНК в различных стадиях сна. При сопоставлении средней амплитуды СМК с величиной УП в разных стадиях сна установлено.что увеличению УП и явлениям десинхронизации в стадии БС Соответствует появление высокоамплитудных регулярных СМК минутного диапазона. тогда как в ДС и переходных стадиях сна амплитуда СМК всех частотных диапазонов либо снижается, либо уплощается. Этому сопутствует снижение уровня УП. 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня нейрофизиология вынуждена мириться с тем.что генез суммарных биоэлектрических показателей состояния нозгового субстрата (ЗЭГ.ЭСКоГ.СМП)до конца не выяснен.Импульсная активность и градуальные изменения потенциалов мембран нейронов, происхождение кеторкх

достаточно хором изучено.по понятным причинам не могут быть использованы для анализа физиологических основ сложных системных реакций. Главным образом этими факторами объясняется принятый в клинико-физи-ологических исследованиях путь изучения физиологического значения биоэлектрических феноменов в сопоставлении с поведенческими проявлениями. Именно в результате такого рода исследований хором разработанной следует считать информационную значимость ЭЗГ.

Что же касается СИП.то вопрос о генезе УП и СМК следует считать открытым.По количеству экспериментальных исследований,а также благодаря анализу практически всей научной литературы,посвященной проблеме генеза СЫП, наибольвего внимания заслуживают работы Н.й.йладхало-вой ( 1962,1979 ).Т.Б.Мвец-Тэнэта-Гурий ( 1980,1986 ).Согласно представлениям последнего автора.тканевой метаболизм через окислительно-восстановительный баланс и адсорбцию вецеств на поверхности электродов оказывает существенное влияние на величину и характер электрической разности сверхмедленных потенциалов, регистрируемых металлическими электродами,в1ивленными в мозг. Иначе говоря,с помощью металлических электродов регистрируются электрохимические процессы, определяемые метаболическими изменениями в среде, окружающей электрод.Поэтому, по мнению Т.Б.Швец-Тэнэта-Гурий (1980),термин "биозлектрохимический потенциал" является наиболее адекватным для обозначения сверхмедленных физиологических процессов. Не следует, однако, игнорировать и другую возможность происхождения СМП.а именно медленные, продолмительностью до минуты колебания мембранного потенциала, амплитуда которых достигает 30 и более мВ. Можно предположить,что СМП - результат суммации этих биоэлектрических процессов (Окуджава В.М,1969-1985).

Идея исследования пространственно-временной организации метаболических процессов в мозге в настоящее время интенсивно разрабатывается с помощью новых технологий (ПЭТ) и вряд ли в ближайшие годы будет корректно решаться путем вживления в мозг человека электродов. Именно этим объясняется обобщение огромного объема физиологических исследований, накопленных в этой области в прошедее десятилетие, стремление изучить спектр СМК с целью выявить физиологические закономерности, отражающиеся в динамике этого показателя.

Достаточно оснований полагать, что по мере накопления сведений об информативности СМК в отношении функционального состояния мозга, клиническая нейрофизиология обогатится еще одним методом оценки фун-■ кционального состояния мозга. Важно подчеркнуть.что несмотря на описание феноменологии СМК у здоровых и больных людей (йладжалова Н.А, 1979: Иваненко О., 1987; Дзидзигури Г.Т.Иванов Г.Г, 1985 ), вопрос о том.какое состояние мозгового субстрата отражают различные диапазоны

- 19 -

СЫН у человека, остается открытым.

В данной работе приведены результаты изучения СМК, отражающих различные нейродинамические состояния мозгового субстрата. Для понимания физиологической сущности СМК одновременно в тех же зонах.что и СМИ.регистрировались динамика других покаэателей(ЭСКоГ,ВП.УП).клини-ко-физиологические результаты электрических стимуляций мозга. Именно с помощью сопоставлений указанных выве показателей и клинических на-рувений, регистрируемых в состояниях бодрствовании и сна, во время припадков и эмоционально-психических наруяений, были установлены определенные закономерности динамики, соответствуют состояниям патологического возбуждения и угнетения структур мозга.

В представлениях Д.К.Камбаровой (1982-1986),сформулированных на основе данных.полученных при использовании монополярного способа отведения СИП с вживленных в мозг электродсв. показана информативность ЯП для оценки состояния нейродинамических процессов при организации и реализации пароксизмальных состояний и различных межпароксизмаль-ных эмоционально-психических нарувений.Поэтому было важно попытаться выявить ведущие признаки в динамике СХК при тех ве условиях.

Было установлено, что в характере распределения СМК по типам, с одной стороны,имеется признаки, присуяие всем исследованным больным, независимо от модальности пароксизмов.с другой стороны выявлены особенности. характерные для состояний патологического возбуждения.Так, установлено, что упловенный (IV) тип наблюдается в зонах регистрации патологических ЗЗГ-признаков (специфических и неспецифическнх)- эпилептических колебаний.комплексов и высокоамплитудной тета- й дельта-активности.

Сужественно подчеркнуть.что одним из наиболее информативных методов выявления ОПГВ в условиях формирования вторичных, третичных и др.эпилептических изменений в образованиях ипси- и контралатерально-го полушария является электрическая стикуляция(ЭС).Сочетзнный анализ ЗСКоГ. УП и вызванных ЭС клинических состояний позволяет эаклсчить, что уплощенным Ш )тип СМК регистрируется в области концентрации пей-смекерных нейронов.тогда как и тип отражает в больней степени активность условно эпилептических нейронов по Ну 1ег,Ре!г ( 1974).Этим можно объяснить высокий процент и типа у больных эпилепсией с различными формами припадков,в том числе и парциальными. В последнем случае, наряду с преобладанием 14 типа в области детеркинантной структуры, в относительно сохранных образованиях регистрируется и смешанный тип СМК. который относится,согласно нашим исследованиям,к патологическим формам активности.Вышесказанным объясняется тот факт,что у больных с первично-генерализованными припадками в большинстве структур аресб-

ладал IV тип и отсутствовала мевполуварная асимметрия, тогда как у больных с вторично-генерализованными и парциальными припадками регистрировались в равной мере, в зависимости от клинического состояния, 1U и U типы СЫН и определялась убедительная мевполуварная асимметрия. У больных с парциальными припадками на стороне наиболыего эпилептического поравения преобладал уплощенный IV тип. причем преобладание являлось либо сунественным.если речь ала о детерминантной структуре, либо менее значительным - если анализировались структуры, являющиеся звеньями патологической системы.

Т.о., по общей представленности того или иного из указанных типов СЫК и по выравенности мевполуварной асимметрии представлялось возмоаным ревать вопрос о латерализации и локализации детерминантной структуры (ОПГВ.зпилептического очага).

Выявленная в данном исследовании динамика СЫК у больных эпилептическим психозом,а именно,доминирование 1U и U типов СМК с изменчивостью мевполуварной представленности этих типов в периоды психотических состояний мо1ет трактоваться с позиций концепции о нейрофизиологических основах органических шизофреноподобных психозов,наблюдаемых в рамках эпилептического психоза, сформулированной Д.К.Камбаро-войс1Э85.1993)на основе анализа динамики УП.Согласно этой концепции, в основе психозов визофренического ряда леват мновественные точечные очаги патологического гипервозбувдения.локализованные в образованиях разного уровня ЦНС.Активностью этих очагов обусловлены нарушения иерархии и последовательности вовлечения комплементарных и реципрокных звеньев различных систем в деятельность: нарушения внутри- и мевсис-темных отношений,что приводит в итоге к мновеству гиподинамических и гипердинамических извращений.составляющих клинику психоза.

Особого внимания заслувивают данные о динамике СМК в период организации и клинической манифестации пароксизмальных состояний и эмоциональных нарушений. Вавно подчеркнуть три группы фактов: значительное изменение амплитуды;появление особого типа СНК при развитии расстройств настроения типа дисфории и. наконец, инертность периода СМК. В ряде случаев в зависимости от стадии организации патологического акта наблюдалась тенденция к уплощению СМК в медиобазальных образованиях или к увеличению амплитуды - чаще в таламических и корко-' вых образованиях.

Увеличение амплитуды СМК в периоды клинической манифестации монет быть понято с позиций представлений о механизмах синхронизации эпилептической биоэлектрической активности микровольтового диапазона. Этот вопрос хорошо документирован работами Hard (1969,1972),Cal-uin( 1972,1975 ),Prince( 1967, 1970).Greene19?5)и др..объясняющими при-

чину синморфнзма и синхронизации патологической биоэлектрической активности, предвествующим и сопутствующим начальным фазам поведенческих изменений,

Генез описанного нами впервые особого VI типа СМК.наблюдаввего-ся в периоды расстройства настроения типа дисфорин.неясен. Однако, мощно предполо!ить,что в биоэлектрической активности микровольтового диапазона его "аналогом" является ритмическая тета-активность,частота которой 4-5 Гц. И тот, и другой виды биоэлектрической активности микровольтового и милливольтового диапазонов сопутствует дисфории и регистрируются в этих состояниях.

Описанные в работе данные относительно взаимоотножений разных составляющих СМП - СМК и ЯП,сводятся к следующему: увеличению УП соответствует более высокая амплитуда СМК. Однако соотношение это правомерно лишь до определенных величин УП и наблюдается, как правило, в относительно сохранных структурах, В условиях патологического гипервозбуждения, когда уровень УП высок (30 и более м8.), эта зависимость исчезает и выявляется другой характер взаимоотновений этих показателей: чем выже уровень УП. тем более выражено угнетение СМК. Вполне возмоано, что это явление отражает "ареяктивность" пейсмекер-ных нейронов,процент которых в области ОПГВ (детерминантной структура) и других структурах в период организации эпилептических состояний достигает 902 и более(Наг<1,1983).

Изучение динамики СМК в ночном сне базировалось на полиграфи- ' ческих исследованиях,- где в качестве параметра регистрировался УП. В результате этих исследований (Иваненко Я.И.. Камбарова Д.К.,1987, 1988) было показано наличие определенной, соответствующей основным стадиям сна - дельта - сну (ДС) и быстрому сну (БС). динамики УП.

Сопоставление этих данных с динамикой СМК позволило обнаружить определенную закономерность:чем более выражена синхронизация медленных волн(дельта.в меныей степени тета), чем больае их амплитуда,тем ниже.вплоть до полного уплощения,амплитуда СМК всех диапазонов и напротив,чем выраяеннее десинхронизация в ЗЭГ и ЗСКоГ, тем выве амплитуда и регулярность СМК минутного диапазона. В настоящее в'ремя на большом статистическомыатериале эти положения убедительно дбказанн (12 исследований ночного сна). Однако физиолого-биохимическая^основа этого явления до конца неясна..

Зместе с тем, уже сейчас можно рекомендовать включение регистрации СМК в полиметодический комплекс исследований сна,поскольку по указанным выше признакам можно судить во-первых, о полноценности основных стадий ска и во-вторых, что не менее ваяно.о последовательном включении в организация указанных стадий сна различных отделов, коры

и о значении разных отделов коры в организации гипногенных систем быстрого и медленного сна. ;

В.ИВОДН

1. У больных эпилепсией, страдающих различными Формами припадков, в структурах мозга выделено 6 типов СМК. Кавдый тип характеризуется преобладанием колебаний определенного временного диапазона, сочетан-ностьв их с другими диапазонами колебаний, а такве степенью ритмичности или полиморфизма сверхмедленной активности.

2. Установлено.что при суммарном статистическом анализе генеральной совокупности всех исследований преобладавшими являются уплощенный (IV) и смеванный,полиморфный (V) типы СМК (от 50Z до 80Х>. Показано, что IV и U типы являются патологическими формами СМК.

3. При статистической обработке 40 тыс.электрограмм (910 исследований) установлено.что 1V(уплощенный) тип СМК отравает состояние патологического гипервозбувдения. Этот тип, как правило, регистрируется в лимбических. корковых и таламических образованиях у больных с частыми первично-генерализованными припадками, а такве в очаге патологического гипервозбувдения (детерминантной структуре). V (смеванный, полиморфный) тип СМК преобладает в структурах разного уровня ЦНС у больных эпилептическим психозом, а такве в одноименных образованиях относительно сохранного полувария при очаговом поравени.и мозга.

4. По представленности IV и V типов СМК в структурах обоих полуварий можно выявить локализацию области очага патологического гипервозбувдения (детерминантной структуры), а такве выявить вторично-сформированные очаги патологического гипервозбувдения, являющиеся звеньями систем, организующих пароксизмальные и другие патологические состояния.

5. Анализ динамики амплитудно-частотных характеристик СМК в различные периоды организации пароксизмальных состояний и эмоциональных состояний.наблюдаемых в чежприступные периоды,выявил следующее: наиболее динамичным показателем СМК (по сравнению с периодом) является амплитуда. Период СМК, как правило, более стабилен на разных этапах формирования патологического акта.

6. Развитию расстройств настроения типа дисфории сопутствует появление нового,ранее неизвестного типа СКК, характеризующегося определенной формой,высокой амплитудой и ритмичностью.Вначале этот тип активности появляется в детерминантной структуре.а затем.по мере нара-

. стания клинических признаков дисфории, регистрируется в лимбических. рене-корковых образованиях полуварий.

?. Установлена зависимость амплитуды СМК от величины УП: чем выше уровень УП.тем выше амплитуда. Однако.эта зависимость характерна для

относительно сохранных структур мозга.В зонах патологического гипер-воэбувдения «та зависимость исчезает.

8. При сопоставлении биоэлектрической активности микровольтового (ЭЗГ.ЭСКоГ) и милливольтового (УП.СМК) диапазонов, регистрируемых в течение ночного сна, установлена следующая зависимость: дельта-сон сочетается со снимениеи, вплоть до полного уплощения, амплитуды СМК; десинхронизация. характеризующая быстрый сон по данным ЭЗГ и ЭСКоГ, сочетается с регистрацией СМК минутного диапазона,имеющих определен-нуа форму и амплитуду от 5 мВ. и более.По локализации и выраженности в разных отделах мозга указанной динамики СМК можно оценивать качество быстрого и дельта-сна,а также выявлять зоны,являющиеся звеньями гипногенных систем, организующих основные стадии сна.

Список работ.опубликованных по теме диссертации

1.Дзидзигури Г.Т..Иванов Г.Г. Отражение механизмов формирования патологических состояний в сверхмедленных физиологических процессах при эпилепсии.// Физиология человека", 1985,т. 11,Н8.с.968-979.

2.Dzidz I curl 6.Т..Ivanov Б.С. The lnfraslov phystoloeical processes In studies of pathological states of epileptic patients. // First Soviet-Italian syaposiua on neurology // Acta NeurologicalNapoll>. w.7.N3-4.1985.

3.Дзидзигури Г.Т. Сверхмедленные физиологические процессы в¡изучении механизмов организации патологических состояний.// Механика регуляции физиологических функций. Тез. докл. Ленинградской Городской . конференции молодых ученых и специалистов .Ленинград. 1985,с|. 17.

4.Дзидзигури Г.Т. Значение сверхмедленных колебаний (СИК) физиологических процессов в латерализации эпилептического очага. /'{ Международный симпозиум по функциональной нейрохирургии "Хирургическое лечение эпилепсии".Тез.докл..Тбилиси.1385,с,143.

З.Дзидзигури Г.Т.,Каневский С.Е..Матвеева В.Б. Отражение мимических реакций и механизмов формирования патологических состояний |в динамике физиологических процессов. // "Принципы и механизмы Деятельности мозга человека". Тез. н рефераты докл. 1-й Всесоюзной! конференции. Ленинград. 1985, с. 103-104. 0.8аневский С.Е..Дзидзигури Г.Т. Отражение нормальных и патологических эмоциональных состояний и реакций в биоэлектрических феноменах мозга человека.//XV съезд Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова. Тез.научн.сообщений.Кивинев,1987,т.2.с.134-135. 7.Дзидзигури Г.Т. Сверхмедленные колебания физиологических процессов в диагностике локализации эпилептических очагов. // Материалы 1U Всесоюзного съезда нейрохирургов.Тез.докл.К..1939,с.96-97.

T.bHuuMs.jja.T тс- nfx]34it