Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Отношения врача и пациента в военно-медицинской практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Отношения врача и пациента в военно-медицинской практике - диссертация, тема по медицине
Чечулина, Ирина Анатольевна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Чечулина, Ирина Анатольевна :: 2006 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Собственные результаты и обсуждение

Глава III. Социальная роль военного врача.

3.1. Особенности профессиональной деятельности военных врачей в ситуации вооруженных конфликтов.

3.2. Особенности формирования социальной роли военных врачей в мирных условиях.

3.3. Распределение профессиональных ролей в военной медицине.

Глава 4. Социальная роль пациента-военнослужащего и отношение к ней врачей-офицеров.

4.1. Социальная роль пациента и ее особенности в военно-медицинской практике.

4.2. Пациенты-военнослужащие хирургического профиля.

4.3. Отношение врачей-офицеров к пациентам-военнослужащим.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Чечулина, Ирина Анатольевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Два направления социальных изменений в современном обществе определяют развитие медицины в целом и военной медицины, в частности - внедрение новых биотехнологий в медицинскую практику, новых методов лечения и лекарственных средств и демократизация общественной жизни. Эти два, внешне несопоставимых, процесса, тем не менее, обусловили обострение внимания к правам пациента в медицине. С одной стороны, пациенты получают возможность выбора, благодаря повышающемуся разнообразию средств и методов лечения. С другой стороны, они получают возможность этот выбор реализовать, так как их права расширяются и обеспечиваются все новыми юридическими и этическими документами демократического характера.

Но особенностью медицинской помощи в армейских условиях является то, что первичными социальными ролями и для врачей, и для пациентов, являются роли военнослужащих. Это, с одной стороны, ограничивает права пациентов и более жестко структурирует права врачей, а с другой — требует повышенного внимания к охране этих прав.

Конфликт социальных ролей военнослужащих и пациентов, офицеров и врачей может объективироваться при неправильной организации медицинского обслуживания. Этот вопрос должен решаться в исследовательском поле военно-медицинских наук. Но необходимый эмпирический материал может и должен быть собран социологией медицины. Потому что только здесь существует реальная возможность сопоставления военных и гражданских ролей, возможность оперировать данными разных наук и проводить полевые исследования, как в войсках, так и в гражданских ЛПУ.

Кроме того, разработанная в социологии медицины концепция социальной роли больного (Т.Парсонс) позволяет показать социальный смысл такого специального феномена как военно-медицинская практика, разработать рекомендации по повышению эффективности медицинской помощи призванным на военную службу гражданам.

Цель исследования - изучить специфику отношений врача и пациента в военно-медицинской практике и разработать рекомендации по оптимизации системы охраны прав пациентов-военнослужащих.

Для реализации цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- Выявить особенности профессиональной деятельности военных врачей в ситуации вооруженных конфликтов

- Определить особенности формирования социальной роли военных врачей в мирных условиях

- Рассмотреть распределение профессиональных ролей в военной медицине

- Описать социальная роль пациента и ее особенности в военно-медицинской практике

- Проанализировать на конкретном социологическом материале восприятие пациентами-военнослужащими .хирургического профиля своей социальной роли ,

- Выяснить отношение врачей-офицеров к пациентам-военнослужащим.

Объект исследования - система оказания медицинской помощи в Вооруженных Силах РФ.

Предмет исследования — отношения врача и пациента в военно-медицинской практике

Гипотеза исследования. Социальная роль военного врача является приобретенной, формальной, комплексной ролью, которая включает как функциональные обязанности военнослужащего, так и профессиональные обязанности медицинского работника. Следовательно, она шире по масштабу, чем роль гражданского врача. Пациенты , военно-медицинской практики обладают тем же статусом, что и пациенты гражданские, но по своему положению в системе военной службы часто бывают ниже по званию, чем их лечащий врач. Эта соподчиненность может сказаться на ходе лечения.

Кроме того, военная медицина имеет бинарный характер, поскольку помощь оказывается пациентам как в мирное, так и в военное время. Конфигурация социальных ролей в мирное и военное время может меняться, более того, основные признаки роли имеют разное значение в обычных и в экстремальных условиях. Автор предполагает, что ограничение автономии пациента и более строгое представление о его правах и правах врача в военной медицине не является конфликтообразующим, а, наоборот, обеспечивает надлежащее качество медицинской помощи. Данная гипотеза проверялась методами социологии медицины.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в категориальном поле социологии медицины исследована ролевая конфигурация военно-медицинской практики как специфического вида медицинской помощи, связанного с необходимым ограничением прав пациента.

Диссертант обнаружил, что в условиях боевых действий реализуется соподчиненность социальных ролей военных врачей - ведущей является роль офицера. Это объясняется тем, что в ней реализуются защитные — по отношению к роли профессионала-медика - функции.

В отличии от этого в условиях боевых действий у раненых социальная роль пациента превалирует над социальной ролью военнослужащего. Это объясняется тем, что они а) нуждаются в срочной медицинской помощи и б) не могут выполнять свои обязанности, ассоциированные с ролью военнослужащего.

Адаптация к социальной роли военного врача имеет сложную психофизиологическую основу и, в зависимости от исходной мотивации, может заканчиваться к 5-6-му году службы. Больше трудностей у молодых выпускников военно-медицинских вузов возникает при адаптации к роли офицера, меньше - к роли врача. Ее они считают основной. Руководители военных ЛПУ считают более важным для себя профессиональное совершенствование в области медицины.

Установлено, что модель роли больных фокусируется на взаимодействии между больным человеком и преобладающей системой здравоохранения. Модель роли пациента-военнослужащего фокусируется на одной определенной системе - системе военно-медицинской помощи. Роль больного может быть как формальной, так и неформальной. Роль пациента-военнослужащего всегда формализована.

Права пациента в военном госпитале реализуются не в способности принять решение самому, а в выборе агента принятия этого решения. Если признать, что существуют три категории пациентов: те, кто не в состоянии принимать решение по физиологическим причинам, те, кто не в состоянии принимать решения, потому что не умеют и не хотят и те, кто может и хочет сам решать свою судьбу как пациента (А.А.Бондарев), то среди пациентов-военнослужащих будет преобладать первая и вторая группы.

Сделан вывод о том, что, несмотря на детерминантное значение роли пациента над ролыо военнослужащего, последняя создает объективные и необходимые ограничения автономии в военной медицине.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Отличительной особенностью роли военного врача от роли гражданского врача является выраженность организаторских и волевых качеств. Это объясняется существенной для этой группы ролевой координацией (влияние роли офицера на роль врача). Комплексы профессионально-выраженных качеств социальной роли военного врача по данным исследования врачей-специалистов хирургического и терапевтического профилей в экстремальных условиях были схожими по своей структуре, во многом приближаясь к структуре ПВК врачей-хирургов в мирное время. Динамика изменений в компонентах социальной роли у хирургов и терапевтов, однако, разная .

2. Пациент-военнослужащий не стоит перед выбором - обращаться к врачу или не обращаться, эту проблему решает за него командир.

Выполнение роли пациента связано для военнослужащего с пребыванием в строго определенном месте - военном госпитале или медсанчасти. В случае серьезных заболеваний пациент-военнослужащий освобождается не просто от выполнения текущих обязанностей первичной социальной роли военнослужащего, но и вообще от этой роли.

3. Наличие медицинского отбора при поступлении в группу военнослужащих обусловливает большее ограничение в номенклатуре возможных заболеваниях у пациентов данной группы, чем у гражданских пациентов. Существует дифференциация роли пациента - военнослужащего в экстремальных ситуациях (вооруженный конфликт с преобладанием травм, контузий, ожегов и огнестрельных ранений) и в мирное время (преобладание простудных заболеваний, желудочно-кишечных инфекций, небольших травм).

4. Выздоравливающие пациенты хирургических отделений военных госпиталей в большинстве случаев оправдывают и полностью принимают решение по поводу своего лечения (оперативного вмешательства), независимо от того, кто принимал это решение : врач, консилиум, родственники, сам пациент или все вместе. 78,5% родственников пациентов в военных госпиталях выражают доверие врачу, хотя и в разной степени. Пациенты военных госпиталей ориентированы на патерналистское отношение врача, идентифицируя его роль с ролью командира. Реальные условия медицинской помощи хирургическим пациентам в военном госпитале обусловливают существование патерналистской модели как наиболее эффективной.

5. Любая модель взаимоотношений врача и пациента предполагает уважение прав пациента. Права пациента обеспечиваются юридически — законом, этически - уважением права на автономию. В гражданской и военной медицине автономия пациента проявляется в разных формах: от коллегиальности до патернализма. Но в военной медицине врач может выступать и часто выступает представителем пациента, что не нарушает его автономию. Уважение прав пациента в военной медицине реализуется не через уважение автономии, а через уважение прав военнослужащих, закрепленных законодательно.

Методологией исследования явились фундаментальные работы по социологии медицины (А.В.Решетников, В. 3. Кучеренко, Лисицын Ю. П. , Комаров М. С. , Сахно А. В. , Филатов В.Б., Щепин О. П.), медицинской психологии и биоэтике (М.Боухал, Р.Конечны, Н.В.Журилов, А.П.Зильбер, А.Я.Ивашопшш, Б,Д. Карвасаркий, Ф.И.Комаров, М.С.Лебединский, Р.А.Лурия, Б.Д.Менделевич, В.Н.Мясищев, Ю.М.Лопухин, В.И.Петров, Н.Н.Петров, В.Б. Петровский, А.Н.Пищета, Т.А.Покуленко, Н.Н.Седова, Ю.Д. Сергеев, И.В. Силуянова, В.А.Ташлыков, И.Харди, Н.В.Эльштейн, Б.Г.Юдин, М.Я.Яровинский и др.); модели ролевого поведения врача и пациента ( Т.РагБопБ, И.М. Уеа1сЬ, ЕЛ.Езшапие1, Ь.Ь.Езтапие1, Б.Д.Карвасарский, В.В.Деларю, П.Д. Тищенко).

Методология оценки работы военного врача основана на принципах, изложенных в трудах В. А. Капцова, Л. П. Коротич, О. А. Благодарной, В. В. Матюхина, Г. В. Снеговой, Поповой Т Б, Невской 10. М., Вайсмана А И., Гечкина А Г, Клинченко Н. М., Полянской 3. М., Симонян К Н, Варенцова М. М., Трековой Н А, Кожевникова В. А., Кириллова В. Ф., Л. В. Усенко, Т. Л. Трегубовой, А. И. Майстровского, КпоЬПвсЬ К, Ва11е1 Н.

В работе использованы как общенаучные методы — системный подход, структурно-функциональный анализ, так и методы конкретной социологии — контент-анализ, интервью, анкетирование.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования были представлены автором в Комиссию по разработке нового текста «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». Материалы, полученные в ходе исследования были обобщены в методические рекомендации для практических врачей и организаторов здравоохранения. Они также могут быть использованы членами региональных этических комитетов, работающими в области военной медицины юристами, психологами, специалистами по социальной работе.

Материалы исследования, оформленные как методическое пособие, используются в практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней ( Нижний Новгород,, 2002, 2003 Ставрополь, 2004, Волгоград, 2004, 2005, Самара,2004). По результатам исследования опубликовано пять научных работ и две методические рекомендации.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка литературы (203 источника). Объем работы - 143 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отношения врача и пациента в военно-медицинской практике"

ВЫВОДЫ,

1. Военные врачи идентифицируют себя, прежде всего, как врачей (83%), а затем уже как военнослужащих. Они предпочитают патернализм в отношениях с пациентами.

2. Пациенты-военнослужащие, наоборот, идентифицируют врачей, скорее как командиров (68%), и также предпочитают патерналистскую модель отношений с ними.

3. Адаптация военного врача к своей социальной роли происходит в течении 3-6 лет поэтапно. Однако, в условиях боевых действий интенсивность этого процесса возрастает. Принципиальным отличием адаптированного к своей социальной роли военного врача от его гражданского коллеги является выраженное значение организаторских и волевых качеств в блоке ПВК ( от 20% - терапевты, мирное время, до 44% -врачи-организаторы, мирное время). При этом военврачи-терапевты отличаются преобладанием интеллектуального компонента, а хирурги имеют преимущество в области анализаторов и восприятия.

4. Защита прав пациентов-военнослужащих осуществляется в нашей стране в рамках их социальной роли как военных, а не как больных (в соответствии с предписаниями Министерства обороны, а не Министерства здравоохранения и социального развития) что нельзя признать удовлетворительным. Общественность не принимает участие в контроле за этим процессом.

5. В то же время ограничения автономии пациентов в медицинской практике не является ее нарушением, поскольку вызвано объективной необходимостью и отвечает потребностям самих пациентов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо более подробно описать права военнослужащих-пациентов в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан», в частности, предусмотреть для них равную с гражданскими пациентами возможность выбора врача и лечебного учреждения.

2. Военные врачи нуждаются в расширении условий для профессионального роста,. в том числе, они нуждаются в работе и с гражданскими пациентами во избежание «профессиональной деформации», поэтому целесообразно разрешить всем военно-медицинским подразделениям оказывать платные услуги гражданским пациентам.

3. Для решения этических вопросов, связанных с сортировкой пациентов-военнослужащих, соблюдением конфиденциальности, информированным согласием и уважением автономии, целесообразно создавать в военно-медицинских подразделениях этические комитеты с привлечением к их работе гражданских лиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что отношение между врачами и пациентами в военно-медицинской практике имеют свою специфику и содержат моменты, которые пока далеки от разрешения. Кроме тех, которые описаны в работе, мы можем указать на проблему элитарности в медицинском обслуживании высших офицеров, проблему предоставления медицинских услуг семьям военнослужащих, проблему недостаточной технической оснащенности военно-медицинской службы, которая не позволяет в отдельных случаях сохранять для армии людей, которые хотят в ней служить и могли бы это делать после качественного медицинского вмешательства. Вообще проблем много, проведенное исследование затрагивает лишь небольшую их часть, но позволяет сделать определенные выводы и представить некоторые рекомендации.